Теоретические основы экологичной экономики: ее сущность, формирование, эффективность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Марченков, Павел Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы экологичной экономики: ее сущность, формирование, эффективность"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Марченков Павел Евгеньевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ: ЕЕ СУЩНОСТЬ, ФОРМИРОВАНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория / 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург, 2003

Работа выполнена в Карельском государственном педагогическом университете.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Газизуллин Наиль Файзулхакович доктор экономических наук, профессор

Пахомова Надежда Викторовна доктор экономических наук, профессор

Соловьева Евгения Анатольевна

Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Защита диссертации состоится Л .2004 года в I ^асов на

заседании Диссертационного Совета Д 212.232.27 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

В.Н. Воловин

Ученый секретарь Диссертационного Совета, д.э.н., профессор

Цветаев В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется, как минимум, тремя факторами:

1) остротой глобального экологического кризиса, проблемы борьбы с которым обсуждаются на уровне ООН;

2) длительностью этого кризиса и отсутствием реальных перспектив выхода из него в ближайшее время;

3) попытками общественности различных стран решать экологические проблемы собственными силами (1), ориентируясь в основном на здравый смысл, а не на рекомендации ученых-экономистов.

Острота и длительность экологического кризиса говорят о том, что гармония между человеком и природой в мире давно нарушена — в результате, прежде всего, хозяйственной деятельности человека. Может ли она вообще соответствовать требованиям экологии? Некоторые ученые выражают сомнения на этот счет, предлагая ограничивать материальные потребности людей и создавать своеобразные экономические резервации (2).

По мнению автора, экономика может быть экологичной, если рост производства материальных благ в ней не обостряет, а в ряде случаев — способствует ослаблению экологических проблем: В некоторых странах мира формируются основы такой экономики К сожалению - не благодаря, а во многом вопреки общепринятым экономическим теориям. Для ускорения этого процесса во всех странах, в том числе и в России, необходима теория экологичной экономики.

Степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Достижение гармонии между человеком и природой — цель многих теоретических исследований ученых самых разных специальностей, постоянный предмет для размышлений писателей, государственных деятелей и просто обычных людей. Учесть и проанализировать все мнения по данному вопросу вряд ли возможно. В списке использованных автором работ — труды преимущественно отечественных или переведенных на русский язык авторов конца XX — начала XXI века. Это и научная литература, где содержится максимум ценных идей по рассматриваемой проблеме, и литература учебная. Ее анализ не менее актуален, ибо для формирования экологичной экономики решаю--щее значение имеют экологическое образование и воспитание.

Большой интерес представляют попытки изучать проблему взаимодействия экономики и природы в целом — с позиций определенной экономической теории или просто здравого смысла История таких теоретических

поисков в развитых странах в условиях НТР прослеживается в работах

B.Ф. Бартова и В.В. Седова. Политэкономические аспекты указанной проблемы с позиций марксистской экономической теории изучались Ю.П. Альсовым, И.К. Смирновым, Е.А. Соловьевой, СМ. Сухоруковой и другими авторами. В современных условиях российские ученые уделяют большое внимание анализу эколого-экономических отношений (Т.Н.Губай-дуллина). Интересный материал о теоретическом осмыслении и практике взаимодействия экономики и природы в отдельных странах можно найти в работах И.Л. Абалкиной, В.И. Соколова, Сюй Дисиня, И.Л. Тимониной,

C. Шмидхейни. Огромное количество публикаций посвящено отдельным аспектам экологической ситуации в России и ее регионах. Примером может быть коллективная монография «Экологические императивы устойчивого развития России» (3). Для разработки теории экологичной экономики крайне важно учесть мнение и тех российских граждан, которые, не являясь профессиональными экономистами, хорошо известны в нашей стране и за ее пределами. Это — ученые СИ. Забелин, А.В. Яблоков, писатель А.И. Солженицын и многие другие

В развитых странах в последние годы сформировалась целая школа Ecological Economics. В публикациях отдельных ее представителей, например — J. Hukkinen, К. Lux, J.H. Spannenberg, S. Lorek (4) высказаны достаточно интересные (хотя и не новые) рекомендации для отдельных типов хозяйствующих субъектов, в частности — идея о том, что прибыль не должна быть единственным мотивом деятельности предприятия.

Говоря о разработке теории экологичной экономики в России, нельзя обойти вниманием такую науку и учебную дисциплину, как экономика природопользования и охраны окружающей среды. Монографии, статьи, учебники таких наиболее известных ее представителей, как С.Н. Бобылев, А.А. Голуб, П.М. и А.П. Нестеровы, Н.В. Пахомова, Е.Б. Струкова, А.И. Ходжаев и другие позволяют определить масштабы, формы и методы участия предприятий в процессе формирования экологичной экономики. Для объективной оценки рекомендаций, которые дает экономика природопользования и охраны окружающей природной среды, важен учет тех положений, которые составляют теоретическую основу данной науки и были высказаны известными западными экономистами — А. Пигу, Р. Коузом, Дж. Бьюкененом.

Для анализа отдельных аспектов темы исследования большое значение имеют труды В.М. Жеребина, A.M. Романова, А.В. Чаянова, М. Са-линза, позволяющие оценить роль домашних хозяйств в современной экономике. Актуален анализ процесса труда и его элементов в учебниках по различным экономическим дисциплинам, в особенности по экономи-

ческой теории. Это, например, «Экономикс» СР. Брю и К.Р. Макконелла, учебники российских авторов'— Г.А. Журавлевой, А.П. Казакова,

H.В. Минаевой и многих других. Для изучения пропорций, которые должны существовать в экологичной экономике, использованы, в частности, работы В.З. Когана, СИ. Майорова, В.Д. Патрушева, Н А. Чуканова. Об управлении процессом экологизации экономики в условиях России невозможно объективно судить без учета положений, высказанных в работах В.Н. Воловича, Н.Ф. Газизуллина, Н.В. Пахомовой.

Цель работы заключается в исследовании комплекса теоретических вопросов, связанных с концептуальными проблемами экологичной экономики, ее сущностью, формированием и эффективностью. С учетом цели исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

I. На основе методологии системного подхода провести научный анализ сущности экологичной экономики.

2. Обосновать тезис о коренном изменении роли домашних хозяйств в современной экономике, что позволяет рассматривать их как силу, наиболее заинтересованную в формировании экологичной экономики и располагающую для этого необходимыми возможностями.

3. Уточнить с точки зрения домашних хозяйств общепринятые определения экономики, представления о результатах труда, имеющих экономическое значение свойствах этих результатов, субъектах хозяйственной деятельности, определить критерии экологичности общеэкономических пропорций.

4. Дать определение сущности экологизации экономики с учетом роли домашних хозяйств в этом процессе, классифицировать формы, элементы, методы экологизации, охарактеризовать участие в ней хозяйствующих субъектов разных типов, сравнить опыт проведения экологизации в России и некоторых развитых странах, а также в Москве и таком, типичном по ряду экономических и экологических аспектов, российском регионе, как Республика Карелия.

5. Обозначить основные методы повышения экономической эффективности экологизации, показать особенности применения этих методов различными ней хозяйствующими субъектами, проанализировать зарубежный опыт повышения экономической эффективности экологизации и возможности его использования в России.

6. Рассмотреть основные аспекты управления экологизацией экономики в условиях рынка, показать необходимость и особенности государственного регулирования экологизации экономики в настоящее время, обозначить складывающуюся в России систему форм и методов участия домашних хозяйств в этом процессе, проблемы и противоречия государственного регулирования экологизации в нашей стране.

Предмет исследования —совокупность экономических отношений в процессе формирование экологичной экономики

Теоретическая и методологическая основа исследования—труды советских, российских и зарубежных экономистов и экологов, а также представителей других отраслей науки, учебная литератур по вопросам, связанным Тс темой настоящей работы.

Информационная база исследования — опубликованные в печати статистические и фактические материалы по различным аспектам развития экономики и экологической ситуации в Российской Федерации, некоторых развитых стран, а также в Москве и Республике Карелия

Научная новизна исследования:

— разработана оригинальная концепция сущности, формирования и эффективности экологичной экономики,

— обосновано, с точки зрения экономической теории, положение о радикальном изменении роли домашних хозяйств в современной экономике,

— предложено определение понятия «экономика», которое максимально соответствует интересам домашних хозяйств;

— уточнена система понятий, характеризующая результаты труда и их свойства,

— предложены новые понятия, например, «экологичная экономика», «неосознанные изменения внешней среды в процессе труда», «обуслу-живание»,

— анализируются сроки и сферы существования результатов труда,

— существенно дополнено содержание понятия «рабочая сила». В частности, она рассматривается как главный результат труда домашнего хозяйства, а продолжительность жизни человека как наиболее важный показатель в экологичной экономики,

— выдвинута принципиально новая трактовка производственных (экономических) отношений как конкретного результата труда;

— предложены нетрадиционные методы экологизации экономики,

— показана значимость отдельных методов экологизации для основных хозяйствующих субъектов. При этом домашнее хозяйство рассматривается как главный субъект экологизации экономики,

— обозначены основные методы повышения экономической эффективности экологизации в целом и применительно к различным типам хозяйствующих субъектов,

— показана необходимость государственного регулирования экологизации в России и более активного участия населения в этом процессе

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке базовых принципов и конкретных рекомендаций по формированию экологичной экономики в России и Карелии Содержание и выводы работы требуют радикальных изменений в экономической политике Автор отдает себе отчет в том, что в современных условиях такие изменения вряд ли возможны в полном объеме Поэтому ближайшей практической задачей является экологизация курсов экономической теории и других экономических дисциплин на основе сформулированных в диссертации теоретических положений, а также использование последних для разработки программ экологизации отдельных регионов и отраслей Апробация и реализация полученных результатов. По теме исследования опубликована 31 научная работа, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАКом, а также 3 монографии Автор принимал участие в работе ряда научных конференций, в том числе 5 международных и с международным участием, публиковал материалы в периодической печати Отдельные теоретические положения использованы при разработке автором спецкурса «Экономика и экология», который читался ряд лед; на факультетах Карельского государственного педуниверситета, а также учебного пособия для школ Карелии

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 342 страницы состоит из введения, 4 глав, 15 подразделов, заключения, списка литературы, включающего 435 названий В тексте содержится 17 таблиц

Содержание работы

Введение. Обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определены цель и задачи исследования, его предмет, теоретическая и методологическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и реализации полученных результатов.

В первой главе «Экологичная экономика как цель хозяйственной деятельности человека. Общеэкономические пропорции в экологичной экономике» последняя рассматривается как совокупность результатов труда. Такое определение применимо не только к экологичной экономике, но и к экономике вообще. В отличие от традиционных ее определений (как системы отношений между людьми по поводу воспроизводства жизненных благ, хозяйства определенного хозяйствующего субъекта, науки и учебной дисциплины) приведенная выше формулировка наиболее приемлема для домашних хозяйств, которые процесс труда и его элементы воспринимают как единое целое Определение экономики как совокупности результатов труда ориентирует всех хозяйствующих субъектов на необходимость учета всех результатов труда.

Современная экономическая теория учитывает, как правило, единственную их разновидность — материальные блага. Но в научной литературе нет единого определения материального блага и, тем более, единой системы понятий, характеризующих результаты труда. Разработка такой системы — важнейший этап создания теории экологичной экономики. Автор определяет материальное благо как изменение внешней среды в процессе труда, потребительские свойства которого известны человеку и используются им. Разновидностями материальных благ могут быть признаны экономические и экологические блага (5).

Материальные блага принято делить на средства производства и предметы потребления (6). В диссертации высказана точка зрения, согласно которой целесообразно выделить такую разновидность материальных благ, как средства транспорта и связи. Показано, что роль средства производства, средства транспорта и связи, предмета потребления за конкретным материальным благом не закреплена навечно, а зависит от условий хозяйственной деятельности человека.

Деление материальных благ на средства производства и т д. учитывает только потребительскую точку зрения. Производитель же воспринимает их как совокупность: 1) вещественных благ, 2) производительных услуг и 3) непроизводительных услуг. В диссертации показано, что в со-

временной экономике происходит процесс сближения производимых вещественных благ с услугами — снижение их энерго- и материалоемкости, индивидуализация, сокращение сроков существования. Этот процесс автор обозначает особым термином «обуслуживание». Далее, что потребность общества в производительных услугах ограничена, а в непроизводительных — растет постоянно, ибо э'ги услуги, особенно в сфере науки, создают революционные изменения в жизни человека Восприятие материальных благ одновременно с точки зрения потребителя и производителя характерно для домашних хозяйств.

В предлагаемую классификацию материальных благ вполне вписываются и деньги — они могут быть и средством производства, транспорта и связи и предметом потребления (как объект коллекционирования). Деньги могут существовать в виде вещественных благ, а также услуг обоих видов.

Некоторые авторы особым результатом труда считают информацию. В диссертации она рассматривается как свойство любого результата труда, а одним из таких результатов может быть систематизация информации — разновидность услуги. Систематизированная информация может существовать во всех перечисленных видах.

Материальные блага — не единственные и даже не самые значительные изменения внешней среды в процессе труда. По различным оценкам, почти 99% добываемого первичного сырья в мире превращаются в отходы. В диссертации отходы производства и потребления (7) определены как такие изменения внешней среды в процессе труда, потребительские свойства которых человеку известны, но не могут быть использованы. Для теории экологичной экономики важно выяснить не только общие свойства отходов, но и особенности их формирования при производстве и потреблении различных типов материальных благ.

В диссертации показано, что 1) максимальное количество отходов возникает в результате производства вещественных средств производства, 2) состав их в наибольшей степени отличается от исходных первичных природных веществ, 3) данные отходы менее всего поддаются общественному контролю Полную противоположность таким отходам представляют отходы, возникающие при производстве потребительских непроизводительных услуг.

' Совокупный объем отходов в мире растет во много раз быстрее объема материальных благ. Это — результат все более узкой специализации предприятий — производителей вещественных благ. Кооперация развивается гораздо медленнее и часто ограничивается концами технологических цепочек Но в современной экономике существует и тенденция к уменьше-

нию объема формирующихся отходов в результате изменений в структуре производимой продукции. В развитых странах в ней постоянно повышается доля непроизводительных услуг, в том числе потребительского характера.

Перечень изменений внешней среды в процессе труда, по мнению автора, не ограничивается материальными благами и отходами. Важной причиной ухудшения экологической ситуации в мире является рост неосознанных изменений внешней среды (НИВС). Пример НИВС — озоновая дыра Факт существования НИВС во всех сферах хозяйственной деятельности подтверждается теорией и практикой страхового дела. Признание этого факта в экономической теории — необходимое условие для разработки теории экологичной экономики.

В диссертации приводятся аргументы, которые позволяют сделать вывод: наибольшие масштабы НИВС характерны для тех отраслей, которые отличаются максимальной «отходоемкостью». При этом производство и потребление вещественных средств производства чаще всего создают такие НИВС, которые могут превращаться во вредные для человека изменения внешней среды, в антиблага. Масштабы НИВС и их влияние на жизнь человека зависят и от того, насколько мы информированы обо всех изменениях внешней среды в процессе труда. Это — еще один довод против экономии на науке, образовании, культуре.

Важнейший тип результатов труда — изменения в самом человеке. Выбирая цель хозяйственной деятельности, он уже производит в себе такие изменения. В экологичной экономике основной целью труда должно быть увеличение средней продолжительности жизни человека. Разумеется, не за счет других ее форм на нашей планете. Автор считает ошибочным мнение о том, что максимальная средняя продолжительность жизни определяется в основном высоким ее уровнем. Скорее, наоборот: высокий жизненный уровень в развитых странах достигнут во многом ориентацией населения этих стран на максимальную среднюю продолжительность жизни.

Чтобы объективно оценить ситуацию в этой области, нельзя обойтись без анализа понятия «рабочая сила». В диссертации она рассматривается как совокупность костно-мускульных и нервных способностей, а также способностей к росту квалификации и к расширению кругозора Производство различных типов материальных благ требует различного сочетания данных способностей. Автор приходит к выводу о том, что в развитых странах, в результате отмеченных выше изменений в структуре продукции, растет спрос на способности нервные и к расширению кругозора. В российской же экономике — сохраняется высокий спрос на способности костно-мускульные и к росту квалификации.

В диссертации величина рабочей силы рассматривается как потенциальная производительность труда. Автор считает возможным учитывать ее как абсолютную и дифференциальную рабочую силу (I и II рода) — по аналогии с тем, что говорится, например, в «Капитале» К. Маркса об экономической эффективности земли.

Важный тип результатов труда— производственные (экономические) отношения. Автор рассматривает их как конкретный результат труда, который можно измерить, оценить и т.д. Основными отношениями такого типа являются отношения собственности и обмена. В рамках первых между хозяйствующими субъектами перемещается информация, связанная с формированием отношения собственности, вторых — прочие результаты труда. Отношения собственности автор считает потенциальными, обхмена — реальными основными производственными отношениями. Прочие отношения такого рода, например, планомерности, конкуренции, — производные. Такая трактовка производственных отношений позволяет воспринимать все результаты труда хозяйствующего субъекта как единую систему.

При неизменном количестве субъектов и объектов собственности рост количества отношений собственности ведет к повышению степени экономической свободы всех хозяйствующих субъектов. Рост числа отношений обмена, в тех же условиях, означает рост реальной полезности богатства в обществе и повышение его экологичности.

. Далее в первой главе рассмотрены общие свойства результатов труда. Любой из них, например, может быть товарным и нетоварным, в чем легко убедиться на примере рабочей силы. Формирование экологичной экономики требует более пристального внимания к нетоварной рабочей силе: у многих граждан объем знаний, навыков и умений сейчас вполне достаточен, чтобы создать серьезнейшие проблемы в экономике и экологии. Товарными и нетоварными могут быть все типы изменений внешней среды в процессе труда. Товарность рабочей силы и материальных благ в развитых странах снижается: предназначенной для обмена оказывается все меньшая часть как производимой продукции, так и национального богатства. С другой стороны, отходы и НИВС становятся товарами чаще, чем подтверждается данными об использовании вторичного сырья и деятельности страховых компаний в развитых странах. Товарными и нетоварными могут быть и производственные отношения, в чем легко убедиться, например, на рынке недвижимости.

В диссертации показано влияние производителя и потребителя на формирование потребительной и меновой стоимости всех результатов труда. Этими свойствами, по мнению автора, обладают как товарные, так

и нетоварные результаты, причем потребительная и меновая стоимость может быть положительной и отрицательной величиной.

Не обойден вниманием и важный вопрос о роли денег в экологичной экономике. Как известно, несбалансированность между товарной и денежной массой существенно влияет на поведение производителя и потребителя на рынке, ведет к принятию экономических решений, рассчитанных на сиюминутную выгоду. Стратегические экономические проблемы, в том числе и в сфере взаимодействия экономики и природы, отступают при этом на второй план.

Автор считает необходимым учитывать в хозяйственной деятельности человека и пространственно-временные параметры результатов труда — все они имеют оптимальные сроки и сферы существования. Те и другие у различных результатов труда меняются по-разному, и это надо учитывать при формировании экологичной экономики.

Помимо перечисленных свойств, все результаты труда обладают и информационными характеристиками.

Приведенная выше классификация результатов труда и их свойств позволяет классифицировать хозяйствующих субъектов не на основе используемых ими технологий, а с учетом ориентации на производство определенного типа результатов труда. Очевидно, что существует три типа хозяйствующих субъектов: 1) домашние хозяйства, главный результат труда которых — рабочая сила человека, 2) предприятия, создающие в основном материальные блага, и 3) государство, формирующее, регулирующее систему производственных отношений.

В диссертации показано, что роль домашних хозяйств в современной экономике возрастает. И не только в сфере производства рабочей силы: домашние хозяйства демонстрируют свои преимущества и как производители материальных благ (8). Они более мобильны, жизнеспособны в кризисных ситуациях, чем предприятия (особенно крупные). В Карелии такие хозяйства производят 85% всего картофеля и почти половину мяса (9). И в теории, и на практике домашние хозяйства нельзя рассматривать как «сектор чистого потребления», «черную дыру» экономики. Домашние хозяйства имеет все население, поэтому интересы этих хозяйствующих субъектов максимально близки к общественным.

На основе классификации результатов труда и их свойств можно охарактеризовать экологичность общеэкономических пропорций. Основа для такой характеристики — соотношение темпов расширенного воспроизводства различных результатов труда. Наиболее общей причиной экологических проблем, порождаемых хозяйственной деятельностью человека, является утрата контроля над отходами производства и потребления

результатов труда. Поэтому на основе сформулированных в первой главе диссертации теоретических положений можно обозначить основные параметры экологичной экономики Например, при сбалансированности между товарной и денежной массой, соотношение темпов формирования различных результатов труда можно представить следующим образом:

Соотношение темпов формирования результатов труда в экологичной экономики

Способности к расширению кругозора Способности к росту квалификации Нервные способности

Костно-мускульные способности

Отношения собственности

Отношения обмена .

Непроизводительные Предметы

услуги '' ' потребления 1

Производительные Средства

услуги транспорта и связи

Вещественные Средства

блага производства

Отходы

Неосознанные изменения

внешней среды |

В диссертации обозначены и изменения важнейших свойств результатов труда в экологичной экономике: товарность всех результатов труда снижается, потребительная стоимость растет, меновая стоимость растет у рабочей силы и снижается — у других результатов труда и т.д.

Таким образом, экологичная, т е соответствующая требованиям экологии, экономика возможна, иусловием для ее созданияявляетсяучет всех результатов труда (а также свойств этих результатов) всеми хозяйствующими субъектами Важнейшим типом таких субъектов в экологичной экономике становятся домашниехозяйства Средством для формирования такой экономики является достижение определенного соотношения между темпами расширенного воспроизводства различ-

ных результатов труда, а также изменений их свойств (имеющих экономическое значение)

Возможность формирования экологичной экономики подтверждается тем, что в ряде развитых стран удалось ослабить остроту экологических проблем по крайней мере в отдельных регионах и сферах деятельности человека Примеры— рекультивация района Великих озер в США, реки Рейн в ФРГ снижечие.в несколько раз энергоемкости продукции в развитых странах в 70-80-е ходы и тому подобные факты Характерно, что уменьшение загрязнений происходит не в результате нажима со стороны госструктур или неожиданных открытий ученых Наоборот, политика государства в указанных странах и ориентиру, научных исследований определяются здравым смыслом все более значительной части населения, которое, со своей стороны, добровольно отказывается от пользования легковыми автомобилями, изделиями из натурального меха итд

Учет всех результатов труда всеми хозяйствующими субъектами является важнейшим условием формирования экологичной экономики потому, что жизнь любого человека на нашей планете все больше напоминает пребывание в замкнутом пространстве, размеры которого постоянно сокращаются. В этих условиях необходимо прогнозировать даже отдаленные последствия всех своих действий. В диссертации предлагается учитывать в процессе хозяйственной деятельности человека неосознанные изменения внешней среды в процессе труда, сроки и сферы существования всех результатов труда, их информационные характеристики Это нужно не только для формирования экологичной экономики, но и для повышения эффективности труда вообще.

Домашние хозяйства должны рассматриваться как главный тип хозяйствующих субъектов не только в экологичной, но и ныне существующей экономике, поскольку они обладают ярко выраженной экологической мотивацией, формируют самый важный тип результатов труда — рабочую силу (прочие результаты — лишь средство для этого) Они обладают целым рядом преимуществ перед предприятиями и как производители материальных благ — большей жизнеспособностью, мобильностью, способностью объединяться в более сложные структуры Не случайно в развитых странах предприятия многое заимствуют из опыта домашних хозяйств. Пример — японский вариант менеджмента, отношения рецип-рокации и редистрибуции

Ускоренное, по сравнению с прочими результатами труда, развитие рабочей силы, а в его рамках — способностей к расширению кругозора и т д — всего лишь переложенная на язык научных формулировок реко-

мендация лучше думать и больше знать обо всех результатах своего труда, которая применима к любому хозяйствующему субъекту. В домашнем хозяйстве это просто очевидно. Как очевидна и необходимость уменьшения техногенной нагрузки на природу за счет уменьшения доли вещественных благ в производимой продукции, сокращения технологических цепочек за счет повышения наукоемкости технологических операций.

Во второй главе «Экологизация экономики как объективный социально-экономический процесс» экологизация рассматривается как средство для формирования экологичной экономики. В экономической литературе этот термин используется давно, но авторы обычно сводят экологизацию к воздействию человека на окружающую природную среду. Или к снижению экологических издержек (10).

В диссертации экологизация определяется как такое изменение общеэкономических пропорций, которое ведет к созданию экологичной экономики. По мнению автора, существуют две формы экологизации:

1) воздействие на общеэкономические пропорции до превращения отходов в НИВС и 2) воздействие на них после такого превращения. Первая форма не адекватна ресурсосбережению, а вторая — природоохранной деятельности. Ресурсосбережение предшествует формированию отходов, этот термин не уместен по отношению к информационным ресурсам. Природоохранная деятельность не должна начинаться после загрязнения окружающей природной среды. Сравнивая данную классификацию с российской практикой, можно прийти к выводу: в нашей стране больше распространена вторая форма экологизации. Она не может привести к созданию экологичной экономики: для борьбы с загрязнением потребуется создавать новые отрасли, отходы которых будут, хотя и с меньшей скоростью, обострять экологические проблемы.

В диссертации выделены три элемента экологизации экономики: 1) экологизация рабочей силы, 2) внешней среды и 3) производственных отношений. Каждому элементу, соответствует определенная система методов, значение которых для различных хозяйствующих субъектов неодинаково. Например, для экологизации рабочей силы можно использовать 1) рост способности получать и перерабатывать экологическую информацию,

2) экологическое образование и просвещение и 3) экологическое воспитание.

Важный элемент экологизации — экологизация изменений внешней среды в процессе труда. Классифицируя ее методы, можно выделить как традиционные — строительство и использование очистных сооружений, внедрение малоотходных технологий, выявление, складирование и ути-

лизацию отходов, так и нетрадиционные, заимствованные из практики домашних хозяйств. К нетрадиционным методам можно отнести: 1) рост потребительной стоимости и обуслуживание производимой продукции, 2) более эффективное использование имущества, 3) обмен отходами между хозяйствующими субъектами. Перечисленные методы соответствуют первой форме экологизации экономики. По мнению автора, в целом они эффективнее традиционных методов экологизации как в экономическом, так и в экологическом плане. В диссертации это доказывается рядом конкретных примеров.

Список методов экологизации изменений внешней среды в процессе труда может быть дополнен рекультивацией внешней среды, т е. восстановлением и, по возможности, улучшением естественных условий обитания человека в регионе. По мнению автора, она относится ко второй форме экологизации экономики и включает в себя выявление, складирование и утилизацию отходов. Только не производимых в данное время, а вышедших из-под контроля человека и превратившихся в НИВС. Сам термин часто используется в официальных документах соответствующих российских госструктур. Но он пока мало соответствует реальным результатам природоохранной деятельности.

Экологизация производственных отношений включает в себя, прежде всего, соответствующие изменения отношений собственности и обмена. Первое предполагает 1) интернализацию экологически вредных внешних эффектов и 2) изменение характера управления объектами собственности виновников загрязнения природы. Первый из указанных методов предлагается экономикой природопользования и охраны окружающей среды, но — в плане отношений между предприятиями и госструктурами. Насколько это сложно осуществить на практике, автор попытался показать на примере Надвоицкого алюминиевого завода, который в Карелии является одним из наиболее грязных предприятий. В диссертации высказана точка зрения, согласно которой больше всего препятствует загрязнению окружающей среды предприятиями не политика госструктур, а активность отдельных граждан, использующих возможности судебной системы (при наличии соответствующего законодательства).

Экологизация производственных отношений предполагает определенные изменения отношений обмена. Например — повышение в совокупном обороте товарных и нетоварных материальных благ доли подержанной продукции. Подержанными могут быть не только вещественные блага. Научные идеи тоже можно рассматривать как своеобразный «секонд хэнд». Япония в 60-е годы прошлого века совершила гигантский рывок в своем экономическом развитии за счет скупки патентов и лицензий за рубежом

В значительной степени это облегчило и решение экологических проблем в данной стране. Для современной России оправдано заимствование лишь таких научных разработок, которые требуют мощной технической базы.

На примере импорта в Россию подержанной одежды, автомобилей, компьютеров в диссертации делается попытка оценить его влияние на экономику и экологическую ситуацию, учесть как положительные, так и отрицательные результаты повышения в совокупном обороте материальных благ доли подержанной продукций.

В экологизации экономики должны принимать участие все хозяйствующие субъекты, но главными из них следует признать домашние хозяйства. Во-первых, для них наиболее очевидна необходимость экологизации. Домашние хозяйства несут максимальные потери от загрязнения природы. Об этом свидетельствуют рождение детей с различными нарушениями здоровья, рост заболеваний экологически зависимыми болезнями, более высокая смертность среди мальчиков в возрасте до 1 года, меньшая продолжительность жизни у мужчин. Во-вторых, домашние хозяйства, т.е. наиболее многочисленные хозяйствующие субъекты, ориентированы на экологизацию больше других, поэтому они — самые добросовестные контролеры виновников загрязнения природы. В-третьих, домашние хозяйства в условиях рынка обладают и наибольшими возможностями влиять на поведение других хозяйствующих субъектов.

Важнейший объект экологизации для домашнего хозяйства, в соответствии с его экономическими функциями, — рабочая сила. В диссертации показано, что методы ее экологизации по значимости их для домашних хозяйств могут быть расположены в следующем порядке: 1) рост способности получать и перерабатывать экологическую информацию, 2) экологическое воспитание и 3) экологическое образование. В российских условиях экологизация рабочей силы в домашних хозяйствах наталкивается на серьезные трудности из-за низкого жизненного уровня значительной части населения.

Менее важна роль домашнего хозяйства в экологизации изменений внешней среды в процессе труда. Масштабы загрязнения такими хозяйствами природной среды относительно невелики, токсичность домашних отходов обычно ниже, чем отходов предприятий. Правда, есть и исключения: автомобильный транспорт в развитых странах (значительную часть которого составляют автомобили, используемые в домашних хозяйствах) — лидер по масштабам загрязнения природной среды. Нельзя преуменьшать воспитательное значение участия домашних хозяйств в экологизации изменений внешней среды в процессе труда. Значение от-

дельных ее методов в домашних хозяйствах просто очевидно. Например, ни одна домашняя хозяйка не станет утверждать, что при уборке жилья или приготовлении пищи возможны безотходные технологии. Трудно представить себе в домашнем хозяйстве и очистные сооружения (используемые так же, как и на предприятиях). Важнейший традиционный ресурсосберегающий метод экологизации внешней среды в домашнем хозяйстве —малоотходные технологии. Из традиционных природоохранных методов для домашнего хозяйства наиболее значимо выявление отходов, на втором месте — утилизация, на третьем — складирование.

В домашнем хозяйстве легче всего убедиться в том, что для экологизации изменений внешней среды в процессе труда наиболее пригодны как раз нетрадиционные методы. Среди них на первое место по значимости в домашнем хозяйстве нужно поставить более эффективное использование имущества, на второе — рост потребительной стоимости и обус-луживание продукции, на третье — обмен отходами с другими хозяйствующими субъектами. За пределами указанного списка находится участие домашних хозяйств в рекультивации природной среды. Но на примере этих хозяйств легче убедиться в том, что рекультивация не должна ограничиваться восстановлением условий обитания человека, предшествовавших загрязнению. Нормальный человек стремится улучшить их.

Наименьшие возможности у домашних хозяйств для экологизации производственных отношений. Они вступают в такие отношения реже, чем предприятия и государство. Большая часть таких отношений у человека складывается с самим собой или с членами его семьи, и они (отношения) не во всем соответствуют рыночным.

В диссертации обозначена важность объектов и методов экологизации для всех типов хозяйствующих субъектов.

Экологизация экономики в России невозможна без использования зарубежного опыта, а также обмена опытом между регионами. Наиболее перспективным является сопоставление политэкономических аспектов этого процесса. Оно позволяет выделить наиболее важные аспекты экологизации, не увязнув в массе конкретно-экономических и технологических подробностей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, значительная часть болезней определяется экологической составляющей на 80% (11). Но остается еще 20%, и эта цифра не может быть, одинаковой для всех страной регионов. Роста средней продолжительности жизни можно добиться и чисто экономическими методами, например, за счет перемещения токсичных отходов в малонаселенные места. По мнению автора, та-

кие методы 1) значительно дороже экологизации, 2) реализуются за счет других людей, социальных групп и государств и 3) не отличаются надежностью. Превратившись в НИВС, отходы создают экологические проблемы в глобальном масштабе. В том числе и для тех, кто подобные методы использует.

В этом плане поучителен опыт США — страны,, где, по мнению ряда специалистов, многое сделано для экологизации экономики (12). Средняя продолжительность жизни в этой стране — 76 лет, общественные экологические организации являются массовыми уже давно, экологическое законодательство — одно из наиболее передовых в мире, и обращения граждан в суд с исками по поводу загрязнений предприятиями природной среды никого не удивляют. Используя сформулированные выше теоретические положения, можно утверждать, что США во многом приблизились к параметрам экологичной экономики: экологизация рабочей силы здесь идет быстрее, чем экологизация производственных отношений, а последняя — быстрее, чем экологизация изменений внешней среды в процессе труда. Объектом экологизации в США в первую очередь является рабочая сила, а среди используемых для этого методов на первом по значимости месте — рост способности американцев получать и перерабатывать экологическую инфорхмацию. Домашние хозяйства здесь в процессе экологизации ориентируются в первую очередь на экологизацию рабочей силы, предприятия — изменений внешней среды в процессе труда, государство — производственных отношений. В то же время далеко не все проблемы в данной области американцам удалось решить. При сокращении объема формирующихся отходов токсичность их остается высокой. Для снижения последней необходимо значительно поднять экологическую наукоемкость продукции предприятий, а это может уменьшить конкурентоспособность национальной экономики. Домашним хозяйствам в США стоит делать больший акцент на профилактике загрязнений. Собственные экологические проблемы американцы нередко пытаются решить за чужой счет. В этой связи нельзя не отметить консервацию в США собственных источников топлива, растущий импорт его из-за рубежа, попытки вывозить в другие страны собственные отходы производства и потребления. В том числе и скрытым путем: об этом говорит отказ США принять меры по ограничению выбросов углекислого газа на своей территории (около 1/2 мирового объема).

К иным выводам приводит сопоставление параметров экологичной экономики и информации об экологических проблемах России, Москвы и Карелии. Например, содержащейся в «Государственных докладах "О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации"» (13)

В диссертации делается вывод: экологизация российской экономики идет гораздо медленнее, чем в США, и медленнее, чем ухудшается экологическая ситуация в стране. В качестве главного субъекта экологизации у нас выступает государство, в меньшей степени — предприятия. Население этим процессом почти не затронуто. Главным объектом экологизации для всех хозяйствующих субъектов являются изменения внешней среды в процессе труда, рабочая сила в этом плане — на последнем месте. Предпочтение в России отдается второй форме экологизации — ликвидации последствий загрязнения, а не ее профилактике, и т.д.

Общий итог: в России экологизация касается лишь отдельных, наименее важных аспектов экономики В сочетании с деэкологизацией важнейших экономических пропорций это может привести страну к экологической катастрофе. Усиление государственного регулирования экологизации при сохраняющейся пассивности населения вряд ли изменит ситуацию к лучшему.

Об экологической обстановке в России, Москве и Карелии можно судить по динамике средней продолжительности жизни. Если в 19891990 годах в России, Москве и Карелии она была примерно одинаковой (69 лет), что несколько меньше показателя 70-х годов, то в дальнейшем между ними возникли существенные различия. Данные оценок на 2010 год: РФ — 66,2-69,2, Москва — 66,0-69,4, Карелия — 63,8-67,8 (14).

По другим показателям экологическая ситуация в Карелии несколько лучше, чем в Москве. Более высокая продолжительность жизни в столице достигается прежде всего экономическими методами. В экологизации экономики Карелии активно участвует население: примером может служить отказ местных властей, под нажимом общественного мнения, от строительства в республике АЭС и приостановка работ по освоению месторождения урано-ванадиевых руд в Заонежье. К мнению экологов в Карелии больше прислушиваются представители госструктур. Следовательно, в республике объектом экологизации чаще выступает рабочая сила, субъектом — домашние хозяйства и тд. Однако, это, к сожалению, не может радикально изменить экологическую ситуацию в регионе.

Для формирования экологичной экономики необходимо целенаправленное изменение пропорций в экономике существующей, т е экологизация последней Экологизация может происходить как до, так и после превращения отходов производства и потребления в НИВС. Важнейший ее элемент — экологизация рабочей силы Экологизации каждого типа результатов труда соответствует своя система методов В данном процессе должны участвовать все хозяйствующие субъекты, при

определяющей роли домашних хозяйств. Для каждого типа хозяйствующих субъектов характерна ориентация на определенные формы, элементы и методы экологизации.

Экологичной экономика не может стать в результате изменений отдельных ее сторон или элементов. В домашнем хозяйстве мы быстро усваиваем, что получение диплома об экологическом образовании не защищает нас от последствий загрязнения природы, если мы не проявляем постоянного интереса к экологической информации, что мусор придется выносить реже, если сделать более рациональной структуру нашего потребления и т.д. На предприятиях мы часто об этом забываем. Но экологизация предполагает поддержание определенного соотношения между темпами расширенного воспроизводства различных результатов труда. Она не может быть разовым мероприятием. Экологизация должна затрагивать результаты не только живого, но и прошлого труда: в этом мы убеждаемся, например, узнав о судьбе немецкого химического оружия, затопленного в Балтийском море. Работник, озабоченный лишь экономическими проблемами, не способен решить проблемы экологические. Он способен серьезно их обострить — по халатности или злому умыслу. В особенности, если в его распоряжении—современная техника. Еще больше в этом плане возможности у предприятий и тем более — целых государств. Каждый хозяйствующий субъект, как отмечалось выше, ориентирован на создание определенного типа результатов труда, и это обстоятельство диктует ему предпочтения в сфере экологизации экономики, при выборе ее форм, элементов и методов. Самой эффективной в этом плане является система форм, элементов и методов экологизации, используемая в домашних хозяйствах, и предприятия должны это учитывать.

В третьей главе «Экономическая эффективность экологизации экономики» рассмотрены сущность и методы повышения экономической эффективности данного процесса, использование упомянутых методов различными хозяйствующими субъектами, зарубежный опыт повышения экономической эффективности экологизации и возможности его использования в России.

В научной литературе существуют взаимоисключающие точки зрения на указанную проблему. Экономическая эффективность экологизации признается либо равной нулю (точнее, даже отрицательной величиной), либо оценивается чрезвычайно высоко. Несомненно, что затраты на экологизацию снижают экономическую эффективность производства продукции в данное время, при использовании конкретных ресурсов и т.д. Но они же способствуют созданию предпосылок дляповышения эко-

номической эффективности в будущем — у данного, а в настоящем — у других хозяйствующих субъектов, при использовании общественных ресурсов в целом

Как считает автор, экологизация создает конкретные экономические последствия, которые все больше востребованы рынком и могут быть использованы для повышения экономической эффективности данного процесса Одно из них — повышение экологического качества результатов труда На рынке спрос на него растет, и это — следствие экологизации рабочей силы Другое последствие — минимизация экологических издержек, которые в диссертации рассматриваются как затраты на формирование экологического качества результатов труда Еще одним последствием экологизации можно считать производство экологизацион-ной продукции, у которой упомянутое качество является основным элементом потребительной стоимости Производство такой продукции позволяет получать прибыль и одновременно решать экологические проблемы во всех отраслях экономики

В диссертации даны определения экологического качества результатов труда—рабочей силы, изменений внешней среды в процессе труда и производственных отношений — и показано, что экологизированные результаты труда все более востребованы рынком в современных условиях Рассмотрены различные варианты снижения экологических издержек — сохранение экологического качества на неизменном уровне при снижении затрат, его повышение при неизменных затратах и, наконец, распространенный в России, но совершенно недопустимый в экологичной экономике способ — снижение экологического качества при сокращении затрат

Экономия на любых методах экологизации нежелательна даже в условиях экономического кризиса Но наибольший ущерб формированию экологического качества, например, рабочей силы наносит уменьшение расходов на развитие способности человека получать и перерабатывать экологическую информацию В современной России на экологическое качество изменений внешней среды в процессе труда в максимальной степени негативно повлияет экономия на традиционных ресурсосберегающих и природоохранных методах В настоящее время они обеспечивают населению «пороговый минимум» защиты от загрязнений Сокращение затрат на строительство и содержание очистных сооружений нанесет больший вред, чем уменьшение расходов на создание и внедрение малоотходных технологий Из природоохранных методов в этом плане наиболее опасным представляется складирование отходов и т д Следовательно, при улучшении экономической ситуации в стране затраты на эти методы экологизации окажутся наиболее эффективными

Но такой вывод справедлив только для решения тактических задач экологизации. Традиционные методы позволяют, в лучшем случае, топтаться на месте, не допуская существенного ухудшения качества окружающей среды. Даже в неблагоприятной экономической ситуации стуит перераспределять ресурсы в пользу нетрадиционных методов экологизации изменений внешней среды. Экономический и экологический эффект от их применения будет тем выше, чем радикальнее изменения общеэкономических пропорций, вызванных данными методами. По мнению автора, наиболее эффективным методом является интернализация экологически вредных внешних эффектов, предполагающая активное участие домашних хозяйств в определении виновников загрязнения, размеров ущерба и т.д. В диссертации рассмотрен также вопрос о производстве экологизационной продукции и экономической эффективности такого производства.

Любой субъект экологизации может применять все возможные методы повышения ее экономической эффективности, но их значимость для различных типов хозяйствующих субъектов неодинакова. Для домашних хозяйств наиболее важным в этом плане является рост экологического качества всех результатов труда. Во-первых, потому, что на эти хозяйства ложится максимальная нагрузка в сфере экологизации личного потребления. Во-вторых, у домашних хозяйств наибольшие возможности влиять на экологическое качество результатов труда других хозяйствующих субъектов, например, через платежеспособный спрос. В-третьих, домашние хозяйства все больше заинтересованы в экологизации отходов собственного производства и потребления, в уменьшении их объема и токсичности. Относительно меньшую значимость для домашних хозяйств имеет такой метод повышения экономической эффективности экологизации, как производство экологизационной продукции. На последнем месте — минимизация экологических издержек: человеку, ориентированному на рост индивидуальной и средней продолжительности жизни, экологическое качество потребляемых результатов труда необходимо при любых издержках. Тем не менее, такая минимизация домашним хозяйствам нужна: она позволяет повышать производительность труда, потраченного на экологизацию, экономить силы и ресурсы для работы на предприятиях. Объем тяжелых домашних работ, большая часть которых относится к экологизации личного потребления, по некоторым оценкам, в СССР в конце 80-х годов был эквивалентен труду 40 млн. человек в течение года (15).

На ряде примеров автор показывает значимость отдельных методов повышения экономической эффективности экологизации и для других

хозяйствующих субъектов Общие выводы отражены в следующей таблице.

Значимость методов повышения экономической эффективности экологизации для различных хозяйствующих субъектов

Методы Домашнее хозяйство Предприятие Государство

Рост экологического качества продукции 1 3 3

Минимизация экологических издержек 2 2 1

Производство экологизационной продукции 3' 1 2

Сформулированные в третьей главе теоретические положения, по мнению автора, позволяют обозначить надежные ориентиры для экономической политики в данном вопросе, объективно оценивать предложения по экологизации экономики, отвергая те из них, которые противоречат интересам тех или иных хозяйствующих субъектов.

Возможности использования в России зарубежного опыта повышения экономической эффективности экологизации ограничены прежде всего трудностями получения соответствующей информации. Например, опубликованные у нас работы иностранных ученых, а также отечественные исследования по данному вопросу часто содержат устаревший материал, а сам отбор переводимых работ свидетельствует о том, что наших специалистов интересует в основном конкретно-экономическая и технологическая сторона дела. В диссертации анализируются некоторые из вышедших за последние годы монографий и делается вывод во-первых, в развитых странах используются все перечисленные в диссертации методы повышения экономической эффективности экологизации экономики. Во-вторых, упоминаемые в рассмотренных работах экономические и технологические решения вполне вписываются в перечень данных методов В-третьих, значимость последних для основных типов хозяйствующих субъектов в развитых странах также соответствует содержанию приведенной выше таблицы

Следователъно:экономическаяэффективностьэкологизации по-разному оценивается предприятиями идомашнимихозяйствами, вследствие их ориентации на производства различных типов результатов труда Экономическая эффективность экологизации всеми хозяйствующими субъектами может быть повышена за счет роста экологического качества производимой продукции, снижения экологических издержек, производства экологизационной продукции. Значимость этихметодов для каждого типа хозяйствующих субъектов не одинакова.

Различия в оценке экономической эффективности экологизации между предприятиями и домашними хозяйствами обычно не выходят за рамки различий между текущими, перспективными и коренными интересами работников предприятий: все они имеют и домашнее хозяйство. В случае возникновения противоречий в данном вопросе приоритет должен быть отдан, разумеется, интересам домашних хозяйств. Прочие хозяйствующие субъекты должны учитывать предпочтения домашних хозяйств и уделять больше внимания повышению экологического качества продукции. Хотя первых данная проблема интересует меньше: в этом можно убедиться хотя бы на примере производства в России и импорта в нее продуктов питания.

В четвертой главе «Управление процессом экологизации в условиях рынка» рассмотрены такие проблемы, как необходимость и особенности государственного регулирования экологизации экономики в современной России, формы участия домашних хозяйств в экологизации, а также факторы, препятствующие экологизационной деятельности домашних хозяйств в нашей стране.

Изучение управления экономикой и процессами, происходящими в сфере взаимодействия экономики и природы, в частности, занимало важное место в исследованиях советских экономистов (16). В их работах — солидный информационный массив, в котором, наряду с неизбежными в то время идеологическими выкладками, содержится немало ценных теоретических положений. Часто более взвешенных, продуманных, чем идеи западных ученых, и, что немаловажно, учитывающих российскую специфику.

Принципиально важным для разработки теоретических основ управления процессом экологизации экономики является выдвинутый в свое время рядом советских ученых тезис о необходимости политэкономии ческого анализа взаимодействия экономики и природы. Советскими авторами введен в. научный оборот и сам термин «экологизация».

Однако управление экологизацией экономики и экономикой в целом в работах советских ученых — это государственное управление, управле-

ние из одного центра. Оно могло совершенствоваться, дополняться региональным управлением и даже учетом общественного мнения, но суть его при этом не менялась. Такое управление было ориентировано на интересы предприятий. И хотя все предприятия при социализме у нас принадлежали государству, их интересы в сфере взаимодействия экономики и природы существенно расходились с общественными и даже противоречили им. Как было показано в предыдущих главах, более всего соответствуют общественным экономические и экологические интересы домашних хозяйств. А учет этого обстоятельства требует принципиально иной модели управления, в которой государство не командует, а координирует.

В настоящее время процесс взаимодействия экономики и природы в глобальном масштабе происходит в значительной степени стихийно, что подтверждается неконтролируемым ростом объемов производства первичного сырья, уменьшением доли материальных благ в суммарном объеме добываемого первичного сырья до ничтожно малой величины, растущей токсичностью отходов производства и потребления. Выводу о стихийном взаимодействии экономики и природы в глобальном масштабе не противоречат известные факты об успешном регулировании процесса экологизации экономики в отдельных странах. В США, например, явно преобладает политика «экологического эгоизма». Учет того, что стихийное развитие экономики губительно сказывается на самой экономике (что отмечали в своих работах и К. Маркс, и Д. Кейнс), сделал мировое хозяйство более стабильным. Но экологический кризис, непосредственно связанный с хозяйственной деятельностью человека, длится уже несколько десятилетий и постоянно обостряется. Поэтому добиться того, чтобы управляемым стал процесс экологизации экономики, сейчас гораздо важнее.

Регулировать этот процесс нужно не только потому, что среда обитания человека слишком пострадала от экологических проблем и в мире отсутствует глобальный центр управления. В любой стране в сфере экологии объективно существуют противоречия между предприятиями и домашними хозяйствами. Регулирование экологизации экономики должно предусматривать обеспечение такого баланса интересов предприятий и домашних хозяйств, который не позволит предприятиям загрязнять окружающую среду и, в то же время, не лишит их стимулов к увеличению производства и улучшению качества продукции. Существенные различия интересов в сфере экологии возможны также между самими предприятиями, а также между домашними хозяйствами.

Регулирование деятельности всех хозяйствующих субъектов под силу только государству. В развитых странах оно выступает главным субъектом экологического регулирования. В США, Германии, Японии и других развитых странах накоплен немалый опыт такого рода, который необходимо изучать и использовать в современной России. В диссертации показано, почему именно в сфере экологии США и другие развитые страны пошли на усиление государственного регулирования, в чём-то копируя, совершенствуя и развивая советские методы, в чем состоит специфика государственного регулирования экономики и ее экологизации в развитых странах по сравнению с СССР и где такое регулирование оказалось более эффективным.

Главная цель государственного регулирования экологизации в развитых странах в 60-80-е годы — сокращение объема ежегодно образующихся отходов, и методы, заимствованные из хозяйственного опыта СССР, для этого оказались наиболее приемлемыми. Специфика государственного регулирования экологизации в развитых странах, прежде всего, в том, что в этом процессе активно участвовали и участвуют домашние хозяйства, чему способствует достаточно высокий уровень политических свобод и гарантий, позволяющий населению реально влиять на действия правительств. Об эффективности государственного регулирования экологизации в развитых странах и СССР говорит уже тот факт, что в первых в 60-80-е годы не было крупных техногенных катастроф, вроде аварии на комбинате «Маяк» или трагедии Арала. Не говоря уже о Чернобыле. Здесь достигнут вполне реальный прогресс в рекультивации некоторых зон экологического бедствия — района Великих озер в США и реки Рейн в ФРГ, здесь более эффективное экологическое законодательство и т.д Поэтому и у нас экономическая теория должна в большей степени ориентироваться на интересы домашних хозяйств, а не предприятий. Только в этом случае можно рассчитывать на понимание обществом значимости экологических проблем в полном объеме и на выработку адекватных методов их решения. Автор не разделяет надежд на то, что экологические проблемы в мире могут быть решены исключительно с помощью научно-технического прогресса (17), как и желание некоторых ученых возложить их решение целиком и полностью на госструктуры (18).

В диссертации показано, что пассивность российских граждан в области охраны природы обусловлена прежде всего состоянием экологического законодательства в стране. Характерно, что в нашем экологическом праве отсутствует даже понятие «экологическое преступление», что весьма удобно для виновников загрязнения природы. Обновляется экологическое законодательство очень медленно Существуют проблемы и

в деятельности судов — обычные, не экологические иски могут рассматриваться годами. Экологические общественные организации у нас пока не стали массовыми. Но это — скорее следствие, а не причина Причиной отсутствия массовых экологических организаций, современного экологического законодательства и многого другого является отсутствие в России массового среднего класса. В диссертации подчеркивается, что для экологизации экономики важны не только его размеры, но и способ формирования. У нас средний класс — это большей частью люди, работающие на предприятиях (особенно принадлежащих естественным монополиям). Не редкость — представители криминальных структур. Будут ли такие люди использовать свои домашние хозяйства для охраны окружающей среды. Китайский опыт показывает, что средний класс может формироваться иначе — за счет государственной поддержки непосредственно домашних хозяйств. Это не требует значительных расходов и мало чем отличается от поддержки малого бизнеса

К сожалению, в России госструктуры пока мало что делают для непосредственной поддержки домашних хозяйств, и мы ощущаем это не только в сфере экологизации экономики.

Необходимо усилить государственное регулирование экологизации экономики в России Однако такое регулирование должно происходить в интересах домашних хозяйств и при их активном участии

Это нужно сделать с учетом того, что процесс взаимодействия экономики и природы в мире происходит в значительной степени стихийно, что существуют различия интересов и противоречия в сфере экологизации между хозяйствующими субъектами. Пассивность населения России в данной сфере объясняется как медленным формированием среднего класса, так и особенностями этого процесса в нашей стране. Необходимо усилить непосредственную поддержку государством домашних хозяйств, используя опыт Китая и некоторых других стран

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Экологичная экономика возможна как теоретически, так и на практике. В некоторых странах мира созданы ее основы. Важное условие для формирования такой экономики — учет 1) результатов человеческого труда, 2) естественных ресурсов, предоставляемых человеку природой и 3) взаимодействия между ними. Современная экономическая теория не учитывает всех результатов труда, а также имеющих экономическое значение свойств последних. Это не позволяет объективно судить о влиянии результатов труда на экологические блага, об экономизации этих благ. И наоборот, — об изменении экологического качества результатов труда и их важнейшего элемента — экономических благ. Основой для теории экологичной экономики должна быть классификация результатов труда, которая учитывала бы все их виды и свойства, имеющие экономическое значение.

Предприятия нуждаются в экономической теории, которая позволяла бы им с минимальными издержками находить приемлемые для общества решения в сфере взаимодействия экономики и природы. С другой стороны, домашние хозяйства, обладающие наиболее ярко выраженной экологической мотивацией, не могут удовлетворить свои экономические потребности собственными силами. Поэтому теоретической основой для формирования экологичной экономики не может быть, например, только экономика природопользования и охраны окружающей природной среды, ориентированная на интересы предприятий. Важнейшим показателем в экологичной экономике должна быть средняя продолжительность жизни человека, средством для ее роста — определенные пропорции между темпами формирования результатов труда и их свойств. В экологизации, которую автор в диссертации рассматривает как процесс формирования экологичной экономики, должны принимать участия все хозяйствующие субъекты, но ведущая роль должна принадлежать домашним хозяйствам. В современной экономике их значение растет, поскольку домашние хозяйства обладают рядом важных преимуществ перед предприятиями.

Каждый тип хозяйствующих субъектов (домашние хозяйства, предприятия, государство), будучи ориентирован на производство определенного вида результатов труда, воспринимает формы и методы экологизации как неравнозначные. Для домашних хозяйств, например, наибольшее значение имеет экологизация рабочей силы, и это должно учитываться прочими хозяйствующими субъектами. Экологизация требует значительных затрат, что выдвигает на первый план проблему экономической эффективности данного процесса. Ее можно решить благодаря использова-

ншо целого ряда методов, в том числе и заимствованных из опыта домашних хозяйств Пример стран, добившихся наиболее заметных результатов в формировании основ экологичной экономики (США, Германия, Япония), показывает, что экологизация не противоречит коренным экономическим интересам всех участников рынка Главные субъекты экологизации — домашние хозяйства — используют вполне рыночные методы экологизацию собственной хозяйственной деятельности, возможности судебной системы и общественных экологических организаций, которые могут реально повлиять на экономическую политику государства

В России участие домашних хозяйств в экологизации экономики пока невелико вследствие 1) низкого жизненного уровня большинства населения и слабой экономической самостоятельности домашних хозяйств и 2) недостаточно высокого уровня экологического образования и воспитания Поскольку жизненный уровень населения во многом определяется экономической политикой государства, ускорить экологизацию российской экономики реальнее всего с помощью экологического образования, в первую очередь — самообразования

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Бартов В.Ф., Седов В.В. Концепции взаимодействия экономики и природы. — М:: Мысль, 1984.—.С 92.

2. Забелин СИ. Время искать и время терять.—Рязань: «Сервис», 1998.

3. Экологические императивы устойчивого развития России. — СПб.: Петрополис, 1996,,

4. См. журнал Ecological Economics за 2003 год: vol 43, pp. 127-140, vol44,pp. 1-9,10-27.www.sciencedirect.com/science/joumal/09218009

5. Автор не разделяет точку зрения, согласно которой экологические блага являются разновидностью благ экономических — .см. Пахо-мова Н.В., Рихтер К.К. Экономика природопользования и охраны окружающей среды: Учеб. пособие. —. СПб.: СПбГУ, 2001. — С. 10-11.

6. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — Т. 24. — С. 445.

7. Определение отходов отсутствует даже в ст. 1 Закона РФ «об отходах производства и потребления».

8. См. Шмелев ГА Эффективность производства в хозяйствах населения // Проблемы прогнозирования. — 1999. — № 6. — С . 137-148.

9. Республика Карелия в цифрах: Ст. сб. — Петрозаводск: Госкомстат PK,20Q0. —С. 190.

10. Бронштейн A.M. и др. Экологизация экономики: методы регионального управления. —М.: Наука, 1990. — С. 7, Экономика природопользования. — М.: МГУ, 1991, Бобылев С.Н., Ходжаев А.И. Экономика природопользования: Учеб. пособие. — М.: ТЭИС, 1997.

11. Цит. по Мазур И.И., Молдаванов О.И. Шанс на выживание: экология и научно-технический прогресс. — М: Наука, 1992. — С. 41.

12. См. Экологическое оздоровление экономики. — М.: Наука, 1994. — С.199-215.

13. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 2001 году». — http//www.eco-net.ru

14. Демографический ежегодник России, 2001: Ст. сб. — М.: Госкомстат РФ, 2002. — С. 106-108.

15. Юдин A.M. Быт и экология. М.: Знание, 1990. — С. 23.

16. Работы В.Н. Воловича, Н.В. Пахомовой, И.К. Смирнова, СМ. Сухо-руковой и др.

17. Экологические императивы устойчивого развития России. — С. 89.

18. Яблоков А.В. Время подготовки к выборам в Государственную думу России // Зеленый мир. — 1999. — № 6. — С. 4-5.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Межгосударственные экономические связи и капиталистическое воспроизводство // Вопросы регулирования развитой государственно-монополистической экономики. — Л.: ЛГПИ, 1979. — 0,7 п.л.

2. Понятие «экономическая связь» в системе понятий политической экономии капитализма.—ИНИОН АН СССР, деп.№ 3490. — М., 1979.— 0,7 п.л.

3. Формы экономических связей при капитализме. — ИНИОН АН СССР, деп. № 3491. — М., 1979. — 0,8 п.л.

4. К вопросу о содержании понятия «межгосударственная экономическая связь». — ИНИОН АН СССР, деп. № 3492. — М., 1979. — 0,8 п.л.

5. О классификации межгосударственных экономических связей // Тезисы докладов молодых ученых и специалистов на республиканской научно-теоретической конференции по общественным наукам. — Петрозаводск: ПГУ, 1980. —0,1 п.л.

6. Дисциплина и производство // Север. — 1984. — № 7. — 0,4 п.л.

7. Простое товарное хозяйство в условиях современного капитализма // Современный капитализм: инфляция и общественное воспроизводство. —Л.: ЛГПИ, 1986.-0,4 п.л.

8. О структуре современного денежного обращения капиталистических стран. — ИНИОН АН СССР, деп. № 36550. — М., 1988. — 0,5 п.л.

9. Отходы как результат труда в условиях хозяйственной реформы. — ИНИОН АН СССР, деп. № 36551. — М, 1988. — 0,7 п.л.

10. Материальные блага как результат труда в условиях хозяйственной реформы. — ИНИОН АН СССР, деп. № 36552. — М., 1988. —0,8 п.л.

11. Материальные блага и рабочая сила как результаты воспроизводства / /Актуальные проблемы социалистического воспроизводства. — Волгоград: ВГПИ, 1990.-0,3 п.л.

12. Отходы производства как результат труда в условиях хозяйственной реформы // Интенсификация, эффективность, хозрасчет на предприятиях Северо-Запада и Европейского Севера СССР. — Петрозаводск: ПГУ, 1990.—0,5 п.л.

13. Экологические проблемы в курсе экономической теории // Проблемы подготовки и переподготовки специалистов в области экологии, природопользования и охраны природы: тезисы докладов конференции 10-11 декабря 1991 г.—СПб., 1991. 0,1 п.л.

14. Результаты труда в условиях рынка: Монография. — Петрозаводск, 1991. —7 п.л.

15. Сравнивая две формы собственности (на фин. яз.) // Carelia. —1992. — № 2. — 0,4 п.л.

16. Энергетический кризис и общеэкономические пропорции в Карелии/ / Региональные проблемы развития северных экономических регионов. — Петрозаводск: III У, 1992. — 0,2 п.л.

17. Развитие совокупной рабочей силы в Карелии // Формирование рыночного механизма в регионе. — Петрозаводск: II У, 1992. — 0,4 п.л.

18. Об экологизации экономической теории // Социально-экологическое образование в России: основные направления, принципы, перспективы (тезисы научно-практической конференции). — М.: РИПКРО, 1993.-0,1 п.л.

19. Производство сырья и общеэкономические пропорции в Карелии // Хозяйственный механизм регионального развития в условиях Севера. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции 20-23 сентября 1993 г. — Сыктывкар: СГУ, 1993.— 0,1 п.л.

20. Экологизация курса экономической теории в педагогическом институте //Экология и образование. Тезисы докладов второй международной конференции 18-22 октября 1994 г. — Петрозаводск, 1994. — 0,1 п.л.

21. Марксизм, монетаризм и экология // Дисциплины социально-гуманитарного модуля в системе высшего образования: проблемы теории и практики. Материалы III межвузовской научно-методической конференции 10-13 сентября 1995 г. — Сыктывкар, 1995. — 0,1 п.л.

22. Экологизация экономики и политики: смена приоритетов // Человек и общество: тенденции социальных изменений. Материалы международной научно-практической конференции 24-26 сентября 1997 г. Вып. 1. — Санкт-Петербург — Минск— Ростов-на-Дону, 1997. — 0,1 п.л.

23. Экономический кризис и экологические проблемы Карелии // Региональная стратегия социально-экономического развития северных регионов России. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции 16 октября 1997 г. — Петрозаводск: КНЦ РАН, 1997.-0,1 п.л.

24. Экологизация российской экономики // III Царскосельские чтения. Научно-практическая конференция с международным участием... — Т. I. — СПб., 1999. — 0,1 п.л.

25. Экологизация рабочей силы как элемент экологизации экономики // III Царскосельские чтения. Научно-практическая конференция с международным участием... — T. V. — СПб. — Бокситогорск, 1999. — 0,1 п.л.

26 Экологизация экономики политэкономический аспект Монография — Петрозаводск КГПУ, 2000 — 4,25 п л

27 Теоретические основы экологичной экономики, ее сущность, формирование, эффективность Монография —ИНИОНРАН,деп № М,2003 — 22,8 п.л

28 Основы теории экологичной экономики // Опорные конспекты лекций по социально-экономическим дисциплинам. Учебное пособие для школ Карелии —Петрозаводск КГПУ, 2003 —1,5п.л

29 Домашнее хозяйство в экологичной экономике // Вестник Российского государственного педагогического университете им АИ Герцена Общественные и гуманитарные науки — 2003 — № 2 — 1 п л

30 Домашнее хозяйство как субъект экологизации экономики // Вестник Поморского государственного университета. Гуманитарные и социальные науки — 2003 — № 2 — 1 п л

31 Теория экологичной экономики и экономика природопользования // Проблемы современной экономики — 2003,,— № 2, — 0,4 п л

»-684 3

Подписано в печать Формат 60х84'/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме

Печ л 2,5 Тираж 100 экз Заказ ¡,Ш ,

Карельский государственный педагогический университет Республика Карелия 185000, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 17 Печатный цех КГПУ