Теоретические и методологические проблемы проведения конституциональных преобразований в нефтегазовом секторе экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Крюков, Валерий Анатольевич
Место защиты
Новосибирск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Крюков, Валерий Анатольевич, Новосибирск

и/9 У< И1? Р^ ^ А/>

- О - олУ £ / г/-

■ 1 - ^ ^ссийская^^елр^^ £ Сибирские отделение

,39 -А

а правах рукописи

с-........

¿>7

КРЮКОВ ВАЛЕРИИ АНАТОЛЬЕВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора экономических наук

Новосибирск -1998

г

Работа выполнена в . Институте экономики и производства СО РАН

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАЕН, доктор экономических наук (Ассоциация "Развитие энергетики России", г. Москва) / /

Член-корреспондент РАЕН, доктор экономических наук, профессор (Государственный Университет нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва)

Заслуженный деятель науки РФ, академик Международной Академии Наук Высшей Школы, доктор экономических наук, профессор (Новосибирская Государственная Академия Экономики и Управления, г. Новосибирск)

пщ)^ышленного

ГО С У Л

Б 5 Г; 6-10 ГОч

Л ""1 Л ^ ■1 J У У У ^ЛхгЪ«-'

М.Х. Газеев

К.Н. Миловидов

П.В. Шеметов

Ведущее учреждение:

Академия народного хозяйства при Пп°

•хве рф (г. Москва)

Защита состоится 25 дека совета Д.002.34.01 при I производства СО РАН пс Лаврентьева, 17, конферен

с: диссертационного промышленного лект Академика

С диссертацией и трудах •

яг.титута.

Диссертация в виде научю

Отзывы в двух экземплярах,;

секретарю дисс Институт к проспект ак. Новосибк

Ученому

Й.В. Титов

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ........................................................5

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ..........................................................14

Часть 1. Институциональная структура - основные определения

и понятия........................................................................^.....................14

1.1. Экономические институты..........:..................................................14

1.2. Институты и организации...............................................................15

1.3. Динамика институциональной структуры....................................16

Часть 2. Особенности институциональной структуры

нефтегазового сектора экономики...............................................18

2.1. Важнейшие экономические особенности нефтегазового сектора экономики..........................................................................19

2.2. Особенности институциональной среды в нефтегазовом секторе.............................................................................................23

2.3. Особенности организационной структуры нефтегазового сектора.............................................................................................25

2.4. Отличительные черты современной динамики институциональной структуры нефтегазового сектора...............27

Часть 3. Методические основы планирования (проектирования)

преобразований институциональной структуры

нефтегазового сектора......................................................................30

3.1. Основные представления об общей динамике дискретных институциональных преобразований............................................31

3.2. Общая схема осуществления дискретных

: институциональных преобразований в нефтегазовом секторе.............................................................................................33

3.3. Общая схема планирования (проектирования) процесса дискретных институциональных преобразований в нефтегазовом секторе.....................................................................38

3.4. Анализ и оценка факторов и условий осуществления процесса дискретных институциональных преобразований

в нефтегазовом секторе России.....................................................41

3.4.1. Особенности институциональной структуры экономики в рамках системы централизованного планирования и управления.................................................41

3.4.2. Подход к оценке финансово-экономических

последствий институциональных преобразований в нефтегазовом секторе экономики России (1.5,

IV.31;.....................................................................................44

Часть 4. Анализ динамики институциональных преобразований

В НЕФТЯНОМ СУБСЕКТОРЕ СССР И РОССИИ........................................52

4.1. Формирование институциональной структуры нефтегазового сектора в рамках системы . . ■ централизованного планирования и управления.........................52

4.2. Частичные преобразования институциональной структуры.......55

4.3. Институциональные преобразования в 1992-1995 годах:............56

4.4. Изменение роли финансовых организаций в рамках нефтегазового сектора................................:...................................63

Часть 5. Трансформация институциональной структуры

газового субсектора экономики России - направления и отличительные особенности............;...................................... 70

5.1. Специфика субсектора с точки зрения выбора направлений институциональных изменений (1.3; 1.6; III. 1-

III.3; IV.2; IV.6)...............................................................................70

5.2. Реструктурирование газового субсектора:..........:.........................72

5.2.1. В 1989-1991 годах.................................................................72

5.2.2. В 1992-1998 годах.................................................................73

5.3. Основные элементы нового регулирующего механизма.............75

5.4. Инструменты трансформации институциональной структуры газового субсектора......:..............................................77

Часть 6. Финансово-экономическая оценка различных

направлений изменения институциональной структуры (1.6, III.3, III.4).........................................................;...............................80

6.1. Принципиальная схема оценки......................................................81

6.2. Формирование сценариев институциональной динамики...........84

6.3. Оценка соотношения потенциальной й реализованной экономической ренты......................................:..............................87

Часть 7. Выводы и рекомендации ...................................................................92

Часть 8. Приложения - иллюстрации и графические материалы..........97

Часть 9. Публикации по теме доклада..........................................................105

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В течение последних более чем, 10 лет в России предпринимаются активные попытки сформировать новые условия и предпосылки для обеспечения экономического развития. В течение данного периода представления о данных условиях и предпосылках значительно расширились и углубились - прежде всего, за счет переоценки роли и места, процессов децентрализации в экономике. Произошел переход от исключительной ориентации на централизованные формы решения проблем экономического развития (такие, как осуществление научно-технического прогресса за счет наращивания государственных инвестиций на эти цели) ко все большей ориентации на децентрализованные формы, основанные на горизонтальном взаимодействии хозяйственных единиц. Следующим шагом явился переход к изменению отношений собственности. Процесс перехода от одних форм решения экономических проблем к другим охватывает достаточно длительный период реформирования. В рамках данного процесса происходит изменение правил функционирования экономической системы (базовых институтов), принципов взаимодействия хозяйственных единиц и форм их организации. Триада "правила (институты) - формы взаимодействия - организационная структура" составляет институциональную структуру экономики. Изменения институциональной структуры экономики, как показывают современные социально-экономические исследования, определяют наряду с технологическими изменениями направления и темпы социально-экономического развития.

Включение институциональных аспектов (связанных с изменением правил, принципов взаимодействия и организационных форм) в рассмотрение проблем социального и экономического развития позволяет значительно приблизить картину к реальности - не только с точки зрения объяснения прошлого, но и понимания настоящего, а также прогноза направлений развития в будущем. В частности, сравнительные исследования различных стран мира убедительно показывают, что при наличии сходных по уровню технологических укладов производств, но при резком различии институциональной структуры экономики результаты социально-экономического развития могут отличаться весьма и весьма значительно.

Не только теоретические исследования, но и многочисленные эмпирические данные показывают, что появление новых институтов и, следовательно, новых форм взаимодействия хозяйственных единиц и новых форм организации весьма тесно связаны друг с другом - за изменением принципов и правил взаимодействия хозяйственных единиц следует и изменение форм их организации (включая изменения в организационной структуре экономики в целом и в рамках отдельных ее секторов), а также наоборот - создание новых организационных форм оказывает влияние на изменение институтов.

Важнейшая особенность современного течения экономической мысли, изучающего процесс институциональных изменений, состоит в его значительной практической направленности - выработке теоретических основ формирования программ проведения институциональных преобразований (как частичных - в рамках отдельных секторов экономики, так и широкомасштабных -охватывающих всю экономическую систему определенной страны). В немалой степени усилению практической направленности исследований по изучению направлений изменения институциональной структуры способствовало и расширение наполнения понятия "трансакционные издержки" - от первоначального включения в их состав только издержек отдельных фирм по использованию рыночного механизма (работы Р. Коуза и О. Уильямсона) до включения в их состав издержек общества в целом в связи с применением той или иной системы формальных и неформальных институтов (работы Д.Норта, Дж. Годсона) и функционированием тех или иных механизмов координации в обществе в целом. В свою очередь, как представляется автору, введение в рассмотрение трансакционных издержек можно рассматривать как расширение наполнение понятия полных народно-хозяйственных затрат (за счет включения в их состав издержек, связанных с использованием механизмов экономической координации).

Расширение рамок анализа процессов социально-экономических преобразований за счет отражения институциональных аспектов позволяет уточнить и критерии проведения экономических реформ. В общем виде основная цель социально-экономических преобразований может быть определена как создание условий и предпосылок роста общественного благосостояния1 при условии минимизации совокупных издержек общества (понимаемых как сумма производственных издержек, определяемых технологиями, и трансакционных издержек, определяемых применением определенных координационных механизмов).

При наличии общих закономерностей осуществления институциональных преобразований на уровне экономики в целом отдельные сектора экономики имеют, тем не менее, свои определенные специфические черты и особенности. Выявление данных черт и особенностей особенно важно в случае тех секторов экономики, которые в значительной мере влияют на темпы и направления социально-экономического развития страны.

К числу подобных секторов экономики, несомненно, относится нефтегазовый, объединяющий звенья взаимосвязанного технологического цикла - от разведки и поисков ресурсов углеводородного сырья (нефти, природного газа и их производных): до реализации потребителям продуктов первичной переработки. Значимость данного сектора определяется не только ролью углеводородов в решении энергетических проблем страны (и обеспечении, тем самым,

С учетом не только роста его общего размера, но и достижения социально-приемлемой структуры его распределения в обществе

основ экономического суверенитета), но и уникальной способностью нефтегазового сектора как генерировать финансовые ресурсы (за счет наличия в ценах углеводородов рентной составляющей), так и аккумулировать их для последующего использования на цели решения весьма широкого круга социально-экономических проблем.

Нефтегазовый сектор является одним из ведущих секторов, определяющих состояние экономики России - обеспечивает производство свыше 60 процентов всех потребляемых в стране энергоресурсов, формирует значительную часть финансовых ресурсов страны (в 1998 году - свыше 45 процентов доходов консолидированного бюджета и свыше 70 процентов доходов от экспорта). Помимо энергетической и финансовой ролей сектор играет и не менее важную структурообразующую роль в экономике страны - формирует спрос на значительный по номенклатуре и объему перечень товаров и услуг производственно-технического назначения (причем, во многих случаях - наукоемких и сложных с технической точки зрения).

Экономическая история последних ста с небольшим лет располагает примерами поразительного влияния нефтегазового сектора на формирование высокоэффективной и динамичной экономики в ряде стран мира (в конце XIX века - США, во второй половине XX века - Соединенное Королевство и Норвегия). Не последнюю роль в реализации потенциальных возможностей нефтегазового сектора в создании эффективной современной экономики в данных странах сыграла и его институциональная структура. С другой стороны, неэффективная институциональная структура нефтегазового сектора является одной из причин того, что ряд стран так и не смог в полной мере воспользоваться предоставленными возможностями (в числе таких .стран - Мексика, Колумбия, Венесуэла, Нигерия).

Поэтому не случайно, что проблемы трансформации отдельных элементов институциональной структуры нефтегазового сектора оказались (и находятся до настоящего времени) в центре дискуссий о путях и направлениях проведения экономических реформ в России.

В основе проведения реформ в нефтегазовом секторе России оказалась, прежде всего, направления, связанные с изменением отношений .собственности и созданием новых организационных структур на основе формирования вертикально-интегрированных компаний и крупных финансово-промышленных альянсов, объединяющих все основные звенья технологического процесса в рамках единой собственности. Формирование крупных энергетических компаний также сопровождалось проведением ускоренной приватизации их активов (полной или частичной). Другим направлениям реформирования в целом было уделено значительно меньше внимания. Это, прежде всего, относится к таким аспектам, как:

• формирование новой регулирующей роли государства;

• обеспечение учета интересов различных сторон, вовлеченных в процесс преобразований;

• формирование новой схемы взаимодействия хозяйственных единиц в рамках сектора (направленной на поддержание конкурентной среды не только в рамках страны в целом, но и в рамках отдельных региональных рынков);

• достижение непротиворечивой взаимосвязи различных этапов и стадий институциональных преобразований в рамках сектора;

• соответствия направлений проведения институциональных преобразова-' ний этапу развития нефтегазового сектора (прежде всего с точки зрения

степени вовлеченности основных запасов углеводородов в хозяйственный оборот);

• эффективность проводимых в секторе институциональных преобразований (с точки зрения создания предпосылок для роста общественного благосостояния).

По широте преобразований, глубине и динамизму изменений правил взаимодействия хозяйствующих субъектов, изменению организационной структуры нефтегазовый сектор России в конце 80-х - 90-х годах претерпел, пожалуй, наиболее значительные изменения (по сравнению с другими секторами экономики и отраслями промышленности). Изменения затронули не только отношения собственности и формы взаимодействия хозяйственных единиц, но и всю организационную структуру сектора - от разведки углеводородов до реализации продуктов их переработки. Поэтому неизбежно возникли вопросы, связанные с тем, насколько данные институциональные преобразования эффективны с точки зрения общественных интересов, в какой мере новая институциональная структура реагирует на изменение экономических условий и способствует формированию эффективной организационной структуры в рамках нефтегазового сектора.

Цель цикла исследований, представленных в диссертации, заключалась в развитии теоретических и методологических положений проведения институциональных преобразований в нефтегазовом секторе. А именно:

• в выявлении отличительных черт и особенностей процесса институциональных преобразований в нефтегазовом секторе - прежде всего генезиса и развития его институциональной структуры (особенно при переходе от системы централизованного планирования и управления к экономической системе, основанной на действии рыночных регуляторов);

• в разработке методологии изучения и методических основ проведения институциональных преобразований в нефтегазовом секторе (с точки зрения направленности на создание условий и предпосылок роста общественного благосостояния).

Для достижения поставленных целей при проведении исследований автором решались следующие основные задачи: в теоретической области:

рш;^'"!....."

государ ] ; БИБЛ.10 I**.