Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аралбаев, Ишмурза Мазгарович
Место защиты
Уфа
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аралбаев, Ишмурза Мазгарович

Введение.

Глава I. Теоретические основы рынка труда, занятости населения и безработицы.

1.1 .Структура и функции рынка труда. Принципы и формы занятости населения.

1.2.Анализ теоретических аспектов занятости, причин безработицы и ее социально-экономических издержек.

Глава II. Эволюция рынка труда и безработицы в малых городах.

2.1 .Эволюция демографических факторов рынка труда.

2.2.Маркетинговые исследования безработицы: эволюция, современное состояние и прогноз.

Глава III. Механизм регулирования рынка труда.

3.1 .Меры, методы и типы регулирования рынка труда.

3.2.0собенности формирования службы занятости в

Республике Башкортостан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов"

В условиях перехода к рыночной экономике особое значение имеет проблема сохранения трудового потенциала в целях восстановления и развития экономики и повышения уровня жизни населения. В научном и практическом плане данная проблема приобретает еще более острый характер в условиях жизнедеятельности малых городов России, где сосредоточены треть промышленности страны и четвертая часть городского населения. Это обусловлено, во-первых, слабой разработанностью вопроса, особенно его региональных особенностей, во-вторых - возможными социальными потрясениями в виде массовой безработицы, которая может охватить до 25 ^ более процентов трудоспособного населения малых городов, в третьих -значительным увеличением «скрытой» безработицы, ставящей людей в жесткие условия, что требует принятия адекватных мер по их социальной защите.

Проблема экономического подъема градообразующих предприятий -базовая проблема, от решения которой зависят все аспекты возрождения малых городов. Будет там надежная экономическая база, значит, возникнут предпосылки для достойного существования их граждан. Будут процветать малые города, значит, будут процветать и регионы, и тем самым создаются необходимые условия для ускоренного экономического развития страны.

Годы последнего десятилетия XX века характеризовались тем, что малые города России, в том числе и рассматриваемые в данной работе города Баймак, * Белорецк, Сибай, Учалы Республики Башкортостан, находились в состоянии экономического кризиса. Полностью остановились многие производства. На градообразующих предприятиях этих городов значительно сократились объемы производства. Оборудование на многих производствах сильно изношено, продукция имела низкую конкурентоспособность и потому с трудом находила сбыт. Необходимые инвестиции отсутствовали, а новые финансово-экономические структуры, в том числе предпринимательство, развивались недостаточно. В целом положение в стране отмечалось политической и экономической нестабильностью, непредсказуемостью принимаемых решений ^ центральными органами власти, недостаточно взвешенной политикой российского правительства по отношению к проблемам малых городов, нестабильностью самого правительства. Такая обстановка вызвала целый клубок социально-экономических проблем: ухудшение демографической обстановки, ежегодный рост безработицы, рост скрытой безработицы, значительное снижение уровня жизни населения.

В малых городах Республики Башкортостан уровень безработицы от 2 до 6 раз превышает среднереспубликанский показатель. Так, на 1 января 1999 года уровень безработицы в г.Агидель составил 26,2%, в г.Белорецк - 8,9%, Ишимбае - 9,0%, а среднереспубликанский уровень безработицы составил 4,3%. За этими цифрами стоят как объективные трудности, связанные с ограниченными возможностями трудоустройства в малых городах, так и неэффективное применение методов регулирования рынка труда.

Очевидно, что без должного научного обеспечения проблемы социально-экономического подъема малых городов и вывода их из кризиса не решить. Для сокращения уровня безработицы, продолжительности безработицы, стимулирования создания новых рабочих мест необходимы новые, научно обоснованные, а главное - не инфляционные способы стабилизации рынка труда.

Сама жизнь выдвинула в число приоритетных проблем необходимость комплексного анализа вопросов защиты трудоспособного населения от 4 безработицы, утраты трудовой мотивации, сохранения качественного потенциала трудовых ресурсов. Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Безработица - сравнительно новое явление для современной хозяйственной практики России. В теоретических трудах советских ученых она рассматривалась как явление, присущее только капиталистической формации. Вместе с тем, достижения мировой экономической науки в области рынка труда и занятости населения демонстрируют достаточно высокую степень разработанности темы исследования.

Проблемы рынка труда, их регулирования всегда привлекали внимание многих ученых. Ж.Сэй, Д.Рикардо, А.Маршалл, К.Маркс, В.Ленин, Д.М.Кейнс, Д.Кларк, Й.Шумпетер, К.Менгер, П.Самуэльсон, К.Макконелл, С.Брю и другие стали основоположниками известных научных теорий занятости. Хорошо известны имена современных зарубежных ученых, изучающих проблемы рынка труда - С.Рикки, К.Эклунда, И.Лаври, Р.Эренберг, Р.Смит и другие. Их исследования отличаются тем, что они проводились в то время, когда не действовали многие современные факторы (Hill, существенная роль монополий и государства и т.д.) Иные исследования проводились в условиях рынка труда, применительно к другим странам, экономическое развитие которых существенно отличается от экономического развития России в целом и Республики Башкортостан.

Опубликованные в последние годы (1992 - 1999г.г.) работы российских авторов - З.Котляра, Э.Саруханова, Р.Галина, А.Дадашева, Л.Сосновской, Г.Меликьяна, А.Рофе, Е.Антонова, З.Бабкиной, Н.Горелова, С.Кузьмина, Б.Листвик, Р.Цвылева, А.Московской, А.Никифировой, В.Павленко, А.Попова, Ф.Прокопова, К.Сабирьяновой, Т.Четверниной, И.Соболевой и других, затрагивают отдельные вопросы занятости и безработицы, либо рассматривают рынок труда в целом.

Значительный вклад в разработку отдельных проблем рынка труда и занятости населения внесли башкирские ученые А.Х.Махмутов, Ф.У.Мухаметлатыпов, Р.А.Галин, М.Н.Исянбаев, А.Я.Дьяков, П.Н.Чернов, Г.И.Якупов, Р.Х.Аллагулов, Н.К.Аллагулова, Р.Б.Камаев и другие.

Но следует отметить, что недостаточно изученными являются тенденции на конкретном рынке труда в малом городе и связанные с ними особенности его регулирования и политики занятости.

Проблемы развития рынка труда, методика его прогнозирования, меры социальной защиты трудоспособного населения в рыночном хозяйстве нашей экономической наукой (по объективным причинам) начинают серьезно изучаться с 1991 года.

Уровень исследования проблем рынка труда и занятости населения в странах с устоявшейся рыночной системой значительно опережает отечественный. Прямое применение мер регулирования рынка труда стран с рыночной формой организации производства в отечественных условиях не всегда дает положительных результатов, более того отдельные положения зарубежной теории и практики вообще не приемлемы.

Недостаточная изученность отечественной наукой проблем рынка труда и занятости населения, особенно их региональных особенностей, в том числе в малых городах, методов их регулирования на государственном и местных уровнях, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы, постановку целей и задач предстоящего исследования.

Главная цель данной научной работы заключается в том, чтобы на основе сравнительного анализа эволюции демографических факторов рынка труда и занятости населения за 1991-2000гг., прогноза до 2005 года в малых городах Республики Башкортостан (с численностью населения до 100 тысяч человек), результатов социологических исследований, определить основные тенденции развития рынка труда и предложить рекомендации по его стабилизации, проведения активной и эффективной политики занятости (особенно в области сокращения продолжительности безработицы, стимулирования создания новых рабочих мест, прежде всего для женщин и молодежи, развития малого предпринимательства)

В соответствии с этим в исследовании ставятся следующие задачи: 1) определить и сформулировать основные функциональные особенности рынка труда, принципы и формы занятости, виды безработицы, ее социально-экономические издержки;

2) выявить и описать закономерности эволюции, современного состояния и прогноза демографических факторов рынка труда и безработицы в малых городах;

3) рассмотреть механизм регулирования рынка труда, развитие активных форм содействия занятости населения в малых городах, выработать рекомендации с учетом формирующихся рыночных отношений в сфере труда и занятости населения;

4) исследовать особенности формирования службы занятости в Республике Башкортостан (развитие, функции, структура).

В ходе исследования учитывается, что рыночные отношения в республике и малых городах находятся в стадии формирования. В реальности имеется тесное взаимопереплетение элементов, сугубо рыночных форм, направленных на получение прибыли; форм экономической демократии, ориентированных на социальную защиту работников и форм административно-командного метода управления экономикой. Взаимодействие этих элементов оказывает противоречивое, порой непредсказуемое воздействие как на воспроизводство трудовых ресурсов, так и на формирование занятости населения. Думается, что наблюдение за эволюцией рынка труда и занятости с 1991 года по 2000 год, анализ статистических, социологических исследований, изучение экспериментальных мер по регулированию занятости населения в отдельных малых городах Республики Башкортостан, позволят сделать определенные выводы для разработки рекомендаций и предложений.

Для системного исследования поставленных проблем необходимо: исследовать структуру, функции и механизм действия рынка труда; выявить сущность, принципы и формы занятости населения; рассмотреть теории занятости и на их основе виды безработицы, условия появления и ее социально-экономические издержки; проанализировать эволюцию демографических факторов, влияющих на формирование рынка труда в малых городах в условиях переходной экономики; проанализировать эволюцию рынка труда, его современное состояние и прогноз в малых городах; рассмотреть состояние профессионального обучения как обязательного условия развития экономики в малых городах; выявить меры, методы и типы регулирования рынка труда, финансовые и организационные рычаги воздействия на него и на этой основе сформулировать предложения для государственной региональной политики занятости в малых городах в современных условиях.

Объектом настоящего исследования является трудоспособное население Республики Башкортостан, г.г. Сибая, Баймака, Белорецка и Учалы, а также республиканская и местная (региональная) политика в сфере занятости в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются республиканский и городской рынки труда, как база для реализации республиканской и городской политики занятости и ее формирования в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой научного исследования выступают труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, материалы научно - практических конференций, документы МОТ, законы Российской Федерации и Республики Башкортостан, нормативные материалы Министерства труда РФ и РБ, федеральной и республиканской служб занятости. Фактическими материалами служат данные переписи населения, государственной статистики по экономике, демографии, занятости, проведенные автором разработки и результаты социологических исследований по вопросам безработицы, разработки по организации в г.Сибае механизма поддержки и развития малого предпринимательства, работы в соавторстве в составе временного научного коллектива по выработке Концепции развития сети субъектов малого предпринимательства в г.г. Сибай, Баймак и Баймакском районе.

Научная новизна данного исследования заключаются в следующем:

- впервые проблемы рынка труда, занятости населения и безработицы исследованы в масштабе малых городов с одним градообразующим предприятием, которые более подвержены социальным потрясениям в иде массовой безработицы;

- логично в тесной взаимосвязи исследованы проблемы демографической политики и политики занятости в малых городах. Рассмотрены и проанализированы особенности эволюции демографических факторов рынка труда, проведены маркетинговые исследования рынка труда и безработицы, их эволюция, современное состояние и прогноз;

- обозначены приоритетные направления деятельности по реализации комплекса экономических и организационных мер, направленных на регулирование занятости населения на основе административных, правовых методов экономического стимулирования и учетом конкретной ситуации на рынке труда малых городов;

- дано обоснование целесообразности единой системы управления вопросами занятости населения и вносятся рекомендации по частичной реорганизации низовых звеньев системы государственной службы занятости Республики Башкортостан.

Данная работа имеет теоретическое и практическое значение. Так, положения и выводы научной работы могут быть стимулом для дальнейших исследований по проблемам занятости населения, а также использованы администрациями городов и районов, органами службы занятости в их практической работе.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов и спецкурсов "Рынок труда", "Экономика труда", "Социология труда", "Общая экономическая теория", а также в процессе организации профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений по программе "Введение в рынок труда". Более того, они уже используются и применяются на практике, в частности 17 декабря 1999 года администрацией г.Сибая принята Программа занятости населения г.Сибая на 2000 год. В ней определены основные цели и приоритеты политики занятости населения. Кроме того, на сессии городского Совета депутатов 1 марта 2000 года рассмотрен вопрос "О состоянии рынка труда в городе и задачах на 2000 год по реализации Программы занятости населения". Многие положения исследования нашли свое применение в "Концепции развития сети субъектов малого предпринимательства в городах Сибай, Баймак и Баймакском районе Республики Башкортостан", разработанной во исполнение Распоряжения Кабинета Министров Республики Башкортостан от 20 июля 1999 года №705-Р, Соглашения от 7 мая 1999 года "О сотрудничестве между Министерством внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан, Администрацией г.Сибай и Башкирским государственным университетом" и Соглашения от 7 мая 1999 года "О сотрудничестве между Министерством внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан, Администрацией г.Баймак и Баймакского района Республики Башкортостан и Башкирским государственным университетом". Материалы исследования получили практическое применение в процессе организации профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений по программе "Введение в рынок труда" в соответствии с соглашением от 8 февраля 2000 года о совместной деятельности отдела труда и занятости населения г.Сибая и Сибайского городского управления народного образования по организации профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений. В изучении эволюции демографических факторов рынка труда и вопросов его регулирования нашли применение диалектические методы исследования, а также методы системного, функционального и сравнительного анализа.

Автор не претендует на всеобъемлющий охват всех аспектов исследуемой проблемы, а ограничивается лишь кругом тех целей и задач, которые поставлены в данной работе.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Аралбаев, Ишмурза Мазгарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рыночной экономики определяет необходимость нового подхода к проблемам занятости населения, обусловленного возникновением новых трудовых отношений и наличием безработицы.

Осуществляемая структурная перестройка экономики, изменение инвестиционной, финансово-кредитной политики, реорганизация и ликвидация неэффективных, убыточных предприятий, включение механизмов банкротства приводят к нарастанию масштабов высвобождения работников, появлению определенного контингента незанятого населения, ищущего работу и нуждающегося при этом в социальной поддержке со стороны государства.

Все эти процессы обуславливают непредсказуемость характера изменений ситуации в области занятости.

В малых городах, как и в целом по Республике Башкортостан, проявляются симптомы классических проблем занятости, характерных для всех стран с рыночной экономикой: расширяется негосударственный сектор экономики (в первую очередь в сфере малого предпринимательства), что создает возможность для выбора альтернативных форм занятости, порождает и психологические проблемы, связанные с повышенным риском деятельности в негосударственных структурах, их новизной и частой необходимостью кардинальной смены профессий, хотя в сфере малого предпринимательства интенсивно увеличивается число новых рабочих мест, это пока еще не компенсирует сокращение занятости на предприятиях и организациях; продолжает сохраняться несоответствие между профессиональным составом лиц, ищущих работу и структурой имеющихся рабочих мест; более жесткой и избирательной является позиция работодателей при найме на работу: все чаще их не удовлетворяет уровень квалификации работников, предлагающих свои услуги; обостряется проблема частичной безработицы, при которой работники вынужденно заняты неполное рабочее время; сокращаются возможности трудоустройства молодежи, женщин, имеющих детей, и граждан предпенсионного возраста, прежде всего тех, кто не имеет специальности или обладает профессией, не пользующейся спросом; возникают проблемы с трудоустройством инвалидов, особенно тех, кому необходимы специально оснащенные рабочие места.

При всем многообразии причин, приведших к такой ситуации, можно выделить главные из них: во-первых, резкое и глубокое (с 1991 по 1998гг). падение производства, вызванное проведением рыночных структурных преобразований, направленных на определенную макроэкономическую стабилизацию. Это прежде всего, финансовое оздоровление экономики, связанное с сокращением бюджетного дефицита, кредитной политики, либерализацией цен и др. И как результат этой политики - неплатежеспособность, банкротство многих предприятий, рост безработицы; во-вторых, развал хозяйственных отношений, интеграционных связей, свертывание торговли между бывшими странами СЭВ и республиками бывшего СССР и вызванный этим резкий спад производства и закрытие отдельных предприятий; в-третьих, осуществление социалистического принципа «полной занятости», право на труд и обязанность трудиться, гарантированные законом. Все это породило увеличенные штаты работников на предприятиях и учреждениях. При обретении ими экономической самостоятельности прежде всего увольняются лишние кадры, поскольку рыночная экономика требует рациональной занятости. Нарастающая нестабильность на рынке труда диктует необходимость активного государственного регулирования занятости. Программой занятости предусмотрены конкретные меры по регулированию процесса занятости населения. Приоритетным направлением в условиях малых городов является принятие комплекса мер по обеспечению сохранения имеющихся рабочих мест и создания новых рабочих мест, преимущественно женских.

Утверждение гарантий гражданам по занятости возможно только при помощи прочной законодательной базы, создающей условия для успешной защиты населения от безработицы. Международный опыт свидетельствует, что правовыми методами можно активно воздействовать на занятость, а все затраты на реализацию политики занятости оправданы и сторицей возвращаются.

Обеспечение эффективной занятости населения невозможно без совместного, согласованного участия в ее организации со стороны органов власти и управления (правительства, профсоюзов, администрации малых городов, предприятий всех форм собственности). Одним лишь службам занятости невозможно справиться с этой задачей.

В условиях кризисного состояния экономики стратегическими задачами защиты от безработицы являются: предотвращение массовой безработицы; недопущение обвального перехода скрытой безработицы в открытую; минимизация срока безработицы; усиление социальной защищенности безработных.

В то же время необходимо сделать главный вывод: самая надежная гарантия занятости - это стабильная экономика.

Вышеизложенные аналитические разработки позволяют сделать следующие выводы.

1. В последнее десятилетие наблюдается ухудшение демографической обстановки - снижение рождаемости, рост смертности. Основным источником, компенсирующим потери населения из-за естественной убыли, остается миграция. Но в последние три года прослеживается тенденция на снижение миграционного движения населения. В Республике Башкортостан и в малых городах более половины населения составляют женщины. Причем, наибольшая диспропорция полов в сторону превышения числа женщин характерна для старших возрастных групп. Развитое демографических процессов является одним из основных факторов формирования трудового потенциала. Поэтому демографические факторы рынка труда необходимо учитывать и использовать при разработке Программ занятости населения на всех уровнях, в том числе в малых городах, особенно при прогнозировании трудовых ресурсов и выработке политики занятости. Для малых городов с 1991г. по 1998г. закономерно сокращение среднесписочной численности работающих практически во всех отраслях материального производства. С 1994 года наблюдается стабильный, но незначительный рост занятых в непроизводственной сфере (торговле, материально-техническом снабжении и пр.). Особенностью развития последних лет является повышение роли государственного сектора экономики. Но рост численности работающих здесь не столь значителен. Относительно прогноза до 2005 года для малых городов характерно, что в течении последующих пяти лет на рынке труда ожидается прирост населения в трудоспособном возрасте в 3-6 раз больше, чем в предыдущие пять лет. Этот факт необходимо учитывать и принимать соответствующие меры для создания новых рабочих мест, т.к. уровень безработицы может соответственно вырасти в 3-6 раз.

Маркетинговые исследования рынка труда и безработицы в малых городах показывают, что безработица в каждом городе имеет индивидуальные качественные характеристики. Вместе с тем, эволюция рынка труда и безработицы имеет следующие закономерности. До 1998 года уровень безработицы в них имело тенденцию стабильного роста. В 1999 году отмечается устойчивое снижение численности официально зарегистрированных безработных. Этому способствует некоторое оживление в экономике и рост объема трудоустройства граждан при посредстве органов службы занятости. Постоянно совершенствуется система организации содействия в трудоустройстве ищущим работу.

Новые направления работы определяются конкретной ситуацией и составом зарегистрированных в поиске работы граждан. Это профессионально-отраслевой принцип работы с гражданами, проведение ярмарок вакансий рабочих мест, групповые формы работы с безработными и т.д.

Как для малых, так, во-многом и для средних и крупных городов характерна примерно одинаковая характеристика состава безработных. Это относится к половозрастному составу, образовательному уровню. Различия имеются в малых городах по продолжительности безработицы различных категорий граждан, а также по показателям напряженности на рынке труда.

Статистика занятости в России и Республике Башкортостан пока не оперирует показателями текущего предложения рабочей силы и спроса на нее. А между тем, использование именно этих показателей и расчеты, сделанные на их основе способствовали бы высокой точности прогнозов занятости. Для этого необходимо пользоваться данными баланса трудовых ресурсов, учета численности движения кадров и вакансий по крупным и средним предприятиям, итогами выборочных обследований населения по проблемам занятости. Разработка такой системы статистики занятости особенно требуется для малых городов с одним или двумя градообразующими предприятиями.

Для малых городов характерны основные проблемы безработицы - это низкий уровень представлений предприятиями сведений о наличии вакансий; отсутствие в действующем законодательстве норм, устанавливающих ответственность работодателей за непредставление в органы службы занятости сведений о наличии свободных рабочих мест, отсутствие вакансий для граждан, особо нуждающихся в социальной защите (молодежи, женщин, инвалидов, одиноких и многодетных родителей, предпенсионного возраста и т.д.)

Уменьшение масштабов безработицы в малых городах и в целом в республике в последние месяцы нельзя рассматривать как окончательно утвердившуюся или перспективную тенденцию, хотя первые признаки преодоления экономического спада позволяют надеяться и на известную стабилизацию в области занятости. Ведь в малых городах и республике предстоит не просто восстановить прежние объемы производства и превзойти их, а сделать это на основе глубоких структурных преобразований, модернизации производства и более эффективного использования рабочей силы. Предстоит глубокое реформирование на уровне предприятий, охватывающее всех занятых на них работников. Речь идет о том, чтобы трудовые коллективы и отдельные работники существенно повысили качество своего труда, что в итоге приведет к сокращению численности занятых. Следовательно, в ближайшее время службы занятости должны быть готовы реагировать на усиление мобильности рабочей силы, на изменения требований работодателей к качеству и количеству работников, а значит, и к усилению нагрузки на службу занятости и переподготовку работников. Есть основания полагать, что ситуация будет меняться относительно плавно , и службы занятости смогут ее удержать под контролем, если средства, которые прямо или косвенно идут на регулирования занятости, будут использоваться целенаправленно и эффективно. Автор полагает, что сохранение рабочих мест не должно входить в компетенцию служб занятости и финансироваться из фонда занятости. Понимая всю важность проблемы создания новых и сохранения существующих рабочих мест, тем не менее считаем, что решение этой задачи должно осуществляться не по линии фонда занятости, а в рамках инвестиционных и региональных программ при тесном взаимодействии с другими экономическими ведомствами, а не путем их подмены. Через фонд занятости может сказываться финансовая поддержка тем видам предпринимательской деятельности, которые способствуют развитию инфраструктуры в сфере услуг в малых городах с одним или двумя градообразующими предприятиями, закрытие которых ставит под удар практически все население города.

Проведенные диссертационные исследования позволяют выработать ряд рекомендаций по вопросам рынка труда и безработицы для органов различных уровней в республике, занимающихся прямо или косвенно этими проблемами: на уровне Правительства Республики Башкортостан:

- Активизация демографической политики, усиление заботы о здоровье населения, усиление пропаганды здорового образа жизни;

- организовать через статистические органы реальный статистический учет распределения занятости населения (особенно в пределах наемного и ненаемного труда), текущего предложения рабочей силы и спроса на нее:

- законодательно исключить привлекательность статуса безработного для тех, кто не стремиться работать и обеспечить максимальную поддержку тем, кто проявляет инициативу в поиске работы;

- разработка государственной долгосрочной программы, которая способствовала бы стимулированию работодателей, инвестирующих средства на создание новых рабочих мест;

- разработка концепции управления занятостью и содействия трудоустройству выпускников профессиональных учебных заведений с элементами государственного распределения выпускников;

- выработка системы законодательного стимулирования ухода с рынка труда работающих пенсионеров; на уровне республиканской службы занятости:

- финансовую поддержку на создание и сохранение рабочих мест из фонда занятости направлять на производства с преимущественно женским трудом, а также на развитие приоритетных направлений предпринимательской деятельности в малых городах; организовать реализацию в полном объеме норм Закона о занятости населения в части формирования средств фонда занятости (обязательные страховые взносы с заработка работников, ассигнования из республиканского бюджета, бюджетов городов и районов Республики Башкортостан); расширять практику упреждающей переподготовки планируемых к сокращению работников за счет средств работодателей, бюджетов всех уровней и фонда занятости;

- произвести разделение совмещенных отделов труда и занятости населения и установить единое наименование органов службы занятости -центр занятости населения; на уровне администраций малых городов: при прогнозировании социально-экономического развития учитывать эволюцию демографических факторов рынка труда;

- разработать концепцию развития малого предпринимательства (на примере гг.Сибая, Баймака и Баймакского района; г. Кумертау); разрабатывать ежегодно программы создания новых рабочих мест, преимущественно для женщин.

Все вышеизложенное подтверждает один из выводов данного научного исследования о том, что в условиях кризисного состояния экономики, акцент в государственной политике занятости должен быть обращен в сторону прямых методов управления и регулирования занятости. Безусловно, регулирование рынка труда со стороны государственных и местных органов не должно быть только административным, а должно вестись на основе правовых методов и методов экономического стимулирования.