Стратегия институциональной поддержки развития нефтегазового предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яремченко, Максим Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яремченко, Максим Сергеевич

Стратегия институциональной поддержки развития нефтегазового предпринимательства.

Глава 1. Современное состояние и основные проблемы развития нефтегазового сектора экономики.

1.1. Влияние нефтегазового сектора на национальное благосостояние.

1.2. Проблемы развития нефтегазового сектора.

1.3. Институциональная поддержка развития малого нефтегазового сектора.

Глава 2. Методические подходы к решению проблем развития малого предпринимательства в нефтегазовом секторе.

2.1. Институциональная поддержка развития малых и средних нефтегазодобывающих компаний.

2.2. Создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения капитала на обновление и модернизацию производственных фондов в компаниях малого нефтегазодобывающего сектора.

2.3. Поддержание высокого уровня эффективной занятости на малых предприятиях нефтегазового сектора.

Глава 3. Научно-практические рекомендации по решению проблем развития малого нефтегазодобывающего предпринимательства.

3.1. Институциональная поддержка развития малого нефтегазодобывающего предпринимательства.

3.2. Создание стимулов для привлечения инвестиционных ресурсов на обновление и модернизацию основных фондов малых нефтегазодобывающих компаний.

3.3. Научно-практические методы решения проблемы низкого уровня эффективной занятости на малых предприятиях нефтегазового комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия институциональной поддержки развития нефтегазового предпринимательства"

В связи с ростом озабоченности проблемами нерационального использования природного капитала и уровнем загрязнения окружающей среды, особую актуальность приобретает исследование, проведенное американским экономистом белорусского происхождения Саймоном Кузнецом. Основной итог его работы заключается в выявлении закономерности развития стран, в соответствии с которой меняется их отношение к вопросу загрязнения окружающей среды. При малом совокупном капитале используется «грязная» технология, и ее применение расширяется до тех пор, пока капитал, полученный от использования «грязной» технологии не достигнет определенного уровня. С дальнейшим ростом накопленного капитала растет использование «зеленой» технологии, а «грязной» - уменьшается. Как следствие, наносимый экологический ущерб также уменьшается с ростом накопленного капитала. Соответствующая зависимость экологического состояния от уровня развития страны (график которой по форме напоминает параболу) находит практические подтверждения: этот график известен как экологическая кривая Кузнеца.

Рисунок 1 - Экологическая кривая Кузнеца

Источник: Kuznets, Economic Growth and Income Inequality/Kuznets S, American Economic Review, 1955, №49

Природный капитал является важным фактором устойчивого развития и проявляет свое влияние в наибольшей степени в развивающихся странах, чья экономика серьезно зависит от использования имеющихся природных ресурсов. Для этих стран полученный доход от использования природного капитала должен быть направлен на развитие сферы услуг и создание условий для долгосрочного роста экономики.

Для максимизации отдачи от использования природного капитала государству будет необходимо максимизировать природную ренту, собираемую с пользователей природных ресурсов и направить её в виде инвестиций в перспективные отрасли экономики. Таким образом, доход, получаемый от использования природного капитала, будет стимулом роста других отраслей промышленности или сферы услуг, что в дальнейшем должно благоприятно повлиять на экономический рост.

Однако на практике мы не всегда наблюдаем безусловной положительной взаимосвязи между изобилием природных ресурсов страны и её экономическим ростом. В качестве примера мы можем привести эмпирическое исследование

13

Сакса и Уорнера , которое уже упоминалось в этой работе. Страны, в которых доля природных ресурсов в структуре экспорта высокая, показывают более низкие темпы роста за период с 1971 по 1989 годы.

Стоит отметить, что большинство развивающихся стран не только не демонстрируют экономического роста за счет несогласованности использования природных ресурсов, технологического прогресса и развития промышленности, но и возникает вероятность того, что возросшая

13 Sachs, Natural Resource Abundance and Economic Growth/J. D. Sachs and A. M. Warner, NBER Working Paper 5398, 1995 экономическая зависимость от использования природных ресурсов может иметь пагубные последствия для инноваций и роста.

Сакс и Уорнер в своем исследовании анализировали состояние экономики одиннадцати латиноамериканских стран в течение периода с 1971 по 1989. В результате они пришли к следующим выводам:

• во-первых, не смотря на то, что эти страны были крупными экспортерами сырья, они также одновременно оставались и экспортерами готовой продукции на основе этого сырья;

• во-вторых, авторы обнаружили, что значительный ресурсный бум произошел только в четырех из одиннадцати стран (Боливия, Эквадор, Мексика и Венесуэла), и смешанные признаки проявлялись еще в трех (Чили, Колумбия и Перу). Как бы то ни было, Сакс и Уорнер сделали вывод о том, что только в одной из семи стран (Эквадор) ресурсный бум произвел положительный и длительный эффект на рост размера ВВП. В двух странах (Чили и Колумбия) ресурсный бум не произвел никакого эффекта на экономическое развитие, а в остальных четырех случаях (Боливия, Перу, Мексика и Венесуэла) ресурсный бум фактически оказал негативное влияние на рост размера ВВП на душу населения. В целом, ресурсный бум препятствовал экономическому росту в Латинской Америке.14

Если изобилие природных ресурсов не является катализатором экономического развития в бедных странах, то, возможно и весь процесс использования природных ресурсов, происходящий в этих странах, экономически бесполезен. То есть, структурная экономическая зависимость малых открытых экономик с низким или ниже среднего уровнем дохода от природных ресурсов не приводит к высоким, а главное устойчивым темпам экономического роста. Это может происходить потому, что запасы природных

14 Sachs, The Big Push, Natural Resource Booms and Growth/ Sachs J.D. and Warner A.M., Journal of Development Economics, 1999, №59 ресурсов, включая землю, используются достаточно неэффективно, чтобы получать от их использования максимально высокую ренту, либо полученная рента используется неэффективно.

Существующая политика в изобилующих природными ресурсами развивающихся странах пока не способна эффективно реинвестировать полученную природную ренту в другие производственные сферы экономики.15

Ситуация, как правило, усложняется влиянием институциональных факторов: уровнем коррупции государственной власти, бюрократической системой и неэффективностью государственной политики, направленной на получение максимального дохода от использования природных ресурсов в кратчайшие сроки.

Без учета факторов, оказывающих косвенное влияние на результат использования природного капитала, изобилие природных ресурсов, безусловно, приносит экономические выгоды, выражающиеся в притоке валютных средств от экспорта сырья и повышении конкурентоспособности продуктов национального производства за счет снижения их себестоимости. В работе Папиракиса и Герлафа16этому приводятся эмпирические доказательства. Результатом этой работы явилось доказательство положительного влияния природных ресурсов на экономический рост, в случае исключения косвенных каналов влияния (таких как коррупция, политические свободы и образование, уровень защиты права частной собственности и др.). Однако, если их, включить, то итоговое влияние ресурсов на рост будет отрицательным.

Идея о том, что нефть - это проклятие, верна только отчасти. Нефть это, безусловно, очень ценный ресурс, который способен принести стране экономическую выгоду. Богатые нефтью страны показывают лучшие

15 Pearce, Blueprint for a Sustainable Economy/ Pearce D. W. and Edward B. B., London, Earthscan Publications, 2000

16 Papyrakis, The Resource Curse and its Transmission Channels/ Papyrakis E. and Gerlagh R, Journal of Comparative Economics, 2004, №32 результаты, чем их соседи, лишенные нефтяных запасов. В целом в богатых нефтью странах уровень дохода на душу населения выше.

Этому часто соответствует более высокий уровень индивидуального потребления. По многим другим показателям - таким, как продолжительность жизни, уровень детской смертности, потребление электроэнергии на душу населения, количество асфальтированных дорог - страны, добывающие нефть,

1 п часто обгоняют страны, в которых нефти нет. Разрыв бывает статистически значимым, хотя и не всегда. Во всяком случае, в плане уровня экономических показателей страны, богатые нефтью, точно выступают не хуже своих не имеющих нефти соседей.

Однако в некотором смысле проклятие все же проявляет себя: экономические показатели стран, экономика которых базируется на нефтяной отрасли, в значительной степени не достигают потенциально возможного уровня. Нефтяные доходы редко становились стимулом для долгосрочного экономического развития. Многие богатые нефтью страны пережили падение доходов на душу населения в период с 1970 по 2000 годы, многие из них также скатились в глубокий долговой кризис. Однако то обстоятельство, что доходы нефтяной отрасли зачастую не приводят к долгосрочному развитию, не является неизбежным. Нефть может послужить трамплином для развития страны.

При эффективном управлении нефтяные доходы способны играть ключевую роль в экономическом развитии стран с низким доходом, особенно за счет предоставления возможности для государственного финансирования ключевых инвестиций в общественные блага. До тех пор пока эти условия будут выполняться, опасения относительно возможности развития «голландской болезни» будут преувеличены. Конкретная величина суммы

17 Sachs, How to Handle the Macroeconomics of Oil Wealth/ Jeffrey Sachs, Initiative for Policy Dialogue Working Paper Series, URL http //policydialogue org/files/publications/Ch07 pdf, дата обращения 06 09 2011 финансирования общественных проектов определяется для каждой страны индивидуально и будет сильно зависеть от стадии экономического развития. Для беднейших стран приоритетом развития является обеспечение базовых нужд населения, таких как продукты питания и жилье. Для стран со средним доходом приоритет - развитие доступа к образованию, развитие науки и технологий. Для богатых стран приоритетом может выступать повышение уровня социального обеспечения, особенно в области пенсий и здравоохранения. Учитывая нестабильность мировых цен на нефть и уровень истощение нефтяных ресурсов, нужно позаботиться об управлении крупными макроэкономическими рисками, связанными с нефтяными доходами, а также о распределении благ в пользу будущих поколений. Этого проще всего добиться, превратив нефтяные потоки в долгосрочный денежный, физический и человеческий капиталы.

Доля НГК в национальной экономике России.

Ранее в работе было продемонстрировано, что современные исследования не имеют однозначного ответа на вопрос о влиянии изобилия природных ресурсов на экономическое развитие страны. Однако было установлено, что если из анализа исключить косвенные каналы влияния, то природные ресурсы приносят безусловную пользу для национальной экономики. Подтвердив положительное влияние изобилия природных ресурсов на экономический рост, определим роль природных ресурсов в национальной экономике на примере нефтегазового сектора.

Анализ роли нефтегазового сектора следует начать с определения его доли в национальном ВВП. На первый взгляд у нас не должно возникнуть с этим никаких проблем, но различные источники показывают противоречивые данные, и, как оказалось, этот фундаментальный вопрос остается предметом масштабных обсуждений. По официальным данным доля отраслей НГК в последние годы не превышает 9% ВВП, а всей промышленности - 31%. Однако согласно исследованиям Всемирного банка российская статистика существенно занижает вклад промышленности и прежде всего НГК и завышает вклад торговли

Таблица 1 - Структура ВВП в 2000 г. (в%)

Госкомстат России Всемирный банк

Промышленность, 31 52-55 в том числе нефтегазовый комплекс 9 25

Торговля 24 9-11

Источник: Госкомстат России, Всемирный банк

Причины возникновения значительной разницы в оценках объема НГК в ВВП страны связаны со следующими обстоятельствами:

1. В своих расчетах Госкомстат не учитывает некоторые виды налогов, получаемых от операций в нефтегазовом комплексе страны (НДС, акцизы и экспортные пошлины). Однако для НГК имеет смысл рассчитывать стоимость производимого продукта исходя из рыночных цен, отражающих полный вклад сектора в ВВП. При этом надо не забывать, что налоги в структуре стоимости нефти в России составляют основную величину.

2. Границы между дополнительной стоимостью, которая формируется в добыче и транспортировке газа, является относительной. Происходит это за счет того, что российские газовые компании являются вертикально интегрированными структурами и выполняют оба вида деятельности. В связи с этим имеет смысл рассматривать нефтегазовый комплекс как совокупность не только добычи нефтегазовых ресурсов и их переработки, но также транспортировки этих продуктов по трубопроводам.

3. Существующая в России система трансфертных цен влияет на перераспределение добавленной стоимости, сформированной в нефтегазовом секторе, в торгово-посредническую сферу. Использование трансфертных цен, по всей видимости, объясняется желанием оптимизировать налоговую нагрузку на компанию.

Сергей Шматко, министр энергетики РФ, в своей статье для журнала Нефть России указал, что доля поступлений от нефтяной отрасли во всех доходах федерального бюджета за 2010 год составила 44%.18

Для того, что бы проследить динамику доли нефтегазовых поступлений в доходах федерального бюджета автор произвел собственный расчет, основанный на данных Федерального Казначейства РФ, Министерства Финансов РФ и Росстата. Как можно убедиться из представленной ниже информации доля нефтяных поступлений в доходах бюджета РФ в период с 2000 до 2010 гг. была не ниже 32%, и с течением времени наблюдался её рост:

Таблица 2 - Доля поступлений от нефтегазового сектора в доходах бюджета, 2000-2010 годы

Год ВВП (млрд. руб.) Доходы бюджета (млрд. руб.) Нефтегазовые доходы (млрд. руб.) Доля НГК в доходах бюджета (%) Среднегодовая цена на нефть (в/барр.)

2000 7 306 1 132.1 393 34.8 26.8

2001 8 944 1 193.4 405 34.0 23.3

2002 10 819 2 125.7 686 32.3 26.2

2003 13 208 2 417.8 785 32.5 28.9

2004 17 027 2 742 8 884 32.3 37.7

2005 21 610 3 326.0 1 087 32.7 50.6

2006 26917 5 046.2 1 685 33.4 61.1

2007 33 248 6 965.3 2 398 34.4 69.0

2008 41 277 6 644.5 2 383 35.9 96.3

2009 38 786 7 336.8 2 984 40.7 57.4

2010 44 939 8 303.8 3 653 44.0 79.5

Источник: данные Федерального Казначейства РФ, Министерства финансов РФ и Росстат

18Шматко, Комплексный ответ на старые вопросы/ Шматко С.И., Нефть России, 2011, №2

Расчетная доля нефтяных поступлений в доходах бюджета РФ в 2010 году состоит из величины суммы начисленного налога на добычу полезных ископаемых и вывозной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты

Таблица 3 - Структура поступлений от нефтегазового сектора в доходах бюджета, 2010 год

Доходы всего (млрд. руб.) 8 303,8 100%

Нефтяные доходы 3 653 44%

В том числе НДПИ 1 377 16%

Вывозная таможенная пошлина 2 276 28%

В том числе на нефть 1 672 21% на нефтепродукты 604 7%

Источник: данные Федерального Казначейства РФ

Также следует отметить, что в расчет не попали, по причине отсутствия необходимых данных за ранние периоды, следующие виды платежей:

• Регулярные платежи за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции;

• Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии (бонусы);

• Плата за проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр;

• Суммы налогов начисленных предприятиями нефтегазового сектора за исключением НДПИ, по причине невозможности выделения сумм налогов, непосредственно относящихся к нефтегазовым предприятиям. К наиболее существенным можно отнести такие налоги как налог на прибыль, имущество и платежи в социальные фонды.

Рассчитанная оценка доли нефтегазовых поступлений является минимальной, так как включает в себя только часть генерируемых поступлений. Но даже по самым консервативным оценкам нефтегазовый комплекс является самым крупным источником доходов федерального бюджета. Органы власти РФ осознают зависимость страны от этого источника доходов и в качестве стратегической ставят задачу модернизации нефтяного сектора и его развитие для обеспечения экономического роста страны.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яремченко, Максим Сергеевич

Заключение

Решение большинства ключевых проблем нефтегазового сектора требует системного подхода и должно базироваться на принципах долгосрочного планирования. Эффективное стратегическое управление развитием малого нефтегазового бизнеса способно оказать благоприятное влияние в целом на весь нефтегазовый сектор и способствовать решению его ключевых проблем.

Малый бизнес, в отличие от крупных вертикально-интегрированных компаний, обладает следующими преимуществами:

1) малый бизнес в значительной степени превосходит крупные нефтяные компании по удельным объемам как разведочного, так и эксплуатационного бурения;

2) основой ресурсной базы для малого бизнеса являются месторождения со сложными горно-геологическими условиями и с высокой долей трудно извлекаемых запасов;

3) в развитых странах не менее половины всех инноваций в производственный процесс обеспечивают малые и средние предприятия;

4) производительность труда на малых предприятиях составляет в среднем 2000 т/чел, против 640 т/чел на крупных предприятиях;

5) деятельность малых компаний позволяет снизить социальную напряженность в регионах, сохранить существующие и создать новые рабочие места.

Решение ключевых проблем нефтегазового сектора подразумевает отладку и внедрение следующих механизмов:

1. Прямое и косвенное государственное регулирование деятельности нефтегазовых компаний;

2. Создание действенной системы стратегического планирования;

3. Создание благоприятного правового поля, как для малого бизнеса, так и для западных инвесторов.

В качестве примера прямого и косвенного государственного регулирование деятельности нефтегазовых компаний может выступать комплекс мер по созданию государственного инвестиционно-кредитного фонда, направленного на поддержание развития НГК, в том числе и по предложенной автором схеме «80/20». По этой схеме государство выкупает 20% нефти добытой совместным предприятием по цене на 50% ниже среднемировой и реализует её на свободном рынке, а второй участник совместного предприятия - частная компания получает в результате этого дополнительные налоговые льготы.

Также предложено создание системы дифференцированных подходов к налогообложению предприятий НГК в зависимости от горно-геологических условий и уровня рентабельности добычи. Эта мера косвенного регулирования будет препятствовать выборочной добыче на наиболее простых для освоения месторождениях.

Система стратегического планирования подразумевает создание долгосрочных целей и планов на государственном уровне, реализация которых обеспечивает эффективное функционирование нефтегазового сектора. Данная система должна содержать реалистичные и достижимые цели, сформированные на федеральном уровне. Федеральные органы власти должны доносить цели федеральной программы на региональный уровень для формирования комплекса действий и мероприятий на местах.

Создание благоприятного правового поля для малого бизнеса подразумевает предоставление предприятиям возможности выбора системы налогообложения и получения господдержки. Необходимо законодательно закрепить критерии определения малого нефтедобывающего предприятия и устранить влияние следующих негативных факторов:

- наличия на федеральном и региональном уровне административных барьеров;

- высокого уровня налогообложения и экспортных пошлин;

- сложности получения малыми предприятиями кредитных средств и государственного заказа;

- проблем доступа малых предприятий к нефтеперерабатывающим мощностям и транспортной системе экспортных трубопроводов.

Руководители нефтяных компаний обеспокоены проблемой снижения роста добычи, основанной на технологиях, заложенных много лет назад. Степень износа оборудования, действующего в отрасли, достигает 60%. При этом мы наблюдаем массовое выбытие производственных фондов, которое означает, во-первых, что предприятия НГК не видят перспектив использования устаревшего оборудования, а во-вторых, содержание морально и физически устаревших фондов сегодня не под силу выбирающейся из кризиса российской экономике.

Современное состояние и воспроизводство МСБ вызывает серьезную тревогу. Пока основной нефтяной базой страны остается Западная Сибирь, приращение запасов происходит только лишь за счет фонда разведанных мелких месторождений.

Инвестиции в основной капитал на одну тонну добытой нефти в ведущих российских компаниях ТЭК в два раза меньше, чем в зарубежных. Для поддержания плановых объемов добычи крупные компании продолжают нерациональную выборочную выемку запасов, лучших по качеству и/или по условиям освоения. Доля трудно извлекаемых запасов уже достигла 55-60% и продолжает расти.

Государство в настоящее время не в состоянии обеспечить необходимый уровень инвестиции в нефтегазовый сектор. Однако оно должно создать условия, при которых российские нефтегазовые компании окажутся в состоянии сами привлечь инвестиции с мирового рынка капитала. Для этой цели потребуется реформирование принятой в России концессионной системы

-121соглашений, также известной как соглашение о разделе продукции. Для того чтобы закон о СРП реально заработал прежде всего необходима институциональная поддержка, выражаемая в создании механизма учитывающего интересы российского бизнеса и западных инвесторов.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия институциональной поддержки развития нефтегазового предпринимательства"

На правах рукописи

Яремченко Максим Сергеевич

Стратегия институциональной поддержки развития нефтегазового предпринимательства

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 МАЙ 2012

Москва-2012

005018973

Работа выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательства «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель КАПУСТИН Сергей Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, зам. директора Института Менеджмента и Маркетинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Официальные оппоненты ЗЛОМАНОВ Леонид Павлович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры проблем рынка и хозяйственного механизма Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

ЛЕТОВАЛЬЦЕВ Сергей Александрович

кандидат экономических наук, Председатель совета директоров ООО «Сибнефтегазстрой»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет

нефти и газа имени И.М. Губкина»

Защита состоится «18» мая 2012 года в 14.30 час. в зале заседаний ученого совета на заседании диссертационного совета Д 504.001.02 в ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «16» апреля 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 504.001.02,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие национальной экономики во многом зависит от энергетического и, в частности нефтегазового сектора страны. Однако развитие нефтегазодобывающих компаний при потенциальном наличии товарных ресурсов и благоприятной рыночной конъюнктуре сдерживается как макроэкономическими проблемами (инвестиционная привлекательность, фискальная политика государства, качество национальных институтов), так проблемами на уровне отдельных предприятий (высокая энергоемкость производства, повышенный износ основных фондов и так далее). В развитых промышленных странах основой формирования конкурентоспособной экономики и инновационного развития выступает малый бизнес, чья деятельность регулируется государственными институтами посредством стимулирующих методов и инструментов.

В России насчитывается около 150 малых и средних нефтегазовых компаний, которые заняты освоением небольших месторождений. В последнее время наблюдается тенденция снижения удельного веса добычи малыми нефтегазодобывающими компаниями в общем объеме производства. Наиболее значимыми, с точки зрения автора, проблемами развития малого нефтегазового предпринимательства являются следующие:

1. Низкий уровень экономической и правовой поддержки развития малых и средних нефтегазодобывающих компаний со стороны государства. В развитых индустриальных странах основой формирования конкурентоспособной экономики и инновационного развития выступает малый бизнес, функционирование которого регулируется государством посредством создания стимулирующих механизмов. В нефтегазовом секторе работают не только крупные холдинговые структуры национального и транснационального масштаба, но и малые нефтегазодобывающие предприятия. В России насчитывается около 150 малых и средних нефтегазодобывающих компаний, которые заняты освоением и добычей на небольших месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами или находящихся на поздней стадии разработки.

2. Низкий уровень финансирования обновления производственных фондов малых нефтегазодобывающих предприятий в связи с отсутствием экономических стимулов и необходимости его проведения. В последние годы интенсивная эксплуатация ресурсных и производственных мощностей привели к заметному ослаблению потенциала малой нефтедобывающей промышленности, истощению сырьевой базы в традиционных добывающих регионах. Поэтому сегодня, как никогда ранее, актуально освоение новых нефтегазовых провинций, что требует масштабных вложений капитала.

3. Низкий уровень эффективной занятости трудовых ресурсов на малых нефтегазодобывающих предприятиях. Сегодня на качественно более высокий уровень поднимаются вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала, его компетенции и территориальной мобильности, развития инициативы и новаторства. В связи с этим появилась

з

потребность в исследовании и разработке новых социальных технологий, направленных на оптимизацию процесса подбора персонала, мотивации и стимулирования труда, профессионального обучения и обеспечения карьерного роста на предприятиях малого нефтегазодобывающего сектора.

Исследование и научно-методическое обоснование рациональных направлений решения перечисленных проблем определили основное содержание диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Большое количество печатных работ посвященных проблеме государственного регулирования малого нефтегазодобывающего бизнеса подтверждает высокую значимость рассмотренных в диссертационной работе проблем. Трактовка содержания и оценка базовых экономических категорий стратегического управления малым и средними нефтегазовым бизнесом нашли отражение в работах таких авторов, как: Андреев А.Н., Борисов Т.С., Ермилов О.М., Коржубаев А.Г., Корзун Е.В., Ульянов И.С., Шаповалов A.B., Шафраник Ю.К. и др.

Проблемы трансформации нефтедобывающей отрасли России, ее инвестиционные потребности и особенности инвестиционной деятельности рассматриваются в работах Быковского В.А., Валуйсковой Т.Ю., Ващенко М.П., Волынской H.A., Зубаревой В.Д., Язев В.А., Шмаль Г.Ю. и др.

Среди многочисленных научных публикаций, посвященных проблемам управления персоналом в сфере нефтегазового сектора, особое место занимают работы Егоршина А.П., Галенко В.П., Мартынова В.Н., Тищенко A.C., Олейниковой О.Н., Шагиева P.P. и другие, где представлены вопросы кадровой стратегии и перспектив корпоративного управления, занятости в нефтегазовом секторе и управления персоналом.

В современной науке все еще недостаточно рассмотрены современные отраслевые особенности в сфере управления персоналом нефтегазового сектора. Слабо изучены новые реалии и тенденции на рынке труда российских нефтегазовых компаний. Практически не исследуются в литературе вопросы формирования и развития мотивирующих факторов найма и удержания персонала в малых компаниях нефтегазового сектора. Отсутствуют научно обоснованные рекомендации для трансформации корпоративных кадровых подразделений малых компаний нефтегазового сектора в современные службы управления персоналом.

Приведенные обстоятельства, а также недостаток ряда методических разработок в этой области обусловили выбор темы данного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии экономического развития малых предприятий нефтегазодобывающего сектора. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-комплексный анализ проблем развития малого бизнеса и оценка возможности использования наиболее успешных отечественных и зарубежных практик по решению этих проблем в исследуемом секторе экономики;

-разработка механизма развития малого нефтегазодобывающего предпринимательства в условиях недостаточного финансирования воспроизводства основных фондов;

-разработка методических подходов к повышению уровня эффективной занятости персонала в малом нефтегазовом секторе экономики, а также анализ ее особенностей и тенденций развития

В качестве объекта исследования выступает совокупность малых нефтегазодобывающих предпринимательских структур во взаимодействии с их партнерами, потребителями и институтами управления народным хозяйством.

Предметом исследования являются организационно-экономический механизм поддержки развития малых нефтегазодобывающих предпринимательских структур, с учётом специфики их взаимодействия с институтами российского рынка в условиях глобальной конкуренции.

Информационной базой диссертационной работы явились отчетные данные нефтегазодобывающих предприятий, статистические и аналитические материалы отраслевых научно-исследовательских организаций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, действующие в настоящее время в области использования недр.

В ходе исследования изучалась специальная справочная, методическая и научно-техническая литература. Применялись методы факторного анализа, экспертных оценок, создания экономических моделей и группировок. Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, отражающие хозяйственную деятельность различных субъектов нефтегазового рынка.

Научная новизна диссертации состоит в разработке программно-целевой модели институциональной поддержки развития малого бизнеса в нефтегазодобывающем секторе, основанного на модернизации принципов государственно-частных партнерств в условиях глобальной конкуренции.

Предложен механизм развития малого нефтегазодобывающего предпринимательства в условиях недостаточного финансирования воспроизводства основных фондов;

Обоснована роль малого бизнеса в решении проблемы низкого уровня эффективной занятости на предприятиях нефтегазового сектора и создании новых рабочих мест на участках, находящихся на поздней стадии разработки.

Наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту, являются:

-обоснование необходимости развития малого предпринимательства для решения выявленных проблем нефтегазового сектора с использованием технологических и управленческих инноваций в сфере геологоразведки и добычи углеводородного сырья;

-разработана программно-целевая модель регулирования предпринимательской активности в нефтегазовом секторе на основе государственно-частного партнерства и институционального

обеспечения поддержки формирования консорциумов между крупным бизнесом и малыми нефтяными компаниями с целью повышения потенциала роста предпринимательских структур;

-доказательство необходимости выдачи специальных лицензий, предусматривающих особый механизм раздела продукции между государством и частным инвестором;

-разработаны научно-практические рекомендации по составлению экономической стратегии развития нефтегазового сектора для его модернизации на базе перехода к новому качеству занятости, при создании рабочих мест в «старых» регионах нефтедобычи, использования малых и средних предприятий для повышения наукоемкого и высокотехнологичного потенциала нефтегазодобывающего сектора.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке положений и рекомендаций по модернизации системы институциональной поддержки развития малого бизнеса нефтегазового сектора, с одновременным повышением конкурентоспособности и качества предоставляемых услуг.

Практическая значимость. Основные предложения и выводы диссертации могут быть использованы органами государственного управления при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую сферу нефтегазового сектора; предприятиями малого бизнеса при разработке стратегии своего развития и принятии текущих управленческих решений; образовательными и научными организациями при исследованиях и подготовке учебных материалов по проблемам развития предпринимательства.

Разработанные в диссертации методические материалы нашли практическое применение в проекте прогноза развития энергетического сектора страны, создаваемого Экспертным клубом промышленности и энергетики при Министерстве промышленности и торговли РФ, а также в образовательном процессе учебной академии компании Прайсвотерхаус Купере. Результаты исследования отражены в опубликованных работах, а также обсуждались на ряде научно-практических совещаний и семинаров, посвященных проблемам развития предпринимательства в области нефтедобычи, в том числе проводившихся в Министерстве промышленности и торговли РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, РЭУ им. Г.В.Плеханова и на базе учебной академии компании Прайсвотерхаус Купере.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством:

8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства;

8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности;

б

8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности;

8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства.

Апробация и реализация результатов исследования. В результате выполненных исследований научно обоснована система экономических и организационно-управленческих решений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования малого нефтегазодобывающего сектора:

-разработаны научно-практические методы формирования стратегических планов по развитию малого предпринимательства, которые использовались при составлении прогноза Экспертного клуба промышленности и энергетики при Министерстве промышленности и торговли РФ;

-предложены рекомендации по повышению эффективности налоговой и антимонопольной государственной стратегии с целью создания стимулов роста малого предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 2,1 п.л., в том числе 4 публикации общим объёмом 1,8 п.л. в научных изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка (129 источников). Объем работы: 130 страниц основного текста, включая 10 таблиц и 14 рисунков. Оглавление диссертации следующее:

■ Введение

■ Глава 1. Современное состояние и основные проблемы развития нефтегазового сектора экономики

о Влияние нефтегазового сектора на национальное благосостояние

о Проблемы развития нефтегазового сектора

о Институциональная поддержка развития малого нефтегазового сектора

■ Глава 2. Методические подходы к решению проблем развития малого предпринимательства в нефтегазовом секторе

■ 2.1. Институциональная поддержка развития малых и средних нефтегазовых компаний

■ 2.2. Создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения капитала на обновление и модернизацию производственных фондов в компаниях малого нефтегазового сектора

■ 2.3. Поддержание высокого уровня эффективной занятости на малых предприятиях нефтегазового сектора

■ Глава 3. Научно-практические рекомендации по решению проблем развития малого нефтегазового предпринимательства

о Институциональная поддержка развития малого нефтегазового предпринимательства

о Создание стимулов для привлечения инвестиционных ресурсов на обновление и

модернизацию основных фондов малых нефтегазовых компаний о Научно-практические методы решения проблемы низкого уровня эффективной занятости на малых предприятиях нефтегазового комплекса

■ Заключение

■ Библиографический список

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) В условиях ухудшения качества запасов и увеличения доли средних и малых месторождений нефти малое предпринимательство должно стать важным элементом развития нефтяного сектора. При этом деятельность малого предпринимательства должна быть направлена на активное использование технологических и управленческих инноваций, продление сроков эксплуатации запасов и привлечение инвестиций на обновление производственных фондов. Предложенный подход можно представить в виде следующей логико-смысловой модели:

Проблемы НГК: ухудшение сырьевой базы углеводородов простаивающий фонд скважин

• медленное освоение новых регионов добычи высокая степень износа ОФ

- низкий уровень зарубежных инвестиций отсутствие дифференциации налогообложения

• отсутствие экономических стимулов разработки

неликвидных месторождений

Стратегическое управление нефтяной отраслью путем развития малого бизнеса

механизмы реализации н достижения целевых установок

Целевые установки развития малого бизнеса в рамках ключевых проблем отрасти:

- активизация ГРР

- вовлечение в разработку месторождений неликвидного фонда

• внедрение инноваций в производственный процесс

- поддержание уровня занятости

прямые и косвенные методы государственного регулирования

стратегическое планирование

поправки в правовое поле, регулирующее деятельность НГК

1 1

Государственный инвестиционно-кредитный фонд Федеральные целевые программы

+

специальные налоговые режимы Отраслевые и региональные стратегии

- система дифференцированных подходов : к налогообложению в зависимости от горно-геологических условий и уровня рентабельности добычи | - снижение или отмена НДПИ при добыче на месторождениях, выработанных более | чем на 80% - снижение ставки экспортной пошлины - снижение таможенных пошлин на ввозимое импортное оборудование при отсутствии российских аналогов Консорциумы крупных и малых нефтяных компаний

*

Государственно-частные партнерства

...... т.................................... По предложенной автором схеме 80/20, в которой государство выкупает 80% нефти, добытой совместным предприятием по цене на 50% ниже среднемировой и реализует её на свободном рынке. Независимая компания получает доп. льготы.

Регулирование деятельности малого и среднего бизнеса

установление понятия малой нефтедобывающей организации

создание системы преференций налогообложения малого бизнеса

поправки в лицензионное законодательство_

совершенствование системы антимонопольного регулирования

Создание благоприятного правового поля для западных инвесторов

Источник: составлено автором по материалам исследования

2) Рис. 1* Программно-целевая модель поддержки развития нефтегазового предпринимательства

Добыча нефти в РФ в значительной степени монополизирована. Ведущие, вертикально интегрированные компании, обладающие высокой обеспеченностью запасами текущей добычи,

практически воздерживаются от финансирования геологоразведочных работ (прогноз, поиск) и разработки малорентабельных запасов малых и средних месторождений.

Представители крупного нефтегазового бизнеса не заинтересованы в разработке малых и непродуктивных месторождений. Этот резерв, который не интересен для крупного бизнеса и является базой для создания и развития малых и средних предприятий, занимающихся добычей нефти на истощенных промысловых участках. Сырьевая база малого предпринимательства отрасли как раз и представлена, главным образом, малыми и средними месторождениями с начальными извлекаемыми запасами до 30 млн. т. Малый бизнес использует менее затратные и более эффективные производственные технологии. Независимые нефтяные компании значительно превосходят вертикально интегрированные компании по удельным объемам как разведочного, так и эксплуатационного бурения: на каждую тысячу тонн добытой нефти объемы разведочного бурения превосходили аналогичные показатели крупных компаний более чем в три раза, а эксплуатационного бурения более чем в два раза.

Сегодня около четверти скважин в стране простаивают и их эксплуатация для крупного бизнеса невыгодна. В результате целые поселки нефтяников лишаются работы, что ведет к росту социальной напряженности и снижению налоговых поступлений.

Первым шагом к созданию независимых нефтедобывающих компаний может стать разработка государством точных критериев отнесения предприятий нефтедобывающей промышленности к малым. Такими критериями могут являться объемы производства, размеры и доступность разрабатываемых месторождений, а также структура собственности компании. Для данных компаний требуется создание специального налогового режима, учитывающего интересы малых производителей.

3) Разработаны научно-практические методы решения проблемы обновления производственных фондов малых нефтегазодобывающих предприятий на основе создания эффективных рыночных механизмов стимулирования внебюджетных инвестиций и улучшении принятой в РФ модели Соглашения о разделе продукции (СРП).

Российские нефтедобывающие компании при возрастающих объемах добычи углеводородного сырья и снижающемся дебите нефтяных скважин недостаточно инвестируют в проведение геологоразведочных работ.

Государство в настоящее время не в состоянии обеспечить необходимый уровень инвестиции в нефтегазовый комплекс. Однако оно должно создать условия, при которых российские нефтегазовые компании окажутся в состоянии сами привлечь инвестиции с мирового рынка капитала.

Участие иностранных инвесторов в нефтяном секторе возможно по направлению восстановления простаивающего фонда скважин путем реализации сервисных контрактов с прямыми капитальными вложениями и участия в освоении месторождений со сложными условиями залегания, требующими специальных технологий и техники освоения.

Анализ различных форм соглашений между государством и частными компаниями, действующих в мировой нефтяной промышленности, показывает, что существует три наиболее распространенных

9

формы: соглашения по типу «роялти и налоги» (1), концессионная система соглашений (2), соглашения на предоставление услуг (3).

Концессионная система соглашений является в свою очередь прообразом действующей в нашей стране системы соглашений о разделе продукции (СРП). В настоящее время СРП не имеет особой привлекательности для западных инвесторов. Для того чтобы закон о СРП реально заработал в России необходимо сокращение бюрократических процедур.

Автор предлагает подход, реализация которого на практике способна создать основу для формирования приемлемой в российских условиях модели СРП:

-временное освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС на ввозимое импортное оборудование, используемое при реконструкции и модернизации малых предприятий нефтегазового сектора, на срок его окупаемости при отсутствии конкурентоспособных российских аналогов;

-формирование системы экономического стимулирования производства экологически чистых моторных топлив и других нефтепродуктов;

-освобождение от налогообложения всей прибыли малых компаний, идущей на рефинансирование инвестиций;

-формирование механизма финансирования инвестиционных проектов на условиях СРП, обеспечиваемого государственной долей прибыльной нефти (кредиты под гарантию международных финансовых организаций, облигационные займы);

-предоставление государственных гарантий по инвестиционным займам малых компаний, не имеющих бюджетной задолженности;

Для создания эффективных рыночных механизмов стимулирования внебюджетных инвестиций в геологоразведку целесообразно провести следующие мероприятия:

a) лицензии на проведение ГРР на участках неликвидного фонда недр должны выдаваться малым компаниям по максимально простой процедуре;

b) средства, направленные на выполнение ГРР на участке, должны рассматриваться как плата за право пользования недрами. Если недропользователь не хочет или не может веста ГРР, лицензия должна быть отозвана (принцип «работай или возврати государству»);

c) инвестиции в геологоразведку на участках неликвидного фонда недр должны быть полностью освобождены от налога на прибыль;

б) государство за счет бюджетных средств также может проводить геологоразведочные работы на участках неликвидного фонда недр. Здоровая конкуренция с частным бизнесом позволит решить вопрос геологической и экономической эффективности государственных инвестиций в разведку недр уже в ближайшее время.

4) Существенный рост уровня общей занятости может быть получен при масштабном развитии малого предпринимательства в нефтегазовом секторе и связанного с ним мультипликативного эффекта роста рабочих мест в смежных отраслях и сфере сервисных услуг.

В целом структура занятости в российском нефтегазовом секторе соответствует тому факту, что более 40% добываемой нефти и газа экспортируется как сырье. В результате чего, доля занятых в секторе разведки и добычи нефти составляет около 60%, в то время как в западных компаниях едва превышает 20% барьер (данные показаны на рисунке

иностранные компании

россииские компании

0% 20% 40% 60% 80% 100% ■ разведка, добыча а переработка, продажа е нефтехимия

2).

Источник: Мартынов В.Г., Занятость в нефтегазовом комплексе России при структурном реформировании экономики/ Нефть и газ, 2008

Рис. 2 ■ Распределение занятых в секторах нефтегазового сектора

У российских компаний объем переработки нефти меньше объема добычи, что является основным их отличием по структуре занятости от ведущих международных нефтегазовых компаний.

Несмотря на то, что добыча и переработка нефти демонстрирует тенденцию хотя и к небольшому, но росту, это не приводит к увеличению числа занятых в нефтегазовом секторе. Необходимо отметить, что в ведущих нефтегазовых компаниях мира наблюдается ярко выраженная тенденция к сокращению численности персонала за счет применения новой техники и высоких технологий. За истекшие 20 лет численность занятых в нефтедобывающих компаниях уменьшилась почти вдвое и продолжает снижаться с темпом до 5% в год.

Потребность в выпускниках российских вузов для нефтегазовых предприятий составляет в среднем 1,5-2% в год от общей численности специалистов, работающих в компаниях, и 0,5 - 1% - по нефтегазовым специальностям, что не превышает численности, необходимой на возмещение естественного выбытия 34%,

В регионах, находящихся на поздней стадии разработки, в ближайшей перспективе ожидается стабилизация или некоторое снижение занятости по основным нефтегазовым специальностям. Стабилизации занятости могло бы способствовать развитие малого нефтегазового бизнеса и использование новых, венчурных технологий. В данной ситуации уместным шагом может стать сокращение нефтегазовых специальностей в непрофильных вузах, с целью повышения качества подготовки дипломированных специалистов и снижения проблемы трудоустройства по специальности.

Проблема повышения инвестиционной привлекательности отечественного нефтегазового сектора напрямую связана с решением кадровой проблемы отрасли. Инвестиции в отрасль пойдут

только под ее инновационное развитие, а такое развитие способно осуществлять лишь отраслевое кадровое ядро высокой и высшей квалификации. Для этого необходимо развитие образовательной инфраструктуры нефтегазового сектора, в том числе и системы внутрифирменного образования на малых нефтегазовых предприятиях.

С целью повышения качества образования и обеспечения его соответствия требованиям работодателей необходимо не только изменение существующих образовательных стандартов и структур профессионального обучения, их постоянное улучшение и обеспечение принципа непрерывности образования. Суть проводимых мероприятий в данной сфере: ликвидация разрыва между образованием, наукой и производством. А основные направления этой деятельности: интеграция среднего и начального профессионального образования; планомерная переподготовка специалистов; интеграция средних специальных учебных заведений и высшей школы, их включение в состав университетских комплексов.

В отношении малого нефтегазового сектора для укрепления прямой и обратной связи между рынком квалификационно-профессиональных услуг и запросами работодателя необходим целевой комплекс организационно-экономических мероприятий:

1) адаптировать учебные заведения к изменяющимся требованиям к квалификации в плане соответствующей коррекции учебных программ, методов обучения, активизации сотрудничества с будущими работодателями;

2) повысить роль регионов в решении социально-экономических проблем: все инвестиционные программы должны рассматриваться и оцениваться непременно в ракурсе создания новых рабочих мест для жителей региона и возможностей развития человеческого потенциала;

3) ориентировать образовательную инфраструктуру, подготовку специалистов в регионе на определенную отрасль или конкретный вид деятельности;

4) интегрировать средства работодателей и федерального бюджета, на профессионально-техническое образование и переобучение;

5) модернизировать систему стимулов для малых нефтегазовых предприятий и работников по повышению профессионального мастерства и обучению кадров. Дополнительный эффект может дать введение налоговых преференций (например, включение всех затрат на образование в себестоимость продукции и исключение спонсорских средств из налогооблагаемой базы).

Развитие сектора малых нефтегазовых предприятий выполняет важную социально-экономическую функцию компенсации тенденции снижения занятости в крупных транснациональных компаниях. Поддерживает устойчивость занятости в «старых» регионах нефтедобычи, и способствует развитию новых технологий добычи трудноизвлекаемых запасов, используя венчурный частный капитал.

В настоящее время численность занятых на малых нефтегазовых предприятиях не превышает 2% от общего числа занятых в нефтегазовом секторе и на общую занятость существенно не влияет.

При обеспечении налоговых преференций занятость на малых предприятиях может быть существенно увеличена. Так, при расконсервации всех неэксплуатируемых нефтегазовых скважин (более 40 тыс.) дополнительно может быть создано до 80-100 тыс. рабочих мест.

При масштабном развитии малого предпринимательства существенный рост общей занятости может быть получен за счет мультипликативного эффекта в смежных отраслях и сфере услуг.

Стоимость создания рабочих мест в нефтегазовом секторе - максимальная среди отраслей экономики. Инвестиционная стоимость их в секторах разведки и добычи нефти, газа и магистрального трубопроводного транспорта составляет более 1 млн. долл. на одно рабочее место, в секторе нефтепродуктообеспечения - около 70 тыс. долл.

При общем объеме годовых инвестиций в нефтегазовом секторе около 10 млрд долл. предельная численность новых рабочих мест, создаваемых за счет инвестиций, составит не более 5000-6000.

Учитывая, что в вертикально интегрированных компаниях количество специалистов нефтегазовых специальностей составляет (от общей численности работающих специалистов) около 40%, то численность новых рабочих мест для них не превысит 600.

Однако реально количество новых рабочих мест намного меньше, так как эффективность использования инвестиций в случае применения новой техники и высоких технологий на разрабатываемых месторождениях и действующих объектах часто оказывается намного выше, и значительная часть инвестиций направляется не на новые объекты, а на реконструкцию и внедрение новых технологий на существующих.

5) Малопривлекательные с экономической точки зрения нефтяные месторождения нераспределенного фонда целесообразно вовлекать в разработку путем внедрения особого механизма выдачи лицензий на месторождения данного фонда. Механизм предусматривает договорные отношения между государством и малой нефтяной компанией, в которых будут присутствовать элементы соглашения о разделе продукции.

На основе взаимодействия государства и малых предпринимательских структур целесообразно реализовывать проекты освоения месторождений с тяжелыми условиями добычи. В диссертационной работе предлагается создать особый механизм выдачи лицензий на разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. При этом освоение таких месторождений будет осуществляться с использованием метода государственно-частного партнерства, в котором будут присутствовать элементы соглашения о разделе продукции. В качестве недропользователей предлагается активно вовлекать малый бизнес. Экономический механизм заключается в том, что государство выдает особые

лицензии на право пользования участком недр, при этом используемая система налогообложения будет в значительной степени отличаться от существующей.

Фонд месторождений, сформированный на основе данного механизма предлагается использовать малым нефтяным бизнесом с применением следующей схемы:

Государство Частная компания

' о -.........."............-- - — •■• -................- ..........-

выкупает20% добытой нефти у | | недролользватрля по цене ниже мировой на 50% и реализует ее на мировом рынке

| | несет расходы по транспортировке нефти

□ добытая для государства нефть не облагается налогами

□ полученная прибыль направляется в Федеральный бюджет

Источник: составлено автором по материалам исследования

Рис. 3 ■ Механизм государственно-частного партнерства

Запасы месторождения делятся на две части: при этом компаниям принадлежит 80% всех разрабатываемых запасов, а государству 20%, при этом часть доходов государства поступает в виде уплаченных роялти и налогов, а оставшаяся часть - в виде прибыли от реализации государственной нефти на мировом рынке. Эффективность предложенного механизма подтверждается моделью расчета экономической эффективности освоения трех месторождении нераспределенного фонда, которые относятся к экономически нерентабельным и технологически труднореализуемым:

• Месторождение А.

Месторождение расположено в 150 км к северо-западу от г. Салехард. Ближайшим действующим НПЗ является Уфимский, 1300 км от месторождения. Ближайший действующий магистральный нефтепровод проходит в 150 км юго-западнее месторождения.

Нефть средней плотности, с небольшим содержанием серы и парафина. По степени освоенности месторождение отнесено к разведываемым.

• Месторождение В.

Месторождение расположено в 158 км на юго-западе от г. Нижневартовска. Ближайший к месторождению пункт действующего нефтепровода АК «Транснефть» расположен в пос. Таурова.

□ продает20с-с- добытой нефти государству на дешевле мировой цены

□ несетвсе капитальные« эксплуатационные затраты по освоению ресурсов

□ налогами облагается только 80% добытой нефти, принадлежащие компании

□ имеет льготы по налогу на прибыль в зависимости от рентабельности добычи нефтп

Нефть имеет среднюю плотностью и содержит небольшое количество серы. Месторождение является разведываемым. При освоении будет необходима разработка имеющихся запасов, так как на балансе находится значительное количество запасов категории Сз • Месторождение С.

Находится в 160 км на северо-восток от г. Новый Уренгой, где также расположен пункт, действующего нефтепровода. Нефть, тяжелая, и имеет высокое содержание серы и парафина. Месторождение является разведываемым. При дальнейшем освоении месторождения потребуется внедрение методов увеличения нефтеотдачи.

Основные технико-экономические показатели добычи

ниже.

Основные технико-экономические показатели добычи

ниже.

Таблица 1

Основные технико-экономические показатели добычи нефти на исследуемых месторождениях

Показатели Ед. изм. месторождение

А В С

Добыча нефти всего тыс. т 7023 5497 4541

Обводненность продукции % 88,7 88,8 86,7

Фонд добывающих скважин шт. 1350 984 787

Средний дебит действующих скважин т/сут 14,3 15,3 15,8

Эксплуатационное бурение тыс. м 75 55 34

Капитальные вложения до 2020 года млн. руб. 142,1 111,6 91,4

Эксплуатационные затраты до 2020 гада млн. руб. 384,2 274,8 224,8

Первоначальные капитальные вложения млн. руб. 396,8 310,6 256,6

Ликвидационная стоимость ОС в 2020 году млн. руб. 326,8 225,6 196,5

Источник: составлено автором по материалам исследования

В рамках метода дисконтирования денежных потоков автор исходил из следующих допущений:

Таблица 2

Основные предположения и допущения при построении модели дисконтированных денежных потоков

ежегодное снижение цены на нефть 7%

уровень инфляции 6%

средняя стоимость капитала для компании российской

нефтегазовой отрасли 13%

Источник составлено автором по материалам прогноза Глобал Инсайт1

В существующей ситуации неопределенности разброс данных в прогнозах ведущих макроэкономических агенств достаточно широк. Наиболее адекватным, с точки зрения автора, является прогноз Глобал Инсайт (Global Insight), который и был взят за основу.

Результаты расчетов по месторождениям с учетом предложенного механизма выдачи лицензий и раздела продукции показаны в Таблице 3

нефти на данных участках представлены нефти на данных участках представлены

1IHS Global Insight, Economic Forecasts, Analysis & Data for Countries & Industries, URL: http://www.ihs.com/products/pricing-purchasing-analysis/index.aspx, дата обращения 13.03.2012

Таблица 3

Модель экономической эффективность разработки месторождений, млрд. руб.

Показатель Существующая налоговая система Льгота по НДПИ (20%) налог на прибыль (13%) Льгота по НДПИ (50%)

А В С А В С А В С

Добыча нефти, млн т: 7,0 5,5 4,5 7,0 5,5 4,5 7,0 5,5 4,5

- доля компании 7,0 5,5 4,5 5,6 4,4 3,6 5,6 4,4 3,6

- доля государства - - - 1,4 1Д 0,9 1,4 1,1 0,9

Первоначальные капитальные вложения 396,8 310,6 256,6 396,8 310,6 256,6 396,8 310,6 256,6

Налоги 164,9 133,4 109,1 105,2 84,8 69,3 83,8 69,4 56,8

Доход государства от реализации нефти 64,3 49,7 40,7 64,3 49,7 40,7

Всего доход государства. 164,9 133.4 109,1 169,5 134.5 110,0 148,1 119,1 97,4

Доход инвестора 57,4 69,5 76,0 72,6 77,5 63,4 94,1 92,9 76,0

ЧДД инвестора (12,6) (15,5) (3,2) 2,6 (7,5) 3,4 24,1 7,9 16,0

Источник составлено автором по материалам исследования

Результаты экономических расчетов по предложенным вариантам показывают, что при 50% льготе на НДПИ все месторождения становятся рентабельными с точки зрения экономической эффективности и доход государства составит 148,1 млрд. рублей (месторождение А); 119,1 млрд. руб (месторождение В); 97,4 млрд. руб (месторождение С). При льготе НДПИ в размере 20% от существующей ставки и снижении налога на прибыль с 20% до 13% месторождение В остается нерентабельным, а по двум другим месторождениям чистый дисконтированный доход инвестора будет положительным - 2,6 млрд. рублей (месторождение А) и 3,4 млрд. руб (месторождение С).

В условиях существующей системы налогообложения государство получает доход на 3-11% больше, чем при рассмотренном механизме, однако экономическая целесообразность данных инвестиций для инвестора снижается и вероятность принятия решения в пользу начала разработки становится низкой. Необходимо также отметить, что государство может менять величину налоговых преференций по каждому месторождению отдельно. Данный подход будет определяться необходимостью освоения месторождений и стимулирования недропользователей, прежде всего, малого бизнеса для активизации деятельности и внедрения инновационных технологий.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Решение выявленных проблем нефтегазового сектора требует системного подхода и должно базироваться на принципах долгосрочного планирования. Эффективное стратегическое управление развитием малого нефтегазового предпринимательства способно оказать благоприятное влияние в целом на весь нефтегазовый сектор и способствовать решению обозначенных проблем.

Малый бизнес, в отличие от крупных вертикально-интегрированных компаний, обладает следующими преимуществами:

а) превосходит крупные нефтяные компании по удельным объемам как разведочного, так и эксплуатационного бурения;

b) основой ресурсной базы для малого бизнеса являются месторождения со сложными горногеологическими условиями и с высокой долей трудно извлекаемых запасов;

c) в развитых странах не менее половины всех инноваций в производственный процесс обеспечивают малые и средние предприятия;

(1) производительность труда на малых предприятиях составляет в среднем 2000 т/чел, против 640 т/чел на крупных предприятиях;

е) деятельность малых компаний позволяет сохранить существующие и создать новые рабочие места.

2) Решение выявленных проблем нефтегазового сектора подразумевает отладку и внедрение следующих механизмов:

a) Институциональное регулирование деятельности малого нефтегазодобывающего бизнеса.

В качестве примера институционального регулирования деятельности нефтегазодобывающих компаний может выступать комплекс мер по созданию государственного инвестиционно-кредитного фонда, направленного на поддержание развития нефтегазового комплекса, в том числе и по предложенной автором схеме «80/20». По данной схеме государство выкупает 20% нефти добытой совместным предприятием по цене на 50% ниже среднемировой и реализует её на свободном рынке, а второй участник совместного предприятия - частная компания получает в результате этого дополнительные налоговые преференции.

Также предложено создание системы дифференцированных подходов к налогообложению предприятий нефтегазового сектора в зависимости от горно-геологических условий и уровня рентабельности добычи. Эта мера косвенного регулирования будет препятствовать выборочной добыче на наиболее простых для освоения месторождениях.

b) Создание эффективной системы стратегического планирования.

Система стратегического планирования подразумевает создание долгосрочных целей и планов на государственном уровне, реализация которых обеспечивает эффективное функционирование малого нефтегазового сектора. Данная система должна содержать реалистичные и достижимые цели, сформированные на федеральном уровне. Федеральные органы власти должны доносить цели федеральной программы на региональный уровень для формирования комплекса действий и мероприятий на местах.

c) Создание благоприятного правового поля, как для малого бизнеса, так и для западных инвесторов.

Создание благоприятного правового поля для малого бизнеса заключается в предоставлении предприятиям возможности самостоятельного выбора системы налогообложения и получения господдержки. Необходимо законодательно закрепить критерии определения малого

нефтедобывающего предприятия и устранить влияние на его деятельность следующих негативных факторов:

-наличия на федеральном и региональном уровне административных барьеров;

-высокого уровня налогообложения и экспортных пошлин;

-сложности получения малыми предприятиями кредитных средств и государственного заказа;

-проблем доступа малых предприятий к нефтеперерабатывающим мощностям и транспортной системе экспортных трубопроводов.

Государство в настоящее время не в состоянии обеспечить необходимый уровень инвестиции в нефтегазовый сектор. Однако оно должно создать условия, при которых российские нефтегазовые компании окажутся в состоянии сами привлечь инвестиции с мирового рынка капитала. Для этой цели потребуется реформирование принятой в России концессионной системы соглашений, также известной как соглашение о разделе продукции. Для того чтобы закон о СРП реально заработал прежде всего необходима институциональная поддержка, выражаемая в создании механизма учитывающего интересы российского бизнеса и западных инвесторов.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Яремченко М.С., Управление развитием рыночной среды для привлечения международного бизнеса (на примере нефтегазовой отрасли)/Вестник экономической интеграции (из перечня ВАК), Интеграция 2010, выпуск №5(25), 0,45 п.л.

2) Яремченко М.С., Проблема взаимосвязи ресурсной обеспеченности страны и уровня защиты прав частной собственности/Управление экономическими системами: электронный научный журнал (из перечня ВАК), 2011, №8,0,5 п.л. URL:http://www.uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/item/541-2011-08-05-07-21-17

3) Яремченко М.С., Природный капитал как фактор устойчивого развития/Управление экономическими системами: электронный научный журнал (из перечня ВАК), 2011, №11, 0,45 п.л., URL:http://www.uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/item/772-2011-11-10-05-48-10

4) Яремченко М.С., Роль малого бизнеса в решении проблемы освоения малодебитных скважин/Управление экономическими системами: электронный научный журнал (из перечня ВАК), 2012, №3, 0,4 пл., URL: http:/Amw.uecs.ru/otras!evaya-ekonomika/iieiTi/1174-2012-03-27-09-02-53

5) Яремченко М.С., Анализ взаимосвязи структуры инвестиционных ресурсов и рентабельности капитала организации/Модернизация экономики - основа повышения эффективности производства (Сборник научных трудов), Москва, ПИК Гармония, 2010, №5, 0,35 пл.

Формат 60x90/16. Заказ 1546. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15