Структурные реформы в Турции и укрепление ее конкурентных позиций в мировом хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Касьяненко, Андрей Леонидович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Структурные реформы в Турции и укрепление ее конкурентных позиций в мировом хозяйстве"

9 7 ^^ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД и РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

на правах рукописи

КАСЬЯНЕНКО Андрей Леонидович

СТРУКТУРНЫЕ РЕФОРМЫ В ТУРЦИИ И УКРЕПЛЕНИЕ ЕЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.14 -Мировое хозяйство й международные экономические отношения

Москва 1997 г.

Диссертация выполнена в Дипломатической академии МИД России на кафедре мировой экономики и международных эконом ичес.ки х огношенцн

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор ЩЕТИНИН в'.Д.

-доктор экономических наук, профессор КУПРИЯНОВ А.Б.,

- доктор экономических наук, профессор КИРЕЕВ Н.1\

Ведущая организация

-Центр черноморских и средиземноморских исследовании Института Европы РАН

Защита диссертации состоится 29 мая 1997 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета К 090.01.03 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан 26 апреля 1997 г.

Ученый секретарь \

Диссертационного совета, ; ; » Ч

кандидат экономических наук "у А.В.Дрыночкии

\

Актуальность темы исследования. Пути и методы структурной перестройки мирового хозяйства па глобальном, региональном и, особенно, национальном уровнях - одна из наиболее актуальных тем современных исследований мирового хозяйства и международных экономических отношении.

Успешные примеры структурной перестройки экономики, понимаемой обычно как включение механизмов ее саморазвития и самосовершенствования, формирование передовых отраслей, позволяющих с наибольшей эффективностью реализовать потенциал национальных конкурентных преимуществ и обеспечить на этой основе динамичный рост хозяйства, осуществленные в некоторых странах, прочно вошли в современную экономическую лексику как те или иные «национальные» модели развития - «японская», «корейская», «чилийская» и другие. Эти примеры дают важный материал для научного анализа, позволяющий на фактах реальной экономической жизни н масштабах целой страны выявить особенности и закономерности экономических реформ, показать их основные результаты, определить базовые параметры применяемых экономических инструментов, выявить систему критериев, используемых для определения оптимального набора мер экономической политики.

В ряду представляющих научный и научно-практический интерес для других стран, особенно для стран с переходной экономикой, как отмечалось в материалах ЕЭК ООН, стоит и «турецкая» модель осуществления структурных реформ как совокупность форм и методов экономической политики,

обеспечивших трансформацию крупного национального хозяйственного комплекса без исторически длительных традиций рынка в направлении рыночных механизмов и стимулов развития, достаточно быстрый на этой основе рост экономики, ее адаптацию к условиям международной конкуренции и весьма уверенное продвижение как на региональном уровне, так и в более широком международном контексте. «Турецкая» модель оказалась весьма жизнеспособной и стабильной в смысле длительности ее применения во многом благодаря способности гибко приспосабливаться к изменяющимся условиям, прагматично сочетать в себе использование социально-экономических рычагов различного типа, умению составлять и взаимно увязывать такие экономические и социальные факторы, которые получили - вслед за широко вошедшими в общественную жизнь компьютерными технологиями - название «кластеров».

Предметом исследования данной диссертации является изучение и обобщение опыта такого становления и развития турецкой экономики, которое позволило этой стране в короткие сроки выдвинуться в число важных и динамичных участников мирового рынка, активно вторгающихся в мировые хозяйственные процессы на региональном уровне и оказывающих заметное воздействие с помощью своего нового экономического веса и на систему межгосударственных экономических и политических отношений в более широком международном контексте.

Цели н задачи исследования. Основными целями исследования настоящей диссертационной работы являются: анализ механизмов и взаимосвязи между процессами экономических реформ и интенсификации участия национальной экономики в мировом хозяйстве на глобальном, региональном и субрегио-

нальном уровнях, рассмотрение на примере опыта экономических реформ в Турции в 1980-95 гг. форм, методов и основных параметров экономической политики, применявшихся в холе структурной перестройки экономики этой страны в направлении се большей ориентации па рыночные механизмы развития, в том числе через подключение механизмов мирового рынка в интересах национального хозяйственного совершенствования, и укрепления на этой основе конкурентных позиций в мировом хозяйстве.

В этом контексте соискатель предпринял попытку решить ряд научно- теоретических задач, в том числе: определить общий характер и параметры внутренних экономических реформ в качестве необходимого стартового условия для более активного подключения механизмов мирового рынка к процессу ускорения национального хозяйственного развития; обосновать систему критериев для определения оптимального набора мер во внешнеэкономической политике, способных обеспечить наиболее эффективным образом сочетание национальных интересов и национального благосостояния со стандартами мирового рынка; выявить роль и параметры мер в политике государственного протекционизма и стимулирования внешних факторов в динамизации использования национального потенциала.

Одной из важных задач исследования было обоснование автором с использованием методических разработок зарубежных школ бизнеса системы конкурентных преимуществ как главного итога реструктурирования турецкой экономики, а также выявление количественных и качественных параметров различных типов конкурентного преимущества в условиях турецкого хозяйства, сочетающего государственную поддержку и динамизм предпринимательских начал частного сектора.

В работе над диссертацией в свете задач поиска Турцией нового места в международном разделении труда автором была сделана попытка определить роль и возможности в данной связи экономической дипломатии Турции, в том числе в контексте конкретного геополитического положения страны.

Наконец, па основе проведенного анализа структурных изменений во внешнеэкономических связях Турции и прогноза перспектив их дальнейшего развития автором была сделана попытка определить основу для использования эффекта турецкого динамизма в интересах ускорения поступательных процессов в российской экономике, обеспечения национальных интересов России в краткосрочной н более длительной перспективе в данном районе мирового хозяйства.

Степень разработанности темы. Методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных специалистов в области экономики Турции, мирового хозяйства, международных экономических отношений, социально-политической сфере. Опираясь на ряд заключений и выводов концепции «периферийного» или вторичного развития, изложенных в работах ряда российских авторов и, прежде всего в капитальном исследовании Г.К.Широкова «Промышленная революция в странах Востока», соискатель предпринял попытку развить некоторые ее положения применительно к конкретным условиям Турции, используя методологию анализа национальных конкурентных преимуществ, предложенную в Гарвардской школой бизнеса известным исследователем комплексных проблем мирового хозяйства М.Портером (в частности, в монографии «Международная конкуренция»). Значительную методологическую помощь соискателю оказали работы российских исследователей социально-экономической проблематики

стран Востока, прежде всего и области типологизации социально-экономического развития Турции, в особенности, труды П.Г.Кирееиа, 11. II. Моисеева, I:. И. У разовой и другие.

Большой фактологический материал для целей настоящего исследования и ряд интересных наблюдений и обобщений дали работы зарубежных исследователей экономической реформы в Турции. В их числе следует отметить работы специалиста МВФ Г.Копица. японского исследователя И.Имаи, венгерского автора Ж.Балаш, в которых турецкая экономическая реформа рассматривается под углом зрения неолиберальных воззрений.

Полезный материал для работы дало также сопоставление различных точек зрения на экономическую реформу в Турции собственно турецких экономистов, зачастую выступавших с прямо противоположных позиций: либо ирорыночной апологетики - А.Тпгрель, З.Оншн, либо резкой критики с социально-политического угла - О.Силнер, С.Арыкан, М.Сонмез.

В процессе работы над настоящим исследованием применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, широко использовались регулярные статистические публикации Государственного института статистики Турции, ежегодные обзоры состояния турецкой экономики, публикуемые Союзом торговых и промышленных палат Турции, отдельные тематические исследования Государственной плановой организации Турции, Ассоциации турецких промышленников и деловых людей. В целях международного сопоставления статистических данных по внешней торговле Турции использовались данные ооновской статистики, и в частности, публикации ЮНКТАД.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в диссертации автором предпринята попытка дать ком-

плекснып анализ современных условий формирования факторов междунаррдной конкурентоспособности на примере ряда ведущих отраслей рациональной экономики Турции. При этом дана всесторонняя оценка характера ее внешнеэкономических связей, в том числе с учетом новых тенденций, раскрыты п свете этих данных роль и значение для Турции региональных рынков и регионального сотрудничества. Заложена основа для прогноза характера развития внешнеэкономических связей и внешне,й политики Турции на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования новых тенденций в развитии внешнеэкономического комплекса Турции, их влияния на характер участия этой страны в международном разделении труда, формирование системы ее внешнеэкономических и внешнеполитических приоритетов, в том числе по отношению к странам региона.

Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практических и научных целях, в частности при подготовке аналитических обзоров состояния и перспектив развития турецкой экономики, прогнозировании характера ее внешнеэкономических п политических связей, особенно в региональном и субрегиональном разрезе.

Использование материалов и выводов по разобранной теме может быть полезно в процессе подготовки кадров, в частности в МГИМО (Университете), Дипломатической академии МИД России, других учебных заведениях по профилю «экономист-международник», а также при обучении специалистов в области региональной экономики и регионального сотрудничества района Черноморья, в том числе в контексте двусторонней и

субрегиональной кооперации с другими странами, расширяющими свои связи с Турцией (Украиной, Молдавией, Болгарией, Румынией и др.).

Практическую применимость имеет вывод о возможностях использования эффекта турецкого динамизма в интересах российской экономики через налаживание кооперации и сотрудничества с Турцией в новых перспективных сферах, связанных с реализацией крупных межрегиональных проектов в области развития телекоммуникаций, транспортной и энергетической инфраструктуры в важном для России регионе к югу от ее границ.

Положения и выводы диссертации могут быть также использованы при разработке оптимальных параметров сочетания мер господдержки отдельных отраслей или комплексов отраслей с подключением механизмов международной конкуренции к процессу совершенствования национального экономического потенциала.

Турецкий опыт модернизации и реформирования экономики может быть использован и при разработке конкретных аспектов экономической политики в России в части, касающейся малого и среднего предпринимательства , а также ее регионального измерения.

Апробация работы.

Основные результаты исследования получили применение в процессе практической работы автора в МИД России - в Департаменте Западной н Южной Азии (отдел Турции) и Департаменте экономического сотрудничества (отдел субрегиональной интеграции). В частности, ряд выводов и предложений лег в основу аналитических записок по тематике российско-турецких отношений, вопросам развития экономических связей

с Турцией, использования региональных форматов сотрудничества в интересах российской внешней политики, при разработке концепции деятельности Российского национального комитета по Черноморском}' экономическому сотрудничеству.

Автор использовал положения и выводы исследования для оказания консультативной помощи практическим работникам отраслевых министерств, ведомств и организаций в их работе по развитию торгово-экономических и научно-технических связей с Турцией.

Кроме того, автор непосредственно публиковал некоторые результаты экономического и страноведческого анализа в отдельных статьях и сборниках, в частности в сборнике «Страны мира», «Ежегодник БСЭ», журнале «Международная жизнь», реферативных сборниках Института востоковедения и Института Европы РАН и других. Ряд положений исследования был высказан в ходе выступлений автора на заседании круглого стола, организованного МИД СССР и МИД Турции (Нахабино, 1991 г.), научно-практических конференциях в Дипломатической академии МИД России (1992 г.), Институте Европы РАН (1994 г.), международных коллоквиумах в Международной дипломатической академии (Париж, 1994-96 гг.), Институте Европейских исследований (Бонн, 1995 г.) и других.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Структура работы определена автором исследования исходя из особенностей и характера разрабатываемой темы н относительной научной самостоятельности отдельных ее аспектов.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационной работы, раскрывается ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, дан обзор использованной литературы и источников, формулируются основные положения и авторские подходы, выносимые на защиту.

В первой главе - «Начало структурных реформ в Турции и решение задач макроэкономической стабилизации» -дается общая характеристика и концептуальная основа реформы, периодизация ее этапов, раскрывается системный характер кризиса планово-регулируемой модели экономики на рубеже 80-х годов, проанализированы основные параметры ключевых инструментов реформы на этапе финансовой и макроэкономической стабилизации.

Показаны причины выбора национальным капиталом новой стратегии развития, предусматривающей более тесную интеграцию турецкой экономики "с мировой промышленностью н торговлей" на основе форсированного развития экспорта товаров и услуг, свободного ввоза иностранных капиталов и технологии. Дана характеристика стратегической линии реформы, состоявшей в том, чтобы параллельно с внешней и внутренней стабилизацией осуществить глубокую трансформацию экономики в направлении большей ориентации на рыночные механизмы развития, в условиях внутренней и внешней либерализации рынка реализовать "сравнительные преимущества" турецкой экономики, повысить ее эффективность и конкурентоспособность п на достойных условиях интегрироваться в мировую экономику.

На основе критерия содержательности выделено три основных этапа реформы: - стабилизации и финансового оздоровления (1980-82 гг.), - развития конкурентной среды и фак-

торов конкурентоспособности (1983 г. - конец 80-х гг.), - формирования обновленной экспортной специализации и закрепления за Турцией нового места в международном разделении труда (конец 80-х - начало 90-х гг.).

В первой главе обосновано положение о том, что хотя рыночные инструменты макроэкономической стабилизации в принципиальном плане не противоречат достижению задач структурной перестройки экономики, тем не менее в ключевой сфере денежно-кредитного обращения необходим надежный контроль за процессом либерализации со стороны государства во избежание развязывания неуправляемых сил рыночной стихии, могущих привести экономику к финансовому краху.

Во второй главе - «Проблемы структурной перестройки экономики Турции в 80-е годы» - автор стремится проследить взаимодействие основных инструментов экономической политики, связанных с развитием факторов конкурентоспособности и формированием экспортоориентированной структуры экономики.

Второй этап реформы связан с активным выходом турецких производителей на внешние рынки. Цель данного этапа -превращение экспорта благодаря системе мер государственной поддержки в один из главных моторов экономического развития, определение в условиях мирового рынка наиболее жизнеспособных отраслей турецкой экономики и подтягивание их конкурентоспособности до международного уровня. Именно в это время при активной роли государства в поддержке экспорта и постепенном создании и развитии конкурентной среды происходило формирование экспортоориентированной структуры экономики.

Основной задачей исследования данного этапа реформы

было рассмотрение системы мер государственной поддержки экспорта и их соотношение с мероприятиями по созданию конкурентной среды, в том числе и в отношении отраслей, перспективных в плане выхода ня ¡чнрочыс рынки.

Особое внимание уделено внешнеторговой либерализации, обеспечившей конкурентную среду, соотношению мер либерализации и протекционизма во внешнеторговой сфере, созданию институциональных механизмов структур ной перестройки -укреплению банковской системы и развитию рынка капиталов, а также мерам государственной поддержки инвестиций, политики в области привлечения иностранного капитала, создания свободных экономических зон.

В этой же главе рассмотрена проблема реструктурирования ранее созданного промышленного потенциала и связанные с этим вопросы реформы государственных предприятий, приватизации, проблемы банкротств, раскрыты задачи прямой инвестиционной деятельности государства, роль субсидируемых секторов экономики в поддержании конкурентоспоробности, раскрыты роль и значение мер селективной государственной поддержки и субсидирования, их основные параметры в условиях общей либерализации экономического механизма.

Обоснован вывод о важности сохранения в ¡условиях внешнеэкономической либерализации ранее созданного промышленного потенциала в качестве дополнительного резерва международной конкурентоспособности наиболее продвинутых сегментов экономики.

Показано, что управляемый подход к открытию национальной экономики воздействию международной конкуренции проведение в отдельных отраслях умеренной, а подчас и весьма жесткой протекционистской политики, позволил сохранить

для национальных производителей крупный и во многом самодостаточный в условиях 60-миллионной страны рынок, который является базой для дальнейшей в перспективе реструктуризации промышленного потенциала экономики.

В третьей главе - «Итоги реструктурирования турецкой экономики и анализ факторов конкурентных преимуществ» -автором с привлечением статистических данных проанализированы структурные изменения во внешнеэкономических связях Турции за период реформ, раскрыты условия формирования конкурентных преимуществ в ведущих экспортных отраслях Турции - текстильной, строительных услугах и туризме в разрезе основных факторов конкурентоспособности (ресурсы, капитал, условия спроса, конкуренции, взаимодействие с родственными и поддерживающими отраслями).

Раскрыты условия, позволившие обеспечить сравнительно быстрый вывод в режим международной конкуренции наиболее продвинутых отраслей экономики, опереться в этих сферах на динамизм предпринимательских начал частного сектора, повысить на этой основе эффективность указанных отраслей, сформировать в результате этого в экономике наиболее конкурентоспособные сегменты или кластеры.

Раскрыты факторы укрепления конкурентных позиций Турции в мировом хозяйстве по конкретным отраслям, обеспечивающим более 50% в общем объеме национального экспорта товаров и услуг, определены основные параметры политики правительства в развитии и совершенствовании этих факторов - через создание условий для аккумулирования и инвестирования капиталов, повышение уровня образовательной подготовки рабочей силы, прямые инвестиции государства в развитие экономической инфраструктуры.

В контексте национальных задач развития и совершенствования факторов конкурентоспособности показаны роль и место активной экономической дипломатии в приспособлении этих факторов к нуждам отраслей и укреплении позиций страны в мировом хозяйстве, проанализированы роль и значимость для Турции региональных рынков и регионального сотрудничества, показаны возрастание ее значимости в международной политике и экономике.

На основе проведенного анализа и с использованием методических разработок современных школ бизнеса автором предпринята попытка дать прогноз дальнейших перспектив развития конкурентных позиций Турции и характера развития внешнеэкономических связей и внешней политики этой страны на ближайшую и среднесрочную перспективу.

В заключении автор, подводя итоги исследования, формулирует выводы и предложения, которые сводятся следующему:

- осуществление в Турции в 80-е годы реформ представляет собой пример успешной реализации системы взаимоувязанных мероприятий либерального характера и подтверждает принципиальную возможность и практическую реализуемость в масштабах крупной страны такой структурной перестройки и трансформации экономики, которая обеспечивает ускорение темпов роста национальной экономики и позволяет на достойных условиях интегрироваться в мировое хозяйство без ущерба коренным интересам и традиционным основам национальной экономики,

- активизация конкурентных механизмов внутреннего рынка и подключение фактора международной конкуренции позволили Турции реализовать "сравнительные преимущества"

-16 -

? ;

национальной экономики, найти свою нишу в международном разделении труда, стать активным участником международных хозяйственных связей и на достойных в целом условиях интегрироваться в мировую экономику,

- возможность получения экономически значимых результатов реформы в сравнительно короткие сроки обусловлена не только концептуальной целостностью всего спектра либерально-рыночных мероприятий экономической политики, но и высокой степенью прагматизма в ее осуществлении, компромиссом между идеологией и философией реформы н национальными интересами хозяйственного развития,

- либерально-рыночный характер реформы не только не исключает, но, напротив, предполагает активную роль государства в экономических процессах в интересах сохранения управляемости за ходом преобразований на всех ее этапах, недопущения стихийного развития, обеспечения контроля за тем, чтобы издержки структурных преобразований находились в социально-приемлемых рамках, не допускающих социального взрыва,

- оптимальность сочетания рыночных и дирижистских, лнберализационных и протекционистских мер в экономической политике достигалась в рамках раздельного подхода к укрупненным отраслевым блокам с учетом их подготовленности к международной конкуренции, при этом сочетание открытости и умеренного, а в отдельных отраслях и жесткого протекционизма, создавало эшелонированный эффект конкурентоспособности с использованием при необходимости мер прямой государственной поддержки через предприятия госсектора,

1 управляемый подход к открытию национальной экономики позволил сохранить для национальных производителей

крупный внутренний рынок, который является базой для реструктуризации в перспективе промышленного потенциала экономики,

- постепенный перевод в конкурентный режим всей экономики позволяет осуществить структурную перестройку на отраслевом и на внутрифирменном уровне, укрепить позиции в международной конкуренции ведущих национальных производителей в лице крупных монополистических фирм и холдинговых объединений, которые вышли в разряд ведущих экспортеров.

Автор делает общий вывод о том, что «турецкая модель» структурного реформирования экономики модифицировала и успешно реализовала применительно к конкретным условиям этой страны достаточно известный набор рекомендаций по развитию рыночных механизмов, как источника совершенствования национального экономического потенциала, и что схема реализации этой модели может представлять интерес при осуществлении реформ в Российской Федерации в качестве возможного ориентира для выработки системы мер экономической политики по формированию базовых направлений международной конкурентоспособности России на ближайшую и более отдаленную перспективу.

При этом некоторые параметры методических разработок различных школ бизнеса и экономического анализа могут быть применены для определения групп факторов, способных послужить базой для формирования и целенаправленного развития в российской экономике перспективных в плане международной конкурентоспособности направлений.

Рассмотрение этих и сопряженных с данной проблематикой вопросов применительно к России в силу их масштаб-

ности могло бы явиться темой крупного самостоятельного исследования.

Самостоятельный интерес может представлять также опыт использования в Турции отдельных экономических инструментов, особенно с учетом того, что они реалпзовьтались в условиях страны, сопоставимой с нынешней Россией по численности и социальному составу населения, со сходными условиями 15 том, что касается отсутствия длительных традиций функционирования рыночных институтов, наличия крупного госсектора п традиционно высокой степени вовлеченности государства в экономику.

Базовые положения и выводы диссертации изложены в статьях автора «О некоторых новых моментах в советско-турецких отношениях». Сб. Страны Азии в 80-х годах: политика, экономика, идеология. Институт востоковедения АН СССР. - М. 1990 (1 п.л.), «Паш сосед Турция. Штрихи к портрету». «Международная жизнь» К» 11, 1993 г. (0,5 п.л.), «Черноморское экономическое сотрудничество - региональные рамки для устойчивого развития». Коллективный труд «Россия: Средиземноморье и Черноморский регион»>. Институт Европы РАМ. - М. 1996. (0,5 п.л.)

Тираж 70 эк;1. Зака» №23-04-97, обьм 1 п.л.

Отпечатано отделом оперативной полиграфии ДА МИД РФ