Теоретико-методологические основы стратегического развития круизного туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Логунова, Наталья Анатольевна
Место защиты
Симферополь
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы стратегического развития круизного туризма"

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И. ВЕРНАДСКОГО

//

ЛОГУНОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

и >

УДК 38.[242+48]:330.34.01

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРУИЗНОГО ТУРИЗМА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

4 ДЕК 2014

005556399 Симферополь-2014

005556399

Диссертацией является рукопись

Работа выполнена в Таврическом национальном университете имени В. И. Вернадского (г. Симферополь)

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

тт~----------п---------- а___________

иидкилииди илЭдилшр Ш1ДРССЛП1,

Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского,

заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кирильчук Светлана Петровна, Крымский экономический институт (г. Симферополь),

заведующая кафедрой экономики предприятия

доктор экономических наук, профессор Платонова Наталья Алексеевна,

Российский государственный университет

туризма и сеовиса (г. Москва).

проректор по научно-исследовательской работе

доктор экономических наук, профессор Тимиргалеева Рсна Ринатовна, Республиканское высшее учебное заведение «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта), заведующая кафедрой менеджмента и туристического бизнеса

Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 11.00 часов на заседании специализированного ученого совета Д 52.051.06 в Таврическом национальном университете имени В. И. Вернадского по адресу: 295007, г. Симферополь, ул. Ялтинская, 20, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таврического национального университета имени В. И. Вернадского по адресу: 295007, г. Симферополь, проспект академика Вернадского, 4, корпус «А».

Автореферат разослан 21 ноября 2014 г Ученый секретарь

специализированного ученого совета

С.В. Климчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация долгосрочных целей устойчивого развития, достижение желаемых результатов, оптимальность использования имеющихся ресурсов, преодоление негативного влияния факторов нестабильной внешней среды определяются выбранным стратегическим курсом, положенным в основу стратегического управления как отдельного предприятия, так и целых комплексов, регионов и стран. На сегодняшний день формирование государственной политики в рекреационно-курортной и туристской сферах базируется на избранной стратегии, целью которой является приобретение лидирующих позиций на мировом туристском рынке за счет создания кошсурентоспособного привлекательного туристского продукта, интегрирующего в процессе своего развития практически все отрасли национальной экономики.

Круизный туризм является одним из самых популярных и быстрорастущих сегментов международного туристского рынка, обладающих значительным инвестиционным потенциалом, исходя из природных особенностей, постоянно увеличивающегося спроса и, как следствие, экономических результатов, которые достигаются в данном виде туризма. Только за последние 5 лет темп роста прямых доходов от круизного туризма в Европе составил более 200 %, а количество европейских туристов, отправившихся в круиз, увеличилось на 4 млн. чел.; по прогнозам The Marine Institute именно круизное судоходство названо первым среди морских секторов с наиболее высоким потенциалом развития на ближайшее столетие.

Украина представляет собой уникальный туристский объект и имеет все предпосылки для организации и развития круизного туризма благодаря наибольшей протяжённости морского побережья среди всех Черноморских стран, благоприятному климату, богатому историко-культурному наследию, многообразию достопримечательностей. Однако, несмотря на значительный морской и туристский потенциал, результативность функционирования круизного туризма в Украине в десятки раз уступает общемировому уровню развития, а объем морских пассажирских перевозок в стране составляет не более 3 % от общего туристского пассажиропотока.

Данное обстоятельство актуализирует необходимость разработки комплекса мер по обеспечению стратегического развития круизного туризма, реализация которых будет способствовать наиболее эффективному использованию ресурсного потенциала страны, и обеспечит Украине статус успешной круизной дестинации.

Исследованиям проблем функционирования и развития туризма посвящены работы В. И. Азара, А. Ю. Александровой, М. Б. Биржакова, А. Н. Бузни,

B.А.Василенко, П. В. Гудзя, В.Г.Гуляева, В.А.Жукова, В. А. Квартальнова,

C. П. Наливайченко, JT. И. Новик, Н. А. Платоновой, В. А. Подсолонко, Т. И. Ткаченко, Н. В Цопа, А. Д. Чудновского и др. Весомый вклад в формирование основ стратегического развития туризма внесли такие авторы как А. И. Башта, М. Борущак, М. В. Гудзь, В. К. Киптенко, С. Ю. Цёхла, Дж. Кристофер Холловей, Харрис Годфри, Кац Кеннет М. и др. Теоретико-методические аспекты развития круизного туризма представлены в исследованиях О. В. Ариона, А. В. Бабкина,

Н. О. Зацепиной, А. Г. Зимы, О. С. Ляховской, И. М. Минича, Ю. М. Михайловой, Л. И. Паладича, В. К. Федорченко. Практические вопросы организации круизного туризма нашли свое отражение в работах Н. В. Андросовой, М. Б. Биржакова, И. А. Голубковой, С. Э. Грема, В. В. Жихаревой, В. И. Никифорова, В. В. Селиванова, Р. В. Чударева, С. П. Шпилько.

Признавая высокую научную значимость работ вышеперечисленных авторов, следует отметить, что в имеющихся исследованиях недостаточно изученной остаётся проблема обеспечения стратегического развития круизного туризма, не уделено внимания вопросам формирования стратегического потенциала круизного туризма. Дальнейшего развития требуют теоретические и методологические осн овы организации круизного туризма, а также методические подходы к оценке уровня развития круизного туризма и практические аспекты повышения эффективное™: его функционирования. Важность решения сформулированной проблемы, фрагментарность теоретической базы, недостаточность методического и научно-прикладного инструментария обусловливают актуальность и значимость диссертационной работы, предопределяют её цель и задачи.

Связь работы с научными программами, платами и темами. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами научных исследований Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (г. Симферополь) и связана с научно-исследовательской темой «Управление инновационной деятельностью в национальной экономике, в регионах, отраслях и на предприятиях» (2011-2015 гг. номер государственной регистрации - № 011ШС00649), в рамках которой обоснованы стратегические направления инновационного развития участников круизного туризма и предложена модель управления инновационным развитием предприятий круизной индустрии; а также в соответствии с научной темой Керченского государственного морского технологического университета «Разработка методов решения задач навигационной безопасности эксплуатации и управления транспортного и промыслового флота в различных условиях плавания» (2012-2014 гг. номер государственной регистрации -№ 0112Ш04282), в рамках которой исследованы экономические механизмы обеспечения безопасности плавания на пассажирских судах.

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Керченского государственного морского технологического университета (протокол № 8 от 28.04.2009 г).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по стратегическому развитию круизного туризма.

Достижение поставленной цели потребовало решения группы системно взаимосвязанных теоретических, методологических и практических задач:

- сформулировать теорию развития круизного туризма и его структурных компонентов;

- исследовать специфику функционирования круизного туризма и особенности создания круизного туристского продукта;

- обосновать теоретические положения по формированию стратегического потенциала как основы развития круизного туризма;

- определить детерминанты конкурентных преимуществ круизного туризма;

- обосновать использование системного подхода к управлению процессами стратегического развития круизного туризма;

- сформировать концепцию стратегического развили круизного туризма;

- исследовать этапы реформирования и механизм государственного регулирования развития круизного туризма в Украине;

- установить тенденции и закономерности развития круизного туризма;

- оценить результаты деятельности морских портов как стратегических центров развития круизного туризма;

- усовершенствовать методы оценки эффективности стратегического развития круизного туризма;

разработать матричную модель результативности функционирования круизного туризма;

- обосновать применение методов маркетингового анализа при выборе направлений стратегического развития круизного туризма;

- обосновать обеспечение стратегического развития основных круизных центров;

- разработать экономико-математическую модель стратегического развития круизного туризма;

выполнить программирование и прогнозирование результатов стратегического развития круизного туризма.

Объект исследования — процессы развития круизного туризма в современных экономических условиях.

Предмет исследования — совокупность теоретико-методологических, методических и практических положений по обеспечению стратегического развития круизного туризма.

Методы исследования. Методологическую основу работы обеспечили следующие научные методы: диалектический метод познания (исследование роли круизного туризма в структуре национальной экономики); системный анализ и синтез (исследование процессов развития круизного туризма, формирование концепции развития круизного туризма), декомпозиция (структуризация стратегического потенциала круизного туризма); методы статистического и факторного анализа (изучение тенденций и закономерностей развития круизного туризма, формирование выборочной совокупности респондентов, оценка корреляционных связей между показателями, оценка влияния факторов на изменение уровня производительности труда работников, занятых в сфере круизного туризма); методы сопоставительного и маркетингового анализа (системная оценка уровня развития круизного туризма в Европе, сравнение наделенности европейских стран ресурсами, необходимыми для организации круизного туризма, выявление потребительских предпочтений туристов); методы экстраполяции (прогнозирование круизных пассажиропотоков), экспертных оценок (критериальная база оценки привлекательности круизных центров); методы экономико-математического, структурного и матричного моделирования (комплексная оценка результативности функционирования круизного туризма, экономико-математическое моделирование результативности стратегического

развития круизного туризма); программно-целевой подход (программирование и прогнозирование результатов реализации программы развития круизного туризма).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые ¡жты Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины, Указы Президента Украины, статистические материалы Государственной службы статистики Украины. В процессе исследования широко использовались статистические материалы, предоставляемые международными туристскими организациями, статистические ежегодники, информационно-аналитические бюллетени и сборники, ресурсы сети Интернет., финансовая и статистическая отчетность предприятий, задействованных в развитии круизного туризма.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке методических подходов и практических рекомендаций по стратегическому развитию круизного туризма, а именно:

впервые:

- обоснованы концептуальные основы стратегического развития круизного туризма, базирующиеся на структуризации стратегических приоритетов (формирование круизных туристских кластеров; концентрация на инновационном развитии; разработка интегрированной системы сбора и систематизации информации по функционированию и развитию круизного туризма; гармонизация законодательства в сфере круизного судоходсгва с международными стандартами и правовыми нормами; создание развитой круизной инфраструктуры; развитие кадрового потенциала), что позволяет осуществить целенаправленное регулирование стратегического развития круизного туризма на основе сочетания: методов прямого и косвенного воздействия;

- разработана система показателей, характеризующих результативность функционирования круизного туризма, базирующаяся на матричной модели и включающая три блока относительных показателей (прибыльности, производительности и экономичности), которые отражают взаимосвязь прибыли и дохода, полученных в результате реализации круизного туристского продукта, с ресурсами и затратами на его производство, что позволяет проводить пространственные соизмерения результатов функционирования круизного туризма в целом и отдельных структурных элементов, в частности, а также устанавливать эталонные значения уровня развития круизного туризма;

разработана экономико-математическая модель результативности стратегического развития круизного туризма, устанавливающая эконометрическую зависимость между уровнем прямых доходов от круизного туризма и факторными признаками экономического, социального и ресурсного характера, что позволяет прогнозировать уровень развития круизного туризма в условиях недостатке! статистической информации и обосновать ключевые направления экономической политики в сфере круизного туризма;

усовершенствовано:

- теоретические положения по формированию стратегического потенциала круизного туризма путем включения взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов по обеспечению его функционирования и развития и выделения:

следующих блоков составляющих потенциала: 1) основополагающие (природно-ресурсный, информационный, инфраструктурный, кадровый), 2) объектные (прс'изводственный, культурно-исторический, экологический, инновационный, инвестиционный, рыночный); 3) субъектные (маркетинговый, управленческий, организационный), что позволяет установить взаимосвязь ресурсов, конкурентных преимуществ и потенциала в системе реализации задач стратегического развития круизного туризма;

- методологические основы управления процессами стратегического развития круизного туризма с позиций системного подхода, предполагающие выделение критериев-признаков для установления границ стратегического развития в части организации морского путешествия, организации обслуживания туристов на борту судна и разработки программы пребывания на берегу, что позволяет обосновать механизм взаимодействия структур разных организационно-правовых форм в обеспечении эффективного функционирования круизного туризма и согласовать входные и выходные параметры процесса создания круизного туристского продукта;

- методический подход к оценке эффективности стратегического развития, адаптированный к сфере круизного туризма, путем установления критериев оценки, отргокающих актуальность, многоаспектность и значимость (государственную, региональную, отраслевую и локальную), что позволяет обосновать взаимосвязь экономического, социального, ресурсного, экологического и научно-технического эффектов развития круизного туризма как основу обеспечения согласованности общегосударственных интересов и интересов отдельных хозяйствующих субъектов;

- актуализация обеспечения стратегического развития основных круизных центров путем использования математико-статистических методов экспертных оценок и метода ЛВС для формирования критериальной базы оценки привлекательности круизных туристских дестинаций, что позволяет акцентировать внимание руководства на наиболее важных параметрах их стратегического развития, а также способствует снижению расходов на производство круизного туристского продукта при одновременном повышении (сохранении) его качества;

- применение программного подхода для прогнозирования результатов стратегического развития круизного туризма путем разработки проекта единой государственной программы, конкретизированной по основным приоритетным направлениям в соответствии с вектором национального и отраслевого стратегического развития, включающей ряд подпрограмм по кадровому, научно-методическому, нормативно-правовому и информационному обеспечению круизного туризма, реализация которых будет способствовать росту объема предоставленных туристских услуг и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; увеличению числа рабочих мест; повышению уровня жизни местного населения и статуса местности, региона и страны на мировом круизном рынке;

получило дальнейшее развитие:

- понятийный аппарат категории «круизный туризм», который в отличие от традиционной его трактовки как синонима терминов «круиз» и «морское путешествие», конкретизирован с двух позиций: как особый вид социальной и экономической деятельности, предполагающий реализацию определенных

потребностей людей; и как целая индустрия, обеспечивающая формирование, продвижение и реализацию круизного туристского продукта, что позволяет обосновать теоретические, социально-экономические и организационные составляющие его развития;

- репрезентация взаимосвязи видовой классификации круизного туризма и отраслей, задействованных в его развитии, на основе установления специфики функционирования круизного туризма и особенностей создания круизного туристского продукта, что позволяет обеспечить реализацию туристских потребностей, которая осуществляется на всех этапах совершения круиза, начиная от предоставления услуг по размещению и питанию (физиологические потребности) и заканчивая познавательным и созидательным процессами (саморазвитием личности);

- перечень основных детерминантов конкурентных преимуществ круизного туризма, базирующихся на концепции «Национального ромба» М. Портера, которые дополнены параметрами, необходимыми для развития круизного туризма (наличие достопримечательностей, доступность транспортной системы и объектов туристского показа, организация совместной деятельности государственных и местных органов власти, транснациональных компаний, образовательных учреждений, предприятий и организаций круизного туризма), что позволяет создать благоприятную среду для реализации стратегических приоритетов и консолидировать ресурсы всех участников создания круизного туристского продукта для получения синергетического эффекта и повышения уровня конкурентоспособности туристкой дестинации на мировом круизном рынке;

- конкретизация закономерностей развития круизного туризма на основе выявления тенденций развития европейского и североамериканского 1фуизных рынков с учетом отраслевой структуры формирования прямых и совокупных доходов от круизного туризма, что позволяет отразить вклад разных секторов экономики в создание конечного круизного продукта;

- обоснование выбора направлений стратегического развития круизного туризма с использованием методов маркетингового анализа и математической статистики для выявления корреляционных связей между различными потребительскими сегментами, прогнозирования поведения и мотивации туристов, установления их осведомленности, восприятия, отношения и требований относительно качества круизного туристского продукта, что способствует формированию целевых сегментов рынка и создаёт основу для планирования круизных пассажиропотоков.

Практическое значение полученных результатов заключается в разработке теоретических и методологических положений по стратегическому развитию круизного туризма, что доведено до уровня конкретных методик и рекомендации.

Основные методические положения диссертации и практические рекомендации по организации круизного туризма могут быть использованы при разработке государственных, региональных и отраслевых стратегий и программ, и обеспечивают менеджмент предприятий, участвующих в процессе создания круизного туристского продукта, полноценным инструментарием стратегического управления их развитием.

Предложения и рекомендации по развитию производственной и ремонтной базы, расширению номенклатуры выпускаемой продукции и перечня предоставляемых услуг, применения альтернативных источников кредитования в судостроении используются при формировании портфеля заказов и разработке комплексных и локальных финансово-экономических планов ОАО «Судостроительный завод «Залив» (акт № 287 от 23.06.2014 г.). Критериальная база оценки привлекательности морских портов для круизных операторов; стратегические направления развития круизных портов на основе экономико-статистических методов экспертных оценок; методика расчета совокупного индекса обеспеченности морского порта необходимыми условиями для развития круизного туризма рекомендованы к использованию в производственно-хозяйственной деятельности ГП «Керченский морской торговый порт» (справка № 293 от 29.05.2014 г.) и ГУП РК «Крымские морские порты» (справка № 346 от 05.08.2014 г.). Методические положения по оценке уровня производительности труда работников, расчет потребности в инвестиционном капитале для проведения комплекса мер по реконструкции и строительству объектов портовой инфраструктуры внедрены в практическую деятельность ГП «Керченский рыбный порт» (справка № 547 от 16.06.2014 г.).

Методические положения и практические рекомендации по проведению маркетингового анализа потребителей туристского продукта рекомендованы к использованию при формировании комплекса мер по повышению эффективности предпринимательской деятельности ООО «Практик» (акт № 53 от 22.08.2014 г.) и СПД «Федорова Л.Н.» (справка № 18 от 04.08.2014 г.).

Концепция развития круизного туризма и научно-методические материалы по оценке результативности функционирования круизного туризма рекомендованы к использованию при планировании развития крымской туристско-рекреационной сферы, а также при разработке инвестиционных проектов и программ, касающихся развития морского туризма в Крыму (справка № 01-29/1971 от 21.08.2014 г.).

Отдельные положения диссертации использованы в образовательном процессе Керченского государственного морского технологического университета (справка № 982 от 13.08.2014 г.), Криворожского филиала Европейского университета (справка № 268/17 от 20.08.2014 г.), Керченского высшего морского профессионального училища (справка № 676/16-23 от 22.08.2014 г.).

Личный вклад соискателя. Все предложения и выводы исследования принадлежат лично автору и являются его вкладом в развитие теории и практики стратегического управления. В научных трудах с соавторами использованы только идеи и положения, которые являются результатами личной работы соискателя. Личный вклад в совместно опубликованные работы конкретизирован в списке трудов по теме работы.

Апробация результатов диссертации. Основные теоретические и методологические положения проведенного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одеса, 2012), «Управление развитием предпринимательства в современных условиях» (Евпатория, 2012), «Будущие исследования - 2013» (София, РБ, 2013),

«Problems and perspectives of development of world science» (Донецк, 2013), «World economy, finances and investments modern view of the actual problems» (Донецк, 2013), «Мультинау ко в i дослщження як тренд розвитку сучасноУ науки» (Киев, 2013), «1нновацшний шлях розвитку сусшльства: проблеми, досягнення та перспективих-(Каменец-Подольский, 2013), «Сучасна наука XXI столптя» (Киев, 2013), .«Методология науки сьогодення» (Киев, 2013), «Актуальные научные достижения -2013» (Прага, ЧР, 2013), «Опережающее управление социально-экономическим развитием регионов» (Симферополь, 2013), «Актуальные проблемы современных: общественных наук: научное знание в глобализирующемся мире» (Уфа, РФ, 2013), «Стратепя шдприемства: змша парадигми управления та шновацшш ршення для 6i3Hecy» (Киев, 2013), «Теорш i практика забезпечення ефективного розвитку суб'екпв ринку» (Полтава, 2013), «Стратегические вопросы мировой науки (Пшемысль, РП, 2014); межрегиональных научно-практических конференциях «Проблеми економ1ки та управлшня у промислових perionax» (Запорожье, 2011), Всеукраинской научно-практической конференции «Форми i способи забезпечення сталого розвитку приморських територш» (Бердянск, 2012).

Публикации. Основные идеи, положения диссертации изложены в 48 работал: автора, общим объемом 145,97 п.л., из которых автор}' принадлежат 79,28 пл. среди них - авторская монография, объемом 24,88 п.л., коллективная монография, общим объемом 49,56 печатных листа, из которых автору принадлежат 2,95 п.л., 19 статей в специализированных научных изданиях Украины (из них 4 включены в международные наукометрические базы), 3 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК России, 2 статьи в зарубежных изданиях, 1 учебник, 3 учебных пособия.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, 15 приложений, список использованных источников из 377 наименований. Работа представлена на 439 страницах: компьютерного текста, в том числе 68 таблиц, 83 рисунка, приложения на 64 страницах и список использованных источников на 40 страницах. Полный объем работы составляет 335 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлена связь работы с научными программами, планами и темами научных исследований, определены цель и задачи работы, сформулированы объект, предмет и методы исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведена информация об апробации полученных результатов.

В первом разделе «Научно-теоретические основы развития круизного туризма» сформулирована теория развития ¡фуизного туризма и его структурных компонентов; определена специфика функционирования круизного туризма и особенности создания круизного туристского продукта; обоснованы теоретически«: положения по формированию стратегического потенциала как основы развития круизного туризма.

Систематизация сложившихся теоретико-методологических подходов к пониманию сущности круизного туризма позволяет утверждать о наличии

терминологических противоречий и отсутствии единого взгляда на совокупность содержательных характеристик его понятийно-категориального аппарата, а также констатировать разноплановость мнений по функционированию круизного туризма в целом и его отраслевой специфике. На основании аналитического обзора литературных источников представлена комплексная характеристика круизного туризма как особого вида социальной и экономической деятельности, предполагающего реализацию физиологических, психологических и социальных потребностей людей; и как целой индустрии, обеспечивающей формирование, продвижение и реализацию круизного туристского продукта.

Установлено, что система обслуживания круизных туристов базируется на многообразии горизонтальных и вертикальных связей между предприятиями и организациями, участвующими в процессе создания круизного туристского проекта, к наиболее значимым из которых относятся:

- круизные и судоходные компании, организующие и непосредственно реаг/изующие круизные туры (независимо от того, являются ли они владельцами используемых для этих целей круизных судов или их фрахтователями);

- морские порты, обеспечивающие условия для базирования и причаливания круизных судов;

- судостроительные и судоремонтные предприятия, занимающиеся строительством круизных судов и предоставлением технических услуг по их обслуживанию;

- предприятия и организации, являющиеся обязательной частью круизного турпродукта в рамках обслуживания пассажиров на берегу (транспортные предприятия, экскурсионные бюро, предприятия общественного питания, предприятия гостиничного и ресторанного бизнеса, организации в сфере искусства, творчества и развлечений и т.п.).

Исследование специфики функционирования круизного туризма и особенностей создания круизного туристского продукта положило основу для репрезентации взаимосвязи видовой классификации круизного туризма и отраслей, задействованных в его развитии, которые обеспечивают реализацию туристских потребностей, осуществляемую на всех этапах совершения круиза, начиная от предоставления услуг по размещению и питанию (физиологические потребности) и заканчивая культурно-познавательным и созидательным процессами (саморазвитием личности) (рис. 1).

На основе теоретического анализа генезиса концепций к формированию стратегического потенциала, проведена структуризация стратегического потенциала круизного туризма по объектной и субъектной составляющим, вытекающим из его основополагающих характеристик, и обоснована его значимость как системообразующего звена в развитии круизного туризма (рис. 2). Акцентировано внимание на том, что стратегический потенциал базируется на категории «стратегические ресурсы», которые обладают такими свойствами, как ценность, редкость, неповторимость и незаменяемость, что способствует приобретению ключевых компетенций и конкурентных преимуществ высокой, средней и низкой степени устойчивости на рынке круизов.

Физиолого-психологические потребности

Психолого-социальные потребности

Социальные потребности

Основные элементы

Второстепенные элементы

Организационные элементы

Рис, 1, Взаимосвязь туристских потребностей согласно иерархии потребностей; видовой классификации круизного

туризма и отраслей, задействованных в его развитии

Условные обозначения: Потребности:I - еда, 2 - вода, 3 - кров, 4 - сон, 5 - личная безопасность, 6 - здоровье, 7- семья, 8 - стабильность, 9 -любовь, 10 - дружба, 11 - общение, 12 - поддержка со стороны окружающих, 13 - признание, 14 - уважение, 15 - одобрение, 16 - самооценка, 17 -личное совершенствование, 18 - персональное развитие, 19 - творчество и созидание, 20 - реализация целей и способностей.

Элементы круизного туризма: А - система питания, Б - система транспортного обслуживания, В - система гостеприимства, Г - система развлечений, Д - куроргно-оздоровительный комплекс, Е - спортивный комплекс, Ж - культурно-познавательный комплекс, 3 - учебно-воспитательный комплекс, И - система финансового и информационного обслуживания, К - система экскурсионного обслуживания, Л - система торгового обслуживания, М -система бытового обслуживания.

Виды круизного торизма: I - историко-культурный туризм, II - конгрессный туризм, III - экспедиционный туризм, IV - образовательный туризм, V -ретро-туризм, VI - научный туризм, VII - гастрономический туризм, VIII - религиозный туризм, IX - сельский туризм, X - яхтенный туризм, XI -спортивный туризм, XII - свадебный туризм

Биологические потребности

Потребности в самовыражении

Пищевая промышленность

Транспорт и связь

Судостроительная отрасль

Торговля и общественное питание

Материально-техническое снабжение и сбыт

Все отрасли непроизводственной сферы

СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛ КРУИЗНОГО ТУРИЗМА

Основополагающие (композитные) составляющие стратегического потенциала

Нриродно-ресурсный потенциал

Информационный потенциал

Инфраструктурный потенциал

Кадровый потенциал

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ

11редприятия и организации, предоставляющие услуга по организации кру иза и реализации круизного турпродукта

11редприятия и организации, входящие в круизную транспортную логистическую систему

Предприятия и организации, являющиеся элементами гуристской инфраструктуры

круизные агентства

и компании, круизные операторы, туристские фирмы

морские порты, авиакомпании, автотранспортные предприятия, судоходные компании,

судостроительные и судоремонтные заводы

гостиницы, предприятия сферы торговли,

культурно-развлекательные учреждения, страховые компании, коммерческие банки и т.д.

Объектные составляющие стратегического потенциала

Рыночный потенциал

Инвестиционный потенциал

I

Производственный потенциал

Инновационный потенциал

Культурно-исторический потенциал

Экологический потенциал

Субъектные составляющие стратегического потенциала

Маркетинговый потенциал

Организационный потенциал

Управленческий потенциал

Рис. 2. Структурные элементы стратегического потенциала круизного туризма

Во втором разделе «Концептуализация стратегического развития круизного туризма» определены детерминанты конкурентных преимуществ круизного туризма; обосновано использование системного подхода к управлению

процессами стратегического развития круизного туризма; сформирована концепция стратегического развития круизного туризма.

Для объединения ресурсов всех участников создания круизного туристского продукта и получения синергетического эффекта от его развития, базируясь на концепции «Национального ромба» М. Портера как фундаментальной основе для 1 выявления конкурентных преимуществ, и, сопоставляя имеющийся ресурсный потенциал Украины, определены наиболее важные факторы, способствующие экономичес к о м у росту как отраслей и предприятий, так и страны в целом.

В отличие от других исследований, общая система детерминантов была дополнена параметрами, необходимыми для развития круизного туризма, получившими условное название «параметры 6 Д»: доступность, досягаемость., достойные условия, дополнительные услуги, деятельность, достопримечательности; а также связующими элементами, косвенно влияющими на результативность круизного туризма, к которым относятся: государственные органы власти, определяющие нормативно-правовую и законодательную базу функционирования хозяйствующих субъектов; транснациональные корпорации (круизные операторы), | формирующие спрос на мировом круизнсм рынке; местные органы власти, предоставляющие условия для развития круизного туризма и гарантирующие охрану природы, культурного наследия и рациональное природопользование; образовательные структуры, разрабатывающие новые направления экономического роста предприятий и организаций, участвующих в процессе создания круизного туристского продукта, и готовящие их кадровое обеспечение (рис. 3).

Основываясь на методологических принципах системного подхода, в диссертационной работе представлен круизиый туризм как целостная система, состоящая из пяти базовых подсистем: 1) целевой; 2) обеспечивающей; 3) управляющей; 4) управляемой; 5) подсистемы научного обоснования, что дало возможность рассмотреть рамки протекания управляющих процессов в единстве и взаимосвязи с интегрирующими их функциями.

Выявлены границы стратегического развития круизного туризма в части организации морского путегиествия (удаленность клиентуры от порта отправления;; возможность доставки туристов авиационным/железнодорожным транспортом; , климатические (погодные) условия (длительность периода навигации, количество солнечных дней, осадки и т.п.), обусловливающие сезонность и влияющие та регулярность круизов; стоимость круиза и сопутствующих затрат, связанных с его организацией; глубины порта, от которых зависит возможность подхода крупнотоннажного круизного судна; производственные возможности морских портов по обслуживанию круизного судна, в том числе пропускные способности терминала; количество портов захода судна, расстояние между портами, порядок-посещения портов, скорость движения судна); обслуживания туристов на борту судна (вместимость круизного лайнера; класс кают; энергопотребление круизного судна; специализация морского круиза; система питания пассажиров, принятая нг\ лайнере; наличие и вместимость развлекательных, спортивных и других помещений! для организации досуга туристов); обслуживания пассажиров круизного лайнера на берегу (уровень транспортной инфраструктуры (количество экскурсионных автобусов, такси, маршрутов, качество дорожного покрытия, развитие смежных

видов транспорта и т.д. ); степень привлекательности региона (природные, историко-культурные и другие достопримечательности, развлекательно-зрелищные мероприятия и т.п.); квалификационный уровень экскурсоводов, гидов, уровень знания иностранных языков; время стоянки судна в порту).

! Устойчивая стратегия. 1 соперничество, структура

Государственные органы власти

Доступность

(трансиортные системы, туристская инфраструктура и т.п.)

Доснгаелшсть

(соответствие фниан-ь совым возможностям! ч наличие слпоеа) )

Достопримечатель* I ностн (приростные и созданные)

КРУИЗКЫЙ ТУРИЗМ

/ Дополнительные [: услуги % (телекоммуникации,' банки, меаишшские услу| и и т.п.) /

Деятельность \

(¡(специализированный ь мероприятия,

праздники, развлечения, шоппинг и т.п.)

Достойные условия

(проживание, питание, сервис и т.п.)

случайные события (непредвиденные осложнения международной обстановки, войны, теракты)

Транснациональные корпорации(кру-изиые операторы)

Состояние спроса

Условия для факторов

Образовательные

структуры (Вузы, ПИП и т.п.)

Родственные н

поддерживающие при»

случайные сооытня

(крупные научно-технические открытия, резки? изменения цен на ресурсы и т.п.)

Рис. 3. Детерминанты конкурентных преимуществ круизного туризма

В связи с этим, предложено организационное обеспечение круизного туризма рассматривать как процесс взаимодействия всех структур, участвующих в создании круизного туристского продукта (рис. 4).

В работе аргументировано, что залогом успеха и эффективного развития круизного туризма является стратегическое видение приоритетов и структурирование процессов, обеспечивающих его функционирование. Для осуществления целенаправленного регулирования стратегического развития круизного туризма разработана концепция, базирующаяся на адаптации зарубежного опыта передовых круизных дестинаций к современным условиям экономического развития Украины. Концепция структурирована по основным ориентирам; стратегическим приоритетам и соответствующим им задачам; содержит принципы, методы и формы обеспечения поставленных результатов (рис. 5).

Автоматизированный информационно- ! рекламный центр «Украинская туристическая информационная система»]

КРУИЗНЫЙ ТУРИЗМ

Научные ¡¡/1_

| г=1 в Г\ Льготы <Г

5 !- >_ гт--- | ;■

^ о --------— ' V

| §• <. Координация у

I 2 £ — 1

л> _ с. <0Проекты_ч.

^>Обраткая связь Экспертиза Информация

Бизнес-инкубаторы

Бизнес-центры

отрудшпест!

Государственные структуры

Министерство инфраструктуры Украины /ч

Администрация морских портов Украины

==3 ь—

Государственная служба туризма и-курортов Украины

Министерство экологии и природных

ресурсов --

Министерство охраны здоровья

=-з1 £-

Министерство культуры

Министерство доходов и

еооров Й-

Кредитование

<

Политика

Инфраструктура поддержки развития крунзного туризма

Страхование Лоббирование

<

Нормы

Государственная акционерная компания «Украина туристическая»

Государственная пограничная служба

рограммы

Союз портовых операторов Украюп)!

Предоставление Информация Контроль

Т>РУСЛ>Г-, ^ ; СудострОитсльные-й

Лоббирование _ ; .--судоремсил-йые

интересов * ' > ■ л--'' „-уСлуги

Ассоциация судостроителей

Банки

Университеты, институты

Профессиональные кадры

кредиты .ХаваитКй"

Страховые компании

Консультация Разработки

Консалтинговые фирмы

Аудит

Аудиторские фирмы

Суда, ооорудование производственные п до (пади

Помещения, услуги-.

контаКты

Лизинговые компании

Международные организации и ассоциации

№с. ■

к Схема взаимодействия структур разных организационно-правовых форм в организационном обеспечении

л.

Снижение сезонности круизного туризма

повышение эффективности деятельности предприятий и организаций круизного туризма

Адаптация международного опыта передовых круизных дестинаций

Возрождение отечественного круизного флота

Разработка интегрированной системы сбора и обработки статистической« информации по функционированию и развитию круизного туризма

Создание развитой инфраструктуры Шпортовой,транспортной,туристской

Задачи:

- оценка современного состояния развития круизного туризма;

- моделирование эффективного уровня развития;

- мониторинг развития круизного туризма

Формирование круизных

туристских кластеров '

Концентрация на инновационном развитии

Гармонизация законодательства в : круизного судоходства ■ународными стандартами и правовыми нормами

Развитие кадрового потенциала

Принципы:

- стратегическая направленность; -ориентация на потребности рынка;

- целенаправленность;

- планомерность;

- комплексность;

- информационная обеспеченность

Методы:

- административно-правовые;

- экономические;

- организационно-распорядительные;

- социально-психологические

Обеспечение:

- нормативно-правовое; !- организационное;

- научно-методическое;

- кадровое;

- финансовое;

- информационное

Ожидаемые результаты: повышение результативности функционирования круизного туризма; увеличение круизного пассажиропотока и судооборота; рост инновационной активности предприятий и организаций; повышение уровня жизни населения; сокращение уровня безработицы; завоевание лидирующих позиций на мировом круизном рьпше и др.

Рис. 5. Структурные элементы концепции стратегического развития круизного туризма

В третьем разделе диссертационной работы «Аналитико-методическая оценка стратегического развития круизаюго туризма» исследованы этапы реформирования и механизм государственного регулирования развития круизного туризма в Украине; выявлены тенденции и закономерности развития круизного туризма; оценены результаты деятельности морских портов как стратегических центров развития круизного туризма.

Изучение законодательного и нормативно-правового обеспечения функционирования круизного туризма в Украине обозначило отсутствие согласованности действий руководящих органов по их формированию и реализации:; несовершенство системы мониторинга деятельности предприятий и организаций, участвующих в процессе создания круизного продукта, а также нарушение принципов формирования стратегических планов и системности разработки стратегического курса развития данного вида туризма. Регулирование в сфере круизного туризма затрагивает исключительно вопросы мореплавания, процессы обеспечения безопасности перевозки пассажиров, порядок установления и взимания портовых сборов с круизных судов, заходящих в украинские порты.

На основе выявления современных тенденций развития европейского и североамериканского круизных рынков путем последовательного анализа перспектив их роста и результатов диагностирования маркетинговой среды конкретизированы закономерности развития круизного туризма, к которым относятся: высокий уровень специализации; глобализация и структуризация в мировом масштабе; горизонтальная и вертикальная интеграция; дифференциация круизного туристского продукта; комплексность предоставления услуг; зависимость качества предоставления услуг от квалификации персонала; ориентация на реализацию круизов через сеть Интернет.

Рассмотрена структура формирования доходов от круизного туризма, которая! обозначила ключевые направления его развития: производственный сектор; предоставление транспортных услуг; оказание финансовых и коммерческих услуг туристам и членам экипажа (рис. 6, 7).

Оценка результатов деятельности морских портов показала, что, несмотря на рост круизного судооборота (рис. 8), потенциал украинских портов используется! крайне неэффективно (доходы от круизных перевозок составляют не более 3 % от общего объема реализованных портовых услуг), что обусловлено техническими ограничениями для приема круизных судов, низким уровнем диверсификации., недостаточным взаимодействием между различными видами транспорта и отсутствием мультимодальной логистической инфраструктуры.

Актуализирована целесообразность использования международного опыта развития круизного туризма и портовой инфраструктуры, в частности, который подчеркивает необходимость в объединении усилий в области продвижения круизного туризма с администрациями близлежащих черноморских портов для разработки совместных круизных маршрутов и повышения привлекательности Черноморского региона для туристов и круизных операторов.

\ Одесский морской торговый порт 0 Ялтинский морской торговый порт □ Севастопольский морской торговый порт

Рис. 8. Динамика заходов круизных судов в порты Украины за период 2000-2012 гг.

Сельское хозяйство, горная промышленность и строительство - 0,12 % 11 Товары краткосрочного пользования -11,49 % ¡1 Товары долгосрочного пользования - 34,57 % Я Оптовая > розничная торговля -4,71 % Транспортые услуги - 23,55 % 1 Услуги гостеприимства - 2,77 % 1 Финансовые и коммерческие услуги - 9,69 % 1 Бытовые услугк - 4,49 %

1 Круизные линии - 8,81 %__________

Рис. <>. Структура формирования прямых доходов от круизного туризма, %

□ Сельское хозяйство, горная промышленность и строительство - 5,79% 0 Товары краткосрочного пользования - 11,33%

□ Товары долгосрочного пользования - 23,43% 0 Оптовая и розничная торговля - 5,88%

83 7'ранс портные услуги - 21,57% ЕЭ Услуги гостеприимства - 3,35%

□ Финансовые и коммерческие услуги - 23,79%

О Бытовые услуги - 4,86%_____

Рис. 7. Структура формирования совокупных доходов от круизного туризма, %

В четвертом разделе диссертации «Методология обеспечения стратегического развития круизного туризма» представлены методы оценки эффективности стратегического развития круизного туризма; разработана матричная модель результативности функционирования круизного туризма;

обосновано применение методов маркетингового анализа при выборе направлений стратегического развития круизного туризма.

Круизный туризм является одним из самых высокодоходных сегментов туристского рынка, оценочными критериями результатов развития которого являются: актуальность, предусматривающая соответствие развития круизного туризма целям социально-экономического и научно-технического развития страны, региона, предприятия (цели определяются, исходя из установленных экономических, социальных, экологических и научно-технических приоритетов, которые могут отображать общемировые тенденции развития и определять стратегию развития страны, региона или отдельного предприятия); многоаспектность, учитывающая влияние процессов развития круизного туризма на разные стороны деятельности участников круизного рынка; значимость, определяемая с позиций государственного (решение проблем общегосударственного масштаба во всех сферах жизнедеятельности населения), регионального (отображение степени решения свойственных определенному региону социально-экономических и экологических проблем, целей реализации его потенциала путем осуществления региональных программ и реализации проектов по развитию круизного туризма), отраслевого (влияние развития круизного туризма на решение проблем, важных для многих хозяйствующих субъектов отрасли) и локального (укрепление рыночных позиций путем решения технологических, экономических, социальных, экологических проблем для субъекта предпринимательства) уровней управления.

Следовательно, оценивая эффективность развития круизного туризма необходимо учитывать совокупность эффектов:

- экономического, предполагающего рассмотрение результатов и затрат всех участников, задействованных в процессе организации круизного туризма, исходными данными для которого являются: рыночная потребность в круиз ном туристском продукте, его прогнозная цена и величина реальных денежных потоков;

- социального, который достигается за счёт значительного увеличения занятости населения, что обусловлено динамичным ростом круизного рынка, предопределяющим постоянную потребность в трудовых ресурсах не только в сфере круизного туризма, но и в обслуживающих секторах, на предприятиях и объектах туристской инфраструктуры, тем или иным образом ориентированных на удовлетворение потребностей круизных туристов;

- экологического, выражающегося в способности сохранения природного богатства и снижении выбросов в окружающую среду, обеспечении безотходности производства, приближении к биосферосовместимому типу технологии, что особенно Бажно при реализации проектов в туристской сфере;

- ресурсного, который заключается в оптимальном формировании и распределении всех видов ресурсов и преодолении проблемы их ограниченности;

научно-технического (инновационного), обусловленного постоянным обновлением и повышением качества круизного турпродукта, совершенствованием технико-технологической базы морских портов и предприятий судостроительной отрасли, расширением ассортимента и созданием новых видов туристских

продуктов и услуг; повышением безопасности и уровня комфорта пассажиров при одновременном снижении негативного воздействия на окружающую среду .

Взаимосвязь эффектов от развития круизного туризма всех уровней также проявляется в получении:

- прямого эффекта - получение прибыли от объектов I группы: доходы круизных агентств и операторов, морских портов, судостроительных и судоходных компаний, отелей, ресторанов, историко-культурных объектов, магазинов и других предприятий туристской сферы;

- непрямого эффекта - получение прибыли от объектов II группы: организаций коммунальной, банковской, строительной и прочих сфер, а также заработная плата работников предприятий и организаций I группы;

- индикативного эффекта — прибыль от объектов III группы: доходы прочих резидентов в виде заработной платы, дивидендов, арендной платы и других видов платежей, полученных от реализации продукции и услуг объектам II группы.

Для проведения пространственных соизмерений результатов функционирования круизного туризма в целом и отдельных его элементов, в частности, и установления эталонных значений уровня развития круизного туризма, 13 работе разработана матричная модель результативности функционирования круизного туризма, которая основывается на формировании экономического поля, отражающего результаты трех основных критериев, каждый из которых образует соответствующий блок относительных показателей, характеризующих эффективность использования имеющихся ресурсов и результативность развития круизного туризма: прибыльность, производительность и экономичность. Отличительной особенностью признакового пространства является база сравнения, определяемая в соответствии с сущностной характеристикой каждого критерия:

- блок прибыльности представляет систему относительных показателей, определяющих эффективность функционирования, как отдельного предприятия и определенного направления его деятельности, так и круизного туризма в целом. К показателям прибыльности были отнесены: рентабельность персонала; прибыль, приходящаяся на одного туриста круизного судна; прибыль на 1 км береговой линии; рентабельность реализации круизного туристского продукта; фондорентабельность; рентабельность затрат на оплату труда; прибыль предприятий и организаций круизного туризма, приходящаяся на одного жителя страны (региона, местности);

- блок производительности характеризует взаимосвязь объема дохода, полученного в результате реализации круизного туристского продукта, с ресурсами и затратами на его производство. Показатели производительности включили: производительность труда одного работника, занятого в сфере круизного туризма; доход, приходящийся на одного круизного туриста; отдача береговой линии, определяемая как отношение доходов от реализации круизного туристского продукта к размерам береговой линии; фондоотдача основных производственных фондов; отдача средств на оплату труда; соотношение доходов и прибыли предприятий и организаций круизного туризма; круизный туристский доход на одного жителя страны (региона, местности);

- блок экономичности выражает соотношение и взаимосвязь ресурсов, необходимых для организации морского круиза, и затрат, связанных с его осуществлением. Экономичность была выражена следующими показателями: среднегодовая заработная плата одного работника; соотношение размеров береговой линии и соответственно основных производственных фондов и затрат на оплату труда персонала; зарплатоемкость доходов и прибыли предприятий и организаций круизного туризма; соотношение числа круизных туристов и расходов на оплату труда.

С целью оценки уровня развития круизного туризма в Украине с помощью построения матричной модели, с использованием таких показателей, как: прямая занятость в сфере круизного туризма (ЧРКТ), количество туристов, отдавших предпочтение морским круизам (ЧКТ), протяженность береговой линии государства (БЛ), прямые доходы от круизного туризма (ДКТ), количество морских портов в стране (КМГГ), расходы на оплату труда работников, занятых в сфере круизного туризма (ЗОТ), среднегодовая численность населения страны (ЧН), был проведен компаративный анализ результативности функционирования круизного туризма Украины и Франции — страны наиболее полно соответствующей критериям: сопоставимости государств (по природно-климатическим условиям, по размерам территории и историко-культурному потенциалу) (табл. 1,2).

Таблиг\а 1

Матричная модель результативности функционирования круизного туризма

во Франции

Показатели ЧРКТ ЧКТ БЛ ДКТ КМП ЗОТ

ЧРКТ 1 56,538 622,179 157,448 20.385 45,348

ЧКТ 0,018 11,005 2,776 0,361 1,646

БЛ 1,607 90,872 252,215 32.763 149,598

ДКТ 0,006 0,360 3,965 0,130 0,593

КМП 0,049 2,774 30,522 7,698 4,566

ЗОТ 0,011 0,607 6,685 1,686 0,219 1

ЧН 0,012 0,674 7,417 1,871 0,243 1,110

Таблица 2

Матричная модель результативности фун кционирования круизного туризма ___ в Украине___

Показатели ЧРКГ ЧКТ БЛ ДКТ КМП ЗОТ

ЧРКТ 1 5,556 3091,111 10,622 20.000 5,040

ЧКТ 0,180 Ш-Ш: 556,400 1,912 3,600 0,907

БЛ 0,324 1,797 ............. 3.436 6,470 1,630

ДКТ 0,094 0,523 291,004 1,883 0,474

КМП 0,050 0,278 154,556 0.531 0.252

ЗОТ 0,198 1,102 613,316 2,108 3,968

ЧН 0,002 0,011 6,087 0,021 0,039 0,010

Выявлено, что при условии практически одинакового размера береговой линии, приходящейся на 100 тыс. чел. в Украине и во Франции (6 км и 7 км соответственно), уровень результативности развития круизного туризма во Франции

в десятки раз превосходит аналогичные показатели развития украинского круизного туризма: производительность труда работников - в 12 раз; отдача береговой линии — в 73 раза; доход, приходящийся на один морской порт - в 15 раз; годовой доход от круизного туризма на одного жителя страны - в 89 раз. Незначительное превышение зарглатоотдачи (на 20 %) и соответственно меньшая зарплатоемкость доходов от круизного туризма в Украине обусловлены низким уровнем оплаты труда украинских работников.

С целью выбора основных направлений стратегического развития круизного туризма и установления корреляционных связей между атрибутивными признаками, характеризующими потребителей круизного туристского продукта (их демографических, социально-экономических и поведенческих характеристик) был проведен маркетинговый анализ, базирующийся на статистической обработке первичной и вторичной информации с помощью аналитической группировки и построения таблиц взаимной сопряженности. Принимая во внимание два ключевых направления в развитии круизного туризма (первое - возрождение круизного судоходства, ориентированного на внутренний национальный рынок; второе -привлечение в украинские порты иностранных туристов), были исследованы потребительские мотивации и факторы, оказывающие влияние на потребителей круизного туристского продукта, а также выявлены общие и отличительные характеристики украинских и иностранных круизных туристов, являющиеся аргументом для разработки дифференцированных маркетинговых стратегий применительно к отдельному потребительскому сегменту. Для оценки наиболее важных побудительных мотивов туристов при выборе круизного тура было проведено ранжирование значимости основополагающих характеристик круиза, что позволило установить их приоритетность для потребителей (рис. 9).

Соотношение цены и качества Возможность посетить за одну поездку сразу несколько стран

Стоимость круиза

Возможность оздоровления организма и снятия стресса

Развлечения и отдых на борту судна

Комплексность предоставления услуг Щт 3,0

Качественное питание и проживание ¡¡Щ 3,0 Познавательность и насыщенность круизного ^ -тура

Атмосфера дружеского общения на корабле, 1р,

возможность приобретения новых знакомств '__^_|_^__|_1___1

0,0 5,0 10,0 15,0 20,0 25,0 30,0 35,0/о

Рис. 9. Побудительные мотивы путешествия круизных туристов, %

Проведенное маркетинговое исследование способствовало выделению целевых сегментов круизного рынка, каждый из которых обладает определенными общими признаками и предъявляет особые требования относительно параметров качества круизного туристского продукта:

Первый сегмент - молодые экономически активные люди возрастом до 44 лет, отдающие предпочтение круизам невысокой стоимости (от 500 до 1000 долларов США), приобретая места во внутренней каюте или каюте с окном со средним уровнем комфорта. В круизе ценят атмосферу дружеского общения на борту и возможность посетить за одну поездку сразу несколько стран. Маркетинговая стратегия, ориентированная на туристов этой категории, должна быть направлена на расширение ассортимента предлагаемых услуг как на борту судна, так и на берегу, включая организацию круизов по интересам (гольф, теннис, кулинария и виноделие, йога, классическая музыка, джаз, казино); активные развлекательные программы (скалолазание, рафтинг, катание на горных велосипедах, сафари на джипах), многообразие культурно-зрелищных мероприятий.

Второй сегмент - экономически активные люди «среднего» возраста от 45 до 65 лет, предпочитающие комфортный отдых в каютах с балконом или мини-сзют, стоимостью от 1000 до 1500 долларов США, ожидающие от морского путешествия незабываемых впечатлений, определяющих соотношение цена/качество круизного продукта. Для этого сегмента необходимо разрабатывать специальные экскурсионные и познавательные программы, грандиозные шоу, эксклюзивные мероприятия в портах захода судна.

Третий сегмент — туристы старше 65 лет, регулярно совершающие круизы, отдающие приоритет роскошному интерьеру, исключительно высокому уровню сервиса, изысканному питанию, возможности сочетания полноценного отдыха и оздоровления организма с культурно-познавательным процессом. Организация отдыха для этой категории туристов требует разработки специальных программ обслуживания (креативные меню, включающие блюда различных кухонь мира, персональный уход с максимальным вниманием и заботой к каждому пассажиру, широкий комплекс медицинских и оздоровительных процедур и т.п.); особое внимание необходимо уделить процессу организации поездки (заказу авиа- или железнодорожных билетов, обеспечению трансфера из аэропорта (вокзала) прибытия туристов до места посадки и с места высадки пассажиров до аэропорта (вокзала) отправления; содействию в получении виз и т.п.).

Пятый раздел «Стратегическое развитие национального круизного туризма» посвящен обоснованию направлений обеспечения стратегического развития основных круизных центров; разработке экономико-математической модели стратегического развития круизного туризма; программированию и прогнозированию результатов стратегического развития круизного туризма

Изучение зарубежного опыта и проведение компаративного анализа результативности развития круизного туризма с использованием инструментария бенчмаркинга, позволило выделить ряд условий и факторов (10 ключевых и 84 вспомогательных), влияющих на выбор туристами и круизной компанией дестинации, представляющей интерес для посещения как с позиций туристкой привлекательности, так и с позиций соответствия техническим возможностям для

приема круизного судна. Для обоснования обеспечения стратегического развития основных круизных центров проведена групповая экспертиза, главной задачей которой явилось формирование экспертного мнения по двум ключевым направлениям стратегического развития основных круизных центров. Первое состояло в выявлении наиболее значимых факторов туристской привлекательности при выборе круизного центра для базирования круизного судна, и центра, представляющего интерес для посещения туристами, и их ранжирование по степени убывания значимости; второе — оценка подфакторов внутри каждого из исследуемых факторов (рис. 10, 11).

Привлекательные места и

мероприятия для туристов

Интермодальный транспорт

Портовые услуги для пассажиров

Политические условия и нормативно-правовая база

Природные характеристик^, порта

'езультативность работы порта

Система управления портом

Городская инфраструктура

''Портовая инфраструктура

Портовые услуги для круизных судов

Рис. 10. Графическая интерпретация результатов общегрупповой экспертной оценки относительно выбора туристской дестинации для посещения пассажирами круизного судна

Учитывая, что групповая оценка может считаться достаточно надежной лишь при условии хорошей согласованности ответов опрашиваемых специалистов, был проведен анализ степени разброса и согласованности мнений экспертов, и установлено, что, меры рассеивания оценок экспертов не выходят за рекомендуемые границы, а уровень их согласия является достаточно высоким (общегрупповые коэффициенты конкордации составили 0,83 и 0,79 соответственно).

Базируясь на данных, полученных от экспертов, с целью обеспечения оптимального соотношения между значимостью для круизных операторов и туристов отдельных факторных условий и расходами на их создание, на основании метода ABC были выделены основные факторы (имеющие наибольшую потребительскую ценность и являющиеся первостепенными при выборе круизного центра, согласно ранжированию получившие 8,0-10,0 баллов); вспомогательные факторы (имеющие важное значение для круизных операторов и служащие поддерживающими элементами основных факторов, оцененные экспертами в пределах 6,0-8,0 баллов); и малозначимые факторы (получившие оценки менее 6,0 баллов), влияющие на выбор круизного центра.

Интермодальный трш

Природные характеристики порта

..... - - ^ Портовые услуги для

пассажиров

Городская инфраструктура

\ Портовые услуги для круизных судов

Результативность работы порта

Портовая инфраструктура

Система управления портом --

/Политические условия и нормативно-правовая база

Привлекательные места и мероприятия для туристов

Рис. 1 ]. Графическая интерпретация результатов общегрупповой экспертной оценки относительно выбора базового круизного центра

Уставлено, что для обеспечения стратегического развития круизного туризма необходимо дифференцировать основные круизные центры с учетом их ресурсной базы в зависимости от возможностей организации приема круизного судна и прибывших на нем пассажиров. Для круизных центров, руководство которых планирует их развитие как базовых, следует особое внимание уделить, формированию соответствующей инфраструктуры (обязательное наличие: международного аэропорта и достаточной его пропускной способности), а также созданию надлежащей материально-технической и технико-технологической базы морских круизных портов. Круизные центры, обладающие богатым историческим и культурным наследием, имеющие живописную природу и мягкий климат, должны направлять усилия на организацию качественного обслуживания пассажиров! (обеспечение достаточным количеством экскурсионных автобусов, такси, гидов-переводчиков, быстрое реагирование на специфические потребности круизных туристов и т.п.) и создание долговременных отношений с круизными операторами При этом обязательным условием для двух видов круизных центров выступает обеспечение безопасности пассажиров.

Реализовать изложенные направления можно путем принятия определенных организационно-экономических мер, способствующих рост)/ предпринимательской активности в сфере 1сруизного туризма, и разработке соответствующих механизмов государственного стимулирования и поддержки, что предопределяет необходимость, в формировании последовательной и согласованной политики всех министерств и ведомств, участвующих в регулировании данного вида деятельности.

С целью прогнозирования уровня развития круизного туризма в условиях недостатка статистической информации и обоснования ключевых направлений экономической политики в сфере круизного туризма, а также нахождения количественных параметров, при изменении которых будут достигнуты

поставленные результаты, было проведено экономико-математическое моделирование на основе построения эмпирического уравнения регрессии, позволяющее оценить степень влияния количества туристов, отдавших предпочтение круизам, тыс. чел. (*;); индекса конкурентоспособности путешествий и пуризма отдельно взятой страны (xj); протяженности береговой линии государства, км (х(); индекса стоимости жизни, определяющий уровень цен в той или иной стране fa); количества работников, занятых в процессе создания крунзного продукта, тыс. чел. (х5); капитальных инвестиций в развитие туризма, млн. евро (хй); среднемесячной заработной платы одного работника, евро/чел. (х7); числа портов, обладающих необходимой инфраструктурой для приема круизных судов (xj.) и производительности труда работников, тыс. евро/чел. (х9) на уровень прямых доходов от развития круизного туризма (У) (формула 1):

У = 0,448 + 0,267х,-85,828x2 + 0,004х3 + 0,231х4 + ИЗ,763xs +

+ 27,81бх6 - 0,040х7-2,017х8 + 4,514х9 (1)

R2=0,9966

Расчеты по составленной модели показали, что наибольшее воздействие на результативность развития круизного туризма оказывают число работников, занятых в данной сфере, рост которых на 1 % обусловливает увеличение доходной части круизного туризма на 0,95 % и уровень их производительности труда, повышение которого на 1 % способствует росту прямых поступлений на 0,54 %, что в полной мере согласуется с общепринятым положением о важности самого главного ресурса любого государства — человека. Особое значение для развития круизного туризма имеют инвестиционные вложения, от уровня которых зависит техническое состояние объектов инфраструктуры, её производственная (транспорт, связь, строительство, водо-тепло и энергоснабжение) и социальная (торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, культурные, детские, медицинские учреждения) составляющие, что подтверждается и параметрами регрессионного уравнения (коэффициентом при хб): увеличение капитальных инвестиций на 1 млн. евро генерирует приток прямых поступлений от круизного туризма более, чем на 27 млн. евро.

На основании проведенного исследования с целью построения собственной модели эффективного развития круизного туризма на основе внедрения мирового опыта и приближения результатов функционирования национального круизного туризма к достижениям передовых туристских дестинаций актуализирована необходимость в разработке единой государственной программы в области развития круизного туризма. В основу программы предложено положить разработанную автором концепцию стратегического развития круизного туризма, кошсретизированную по основным приоритетным направлениям в соответствии с вектором национального и отраслевого стратегического развития. В структуру государственной программы рекомендовано включить ряд подпрограмм, таких как: «Кадровое, научно-методическое и учебное обеспечение в сфере круизного туризма», «Менеджмент и маркетинг круизных туристских услуг», «Нормативно-правовое и информационное обеспечение в сфере круизного туризма», «Развитие

инфраструктуры и объектов круизной туристской индустрии». При этом с целью координации деятельности всех министерств и ведомств, задействованных в процессе организации круизного туризма, необходимо четкое распределение зон их ответственности.

В диссертации представлена количественная оценка результатов реализации программы развития круизного туризма путем сравнения прогнозируемых круизных пассажиропотоков на основе уравнений регрессии (по двум сценариям развития), характеризующих существующую тенденцшо развития (табл. 3) основных круизных центров, и ожидаемых результатов перспективного развития с учетом внедрения предложенных мероприятий (табл. 4, 5).

Таблица 3

Прогноз круизного пассажиропотока по основным круизным центрам

(с учетом существующей тенденции развития)

Годы Прогноз круизного пассажиропотока по основным круизным центрам, тыс. чел. Общий круизщ.ш пассажиропоток, тыс. чел.

Одесса Ялта Севастополь а/енарий 1* сценарий 2**

Уравнения регрессии

20002012 у = 62,602*1,10? у = 33,231+2,8821 у = 16,857+0,423- -0,123е у = 110,96+10,94г X

2013 128,9 53,4 17.5 187,5 199.8

2014 143,0 56,3 18,3 198,5 217.6

2015 158,5 59,2 19,2 209,4 236,9

2016 175,8 62.1 20,0 220,3 257,9

2017 194,9 64,9 20,9 231,3 280,7

2018 216,1 67,8 21,7 242,2 305,6

2019 239,5 70,7 22,5 253,2 332,7

2020 265,6 73,6 23,4 264,1 362,6

* - прогнозное количество круизных туристов на основе уравнения регрессии общего круизного пассажиропотока по основным центрам, тыс. чел.

** . прогнозное количество круизных туристов как сумма прогнозных значений по трем круизным центрам на основе уравнений регрессии, тыс. чел.

Таблица 4

Прогноз круизного пассажиропотока по основным круизным центрам на 20152020 гг. в результате внедрения программы развития круизного туризма_

Годы Прогноз круизного пассажиропотока по основным круизным центрам, тыс. чел. Общий круизный пассажиропоток, тыс. чел. Увеличение общего пассажиропотока

Одесса Ялта Севастополь Керчь Феодосия в сравнении с 1 сценарием в сравнении со 2 сценарием

Абсолютный прпрост, тыс. чел. Темп прироста, % Абсолютный прпрост, тыс. чел. Темп прироста, %

2015 159,6 77,2 14,5 1,3 2,3 254,9 45,5 21,73 18,0 7,50

2016 210,6 99,2 19,1 1,8 2,6 333,3 113,0 51,30 75,4 29,24

2017 277,8 127,6 25,2 2,4 3,0 436,0 204,7 88,48 155,3 55,31

2018 366,5 164,1 33,2 3,2 3,5 570,4 328,2 135.49 264,8 86,64

2019 483,4 211,0 43,7 4,2 4,0 746,4 493,2 194,78 413,7 12Ф,34

2020 637,7 271,4 57,6 5,6 4,6 976,9 712,8 269,91 614,3 169,42

Таблица 5

Ожидаемый эффект от реализации программы развития круизиого туризма

Показатели 2011 г. 2020 г. Результаты внедрения программных мероприятий

Доходы от круизного туризма, млн. евро, - прямые - совокупные 9560 28681 59337 178013 +49777 + 149332

Совокупные платежи в бюджет, млн. евро 8604 53404 + 44800

Капитальные инвестиции, млн. евро 525 1413 + 889

Занятость в сфере круизиого туризма, тыс. чел., - прямая - общая 0,900 2,142 5,586 13.295 + 4,686 + 11,153

Количество судозаходов круизных лайнеров, ед. 189 1700 + 1511

Количество круизных туристов, тыс. чел. 157,400 976,929 + 819,529

Так, реализация программы развития круизиого туризма обеспечит рост круизиого судооборота в 9 раз, увеличение пассажиропотока более, чем в 3 раза. Кроме того, получит развитие внутреннее круизное направление за счет включения в маршрут следования судна Керченского и Феодосийского морских портов (круизные маршруты могут состоять из заходов только в крымские порты, также возможно комбинирование судозаходов с посещением портов Сочи, Анапа и Новороссийск).

Социально-экономическими показателями, характеризующими достижение поставленной задачи, будут являться: увеличение прямых и совокупных доходов туристской дестинации за счет роста посетивших её туристов на 49777 и 149332 млн. евро соответственно; рост совокупных платежей в бюджет на 44800 млн. евро; увеличение числа рабочих мест на 11,153 тыс. чел. и уровня жизни местного населения, повышение эффективности деятельности всех субъектов экономической деятельности, участвующих в организации круизиого туризма; повышение статуса местности, региона и страны на мировом круизном рынке.

ВЫВОДЫ

В диссертации выполнено теоретическое обобщение и решение актуальной и важной научно-прикладной проблемы обоснования теоретико-методологических основ и методических положений по обеспечению стратегического развития круизиого туризма, научно-практических рекомендаций по их внедрению в современных условиях экономики страны. Результаты исследования обусловили формулирование следующих выводов концептуального, методологического и научно-практического направления:

1. Раскрыта социально-экономическая сущность круизного туризма и процессов его развития с учетом эволюции категорий «круиз» и «круизный туризм»,

что позволило представить их комплексную характеристику и структурировать составляющие элементы по их функциональному назначению. Изучение научных взглядов содействовало последующему развигаю понятийного аппарата дефиниции «круизный туризм», который в отличие от традиционной его трактовки кап: синонима терминов «круиз» и «морское путешествие», представлен с двух позиций: как особый вид социальной и экономической деятельности, предполагающий реализацию физиологических, психологических и других потребностей людей; и как целая индустрия, обеспечивающая формирование, продвижение и реализацию круизного туристского продукта.

2. На основе выделения спектра отличий между круизным туризмом и линейными морскими пассажирскими перевозками (мотивация путешествия, социальный состав пассажиров, ассортимент предлагаемых пассажирских услуг., конструктивные особенности судов, сроки плавания, география маршрутов) исследована специфика функционирования круизного туризма и особенности создания круизного туристского продукта, что дало возможность классифицировать круизный туризм по ряду признаков и отразить взаимосвязь туристских потребностей, видовой классификации круизного туризма и отраслей, задействованных в его развитии.

3. Обоснованы теоретические положения по формированию стратегического потенциала круизного туризма, включающего целый ряд функционально взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, обеспечивающих его жизнеспособность и развитие. Классифицирована элементная структура стратегического потенциала круизного туризма по блокам частных потенциалов (основополагающих, объектных и субъектных), сочетающих функциональный, воспроизводственный и ресурсный критерии с учетом иерархических уровней управления (национальный, региональный, отраслевой, локальный), что позволяет установить взаимосвязь ресурсов, конкурентных преимуществ и потенциала е; системе реализации ключевых задач стратегического развития круизного туризма.

4. Определены детерминанты конкурентных преимуществ круизного туризма, обеспечивающие получение синергетического эффекта и повышение уровня конкурентоспособности определенной туристкой дестинации на мировом круизном рынке; и способствующие созданию благоприятной среды для реализации стратегических приоритетов и консолидации ресурсов всех участников создания круизного туристского продукта.

5. Управление процессами развития круизного туризма исследовано с системных позиций, что позволило сформулировать методологические основы стратегического развития круизного туризма. Для оценки соответствия поставленным результатам идентифицированы базовые организационные компоненты круизного туризма: организация морского путешествия, организация обслуживания туристов на борту судна и организация обслуживания пассажиров на берегу, каждый из которых обладает определенными интегративными и функциональными свойствами, имеет свои ограничения и является структурным элементом соответствующих подсистем. Установлены границы стратегического развития, обеспечивающие согласование между входными и выходными параметрами процесса создания круизного туристского продукта, что послужило

основанием для формирования механизма взаимодействия структур разных организационно-правовых форм в организационном обеспечении функционирования круизного туризма.

6. Разработаны концептуальные основы стратегического развития круизного туризма, базирующиеся на адаптации зарубежного опыта передовых круизных дестинапий к современным условиям экономического развития Украины; и направленные на приведение наличных ресурсов в соответствие с требованиями и возможностями внутренних и внешних круизных рынков для получения доходов в бюджеты всех уровней и решения на этой основе социальных задач. Представлена концепция стратегического развития круизного туризма, реализация которой позволит осуществить целенаправленное регулирование стратегического развития круизного туризма на основе сочетания методов прямого и косвенного воздействия.

7. На основании анализа этапов реформирования, государственных и региональных концепций, стратегий и программ развития туризма в Украине и Крыму, а также системы государственного регулирования в сфере круизного туризма, установлено отсутствие согласованности действий руководящих органов по их формированию и реализации, несовершенство системы мониторинга деятельности предприятий и организаций круизного туризма, нарушение принципов формирования стратегических планов и системности разработки стратегического курса развития индустрии.

8. Выявлены современные тенденции и закономерности развития круизного рынка путем последовательного анализа перспектив его роста и результатов диагностирования маркетинговой среды, к которым относятся: высокий уровень специализации; глобализация и структуризация в мировом масштабе; горизонтальная и вертикальная интеграция; дифференциация круизного туристского продукта; комплексность предоставления услуг; зависимость качества предоставления услуг от квалификации персонала; ориентация на реализацию через сеть Интернет. С учетом отраслевой структуры формирования доходов круизного туризма оценен вклад разных секторов экономики в создание конечного круизного продукта, основными из которых являются: производственный сектор (более половины всех поступлений, в том числе судостроительная отрасль — 15 %), предоставление транспортных услуг, оказание финансовых и коммерческих услуг туристам и членам экипажа.

9. На основе оценки результатов деятельности морских портов как стратегических центров развития круизного туризма установлено, что, несмотря на рост круизного судооборота, потенциал украинских портов используется крайне неэффективно, что обусловлено техническими ограничениями для приема круизных судов, низким уровней« диверсификации, недостаточным взаимодействием между различными видами транспорта и отсутствием мультимодальной логистической инфраструктуры. Низкая результативность хозяйственной деятельности круизных портов требует новых подходов к организации процессов обслуживания круизных судов и пассажиров, основанных на комплексном взаимодействии всех участников круизного туризма для повышения потребительской ценности круизного туристского продукта и завоевания высококонкурентных рыночных позиций.

10. Для установления критериев, отражающих актуальность, многоаспектность и значимость (государственную, региональную, отраслевую и локальную) развития круизного туризма и обеспечения согласованности общегосударственных интересов с интересами отдельных хозяйствующих субъектов, усовершенствован методический поход к оценке эффективности стратегического развития круизного туризма, базирующийся на методологических основах экономической статистики и взаимосвязи экономического, социального, ресурсного, экологического, научно-технического эффектов. Сформулирована методика и систематизированы показатели экономической оценки социальной эффективности круизного туризма, выраженные через формирование трех базовых социальных систем: системы эффективной занятости населения; системы обеспечения необходимого уровня жнзни и доходов населения и системы, обеспечивающей благоприятные условия труда и отдыха работников круизной туризма.

11. Разработана матричная модель результативности функционирования круизного туризма, состоящая из трех блоков относительных показателей, характеризующих прибыльность, производительность и экономичность использования имеющихся ресурсов, которая послужила основой для проведения компаративного анализа европейского круизного рынка и выявления перспективного норматива мирового уровня развития круизного туризма на основе лучших реальных результатов. На примере динамического развития европейского круизного рынка показаны возможности применения факторных моделей, отражающих уровень эффективности труда работников, занятых в сфере круизного туризма, которые позволили сделать вывод о том, что контраст в уровне производительности труда по разным странам, является свидетельством проводи мой каждым государством туристской политики, получившей воплощение в различного рода программах и постановлениях.

12. С целью обоснования направлений стратегического развития круизного туризма для формирования целевых сегментов рынка и планирования круизных пассажиропотоков на основе использования методов маркетингового анализа и математической статистики проведено маркетинговое исследование потребителей круизного туристского продукта и выявлены корреляционные связи между различными потребительскими сегментами.

13. Для акцентирования внимания руководства на наиболее важных параметрах стратегического развития основных круизных центров и снижения расходов на производство круизного туристского продукта при одновременном повышении (сохранении) его качества с помощью экономико-статистических методов экспертных оценок и метода ABC обосновано обеспечение стратегического развития основных круизных центров.

14. Разработана экономико-математическая модель стратегического развития круизного туризма и выявлена эконометрическая зависимость степени влияния количества туристов, отдавших предпочтение круизам; индекса конкурентоспособности путешествий и туризма отдельно взятой страны; протяженности береговой линии государства; количества работников, занятых в сфере круизного туризма; капитальных инвестиций в развитие туризма;

среднемесячной заработной платы одного работника; числа портов, обладающих необходимой инфраструктурой для приема круизных судов и вклада работников в формирование доходной части круизного туризма.

15. Для оценки совокупного социально-экономического эффекта от развития круизного туризма с учетом потребностей в инвестиционном капитале, выполнено программирование и прогнозирование результатов стратегического развития круизного туризма и предложены рекомендации по формированию единой государственной программы, включающей ряд подпрограмм по кадровому, научно-методическому, нормативно-правовому и информационному обеспечению круизного туризма.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Логунова H.A. Стратегия формирования и эффективного развития круизного туризма : [монография] / Н. А. Логунова. - Симферополь: ДИАЙПИ, 2014. - 428 с. (24,88 п.л.). Отзыв в СМИ: д.э.н., доц. Ткач В.А. // Культура народов Причерноморья. - 2014. - № 273. - С. 201.

2. Логунова Н. А. Круизный туризм: теоретические и практические аспекты развития / Н. А. Логунова // Устойчивое развитие экономики: опережающее управление: монография / структурная редакция д.э.н. Подсолонко В.А., д.э.н., Подсолонко Е.А., к.б.н., Храпко В.Н. — Симферополь: ДИАИПИ, 2013. - Разд. 3.3. -С. 469-522 (2,95 п.л.).

Статьи в специализированных и международных научных изданиях

3. Логунова Н. А. Роль и место Украины на международном туристском рынке / Н. А. Логунова, Н. А. Красовская // Bichhk Чершпвського технолопчного ушверситету. Сер ¡я «Економ1чш науки». -Чершпв: ЧДТУ, 2010. - № 1(48). - С. 133138 (0,31 п.л.).

Личный вклад автора: проведено сравнение европейских стран по уровню развития туризма, установлен вклад Украины в мировую экономику туризма (0,27 п.л.).

4. Логунова Н. А. Влияние круизной индустрии на повышение конкурентоспособности экономики Украины / Н. А. Логунова // Менеджер. — 2012. — № 3 (61). - С. 67-71 (0,22 п.л.).

5. Логунова Н. А. Эффективность круизного туризма: критерии оценки / Н. А. Логунова // Вюник Донецького ¡нституту туристичного б1знесу. - Донецьк: Д1ТБ, 2012. -№ 16. - С. 198-203 (0,23 п.л.).

6. Логунова Н. А. Тенденции развития европейского рынка круизной индустрии / Н. А. Логунова // Bichhk Хмельницького нацюнального университету. Сер1я «Економ1чш науки». - Хмельницький: ХНУ, 2012. - № 1. - С. 217-220 (0,29 п.л.).

7. Логунова Н. А. Параметры оценки качества предоставления круизного туристского продукта / Н. А. Логунова // BäcHHK Донецького ¡нституту туристичного б1знесу. - Донецьк: Д1ТБ, 2013. - № 17. - С. 155-161 (0,40 п.л.).

8. Логунова Н. А. Детерминанты конкурентных преимуществ Украины в круизной индустрии [Електронний ресурс] / Н. А. Логунова // Сощально-економ^чш

проблеми i держава. - 2013. - Вип. 1 (8). - С. 125-132. - Режим доступу: http://sepd.tntu.edu.ua'images/stories/pdC2013/l31navku.pdf (0,58 п.л.).

9. Логунова Н. А. Компаративный анализ результативности развития европейского круизного рынка / Н. А. Логунова // Ученые записки ТНУ. Серия «Экономика и управление». - Симферополь: ТНУ, 2013. - Т. 26 (65), № 2. - С. 66-79. (0,75 п.л.)

10. Логунова Н. А. Мировой рынок круизной индустрии: особенности формирования и перспективы развития / Н. А. Логунова // Bîchhk Бердянського ушверситету менеджменту i бпнесу. - 2013. - № 2 (22). - С. 29-34 (0,55 п.л.).

11. Логунова Н. А. Научно-прикладной инструментарий экономико-статистического анализа развития круизного туризма / Н. А. Логунова // Bîchhk Запор1зького нацшнального ушверситету. Ekohomi'huî науки. — Запорглокя: ЗНУ, 2013. -№ 3 (19). - С. 121-129 (0,76 п.л.).

12. Логунова Н. А. Процессы развития круизного туризма: терминологические аспекты / Н. А. Логунова // Российское предпринимательство (ВАК России). - 2013. - № 2 (234). - С. 108-114 (0,29 п.л.).

13. Логунова Н. А. Развитие круизного судоходства как составной части круизного туризма / Н. А. Логунова // Bîchhk економши транспорту i промисловоеп. - 2013. - № 43. - С. 89-94 (0,52 п.л.).

14. Логунова Н. А. Развитие морских портов — основа формирования круизного туристского продукта / Н. А. Логунова // Культура народов Причерноморья. - 2013. - № 246 - С. 44-48 (0,36 п.л.).

15. Логунова Н. А. Результативность развития круизной индустрии в контексте мировых тенденций / Н. А. Логунова // Науковий bîchhk Буковинського державного фшансово-економ1"чного ушверситету. - 2013. - № 1 (24). - С. 304-312 (0,43 п.л.).

16. Логунова Н. А. Системный подход к реализации стратегии экономического развития круизной индустрии / Н. А. Логунова // Економнший npocrip. - 2013. - № 76. - С. 81-95 (0,53 п.л.).

17. Логунова Н. А. Управление инновационным развитием предприятий круизного бизнеса / Н. А. Логунова // Экономка розвитку. - 2013. - № 4 (56). - С. 28-31 (0,48 п.л.).

18. Логунова Н. А. Экономическая оценка социальной эффективности круизного туризма / Н.А.Логунова // Економ^чний форум. - 2013. - № 4 (56) -С. 28-31 (0,50 п.л.).

19. Логунова Н. А. Экономические составляющие развития круизной индустрии / Н. А. Логунова // Ученые записки ТНУ. Серия «Экономика и управление». - Симферополь: ТНУ, 2013. - Т.26 (65), № 4. - С. 123-127 (0,58 пл.).

20. Логунова Н. А. Роль морских портов Украины в развитии отечественного круизного бизнеса / Н. А. Логунова // Водний транспорт: збфник наукових праць. - 2014. - № 1(19). - С. 156-163 (0,53 п.л.).

21. Logunova N. Multifaceted Analysis of the Structure of Economie Potential of Enterprises in The Cruise Industiy / N. Logunova, I. Charova // Актуальш проблеми економ1ки. -2014. - № 3 (153). - С. 194-198 (0,44 п.л.).

Личный вклад автора: проанализирована структура экономического потенциала круизной индустрии, выявлено влияние качественных и количественных факторов на уровень доходов от круизного туризма (0,41 п.л.).

22. Логунова Н. А. Использование маркетингового подхода при формировании стратегии развития круизного туризма / Н. А. Логунова // Практический маркетинг (ВАК России). - 2014. - № 4 (206). - С. 31-38 (0,66 п.л.).

23. Логунова Н. А. Применение математико-статистических методов экспертных оценок при обосновании выбора круизного порта / Н. А. Логунова // Экономика и менеджмент систем управления (ВАК России). - 2014. — №1.3(11). — С. 373-383 (0,57 п.л.).

24. Логунова Н. А. Формирование стратегии эффективного развития круизного туризма / Н. А. Логунова // БЬнес 1нформ. - 2014. - № 3. - С. 207-212 (0,53 п.л.).

25. Логунова Н. А. Анализ ресурсного обеспечения круизной индустрии в странах Европы / Н. А. Логунова // European Applied Sciences (Германия). - 2013. -№7.-С. 130-134 (0,35 п.л.).

26. Logunova N. Clustering as a modern form of cruise tourism organization in Ukraine / N. Logunova II Present-day entrepreneurship: national problems and the international development experience (США). - CA, USA: B&M Publishing. - 2014. -P. 45-52 (0,55 п. л.).

Материалы научных конференций и статьп в других изданиях:

27. Логунова Н. А. Экономические предпосылки развития круизного туризма в Черноморском регионе / Н. А. Логунова // матер. Всеукр. наук.-практ. конф. [«Форми i способи забезпечення сталого розвитку приморських територш»], (Бердянськ, 31 трав.- 2 черв. 2012 р.) / М-во освш! i науки, молод! та спорту Укра'/ни, Бердянський державний педагопчний ушверситет. - Бердянськ: БДПУ, 2012.-С. 95-99(0,15 п.л.).

28. Логунова Н. А. Управление развитием круизного туризма с позиций кластерного подхода / Н. А. Логунова // матер, втор, междунар. науч.-практ. конф. [«Управление развитием предпринимательства в современных условиях»], (Евпатория, 3-6 окт. 2012 г.). - Симферополь: ДИАЙПИ, 2012. - С. 53-54 (0,15 п.л.).

29. Logunova N. Major components of the cruise industry enterprises potential./ N. Logunova // матер, мгленар. наук.-практ. конф.[«Методолопя науки сьогодення»], (КиУв, 29 черв. 2013 р.). - КиУв, 2013.-С. 13-15 (0,15п.л.)

30. Логунова Н. А. Интегральная оценка эффективности круизной индустрии / Н. А. Логунова // матер. III междунар. науч.-практ. конф. [«Актуальные проблемы современных общественных наук: научное знание в глобализирующемся мире»], (Уфа (РФ), 7 июня 2013 г.) / Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан». -Уфа: БАГСУ, 2013. - С. 114-119 (0,28 п.л.).

31. Логунова Н. А. Интеграция экономических методов при решении социальных проблем предприятий круизного бизнеса / Н. А. Логунова // матер. м1жнар. конф. [«Мультипаукогн дослщження як тренд розвитку сучасноУ науки»], (КиУв, 13 kbit. 2013 р.). - КиУв, 2013. - С. 52-54 (0,15 п.л.).

32. Логунова Н. А. Кластерная концепция развития круизного туризма / Н.А.Логунова И матер. IV между нар. науч.-практ. конф. [«Опережающее управление социально-экономическим развитием регионов»], (Судак, 19-22 сент. 2013 г.) / М-во образования и науки Украины, Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского. - Симферополь: ДИАЙПИ, 2013. — С. 371376 (0,38 п.л.).

33. Логунова Н. А. Концепция развития круизного туризма в Украине / Н. А. Логунова // матер. X междунар. научн.-практ. конф. [«Стратегические вопросы мировой науки - 2014»], (Перемишель (Польша), 7-15 февр. 2014 г.). - Pañstwowy zarz^d.: Przemysl. Nauka i studia, 2014. - Т. 8. - C.l 8-20 (0,23 п.л.).

34. Логунова Н. А. Основные направления развития предприятий круизного бизнеса в Черноморском регионе / Н. А. Логунова // mater, of the X International research and practice conference [«Problems and perspectives of development of world science»], (Donetsk, 15-17 February 2013) / Scientific journal «Aspect». - Donetsk «Tsyfrovaya tipografía» Ltd, 2013. - P. 98-101 (0,18 п.л.).

35. Логунова H. А. Особенности развития круизного туризма: мировые тенденции / Н. А. Логунова // матер. IX междунар. науч.-практ. конф. [«Будущие исследования - 2013»], (София (Болгария), 17-25 февр. 2013 г.). - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2013. - Т. 9. - С. 76-78 (0,10 пл.).

36. Логунова Н. А. Проблемы и направления развития предприятий круизного бизнеса: инновационный аспект / Н. А. Логунова // матер, мгжшф. наук,-практ. конф. [«1нновацшний шлях розвитку сусшльства: проблеми, досягнення та перспективи»], (Кам'янець-Подигьский, 30-31 трав. 2013 р.) / Подшьський державний аграрно-техшчний ушверситет. - Кам'янець-ПодЬтьский, 2013. - С. 140142 (0,13 пл.).

37. Логунова Н. А. Роль государства в развитии круизного туризма в Украине / Н. А. Логунова // mater, of the second International research and practice conference [«World economy, finances and investments modern view of the actual problems»], (Donetsk, 25-37 February 2013) / Scientific journal «Aspect». — Donetsk «Tsyfrovayatipografía» Ltd, 2013.-P. 29-32 (0,21 пл.).

38. Логунова H. А. Система комплексного взаимодействия участников круизного бизнеса / Н. А. Логунова И матер. II мЬкнар. наук.-прак. 1нтернет-конференцй' [«Teopin i практика забезпечення ефективного розвитку суб'екпв ринку»], (Полтава, 30 листоп. 2013 р.) / М-во ocbíth i науки УкраТни, Вищий навчальний заклад Укоопспшки «Полтавський ушверситет коопераци, економ!ки i парава. - Полтава: 1нтернетГрафЬса, 2013. - С. 86-87 (0,11 пл.).

39. Логунова Н. А. Современное состояние развития туристског о рынка Украины / Н. А. Логунова // матер, междунар. науч.-практ. конф. [«Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте»], (Одесса, 19-30 июня 2012 г.). - Одесса, 2012. - Том 33. - С. 12-15 (0,17 пл.).

40. Логунова Н. А. Стратегическое управление развитием круизного туризма с системных позиций / Н. А. Логунова // матер. м!жнар. наук.-практ. конф. [«Стратег1я шдприемства: зм'ша парадигми управлшня та шновацшш р1шення для бгзнесу»], (Кшв, 14-15 листопада) / М-во ocbíth i науки Украгни, Державний вищий

навчальний заклад «Кшвський нацюнальний еконолпчний ужверситет ¡м. В. Гетьмана. - К.: КНЕУ, 2013. - С. 70-72 (0,12 п.л.).

41. Логунова H.A. Теоретические аспекты развития круизного туризма / Н. А. Логунова // матер. IX междунар. науч.- практ. конф. [«Актуальные научные достижения - 2013»], (Прага (Чехия), 27 июня - 5 июля 2013 г.). - «Praga» Publishinq House «Education and Science». - Т. 6. — С. 42-45 (0,14 п.л.).

42. Логунова H.A. Экономический потенциал предприятий круизной индустрии / Н. А. Логу нова // матер, мгжнар. наук.-практ. конф. [«Сучасна наука XXI столгггя»], (КиТв, 17-19 черв. 2013 р.). -КиТв, 2013. - С. 32-33 (0,17 п.л.).

43. Логунова Н. А. Инновационное развитие предприятия — вектор современной экономической политики государства / Н. А. Логунова, Н. А. Красовская // Экономика: проблемы теории и практики. - 2010. - Т. 56. - № 2. -С. 317-328 (0,20 п.л.).

Личный вклад автора: установлено влияние инновационного развития предприятий на экономический рост государства (0,15 п.л.).

44. Логунова Н. А. Комплексная оценка эффективности инновационной деятельности предприятий круизной индустрии / Н. А. Логунова //' Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов (Россия). — 2013. — № 6. - С. 10-12 (0,23 п.л.).

45. Логунова Н. А. Статистика II: навч. nociÖH. / Н. А. Логунова, Л. В. Алексахша. - К.: Ушверситет «УкраУна», 2012. — 275 е., в том числе автора С. 3-137 (4,38 п.л.).

46. Логунова Н. А. Статистика II: шдручник / Н. А. Логунова. - К.: Кондор-Вндавництво, 2013. - 372 с. (26,49 п.л.).

47. Логунова Н. А. Обоснование хозяйственных решений и оценка рисков: учебн. пособие / Н. А. Логунова, Л. В. Алексахина, Н. А. Красовская. — К: Кондор-Издательство, 2014. — 330 е., в том числе автора С. 3-110 (4,17 п.л.).

48. Логунова Н. А. Экономика и организация инновационной деятельности: учебн. пособие / НА. Логунова, Л. В. Алексахина, Н. А. Красовская. - К.: Кондор-Издательство, 2014. - 278 е., в том числе автора 185-277 (3,49 п.л.).

АННОТАЦИЯ

Логунова H.A. Теоретико-методологические основы стратегического развития круизного туризма. - Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм). - Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского, Симферополь, 2014.

Диссертация посвящена разработке теоретических и методологических основ стратегического развитая круизного туризма.

Представлены научно-теоретические основы развития круизного туризма, изложена теория развития круизного туризма и его структурных компонентов, получил дальнейшее развитие понятийный аппарат категории «круизный туризм». Определена специфика функционирования круизного туризма и особенности создания круизного туристского продукта.

Обоснованы теоретические положения по формированию стратегического потенциала как основы развития круизного туризма.

Определены детерминанты конкурентных преимуществ круизного туризма. Обосновано использование системного подхода к управлению процессами стратегического развития круизного туризма.

Разработана концепция стратегического развития круизного туризма. Усовершенствованы методы оценки эффективности стратегического развития круизного туризма. Разработана матричная модель результативности функционирования круизного туризма. Обосновано применение методов маркетингового анализа при выборе направлений стратегического развития круизного туризма.

Конкретизированы стратегические приоритеты развития круизного туризма. Разработана экономико-математическая модель и выполнено программирование и прогнозирование результатов стратегического развития круизного туризма. Предложены рекомендации по формированию единой государственной программы развития круизного туризма.

Ключевые слова: круизный туризм, стратегическое развитие, стратегический потенциал, детерминанты конкурентных преимуществ, матричная модель.

АНОТАЦ1Я

Логунова H.A. Теоретико-методолопчш основи стратепчного розвитку круТзного туризму. - Рукопис.

Дисертащя на здобуття наукового ступеня доктора економ1Чних наук за спещальшстго 08.00.05 - економша та управлшня народним господарством (рекреащя i туризм). - Тавршський нацюнальний ушверситет ¡мен! В. I. Вернадського, Симферополь, 2014.

Дисертащя присвячена розробщ теоретичних i методолопчннх основ стратепчного розвитку круТзного туризму.

Представлен! науково-теоретичш основи розвитку круТзного туризму, сформульована теор1я розвитку круТзного туризму та його структурних компонентов i визначено специф1ку функцюнування круТзного туризму та особливосп створення: круТзного туристського продукту. Обгрунтовано теоретичш положения щодо формування стратепчного потешцалу як основи розвитку круТзного туризму.

Виконана концсптуал!зац1я стратепчного розвитку круТзного туризму. Визначено детермшанти конкурентних переваг круТзного туризму, що забезпечують отримання синергетичного ефекту та шдвищення ршня конкурентоспроможносп певно'Т туристкою дестинаци на св!товому круТзному ринку та сприяють створенню сприятливого середовища для решпзацй' стратег1чних пр1оритет!в та консол1дац!1 pecypcie ycix учасник!в створення круТзного туристського продукту.

Обгрунтовано використання системного пщходу до управл1ння процесами стратег{чного розвитку круТзного туризму. Встановлено меж! стратепчного розвитку, що забезпечують узгодження м1ж вхщними i вих^дними параметрами процесу створення круТзного туристського продукту, що послужило шдставою для формування мехашзму взаемодн структур р]".зних орган ¡загнйно-правових форм в оргашзацшному забезпеченн! функцгонування круТзного туризму.

Сформована концепция стратепчного розвитку круТзного туризму, що базуеться на адаптацп заруб1жного досв1ду передових круТзних дестинацш до сучасних умов екоиом1чного розвитку УкраТпи.

Проведена анаштико-методична оцшка стратепчного розвитку круТзного туризм)'. Викпадено етапи реформування та державне регулювання розвитку крупного туризму в Укра'пн, виявлено тенденци та закономipnocTi його розвитку.

3 урахуванням галузевоТ структури формування доход1в вщ круТзного туризму ошнено внесок рвпнх сектор1в економ1ки у створення кшцевого круТзного продукт)'. Проаншйзовано результати д1яльност1 морських портов як стратепчних центрт розвитку круТзного туризму.

Представлена методолопя забезпечення стратепчного розвитку круТзного туризму. Удосконалено методи ощнки ефективносп стратепчного розвитку круТзного туризму. Розроблено матрична модель результативное™ функцюнування круТзного туризму, яка характеризуе прибутковють, продуктившсть i економ!чшсть використання наявних pecypciB.

Обгрунтовано застосування метод|'в маркетингового анатзу при вибор1 напрямк1в стратепчного розвитку круТзного туризму. Конкретизоваш стратепчш пр1оритети розвитку круТзного туризму.

Розроблено економнш-математичну модель i виконано програмування та прогаозування результат! в стратег1чного розвитку круТзного туризму. Запропоновано рекомендац1Т з формування единоТ державно'Т програми, що включае ряд ш'дпрограм з кадрового, науково-методичного, нормативно-правового та ¡пформаги'йпого забезпечення круТзного туризму.

Ключорл слова: круТзний туризм, стратег!чний розвиток, стратег1чний потенщал, детерм1нанти конкурентних переваг, матрична модель.

SUMMARY

Logunova N.A. Theoretical and methodological foundations of the strategic development of cruise tourism. - Manuscript.

The thesis for obtaining a scientific degree of Doctor of Economics in the specialty 08.00.05 - economics and national economy management (recreation and tourism). -Taurida National V.I. Vernadsky University, Simferopol, 2014.

Thesis is devoted to the development of theoretical and methodological foundations of the strategic development of cruise tourism.

The scientific and theoretical basis for the development of cruise tourism has been presented, the theory of the development of cruise tourism and its structural components has been determined; the conceptual apparatus of the category "cruise tourism" has been developed. The specificity of functioning of cruise tourism and especially the creation of crukse tourism product has been grounded.

Theoretical positions on the formation of the strategic potential has been grounded.

The determinants of competitive advantage of cruise tourism has been identified. The use of a systematic approach to managing the strategic development of cruise tourism has been justified. The concept of strategic development of cruise tourism has been developed.

Methods for evaluating the effectiveness of the strategic development of ciuise tourism has been improved. A matrix model of the effectiveness of functioning cmise tourism has been developed. The application of methods of market analysis in the selection of strategic development of cruise tourism has been grounded.

The strategic priorities for the development of cruise tourism has been fleshed out. The economic-mathematical model and performed programming and forecasting the results of the strategic development of cruise tourism has been concretized. The recommendations for the formation of a single national program has been offered.

Keywords: cruise tourism, strategic development, strategic potential, determinants of competitive advantage, the matrix model.

Подписано в печать 10.11.2014. Формат 60x90/16. Бумага печатная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.9 Тираж 100 экз. Заказ № 182-А

Информационно-издательский отдел Таврического национального университета имени В.И. Вернадского 295007, г. Симферополь, пр. академика Вернадского, 4.