Теоретические основы валютной интеграции на пространстве СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полевой, Дмитрий Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полевой, Дмитрий Игоревич

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОЦЕССОВ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.И

§1.1. Теория оптимальных валютных зон.

§1.1.1. Традиционный подход к определению размеров оптимальной валютной зоны.

§1.1.2. Альтернативный подход к определению размеров оптимальной валютной зоны.:.

§ 1.2. Формальные модели теории оптимальных валютных зон.

§1.3. Финансовые аспекты валютной интеграции.

§1.3.1. Особенности фискальной политики на территории валютного союза.

§1.3.2. Роль финансовых рынков и внешнеторговых отношений стран в процессе валютной интеграции.

ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭМПИРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

§2.1. Методы эмпирического исследования основных положений теории оптимальных валютных зон.:.

§2.2. Подходы к анализу стабилизационных функций фискальных систем стран валютного союза.

§2.3. Эндогенность критериев теории оптимальных валютных зон.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СТРАНАМ СНГ.

§3.1. Эмпирический анализ основных критериев теории оптимальных валютных зон.

§3.1.1. Сравнительный анализ макроэкономических показателей стран

§3.1.2. Регрессионный анализ критериев ОВЗ для стран СНГ.

§3.2. Оценка стабилизационных свойств фискальных систем стран СНГ.

§3.2.1. Динамика основных показателей фискальной и долговой политики стран СНГ.

§3.2.2. Регрессионный анализ фискальных систем стран СНГ.

§3.3. Анализ внешнеэкономических связей между странами СНГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы валютной интеграции на пространстве СНГ"

Последние десятилетия ознаменовались существенным ростом интереса различных стран мира к процессам экономической и валютной интеграции. Различные таможенные союзы и многосторонние торговые соглашения, либерализация валютных и финансовых рынков - вот далеко не полный перечень интеграционных процессов, протекающих в мире в конце XX - начале XXI столетия. Образование Европейской валютной системы и ее последующая трансформация в Европейский валютный союз является одним из самых главных достижений европейских стран на пути экономической и, в частности, валютной интеграции. При этом в настоящее время основное внимание общественности уделяется вопросам расширения ЕС и ЕВС за счет включения новых стран и, в частности, стран Восточной Европы.

На этом фоне наблюдалось повышение внимания к проблемам межнациональной интеграции на территории стран Содружества Независимых Государств. После распада СССР и образования на его основе целого ряда независимых государств последовал период трансформации национальных экономических систем, вызванный переходом от плановой экономики к рыночной, разрывом сложившихся хозяйственных связей между предприятиями, оказавшимися на территории различных государств. Изначально этот процесс сопровождался существенным падением экономической активности в данных странах и снижением уровня жизни населения, высокими темпами инфляции, низкой эффективностью бюджетной и налоговой политики. Помимо этого глобальный кризис 1997-1998 гг. нанес серьезный удар не только по России, но и по другим странам-членам Содружества.

Вместе с тем, именно после кризиса в странах СНГ наблюдалось улучшение экономической конъюнктуры, сопровождающееся ростом ВВП, заметным снижением инфляции, повышением эффективности налоговой и бюджетной политики наряду с улучшениями в социальной сфере и улучшением ситуации с платежным балансом. Стабилизацию курсов валют данных стран к валютам наиболее, развитых стран мира также можно рассматривать как одно из существенных достижений экономической политики. Отчасти все отмеченные улучшения, свидетельствующие о стабилизации экономик стран Содружества, позволили странам приступить к разработке средне- и долгосрочной стратегии развития. Безусловно, важную роль в этом процессе должна играть консолидация экономического пространства стран СНГ, основанная на развитии рыночных отношений между государствами региона. Ярким подтверждением этому является заключенное в 2003 году между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной соглашение об образовании Единого экономического пространства (ЕЭП)1 на территории этих стран. В рамках ЕЭП предполагается реализация целого ряда мер, направленных на гармонизацию и унификацию внешнеторговой, макроэкономической, денежно-кредитной, фискальной и валютной политики, а также институциональных условий развития государств-участников ЕЭП.

Несмотря на некоторое снижение активности в вопросе обсуждения возможности образования ЕЭП, на протяжении последнего времени лидеры этих и других стран по-прежнему возвращаются к данному вопросу. В частности, в 2004-2005 гг. был завершен процесс разработки довольно большого количества нормативно-правовых актов, регламентирующих взаимоотношения сторон в рамках ЕЭП. Вместе с тем, дальнейшие продвижения в процессе обсуждения приостановились вследствие высокой значимости политического фактора. Следует отметить, что, зачастую, отсутствие политического компромисса обусловлено экономической сущностью рассматриваемых проблем.

1 ЕЭП - экономическое пространство, объединяющее таможенные территории Сторон, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, и проводится единая внешнеторговая и согласованная, в той мере и в том объеме, в каких это необходимо для обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности, налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика. Соглашение о формировании Единого экономического пространства, Статья 1 (http://www.eepnews.ru/record/m2030l

Одним из условий создания ЕЭП является «.создание условий для взаимной конвертируемости национальных валют и перехода к расчетам в национальных валютах, последовательной либерализации валютной политики, согласования механизма установления валютных курсов национальных валют.» . Иными словами, успешная реализация данных шагов приведет к унификации принципов установления взаимных курсов и, возможно, даже их фиксации друг к другу, что эквивалентно созданию единой валютной зоны. Данное предположение во многом определяет перечень проблем, которые должны быть рассмотрены до принятия окончательного решения (если оно будет принято) относительно конфигурации Единого экономического пространства и условиях членства различных стран. Более того, одним из основных пунктов соглашения о создании ЕЭП является открытость процесса для других стран, что требует рассмотрения всех стран Содружества и, таким образом, анализа перспектив валютной интеграции на всей территории СНГ.

На протяжении всего времени с момента подписания соглашения о создании ЕЭП периодически поднимается вопрос относительно условий, при которых интеграционные процессы окажутся взаимовыгодными для всех участвующих стран. Для решения данной проблемы необходимо четко понимать и осознавать все выгоды и издержки, с которыми сопряжены процессы экономической и, в частности, валютной интеграции. Основным следствием валютной интеграции для стран-участниц является невозможность использовать валютную и денежно-кредитную политику независимо от своих партнеров для нейтрализации последствий воздействия на их экономику негативных асимметричных шоков3, поскольку приоритеты денежно-кредитной политики в данном случае определяются исходя из потребностей всех стран валютного союза, а не кого-то из его членов. В такой ситуации необходимым условием взаимовыгодности процессов валютной интеграции для различных

2 Концепция формирования Единого экономического пространства, Часть 3 (http://www.eepnews.ru/record/m2029').

3 Шоки, которые различным образом влияют на рассматриваемые страны. Например, в модели двух стран асимметричным является шок перераспределения спроса с товаров одной страны на товары другой. стран является поиск механизмов, которые могут использоваться правительствами для стабилизации колебаний экономической конъюнктуры, вызванных воздействием асимметричных шоков.

Зачастую, аргументация сторонников интеграционных процессов на постсоветском пространстве основывается исключительно на опыте Европейского валютного союза: предлагается повторить путь, по которому прошли страны Европы до. настоящего момента. Однако a priori нельзя утверждать, что копирование чужого опыта принесет ожидаемые результаты, поскольку сложившиеся на территории стран СНГ экономические и политические условия коренным образом отличаются от условий, в которых находились страны Европы с самого начала интеграционных процессов.

Необходимо понимать основополагающие характеристики и последствия интеграционных процессов, осознавать потенциальные выгоды и издержки, с которыми могут столкнуться государства Содружества и, в первую очередь, РФ при дальнейшей реализации соглашения о создании ЕЭП или любых других подобных соглашений. Иными словами, должны быть очерчены реальные экономические условия, при которых интеграционные процессы окажутся взаимовыгодными для всех участвующих стран. При этом политические противоречия, существующие на сегодняшний день и мешающие дальнейшей интеграции, также должны приниматься во внимание. Сказанное демонстрирует высокую актуальность проблем, изучаемых в настоящей работе.

Объектом исследования в данном диссертационном исследовании, с учетом сказанного, является процесс валютной интеграции на территории отдельных стран, являющихся независимыми государствами. Предметом исследования являются различные экономические характеристики стран, определяющие всевозможные выгоды и издержки, возникающие в ходе реализации шагов по повышению степени экономической интеграции и, в частности, при унификации валютной политики или образовании валютного союза, а также доступные механизмы экономической стабилизации, потребность в которых может возрасти в связи с развитием интеграционных процессов.

Целью диссертационного исследования является изучение основных теоретических и экономико-политических проблем валютной интеграции, оценка степени готовности отдельных государств-членов СНГ к образованию валютного союза и анализ возможных выгод и издержек такого решения для отдельных стран СНГ и, в первую очередь, Российской Федерации, а также исследование финансовых аспектов валютной интеграции (вопросы фискальной и внешнеторговой политики) для стран Содружества. .

В связи с этим в работе решаются следующие задачи:

- проведение аналитического обзора основных положений . экономической теории, связанных с проблемой валютной интеграции;

- изучение существующих теоретических моделей, описывающих условия, выгоды и издержки отказа от национальной валюты в пользу единой валюты или фиксации взаимного обменного курса национальной валюты по отношению к валютам стран-партнеров, анализ предпосылок и применимости рассматриваемых моделей к российским условиям;

- исследование основных макроэкономических рисков и негативных последствий валютной интеграции для стран-участниц, а также возможных механизмов их снижения и стабилизации экономического развития;

- анализ существующих на сегодняшний день методов эмпирического анализа данной проблемы и обсуждение их применимости к странам СНГ;

- формулировка и эмпирическая проверка теоретических гипотез путем расчета различных критериев валютной интеграции и построения эконометрических моделей, позволяющих проанализировать относительную готовность стран СНГ к валютной интеграции друг с другом, а также некоторые финансовые аспекты интеграции;

- разработка рекомендаций по экономической политике Российской Федерации в отношении перспектив валютной интеграции со странами СНГ и определение перечня стран, в относительно большей степени готовых к данному процессу.

Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания причин и взаимосвязей, обуславливающих потенциальную готовность стран СНГ к валютной интеграции с Россией, а также основные выгоды и издержки данного процесса, исходя из динамики макроэкономических показателей и характеристик реализуемой на протяжении 1990-2005 гг. экономической политики данных стран. Большое значение в работе имеют анализ и систематизация теоретических и эмпирических работ и применяемых в них подходов к исследованию проблемы валютной интеграции и ее основных последствий для стран-участниц. При построении теоретических и эмпирических моделей в настоящей работе используется методология экономико-математического моделирования, в рамках количественного анализа' применяются методы эконометрического анализа.

В качестве эмпирической базы в диссертационной работе использовались данные о динамике различных макроэкономических показателей за период с 1990 по 2005 гг. (по ряду показателей до 2006 г.) по 12 странам СНГ из баз данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Международного валютного фонда (International Financial Statistics, Direction of Trade Statistics, Government Finance Statistics), Мирового банка (World Development Indicators), Европейского центрального банка, Организации Объединенных Наций, а также материалов Европейского банка реконструкции и развития (Transition report 1999-2006, EBRD).

Хотелось бы отметить, что, несмотря на существование различных мнений по данному вопросу, в настоящее время, по крайней мере, в России, практически не существует работ, в которых предпринимались бы попытки проанализировать рассматриваемую проблему с теоретической точки зрения. Вопросы теоретических и эмпирических исследований валютной интеграции представлены в русскоязычной экономической литературе либо на самом элементарном уровне в учебниках по макроэкономике и международной экономике, либо в отдельных статьях, так или иначе затрагивающих вопросы межстрановых отношений между странами СНГ. Вместе с тем, в современной экономической литературе на протяжении последних нескольких десятилетий активно развивается так называемая теория «оптимальных валютных зон» (ОВЗ), ключевые положения которой были заложены в 60-х годах прошлого столетия Р. Манделлом, П. Киненом, Р. МакКинноном и рядом других экономистов4. Кроме того, образование Европейского валютного союза является одним из. немногих успешных примеров валютной интеграции, условия и наблюдаемые последствия которой довольно широко исследованы в настоящее время и должны быть проанализированы при обсуждении возможности создания валютного союза на территории стран СНГ.

Цели и задачи исследования, а также приведенные выше аргументы определили логику диссертационной работы, которая состоит из трех глав, заключения и приложения. Первая глава диссертации «Теоретические подходы к анализу процессов валютной интеграции» посвящена описанию и анализу существующих теоретических положений, связанных с рассматриваемой проблемой. В частности, в первой части главы дается описания основных положений теории оптимальных валютных зон, рассматриваются существующие теоретические модели валютной интеграции. Вторая часть главы посвящена обзору стабилизационных свойств фискальной политики, финансовых рынков и внешнеторговых взаимоотношений, поскольку, как будет показано ниже, данные аспекты проблемы крайне важны в контексте основных последствий интеграции.

4 См. MundellR. (1961), McKinnon R. (1963), Kenen P. (1969).

Вторая глава исследования («Разработка методики эмпирического анализа процессов валютной интеграции») содержит обзор основных подходов к эмпирической проверке выводов теории оптимальных валютных зон, а также анализу стабилизационных и перераспределительных свойств системы государственных финансов. Помимо этого, рассматриваются отдельные вопросы, связанные с эндогенностью критериев оптимальных валютных зон, то есть их зависимостью от самих последствий интеграции. В заключение данной главы дается описание структуры методики, которая может быть использована для анализа перспектив валютной интеграции на пространстве стран СНГ.

В третьей главе работы предпринимается попытка эмпирического анализа применимости разработанной методики для исследования интеграционных процессов между странами СНГ. В частности, рассчитываются основные критерии ОВЗ, на основе которых строится так называемый «индекс ОВЗ», проверяются гипотезы о влиянии данных критериев на волатильность двустороннего номинального обменного курса национальных валют и, таким образом, издержек валютной интеграции. Кроме того, исследуются стабилизационные свойства фискальных систем стран СНГ, а также проводится анализ внешнеторговых потоков на пространстве СНГ и оценка трансакционных издержек, связанных с наличием национальных валют.

В заключении будут сформулированы некоторые выводы, следующие из обзора и анализа работ, а также результатов проверки предложенной методики возможных последствий интеграции на территории СНГ с точки зрения существующих макроэкономических различий между странами, особенностей фискальных систем, интенсивности внешнеторговых взаимоотношений между странами. Кроме того, на основе полученных результатов будут сформулированы некоторые рекомендации по экономической политике относительно привлекательности интеграционных процессов для Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Полевой, Дмитрий Игоревич

Заключение

Подводя итоги необходимо отметить, что данное диссертационное исследование содержит комплексный анализ проблемы валютной интеграции применительно к странам Содружества независимых государств. Рассмотренные теоретические и эмпирические работы и полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Выполненный автором анализ теоретических и эмпирических работ по теории ОВЗ, валютной интеграции и связанным проблемам позволил выделить условия или критерии валютной интеграции, а также разработать методологию оценки перспектив валютной интеграции на территории стран СНГ. При этом был учтен важный вывод, вытекающий из проведенного в работе анализа современной литературы, согласно которому необходимо комбинировать подход, основанный на анализе отдельных критериев теории ОВЗ, с подходом, учитывающим всевозможные выгоды и издержки интеграции.

2. Фискальная политика является одним из важнейших стабилизационных механизмов, доступных странам валютного союза, в условиях отсутствия централизации бюджетной системы союза. При ее прогрессивности по уровню валового дохода негативные последствия асимметричных шоков полностью или частично нейтрализуются за счет эффекта автоматической стабилизации, проявляющемся в падении (росте) государственных доходов (расходов) при ухудшении экономической конъюнктуры. Вместе с тем, регулярное использование фискальной политики может привести к чрезмерному росту бюджетного дефицита и негативно отразиться на других членах союза вследствие наличия экстерналий (например, через взаимозависимость деловых циклов, рост процентной ставки). В итоге, это может потребовать установления ограничений на величину баланса государственного бюджета и долга.

В условиях развитых и достаточно интегрированных финансовых рынков стабилизация также возможна за счет широкого распространения финансовых активов на территории валютного союза, поскольку убытки по одним активам будут компенсироваться дополнительными доходами по другим.

3. Полученные в работе эмпирические результаты подтверждают, что опыт стран Европы применим для анализа перспектив валютной интеграции на территории стран СНГ. Так, в работе впервые получены оценки основных критериев ОВЗ для стран СНГ, а также разработана методология расчета «индекса ОВЗ», позволяющая выделить страны, валютная интеграция которых с РФ на данный момент времени может быть сопряжена с относительно меньшими издержками. Страны, имеющие более высокое значение «индекса» по многим из выбранных макроэкономических показателей достаточно схожи с Россией. Выбрав в качестве «порога» половину от общего числа выбранных показателей (всего 13), к числу таких стран можно отнести Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан и Украину. Если при образовании валютного союза целевые макроэкономические характеристики союза будут определяться на основе характеристик этих стран-участниц, то издержки РФ для достижения соответствующих ориентиров будут меньше, чем в случае союза с остальными странами.

4. Анализ фискальных аспектов валютной интеграции показал, что до сих пор наблюдаются различия в бюджетных и долговых показателях стран СНГ, хотя и наблюдается тенденция к снижению бюджетного дефицита и государственного долга. Вместе с тем, прогрессивность фискальных систем по валовому доходу была установлена не для всех стран. Если доходы расширенного и центрального правительства многих стран обладают этим свойством, то о прогрессивности расходов, по-видимому, говорить нельзя. В частности, фискальная система Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Молдовы и России может относительно более эффективно выполнять стабилизирующие функции. Напротив, фискальные системы Беларуси,

Киргизии, Украины и Узбекистана не смогут эффективно стабилизировать собственную экономику в ситуации воздействия на нее асимметричных шоков.

Таким образом, валютная интеграция с отдельными странами СНГ может потребовать реализации шагов на достижение большей унификации фискальной политики, поскольку это гарантирует снижение соответствующих издержек интеграции. Однако необходимо отметить, что представленные выводы справедливы лишь при предположении о сохранении наблюдаемых тенденций в экономической политике стран СНГ и неизменности их бюджетного и налогового законодательства.

5. Исследование влияния динамики реального курса национальной валюты стран СНГ по отношению к доллару США на величину государственного баланса показало, что для Грузии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Украины теоретическая гипотеза о положительной связи не подтверждается и ослабление национальной валюты сопровождается ростом дефицита/снижением профицита бюджета. Учитывая тенденцию к укреплению курса рубля, интеграция с РФ, то есть использование в качестве единой валюты российского рубля, может привести к снижению рисков ухудшения государственного баланса стран-участниц, и, таким образом, снижению рисков дестабилизации единой валюты и всего валютного союза. Данные эффекты оказываются еще более актуальными для стран, фискальные системы которых не обладают свойством прогрессивности по валовому доходубЗ.

6. В работе показано, что в 1992-2005 гг. наблюдался устойчивый рост торгового оборота на территории стран СНГ (ЕЭП). Параллельно, эти процессы сопровождались ростом трансакционных издержек, к которым в данном исследовании относилась комиссия по валютно-обменным операциям и спрэд валютных курсов на покупку и продажу. Согласно полученным оценкам они составляли в среднем около 0,06% совокупного ВВП стран СНГ (около 0,05% для ЕЭП), что заметно ниже аналогичных оценок 1990 года для стран Европы, в

63 В рамках уже упомянутых предпосылок о том, что валютная интеграция не предполагает унификацию фискальных систем стран-членов, то есть создание единого бюджета. последствии вступивших в ЕВС (около 0,5-0,6% их совокупного ВВП). Иными словами, внешнеторговая активность на территории СНГ еще не достигла сопоставимых со странами еврозоны уровней, при которых соответствующие потери составляют существенную величину. Возможно, это объясняет низкую заинтересованность бизнеса в ускорении процессов, направленных на валютную интеграцию. Вместе с тем, учитывая вероятность повышения внешнеторговой, активности по мере развития интеграционных процессов, о чем свидетельствует европейский опыт, потенциальные выгоды от валютной интеграции с точки зрения трансакционных издержек могут оказаться довольно весомыми.

7. Полученные результаты в совокупности позволяют судить о соотношении потенциальных выгод и издержек валютной интеграции на территории СНГ для Российской Федерации. Так, по итогам анализа критериев теории ОВЗ было получено, что относительно более готовыми к валютной интеграции с РФ являются Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Украина, Исследование фискальных аспектов и, в частности, стабилизационных свойств (прогрессивности) бюджетных систем стран СНГ позволило сделать вывод, что относительно более готовыми к валютной интеграции с РФ являются такие страны СНГ как Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан и Молдова. Иными словами, перечень стран в заметной степени различается, что говорит о существовании существенных различий между макроэкономическими показателями России и других стран СНГ.

Вместе с тем, если по макроэкономическим параметрам позиция РФ на пространстве СНГ достаточно стабильна, то по фискальным и долговым параметрам РФ улучшение вызвано благоприятной динамикой мировых цен на нефть и другие полезные ископаемые. Падение цен на мировых рынках вызовет ухудшение бюджетных, а, затем, и долговых характеристик РФ, что может привести к отклонению от заранее установленных целевых значений фискальных и долговых параметров бюджета, если таковые будут утверждены при образовании валютного союза и в процессе подготовке к нему. В этом случае соответствие целевым параметрам потребует корректировки экономической и бюджетной политики, что может быть сопряжено с дополнительными издержками. Более того, издержки для РФ могут быть еще более высокими, учитывая тот факт, что фискальная система РФ не в полной мере обладает свойством прогрессивности по валовому доходу в отличие от других стран, указанных выше. Таким образом, с точки зрения влияния фискальной политики каждой из рассмотренных стран на стабильность валютного союза, Россия не является страной, которая потенциально может оказать минимальное влияние на стабильность единой валюты. Ряд стран, среди которых Казахстан, Грузия и Молдова, как показывают результаты в целом, потенциально могут быть более устойчивы к воздействию асимметричных шоков.

8. Наконец, результаты также показали, что валютная интеграция в рамках ЕЭП может быть также сопряжена с определенными издержками.

С одной стороны, с точки зрения выгод, две из трех стран-участниц соглашения о ЕЭП вошли в число стран, потенциально готовых к интеграции с РФ по критериям ОВЗ (индексу ОВЗ), их общий торговый оборот составлял в среднем около 85% от оборота внутри всего СНГ, а торговый оборот РФ со странами ЕЭП - около 92% от оборота РФ в СНГ. В то же время совокупный торговый баланс по ЕЭП оказался либо сопоставим, либо превышал аналогичный показатель для РФ и СНГ в целом. Наконец, величина трансакционных издержек по ЕЭП составляет около 0,05% совокупного ВВП стран ЕЭП против 0,06% ВВП для всего СНГ. Таким образом, интеграция в рамках ЕЭП может быть сопряжена с меньшими издержками или большими выгодами, чем на всем пространстве СНГ. Кроме того, страны ЕЭП в целом по макроэкономическим и бюджетным показателям более близки к РФ, чем другие страны Содружества. Поэтому гармонизация макроэкономических и бюджетных показателей в случае валютной интеграции будет сопряжена с относительно меньшими издержками для РФ.

С другой стороны, по рассмотренным критериям ОВЗ Беларусь не вошла в число стран, относительно более готовых к интеграции, тогда как по итогам анализа стабилизационных свойств фискальных систем Беларусь, вместе с Украиной, были отнесены к странам с относительно меньшей готовностью к интеграции. Таким образом, представленные аргументы свидетельствуют о том, что наиболее готовой к интеграции в рамках ЕЭП является Казахстан, тогда как Беларусь и Украина по ряду показателей не могут быть отнесены к их числу.

8. Резюмируя, отметим, что решение о направленности тех или иных интеграционных процессов на территории стран СНГ, в том числе в рамках ЕЭП, должно приниматься с учетом сравнительного анализа макроэкономических и финансовых показателей, большая часть из которых была рассмотрена автором. Существующие для ряда стран СНГ различия требуют дальнейшей синхронизации экономических циклов и, таким образом, достижения большего соответствия между соответствующими экономическими характеристиками. Выполнение этих условий наряду с ростом политической интеграции могут стимулировать интерес к процессам валютной интеграции.

При этом перечень целевых показателей должен быть сформирован с учетом мирового опыта и особенностей экономики стран Содружества. Это позволит снизить масштабы отличий экономики стран друг от друга на момент создания валютного союза, если таковое решение будет принято, и минимизировать издержки, необходимые для поддержания достигнутой сбалансированности экономических параметров при воздействии на экономику негативных возмущений. В частности перечень согласованных в рамках ЕЭП основных макроэкономических показателей и их целевые значения должны быть обоснованы и, при необходимости, скорректированы, а не заимствованы из нормативных документов Европейского валютного союза.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы валютной интеграции на пространстве СНГ"

□0305Э717

па правах рукописи

Полевой Дмитрий Игоревич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ

Специальность 08 00 01 «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2007

Москва-2007

003059717

Работа выполнена в Институте экономики переходного периода.

Научный руководитель

доктор экономических наук Синельников-Мурылёв Сергей Германович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Стародубровский Виктор Георгиевич

кандидат экономических наук Баткибеков Сайд Белетбекович

Ведущая организация Международный научно-

исследовательский институт проблем управления (МНИИПУ)

Защита состоится 31 мая 2007 г в часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 520.011 01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики переходного периода по адресу

125993, Москва, Газетный переулок, д 5, конференц-зал Тел . (495) 629 5565.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики переходного периода, а также в сети Интернет по адресу http //www iet ru/

Автореферат разослан 25 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат военных наук "^^'^лзл-ицЦи. А И Алексеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Последние десятилетия ознаменовались существенным ростом интереса различных стран мира к процессам экономической и валютной интеграции Таможенные союзы и многосторонние торговые соглашения, либерализация валютных и финансовых рынков, образование Европейской валютной системы и ее последующая трансформация в Европейский валютный союз - вот далеко не полный перечень интеграционных процессов, протекающих в мире в конце XX - начале XXI столетия

Повышение внимания к проблемам межнациональной интеграции в конце 90-х наблюдалось и на территории стран Содружества Независимых Государств (СНГ) После кризиса 97-98 гг в странах СНГ наблюдалось улучшение социально-экономической конъюнктуры, что позволило странам приступить к разработке средне- и долгосрочной стратегии развития Безусловно, важную роль в этом процессе должна играть консолидация экономического пространства стран СНГ, основанная на развитии рыночных отношений между государствами региона

Так, подтверждением этому является заключенное в 2003 I между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной соглашение об образовании Единого экономического пространства (ЕЭП)1, в рамках которого предполагается гармонизация и унификация различных аспектов экономической политики стран и, в частности, « создание условий для взаимной конвертируемости национальных валют и перехода к расчетам в национальных валютах, последовательной либерализации валютной политики, согласования механизма установления валютных курсов национальных валют »2 Иными словами, дальнейшая реализация данных шагов приведет к унификации принципов установления взаимных курсов

1 ЕЭП - экономическое пространство объединяющее таможенные территории Сторон на котором функционируют механизмы регулирования экономик основанные на единых принципах обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитана и рабочей силы и проводится единая внешнеторговая и согласованная, в той мерс и в том объеме в каких это необходимо для обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности налоговая денежно-кредитная и валютно-финансовая политика Соглашение о формировании Гдиного экономического

пространства, Статья 1 (ЬПп /Амч\у серщууь гиАесогсМпЗОЧО)

валют и, возможно, даже их фиксации друг к другу, что эквивалентно созданию единой валютной зоны3.

Данное предположение во многом определяет перечень проблем, которые должны быть рассмотрены до принятия окончательного решения (если оно будет принято) относительно конфигурации Единого экономического пространства и условиях членства различных стран Более того, одним из основных пунктов соглашения о создании ЕЭП является открытость процесса для других стран, что требует рассмотрения всех стран Содружества и, таким образом, анализа перспектив валютной интеграции на всей территории СНГ

Несмотря на завершение в 2004-2005 гг процесса разработки ряда нормативно-правовых актов, регламентирующих взаимоотношения сторон в рамках ЕЭП, дальнейшие продвижения в процессе обсуждения приостановились вследствие высокой значимости политического фактора Следует отметить, что, зачастую, отсутствие политического компромисса обусловлено экономической сущностью рассматриваемых проблем, ведь валютная интеграция сопряжена не только с рядом важных выгод, но и целым набором издержек и ограничений, которым должны будут удовлетворять страны, готовые к валютной интеграции

Необходимо понимать основополагающие характеристики и последствия интеграционных процессов, осознавать потенциальные выгоды и издержки, с которыми могут столкнуться государства Содружества и, в первую очередь, РФ при дальнейшей реализации соглашения о создании ЕЭП или любых других подобных соглашений Иньми словами, должны быть очерчены реальные экономические условия, при которых интеграционные процессы окажутся взаимовыгодными для всех участвующих стран При этом политические противоречия, существующие на сегодняшний день и мешающие дальнейшей интеграции, также должны приниматься во

" Концепция формирования ЕЭП Часть 3 (Ьяп/ »»« еерпе\у« гц/гесогА'т2029')

Наряду с термином «единая валютная зона» могут испочьзоваться эквивалентные термины «валютная интеграция» и «валютный союз»

внимание Сказанное демонстрирует высокую актуальность, проблем, изучаемых в настоящей работе

Объектом исследования диссертационной работы является процесс валютной интеграции на территории отдельных стран, являющихся независимыми государствами

Предметом исследования являются различные экономические характеристики стран СНГ, определяющие всевозможные выгоды и издержки, возникающие в ходе реализации шагов по повышению степени экономической интеграции и, в частности, при унификации валютной политики или образовании валютного союза, а также доступные механизмы экономической стабилизации, потребность в которых может возрасти в связи с развитием интеграционных процессов

Целью исследования является изучение основных теоретических и экономико-политических проблем валютной интеграции, оценка степени готовности отдельных государств-членов СНГ к образованию валютного союза и анализ возможных выгод и издержек такого решения для отдельных стран СНГ и, в первую очередь, Российской Федерации, а также исследование финансовых аспектов валютной интеграции (вопросы фискальной и внешнеторговой политики) для стран Содружества В связи с этим в работе решаются следующие задачи

- проведение аналитического обзора основных почожений экономической теории, связанных с проблемой валютной интеграции,

- изучение существующих теоретических моделей, описывающих условия, выгоды и издержки отказа от национальной валюты в пользу единой валюты или фиксации взаимного обменного курса национальной валюты по отношению к валютам стран-партнеров, анализ предпосылок и применимости рассматриваемых моделей к российским условиям,

- исследование основных макроэкономических рисков и негативных последствий валютной интеграции для стран-участниц, а также

возможных механизмов их снижения и стабилизации экономического развития,

- анализ существующих на сегодняшний день методов эмпирического анализа данной проблемы и обсуждение их применимости к странам СНГ,

- формулировка и эмпирическая проверка теоретических гипотез путем расчета различных критериев валютной интеграции и построения эконометрических моделей, позволяющих проанализировать относительную готовность стран СНГ к валютной интеграции друг с другом, а также некоторые финансовые аспекты интеграции,

- разработка рекомендаций по экономической политике Российской Федерации в отношении перспектив валютной интеграции со странами СНГ и определение перечня стран, в относительно большей степени готовых к данному процессу

Степень разработанности проблемы. Несмотря на отсутствие достаточного количества российских публикаций, затрагивающих различные аспекты валютной интеграции на территории стран СНГ, а также ряд смежных проблем, при подготовке данной диссертации для автора большое значение имели работы таких отечественных экономистов и авторов как О Буторина, С Дробышевский, В Евстигнеев, П Кадочников, В Коротченя, А Либман, Н Петраков, А Семенов, С Синельников-Мурылев, Г Шагалов, Н Шумский В современной зарубежной экономической литературе проблема валютной интеграции, напротив, изучена значительно более широко В качестве отправной точки для проведенного исследования использованы работы таких авюров как А Алезина, А Аткинсон, Т Байоми, С Барро, Р Болдуин, Ч Виплош, Р Глик, П ДеГрауве, Р. Дорнбуш, П Кине^ Р МакКиннон, Р. Манделл, А. Роуз, Дж Сакс, Кс Сала-и-Мартин, Дж Стиглиц, Дж Флеминг, М Фридман, Ю фонХаген и другие Необходимо отметить, что Р Манделл в 1999 г был удостоен Нобелевской премии по экономике именно за анализ оптимальных валютных зон (ОВЗ)

К настоящему времени накоплено довольно большое количество работ, содержащих теоретическое и эмпирическое исследование проблемы валютной интеграции применительно к странам Европейского валютного союза, основных ее аспектов, положений и смежных проблем Множественность подходов и связанных теоретических проблем, которые можно встретить в исследовательской литературе, свидетельствуют о том, что рассматриваемая проблема весьма многогранна, должна рассматриваться с различных точек зрения и охватывать не только чисто экономические, но и политические аспекты

Методологическая база исследования Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания причин и взаимосвязей, обуславливающих потенциальную готовность стран СНГ к валютной интеграции с Россией, а также основные выгоды и издержки данного процесса, исходя из динамики макроэкономических показателей и характеристик реализуемой на протяжении 1990-2005 гг экономической политики данных стран Большое значение в работе имеют анализ и систематизация теоретических и эмпирических работ и применяемых в них подходов к исследованию проблемы валютной интеграции и ее основных последствий для стран-участниц При построении теоретических и эмпирических моделей в настоящей работе используется методология экономико-математического моделирования, в рамках количественного анализа применяются методы экономстрического анализа

В качестве эмпирической базы в диссертационной работе использовались данные о динамике различных макроэкономических показателей за период с 1990 по 2005 гг (по ряду показателей до 2006 г) по 12 странам СНГ из баз данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ Международного валютного фонда (International Financial Statistics, Direction of Trade Statistics, Government Finance Statistics), Мирового банка (World Development Indicators), Европейского центрального банка, Организации

Объединенных Наций, а также материалов Европейского банка реконструкции и развития (Transition report 1999-2006, EBRD)

Научная новизна. К числу обладающих научной новизной результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, относятся следующие положения

Во-первых, проанализированы и классифицированы результаты теоретических работ по проблеме валютной интеграции, сопоставлены формальные теоретические модели валютной интеграции и проведен их сравнительный анализ между собой, изучены используемые подходы и результаты эмпирических исследований проблемы валютной интеграции и, в частности, анализа последствий образования Европейского валютного союза (ЕВС) На этой основе впервые выделены те показатели, которые могут быть использованы для анализа перспектив валютной интеграции на территории стран СНГ, очерчен ряд подходов для регрессионного анализа критериев ОВЗ, а также анализа стабилизационных свойств фискальных систем стран СНГ

Во-вторых, в диссертации разработана методология расчета «индекса ОВЗ», применимого для исследования валютной интеграции стран СНГ Для этого проведен анализ основных критериев теории ОВЗ, рассчитанных на основе макроэкономической статистики по странам СНГ, исследована их эволюция на протяжении рассматриваемого временного отрезка с 1990 по 2006 гг С помощью регрессионного анализа проведено исследование выбранных критериев с точки зрения их влияния на волатильность взаимных обменных курсов и, таким образом, издержек по отказу от режима плавающего обменного курса

В-третьих, автором проанализирована динамика основных фискальных и долговых показателей стран Содружества, рассмотрена структура внешнеторговых потоков на территории стран СНГ, высказаны гипотезы относительно их влияния на стабильность потенциального валютного союза с участием всех или некоторых стран СНГ (в частности, в рамках ЕЭП), сформулированы предположения о структуре трансакционных издержек,

связанных с осуществлением внешнеторговых операций на территории СНГ, и проведена их оценка

В-четвертых, на основе проведенного эмпирического анализа сформулированы предложения относительно готовности отдельных стран СНГ к валютной интеграции с участием России, выделены страны, валютная интеграция с которыми на текущий момент относительно более выгодна для Российской Федерации с точки зрения минимизации потенциальных издержек

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование позволило получить важные теоретические и практические результаты В работе показано, что основные подходы к анализу валютной интеграции применимы для исследования перспектив данного процесса на территории стран СНГ Автором предложен и опробован методологический подход к количественной оценке перспектив валютной интеграции для стран СНГ, выбраны конкретные показатели для анализа готовности стран СНГ к валютной интеграции в том или ином виде Наконец, полученные в работе результаты, характеризующие стабилизационные свойства фискальных систем рассмотренных стран, позволили автору сформулировать выводы относительно необходимости их унификации и повышения степени согласованности в случае дальнейшего прогресса интеграционных процессов на пространстве СНГ Отдельные результаты работы использованы при подготовке в 2004-2005 гг концепций соглашений, обеспечивающих формирование и функционирование ЕЭП, в области фискальной и денежно-кредитной политики, валютного регулирования и общих макроэкономических показателей

Апробация исследования Основные положения диссертации отражены в 4 опубликованных научных работах с вкладом автора 12,2 пл Отдельные результаты исследования прошли апробацию в рамках международной конференции ИЭПП «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ достижения и проблемы» (2004 г), где был представлен доклад на тему «Перспективы создания единой валютной зоны на территории стран СНГ», а также использовались при разработке проекта

соглашения «О перечне основных макроэкономических показателей Единого экономического пространства» (2004-2005 гг.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Ниже приводится оглавление диссертации ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОЦЕСОВ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

§ 1 1 Теория оптимальных валютных зон §111 Традиционный подход к определению размеров оптимальной валютной зоны

§112 Альтернативный подход к определению размеров оптимальной валютной зоны

¡}1 2 Формальные модели теории оптимальных валютных зон {¡13 Финансовые аспекты валютной интеграции §13 1 Особенности фискальной политики на территории валютного союза

§13 2 Роль финансовых рынков и внешнеторговых отношений стран в процессе валютной интеграции ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭМПИРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

4? 2 1 Методы эмпирического исследования основных положений теории оптимальных валютных зон

!}2 2 Подходы к анализу стабилизационных функций фискальных систем стран валютного союза

$2 3 Эндогенность критериев теории оптимальных валютных зон ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СТРАНАМ СНГ

$3 1 Эмпирический анализ основных критериев теории оптимальных валютных зон

§3 11 Сравнительный анализ макроэкономических показателей стран СНГ

§312 Регрессионный анализ критериев ОВЗ для стран СНГ §3 2 Оценка стабилизационных свойств фискальных систем стран СНГ §3 2 1 Динамика основных показателей фискальной и долговой политики стран СНГ

§3 2 2 Регрессионный анализ фискальных систем стран СНГ ¡}3 3 Анализ внешнеэкономических связей между странами СНГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сформулированные выше цель и задачи диссертационною исследования определили его логику и содержание

В первой главе работы рассматриваются основные положения теории оптимальных валютных зон, которая является отправной точкой для анализа интеграционных процессов, обсуждаются результаты и выводы из существующих теоретических моделей, рассматриваются основные финансовые аспекты валютной интеграции, включая роль фискальной политики, финансовых рынков и внешнеторговых отношений

В литературе термин «оптимальная валютная зона» используется для обозначения «оптимальной», в I еографическом смысле, области, на территории которой общеупотребительным средством платежа является либо единая валюта, либо группа валют, двухсторонние обменные курсы которых жестко фиксированы, тогда как по отношению к остальным мировым валютам используется режим плавающего обменного курса Таким образом, анализ проблемы ОВЗ тесно связан с вопросом выбора режима обменного курса и обсуждением их сравнительных преимуществ и недостатков4 Утверждалось, что странам, где цены и заработные платы по тем или иным причинам недостаточно гибкие, плавающие обменные курсы необходимы для поддержания внутреннего (оптимальное соотношение инфляции и безработицы) и внешнего (равновесие гпатежного баланса) баланса, который может нарушаться вследствие воздействия на экономику асимметричных шоков5 Теория ОВЗ утверждает, что существуют условия когда для некоторых стран фиксированный обменный курс является более предпочтительным с точки зрения достижения внутреннею и внешнего баланса

Ранние исследования рассматриваемой проблемы, составляющие основу теории ОВЗ, выделяли некоторую экономическую характеристику

4 См, например Friedman М (1953) The case for flexible exchange rates ¡1 Essays in Positne Fconomics Chicago University of Ciiicigo Press

5 Шоки, которые различным образом влияют на рассматриваемые страны Например в модели двух стран асимметричным является шок перераспределения спроса с товаров одной страны на товары другой

страны (или критерий ОВЗ), при которой переход к режиму фиксированного валютного курса по отношению к валютам партнеров или введение единой валюты сопряжено с минимальными издержками (традиционный или критериальный подход)6 В более поздних работах предпринимались попытки специфицировать все возможные выгоды и издержки валютной интеграции и уже на их основе формулировать предположения относительно взаимовыгодности этих шагов для стран-участниц (альтернативный подход)7 В рамках традиционного (критериального) подхода к анализу валютной интеграции в качестве критериев предлагалось использовать такие характеристики экономики как мобильность факторов производства и, в частности, трудовых ресурсов, уровень открытости экономики и степень ее диверсификации Несколько позже были предложены и другие критерии ОВЗ, включая сходство темпов инфляции и ее волатильность, различные характеристики, отражающие степень экономической интеграции (схожая структура производства, степень финансовой интеграции и, в частности, наличие в обращении широкого круга долгосрочных финансовых активов, фискальная интеграция и уровень ырмонизации фискальной политики, сходство систем социальной поддержки населения) Помимо сугубо экономических параметров многие экономисты указывали на важность политической заинтересованности, поскольку валютная интеграция подразумевает достаточно жесткие политические и институциональные обязательства стран-участниц" Наконец результатом попыток формализовать

6 Основа теории ОВЗ была заложена в работах Mundell R (1961) A Theoiy of Optimum Currency Areas // American Economic Review, 51, pp 657-665 , McKinnon R (1963) Optimum Currency Areas // American Economic Review 53, pp 717-725 , Kenen P (1969) The Theory of Optimum Currency Areas An Eclectic View//Monetary Problems in the International Economy Chicago University of Chicago Press, pp 41-60

7 Например, Ichiyama Y (1975) The Theory of Optimum Currency Areas A Survey // IMF StaffPapers, 42(2), pp 344-383 , Fukuda H (2002) The Theory of Optimum Currency Areas An Introductory Survey // Mita Festival Paper Faculty of Economics, Keto University, Tavlas G (1993) The "New Theory of Optimum Currency Aieas Blackweli Publishers Ltd , Rose A (1999) One Money, One Market Estimating The Effect of Common Currencies on Tiade // NBER Working Paper, 7432 , Mundell R , (1973) Uncommon Arguments for Common Currencies // The Economics of Common Currencies Proc Of the Madrid conference on optunum currencyareas London Allen and Unwin, pp 114-132 иряддругих

8 См Fleming J (1971) On Exchange Rate Unification // Economic Journal, 81, pp 467-488 , Ingram J (1969) Comment The Currency Area Problem // Monetary Problems of the International Economy University of Chicago Press, pp 95-100 Kenen P (1969) The Theory of Optimum Currency Areas An Eclectic View // Monetary Problems m the International Economy Chicago University of Chicago Press, pp 41-60 , Mussa M (1997) Political and Institutional Commitment to a Common Currency // American Economic Review, 87, pp 217-221 , McKinnon R (1997) EMU as a Device for Collective Fiscal Retrenchment II The American

анализ данной проблемы стали так называемые «прокси-критерии», среди которых волатильность реального обменного курса национальной валюты, корреляция реальных и номинальных шоков®

Альтернативный подход признает ограниченность традиционного подхода и рассматривает проблему определения ОВЗ несколько иначе, выделяя и сопоставляя различные выгоды и издержки, с которыми может столкнуться страна на пути валютной интеграции

Выгоды единой валюты, в первую очередь, связаны с повышением ценности денег с точки зрения средства сбережения, средства обмена и меры стоимости из-за снижения трансакционных издержек, устранения валютных рисков, а также увеличения числа экономических агентов, использующих единую валюту для совершения трансакций, повышением «глубины» и «ширины» валютного рынка, снижающих его волатильность и возможность отдельных спекулянтов воздействовать на курс единои валюты'" Кроме того, вследствие валютной интеграции можно ожидать снижения стоимости заимствований на внешнем и внутреннем рынке, повышения эффективности финансовых операций и риск-менеджмента за счет увеличения числа доступных финансовых инструментов, а также дополнительные выгоды, связанные с формированием валютных резервов странами союза Наконец, процесс валютной интеграции может быть выгоден отдельным странам с точки зрения политико-экономических последствий (например, выгоды от более низкой инфляции в странах партнерах, «импорт» институтов и другие)

Довольно существенными могут оказаться выгоды от увеличения объема внешней торговли между странами, что вновь объясняется устранением части трансакционных издержек, устранением различных

Economic Review Vol 87 No 2 pp 227-229

' См Vaubel R (1976) Real Exchange Rale Changes in the European Community Tht Fmpincal Evidence and Its Implications for European Currency Unification // Weltwirtshafflichcs Archive 112 pp 429-470, Von Hagen J M Neuman (1994) Real Exchange Rates Between Currency Areas How Fai Away is EMU9 // Review of Economics and Statistics 76 pp 236-244 Alesma A R Barro S Tenreyro (2002) Optimal Currency Areas // NBER Working Papers 9072

10 По оценкам Европейской комиссии в 1990 г составляли около 2-2 5% от совокупного ВВП стран вступивших в зону евро One market, One Money // European Economy 1990 № 44

экономических и административных барьеров для торговли" Например, Андерсон и Винкуп в работе 2001 г показали, что наличие национальных границ Канады снижают потенциальный объем торговли с развитыми странами на 30% и с США - на 44%13

Однако результаты исследования Франкеля и Роуза" позволили утверждать об «эндогенности» таких критериев теории ОВЗ как интенсивность торговли между странами и сходство реальных шоков или экономических циклов Показано, что валютная интеграция может приводить к заметному изменению целого ряда экономических характеристик стран, поэтому расчеты, проведенные на основе исторических данных, исходя из соответствующих положений теории ОВЗ, могут неадекватно описывать (преуменьшать или, напротив, преувеличивать) потенциальные выгоды или издержки от валютной интеграции

Наиболее значимые издержки валютной интеграции напрямую связаны с невозможностью использования валютной и денежно-кредитной политики для сглаживания негативных последствий воздействия различных асимметричных шоков, поскольку отказ от политики свободного курсообразования означает для страны потерю важного инструмента экономической стабилизации Теоретически, страна-участница может потерять и независимость фискальной политики Существует вероятность ухудшения соотношения между инфляцией и безработицей, а также увеличения различий между богатыми и бедными странами или регионами валютного союза из-за существующих различий в их инвестиционной привлекательности Помимо указанных издержек, которые в основном носят среднесрочный и долгосрочный характер, дополнительно выделяют так называемые издержки перехода (ввод в обращение новых денежных знаков,

11 Например, Ghck R, Rose А (2001) Does A Currency Union Affect Trade*7 The Time Series Evidence // NBER Working Paper, 8396 , Barro R , Tcnreyro S Economic Effects of Currency Unions // NBER Working Paper 9435

12 Anderson J , E Wincoop (2001) Borders, Trade and Welfare // Brookings Trade Forum

13 Frankel J, A Rose (1998) The Endogeneity of the Optimum Currency Area Criteria //The Economic Journal, 108, pp 1009-1025

смена систем учега и методов оценки товаров и услуг, издержки «меню» и другие)

Существует ряд работ14, где описанные аспекты теории ОВЗ рассматриваются комплексно, в рамках единой теоретической модели Основные выводы рассмотренных моделей касаются следующих положений Во-первых, валютная интеграция приводит к повышению благосостояния экономических агентов из-за роста выпуска и потребления вследствие расширения числа доступных товаров и устранения трансакционных издержек Во-вторых, выигрыш от вступления в валютный союз больше для малых стран где внешнеторговый сектор составляет существенную долю в экономике, так как после вхождения в союз исчезают трансакционные издержки В-третьих, выгоды от валютной интеграции расгут с ростом коррелированности реальных шоков, воздействующих на рассматриваемые экономики, и снижением и\ волатильности, поскольку в этом случае не потребуется использовать валютный курс в качестве стабилизационного механизма В-четвертых, высокая волатильность монетарных шоков за рубежом или внутри валютного союза снижает стимулы для страны, вступающей в такой валютный союз или присоединяющейся к сгране-якорю Однако, чем выше волатильность денежных шоков внутри страны, тем больше она вышрает от валютной интеграции за счет «импорта» более низкой инфляции из стран-партнеров В работе Риччи дополнительно получено, что последствия влияния не1ативного шока можно частично или полностью компенсировать с помощью мобильности труда и фискальных инструментов Таким образом, в его работе формализованы центральные положения теории ОВЗ, касающиеся стабилизационных свойств мобильности трудовых ресурсов и фискальной политики

Именно стабилизационные свойства фискальной политики при уменьшении числа доступных инструментов макроэкономической стабилизации для стран валютного союза обьясняют необходимость их

14 Bauoumi T (1994) A Formal Model of Optimum Currency Aieas ii IMF Staff Papers 41(4) pp 537-554 Ricci L (1997) A Model of Optimum Currency Area // IMF Working Paper 97/76 Alesina \ Barro R (2000) Currency Unions ii NBER Woiking Papers 7927

анализа, который проводится в заключительной части первой главы Так, в работе Де Грауве15 показано, что в стандартной модели двух стран-участниц валютного союза и влияния на них асимметричного шока централизованная фискальная система, обладающая свойством прогрессивности по доходу, будет автоматически перераспределять доходы между странами (так называемый эффект автоматического стабилизатора), сглаживая негативный социально-экономический эффект В случае же децентрализации фискальной системы стабилизация также будет возможна, но только за счет привлечения заимствований на внешних и внутренних рынках, при котором бремя обслуживания долговых обязательств ляжет на будущие поколения

Есть эмпирические подтверждения, что фискальная система или ее отдельные компоненты действительно оказывает стабилизирующий и перераспределительный эффект на экономику16 Отметим, что стабилизация возможна и за счет дискреционных мер фискальной политики (изменение налогового законодательства или механизмов распределения трансфертов), однако данные меры требуют целого ряда согласований и определенного времени на их официальное утверждение, тогда как эффект от их реализации может проявиться лишь спустя какое-то время Все это снижает их эффективность в краткосрочном периоде

Несмотря на относительную простоту такого рода анализа, возникает ряд смежных проблем Во-первых, остается открытым вопрос относительно преимуществ и недостатков централизации фискальной системы валютного союза, поскольку существуют аргументы как в пользу такого решения (эффект масштаба, влияние фискальной политики на экономику стран партнеров), так и против него (гетерогенность предпочтений внутри

" De Grauwe (2003) Economics of Monetary Union // Oxford University Press, 5* ed, P 272

14 Например, Sala-I-Martin X., Sachs J (1991) Fiscal Federalism and Optimum Currency Areas Evidence for Europe from the United States // NBER Working Paper, 3855 , Bayoumi T , Masson P (1995) Fiscal Flows m

the United States and Canada Lessons for Monetary Union in Europe // European Economic Review 39(2), pp

253-274 Goodhart С, Smith S (1993) "Stabilization" m European Commission // The Economics of Community Public Finance, European Economy reports and Studies 5, pp 417-455, von Hagen (1992) Fiscal Arrangements in a Monetary Union - Some Evidence from the US // Fiscal Policy, Taxes, and Financial System m an Increasingly Integrated Europe Deventer Kluwer, pp 337-360 , Кадочников П , Синельников-Мурылев С , Трунин И , Четвериков С Анализ перераспределения средств между федеральным и региональными бюджетами в рамках системы межбюджетных отношений, оценка стабилизационных свойств перераС1Гределительных инструментов // Научные труды №40 - М ИЭПП 2002

валютного союза, асимметрия информации, давление на наднациональный орган со стороны стран, находящихся в неблагоприятных условиях)

Во-вторых, регулярная стабилизация экономики с помощью фискальной политики может привести к возникновению бюджетного дефицита, наращиванию долговых обязательств и, как следствие, так называемой проблемы устойчивости бюджетного дефицита (неограниченный рост задолженности) Например, в работе Браво и Сильвестре показано, что для ряда стран Европейского союза данная проблема была актуальна на протяжении 1960-2000 гг17

Одним из возможных способов решения данной проблемы является введение ограничений на параметры фискальной политики, поскольку при неуправляемом росте дефицита бюджета и государственного долга в одной или нескольких странах-участницах возникают негативные экстерналии для остальных членов валютного союза18 Они связаны с взаимной зависимостью циклов деловой активности с гран-участниц, возможностью роста процентных ставок на территории союза и возникновения давления на центральный банк валютного союза со стороны пострадавших стран, которые столкнуться с ростом издержек по привлечению заемных средств и обслуживанию уже выпущенных обязательств Например, эмпирическая связь между уровнем дефицита государственного бюджета и госдолга и долгосрочными процентными ставками была установлена, например, для США и стран ОЭСР"

Помимо фискальной политики стабилизационную функцию может автоматически выполнять финансовый сектор при достаточной интеграции

17 Bravo А В S,SilvestreA L (2002) Intertemporal Sustamability of Fiscal Policies Some Tests for European Countries // European Economic Review 18, pp 517-528

18 См Andersen T, Spange M (2005) International Interdependences m Fiscal Stabilization Policies // European Economic Review, McKinnon (1996) Default Risk in Monetary Union // Background report for the Swedish Government Commission on EMU, Stockholm , Masson P R. (1996) Fiscal Dimensions of EMU //The Economic Journal, Vol 106, 437, pp 996-1004 , Inman R. (1996) Do Balanced Budget Rules Work? US Experience and Possible Lessons for the EMU // NBER Working Paper 5838 , Dornbusch R (1997) Fiscal Aspects ofMonetary Integration// American Economic Review 87(2), pp 221-23

19 Например, Bayoumi T, Goldstein M, Woglom G (1993) Do Credit Markets Discipline Sovereign Borrowers? Evidence from US States // Unpub ms International Monetary Fund , Ardagna S , Caselh F, Lane T (2004) Fiscal Discipline and the Cost of Public Debt Service Some Estimates for OECD Countries // European Central Bank Working Paper 411

финансовых рынков стран-участниц, степень которой может еще больше возрасти после образования валютного союза20 В условиях, когда финансовые активы стран валютного союза широко распределены между ними, последствия неблагоприятных асимметричных шоков для рассматриваемом страны могут оказаться менее болезненными, поскольку ее резиденты будут получать дополнительные доходы по находящимся у них в собственности финансовым активам стран-партнеров, испытывающих улучшение экономической конъюнктуры Справедливость этих предположений получила эмпирическое подтверждение на примере США и стран Европы21

Во второй главе диссертации представлено описание методики анализа перспектив валютной интеграции на территории стран СНГ, в основу которой положены основные результаты обзора теоретических и эмпирических работ

Во-первых, предложенная методика предполагает анализ основных критериев теории ОВЗ Для этой цели были отобраны следующие критерии, которые могут быть оценены на основе доступной макроэкономической статистики волатильность взаимного обменного курса, волатильность и корреляция реальных и номинальных шоков, сходство инфляции, размер экономики, объем взаимной торговли и уровень развития финансового сектора Некоторые из критериев рассчитывались альтернативными способами, что позволяет проанализировать преимущества и недостатки различных методов расчета показателей

При этом предполагалось, что страны могут (а) образовать валютную зону или валютный союз с участием России, или (б) присоединиться к уже существующей зоне евро По этой причине критерии должны быть рассчитаны с использованием данных по РФ и странам зоны евро, что

"" См Tuinpel-Gugerell G Six Years after the Euro Success and Challenges//Member of the Executive Board of the EC В

21 Например Asdrubali P (1996) Channels of Interstate Risk Sharing United States 1963 1990//The Quarterly Journal of Economics 111(4) pp 1081-1010 Mannheiro (2002) Output smoothing in the EMU A View from the International Risk Shanng Literature with a Focus on the Stabilization Achieved via the Financial Markets' // Mmieo University of Cambridge Cambridge University Press

позволяет проанализировать относительную привлекательность интеграции на территории СНГ по сравнению с присоединением к зоне евро Численные значения выбранных показателей используются для расчета порогового уровня по каждому из них, который позволяет получить так называемый «индекс ОВЗ», численное значение которого определяется тем, оказывается ли рассчитанное значение каждого из критериев выше/ниже порогового уровня

Во-вторых, каждый из описанных выше критериев ОВЗ основан на отдельных экономических характеристиках стран, при которых нет необходимости использовать плавающий обменный курс в качестве инструмента экономической стабилизации Поэтому и колебания обменного курса в таких условиях могут оказаться достаточно незначительными Кроме того, применительно к странам СНГ дополнительно можно предположить наличие зависимости между сырьевой направленностью экономики и участием в соглашении о ЕЭП и волатильностью обменного курса, что позволяет дополнить анализ издержек валютной интеграции с учетом особенностей экономики отдельных стран СНГ и проявленной заинтересованности в развитии интеграционных процессов Проверку описанных гипотез в рамках разработанной автором методики предлагается осуществлять с помощью следующей регрессионной модели

5£>(£,) = а0 + ) + ) + я3Ж(Л/„) + a,SD(CP!tJ) + a .TRADE„ + a!,SIZE/ +

+ a7FC, +as01L + a,UM0N + e,j

где SD{Elj) — волатильность22 обменного курса для национальных валют стран i и j, SD(YtJ) - показатель волатильности реального ВВП стран / и j, SD(IPy) - показатель волатильности промышленного производства стран i и j, SD(M,j) — показатель волатильности денежного предложения стран i и j, SD(CPI,j) - показатель волатильности инфляции стран / и j, TRADE,, -

22 В качестве меры волатильности в работе используется величина стандартного отклонения

показатель интенсивности внешней торговли стран / и j, SIZEy -относительный размер экономик стран i и у, FC, - показатель уровня развития банковской системы, OIL - фиктивная переменная, принимающая значение единица для стран с высокой долей сырьевого сектора в экспорте и ноль - для всех остальных, UNION - фиктивная переменная, принимающая значение единица для стран-участниц ЕЭП и ноль - для всех остальных

В-третьих, анализ стабилизационных свойств фискальных систем требует (1) сопоставления основных фискальных и долговых параметров рассматриваемых стран и (2) проведения исследования свойства прогрессивности фискальных систем по валовому доходу. Для решения первой задачи в работе проведен сравнительный анализ показателей баланса государственного бюджета и величины государственного долга как для каждой страны Содружества в отдельности, так и для всей группы стран в совокупности Для решения второй задачи в рамках предложенной методики оценки перспектив валютной интеграции в СНГ предлагается использовать следующие регрессионные модели, позволяющие учесть различные предположения о характере зависимости

- линейная модель Х„ = а, + Y„ + е„

X

- линейная модель эффективной ставки — = а,+р, У„ + е„

К/

- логарифмическая модель (в натуральных логарифмах) L°g(x„ ) = a, + r, Log(Y„) + е„

где Ха - характеристика доходной или расходной части государственного бюджета в расчете на душу населения страны / в год /, >'„ - величина ВВП на душу населения или потребительских расходов на душу населения (прокси для доходов населения)23 страны ; в год t

Дополнительно предлагается проверить гипотезы о линейной зависимости дефицита/профицита бюджета от следующих показателей

В первом спучае рассматривается стабилизация на уровне всей экономики, учитывающая все возможные каналы влияния уровня благосостояния на уровень доходов и расходов расширенного правитечьства тогда как во втором случае - стабилизация на уровне отдельных потребителей

(1) колебаний экономической конъюнктуры стран СНГ (показателя ВВП), (2) динамики реального курса национальной валюты к доллару США Проверка первой гипотезы позволит дополнить выводы анализа прогрессивности и исследовать чувствительность бюджетных показателей к изменению ВВП, тогда как вторая - исследовать чувствительность бюджета к динамике реального валютного курса24, что также важно с точки зрения последствий валютной интеграции При регрессионной оценке использовались методы анализа временных рядов и панельных данных

В-четвертых, поскольку выгоды от увеличения внешнеторговой активности после завершения процессов валютной интеграции за счет устранения трансакционных издержек могут оказаться довольно существенными, автор считает целесообразным их оценку Часть из них, обусловленная наличием комиссии по валютно-обменным операциям и спрэдом валют на покупку и продажу, может быть оценена на основе доступных данных

Кроме того, устойчивость во времени профицита торгового баланса стран валютного союза гарантирует дополнительные доходы в государственном и частном секторе экономики, формируемые резервы потенциально могут быть использованы для поддержки стран, находящихся в неблагоприятных экономических условиях, а также способствовать повышению стабильности курса единой валюты и уменьшению рисков для курсовой политики союза, хотя это и будет приводить к укреплению курса единой валюты, что может негативно сказаться на конкурентоспособности производителей внутри валютного союза Таким образом, предполагается, что стабильно положительная величина торгового баланса группы стран в совокупности будет означать для них относительно более низкие издержки интеграции по сравнению с ситуацией, когда сальдо торгового баланса будет отрицательным.

*4 Применительно к странам СНГ возможны два противоположных эффекта Первый - ухудшение баланса бюджета при росте реального курса вследствие его негативного влияния на реальный сектор экономики Второй - улучшение баланса стран экспортеров сырьевых товаров на фоне укрепления реального курса из-за высокой зависимости государственных доходов от экспорта

В третьей главе работы описаны результаты использования разработанной методики для анализа перспектив валютной интеграции на территории стран СНГ

В табл 1 представлены значения «индекса ОВЗ» для двух групп показателей (Гр 1 и Гр 2), отличающихся спецификой расчета показателей волагильности реальных и монетарных шоков, инфляции, а также различных способов расчета пороговых значений25 Это позволило проанализировать значимость различий в методах оценки показателей волатилыюсти и чувствительность критериев к способу расчета порогового значения

Таблица 1

Значения индекса ОВЗ для стран СНГ по двум группам показателей

п v. '/г У, 1 Ср знач

Гр 1 Гр 2 Гр 1 Гр 2 Гр 1 Гр 2 Гр 1 Гр 2

Армения 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Азербайджан 4 4 4 4 4 4 4 4 4

Бенарусь 5 3 5 3 5 5 6 6 4,8

Грузия 4 4 4 4 4 4 4 4 4

Казахстан 7 6 8 7 9 8 10 11 8,3

Кыргызстан 5 4 7 7 8 8 8 8 6,9

Мо вдова 8 7 9 9 11 10 11 11 9,5

Таджикистан 6 5 6 5 7 8 8 10 6,9

Туркменистан 2 2 2 2 2 2 3 3 23

Украина 6 6 7 6 8 8 9 11 7,6

Узбекистан 3 2 3 2 5 3 6 7 3,9

Можно заметить, что для ряда стран значение индекса оставалось постоянным при изменении коэффициента п и рассмотрении различных групп показателей, что можно рассматривать в качестве подтверждения стабильности полученных результатов Максимальное значение показателя

"э В качестве порогового уровня для каждого критерия использовалось его среднее значение по всем странам СНГ (для коэффициентов корреляции) ити п=%, 'Д У< или ] от среднего - для показателей волагильности Индекс ОВЗ = кол-во показателей, по которым значения выше/ниже порогового уровня

имеют такие страны как Молдова, Казахстан, Украина, Кыргызстан и Таджикистан

В табл 2 представлены результаты оценки регрессионной модели зависимости волатильности взаимного обменного курса стран СНГ от выбранных критериев Оценка проводилась на данных cross-section для каждой пары стран

Таблица 2

Результаты оценки зависимости волатильности взаимного обменного курса от критериев ОВЗ

Объясняемая переменная Стандартное отклонение логарифмического темпа роста обменного курса пары стран

Количество наблюдений 64

Коэффициент P-value t-стат.*

Свободный член -1,015 0,176

Волатнльность реального ВВП 0,056 0,971

Волатнльность промышленного производства 3,013 ООН

Волатильность инфляции 1,307 0 000

Волатнльность денежного предложения 0,388 0,044

Интенсивность внешней торговли -0,359 0,063

Размер экономики 0,034 0,254

Развитость банковского сектора -0,099 0,643

Сырьевая направленность экономики 0,233 0,006

Участие в ЕЭП -0,078 0,420

Adj. R2 0,671

P-value F-статистики 0,000

* - оценки стандартных ошибок по метод} Уайта (для учета гетероскедастичности остатков регрессионной модели)

Из таблицы следует, что рассмотренные критерии ОВЗ довольно хорошо объясняют колебания взаимного обменного курса валют стран СНГ, а полученные знаки коэффициентов согласуются с гипотезами, сформулированными на основе теории оптимальных валютных зон Таким образом, обоснованность использования выбранных критериев для расчета «индекса ОВЗ» была подтверждена эмпирически

В рамках анализа стабилизационных свойств фискальных систем стран СНГ показано, что в 1995-2005 гг большинство стран СНГ имели дефицит государственного бюджета, лишь в России и Казахстане в течение последних 4-5 лет бюджет был сформирован с профицитом Кроме того, в 1994-1999 гг большинство стран СНГ наращивало свои долговые обязательства, тогда как в последствии изменение бюджетной и долговой политики способствовало постепенному сокращению объема долга до уровня 1994 г или даже более низких значений

Таблица з

Значения индекса фискальной политики для доходов и расходов бюджета центрального (ЦП) и расширенного (РП) правительства

стран СНГ

Дох. РП Расх РП Дох ЦП Нал дох ЦП Расх • ЦП Субс ЦП Соц расх ЦП 2 дох £ расх

Армения -5 +4 н/д н/д н/д н/д н/д -5 +4

Азербайджан +2 -1 +3 0 -3 -4 -5 +5 -13

Беларусь +3 0 +2 0 -2 -1 -3 +5 -6

Грузия +3 0 +3 +2 0 0 -3 +8 -3

Казахстан +5 0 +6 +5 -3 -3 +3 +16 -3

Киргизия +3 +3 -1 -2 -3 0 -3 0 -3

Молдова 0 +2 +2 +2 +2 +2 +3 +4 +9

Россия +3 +2 +3 0 0 -1 0 +6 +1

Таджикистан +3 -3 +3 +3 -3 -3 0 +9 -9

Туркменистан 0 -3 н/д н/д н/д н/д и/д 0 -3

Украина 0 0 +6 0 -6 -6 -6 +6 -18

Узбекистан -3 0 н/д н/д н/д н/д н/д -3 0

I по СНГ +14 +4 +27 +10 -18 -16 -14 +51 -44

Е по ЕЭП +11 +2 +17 +5 -11 -11 -6 +33 -26

Для удобства интерпретации результаты анализа прогрессивности фискальных систем трансформированы в так называемый индекс фискальной политики (см табл 3), который представляет собой сумму случаев подтверждения гипотезы о прогрессивности той или иной характеристики

государственного бюджета стран СНГ (+1) или, напротив, гипотезы о регрессивности (-1)26.

Представленные в таблице результаты свидетельствуют о наличии заметных различий в стабилизационных свойствах фискальных систем стран СНГ В частности, прогрессивность доходов государственного бюджета в той или иной степени была установлена для большинства стран СНГ Расходные статьи бюджета, по-видимому, в большей степени обладают свойством регрессивности по доходу По-видимому, это можно объяснить тем, что в ситуации значительного превышения бюджетных расходов над доходами в большинстве стран СНГ на протяжении большей части рассматриваемого периода власти стремились повысить объем поступлений в бюджет, что можно было достичь, частично, за счет обеспечения прогрессивности основных налогов по уровню доходов в экономике Напротив, государственная политика в области расходов традиционно была нацелена на значительное финансирование социальных и других общественно-значимых видов расходов, поэтому рост государственных доходов стран СНГ, вероятно, сопровождался и повышением объемов финансирования расходов

Наконец, анализ внешнеторговых отношении стран СНГ предполагал оценку трансакционных издержек и совокупного торгового оборота стран СНГ, которые представлены на рис 1 Согласно полученным оценкам, абсолютная величина трансакционных издержек для всех стран СНГ (ЕЭП), включающих конверсионную комиссию и спрэд по курсам продажи и покупки валюты, на протяжении рассматриваемого периода времени возросла приблизительно с $40 до $590 млн (с $15 до $460 млн ), что по отношению к совокупному валовому внутреннему продукту стран СНГ (ЕЭП) составляет около 0,06% ВВП (0,05% ВВП) Кроме того, на протяжении всего рассматриваемого периода времени средний торговый баланс, как стран СНГ, так и стран-участниц ЕЭП не только оставался положительным, но и постепенно рос

36 Для каждого показателя бюджета индекс мог принимать значения от -6 до +6 (3 модели х 2 показателя валового дохода)

d^J Средний торговый баланс по СНГ £zmСредний торговый баланс по ЕЭП 1 ^ Торговый баланс РФ

-•—Трансакционные издержки СНГ (правая ось) -х— Трансакционные издержки ЕЭП (правая ось)

150 ООО т----—------------———■ ......——--1- 0.10%

135 ООО----——-—............- ■ ----■—-cf ■ 0 09%

120 ООО--------- ------------—■----- ■ ■ 0.08%

105 000 ------------ - ——I"

^ 90 ООО------------ f 4 ..... \ JJ-—"006%с

275ош------Т -"—в-| ■ -gjfr ;>' = оо5%ш

eoitoo- ----}-/ -------------- -~ЙТМ" ftewi^

45ош -—--#-----—------------g-r— ¡" " "Т ";- "1~г"гг" 003%

:=йййш!1ше

1992 1993 1994 1S95 1996 1Э97 199В 1999 2000 2001 2002 2003 2094 2005

Рисунок I Динамика среднего торгового баланса и величины трансакнионных издержек для внешнеторговых операций сграгг СНГ и ЕЭП в 1992-2005 гг..

На основании полученных в данном диссертационном исследовании результатов можно сформулировать следующие выводы:

1. Выполненный автором анализ теоретических и эмпирических работ по теории ОВЗ, валютной интеграции и связанным проблемам позволил выделить условия или критерий валютной интеграции, а также разработать методологию оценки перспектив валютной интеграции на территории стран CHI . При этом был учтен важный вывод, вытекающий из проведенного в работе анализа современной литературы, согласно которому необходимо комбинировать подход, основанный на анализе отдельных критерием теории ОВЗ, 0 подходом, учитывающим всевозможные выгоды и издержки интеграции*

2. Фискальная политика является одним из важнейших стабилизационных механизмов, доступных странам валютного союза, в условиях отсутствия централизации бюджетной системы союза. При се

прогрессивности по уровню валового дохода негативные последствия асимметричных шоков полностью или частично нейтрализуются за счет эффекта автоматической стабилизации, проявляющемся в падении (росте) государственных доходов (расходов) при ухудшении экономической конъюнктуры Вместе с тем, регулярное использование фискальной политики может привести к чрезмерному росту бюджетного дефицита и негативно отразиться на других членах союза вследствие наличия экстерналий (например, через взаимозависимость деловых циклов, рост процентной ставки) В итоге, это может потребовать установления ограничений на величину баланса государственного бюджета и долга

В условиях развитых и достаточно интегрированных финансовых рынков стабилизация также возможна за счет широкого распространения финансовых активов на территории валютного союза, поскольку убытки по одним активам будут компенсироваться дополнительными доходами по другим

3 Полученные в работе эмпирические результаты подтверждают, что опыт стран Европы применим для анализа перспектив валютной интеграции на территории стран СНГ. Так, в работе впервые получены оценки основных критериев ОВЗ для стран СНГ, а также разработана методология расчета «индекса ОВЗ», позволяющая выделить страны, валютная интеграция которых с РФ на данный момент времени может быть сопряжена с относительно меньшими издержками Страны, имеющие более высокое значение «индекса» по многим из выбранных макроэкономических показателей достаточно схожи с Россией Выбрав в качестве «порога» половину от общего числа выбранных показателей (всего 13), к числу таких стран можно отнести Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан и Украину Если при образовании валютного союза целевые макроэкономические характеристики союза будут определяться на основе характеристик этих стран-участниц, то издержки РФ для достижения соответствующих ориентиров будут меньше, чем в случае союза с остальными странами

4 Анализ фискальных аспектов валютной интеграции показал, что до сих пор наблюдаются различия в бюджетных и долговых показателях стран СНГ, хотя и наблюдается тенденция к снижению бюджетного дефицита и государственного долга Вместе с тем, прогрессивность фискальных систем по валовому доходу была установлена не для всех стран Если доходы расширенного и центрального правительства многих стран обладают этим свойством, то о прогрессивности расходов, по-видимому, говорить нельзя В частности, фискальная система Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Молдовы и России может относительно более эффективно выполнять стабилизирующие функции, Напротив, фискальные системы Беларуси, Киргизии, Украины и Узбекистана не смогут эффективно стабилизировать собственную экономику в ситуации воздействия на нее асимметричных шоков

Таким образом, валютная интеграция с отдельными странами СНГ может погребовать реализации шагов на достижение большей унификации фискальной политики, поскольку это гарантирует снижение соответствующих издержек интеграции Однако необходимо отметить, что представленные выводы справедливы лишь при предположении о сохранении наблюдаемых тенденций в экономической политике стран СНГ и неизменности их бюджетного и налогового законодательства

5 Исследование влияния динамики реального курса национальной валюты стран СНГ по отношению к доллару США на величину государственного баланса показало, что для Грузии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Украины теоретическая гипотеза о положительной связи не подтверждается и ослабление национальной валюты сопровождается ростом дефицита/снижением профицита бюджета Учитывая тенденцию к укреплению курса рубля, интеграция с РФ, то есть использование в качестве единой валюты российского рубля, может привести к снижению рисков ухудшения государственного баланса стран-участниц, и, таким образом, снижению рисков дестабилизации единой валюты и всего валютного союза Данные эффекты оказываются еще более актуальными для стран, фискальные

системы которых не обладают свойством прогрессивности по валовому доходу27.

6 В работе показано, что в 1992-2005 гг наблюдался устойчивый рост торгового оборота на территории стран СНГ (ЕЭП) Параллельно, эти процессы сопровождались ростом трансакционных издержек, к которым в данном исследовании относилась комиссия по валютно-обменным операциям и спрэд валютных курсов на покупку и продажу Согласно полученным оценкам они составляли в среднем около 0,06% совокупного ВВП стран СНГ (около 0,05% для ЕЭП), что заметно ниже аналогичных оценок 1990 года для стран Европы, в последствии вступивших в ЕВС (около 0,5-0,6% их совокупного ВВП) Иными словами, внешнеторговая активность на территории СНГ еще не достигла сопоставимых со странами еврозоны уровней, при которых соответствующие потери составляют существенную величину Возможно, это объясняет низкую заинтересованность бизнеса в ускорении процессов, направленных на валютную интеграцию Вместе с тем, учитывая вероятность повышения внешнеторговой активности по мере развития интеграционных процессов, о чем свидетельствует европейский опыт, потенциальные выгоды от валютной интеграции с точки зрения трансакционных издержек могут оказаться довольно весомыми

7 Решение о направленности тех или иных интеграционных процессов на территории стран СНГ, в том числе в рамках ЕЭП, должно приниматься с учетом сравнительного анализа макроэкономических и финансовых показателей, большая часть из которых была рассмотрена автором При этом перечень данных показателей должен быть сформирован с учетом мирового опыта и особенностей экономики стран Содружества Это позволит снизить масштабы отличий экономики стран друг от друга на момент создания валютного союза, если таковое решение будет принято, и минимизировать издержки, необходимые для поддержания достигнутой сбалансированности экономических параметров при воздействии на экономику негативных возмущений В частности, как показано в работе, перечень согласованных в

27 В рамках уже упомянутых предпосылок о том, что валютная интеграция не предполагает унификацию фискальных систем стран-членов, то есть создание единого бюджета

рамках ЕЭП основных макроэкономических показателей и их целевые значения должны быть обоснованы и, при необходимости, скорректированы, а не заимствованы из нормативных документов Европейского валютного

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах автора

1 Проблемы создания единой валютной зоны в странах СНГ // Научные труды №80Р - М ИЭПП, 2004 4,3. п л (в соавторстве, вклад автора 3,9 п л)

2 Оценка готовности стран СНГ к созданию единой валютной зоны // Социально-экономическая трансформация в странах СНГ. достижения и проблемы Материалы международной конференции - М ИЭПП, 2004 1,6 п л (в соавторстве, вклад автора 1,4 п л )

3 Финансовые аспекты валютной интеграции на территории СНГ // Научные труды №109Р - М ИЭПП, 2007 7 пл (в печати) (в соавторстве, вклад автора 6,6 п л)

4 Перспективы валютной интеграции на пространстве СНГ для российского бизнеса // Российское предпринимательство - М 2007 0,3 п л

союза

Подписано в печать 19 04 2007 г Исполнено 20 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 448 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 \vwvv аиЮгеГега! ги