Тенденции развития мирового рынка нефти в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Масюк, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Масюк, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ.

1.1. Теоретические основы развития современного мирового рынка нефти.

1.2. Спрос и предложение на мировом рынке нефти.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Международное регулирование торговли нефтью.

2.2. Характеристики цен на нефть и вопросы ценообразования.

2.3. Возможные сценарии развития нефтяного рынка.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА НЕФТИ И ЕГО МЕСТО НА МИРОВОМ РЫНКЕ.

3.1. Нефтяная промышленность России в современных условиях.

3.2. Российский экспорт нефти и вопросы регулирования.

3.3. Интеграция российского нефтяного сектора в мировое хозяйство.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития мирового рынка нефти в условиях глобализации"

Актуальность исследования: Необходимость изучения мирового рынка нефти подтверждается быстрыми и необратимыми изменениями, происходящими на этом рынке. Глобализация привнесла в развитие мирового нефтяного рынка совершенно новые специфические черты, модифицировала некоторые долгосрочные тенденции, изменила соотношение сил на рынке. Причем эти изменения с особой силой проявляются на российском рынке, который динамично адаптируется к новой ситуации. Однако недостаточность теоретической проработки вопросов стратегии экономического развития российского нефтяного сектора, имеющего важнейшее хозяйственное значение для экономики России, затрудняет процесс повышения эффективности и конкурентоспособности российских компаний. Для разработки и тем более успешного внедрения мероприятий в этой сфере необходимо теоретическое обоснование сущности явлений, происходящих на мировом и российском рынках нефти. Резко выраженная динамика этих изменений, их коренной характер и наличие объективных возможностей для совершенствования российского нефтяного сектора российской экономики, говорят о своевременности подобного изучения. К тому же российский рынок всё больше входит в общемировой рынок нефти, испытывает его значительное воздействие, всё активнее взаимодействует с ним и в порядке обратной связи сам оказывает воздействие на мировые тенденции.

Степень изученности проблемы. Изучению мирового рынка нефти как в России, так и на Западе всегда уделялось немалое внимание. В отечественной экономической литературе имеется ряд фундаментальных экономических трудов, посвященных нефтяному рынку. Важное место отводится нефти и в работах, посвященных общим проблемам мирохозяйственных связей и вхождению России в мировое хозяйство. В этой связи хотелось бы отметить таких отечественных авторов, как Р.Н. Андреасян (13), В.Д. Андрианов (14,15), О.Т. Богомолов (21), С.И. Долгов (28,39,40), И.И. Дюмулен (41), Ю.А. Ершов

46,47,48), И.Д. Иванов (32), И.И. Кретов (61), Н.Н. Ливенцев (60), В.П. Оболенский (81), Е.М. Примаков (80), Б.В. Рачков (87), А .Я. Эльянов (13). Вопросы нефтяной тематики остаются в поле зрения отечественных исследователей, однако в последнее десятилетие издание специализированных монографий и подготовка диссертационных исследований, очевидно, отстают от быстро протекающих процессов современного рынка. Последней комплексной рыночной работой по нефти является защищенная в 1998 году кандидатская диссертация «Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти» С. А. Землянского В защищенных в 2002 году докторской диссертации Л.К. Линник «Проблемы привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России» и в кандидатской диссертации «Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства» О.А. Мовсумова рассмотрен целый ряд фундаментальных проблем нефтяного рынка, прежде всего инвестиционных, но, отдавая должное этим работам, можно тем не менее констатировать, что в них взята лишь часть вопросов, которые необходимо рассмотреть при полном комплексном анализе товарного рынка.

Значительный фактический материал и разнообразие подходов имеется и в публикациях зарубежных экономистов и специалистов, занимающихся мировыми экономическими проблемами, в том числе энергетикой и нефтяной торговлей. Из них упомянем А. Адельмансена (107), М. Бетбеза (18), Г. Вилльямсона (129), Д. Даннинга (114), К. Кэмпбела (110), С. Мастерса (120), Д. Мерфи (76), П. Одела (122), П. Солберга (128), но оговоримся, что они также в основном «старше» пяти лет.

Некоторые соображения, высказанные в имеющихся по нефтяному рынку работах, потеряли свою актуальность, что связано как с коренной трансформацией самого объекта исследования, так и несостоятельностью ряда прежних теоретических посылов.

Так что можно констатировать, что проблемы современного мирового и российского нефтяного рынков не получили подробного комплексного освещения в экономических исследованиях текущего пятилетия, по ним не представлено целостной картины динамики, перспектив и факторов развития последних лет. И представляется, что с учетом серьезнейших изменений, произошедших на мировом и отечественном нефтяном рынках в последние годы, данная диссертация дополняет наблюдения и выводы опубликованных ранее исследований, восполняет определенный пробел, предлагая анализ всей совокупности последних изменений, имевших место в нефтяном хозяйстве мира и России в последние годы.

Целью настоящей диссертационной работы является определение направленности и глубины изменений, произошедших на мировом нефтяном рынке за последнее десятилетие, выявление их связей с общеэкономическими глобальными сдвигами, составление научно обоснованных прогнозов на перспективу.

Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1) определение механизмов воздействия глобализации на мировой нефтяной рынок;

2) разработка прогноза перспектив развития мирового нефтяного рынка, изменений роли нефти в мировом энергетическом балансе и в обеспечении энергетической безопасности;

3) анализ современных проблем регулирования мирового рынка нефти, выявить роль ОПЕК на современном этапе развития рынка (после войны в Ираке), на этой основе дать взвешенный научный прогноз возможных изменений мировых нефтяных цен.

Рассмотрение условий развития российского нефтяного сектора, изменения в его структуре, транспортных возможностях и экспортном потенциале, методы государственной поддержки и воздействия на российский нефтяной рынок, определить перспективы России в мировой торговле нефтью и нефтепродуктами.

Объектом исследования является современный мировой рынок нефти в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования являются пути развития современного мирового рынка нефти, механизм его функционирования.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа основана на комплексном подходе, как принципиальном условии успешного анализа такого сложного и многопланового явления, как мировой рынок нефти.

Основой для разработки теоретических и методологических подходов послужили основополагающие работы советских, российских и иностранных ученых по проблемам товарных рынков, международной торговли, глобализации мировой экономики. Широко использованы выводы и наблюдения, содержащиеся в целом ряде отечественных работ, посвященных проблемам международных экономических отношений, мирового энергетического хозяйства, мировых товарных рынков, российского энергетического сектора. Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по функционированию мирового и российского нефтяного рынка.

Фактический материал почерпнут из таких первоисточников, как международная и национальная статистика, годовые отчёты компаний, использованы также доклады Международного энергетического агентства (International Energy Agency), аналитические обзоры зарубежных и отечественных институтов, открытые материалы министерств и ведомств Российской Федерации. Автор также обращался в своей работе к специализированным бюллетеням и сборникам, периодической печати на русском и английском языках, материалам международных и российских информационных агентств, глобальной сети Интернет. Особенно продуктивно удавалось использовать отраслевые журналы Oil and Gas Journal, «Нефть России», «Нефтегазовая вертикаль» и др.

Научная новизна работы состоит в комплексном анализе развития мирового рынка нефти в условиях глобализации мировой экономики, определении новых подходов, позволяющих более глубоко и разносторонне осмыслить и решить ключевые проблемы вхождения России в мировой рынок жидкого топлива. Основные результаты, составляющие научную новизну работы, состоят в следующем:

1) установлена системная взаимосвязь факторов, определяющих развитие современного мирового рынка нефти. Оценено возросшее влияние фактора научно-технического прогресса на экономику мирового нефтяного рынка на современном этапе, показал, что именно глобализация в условиях растущей взаимозависимости отдельных участников обеспечила этому рынку дополнительные резервы и импульсы;

2) обоснован критерий оценки мировых запасов нефти, которым является уровень экономически доступных запасов с учетом их постоянного роста за счет научно-технического прогресса, позволяющего непрерывно сниу^ть издержки добычи, пришел к выводу, что в ближайшие двадцать-тридцать лет мировая экономика будет в целом обеспечена нефтью по экономически приемлемой цене;

3) предложены новые направления нефтяной политики отдельных стран и их группировок, констатировано качественное изменение характера противостояния нефтедобывающих и нефтепотребляющих стран;

4) показано, что нефтяной комплекс России, являясь неотъемлемой частью мирового нефтяного рынка, в своем развитии подчиняется его главным закономерностям и следует его основным тенденциям; при этом изменение в российских условиях является ускоренной, по сравнению с другими странами, выявил возросшую роль российского нефтяного комплекса в мире;

5) доказано, что причиной, сдерживающей прямые инвестиции в нефтедобычу России, является политика нефтяных фирм, которые не заинтересованы в интенсификации производственного процесса в условиях, когда существующий порядок государственного регулирования и избыточная обеспеченность крупных компаний практически бесплатными ресурсами сырья дает экономические преимущества экстенсивному пользованию недрами;

6) выявлены особенности иностранных инвестиций в нефтяной сектор России, где в отличие от большинства других секторов российской экономики их привлечение связано не с нехваткой собственных средств, а с желанием компаний получить новые технологии, современный опыт корпоративного управления, а наряду с этим обеспечить себе международное признание и повысить свою респектабельность;

7) показано, что с точки зрения государства разумная степень интеграции нефтяных фирм в мировое хозяйство является положительным фактором, повышая эффективность экономики, стимулируя налоговую дисциплину и экологическую ответственность компаний;

8) показано, что отношение различных стран-экспортёров к искусственному ограничению добычи нефти с целью поддержания мирового баланса спроса и предложения определяется в значительной степени уровнем удельных капиталовложений на добычу нефти, консервацию и обратную расконсервацию скважин, поскольку для стран с низкими удельными капиталовложениями (Саудовская Аравия) потери от омертвления капитала не столь существенны, как для стран с относительно высокими удельными капиталовложениями (Россия, Норвегия);

9) предложены основные направления разработки эффективной государственной политики налогового и правового регулирования российского нефтяного рынка, в частности срочный переход на дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых, отмену трансфертных цен при налогообложении.

Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования научными, практическими и учебными организациями. Положения и выводы диссертации позволяют оценивать ситуацию на мировом рынке нефти, анализировать причины изменений, строить обоснованные прогнозы развития рынка, что является необходимым для успешной реальной деятельности российских участников рынка - как государственных, так и частных.

Можно также надеяться, что систематизированное изложение и привлечение большого круга профессиональных источников информации позволят заинтересованным лицам, занимающихся нефтяной проблематикой, использовать данную работу в познавательных и учебных целях.

Положения, выносимые на защиту:

1). Рынок нефти является примером глубокого воздействия глобализации на конкретный товарный рынок. Она привела к усилению конкуренции на региональных рынках энергоресурсов, к их укрупнению и, как следствие, к увеличению масштабов операций мировых лидеров рынка, к росту взаимозависимости его субъектов, к формированию сквозной, глобальной структуры мирового нефтяного рынка; в условиях растущей взаимозависимости отдельных участников, обретения дополнительных резервов благодаря НТР этот рынок стал более успешно адаптироваться к новым условиям.

2). Факт прямого воздействия глобализации на нефтяной рынок не исчерпывает проблемы их взаимосвязи. Сам рынок нефти в силу своей экономической значимости в порядке обратной связи всегда сам являлся и сейчас остается важнейшим фактором стимулирования мировых процессов глобализации.

3). Мировые достоверные запасы нефти за последние 25 лет имеют достаточно устойчивую повышательную тенденцию, что связано в основном не с новыми геологическими открытиями, а со снижением порога экономической доступности ресурсов.

4). Определённая уязвимость позиций ОПЕК связана с их высокой зависимостью от экспорта нефти, возросшей в последние два десятилетия несогласованностью действий между участницами соглашения и успешным противодействием промышленно-развитых стран во главе с США, выступающих в качестве импортеров нефти. Однако, несмотря на сохранение серьезной конфронтации, просматривается стремление противоборствующих сторон избегать дальнейшего обострения противостояния, искать компромиссы, совместными усилиями поддерживать на мировом рынке стабильность, которая в конечном счете выгодна всем его участникам.

5). В новых условиях колебания цен на нефть на перспективу едва ли будут сколь-либо значительными, а периоды снижения цен ниже экономически и психологически приемлемого уровня («коридор» цен ОПЕК) не будут продолжительными.

6). Нефтяной комплекс играет важную роль в России, он является неотъемлемой частью мирового нефтяного рынка, в своем развитии подчиняется его основным закономерностям и следует его основным тенденциям, причем динамика изменений является ускоренной.

7). В России основным инструментом государственного регулирования нефтяного рынка служат вывозные таможенные пошлины, устанавливаемые решениями правительства без участия Госдумы. Законодательно устанавливаемые налоги (плоская ставка НДПИ и налог на прибыль) имеют серьезные несовершенства и дают недостаточные поступления в бюджет. Считавшаяся до недавнего времени неразрешимой проблема установления дифференцированного НДПИ из-за якобы отсутствия необходимой объективной базы для расчетов также может найти свое неотложное решение, а замена трансфертных цен на расчетные даст надёжную базу для взимания других основных налогов.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликован ряд работ по вопросам мирового и российского нефтяного рынков: статья «Классификации ресурсов и запасов нефти» в журнале «Внешнеэкономический бюллетень», 2003 г., №6, 0,4 п.л., статья «Основные этапы становления мирового рынка нефти: исторический экскурс» в журнале «Внешнеэкономический бюллетень», 2003 г., №10, 0,4 п.л., статья «Мировой рынок нефти после войны в Ираке» в журнале «Вопросы экономических наук», декабрь, 2003 г., 0,3 п.л., статья «Роль информационных систем в биржевой торговле» в Бюллетене иностранной коммерческой информации (БИКИ), 2003 г., № 143-144, 0,4 п.л., статья «Эффективность международного регулирования нефтяного рынка» в журнале «Объединенный научный журнал», 2004, № 10, 0,4 п.л., статья «Международное сотрудничество России в нефтяном секторе мировой экономики» в журнале «Экономика и финансы», 2004 г., №11, 0,3 п.л. Общий объём публикаций составляет 2,2 п.л.

Основные теоретические и практические положения исследования были доложены автором на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли, а также на заседании правления специализированной на перевозках нефти и нефтепродуктов крупной экспедиторской фирмы НЭК. Автор выступал со своими соображениями также перед руководством внешнеторговый компании, специализирующейся на экспорте нефтехимического оборудования, фирмы «Нефтемаш», входящей в состав ВЗАО «ХИММАШЭКСПОРТ»; также перед руководством компании, специализирующейся на переработке и торговле нефтью и нефтепродуктами, ОАО СП «Тульская нефтеперерабатывающая компания Тула-Джей Редд». От указанных организаций получены справки о практическом использовании представленного материала и высказанных соображений в их работе.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Масюк, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нефтяной рынок в последние годы испытывает все большее воздействие процессов глобализации. Постепенно стирается разница между отдельными региональными рынками, анклавы со своими индивидуальными условиями ценообразования и «правилами поведения» становятся все более редким явлением, закономерно говорить о едином подходе к доступу к мировым ресурсам нефти, к их разработке и использованию.

По отношению к нефти как энергоносителю глобализация играет двоякую роль. С одной стороны, благодаря ускоренному распространению достижений научно-технического прогресса, глобализация способствует снижению энергоемкости современной экономики и таким образом действует в сторону уменьшения как общего потребления энергии, так и относительной доли этого дорогостоящего энергоносителя. С другой стороны, в рамках НТР повышая пределы экономической доступности запасов нефти, процесс глобализации снижает остроту проблемы истощения запасов, увеличивает предложение этого сырья по конкурентным и приемлемым для мировой экономики ценам.

В этой связи необходимо пересмотреть в сторону серьезного удлинения сроки истощения запасов и падения мировой добычи нефти, которые назывались исследователями в конце 90-х годов. Хотя открытие новых крупных месторождений нефти с низкими издержками добычи маловероятно, очевидно, что в ближайшей перспективе будет происходить непрерывное пополнение пригодных для промышленной эксплуатации ресурсов за счет месторождений, ранее считавшиеся совершенно бесперспективными, подобно арктическому шельфу или «песчаной» нефти в Канаде. В этой связи можно прогнозировать неуклонный рост мировой добычи нефти по меньшей мере на ближайшие два десятилетия при незначительном снижении доли нефти в общем энергопотреблении.

Географическое распределение запасов нефти характеризуется серьезной неравномерностью. Почти две трети запасов, в настоящее время считающихся пригодными для эффективной эксплуатации, приходится на страны Ближнего и Среднего Востока. Однако доля этих стран в территориальной структуре добычи несколько ниже, чем в мировых запасах, что отчасти было связано со стремлением объединенных в рамках ОПЕК стран этого региона искусственно сдерживать свое производство в целях поддержания мировых цен на нефть. Однако, можно рассчитывать, что в обозримой перспективе произойдет некоторый рост доли стран Ближнего и Среднего Востока в мировой добыче, особенно если Ирак в новых послевоенных условиях восстановит свой потенциал и перестанет соблюдать ограничения производства.

В мировой добыче нефти постепенно возрастает доля морских месторождений, особенно в Мексиканском заливе и Северном море. Большие надежды возлагаются на рост добычи в бассейне Каспийского моря. Интенсивные усилия Китая по развитию геолого-поисковых работ могут принести свои плоды и в Юго-Восточной Азии.

В международном обмене нефть играет ведущую роль, она по объемам и доле относится к важнейшим товарам мировой торговли. При достаточной географической диверсификации экспорта, это особенно явно выражено в импорте нефти - в той или иной степени импорт нефти осуществляют более сотни стран, хотя на полтора десятка основных импортеров из числа промышленно развитых стран приходится более 80% мирового импорта. По масштабам внешнеторговых операций с нефтью можно выделить Персидский залив, Западную Европу, Карибский бассейн, Юго-Восточную Азию. Внешняя торговля нефтепродуктами имеет свою специфику по сравнению с торговлей сырой нефтью - в ней как в импорте, так и в экспорте ведущую роль играют промышленно развитые страны, где сосредоточена переработка (НПЗ) и само потребление нефтепродуктов. Значительна разница между этими товарными рынками и в степени монополизации - если на рынке нефти друг другу противостоят мировые гиганты, ТНК и национальные нефтяные монополии, то на рынке нефтепродуктов концентрация капитала выражена значительно слабее, несмотря на процесс превращения ТНК в вертикально-интегрированные структуры.

Естественно, что темпы прироста добычи, потребления и мировой торговли нефтью в среднесрочном плане будут серьезно зависеть от ценовой конъюнктуры. Развитие цен определяет прежде всего предложение. В сторону сокращения предложения будет в наибольшей степени воздействовать фактор ограничения добычи основными нефтеэкспортирующими странами, тогда как политика западных промышленно развитых стран по стимулированию добычи - у себя и в других странах - останется основным фактором, действующим в сторону роста предложения. Мировой спрос на нефть и нефтепродукты характеризуется в целом невысокой эластичностью, хотя специфика это рынка состоит в высокой степени реагируемости цен не только на самые незначительные в процентном выражении фактические изменения спроса, но и W на ожидания (прогнозы) таких изменений.

Россия играет важную роль на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, причем ее пошатнувшиеся было в 90-е годы позиции сейчас постепенно восстанавливаются, объем национального производства и экспорта имеет тенденцию к повышению. Нефть занимает исключительно важное место во внешней торговле России, обеспечивая порядка 20% общих валютных поступлений страны. Экспортная квота в общем производстве достигает 50%, что означает несколько повышенную степень уязвимости от экспорта по сравнению с ситуацией в СССР, когда на экспорт выделалось не более 10-15% от общей добычи нефти.

На нефтяной комплекс России приходится всего один процент от общего числа занятых, но он обеспечивает получение 6% ВВП, порядка 20% экспортной выручки и четверть бюджетных поступлений. В нашей стране сосредоточено 5% мировых запасов нефти, что выводит Россию на седьмое место в мире. В 90-е годы произошло некоторое ухудшение структуры и качества сырьевой нефтяной базы, снизились геолого-экономические показатели освоения - с начала 90-х годов прирост запасов не компенсирует текущую добычу.

Близкая к полной, приватизация нефтедобычи внесла серьезные коррективы в положении отрасли и ее взаимоотношения с государством. Государство, утратив прямые источники экспортного дохода, наладило систему возврата горной ренты и изъятия сверхдоходов от добычи нефти с помощью изменяемой экспортной таможенной пошлины, НДПИ и регулирования тарифов на прокачку нефти через находящиеся в монопольной собственности государства магистральные трубопроводы.

Однако существующая система государственного регулирования еще требует дальнейшего совершенствования, поскольку экспортные таможенные пошлины, устанавливаемые решениями правительства без участия законодательных органов, не обеспечивают нужной стабильности, а не дифференцированный по условиям месторождений НДПИ, рассчитываемый исходя из средних условий, не обеспечивает должных поступлений в бюджет. Необходимо решать проблему замены трансфертных цен на расчетные для целей налогообложения, как это имеет место в ряде развитых стран.

Добычей нефти в России к началу столетия было занято около двадцати вертикально-интегрированных и порядка 150 независимых мелких и средних компаний. В последние три года в отрасли ускорился процесс централизации -на пять крупнейших нефтяных компаний приходится более 80% национальных запасов и добычи нефти. Незначительное место, которое занимают независимые компании в нефтедобыче, является структурной слабостью нефтяного сектора, снижает его конкурентоспособность и эффективность.

В России нефтяной рынок послужил мощнейшим фактором, действовавшим в сторону адаптации к новым условиям мирового хозяйства. Нефтяные фирмы, образовавшиеся в ходе перестройки, играли активную роль в глубоких переменах в экономике. Можно сказать, что в российских условиях фактор глобализации вызывал более быстрые и кардинальные изменения, чем это имело место за рубежом вследствие относительной мощи нефтяного сектора в национальной экономике.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития мирового рынка нефти в условиях глобализации"

На правах рукописи УДК: 339.146 (100) ББК: 65.248 М329

МАСЮК Алексей Владимирович

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ В УСЛОВИЯХ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 -Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Всероссийской ордена Дружбы Народов академии внешней торговли (ВАВТ).

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Андреева Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Волков Всеволод Олегович

кандидат экономических наук, доцент Дегтярева Ольга Ильинична

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт

внешнеэкономических связей (ВНИИВС)

Защита состоится «18» ноября 2004 года в 16-00 на заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 во Всероссийской академии внешней торговли по адресу: г.Москва, ул. Пудовкина, д.4-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли по адресу: г.Москва, ул. Пудовкина, д.4-а.

Автореферат разослан « 15_» октября 2004 года. Ученый секретарь

Диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

В.И. Пстыго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования: Необходимость изучения мирового рынка нефти подтверждается быстрыми и необратимыми изменениями, происходящими на этом рынке. Глобализация привнесла в развитие мирового нефтяного рынка совершенно новые специфические черты, модифицировала некоторые долгосрочные тенденции, изменила соотношение сил на рынке. Причем эти изменения с особой силой проявляются на российском рынке, который динамично адаптируется к новой ситуации. Однако недостаточность теоретической проработки вопросов стратегии экономического развития российского нефтяного сектора, имеющего важнейшее хозяйственное значение для экономики России, затрудняет процесс повышения эффективности и конкурентоспособности российских компаний. Для разработки и тем более успешного принятия первоочередных мер в этой сфере, необходимо теоретическое обоснование сущности явлений, происходящих на мировом и российском рынках нефти. Резко выраженная динамика этих изменений, их коренной характер и наличие объективных возможностей для совершенствования российского нефтяного сектора российской экономики, говорят о своевременности подобного изучения. К тому же российский рынок всё больше входит в общемировой рынок нефти, испытывает его значительное воздействие, всё активнее взаимодействует с ним и в порядке обратной связи сам оказывает воздействие на мировые тенденции.

Степень изученности проблемы. Изучению мирового рынка нефти как в

России, так и на Западе всегда уделялось немалое внимание. В отечественной

экономической литературе имеется ряд фундаментальных экономических

трудов, посвященных нефтяному рынку. Важное место отводится нефти и в

работах, посвященных общим проблемам мирохозяйственных связей и

вхождению России в мировое хозяйство. В этой связи хотелось бы отметить

таких отечественных авторов, как Р.Н.Андреасян, В.Д.Андрианов,

О.Т.Богомолов, С.И.Долгов, И.И.Дюмулен, Ю.А.Ершов, И.Д.Иванов,

И.И.Кретов, Н.Н.Ливенцев, В.П.Оболенсетй^О<ЕМ0ДОНММ?АЯ1 .В.Рачков,

БИБЛИОТЕКА СПс ОЭ

^¿¿ЛСг

АЛ.Эльянов. Вопросы нефтяной тематики остаются в поле зрения исследователей, однако в последнее десятилетие издание специализированных монографий и подготовка диссертационных исследований, очевидно, отстают от быстро протекающих процессов современного рынка. Последней комплексной рыночной работой по нефти является защищенная в 1998 году кандидатская диссертация «Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти» С. А. Землянского В защищенных в 2002 году докторской диссертации Л.К. Линник «Проблемы привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России» и в кандидатской диссертации «Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства» О.А. Мовсумова рассмотрен целый ряд фундаментальных проблем нефтяного рынка, прежде всего инвестиционных, но, отдавая должное этим работам, можно тем не менее констатировать, что в них взята лишь часть вопросов, которые необходимо рассмотреть при полном комплексном анализе товарного рынка.

Значительный фактический материал и разнообразие подходов имеется и в публикациях зарубежных экономистов и специалистов, занимающихся мировыми экономическими проблемами, в том числе энергетикой и нефтяной торговлей. Из них упомянем А. Адельмансена, М. Бетбеза, Г. Вилльямсона, Д. Даннинга, К. Кэмпбела, С. Мастерса, Д. Мерфи, П. Оделла, П. Солберга, Г., но оговоримся, что они также в основном «старше» пяти лет.

Некоторые соображения, высказанные в имеющихся по нефтяному рынку работах, потеряли свою актуальность, что связано как с коренной трансформацией самого объекта исследования, так и несостоятельностью ряда прежних теоретических посылов.

Так что можно констатировать, что проблемы современного мирового и российского нефтяного рынков не получили подробного комплексного освещения в экономических исследованиях текущего пятилетия, по ним не представлено целостной картины динамики, перспектив и факторов развития

последних лет. И представляется, что с учетом серьезнейших изменений, произошедших на мировом и отечественном нефтяном рынках в последние годы, данная диссертация дополняет наблюдения и выводы опубликованных ранее исследований, восполняет определенный пробел, предлагая анализ всей совокупности последних изменений, имевших место в нефтяном хозяйстве мира и России в последние годы.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является определение направленности и глубины изменений, произошедших на мировом нефтяном рынке за последнее десятилетие, выявление их связей с общеэкономическими глобальными сдвигами, составление научно обоснованных прогнозов на перспективу. Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- Определить механизмы и степень воздействия глобализации на мировой нефтяной рынок;

- Построить прогноз развития мирового нефтяного рынка, изменения роли нефти в энергетическом балансе и в обеспечении энергетической безопасности;

- Проанализировать современные проблемы регулирования мирового рынка нефти, выявить роль ОПЕК на новом этапе развития рынка, на этой

'. основе дать взвешенный научный прогноз возможных изменений мировых нефтяных цен;

- Рассмотреть условия развития российского нефтяного сектора, изменения в его структуре, экспортном потенциале и транспортных возможностях, методы государственной поддержки и воздействия на российский нефтяной рынок.

Объектом исследования является современный мировой рынок нефти в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования являются пути развития современного мирового рынка нефти, механизм его функционирования.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа основана на комплексном подходе, как принципиальном условии успешного анализа такого сложного и многопланового явления, как мировой рынок нефти.

Основой для разработки теоретических и методологических подходов послужили основополагающие работы советских, российских и иностранных ученых по проблемам товарных рынков, международной торговли, глобализации мировой экономики. Широко использованы выводы и наблюдения, содержащиеся в целом ряде отечественных работ, посвященных проблемам международных экономических отношений, мирового энергетического хозяйства, мировых товарных рынков, российского энергетического сектора. Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по функционированию мирового и российского нефтяных рынков.

Фактический материал почерпнут из таких первоисточников, как международная и национальная статистика, годовые отчёты компаний, использованы также доклада: Международного энергетического агентства (International Energy Agency), аналитические обзоры зарубежных и отечественных институтов, открытые материалы министерств и ведомств Российской Федерации. Автор также обращался в своей работе к специализированным бюллетеням и сборникам, периодической печати на русском и английском языках, материалам международных и российских информационных агентств, глобальной сети Интернет. Особенно продуктивно удавалось использовать отраслевые журналы Oil and Gas Journal, «Нефть России», «Нефтегазовая вертикаль» и др.

Научная новизна работы состоит в комплексном анализе развития мирового рынка нефти в условиях глобализации мировой экономики, определении новых подходов, позволяющих более глубоко и разносторонне осмыслить и решить ключевые проблемы вхождения России в мировой рынок жидкого топлива. Основные результаты, составляющие научную новизну работы, состоят в следующем:

1) установлена системная взаимосвязь факторов, определяющих развитие современного мирового рынка нефти. Оценено возросшее влияние фактора научно-технического прогресса на экономику мирового нефтяного рынка на современном этапе, показав, что именно глобализация в условиях растущей взаимозависимости отдельных участников обеспечила этому рынку дополнительные резервы и импульсы;

2) обоснован критерий оценки мировых запасов нефти, которым является уровень экономически доступных запасов с учетом их постоянного роста за счет научно-технического прогресса, позволяющего непрерывно снижать издержки добычи, сформулировал вывод, что в ближайшие двадцать-тридцать лет мировая экономика будет в целом обеспечена нефтью по экономически приемлемой цене;

3) предложены новые направления нефтяной политики отдельных стран и их группировок, констатируется качественное изменение характера противостояния нефтедобывающих и нефтепотребляющих стран;

4) показано, что нефтяной комплекс России, являясь неотъемлемой частью мирового нефтяного рынка, в своем развитии подчиняется его главным закономерностям и следует его основным тенденциям; при этом изменение в российских условиях является ускоренным, по сравнению с другими странами, выявлена возросшая роль российского нефтяного комплекса в мире;

5) доказано, что причиной, "сдерживающей прямые инвестиции в нефтедобычу России, является политика нефтяных фирм, которые не заинтересованы в интенсификации производственного процесса в условиях, когда существующий порядок государственного регулирования и избыточная обеспеченность крупных компаний практически бесплатными ресурсами сырья дает экономические преимущества экстенсивному пользованию недрами;

6) выявлены особенности иностранных инвестиций в нефтяной сектор России, где в отличие от большинства других секторов российской экономики их привлечение связано не с нехваткой собственных средств, а с желанием компаний получить новые технологии, современный опыт корпоративного

управления, а наряду с этим обеспечить себе международное признание и повысить свою респектабельность;

7) показано, что с точки зрения государства разумная степень интеграции нефтяных фирм в мировое хозяйство является положительным фактором, повышая эффективность экономики, стимулируя налоговую дисциплину и экологическую ответственность компаний;

8) показано, что отношение различных стран-экспортёров к искусственному ограничению добычи нефти с целью поддержания мирового баланса спроса и предложения определяется в значительной степени уровнем удельных капиталовложений в добычу нефти, консервацию и обратную расконсервацию скважин, поскольку для стран с низкими удельными капиталовложениями (Саудовская Аравия) потери от омертвления капитала не столь существенны, как для стран с относительно высокими удельными капиталовложениями (Россия, Норвегия);

9) предложены основные направления разработки эффективной государственной политики налогового и правового регулирования российского нефтяного рынка, в частности срочный переход на дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых, отмену трансфертных цен при налогообложении.

Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования научными, практическими и учебными организациями. Положения и выводы диссертации позволяют оценивать ситуацию на мировом рынке нефти, анализировать причины изменений, строить обоснованные прогнозы развития рынка, что является необходимым для успешной реальной деятельности российских участников рынка — как государственных, так и частных.

Можно также надеяться, что систематизированное изложение и привлечение большого круга профессиональных источников информации позволят заинтересованным лицам, занимающихся нефтяной проблематикой, использовать данную работу в познавательных и учебных целях.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы шесть работ общим объёмом 2,2 пл. Основные теоретические и практические положения исследования были доложены автором на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли. Автор выступал со своими соображениями также на заседании правления специализированной на перевозках нефти и нефтепродуктов крупной экспедиторской фирмы НЭК;, перед руководством внешнеторговый компании, специализирующейся на экспорте нефтехимического оборудования, фирмы «Нефтемаш», входящей в состав ВЗАО «Химмашэкспорт»; перед руководством компании, занятой в переработке и торговле нефтью и нефтепродуктами, ОАО СП «Тульская нефтеперерабатывающая компания Тула-Джей Редд». От указанных организаций получены справки о практическом использовании в их работе представленного материала и высказанных соображений.

Структура и логика изложения определяются избранной темой, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной для диссертационного исследования проблемы, характеризуется уровень ее современной проработанности, ставятся цель и задачи исследования, формируются основные положения научной новизны работы.

В первой группе проблем рассматриваются глобальные тенденции спроса и предложения на мировом нефтяном рынке, а также теоретические вопросы его функционирования.

Высказывается точка зрения, что воздействие глобализации мировой экономики является наиболее существенной чертой развития современного развития мирового нефтяного рынка. Глобализация предполагает повышение степени открытости национальных экономик, ускорение движения капитала, технологий, товаров и услуг, формирование единых или по меньшей мере близких правовых норм и подходов к регулированию экономики и внешних связей, к управлению финансами, производством, собственностью, инвестициями. Усиливается взаимозависимость различных национальных экономик, что с одной стороны создает синергический положительный эффект, а с другой таит опасность распространения экономических сбоев на другие регионы и страны. Хотя в промышленном производстве и вообще применительно к товарным рынкам глобализация проявляется в меньшей мере, чем в финансовой сфере, однако здесь существует значительная неравномерность, и рынок нефти является примером самого глубокого воздействия глобализации на конкретный товарный рынок. Она привела к усилению конкуренции на региональных рынках энергоресурсов, к их укрупнению и, как следствие, к увеличению масштабов операций мировых лидеров рынка, к формированию глобальной структуры рынка.

Следует отметить, что факт прямого воздействия глобализации на нефтяной рынок не исчерпывает проблемы их взаимосвязи. Сам рынок нефти в силу своей экономической значимости в порядке обратной связи всегда сам являлся и сейчас остается важнейшим фактором стимулирования мировых

процессов глобализации. Именно крупные нефтяные ТНК в свое время стали основным структурообразующим фактором и одной из главных движущих сил в экономической глобализации. А ведущее место нефтяного рынка в мировой экономике определило и политическую составляющую - США в своем качестве мирового лидера стремятся получить возрастающую степень контроля над этим сектором.

Феномен глобализации как рост всеобщей взаимозависимости приводит к рыночной интеграции, когда мировой рынок нефти уже не представляется простой совокупностью индивидуальных национальных рынков, а превращается в единую систему взаимозависимых рынков. В результате, например, появившиеся в одной стране инновации быстро распространяются в мировом рыночном пространстве, а уменьшение издержек, достигнутое в одном географическом регионе, оказывает влияние на конкурентоспособность и в других районах земного шара.

Рынок нефти является сравнительно «старым» рынком. Но он не теряет положительной динамики и к началу текущего века по-прежнему сохраняет позиции главного мирового товарного рынка, играя при этом возрастающую роль в мировой политике.

Пессимистические прогнозы в отношении перспектив его роста строились на посылке исчерпаемости запасов нефти и линейного роста потребностей в энергоносителях, которому не сможет эффективно воспрепятствовать НТР. В этой связи имманентный мировой топливно-энергетический кризис большинству исследователей представлялся неизбежным. По нашему мнению, снижение энергоемкости экономики ведущих промышленно развитых стран и рост экономически доступных ресурсов нефти в условиях НТР вносят в эти мрачные прогнозы серьезные коррективы.

Ускорение научно-технического прогресса в нефтедобыче и поисково-разведочных работах обеспечило рост предложения на рынке, географическую диверсификацию поставщиков, усиление конкуренции между ними. Спрос и

предложение оказались более сбалансированными между собой, агрессивная ценовая политика ОПЕК сменилась более взвешенной и направленной на сотрудничество с потребителями и экспортерами, не входящими в организацию.

С начала 1980-х гг. стала меняться техника торговли нефтью. При расширении нетрадиционных форм торговли увеличилось участие экспортеров в переработке нефти и сбыте нефтепродуктов на территории стран-импортеров. В результате мировой рынок нефти приобрел сложную многосегментную структуру, стабилизирующую рынок, но в целом усиливающую позиции развитых стран.

Следует подчеркнуть, что мощности добывающей промышленности в основных странах-продуцентах уже давно значительно превышают фактические объемы добычи, во многих странах добыча искусственно сдерживается, ОПЕК практикует установление ограничительных квот.

Важным вопросом является, каким образом глобализация влияет на долгосрочные тенденции мирового нефтяного рынка. Нам представляется, что размывание национальных границ, объединение национальных ресурсов нефти в единый международный «пул», стимулирование вовлечения этих ресурсов в хозяйственный оборот позволяет этим ресурсам полнее и дольше служить человечеству в качестве достаточной базы для поддержания положительных темпов потребления.

Важную стабилизирующую роль в условиях глобализации играет структурная перестройка мирового рынка. Он проходит периодически различные фазы соотношения спроса и предложения. В его истории были фазы явного превышения спроса над предложением с сопутствующим взлетом цен, что обычно связано с такими политическими факторами, как региональные конфликты и военное противостояние. И, наоборот, наступали достаточно затяжные периоды явного превышения предложения над спросом, для которых был характерен депрессивно низкий уровень цен на нефть. Обе эти крайности не устраивали большинство участников рынка. Чрезмерно дорогая нефть

мешала нормальному развитию экономики ведущих развитых стран - лидеров глобализации, чрезмерно дешевая снижала доходы нефтеэкспортеров и лишала стимулов процесс энергосбережения, являющийся одним из основных направлений мирового научно-технического прогресса. Таким образом, для долгосрочного развития такого масштабного рынка невозможна ассиметричная односторонняя система зависимости и явное преобладание энергопотребителей или нефтеэкспортеров. Поэтому после резких скачков рынок под воздействием рыночных механизмов вкупе с политическим фактором стремится к достижению баланса взаимозависимости, в чём оказываются заинтересованы обе стороны, как поставщики, так и потребители.

Транснационализация - важнейшая составляющая и одновременно главный механизм общих процессов глобализации. Нефтяной рынок интернационален по своей природе, и именно поэтому он так отзывчив на воздействие глобализации. Главными действующими лицами на мировом нефтяном рынке уже давно являются ТНК и государственные энергетические компании - государство полностью контролирует нефтедобычу в Норвегии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Венесуэле, Иране, Китае, Индии. "

Для мирового нефтяного рынка характерны процессы концентрации и централизации особенно усиливающиеся в периоды неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Так, в условиях глубокого рыночного спада 1998 года на мировом нефтяном рынке наблюдалась особенно интенсивная волна слияний. Слияния продолжились и после 1998 года. Объединение лидеров мирового нефтяного бизнеса оставляло меньше шансов на успех представителям второго эшелона.

Понятие энергетической безопасности подразумевает достаточность и надежность обеспечения энергетическими ресурсами по экономически приемлемой цене. Естественно, что роль нефтяного рынка, учитывая его ведущую роль нефти в энергетическом балансе, является решающей в решении проблемы энергетической безопасности на всех уровнях — национальном, региональном или глобальном.

Из разнообразных аспектов проблемы достаточности физического предложения (добычи) нефти на рынке важнейшим является геолого-ресурсный. Проблема исчерпания запасов нефти, как показывает анализ, пока не стоит перед мировым сообществом с учетом постоянного изменения порога экономической доступности нефтяных ресурсов.

Фактор запасов играет на рынке нефти особую роль. Мировые достоверные запасы нефти в целом за последние 25 лет приобрели повышательную тенденцию. На начало 2004 года они достигли 189 млрд. т, что означает рост на 35% за десятилетие. По Канаде статистика увеличила запасы с 5 млрд.барр. до 180 млрд. барр, по Ирану рост составил 40%, по Катару 90%. Пересмотр был произведен главным образом за счет включения запасов нефти, ставших экономически доступными для извлечения благодаря достижениям в технологии добычи. Такая тенденция в движении мировых запасов свидетельствует, что проблема физического исчерпания нефтяных ресурсов не стоит перед мировым сообществом на ближайшие десятилетия. Предложение нефти на рынке, помимо ресурсного фактора, зависит еще от достаточности инвестиций в разведку и добычу нефти, а также от уровня общих издержек, которые должны обеспечивать экономическую доступность нефти на мировом рынке.

Правовые и организационные вопросы разработки ресурсов регулируются нефтяными контрактами между государством в лице уполномоченной на то национальной компании и нефтедобывающими компаниями. Нефтяные контракты определяют законодательные условия, применяемые в разработке того или иного месторождения, а также налоговый режим, соответствующую регламентацию и прочие условия добычи. В общем объеме мировой добычи нефти на режим концессий приходится порядка 38%, на соглашения о разделе продукции (СРП) 10%, на сервисные контракты 30%, на полную государственную монополию 22%. Следует отметить, что в последнее десятилетие доля контрактов СРП и сервисных контрактов в странах

вне группы ОЭСР возросла, что было связано с открытием ряда этих стран для иностранных инвестиций.

Инвестиции в нефтедобычу являются наряду с ресурсной обеспеченностью непременным фактором достагочности предложения нефти на рынке. Они позволяют поддерживать уровень мировой добычи нефти на необходимом уровне. Инвестиции в добычу в расчете на единицу добываемой нефти резко различаются в зависимости от геологических условий залегания нефтеносных пластов и других условий, причем это различие сохраняется как при обустройстве новых месторождений, так и при поддержании действующих мощностей. Уровень общих издержек на добычу нефти связан с уровнем удельных капиталовложений и является определяющим фактором экономической доступности. Он складывается из наложения двух противоречивых тенденций. С одной стороны, в сторону снижения затрат действует научно-технический прогресс, и там, где применяются современные технологии, происходит их снижение. С другой стороны, вовлечение в оборот месторождений с ухудшающимися эксплуатационными характеристиками действует в сторону повышения затрат. Результирующей этих двух противоположных тенденций следует считать общее снижение издержек добычи нефти и сохранение её экономической доступности при ожидаемом росте потребления.

Вторая группа проблем включает различные аспекты мировой торговли нефтью в условиях глобализации.

Одной из важнейших проблем этого рода, рассмотренных диссертантом, является международное регулирование мирового рынка. Важнейшим субъектом такого регулирования вот уже почти полвека является Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая была создана на Багдадской конференции в 1960 г. В ОПЕК вначале вошли Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт и Венесуэла, в настоящее время к этому списку добавились Алжир, Индонезия, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ. Первоначальной целью этой организации была координация их отношений с западными нефтяными

компаниями, в дальнейшем она трансформировалась в стремление жестко регулировать цены на мировом нефтяном рынке.

Западный мир, противодействуя стремлению ОПЕК держать цены на высоком уровне, вначале принимал в основном меры пассивного характера: для демпфирования резких колебаний был задействован мощный биржевой механизм, большинство западных стран создали стратегические запасы нефти; интенсивно вкладывались средства в энергосберегающие технологии, за счет диверсификации источников энергии уменьшена доля нефти в топливно-энергетическом балансе; всячески стимулировались западные инвестиции в нефтедобычу вне ОПЕК. Запад принял и определенные организационные меры по регулированию рынка. Главным организационным и координационным центром развитых стран стало Международное агентство по энергетике (1ЕА). Консультации в рамках ОЭСР, встречи лидеров и министров финансов «семерки», кооперация их промышленных союзов и исследовательских организаций эффективно дополняют организационную структуру Запада, противостоящую ОПЕК.

Сегодня в мире сложилось пять основных центров торговли нефтью: ближневосточный, африканский, североамериканский, европейский и азиатско-тихоокеантский. Первые два являются нетто-экспортерами нефти и газа, поскольку собственное потребление топлива здесь значительно меньше объемов добычи. Основными потребителями нефти в мире в настоящее время являются США, Япония и западноевропейские страны.

Мировые цены на нефть формируются на основе спроса и предложения, хотя нередко на их динамику решающее воздействие оказывают военно-политические факторы. При комплексной оценке издержек производства нефтедобывающих компаний и финансовых результатов реализации их продукции необходимо учитывать роль горной ренты, которую она играет в ценообразовании и в распределении доходов участников рынка жидкого топлива.

Следует отметить, что современная мировая торговля энергоносителями является высоко конкурентной средой. Конкуренция в нефтяном бизнесе развивается по двум основным направлениям: экономическому и политическому.

Высокая степень ценовой подвижности нефтяного рынка заставила прибегать к страхованию рисков от колебаний мировых цен. В частности, это достигается использованием биржевых механизмов. Возникновение биржевой торговли жидким топливом знаменовало новый этап развития мирового рынка нефти. Товарная нефтяная биржа стала одним из важнейших элементов инфраструктуры нефтяного рынка. С функциональной точки зрения биржи, во-первых, выявляют равновесные цены, регулируя спрос и предложение товаров, во-вторых, страхуют участников рынка от финансовых потерь, вызываемых колебаниями рыночных цен, в-третьих, информируют производителей о состоянии и перспективах развития рынка.

В соперничестве ОПЕК и развитых стран-импортеров в настоящее время можно усмотреть стремление обеих сторон к недопущению экстремальных ситуаций и резких колебаний цен, желание избегать прямой конфронтации, готовность идти на определенные компромиссы. Такое «молчаливое» сотрудничество способствовало сокращению в последние годы размаха колебаний цен. Чрезмерного скачка цен не произошло даже на драматическом этапе, в период войны США против Ирака в 2003 году. Но хотя обе стороны декларируют отказ от острых форм противостояния, можно ожидать, что противодействие Западу в обозримом будущем останется основным содержанием политики ОПЕК. Действенность картеля и его возможности успешного воздействия на ценовую ситуацию в мире сейчас особенно зависят от успешности шагов по сотрудничеству с независимыми производителями, прежде всего с Россией, Мексикой, Норвегией. Угроза существенного снижения мировых цен может способствовать сплочению экспортеров, независимо от их официальной принадлежности к ОПЕК. Развитые страны-импортеры нефти едва ли заинтересованы в резком снижении цен, чреватом

общей дестабилизацией рынка. В целом можно считать, что цена в середине ценового коридора ОПЕК на уровне 22-28 долл./барр. имеет достаточную жизнеспособность и скорее всего сохранится в этом диапазоне на ближайший период.

Третья группа проблем включает вопросы развития российского нефтяного комплекса, его положения в российской экономике и на мировом нефтяном рынке. В нефтяном комплексе России работает 540 тыс. человек, из которых 420 тыс. заняты в нефтедобывающей промышленности и 120 тыс. в нефтеперерабатывающей. В общей сложности это всего один процент от общего числа занятых, но нефтяной сектор обеспечивает при этом 6% ВВП, порядка 20% экспортной выручки и четверть бюджетных поступлений.

Нефтяной сектор не рассматривается в России в качестве естественной монополии, подобно электроэнергетике и газовому комплексу, поэтому цены на нефть и её производные не подлежат жесткому государственному регулированию, а сами нефтяные фирмы не обязаны иметь государственного контрольного пакета. Такой статус лучше обеспечивает привлечение капиталов в отрасль, а также даёт нефтяным компаниям значительно более высокую степень свободы действий, с одной стороны гарантируя эффективную предпринимательскую инициативу, а с другой являясь предпосылкой нарушений, прежде всего налогового характера.

Уязвимость российской нефтедобычи связана прежде всего с тем, что в среднем по отрасли себестоимость добычи оценивается примерно в 6 доллУбарр., что примерно втрое выше, чем у основных конкурентов из ОПЕК. Однако при этом довольно высоком среднеотраслевом уровне, себестоимость добычи у крупных российских фирм, рассчитываемая как сумма операционных затрат, отнесенная к объему добычи, находится в пределах всего 2 доллУбарр. На наш взгляд, это прежде всего объясняется несравнимо более благоприятными условиями сырьевой базы, которая оказалась в руках крупнейших российских фирм, а также экстенсивными методами добычи.

На нашу страну приходится 5% мировых достоверных запасов нефти, что выводит Россию на седьмое место в мире. Хотя в последние годы произошло ухудшение структуры сырьевой базы, она позволяет полностью обеспечить потребности народного хозяйства в нефти и нефтепродуктах, включая экспорт. Однако такое преимущество надо эффективно использовать. Сейчас степень использования нефтяных запасов в России гораздо ниже, чем в промышленно развитых странах, добываемые ресурсы используются без достаточного прироста добавленной стоимости.

Общий объем инвестиций в нефтяную промышленность России является недостаточным. Важной причиной тому является отсутствие эффективного механизма привлечения прямых инвестиций в нефтяную промышленность. Однако, по нашему мнению, недостаточность инвестиций объясняется не только нехваткой средств у самих нефтяных фирм или их недостаточной кредитоспособностью. Недоинвестирование в ряде случаев связано со спецификой распределения прав на недропользование, избыточностью и бесплатностью распоряжения ресурсами ведущих нефтедобытчиков, для которых экстенсивное использование ресурсов (связанное с занижением капиталовложений) оказывается экономически предпочтительным.

Проблема предоставления в России льгот для поощрения инвестиций в добычу первичных энергоресурсов, в частности нефти, должна рассматриваться с учетом того, что при сохранении низкой эффективности использования энергоресурсов во всех звеньях "энергетической цепочки", при росте доли трудноизвлекаемых запасов в структуре сырьевой базы ТЭК инвестиции в увеличение поставок первичной энергии обеспечивают все меньшую отдачу по сравнению с инвестициями в повышение эффективности использования энергии. Соответственно и должна строиться государственная экономическая политика, прежде всего в налогообложении. Наращивание чрезмерных льгот для первичного нефтяного комплекса непродуктивно, целесообразно усилить государственную поддержку на последующих стадиях переработки нефти и в энергосбережении.

В российских природно-климатических условиях удельные капиталовложения в нефтедобычу существенно выше среднемирового уровня. Между тем, существует коренное различие в положении инвестора в ситуации, когда инвестиции на тонну нефти высоки и приближаются к предельной полезности, и когда они существенно ниже среднемировых. Это различие становится очевидным, когда встает вопрос об искусственном сдерживании производства - очевидно, заморозить использование добывающих мощностей в варианте низких удельных капиталовложений с экономической точки зрения значительно проще, консервация скважин и обратная расконсервация дешевле, омертвление капитала далеко не столь ощутимо. Поэтому, когда предлагается искусственно ограничить добычу нефти с целью поддержать мировой баланс спроса и предложения, следует учитывать разницу в удельных капиталовложениях на разведку и добычу нефти - «закрыть кран» для Саудовской Аравии значительно менее болезненно, чем для России или Норвегии.

В бывшем Советском Союзе добыча нефти достигла своего пика в 1988 году - 596 млн. т, после чего началось падение производства. Однако еще в 1991 г. по уровню добычи сырой нефти (461 млн. т.) Россия сохраняла первое место в мире. Затем вплоть до 1994 года добыча постепенно снижалась. В период приватизации отрасли в 1994-1997 гг. произошла стабилизация на достаточно низком уровне 305-310 млн.т. Увеличение добычи наметилось в 1999 г. под влиянием роста мировых цен на нефть и снижения издержек после девальвации рубля. В 2002 году объем добычи нефти в России достиг 378 млн. тонн, в 2003 составила 421 млн.тонн..

Всего добычей нефти в России занято в настоящее время около десятка крупных вертикально-интегрированных и порядка 150 так называемых независимых, преимущественно мелких и средних компаний. Концентрации в нефтяном секторе способствовала необходимость после дефолта 1998 года реструктурировать долги, фиксированные в долларах, что привело к банкротству более слабых компаний. Пять крупнейших компаний

контролируют около 80% активных (разведанных и обустроенных) нефтяных запасов страны, что свидетельствует об очень высокой степени концентрации. Единственная сохранившаяся в нефтедобыче государственная компания «Роснефть» имеет всего 4% от производственных мощностей отрасли. Однако, даже утратив ведущие позиции в добыче и переработке нефти, государство сохраняет в нефтяном секторе мощное влияние, являясь собственником недр, контролируя весь магистральный трубопроводный транспорт и регулируя экспорт нефти.

Концентрация производства в нефтедобыче России продолжает нарастать. В феврале 2003 года было объявлено о сделке Тюменской нефтяной компании с British Petroleum, которые создали новую нефтяную компанию, получившую название "ТНК-ВР". Суммарные активы нового нефтяного холдинга оцениваются в $18 млрд, объем доказанных запасов нефти достигает 9,5 млрд. баррелей. Эта сделка стала крупнейшей в истории не только отечественной нефтяной промышленности, но и экономики России в целом.

Россия в 2003 году увеличила экспорт нефти до 224 млн. тонн на сумму 38 млрд. долл., что позволяет говорить о восстановлении былых позиций страны на мировом рынке. Основными импортерами российской нефти в настоящее время являются страны Западной, Центральной и Восточной Европы.

Магистральные нефтепроводы являю гея главным средством транспортировки нефти в России, через них прокачивается более 90% всей нефти, добываемой в стране. Единственным оператором магистральных нефтепроводов в России является государственная компания Транснефть. Каждая из российских нефтяных компаний имеет право экспортировать по трубопроводам Транснефти около 30% добываемой ею нефти.

Наращивание экспортной транспортной инфраструктуры является важнейшей проблемой отечественной нефтяной промышленности. Масштабные планы по расширению экспортной нефтепроводной сети России требуют значительного объема инвестиций. Одним из возможных вариантов

решения данной проблемы могло бы быть привлечение частного капитала. Однако при этом неизбежно размывание принципа государственной монополии на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам.

В отношении к нефтяному комплексу России для постсоветского периода характерны колебания в государственной политике, декларирование самых противоречивых подходов - начиная от полной отстраненности государства вплоть до жесткого контроля и попыток сохранения государственной собственности на всех производственных уровнях комплекса. Сначала, сразу после распада СССР, государство продолжало административными методами регулировать экспорт нефти, создав институт спецэкспортеров и введя квотирование на прокачку экспортной нефти. После отмены с 1995 года этой системы, породившей множество злоупотреблений и сдерживавшей объемы экспорта, государство объявило о полной либерализация рынка. Оно ограничило свое вмешательство в нефтяной рынок лишь мерами в области налогообложения, ввело единые для всех участников рынка правила доступа «к трубе», отменило контроль над ценами на нефть, а позднее в том же году и на нефтепродукты, Чрезмерная минимизация государственного вмешательства, перенесенная с Запада на иную экономическую почву, оказалась в России 90-х годов контрпродуктивной. Участились злоупотребления, возникли перекосы в ценах и дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Между тем, на современном этапе глобализации любое государство, и Россия в том числе, вынуждено сохранять определенную степень государственного вмешательства в экономику, да и сам масштаб нефтяной отрасли в России предопределяет необходимость постоянного конструктивного взаимодействия на основах партнерства, строящегося в соответствии со стратегическими, долгосрочными интересами государства, общества и компаний. Государство на современном этапе вынуждено из социальных и общеэкономических соображений поддерживать на внутреннем рынке довольно низкий уровень цен на нефтепродукты и вообще на энергию, что связано с недостаточной покупательной способностью потребителей, как

частных (автовладельцы, пользователи других транспортных средств, строительной техники), так и государственных (ЖКХ, государственный транспорт). Особенно острым является проблема стоимости ГСМ для сельского хозяйства страны. Не может государство допустить и региональный монополизм в виде «нерыночных пятен» доминирования той или иной крупной нефтяной компании. Правительство в этой ситуации постоянно подвергается давлению с двух сторон - производителей за либерализацию внутреннего рынка и отмену существующих ограничений экспорта, и потребителей в условиях ограниченного платежеспособного спроса за поддержание на внутреннем рынке заниженных по сравнению с мировыми цен.

Отторжение административных мер регулирования нефтяного рынка как законодателями, так и экономическим сообществом свело регулирование государством к экономическим методам, прежде всего средствами налогообложения. В экономической печати да и в обществе усиленно дискутируется вопрос - достаточно ли государство облагает доходы от добычи нефти и не является ли чрезмерной доля рентных доходов, которая остается в распоряжении предприятий. В принципе наиболее надежной налогооблагаемой базой является добавленная стоимость, а не природная рента, а для опережающего роста в национальном производстве продукции высокой степени передела логично облагать налогами в наибольшей степени экспорт сырья и поощрять создание добавочной стоимости. Но этого не происходит ни в экономике в целом, ни в нефтяном секторе - добыча нефти благодаря относительно невысокому налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и уходу от налога на прибыль с помощью трансфертных цен становится сверхприбыльной в ущерб переработке как внутрисекторной, так и межотраслевой.

В 2003 году нефтедобыча платила два основных прямых налога: НДПИ и налог на прибыль. Однако оба эти налога имеют в своем применении существенные изъяны. Налог на прибыль успешно занижается с помощью трансфертных цен и оффшоров, причем переход на международные стандарты

налоговой отчетности (в принятых в России вариантах) этой проблемы не решил. НДПИ, который действует в России с 2000 года и ставка которого закреплена во второй части Налогового кодекса, должен служить основным инструментом изъятия у недропользователя ренты и сверхприбыли. Но этих функций НДПИ не выполняет, поскольку по размеру его ставок он невелик, а при его взимании отсутствует дифференцированный подход и олицетворенный в нем рентный доход никак не зависит от индивидуальной прибыльности того или иного нефтяного месторождения.

К сожалению, отсутствие полного нефтяного реестра долгое время служило предлогом для отказа от дифференцированного подхода к оценке месторождений, и лишь к концу 2003 года наметились шаги в этом направлении: Было объявлено о предстоящей инвентаризации фонда эксплуатационных скважин по каждому недропользователю, подобно американской практике должны выдаваться паспорта месторождений, проводиться экспертная оценка эффективности недропользования и ущерба государству от оставленного в недрах сырья. С учетом возможности получения объективных индивидуализированных показателей по каждому конкретному месторождению необходимо скорейшее внедрение дифференцированных ставок НДПИ, что не только позволит в должном объеме изымать ренту в доход государству, но и будет выравнивать изначальные условия добычи для конкурирующих фирм и поддерживать необходимую конкурентную среду.

До внедрения дифференцированного НДПИ основным инструментом извлечения ренты и сверхприбылей в России остаются вывозные таможенные пошлины, взимаемые с объема экспортируемой нефти. Они не имеют статуса закона, а назначаются постановлениями правительства, которое руководствуется в данном случае изменениями мировых цен. Их размер определяется по определенной формуле с использованием фактических средних цен российской нефти Лондонской и Роттердамской нефтяных бирж.

К налогообложению в России непосредственное отношение имеет проблема трансфертных цен на нефть. Она состоит в том, что вертикально

интегрированные компании покупают сырую нефть у своих дочерних предприятий по заниженной договорной цене, которая, как правило, устанавливается на уровне текущих затрат добывающих подразделений. Трансфертная внутрикорпоративная цена устанавливается в целях минимизации налогообложения на уровне текущих затрат нефтедобывающего предприятия. В результате цена нефти, которая используется для определения бухгалтерского финансового результата, занижаегся и сильно отличается от "справедливой" (квазирыночной) цены нефти. Такой порядок отчетности позволяет значительно занижать налоги.

Существует несколько подходов к определению "справедливой" цены, которая могла бы противопоставляться трансфертным ценам и заменить их при налогообложении. Одним из вариантов могло бы быть создание в России фьючерсного рынка нефти. Однако реальной трудностью на этом пути является отсутствие заинтересованности в создании биржевой торговли у самих нефтяных компаний. Другим подходом к расчету "справедливой" цены нефти для целей налогообложения могла бы быть стоимость корзины нефтепродуктов за вычетом стоимости переработки и транспортировки. На российском рынке нефтепродуктов, в отличие от нефти, возможно с некоторой степенью приближения определить реальные рыночные цены. Кстати, именно такой метод используется для этих целей в США, поскольку попытки применения в этих целях биржевых цен неизменно проваливались. Однако сложность и неоднозначность расчетов по такой системе в России пока служат причинами для отказа от ее внедрения.

Начиная с периода «перестройки», западный капитал проявлял значительную заинтересованность в российской нефти. В 90-ые годы иностранный капитал стремился войти в российский нефтяной бизнес в основном через соглашения о разделе продукции (СРП). Однако в России возобладала точка зрения, что реализация и тем более заключение новых СРП следует ограничить, в результате Дума 14 мая 2003 года приняла главу Налогового кодекса, согласно которой режим СРП может быть применён

только при отсутствии желающих разрабатывать месторождения при обычном налоговом режиме, область практического применения СРП оказалась ограниченной участками, расположенными на шельфе либо в пределах исключительной экономической зоны России.

Отношения с ОПЕК в последние годы стали для российского нефтяного сектора одним из важнейших направлений международного сотрудничества. В конце советского периода и до середины 90-х годов доля России в мировом экспорте снижалась, поэтому сотрудничество ограничивалось взаимными консультациями и участием России в качестве наблюдателя в конференциях ОПЕК. Однако в новой ситуации, когда Россия устойчиво наращивает свой экспорт, а ОПЕК усиливает свои попытки максимально координировать свои действия с крупнейшими странами - производителями нефти, не входящими в картель, вопрос, как строить отношения с ОПЕК на перспективу, стал крайне актуальным. Обе стороны заинтересованы в поддержании стабильных и достаточно высоких цен, причем декларируемый желательный для России уровень цены в пределах $20-25 за баррель практически совпадает с ценовым коридором, установленным ОПЕК.

Непосредственное отношение российский нефтяной комплекс имеет к переговорам России по вступлению в ВТО, а также ратификации Договора к Энергетической хартии (ДЭХ). Однако многочисленные несоответствия российского налогового режима нормам ВТО и ДЭХ затрудняют решение этих проблем, причем требования по выравниванию российских энергетических тарифов и цен на энергоносители по мировому уровню является далеко идущими не только для энергетического комплекса России, но и для всей ее экономики.

В заключение вынесены основные выводы и констатации в отношении тенденций и основных факторов развития мирового рынка, воздействия на него процессов экономической глобализации, перспектив;

в соответствии с поставленными и решенными в исследовании задачами сформулированы теоретические положения, имеющие элементы научной новизны;

приведены наиболее важные характеристики и проблемы нефтяного комплекса России, являющегося одним из основных секторов национальной экономики и ставшего важной частью мирового нефтяного рынка.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы общим объёмом в 2,2 п.л.:

1. Классификации ресурсов и запасов нефти // Внешнеэкономический Бюллетень. - М., 2003. - №6 - 0,4 п. л.

2. Основные этапы становления мирового рынка нефти: исторический экскурс // Внешнеэкономический бюллетень. - М., 2003 - №10 - 0,4 п. л.

3. Мировой рынок нефти после войны в Ираке // Вопросы экономических наук. - М., 2003 - №4 - 0,3 п. л.

4. Роль информационных систем в биржевой торговле // Бюллетень иностранной коммерческой информации. - М., 2003 - № 143-144 - 0,4 п. л.

5. Эффективность международного регулирования нефтяного Рынка // Объединенный научный журнал. - М., 2004 - № 10 - 0,4 п.л.

6. Международное сотрудничество России в нефтяном секторе мировой экономики // Экономика и финансы. - М., 2004 - № 11 - 0,3 п.л.

Зак. №3446 тираж100 экз. формат 60/84116

J 9/3$

РНБ Русский фонд

2005-4 16726