Структурно-инвестиционная политика государства в переходный период (на примере Туркменистана) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матризаев, Бахадыр Джуманирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Структурно-инвестиционная политика государства в переходный период (на примере Туркменистана)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ......ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
" ЦЕНТР МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ
На правах рукописи
МАТРИЗАЕВ Бахадыр Джумашшоеич
"СТРУКТУРНО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД" (на примере Туркменистана)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1997
Работа выполнена в Центре макроэкономической стратег Института экономики РАН.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Маевский В.И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Архипов А.И.
кандидат экономических наук Полатов Б.Х.
Ведущая организация - Российская Экономическая Академия
им. Г.В. Плеханова, кафедра национальной экономики
Защита состоится 1997 г. В ¿З^часов на заседай
диссертационного Совета j4j002.21.01 Института экономики РАН адресу: Москва, Нахимовский пр., д.32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институ экономики РАН.
Автореферат разослан ^1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Актуальность темы определяется объективной необходимостью исков новых путей решения задач структурной перестройки экономики ркменистана и активизации инвестиций в реальный сектор экономики на апе перехода к эффективной структуре воспроизводства.
Вопросы прогнозирования основных тенденций развития структуры ономики, результатов структурных преобразований имеют важнейшее ачение для создания собственной промышленной базы в Туркменистане.
Невыясненным остается ряд теоретических проблем анализа руктуры народного хозяйства Туркменистана. Требуют дальнейшей .зработки вопросы взаимосвязи структуры экономики и темпов ономического роста, влияния структурных изменений на направленность (вестиционных ресурсов и т.д. Необходимость разработки данных юблем побудила автора предпринять попытку исследования руктурно-инвесгиционной политики Туркменистана при переходе к ,точной экономике. Разумеется. Автор не претендует на всестороннее :вещение этой сложной и многоплановой проблемы. В данном ¡следовании рассматривается ряд теоретических вопросов- структуры (родного хозяйства, содержание структурной политики государства в ¡реходный период, анализируются изменения отраслевой структуры :ономики, а также проблемы повышения инвестиционной активности по ггочникам финансирования.
Проблемы изменения структуры экономики Туркменистана и ютветствующей инвестиционной политики в том или ином аспекте уже хледовались туркменскими экономистами. Можно назвать работы, как: Армирование новой национальной модели экономики Туркменистана" олатова Б.Х.; "Экономические реформы в Туркменистане (формирование Туркменской" модели)" Оразова М.Б., Халовой Г.О.;
1ароднохозяйственный комплекс Туркменистана" (под ред. Оразова М.Б.) др. Однако, несмотря на отдельные удачные разработки, в целом они не
носили завершенного и систематизированного характера в вид комплексного исследования, использование результатов котороп позволило бы внести необходимые изменения политики в формировани структуры производства, не опасаясь непредсказуемых негативны: последствий.
В работах туркменских экономистов существуют различия в подхода: к трактовке некоторых параметров, характеризующих структур; экономики и ее изменения.
Исходя из этого автор счел необходимым продолжить исследовани проблем инвестирования на основе структурных преобразований, внесп предложения, способствующие совершенствовании
организационно-экономического механизма структурно-инвестиционно* политики.
Целью диссертационного исследования исходя из анализ) особенностей функционирования существующего организационно-эконо мического механизма, является поиск путей эффективного развили экономики Туркменистана на основе совершенствования ее структуры > повышения инвестиционной активности.
В соответствии с поставленной цглью в работе ставятся следующш основные задачи:
• выявление сущности и разнообразных форм структурной политики их влияние на достижение экономического роста;
• анализ мирового опыта в выборе стратегических целей структурное политики, особенно опыта "новых индустриальных стран" (НИС) достигших за последнее десятилетие самых высоких показателей развитие экономики;
• поиск стратегических направлений экономического развитие Туркменистана, интеграции Туркменистана в систему международного разделения труда с учетом сложившихся тенденций в мировой экономике;
»обоснование структурной направленности инвестиционной олитики с учетом сложившихся макроотраслевых пропорций в экономике 'уркменистана;
• анализ негативных тенденций, обусловивших сокращение !Нвесгиционного потенциала, и попытка формирования комплекса мер, пособствующих улучшению инвестиционного климата экономики Туркменистана в среднесрочной перспективе.
Объектом исследования является структурно-инвестиционный акспект •кономики Туркменистана и опыт некоторых эффективно развивающихся {ндустриальных стран, хозяйство которых в 60-70 годах характеризовалось гакой же, как и в республике, структурой экономики: преобладанием играрно-сырьевого сектора; технологической отсталостью; низкой нормой накопления и т.д.. однако в силу выбранной структурной политики ^импортозамещения или экспортной ориентации) добившихся различного уровня промышленности и общеэкономической зрелости.
Теоретической и методологической основой диссертации, наряду с классическими трудами по экономической теории, явились труды ведущих ученых Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН по проблемам структуры экономики, теории экономического роста, источников инвестиций и инвестиционной политики в развивающихся странах; российские и зарубежные (англоязычные) периодические издания, а также реферативные сборники ИНИОН РАН.
Научная позиция автора формировалась в результате изучения и критического осмысления работ научных работников Туркменистана, в частности, Оразова М.Б., Халовой Г.О., Полатова Б.Х., КандымоваС.К., а также материалов представителей Международного Валютного Фонда, Всемирного банка реконструкции и развития, членов комиссии ТАОБ (Европейское сообщество) и др. Были использованы законодательные акты
и нормативные документы Туркменистана, бюллетени Министерст экономики и финансов, Центрального банка, Указы Президен Туркменистана, статистические материалы Госкомстата Туркменистана.
Научная новизна исследования:
1. Обоснование положения о целесообразности прогрессивш структурных сдвигов в сторону экспортной ориентации, что означа изменение структуры производства, предполагающее увеличение дoJ продукции с высокой степенью обработки (высокой добавленн< стоимостью).
2. На основе анализа опыта структурных преобразований в новь индустриальных странах (НИС) и сложившейся технологической многоу ладности экономики Туркменистана с преобладанием в ней добывающ] отраслей автор делает вывод о том, что предпочтительным варианте развития экономики страны является переход к догоняющей модернизащ I типа. Это позволит решить одну из наиболее серьезных пробле экономики Туркменистана - утяжеленности ее вещественной структуры.
3. Разработаны предложения по совершенствовани финансово-экономического механизма регулирования инвестиционнс политики для создания в ближайшей перспективе комплексной систем активизации внутреннего инвестиционного климата экоиомт
■ Туркменистана. В частности, предлагается:
• восстановить значение амортизационных отчислений кг эффективного действенного инструмента обновления основного капитал С этой целью узаконить применение метода ускоренной амортизации;
• в плане формирования банковских инвестиционных ресурсс разработать на законодательном уровне и ввести в действ» общегосударственную программу стимулирования накоплений населения;
• в плане различные методы налогового стимулирования, такие кг налоговые кредиты, налоговые каникулы и т.п.
Практическая значимость проведенного исследования заключи?I см в конкретных рекомендациях по совершенствованию проводимой государством структурной и инвестиционной политики. Результаты могут эыть использованы руководящими органами, банками, налоговыми и другими кредитно-финансовыми органами структурами, а также служить учебно-методическим материалом в преподавательской работе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, (включения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе "Структурные основы инвестиционной политики Туркменистана в переходный период" автором вначале дается анализ основных положений. Программы социально-экономического развития Туркменистана на 1994-1996 гг. и на период до 2002 года. Согласно Программе переход к рыночной экономике, так называемый "переходный период", должен осуществиться в течение десяти лет.
В течение первого этапа переходного периода в соответствии с принятой программой было предусмотрено:
• активизация структурной перестройки экономики посредством стимулирования инвестиций в высокоэффективные и конкурентоспособные производства; в йервую очередь в развитие обрабатывающих отраслей промышленности;
• приватизация в интересах повышения эффективности производства и увеличения инвестиций; существенное улучшение условий для предпринимательства и деловой активности.
В результате реализации данной программы намечается достичь следующих основных прогнозных показателей:
• на трехлетний период (1994-1996 гг.) предусматривается обеспечение прироста ВВП страны на 45,3% к уровню 1992 года, а его производство на душу населения возрастет на 35%. Главным формирующим фактором ВВП является промышленный сектор, на долю которого приходится свыше половины прогнозируемого объема ВВП;
- увеличение объема экспорта в 1996 г. до 6,9 млрд.долларов, а к 2002 г. - 9,8 млрд.долларов. Существенно возрастет сальдо торгового баланса - до 5 млрд.долларов к 2002 г.
Далее автором дается картина социально-экономических преобразований, осуществленных в ходе реализации первого этапа (1994-1996 гг.) программы экономических реформ, показаны основные итоги предпринятых мер по созданию рыночных основ в экономике страны. Несмотря на отдельные позитивные сдвиги, остается не решенной проблема структурной перестройки экономики, выбора приоритетов промышленного развития на средне- и долгосрочные перспективы.
Автор раскрывает сущность и основные факторы изменения структуры экономики Туркменистана в переходный период. ■
Структура народного хозяйства формируется под влиянием не только . объема и структуры общественных потребностей внутри государства. Значительную роль в ее формировании играет международное разделение труда. Как правило, каждая страна специализируется на выпуске определенной продукции, для изготовления которой у нее имеются наиболее благоприятные условия. К таким условиям относится наличие природных и трудовых ресурсов. Так, наличие в стране энергетических ресурсов предполагает развитие энергоемких производств, большой объем трудовых ресурсов служит предпосылкой для развития трудоемких производств.
Обосновать целесообразность развития отдельных отраслей и производств, их последовательность, своевременно произвести необходимые затраты, достичь сбалансированного и динамичного развития экономики - в этом состоят задачи структурной политики. Следовательно, структурная политика как составная часть экономической политики, может быть определена как система мероприятий государства, направленных на изменение пропорций общественного воспроизводства и достижение сбалансированного развития экономики.
Разработка научно обоснованной структурной политики предполагает учет и использование многих факторов, важнейшими из которых являются: достигнутый уровень экономического развития, наличные трудовые ресурсы, внутренние и внешние источники накопления, сложившаяся технологическая укладность, геополитическое положение, состояние и перспективы внешней торговли и др.
Изменение структуры производства достигается за счет соответствующего распределения материальных и трудовых ресурсов, их концентрации на решающих направлениях хозяйственного развития, в тех отраслях, которые на данном этапе в наибольшей степени способствуют повышению эффективности всего общественного производства.
Проведенное диссертантом исследование показало, что экономика Туркменистана имеет несовершенную структуру, не отвергающая требованиям рыночной экономики, характерными чертами которой являются:
• преобладающее развитие добывающих отраслей и крайне неэффективное развитие обрабатывающей промышленности при практическом отсутствии современных отраслей производства, характеризующихся высокой добавленной стоимостью (табл. 1);
Таблица Р.
1 Динамика основных макроэкономических показателей Туркменистана в 1992-1995 гг.
1992 1993 1994 1995
Валовый внутренний продукт (ВВП) (в % к предыдущему году) 94,6 90,0 82,9 90,2
Объем промышленной продукции (в'Л к предыдущему году) 85,1 104,0 "5,0 93,1
Продукция промышленности (%) Всего 100 100 100 100
из нее:
добывающая 30,6 53,1 40,7 63,3
обрабатывающая 69,4 46,9 59,3 36,7
Промышленно-производственные основные фонды - всего (%) 100 100 100 100
• том числе:
в добывающей промышленности 58 40,1 39,5 34,4
в обрабатывающей промышленности 42 59,9 60,5 65,6
• почти полная зависимость от внешнего рынка в отношении товаров народного потребления (ТНП) и товаров производственно-технического назначения (ТПТН);
• ориентация многих отраслей промышленности и сельского хозяйства на вывоз первичных ресурсов, а не готовой продукции и, следовательно, зависимость экономики от экспорта минеральных ресурсов и сельскохозяйственных культур как основного источника валютных поступлений;
• зачаточное состояние развития инфраструктурных отраслей экономики.
На основе анализа в диссертации сделан вывод о том, что на современном этапе в Туркменистане стоят задачи не только дальнейшего развития рыночных отношений, но и по-прежнему актуальным остается переход к интенсивному типу воспроизводства, достижению сбалансированной экономики. Автором отмечается, что в период интенсификации существенной характеристикой прогрессивности
' Источник: Бюллетень Министерства экономики финансов Туркменистана. 1996. с. 10-18.
воспроизводственной структуры экономики является приоритетное развитие обрабатывающих отраслей промышленности, при котором существенно меняется структура капитального строительства. Поскольку основой развития становится реконструкция и модернизация действующего производства, то в этом случае необходимо опережающими темпами развивать отрасли, создающие активную часть основных производственных фондов. Темпы роста экономики в целом в большей мере становятся зависимыми не от объема нового строительства и ввода в строй новых предприятий, а от повышения технического уровня действующего производства, технологической и структурной перестройки и использования внутренних мощностей экономики.
Автором обосновывается также тезис о том, что в переходный период решение проблемы совершенствования структуры промышленности с учетом следующих аспектов:
. во-первых, своим отправным пунктом имеет структуру экономики, вложившуюся в основном в условиях планово-распределительной системы л изоляции от мирового рынка, страдающую глубокими деформациями, шзкой конкурентоспособностью большинства изделий обрабатывающей тромышленности, высоким уровнем монополизации производства.
• во-вторых, в условиях нерегулируемых рыночных отношений это ><ожет привести к формированию структуры экономики, потребительского сарактера, с низким уровнем накопления и инвестиций, преобладанием в фоизводстве и экспорте сырья, энергоносителей, первичных ресурсов при шадке обрабатывающей промышленности, что означает утрату Туркменистаном в будущем прочных экономических позиций в ряду 'спешно развивающихся стран Азии. В настоящее время подобные енденции обозначились достаточно четко.
. в-третьих, структурная перестройка разворачивается на фоне высокой дестабилизации отраслей промышленности, являющиеся основными
источниками поступлений средств для реструктуризации народногс хозяйства.
В переходный период определенное влияние на структуру экономик» оказывают и меры государственного воздействия. Эффективносп капиталовложений, направляемых в те или иные отрасли, их поддержка вс многом зависят от соответствующей политики государства, которое осуществляет меры по развитию или национальной производственной базь; с целью удовлетворения внутренних потребностей страны, или пс организации производства на экспорт. Иными словами, проводи! политику импортозамещения или экспортной ориентации.
Автор раскрывает сущность того и другого варианта развития экономики и основные факторы, влияющие на их выбор.
Как показало исследование, политика импортозамещения, хотя в определенной мере способствовала промышленному росту развивающихся стран, однако не могла привести к такой перестройке структуры народногс хозяйства, которая делала бы их экономически независимыми от развитых индустриальных стран. В реальной действительности такая зависимость не только не уменьшилась, но в ряде случаев даже возросла. И причины таких обстоятельств объяснимы. Обеспечивая экономию иностранной валюты, увеличивая возможности накопления и ускорения индустриального развития, особенно на самых первых этапах экономического строительства, подобная практика сталкивается с большими трудностями. Развитие промышленности в данном случае ориентируется на внутренний рынок, масштабы которого ограничены весьма узкими рамками платежеспособного спроса населения. Низкий уровень последнего ограничивает возможности современного машинного производства и препятствует дальнейшей индустриализации отраслей. Развитие производительных сил в данном случае ставится в прямую зависимость 01 степени развития внутреннего рынка.
Автором прослеживается положительная связь между повышением производственного потенциала и ориентацией на экспорт. Такие связи были отмечены, в частности, при изучении нескольких отраслей промышленности в Южной Корее, Турции. Сопоставляя эмпирические данные 16 развивающихся стран за период после второй мировой войны, автор обнаружил, что среднегодовые темпы экономического роста в странах, следовавших политике экспортной ориентации за период 1963-1984 гг. составляли 5,6%, по сравнению с 4% в год в странах, придерживавшихся политики импортозамещения. Вместе с тем такой путь экспортной ориентации может привести к успеху лишь в том случае, если на основе экспортных отраслей будет создан комплекс перерабатывающих предприятий, который мог бы явиться базой для перестройки всей структуры экономики. Автор отмечает, что данная политика не способна автоматически привести страну к независимости от иностранного капитала. Однако этот путь, по мнению диссертанта, заслуживает серьезного внимания при ограниченности ресурсов страны, так как он дает возможность, наконец, перейти в Туркменистане от догоняющей модернизации II типа к догоняющей модернизации I типа2.
Преимущество догоняющей модернизации I типа состоит в том, что ее базой является освоение технологий и экономических механизмов, уже
2 В мировой экономике известны 3 типа модернизации: пионерная модернизация; догоняющая модернизация I типа; догоняющая модернизация II типа.
Пионерная модернизация характерна для стран-лидеров мирового технического и экономического прогресса. Именно на основе такой модернизации они создают наиболее совершенные по технологии производства и самые эффективные (с точки зрения темпов роста национального богатства) экономические механизмы. Импульсом к развитию пионерной модернизации служит постоянная борьба за мировые рынки сбыта, а ее основой - передовые научно-технические разработки, оплатить которые в состоянии лить очень богатые страны мира.
Догоняющая модернизация I типа характерна для стран, которые находятся как бы во втором "эшелоне" мирового производственно-экономичеосого прогресса, но развиваются устойчиво и на основе процесса смены технологических укладов, не форсируемого государством. Главное отличие такой модернизации от пионерной состоит в том, что ее базой является освоение технологий и экономических механизмов, уже созданных в странах-лидерах. Вместе с тем новые технологические уклады в этих странах формируются в ответ на спрос, реально рожденный национальной экономикой, и потому имеют внутренний рынок.
Догоняющая модернизация II типа также базируется на переносе в менее развитые страны технологий и экономических механизмов, созданных в странах пионерной модернизации. Однако здесь основой такого процесса является процесс обновления экономики, рост накоплений и инвестиций.
созданных в странах-лидерах. Она развивается устойчиво на основе процесса смены технологических укладов, не форсируемого государством. Новые технологические уклады в странах, проводящих модернизацию I типа формируются в ответ на спрос, реально рожденный национальной экономикой, и потому имеют внутренний рынок; происходит самостоятельно развивающийся процесс обновления структуры экономики, рост накоплений и инвестиций, и потому этот тип модернизации является наиболее органичным.
Автор считает, что экспортоориентированная политика, проводимая правительством Туркменистана будет способствовать улучшению макроэкономической структуры. Например, правительство должно поддерживать обменный курс на реалистичном уровне, чтобы экспортируемые из страны товары были конкурентоспособными на внешнем рынке. Если эта необходимость будет игнорироваться, то для повышения прибыльности экспорта может понадобиться его субсидирование, что крайне обременительно для бюджета. В подобных случаях правительство должно избегать чрезмерного завышения курса национальной валюты.
Структурная перестройка экономики немыслима без соответствующей ей эффективности инвестиционной политики, необходимой для финансирования затрат на модерчизацию, реконструкцию, расширение основного капитала предприятий. При этом важным становится не только определение самих источников финансирования, но и исследование финансово-экономических механизмов активизации их участия в процессе структурной перестройки экономики.
Во второй главе "Источники повышения инвестиционной активности в среднесрочной перспективе" определяются основные направления стимулирования источников финансирования на различных
институциональных уровнях, исследуется механизм регулирования институциональных инвесторов3 с целью их активизации.
Проведен сравнительный анализ организационно-экономических условий функционирования институциональных инвесторов в развитых странах и Туркменистане, в результате которого автор делает вывод о необходимости их совершенствования с целью эффективного участия этих инвесторов в экономических реформах страны. Особое значение на данном этапе формирования рынка в Туркменистане придается системности и охвату государственной поддержкой функционирования всех институциональных инвесторов.
Отмечается, что для этого необходимо поднять уровень научно-технического, экономического и правового обеспечения функционирования инвесторов, с тем чтобы перейти от методов директивного управления к научно-обоснованной комплексной системе исследования и практического обеспечения эффективного функционирования формирующегося института инвесторов. По нашему мнению, в организации таких исследований должны принимать участие как ведомственные, так и вневедомственные независимые органы, в частности, Агентство по инвестициям, Министерство экономики и финансов, различные научные учреждения. Автор считает необходимым продолжить эти исследования в следующих направлениях:
• обобщение зарубежного опыта инвестиционной политики;
• исследование механизмов и путей активизации, внутренних источников финансирования капитальных вложений;
• исследование механизмов и путей привлечения иностранных инвестиций без ущерба интересов отечественных инвесторов.
Ссылаясь на опыт развитых стран, авюр отмечает, что при переходе к рыночной экономике изменения в структуре источников финансирования
5 Под термином "институциональные инвесторы" подразумевает» хлассифихашм инвесторов по характеру их деятельности в экономике, например, частные инвесторы ййикпл т д
капитальных вложений проявляются в постепенном сокращении в них доли государства и одновременно в росте доли частных (негосударственных) инвесторов разных форм собственности, населения и иностранного капитала.
Общая тенденция изменения структуры финансовых источников инвестирования характеризуется увеличением доли собственных средств предприятий, более широким привлечением заемных средств и других альтернативных источников покрытия капитальных затрат. При этом сами изменения структуры источников финансирования, как и другие процессы переходного периода, не всегда однонаправлены, они подвержены существенным колебаниям, особенно в начальный период, и могут быть определены только как тенденция.
Анализ динамики структуры источников финансирования за 1992-1995 гг. показал, что в целом доля собственных средств предприятий в общем объеме капитальных вложений в Туркменистане в 1995 г. составила 40% уровня 1992 года (табл. 2).
Таблица 2\
Структура капитальных вложений по источникам финансирования в 1992-1995 гг. (в %)
1992 г. 1993 г. 19941. 1995 г.
Все источники финансирования 100 100 100 100
в том числе:
Бюджетные средства 55,3 50,9 27,5 6,74
Собственные и привлеченные средства предприятий 43,9 45 72,5 17,36
из них:
Собственные средства 43,9 45 72,5 17,34
Привлеченные средства - - - 0,02
Заемные средства 1,05
Иностранные инвестиции 0,2 74,85
4 Источник: Бюллетень Министерства экономики и финансов Туркменистана. 1996. с. 25.
Автор связывает это снижение с двумя основными причинами: э-первых, поскольку одним из основных источников формирования эбственных средств предприятий является чистая прибыль, то в условиях се возрастающего платежного кризиса и галопирующей инфляции данный сточник практически исчез; во-вторых, другим основным источником окрытия капитальных затрат выступают амортизационные отчисления, днако в Туркменистане данный инструмент практически также не аботает. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что переоценки основных юндов по непонятным причинам производят без учета инфляции, следствие чего сумма амортизационных отчислений недопустимо анижена и недостаточна даже дня простого воспроизводства основного апитала.
В связи с этим автор предлагает, во-первых, корректировать норму мортизационных отчислений с учетом роста цен. Во-вторых, исходя из ынешнего состояния производственного аппарата5, при переходе к ыночной экономике применять метод ускоренной амортизации, пособствующий ускорению модернизации.
Ускоренную амортизацию можно рассматривать как налоговую ъготу, которую получают предприятия, инвестировавшие средства в сновной капитал. Включение амортизационных расходов в ебестоимостъ - чисто бухгалтерский прием, никак не отражающийся на ¡ейсгвительном положении предприятия, поскольку денежные средства при том не расходуются. Более того, сокращение бухгалтерских прибылей меньшает базу налогооблагаемой прибыли и сокращает обязательства гредприятия по уплате данного налога, что снижает расходы денежных редств предприятия. Фактическая ценность ускоренной амортизации для [редприятия - отсрочка погашения обязательств по налогу на прибыль,
Согласно данных, в 1994 г. по сравнению с нормативными сроками службы производственных видов борудовани» большинство оборудования было изношено в среднем на 40%. "Народнохозяйственный онплсхс Туркменистана" Ашгабат, ТГУ, 19% г., с.
поскольку в первые годы значительная часть прибыли направляется ш покрытие расходов по амортизации и, таким образом, не подлежи! налогообложению.
Отложенный налог в условиях рыночной экономики означает беспроцентный, необеспеченный заем на неопределенный срок предоставленный налогоплательщику государственным бюджетом. Егс истинная экономическая ценность определяется при сравнении со степенью доступности кредита, уровнем процентных ставок и т.д.
Автор отдает себе отчет в том, что применение метода ускоренной амортизации в определенной мере может провоцировать инфляцию. Однако это обстоятельство не должно служить поводом для отказа от процесса нормального воспроизводства основного капитала и установления реальных ценовых пропорций.
Весьма перспективным в зависимости от конкретных обстоятельств могут оказаться и новые для экономики Туркменистана альтернативные источники привлечения финансовых ресурсов для инвестирования, таких как эмиссия акций. Выгода для предприятия от эмиссии акций заключается в том, что продажа акций выступает в качестве долгосрочного займа, а размер дивиденда не фиксирован (в зависимости от вида акций), и по общему решению акционеров вся прибыль, получению в отчетном периоде, может быть направлена на цели капитальных вложений.
Далее в диссертации рассматривается проблема формирования банковских инвестиционных ресурсов. Анализ показал, что сложившаяся ситуация в экономике страны никак не стимулирует банки к накоплению долгосрочных инвестиционных ресурсов, более того, она оказывает крайне деструктивное воздействие.
Это объясняется, во-первых, разразившимся платежным кризисом в реальном секторе экономики, когда сумма неплатежей достигла в 1995 г. почти 25% ВВП страны, что не побуждает банки к долгосрочным
вложениям капитала. Во-вторых, из-за отсутствия средств банки стремятся направлять свой собственный капитал на быстроокупаемые коммерческие операции (торгово-посреднические, валютные и т.д.).
По мнению автора, одним из приоритетных направлений в среднесрочной перспективе в области банковской политики накоплений может стать разработка на законодательной основе и введение в действие общегосударственной программы стимулирования накоплений граждан. В основе этой программы могут быть заложены следующие положения:
• обеспечение индексации обесцененных вкладов граждан, имевшихся на конец 1993 года, с учетом их конвертации по коммерческому курсу, сложившемуся на момент введения маната, и возможность их использования для долгосрочного кредитования в целях повышения доверия населения к государственной денежной политике и стимулирования к накоплениям;
• всемерная поддержка на государственном уровне политики привлечения средств населения путем размещения различных долговых обязательств (векселей, облигаций и т.д.). Такая политика позволит сформировать основу для увеличения кредитных ресурсов долгосрочного характера, будет стимулировать рост денежных накоплений, создаст альтернативу нарастанию долларизации денежного обращения и оттоку средств из сферы банковского капитала. Если учесть, что доля расходов населения на приобретение валюты в общем объеме их доходов возросла с 22% в 1994 г. до 35% в 1995 г., составив за год общую сумму расходов на эти цели -166,1 млрд.манатов, то срочность осуществления мер по стимулированию накоплений и организации необходимых для этого условий приобретает стратегический характер, становится общегосударственной проблемой номер один.
В организационно-экономическом плане поддержка государство] инвестиционных институтов, по мнению автора, должна заключаться предоставлении им следующих дополнительных льгот:
•Ошибка! Закладка не определена, при исчислении налога на прибыл налогооблагаемая прибыль банков и других институциональны инвесторов уменьшается на сумму инвестиций, направляемых в порядк долевого участия на финансирование капитальных вложений предприятий Эти инвестиции должны составлять не менее 23-30% общего объем фактически произведенных затрат по освоению капитальных вложени! предприятием, осуществляющим инвестиционные проекты;
• освободить от налогообложения прибыль банков, полученную о предоставления целевых кредитов на срок не менее одного года, I лизинговых операций, используемых на осуществление капитальны вложений.
Поскольку государственный сектор в Туркменистане пока являете ведущим', по мнению автора, на ближайшую перспективу сохраняете необходимость государственной бюджетной поддержки основных отрасли материального производства, но ее осуществление должно проводиться п< возможности на конкурсной и возвратной основе.
Иностранные инвестиции в Туркменистане сегодня являютс: определяющим фактором инвестиционной активности. В 1993 г. на их дол» приходилось 74,85% всех капитальных вложений. Особенно их активносп проявляется в тех отраслях, где можно получить быструю валютную окупаемость: добыча и переработка нефти и газа; химическая I нефтехимическая промышленность.
Для эффективного привлечения иностранных инвестиций необходим! целевая программа, ориентированная прежде всего на учет интересе!
' По данный переоценки основных фондов на конец 1994 г., на его долю приходилось 84% все. основных производственных фондов страны, в ней занято более половины среднегодовой численносп работающих, ими произведено охоао 80% объема выпускаемой продукции.
лраны в развитии ее приоритетных отраслей. На макроуровне последовательность разработки программы можно представить следующим образом: 1) определение основных целей политики в отношении иностранных капитальных вложений и способы их достижения; 2) обоснование формы иностранных инвестиций. Так, мировой опыт показал, что прямые иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ по сравнению с иностранными кредитами: а) они служат источником вложений капитала в производство товаров и услуг, в технологии, ноу-хау; б) инвестиции в отличие от займов и кредитов не ложатся дополнительным бременем на внешний долг, наоборот, способствуют получению средств для его погашения; в) прямые инвестиции обеспечивают наиболее эффективную интеграцию национальной экономики в мировую экономику благодаря производственной кооперации.
Основной вывод, сделанный автором в ходе исследования, заключается в том, что структурная перестройка и повышение инвестиционной активности является объективной необходимостью при переходе Туркменистана к рыночной экономике. Для закрепления и дальнейшего развития этих реформ предлагается активное государственное регулирование экономики на всех уровнях.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
(."Инвестиционный потенциал в Туркменистане". Ашгабат: "Финансовые вести" № 5-6,1996.
2. "Курс - на преобразование". Ашгабат: "Дияр" № 2-3, 1997 (на русском, туркменском и английском языках).
3. "Иностранные инвестиции в Туркменистане". Ашгабат: "Финансовые вести" № 3-4,1997.