Теоретические основы и экономический механизм стимулирования приватизации по индивидуальным проектам тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тохметова, Алуа Булатовна
Место защиты
Алматы
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и экономический механизм стимулирования приватизации по индивидуальным проектам"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Институт экономики

На правах рукописи

ТОХМЕТОВА Алуа Булатовпа

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ НО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРОЕКТАМ

Специальность 08.00.01 История, теория экономики и экономических учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Алматы, 1996

Работа выполнена в Институте экономики Национальной'Академии нау Республики Казахстан.

Научный руководитель: академик Национальной Академии наук

Республики Казахстан, доюгор экономических наук, профессор А.К.Кошанов

Ведущая организация: Министерство промышленности и

торговли Республики Казахстан

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Р.А.Алшанов кандидат экономических наук Е.С.Никитинская

Защита диссертации состоится

¡995 г в "^ зр

часов на заседании Специализированного Совета Д 53.37.01. по защит диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук пр Институте экономики Национальной Академии наук Республики Казахстан г адресу:

480021, г.Алматы, ул.Курмангазы, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиоте» Национальной Академии наук Республики Казахстан.

Автореферат разослан " 29 " февраля_1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

кандидат экономических наук с^ В.В.Шевченко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: Процесс приватизации но индивидуальным проектам в настоящее время в значительной мере происходит без необходимой теоретической базы и глубокого анализа практики. В своей концепции и практическом воплощении процессы в слабой мере увязаны с задачей коренного преобразования государственных предприятий. Они мало затрагивают сущностные, глубинные основы развития экономию! - систему и структуру прав собственности, без изменения которых невозможен ни рост эффективности производства, ни решение насущных социальных задач.

На фоне сильного спада производства реструктурирование предприятий и, соответственно, восстановление уровня производства в Казахстане займет несколько лет. Дальнейший спад промышленного производства представляется неизбежным по мере осуществления структурной перестройки промышленности. Учитывая, что падение уровня производства и реального дохода с 1990 года продолжается по сегодняшний день, необходимо уделить внимание мерам, которые в состоянии повысить эффективность использования ограниченных финансовых ресурсов республики. Особенно важными в этом направлении являются более эффективная политика в управлении налогами и регулировании расходов в государственном секторе, развитие более конкурентоспособных рынков и более гибкой системы ценообразовния в непосредственно продуктивных промышленных видах деятельности.

Казахстанская практика последних лет показала ошибочность многих посылок проводимого реформирования экономики. Пока что рыночные стимуляторы мало что дают для повышения уровня благосостояния и роста эффективности производства, поскольку они не смогли успешно вписаться в систему экономических интересов человека, не создали адекватный потребностям эффективного хозяйствования в условиях переходной экономики механизмы.

Потенциал для инвестирования есть, его надо мобилизовать для вложения в структурную перестройку и развитие экономию! Республики Казахстан. Между тем пока процесс трансформации накоплений в инвестиции

сдерживается, с одной стороны, высокими темпами инфляции, с другой стороны - высокими рисками, обусловленными отставанием институциональных преобразований: неопределенностью прав собственности, неразвитостью рынка капиталов. Ощутимый рост доходов бюджета возможен только на основе оживления производства и повышения реальных доходов населения на базе более эффективной политики в области приватизации государственных предприятий.

В этой связи особую значимость приобретают проблемы повышения эффективности приватизации по индивидуальным проектам. Задачи формирования действенного механизма в условиях перехода экономики к рыночным отношениям вызывают необходимость прежде всего комплексного рассмотрения системы приватизации государственных предприятий по индивидуальным проектам. В связи с этим актуально исследование приватизационных процессов в их взаимосвязи с инвестиционной политикой и теми переменами, которые происходят в ней на современном этапе радикального изменения экономических отношений.

Проблема приватизации явилась предметом изучения на протяжении 80-х и начала 90-х гг., что объясняется экономической политикой, проводимой в разных странах. В экономической литературе стран СНГ проблемы формирования приватизационной политики и ее механизмов рассматриваются, начиная с 1990-91 гг. в трудах В.И.Кузнецова, В.Б.Студенцова, О.Лукашенко, А.Нсстсренко и др. При этом в публикациях не нашла отражения идея необходимости целостного исследования всего комплекса факторов, определяющих формирование механизма приватизации и развитие деформаций в системе приватизационных процессов. В результате сама приватизация рассматривалась вне связи с инвестиционной сферой, что ограничивает возможности как теоретического продвижения в исследовании данного аспекта гармонизации приватизационного процесса, так и создании практически значимого метода включении приватизации в структурную перестройку производства.

Отечественная экономическая литература представлена двумя обобщающими монографиями Института экономики HAH PK: "Экономические

основы и политика разгосударствления и приватизации собственности в республике Казахстан"1, где исследуется комплекс проблем разгосударствления и приватизации в условиях перехода к рыночной экономике и раскрываются экономические основы ее политики. Системное исследование акционерных отношений раскрывается в труде "Формирование системы акционерных отношений в Республике Казахстан"2, предлагающая акционерную модель экономики переходного типа, базирующаяся на акционерной собственности. Можно сказать, что сложилось целое направление в отечественной экономической науке, приоритетными задачами которого являются изучение отношений собственности в переходный период и формирование "смешанной экономики". Вопросы развития приватизационных процессов в Казахстане являлись предметом исследования в научных трудах К.Сагадиева, А.Кошанова Я.Аубакирова, А.Алшанова, А.Рамазанова, П.Своика, Е.Никитинской, С.Сагандыковой и др.

Следует отметить высокую степень разработанности проблем теории прав собственности, трансакционных издержек в научных работах зарубежных экономистов, давших начало новому направлению в экономической теории: Р.Коуз, Дж.Стиглер, Л.Алчиан, Де Алесси и др.

Теоретическая проработка проблемы могла бы ответить на вопрос о мере влияния преобразования отношений собственности на темпы изменения динамики и характера национального производства, реальных формах конкуренции, о роли государства и рынка в формировании бюджета как в краткерочном, так и долгосрочном периоде, распределении капитала и т.д.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-практических аспектов приватизации государственных предприятий по индивидуальным проектам, разработка методических рекомендаций по формированию экономического механизма ее стимулирования в целях

1 Кошанов А.К., Рамазанов А.А., Субханбердин U.C. Экономические основы и политика разгосударствления и приватизации собственности в Республике Казахстан. -Алматы.: Гылым.- 1993,- 189с.

2 Кошанов А.К., Рамазанов А.А., Биссмбаел А.А. Формирование системы акционерных отношений в Республике Казахстан.- Алматы.: Гылым. - 1995.- 167с.

повышения эффективности как самого приватизационного процесса, так и ее влияния на макроэкономику страны.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- определение и уточнение категории "права собственности" в процессе разгосударствления и приватизации;

- обоснование понятия "приватизация по индивидуальным проектам";

- раскрытие содержания и значения механизма стратегии приватизации по индивидуальным проектам;

- рассмотрение методов приватизации по индивидуальным проектам;

- осуществление комплексной оценки масштабов и темпов приватизации по индивидуальным проектам в Казахстане;

разработка методического инструментария стимулирования приватизации по индивидуальным проектам.

- определения мер инфраструктурного обеспечения приватизации по индивидуальным проектам;

Предметом исследования является процесс приватизации государственных предприятий в Казахстане по индивидуальным проектам с раскрытием структуры базиашх отношений, закономерностей их формирования, функционирования и развития.

Объектом исследования являются государственные предприятия, приватизируемые по индивидуальным проектам.

Теоретической и методологической базой исследования являются работь отечественных и зарубежных экономистов, посвященных роли государства и рынка в условиях переходной экономики. При работе над диссертацией были использованы законодательные акты и хозяйственные решения по экономическим вопросам в переходный период, методические и нормативные документы, статистические материалы по республике и странам СНГ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обосновано понятие "приватизация по индивидуальным проектам" как сложной иерархически организованной системы, включающей преобразование отношений собственности, решение инвестиционных и социальных вопросов;

- уточнено определение категории "права собственности", исходя из специфики процесса приватизации по индивидуальным проектам;

- показаны качественные особенности методов приватизации по индивидуальным проектам;

- осуществлена комплексная оценка масштабов и темпов приватизации по индивидуальным проектам в Казахстане;

- предложены меры по совершенствованию экономического механизма и инфраструктурного обеспечения приватизации но индивидуальным проектам;

разработан методический инструментарий стимулирования приватизации по индивидуальным проектам, состоящий из финансово-кредитных и налоговых мер.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы но работе способствуют дальнейшему исследованию проблем приватизации по индивидуальным проектам, формированию новых форм хозяйствования в условиях смешанной экономики, выяснению направлении развития мотивации к инвестированию и разработке путей повышения действенности экономических стимулов.

Основные положения исследования могут быть использованы органами госуправления: Государственный комитет Республики Казахстан по управлению имуществом и Государственным комитетом Республики Казахстан по приватизации при разработке механизмов приватизации но индивидуальным проектам и совершенствования ее инфраструктурного обеспечения.

Вопросы, поднятые в диссертации могут быть использованы для изучения и преподавания общего курса экономической теории, при разработке спецкурсов по проблемам приватизации и роли государства и рынка в условиях переходной экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Межвузовской научно-практической конференции: "Переход к рынку в условиях Казахстана" (Алматы,17-18 января 1995г.); результаты исследования вошли в научные отчеты отдела теории рыночной экономики Института экономики HAH PK: "Формирование системы акционерных отношений в Республике Казахстан", "Социально-экономические основы

смешанной экономики в Республике Казахстан" (срок завершения - 1996г.), на страницах газет "Экспресс К" и "Деловая неделя".

По результатам исследования опубликованы 3 научные работы общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили следующую структуру, состоящую из введения, двух глав, заключения, списка использовашюй литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснованы актуальность работы, степень изученности проблемы, определены цели, задачи, предмет и методика исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Теоретико-методологические основы приватизации по индивидуальным проектам" - раскрываются конструктивные методологические принципы теории права собственности, явившиеся основой понимания приватизации по индивидуальным проектам как процесса институциональной трансформации социально-экономической системы; рассматривается механизм стратегии приватизации по индивидуальным проектам как комплекс трансакционных издержек (подготовительные мероприятия, предшествующие приватизации предприятия); изучаются методы приватизации по индивицушгыгым проектам; уточняются и более четко определяются категории политической экономии, отражающие сущность и содержание исследуемой проблемы.

Базовой основой исследования явились принципы экономической теории нрав собственности, вскрывающие ее методологическую специфику, границы наполнения и содержание отношений между экономическими агентами. Отношения собственности выводятся из проблемы редкости и в экономическом смысле всякого рода запреты и ограничения действуют как отрицательные стимулы, повышая связанные с ним издержки.

Основная задача теории прав собственности состоит в анализе взаимодействия между экономическими и правовыми системами. Но

взаимодействие это всегда реализуется в индивидуальном поведении экономических агентов. Поэтому аргументация разворачивается обычно в такой последовательности: права собственности определяют, какие издержки и вознаграждения могут ожидать агенты за свои действия; переструктуризация прав собственности ведет к сдвигам в системе экономических стимулов; реакцией на эти сдвиги будет изменившееся поведение экономических агентов. Логика рассмотрения - от структуры прав через систему стимулов к поведенческим следствиям - выражена в процессе спецификации-размывания прав собственности.

Теория прав собственности исходит того, что любой акт обмена есть по существу обмен пучками правомочий. Как известно, при заключении сделки происходит обмен правами собственности, которые закреплены за определенным физическим благом (будь то товар или услуга). Но ценность этих нрав собственности определяет ценность этих физических благ, т.е. обмениваемых товаров.

В работе отмечается, что принципиальный подход к праву собственности как набору частичных правомочий состоит из следующего: 1/ права пользования имуществом; 2/ права пожинать приносимые им плоды; 3/ права изменять его форму и субстанцию; 4/ права передавать его другим лицам по взаимно согласованной цене. Последние два правомочия определяют право собственника на осуществление изменений его имущества и представляют собой фундаментальные компоненты права собственности. Причем пункт четвертый означает возможность передачи правомочий как всех вместе, так и каждого по отдельности.

В казахстанском законодательстве права собственности признаются как права субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Таким образом определяются три пучка правомочий: 1/ право владения обеспечивает возможность осуществлять фактическое обладание имуществом; 2/ право пользования дает возможность извлекать из имущества его полезные свойства, а также получать от него выгоды в виде дохода, приращении и т.д; 3/ право распоряжения позволяет определять юридическую судьбу имущества.

В диссертации делается вывод, что спецификация прав собственности способствует созданию устойчивой экономической среды, уменьшая неопределенность и формируя у индивидуумов стабильные ожидания относительно того, что они могут получить в результате своих действий и на что они могут рассчитывать в отношениях с другими экономическими агентами. Специфицировать право собственности значит определить не только субъекта собственности, но и ее объект, а также способ наделения сю.

На основе вышеизложенного автор раскрывает сущность понятия "приватизация по индивидуальным проектам" через экономическую теорию прав собственности, а именно через принцип экономического разделения, который гласит, что имущественные права следует разделять и соединять таким образом, чтобы увеличить общую стоимость объекта собственности. Разделение может происходить различными путями (методами приватизации). Важной областью экономического разделения являются различия в позициях инвесторов-собственников, вкладывающих в объект собствешшй капитал. Таким образом экономическое разделение имеет место, если права на собствешюсть могут быть разделены на два или более имущественных интереса, в результате чего возрастает общая стоимость объекта.

На наш взгляд главный выигрыш от распределения правомочий усматривается в том, что экономические агенты получают возможность специализироваться в реализации того или иного частичного правомочия (например, в праве управления или в праве распоряжения капитальной стоимостью ресурса). Перераспределение прав в соответствии с относительными преимуществами, которые имеет каждый из участников хозяйствешюго процесса в каком-то виде деятельности, повышает общую эффективность функционирования экономики.

Рассматриваемае в работе категория "трансакции" охватывает материальные и контрактные аспекты обмена. Понимается предельно широко и используется для обозначен™ обмена товарами и различными видами деятельности или юридическими обязательствами, сделок долговременного и краткосрочного характера, требующих как детализированного документального оформления, так и предполагающих простое

взаимопонимание сторон. Издержки по осуществлению трансакций выступают главным фактором, определяющим структуру и динамику различных социальных институтов.

13 теории прав собственности, как отмечает автор, прослеживается не только влияние существующих правовых установлений на результаты хозяйственной деятельности, но и обратное воздействие экономических факторов на эволюцию отношений собственности. Можно сказать, что это формулировка единой проблемы в статике и динамике. Экономическая и правовая системы при этом как бы меняются местами. В первом случае речь идет о том, как установившиеся права собственности порождают положительные и отрицательные стимулы и через это воздействуют на поведение агентов производства. Во втором случае постановка вопроса зеркальная: какие глубинные экономические факторы побуждают агентов пытаться изменить сложившуюся систему отношений собственности.

При анализе институциональной эволюции общества необходимо учитывать как особенности распределения прав собственности, так и специфику контрактных и организационных форм, детерминированных данной структурой прав. Вопрос о наделении членов общества правами собственности тесно связан с вопросом о способах передачи и комбинировании этих прав (т.е. о матрице контрактных отношений). Переструктуризация прав собственности неизбежно сопровождается видоизменением организационных форм.

Механизм стратегии приватизации по индивидуальному проекту опредялется нами как комплекс трансакционных издержек, поскольку некоторые категории трансакционных издержек являются предварительными и относятся к моменту до совершения сделки (сбор информации), другие приходятся на момент ее осуществления (переговоры и оформление контракта), некоторые носят постконтракгный характер. Важнейшей характеристикой трансакционных издержек считается то, что они допускают значительную экономию на масштабах, то есть по мере того, насколько будет отработана система, удельные издержки на одну сделку падают. Постоянные компоненты есть во всех видах трансакционных издержек: когда информация собрана, ею

может пользоваться любое количество потенциальных продавцов и покупателей; договоры стандартизируются.

Разработка стратегии организации приватизации по индивидуальным проектам является важным этапом при подготовке предприятия к продаже. Цель стратегии организации - получить оптимальную структуру процесса приватизации отдельного предприятия для достижения определенных задач. Качественные особенности методов приватизации по индивидуальным проектам заключаются в механизмах реализации и проведения.

Во второй главе - "Основные направления совершенствования приватизации по индивидуальным проектам" - автор, анализируя процессы приватизации по индивидуальным проектам в Республике Казахстан, приходит к выводу о необходимости совершенствования ее экономического механизма. Для дальнейшего углубления и эффективного функционирования процессов приватизации по индивидуальным проектам требуется разработка системы экономического механизма стимулировшгая, затрагивающей главным образом процессы накопления с целью последующего инвестирования.

В 1993-95 годах формирование и развитие приватизации по индивидуальным проектам происходило в условиях высокой макроэкономической нестабильности, что не вело к расширению ее масштабов, следовательно, и к росту нормы и массы накопления, изменениям в воспроизводственной, отраслевой и организационной структурах и инвестиций.

Схема 1. Динамика развития процессов приватизации по индивидуальным проектам за 1993-95 гг.

Для приватизации по индивидуальным проектам в Республике Казахстан характерно три основных принципа проведения:

- принцип платности;

- принцип подчинения приватизации задачам повышения экономической эффективности;

- принцип увеличения поступлений в госбюджет страны (в основном за счет поступлений от продажи акций предприятий или получения бонуса от инвесторов, взявших предприятие в управление).

Отличительная черта приватизации по индивидуальным проектам состоит в ее почти полной ориентации на иностранный капитал. Можно, конечно, объяснить это слабостью частного отечественного предпринимательства, однако передача базовых отраслей экономики иностранному капиталу не решает одной из главных целей экономической политики государства -повышение уровня благосостояния всего общества, что, возможно, благодаря вовлечению широких слоев населешм к инвестиционным процессам. Фактически происходит дискриминация отечественных инвесторов как крупных, так и мелких. Особенности приватизации по индивидуальным проектам в Казахстане проявляются в следующем: 1/ в капитале полностью приватизируемого предприятия (отсугствие госпакета) принимают участие как отечественные, так и иностранные инвесторы, однако доля первых значительно меньше; 2/ в капитале предприятий, отданных в управление, участие как отечественных, так и иностранных инвесторов врьируется от 2 до 10% от прибыли; 3/ отсутствует принцип распыления собственности.

Как правило в Казахстане наиболее развита форма передачи государственного пакета акций предприятий в управление отечественным и иностранным компаниям. Характерно, что в управление передаются, в основном предприятия отраслей цветной и черной металлургии, химической промышленности, продукция которых пользуется устойчивым спросом на мирововм рынке. Процесс передачи в управление отличается своей масштабностью и стремительностью. Инвесторов привлекают экспортный потенциал и перспективность предприятий. Соотношение методов

приватизации по индивидуальным проектам выглядит следующим образом (схема 2):

6% - международные тендеры; 15%-на оговоренных условиях; 84%- контаркт на управление.

Особое внимание автор уделяет рассмотрению и раскрытию сущности передачи в управление (доверительное управление). В процессе доверительного управления, когда не передастся право владения, инвестирование в производство, способствующее структурной трансформации предприятия может стать проблематичным, если структура контракта юридически четко не определяет передаваемые права. Право управления (приватизация менеджмента) предоставляет управляющей компании контроль над предприятием, что само по себе значительно и экономически ответственно. Тем более, что в условиях макроэкономической нестабильности инвесторы стремятся к сохранению контроля над предприятием. По мнению автора проблема заключается в следующем: 1/ какова передаваемая структура контроля над предприятием управляющей компании; 2/ степень невмешательства государства в текущее управление предприятием.

Анализ передачи в управление предприятий позволил выявить характерные особенности этого процесса:

- на некоторых предприятиях управляющие фирмы привлекают значительные краткосрочные кредитные ресурсы (за счет предоплаты);

- многие управляющие фирмы не осуществляют мероприятий по привлечению долгосрочных кредитных ресурсов;

- независимая аудиторская проверка управляющих фирм уже после передачи в управление выявляет новые долги предприятий, иногда значительно превышающих заявленные. В связи с чем становится проблематичным выдержать согласованные в контрактах графики погашения долгов, что требует внесения корректив в заключенные контракты;

- проблема неплатежей, охватившая всю экономику Казахстана явилась одной из основных причин сужения инвестирования;

- существующая оценка приватизируемого тлущества не отражает рыночный потенциал и перспективность предприятий;

- для приватизируемых предприятий, особенно для их владельцев (стратегических и тактических инвесторов), важно формирование эффективного хозяйственного механизма при существующей экономической системе.

Таким образом исследование механизма передачи в управление подтверждает высокий уровень трансакциошшх издержек приватизационного процесса. В связи с этим необходимо определить характер и условия передачи в управление и закрепить это соответствующими нормативными документами. Нечеткость постановки задач и условий реализации в приватизации по индивидуальным проектам сопряжено серьезными конфликтами и негативными последствиями.

По нашему мнению недостаточные темпы проведения приватизации по индивидуальным проектам обусловлены рядом причин. Во-первых, почти все предприятия, подлежащие индивидуальной приватизации являются либо должниками, либо низкодоходными или даже убыточными. Во-вторых, даже если опустить все эти сложности, массовый выброс акций грозил бы обернуться превышением предложения их над спросом и тем самым либо в корне может подорвать процесс приватизации, либо - при лучшем исходе - привести к занижению цен акций. В-третьих, необходимо отработать на практике целый ряд процедурных вопросов приватизации по индивидуальным проектам. И, наконец, в-четвертых, особую сложность представляет собой определение режима регулирования приватизированных предприятий, особенно тех, которые имеют монопольный характер.

Также следует признать, что преобладание интересов пополнения бюджета вследствие его хронической дефицитности над интересами структурной политики отражается главным образом в выборе путей использования доходов от приватизации. Вырученные средства идут на выплату государственного долга и финансирование текущих бюджетных расходов. Между тем, как они могли бы дать значительный структурный эффект, если перечислялись в специализированный инвестиционный фонд или в предназначенный для долгосрочного финансирования банк.

Не разработана система сегментации предложения акций предприятий, подлежащих индивидуальной приватизации, что могло бы значительно облегчить продажу благодаря уменьшению объемов ценных бумаг, приходящихся на каждый рынок. Сам принцип сегментации может значительно оживить фондовый рынок и расширить социальную базу инвесторов, предотвратив централизацию капитала в руках незначительной группы инвесторов. Это в особенности справедливо в отношении акций, предназначенных для иностранных инвесторов, поскольку они в основном продавались бы посредством тендера, на который выставляется до 90% акций предприятия. Существует опасность недооценки многих крупных казахстанских предприятий, как это было в России.

Приватизационная политика в отношении иностранных инвестиций в большой степени зависит от целей, которые ставит перед собой Правительство Казахстана, ориентирующееся на иностранный капитал, особенно в части передачи крупных предприятий в управление иностранным компаниям, обладающих соответствующими финансовыми ресурсами и управленческим опытом. Как видно, к иностранному участию в приватизации Правительство Казахстана подходит чисто практически, стремясь получить от иностранных партнеров и инвесторов опыта технических знаний, а также навыков в области управления, чтобы оказать содействие в восстановлении конкретаых компаний либо к стимулированию притока иностранных инвестиций. Двухлетний казахстанский опыт приватизации по Iпщивидуалышм проектам требует совершенствования механизмов ее проведения:

1/ совершенствование соответствующей институциональной

инфраструктуры приватизации по индивидуальным проектам с целью улучшения механизмов контроля за приватизацией и расширения сети институциональных инвесторов в лице страховых компаний, пенсионных и инвестиционных фондов и т.д.;

2/ учреждения системы специальных льгот для мелких инвесторов и служащих и системы ограничителей в виде установления квот акций для различных категорий инвесторов с целью предотвращения концентрации и централизации промышленного капитала в руках отдельных групп инвесторов;

3/ разработки законодательства, нацеленного на широкое привлечение к приобретению собственности крупных местных и иностранных инвесторов; 4/ анализа предыдущего опыта для предотвращения сделанных ошибок. Из вышеизложенного следует, что концепция и значимость приватизации по индивидуальным проектам требует в первую очередь создания адекватного экономического механизма стимулирования, обеспечивающего необходимые условия для формирования эффективных собственников и способного корректировать приоритеты, обеспечивающие последовательные этапы инвестиционного процесса.

Углубление приватизационных процессов напрямую зависит от уровня развитости и адаптированности инфраструктурного сектора как определенного набора механизмов, посредством которых передаются права на собственность и связанные с ней интересы, устанавливаются цены. Развитие инфраструктуры (трансакционного сектора) - есть структурный сдвиг первостепенной важности и подразумевает институциональную трансформацию социально-экономической системы. В исследовании выделяются источники расширения трансакционного сектора, от уровня развития которого зависит и степень адаптации экономического механизма стимулирования приватизации по индивидуальным проектам. Его рост может происходить:

- при простом перемещении трансакционных услуг внерыночной сферы на рынок;

- при снижении стоимости единичной трансакции (за счет экономии на масштабах или лучшей спецификации и защиты прав собственности государством);

при постоянной или повышающейся удельной стоимости трансакционных услуг, если это повышение перекрывается экономией на издержках производства;

- при удоражании процесса обмена вследствие неэффективного перераспределения прав собственности, осуществляемого государством.

Анализ же состояния инфраструктуры приватизации по индивидуальным проектам позволяет выделить диссертанту две наиболее актуальные проблемы нынешнего этапа ее формирования: противоречивость приватизационного законодательства и обусловленная этим несогласованность действий органов государственного управления процессом; деешкротоация основных этапов инвестиционного процесса.

Решение первой из названных проблем связано прежде всего с принципом "дуализма", заложенною в основу формирования системы государственных институтов приватизации. По-прежнему остается актуальной в этой связи задача разграничения функций между организационно-правовыми и исполнительными структурами, с одной стороны, и между органами управления приватизацией - с другой.

Решение второй проблемы - синхронизация основных этапов развития инвестиционного процесса и формирования соответствующей инфраструктуры - должно быть направлено на создание всех необходимых условий деятельности институтов, обеспечивающих аккумулирование сбережений в целях инвестирования. При этом следовало бы выделить два аспекта:

- инфраструктурное обеспечение интересов мелких и средних инвесторов через посредничество инвестиционных институтов;

- обеспечение заинтересованности крупных инвесторов в осуществлении предпринимательского инвестирования.

Экономический механизм стимулирования приватизации по индивидуальным проектам - комплекс взаимосвязанных явлений и отношений между инструментами экономической политики,направленный на побуждение

экономических агентов принять ту модель поведешш принятия решений, отвечающая целям и задачам этой политики.

Исходя из сложившейся на сегодняшний день экономической, политической и социальной ситуации в Казахстане концепция стимулирования приватизации по индивидуальным проектам, в первую очередь должна решить следующие основные задачи: 1/ устойчивость и сбалансированность госбюджета; 2/ формирование антииифляциошюго механизма ; 3/ обеспечение широкомасштабных инвестиций; 4/ всемерное стимулироваие деловой активности всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности.

Возможности мобилизации финансовых ресурсов (как частных так и других) в Казахстане значительно ограничены. И развитие в этом направлении означает, прежде всего, расширение финансовых инструментов привлечения широких слоев населения или других инвесторов к приватизации по индивидуальным проектам. В условиях Казахстана следует рассмотреть те средства, которые позволят увеличить (или создать условия для увеличения) приток ресурсов из частных источников на цели приватизации. Неудовлетворительное состояние финансового рынка может быть разрешено посредством ряда мероприятий, принимаемых для его компенсации. К ним относятся: определенные условия платежа и прямого получения заемных средств в качестве средства финансирования приватизации по индивидуальным проектам или конвертирование задолженности в долевое участие, что может оказаться полезным при создании благоприятных условий для приватизационных операций.

Разработка методического инструментария позволит реализовать основные принципы приватизационной политики по индивидуальным проектам. Современный инструментарий регулирования, выполняющий роль такого механизма, содержит ряд рычагов прямого и косвенного воздействия как на экономику в целом, так и на приватизацию по индивидуальным проектам в частности.

Приходится констатировать, что налоговая система Казахстана складывается в условиях недостатка капиталов и должна быть нацелена в связи с этим на отраничение потребления и стимулирования сбережений. Росту уровня

сбережений домашних хозяйств могут способствовать определенные налоговые льготы. Если значительная часть структуры финансовых активов чистых хозяйств будет свобождена от налога, то за счет их возможно финансирование капиталовложений в экономику Казахстана. К эти мерам следует отнести:

- освобождение от 15%-ного налога (до 1 января 1997 г.) доходов, полученных в виде банковских процентов, что будет стимулировать население вкладывать свои сбережения в коммерческие банки, а те в свою очередь расширят финансовую базу инвестирования;

- дивиденды, выплачиваемые юридическим и физическим лицам, подлежащие обложению налогом у источника выплаты по ставке 15%, дальнейшему налогообложению не подлежат (система зачисления уплаченного налога). Однако существующее двойное налогообложение (на уровне предприятия при начислении налога на прибыль по ставке 30% и на уровне обложения подоходным налогом доходов акционеров - дивидендов) не будет способствовать расширению эмиссии и приобретению акций. Это снизит темпы и без того отсутствующих накоплеш1й денежного капитала, как у корпоративного, так и личного сектора, что не будет стимулировать приватизацию. На наш взгляд, гибкая сетка подоходного налога или освобождение от налога доходов акционеров приведет к рсоту вложений в ценные бумаги, а выплаты по ним станут более выгодными. Увеличение количества акционеров прямо зависит от финансово-экономической политики, которая предоставит или нет налоговые льготы для покупателей акций и окажет влияние на увеличение покупок ценных бумаг.

Финансово-экономические мероприятия, направленные, главным образом, на увеличение притока средств из частных источников в интересах приватизации, могут касаться, в частности:

- уменьшения подлежащего обложению дохода на 15-20% от стоимости приобретенных акций государственных предприятий, а также освобождение от налогов дивидендов на акции некоторых предприятий, например, предприятий, обладающих потенциальной высоколиквидностью (инфраструктурные отрасли) или распространяемых через сети Народного банка.

В нынешней ситуации можно строить долговременные прогнозы о перспективах развития приватизации по индивидуальным проектам в Казахстане, но несомненно, углубление процесса возможно лишь при условии открытости, информированности и сбалансированности интересов государства и инвесторов.

В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Экономический механизм приватизации по индивидуальному проекту. / Кошанов А.К., Рамазанов A.A., Бисембаев А.А."Формирование системы акционерных отношений в Республике Казахстан".- Алматы, Гылым, 1995.- 0,5

П.Л..

2. Анализ и совершенствование механизмов приватизации по индивидуальным проектам./ Рынок: проблемы и пути их решения.- Сб.тр. аспирантов и молодых ученых Института экономики HAH PK.- Атматы, 1995.0,5 п.л.

3. Приватизация по индивидуальным проектам. / КазГНУ им.Аль-Фараби.- Алматы, 1995.- 1,5 п.л.- Рус,-Деп. в КазГосИНТИ,- N6637-Ka-95.

4. Основные направления совершенствования процессов приватизации государственных предприятий по индивидуальным проектам. / Сб. ст. Межвузовской научно-практической конференции: "Переход к рынку в условиях Казахстана".- Алматы, КазГНУ им.Аль-Фараби, 1996,- 0,3 п.л.(в печати).

5. Деньги для приватизации:возможны варианты. / Деловая неделя, 1995, №62,- 0,2п.л.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Тохметова Алуа Болатнызы.Теоретикальщ туб1рх жене экономикалыь; кехан'лзкн щ стимулдхк жеке жобалар кекешелендхрух.

Жушстьщ ыаксаты жеке жобалар бойынша меылекеттхк касхпорын-дарды жекешелендхрудщ теориялыц жэне гылыми=ирактикалык; аспек-Т1лцр1н, сондай=ац жекешелендгру механизм1ндег1 экономикальщ сти-муляторларыньц орны иен ролш зерттеу болып табылады. Соныц не -гх31ндв жекешелендхру процесЬич ти!ыдШг1 мен они.] елЫ13Д1Н макроэконоыикасына тиггзетан эсер!дарттыруга арналган жеке жос-парлар бойынша кекешелендхруд! жеделдетудщ басты багыттарын ай-кындау. Зерттеудщ такырыбы б!р гана мацсатца жетуге багытталган сапалары ер турлх кептеген обьект!лер арасында болатын езара бай-ланыстагы жуйе ретщцегх жеке жобалар бойынша жекешелендгру про-цесх, сондай=ав; оньщ цурылымынын базистхк. нег1з1, кызмет ету зац-дары, к,озгалысы ь-.ен даыуы болып табылады.

Жуыыста жеке жобалар бойынша жекешелендхру процесшщ ерек-шелхктер1 едралады, шешушг рол: каржыландыру кездерШн ыуык^ндтг Г1не катыоты болатын тарату ыеханизмдерх1ашлады, алайда дзстурлг тусхнхктен айырыашылыгы оньщ б1рнеша багыттагы жуйе ретгнде ере-кет.етухнщ мазмуны бер1ледД:-кеылере^ттк талаптары мен инвестор-лардьщ мудцзсгн уштастырып олардыц орта>; к.аксаты кесшорындарды щлшшдьщ жагьшан кайта цуру екентн керсетуге тырысады.

Tokhmetova Alua Bulatovna

The theoretical principles and the economic incentive mechanism of case by case privatization.

The purposes of dissertation work are the research of theoretical, science and practical principles of case by case state enterprises's privatization, and also place and the role of economic incentive in privatization mechanism. It defines main directions of case by case privatization to increase effectiveness of privatization process itself and it's influence on macroeconomy of the country. The subject of study is the case by case privatization process as the system of interference which exists between various objects directed to solve single problem, and also basement of it's structure, functioning lows, motion and development.

The work reviews case by case privatization features, discloses implementation mechanisms where the leading role belongs to avaluable financing sources. But it introduced as not one way directed system wliich is different from traditional understanding: there \s an effort made to combine state needs and investors interests with general purpose of enterprises reconstruction.