Теоретические основы и закономерности эколого-экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батухтина, Наталья Александровна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Батухтина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Эколого-экономическая система и эколого-экономические отношения.

1.2. Экологическая основа экономических роста и развития.

1.3. Эколого-экономическое содержание форм устойчивого развития.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Принципы устойчивого эколого-экономического развития и их адаптация к российским условиям

2.2. Показатели устойчивого развития: критерии и индикаторы.

2.3. Экологический аудит как метод обеспечения устойчивого эколого-экономического развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы и закономерности эколого-экономического развития"

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века одной из важнейших проблем развития человечества стало обострение экологического кризиса, негативные последствия которого проявляются на различных уровнях эколого-экономической системы.

Возникновение угрозы глобальной экологической катастрофы связано с тем, что в современном обществе сформировался техногенный (природоемкий) тип развития, базирующийся на применении средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Кроме того, данный тип развития характеризуется высокими темпами истощения природных ресурсов - как невозобновимых, так и возобновимых. Такие элементы природного богатства как леса, почвы, иные биологические ресурсы потребляются со скоростью, превышающей их воспроизводство.

Для России характерны все основные признаки экологического кризиса, эффективное преодоление которого затрудняется затянувшимся кризисом в экономической сфере. Проблема старения основных фондов, недостаточность средств на осуществление природоохранной деятельности как на уровне предприятий, так и на уровне государства, отсутствие отлаженного хозяйственного механизма, стимулирующего сохранение окружающей среды, представляют серьезную угрозу эколого-экономической стабильности страны. Более того, проблема экологического благополучия на территории Российской Федерации имеет важное значение и для сохранения экологического баланса на планете в целом, поскольку именно российская тайга в совокупности с сельвой бассейна Амазонки представляют собой своеобразные «легкие» Земли и, одновременно, одни из наименее нарушенных антропогенной деятельностью территорий.

В сложившихся условиях проблемы выявления эколого-экономических противоречий и путей их разрешения, исследование закономерностей эколого-экономического развития и устойчивости последнего становятся особенно актуальными. Результаты подобных исследований могут и должны послужить основой для разработки практических мер стабилизации и обеспечения устойчивости развития. На сегодняшний день следует стремиться к достижению эколо-го-экономической формы устойчивого развития общества, подразумевающей устойчивость экономических, политических, технологических, демографических, социальных параметров. Кроме того, эко-лого-экономическая устойчивость подразумевает ослабление всех видов негативных воздействий на отдельные элементы экосистем: человека, флору, фауну, почву, недра, воду, воздух — с тем, чтобы обеспечить способность экосистем к самовосстановлению.

В последние годы на международном уровне широко обсуждается концепция устойчивого развития — новая цивилизационная модель, основанная на сбалансированности экономического и экологического развития и направленная на формирование качественно новой этики взаимодействия человека и природы. Не вызывает сомнения, что в текущие десятилетия должен быть сформирован новый порядок мирохозяйственных связей — и от решений, принимаемых в эколого-экономической сфере, от способности оценить потенциальные угрозы и противодействовать им зависит будущее каждой страны и человечества в целом.

С учетом вышеизложенного актуальность темы диссертационного исследования определяется ее направленностью на исследование важной теоретико-методологической проблемы экономической теории, связанной с эволюцией эколого-экономических отношений, с основными тенденциями и противоречиями, характеризующими современный этап их функционирования, с научным анализом особенностей общественного развития в условиях проявления экологического кризиса.

Состояние изученности проблемы. Исследование эколого-экономических отношений и эколого-экономических систем нашло отражение в работах А. Голуба, Е. Ивлевой, А. Нестерова, П. Нестерова, Н. Реймерса, А. Рябчикова, В. Седова, В. Сенкуса, С. Сухоруковой, Я. Яндыганова и др.

Значительный вклад в исследование проблем экономического роста, экономического и эколого-экономического развития внесли такие ученые, как С. Амин, С. Барцев, М. Бруно, Е. Домар, Г. Зингер, X. Лейбенстайн, К. Лосев, Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Мишан, Р. Нуреев, Р. Нурксе, Э. Пестель, П. Ромер, П. Розенштейн-Родан, Р. Солоу, А. Страуг, Р. Харрод, А. Хиршман, А. Эммануэль.

Концепция устойчивого развития, ее сущность, проявления и закономерности занимает одно из центральных мест в трудах следующих ученых: Г. Аткинсон, А. Бобров, Э. Вайцзеккер, Н. Газизуллин, А. Гранберг, Т. Губайдуллина, В. Данилов-Данильян, К. Квернер, Э. Ловинс, Й. Мэ, Н. Пахомова, Р. Перман, Д. Пирс, К. Рихтер, Е. Рюмина, А. Эндрес.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ обеспечения устойчивого эколого-экономического развития и выявлении его закономерностей.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач: провести анализ эколого-экономической системы и рассмотреть конкретные формы проявления эколого-экономических отношений;

- установить роль экологического фактора в моделях экономического роста и выявить тенденции эколого-экономического развития; изучить возможные формы реализации устойчивого эколого-экономического развития общества в современных условиях; классифицировать принципы устойчивого эколого-экономического развития и установить их особенности в экономике развития;

- определить системы показателей, характеризующих устойчивое эколого-экономическое развитие, и рассмотреть некоторые конкретные инструменты обеспечения устойчивого развития.

Объектом исследования является эколого-экономическая система в ее развитии.

Предметом исследования являются эколого-экономические отношения и закономерности эколого-экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории экономического роста и экономического развития, концепция устойчивого эколого-экономического развития, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых второй половины XX века в областях экономической теории и экономики природопользования, материалы научных и научно-практических конференций. В процессе исследования широко использованы диалектический метод, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, научной абстракции, системный подход и др.

Научная новизна исследования заключается в углублении элементов содержания закономерностей развития эколого-экономических систем, в том числе устойчивого, а также анализе различных систем показателей устойчивого эколого-экономического развития.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем: уточнены элементы эколого-экономической системы и дано графическое отображение взаимосвязей между ними на базе различий экологического и ресурсного потенциалов природной среды; дополнено содержание ряда закономерностей экономического развития посредством учета современных эколого-экономических явлений и процессов; с учетом существования тесной взаимосвязи между устойчивым развитием в целом и безопасностью обосновано следующее положение: одной из основ устойчивого развития является эколого-экономическая безопасность; обобщены и систематизированы подходы к экологизации экономики и общества на основе сильной и слабой устойчивости; предложен механизм согласования текущих и перспективных эколого-экономических интересов через экологический долг на основе процедуры дисконтирования; доказана возможность и необходимость адаптации экологического аудита к принципам устойчивого развития с целью его использования на макроуровне.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов при разработке программы перехода к устойчивому развитию страны и регионов на основе Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных эколого-экономических исследований.

Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика природопользования», «Экономика развития», а также разработке спецкурсов по экономическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях международного (Институт проблем управления РАН, 2001г.; Уральский государственный экономический университет, 2001г.; Санкт-Петербургский государственный университет, 2002 и 2003 гг.) и регионального уровней (МарГТУ, 2002, 2004 гг.; Марийский институт образования, 2000, 2002-2003 гг. и Московский открытый социальный университет, 2002 г.). Основные выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Экономика» в Марийском государственном техническом университете. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, включающих 128 наименований, двух приложений. Диссертация изложена на 183 страницах основного текста, содержит 10 таблиц, 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Батухтина, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XX век в связи с бурным развитием производства и резким ростом народонаселения планеты стал для человечества своеобразным «порогом», новой точкой отсчета времени его существования: биосфера Земли вследствие антропогенных воздействий утратила устойчивость и способность к самовосстановлению, возникли предпосылки глобального экологического кризиса. Произошло это вследствие формирования техногенного, природоемкого типа цивилизации, поскольку длительное время считалось, что ресурсы планеты неисчерпаемы, и взаимодействие человечества и природы строилось на основе неограниченного потребления природных ресурсов. Современная реальность вынуждает человечество искать новую основу взаимоотношений окружающей среды и человека.

Общество, природа и хозяйственная жизнь общества (экономика) образуют эколого-экономическую систему со сложной структурой внутренних взаимосвязей, где каждый элемент прямо или опосредованно влияет на другие составляющие системы. Кроме того, окружающая среда включает в себя два основных элемента: ресурсный и природный потенциалы, причем по мере развития производства составляющие второго могут становиться элементами первого. Необходимо заметить, что такой переход может служить как смягчению и, в последующем, устранению экологического кризиса, так и его углублению и дальнейшей деградации биосферы.

Взаимовлияние составляющих эколого-экономической системы обусловлено наличием эколого-экономических отношений, к проявлениям которых относятся эколого-экономические потребности, интересы и противоречия. Значительный период времени экологическая составляющая эколого-экономических потребностей и интересов не учитывалась в научных исследованиях при построении моделей экономического роста. Более того, экономический рост в данных исследованиях (в первую очередь, неокейнсианских и неоклассических моделях) рассматривался как исключительно количественная величина. В последней четверти XX века стало очевидно, что данный подход не имеет будущего, поскольку количественный экономический рост имеет ряд экономических и экологических ограничений (например, закон убывающей отдачи и исчерпаемость природных ресурсов). Понятие «экономический рост» постепенно заменяется категорией «экономическое развитие», имеющей не только и не столько количественные, сколько качественные характеристики и параметры. Появляется также понятие «эколого-экономическое развитие», подчеркивающее невозможность отрыва экономической составляющей развития от природной. Данный термин подразумевает также необходимость изучения и учета не только экономических, а эколого-экономических закономерностей развития: практически каждый экономический процесс имеет свои последствия для экологии, и наоборот.

В 80-х годах XX века была разработана концепция устойчивого эколого-экономического развития, предполагающая создание стабильной и рациональной экономической сферы при сохранении благосостояния общества на неизменном уровне и полном использовании задействованных ресурсов. На сегодняшний день данная концепция принята ООН как стратегия развития человечества.

Основой данной концепции является эколого-экономический аспект, предполагающий два возможных толкования. Антропоцентрическое ставит во главу угла потребности человека и их удовлетворение, следствием чего является концепция слабой устойчивости. Слабая устойчивость предполагает сохранение неизменным объема агрегированного капитала, рассматривая природный и антропогенный капиталы как субституты с абсолютной степенью взаимозаменяемости. Такой подход приводит к отсутствию в концепции слабой устойчивости положения о необходимости сохранения окружающей природной среды в полной мере.

Биосфероцентрическое толкование предполагает такое развитие человечества, которое не разрушало бы биосферу. Проявлением данной точки зрения стала концепция сильной (или строгой) устойчивости, предполагающая отказ от взаимозаменяемости природного и антропогенного элементов капитала. Сильная устойчивость считается достигнутой в том случае, если обе составляющих капитала по крайней мере не уменьшаются. Существует также промежуточная позиция, или концепция критической устойчивости, согласно которой взаимозаменяемость экономических и экологических благ возможна, но в пределах определенных границ. В современных условиях она представляется наиболее предпочтительной.

Достижение устойчивого эколого-экономического развития в любой его форме невозможно без выполнения ряда условий. Среди них следует указать обеспечение эколого-экономической безопасности как основу гармоничного взаимодействия составляющих эколого-экономической системы, экологизацию мировоззрения людей и ряд изменений в экономической политике и экономическом учете. Так, например, следует скорректировать платежные балансы стран с учетом того, что поступления от продажи природных ресурсов являются не доходом, а потреблением.

В целом при реализации концепции устойчивого развития необходимо учитывать ряд опасностей, возникающих вследствие возможности вырождения данной идеи в экологический неоколониализм - политику, отражающую интересы ограниченного круга развитых стран. Подобная подмена базовых положений концепции не может решить проблем, стоящих перед человечеством на сегодняшний день, и предотвратить его гибель вследствие разрушения среды обитания.

В строгом смысле устойчивое развитие не имеет пока своих законов - более правильно говорить о его закономерностях, так как взаимодействие общества и природы не является в полной мере системой. В связи с этим ряд ученых считают данное взаимодействие межсистемным комплексом, где еще не действуют эколого-экономические законы как таковые.

Отражением закономерностей устойчивого развития являются его принципы, среди которых можно выделить две основные группы: принципы как основные идеи данной теории (первый уровень) и принципы как стратегические направления ее реализации (второй уровень). Необходимость введения данной иерархии вызвана смешением данных групп в большинстве исследований, что затрудняет понимание концепции устойчивого развития как таковой.

Среди принципов первой группы наиболее важными являются принцип ответственности перед будущим, принцип справедливости, права на здоровую жизнь в экологически чистой среде, принцип экологизации мировоззрения. Итоговым для принципов первого порядка является достижение сбалансированности экономики и экологии, обеспечивающее выживание человечества в долгосрочном периоде времени при сохранении биосферы Земли. Принципы второго уровня, конкретизирующие основные положения концепции, достаточно разнообразны. Не перечисляя их, следует заметить, что все они направлены на достижение единой цели — обеспечение гармонизации взаимодействия человечества и природы.

Реализация принципов устойчивого развития на практике требует ряда технических процедур. Одной из них является необходимость разработки и применения системы показателей, отражающей изменения, происходящие в эколого-экономической системе. Представляется, что в данном случае правомерно выделить следующие основные их типы: показатели-ориентиры, к которым следует стремиться, и показатели-индикаторы, непосредственно отражающие динамику изменений. При этом степень близости значения показателя-индикатора к значению показателя-ориентира является одновременно критерием устойчивости развития человечества в целом или отдельного региона любого уровня.

В соответствии с типом устойчивости все показатели устойчивого развития делятся на показатели сильной, слабой и критической устойчивгети. Кроме того, среди индикаторов следует выделить показатели интегральные, такие, как «экологический след» и индекс «живой планеты», и систему частных показателей. Среди последних особое место занимает проект показателей ООН, в основе которого лежит подход «давление - состояние - реакция» (РБЯ). Именно данная система является базовой для формирования системы показателей устойчивого развития в большинстве стран мира.

Все показатели международного проекта ООН делятся на четыре основные группы: экологические, экономические, социальные, институциональные индикаторы. Критика данной системы основана на том, что, хотя она и достаточно полно отражает сложившуюся ситуацию и ее изменение в той или иной сфере, использование ее затруднено в связи со значительным количеством частных показателей, а результатом ее применения является чаще всего подборка статистической информации. То есть проект ООН критикуют за то, что система индикаторов, предложенная в нем, в строгом смысле показателем устойчивого развития не является. Кроме того, данная система не учитывает ряд важнейших моментов — например, сохранение экосистем.

Еще одним показателем устойчивого развития может являться экологический долг, понимаемый как неблагоприятное изменение окружающей среды, вызванное хозяйственной деятельностью человечества. На наш взгляд, близость экологического долга к понятию внешнего государственного долга, основанная на долгосрочности его и необходимости регулярной выплаты процентов, обусловливает возможность использования данного показателя для согласования интересов существующих и будущих поколений на основе процедуры дисконтирования. Последняя в данном случае будет служить выявлению текущей стоимости будущего экологического долга.

Реализация принципов устойчивого развития требует разработки и внедрения не только ряда его показателей, но и некоторых инструментов экологического регулирования. Одним из таких инструментов, как представляется, является экологический аудит. Обладая рядом преимуществ по сравнению с традиционными в нашей стране процедурами ОВОС и экологической экспертизы (например, системность и регулярность проведения), экологический аудит может быть использован не только на микро-, как это есть сейчас, но и на макроуровне. Перевод данной методики с позиций тактики на позиции стратегии может обеспечить его адаптацию к принципам устойчивого развития.

Дальнейшее исследование закономерностей эколого-экономического развития позволит углубить понимание концепции устойчивого развития как новой основы развития цивилизации и разработать дополнительные механизмы ее практической реализации.