Структурно-функциональное моделирование торгово-закупочной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мелешко, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мелешко, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ ФИРМ.

1.1 Сущность и особенности моделирования на микроэкономическом уровне.

1.2 Структурно-функциональные взаимосвязи в моделировании посреднической деятельности.

1.3 Экономико-математическое моделирование деятельности фирм-посредников.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТОРГОВО-ЗАКУПОЧНОЙ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1 Анализ структурно-функциональных параметров в математической модель торгово-закупочной деятельности.

2.2 Оценка эффективности стратегии развития субъектов посреднической деятельности.

2.3 Сравнительный анализ методов моделирования торгово-закупочной деятельности фирмы-посредника.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОРГОВО-ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ.

3.1 Математическая модель прогнозирования торгово-закупочной деятельности.

3.2 Структурно-функциональный подход к оптимизации бизнес-процессов торгово-закупочной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурно-функциональное моделирование торгово-закупочной деятельности"

Актуальность темы исследования. Моделирование экономических явлений и процессов всегда занимало центральное место в работах отечественных и зарубежных ученых. Так, например Ф. Кенэ сделал попытку представить в форме экономико-математической модели процесс воспроизводства как единого целого, а К. Маркс конструировал математические модели в известной работе «Капитал». П. Лафарг считал, что математическое моделирование есть достижение совершенства в исследовании экономических процессов путем установления логических структурно-функциональных связей, позволяющих более эффективно раскрыть экономический механизм функционирования и развития экономических явлений.

Структурно-функциональный подход к моделированию коммерческой деятельности позволяет оптимизировать организационно-управленческие построения и оживить взаимодействия потребителя и производителя по продвижению товаров по всему спектру отношений торгово-закупочной деятельности, с учетом тех свойств, которые отражают и определяют интересы с точки зрения целевой функции конкретной деятельности. Следовательно в зависимости от целевой функции моделирование можно свести к двум основным задачам нахождения заданного эффекта при минимуме затрат или получение максимального эффекта при заданных ограниченных ресурсах.

Использование математического моделирования в коммерческой деятельности связано с поиском тех инструментов и методов, которые в совокупности способствуют успешному решению задач и нахождению оптимальных управленческих решений в функционировании экономических процессов.

Поскольку торгово-закупочная деятельность - это процесс взаимодействия совокупности элементов, составляющих производство, потребление, распределение, то прогнозирование будет зависеть от целого ряда факторов, состояние которых определяет конъюнктуру спроса на товар и возможности его обеспечения.

Из всего сказанного следует, что одним из решающих преимуществ моделирования торгово-закупочной посреднической деятельности является структурно-функциональный подход в нахождении альтернативных вариантов по критериям максимизации результатных показателей. Сравнительный анализ методов моделирования торгово-закупочной деятельности позволяет в оптимальном варианте функциональной зависимости определить предельные возможность влияющих факторных величин в прогнозируемой деятельности.

Возможность получения максимальных конкурентных преимуществ, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе для любой стратегически ориентированной фирмы-посредника влечет за собой создание и внедрение системы оптимального управления торгово-закупочной деятельностью, обеспечивающей максимально полное удовлетворение потребностей клиентов при минимальном уровне издержек и приемлемой норме доходности. Актуальной представляется проблема моделирования торгово-закупочной деятельности и адаптации имитационных моделей к условиям конкурентного рынка.

Степень разработанности проблемы. Важные теоретико-методологические аспекты моделирование социально-экономических систем отражены в работах отечественных ученых: В.Волковой, А. Денисова, В.Буркова, Д.Новикова, С.Куща, А. Караваева и других. Большой вклад в разработку концептуальных подходов к исследованию социально-экономических проблем создания систем поддержки принятия решений внесли А.Аганбегян, А.Щепкин, М.Боровская, Г. Горелова, Л. Матвеева, Н. Лябах и др.

Многообразие подходов по совершенствованию аппарата математического моделирования деятельности предприятий представлены в работах Г. Клейнера, Н. Моисеева, А. Первозванского, С. Жака,

В. Сидельникова, С. Мирской, С. Арженовского и других.

Отдельные аспекты моделирования процессов торгово-закупочной деятельности рассмотрены в научных трудах зарубежных ученых: Дж. Андерсона, Ш. Ханта, Р. Моргана, Д. Тессе, Дж. Л. Гибсона, Т. Уайтина, Р. Бандела, Дж. Хедли, А. Прекопа, Е. Харольда, У. Эшби и др.

Обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в специальной литературе, научных изданиях, периодической печати позволил выявить наличие ряда дискуссионных вопросов, обусловивших необходимость разработки структурно-функциональных моделей в торгово-закупочной деятельности посредников и оценке их эффективности. Структурно-функциональный подход к моделированию торгово-закупочной деятельности позволяет исследовать экономические процессы и построения эффективной экономической политики посредников, что определяет актуальность темы диссертационной работы и направления исследования.

Объектом исследования является торгово-закупочная деятельность и ее структурно-функциональная составляющая.

Предметом исследования является экономико-математическое моделирование торгово-закупочной деятельности с учетом структурно-функциональных взаимосвязей посреднической деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка функциональных зависимостей торгово-закупочной деятельности фирмы-посредника, позволяющих оптимизировать структуру бизнес-процесса с учетом экономической эффективности и стратегии развития.

Цель исследования конкретизуется в его задачах: исследовать существующие модели и методы управления торгово-закупочной деятельностью для обоснования возможности и перспективности динамического моделирования поведения посредника на конкурентном рынке; формализовать внутрисистемные структурные связи в системе товарооборота посредников в рамках формирования моделей динамики основных финансовых показателей; разработать математические модели торгово-закупочной деятельности посредника на основе линейных однородных дифференциальных уравнений; разработать методы расчета коэффициентов динамических моделей основанные на двухфакторной оптимизации затрат на поставку и хранение товарного запаса; построить имитационную модель в рамках структурно-функционального подхода к моделированию торгово-закупочной деятельности посредника для определения оптимальной стратегии поведения на конкурентном рынке.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.13. - Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные положения экономической науки, исследования отечественных и зарубежных авторов в области математического моделирования, теории систем, методы планирования и прогнозирования товародвижения. В качестве основных методов, использовавшихся для решения поставленных в диссертации задач, необходимо выделить методы теории моделирования, системный подход, экономико-статистический анализ, метод сравнения и научной абстракции.

В процессе данного научного исследования были изучены различные материалы теоретического и методологического характера, использованы нормативные документы по общеэкономическим вопросам, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. При разработке системы мер по выявлению особенностей развития предприятия в качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были использованы статистические данные социально-экономического развития страны и данные исследований, публикуемых в периодической печати.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность первичных данных, достоверность, послужили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, данные национальных статистических служб зарубежных государств, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений, монографии и публикации в периодической печати, материалы конференций, круглых столов, семинаров, а также материалы электронных ресурсов сети INTERNET.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических принципов и практических положений, направленных на развитие математического аппарата и инструментальных средств в торгово-закупочной деятельности посредника, с учетом структурно-функциональных зависимостей, позволяющих оптимизировать бизнес-процесс в торгово-закупочной деятельности и повысить уровень эффективности. В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, формирующие приращение научного знания:

- выявлены направления моделирования торгово-закупочной деятельности, обеспечивающие количественное и качественное обоснование процесса принятия решений на основе динамических моделей оценки реакции исследуемых систем на возможные управляющие воздействия и их комбинации в рамках формирования оптимальной стратегии посредника;

- построены структурные схемы взаимодействия элементов системы товарооборота, с учетом интенсивности спроса на товары, размера поставки и товарного запаса для комплексной оценки основных финансовых показателей посредника;

- разработаны динамические модели с учетом стохастической природы потребительского рынка и оптимизации издержек на торгово-закупочную деятельность, позволяющие прогнозировать развитие экономической ситуации на предприятии в зависимости от принимаемых и осуществляемых управленческих решений;

- предложена имитационная модель, основанная на системах однородных дифференциальных уравнений, позволяющая определять относительные преимущества альтернативных сценариев развития на основе количественного анализа финансовых показателей торгово-закупочной деятельности посредника.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- особенности функционирования и стратегического развития фирм-посредников как экономических систем, связанные с возрастанием и диверсификацией товарных потоков, детерминируют существенное повышение роли и значимости моделей и методов в процессе управления торгово-закупочной деятельностью, позволяющие комплексно и полно учитывать внешние и внутренние факторы, влияющие на качество принимаемых и реализуемых управленческих решений;

- формализация связей в виде структурно-функциональных связей взаимодействия элементов экономической системы товарооборота, позволяет выявлять характер связей в динамических моделях и осуществлять поэтапную количественную оценку зависимости прибыли от интенсивности спроса, издержек на транспортировку и хранения товара;

- динамические модели управления торгово-закупочной деятельностью, разработанные с учетом размера партии поставки продукции, товарного запаса и интенсивности спроса, позволяют осуществлять комплексный прогноз динамики основных финансовых показателей фирм-посредников в зависимости от принимаемых решений и конъюнктуры рынка; методы расчета коэффициентов динамических моделей на основе двухфакторной оптимизации издержек на поставку и хранение товарного запаса, способствующие обеспечению бесперебойного торгово-технологического процесса посредника, позволяют варьировать их значениями с целью поиска приемлемого сценария развития торгово-закупочной деятельности;

- имитационная модель торгово-закупочной деятельности с косвенным и непосредственным присутствием инвестиционной составляющей, разработанная на основе количественной оценки основных финансовых показателей, способствует формированию оптимальной, стратегии поведения посредника на конкурентном рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется глубиной проработанности поставленных задач, заключается в обосновании и разработке динамических моделей и имитационного моделирования торгово-закупочной деятельности посредника.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, предложенные в работе динамические математические модели могут быть использованы посредниками с целью повышения эффективности управления торгово-закупочной деятельностью и определения оптимальной стратегии поведения на рынке. Результаты исследования и имитационная модель применяются в учебных целях при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Математическое моделирование», «Стратегический менеджмент», «Логистика», «Управленческие решения».

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 8,45 п.л.

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях в г. Воронеже, Санкт-Петербурге, Новочеркасске и др.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах стратегического менеджмента и экономики предприятия.

Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования ряда предприятий.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 180 наименований (включая справочники Интернет), изложена на 147 страницах, содержит 16 рисунков и 20 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Мелешко, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на закономерности системного анализа с использованием логико-статистических методов и экономико-математических моделей, в диссертации предпринята попытка объективной оценки технологических, экономических, организационных, социальных и информационных аспектов состояния торгово-закупочной деятельности в прошлом, рассмотрение характера их поведения в настоящем, а, используя элементы системного и динамического моделирования, прогнозировать тенденции их развития в будущем.

1. Рассмотрены модели и методы торгово-закупочной деятельности призванные повысить эффективность системы управления товарооборотом. Характерной чертой большой системы является то, что работа ее элементов и системы в целом оценивается с позиции системы более высокого ранга. В связи с этим теоретически нельзя ни для одной конкретной системы точно и строго определить критерий эффективности, не поднимаясь при решении этой задачи до наивысшего уровня, при котором в рассмотрение вводятся социальные факторы большого масштаба.

2. Чаще всего в существующих моделях критерием эффективности служат функции минимизации затрат, которые в дальнейшем обеспечивают максимальную прибыль. Реже применяют критерий стабильности обеспечения спроса. При ближайшем рассмотрении критерий обеспечения стабильного спроса можно свести к затратам путем ввода еще одной составляющей - штрафов за неудовлетворенный спрос. Формализовать полностью реальную систему сложно, а подчас и невозможно, поэтому необходимо считаться с неполнотой соответствия между моделью и реальностью. Проведенный анализ позволяет сформулировать вывод о необходимости построения нового подхода к осуществлению управления торгово-закупочной деятельностью фирм-посредников, разработки новых динамических моделей с учетом стохастической природы потребительского рынка и методов оценки экономического эффекта от принятой стратегии поведения.

3. В результате анализа выявлено, что возможна формализация бизнес-процессов торгово-закупочной деятельности при помощи систем однородных дифференциальных уравнений на основе композиции статического, причинного и динамического подходов оценки экономического эффекта, учитывающая размер поставки и товарный запас посреднической фирмы. Разработан метод постановки и решения задачи анализа торгово-закупочной деятельности фирмы-посредника на конкурентном рынке.

4. Имитационное моделирование представляет собой эффективный, а иногда и единственный способ исследования сложных систем. В диссертационном исследовании предложены имитационные модели торгово-закупочной деятельности фирмы-посредника. Разработанные динамические модели позволяют строить различные прогнозы развития торгово-закупочных взаимоотношений в цепочке «поставщик-посредник-потребитель» и на их основе строить оптимальную стратегию поведения на рынке фирмы-посредника.

5. Практически всегда на любом предприятии имеется доступная и важная информация, которая может быть использована для управления ресурсами фирмы. Описанная в работе модель оптимального заказа позволяет проводить обдуманную политику в отношении поставщиков и обоснованно решать вопрос об изменении условий закупок продукции. Использование модели следует осуществлять с затратами, занимающими наибольший удельный вес в структуре себестоимости хранения и реализации продукции. В результате проведения серии вычислительных экспериментов найден оптимальный объем заказываемой партии товара исходя из требования отсутствия дефицита и предотвращения затоваривания склада. Было установлено, что при меньшем объеме партии повышаются удельные запасы, а при большем — возрастает количество запаса товара на складе, а, следовательно, издержки заказа и хранения.

6. В рамках диссертационного исследования на основе сценарного подхода выработана стратегия торгово-закупочной деятельности типовой фирмы-посредника, реализуемая средствами динамического моделирования товародвижения, прибыли от реализации и инвестиционных средств на цели внутреннего и внешнего инвестирования.

7. Полученные результаты моделирования продаж Компании по коньячной продукции на 2010 год позволяют констатировать, что разработанный в рамках диссертационного исследования инструментарий позволяет достаточно просто и надежно прогнозировать основные параметры состояния, анализировать результаты принятия различных вариантов управленческих решений, и, в случае необходимости осуществлять корректировку расчетных решений в соответствии с динамической оценкой их результатов.

8. Существенное улучшение основных показателей деятельности Компании в 2010 году объясняется следующими факторами: уменьшением складских запасов продукции, что позволило снизить издержки на их хранение; низким значением управляющего параметра — доля выручки, направляемая на закупку материалов, обеспечивающем, однако, их необходимый объем удовлетворяющий существующий потребительский спрос; увеличением доли выручки, направляемой в инвестиции; учетом в предлагаемых в диссертационном исследовании динамических моделях эффекта непрерывного движения капитала (период дискретизации - один день), позволяющего учитывать результаты вложения ежедневной прибыли в закупку новой продукции и инвестиции.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональное моделирование торгово-закупочной деятельности"

МЕЛЕШКО СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ ТОРГОВО-ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность

08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 033 23:1

Москва-2011

4854155

Работа выполнена на кафедре математических методов в экономике Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета.

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация Учреждение Российской академии наук

Центральный экономико-математический институт РАН

Защита состоится «17» февраля 2011г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. live. msiu. ru.

Автореферат разослан «17» января 2011г.

Щербаков Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Воловиков Сергей Алексеевич

Доктор экономических наук, профессор Боровская Марина Александровна

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент

Сальникова Т.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Моделирование экономических явлений и процессов всегда занимало центральное место в работах отечественных и зарубежных ученых. Так, например Ф. Кенэ сделал попытку представить в форме экономико-математической модели процесс воспроизводства как единого целого, а К. Маркс конструировал математические модели в известной работе «Капитал». П. Лафарг считал, что математическое моделирование есть достижение совершенства в исследовании экономических процессов путем установления логических структурно-функциональных связей, позволяющих более эффективно раскрыть экономический механизм функционирования и развития экономических явлений.

Структурно-функциональный подход к моделированию коммерческой деятельности позволяет оптимизировать организационно-управленческие построения и оживить взаимодействия потребителя и производителя по продвижению товаров по всему спектру отношений торгово-закупочной деятельности, с учетом тех свойств, которые отражают и определяют интересы с точки зрения целевой функции конкретной деятельности. Следовательно в зависимости от целевой функции моделирование можно свести к двум основным задачам нахождения заданного эффекта при минимуме затрат или получение максимального эффекта при заданных ограниченных ресурсах.

Использование математического моделирования в коммерческой деятельности связано с поиском тех инструментов и методов, которые в совокупности способствуют успешному решению задач и нахождению оптимальных управленческих решений в функционировании экономических процессов.

Поскольку торгово-закупочная деятельность - это процесс взаимодействия совокупности элементов, составляющих производство, потребление, распределение, то прогнозирование будет зависеть от целого ряда факторов, состояние которых определяет конъюнктуру спроса на товар и возможности его обеспечения.

Из всего сказанного следует, что одним из решающих преимуществ моделирования торгово-закупочной посреднической деятельности является структурно-функциональный подход в нахождении альтернативных вариантов по критериям максимизации результатных показателей. Сравнительный анализ методов моделирования торгово-закупочной деятельности позволяет в оптимальном варианте функциональной зависимости определить предельные возможность влияющих факторных величин в прогнозируемой деятельности.

Возможность получения максимальных конкурентных преимуществ, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе для любой стратегически ориентированной фирмы-посредника влечет за собой создание и внедрение системы оптимального управления торгово-закупочной деятельностью, обеспечивающей максимально полное удовлетворение потребностей клиентов при минимальном уровне издержек и приемлемой норме доходности. Актуальной представляется проблема моделирования торгово-закупочной деятельности и адаптации имитационных моделей к условиям конкурентного рынка.

Степень разработанности проблемы. Важные теоретико-методологические аспекты моделирование социально-экономических систем отражены в работах отечественных ученых: В.Волковой, А. Денисова, В.Буркова, Д.Новикова, С.Куща, А. Караваева и других. Большой вклад в разработку концептуальных подходов к исследованию социально-экономических проблем создания систем поддержки принятия решений внесли

A.Аганбегян, А.Щепкин, М.Боровская, Г. Горелова, Л. Матвеева, Н. Лябах и др.

Многообразие подходов по совершенствованию аппарата

математического моделирования деятельности предприятий представлены в работах Г. Клейнера, Н. Моисеева, А. Первозванского, С. Жака,

B. Сидельникова, С. Мирской, С. Арженовского и других.

Отдельные аспекты моделирования процессов торгово-закупочной деятельности рассмотрены в научных трудах зарубежных ученых: Дж. Андерсона, Ш. Ханта, Р. Моргана, Д. Тессе, Дж. Л. Гибсона, Т. Уайтина, Р. Бандела, Дж. Хедли, А. Прекопа, Е. Харольда, У. Эшби и др.

Обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в специальной литературе, научных изданиях, периодической печати позволил выявить наличие ряда дискуссионных вопросов, обусловивших необходимость разработки структурно-функциональных моделей в торгово-закупочной деятельности посредников и оценке их эффективности. Структурно-функциональный подход к моделированию торгово-закупочной деятельности позволяет исследовать экономические процессы и построения эффективной экономической политики посредников, что определяет актуальность темы диссертационной работы и направления исследования.

Объектом исследования является торгово-закупочная деятельность и ее структурно-функциональная составляющая.

Предметом исследования является экономико-математическое моделирование торгово-закупочной деятельности с учетом структурно-функциональных взаимосвязей посреднической деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка функциональных зависимостей торгово-закупочной деятельности фирмы-посредника, позволяющих оптимизировать структуру бизнес-процесса с учетом экономической эффективности и стратегии развития.

Цель исследования конкретизуется в его задачах:

- исследовать существующие модели и методы управления торгово-закупочной деятельностью для обоснования возможности и перспективности динамического моделирования поведения посредника на конкурентном рынке;

- формализовать внутрисистемные структурные связи в системе товарооборота посредников в рамках формирования моделей динамики основных финансовых показателей;

- разработать математические модели торгово-закупочной деятельности посредника на основе линейных однородных дифференциальных уравнений;

-разработать методы расчета коэффициентов динамических моделей основанные на двухфакторной оптимизации затрат на поставку и хранение товарного запаса;

- построить имитационную модель в рамках структурно-функционального подхода к моделированию торгово-закупочной деятельности посредника для определения оптимальной стратегии поведения на конкурентном рынке.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.13. -Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные положения экономической науки, исследования отечественных и зарубежных авторов в области математического моделирования, теории систем, методы планирования и прогнозирования товародвижения. В качестве основных методов, использовавшихся для решения поставленных в диссертации задач, необходимо выделить методы теории моделирования, системный подход, экономико-статистический анализ, метод сравнения и научной абстракции.

В процессе данного научного исследования были изучены различные материалы теоретического и методологического характера, использованы нормативные документы по общеэкономическим вопросам, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. При разработке системы мер по выявлению особенностей развития предприятия в качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были использованы статистические данные социально-экономического развития страны и данные исследований, публикуемых в периодической печати.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность первичных данных, достоверность, послужили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных

органов государственной власти, данные национальных статистических служб зарубежных государств, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений, монографии и публикации в периодической печати, материалы конференций, круглых столов, семинаров, а также материалы электронных ресурсов сети INTERNET.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических принципов и практических положений, направленных на развитие математического аппарата и инструментальных средств в торгово-закупочной деятельности посредника, с учетом структурно-функциональных зависимостей, позволяющих оптимизировать бизнес-процесс в торгово-закупочной деятельности и повысить уровень эффективности. В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, формирующие приращение научного знания:

- выявлены направления моделирования торгово-закупочной деятельности, обеспечивающие количественное и качественное обоснование процесса принятия решений на основе динамических моделей оценки реакции исследуемых систем на возможные управляющие воздействия и их комбинации в рамках формирования оптимальной стратегии посредника;

- построены структурные схемы взаимодействия элементов системы товарооборота, с учетом интенсивности спроса на товары, размера поставки и товарного запаса для комплексной оценки основных финансовых показателей посредника;

- разработаны динамические модели с учетом стохастической природы потребительского рынка и оптимизации издержек на торгово-закупочную деятельность, позволяющие прогнозировать развитие экономической ситуации на предприятии в зависимости от принимаемых и осуществляемых управленческих решений;

- предложена имитационная модель, основанная на системах однородных дифференциальных уравнений, позволяющая определять относительные преимущества альтернативных сценариев развития на основе

количественного анализа финансовых показателей торгово-закупочной деятельности посредника.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- особенности функционирования и стратегического развития фирм-посредников как экономических систем, связанные с возрастанием и диверсификацией товарных потоков, детерминируют существенное повышение роли и значимости моделей и методов в процессе управления торгово-закупочной деятельностью, позволяющие комплексно и полно учитывать внешние и внутренние факторы, влияющие на качество принимаемых и реализуемых управленческих решений;

- формализация связей в виде структурно-функциональных связей взаимодействия элементов экономической системы товарооборота, позволяет выявлять характер связей в динамических моделях и осуществлять поэтапную количественную оценку зависимости прибыли от интенсивности спроса, издержек на транспортировку и хранения товара;

- динамические модели управления торгово-закупочной деятельностью, разработанные с учетом размера партии поставки продукции, товарного запаса и интенсивности спроса, позволяют осуществлять комплексный прогноз динамики основных финансовых показателей фирм-посредников в зависимости от принимаемых решений и конъюнктуры рынка;

- методы расчета коэффициентов динамических моделей на основе двухфакторной оптимизации издержек на поставку и хранение товарного запаса, способствующие обеспечению бесперебойного торгово-технологического процесса посредника, позволяют варьировать их значениями с целью поиска приемлемого сценария развития торгово-закупочной деятельности;

- имитационная модель торгово-закупочной деятельности с косвенным и непосредственным присутствием инвестиционной составляющей, разработанная на основе количественной оценки основных финансовых

показателей, способствует формированию оптимальной стратегии поведения посредника на конкурентном рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется глубиной проработанности поставленных задач, заключается в обосновании и разработке динамических моделей и имитационного моделирования торгово-закупочной деятельности посредника.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, предложенные в работе динамические математические модели могут быть использованы посредниками с целью повышения эффективности управления торгово-закупочной деятельностью и определения оптимальной стратегии поведения на рынке. Результаты исследования и имитационная модель применяются в учебных целях при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Математическое моделирование», «Стратегический менеджмент», «Логистика», «Управленческие решения».

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 8,45 пл..

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях в г. Воронеже, Санкт-Петербурге, Новочеркасске и др.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах стратегического менеджмента и экономики предприятия.

Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования ряда предприятий.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех

глав, заключения, библиографического списка из 180 наименований (включая справочники Интернет), изложена на 145 страницах, содержит 16 рисунков и 20 таблиц.

В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом:

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, приведена теоретическая и методологическая основа, информационная база исследования, отмечается научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, а также практическая ценность работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В Главе 1 «Методологические подходы к моделированию развития посреднических фирм» рассматриваются сущность моделирования торгово-закупочной деятельности на микроэкономическом уровне с учетом оценки управленческих воздействий в рамках формирования оптимальной стратегии фирмы-посредника.

В Главе 2 «Математические модели торгово-закупочной посреднической деятельности на современном этапе» анализируются математические модели и раскрываются схемы взаимодействия элементов структуры спроса и предложения с учетом товарооборота и объема посреднических услуг. Путем сравнительного анализа раскрывается структура издержек на торгово-закупочную деятельность и анализируется методология сравнительного анализа деятельности фирмы-посредника.

В Главе 3 «Моделирование торгово-закупочной деятельности и ее структурно-функциональная составляющая» предложен структурно-функциональный подход к моделированию торгово-закупочной деятельности, основывающийся на построении имитационной динамический модели с однородными дифференциальными уравнениями, позволяющими определить относительное преимущество альтернативных сценариев бизнес-процесса.

В Заключении изложены основные выводы и практические предложения, выработанные автором в ходе работы над диссертационным исследованием.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована возможность и перспективность разработки нового инструментария оценки экономического эффекта на основе структурно-функционального подхода к динамическому моделированию торгово-закупочной деятельности фирм-посредников.

Структурно-функциональный подход к моделированию деятельности фирм-посредников есть теоретико-методологическое направление, исходящее из приоритета системного видения экономических процессов, установления их структуры и функциональных связей составляющих структуру элементов торгово-закупочной деятельности. Он учитывает структурные сдвиги в потребностях и их функциональные взаимозависимости, что помогает видеть экономический процесс в динамике и является удачной базой поиска к принятию обоснованных управленческих решений в торгово-посреднической сфере. Моделирование, как показывает практика, многовариантно и зависит от целевого подхода определению параметров прогнозных величин и их оптимизацию, характеризуя результативный показатель удельных затрат на единицу работ и услуг.

Данный подход охватывает не только структуру торговой деятельности, но и функциональную соподчиненность видов предпринимательской деятельности по сбыту, перепродажи товаров и предоставления соответствующих услуг. Математические модели в торгово-закупочной деятельности разрабатывается для двух целей: выбора оптимальных решений и выработки рационального варианта действий, задачей которых является нахождение функциональной зависимости.

В долгосрочной перспективе, деятельность формы-посредника в значительной степени зависит от того, как выстроена структурная взаимосвязь и функциональная зависимость взаимоотношений с потребителями, поставщиками, посредниками и другими партнерами. Взаимоотношения

компании с потребителями вызывают особый интерес у российских исследователей и практиков в области управления, поскольку успех компании напрямую определяется успешностью этого взаимодействия Стабилизация и последующий рост российской экономики в последние годы заложили основы для развития взаимовыгодных взаимоотношений промышленных компаний с крупными потребителями. В связи с этим, важным для российских компаний является переход от понимания закупочного процесса как процесса снабжения к осознанию стратегической роли создания и координации цепочки управления поставками как источника создания конкурентного преимущества.

Подобные изменения в компании требуют серьезной переоценки опыта как практики управления в компании, так и подхода к координации взаимодействия с партнерами. Ограничение организационных изменений в области управления взаимодействием с партнерами сферой ответственности специалистов по маркетингу либо специалистов по закупкам не требует значительных усилий и реорганизации системы управления компании, однако, и не может являться источником повышения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Для достижения синергетического эффекта и понимания истинного потенциала внедрения в компании подхода, ориентированного на управление взаимоотношениями, как нам представляется, необходимо создание единого, целостного механизма координации процессов создания ценности как следствие комплексного управления цепочкой поставок - от поставщиков до конечных потребителей. Возможности создания дополнительной ценности как результат интеграции усилий партнеров, вовлеченных во взаимодействие, напрямую зависят от успешности механизма координации. Так, если прежде функция оптовика-посредника была чисто технической, обслуживающей компанию-потребитель (в широком смысле потребителем могут выступать как ритейлы, так и предприятия), то в настоящее время посреднику принадлежит активная роль: как сами посредники, так и поставщики посредников все чаще включаются в цепочку создания ценности. Посредники-партнеры становятся полноправными участниками цепочки

создания ценности и оказывают влияние на маркетинговую стратегию всех компаний, вовлеченных во взаимодействие.

Исследуемые в диссертации модели и методы призваны повысить эффективность системы управления товарооборотом. Характерной чертой большой системы является то, что структура системы в целом оценивается с позиции системы более высокого ранга. В связи с этим теоретически нельзя ни для одной конкретной системы точно и строго определить критерий эффективности, не поднимаясь при решении этой задачи до наивысшего уровня, при котором в рассмотрение вводятся социальные факторы большого масштаба.

Чаще всего в существующих моделях критерием эффективности служат функции минимизации затрат, которые в дальнейшем обеспечивают максимальную прибыль. Реже применяют критерий стабильности обеспечения спроса. При ближайшем рассмотрении критерий обеспечения стабильного спроса можно свести к затратам путем ввода еще одной составляющей -штрафов за неудовлетворенный спрос. Формализовать полностью реальную систему сложно, а подчас и невозможно, поэтому необходимо считаться с неполнотой соответствия между моделью и реальностью.

Проведенный анализ позволил сформулировать вывод о необходимости нового подхода к управлению торгово-закупочной деятельностью фирм-посредников, разработки нового инструмента, обеспечивающего возможность учета стохастической природы потребительского рынка и оценки экономического эффекта от управления бизнес-процессами.

2. Разработаны структурные схемы, визуализирующие взаимосвязь элементов системы товарооборота, обеспечивающие возможность комплексной оценки основных финансовых показателей фирмы-посредника.

Современный уровень развития производства и торговли выводят на передний план посреднические фирмы, обеспечивающие коммуникацию производителей товаров с торговой сетью с целью их эффективного

продвижения к конечным потребителям. Социально-экономические процессы в сфере деятельности посреднических фирм характеризуются высокой степенью сложности и слабо формализованы. Повышение эффективности деятельности данного звена экономики, обеспечивающего увязку интересов производителей и сферы торговли, оказывается возможным на основе разработки соответствующих экономико-математических моделей, исследования возможностей их применения в секторе посреднической торговли и последующей эксплуатации.

Бизнес-структуры испытывают потребность в комплексном обосновании выбора стратегий развития. Для обоснования правильности выбора стратегии роста имеет значение системный анализ факторов, обуславливающих её применение. Разработку выбранной стратегии целесообразно проводить таким образом, чтобы интенсификация деятельности организации была увязана с элементами планирования и содержала эффективный, адаптивный инструментарий.

Основной задачей, при создании математической модели, является построение логически увязанного каркаса, отражающего её внутреннюю сущность, на который могут монтироваться все остальные элементы модели. Таким каркасом может выступать схема движения финансовых потоков между различными участниками конкурентного рынка, построенная с учётом структурных связей между элементами системы.

Анализ существующих структурных связей позволяет представить наиболее распространенную схему взаимодействия между ними в следующем виде (рисунок 1).

А/

Данная система описывается кортежем =<Е,0£,К,8К,2), где множество элементов состоит из пяти подмножеств Е= {в,^,/,,/^,/)«,} участвующих в процессе продвижения товара от производства к реализации.

Свойства элементов описываются в виде множества & = {0}, представляющего собой финансовые характеристики участников товарного

рынка. Множество связей системы Д = указывают направление движения финансовых потоков в системе и характер взаимодействия элементов друг с другом. Среды системы ж = отображают финансово-независимых

участников рынка. Функциональная цель системы 2 = где г, -максимизация прибыли сетевого предприятия.

Представленная на рисунке 1 система отражает, существующую на сегодняшний день, схему и структуру взаимодействия основных участников товарного рынка. Каждый из участников товарного рынка может рассматриваться и описываться по отдельности как самостоятельная система.

Рисунок 1 - Структурная схема взаимодействия участников товарного рынка при наличии торгового посредника 1

В модели могут присутствовать как различные внешние предприятия-производители, так и внутреннее производство. Модель может быть расширена в направлении раздельного учета инвестиций во внешние и внутренние проекты.

1 Разработано автором по материалам исследования

Анализ схемы, приведенной на рисунке 1, в полном объеме представляется проблематичным из-за сложности взаимодействия составляющих ее элементов и большого количества связей. Поэтому в диссертации приведенная схема разбита на ряд финансово независимых подсистем, для которых рассмотрена структура экономических связей, входящих в систему поддержки принятия управленческих решений торгово-закупочной деятельности. Число подсистем зависит от количества представленных на рынке участников.

Оценку эффективности управления фирмой можно представить как процесс развития внутрифирменного планирования в виде цепочки последовательных переходов в иерархической системе экономических структур. Воспользуемся методом индукции, позволяющим переходить от общего анализа процесса к анализу его локальных проявлений. Это предполагает построение нескольких систем, каждая последующая из которых описывает один и тот же процесс с большей степенью формализации. Все системы функционируют на едином множестве целей.

Рассмотрим структурную схему экономико-математической модели для случая наличия в подсистеме одного обобщенного склада и одного обобщенного инвестиционного проекта. Подобный подход обосновывается тем, что функции и свойства для различных складов (а) торговых посредников практически не отличатся друг от друга, а под инвестиционным проектом (Г) будем понимать совокупный объем денежных средств, направляемый менеджментом предприятия (В) на другие виды деятельности. Структурная схема системы представлена на рисунке 2.

Результаты проведенной формализации создают базис, на основе которого становятся возможными последующие классификация параметров исследуемой системы и разработка экономико-математических моделей торгово-закупочной деятельности фирм-посредников.

3. На основе структурно-функционального подхода предложены варианты динамических моделей с учетом стохастики потребительского рынка и оптимизации издержек торгово-закупочной деятельности, предоставляющие прогнозные сценарии экономической ситуации в фирмах-посредниках с учетом внешних и внутренних факторов.

Исследуемые в диссертации бизнес-процессы, протекающие в посреднических фирмах, относятся к классу сложнейших, поскольку их структура зависит от множества параметров. Проведенный анализ возможных вариантов построения структурно-функциональных схем управления бизнес-процессами в фирме-посреднике позволяет сформулировать следующее: при построении их экономико-математических моделей следует выделять параметры состояния системы, управляющие воздействия и внешние помехи; принимаемые руководством фирмы управляющие воздействия должны учитывать в себе как наличие внешних помех, влияющих на параметры состояния системы, так и значения самих параметров состояния системы.

Ведение бизнеса для посреднических фирм сопряжено с проблемами, связанными с необходимостью учета целого ряда параметров, оказывающих

2 Разработано автором по материалам исследования

существенное влияние на результаты работы. Бизнес-процессы на предприятиях динамичны и поэтому система взаимоотношений между элементами претерпевает непрерывные изменения. Указанные изменения наиболее полно и достоверно могут быть описаны системами обыкновенных дифференциальных уравнений

Полагаем, что рассматриваемые системы обладают свойством самоорганизации - то есть поведение каждого структурного элемента строго регулируемо. Процесс развития характеризуется, с одной стороны, устойчивостью структуры, а с другой - разрушением одной структуры и созданием другой устойчивой структуры при переходе системы на новый качественный уровень.

При анализе структуры торгово-закупочной деятельности фирмы без учета инвестиционной деятельности в явном виде, его математическая интерпретация преобразуется в систему, состоящую из двух уравнений. В качестве переменных рассматриваются объем товара на складе (а) и налогооблагаемая прибыль (в). Максимальная прибыль достигается за счет оптимального управления параметрами а и в. Именно они рассматриваются в качестве динамических переменных в разработанной математической модели:

М "а "й "л , (1)

Л п/ " >

с начальными условиями: й(о)=В0; л(о)= А0, (2)

где В0 и Ай - прибыль и денежные средства в товаре в начальный момент времени.

Модель (1}-{2) позволяет оценивать тенденции в развитии экономической ситуации в зависимости от основных параметров, влияющих на нее (торговой наценки на товар, себестоимости хранения товара на складе, издержек поставки товара на склад и размера постоянной части складского запаса товара).

системе:

¿в

л

¿А

Л

<//

Л

Модернизация (1)-(2) в направлении учета инвестиций приводит к

"о "й "„

с начальными условиями: В(о)=В0; л(о)=А<3-, /(о) = /0, (4)

где В0, А„ и /0 - прибыль предприятия, денежные средства в товаре на складе и инвестиционные капиталовложения в начальный момент времени.

Разработанная математическая модель (3)—(4) торгово-закупочных процессов посреднических фирм с учетом инвестиционной деятельности, позволяет оценивать в динамике изменение прибыли, товарного запаса (в денежном эквиваленте) и внешние инвестиции под влиянием различного рода факторов. Предложенная модель позволяет корректировать результаты анализа бизнес-процессов предприятия по модели (1)-(2) в плане ограничения роста товарного запаса, и делает более адекватным описание исследуемой системы.

Математическая интерпретация структурно-функциональных зависимостей торгово-закупочной деятельности посреднических фирм позволяет найти скорость достижения предельных значений товарного предложения, выручки и инвестиционной составляющей. Решение подобной задачи дает возможность не только прогнозировать затраты на приобретение, транспортировку и хранение товара, но и планировать величину и длительность вложений.

После разработки бизнес-процессов торгово-закупочной деятельности

возможен условный переход или к базовой динамической системе «прибыль -

товарный запас», или к модернизированной «прибыль - товарный запас -

инвестиции», а затем к их формализации и программной реализации. Схема

алгоритма постановки и анализа бизнес-процессов торгово-закупочной /

деятельности фирмы-посредника приведена на рисунке 3.

(Биз^

Бизнес-процессы торгово-закупочной деятельности

ости )

Рисунок 3 - Схема алгоритма постановки и анализа бизнес-процессов торгово-закупочной деятельности фирмы-посредника 3

Анализ получаемых величин выручки, товарного запаса и инвестиционной доли предполагает условный переход к корректировке входных параметров и новой их оценки. В случае если полученные значения указанных величин удовлетворяют лицо, принимающее решение можно вести речь о реализации на практике принятых решений.

4. Выявлены относительные преимущества имитационной модели торгово-закупочной деятельности фирмы-посредника с косвенным и непосредственным присутствием инвестиционной составляющей на основе

3 Разработано автором по материалам исследования 20

количественной оценки финансовых показателей фирмы-посредника.

На примере анализа и моделирования бизнес-процессов фирмы-посредника в диссертационном исследование применена методология имитационного моделирования. Реализованный подход основан на следующих принципах: прогноз динамики основных торгово-закупочных процессов для фирм-посредников; использование возможностей среды MS Excel для представления динамики изменения основных параметров экономико-математических моделей.

Имитационное моделирование предполагает построение совокупности взаимосвязанных количественных диаграмм, что обеспечивает возможность одновременного моделирования системы на качественном и количественном уровне и позволяет сократить затраты времени на выбор стратегии развития предприятия.

Выбор среды MS Excel в качестве средства визуального представления деловых процессов обусловлен следующими его преимуществами: среда обладает гибкостью и универсальностью. Встроенные средства процессора можно использовать для решения задач анализа, моделирования и проектирования в различных областях; содержит средства представления статики и динамики моделируемой системы; включает представления и визуальные средства, позволяющие рассматривать моделируемую систему: с разных углов зрения; на разном уровне детализации; на разных этапах анализа, проектирования и разработки; является общепризнанным стандартом обработки статистической информации; обладает возможностью расширения, что позволяет адаптировать средства языка для эффективного решения задач моделирования в разных областях.

В диссертационном исследовании моделируется торгово-закупочная деятельность типовой компании (далее «Компании) занимающейся оптовыми продажами на территории Российской Федерации. Для моделирования бизнес-процессов на количественном уровне был проведен сбор и анализ данных о

торгово-закупочной деятельности Компании. Результаты обработки собранных данных использовались для определения переменных имитационной модели.

Построенная имитационная модель бизнес-процессов торгово-закупочной деятельности позволяет:

- проводить анализ закупок, товародвижения, прибыли от реализации и инвестиционных средств на цели внутреннего и внешнего инвестирования в разрезе процессов;

- исследовать зависимость величины прибыли от объемов поставки и складских товарных запасов;

- проводить эксперименты с имитационной моделью для оценки различных вариантов развития торгово-закупочной деятельности Компании;

- оценивать эффективность бизнес-процессов торгово-закупочной деятельности предприятия.

Динамическое моделирование структуры бизнес-процессов торгово-закупочной деятельности Компании производится в разрезе 2010 года.

Необходимые для работы системы исходные данные приведены в таблице 1.

Таблица 1

Исходные данные для моделирования торгово-закупочной деятельности4

Показатель Единицы измерения Значение показателя

Начальная прибыль (Во) руб. 0

Начальный запас продукции (Ао) руб. 2973396

Инвестиционный ресурс на начало руб. 0

моделирования (10)

Доля продаж относительные единицы 0.83

Наценка на продукцию относительные единицы 0.3

Затраты на хранение ед. продукции относительные единицы 0.01

Доставка относительные единицы 0.001

Постоянные затраты тыс. руб. 500

Страховой запас на складе руб. 172800

Дни 30

Коэффициент инвестиций относительные единицы 0.53

Из таблицы 2 видно, что в январе, феврале и июне - сентябре 2010 года предприятие работало без прибыли. Описанная ситуация не редкость так как

4 Составлена автором на основе статистических данных Компании 22

вызвана необходимостью накопления товарного запаса для удовлетворения спроса в весенний и осенне-зимний периоды. Вся выручка в указанные периоды направлялась на приобретение продукции.

Таблица 2

Результаты моделирования продаж за 2010 год5

Доля продаж Деньги в товаре (прогноз), руб. Выручка (прогноз), руб. Прибыль (прогноз), руб. Деньги в товаре (факт), руб. Выручка (факт), руб. Прибыль (факт), руб.

январь 0,84 1902697 1250767 0 2283236 1500920 25320

февраль 0,826 4845245 2331297 0 5169876 2487494 13264

март 0,767 4537578 3353097 2670007 4401451 3252504 2589907

апрель 0,772 2674994 1177147 467764 2514494 1106518 439698

май 0,71 2013145 1330479 281514 1771568 1170822 247732

июнь 0,654 2535733 1506018 0 2840021 1686740 23478

июль 0,617 3670555 1994620 0 4257844 2313759 32846

август 0,77 5741943 3089438 0 6775493 3645537 75245

сентябрь 0,749 8719646 5631640 0 10812361 6983234 78945

октябрь 0,708 9651312 5432399 1303893

ноябрь 0,887 9107663 6174902 490616

декабрь 0,875 6999368 6201406 486392

Итог 5 700185 3 526 435

Идеальным вариантом с точки зрения максимизации прибыли является согласование во времени интенсивности спроса и объемов поставки. Как правило предприятия-производители заключают договоры на отгрузку товара равными партиями и фиксированным интервалом поставки, что накладывает существенные ограничения на возможность управления затратами, связанными с его реализацией. В подобной ситуации управляемым параметром является объем ежемесячных поставок, который с учетом имеющегося начального запаса продукции должен обеспечить выполнение условия максимизации прибыли.

В диссертации на основе структурно-функционального подхода построена математическая модель, позволяющая реализовать поставленную задачу. В качестве минимальной единицы временного планирования рассматривается

5 Составлена автором на основе расчетов по динамической модели

один месяц. Изменение спроса в течение годового цикла описывается функцией интенсивности спроса q(t\ t е (о, т). Тогда функция накопленного спроса

г

будет иметь вид g(/) = J?(r)/r. Для заданного режима можно выразить

о

интересующую нас интенсивность поставок n(t), через годовой объем спроса и обеспечивающую накопленный годовой спрос: п

I

Тогда функция накопленной на складе продукции: N(t) = |«(г)/г.

о

Различие интенсивностей поставок продукции и спроса на нее приводит к возникновению запасов нереализованной продукции, либо ее недостатку. Если 80- начальный запас, m(t) - интенсивность сбыта, m(i) - функция сбыта, т.е.

накопленный к моменту времени t объем реализованной продукции t

M(t) = Jm(r)rfr, то величина запаса для любого момента времени /е(о, т)

о

определяется выражением: s(t) = S0 + N(t)-M(t).

Прибыль фирмы определяется разницей между выручкой от реализации продукции и затратами, которые в свою очередь, складываются из издержек производства, амортизационных затрат, и затрат на хранение продукции на складе.

г т т г г

B = \c-M(t)-AM-a]s(,)dt-\AK(t)dt - J f3K(t)Jt-¡S-B{t)dt.

О 0 0 0 0

На объемы ежемесячно поставляемой продукции и на ее начальный запас накладывалось следующее ограничение:

Stt + ±N, = ±q, (5)

Смысл ограничения (5) сводится к тому, что сумма начального запаса и поставляемой за год продукции должна равняться ее суммарному спросу за год. Выполнение данного условия позволяет минимизировать затраты на закупку продукции и ее хранение. При этом в диссертации рассматривались следующие возможные варианты расчетов:

- начальный запас продукции принимался переменной величиной, а ежемесячные поставки - равными объемами, исходя из ограничения (5);

- при фиксированном начальном запасе выполнялось поквартальное регулирование объемов поставок продукции (в пределах кварталов ежемесячные поставки принимались равными объемами).

Результаты модельных расчетов прибыли фирмы при варьировании начального запаса в интервале от 0 до 30000 единиц продукции приведены в таблице 3.

Таблица 3

Расчетная прибыль от торговли коньячными изделиями за 2010 год6

Начальный Ежемесячные Расчетная прибыль,

запас, шт. поставки, шт. млн. руб.

0 37213 0.368

5000 36797 0.297

10000 36380 0.227

15000 35963 0.157

20000 35547 0.085

25000 35130 0.015

30000 34713 -0.055

Как видно из таблицы 3 увеличение начального запаса уменьшает прибыль фирмы. Такое положение обусловлено тем, что с ростом начального запаса увеличиваются затраты на обслуживание кредита, увеличиваются расходы по содержанию продукции на складе и стоимость аренды складского помещения. На рисунке 4 приведены основные результаты моделирования для случая начального запаса 30000 единиц продукции.

Полученные результаты позволяют сформулировать вывод о том, что регулирование поставки продукции ее начальным запасом, при равномерной партии доставки новой продукции в течение года является неэффективной мерой - расчетная максимальная прибыль составила 0,368 млн. руб. при нулевом начальном запасе, что не отвечает стратегии работы Компании.

Рассмотрим второй возможный вариант регулирования поставок -поквартальное регулирование. В работе рассмотрен вариант с нулевым

6 Составлена автором на основе модельных расчетов

начальным запасом, поскольку при данном условии наблюдался локальный максимум прибыли при равномерных поставках в разрезе года.

— Поставил

— Запас« —Слросч

— Сбыт т -Дефицит

Рисунок 4 7 - Результаты моделирования работы Компании за 2010 год для начального запаса 30000 единиц

В пределах каждого квартала объем партии поставки принят на уровне среднеквартальных значений спроса. Как показали результаты расчетов, прибыль фирмы возросла в 6,7 раза по сравнению с равномерными поставками в разрезе года и составила 2,452 млн. руб. На рисунке 5 приведены основные результаты моделирования для рассматриваемого случая.

Рисунок 58' - Результаты моделирования работы Компании за 2010 год для случая поквартального регулирования и нулевого начального запаса

Как видно из рисунка 5 поставки продукции в начале первого, второго и третьего кварталов превышают соответствующие значения спроса, что приводит к дополнительным затратам, связанным с хранением излишней

1 Составлен автором на основе модельных расчетов

8 Составлена автором на основе модельных расчетов

продукции. Очевидно, что дальнейшая оптимизация деятельности Компании по торговли коньячными изделиями лежит в области уменьшения среднемесячных значений поставок в первом, втором и третьем кварталах 2010 года.

Рассмотрим вариант ежемесячного регулирования поставок товара Компании в 2010 году. Результаты данного моделирования приведены в таблице 4.

Таблица 4

Основные показатели деятельности Компании в 2010 году при ежемесячном регулировании поставок товара9

Поставка, Запас, Сбыт, Прибыль,

бут. бут. бут. (прогноз) млн. руб. (прогноз)

январь 5552,22 10437,22 13115 1,1

февраль 14307,22 0 24744,44 1,49

март 35807,62 0 35807,62 0,29

апрель 2674,69 0 2674,69 0,02

май 19397,78 1604,78 17793 -0,09

июнь 20281,25 4477,03 17409 -0,31

июль 29776,95 11513,98 22740 -0,93

август 45978,73 24611,71 32881 -1,82

сентябрь 72930,7 41177,41 56365 -2,21

октябрь 42914,68 14581,09 69511 4,11

ноябрь 79549,35 28935,44 65195 -1,75

декабрь 48249,18 7693,62 69491 3,39

Остаток 48249,18

Итого 411868,2 427726,8 3,29

Начальный запас продукции на 31 декабря 2009 года принят равным 18000 бут. Результаты моделирования торгово-закупочной деятельности Компании в 2010 году по методу интервального моделирования неплохо согласуются с результатами динамического моделирования по предлагаемым в диссертации моделям. В частности имеет место совпадение периодов отсутствия прибыли, что свидетельствует о достаточной коррелированности расчетов по рассматриваемым моделям.

9 Составлена автором на основе модельных расчетов

Однако, расчетная прибыль составила 3,308 млн. руб./год, что значительно ниже результата, полученного по динамической модели. Такое отличие результатов объясняется следующими двумя обстоятельствами:

- расчеты по модели определения экономичного размера запаса (EQQ) выполняются с данными, имеющими достаточно высокую степень осреднения, что вносит существенные погрешности в результаты моделирования;

- инструменты управления моделированием по модели EQQ, значительно грубее, чем в динамических моделях, что также приводит в дополнительным погрешностям в расчетах.

Построенная модель бизнес-процессов торгово-закупочной деятельности позволяет: проводить анализ закупок, товародвижения, прибыли от реализации и инвестиционных средств на цели внутреннего и внешнего инвестирования в разрезе процессов; исследовать зависимость величины прибыли от объемов поставки и складских товарных запасов; проводить эксперименты с имитационной моделью для оценки различных вариантов развития торгово-закупочной деятельности Компании; оценивать эффективность бизнес-процессов торгово-закупочной деятельности предприятия.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ позволяет сформулировать вывод о необходимости построения нового подхода к осуществлению управления торгово-закупочной деятельностью фирм-посредников, разработки новых динамических моделей с учетом стохастической природы структуры потребительского рынка и методов оценки экономического эффекта от принятой стратегии поведения.

2. Доказано, что структурно-функциональный подход к торгово-закупочной деятельности позволяет повысить эффективность системы управления товарооборотом и выстроить логическую связь элементов в целом с позиции системы более высокого ранга. Критерием эффективности служат функции минимизации затрат, которые обеспечивают максимальную прибыль.

3. На основе сценарного подхода выработан структурно-функциональный подход к стратегии торгово-закупочной деятельности типовой фирмы-посредника, реализуемый средствами динамического моделирования товародвижения, прибыли от реализации и инвестиционных средств на цели внутреннего и внешнего инвестирования.

4. Выявлено, что возможна формализация бизнес-процессов торгово-закупочной деятельности при помощи систем однородных дифференциальных уравнений на основе композиции статического, причинного и динамического подходов оценки экономического эффекта, учитывающая размер поставки и товарный запас посреднической фирмы. Разработан метод постановки и решения задачи анализа торгово-закупочной деятельности фирмы-посредника на конкурентном рынке.

5. Предложены имитационные модели торгово-закупочной деятельности фирмы-посредника. Разработанные динамические модели позволяют строить различные прогнозы развития торгово-закупочных взаимоотношений в цепочке «поставщик-посредник-потребитель» и на их основе строить оптимальную стратегию поведения на рынке фирмы-посредника.

6. Модель оптимального заказа позволяет проводить эффективную политику в отношении поставщиков и обоснованно решать вопрос об изменении условий закупок продукции. Использование модели следует осуществлять с затратами, занимающими наибольший удельный вес в структуре себестоимости хранения и реализации продукции. Установлено, что при меньшем объеме партии повышаются удельные запасы, а при большем -возрастает количество запаса товара на складе, а, следовательно, издержки заказа и хранения.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ:

1. Мелешко С.А. Разработка математических моделей поведения фирмы посредника // Известия ТРТУ - Таганрог - 2006 - №4. - 0,5 пл.

2. Мелешко С.А. Исследование инфраструктурных связей субъектов посреднической деятельности// Инновационные технологии в экономике и управлении. - Таганрог - 2010 -№. 3. - 0,45 п.л.

3. Мелешко С.А. Моделирование экономических функций торгового посредника//Инновационные технологии в экономике и управлении. - Таганрог -2010.-№.2.-0,5 п.л.

Другие издания:

4. Мелешко С.А., Щербаков В.Н. Структурно-функциональные взаимосвязи в экономическом моделировании // Экономический блокнот ИМБ. Выпуск 9. - М.: МГИУ, 2009. - 0,85 п.л., лично авт. 0,6 пл.

5. Мелешко С.А., Щербаков В.Н. Имитационное моделирование торгово-закупочной деятельности // Вестник Академии промышленности и менеджмента. Выпуск 11.- М.: МГИУ, 2010. - 0,3 пл., лично авт. 0,2 п.л.

6. Мелешко С.А., Дубровский A.B. Целевой подход к управлению запасами как условие оптимизации прибыли предприятия по объему поставки товара // Вестник Академии промышленности и менеджмента. Выпуск 11. — М.: МГИУ, 2010. - 0,45 пл., лично авт. 0,3 пл.

7. Мелешко С.А., Щербаков В.Н., Дубровский A.B. Моделирование торгово-закупочной деятельности фирмы посредника на конкурентном рынке. -М.: МГИУ, 2011. - 5,9 п.л., лично авт. 2,1 п.л.

ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: info@apdr.ru Тираж 100 экземпляров 29.12.10