Стратегия инвестиционного развития транспортной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дьяконов, Юрий Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дьяконов, Юрий Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические положения стратегии развития проектного инвестирования средств в объекты транспортной инфраструктуры.
1.1. Сущность и роль стратегического планирования инвестиционного развития транспортной инфраструктуры в социально - экономическом развитии народного хозяйства.
1.2. Особенности текущего и перспективного инвестирования объектов железнодорожного транспорта в составе народнохозяйственного транспортного комплекса.
Глава 2. Анализ инвестиционной, производственно - хозяйственной деятельности и методические подходы к созданию системы стратегического инвестиционного развития железнодорожного транспорта.
2.1. Экономический анализ инвестиционной и производственно -хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта.
2.2. Методические подходы к созданию системы стратегического и перспективного планирования инвестиционного развития железнодорожного транспортного комплекса.
Глава 3. Прогнозирование экономических результатов и стратегические направления проектного инвестирования железнодорожного транспорта.
3.1. Прогнозирование экономических результатов развития железнодорожного транспорта в среднесрочном периоде.
3.2. Стратегические направления социально — экономического развития железнодорожного транспортного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия инвестиционного развития транспортной инфраструктуры"
Размеры инвестиционных вложений в активные и пассивные элементы основных фондов транспортного инфраструктурного комплекса, его видовых составляющих, эффективность использования инвестиций в условиях становления рынка капиталов, повышения уровня конкуренции на рынках услуг пассажирских и грузовых перевозок, товаров в значительной степени зависят от состояния стратегического планирования инвестиционного развития народнохозяйственной транспортной инфраструктуры, рационализации взаимодействия элементов системы стратегического и перспективного планирования развития структурных составляющих транспортного комплекса, определения и реализации стратегических направлений социально - экономического развития железнодорожного транспортного комплекса. При этом стратегическое планирование позволяет в условиях нестабильной внешней среды, структурно — организационных преобразований транспортного комплекса достигать необходимых уровней поэтапного, планомерного развития, эффективности инвестирования средств в основной капитал, экономических, социальных и финансовых результатов, приоритетного или лидирующего места на рынке услуг грузовыми и пассажирскими перевозчиками.
Системное взаимодействие стратегического и перспективного планирования инвестиционного развития доминирующей составляющей транспортного инфраструктурного комплекса - железнодорожного транспорта, совместное и последовательное выполнение комплекса мер экономического, маркетингового, инновационного, структурно - организационного, финансового и социального характера, технологических процедур и правил формироч вания стратегического и перспективного планов, стратегий инвестиционного развития, используемых природных, информационных, трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов в целях достижения необходимых результатов инвестирования в основной капитал, уровней эффективности данных инвестиций направлено на повышение значимости и объективности планово -расчетных обоснований, а также реализации стратегии инвестиционного развития структурных составляющих народнохозяйственного транспортного комплекса в рамках стратегического и перспективного планов.
Актуальность решения проблем стратегического развития процесса инвестирования объектов транспортного инфраструктурного комплекса, железнодорожного транспорта возрастает в условиях их низкой инвестиционной привлекательности из-за ежегодного снижения индекса физического объема инвестиций в основной капитал, сальдированного финансового результата, наличия высокой доли убыточных предприятий, уменьшающегося уровня рентабельности продукции, работ, услуг и активов, значительной степени износа основных фондов, снижающегося уровня финансовой устойчивости, характеризуемого показателями текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, автономии.
Научные проблемы раскрытия сущности, исследования и анализа роли стратегического планирования инвестиционного развития транспортной инфраструктуры в народном хозяйстве, определения экономических, финансовых и социальных особенностей ретроспективного, текущего и среднесрочного инвестирования денежных средств в модернизацию, реконструкцию и обновление основных фондов структурной составляющей народнохозяйственного транспортного комплекса, экономического анализа инвестиционной и производственно - хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта в целях роста степени объективности планирования объемов основных производственных фондов, концентрации растущих размеров средств амортизации на цели повышения темпов обновления, модернизации и реконструкции основных фондов, экономической эффективности грузовых и пассажирских перевозок, прогнозирования экономических результатов среднесрочного развития железнодорожного транспорта - предварительного этапа повышения значимости степени планово - расчетных обоснований достижешш результативности и эффективности проюводственно - хозяйственной и инвестиционной деятельности в среднесрочном периоде времени, установления и обоснования основных направлений стратегического социально - экономического развития железнодорожного транспортного комплекса, связанных со структурно - органшационным поэтапных его реформированием, также ждут своего решения.
Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных задач инвестиционного развития транспортного инфраструктурного комплекса, его основной структурной составляющей - железнодорожного транспорта, как обоснование: теоретических подходов к социально - экономическому и финансово - инвестиционному развитию объектов транспортного комплекса; устанавливаемого комплекса мер различного характера, направленного на повышение результатов текущего функционирования и перспективного развития железнодорожного транспорта; создания рационально функционирующей системы инвестиционного развития железнодорожного транспортного комплекса; прогнозирования экономических оценок, предлагаемых стратегических направлений достижения необходимых экономических, социальных и финансовых результатов проектного инвестирования железнодорожного транспорта.
Актуальность темы диссертационной работы, практическая потребность народного хозяйства, структурных составляющих транспортного комплекса в исследованиях по созданию рациональной системы стратегического инвестиционного развития, позволяющей в условиях структурного реформирования видов транспортного комплекса достигать необходимых экономичеч ckilx, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестиционных вложений в модерншацию, реконструкцию и обновление основных фондов, уровня планомерности инвестиционного развития объектов, видов и в делом транспортного комплекса, определили основную цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений создания и использования рациональной системы стратегического и перспективного планирования инвестиционного развития транспортного комплекса, стратегических направлений социально - экономического развития железнодорожного транспорта в процессе его структурного реформирования.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:
• определить теоретические подходы к раскрытию сущности и роль стратегического планирования инвестиционного развития транспортной инфраструктуры в социально - экономическом развитии народного хозяйства;
• осуществить экономический анализ инвестиционной и производственно - хозяйственной деятельности железнодорожного транспортного комплекса, по его итогам предложить комплекс мер экономического, финансового, социального, инновационного и I маркетингового характера с целью нейтрализации, нивелирования и устранения негативных тенденций в производственно - хозяйственной и инвестиционной деятельности железнодорожного транспорта;
• сформировать методические положения по созданию рациональной системы стратегического и перспективного планирования инвестиционного развития железнодорожного транспортного комплекса, ориентированной на достижение планомерности, необходимых социальных, экономических и финансовых результатов, эффективности инвестирования средств в основной капитал;
• составить экономике - математические и экспертные модели прогноза результатов среднесрочного развития железнодорожного транспорта, выступающие основой и повышающие значимость текущего и перспективного индикативного планирования прош-водственно - хозяйственной и инвестиционной деятельности железнодорожного транспортного комплекса;
• предложить и обосновать стратегические направления социально - экономического развития железнодорожного транспортного комплекса в процессе его структурно - организационных преобразований, достижения транспортной стратегии в рамках стратегического плана инвестиционного развития транспортной инфраструктуры.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания и рационализации взаимодействия элементов системы стратегического и перспективного инвестиционного развития железнодорожного транспорта, народнохозяйственного транспортного комплекса в целом.
Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в рамках народнохозяйственного транспортного комплекса, его основных видов (структурных составляющих).
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились российские и зарубежные научные труды в области текущего, перспективного, стратегического, индикативного планирования социально-экономического и финансово-инвестиционного развития народного хозяйства, регионов, отраслей, инфраструктурных и иных комплексов, организациошю-правовых структур, оценки результатов и эффективности осуществляемых инвестиционных проектов, законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложешй», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерацию), «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», «О транспортно - экспедиционной деятельности», «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта».
В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, корреляционно-регрессионного анализа, системного подхода, экономико - математического и экспертного прогнозирования. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• разработаны теоретические положения по раскрытию сущности, определению и обоснованию роли стратегического планирования инвестиционного развития транспортного комплекса в условиях высокой нестабильности внешней среды с целью достижения необходимого уровня планомерности, эффективности инвестирования, занятия объектом планирования лидирующего места на рынке услуг, оказываемых грузовыми и пассажирскими перевозчиками; установлены и исследованы особенности ретроспективного, текущего и среднесрочного инвестирования объектов железнодорожного транспорта, характеризующие снижение степени его инвестиционной привлекательности, финансовой устойчивости, высокий уровень износа основных фондов, результаты структурного реформирования железнодорожного транспорта и транспортного комплекса в целом;
• осуществлен экономический анализ инвестиционной и производственно - хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта, результаты которого свидетельствуют о необходимости субъекту управления инвестиционным развитием транспортного комплекса повышать уровень объективности определения стоимости основных фондов, концентрировать объемы средств амортизации на цели роста темпов обновления, модернизации и реконструкции основных фондов, снижать темпы увеличения затрат на ресурсопотребление по сравнению с темпами роста экономических и финансовых результатов инвестирования;
• созданы методические положения по формированию системы, стратегического и перспективного планирования инвестиционного развития железнодорожного транспорта, позволяющей достигать планомерности, намеченной стратегической цели инвестирования, уровней эффективности инвестиционных вложений в основной капитал;
• получены прогнозные оценки экономических и финансовых результатов деятельности железнодорожного транспорта, выступающие основой текущего и перспективного планово - расчетного обоснования повышения результативности его социально -экономического и финансово - инвестиционного развития;
• предложены стратегические направления социально - экономического развития железнодорожного транспортного комплекса в соединении с поэтапным процессом его структурно — организационных преобразований, реализацией транспортной стратегии развития в рамках стратегического плана.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на повышение экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестирования средств в основные фонды транспортного комплекса в условиях значительной нестабильности внешней среды, структурно - организационных преобразований транспортного комплекса, его видовых составляющих.
Практическое значение имеют полученные результаты экономического анализа инвестиционной и производственно - хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта, предложенные стратегические направления его социально - экономического развития в ходе поэтапного реформирования.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дьяконов, Юрий Михайлович
Заключение
В соответствии с поставленной перед исследованием основной целью, в диссертации решен комплекс научных задач по: раскрытию сущности и определению роли стратегического планирования инвестиционного развития транспортной инфраструктуры в социально - экономическом развитии народного хозяйства; установлению особенностей текущего и перспективного инвестирования объектов железнодорожного транспорта в составе народнохозяйственного транспортного комплекса; проведению экономического анализа инвестиционной и производственно - хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта; разработке методических подходов к созданию системы стратегического и перспективного развития железнодорожного транспортного комплекса; прогнозированию экономических результатов развития железнодорожного транспорта в среднесрочном периоде; определению основных стратегических направлений социально - экономического развития железнодорожного транспортного комплекса, позволивших автору сделать следующие выводы:
• стратегия развития проектного инвестирования объектов транспортной инфраструктуры, ее отдельных составляющих в своей содержательной постановке перспективного развития социально - экономической системы должна предусматривать основную цель и решение конкретных задач по планированию, распределению и использованию финансовых и иных ресурсов в процессе модернизации, реконструкции и обновления активных и пассивных элементов основных производственных фондов;
• стратегическое планирование инвестиционного развития организационно-правовой структуры, народнохозяйственного комплекса, отрасли и в целом национальной экономики представляет собой процесс предпринимаемых субъектом управления инвестированием мер и действий экономического, финансового, маркетингового, социального и иного характера в рамках обобщающей и частных (функциональных) стратегий при соблюдении технологических процедур и правил поэтапного планирования с целью достижения необходимого уровня планомерности, эффективности инвестирования в условиях нестабильности внешней и внутренней сред, влияния их факторов на инвестиционный процесс в неопределенном времени;
• стратегия представляет собой объединение целенаправленных мер и действий субъекта планирования развития социально - экономической системы в рамках специальных правил и технологических процедур для достижения необходимых или установленных экономических, социальных, финансовых и иных результатов, занятия приоритетного места на соответствующем сегменте общественного рынка в условиях нестабильности внешней среды, воздействия ее факторов на финансово-инвестиционное, социально-экономическое развитие;
• в определение понятия стратегической целевой ориентации необходимо вкладывать не только соответствие текущего функционирования и перспективного развития объекта планирования поставленной стратегической цели, но и ресурсообеспеченную направленность экономического, социального, маркетингового, финансового, инновационного характера по отношению к данной цели, проявляемую в согласованности и взаимодействии основных элементов социально-экономической системы;
• стратегическое целевое ориентирование отдельных объектов и в целом транспортного инфраструктурного комплекса должно основываться на определении необходимого объема собственных, заемных и привлеченных средств для финансирования инвестиционных проектов, экономические результаты (прибыль) и эффективность использования которых (рентабельность инвестирования как отношение балансовой прибыли к общему объему финансирования единовременных и текущих затрат инвестиционного проекта) выступают основными характеристиками в динамике инвестиционного развития транспортного инфраструктурного комплекса;
• отсутствие пропорциональности в росте среднегодовой стоимости основных фондов и объемов инвестиций в основной капитал народнохозяйственного транспортного комплекса может выступать причиной значительного влияния факторов внешней среды на воспроизводство и среднегодовую стоимость основных фондов транспортного комплекса, в свою очередь, требующих реализации комплексных мер и действий в рамках реализуемых функциональных (частных) стратегий и корректировки стратегической целевой ориентации транспортного инфраструктурного комплекса на достижение необходимых или устанавливаемых экономических и социальных результатов инвестирования средств в воспроизводство основных фондов;
• стратегическое планирование инвестиционного развития транспортной инфраструктуры, исходя из своего функционального предназначения - достижение конкретно сформулированной цели социально - экономического развития транспортного комплекса в условиях существующей нестабильности внешней среды, представляет собой процесс предпринимаемых субъектом планирования проектного инвестирования мер и действий экономического, финансового, маркетингового, социального характера в рамках реализуемых обобщающей и частных стратегий при соблюдении технологических процедур и правил поэтапного планирования с целью достижения необходимого уровня планомерности, эффективности инвестирования, занятия приоритетного или лидирующего места объектом планирования на соответствующем сегменте рынка услуг, товаров;
• доминирующим фактором, влияющим на специфику финансово-инвестиционного развития транспортного комплекса народного хозяйства, его структурных составляющих является уровень инвестиционной привлекательности, характеризуемый такими экономическими, финансовыми и социальными показателями, как: индекс физического объема инвестиций в основной капитал; инвестиции в основной капитал на одного среднесписочного работника; среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников структурной составляющей транспортного комплекса; сальдированный финансовый результат деятельности хозяйствующих субъектов транспортного комплекса или отдельного вида транспорта, рассчитываемого посредством прибыли (убытка) от продажи товаров, работ, услуг, основных фондов, иного имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на величину общих расходов по этим операциям; доля убыточных хозяйствующих субъектов в общем составе структурной составляющей или в целом народнохозяйственного транспортного комплекса; уровни рентабельности произведенной продукции, оказанных услуг и рентабельности активов хозяйствующих субъектов; степень износа активных и пассивных элементов основных фондов;
• особенности и тенденции ретроспективной инвестиционной привлекательности структурных составляющих транспортного комплекса в среднесрочном периоде времени (до 2005 года) могут быть на экстрапо-ляционной основе перенесены и действовать, если влияние факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени и дополнительно предпринимаемый комплекс мер экономического, финансового, структурно-организационного, маркетингового, социального и инновационного характера существенно не изменит действующие тенденции финансово -инвестиционного и социально - экономического развития в среднесрочной перспективе, нивелируя и нейтрализуя негативные влияния, усиливая и способствуя экономическому и инвестиционному росту, повышению эффективности использования ресурсов как видов транспорта, так и всего народнохозяйственного транспортного инфраструктурного комплекса;
• последовательное и поэтапное устранение, нивелирование, нейтрализация действующих негативных социально - экономических, финансово - инвестиционных и иных тенденций в процессе текущего и перспективного планирования инвестиционного развития народнохозяйственного транспортного комплекса, его структурных составляющих, в том числе и железнодорожного транспорта, возможно на основе анализа, учета негативного влияния факторов внешней и внутренней сред, разработки и внедрения на этой основе комплекса мер и стратегий различного характера для достижения основной цели - получения в текущем и перспективном периодах развития максимально возможной прибыли, повышения эффективности использования всех видов используемых ресурсов;
• особенности ретроспективного, текущего и среднесрочного инвестирования объектов железнодорожного транспорта в составе народнохозяйственного транспортного комплекса заключаются в том, что: степень привлекательности инвестирования средств в основные производственных фонды является крайне невысокой из-за ежегодного снижения индекса физического объема инвестиций в основной капитал, объема инвестиций в основной капитал на одного среднесписочного работника, сальдированного финансового результата, высокой доли убыточных предприятий, уменьшающегося уровня рентабельности продукции, работ, услуг и активов, значительной степени износа основных фондов; увеличение стоимости основных фондов на железнодорожном транспорте не принимало экстремальных значений по сравнению с другими составляющими транспортного комплекса и было средневидовым; наличие высокой степени износа основных фондов железнодорожного транспорта существенно снижает качество оказываемых потребителям услуг в процессе осуществления пассажирских и грузовых перевозок, уровни безопасности перевозок, конкурентоспособности услуг и продукции; уменьшается степень финансовой устойчивости, характеризуемая показателями текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, автономии;
• в состав основных показателей, характеризующих в ретроспективной динамике инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта следует включить, наряду с объемами инвестиционных вложений в основной капитал (в фактически действовавших ценах), индексами физического объема инвестиций в основные фонды (в сопоставимых ценах), суммарную среднегодовую стоимость основных производственных фондов (в сопоставимых ценах), коэффициенты обновления и выбытия основных производственных фондов и ввод в действие основных производственных мощностей за счет нового строительства, реконструкции и расширения объектов, организационно - правовых структур железнодорожного транспорта за период 2000 - 2002 годов;
• в состав комплексных мер, направленных на снижение расходов и повышение размеров общей прибыли хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта от перевозок грузов и пассажиров, должны входить: устранение нарушений установленных стандартов и технических условий в процессе перевозки грузов и пассажиров; снижение вне-производственных расходов; улучшение условий труда и техники безопасности; повышение технического и инновационного уровней использования основных фондов, материальных элементов оборотных средств; снижение в общих текущих и единовременных затрат в процессе модернизации и обновления элементов основных фондов; соблюдение соответствия планово - расчетных величин экономических и социальных результатов фактическим; снижение расходов на потребление топливно — энергетических ресурсов;
• несмотря на ряд положительных тенденций экономического развития железнодорожного транспортного комплекса (объем перевозок грузов в 2002 году по сравнению с 2001 годом возрос на 2,5 %, увеличился грузооборот на 5,3 %, за этот период выросли объемы перевозок грузов на экспорт на 28,4 %, производительность локомотива увеличилась на 3 %, средний вес поезда брутто возрос на 18 т. и составил 3554 т), существуют отрицательные тенденции роста затрат на перевозки грузов и пассажиров, снижения доходов и в целом рентабельности продукции (услуг и активов) хозяйствующих субъектов, рентабельности перевозок грузов и пассажиров, требующих принятия комплексных мер различного характера, устраняющих имеющиеся негативные тенденции социально - экономической и финансово - инвестиционной направленности;
• полученные результаты экономического анализа инвестиционной и производственно - хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта свидетельствуют о необходимости субъекту планирования инвестиционного развития: повышать степень объективизации определения стоимости основных производственных фондов посредством использования различных методов их оценки, выражения стоимости основных фондов в сопоставимых ценах; концентрировать растущие объемы средств амортизации на цели повышения темпов обновления, модернизации и реконструкции основных фондов, устранения растущего уровня физического износа, морального старения наиболее активной части основных фондов; снижать темпы роста затрат на ресурсопотребление по сравнению с темпами роста экономических и финансовых результатов; повышать обобщающий и частные уровни экономической эффективности грузовых и пассажирских перевозок посредством реализации комплексных мер различного характера;
• всесторонний учет взаимовлияний в взаимосвязей явлений, процессов, действий и осуществляемых воздействий органом управления инвестиционным и социально - экономическим развитием хозяйствующего субъекта и в целом железнодорожного транспортного комплекса на процесс достижения необходимых (желаемых) результатов в текущем и перспективном периодах времени трудно осуществим, так как включение в системное единство всех без исключения элементных прямых и опосредованных взаимодействий может быть несостоятельным из-за отсутствия должного уровня обоснованности целесообразности учета взаимовлияния этих элементов и количественной оценки такого взаи-модействиязздание системы рационально взаимодействующих элементов для достижения основной цели инвестиционного развития железнодорожного транспорта в перспективном периоде времени - получения наибольшего размера прибыли от эксплуатации объектов инвестирования должно последовательно включать определение состава элементов, взаимодействие которых может обеспечить достижение поставленной главной цели перед системой, установление сочетания и условий их использования, влияния на выходные результаты системы стратегического и перспективного планирования инвестиционного развития;
• перспективное планирование, включающее среднесрочное (2 -3 года) и долгосрочное (4 - 10 и более лет) развитие железнодорожного транспортного комплекса, призвано своей функциональной направленностью на индикативной (рекомендательной) основе определять возможность достигать конкретных величин экономических, социальных и финансовых результатов ресурсообеспеченного инвестиционного и социально - экономического развития в количественных интервалах, приемлемых для инвестора и пользователя объектов модернизации, реконструкции и обновления основных фондов и в целом объекта планово - расчетных обоснований;
• стратегическое видение инвестиционного развития железнодорожного транспорта можно представить как приведение в состояние равновесности спроса на инвестиции в основной капитал с предложением, интенсификацию процесса модернизации, реконструкции и обновления основных фондов, своевременное устранение физического и морального износа пассивных и активных элементов основных фондов на базе ускоренной амортизации, снижение до нормативного уровня возраста наиболее активных элементов основных фондов железнодорожного транспорта - его подвижного состава;
• предназначением (миссией) инвестиционного развития железнодорожного транспорта в рамках формируемой системы стратегического планирования может выступать обеспечение постоянно растущими объемами собственных, заемных и привлекаемых финансовых средств процесса воспроизводства основных фондов железнодорожного транспорта для достижения высокого их технического уровня, рост конкурентоспособности грузовых и пассажирских перевозок и в целом железнодорожного транспортного комплекса;
• в рамках формируемой системы стратегического планирования инвестиционного развития железнодорожного транспорта стратегической целью может выступать достижение на ресурсообеспеченной основе прибыльности инвестирования средств в основной капитал, удовлетворяющей экономические интересы инвесторов и пользователя объектов инвестирования, соответствующей или превышающей среднерыночные нормы прибыльности, а также норматив эффективности инвестирования средств в основной капитал;
• в качестве обобщающей стратегии инвестирования денежных средств в основной капитал железнодорожного транспорта может выступать достижение наибольшего размера балансовой прибыли при снижающихся в процессе инвестирования и эксплуатации обновляемых, модернизируемых и реконструируемых основных фондов темпах возрастания затрат, при нормативно - правовом обеспечении экономических интересов инвесторов и пользователей инвестируемых основных фондов, инвестиционной привлекательности объектов инфраструктуры и хозяйствующих субъектов железнодорожного транспортного комплекса;
• формируемая система стратегического и перспективного планирования инвестиционного развития железнодорожного транспорта должна представлять собой комплекс взаимодействующих элементов в виде методов планирования, способов планово - расчетных обоснований достижения необходимых результатов и эффективности инвестиционного развития хозяйствующих субъектов, мер экономического, социального, маркетингового, инновационного, структурно - организационного, финансового характера, технологических процедур и правил формирования стратегического и перспективного планов, стратегий инвестиционного развития, природных, информационных, трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, направленных на достижение конкретного уровня планомерности, намеченной стратегической цели инвестирования, необходимых экономических, социальных и финансовых результатов инвестирования средств в основной капитал, планово - расчетных уровней эффективности инвестиционных вложений в воспроизводство основных фондов железнодорожного транспортного комплекса;
• прогностические оценки экономического развития железнодорожного транспорта могут быть получены посредством применения как экономико - математических (экстраполяционных) методов при наличии представительной выборки данных в виде показателей и идентификаторов в динамике за определенный период времени или в статике по группам хозяйствующих субъектов или объектов инфраструктурного комплекса железных дорог, так и экспертных методов, определяющих уровни экономического, инновационного, социального и иного развития на основе опыта и интуиции экспертов - специалистов в данной области при отсутствии ретроспективных оценок развития железнодорожного транспортного комплекса соответствующей направленности;
• выполнение функцией прогнозирования роли инструмента, повышающего значимость результатов планово - расчетного обоснования достижения экономических показателей развития железнодорожного транспортного комплекса в перспективном периоде времени, выступает свидетельством тесного взаимодействия и взаимодополнения функций планирования и прогнозирования;
• прогнозные оценки экономических результатов развития железнодорожного транспортного комплекса предоставляют возможность его субъекту планирования и прогнозирования перспективного развития определять те рубежи результатов перспективного (средне-, долгосрочного) развития, которые могут быть достигнуты при использовании прежних или несколько модифицированных методов, способов, комплексных программных и проектных мер;
• прогнозирование экономических результатов развития железнодорожного транспорта является предварительным этапом повышения уровня объективности планово - расчетных обоснований достижения результативности и эффективности производственно - хозяйственной и инвестиционной деятельности в перспективном периоде времени, основой формирования индикативного плана, корректируемого субъектом управления перспективным и стратегическим развитием железнодорожного транспорта, исходя из складывающихся новых социально - экономических и финансово - инвестиционных тенденций, изменений внешней и внутренней сред объекта прогнозирования и планирования;
• провозглашенная стратегическая цель текущего функционирования и перспективного развития транспортного комплекса Российской Федерации, включая и его основную структурную составляющую - железнодорожный транспорт, состоит в обеспечении экономического роста народного хозяйства, повышении качества жизни граждан России на основе социально - экономического развития транспортного комплекса в рамках реализуемого программного и проектного комплекса мер, снижающего долю транспортных издержек в структуре производимой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ хозяйствующих субъектов национальной экономики;
• транспортная стратегия, объединяющая такие ее составляющие, как обоснованное формулирование и осуществление в перспективном периоде времени стратегического видения, предназначения (миссии), стратегической цели, обобщающей и функциональных (частных) стратегий на базе устранения, нивелирования и нейтрализации негативных воздействий факторов внешней и внутренней сред, по итогам анализа и мониторинга их неустойчивого развития, должна реализовываться в рамках формирования и реализации стратегического плана социально - экономического развития железнодорожного транспортного комплекса;
• реально достижимыми результаты стратегии развития железнодорожного транспорта могут быть на основе соединения комплекса мер в рамках структурно - организационной реформы федерального железнодорожного транспорта с его промежуточными и итоговыми результатами в перспективном периоде времени со стратегическим планом социально -экономического развития железнодорожного транспорта (до 2025 года), объединяющего в своей целевой ориентации все виды используемых ресурсов для достижения равновесности рыночного спроса и предлагаемых услуг грузового и пассажирского транспорта на основе динамики роста обобщающего уровня эффективности ресурсопотребления, определяемого соотношением годовых величин балансовой прибыли к общей сумме затрат на грузовые и пассажирские перевозки;
• основные стратегические направления социально - экономического развития железнодорожного транспортного комплекса непосредственно связаны со структурно - организационным поэтапным реформированием транспортного инфраструктурного комплекса, его основной составляющей - железнодорожным транспортом, с целевой ориентацией на: разделение функций государственного управления железнодорожным транспортным комплексом, создание коллективно — долевого хозяйствующего субъекта, управляющего всеми видами предпринимательской деятельности на холдинговых принципах; достижение транспортной стратегии, отражающей и объединяющей перспективное видение, предназначение (миссию), стратегическую цель, обобщающую и функциональные стратегии на основе устранения, нивелирования и нейтрализации негативных воздействий факторов внешней и внутренней сред в рамках стратегического плана.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия инвестиционного развития транспортной инфраструктуры"
На правах рукрписи
ДЬЯКОНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
СТРАТЕГИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Институте проблем региональной экономики Российской академии наук
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор
экономических наук, профессор Евменов Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Горбунов Аркадий Антонович
кандида! экономических наук, доцент Балашов Владимир Васильевич
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и финансов
Защита состоится « » декабря 2004 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 002.079 01 в Институте проблем ре1 иональной экономики Российской академии наук по адресу: 198013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, дом 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан ноября 2004 года
Ученый секре1арь /
диссертационного совета Шабунина
/ I амара Владимировна
н 3
^^ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОШЮЙ РАБОТЫ
Размеры инвестиционных вложений в активные и пассивные элементы основных фондов транспортного инфраструктурного комплекса, его видовых составляющих, эффект ивность использования инвестиций в условиях становления рынка капиталов, повышения уровня конкуренции на рынках услуг пассажирских и грузовых перевозок, товаров в значительной степени зависят от состояния стратегического планирования инвестиционного развития народнохозяйственной транспортной инфраструктуры, рационализации взаимодействия элементов системы стратегического и перспективного планирования развития структурных составляющих транспортного комплекса, определения и реализации стратегических направлений социально - экономического развития железнодорожного транспортного комплекса При этом стратегическое планирование позволяет в условиях нестабильной внешней среды, структурно - организационных преобразований транспортного комплекса достигать необходимых уровней поэтапного, планомерного развития, эффективности инвестирования средств в основной капитал, экономических, социальных и финансовых результатов, приоритетного или лидирующего места на рынке услуг грузовыми и пассажирскими перевозчиками.
Системное взаимодействие стратегического и перспективного планирования инвестиционного развития доминирующей составляющей транспортного инфраструктурного комплекса - железнодорожного транспорта, совместное и последовательное выполнение комплекса мер экономического, маркетингового, инновационного, структурно - организационного, финансового и социального характера, технологических процедур и правил формирования стратегического и перспективного планов, стратегий инвестиционного развития, используемых природных, информационных, трудовых ресурсов, основных и оборошых фондов в целях достижения необходимых результатов инвестирования в основной капитал, уровней эффективности данных инвестиций направлено на повышение значимости и объективности планово — расчетных обоснований, а I акже реализации стратегии инвестиционного развития структурных составляющих народнохозяйственного транспортного комплекса в рамках стратегического и перспективного планов.
Актуальность решения проблем стратегического развития процесса инвестирования объектов транспортного инфраструктуржм о комплекса, железнодорожного транспорта возрастает в условиях их низкой инвестиционной привлекательности из-за ежегодного снижения индекса физического объема ттвестиций в основной капитал, сальдированного финансового результата, наличия высокой доли убыточных предприятий, уменьшающегося уровня рентабельности продукции, работ, услуг и активов, значительной степени износа основных фондов, снижающегося уровня финансовой устойчивости, характеризуемого показателями текущей .гиквидности, обеспеченности собственными оборотными средствам — |
БИБЛИОТЕКА {
¿"ярде!
Научные проблемы раскрытия сущности, исследования и анализа роли стратегического планирования инвестиционного развития транспортной инфраструктуры в народном хозяйстве, определения экономических, финансовых и социальных особенностей ретроспективного, текущего и среднесрочного инвестирования денежных средств в модернизацию, реконструкцию и обновление основных фондов структурной составляющей народнохозяйственного транспортного комплекса, экономического анализа инвестиционной и производственно - хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта в целях роста степени объективности планирования объемов основных производственных фондов, концентрации растущих размеров средств амортизации на цели повышения темпов обновления, модернизации и реконструкции основных фондов, экономической эффективности грузовых и пассажирских перевозок, прогнозирования экономических результатов среднесрочного развития железнодорожного транспорта - предварительного этапа повышения значимости степени планово - расчетных обоснований достижения результативности и эффективности производственно - хозяйственной и инвестиционной деятельности в среднесрочном периоде времени, установления и обоснования основных направлений стратегического социально - экономического развития железнодорожного транспортного комплекса, связанных со структурно - организационным поэтапных его реформированием, также ждут своего решения.
Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных задач инвестиционного развития транспортного инфраструктурного комплекса, его основной структурной составляющей - железнодорожного транспорта, как обоснование' теоретических подходов к социально - экономическому и финансово - инвестиционному развитию объектов транспортного комплекса; устанавливаемого комплекса мер различного характера, направленного на повышение результатов текущего функционирования и перспективного развитая железнодорожного транспорта; создания рационально функционирующей системы инвестиционного развития железнодорожного транспортного комплекса, прогнозирования экономических оценок, предлагаемых стратегических направлений достижения необходимых экономических, социальных и финансовых результатов проектного инвестирования железнодорожного транспорта
Актуальность темы диссертациошюй работы, практическая потребность народного хозяйства, структурных составляющих транспортного комплекса в исследоватшях по созданию рациональной системы стра1егического инвестиционного развития, позволяющей в условиях структурною реформирования видов транспортного комплекса достигав необходимых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестиционных вложений в модернизацию, реконструкцию и обновление основных фондов, уровня планомерности инвестиционного развития объектов, видов и
в целом транспортного комплекса, определили основную цель, задачи, обь-ект и предмет данного исследования
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений создания и использования рациональной системы стратегического и перспективного планирования инвестиционного развития транспортного комплекса, стратегических направлений социально - экономически о развития железнодорожного транспорта в процессе его структурного реформирования.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи
• определить теоретические подходы к раскрытию сущности и роли стратегического планирования инвестиционного развития транспортной инфраструктуры в социально - экономическом развитии народного хозяйства;
• осуществить экономический анализ инвестиционной и производственно - хозяйственной деятельности железнодорожного транспортного комплекса, по его итогам предложить комплекс мер экономического, финансового, социального, инновационного и маркетингового характера с целью нейтрализации, нивелирования и устранения негативных I енденций в производственно - хозяйственной и инвестиционной деятельности железнодорожного транспорта;
• сформировать методические положения по созданию рациональной системы стратегического и перспективного планирования инвестиционно! о развития железнодорожного транспортного комплекса, ориентированной на достижение планомерности, необходимых социальных, экономических и финансовых результатов, эффективности инвестирования средств в основной капитал,
• составить экономике - матема1ические и экспертные модели прогноза результатов среднесрочного развития железнодорожного транспорт выступающие основой и повышающие значимость текущего и перспективного индикативного планирования производственно - хозяйственной и инвестиционной деятельности же-лезнодорожно1 о транспортши о комплекса,
• предложить и обосновать стратегические направления социально - экономического развития железнодорожного транспортного комплекса в процессе его структурно - организационных преобразований, достижения транспортной страшии в рамках стратегического плана инвестиционного развития транспортной инфраструктуры.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания и рационализации взаимодействия элементов системы стратегического и перспективною инвестиционного развюия железнодо-
рожного транспорта, народнохозяйственного транспортного комплекса в целом.
Объектом исследования выступают иттпестиционные процессы в рамках народнохозяйственного транспортного комплекса, его основных видов (структурных составляющих)
Методоло! ической основой диссертационной работы, поставлишых в ней проблем явились российские и зарубежные научные труды в области текущего, перспективного, стратег ического, индикативного планирования социально-экономического и финансово-инвестиционного развития народного хозяйства, регионов, отраслей, инфраструктурных и иных комплексов, организационно-правовых структур, оценки результатов и эффективности осуществляемых инвестиционных проектов, законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», «О транспортно - экспедиционной деятельности», «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта»
В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, корреляционно-регрессионного анализа, системного подхода, экономике - математического и экспертного прогнозирования. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов
Научная новизна результатов исследования, выполнешюго автором, заключается в том, что:
• разработаны теоретические положения по раскрытию сущности, определению и обоснованию роли стратегического планирования инвестиционного развития транспортного комплекса и условиях высокой нестабильности внешней среды с целью достижения необходимого уровня планомерности, эффективности инвестирования. занятия объектом планирования лидирующею места на рынке услуг, оказываемых грузовыми и пассажирскими перевозчиками,
• установлены и исследованы особенности ретроспекшвного, текущего и среднесрочного инвестирования объектов железнодорожного транспорта, характеризующие снижение степени его инвестиционной привлекательности, финансовой устойчивости, высокий уровень износа основных фондов, результаты структурного реформирования железнодорожного транспорта и транспортного комплекса в целом;
• (»существлен экономический анализ инвестиционной и производственно - хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта, результаты которого свидетельствую'! о необходимости
субъекту управления инвестиционным развитием транспортного комплекса повышать уровень объективности определения стоимости основных фондов, концентрировать объемы средств амортизации на цели роста темпов обновления, модернизации и реконструкции основных фондов, снижать темпы увеличения затрат на ресурсопотребление по сравнению с темпами роста экономических и финансовых результатов инвестирования,
• созданы методические положения по формированию системы стратегического и перспективного планирования инвестиционного развития железнодорожного транспорта, позволяющей достигать планомерности, намеченной стратегической цели инвестирования, уровней эффективности инвестиционных вложений в основной капитал;
• получены прогнозные оценки экономических и финансовых результатов деятельности железнодорожного фанспорта, выступающие основой текущего и перспективного планово - расчетного обоснования повышения результативности его социально -экономического и финансово - инвес тиционного развития;
• предложены стратегические направления социально - экономического развития железнодорожного фанспортного комплекса в соединении с поэтапным процессом его структурно - организационных преобразований, реализацией транспортной стратегии развития в рамках стратегического плана.
Практическая значимость диссертационной работы заключавiся в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на повышение экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестирования средств в основные фонды транспортного комплекса в условиях значительной нестабильности внешней среды, структурно - организационных преобразований транспортного комплекса, его видовых составляющих
Практическое значение имеют полученные результаты экономического анализа инвестиционной и производственно - хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта, предложенные стратегические направления его социально - экономического развития в ходе поэтапного реформирования.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отрази ь актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 150 страниц.
В первой главе «Теоретические положения стратегии развития проектного инвестирования в объекты транспортной инфраструктуры» раскрываются и анализируются сущностные представления, определяется роль стратегического планирования инвестиционного развития транспортного инфраструктурного комплекса в народном хозяйстве, устанавливаются и исследуются особенности ретроспективного, текущего и среднесрочного инвестирования объектов железнодорожного транспорта, выражающиеся в его инвестиционной привлекательности, степени износа основных фондов, в финансовой устойчивости.
Вторая глава «Анализ инвестиционной производственно - хозяйственной деятельности и методические подходы к созданию системы стратегического инвестиционного развития железнодорожного транспорта» включила экономический анализ инвестиционной и производственно - хозяйственной деятельное™ железнодорожного транспорта, мет одические подходы к созданию системы стратегического и перспективного планирования экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестирования средств в основной капитал железнодорожного транспортного комплекса
В третьей главе «Прогнозирование экономических результатов и стратегические направления проектного инвестирования железнодорожного транспорта» приведены оценки экономико - математического и сценарного прогнозирования результатов и условий развития железнодорожного транспорта в среднесрочной перспективе определены его основные стратегические направления социально - экономического развития в условиях высокой нестабильности внешней среды, внутренних поэтапных структурно - организационных преобразований.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕНПОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Раскрывая сущность и роль стратегического планирования инвестиционного развития транспортной инфраструктуры в социально - экономическом развитии народного хозяйства, автор обосновывает теоретическое положение о том, что стра1сгия развития проектного инвестирования объектов транспортной инфраструктуры, ее отдельных составляющих в своей содержательной постановке перспективного развития социально - экономической системы должна предусматривать основную цель и решение конкретных задач по планированию, распределению и использованию финансовых и иных ресурсов в процессе модернизации, реконструкции и обновления активных и пассивных элементов основных производственных фондов. При этом стратегическое планирование инвестиционного развития организационно-правовой структуры, народнохозяйственного комплекса, отрасли и в целом национальной экономики преде 1авляет собой процесс предпринимаемых субъектом управления инвестированием мер и действий экономического, финансового, маркетингового, социального и иного характера в рамках обобщающей и ча-
стных (функциональных) стратегий при соблюдении технологических процедур и правил поэтапного планирования с целью достижения необходимого уровня планомерности, эффективности инвестирования в условиях нестабильности внешней и внутренней сред, влияния их факторов на инвестиционный процесс в неопределенном времени
В определение понятия стратегической ориентации автор вкладывает не только соответствие текущего функционирования и перспективного развития объекта планирования поставлегагой стратегической цели, но и ресур-сообеспеченную направленность экономического, социального, маркетингового, финансового, инновационного характера по отношению к данной цели, проявляемую в согласованности и взаимодействии основных элементов социально-экономической системы Автор считает, что стратегическое целевое ориентирование отдельных объектов и в целом транспортного инфраструктурного комплекса должно основываться на определении необходимого объема собственных, заемных и привлеченных средств для финансирования инвестиционных проектов, экономические результаты (прибыль) и эффективность использования которых (рентабельность инвестирования как отношение балансовой прибыли к общему объему финансирования единовременных и текущих затрат инвестиционного проекта) выступают основными характеристиками в динамике инвестиционного развития транспортного инфраструктурного комплекса. По мнению автора, объемы финансирования инвестиционных проектов отдельных структурных составляющих народнохозяйственного транспортного комплекса в рамках стратегического планирования его инвестиционного развития должны находиться в пропорциональной зависимости от среднегодовой стоимости основных фондов, динамика изменений которой имела тенденцию к существенному росту (табл 1).
Таблица 1
Динамика изменений стоимости основных фондов по транспортному комплексу н е! о видам за период 1999 - 2002 годов, млн руб.__________
Виды транспорта Годы
1999 2000 2001 2002
Транспорт - всего, 2040185 2927006 4086130 4241063
в том числе:
железнодорожный 1433804 2296964 3351317 3469091 '
автомобильный 77725 79080 82826 87228
магис тральный трубопроводный 145772 155715 293018 361625
морской 33388 41892 43385 52014
внутренний водный 41575 41497 41465 40245
воздушный 71185 86397 90997 96574
В диссертации отмечается, что отсутствие пропорциональности в росте среднегодовой стоимости основных фондов и объемов инвестиций в основной капитал народнохозяйственного транспортного комплекса может высту-
ттать причиной значительного влияния факторов внешней среды на воспроизводство и среднегодовую стоимость основных фондов транспортного комплекса, в свою очередь, требующих реализапии комплексных мер и действий в рамках реализуемых функциональных (частных) стратегий и корректировки стратегической целевой ориентации транспортного инфраструктурного комплекса на достижение необходимых или устанавливаемых экономических и социальных результатов инвестирования средств в воспроизводство основных фондов Стратегическое планирование инвестиционного развития транспортного комплекса в данном случае выполняет свою решающую роль, стабилизируя и повышая инвестиционную результативность и эффективность использования финансовых средств до уровня соответствующему необходимому или устанавливаемому оптимальному размеру
В диссертации сделан обобщающий вывод о том, что стратегическое планирование инвестиционного развития гранспортной инфраструктуры, исходя из своего функционального предназначения - достижение конкретно сформулированной цели социально - экономического развития гранспортно-го комплекса в условиях существующей нестабильности внешней среды, представляет собой процесс предпринимаемых субъектом планирования проектного инвестирования мер и действий экономического, финансового, маркетингового, социального характера при соблюдении технологических процедур и правил поэтапного планирования с целью достижения необходимого уровня планомерности, эффективности инвестирования, занятия приоритетного или лидирующего места объектом планирования на соответствующем сегменте рынка услуг, товаров.
Устанавливая особенности текущего и перспективного инвестирования объектов железнодорожного транспорта в составе народнохозяйственного транспортного комплекса, автор в диссертации исследует влияние различных факторов на уровень инвестиционной привлекательности конкретных видов транспортного комплекса, выражаемых такими показателями, как- индекс физического объема инвестиций в основной капитал; инвестиции в основной капитал на одного среднесписочного работника; среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников структурной составляющей транспортного комплекса; сальдированный финансовый результат деятельности хозяйствующих субъектов транспортного комплекса или отдельного вида транспорта, рассчитываемого посредством прибыли (убытка) от продажи товаров, работ, услуг, основных фондов, иттого имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на величшгу общих расходов по этим операциям, доля убыточных хозяйствующих субъектов в общем составе структурной составляющей или в целом народнохозяйственного транспортного комплекса; уровни рентабельности произведенной продукции, оказанных услуг и рентабельности активов хозяйствующих субъектов; степень износа активных и пассивных элементов основных фондов При этом в диссертации в процессе ранжирования видов транспорта по показателям инвестиционной привлекательности сделан вывод, что приемлемым для инвестора ранговый уровень инвест и-
ционной привлекательности в 2001 и 2002 годах был у магистрального трубопроводного транспорта (2001 год - 13 суммарных рангов, 2002 год - 10 суммарных рангов) Железнодорожный транспорт и дорожное хозяйство по величинам изменяющихся идентификаторов в 2001 и 2002 годах имели значительные ранговые суммы - характеристики низкой инвестиционной привлекательности в сравнении с другими анализируемыми видами транспорт а и в целом народнохозяйственного транспортного комплекса
В целом автор считает, что особенности ретроспективного, текущего и среднесрочного инвестирования объектов железнодорожного транспорта в составе народнохозяйственного транспортного комплекса заключаются в том, что степень привлекательности инвестирования средств в основные производственных фонды является крайне невысокой из-за ежегодного снижения индекса физического объема инвестиций в основной капитал, объема инвестиций в основной капитал на одного среднесписочного работника, сальдированного финансового результата, высокой доли убыточных предприятий, уменьшающегося уровня рентабельности продукции, работ, услуг и активов, значительной степени износа основных фондов, увеличение стоимости основных фондов на железнодорожном транспорте не было значительным по сравнению с другими составляющими транспортного комплекса и было средневидовым; высокая степень износа основных фондов железнодорожного транспорта существенно снижает качество оказываемых потребителям услуг в процессе осуществления пассажирских и грузовых перевозок, уровни безопасности перевозок, конкурентоспособности услуг и продукции, уменьшается степень финансовой устойчивости, характеризуемая показателями текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, автономии.
В состав анализируемых экономических показателей ретроспективной динамики (2000 - 2002 годов) инвестиционной деятельности железнодорожного транспорта в диссертации включены, наряду с объемами инвестиционных вложений в основной капитал, индексами физического объема инвестиций в основные фонды (в сопоставимых ценах), суммарная среднегодовая стоимость основных производственных фондов (в сопоставимых ценах), коэффициенты обновления и выбытия основных производственных фондов и ввод в действие основных производственных мощностей за счет нового строительства, реконструкции и расширения объектов организационно - правовых структур железнодорожного гранспорга(1абл 2)
Данные таблицы 2 свидетельствуют о зиачшельных объемах инвести-ционнтлх вложений в модернизацию, реконструкцию и обновление активных и пассивных элементов основных производственных фондов хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта в период 2000 - 2001 годов
Однако в 2002 I оду объем инвестиционных вложений средств в основной капитал хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта значительно снизился по причинам падения экономических результатов деятельности (балансовой прибыли) и существенного увеличения затрат на осущсст-
вление производственно - хозяйственных операций При угом значительное уменьшение объемов инвестирования средств в основной капитал в 2002 году (в абсолютной величине уменьшение объема инвестиций в основной капитал составило 22851 млн руб, в относительном индексе уменьшение объема инвестирования в основной капитал в 2002 году было равно 26,7%, то есть объем инвестиций в 2002 году по сравнению с объемом инвестиций 200) года был равен 73,3%) повлияло на все показатели движения основных фондов в течение последующих лег развития железнодорожного транспорта
Таблица 2
Динамика изменепий показателей инвестирования средств в основной капитал, стоимости, выбытия и ввода в действие основных фондов железнодорожного транспорта в 2000 - 2002 годах
Наименование инвестиционных показателей
Годы
и измерителей стоимости, ввода и вывода основных фондов 2000 2001 2002
Объем инвестиций в основной капитал, млн руб. 68185 85709 62858
Индексы физического объема инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах), в% 143,7 109,4 66,7
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, млн руб. 2296964 3351317 3469091
Индексы изменений стоимости основных производственных фондов (в сопоставимых ценах, в %) г~ 100,8 101,3 101,0
Коэффициент обновления основных производственных фондов, в % 1,0 1Д 0,9
Коэффициент выбьпия основных производственных фондов, в % 1,0 0,6 0,6
Ввод в действие новых железнодорожных линий, км 1,7 197,2 175,3
Вторые пути железных дорог, км 45,8 8,8 11,3
Электрификация железных дорог, км 588,3 683,4 641,1
В диссертации проанализирована динамика изменений показателей производственно - хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта за 2000 - 2002 годы, свидетельствующая о значительном превышении темпов роста затрат на ресурсопотребление по сравнению с темпами увеличения прибыли в процессе перевозок грузов и пассажиров на железнодорожном транспорте и выступающая негативной тенденцией как результат влияния многочисленных факторов макро-, микросред.
В целях устранения и локализации негативных тенденций в деятельности хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта автор предла-
ленных стандартов и технических условий в процессе перевозки грузов и пассажиров' снижение внепроизводственньгх расходов; улучшение условий труда и техники безопасное ги; повышение технического и инновационно1 о уровней использования основных фондов, материальных элементов оборот-тгых средств; снижение общих текущих и единовременных затрат в процессе модернизации и обновления элементов основных фондов; соблюдение соответствия планово расчетных величин экономических и социальных результатов фактическим, снижение расходов на потребление топливно - энер1еги-ческих ресурсов При этом автор считает, что субъекту планирования инвестиционного развития железнодорожного 'фанспоршого комплекса следует повышать степень объективизации определения стоимости основных производственных фондов посредством использования различных методов их оценки, выражения стоимости основных фондов в сопоставимых ценах, концентрировать растущие объемы средств амортизации на цели повышения темпов обновления, модернизации и реконструкции основных фондов, устранения растущего уровня физического износа, морального старения наиболее активной части основных фондов; снижать темпы роста затрат на ресурсопотребление по сравнению с темпами роста экономических и финансовых результатов: повышать обобщающий и частные уровни экономической эффективности грузовых и пассажирских перевозок посредством реализации комплексных мер различного характера.
Формируемая автором система планирования инвестиционного развития железнодорожного транспорта ориентирована на рациональное взаимодействие тех элементов, которые обеспечивают достижение экономического, финансового и социального результатов инвестирования денежных средств в модернизацию, реконструкцию и обновление основных производственных фондов железнодорожного транспорта (рис. 1)
В соответствии с обоснованиями автора, система стратегического и перспективного планирования инвестиционного развития железнодорожного транспортного комплекса представляет собой комплекс взаимодействующих элементов в виде методов планирования, способов планово - расчетных обоснований достижения необходимых результатов и эффективности инвестиционного развития хозяйствующих субъектов, мер экономически о, социального, маркетингового, инновационного, структурно - организационного, финансового характера, технологических процедур и правил формирования стратегического и перспективного планов, стратегий инвестиционного развития, природных, информационных, трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, направленных на достижение конкретного уровня планомерности, намеченной стратег ической цели инвестирования, необходимых экономических, социальных и финансовых результатов инвестирования в основной капитал, планово - расчетных уровней эффективности инвестиционных вложений в воспроизводство основных фондов железнодорожного транспортного комплекса
Возденет вне факюров нестабильной внешней среды
Ретроспективная л текущая информация о объемах инвестирования средств в основной капитал железнодорожного транспортного комплекса, результатах и эффективности инвестиционных вложений в объекты транспортной инфраструктуры и хозяйствующие субъекты железнодорожного транспорта, затратах па потребляемые материально - технические, трудовые, природные, информационные ресурсы, применяемых методах обоснования экономической целесообразности проектного инвестирования, оценки 1ф-фективностн инвестиций, направляемых в основной капитал, функционировании системы планирования инвестиционно! о и социально - экономическою развишя железнодорожного транспорт, принципах, методах, способах планирования достижения необходимых экономических, социальных и финансовых резулыаюв, использовании С!ра1егий применении концептуальных и стратегических положений инвестиционно!о развития, воспроизводстве основных фондов, уровнях морального и физического износа, старения элементов основных фондов конкурентоспособности услу], работ, продукции железнодорожного гранспор 1 а
Методы планирования перспективного и страге-гическо-I о инвестиционно. о развития
Способы планово - расчетных обоснований достижения необходимых результатов и эффективности инвестиционного развития хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта
Меры экономического, социального, маркетинг ового. инновационного, структурно - организационного, финансового характера
Процессор
Технологические процедуры и правила формирования стратегического и перспективного планов инвестиционного развития
Страте! ии инвестиционного развития железнодорожного транспортного комплекса
Природные, информационные, трудовые ресурсы, основные и оборотные фонды железнодорожного транспорт
Выход
Лрнроо уровня планомерности инвесжцнон ною ра)вшия
Достижение необходимых или установленных экономических, ъоцн-альных и финансовых результатов инвсстро-вания в основной капитал
Достижение планово расчетных уришчеи зф-фективносги ипвеешци онных вложении и модернизацию, рекопы-рукцию и обновление пассивных и активных элементов основных фондов железнодорожного фапепорга
Направление взаимодейсшия выходных и , входных характеристик
Рнс. 1. Схема взаимоденешнн элементных и структурных составляющих системы С1 ра Iе1 ическш о и перспективною планирования инвестиционно!о развития железнодорожногоарансиортного комплекса
В диссертации обосновывается методическое положение о том, что прогнозирование экономических результатов деятельности железнодорожного транспорта выступает в одном случае как инструментарий повышения уровня объективности планово - расчетных обоснований, переносящий рет -роспективные тенденции на предстоящий среднесрочный период развития объектов управления железнодорожного транспорта, в другом случае - как функция управления, реализация комплекса мер в рамках которой определяет степень управленческого воздействия на объективность уровня и реальности достижения планово - расчетных величин экономических результатов (например, прибыли от перевозки грузов и пассажиров) и затрат (средняя себестоимость перевозок грузов и пассажиров)
Выполнение функцией прогнозирования роли инструмента, повышающего значимость результатов планово - расчетного обоснования достижения экономических показателей развития железнодорожного транспортного комплекса в перспективном периоде времени, по нашему мнению, выступает свидетельством тесного взаимодействия и взаимодополнения функций планирования и прогнозирования При этом прогностические опенки, превращаясь в плановые на индикативной (рекомендательной) основе, корректируются субъектом управления исходя из складывающихся новых социально - экономических или финансово - инвестиционных, иных тенденций развития объекта прогнозирования и планирования.
Прогнозирование экономических результатов развития железнодорожного транспорта при наличии обширной статистической базы в фактически действовавших и сопоставимых ценах в диссертации, наряду с экономико -математическими методами осуществлено и экспертными методами в форме таких вариантов сценарного развития железнодорожного транспорта как оптимистический, пессимистический и консервативный. При этом статистические и отчетные показатели экономического, финансового, социального и технико - эксплуатационного характера деятельности хозяйствующих субъектов и в целом железнодорожного транспорта играют роль объективных оценок событий, явлений и процессов внешнего и внутреннего характера
Для характеристики прогностических сценариев перспективного разви-гия железнодорожного транспорта автор в диссертации использовал статистические данные, свидетельствующие о таких внутренних депрессивных явлениях его ретроспективной и текущей деятельности, как снижение: абсолютных размеров инвестирования средств в основной капитал (85709 млн руб в 2001 году и 62858 млн руб в 2002 году); индекса физического объема инвестиций в сопоставимых ценах, направляемых в основные фонды (109,4 % в 2001 году, 66,7 % в 2002 году); индекса изменения стоимости основных производственных фондов в сопоставимых ценах (в 2001 году - 101,3%, в 2002 году - 101%), коэффициента обновления основных производственных фондов (в 2001 году - 1,1 %, в 2002 году - 0,9 %); размеров ввода в действие новых железнодорожных линий, вторых путей и электрификации железных дорог; прибыли от перевозок ¡рузов и пассажиров (19199 млн руб в 2001 го-
ду и 16932 млн руб в 2002 году); рентабельности перевозок грузов и пассажиров (в 2001 году - 18,2 %, 4,2 % в 2002 году); рентабельности продукции, услуг (12,7 % в 2001 году и 2,8 % в 2002 году); числа прибыльных хозяйст-в}тощих субъектов (удельный вес убыточных предприятий в их обшей численности (38,1 % в 2001 году и 52,9 % - в 2002 году): сальдированного финансового результата с 23205 млн руб в 2001 году до его отрицательного значения в 2002 году, равного - 34673 млн руб.
Внешние факторы влияния на экономические результаты текущей деятельности и перспективного развития железнодорожного транспорта в диссертации представлены падением темпов роста индексов' валового внутреннего продукта национальной экономики в сопоставимых ценах (2000 год -110 %, 2001 год - 105 %, 2002 год - 104,3 %); валового накопления в сопоставимых цепах (2000 год - 175,2 %, 2001 год - 116,5 %, 2002 год - 101,7 %); инвестирования средств в основной капитал (2000 год - 117,4 %, 2001 год -110 % и 2002 год - 102,6 %); ввода в действие основных фондов (2000 год -120,7 %, 2001 год - 111,6 % и 2002 год - 101,7 %).
В диссертации сделан вывод о том, что прогнозирование экономических результатов развития железнодорожного транспорта является предварительным этапом повышения уровня объективности планово - расчетных обоснований достижения результативности и эффективности производственно - хозяйственной и инвестиционной деятельности в перспективном периоде времени, основой формирования индикативного плана, корректируемого субъектом управления перспективным и стратегическим развитием железнодорожного транспорта, исходя из складывающихся новых социально - экономических и финансово - инвестиционных тенденций, изменений внешней и внутренней сред объекта прогнозирования и планирования
Определяя стратегические направления социально - экономического развития железнодорожного транспорта, автор критически проанализировал точки зрения на определение понятия «транспортной стратегии» в ходе поэтапных структурных преобразований на отдельных видах транспорта. При этом автор сделал вывод о том. что стратегия, являющаяся обоснованным определением целевой ориентации объекта стратегического планирования (или управления), включающая в процедуры своего осуществления соблюдение установленных правил, методических положений и принципов для приведения в соответствие в перспективном периоде времени основных экономических, финансовых и социальных явлений, событий и процессов с реализуемой стратегической установкой на достижение конкретных результатов и эффективности ресурсопотребления, не может характеризоваться только последовательным выполнением комплекса мер, направленного на повышение экономического роста и решения ряда проблем по совершенствованию тарифной политики, повышению уровня конкуренции среди перевозчиков грузов и пассажиров, профессиональных участников рынка по ремонту подвижного состава, обеспечению недискриминационного доступа к объектам ин-
фраструктуры федерального железнодорожного транспорта независимых фузовых и пассажирских перевозчиков и пользователей подвижного состава.
Транспортная стратегия, объединятощая такие ее составляющие, как обоснованное формулирование и осуществление в перспективном периоде времени стратегического видения, предназначения (миссии), стратегической пели, обобщающей и функциональных (частных) стратегий на базе устранения, нивелирования и нейтрализации негативных воздействий факторов внешней и внутренней сред, по итогам анализа и мониторинга их неустойчивого развития должна реализовьтваться в рамках формирования и реализации стратегического плана социально - экономического развитая железнодорожного транспортного комплекса
Автор считает, что реально достижимыми результаты стратегии развития железнодорожного транспорта могут быть на основе соединения комплекса мер в рамках структурно - организационной реформы федерального железнодорожного транспорта с его промежуточными и итоговыми результатами в перспективном периоде времени, со стратегическим планом социально - экономического развития железнодорожного транспорта (до 2025 года), объединяющего в своей целевой ориентации все виды используемых ресурсов для достижения равновесности рыночного спроса и предлагаемых услуг грузового и пассажирского транспорта на основе динамики роста обобщающего уровня эффективности ресурсопотребления, определяемого соотношением годовых величин балансовой прибыли к общей сумме затрат на грузовые и пассажирские перевозки
В диссертации сделан ттршщипиальный вывод о том, что основные стратегические направления социально - экономического развития железнодорожного транспортного комплекса непосредственно связаны со структурно - организационным поэганным реформированием транспортного инфраструктурного комплекса, его основной составляющей - железнодорожным транспортом с целевой ориентацией на- разделение функций государственного управления железнодорожным транспортным комплексом, создание коллективно - долевого хозяйствующего субъект а. управляющего всеми видами предпринимательской деятельности на холдинговых принципах; достижение транспоритой стратегии отражающей и объединяющей перспективное видение, предназначение (миссию), стратегическую цель, обобщающую и функциональные стратегии на основе устранения, нивелирования и нейтрализации негативных воздействий факторов внешней и внутренней сред в рамках стратегического плана
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно - практическом симпозиуме «Актуальные проблемы экономического развития Северо - Запада» (2003 - 2004 годы), на научно - практической конференции профессорско -преподавательского состава Санкт - Петербургского государственного университета кино и телевидения (2003 и 2004 годы), посвященных проблемам управления развитием социально - экономических систем
Основные результаты диссертационного исследования опублико-в следующих работах автора:
1. Дьяконов Ю.М. Развитие проектного инвестирования средств в транспортный основной капитал / В межвузовском сборнике научных трудов «Совершенствование социально - экономических отношений участников рынка в современных условиях» - М ■ Вуз и школа, 2003 - 0,2 п л
2. Дьяконов Ю.М. Экономический анализ функционирования струкгурных составляющих транспортного инфраструктурного комплекса / Актуальные проблемы экономического развития Севере - Запада. Материалы научно - практического симпозиума. -СПб.: Изд-во «ИМЦ «НВШ - СПб», 2003 - 2004 год. - 0.2 п.л.
3. Дьяконов Ю.М. Особенности и сравнительный анализ развития железнодорожного транспорта в транспортном инфраструктурном комплексе / Актуальные проблемы экономического развития Северо - Запада- Материалы научно - практического симпозиума. - СПб.: Изд-во «ИМЦ «НВШ - СПб», 2003 - 2004 год. -0,2 п.л.
4. Дьяконов Ю.М. Стратегическая направленность на достижение установленного уровня эффективности инвестирования в основной каптал транспортной инфраструктуры / В сб научных трудов «Проблемы управления развитием социально - экономических систем». Выпуск 16 - СПб.: СПбГУКиТ, 2003. - 0,2 п.л
5. Дьяконов Ю.М. Прогнозирование экономических результатов деятельности железнодорожного транспорта I В межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики современной России». Выпуск 2 - СПб • Изд-во «Нестор», 2003. -0,2 п л
6. Дьякопов Ю.М. Формирование механизма стратегического развития проектного инвестирования в объекты транспортной инфраструктуры / В сб научных трудов «Проблемы управления развитием социально - экономических систем» Выпуск 17 -СПб • СПбГУКиТ, 2004 - 0.2 п.л
7. Дьяконов Ю.М. Стратегическая целевая ориентация социально
- экономической системы / В межвузовском сб научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов». Выпуск 2
- СПб : Изд-во «Нестор», 2004. - 0,3 н.л
8. Дьяконов Ю.М. Роль стратегического планирования инвестиционного развития народнохозяйственного транспортного комплекса / В межвузовском сб научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов» Выпуск 2 СПб ■ Изд-во «Нестор», 2004 - 0 2 п л
ДЬЯКОНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
_Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.97_
Подписано в печать 15.11.2004. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Зак. № 402.
Отпечатано в изда1ельстве «Нестор» 195251, Санкт-Петербург, ул 11олитехническая, д. 29
»2592 ?
РЫБ Русский фонд
2006-4 3881