Структуризация холдингов на основании информационно-аналитического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крылова, Инна Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крылова, Инна Юрьевна

Введение.

1. Системный анализ организационных структур управления.

1.1. Выявление признаков организационных структур управления в хозяйственных системах.

1.2. Теоретические основы структурирования хозяйственных систем

2. Обоснование выбора организационной структуры управления в холдинге.

2.1. Видовые различия организационных структур управления.

2.2. Сравнительная характеристика видов организационных структур управления.

2.3. Теоретические основы стратегического управления в холдинге.

3. Информационная структуризация промышленных предприятий.

3.1. Управление информационными связями в холдинге.

3.2. Информационное моделирование холдингов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структуризация холдингов на основании информационно-аналитического подхода"

Либерализация экономики подорвала процессы государственного регулирования и управления состоянием научно-промышленного комплекса России. Результатом демократизации стали, с одной стороны, приватизация и многообразие форм собственности, а с другой стороны, глубокий экономический кризис, охвативший практически все отрасли народного хозяйства. Величина капитальных производственных вложений в экономику России (в сопоставимых ценах) за период с 1990 года уменьшилась примерно в пять раз; коэффициент обновления основных производственных фондов промышленности уменьшился с 7% в 1991 году до 2% в 1996 году. Однако в 1997 году спад промышленного производства в Санкт-Петербурге был в основном приостановлен. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата России и Санкт-Петербургского Комитета Государственной статистики. В России (в скобках -в Санкт-Петербурге), валовой внутренний продукт (в процентах к 1996 году) в 1997 году составил 100,4 (99,4) процента, промышленная продукция - 101,9 (108,1) процента, инвестиции в основной капитал - 95 (104) процента, индекс цен на промышленную продукцию - 107,7 (106,7) процента. Основной становой хребет экономики государства - ее промышленность - в большинстве своем была приватизирована, мы получили огромное поле интересов экономически самостоятельных предприятий. Часть получивших самостоятельность предприятий «справилась» со своей свободой, большая же часть продолжала оставаться в тяжелом положении. Так, в Санкт-Петербурге в 1997 году впервые за последние шесть лет удалось преодолеть сложившуюся тенденцию сокращения объемов промышленного производства. По крупным и средним предприятиям темп роста по сравнению с 1996 годом составил 108,1%, инвестиции в основной капитал -104%, грузооборот -100,3%.

Между тем в настоящее время состояние промышленного производства города остается крайне неустойчивым. Общий объем валового регионального продукта составил 99,7% к уровню прошлого года. Продолжился спад производства в оборонных отраслях промышленности, где задолженность по платежам государства на 1 января 1998 года составила более 8000 млн. рублей, легкой, металлургической, деревообрабатывающей промышленности. Не ослабевает платежный кризис, нарушающий нормальный ритм хозяйственной деятельности и вызывающий социальную напряженность в коллективах. Просроченную задолженность по заработной плате на тот же период имели 444 предприятий на сумму 620 млн. рублей.

Замена всеохватывающего планирования на рыночные механизмы привела к совершенно иным способам организации управления в промышленности, справедливо «спустив» вопросы планирования и контроля на уровень промышленных предприятий и созданных на их основе структур более высокого организационно-экономического порядка - холдингов и финансово-промышленных групп, но не упразднила необходимость в поиске внутренних резервов для роста. Одним из важнейших факторов роста может стать информационно-аналитический подход к совершенствованию организационных структур на микроуровне, а именно проектирование организационных структур управления предприятиями на основании синтеза уже разработанных видов организационных структур управления и информационно-аналитического подхода к теории хозяйственных систем.

Необходимо отметить, что огромный вклад в различные аспекты управления экономикой на микроуровне был сделан в работах большого числа отечественных исследователей: И.Н. Абрамова, Г.Л. Бломберга, В.Н. Войтолов-ского, А.П. Градова, Ю.В. Гусева, А.П. Жевтяка, А.Е. Карлика, Г.Я. Киперма-на, В.Я. Клебанера, В.И. Кошкина, А.Б. Крутика, Э.И. Крылова, Ю.А. Кулика, A.M. Лайкова, A.B. Ланскова, Д.С. Львова, А.Н. Петрова, С.Э. Пивоварова, Б.В. Прянкова, Ю.А. Санамова и многих других. Но время неумолимо ставит новый спектр задач. К их числу можно отнести и создание работоспособных организационных структур, ориентированных на производство, а также совершенствование механизма управления в них.

Таким образом, можно сформулировать цель исследования. Она состоит в исследовании основ организационного развития предприятий в условиях перехода к устойчивому росту промышленного производства и разработке методических и практических рекомендаций по их структуризации на основании информационно-аналитического подхода.

Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:

- раскрытие теоретических основ структурирования хозяйственных систем;

- видовой анализ организационных структур управления, обоснование организационной структуры управления выбранного объекта исследования;

- анализ специфики процессов управления внутри структур более высокого организационно-экономического порядка;

- разработка информационной модели процесса управления объектом;

- использование разработанной модели для формирования организационной структуры управления объектом.

Для решения поставленных задач выбрана следующая логическая структура диссертации. В первой главе «Системный анализ организационных структур управления» проведено аналитическое исследование признаков хозяйственных систем, теоретических основ их структурирования для формирования организационной структуры управления, обоснование выбора в качестве субъекта исследования промышленных предприятий с холдинговой структурой.

Во второй главе «Обоснование выбора организационной структуры управления в холдинге» исследовались наиболее общепринятые в мировой практике виды организационных структур управления, выявлены их положительные и отрицательные стороны. Соотношение вида организационной структуры управления с объектом нашего исследования, позволило выбрать концепцию управления. Обоснована необходимость использования в холдинге концепции стратегического управления.

В третьей главе «Информационная структуризация промышленных предприятий» на основании выбранных организационной структуры и концепции управления разработана информационная модель холдинга и на ее основании проведена структуризация промышленного предприятия, а также предложен определяющий коэффициент - коэффициент резерва контроля в холдинге.

В качестве предмета исследования выбраны организационные структуры управления промышленных предприятий с холдинговой организацией, как оптимальный вариант организации крупного промышленного капитала.

Объектом исследования послужили крупные промышленные предприятия Санкт-Петербурга.

Достоверность исследования обеспечивается критическим анализом работ отечественных и зарубежных авторов, законодательства России и про-мышленно развитых стран, данных Госкомстата РФ и Комитета статистики по Санкт-Петербургу, а также применением материалов, собранных лично автором на предприятиях Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе применения общих методов познания - анализа и синтеза, экономико-математических и статистических методов.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и методических основ информационно-аналитического подхода к формированию механизма проектирования организационных структур управления промышленными предприятиями в транзитивной экономике. К наиболее важным достижениям исследования необходимо отнести следующие:

1.Выявление признаков и методологии структурирования, анализ видового различия организационных структур управления.

2.Создание информационной модели управления в холдинге, основанной на коэффициенте резерва контроля, на базе которого выдвинуты предложения и конкретные рекомендации по структуризации холдингов.

3.Выявление соответствующей организационной структуры управления и концепции управления в холдинге, методики стратегического планирования и стратегического контроля в нем.

4.Оптимизация структуры холдинга через анализ внутренних и внешних информационных связей его структурных подразделений, разработка коэффициента резерва контроля в холдинге.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по созданию холдингов на базе крупных промышленных предприятий и оптимизации их структур с использованием конкретного показателя - коэффициента резерва контроля.

Отдельные положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы при додготовке экономистов высшей квалификации для различных сфер народного хозяйства, а также для экономической подготовки инженеров. Материалы диссертации используются в лекционных курсах, читаемых в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте - техническом университете, в учебно-методическом обеспечении ряда дисциплин, таких как «Информационный менеджмент», «Правовая охрана промышленной собственности», «Коммерческое право».

Результаты исследования представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку ряда конференций, и семинаров. Они получили одобрение и поддержку руководителей и специалистов ряда крупных промышленных предприятий региона.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы научных работах общим объемом более 10 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крылова, Инна Юрьевна

В заключение проведенного исследования, на основании обобщения представленных аналитических и практических материалов, можно сделать следующие выводы:

- на основании теоретического анализа структурирования хозяйственных систем выделены признаки организационной структуры управления в холдинге и разработана методика ее построения;

- путем аналитического исследования видов организационных структур управления выявлено место холдинга, как организационно-правовой структуры управления, и возможная организационная структура управления в нем;

- обоснована и раскрыта сущность концепции стратегического управления в холдинге;

- сделан вывод о необходимости построения информационной модели холдинга и, на ее базе, организационной структуры управления на основании анализа информационных связей в холдинге;

- построена информационно-аналитическая модель процесса управления внутри холдинга;

- опробована на конкретных примерах информационно-аналитическая модель процесса управления в холдинге и на основании ее выходных данных, в частности предложенного коэффициента резерва контроля, сделаны конкретные рекомендации для промышленных предприятий.