Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лякишева, Ирина Николаевна
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лякишева, Ирина Николаевна
Введение
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ ф. 1.1. Сущность и основные признаки малого предпринимательства
1.2. Место и роль фермерского хозяйства как формы малого предпринимательства
ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Этапы развития малого предпринимательства
2.2. Проблемы и перспективы в развитии малого предпринимательства
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
3.1. Предпосылки, особенности осуществления и результаты реформирования аграрного сектора
3.2. Крестьянское (фермерское) хозяйство как атрибут рыночного хозяйствования 99 Заключение 120 Список используемой литературы 127 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе"
В результате реформ в России малое предпринимательство стало самой динамичной формой предпринимательской деятельности, где постоянно и активно проходят процессы создания новых и отмирание неэффективных предприятий. Малое предпринимательство решает целый комплекс задач реформирования рыночной экономики: способствует формированию конкурентных, рыночных отношений; сокращает уровень безработицы за счёт создания новых рабочих мест; формирует социальный слой собственников -предпринимателей и т.д.
Бесспорно, в настоящее время приоритетными направлениями деятельности малого предпринимательства стали производства товаров народного потребления, продуктов питания, производство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции; разработка и внедрение новейших достижений науки и техники, что в целом предполагает получение государственной поддержки в кредитной, консультационной, налоговой, правовой сферах. Развитие малого предпринимательства сдерживается многими нерешёнными проблемами, связанными с нестабильностью общих экономических и правовых условий, трудностями в получении инвестиций, неотлаженностью механизма поддержки малого предпринимательства, особенно в сельском хозяйстве.
Решение проблем малого предпринимательства, непосредственно в сельском хозяйстве, является важным и актуальным на современном этапе реформирования экономики страны.
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство в XX веке развивалось особенно быстро в первую очередь в США, а затем тенденция получила своё распространение и в других развитых странах с рыночной экономикой.
В России малое предпринимательство, имеет большое народнохозяйственное значение в силу ряда причин: мелкий бизнес наиболее полно удовлетворяет потребности населения в потребительских товарах и услугах; малому бизнесу не требуются для создания фирм инвестиции; развитие малого предпринимательства обеспечивает рост конкурентной среды, а также появление среднего класса мелких собственников, заинтересованных в стабилизации экономики в стране.
История развития малого предпринимательства подтверждает его важную роль в экономике и поэтому во многих странах оно находит существенную государственную поддержку. Так, в экономике России функционирует 870 тысяч малых предприятий, а число работающих достигает 17,2% населения страны. В общем комплексе проблем современного реформирования российской экономике немаловажную роль занимает процесс становления малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики России и на повышение его эффективности была направлена аграрная реформа, которая привела к либерализации цен и экономических отношений, сокращению роли государства, удорожанию кредитных ресурсов, неэквивалентному обмену между сельским хозяйством и другими отраслями экономики. Всё это привело к глубокому кризису в сельском хозяйстве, а товаропроизводители так и не стали реальными собственниками земли: они не могут хозяйствовать на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу и социальную инфраструктуру.
Безусловно, малое предпринимательство в сельском хозяйстве в такой сложный период должно получать широкую поддержку государства, которое призвано обеспечить его правовые гарантии и сделать эту поддержку в дальнейшем главной частью общегосударственной доктрины проводимых экономических реформ. Круг этих вопросов определяет актуальность исследуемой темы и делает её наиболее приоритетной.
Степень разработанности проблемы. В своей работе автор использовал результаты исследований зарубежных и отечественных учёных, которые внесли существенный вклад в решение исследуемой проблемы. К ним прежде всего следует отнести работы: Ф. Кенэ, А. Смита, Р. Кантильона, А. Маршалла, Ж.-Б. Сэя, М. Вебера, К. Эрроу, Й. Шумпетера, Л. Эрхарта, Ф. Хайека, Ф. Найта, М. Фридмена, П. Друкера, Д. Берджеса, Д. Штайнхоффа, П. Диксона, П. Самуэльсона, В. Нордхауса и ряда других исследователей, оставивших след как в научном, так и в практическом плане в области исследования малого предпринимательства.
В Советской России предпринимательство длительное время не практиковалось вообще и учитывая идеологические соображения было невозможным восприятие совместимости предпринимательства в его частной форме с социумом.
Однако ситуация в России стала изменяться уже в конце 80-х - начале 90-х годов и определенных успехов в изучении феномена предпринимательства достигли такие ученые, как В. Альтшулер, Б. Ичитовкин, А. Дробозина, Ю. Кузнецов, П. Мягков, Т. Аксенова, В. Афанасьев, А. Дынкин, М. Климова, А. Лившиц, Т. Тарасова, Ю. Ровенский, А. Шулис и другие. В своих исследованиях они также описали формы проявления феномена малого предпринимательства, рассмотрев его сущность и внутреннюю природу; определили его важное место и активную роль, возможности и значение в осуществлении экономических реформ.
Несмотря на это, проблема развития малого бизнеса остается важной в экономической науке, так как многие вопросы, касающиеся определения критериев, роли в экономической системе, взаимодействия с государством в новых условиях переходной экономики, остаются сегодня открытыми. Что касается развития малого бизнеса в сельском хозяйстве и государственной политики управления то комплексное изучение теоретических и практических проблем в этой области являются актуальными и важными научными и практическими примерами на современном этапе развития сельского хозяйства в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности форм и функций малого предпринимательства и разработка программы государственной поддержки как важного звена в экономическом механизме сельского хозяйства.
Достижение поставленной цели предполагает важность решения следующих задач:
- теоретическое обоснование сущности малого предпринимательства и критериев его оценки;
- определение места и роли малого предпринимательства, в особенности его важной формы фермерства на современном этапе;
- выявление тенденций и проблем в развитии малого предпринимательства в России;
- исследование основных предпосылок развития малого предпринимательства в Российской Федерации и значение государственной поддержки малого предпринимательства;
- изучение и обобщение особенностей формирования различных форм предпринимательства в сельском хозяйстве на примере Ставропольского края;
- разработка предложений по поддержке малого предпринимательства в сельском хозяйстве Ставропольского края с учетом региональных особенностей его становления и развития.
Предметом диссертационной работы является исследование развития малого предпринимательства, его критериев, тенденций, особенностей в переходный период, а также механизма государственного регулирования его деятельности в сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются страны мира, Российская Федерация, Ставропольский край представленный, в частности акционерными обществами, фермерскими хозяйствами, кооперативами, функционирующими в Ставропольском крае, отдельных его районов, характеризующиеся наличием различных форм собственности и перспективностью их хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных. Особое значение имело изучение правовых актов, нормативно-методических документов, материалов и документов Всероссийского съезда (ноябрь 1999) малого предпринимательства, материалов научных конференций по данной проблеме, Федеральной целевой программы социально-экономического развития Ставропольского края до 2001 года, документов регионального фонда поддержки малого предпринимательства и управления сельского хозяйства Буденновской территориальной государственной администрации, а также документов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ставропольского края, Ассоциации частных и малых предприятий, фонда «Российский фермер».
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе принципов диалектического метода познания. Исследования базируются также на применении общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, индукции и дедукции, единства исторического и логического, общего и особенного, методов сравнительного экономического анализа, которые использовались на разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач.
Практическое значение исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутыми результатами позволяющими использовать их в реализации программы рыночных преобразований в России. Выводы и обобщения исследования могут быть использованы органами управления АПК, Ассоциациями крестьянских хозяйств, частных и малых предприятий, а также в учебном процессе при изучении соответствующих разделов курса экономической теории, в частности «Государственное регулирование» и «Предпринимательство». Вместе с тем они могут быть полезны научным учреждениям при анализе проблем развития малого предпринимательства и его взаимодействия с государством, а также в процессе подготовки и переподготовки специалистов для малого бизнеса и в системе государственного управления, а также при разработке программ поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.
Апробация результатов исследования. Обоснованные в диссертации предложения по совершенствованию использования различных видов предпринимательской деятельности рассмотрены и одобрены для практического внедрения в хозяйствах Буденновского района. Результаты исследований докладывались на межрегиональных и научно-практических конференциях Ставропольской ГСХА в 1998-2000гг., а также использованы автором при проведении занятий по экономической теории по спецкурсу «Аграрные отношения в условиях рыночной экономики» в Ставропольской государствен-ной сельскохозяйственной академии.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 источника, и 9 приложений. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Объем исследования составляет 153 страниц, содержит 12 таблиц, 6 схем и 1 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лякишева, Ирина Николаевна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило его автору сделать следующие выводы и предложения.
Предпринимательство есть сложнейший комплексный феномен, с проявлениями которого можно столкнуться в любых сферах человеческих отношений. Исчерпать все конкретное многообразие феномена предпринимательства практически невозможно. Осмысление предпринимательства на современном этапе не может ответить на целый ряд весьма существенных вопросов.
Например, неизвестно, как в конечном итоге оценивать предпринимательство. Наука не в состоянии уверенно и однозначно решить эту проблему. С одной стороны, предпринимательство созидает цивилизацию, делает нашу жизнь динамичной, удобной, разнообразной, насыщенной событиями, обеспеченной. Но с другой, оно закабаляет нас, включает в тотальную и бездушную машину производства и обмена прочно привязывает к соответствующим рабочим местам и навязывает определенные потребительские интересы.
Между тем, предприниматель - это скорее творец событий и «хозяин жизни», это он должен творить законы и требовать подчинения им, он должен оценивать других людей на законопослушность, лояльность к предпринимательству, потому что он - сила, причем сила творческая.
Принципиально важно, что предпринимательство как особая форма деятельности реализует свободу выбора каждого экономически активного члена общества между творческим характером груда, риском; и неопределенностью довода с одной стороны, и исполнительским трудом и известностью заработка - с другой.
Мы проследили последовательность в проявлении предпринимательства на уровне экономики, права, социологии, психологии и культуры. Проведенное комплексное исследование требует сделать ряд обобщений, которые позволили бы бросить самый общий взгляд на основные проблемы осмысления феномена предпринимательства.
Во-первых, позитивность предпринимательства как феномена цивилизации является не исходной точкой его развития, а скорее итогом сложных усилий, как общества, так и самих предпринимателей. Нравственное, идеологическое, политическое содержание предпринимательства может быть разным, и качество этого содержания в нашем случае зависит от нас.
Во-вторых, предпринимательство есть в своей сути явление исключительно экономическое, и всякая деятельность, выходящая за пределы производства товаров и услуг или их обмена, уже не есть предпринимательство. Политика, лоббирование, рэкет, наука, искусство религия- все это не есть предпринимательство, хотя может с ним весьма тесно соприкасаться. При изучении проблемы единого международного стандарта дифференциации предприятий на малые, средние и крупные обнаружено не было, так как это зависит от конкретной ситуации, уровня развития и структуры экономики каждой страны.
Далее, предпринимательство, выступая как общая категория, воплощается в конкретных формах и наиболее массовое является малое предпринимательство. В работе подчеркивается, что эффективность функционирования крупного производства зависит от уровня и эффективности малых производств и наоборот. Оба вышеназванные сектора представляют собой единое целое, дополняют друг друга. Развитие малого предпринимательства в России позволит эффективно решать многие проблемы становления рыночных отношений, однако для этого необходимо создание условий предприятиям -товаропроизводителям для эффективного функционирования.
Одна из важнейших проблем становления малого предпринимательства - проблема его критериев. По мнению автора диссертационного исследования, следует использовать главный критерий отнесения предприятий к одной из этих групп - численность работников с дифференциацией по отраслям экономики, хотя все другие количественные критерии - стоимость основного капитала, объем продаж и др. играют так же немаловажную роль. Так, в России до 1995 г в отраслях промышленности и строительства к малым предприятиям относились объекты со среднегодовой численностью до 200 человек, в науке - до 100 человек, в других отраслях производственной сферы (транспорт, бытовое обслуживание, сельское хозяйство) - до 50 человек, в розничной торговле и отраслях непроизводственной сферы - до 15 человек. При этом к среднегодовой численности работников основного персонала добавляется среднесписочная численность работников, не состоящих в штате предприятия, то есть работающих по совместительству, трудовые соглашениям, договорам подряда.
На основе анализа малого предпринимательства, автор отмечает, что предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к малым на основании критерия того вида деятельности, который приносит наибольшую долю суммарной выручки от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг). С 1996г. к малым в промышленности, строительстве и транспорте стали относиться предприятия с численностью 100 человек, в сельском хозяйстве - до 60 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании - до 30 человек, в прочих отраслях -до 50 человек.
Помимо количественных критериев существуют и качественные - незавершенность отделения капитала - функции от капитала - собственности, ограниченная величина капитала и число собственников отдельного предприятия, наличие тесных контактов владельца предприятия и его работников, но как нам видится необходимо разработать на основе анализа развития малого предпринимательства единый интегральный критерий, позволяющий определить его качественные стороны. Эти изменения, а также мировая практика свидетельствуют о некой условности разделения предприятий по их размерам, хотя, определяя место и роль малого предпринимательства, надо отметить, что многочисленные мелкие собственники являются работодателями почти 50% трудового населения всего мира, создающих свыше половины ВВП этих стран. Роль малых предприятий в экономике России существенно ниже: в середине 90-х годов их доля в общей численности занятых составляла около 10%, а в ВВП-10-11%. Ставропольский край тому не исключение и анализ развития малого предпринимательства, проведенный автором в этом регионе свидетельствует о том, что потенциал малого предпринимательства реализуется пока лишь частично, в особенности в аграрном секторе, а его развитие тормозится многочисленными проблемами, от решения которых зависит не только судьба малого предпринимательства, но и рыночных реформ в целом.
Конечно, такая неразвитость малого производственного предпринимательства отражает серьезные недостатки и в структуре экономики страны, которые трудно исправить на основе перемещения и диверсификации крупного капитала. Позитивная роль малого предпринимательства определяется и тем, что оно создает снижение социальной напряженности, возникающей в результате роста безработицы, обусловленной научно-техническим прогрессом. Перед малыми предприятиями стоит задача не завоевания рынков путем вытеснения монополий, а заполнения «свободной ниши», образующейся в промежутках между, товарной массой, поставляемой на рынок предприятиями-гигантами, в том числе и в небольших поселениях.
Характеризуя процесс становления малого, предпринимательства в современной России, автор диссертации пришел к выводу, что вследствие того, что потребителей конкретных товаров на современных рынках, как правило, в сотни и тысячи раз больше, чем поставщиков, индивидуальные запросы каждого потребителя не могут быть удовлетворены. Крупные поставщики ориентируются в основном на усредненные стандарты и потребности, из которых выпадает масса неудовлетворенного или не полностью удовлетворенного розничного спроса. Это и есть «ниша» для малого предпринимательства.
Несмотря на это, анализ зарубежного опыта показывает, что усиливается интеграция малых и крупных предприятий, наиболее оптимальна она в таких организационных формах как: франчайзинг, кластер, субподрядные отношения, контрактные и корпоративные связи. В наиболее развитых странах появляются формы международной интеграции малых предприятий, такие как: международные венчуры, малые транснациональные компании, международные стратегические альянсы малых предприятий. Вместе с тем, несмотря на возрастающее значение указанных форм интеграции малых и крупных предприятий и форм интернационализации малых предприятий в мировой экономике, Россия, в частности Ставропольский край, не имеет примеров создания подобных альянсов. По этому, их изучение может быть полезно при разработке государственной политики России в отношении малого предпринимательства. Абсолютно ясно, что без государственной поддержки малого бизнеса реализация целей государственной экономической политики и таких ее составляющих, как экономический рост, поддержание конкурентной среды, обеспечение занятости населения, стабильный уровень цен и устойчивость национальной валюты, справедливое распределение доходов, невозможна. Это заключается в том, по мнению автора, как создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных, финансовых, материально-технических и информационных ресурсов; установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности; организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий; поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства.
В современных условиях законы, указы, программы представляют собой весьма обширный комплекс мер по государственной поддержке малого предпринимательства. Однако, почти ни одна из них не действует автоматически и возможность их практической реализации во многом, если не целиком, зависит от позиции соответствующих органов государственного управления. В связи с этим субъекты малого предпринимательства, желающие получить со стороны этих органов реальную помощь, должны вооружиться терпением и настойчивостью, опирающимися на хорошее знание действующих законодательных актов и нормативных документов.
Анализ событий августа 1998 г. и его последствий вообще поставили под сомнение существование малого бизнеса, потому что необходимые условия для развития малого предпринимательства практически отсутствуют, а сложившаяся система поддержки не эффективна и не дает соответствующих результатов, особенно это касается АПК страны в целом, крестьянских хозяйств Ставрополья в частности. Конечно, малое предпринимательство в АПК может содействовать созданию благоприятных условий для регулирования экономических процессов в регионе, активизации местного производства, интеграции малых и крупных предприятий, выравниванию уровней экономического развития хозяйств в АПК, что очевидно из анализа развития малого предпринимательства в Ставропольском крае. Так, если малые предприятия, которые заняты переработкой сельскохозяйственной продукции, в течение первых двух лет могли полностью освободиться от уплаты налогов, согласно законодательству, остальные, как правило, в первый год после их образования платили 25%, а во второй год - 50% установленной ставки налога на прибыль, то финансовый кризис, разразившийся в конце 1998 г., вряд ли позволил существование таковых в сельском хозяйстве, 1999 год тому подтверждение, хотя положительные тенденции роста возможны и очевидны.
В-третьих, предпринимательство не есть то же самое, что деятельность предпринимателя, поскольку предприниматель может заниматься не только предпринимательством, но и другими видами деятельности. Вместе с тем, тот, кто занимается предпринимательством, есть не кто иной, как предприниматель.
В-четвертых, предпринимательство представляет собой совсем не вечный, а исторически преходящий феномен. Историко-экономический анализ развития малого предпринимательства в России свидетельствует о том, что ему присущи основные закономерности и тенденции, характерные для про-мышленно развитых стран. Вместе с тем, отечественное пред при н им ате л ьство имеет и свои особенности. С одной стороны, малое предпринимательство в России сегодня это тот сектор экономики, который может реально влиять на такие процессы как занятость, насыщение рынка товарами и услугами, пополнение бюджета, формирование среднего класса. Кроме того, малое предпринимательство - эффективная и прибыльная часть экономики. С другой стороны, из-за сложных макроэкономических условий и неэффективной политики государства происходит спад предпринимательской деятельности. Конечно, вчера для предпринимательства были условия, а сегодня их почти нет, поэтому, с одной стороны, кто-то (в том числе общество) должен ловить момент, чтобы извлечь максимальную пользу из возможности осуществления предпринимательства, а с «другой - кто-то (в том числе общество) должен быть готов к тому, чтобы не зависеть от предпринимательства и обходиться без него.
В-пятых, предприниматели - это особый тип людей, объединенных не только общими проблемами и на сегодня практически единой системой отношений бизнеса, но общими личностными качествами. Предприниматели отличаются от других людей, между ними почти всегда складывается своя субкультура, включающая особый образ жизни и правила поведения.
В-шестых, предпринимательство - явление всемирное, глобальное. Предпринимательство не знает границ и вполне может расцениваться как одна из серьезнейших исторических сил, определяющих лицо, судьбы цивилизации. У предпринимательства есть собственные, внутренние законы, действующие с достаточно жесткой неотвратимостью, действие которых сталкивается с действием иных законов, в результате чего возникает сложнейшая система отношений предпринимательства и общества.
Из всего этого могут вытекать различные выводы, но главным остается один - предпринимательство является движущей силой рыночной экономики, а именно малый бизнес является единственным растущим сектором экономики в годы реформирования, что и привлекло наше особое внимание к изучению этой темы.