Теоретическое обоснование и методическое обеспечение процессов интеграции российских компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каталкина, Мария Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Каталкина, Мария Юрьевна, Москва

61 12-8/1311

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

Каталкина Мария Юрьевна

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКИХ

КОМПАНИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Специализация: менеджмент

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., доцент Кириллова О.Ю.

Москва-2012

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы и стратегические преимущества интеграции компаний на современном этапе экономического развития... 11

1.1 Теоретические аспекты интеграции: понятие, цели, принципы...............11

1.2 Виды и способы интеграции российских и зарубежных компаний...........20

1.3 Необходимость экономического обоснования интеграции компаний в

современном бизнесе.............................................................................................30

Выводы по первой главе...........................................................................................42

Глава 2. Анализ опыта экономического обоснования интеграции компаний...................................................................................................................44

2.1 Анализ эффективности интеграционных процессов.............. ....................44

2.2 Аналитический обзор опыта экономического обоснования интеграции в российских и зарубежных компаниях..................................................................58

2.3 Анализ влияния жизненного цикла компании на результат интеграции.. 72

Выводы по второй главе...........................................................................................88

Глава 3. Разработка методического обеспечения интеграции компаний в Российской Федерации...........................................................................................90

3.1 Разработка алгоритма экономического обоснования интеграции...........90

3.2 Построение системы показателей экономического анализа для компаний, планирующих интеграцию....................................................................................94

3.3 Методические рекомендации по формулированию системы критериев для обоснования интеграции..............................................................................112

3.4 Методика оценки рисков интеграции на основе факторной модели.....122

Выводы по третьей главе........................................................................................139

Выводы и рекомендации.....................................................................................140

Список литературы..............................................................................................144

Приложения...........................................................................................................158

Приложение А.........................................................................................................158

Приложение Б..........................................................................................................163

Приложение В..........................................................................................................164

Приложение Г..........................................................................................................166

Приложение Д.........................................................................................................170

Приложение Е..........................................................................................................176

Приложение Ж.........................................................................................................180

Введение

Актуальность исследования определяется возрастающим влиянием интеграционных процессов на развитие отдельных компаний, отраслей и экономик в целом. В настоящее время одним из наиболее эффективных и распространенных способов интеграции являются слияния и поглощения компаний, чему имеется ряд подтверждений. Так, по итогам международного исследования Ват&Сошрапу, топ-менеджеры из более чем 70 стран мира назвали слияния и поглощения одной из 25 самых актуальных бизнес-технологий 2010 года [113]. Помимо этого впервые за последние три года на мировом рынке слияний и поглощений наблюдается рост, при этом, как отмечают аналитики, стала более заметной роль развивающихся рынков. В тоже время, многочисленные исследования консалтинговых компаний свидетельствуют, что большинство реорганизуемых компаний не достигают желаемых целей, имеют более низкие показатели роста, чем их конкуренты в течение трех лет после слияния, у значительной части компаний снижается стоимость акционерного капитала по сравнению с изменениями в группе схожих компаний. По результатам анализа исследований интеграционных процессов (в том числе, проведенного автором) было выявлено, что одними из главных причин низкой эффективности слияний и поглощений являются недоработки в планировании процесса интеграции и недостаточная подготовленность решения об интеграции.

Решение о слиянии (поглощении) часто одно из важнейших в деятельности компании и высокий уровень его качества является необходимым условием успеха интеграции. Ошибки, просчеты или плохая подготовка решения могут стать причиной не только дополнительных расходов, но и снижения эффективности интеграции в целом. В связи с этим целесообразно выделить обоснование интеграции в качестве отдельного этапа данного процесса, при этом необходимо включить в него несколько составляющих: обоснование принятия решения, обоснование технологии проведения

интеграции и разработку комплекса мер по удержанию компании. Обоснование решения об интеграции должно быть исходным пунктом процесса интеграции и включать анализ не только финансовых, но и многих других показателей деятельности компании.

Важность обоснования решения об интеграции также обусловлена постановлением ФКЦБ от 31 мая 2002 г. № 17/пс «Об утверждении положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров», в соответствии с которым лицам, участвующим в общем собрании акционеров, предоставление дополнительной информации, в том числе: «... обоснование условий и порядка реорганизации общества, содержащихся в решении о разделении, выделении или преобразовании либо в договоре о слиянии или присоединении, утвержденное (принятое) уполномоченным органом общества...» (п. 3.5. Постановления ФКЦБ от 31 мая 2002 г. № 17/пс) является обязательным [13]. Вместе с тем методические рекомендации для разработки требуемых документов не представлены.

Степень разработанности проблемы. Основные этапы и актуальные вопросы процесса интеграции раскрываются в работах В.Г. Антонова, А.Д. Берлина, Р.Дж. Боланда, А.И. Васильченко, И.Г. Владимировой, Т.Дж. Галпина, П. Гохана, В.Е. Дементьева, Д.Д. Депамфилиса, Д. Джемисона, Г. Динза, С. Зайзеля, Ю.В. Иванова, Ф. Крюгера, А.Р. Лажу, Е.В. Ленского, Б.З. Мильнера, А.Д. Радыгина, С.Ф. Рида, С. Роувита, Н.Б. Рудык, Д. Хардинга, П. Хаспеслага, М. Хэндона, В.А. Цветкова, Ю.М. Цыгалова, P.M. Энтова.

Подходы и методики к оценке эффективности и целесообразности

слияний и поглощений компаний представлены в работах И.Ю. Беляевой, Д.М.

Бишопа, Р. Брейли, C.B. Валдайцева, Н.В. Горелой, А. Дамодарана, М.С.

Дженсена, Д.А. Ендовицкого, Ю.В. Игнатишина, Т. Коллера, Т. Коупленда, С.

Майерса, А.И. Пирогова, С. Рубака, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, В.Е.

Соболевой, Дж.П. Уолша, Д.М. Швейгера, Ф.Ч. Эванса, М.А. Эскиндарова.

Значительный вклад в исследование эффективности и причин неудач слияний и

поглощений, а также разработку рекомендаций, повышающих вероятность их

4

успеха, внесли такие авторы, как: П. Асквит, М. Бекье, Е. Беркович, М. Бредли, Р. Брунер, А. Десаи, А.Т. Керни, Е.Х. Ким, С. Кристофферсон, Р. Макниш, М.Р. Наяранан, М.Б. Пейдж, Ф. Райт, Б. Савилл, Д. Сиас, Ф.Л. Цвейг, М. Шелтон. Проблемы и возможные методики оценки эффективности деятельности компании в своих трудах отражают JI.T. Гиляровская, Е.В. Кашинцева, В.Г. Когденко, С.М. Пястолов, Г.В. Савицкая, A.B. Титаева, Н.Ю. Трясицина, Н.В. Фролова.

В то же время вопросы, связанные с экономическим обоснованием решения об интеграции остаются недостаточно разработанными. При обосновании слияний и поглощений часто применяются стандартные подходы, например, отдельно взятые методики финансового или инвестиционного анализа, не учитывающие всю многоаспектность и сложность интеграционных процессов.

Цель исследования - разработка теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности интеграционных процессов в Российской Федерации за счет системного обоснования решения об интеграции компаний.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- определить основные и наиболее эффективные виды и способы интеграции компаний в современных условиях;

- провести анализ эффективности интеграционных процессов и выявить влияние этапа жизненного цикла компании на результаты ее деятельности после проведения интеграции;

- разработать рекомендации по усовершенствованию существующих методик экономического обоснования интеграции компаний;

- разработать алгоритм обоснования и принятия решения об интеграции;

- разработать систему показателей экономического анализа компаний, планирующих интеграцию, и на их основе сформулировать критерии для обоснования решения;

- определить и систематизировать основные риски процесса интеграции компаний.

Объект исследования - компании, планирующие проведение интеграции.

Предмет исследования - управление интеграционными процессами на этапе принятия решения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные научные концепции экономической теории, теории управления и теории организации, теории корпоративного управления, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные актуальным вопросам стратегического управления, управления изменениями, планирования и оценке необходимости интеграции.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, анализ и синтез, классификация, экспертные оценки. Перечисленные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, информационно-аналитического проекта Mergers.ru / «Слияния и Поглощения в России», базы сделок журнала «Слияния и поглощения», материалы консалтинговых компаний (МсКтвеу, PriceWaterhouseCoopers, КРМЮ, Ват&Сотрапу и другие), материалы конференций, круглых столов, экспертные оценки, а также собственные исследования и расчеты автора.

На основе данных публичной отчетности автором проанализированы

особенности функционирования 47 российских компаний (таких, как ОАО

«МТС», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Вимм-Билль-Данн», ЗАО «КБ ОТКРЫТИЕ»,

ОАО «РОСТЕЛЕКОМ») до и после проведения интеграции, а также было

6

проведено исследование 70 слияний и поглощений в различных отраслях для выявления целей интеграции российских компаний. В диссертации использованы данные проведенного автором анкетного опроса, в котором приняли участие 32 эксперта, в том числе руководитель проектов М&А ОАО «МТТ», представители департамента реструктуризации банков ГК «Агентство по страхованию вкладов», представители отдела корпоративного управления ООО «Русинжиниринг», представители ОАО «ТНК-ВР Холдинг».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений, развивающих существующие подходы к обоснованию возможности, целесообразности и необходимости проведения интеграции компаний.

Автором получены новые научные результаты:

- систематизированы причины неудач слияний и поглощений, выявленные по результатам экспертного опроса, проведенного автором, и в ходе исследования интеграционных процессов, проходящих в России и за рубежом (с. 54-56); выявлен комплекс условий, положительно влияющих на достижение целей интеграции (с. 56-58);

- аргументирована необходимость выделения обоснования интеграции в качестве самостоятельного этапа данного процесса и разделение его на три составляющие: обоснование принятия решения, обоснование технологии проведения интеграции и разработка комплекса мер по удержанию компании, содержание которых представлено в работе (с. 60-61);

- по результатам анализа 47 слияний и поглощений выявлены зависимости целей интеграции и ее результатов от этапа жизненного цикла компаний-участниц. На основе полученных данных определены наиболее благоприятные этапы жизненного цикла компании для проведения интеграции (с. 75-87);

- разработан алгоритм экономического обоснования интеграции компаний как основа методического обеспечение принятия интеграционного решения (с.91-94);

- на основе междисциплинарного подхода разработана система показателей экономического анализа для компаний, планирующих интеграцию, в том числе представлены объекты анализа и оценки, структура выводов по каждому блоку анализа и ключевые вопросы, требующие рассмотрения в рамках сопоставительного анализа выводов (с. 96, 105-111);

- разработана система критериев принятия решения об интеграции и основные требования, которым они должны отвечать, сформировано два взаимодополняющих типа критериев: необходимые и достаточные (с. 112-114, 119-121);

- в целях повышения качества планирования интеграции построена факторная модель данного процесса, на основе которой разработано дерево рисков, и предложены возможные подходы к оценке каждого фактора (с. 122136).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- п. 10.1. Разработка проблем науки управления и методов её познания. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления.

- п. 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами

интеграции бизнеса.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,

подтверждается применением научных методов исследования, достаточно

представительным информационным обеспечением, полнотой анализа

теоретических и практических разработок, практической проверкой и

внедрением результатов диссертационного исследования.

8

Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствования методических подходов к обоснованию целесообразности проведения интеграции компаний. Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого применения разработанных автором методических рекомендаций при проведении слияний и поглощений в рамках российского законодательства.

Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Рынок корпоративного контроля», «Корпоративная реорганизация», «Корпоративное управление», а также по другим дисциплинам, рассматривающим основные вопросы процесса интеграции.

Апробация работы. Основные положения и полученные научные результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Реформы в России и проблем управления» (Москва, ГУУ, 2010, 2011), «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011), «Актуальные вопросы экономики и управления» (Волгоград, 2011), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2011), «Инвестиции и корпоративное управление» (Ростов-на-Дону, 2011).

Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации основные положения по управлению интеграцией компаний, в частности материалы методики организационно-экономического обоснования интеграции, использованы Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» при разработке проектов реорганизации банков в форме слияния и присоединения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в

Государственном университете управления в рамках преподавания учебных

дисциплин «Рынок корпоративного контроля», «Рынок слияний и

поглощений», «Корпоративная реорганизация», «Исследование систем

9

управления», «Доказательный менеджмент», «Методы исследования в менеджменте», «Реструктуризация в проектах корпоративного развития».

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,9 пл., в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование и методическое обеспечение процессов интеграции российских компаний"

На правах рукописи

005011033

Каталкина Мария Юрьевна

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 МАР 2012

Москва -2012

005011033

Работа выполнена на кафедре корпоративного управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления».

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Кириллова Оксана Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Богданов Сергей Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Пухова Марина Михайловна

Ведущая организация:

ФБНУ «Институт макроэкономических исследований» Министерства экономического развития Российской Федерации

Защита состоится «01» марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.12 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний ученого совета Института государственного управления и права, аудитория А-319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Автореферат разослан « а .» января 2012 г.

Ученый секретарь -----

диссертационного совета Д 212.049.12,

доктор экономических наук, профессор О.Н. Громова

Актуальность исследования определяется возрастающим влиянием интеграционных процессов на развитие отдельных компаний, отраслей и экономик в целом. В настоящее время одним из наиболее эффективных и распространенных способов интеграции являются слияния и поглощения компаний, чему имеется ряд подтверждений. Так, по итогам международного исследования Bain&Company, топ-менеджеры из более чем 70 стран мира назвали слияния и поглощения одной из 25 самых актуальных бизнес-технологий 2010 года. Помимо этого впервые за последние три года на мировом рынке слияний и поглощений наблюдается рост. При этом, как отмечают аналитики, стала более заметной роль развивающихся рынков. В тоже время, многочисленные исследования консалтинговых компаний свидетельствуют, что большинство реорганизуемых компаний не достигают желаемых целей, имеют более низкие показатели роста, чем их конкуренты в течение трех лет после слияния (поглощения), у значительной части компаний снижается стоимость акционерного капитала по сравнению с изменениями в группе схожих компаний. По результатам анализа исследований интеграционных процессов (в том числе, проведенного автором) было выявлено, что одними из главных причин низкой эффективности слияний и поглощений являются недоработки в планировании процесса интеграции и недостаточная подготовленность решения об интеграции.

Решение о слиянии (поглощении) часто одно из важнейших в деятельности компании и высокий уровень качества принимаемых решений является необходимым условием успеха интеграции. Ошибки, просчеты или плохая подготовка решения могут стать причиной не только дополнительных расходов, но и снижения эффективности интеграции в целом. В связи с этим целесообразно выделить обоснование интеграции в качестве отдельного этапа данного процесса, при этом необходимо разделить его на несколько составляющих: обоснование принятия решения, обоснование технологии проведения интеграции и разработка комплекса мер по удержанию компании. Обоснование решения об интеграции должно быть исходным пунктом процесса интеграции и включать анализ не только финансовых, но и многих других показателей деятельности компании.

Важность обоснования решения об интеграции также обусловлена постановлением ФКЦБ от 31 мая 2002 г. № 17/пс «Об утверждении положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров», в соответствии с которым лицам, участвующим в общем собрании акционеров, предоставление дополнительной информации, в том числе: «... обоснование условий и порядка реорганизации общества, содержащихся ... в договоре о слиянии или присоединении, утвержденное (принятое) уполномоченным органом общества...» (п. 3.5. Постановления ФКЦБ от 31 мая 2002 г. № 17/пс)

является обязательным. Вместе с тем методические рекомендации для разработки требуемых документов не представлены.

Степень разработанности проблемы. Основные этапы и актуальные вопросы процесса интеграции раскрываются в работах В.Г. Антонова, А.Д. Берлина, А.И. Васильченко, И.Г. Владимировой, Т.Дж. Галпина, П. Гохана, В.Е. Дементьева, Д.Д. Депамфилиса, Д. Джемисона, Г. Динза, С. Зайзеля, Ю.В. Иванова, Ф. Крюгера, А.Р. Лажу, Е.В. Ленского, Б.З. Мильнера, А.Д. Радыгина, С.Ф. Рида, С. Роувита, Н.Б. Рудык, Д. Хардинга, П. Хаспеслага, В.А. Цветкова, Ю.М. Цыгалова, P.M. Энтова.

Подходы и методики к оценке эффективности и целесообразности слияний и поглощений компаний представлены в работах И.Ю. Беляевой, Д.М. Бишопа, Р. Брейли, С.В. Валдайцева, Н.В. Горелой, А. Дамодарана, М.С. Дженсена, Д.А. Ендовицкого, Ю.В. Игнатишина, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, А.И. Пирогова, С. Рубака, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, В.Е. Соболевой, Дж.П. Уолша, Д.М. Швейгера, Ф.Ч. Эванса, М.А. Эскиндарова. Значительный вклад в исследование эффективности и причин неудач слияний и поглощений, а также разработку рекомендаций, повышающих вероятность их успеха, внесли такие авторы, как: П. Асквит, М. Бекье, Е. Беркович, М. Бредли, Р. Брунер, А. Десаи, А.Т. Керни, Е.Х. Ким, С. Кристофферсон, Р. Макниш, М.Р. Наяранан, М.Б. Пейдж, Ф. Райт, Б. Савилл, Д. Сиас, Ф.Л. Цвейг, М. Шелтон. Проблемы и возможные методики оценки эффективности деятельности компании в своих трудах отражают Л.Т. Гиляровская, Е.В. Кашинцева, В.Г. Когденко, С.М. Пястолов, Г.В. Савицкая, A.B. Титаева, Н.Ю. Трясицина, Н.В. Фролова.

В то же время вопросы, связанные с экономическим обоснованием решения об интеграции остаются недостаточно разработанными. При обосновании слияний и поглощений часто применяются стандартные подходы, например, отдельно взятые методики финансового или инвестиционного анализа, не учитывающие всю многоаспектность и сложность интеграционных процессов.

Цель исследования - разработка теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности интеграционных процессов в Российской Федерации за счет системного обоснования решения об интеграции компаний.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- определить основные и наиболее эффективные виды и способы интеграции компаний в современных условиях;

- провести анализ эффективности интеграционных процессов и выявить влияние этапа жизненного цикла компании на результаты ее деятельности после проведения интеграции;

- разработать рекомендации по усовершенствованию существующих методик экономического обоснования интеграции компаний;

- разработать алгоритм обоснования и принятия решения об интеграции;

4

- разработать систему показателей экономического анализа компаний, планирующих интеграцию, и на их основе сформулировать критерии для обоснования решения;

- определить и систематизировать основные риски процесса интеграции компаний.

Объект исследования - компании, планирующие проведение интеграции.

Предмет исследования - управление интеграционными процессами на этапе принятия решения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные научные концепции экономической теории, теории управления и теории организации, теории корпоративного управления, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные актуальным вопросам стратегического управления, управления изменениями, планирования и оценке необходимости интеграции.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, анализ и синтез, классификация, экспертные оценки. Перечисленные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, информационно-аналитического проекта Mergers.ru / «Слияния и Поглощения в России», базы сделок журнала «Слияния и поглощения», материалы консалтинговых компаний (в том числе МсКтэеу, РпсеУ^егЬоизеСоорегз, КРМ6, Ваю&Сотрапу), материалы конференций, крутых столов, экспертные оценки, а также собственные исследования и расчеты автора.

На основе данных финансовой и другой отчетности автором проанализированы особенности функционирования 47 российских компаний (таких, как ОАО «МТС», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Вимм-Билль-Данн», ЗАО «КБ ОТКРЫТИЕ», ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» и другие) до и после проведения интеграции, а также было проведено исследование 70 слияний и поглощений в различных отраслях для выявления целей интеграции российских компаний. В диссертации использованы данные анкетного опроса, проведенного автором, в котором приняли участие 32 эксперта.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений, развивающих существующие подходы к обоснованию возможности, целесообразности и необходимости проведения интеграции компаний.

Автором получены новые научные результаты:

- систематизированы причины неудач слияний и поглощений, выявленные по результатам экспертного опроса, проведенного автором, и в ходе исследования интеграционных процессов, проходящих в России и за рубежом (с. 54-56); выявлен комплекс условий, положительно влияющих на достижение целей интеграции (с. 5658);

- аргументирована необходимость выделения обоснования интеграции в качестве самостоятельного этапа данного процесса и разделение его на три составляющие: обоснование принятия решения, обоснование технологии проведения интеграции и разработка комплекса мер по удержанию компании, содержание которых представлено в работе (с. 60-61);

- по результатам анализа 47 слияний и поглощений выявлены зависимости целей интеграции и ее результатов от этапа жизненного цикла компаний-участниц. На основе полученных данных определены наиболее благоприятные этапы жизненного цикла компании для проведения интеграции (с. 75-87);

- разработан алгоритм экономического обоснования интеграции компаний как основа методического обеспечение принятия интеграционного решения (с.91 -94);

- на основе междисциплинарного подхода разработана система показателей экономического анализа для компаний, планирующих интеграцию, в том числе представлены объекты анализа и оценки, структура выводов по каждому блоку анализа и ключевые вопросы, требующие рассмотрения в рамках сопоставительного анализа выводов (с. 96,105-111);

- разработана система критериев принятия решения об интеграции и основные требования, которым они должны отвечать, сформировано два взаимодополняющих типа критериев: необходимые и достаточные (с. 112-114, 119121);

- в целях повышения качества планирования интеграции построена факторная модель данного процесса, на основе которой разработано дерево рисков, и предложены возможные подходы к оценке каждого фактора (с. 122-136).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- п.10.1. Разработка проблем науки управления и методов её познания. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления.

- п.10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,

подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов диссертационного исследования.

Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствования методических подходов к обоснованию целесообразности проведения интеграции компаний. Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого применения разработанных автором методических рекомендаций при проведении слияний и поглощений в рамках российского законодательства.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Рынок корпоративного контроля», «Корпоративная реорганизация», «Корпоративное управление», а также по другим дисциплинам, рассматривающим основные вопросы процесса интеграции.

Апробация работы. Основные положения и полученные научные результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010, 2011), «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011), «Актуальные вопросы экономики и управления» (Волгоград, 2011), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2011), «Инвестиции и корпоративное управление» (Ростов-на-Дону, 2011).

Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации основные положения по управлению интеграцией компаний, в частности материалы методики организационно-экономического обоснования интеграции, использованы Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» при разработке проектов реорганизации банков в форме слияния и присоединения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Государственном университете управления в рамках преподавания учебных дисциплин «Рынок корпоративного контроля», «Рынок слияний и поглощений», «Корпоративная реорганизация», «Исследование систем управления», «Доказательный менеджмент», «Методы исследования в менеджменте», «Реструктуризация в проектах корпоративного развития».

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах, содержит 25 рисунков, 28 таблиц и 7 формул, 7 приложений. Список литературы включает 164 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Структура диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и стратегические преимущества интеграции компаний на современном этапе экономического развития

1.1 Теоретические аспекты интеграции: понятие, цели, принципы

1.2 Виды и способы интеграции российских и зарубежных компаний

1.3 Необходимость экономического обоснования интеграции компаний в современном бизнесе

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ опыта экономического обоснования интеграции компаний

2.1 Анализ эффективности интеграционных процессов

2.2 Аналитический обзор опыта экономического обоснования интеграции в российских и зарубежных компаниях

2.3 Анализ влияния жизненного цикла компании на результат интеграции Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка методического обеспечения интеграции компаний в Российской Федерации

3.1 Разработка алгоритма экономического обоснования интеграции

3.2 Построение системы показателей экономического анализа для компаний, планирующих интеграцию

3.3 Методические рекомендации по формулированию системы критериев для обоснования интеграции

3.4 Методика оценки рисков интеграции на основе факторной модели Выводы по третьей главе

Выводы и рекомендации Список литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе результатов экспертного опроса, проведенного автором, а также в процессе исследования слияний и поглощений в России и за рубежом, были выявлены и систематизированы причины неудач интеграции.

В настоящее время существенным фактором развития мировой экономики становится глобализация, одним из проявлений которой является

взаимозависимость национальных экономик. В сложившихся условиях на первое место выходят транснациональные корпорации, реализующие стратегии объединения национальных и региональных рынков. В связи с этим важнейшее значение приобретают интеграционные процессы как способ получения конкурентных преимуществ, а в некоторых случаях и выживания в условиях глобализации.

Многие компании в настоящее время стремятся быть активными игроками на рынке слияний и поглощений (М&А), о чем свидетельствуют результаты проводимых исследований. По данным информационно-аналитического проекта Mergers.ru / «Слияния и Поглощения в России», за январь-сентябрь 2011 года было отмечено 722 завершенные сделки, что на 17% превышает итоги прошлого года за аналогичный период и сопоставимо с данными 2004-2005 гг. Таким образом, российский рынок слияний и поглощений постепенно восстанавливается после резкого снижения в 2009 году.

Несмотря на существующие преимущества слияний и поглощений, среди которых можно выделить быстрое приобретение стратегически важных активов и увеличение доли рынка, доступ к нематериальным активам, ослабление конкуренции, многие экономисты, аналитики и консультанты сомневаются в целесообразности и эффективности проведения интеграции компаний. В соответствии с результатами различных исследований (McKinsey, KPMG, Bain & Company, Hay Group), уровень неудачных слияний и поглощений находится в интервале 35 - 60 % , в зависимости от выбранных критериев.

Для того чтобы выяснить специфику интеграционных процессов в России автором был проведен экспертный опрос участников слияний и поглощений компаний. В проведенном исследовании экспертами выступили специалисты в области корпоративного управления, реструктуризации, корпоративной интеграции, рынка слияний и поглощений. В опросе приняли участие 32 эксперта, в том числе руководитель проектов М&А ОАО «МТТ», представители департамента реструктуризации банков ГК «Агентство по страхованию вкладов», представители отдела корпоративного управления ООО «Русинжиниринг», представители ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и многие другие.

Результаты, полученные в ходе авторского исследования, также подтверждают данные относительно среднего уровня эффективности интеграционных процессов. По мнению 47% опрошенных экспертов, слияния и поглощения в которых они участвовали полностью или частично не достигли поставленных целей, при этом среди основных причин неудач были названы низкое качество планирования интеграционных мероприятий и неподготовленность решения об интеграции (более подробно результаты экспертного опроса представлены на рисунке 1).

Противоречивые ожидания объединяющихся компаний Недостаток опыта проведения слия ний/поглощ ений Переоценка возможных синергий

Неправильный выбор компании-цели

Нехватка квалифицированного персонала

Различия корпоративных культур Недостаточная обоснованность решения об интеграции Необоснованные амбиции менеджеров

Сопротивление персонала Недоработки в планировании процесса интеграции

0,0% 20,0% 40,0% 60,0% 80,0%

% опрошенных

Рисунок 1 - Основные причины неудач слияний и поглощений по результатам авторского экспертного опроса

Причины неудач интеграционных процессов достаточно разнообразны. Автором предложено классифицировать их по принадлежности к определенному этапу интеграции (результаты представлены в таблице 1). Необходимо отметить, что наибольшее количество причин относится к прединтеграционному этапу, что свидетельствует о высокой цене ошибки на данном этапе и существующих проблемах компаний, связанных с реализацией прединтеграционных мероприятий.

Изучив и проанализировав результаты различных зарубежных исследований, посвященных оценке эффективности интеграционных процессов, можно сделать вывод, что существуют определенные факторы, которые могут повлиять на эффективность интеграции. Перечень таких факторов достаточно обширен и зависит от типа интеграции, в тоже время существуют некоторые универсальные характеристики, представленные в диссертационной работе.

2. Выявлена и аргументирована необходимость выделения обоснования интеграции в качестве отдельного этапа данного процесса.

Автором были проанализированы различные подходы к планированию процесса интеграции с целью определения источников выявленных причин. По результатам анализа можно сказать, что только два автора (из 15) рассматривают обоснование интеграции в качестве отдельного этапа и еще несколько авторов, в частности В.Е. Соболева, Д.А. Ендовицкий, включают анализ целесообразности слияния (поглощения) в прединтеграционный этап. Остальные авторы рассматривают процесс интеграции уже после того, как сделан выбор между внутренним и внешним ростом компании в пользу последнего.

10

Таблица 1 - Анализ основных причин неудач слияний и поглощений (полный

перечень представлен в диссертационной работе)

Этап Причина неудачи интеграции Инициатор исследования

Прединтеграционный переоценка возможных синергетических эффектов Booz-Allen & Hamilton, Bain&Company, McKinsey, автор

недоработки в планировании процесса интеграции Boston Consulting Group, PriceWaterhouseCoopers, Accenture, Booz-Allen & Hamilton, KPMG, Mercer Consulting, Bain&Company, McKinsey, автор

необоснованные или неясные цели интеграции CSC Index Genesis, A.T. Kearney

недостаточная обоснованность решения об интеграции Автор

недооценка комплекса различий между сложившимися корпоративными культурами McKinsey, Page M. Beth, автор

необоснованные амбиции менеджеров McKinsey, автор

чрезмерная концентрация на финансовых и правовых аспектах при планировании процесса интеграции KPMG, Bain&Company

Интеграция неэффективная реализация проекта McKinsey

неэффективность системы информационного обеспечения процесса интеграции McKinsey, PriceWaterhouseCoopers

чрезмерно длительный процесс интеграции PriceWaterhouseCoopers, Mercer Consulting, McKinsey, Accenture

невозможность вносить быстрые коррективы по ходу процесса Mercer Consulting, McKinsey

неэффективная интеграция корпоративных культур CSC Index Genesis, Business Week/Mercer Management Consulting, BCG, KPMG, Mercer Consulting, McKinsey, Bain&Company

нехватка квалифицированных сотрудников Автор

Пости нте грационный сопротивление персонала McKinsey, автор

неадекватность системы управления новой компанией стратегическим целям ее развития McKinsey

поглощенные активы не вписываются в основную стратегию компании Accenture, Bain&Company

неэффективная интеграция активов из новой сферы деятельности Accenture, BCG

Составлено автором на основе данных компаний: Воог-АНеп & Hamilton, Bain&Company, Business Week/Mercer Management Consulting, BCG, McKinsey, KPMG, PriceWaterhouseCoopers, Accenture, Conference Board Company, CSC Index Genesis, A. T. Kearney; no результатам авторского опроса.

Помимо этого можно отметить, что решение об интеграции часто основывается не на текущих возможностях компании, а на существующих проблемах, что также не повышает эффективность слияний и поглощений. Наличие определенных нерешенных задач компании или проблемных аспектов ее деятельности не может само по себе являться основой принятия решения об интеграции.

Если говорить о методах обоснования интеграции, то для многих компаний существенным фактором при принятии решения об интеграции является увеличение показателя доходности на акцию (earnings per share —EPS). Возможное увеличение EPS в результате слияния или поглощения является достаточно значимым для компании и ее акционеров, так как в этом случае компания может стать более привлекательной для инвесторов. Однако в целях обоснования интеграции данный показатель будет носить прогнозный характер, таким образом, принятие решения будет полностью зависеть только от прогнозируемых показателей, а не от объективных факторов развития компании. В связи с этим показатель доходности на акцию не может рассматриваться как единственное условие принятия решения об интеграции.

Целесообразность применения рассмотренных методик не оспаривается, но необходимо уточнить, что они отражают только один из аспектов анализа -экономический, в то время как интеграция - достаточно сложный процесс, на который оказывают воздействие различные факторы, поэтому обоснование решения необходимо проводить на основе междисциплинарного подхода. Помимо этого стоит отметить, что при анализе интеграции необходимо учитывать также теории жизненных циклов. Обоснование решения об интеграции будет недостаточным без учета этапа жизненного цикла компании, так как невозможно будет оценить правильность выбранной стратегии и технологию ее реализации для данного этапа развития компании.

Участники интеграционных процессов, выступившие экспертами в авторском опросе (о котором уже было сказано выше), признают, что единой методики обоснования решения об интеграции не существует. В тоже время в соответствии с российским законодательством, компании-участницы интеграции обязаны разработать такой документ, как «Обоснование условий и порядка реорганизации».

Преимущества интеграции на современном этапе экономического развития обуславливают объективную необходимость ее использования в качестве инструмента преобразования бизнеса. В этой связи противоречия данного процесса и его низкая эффективность в условиях российского рынка становятся актуальными проблемами научного исследования. По мнению автора, в качестве отдельного этапа процесса интеграции целесообразно выделить ее обоснование, цель которого

- проанализировать текущее положение компании, разработать альтернативы ее развития и сформулировать доводы в пользу/против проведения слияния или поглощения.

3. Выявлены зависимости целей интеграции и ее результатов от этапа жизненного цикла компаний-участниц.

Для того чтобы выявить зависимость целей интеграции, а также ее последствий для компании от этапа жизненного цикла компании, автором был проведен анализ 47 слияний и поглощений, проходивших в различных отраслях, начиная с 2000 года в Российской Федерации. Организационно-правовая форма всех исследуемых компаний - акционерное общество. При определении этапа жизненного цикла компаний в рамках проводимого автором исследования были использованы материалы системы показателей, предложенной Т.И. Борноваловой.

По результатам исследования можно сказать, что наиболее часто интеграция происходит, когда реорганизуемая компания находится на этапе «зрелость», а присоединяемая на этапе «юность», что также отражено на рисунке 2. Это объясняется тем, что на этапе «зрелость» рост компании замедляется, происходит снижение авторитета и конкурентоспособности компании при высокой узнаваемости марки. Для того чтобы не перейти на этап «старение», многие компании, как показало исследование, решают перечисленные проблемы путем интеграции с перспективной компанией на этапе «юность», характеризующимся быстрым ростом, необходимостью расширения каналов сбыта и отсутствием четкой стратегии развития.

этап ЖЦ реорганизуемой компании этап ЖЦ присоединяемой компании

Ш Детство □ Юность

О Зрелость

О Старение

20%

Рисунок 2 - Распределение компаний-участниц интеграции в зависимости от этапа жизненного цикла (ЖЦ)

В работе проанализирована динамика показателей деятельности компаний до и после интеграции. В качестве основных показателей были рассмотрены: величина чистой прибыли, цена акций (обыкновенных) и размер дивидендов по обыкновенным акциям в период до и после интеграции. Выбор показателей обусловлен целями исследования, так как необходимо определить финансовую эффективность, реакцию фондового рынка на интеграцию и изменение благосостояния акционеров. Рассмотрим более подробно изменение цен акций, данные о которых были взяты из официальных сайтов Московской межбанковской валютной биржи и фондовой биржи РТС. Для расчета динамики цены акций введем следующие обозначения:

13

ЦА, - цена акций реорганизуемой компании в день интеграции ЦА|-6 - цена акций реорганизуемой компании за шесть месяцев до интеграции ЦАи - цена акций реорганизуемой компании за месяц до интеграции ЦА|+12 - цена акций реорганизуемой компании через год после интеграции

По результатам исследования можно сделать вывод, что на этапе «детство» у всех исследуемых компаний наблюдается стабильное снижение цены акций. В день интеграции у всех компаний, находящихся на этапе «юность», наблюдается рост цены акций относительно цены за полгода до интеграции. Наибольшим изменениям подвержена цена акций компаний, находящихся на этапе «старение» в период интеграции, в то время как компании, находящиеся на этапе «зрелость» показывают относительно стабильный рост цены акций. Более детально результаты представлены на рисунке 3.

80%

60%

40%

20%

0%

-20%

-40%

-60%

-80%

% компаний, цена акций которых повысилась 100%

И Детство

В Юность Ш Зрелость □ Старение

-100%

% компаний, цена акций которых снизилась

Рисунок 3 - Изменение цены акций до и после интеграции, в зависимости от этапа ЖЦ реорганизуемой компании (% компаний)

В целом, учитывая результаты анализа ключевых показателей компаний до и после слияния (поглощения), наиболее приемлемыми этапами для интеграции являются «юность» и «зрелость». Выявленная тенденция не означает полный отказ от проведения интеграции на других этапах жизненного цикла компании, однако необходимо учитывать отмеченные проблемы процесса интеграции, характерные для разных этапов жизненного цикла.

4. Разработан алгоритм экономического обоснования интеграции компаний.

С целью формализации обоснования интеграции представляется возможным разработать методику, состоящую из определенных этапов, реализация которых позволит определить необходимость и готовность компании к слиянию (поглощению) или на ранних этапах выявить невозможность проведения интеграции.

В качестве формы представления методики выбран графический алгоритм разветвленной структуры, так как он позволит наиболее наглядно и информативно отразить основные этапы экономического обоснования интеграции. Исходя из цели построения и принятых обозначений, алгоритм экономического обоснования интеграции можно представить в следующем виде (рисунок 4).

В случае успешного прохождения всех этапов решение об интеграции компаний считается обоснованным и принимается. При определении на одном из этапов алгоритма нецелесообразности или невозможности проведения интеграции следует отказ от интеграции. Возможности для невыполнения определенных этапов алгоритма не предусмотрены, так как все действия осуществляются последовательно. Для наиболее сложных этапов алгоритма разработаны и представлены авторские методики.

5. Разработана система показателей экономического анализа для компаний, планирующих интеграцию.

Эффективность функционирования компании во многом определяется своевременностью и точностью анализа ее деятельности. Необходимо отметить, что структура и состав показателей зависят от целей анализа деятельности компании. В связи с этим на этапе разработки системы показателей экономического анализа для компаний, планирующих интеграцию, автор видит свою задачу в отборе из множества показателей и структурировании тех, которые в значительной степени могут повлиять на принятие решения об интеграции. Цель анализа обусловливает необходимость исследования не только внутренних, но и внешних связей компании и оценки итогов ее деятельности. Исходя из вышеперечисленного, автором разработана система показателей экономического анализа для компаний, планирующих интеграцию, включающая 58 объектов анализа, основные блоки которой можно представить следующим образом:

■ Анализ среды косвенного воздействия

• Анализ конкурентной среды в отрасли

• Анализ производственных процессов

• Оценка качества продукции/услуг и уровня обслуживания

■ Анализ операционной деятельности

• Оценка системы управления

■ Оценка корпоративного управления

■ Оценка инновационной активности

■ Анализ финансовой составляющей деятельности компании

Рисунок 4 - Алгоритм экономического обоснования интеграции компаний

(= этапы, обеспеченные методическими разработками автора)

Любая компания функционирует в определенной среде, поэтому анализ необходимо начать с исследования ее внешней среды, так как первичный отбор возможных изменений в компании происходит именно на основе внешних факторов. По итогам анализа необходимо получить четкое представление о возможностях развития компании в данной отрасли и необходимости диверсификации деятельности в долгосрочной перспективе.

Результатом анализа внешней среды компании должен стать вывод о возможности и необходимости дальнейшего обоснования процесса интеграции. В случае положительного заключения необходимо перейти к следующему этапу -анализу показателей внутренней среды компании. Внутренняя среда компании достаточно разнообразна и включает в себя несколько компонент, совокупность которых и определяет потенциал и возможности компании.

После анализа и оценки отдельных сфер деятельности компании необходимо сопоставить полученные выводы по блокам между собой. Это позволит получить более взвешенную оценку деятельности компании и отсеять часть альтернативных вариантов ее развития. По результатам анализа будет получен профиль по каждой сфере деятельности компании с учетом ее сильных и слабых сторон, а также внешних условий функционирования. Учитывая цель исследования компании, автором сформулированы ключевые вопросы, которые необходимо рассмотреть при анализе выводов.

Результаты комплексной оценки с использованием разработанной системы показателей являются отправной точкой обоснования решения об интеграции. Разработанная система показателей позволяет выявить сильные и слабые стороны деятельности компании и на их основе сформулировать цели и задачи интеграции. Данные, полученные в ходе оценки, можно использовать при выборе компании-цели, возможности которой помогут компенсировать недостатки реорганизуемой компании. В тоже время необходимо отметить, что представленные показатели не являются исчерпывающими, однако они отражают минимальный набор, необходимый для оценки целесообразности слияния (поглощения). Предложенные показатели также являются основой построения необходимых и достаточных критериев для обоснования интеграции.

6. Разработана система критериев принятия решения об интеграции.

В данной работе сформулированы два вида критериев принятия решения об интеграции: необходимые и достаточные.

Под необходимыми (или жесткими) понимаются критерии, при отсутствии которых реализация процесса интеграции невозможна. С помощью этих критериев происходит отбор приемлемых вариантов решений. Основываясь на разработанной системе показателей и, исходя из основных требований, в работе сформулированы следующие необходимые критерии принятия решения об интеграции (таблица 1).

Таблица 2 - Необходимые критерии принятия решения об интеграции

Критерий Комментарий

Готовность акционеров компании принять решение об интеграции Решение принимается большинством в три четверти голосов, поэтому необходимо сделать прогноз результатов голосования

Наличие четкого плана интеграции и стратегии развития новой компании Успех интеграции в значительной степени определяется тем, что было сделано до ее проведения.

Возможность соблюдения интересов участников корпоративных отношений Для того чтобы процесс интеграции был реализован эффективно, необходимо максимально возможно учесть интересы ключевых участников корпоративных отношений.

Активы общества должны превышать его долги и убытки на сумму, не меньшую размера уставного капитала Величина чистых активов должна быть достаточной для покрытия всех возможных затрат в процессе интеграции.

Возможность соблюдения требований законодательных и иных нормативных актов в процессе интеграции Процесс интеграции включает значительное количество процедур, четко регламентированных законодательными и иными нормативными актами РФ, выполнение которых является обязательным.

Степень лояльности сотрудников к возможной интеграции Необходимо минимизировать потери наиболее квалифицированных ключевых сотрудников в компаниях, участвующих в интеграции.

Достаточные (или гибкие) критерии - это критерии, наличие которых повышает эффективность процесса интеграции. Данные критерии позволяют выбрать лучший вариант решения из оставшихся после проверки необходимых критериев. Сформулировано 23 достаточных критерия, которые рассмотрены в рамках четырех блоков:

- финансы;

■ внутренние процессы;

- управление ресурсами;

- развитие компании.

Нельзя не отметить, что выделенные критерии необходимо использовать системно, так как только в этом случае они обеспечивают достаточность обоснования решения.

7. Построена факторная модель интеграции, на основе которой разработано дерево рисков.

Заключительным этапом обоснования решения об интеграции является оценка возможных рисков. Интеграция - достаточно сложный процесс, по этой причине в диссертационном исследовании построена факторная модель интеграции.

Для каждого фактора сформулированы вероятные значения, а также рассмотрены возможные ситуации комбинирования различных значений одного фактора для реорганизуемой компании и компании-цели.

Оценка влияния определенной комбинации значений фактора будет проходить по предлагаемой шкале от (-5) - максимальное отрицательное воздействие до 5 баллов - максимальное положительное воздействие. Идеальный вариант - все факторы оказывают максимальное положительное воздействие. Помимо этого, автором предложен рекомендуемый балл для оценки возможных ситуаций, разработанный на основе анализа результатов реализованных интеграционных процессов, а также мнений компетентных авторов и экспертов с опытом работы в данной сфере. Цель разработки факторной модели процесса интеграции - моделирование взаимосвязей между исследуемыми значениями фактора и результатом процесса интеграции. Факторы оцениваются с точки зрения их влияния на данный конкретный процесс интеграции в рамках предложенных баллов. По итогам оценки можно определить среднее значение для каждого фактора и на его основе построить график.

На основе представленной факторной модели достаточно подробно сформулированы возможные риски интеграции в виде четырехуровневого дерева рисков. Предлагается разделить все риски интеграции на внешние и внутренние. Внешние риски включают два блока:

1 Неблагоприятные макроэкономические условия.

2 Изменение конкурентной среды в отрасли.

В свою очередь внутренние риски включают шесть блоков:

1 Недоработки в планировании процесса интеграции.

2 Необоснованность ключевых решений.

3 Ошибки при выборе компании-цели.

4 Финансовые риски.

5 Неэффективное управление реализацией проекта.

Необходимо отметить, что представленная классификация рисков не является исчерпывающей и требует уточнений в зависимости от сферы деятельности компании, ее размеров, ресурсов.

Слияния и поглощения компаний в настоящее время являются одним из наиболее эффективных и распространенных способов интеграции. Анализ теоретических подходов к структурированию процесса интеграции показал, что в качестве отдельного этапа данного процесса обоснование интеграции выделяют всего несколько авторов. Участники интеграционных процессов, выступившие экспертами в авторском опросе, признают, что единой методики обоснования решения об интеграции не существует. Несмотря на существующие преимущества,

процесс интеграции достаточно сложен, подвержен значительным рискам и требует всестороннего обоснования.

Обоснование интеграции становится достаточно актуальной проблемой в связи с объективной необходимостью ее проведения в условиях глобализации экономики и низкой эффективностью данного процесса. В целях повышения эффективности интеграционных процессов в диссертационной работе разработан графический алгоритм обоснования решения об интеграции, включающий ряд этапов, часть из которых обеспечены методическими разработками автора. Представленная методика обоснования решения об интеграции позволяет определить необходимость и готовность компании к интеграции или на ранних этапах выявить невозможность ее проведения, тем самым существенно сократив затраты финансовых, временных, административных и других ресурсов на подготовку данного проекта.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Интеграция в рамках российского рынка М&А: особенности, цели и проблемы// Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, № 26, 2010. - 0,5 п.л.

3. Совершенствование методики экономического анализа компаний, планирующих интеграцию// Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №19,2011. -0,3 п.л.

3. Необходимость экономического обоснования реструктуризации компаний в современном бизнесе II Менеджмент сегодня. №4(58) июль 2010. - 0,7 п.л.

4. Экономические причины интеграции и необходимость их обоснования// Реформы в России и проблем управления - 2010: материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2010. - 0,2 п.л.

5. Обоснование интеграции как элемента стратегического развития компании. Реформы в России и проблемы управления - 2011: Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых. Вып. 1; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2011. - 0,2 п.л.

6. Сравнительный анализ методик экономического обоснования интеграции (Российский и зарубежный опыт) // Актуальные проблемы управления - 2011: Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 4; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2011. - 0,34 п.л. (в т.ч. авторских 0,2 п.л.)

7. Методические подходы к экономическому обоснованию интеграции компаний // Актуальные вопросы экономики и управления: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 20-21 июня 2011 г.:

В 2 ч. Ч. І / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. 0,2 п.л.

8. Анализ эффективности интеграционных процессов//Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник XI Международной научнопрактической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. Ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - 0,3 п.л.

9. Слияния и поглощения компаний: тенденции и перспективы на современном этапе экономического развития // Инвестиции и корпоративное управление /Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (5-6 октября 2011 г.)

- Ростов-на-Дону, 2011. - 0,3 п.л.

Подп. в печ. 30.01.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_________________________Тираж 50 экз. Заказ № 52___________________

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru