Тенденции и закономерности формирования национальной концепции налогообложения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанов, Артем Анатольевич
Место защиты
Великие Луки
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанов, Артем Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Генезис терминологической природы налога в системе представлений о государстве.

1. 2. Принципы налогообложения и основные мотивации сторон при построении концепции налогообложения.

ГЛАВА 2 ГЕНЕЗИС И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

2.1. Тенденции и закономерности формирования концепции налогообложения в рамках генезиса российской государственности.

2. 2. Налоговая система в период НЭПа, как первая функционально полная модель национальной налоговой системы.

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

3.1. Основные направления преобразования современной налоговой системы России.

3.2. Теоретические основы построения национальной концепции налогообложения в рамках налоговой реформы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции и закономерности формирования национальной концепции налогообложения"

Налоговая система России, по сути, сформирована заново в период реформирования экономики в начале 90-х годов. Изменение содержания применявшихся и установление новых налогов проводилось по аналогии с существующими образцами налоговой политики в развитых странах Запада. Применение зарубежного опыта налоговых изъятий в бюджет проходило без учета не только реалий российской действительности, но также и исторических традиций, национальных характеристик формирования налоговых отношений. Более того, направленная на увеличение доходной части бюджета, налоговая реформа была весьма слабо адаптирована к развивающимся рыночным отношениям, не учитывала новых явлений и тенденций, новых объектов налогообложения. Все это привело к тому, что функциональный потенциал налогов практически не был реализован. Следствием явились: постоянный ^ бюджетный дефицит, дальнейшая деформация производственных отношений, сокращение реального валового внутреннего продукта. В результате особенностью налоговой системы России в период реформ являлись постоянные дополнения к законодательным актам, реформирование налогообложения, экспериментирование с различными видами платежей. Данные процессы усложнялись вследствие отсутствия опыта и неподготовленности многих сфер к новым экономическим условиям. # В современных условиях переходной экономики, несмотря на серьезные разработки данного вопроса классиками и современниками экономической науки, отсутствует четкость понимания тенденций развития налоговых отношений. На протяжении всего переходного периода неоднократные попытки реформирования налоговых отношений не принесли желаемых результатов. Причиной этого явилось отсутствие концептуального подхода к проблемам налогообложения, в рамках особого периода развития экономических ф отношений. Введение в действие Налогового кодекса Р.Ф. также не является решением проблем. Многие экономисты уже сейчас отмечают ряд недостатков, присущих новой налоговой системе. Проблема совершенствования налогообложения в настоящее время остается наиболее актуальной.

Основной задачей формирования налоговых отношений является принятие таких решений, которые отвечали бы целям стабилизации экономики, и сочетали бы дисциплину исполнения законов, национальные особенности экономического поведения и свободу действий исполнительных органов власти. В настоящее время наиболее важной проблемой является формирование жесткой и долгосрочной системы налогообложения, которая позволяла бы эффективно осуществлять фискальную функцию, в том числе и в структуре управления и регулирования национального хозяйства.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием теории и практики налогообложения, объективной необходимостью углубления теоретических аспектов развития налоговых отношений и обоснования государственной концепции налогообложения. Основой данного процесса, безусловно, является комплексное осмысление факторов, определяющих направления и характеристики развития национального налогообложения.

Кроме того, значимость исследования определяется, в первую очередь, новым структурным подходом к осмыслению основных проблем и направлений формирования налоговой системы как продукта структурного и многоуровневого взаимодействия основных агентов налоговых отношений. Подобный подход значительно расширяет возможности эффективного осмысления понятия налога как продукта и части социально-экономических процессов, а также концептуальных основ последнего.

Целью исследования является выявление глубинных тенденций и закономерностей развития национальной концепции налогообложения, как продукта взаимодействия антагонистичных мотиваций* основных агентов Под мотивацией (мотивом) агентов налоговых отношений понимается первопричина (побуждение), вызывающая формирование структуры налоговых отношений и определяющая направленность их построения в рамках объективных характеристик налоговой системы и налоговой политики. налоговых отношений (государства и плательщика). Исходя из цели исследования, нами решались следующие задачи:

• проанализировать основные этапы развития терминологического аппарата налоговых отношений в системе представлений о государстве;

• разработать систему критериев для построения концепции налогообложения и оценки ее эффективности;

• проанализировать основные этапы развития национальной системы налоговых отношений в рамках предложенной системы критериев;

• выявить основные особенности формирования национальной системы налоговых отношений в рамках развития российской государственности, т.е. охарактеризовать национальную концепцию налогообложения через выделение философских и социально - экономических особенностей развития системы налогообложения; ф • выявить основные направления в формировании современной концепции налогообложения России, с точки зрения оптимизации потенциальных возможностей налоговой системы;

Объектом исследования является российская налоговая система - как совокупность элементов, инструментов и методов изъятия части дохода или продукта у их собственника в пользу государства формирующаяся с учетом социально-экономических и философских аспектов налоговых отношений. ф Предметом исследования является трансформация национальной концепции налогообложения и механизм ее влияния на построение налоговых отношений, а также процесс создания эффективной налоговой системы.

Особое значение налоговых отношений в экономике определило значительный интерес к данной проблеме со стороны исследователей. Среди классиков экономической мысли можно выделить таких выдающихся ученых, как Дж. Кейнс, А. Лаффер, Дж. Милль, А.Смит, Д. Рикардо, Ж.С. Сисмонди, # М. Фридман и других, чьи труды посвящены проблемам налогообложения.

В России большая полемика по вопросам теории налогов велась до революции и в основном затрагивала проблему сущности налогов, их форм, видов и выполняемых ими функций. Впервые учение о налогах принимает определенную форму в труде Н.И. Тургенева «Опыт теории налогов». Значительный вклад в исследование механизмов и принципов реализации налоговых отношений внесли С.Ю. Витте, В.Н. Микеладзе, Твердохлебов В.Н. и ДР

Теоретические исследования касаются главным образом изучения экономической природы налогов, их роли в системе экономических отношений и государственного регулирования экономики. Современные российские авторы, такие, как С.В. Бобков, В.В. Глухов, М.В. Дольде, Г.В. Дарков, И.С. Зуйков, В.Г. Князев, Д.Г. Черник обращают свое внимание на исследование проблем перераспределения налоговой нагрузки, ведут полемику относительно правовых аспектов налогообложения. В новейших публикациях дискутируются вопросы прикладного характера: прогрессия подоходного налогообложения, формы льготного налогообложения, содержание Налогового кодекса, противоречивость нормативных регулирующих актов, собираемость налогов. В то же время остаются недостаточно исследованными содержание налоговых отношений, особенности их проявления и реализации в переходной экономике с учетом национальных, исторических и экономических традиций.

Теоретической основой исследования в структуре его целевой направленности послужили труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории, финансовой науки, налоговедения, социальной философии и др. Наиболее ценный вклад в систему исследуемых проблем внесли следующие авторы: М.М. Алексеенко, А. Вагнер, П.П. Гензель, Т. Гоббс, И.Х.Озеров, У. Петти, Э. Селигман, А. Соколов, и др.

Среди современных исследователей следует выделить таких авторов, как Е.В. Балацкий, А.В. Брызгалин, В.О.Князев, В.А. Козлов, Н. Крылова, А.В. Манько, В.М. Пушкарева, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, Т.Ф. Юткина, Л.И. Якобсон и др.

Методологической основой исследования явились диалектический, исторический и комплексный подход к анализу налоговых отношений, метод научной абстракции, логического анализа и синтеза, а также методы статистического анализа (сравнение, усреднение и др.).

Информационной базой исследования послужили основополагающие законодательные акты РФ, статистические данные о поступлении налоговых платежей в бюджеты России за разные периоды, информация периодической печати, архивные материалы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений:

• сформулирована система критериев, позволяющих адекватно оценить влияние философских и социально-экономических аспектов на процесс формирования, характер и проблематику построения эффективного взаимодействия сторон в системе налоговых отношений;

• разработана концепция налогообложения, позволяющая исследовать философскую и социальную природу налогообложения, как полноправный и один из основополагающих аспектов последней на основе многоуровневого подхода к пониманию налога как продукта взаимодействия противоречивых мотивов сторон;

• проанализировано налогообложение в России от его истоков и до наших дней в рамках предложенной системы критериев;

• выделены основные этапы формирования национальной концепции налогообложения, ее существенные особенности и недостатки. Особое внимание уделено противоречиям попытки создания первой функционально полной и социально ориентированной модели налоговой системы периода НЭПа;

• обоснована необходимость изменения основных характеристик национальной концепции налогообложения для построения эффективной налоговой системы;

• определен характер современной концепции налогообложения, ее преимущества и недостатки;

• проанализированы основные направления построения эффективной налоговой системы России в рамках налоговой реформы. Практическая значимость работы состоит в возможности использования положений, выводов и других полученных результатов для разработки соответствующими российскими государственными органами мер по совершенствованию системы налогообложения России, расширения функционального и институционального потенциала последней, повышения ее фискальной эффективности, выработки принципов и методов налоговой политики, адекватной глубинным особенностям формирования налоговых отношений. Разработанная концепция может быть использована также при подготовке лекций и семинаров по курсу экономической теории, спецкурсов по проблемам бюджетно-налоговой политики.

Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научно-практических международных и межвузовских конференций (С.Петербург - 1996, Омск, Новгород, Будапешт-1999, Великие Луки-1998-2000). Концепция и материалы исследования были представлены на всероссийский конкурс в рамках федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки. Конкурс 2000» и были признаны достойными финансовой поддержки в 19992000 гг.

По материалам диссертации автором было опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,4 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 7 таблиц и приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Степанов, Артем Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследовании проблемы налогообложения, рассмотрении экономической сущности налогов, определении их места в экономической системе и факторов их развития, оценке форм и принципов организации налоговых систем, исходной посылкой мы приняли признание двойственного характера налоговых отношений. В работе приведены доказательства того, что с одной стороны, налоги объективно обусловлены системой экономических отношений. С другой стороны, они субъективны, их реализация зависит от социальных, политических, исторических традиций, типологий управления, общественного поведения и прочих условий.

Вся сложность налоговых отношений, обусловливает необходимость комплексного подхода к их исследованию. Налоговые отношения предстают как объективные взаимосвязи, находящиеся в системе экономических отношений и их объективных экономических законов. Анализ теории и практики развития налоговых отношений позволяет определить конкретные условия их формирования, закономерности и формы реализации.

Исследование налоговых отношений, проведенное в соответствии с принятой схемой в рамках исторического и диалектического подхода, позволило сделать следующие обобщения.

Во-первых, экономическая природа налогов и их особенности проистекают из специфики экономических отношений и государственного устройства.

Во-вторых, налоговые отношения обусловлены исторически определенными потребностями государства, особенностями социально-экономического развития.

В-третьих, налоги связаны с изъятием части произведенной стоимости и последующим ее распределением.

Налоговые отношения отражают не только совокупность взаимосвязей, возникающих и развивающихся в процессе перераспределения создаваемой стоимости, но и реализацию социально-экономических интересов их субъектов, обязанностей государства, предприятий и граждан. Теории налогообложения выражали как нормативные, так и позитивные характеристики налоговых отношений, в первую очередь, в рамках определения сущности налога и принципов построения налоговых систем.

Терминологически налог можно рассматривать, с точки зрения развития представлений о государстве и его институтах. По мнению автора, развитие и формирование теорий напрямую связано с теоретическими основами государственного устройства. Доказательством этому может служить генезис налоговых теорий, рассмотренный в работе в разрезе следующих основных этапов:

1. Индивидуалистические теории налогообложения, происходившие в своих основных моментах из теорий общественного договора и трансформировавшиеся в идею фискального договора (от дара или жертвы в пользу государства до теорий страхования). Смысл теории выразил Т. Гоббс (1651г.) ". Государство прекращает войну всех против всех, и налоги являются той ценой, которой покупается этот мир". Логическим завершением этого этапа явились теории коллективных потребностей 19 века.

2. Теории налогов, абстрагированные от проблем мотиваций сторон (налог - конституционная обязанность) в сторону графического и математического обоснования распределения характера и интенсивности налогового гнета в структуре государственного регулирования национального хозяйства (А. Маршал, А. Лаффер).

Принципы организации налоговой системы являются немаловажным аспектом теорий налогообложения и могут рассматриваться основой систематического подхода к организации налоговой системы.

В работе дан анализ классических принципов: справедливость, равномерность, всеобщность, однократность и эффективность. Принципы всеобщности и равномерности являются, по нашему мнению, элементами принципа справедливости. Всеобщность предполагает охват всех возможных объектов и субъектов налогообложения, а равномерность характеризует одинаковую нагрузку на налогоплательщика.

Исторический спор о приоритетах построения налоговых систем был начат А. Смитом и вновь вернулся к понятию справедливости налогообложения в современном понимании этого термина. Если в 19 веке справедливость определялась как всеобщность налогообложения, то на современном этапе принцип справедливости исходит и из проблем приоритетности прогрессивного или пропорционального налогообложения в структуре групп налогоплательщиков.

Проведенный анализ позволил нам сделать вывод о том, что налоговые отношения при всем их разнообразии, можно охарактеризовать при помощи следующих основных критериев/

• мотивация государства,

• мотивация плательщика,

• принцип справедливости и его понимание как основа построения и распределения налогового бремени.

Принципы налогообложения, отображающие основные мотивации государства, как субъекта налоговых отношений, позволяют говорить о приоритетности понятия справедливости и его понимания на разных уровнях системного взаимодействия. Характер такой налоговой справедливости определялся в разное время через взаимодействие мотиваций сторон на философском, функциональном и институциональном уровнях соответственно.

Природа такого взаимодействия, которое способно и должно формировать не только эффективные принципы и структуру построения налоговой системы, но в более широкой интерпретации, рассмотрение налога как продукта эволюционного развития общественных институтов, формирует концепцию налогообложения. Таким образом, мы делаем вывод о том, что термин «концепция налогообложения» позволяет достаточно полно осмыслить социальную природу налога. Этот термин отражает не только функциональный и институциональный уровень налоговых отношений, но и включает в себя также философский уровень последних, отражающий в себе философскую и социальную природу налога - как общественного института . Философский же уровень концепции налогообложения выражается через взаимодействие встречных мотивов основных агентов налоговых отношений - государства и плательщика. Кроме того, через понимание справедливости налогообложения, как основного критерия эффективности налоговой системы, реализуется ее достаточность и приемлемость в рамках сложившейся структуры этических норм и общественных институтов.

Национальная концепция налогообложения - это многоуровневое понятие, определяющее общий характер формирования целостной системы налоговых отношений - как совокупности критериев и инструментов институтов налоговых отношений на философском функциональном и институциональном уровнях.

Причем философский уровень концепции выражает налог, как продукт формирования общественных институтов определяя, через взаимовлияние встречных мотиваций сторон функционального взаимодействия в рамках национальной экономической системы, основные критерии необходимости налога как социально - экономического института.

Функциональная природа концепции выражается в понимании справедливой налоговой системы, что в свою очередь напрямую зависит от понимания роли государства внутри экономической системы. Функциональный уровень включает налоговую систему, основные инструменты и методы изъятия налоговых платежей, адекватные представлениям общества о справедливости налоговой системы.

Институциональная природа концепции выражается в потенциальных возможностях и использовании рычагов налогового регулирования в рамках единой экономической политики государства.

Вместе с тем нам бы хотелось подчеркнуть, что осмысление природы многоуровневого понятия концепции налогообложения невозможно без определения и осмысления, как полноправного системообразующего фактора национальных особенностей формирования налоговой системы, которые дополняя и преобразуя глубинные факторы системного взаимодействия и образуют национальную концепцию налогообложения.

Проведенное исследование тенденций и закономерностей формирования национального налогообложения в рамках предложенной системы критериев позволил выделить следующие национальные концепции налогообложения, определившие характер развития налоговой системы.

С 13 в. по начало 20 в. система налогообложения России формировалась, как система жертвоприношения плательщика в рамках представления о сакральном характере власти. Поэтому этот период развития налогообложения проходил в рамках концепции «узаконенного жертвоприношения». Данная концепция характеризовалась отсутствием долгосрочных рычагов взаимодействия сторон; тяготела к абсолютному доминированию мотивов государства', сословный принцип, т.е. избирательность в структуре плательщиков и преобладание подушных податей, не имеющих даже косвенного оправдания платежа, определяли жертвенность как национальную особенность концепции.

Преобладание косвенных налогов в системе налогообложения, обуславливалась невозможностью эффективного улавливания мелких доходов, характерных для тягловых сословий Российского государства.

В целом налоговая система в процессе формирования Российского государства, приобрела своего рода догоняющий характер в структуре постоянного роста непроизводительных государственных расходов. Подобное направление развития гипертрофированно выразилось в переходе на репрессивную систему натурального «налогообложения» в период военного коммунизма, ускорившую необходимость формирования новой модели налоговых отношений в рамках построения системы «государственного капитализма». Учитывая характер экономических преобразований, данную систему налогообложения можно рассматривать как попытку создания первой функционально полной и социально ориентированной модели налоговой системы институционального уровня.

Вместе с тем, классовый принцип, заложенный в основе формировавшейся налоговой системы, свидетельствует о некоторой преемственности концепции «узаконенного жертвоприношения» в рамках эволюции налоговой системы периода НЭПа. Итак, особенностями налоговой системы в период НЭПа явились:

1. Классовый принцип, как основа налогообложения;

2. Жестко централизованный характер налоговой системы;

3. Давление идеологических установок и недоверия к частному сектору в экономике при формировании налоговой системы;

4. Гибкость, т. к. налоговая система с 1921 года по 1926 год находилась в процессе формирования;

5. Использование налоговой системы как инструмента насаждения государственной собственности.

Перечисленные особенности сформировали понимание справедливости налогообложения в условиях смены экономико-социальной модели развития (прогрессивно-подоходное обложение в рамках классового принципа).

В 1930 году налоговая система начала трансформироваться в систему планового перераспределения национального дохода в интересах строительства социализма и коммунизма.

Возрождение налоговой системы России, пройдя свой первый этап, ознаменованный попыткой создания функционально полной системы институционального уровня (с преобладанием фискальной функции), к 1998 году вышло на новый виток, выразившейся в формировании долгосрочных концептуальных основ. По мнению автора, на современном этапе, после принятия в мае 2000 года специальной части Налогового кодекса, происходит попытка изменить мотивационную природу национальной концепции налогообложения путем перехода на умеренную концепцию «фискального прагматизма» (рис. 3.8.), которая характеризуется следующими особенностями:

• унификация налоговой системы, обусловленная необходимостью повысить собираемость налогов;

• частичный отказ от непосредственных рычагов налогового регулирования (налоговые льготы);

• отказ от прогрессивной ставки подоходного обложения физических лиц.

Все это определяет новый подход к пониманию налогового регулирования: собрать необходимые средства и не мешать.

Причем на первый план в рамках избранной концепции выходит проблема налогового администрирования, связанного с возможным снижением издержек сбора налогов, и всестороннего контроля за нарушениями налогового законодательства.

Вероятно, подобное решение оправдано, в силу отсутствия в недрах национальной концепции налогообложения непосредственных условий для эффективного использования регулирующей и стимулирующей природы налогообложения, а в дальнейшем произойдет унификация и предельное упрощение налоговой системы с одновременным снижением налоговой нагрузки. Это переориентирует налоговую систему на преодоление технической составляющей процесса, то есть повышение собираемости существующих налогов.

Причем, необходимо отметить, что проведенный анализ позволяет автору утверждать - до начала 90-х. годов прошлого века, Россия не имела опыта (за исключением, так и не сформированной до конца налоговой системы периода НЭПа, также во многом сохранившей черты «узаконенного жертвоприношения») создания функционально полной налоговой системы институционального уровня.

Наметившееся тенденция говорит об отказе от полного использования регуляционного потенциала налоговой системы. Особую тревогу вызывает отказ от налогового регулирования доходов населения (прогрессивно-подоходного обложения) при отсутствии очевидных заменителей этого инструмента. Признавая подобную концепцию построения налоговой системы, охарактеризованную нами как «фискальный прагматизм», способной переориентировать встречные мотивы агентов налоговых отношений, на повышение фискальной эффективности системы мы полагаем, что на современном этапе отказ от социального налогового регулирования может оказаться фатальным.

По нашему мнению, национальная концепция налогообложения России предполагает следующие основные особенности, преодоление которых в ближайшее время невозможно, а наиболее прогрессивным подходом является приспособление к этим глубинным течениям.

1. Безусловная фискальная направленность системы основанная на концепции «узаконенного жертвоприношения» и «фискального прагматизма», обусловленных особенностями формирования национальной экономической системы в целом;

2. Низкая налоговая культура, вследствие отсутствия традиции правового взаимодействия мотиваций;

3. Преобладание мотиваций государства, как основы формирования системы;

4. Преобладание и постепенный рост косвенного налогообложения;

Избранная концепция при наличии серьезных недостатков снижающих функциональный и институциональный потенциал системы, таких как: частичный отказ от непосредственных рычагов налогового регулирования (налоговые льготы), отказ от прогрессивной ставки подоходного обложения физических лиц в целом приемлема как инструмент формирования у плательщиков новых стереотипов поведения в рамках налоговых отношений и повышения доверия к государству.

Поскольку, именно, взаимное недоверие агентов налоговых отношений вызванное отсутствием в недрах национальной концепции налогообложения непосредственных условий, и, главное, традиций эффективного и равноправного взаимодействия, является основным препятствием на пути создания эффективной налоговой системы.

Поскольку, наиболее адекватной позицией, в силу выделенных задач, является долгосрочность применения концепции «фискального прагматизма» то, с этой точки зрения автора, возврат к прогрессивному подоходному обложению, в ближайшее время будет, по-видимому, нежелательным. Поэтому, автор считает необходимым переложить социально значимую функцию перераспределения доходов на налог на имущество физических лиц который может и должен нести на себе именно, в большей мере, регулирующую нежели фискальную функцию.

Мы полагаем, что нивелировать негативные последствия отмены системы целевых сборов эффективно способен институт целевых единовременных налогов (доходов), применение которых практиковалось в России с начала 17 века.

Принятая в последнее время концепция налогообложения, которую автор характеризует как «фискальный прагматизм», при условии долговременности своего применения, позволяет надеяться, на преодоление отношений типа «узаконенное жертвоприношение», создаст основы рациональной налоговой системы и эффективной налоговой политики в рамках возможно полного использования функционального и институционального потенциалов национальной концепции налогообложения.