Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Андрей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Андрей Михайлович

Введение.

1 .Объективная основа и факторы развития европейской валютной интеграции.

1.1 Сущность, причины и закономерности валютной интеграции.

1.2 Концепция ОВЗ и оценка издержек и преимуществ валютной интеграции.

1.3 Влияние глобализации экономики и мирового финансового кризиса на европейскую валютную интеграцию.

2. Особенности практики функционирования ЭВС в современных условиях.

2.1 Политика Евросоюза по обеспечению макроэкономической устойчивости. Реформирование Пакта стабильности и роста.

2.2 Особенности политики Евросоюза в условиях мирового финансового кризиса.

2.3 Усиление контрольных и надзорных мер в Евросоюзе.

3. Роль ЭВС и евро в мировой валютной системе.

3.1 Развитие денежных функций евро как второй мировой резервной валюты.'.

3.2 Место ЭВС и евро в процессе реорганизации мировой валютной системы.

3.3 Оценка возможностей использования опыта функционирования ЭВС в развитии валютно-финансового сотрудничества в регионе СНГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции"

Актуальность темы исследования. Изучение проблем валютно-экономической интеграции имеет научно-практическое значение. Исследование сущности, причин, закономерностей и накопленного опыта интеграции в валютной сфере в контексте глобализации экономики и финансов, позволяет объективно оценить ее прямое воздействие на формирование новой мировой валютной системы, состояние и перспективы развития интеграционного сотрудничества в валютной сфере в рамках СНГ.

Валютно-экономическая интеграция развивается в единстве с другими формами европейской интеграции, испытывая их влияние и оказывая на них обратное воздействие. Формирование европейского Экономического и валютного союза (ЭВС) и введение в обращение евро являются одними из наиболее значимых событий развития мировой экономики в течение последних двух десятилетий.

Региональная валютная интеграция становится основой формирования полицентрической модели мировой экономики и международной валютной системы. Уровень воздействия ЭВС на этот процесс определяется, в частности, степенью интернационализации евро, его возможностями выполнять роль мировых денег, способностью союза противостоять внешним экономическим и финансовым шокам, а также твердостью намерений властей Евросоюза разрешить долговой кризис в еврозоне.

В новых условиях расширяется круг задач, решаемых Европейским центральным банком (ЕЦБ). Происходит определенная трансформация его роли и функций - наряду с регулятором денежно-кредитной сферы он становится прямым участником финансового рынка.

Под влиянием мирового финансового кризиса все более очевидна потребность в реформировании ЭВС, в том числе путем углубления интеграции в бюджетно-финансовой сфере и укрепления институциональных структур, способных обеспечить финансовую устойчивость в еврозоне.

Значение комплексного исследования проблем европейской валютно-экономической интеграции для России обусловлено местом ЕС в российском внешнеторговом обороте (около 50%), долей евро в объеме золотовалютных резервов (около 40%), развитием сотрудничества в других областях, включая инвестиционную. Кроме того, в стадии разработки находится проект создания общего экономического пространства России и Европейского союза.

Исследование тенденций развития европейской валютной интеграции, основанного на объективных предпосылках и закономерностях, имеет важное практическое значение для оценок перспектив и направлений реализации проекта создания валюты коллективного пользования, в частности, в рамках формируемого Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена постоянно возрастающей ролью валютной интеграции в мировой экономике и связанной с этим необходимостью:

- теоретически обосновать условия, а также поэтапный, поступательный характер развития региональной валютной интеграции в ее наиболее развитой на сегодняшний день форме - европейском Экономическом и валютном союзе, ставшем основой формирования экономического и валютного полицентризма;

- проанализировать влияние последствий глобализации мировой экономики и финансов на современные тенденции развития европейской валютной интеграции;

- исследовать особенности практики функционирования ЭВС в современных условиях и оценить эффективность антикризисных мер, включая совершенствование институциональной структуры управления, регулирования и надзора в зоне евро;

- исследовать современный процесс развития роли и функций ЕЦБ под влиянием мирового финансового кризиса и оценить влияние проводимой им политики по поддержанию макроэкономической устойчивости в зоне евро; проанализировать основные тенденции развития европейской валютной интеграции на современном этапе;

- выявить объективные предпосылки, условия развития и перспективы роли евро как мировой валюты;

- проанализировать роль ЭВС в процессе реорганизации мировой валютной системы;

- исследовать теоретические и методологические подходы, а также практику развития интеграционного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в регионе СНГ, с учетом опыта Евросоюза.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем теории и практики европейской экономической и валютной интеграции в последние десятилетия посвятили свои труды следующие российские ученые: А.Н. Барковский, С.М. Борисов, О.В. Буторина, Т.В. Валовая, М.Г Делягин, М.В. Ершов, Л.И. Глухарев, A.B. Захаров, М.Г. Капустин, Л.Н. Красавина, Д.Н. Курочкин, В.Я. Пищик, И.Н. Платонова, Б.М. Смитиенко, A.A. Суэтин, В.М. Усоскин, А.И. Уткин, Е.С. Хесин, Ю.В. Шишков, и др.

Среди зарубежных экономистов по вопросам теории и практики валютной интеграции следует выделить работы Б. Баласса, П. Де Гроува, Дж.Инграма, П.Кенена, П.Кругмана, Р.Маккинонна, Р.Манделла, А.Роуз, Н.Рубини, Дж.Э.Стиглица, Дж.Флеминга, Дж.Френкеля и др.

Акцент на практических аспектах функционирования европейской ЭВС сделан в трудах И.Анжелони, М.Вольфа, Г.Вольфа, Л.Бини Смаги, П.Гуринчаса, З.Дарвас, М.Драги, М.Монти, Т.Падоа-Скиоппа, К.Рогофф, Ж.Пизани-Ферри, А.Сапир, Дж.Тремонти, М.Хабиба, Б.Эйхенгрина и др.

Вместе с тем, следует отметить, что ряд новых важных аспектов европейской валютно-экономической интеграции, связанных с последствиями мирового финансового и долгового кризиса в зоне евро, а также с тенденциями и перспективами реформирования системы макропруденциального надзора и регулирования в рамках Евросоюза, не получили до настоящего времени достаточно полного, всестороннего и углубленного анализа.

Актуальность проблем функционирования европейской валютно-экономической интеграции в условиях финансовой нестабильности в сочетании с их недостаточной степенью разработанности предопределили выбор темы, цель, основные задачи и логику настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной проблемы обоснования закономерностей функционирования ЭВС с учетом влияния глобализации мировой экономики и долгового кризиса, происходящего в еврозоне; а также оценка современных тенденций и перспектив развития европейской валютно-экономической интеграции. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть: теоретические аспекты валютной интеграции; общие и специфические закономерности (присущие конкретным этапам); взаимосвязь ее внутренних предпосылок (на основе теории оптимальных валютных зон) и внешних условий (влияние глобализации и мирового финансового кризиса) для обеспечения макроэкономической сбалансированности в рамках ЭВС;

- выявить тенденции развития функций евро как мировой валюты и перспективы ЭВС в процессе эволюции мировой валютной системы с учетом влияния долгового кризиса;

- изучить практику функционирования ЭВС в части противодействия валютно-финансовой нестабильности в условиях мирового финансового кризиса и долгового кризиса в зоне евро, выделить особенности антикризисной политики ЕЦБ, а также исследовать изменения в системе надзора и контроля; исследовать возможность и целесообразность использования практического опыта европейской валютной интеграции, прежде всего, методы противодействия кризисным явлениям, в реализации проектов интеграционного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ЕЭП.

Предметом исследования является комплекс отношений, определяющих валютно-экономическую интеграцию в ЕС в условиях глобализации мировой экономики.

Объектом исследования является европейский Экономический и валютный союз, его роль в эволюции мировой валютной системы, интеграционное сотрудничество в регионе СНГ, с учетом опыта ЭВС.

Область исследования: Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Теоретико-методологическая база диссертации основывается на фундаментальных положениях современной экономической теории. В процессе исследования применялся диалектический метод, функциональный, сравнительный, структурный, институциональный и исторический подходы. На основе системного подхода исследована современная практика функционирования ЭВС, антикризисная политика ЕЦБ, развитие денежных функций евро как мировой валюты. Решение конкретных задач осуществлялось с помощью статистических и графических методов анализа.

При разработке темы использовались работы ведущих российских и зарубежных экономистов, раскрывающие предпосылки и закономерности валютной интеграции, роль денежно-кредитной и валютной политики ЕС в условиях глобализации мировой экономики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочно-статистические данные ЕЦБ, центральных банков стран зоны евро, ЕФФС, Европейской комиссии, Межгосударственной статистической комиссии СНГ, рабочие материалы, аналитические разработки и доклады Международного валютного фонда, группы Всемирного банка, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблематике, отчеты и аналитические обзоры ведущих инвестиционных банков и рейтинговых агентств, исследования международных институтов, периодические издания России, Италии, США, Германии, Великобритании, Франции, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции валютной интеграции, включающей оценку тенденций и перспектив развития европейской валютно-экономической интеграции в условиях глобализации и регионализации мировой экономики.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие: обобщены и систематизированы экономические условия и закономерности валютной интеграции; предложена методика оценки готовности стран к вступлению в валютный союз; обосновано, что фундаментальной причиной долгового кризиса в зоне евро стало нарушение условий и закономерностей, в том числе принципа разноскоростной разноуровневой интеграции;

- раскрыта противоречивость и уязвимость единой денежно-кредитной политики ЕЦБ с позиций поддержания макроэкономической устойчивости в зоне евро, учитывая значительные различия в уровне развития входящих в нее стран и несоблюдение большинством из них требований бюджетно-финансовой дисциплины; доказано, что сохранить и обеспечить развитие ЭВС как конкурентоспособного и перспективного интеграционного объединения возможно либо путем разработки и реализации процедуры выхода из него неподготовленных к участию стран, либо на основе создания налогово-бюджетного союза и европейского экономического правительства в дополнение к валютному союзу;

- оценена эффективность денежно-кредитной политики ЕЦБ и систематизированы экстраординарные меры властей в целях противодействия глобальному кризису ликвидности и европейскому долговому кризису; выявлена тенденция к ослаблению независимости ЕЦБ и трансформации его роли в связи с ухудшением качества баланса и прямым участием денежно-кредитного регулятора в операциях на финансовых рынках; определена важная роль создаваемой системы общеевропейского наднационального (макропруденциального) надзора в обеспечении финансовой устойчивости в еврозоне;

- выявлены границы и возможности евро как мировой резервной валюты в условиях кризиса; проанализированы перспективы евро при реализации различных сценарных подходов к реорганизации мировой валютной системы;

- разработаны, с учетом опыта Евросоюза, методологические подходы к развитию процессов интеграционного валютно-финансового сотрудничества в регионе СНГ.

Практическая значимость исследования.

Полученные выводы и результаты ориентированы на использование органами власти и организациями Российской Федерации, а также органами СНГ, ЕврАзЭС и ЕЭП при разработке программ развития интеграционного валютного сотрудничества на постсоветском пространстве; в процессе формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а также финансовыми институтами , в частности крупными банками, имеющими свои филиалы в странах СНГ. Для этих структур является полезным и практически значимым проведенный в диссертации анализ европейской банковской системы, роли ЕЦБ в поддержании финансовой устойчивости, оценка создаваемой системы общеевропейских органов финансового надзора и регулирования, а также анализ причин и возможных методов разрешения долгового кризиса. Изучение состояния и тенденций развития Экономического и валютного союза, включая оценки перспектив роли евро, позволяют оптимизировать структуру и стоимость внешних заимствований.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по комплексной теме «Перспективы Евразийского экономического пространства в сфере международных финансовых отношений» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Положения диссертационной работы используются в практической деятельности Службы Собственного Долгового Финансирования Казначейства Финансового департамента ОАО Банк ВТБ для оптимизации структуры и стоимости оптовых внешних заимствований, а также специалистами Департамента Стратегии и Корпоративного Развития и Департаментом Дочерних Банков при разработке стратегии работы на глобальном валютном рынке в странах ЕС и для совершенствования риск-менеджмента. Исследование о возможностях использования опыта европейской валютно-экономической интеграции в процессе формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана используются Департаментом Связей с Общественностью и Маркетинга.

Материалы исследования применяются Интеграционным комитетом ЕврАзЭС при разработке методологических подходов к развитию евразийской экономической интеграции, а также при подготовке проектов документов, формирующих нормативно правовую базу интеграционного валютно-финансового сотрудничества государств-участников Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС, создании и функционировании системы макропруденциального надзора, разработки концепции создания специальных коллективных механизмов финансовой поддержки банковских и финансовых систем стран-членов сообщества.

Результаты научного исследования используются кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» Финансового университета при совершенствовании учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», спецкурса «Международные финансовые институты».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Основные выводы исследования прошли апробацию в ходе различных научно-практических конференций, «круглых столов», в частности:

- на «круглом столе» аспирантов на тему: «Мировой финансово-экономический кризис и перспективы инновационного развития экономики России: финансовый, кредитный, валютный аспекты, проводимом Институтом финансовых рынков и прикладной экономики ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва, 20 марта 2010 г.);

- на VII международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» организованная ВФЭИ ВУ (г. Ярославль, 22 апреля 2010 г.);

- на международной научной конференции «Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования: Материалы международной научно-методической конференции и заседания УМО по специальностям: «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение», организованной РГЭУ (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, 20-26 сентября 2010 г.);

- на международной научной конференции «Проблемы реформирования мировой финансовой системы: уроки кризиса», организованной ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва, 28 октября 2010 г.);

- на II международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов на тему: «Проблемы современной экономики» по направлению «Мировая экономика и международные экономические отношения», организованной «Центром развития научного сотрудничества» (г. Новосибирск, 15 ноября 2010 г.);

- на III международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов на тему: «Проблемы современной экономики» по направлению «Мировая экономика и международные экономические отношения», организованной «Центром развития научного сотрудничества» (г. Новосибирск, 17 мая 2011 г.);

- на международной научно-практической конференции «А brave new monetary system», организованной институтом Bruegel (Бельгия, г. Брюссель, 19 июля 2011г.);

- на международной научно-практической конференции «The emerging governance of the euro area: the ESM and the new Treaty», организованной институтом Bruegel (Бельгия, г. Брюссель, 11 января 2012 г.);

- на международной научно-практической конференции «One money, no market - the débâcle of European financial integration», организованной институтом Bruegel (Бельгия, г. Брюссель, 26 апреля 2012 г.);

- на IV международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов на тему: ««Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» по направлению «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Центром развития научного сотрудничества» (г. Новосибирск, 4 мая 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 3,19 п.л. (авторский объем - 3,19 п.л.), в том числе три работы авторским объемом 2,04 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

1.0бъективная основа и факторы развития европейской валютной интеграции

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Волков, Андрей Михайлович

Заключение

Анализ комплекса вопросов теории, практики, тенденций и перспектив развития европейской валютно-экономической интеграции позволяет сделать следующие обобщения и выводы.

1) Валютная интеграция, являясь неотъемлемой частью и важнейшим этапом общего процесса экономической интеграции, развивается поэтапно на базе объективных закономерностей и конкретных макроэкономических предпосылок, нарушение которых подвергает валютный союз риску распада под влиянием внутренних и внешних шоковых воздействий. В условиях растущей глобализации экономики и финансов ЭВС подвержен также риску «заражения» от кризисных явлений в мировой экономике как это имело место в период с 2008 по 2010 гг. С другой стороны, долговой кризис еврозоны, начавшийся в 2010 году создает предпосылки для «инфицирования» мировой экономики в целом в части негативного влияния на темпы экономического роста и на степень устойчивости международной финансовой и банковской системы.

2) Оценка эффективности участия страны в валютном союзе основана на сопоставлении издержек и преимуществ, проведенном на базе постулатов теории оптимальной валютной зоны. Преобладание преимуществ над издержками, возникающими в связи с отказом от национального суверенитета в области проведения денежно-кредитной и валютной политики, обосновывает целесообразность участия страны в валютном союзе. Изучение критериев оптимальности позволяет сделать вывод о близости, но не полном соответствии зоны евро модели оптимальной валютной зоны. Углубление интеграции путем развития налогово-бюджетной и экономической интеграции в целом призвано способствовать повышению оптимальности зоны евро.

3) Анализ статистических данных за более чем десятилетний период функционирования ЭВС лишь частично подтверждает гипотезу эндогенности теории ОВЗ, предполагающей ускоренное достижение условий конвергенции после вступления страны в валютный союз, что побудило ряд европейских стран к преждевременному и неподготовленному вступлению в ЕС и зону евро. Как показал долговой кризис, для обеспечения устойчивости валютного союза имеет принципиальную важность наличие конвергенции и синхронизации экономических циклов стран-участниц, что можно оценить с высокой точностью с помощью индекса ОВЗ, разработанного Баюми и Эйхенгрин и определившего страны, которые стали эпицентром долгового кризиса.

4) Незавершенность формирования институциональной структуры европейского Экономического и валютного союза, включая отсутствие в ней таких важных элементов, как наднациональные органы бюджетного управления и консолидированного макропруденциального надзора в сочетании с нарушением принципов разноскоростной и разноуровневой интеграции стали одной из причин неконтролируемого роста долговой нагрузки ряда стран ЭВС и увеличения дифференциалов конкурентоспособности между ними.

5) Долговой кризис выявил объективную необходимость развития налогово-бюджетного союза и углубления экономической интеграции для сохранения валютного союза в текущем составе. Договор о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе (Бюджетный пакт), подписанный 2 марта 2012 г. руководителями 25 из 27 государств Евросоюза, призван обеспечить устойчивость государственных финансов в долгосрочной перспективе и является важным шагом на пути создания единого экономического правительства в ЕС. Выход любой страны из валютного союза экономически нецелесообразен, но может быть рассмотрен в качестве крайней меры, в случае если не будет углублена экономическая интеграция.

6) Денежно-кредитная политика ЕЦБ в 2008-2009 гг. способствовала сглаживанию кризиса ликвидности, но не смогла предотвратить возникновение долгового кризиса в еврозоне. Фрагментация политической власти и необходимость поддержания ценовой стабильности как приоритетной задачи ЕЦБ усложнили и замедлили процесс разрешения долгового кризиса, что привело к его быстрому распространению по всей зоне евро. Рекордная по объему для Запада реструктуризация греческого долга была осуществлена, по нашему мнению, с опозданием. Затягивание в течение длительного периода официального признания неплатежеспособности Греции во многом осложнило на обозримую перспективу решение долговой проблемы всей еврозоны.

7) Усиление бюджетной дисциплины в сочетании с планами резкого снижения суверенного долга в условиях рецессии создают угрозу длительной стагнации в зоне евро. На данном этапе особую важность приобретает выбор правильного соотношения мер экономии и стимулирования экономик стран зоны евро для восстановления экономического роста.

8) Активно проводимая в настоящее время в Евросоюзе работа по формированию системы макропруденциального надзора и стандартизации европейских финансовых регуляторов в сочетании с возможным созданием бюджетно-налогового союза призваны устранить существующие недостатки Евросистемы, с тем чтобы своевременно предупреждать возникновение новых кризисных явлений. Однако потребуется значительное время для вступления в действие данных механизмов.

9) Евро в настоящее время занимает позицию второй по значимости мировой валюты после доллара США, обладая в большей степени характеристиками региональной, чем глобальной валюты. Как видно из результатов проведенного в работе сравнительного анализа различных сценариев реорганизации МВС, при реализации практически каждого из них европейская валюта сохранит и, возможно, повысит в перспективе свою роль в МВС в случае, если руководство ЭВС окажется способным провести необходимые реформы, восстановить макроэкономическое равновесие и обеспечить предложение инвестиционных общеевропейских резервных активов, деноминированных в евро. Отсутствие предложения таких резервных активов, способных стать альтернативой американским казначейским векселям, сдерживает рост доли евро в МВС. Проект выпуска общей облигации зоны евро, предложенный бывшим министром финансов Италии Дж.Тремонти и премьер-министром Люксембурга Ж.-К.Юнкером, призван решить эту проблему, однако его реализация тесно связана с началом функционирования бюджетно-налогового союза.

10) Уникальный опыт Евросоюза используется в рамках ЕврАзЭС в целях реализации интеграционных проектов в соответствии с классическим алгоритмом - от зоны свободной торговли к таможенному союзу и единому экономическому пространству (к единому внутреннему рынку), а в перспективе - к Евразийскому союзу (экономическому и валютному союзу). Расширение сферы использования национальных валют, прежде всего российского рубля, во взаиморасчетах по внешней торговле между государствами-членами ЕврАзЭС (с 48% в 2006 г. до 53,5% в 2010 г.) в сочетании с формируемой нормативно-правовой базой ЕЭП, направленной на реализацию «четырех свобод» (свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы), позволит углубить экономическую и валютную интеграцию России, Белоруссии и Казахстана.

11) Важным уроком долгового кризиса в зоне евро для перспектив успешной реализации интеграционных проектов в валютной сфере в рамках ЕврАзЭС является осознание необходимости формирования конструкции валютного союза совместно с жесткой консолидацией и согласованием бюджетно-финансовой политики.

12) Международное признание ЕврАзЭС позволяет ему взаимодействовать с другими международными организациями и региональными объединениями, открывая новые возможности и способствуя росту конкурентоспособности его участников на мировом рынке. Реализация единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока видится в долгосрочной перспективе как способ повышения взаимодействия ЕС и России для совместного конструктивного ответа глобальным вызовам.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции"

На правах рукописи

Волков Андрей Михайлович

Тенденции и перспективы развития европейской валютно-экономической интеграции

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 СЕН 2012

Москва 2012

005046931

Работа выполнена на кафедре «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, с.н.с.

Пищик Виктор Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хесин Ефим Самуилович

ФГБУН Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, главный научный сотрудник

кандидат экономических наук Кондратов Дмитрий Игоревич

ФГБУН Институт Европы Российской академии науки, старший научный сотрудник Центра денежно-кредитных и валютно-финансовых проблем

Ведущая организация: ФГБУН Институт экономики

Российской академии науки

Защита состоится «4» октября 2012г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 214, г. Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, г. Москва, 125993.

Автореферат разослан «3» сентября 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «3» сентября 2012 г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Ученый секретарь совета Д 505.001.01, кандидат экономических наук, профессор

М.Б. Медведева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение проблем валютно-экономической интеграции имеет научно-практическое значение. Исследование сущности, причин, закономерностей и накопленного опыта интеграции в валютной сфере в контексте глобализации экономики и финансов, позволяет объективно оценить ее прямое воздействие на формирование новой мировой валютной системы, состояние и перспективы развития интеграционного сотрудничества в валютной сфере в рамках СНГ.

Валютно-экономическая интеграция развивается в единстве с другими формами европейской интеграции, испытывая их влияние и оказывая на них обратное воздействие. Формирование европейского Экономического и валютного союза (ЭВС) и введение в обращение евро являются одними из наиболее значимых событий развития мировой экономики в течение последних двух десятилетий.

Региональная валютная интеграция становится основой формирования полицентрической модели мировой экономики и международной валютной системы. Уровень воздействия ЭВС на этот процесс определяется, в частности, степенью интернационализации евро, его возможностями выполнять роль мировых денег, способностью союза противостоять внешним экономическим и финансовым шокам, а также твердостью намерений властей Евросоюза разрешить долговой кризис в еврозоне.

В новых условиях расширяется круг задач, решаемых Европейским центральным банком (ЕЦБ). Происходит определенная трансформация его роли и функций - наряду с регулятором денежно-кредитной сферы он становится прямым участником финансового рынка.

Под влиянием мирового финансового кризиса все более очевидна потребность в реформировании ЭВС, в том числе путем углубления интеграции в

,(

О

бюджетно-финансовой сфере и укрепления институциональных структур, способных обеспечить финансовую устойчивость в еврозоне.

Значение комплексного исследования проблем европейской валютно-экономической интеграции для России обусловлено местом ЕС в российском внешнеторговом обороте (около 50%), долей евро в объеме золотовалютных резервов (около 40%), развитием сотрудничества в других областях, включая инвестиционную. Кроме того, в стадии разработки находится проект создания общего экономического пространства России и Европейского союза.

Исследование тенденций развития европейской валютной интеграции, основанного на объективных предпосылках и закономерностях, имеет важное практическое значение для оценок перспектив и направлений реализации проекта создания валюты коллективного пользования, в частности, в рамках формируемого Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена постоянно возрастающей ролью валютной интеграции в мировой экономике и связанной с этим необходимостью:

- теоретически обосновать условия, а также поэтапный, поступательный характер развития региональной валютной интеграции в ее наиболее развитой на сегодняшний день форме — европейском Экономическом и валютном союзе, ставшем основой формирования экономического и валютного полицентризма;

- проанализировать влияние последствий глобализации мировой экономики и финансов на современные тенденции развития европейской валютной интеграции;

исследовать особенности практики функционирования ЭВС в современных условиях и оценить эффективность антикризисных мер, включая

совершенствование институциональной структуры управления, регулирования и надзора в зоне евро;

- исследовать современный процесс развития роли и функций ЕЦБ под влиянием мирового финансового кризиса и оценить влияние проводимой им политики по поддержанию макроэкономической устойчивости в зоне евро;

- проанализировать основные тенденции развития европейской валютной интеграции на современном этапе;

- выявить объективные предпосылки, условия развития и перспективы роли евро как мировой валюты;

- проанализировать роль ЭВС в процессе реорганизации мировой валютной системы;

- исследовать теоретические и методологические подходы, а также практику развития интеграционного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в регионе СНГ, с учетом опыта Евросоюза.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем теории и практики европейской экономической и валютной интеграции в последние десятилетия посвятили свои труды следующие российские ученые: А.Н. Барковский, С.М. Борисов, О.В. Буторина, Т.В. Валовая, М.Г Делягин, М.В. Ершов, Л.И. Глухарев, A.B. Захаров, М.Г. Капустин, Л.Н. Красавина, Д.Н. Курочкин, В.Я. Пищик, И.Н. Платонова, Б.М. Смитиенко, A.A. Суэтин, В.М. Усоскин, А.И. Уткин, Е.С. Хесин, Ю.В. Шишков, и др.

Среди зарубежных экономистов по вопросам теории и практики валютной интеграции следует выделить работы Б. Баласса, П. Де Гроува, Дж.Инграма, П.Кенена, П.Кругмана, Р.Маккинонна, Р.Манделла, А.Роуз, Н.Рубини, Дж.Э.Стиглица, Дж.Флеминга, Дж.Френкеля и др.

Акцент на практических аспектах функционирования европейской ЭВС сделан в трудах И.Анжелони, М.Вольфа, Г.Вольфа, Л.Бини Смаги, П.Гуринчаса,

З.Дарвас, М.Драги, М.Монти, Т.Падоа-Скиоппа, К.Рогофф, Ж.Пизани-Ферри, А.Сапир, Дж.Тремонти, М.Хабиба, Б.Эйхенгрина и др.

Вместе с тем, следует отметить, что ряд новых важных аспектов европейской валютно-экономической интеграции, связанных с последствиями мирового финансового и долгового кризиса в зоне евро, а также с тенденциями и перспективами реформирования системы макропруденциального надзора и регулирования в рамках Евросоюза, не получили до настоящего времени достаточно полного, всестороннего и углубленного анализа.

Актуальность проблем функционирования европейской валютно-экономической интеграции в условиях финансовой нестабильности в сочетании с их недостаточной степенью разработанности предопределили выбор темы, цель, основные задачи и логику настоящего диссертационного исследования.

Цель н задачи исследования. Целью исследования является решение научной проблемы обоснования закономерностей функционирования ЭВС с учетом влияния глобализации мировой экономики и долгового кризиса, происходящего в еврозоне; а также оценка современных тенденций и перспектив развития европейской валютно-экономической интеграции. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть: теоретические аспекты валютной интеграции; общие и специфические закономерности (присущие конкретным этапам); взаимосвязь ее внутренних предпосылок (на основе теории оптимальных валютных зон) и внешних условий (влияние глобализации и мирового финансового кризиса) для обеспечения макроэкономической сбалансированности в рамках ЭВС;

выявить тенденции развития функций евро как мировой валюты и перспективы ЭВС в процессе эволюции мировой валютной системы с учетом влияния долгового кризиса;

- изучить практику функционирования ЭВС в части противодействия валютно-финансовой нестабильности в условиях мирового финансового кризиса и долгового кризиса в зоне евро, выделить особенности антикризисной политики ЕЦБ, а также исследовать изменения в системе надзора и контроля;

исследовать возможность и целесообразность использования практического опыта европейской валютной интеграции, прежде всего, методы противодействия кризисным явлениям, в реализации проектов интеграционного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ЕЭП.

Предметом исследования является комплекс отношений, определяющих валютно-экономическую интеграцию в ЕС в условиях глобализации мировой экономики.

Объектом исследования является европейский Экономический и валютный союз, его роль в эволюции мировой валютной системы, интеграционное сотрудничество в регионе СНГ, с учетом опыта ЭВС.

Область исследования: Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Теоретико-методологическая база диссертации основывается на фундаментальных положениях современной экономической теории. В процессе исследования применялся диалектический метод, функциональный, сравнительный, структурный, институциональный и исторический подходы. На основе системного подхода исследована современная практика функционирования ЭВС, антикризисная политика ЕЦБ, развитие денежных функций евро как мировой валюты. Решение конкретных задач осуществлялось с помощью статистических и графических методов анализа.

При разработке темы использовались работы ведущих российских и зарубежных экономистов, раскрывающие предпосылки и закономерности

валютной интеграции, роль денежно-кредитной и валютной политики ЕС в условиях глобализации мировой экономики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочно-статистические данные ЕЦБ, центральных банков стран зоны евро, ЕФФС, Европейской комиссии, Межгосударственной статистической комиссии СНГ, рабочие материалы, аналитические разработки и доклады Международного валютного фонда, группы Всемирного банка, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблематике, отчеты и аналитические обзоры ведущих инвестиционных банков и рейтинговых агентств, исследования международных институтов, периодические издания России, Италии, США, Германии, Великобритании, Франции, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции валютной интеграции, включающей оценку тенденций и перспектив развития европейской валютно-экономической интеграции в условиях глобализации и регионализации мировой экономики.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

- обобщены и систематизированы экономические условия и закономерности валютной интеграции; предложена методика оценки готовности стран к вступлению в валютный союз; обосновано, что фундаментальной причиной долгового кризиса в зоне евро стало нарушение условий и закономерностей, в том числе принципа разноскоростной разноуровневой интеграции;

- раскрыта противоречивость и уязвимость единой денежно-кредитной политики ЕЦБ с позиций поддержания макроэкономической устойчивости в зоне евро, учитывая значительные различия в уровне развития входящих в нее стран и несоблюдение большинством из них требований бюджетно-финансовой дисциплины; доказано, что сохранить и обеспечить развитие ЭВС как

конкурентоспособного и перспективного интеграционного объединения возможно либо путем разработки и реализации процедуры выхода из него неподготовленных к участию стран, либо на основе создания налогово-бюджетного союза и европейского экономического правительства в дополнение к валютному союзу;

- оценена эффективность денежно-кредитной политики ЕЦБ и систематизированы экстраординарные меры властей в целях противодействия глобальному кризису ликвидности и европейскому долговому кризису; выявлена тенденция к ослаблению независимости ЕЦБ и трансформации его роли в связи с ухудшением качества баланса и прямым участием денежно-кредитного регулятора в операциях на финансовых рынках; определена важная роль создаваемой системы общеевропейского наднационального (макропруденциального) надзора в обеспечении финансовой устойчивости в еврозоне;

- выявлены границы и возможности евро как мировой резервной валюты в условиях кризиса; проанализированы перспективы евро при реализации различных сценарных подходов к реорганизации мировой валютной системы;

- разработаны, с учетом опыта Евросоюза, методологические подходы к развитию процессов интеграционного валютно-финансового сотрудничества в регионе СНГ.

Практическая значимость исследования.

Полученные выводы и результаты ориентированы на использование органами власти и организациями Российской Федерации, а также органами СНГ, ЕврАзЭС и ЕЭП при разработке программ развития интеграционного валютного сотрудничества на постсоветском пространстве; в процессе формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а также финансовыми институтами, в частности, крупными банками, имеющими свои филиалы в странах СНГ. Для этих структур является полезным и практически

значимым проведенный в диссертации анализ европейской банковской системы, роли ЕЦБ в поддержании финансовой устойчивости, оценка создаваемой системы общеевропейских органов финансового надзора и регулирования, а также анализ причин и возможных методов разрешения долгового кризиса. Изучение состояния и тенденций развития Экономического и валютного союза, включая оценки перспектив роли евро, позволяют оптимизировать структуру и стоимость внешних заимствований.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по комплексной теме «Перспективы Евразийского экономического пространства в сфере международных финансовых отношений» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Основные выводы исследования прошли апробацию в ходе различных научно-практических конференций, «круглых столов», в частности: на «круглом столе» аспирантов, проведенным Финакадемией, на тему: «Мировой финансово-экономический кризис и перспективы инновационного развития экономики России: финансовый, кредитный, валютный аспекты» (г. Москва, 20 марта 2010 г.); на VII международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, проведенной Военный финансово-экономическим институтом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 22 апреля 2010 г.); международной научной конференции, проведенной Ростовским Государственным Экономическим Университетом (Ростовский Институт Народного Хозяйства) на тему: «Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования» (г. Ростов-на-Дону, 20-26 сентября 2010 г.); международной научной конференции, организованной Финансовым университетом на тему «Проблемы реформирования мировой финансовой системы: уроки кризиса», (г. Москва, 28 октября 2010 г.); II международной

научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов, организованной Центром развития научного сотрудничества на тему: «Проблемы современной экономики» по направлению «Мировая экономика и международные экономические отношения» (г. Новосибирск, 15 ноября 2010 г.); III международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов, организованной Центром развития научного сотрудничества, на тему: «Проблемы современной экономики» по направлению «Мировая экономика и международные экономические отношения» (г. Новосибирск, 17 мая 2011 г.); международной научно-практической конференции, организованной институтом Bruegel, на тему: «А brave new monetary system» (Бельгия, г. Брюссель, 19 июля 2011г.); международной научно-практической конференции, организованной институтом Bruegel, на тему: «The emerging governance of the euro area: the ESM and the new Treaty» (Бельгия, г. Брюссель, 11 января 2012 г.); международной научно-практической конференции, организованной институтом Bruegel, на тему: «One money, no market - the débâcle of European financial integration» (Бельгия, г. Брюссель, 26 апреля 2012 г.); IV международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов, организованной Центром развития научного сотрудничества, на тему: «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» по направлению «Мировая экономика и международные экономические отношения» (г. Новосибирск, 4 мая 2012 г.).

Положения диссертационной работы используются в практической деятельности Службы Собственного Долгового Финансирования Казначейства Финансового департамента ОАО Банк ВТБ для оптимизации структуры и стоимости оптовых внешних заимствований, а также специалистами Департамента Стратегии и Корпоративного Развития и Департаментом Дочерних Банков при разработке стратегии работы на глобальном валютном рынке в странах ЕС и для совершенствования риск-менеджмента. Исследование о возможностях использования опыта европейской валютно-экономической интеграции в процессе формирования Единого экономического пространства

России, Белоруссии и Казахстана используются Департаментом Связей с Общественностью и Маркетинга.

Материалы исследования применяются Интеграционным комитетом ЕврАзЭС при разработке методологических подходов к развитию евразийской экономической интеграции, а также при подготовке проектов документов, формирующих нормативно правовую базу интеграционного валютно-финансового сотрудничества государств-участников Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС, создании и функционировании системы макропруденциального надзора, разработки концепции создания специальных коллективных механизмов финансовой поддержки банковских и финансовых систем стран-членов сообщества.

Результаты научного исследования используются кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» Финансового университета при совершенствовании учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», спецкурса «Международные финансовые институты».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 3,19 п.л. (весь объем авторский), в том числе три работы авторским объемом 2,04 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, 7 приложений и списка использованной литературы из 207 наименований. Общий объем работы составляет 179 страниц.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень её разработанности, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В соответствии с поставленными задачами диссертантом рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с анализом теоретических аспектов формирования валютной интеграции на примере ЭВС, ее закономерностей в рамках теории оптимальных валютных зон (ОВЗ) Р.Манделла, а также ее устойчивости в условиях глобализации и долгового кризиса.

Валютную интеграцию можно определить как наивысший этап экономической интеграции, на котором обеспечиваются необходимые условия для проведения единой денежно-кредитной и валютной политики, фиксации валютных курсов и введения в перспективе единой валюты.

К необходимым условиями валютной интеграции относятся: высокий уровень интеграции национальных экономик; наличие единого рынка товаров, услуг, рабочей силы, капиталов; синхронизация экономических циклов и макроэкономическое равновесие. Под макроэкономическим равновесием понимается достижение стабильных темпов экономического роста при обеспечении высокой занятости и низких темпах инфляции. Можно выделить следующие основные закономерности валютной интеграции:

A) эволюционный характер и ее последовательное развитие от низших фаз к более высоким;

Б) необходимость соблюдения баланса между объективной рыночной основой интеграционных процессов и субъективным регулирующим началом;

B) необходимость соблюдения оптимального соотношения форм и методов регулирования интеграционных процессов на национальном, межгосударственном и наднациональном уровнях. При этом роль

государственного регулирования возрастает по мере перехода к более высоким фазам интеграции.

Для стран, заинтересованных в создании валютного союза, главным критерием целесообразности является вопрос его эффективности, способности минимизировать издержки и максимально использовать преимущества единой валюты для обеспечения экономического роста, поддержания занятости и повышения уровня доходов населения государств-участников союза. Достижение критериев оптимальности позволяет странам-членам валютной зоны отказаться от суверенитета в области денежно-кредитной политики без осложнений в случае возникновения системных шоков.

Проведенный в Таблице 1 анализ соответствия еврозоны критериям оптимальности, сформулированных Р.Манделлом и его последователями, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о том, что сегодня ЭВС не является оптимальной валютной зоной. Повышение мобильности факторов производства, развитие фискальной и политической интеграции окажут положительное влияние на дальнейшую оптимизацию еврозоны. В то же время возможное расширение валютного союза создает угрозу его стабильности и оптимальности.

Таблица 1 - Критерии оптимальности и Ёвроюиа

Критерий Евробона Оценка

Гибкость уровня цен и заработной платы Жесткость в отношении уровня цен и заработной платы обуславливает неравномерный уровень безработицы в различных странах =

2 Мобильность факторов производства, включая рабочую силу Уровень мобильности в еврозоне в три раза меньше соответствующего уровня мобильности в США.' -

3 Интеграция финансовых рынков Крупные транснациональные банки и бирж:и в сочетании со снятием барьеров на движение капитала и единой валютой составляют основу европейской финансовой интеграции. +

4 Степень открытости экономики Высокая +

1 Eichengreen B. Lessons of the Euro for the Rest of the World. Working Paper PEIF-2 Conference on the Political Economy of international Finance, 2002

5 Диверсификация производства и потребления Имеет неравномерный характер, но в целом соответствует требованиям теории ОВЗ2. +

6 Корреляция уровнен инфляции Участие в механизме обменных курсов (МОК)1, а также выполнение условий Пакта роста и стабильности способствовало синхронизации уровней инфляции. +

7 Фискальная интеграция Текущий размер оюджета ЕС (около 1% от ВВП) не позволяет осуществлять фискальные трансферты. Создаваемый налогово-бюджетный союз может решить данную проблему. =

8 Политическая интеграция Ощутимо отстает от темпов экономической интеграции. -

Источник: составлено автором

В работе проведен сравнительный анализ двух альтернативных подходов к оценке возможности возникновения асимметричных шоков в ЭВС и степени их влияния на страны валютного объединения.

Так, по мнению представителей Европейской комиссии4, в валютном союзе низка вероятность возникновения асимметричных шоков со стороны спроса. Это обусловлено структурой взаимной торговли между странами еврозоны - велика доля импорта и экспорта одних и тех же товарных позиций, особенно промежуточных товаров, которые выгоднее комплектовать в других странах в рамках международного разделения труда. Данная структура торговли создает предпосылки для схожего воздействия шока на все страны и сглаживания его эффектов.

Иной подход содержится в гипотезе П.Кругмана5, который считает, что интеграция производства и эффект масштаба рынка в рамках международного разделения труда, ведут к регионализации производства, усиливая его концентрацию и повышая уязвимость отдельных стран к асимметричным шокам.

" Baimbridge М.. Burkit В., Whyman P. Is Europe Ready for EMU? Theory, Evidence and Consequences, The Bnices Group, 1998

Страны, вступившие в МОК, обязались поддерживать стоимость своих национальных валют в определенных пределах. Когда стоимость одной из валют приближалась к заданному пределу, центральные банки стран, входящих в ЕС, должны были скупать эту валюту, продавая ту, которая пользовалась в тот момент наибольшим спросом.

4 One Market, One Money: An Evaluation of the Potential Benefits and Costs of Forming an Economic and Monetary Union. European Economy. Economic Papers 44 January 1990-46 p.

Krugman P. Policy problems of a monetary union in P. De Grauwe and L.Papademos (eds.). The European Monetary System in the 1990s. London and New York: Longman, CEPS and Bank of Greece, 1990, - pp. pp. 48-64

Проведенный нами анализ эмпирических данных на примере автомобильной индустрии позволяет подтвердить теорию Европейской комиссии о равномерном развитии трансграничного производства. Экономическая интеграция не всегда сопровождается ожидаемым эффектом концентрации производства в отдельных странах, в то же время способствуя снижению вероятности возникновения асимметричных шоков.

В работе исследованы издержки и преимущества единой региональной валюты. Наиболее значимые затраты перехода на единую валюту связаны со способностью отдельных стран проводить своевременно структурные реформы с целью обеспечения конкурентоспособности в условиях функционирования валютного союза. Примером тому, является Италия, правительство которой в начале 2012 г. в целях преодоления долгового кризиса было вынуждено осуществить ряд срочных мер по обеспечению равновесия бюджета и уменьшению суммы государственного долга. Указанные меры включали, в частности, увеличение налоговой нагрузки с потенциальным негативным влиянием на темпы экономического роста. Кроме того, было оптимизировано внутреннее законодательство с целью уменьшения бюрократических процедур и создания условий для улучшения деловой активности, проведена пенсионная реформа. В стадии обсуждения находятся вопросы трудового законодательства в части увеличения уровня мобильности рабочей силы.

Преимущества единой валюты ощущаются, главным образом, на микроуровне и тесно связаны с функциями денег. Чем прочнее позиции единой валюты, тем эффективней она выполняет базовые денежные функции.

В диссертации дана оценка эндогенности теории ОВЗ6 с использованием индекса, разработанного Т. Баюми и Б. Эйхенгрином7. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что данная гипотеза подтверждается лишь

6 Предполагает ускоренное достижение условий конвергенции при вступлении в валютный союз, что стало основанием для преждевременного с точки зрения объективных экономических предпосылок вступления в ЕС и зону евро многих стран.

7 Bayoumi Т.. Eichengreen В. Ever closer to heaven? An optimum-currencyarea index for European countries, European Economic Review, Volume41, Issues 3-5, 1997, - pp. 761-770

частично. Значение индекса за период с 1988 по 2008 гг. позволяет с большей точностью, по сравнению с Маастрихтскими критериями, определить целесообразность участия страны в валютной интеграции. Использование данного индекса, по нашему мнению, приобретает особое значение при оценке степени готовности новых стран-кандидатов к вступлению в валютный союз.

Развиваясь в условиях глобализации экономики и финансов, европейская валютная интеграция подвержена риску быстрого «заражения» экономических и финансовых систем с возможностью последующей рецессии, что проявилось во время мирового финансового кризиса и долгового кризиса в зоне евро.

Влияние глобализации, с одной стороны, обострило существующие в функционировании ЭВС проблемы, с другой, - создало предпосылки для разработки путей их решения в части активизации интеграционных процессов, включая меры по консолидации бюджетно-налоговой политики, и создания системы коллективных органов макропруденциального надзора.

Вторая группа проблем связана с особенностями и практикой функционирования ЭВС в современных кризисных условиях. В диссертации анализируется механизм обеспечения макроэкономической стабильности зоны евро - Пакт роста и стабильности, предусматривающий обеспечение ЕЦБ ценовой устойчивости и соблюдение заданных макроэкономических ориентиров государствами-членами. Анализ динамики инфляции в странах зоны евро в сравнении с США за период с 2005 по 2011 гг. позволяет сделать вывод об эффективности денежно-кредитной политики ЕЦБ в части обеспечения ценовой стабильности. Однако в условиях кризиса экстраординарные меры денежно-кредитной политики ЕЦБ ставят под угрозу достижение этой цели. Важным этапом развития экономической интеграции видится реформирование Пакта роста и стабильности в сочетании с началом функционирования налогового и бюджетного союза. Рассмотрены основные принципы реформирования Пакта роста и стабильности, в частности, введение так называемого «долгового

тормоза» и «золотого правила» для обеспечения устойчивой бюджетной политики.

Подписанный 2 марта 2012 г. руководителями 25 из 27 стран-членов ЕС «Договор о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе» знаменует собой значительный прогресс в углублении экономической интеграции и консолидации государственных финансов, включая создание бюджетно-налогового союза. В то же время, его преждевременно рассматривать в качестве достаточного условия для поддержания долгосрочной устойчивости ЭВС. Процесс создания полноценного бюджетно-налогового союза может затянуться на неопределенное время из-за внутренних разногласий, которые могут возникнуть в парламентах отдельных странах при голосовании по вопросу о необходимости конституционных изменений. На предварительном этапе потребуется индивидуальный страновой анализ бюджетной политики и соответствующий план санации, учитывающий национальные особенности и риски для долгосрочного экономического роста. Чрезмерное ужесточение бюджетной политики может привести к длительной рецессии и ухудшить ситуацию.

Денежно-кредитная политика ЕЦБ в условиях мирового финансового кризиса в период с августа 2007 г. по январь 2010 г. позволила смягчить проблему недостатка ликвидности на финансовых рынках. Однако рост размера баланса ЕЦБ и ухудшение его качества потенциально могут оказать негативное влияние на независимость данного института. Осторожный подход к понижению процентных ставок для стимулирования экономик стран ЭВС позволил сдержать инфляцию во время кризиса ликвидности.

В работе раскрыты причины и способы разрешения возникшего в начале 2010 г. долгового кризиса ЭВС (см. Таблицу 2).

Таблнцн 2 - долговой кризис юны евро

Проблемы и причины долгового кризиса Решения

Рост бюджетного дефицита, госдолга отдельных стран Реформы и сокращение расходных частей бюджета, новый Пакт роста и стабильности, бюджетный союз.

Высокая стоимость суверенных заимствований Адресная помощь странам, покупка облигаций общеевропейскими институтами, выпуск коллективных облигаций.

Слабое трансграничное регулирование Создание ЕСФН, макропруденциальный надзор, усиления надзора над хедж-фондами и офшорными транзакциями.

Рост внешних структурных дефицитов Стимулирование экспорта низким курсом евро или развитие федерализма для выравнивания национальных платежных балансов.

Понижение суверенных рейтингов, недоверие на рынках Обозначение четкой позиции и границ поддержки со стороны ЕЦБ и других институтов. Экстраординарные операции ЕЦБ. Развитие банковского союза, общеевропейской системы страхования вкладов и введение Базель III. Ускорение принятия решений по ЕСМ и коллективным облигациям.

Фрагментация политической власти Развитие политической интеграции за счет национального суверенитета, определение единого политического вектора зоны евро и ЕС.

Высокая долговая нагрузка частного сектора из-за пузыря рынка недвижимости Снижение потребления в Испании, Греции, Ирландии. Нидерландах, повышение реальных заработных плат.

Рецессия, рост дифференциалов конкурентоспособности между странами Разработка программ для поддержания экономического роста с учетом необходимости постепенного снижения бюджетного дефицита и госдолга. Повышение уровня занятости населения.

Результат Преодоление долгового кризиса, восстановление макроэкономической стабильности к 2025-2030 гг.

Источник - составлено автором

Медлительность в принятии решений и внутренние противоречия стран ЭВС по вопросу предоставления поддержки Греции и другим странам еврозоны привели к понижению суверенных рейтингов, росту стоимости кредитно-дефолтных свопов (credit default swap, cds8) и распродаже активов со стороны

8 Рост стоимости обслуживания кредитно-дефолтных свопов отражает рыночные риски ухудшения кредитоспособности заемщиков.

инвесторов, что, в конечном счете, закрыло Греции доступ на международные рынки капитала. Адресная помощь стран ЕС и МВФ в сочетании с мерами ужесточения бюджетной политики не смогли решить проблемы Греции, лишь откладывая необходимую реструктуризацию ее долга. Меры ЕЦБ имели ограниченное воздействие на рынок и не предотвратили падение курса евро к доллару США, а также «заражение» некоторых стран зоны евро. Наиболее эффективной и в то же время спорной мерой являются рекордные операции ЕЦБ по долгосрочному рефинансированию9. С одной стороны, дешевая ликвидность на длительный срок оказала заметную поддержку банковской системе, с другой, - способствовала ухудшению качества баланса ЕЦБ и росту госдолга стран ,0.

В работе рассмотрен первый опыт функционирования новых антикризисных фондов - временного Европейского Фонда Финансовой Стабильности (ЕФФС), Европейского Механизма Финансовой Стабильности (ЕМФС) и создаваемого Европейского Стабилизационного Механизма (ЕСМ).

Таблица 3 - Српвнение ЕСМ. ЕФФС и ЕФСМ

ЕФСМ ЕФФС ЕСМ

Организационно-правовая форма Механизм в рамках ЕС Частная компания, принадлежащая странам зоны евро, учрежденная в Люксембурге в форме SPV Межправительственная организация стран зоны евро

Структура капитала Гарантии на базе бюджета ЕС Гарантии стран зоны евро 80 млрд. € оплаченного капитала. 620 млрд. € доступно в форме гарантий в случае необходимости

Доступные средства 60 млрд. € 780 млрд. € 700 млрд. €

Инструменты Займы, кредитные линии Займы, приобретение облигаций на первичном рынке

Участие ЕЦБ Разработка программы антикризисных программ и контроль за их выполнением. Платежный агент.

Органы, принимающие решения ЭКОФИН, квалифицированное большинство Еврогруппа, Правление ЕФФС Еврогруппа, Правление ЕСМ

Статус кредитора Преферен циал ьны й (сразу после МВФ) Pari passu

Источник - составлено автором на базе презентаций Европейской комиссии

http://ec.europa.eu/economy_finance/focuson/crisis/index_en.htm

5 Известные как LTRO (Long Term Refinancing Operation - англ.) Проведены 21 декабря 2011 г. и 29 февраля 2012 г на сумму 489 млрд. евро и 530 млрд. евро соответственно сроком на три года по ставке 1%

10 Многие банки использовали полученные от ЕЦБ средства на цели приобретения долговых обязательств стран еврозоны. увеличивая, тем самым, сумму государственного доллга.

Для решения проблем возросшей, по данным ОЭСР, долговой нагрузки еврозоны в 2012 г. с 88,3 до 90,6% ВВП и в связи с обострением долгового кризиса в Ирландии и Португалии возникает потребность в увеличении объема европейских фондов финансовой стабильности до 1 трлн. евро.

В работе проведен анализ устойчивости ЭВС и рисков ее распада, обоснована нецелесообразность выхода из зоны евро для отдельных стран. Рецессия в зоне евро и отсутствие единого политического подхода по многим ключевым вопросам оказания поддержки странам европейской периферии и дальнейшему развитию интеграции осложняют эффективное противодействие долговому кризису. На основе системного подхода в диссертации построена модель макропруденциального надзора в ЕС и проведено сравнение создаваемой в ЕС системы с США. Особое внимание уделено регулированию деятельности хедж-фондов и глобальных системно значимых финансовых институтов. Следует учитывать, что сегодня полномочия органов макропруденциального надзора сильно ограничены (можно предположить их расширение после начала функционирования налогово-бюджетного союза), поскольку по многим вопросам (например, запрет на «короткие» продажи) могут приниматься только рекомендации, а не конкретные обязательные решения. Кроме того, система станет полностью оперативной не ранее 2015 года.

В целом, проводимые в зоне евро институциональные реформы носят системный и многоуровневый характер. Они направлены на создание системы предупреждения кризисов (налогово-бюджетный союз, Бюджетный Пакт), механизма наднационального мониторинга (ЕСФН и другие органы макропруденциального надзора) и восстановления макроэкономической устойчивости в рамках ЭВС (ЕФФС, ЕСМ).

Третья группа проблем включает в себя анализ роли и места евро в мировой валютной системе, перспектив ЭВС при реформировании МВС, а также оценку возможности использования опыта ЭВС при развитии валютно-

экономической интеграции на постсоветском пространстве с участием России, в частности, в рамках ЕЭП и ЕврАзЭС.

Потенциал любой валюты как мировой, первоначально накапливается в международном частном обороте - при наличии спроса со стороны участников рынка возникает предложение и, следовательно, - спрос на валюту на межгосударственном уровне. Для определения места евро в мировой валютной системе в диссертации проведен анализ использования единой европейской валюты: а) на международных рынках - долговом, валютном и деривативных инструментов; б) в качестве средства расчета в международной торговле, в) как резервного актива; и г) как элемента режима валютного курса.

Результаты проведенного анализа подтверждают, что евро стабильно занимает позицию второй мировой резервной валютой после доллара США. Проблема долгового кризиса и отсутствие единой позиции европейских денежных властей по вопросу международного использования евро препятствуют его дальнейшей экспансии. Проведение институциональных реформ, способствующих углублению экономической интеграции в рамках ЭВС и укреплению банковского сектора, а также возможное создание единого общеевропейского финансового актива, способного составить конкуренцию американским казначейским векселям, позволили бы, по нашему мнению, укрепить международную роль евро.

В соответствии с концепцией, предложенной бывшим министром финансов Италии Дж.Тремонти и премьер министром Люксембурга Ж.-К. Юнкером", коллективные европейские долговые инструменты на сумму не более 40% ВВП зоны евро могли бы выпускаться преемником ЕФФС12 - гипотетическим Европейским долговым агентством (ЕДА, European Debt Agency). Это агентство могло бы также выкупать до 50% объема новых суверенныях выпусков стран ЕС

11 Tremonti е Juncker lanciano Ге-bond per dare una risposta di sistema alla crisi. Merkel è contraria. Il Sole 24 Ore. 6 Dicembre 2010

Предполагается передача всех гарантий и взносов ЕФФС создаваемому ЕДА.

и - до 100% стран, испытывающих трудности в рыночном фондировании13. Кроме того, предусматривается механизм обратного выкупа суверенных облигаций, находящихся в обращении, с определенным дисконтом, зависящим от рейтинга эмитента. На данном этапе концепция находится в стадии обсуждения. Главным противником этих предложений выступает Германия, опасающаяся, что введение общеевропейских облигаций может повысить стоимость обслуживания ее собственных суверенных заимствований. Использование материальных активов в качестве гарантий для ЕДА могло бы позволить привлекать до 3 трлн. евро14.

Последствия мирового финансового кризиса во многом обострили проблему реформирования мировой валютной системы. В диссертации рассмотрены три возможных сценария эволюции МВС (восстановление и укрепление нынешней мировой валютной системы, мультиполярная мировая валютная система, создание качественно новой мировой валютной системы), а также обобщены макроэкономические факторы, влияющие на их развитие. Наиболее вероятным и отвечающим интересам ЭВС вариантом является восстановление действующей МВС. Формирование мультиполярной системы с участием китайского юаня приведет к уменьшению роли евро. Создание принципиально новой системы представляется маловероятным ввиду отсутствия политической воли и существующих противоречий между странами 0-7 и развивающимися государствами.

Проведенное в диссертации исследование теории, практики и тенденций развития европейской валютно-экономической интеграции, включая опыт функционирования ЭВС, позволяет сделать вывод о том, что развитие интеграционного валютно-финансового сотрудничества в регионе СНГ должно происходить с учетом соблюдения объективных закономерностей интеграции и

13 По расчетам автора на базе данных информационно-справочной системы Bloomberg, это могло бы способствовать снижению средней стоимость десятилетних суверенных заимствований стран еврозоны с 5 до 3% (у США-2%).

Например, 1 трлн. евро золотовалютных резервов и акций государственных предприятий, внесенных пропорционально долям участия в капитале ЕЦБ, позволит использоать рычаг 1:3. Ceretelli A., Eurobond: non p¡u' solo ostracismo, il Solé 24 Ore, 24.08.2012

соответствия уровня развития отдельных стран критериям номинальной и реальной конвергенции.

Важной объективной закономерностью экономической и валютной интеграции является разноуровневый и разноскоростной характер ее реализации, который обусловлен различиями в уровне экономического развития интегрируемых стран и зависит от политической воли участников интеграции к ее углублению. В рамках Евросоюза данная закономерность реализуется в участии 17 из 27 государств-членов ЕС в Экономическом и валютном союзе, а в регионе СНГ, включающего 11 стран, - в создании ЕЭП России, Белоруссии и Казахстана.

Сравнительный анализ исторических подходов к развитию интеграции в Евросоюзе и в рамках ЕврАзЭС позволяет сделать вывод о том, что интеграционное сотрудничество в валютно-финансовой сфере в рамках ЕЭП происходит в соответствии с классическим алгоритмом: от зоны свободной торговли к таможенному союзу и единому экономическому пространству (к единому внутреннему рынку), а в перспективе - к Евразийскому союзу (к экономическому и валютному союзу).

Результатом развития интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС в последние годы стал рост интернационализации российского рубля15 и повышение его роли во взаиморасчетах по обслуживанию внешнеторговых операций с 48% в 2006 г. до 53,5% в 2010 году16. Происходящее в настоящее время формирование нормативно-правовой базы ЕЭП, обеспечивающей условия для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, унифицирует нормы торгово-экономического и валютного регулирования, содействуя, тем самым, углублению экономической и валютной интеграции.

15 В том числе на рынках капитала путем выпуска еврооблигаций в рублях, см. Левин П.К. Проблемы совершенствования долговой политики России в условиях мирового финансового кризиса и в посткризисный период // Валютное регулирование и валютный контроль, 5/2012. - с. 60-68

16 Борисов С.М. Российский рубль в международных расчетах: география и статистика // Деньги и кредит, 12/2011, -с. 15-23

Сегодня экономики стран ЕврАзЭС достаточно разнородны - существует множество межстрановых различий в структуре производства, состоянии платежного баланса, структуре внешней торговли и проводимой денежно-кредитной политики. Потребуется время для достижения высокой степени конвергенции, что следует учитывать при обсуждении сроков создания экономического и валютного союза17.

Взаимодействие ЕврАзЭС как международно признанной организации с другими региональными объединениями и международными организациями положительно воздействует на его участников, способствуя росту конкурентоспособности экономик стран-участниц на мировом рынке, а также повышает привлекательность объединения для новых государств-членов.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены научно-практические выводы и предложения.

Основные публикации по теме диссертации: Статьи в журналах, определенных ВАКМинобрнауки России:

1. Волков A.M. Опыт антикризисной политики ЕЦБ: оценка особенностей и эффективности [текст] /Волков A.M.// Банковские услуги. - 2010. - № 8. - С. 2-9. (0,75 пл.);

2. Волков A.M. Усиление макропруденциапьного надзора в ЕС [текст] / Волков A.M. // Экономические науки. - 2011. - №7 (80). - С. 217-223. (0,64 п.л.);

3. Волков A.M. Место и роль евро в процессе реорганизации мировой валютной системы [текст] / Волков A.M. // Экономические науки. - 2011. -№9 (82). - С. 235-241. (0,65 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях и журнапах:

4. Волков A.M. Опыт проведения и результаты антикризисной политики ЕЦ [текст] /Волков A.M.// Материалы VII Международной научной

17 О разнородности экономик стран-членов ЕврАзЭС см. Кондратов Д.И. Финансовая интеграция: мировая практика и перспективы развития СНГ// Экономический журнал ВШЭ*. № 1. 2012 стр 105-142.

конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», том 1, 22 апреля 2010 г.; - Ярославль ВФЭИ ВУ, 2010. - С. 209-210. (0,10 п.л.);

5. Волков A.M. ЕЦБ: стратегия выхода из кризиса и решение долговых проблем Греции [текст] /Волков A.M.// Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования: Материалы международной научно-методической конференции и заседания Учебно-методического совета УМО по специальностям: «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение» в РГЭУ (РИНХ) 20-26 сентября 2010 г. - Ростов-на-Дону: Рост. гос. экон. ун-т, 2011. С. 24-27. (0,20 п.л.);

6. Волков A.M. Теория оптимальных валютных зон и асимметрические шоки: практические аспекты на примере европейской валютно-экономической интеграции [текст] /Волков А.М.//Проблемы современной экономики: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 1. /Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 72- 76. (0,30 п.л.);

7. Волков A.M. Оценки возможности суверенного дефолта в странах ЕС в условиях долгового кризиса на примере Греции [текст] /Волков A.M.// Проблемы современной экономики: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 1. /Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой и С.С. Чернова. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 70- 74. (0,25 п.л.).

8. Волков A.M. Практические аспекты и перспективы деятельности европейских фондов финансовой стабильности [текст] /Волков A.M.// Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 1. /Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 19- 24. (0,30 п.л.).

Отпечатано в типографии HD Print Москва, ул. Сретенка, 34/1 Заказ №687 от 21.06.2012 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз.