Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетический аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Посаженников, Артур Андреевич
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетический аспект"
ПОСАЖЕННИКОВ АРТУР АНДРЕЕВИЧ
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
31 ИЮЛ 2014
Иваново 2014
005551400
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ).
Научный доктор экономических наук, доцент
руководитель: Захаров Павел Николаевич
Официальные Смирнов Виталий Георгиевич
оппоненты: доктор экономических наук, доцент,
ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» (Первый казачий университет), заместитель проректора по научной работе
Илларионов Александр Ефимович
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Владимирский филиал,
заместитель директора филиала по научной работе
Ведущая ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный поли-
организация: технический университет»
Защита состоится 19сентября 2014 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, учебный корпус №6, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» http://ivanovo.ac.ru.
Автореферат разослан «_» 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент Е.Е. Николаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Наиболее типичными проблемами, существенным образом сдерживающими стратегическое развитие жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) региона являются неэффективное использование тепло- и энергоресурсов, высокая степень износа инженерной и коммунальной инфраструктуры, недостаток квалифицированных специалистов, напряженные отношения между потребителями и производителями услуг коллективного пользования. Жилищно-коммунальный комплекс во многом формирует сферу жизнедеятельности и жизнеобеспечения на всех иерархических уровнях: от страны в целом до отдельного дома или квартиры. Необходимо отметить, что ЖКК с момента начала реформ и рыночных преобразований претерпел серьезные изменения, в результате которых существенно вырос уровень износа основных фондов, обострились финансовые проблемы. Характер и масштаб проблем комплекса требуют использования системного подхода для их стратегического решения.
Стратегическое развитие ЖКК региона необходимо рассматривать с точки зрения синергетического подхода, применение которого обусловлено тем, что комплекс является сложной социально-экономической системой и выступает как подсистема экономики региона. Синергетический подход, как часть системного подхода, позволяет учесть разнообразные факторы внутренней и внешней среды, сформировать видение цели, упорядочить ресурсы, а самое главное-изучить комплекс с точки зрения отношений и связей как внутренних, так и внешних. Применительно к ЖКК региона синергетический подход решает задачи по формированию оптимальных организационно-финансовых механизмов взаимодействия субъектов комплекса, координации усилий органов власти, предприятий, собственников имущества, а также мобилизации всех имеющихся ресурсов.
В результате проблема разработки научных и методических положений стратегического развития жилищно-коммунального комплекса региона с целью его стратегического развития приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам, связанным с разработкой и реализацией стратегических планов, посвящены многочисленные научные работы как отечественных, так и зарубежных ученых. В последнее время системный подход все чаще применяется в практике управления, данная тенденция не обошла и жилищно-коммунальный комплекс региона. Актуальность происходящих процессов отражена в работах целого ряда отечественных исследователей.
В области общей теории синергетики следует указать труды таких известных отечественных и зарубежных ученых, как Г. Хакена, И.Р. Пригожина, Л.В. Лескова, М.А. Пешкова, А.И. Пригожина, И.В. Из-
майлова, Б.Н. Пойзнера, В.О. Раводина и др. Особый интерес вызывают работы по изучению синергии университетского комплекса региона П.Н. Захарова.
Вопросам формирования синергии посвящены исследования С.С. Шевелева, А.О. Сапецкого, Р.Каплана, Д. Нортона, О.В. Козловской и др. Большой интерес представляет анализ синергетики и принципов коэволюции сложных систем E.H. Князева и С.П. Курдюмова.
Вопросами оптимизации региональных программ развития занимались такие ученые, как Н.Г. Андронникова, С.А. Баркалов, В.Н. Бурков, A.M. Котенко. Необходимо отметить вклад в развитие теории и практики регионального управления таких видных ученых, как Б.Д. Бабаев, А.Г. Кайгородов, Г.Н. Закинчак, A.JI. Немиров.
Изучая работы по тематике регионального управления, необходимо отметить труды таких видных ученых Владимирской области, как Ю.Н. Лапыгин, П.Н. Захаров, В.Г. Смирнов, А.Е. Илларионов.
Однако важно отметить, что в существующей научной литературе все еще остаются недостаточно проработанными вопросы практического применения синергетических подходов в развитии региональных комплексов, в частности ЖКК. Отчасти это послужило причиной выбора данной темы для диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке стратегии развития ЖКК региона, ориентированной на достижение синер-гетического эффекта.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- сформировать понятийный аппарат по теме исследования;
- уточнить структуру и содержание классификации источников си-нергетического эффекта в контексте жилищно-коммунального комплекса региона;
- проанализировать и структурировать факторы и проблемы перехода к синергетическим моделям управления развитием ЖКК региона;
- сформировать модель содержания стратегии развития ЖКК региона;
- разработать методику оценки синергетического эффекта в процессе стратегического развития ЖКК региона;
- сформировать модель функционирования ЖКК региона, основанную на синергетическом подходе;
- разработать механизм достижения синергетического эффекта в процессе стратегического развития ЖКК региона;
Объект исследования - жилищно-коммунальный комплекс как подсистема экономики региона.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии развития ЖКК региона.
Теоретической и методологической базой исследования стали на-
учные труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблематикой стратегического управления и вопросами практического применения системных подходов, в частности синергетики, материалы научных исследований по тематике работы, законодательные нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области. Также в процессе исследования использовались статистические данные и материалы научно-практических конференций.
В качестве методов при решении поставленных в работе задач использовались формально-логические методы и методы диалектики (дедукция и индукция, анализ и синтез, абстрактно-логический). В работе реализованы системный, эволюционный подходы, используются метод аналогии, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, моделирование, БХУОТ-анализ, методы социологического исследования (анкетирование).
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования - региональная экономика, в частности п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Научная новизна работы, выносимой на защиту, состоит в следующем:
1. На основе синтеза базовых положений научных школ стратегического планирования и стратегического управления адаптирован понятийный аппарат (категории «синергия», «стратегия»), уточнено понятие «эффект синергии» как новое качество системы, не присущее элементам. Систематизированы и выделены классификационные признаки источников синергетического эффекта применительно к жилищно-коммунальному комплексу региона, учитывающие специфику взаимодействия ключевых участников стратегического развития комплекса.
2. Сформирована графическая модель содержания стратегии развития жилищно-коммунального комплекса региона, ориентированная на достижение синергетического эффекта. Модель построена в двумерной системе по векторам затрат и синергетического эффекта. Отличительными особенностями модели является сочетание построенных автором элементов (дан перечень принципов реализации стратегии, сформирована ключевая цель развития ЖКК региона, приведены цели субъектов). Приведены функциональные стратегии, включающие перечень мероприятий для всех ключевых участников комплекса.
3. Разработана методика оценки синергетического эффекта как показателя оценки стратегического развития жилищно-коммунального комплекса региона, отличающаяся от существующих подходов использо-
ванием не только экспертных оценок, но и показателей, сформированных на основе динамики статистических данных. Использование авторской методики повышает объективность полученных результатов, так как предполагает количественную оценку синергетического эффекта, что в конечном итоге позволяет расширить область применения на другие региональные комплексы.
4. Сформирована модель функционирования жилищно-коммунального комплекса региона как сложной подсистемы региона, отличающаяся системой интеграции интересов (баланс качества и стоимости услуг коллективного пользования, оптимальное перераспределение ресурсов, соблюдение периодичности и сроков работ, поддержание системы жизнеобеспечения) субъектов комплекса на различных иерархических уровнях а также инфраструктурными компонентами (информационно-аналитический центр ЖКК, корпоративный институт ЖКК).
5. Разработан механизм достижения синергетического эффекта в процессе стратегического развития жилищно-коммунального комплекса региона, отличающийся от существующих тем, что построен на базе согласования интересов его участников (потребители услуг, бизнес, органы власти) с учетом иерархических уровней и инструментов общественного и административного контроля, а также экономических регуляторов (тарифной, кредитной, налоговой политик).
Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы, а также обоснованные в ней положения являются вкладом в методические и методологические подходы практического применения синергетического подхода к управлению развитием региональными комплексами. Сформулированные выводы и модели могут быть использованы как конкретные практические рекомендации, способствующие развитию регионального управления.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности научного и прикладного применения разработок и выводов при решении проблем управления стратегическим развитием жилищно-коммунального комплекса региона.
Выводы и обобщения, сформированные в ходе работы, могут быть использованы в качестве исходных материалов научными сотрудниками учебных заведений, служащими администраций регионов и муниципальных образований, другими лицами, занимающимися проблематикой развития региональной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Будущие исследования» (г. София,2014г.), «Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики» (г. Иваново, ИвГУ, 2013г.); «Development scenarios and alternatives in the modern economy» (г. Сан-Франциско, 2013 г.); «Стратегическое управление
в инновационном развитии экономики региона» (г. Владимир, ВлГУ, 2013г.); «Инновации в стратегии развития человека и общества» (г. Владимир, РАНХиГС, 2012г.); «Основные направления осуществления модернизации и инновационного развития экономики региона» (г. Владимир, ВлГУ, 2011г.); «Факторы развития региональных рынков» (г. Владимир, ВлГУ, 2011г.); «Перспективы развития бизнеса в регионе» (г. Владимир, ВлГУ, 2011г.).
Определенные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования применяются в ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в процессе преподавания дисциплин -«Стратегический синергизм», «Современные проблемы стратегического управления», «Теория и механизмы современного государственного управления», «Социально-экономическая эффективность систем».
Материалы исследования применяются в практической деятельности департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области и использованы при разработке программы развития ЖКХ Владимирской области на период 2014-2020 гг. что подтверждено актом внедрения результатов исследования.
Публикации. Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 26 научных работ общим объемом 15,6 печатных листов, авторский вклад -11,2 печатных листов, из них: одна монография, три научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, три статьи в иностранных изданиях.
Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует сформированным целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (включающих по три параграфа), заключения, списка использованных источников из 134 наименований и 3 приложений. Работа представлена на 153 страницах машинописного текста, включает 19 рисунков и 24 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность проведенного исследования, показана степень разработанности темы в научном сообществе, определены цель и задачи работы, выделен объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основа исследования, сформулированы положения, характеризующие научную новизну, обоснована теоретическая и практическая значимость исследования, отражена апробация результатов научной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты применения синергетн-ческого подхода к развитию региональных комплексов» отражены результаты исследования научного материала по теории систем, синергетики, свойств социально-экономических систем, стратегического управле-
ния, специфике ЖКК. В первом параграфе отражены результаты систематизации понятийного аппарата исследования, в частности категорий «синергия», «стратегия», «ЖКК». Второй параграф посвящен изучению особенностей ЖКК как подсистемы региона, структуры связей и отношений. В третьем параграфе проанализированы и структурированы источники си-нергетического эффекта, в заключение сформирована карта источников синергетического эффекта ЖКК региона.
Во второй главе «Стратегия развития ЖКК региона: проблемы и пути их решения» дана характеристика количественных и качественных показателей ЖКК на примере Владимирской области, показана связь между показателями региона и ЖКК, проводится анализ проблем перехода к синергетической модели, а также формируется матрица решений на основе проведенного БАУОТ-анализа. В первом параграфе доказано неудовлетворительное состояние комплекса и перспектив его развития. Состояние ЖКК Владимирской области сохраняет тенденции по РФ. Далее проанализированы цены на ЖКУ, сделан вывод о безрезультатности мер по повышению цен на фоне сохранения и преумножения проблем комплекса. На основе проведенного анкетного опроса структурированы, а затем ранжированы ключевые проблемы перехода к синергетической модели развития ЖКК региона. В третьем параграфе аналитической главы структурированы и ранжированы факторы внешней и внутренней среды ЖКК на основе 8\\ЮТ-анализа. Сформирована матрица решений, необходимая при разработке стратегии развития ЖКК региона.
В третьей главе «Моделирование процесса развития ЖКК региона на базе синергетического подхода» приведен методический комплекс мероприятий по формированию элементов стратегического развития ЖКК Владимирской области на базе синергетического подхода. Первый параграф посвящен формированию состава стратегии развития ЖКК региона на основе синергетического подхода. Далее разработана методика, позволяющая количественно оценить синергетический эффект при взаимодействии ключевых субъектов ЖКК в процессе реализации стратегии. В третьем параграфе проектной главы была построена модель функционирования ЖКК региона, в основу которой положена схема интеграции интересов субъектов на различных иерархических уровнях, а также механизм достижения синергетического эффекта в процессе стратегического развития жилищно-коммунального комплекса региона.
Заключение содержит основные теоретические положения, выводы и предложения по исследуемой в работе проблематике.
СНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ II ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Систематизированы и выделены классификационные признаки источников синергетического эффекта применительно к жилищно-коммунальному комплексу региона.
Проведенный анализ теоретической базы научных школ стратегического планирования и стратегического управления показал, что в научных рядах нет единого мнения в части определения «эффект синергии», которое имеет принципиальное значение с точки зрения достижения цели исследования. На основании выявленных особенностей понятие «эффект синергии» было уточнено следующим образом: Эффект синергии - новое качество, возникающее в процессе взаимодействия элементов системы, не присущее какому-либо из элементов.
В ходе дальнейших изысканий по тематике исследования было выявлено, что проявление эффекта синергии в процессе реализации стратегического развития основано на точках роста, источниках синергетического эффекта. Неоднозначность их структуры и содержания в научной литературе была положена в основу авторской классификации источников синергетического эффекта (табл. 1)
Таблица 1
Классификация источников синергетического эффекта_
Признак Содержание признака
По частоте проявления единовременные, цикличные, постоянные
По уровню проявления федеральные, региональные, муниципальные
По содержанию общие, частные (социальные, экономические, технические, физические, имиджевые)
По структуре функции, отношения, элементы
Обобщение теоретических изысканий по тематике источников синергетического эффекта к практике стратегического управления региональными комплексами основано на доказанном автором положении, раскрывающем содержание ЖКК региона как сложную социально-экономическую систему. Положение базируется на основании наличия у комплекса базовых свойств сложных систем, важнейшим из которых является эмерджентность - несводимость свойств системы к сумме свойств её элементов. Авторская позиция основана на понимании эффекта синергии как проявления свойства эмерджентности системы.
Согласно авторскому подходу, в структуре ЖКК региона взаимодействуют три ключевых участника: потребители услуг коллективного пользования, бизнес-сообщество, региональные и муниципальные органы власти. В соответствии с синергетическим подходом к стратегическому развитию ЖКК региона представлена идентификация источников синергетического эффекта в зависимости от состава взаимодействия субъектов комплекса (табл. 2).
Таблица 2
Источники синергетического эффекта при взаимодействии субъектов ЖКК
Элементы взаимодействия Источники синергетического эффекта
1. Взаимодействие всех субъектов комплекса общее образовательное поле, система формирования цен на ЖКУ, общественный контроль
2. Взаимодействие «Потребители - Бизнес» репутация, центры управления и распределения, коллектив, постоянные денежные потоки
3. Взаимодействие «Потребители - Государство» каналы передачи информации
4. Взаимодействие «Бизнес-Государство» административный ресурс, трансакционные издержки, группы товаров и услуг, инфраструктурные объекты, технологические цепи, управление собственностью
Полученные результаты позволяют рассматривать ЖКК региона как сложную модель взаимодействия, которая может выступать потенциальной средой для формирования источников синергии и как фактор стратегического развития региона.
2. Сформирована графическая модель содержания стратегии развития жилищно-коммунального комплекса региона, ориентированная на достижение синергетического эффекта.
Установлено, что основным приоритетом стратегического развития ЖКК региона является сохранение и улучшение качества предоставляемых работ и услуг коллективного пользования для собственников жилого фонда вне зависимости от уровня доходов. Работа по стратегическому развитию в рамках регионального комплекса требует использования научного, интеллектуального и творческого опыта специалистов для возможности реализации следующих принципов, обеспечивающих синергетическую направленность взаимодействия ключевых участников комплекса:
1. Следование общественным интересам
2. Осознанное участие
3. Интеграция
4. Общественный контроль
5. Ответственное партнерство
6. Информационная открытость
7. Массовое участие
8. Кадровое самообеспечение
9.Принцип равноценности потребителей
10. Принцип необходимой спорной деятельности
В ходе работы главная цель развития ЖКК Владимирской области-была сформулирована следующим образом: достижение уровня качества жизни в регионе, обеспечивающего максимальную доступность услуг ЖКК всем слоям населения независимо от доходов, социального положения и удаленности от регионального центра.
Важной предпосылкой успешной реализации стратегии являются це-
ли. Переход на уровень субъектов ЖКК региона требует декомпозиции главной целив соответствии с направленностью деятельности субъектов комплекса (рис.1).
Рис. 1. Цели субъектов стратегии развития ЖКК региона
Для более корректного понимания состава стратегии развития ЖКК региона все компоненты были размещены в соответствии с двумя параметрами:
1 Затраты. Характеризуют стоимость материальных, трудовых, финансовых, информационных и других видов ресурсов в процессе подготовки и реализации функционирования той или иной программы, проекта или мероприятия.
2 Синергетический эффект. Способность компонента стратегии провоцировать появление эффекта синергии определялась автором на основе взаимосвязи с источниками синергетического эффекта (рис. 2).
Реализация данной стратегии позволит в будущем рассчитывать на эволюционную перестройку с традиционной парадигмы на синергетиче-скую модель управления ЖКК, которая позволит достигнуть принципиально нового уровня качества жизни, выступающего залогом общественно-политической стабильности.
В результате реализации стратегии синергетический эффект для субъектов комплекса будет формироваться на основе единой образовательной среды ЖКК, системы интеграции интересов всех субъектов в стратегию развития комплекса, системы общественного контроля и информационной открытости.
ЖКК Владимирской области - преобразование проблемы в перспестиву
Направление - Повышение качества и доступности услуг ЖКК для всех категорий потребителей и вовлечение их в процессы контроля и обучения
Направление - Развитие конкуренции и общественного контроля над деятельностью организаций и предприятий комплекса
Направление - Реструктуризация систем управления региональной, комплексной и муниципальной инфраструктурой
Политика - поддержка потребительского сектора ЖКК
Политика - развитие бизнес-среды ЖКК
Политика-реорганизация регионального и муниципального управления ЖКК
15
Программа внедрения инноваций в ЖКК
Проект повышения социальной защищенности граждан
Программа формирования единого образовательного поля ЖКК
Проект формирования фонда для поощрений ответственных предприятий ЖКК
Проект «Безопасный Владимир»
Проект оптимизации издержек производства коммунальных услуг
Программа формирования системы открытого общественного контроля над деятельностью предприятий и РиМОВ в ЖКК
Внедрение инструментов информационного контроля над финансовыми потоками в ЖКК
Проект законодательного формирования единой базы предприятий, учреждений и организаций ЖКК
Программа развития конкуренции в ЖКК
Проект законодательной поддержки инструментов концессии в ЖКК
Программа перехода ЖКК к эффективным методам финансирования
Проект передачи части инфраструктуры в собственность частных компа-
Вектор синергетического эффекта
Слабый Умеренный Сильный
Рис. 2. Содержание стратегии развития ЖКК Владимирской области
3. Разработана методика оценки синергетнческого эффекта как показателя оценки стратегического развития жилищно-коммунального комплекса региона.
Принятие решения об эффективности тех или иных мероприятий в процессе стратегического развития ЖКК Владимирской области зависит от изменения частных показателей деятельности субъектов комплекса. На основе данных департамента ЖКХ Владимирской области сформирован перечень интегральных показателей по группам субъектов (табл. 3).
Таблица 3
Данные для расчета интегральных показателей_
Субъеюы Показатель Изменение 2011 к 2010г. Вес
Потребители Доля оплаты ЖКУ в доходах собственника (руб.) 0 (п) 0,3
Число семей, улучшивших жилищные условия 0,37 (о) 0,1
Рост затрат на ЖКУ (руб.) 0,13 (п) 0,25
Среднемесячный размер начисленных субсидий на семью (руб.) 0,23 (п) 0,2
Стоимость ЖКУ на 1 кв.м площади жилья (руб.) 0,14 (о) 0,15
Бизнес Возмещаемая населением величина затрат по предоставлению ЖКУ (в месяц на человека) (руб.) 0,149 (п) 0,25
Дебиторская задолженность организаций, оказывающих ЖКУ (тыс. руб.) 0,127 (о) 0,2
Кредиторская задолженность организаций, оказывающих ЖКУ (тыс. руб.) 0,057 (о) 0,2
Фактически оплачено населением ЖКУ (тыс. руб.) 0,184 (п) 0,25
Общая сумма доходов организаций, оказывающих ЖКУ с учетом финансирования из бюджетов всех уровней (тыс. руб.) 0,04 (о) 0,1
Региональные и муниципальные органы власти Сумма регионального финансирования ЖКК(тыс. руб.) 0,251 (п) 0,3
Доходы на душу населения (руб.) 0,1 (п) 0,1
Прирост общей площади жилищного фонда(тыс. кв.м) 0,08 (о) 0,2
Характер жилья (тыс. кв.м) 0,01 (о) 0,25
Объем средств, предусмотренных на предоставление социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (руб. на чел.) 0,08 (о) 0,15
Изменение признано: (п) - положительным, (о) - отрицательным.
^субъекта = Я/ X (1 +/—Ьу),
где:
щ- весовой коэффициент показателя;
Ь— значение показателя (+ для значений, изменение которых признано положительным; - для значений, изменение которых признано отрицательным).
На основе данных таблицы 3 были рассчитаны интегральные показатели субъектов ЖКК:
Употребили = 0,3 х (1+0) + 0,1х (1-0,37) + 0,25 х (1+0,13) + 0,2х (1+0,23) + 0,15х (1-0,14) = 1,02
^Бизнес = 0,25 х (1+0,15) + 0,2 х (1-0,13) + 0,2 х (1-0,06) + 0,25 х (1+0,18) + 0,1х (1-0,04) = 1,05
^Региональные и Муниципальные органы власти ~ X (1+0,25) + 0,1 X (1+0,1) + 0,2
х (1-0,8) + 0,25 х (1-0,01) + 0,15 х (1-0,08) = 0,91
Формула 2 позволяет количественно оценить синергетический эффект от взаимодействия субъектов ЖКК в 2011 году.
Синергетическийэффект = J(YПф^ х х) + (УБФ' х у) + (УРиМ0Вфк х г),
где:
УпфУбф¥р„мовф -интегральные показатели субъектов ЖКК;
¡, .Ь к - показатели, отражающие эффективность субъектов в процессе совместной деятельности(выставляется в диапазоне от 1 до 3, показатель 2 - среднестатистический уровень взаимодействия по РФ);
х,у, г -весовой коэффициент значимости субъекта в деятельности региона. (В сумме по трем группам показатель не должен превышать 1);
(¡,х - показатели потребителей; у- показатели бизнеса; к, г - показатели региональных и муниципальных органов власти).
В рамках данного исследования приятна следующая градация значений синергетического эффекта:
ниже 0,5 -деструктивное взаимодействие; 0,51—1 -отсутствие синергетического эффекта; 1,01 -1,5 -синергетический эффект; выше 1,51 — сильный синергетический эффект.
В ходе анкетирования респондентов, представляющих ключевых субъектов комплекса, были выставлены оценки, необходимые для расчета синергетического эффекта.
Синергетическийэффект
= 7(1,022 х 0,2) + (1.051'8 х 0,4) + (0,912 2 х 0,4) = 0,99
Синергетический эффект взаимодействия субъектов ЖКК Владимирской области составляет 0,99. Таким образом, в совместной деятельности структур исполнительной власти области и муниципалитетов, органов местного самоуправления и промышленных предприятий, собственников жилья и общественных организаций Владимирской области в 2010-2011 годах синергетический эффект не наблюдается.
Использование авторской методики оценки синергетического эффекта повышает объективность полученных результатов и расширяет возможности их применения в части межрегиональных сравнений и изучения ди-
намики стратегического развития ЖКК региона, что позволяет её использовать при разработке механизма управления стратегическим развитием комплекса.
4. Сформирована модель функционирования жилищно-коммунального комплекса региона как сложной подсистемы региона.
Жилищно-коммунальный комплекс как подсистема экономики региона выступает как главная «площадка» формирования синергетического эффекта от взаимодействия потребителей услуг, бизнес-сообщества, региональных и муниципальных органов власти по следующему ряду причин:
а) наличие стабильного рынка сбыта;
б) прямые денежные платежи от населения;
в) льготное налогообложение;
г) возможность предоставления дополнительных услуг.
Интеграция интересов субъектов регионального комплекса как связующий фактор позволит сформировать единоначалие реализуемых функций, участников и институтов (рис. 3).
Рис. 3. Схема интеграции интересов субъектов ЖКК на различных иерархических уровнях
В ходе реализации модели функционирования ЖКК существенному изменению подвергнется система отношений между участниками рынка, а также функции субъектов и механизмы их взаимодействия (рис. 4).
Рис. 4. Модель функционирования ЖКК Владимирской области, ориентированная на достижение синергетического
эффекта
В обновленной модели функционирования ЖКК региона с позиций си-нергетического подхода, достижение синергетического эффекта видится не как следствие повышения эффективности производства ЖКУ, а как результат экономии ресурсов на оптимизации процессов и своевременном обслуживании материальной базы. Таким образом, с точки зрения синергетического подхода доказано, что управление развитием регионального комплекса определяется не столько составом и структурой элементов, сколько связями (внутренними и внешними) и интересами, которые движут субъектами, и основано на источниках синергетического эффекта.
5. Разработан механизм достижения синергетического эффекта в процессе стратегического развития жилищно-коммунального комплекса региона.
Механизм представляет собой алгоритм, в основу которого положен принцип согласования интересов его участников с учетом иерархических уровней и инструментов общественного и административного контроля и экономических регуляторов.
Представляя собой сложную социально-экономическую подсистему экономики региона, ЖКК объединяет в себе интересы субъектов комплекса, так как именно общие интересы и цели являются двигателями синергетического подхода как практики управления. Предложенный механизм решает задачу, выполняет трансформацию интересов субъектов комплекса в синергетический эффект в процессе стратегического развития.
Механизм предполагает 3 основных этапа:
1. Формирование общей системы интересов субъектов на базе частных интересов, которое должно создать основу поэтапной реализации механизма управления процессом стратегического развития.
2. Процесс реализации стратегии ЖКК региона предполагает, что в основе комплекса должна лежать общая образовательная среда. Развитие этого направления необходимо поддерживать работой с людьми, информацией, идеями, финансами, литературой, общей образовательной средой и должно быть вписано в сложный и противоречивый характер перемен в ЖКК.
На данном этапе механизм предполагает использование трех экономических регуляторов: тарифная, налоговая, кредитная политики. В механизме они представлены как инструмент перераспределения средств комплекса на региональном уровне.
Региональные и муниципальные органы власти имеют возможность контролировать процессы стратегического развития через такие инструменты, как корпоративный институт ЖКК в сотрудничестве с ведущими ВУЗами города, и региональные центры мониторинга ЖКК, работа которых предполагает открытое размещение информации.
Преобразования в жилищном секторе связаны со структурной перестройкой ЖКК, что предопределило роль собственника жилья как работодателя, контролера и главного заказчика услуг коллективного пользования. В конечном итоге владельцам имущества необходимо осознать себя собственниками со
всей полнотой ответственности. В этом случае инструменты гражданского общества заработают в полную силу. Отчасти решению этой задачи также способствует корпоративный институт ЖКК.
3. Переход к завершающему этапу возможен только после признания всеми субъектами учета их интересов. Содержание этапа предполагает оценку эффективности по двум группам показателей:
- показатели, характеризующие синергетический эффект;
- интегральные показатели субъектов ЖКК.
Завершается механизм принятием решения о достижении синергетиче-ского эффекта и при положительном исходе -возвращением к определению исходных данных.
Исходные данные
Интересы Государства
Интересы Бизнеса
Интересы Потребителей
Согласованные и взаимодействующие интересы субъектов
Процесс реализации стратегии ЖКК
Основа развития: Общая образовательная среда
Инструменты административного контроля: Региональные центры мониторинга ЖКК Корпоративный институт ЖКК Экономические регуляторы: Тарифная политика Налоговая полигика Кредитная политика Инструменты общественного контроля: Общественные комиссии Информационная открытость
Соблюдены интересы всех
Рис. 5. Механизм реализации стратегии развития ЖКК Владимирской области
Таким образом, разработанная методология стратегического управления развитием ЖКК региона как сложной социально-экономической системой является вкладом в теорию и практику управления жилищно-коммунальным ком-
плексом региона, и расширяют спектр методов и инструментов управления региональными комплексами.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Посаженников, А. А. Модель повышения синергии стратегии развития ЖКХ МО / А. А. Посаженников, П. Н. Захаров // Экономика образования (Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова). - 2011. - № 5. - С. 154-160 (всего - 1 п. л., автора - 0,5 п. л.).
2. Посаженников, А. А. Проблемы перехода к синергетической модели развития ЖКХ муниципального образования / А. А. Посаженников, П. Н. Захаров // Экономика образования (Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова). - 2012. - № 3. - С. 32-38 (всего - 1 п. л., автора - 0,5 п. л.).
3. Посаженников, А. А. Механизм взаимодействия участников реализации стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования: синергетический подход / А. А. Посаженников // Динамика сложных систем - XXI век. - 2013. - № 2. - С. 55-57 (автора -0,4 п. л.).
4. Захаров, П. Н. Посаженников, А. А. Синергия стратегии развития жилищно-коммунального комплекса региона: монография / П. Н. Захаров, А. А. Посаженников. - Владимир: ВООО ВОИ, 2014. - 163 с. 500 экз. (всего - 9,3 п. л., автора - 4,65 п. л.).
5. Posazhennikov, A. A. Formation of the problem field of the transition to a synergetic model of Utility Housing Complex / A. A. Posazhennikov, P. N. Zakharov // Development scenarios and alternatives in the modern economy». CA, USA, B&M Publishing, 2013. Vol. 5 Economics (всего - 1 п. л., автора -0,5 п. л.).
6. Posazhennikov, A. A. The model of interaction subjects of municipal housing complex / A.A. Posazhennikov, P.N. Zakharov // Development scenarios and alternatives in the modern economy». CA, USA, B&M Publishing, 2013. Vol. 5 Economics (всего - 0,8 п. л., автора - 0,4 п. л.).
7. Посаженников, А. А. Систематизация источников синергетического эффекта / А. А. Посаженников // Будущие исследования 2014: мат-лы X меж-дунар. научно-практ. конф. (17 - 25 февраля 2014 г., г. София). - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2014. - С. 3-6 (автора - 0,2 п. л.).
8. Посаженников, А. А. Механизм реализации стратегии жилищно-коммунального комплекса: синергетический подход / А. А. Посаженников // Экономика и социум: электронное научно-практическое периодическое издание. - 2014. - №2 (11) (апрель-июнь, 2014) (автора-0,2 п. л.).и11Ь: http://iupr.ru
9. Посаженников, А. А. Модель стратегического развития жилищно-коммунального комплекса, ориентированная на достижение синергетического эффекта / А. А. Посаженников // Экономика и социум: электронное научно-практическое периодическое издание. — 2014. — №2 (11) (апрель-июнь, 2014)
(автора-0,2 п. л.).URL: http://iupr.ru
10. Посаженников, А. А. Пути повышения синергии стратегии развития жилищно-коммунального комплекса региона / А. А. Посаженников // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр. / под ред. Б.Д. Бабаева, Е.Е. Николаевой. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2013 г. - Вып. 5 (21). - С. 231-237 (автора - 0,4 п. л.)
11. Посаженников, А. А. Автоматизация систем работы с потребителями услуг ЖКХ на примере развития и внедрения биллинговых систем / А. А. Посаженников // Стратегическое управление инфраструктурными комплексами региона: мат-лы междунар. научно-практ. конф. (11 октября 2013 г., г. Владимир). - Владимир: ВООО ВОИ ПУ "Рост", 2013. - С. 263-265 (автора -0,2 п. л.).
12. Посаженников, А. А. Инновационные подходы к экономии средств для муниципальных предприятий отрасли ЖКК / А. А. Посаженников // Стратегическое управление инфраструктурными комплексами региона: мат-лы междунар. научно-практ. конф. (11 октября 2013 г., г. Владимир). - Владимир: ВООО ВОИ ПУ "Рост", 2013. - С. 265-267 (автора-0,2 п. л.).
13. Посаженников, А. А. Формирование корпоративного института ЖКК / А. А. Посаженников // Стратегическое управление в инновационном развитии экономики региона.: мат-лы междунар. научно-практ. конф. (4 апреля 2013 г., г. Владимир). - Владимир: ВООО ВОИ, 2013. - С. 86-89 (автора - 0,3 п. л.).
14. Посаженников, А. А. Проблемы перехода к синергетической модели развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования / А. А. Посаженников, П. Н. Захаров // Урбанистика городов с историческим ядром (УГИЯ-2012): мат-лы первой междунар. конф. (21 марта 2012 г., г. Владимир). [Электронный ресурс]. - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2012. - С. 140-147 (всего - 0,9 п. л., автора - 0,45 п. л.).
15. Посаженников, А. А. Исследование удовлетворенности собственников жилья услугами коммунальных служб г. Владимира / А. А. Посаженников, П. Н. Захаров // Вестник филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в Г.Владимире. - 2012. - № 6. - С. 80-84 (всего -0,4 п. л., автора - 0,2 п. л.).
16. Посаженников, А. А. Итоги реализации социальных программ в сфере ЖКХ на примере Владимирской области / А. А. Посаженников // Особенности стратегического управления в экономических системах региона: мат-лы междунар. научно-практ. конф. (28 февраля 2012 г., г. Владимир). - Владимир: «AHO Типография на Нижегородской», 2012. - С. 147-149 (автора -0,2 п. л.).
17. Посаженников, А. А. Сравнительный анализ информационных систем, применяемых в управлении жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования / А. А. Посаженников // Основные направления осуществления модернизации и инновационного развития экономики региона: мат-лы междунар. научно-практ. конф. (27 апреля 2011 г., г. Владимир). - Владимир:
Собор, 2011. - С. 73-75 (автора- 0,35 п. л.).
18. Посаженников, А. А. Внедрение информационных систем в практику управления ЖКХ региона / А. А. Посаженников // Факторы развития региональных рынков: мат-лы междунар. научно-практ. конф. (22 апреля 2011 г., г. Владимир). - Владимир: ВлГУ, 2011. - С. 100-102 (автора - 0,25 п. л.).
19. Посаженников, А. А. Особенности энергосбережения в ЖКХ / П. Н. Захаров, А. А. Посаженников // Перспективы развития бизнеса в регионе: мат-лы междунар. научно-практ. конф. (25 февраля 2011 г., г. Владимир). -Владимир: ВлГУ, 2011. - С. 112-114 (автора- 0,25 п. л.).
20. Посаженников, А. А. Пути экономии средств для ТСЖ и ЖСК / А. А. Посаженников // Стратегическое управление в регионе: мат-лы VIII междунар. научно-практ. конф. (24 декабря 2010 г., г. Владимир). - Владимир: «Вит-Прин», 2010. - С. 231-234 (автора - 0,25 п. л.).
21. Посаженников, А. А. Исследование параметров самоорганизации собственников жилья / А. А. Посаженников, П. Н.Захаров // Модернизация государственного и муниципального управления: история, современность, перспективы: мат-лы междунар. научно-практ. конф. (19 ноября 2010 г., г. Владимир). - Владимир: Собор, 2010.-С. 183-185 (всего-0,2 п. л., автора-0,1 п. л.).
22. Посаженников, А. А. Пути достижения синергетического эффекта реформы ЖКХ / А. А. Посаженников, П. Н.Захаров // Стратегические изменения: работник, группа, организация: сб. статей и тезисов междунар. научно-практ. конф. (15 апреля 2010 г., г. Владимир). - Владимир: Собор, 2010. — С. 183-185 (всего-0,2 п. л., автора-0,1 п. л.).
23. Посаженников, А. А. Формирование культуры управления у владельцев многоквартирных жилых домов / А. А. Посаженников, П. Н. Захаров // Ключевые компетенции в управлении: сб. статей и тезисов междунар. научно-практ. конф. (26 февраля 2010 г., г. Владимир). - Владимир: Собор, 2010. -С. 131-133 (всего - 0,2 п. л., автора-0,1 п. л.).
24. Посаженников, А. А. Оценка параметров развития ЖКХ Владимирской области / А. А. Посаженников, П. Н. Захаров // Стратегии развития: этапы реализации и корректировки: мат-лы VII междунар. научно-практ. конф. по проблемам стратегического управления (25 декабря 2009 г., г. Владимир). -Владимир: Собор, 2009. - С. 74-77 (всего - 0,2 п. л., автора - 0,1 п. л.).
25. Посаженников, А. А. Актуальные вопросы совершенствования механизмов управления в сфере ЖКХ/ А. А. Посаженников, П. Н. Захаров // Корпоративная социальная ответственность: сб. статей и тезисов выступлений междунар. научно-практ. конф. (25 сентября 2009 г., г. Владимир). - Владимир: Собор, 2009. - С. 68-69 (всего - 0,2 п. л., автора - 0,1 п. л.).
26. Посаженников, А. А. Модели управления многоквартирными домами / П. Н. Захаров, А. А. Посаженников // Команда стратегических изменений: мат-лы междунар. научно-практ. конф. (15 апреля 2009 г., г. Владимир). - Владимир: Собор, 2009. - С. 67-69 (всего - 0,2 п. л, автора -0,1 п. л.).
ПОСАЖЕННИКОВ АРТУР АНДРЕЕВИЧ
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 08.07.2014 Формат 60x84 1/61. Бумага для множит, техники. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 699
Отпечатано с готового оригинал-макета в ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Владимирской области» 600020, г. Владимир, Б. Нижегородская, 88-Д.