Теория и практика обоснования общественной эффективности инвестиций в проекты электроэнергетической сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жевлатова, Полина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жевлатова, Полина Николаевна, Москва
Московский Городской Университет Управления Правительства Москвы
Г. / ^пл / " ! ** е\
и^йи I ¿О1?ОЗУ
На правах рукописи
уда
ЖЕВЛАТОВА Полина Николаевна
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБОСНОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОЕКТЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Научный консультант:
кандидат экономических наук, доцент Марголина Елена Викторовна доктор экономических наук Синютин Петр Алексеевич
Москва-2013
Содержание
Введение......................................................................................4
Глава I. Методология оценки общественной эффективности и основные направления ее развития...............................................................14
1.1. Теоретические основы оценки общественной эффективности инвестиционных проектов............................................................14
1.2. Мировой опыт оценки общественной эффективности инвестиционных проектов.................................................................................29
1.3. Рекомендации по использованию мирового опыта оценки общественной эффективности в российской экономике..........................................58
Глава II. Особенности оценки общественной эффективности в сфере электроэнергетики.......................................................................61
2.1. Современное состояние электроэнергетики: тенденции и прогнозы.....................................................................................61
2.2. Мультипликативный эффект инвестиционных проектов развития электроэнергетической отрасли.........................................................71
2.3. Концепция определения общественной эффективности проектов, реализуемых в сфере электроэнергетики и структуры их
финансирования............................................................................76
Глава III. Обоснование целесообразности и оптимальных объемов господдержки электроэнергетической сферы....................................81
3.1. Обоснование целесообразности инвестирования в сферу электроэнергетики при формировании стратегии устойчивого эколого-сбалансированного развития региона с использованием метода имитационного моделирования.........................................................81
3.2. Механизмы государственной поддержки электроэнергетической отрасли......................................................................................100
3.3. Оценка влияние государственной поддержки на риски реализации
инвестиционных проектов электроэнергетической сферы......................115
3.4. Обоснование общественной эффективности проекта электроэнергетической сферы с учетом господдержки на примере государственного контракта на выполнение комплекса работ по
строительству ВЛ 500кВ ПС Ангара - ПС Камала-1..............................125
Заключение...............................................................................161
Список использованных источников и литературы..........................167
Приложение..............................................................................179
Введение
Актуальность темы исследования. В России в условиях обострения конкуренции на глобальном рынке инвестиционных ресурсов в сочетании с реформированием системы государственного управления существенно возрастает роль государственной инвестиционной политики, стимулирующей создание и внедрение инноваций в ключевых отраслях экономики. При этом принципиальное значение приобретает не только создание общих институциональных условий для инновационного развития, но и осуществление целенаправленной государственной поддержки общественно значимых проектов, не реализуемых в противном случае частным сектором по причине свойственных им повышенных рисков, высокой капиталоемкости, и достаточно длительной окупаемости.
При принятии решения о реализации проекта и о его государственной поддержке основным критерием является максимальное удовлетворение потребностей общества. Соответственно, необходим учет не только финансовой отдачи, а также социальных, экологических, политических и иных результатов и затрат, не всегда поддающихся стоимостной оценке.
Применительно к исследуемым проблемам особую актуальность приобретает изучение электроэнергетической сферы. Во-первых, данная отрасль обеспечивает все отрасли народного хозяйства страны электрической энергией, и без ее постоянного развития невозможно стабильное функционирование и устойчивое развитие народного хозяйства страны. Функционирование электроэнергетической сферы стимулирует рост разнообразных смежных отраслей, позволяя получить значительный мультипликативный (экономический и социальный) эффект, в рамках развития практически всех сфер экономики. Во-вторых, российская экономика характеризуется значительно более высокими энергозатратами на формирование ВВП страны по сравнению с наиболее развитыми странами.
Актуальность темы исследования связана с ее направленностью на реализацию «Энергетической стратегии России на период до 2030года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2009г. №1715-р, где в качестве приоритетных задач развития отрасли отмечены:
> удовлетворение потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику;
> инвестиционно-инновационное обновление отрасли, направленное на обеспечение высокой энергетической, экономической и экологической эффективности производства, транспорта, распределения и использования электроэнергии»[8].
Российская практика оценки общественной эффективности инвестиционных проектов недостаточна, поэтому нерационально пренебрегать зарубежным опытом. Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, используемые и общепринятые сегодня для всех развитых стран, являются особым языком, который обеспечивает диалог и гарантирует взаимопонимание инвесторов и предпринимателей разных стран. Выбор проектов для софинансирования структурными фондами производится на основе анализа издержек и выгод (Cost - Benefit Analysis -СВА), методология которого является стандартным и широко распространенным инструментом анализа в Европе.
Для устойчивого социально-экономического развития страны кроме грамотной оценки общественно-значимых инвестиционных проектов, необходимо привлечение значительных инвестиций, срок окупаемости и необходимые объемы которых значительно выше среднего, что не привлекает частных инвесторов, а дефицит бюджетных средств не позволяет рассматривать инвестиционные ресурсы государства в качестве единственного источника финансирования таких проектов. Выходом из данной ситуации является применение широко распространенных в развитых
странах механизмов государственно-частного партнерства, таких как концессионные формы соглашений, контракты жизненного цикла и контракты на управление, позволяющие частным инвесторам эффективно управлять и эксплуатировать государственное имущество.
Необходимость адаптации международного опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов и обоснования инструментов господдержки с учетом особенностей функционирования российской экономики, сложность, многоплановость и актуальность проблем, связанных с данными процессами, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень разработанности проблемы. Проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов, анализу и управлению инвестиционными рисками посвящено достаточно много научных исследований известных зарубежных и отечественных ученых, таких как: С.И. Абрамов, Ю.Л. Адно, В. Беренс, И.А. Бланк, Р. Брейли, Бригхем Ю., П.Л. Виленский, А. Дамодаран, В.В. Егоров, А.В.Ильин, В.Н. Лившиц, С. Майерс, С.А. Смоляк, П. Хавранек, В.А. Чернов, Ф. Шарп, Л.Дж. Штман, Ю.В. Яковец и других.
Специфические особенности инвестиционной деятельности в электроэнергетике рассмотрены в работах таких ученых как O.A. Бучнев, Н.И. Воропай, А.Ф. Дьяков, Л.Д. Гительман, Н.В. Кузнецов, В.К. Лозенко, Б.К. Максимов, Б.Е. Ратников, В.А. Семенов, П.А. Синютин, Н.И. Суслов, В.А. Труфанов, В.Н. Фомина, Г.А. Шевелева.
Вопросы формирования эффективной экономики, инвестирования целевых программ и государственного регулирования исследованы в работах таких авторов, как: X. Альбах, В. Берне, Т. Бирман, X. Вейнгартнера, Дж. Дин, П. Массе, С. Стейн, С. Фишера, X. Фишель, Г.Ханс , Ф. Хардвик, A.B. Шестаков, С. Шмит и других.
В работе над диссертацией широко использовались исследования зарубежных экономистов, посвященные развитию теории мультипликатора:
Д.Д. Ван-Хуза, Дж.М.Кейнса, Дж. Кларка, П. Самуэльсона, Г. Хаберлера, Э. Хансена, Р. Харрода и других.
В Российской практике анализа инвестиционных проектов понятие «общественной эффективности» слабо изучено. Приоритетные акценты расставлены на вопросах оценки коммерческой эффективности.
В связи с этим рассматриваемая проблематика требует постоянного научного анализа и поиска инновационных решений, консолидирующих современные достижения экономической науки, передовой отечественный опыт и адаптированный к особенностям данной системы зарубежный опыт.
Целью исследования является развитие методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетической сфере и разработка механизмов государственной поддержки их реализации.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Разработать и апробировать рекомендации по адаптации зарубежного опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов к российским условиям с учетом особенностей и несовершенства функционирования отечественных рынков товаров и услуг; .
2. Провести SWOT-aнaлиз развития электроэнергетики РФ для комплексной оценки сильных и слабых сторон отрасли, выявления возможностей и угроз устойчивому функционированию рассматриваемой сферы и разработки ключевых направлений инвестиционной политики в электроэнергетике.
3. Оценить влияние мультипликативных эффектов, возникающих при осуществлении инвестиционных проектов в электроэнергетической сфере, на целесообразность принятия инвестиционных решений.
4. Выявить специфические риски, возникающие при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики, и обосновать
механизмы совершенствования системы внутреннего контроля и управления рисками;
5. Оценить влияние существующих механизмов и инструментов государственной поддержки на риски реализации социально-значимых элекроэнергетических проектов;
6. Выявить наиболее эффективные модели государственно-частного партнерства, применяемые в целях привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные проекты развития электроэнергетики.
Объектом исследования являются инфраструктурные проекты в электроэнергетической сфере.
Предметом исследования выступает методика оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике, разрабатываемая с учетом специфики экономических отношений между государством, бизнесом и гражданским обществом, возникающих в условиях реструктуризации отрасли и формирования конкурентного рынка электроэнергии.
Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих методику оценки эффективности инвестиционных проектов, а также проблемы инвестирования целевых программ и государственного регулирования.
Методологической базой являются такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, а также методы фундаментальных наук, концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов.
Графическое описание выполнено посредством диаграмм, схем, таблиц и рисунков.
Информационной базой послужили данные официальной статистики России, аналитические и статистические обзоры периодической печати,
материалы научно-практических конференций, а также нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы.
Научная новизна заключается в развитии методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, выявлении свойственных соответствующим проектам мультипликативных эффектов, а также оптимизации структуры финансирования их реализации. К наиболее существенным научным результатам, полученным автором, относится следующие:
1. На основе анализа мирового опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов выявлены основные направления его адаптации к российским условиям, в том числе при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики. В их числе:
> увеличение доли инвестиционных ресурсов, направляемых на обеспечение достоверности входной информации по проекту в целях повышения качества последующей оценки и экспертизы целесообразности его реализации;
> глубокая проработка процедур учета общественных и экологических экстерналий для их интеграции в процесс принятия инвестиционных решений;
> учет косвенных эффектов и рисков, не сводимых к стоимостным показателям, в форме рейтинговых оценок, влияющих на выбор вариантов инвестирования;
> определение социальной ставки дисконтирования для учета будущих выгод от проекта для общества в целом при реализации проектов с социально значимыми последствиями на завершающей стадии жизненного цикла.
2. Выявлена зависимость мультипликативного эффекта реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике от степени
совместимости инновационной стратегии с общей стратегией развития отрасли. Разработаны рекомендации по определению инвестиционного мультипликатора при обосновании эффективности инвестиций в развитие электроэнергетики с использованием показателя предельной склонности к инвестициям, отражающего отношение прироста инвестиций в производство и распределение электроэнергии, газа и воды к приросту валового внутреннего продукта.
3. На основе авторской адаптации имитационной управленческой модели, разработанной Денизом Л. Медоузом, к решению задачи инвестиционного обеспечения устойчивого эколого-сбалансированного развития региона с высоким природоресурсным потенциалом доказана необходимость практического применения следующих принципов инвестиционной политики:
> опережающие темпы вложений в производство и передачу электроэнергии по отношению к инвестициям в развитие промышленности и в сельского хозяйства;
обеспечение сбалансированности увеличения объемов инвестиций в электроэнергетику с адекватным ростом инвестиций в энергосбережение, охрану окружающей природной среды и развитие социальной сферы.
4. Доказано, что к ключевым рискам, способным оказать негативное влияние на устойчивость функционирования отрасли, относятся стратегический, технологический и регуляторный, риск, связанный с применением информационных систем. Обоснована целесообразность применения различных методов государственной поддержки конкретных инвестиционных
проектов в зависимости от особенностей развития электроэнергетики для минимизации вышеуказанных рисков.
5. Обоснованы рекомендации по выбору моделей государственно-частного партнерства при управлении проектами в электроэнергетике и оптимальной структуры финансирования проектов развития электроэнергетической отрасли с участием компаний-инициаторов, институциональных инвесторов и консолидированного бюджета с применением концессионной схемы типа «Ве51§п-Вш1с1-Орега1е». Выявлены граничные условия применения концессий, контрактов жизненного цикла и контрактов на управление при применении ГЧП и целесообразность расширения сферы применения концессионной схемы типа «Ое51§п-Вш1с1-Орега1е» при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Выполненное диссертационное исследование направлено на решение проблемы удовлетворения потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику.
Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать развитию методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, выявлению свойственных соответствующим проектам мультипликативных эффектов, а также оптимизации структуры финансирования их реализации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация и полученные научные результаты подготовлены в соответствии с п. 1.1.1.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика обоснования общественной эффективности инвестиций в проекты электроэнергетической сферы"
На правах рукописи
ЖЕВЛАТОВА Полина Николаевна
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБОСНОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОЕКТЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
АС
005538050
1 4 НОЯ 2013
Москва-2013
005538050
Диссертация выполнена на кафедре «Управление проектами и инвестициями» Московского городского университета управления Правительства Москвы.
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится диссертационного
кандидат экономических наук, доцент Марголина Елена Викторовна профессор кафедры «Экономика
природообустройства» Московского государственного университета природообустройства
доктор экономических наук Синютин Петр Алексеевич генеральный директор ОАО «Московская объединенная электросетевая компания»
Доктор экономических наук, профессор, Кушлин Валерий Иванович, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Кандидат экономических наук Спицын Денис Анатольевич Заместитель начальника управления энергетики департамента инфраструктуры Государственной корпорации
«Внешэкономбанк»
Институт региональных экономических исследований
моэ
' ' часов на заседании городском
2013 г. в
совета Д850.005.01 в Московском университете управления Правительства Москвы по адресу: 107045, г. Москва. Ул. Сретенка, д. 28, ауд 316 - зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского университета управления Правительства Москвы, с авторефератом диссертации - на сайте Министерства образования и науки РФ referat_vak@mon.gov.ru
Автореферат разослан оЙГ^-^ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Шкодинский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В России в условиях обострения конкуренции на глобальном рынке инвестиционных ресурсов в сочетании с реформированием системы государственного управления существенно возрастает роль государственной инвестиционной политики, стимулирующей создание и внедрение инноваций в ключевых отраслях экономики. При этом принципиальное значение приобретает не только создание общих институциональных условий для инновационного развития, но и осуществление целенаправленной государственной поддержки общественно значимых проектов, не реализуемых в противном случае частным сектором по причине свойственных им повышенных рисков, высокой капиталоемкости, и достаточно длительной окупаемости.
При принятии решения о реализации проекта и о его государственной поддержке основным критерием является максимальное удовлетворение потребностей общества. Соответственно, необходим учет не только финансовой отдачи, а также социальных, экологических, политических и иных результатов и затрат, не всегда поддающихся стоимостной оценке.
Применительно к исследуемым проблемам особую актуальность приобретает изучение электроэнергетической сферы. Во-первых, данная отрасль обеспечивает все отрасли народного хозяйства страны электрической энергией, и без ее постоянного развития невозможно стабильное функционирование и устойчивое развитие народного хозяйства страны. Функционирование электроэнергетической сферы стимулирует рост разнообразных смежных отраслей, позволяя получить значительный мультипликативный (экономический и социальный) эффект, в рамках развития практически всех сфер экономики. Во-вторых, российская экономика характеризуется значительно более высокими энергозатратами на формирование ВВП страны по сравнению с наиболее развитыми странами.
Актуальность темы исследования связана с ее направленностью на реализацию «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2009г. №1715-р, где в качестве приоритетных задач развития отрасли отмечены:
> удовлетворение потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику;
> инвестиционно-инновационное обновление отрасли, направленное на обеспечение высокой энергетической, экономической и экологической эффективности производства, транспорта, распределения и использования электроэнергии».
Российская практика оценки общественной эффективности инвестиционных проектов недостаточна, поэтому нерационально пренебрегать зарубежным опытом. Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, используемые и общепринятые сегодня для всех
развитых стран, являются особым языком, который обеспечивает диалог и гарантирует взаимопонимание инвесторов и предпринимателей разных стран. Выбор проектов для софинансирования структурными фондами производится на основе анализа издержек и выгод (Cost - Benefit Analysis -СВА), методология которого является стандартным и широко распространенным инструментом анализа в Европе.
Для устойчивого социально-экономического развития страны кроме грамотной оценки общественно-значимых инвестиционных проектов, необходимо привлечение значительных инвестиций, срок окупаемости и необходимые объемы которых значительно выше среднего, что не привлекает частных инвесторов, а дефицит бюджетных средств не позволяет рассматривать инвестиционные ресурсы государства в качестве единственного источника финансирования таких проектов. Выходом из данной ситуации является применение широко распространенных в развитых странах механизмов государственно-частного партнерства, таких как концессионные формы соглашений, контракты жизненного цикла и контракты на управление, позволяющие частным инвесторам эффективно управлять и эксплуатировать государственное имущество.
Необходимость адаптации международного опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов и обоснования инструментов господдержки с учетом особенностей функционирования российской экономики, сложность, многоплановость и актуальность проблем, связанных с данными процессами, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень разработанности проблемы. Проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов, анализу и управлению инвестиционными рисками посвящено достаточно много научных исследований известных зарубежных и отечественных ученых, таких как: С.И. Абрамов, Ю.Л. Адно, В. Беренс, И.А. Бланк, Р. Брейли, Бригхем Ю., П.Л. Виленский, А. Дамодаран, В.В. Егоров, A.B. Ильин, В.Н. Лившиц, С. Майерс, С.А. Смоляк, П. Хавранек, В.А. Чернов, Ф. Шарп, Л.Дж. Штман, Ю.В. Яковец и других.
Специфические особенности инвестиционной деятельности в электроэнергетике рассмотрены в работах таких ученых как O.A. Бучнев, Н.И. Воропай, А.Ф. Дьяков, Л.Д. Гительман, Н.В. Кузнецов, В.К. Лозенко, Б.К. Максимов, Б.Е. Ратников, В.А. Семенов, П.А. Синютин, Н.И. Суслов,
B.А. Труфанов, В.Н. Фомина, Г.А. Шевелева.
Вопросы формирования эффективной экономики, инвестирования целевых программ и государственного регулирования исследованы в работах авторов: X. Альбах, В. Берне, Т. Бирман, X. Вейнгартнер, Дж. Дин, П. Массе,
C. Стейн, С. Фишер, X. Фишель, Г. Ханс, Ф. Хардвик, A.B. Шестаков, С. Шмит и других.
В работе над диссертацией широко использовались исследования зарубежных экономистов, посвященные развитию теории мультипликатора:
Д.Д. Ван-Хуза, Дж.М. Кейнса, Дж. Кларка, П. Самуэльсона, Г. Хаберлера, Э. Хансена Р. Харрода и других.
В Российской практике анализа инвестиционных проектов понятие «общественной эффективности» слабо изучено. Приоритетные акценты расставлены на вопросах оценки коммерческой эффективности.
В связи с этим рассматриваемая проблематика требует постоянного научного анализа и поиска инновационных решений, консолидирующих современные достижения экономической науки, передовой отечественный опыт и адаптированный к особенностям данной системы зарубежный опыт.
Целью исследования является развитие методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетической сфере и разработка механизмов государственной поддержки их реализации.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Разработать и апробировать рекомендации по адаптации зарубежного опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов к российским условиям с учетом особенностей и несовершенства функционирования отечественных рынков товаров и услуг;
2. Провести Б>УОТ-анализ развития электроэнергетики РФ для комплексной оценки сильных и слабых сторон отрасли, выявления возможностей и угроз устойчивому функционированию рассматриваемой сферы и разработки ключевых направлений инвестиционной политики в электроэнергетике.
3. Оценить влияние мультипликативных эффектов, возникающих при осуществлении инвестиционных проектов в электроэнергетической сфере, на целесообразность принятия инвестиционных решений.
4. Выявить специфические риски, возникающие при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики, и обосновать механизмы совершенствования системы внутреннего контроля и управления рисками;
5. Оценить влияние существующих механизмов и инструментов государственной поддержки на риски реализации социально-значимых элекроэнергетических проектов;
6. Выявить наиболее эффективные модели государственно-частного партнерства, применяемые в целях привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные проекты развития электроэнергетики.
Объектом исследования являются инфраструктурные проекты в электроэнергетической сфере.
Предметом исследования выступает методика оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике, разрабатываемая с учетом специфики экономических отношений между государством, бизнесом и гражданским обществом, возникающих в условиях
реструктуризации отрасли и формирования конкурентного рынка электроэнергии.
Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих методику оценки эффективности инвестиционных проектов, а также проблемы инвестирования целевых программ и государственного регулирования.
Методологической базой являются такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, а также методы фундаментальных наук, концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов.
Графическое описание выполнено посредством диаграмм, схем, таблиц и рисунков.
Информационной базой послужили данные официальной статистики России, аналитические и статистические обзоры периодической печати, материалы научно-практических конференций, а также нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы.
Научная новизна заключается в развитии методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, выявлении свойственных соответствующим проектам мультипликативных эффектов, а также оптимизации структуры финансирования их реализации. К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие:
1. На основе анализа мирового опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов выявлены основные направления его адаптации к российским условиям, в том числе при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики. В их числе:
> увеличение доли инвестиционных ресурсов, направляемых на обеспечение достоверности входной информации по проекту в целях повыщения качества последующей оценки и экспертизы целесообразности его реализации;
> глубокая проработка процедур учета общественных и экологических экстерналий для их интеграции в процесс принятия инвестиционных решений;
> учет косвенных эффектов и рисков, не сводимых к стоимостным показателям, в форме рейтинговых оценок, влияющих на выбор вариантов инвестирования;
> определение социальной ставки дисконтирования для учета будущих выгод от проекта для общества в целом при реализации проектов с социально значимыми последствиями на завершающей стадии жизненного цикла.
2. Выявлена зависимость мультипликативного эффекта реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике от степени
совместимости инновационной стратегии с общей стратегией развития отрасли. Разработаны рекомендации по определению инвестиционного мультипликатора при обосновании эффективности инвестиций в развитие электроэнергетики с использованием показателя предельной склонности к инвестициям, отражающего отношение прироста инвестиций в производство и распределение электроэнергии, газа и воды к приросту валового внутреннего продукта.
3. На основе авторской адаптации имитационной управленческой модели Стратиджем, разработанной Денизом Л. Медоузом, к решению задачи инвестиционного обеспечения устойчивого эколого-сбалансированного развития региона с высоким природоресурсным потенциалом доказана необходимость практического применения следующих принципов инвестиционной политики:
> Опережающие темпы вложений в производство и передачу электроэнергии по отношению к инвестициям в развитие промышленности и сельского хозяйства;
> Обеспечение сбалансированности увеличения объемов инвестиций в электроэнергетику с адекватным ростом инвестиций в энергосбережение, охрану окружающей природной среды и развитие социальной сферы.
4. Доказано, что к ключевым рискам, способным оказать негативное влияние на устойчивость функционирования отрасли, относятся стратегический, технологический и регуляторный, риск, связанный с применением информационных систем. Обоснована целесообразность применения различных методов государственной поддержки конкретных инвестиционных проектов в зависимости от особенностей развития электроэнергетики для минимизации вышеуказанных рисков.
5. Обоснованы рекомендации по выбору моделей государственно-частного партнерства при управлении проектами в электроэнергетике и оптимальной структуры финансирования проектов развития электроэнергетической отрасли с участием компаний-инициаторов, институциональных инвесторов и консолидированного бюджета с применением концессионной схемы типа «Вез1§п-Вш1с1-Орега1е». Выявлены граничные условия применения концессий, контрактов жизненного цикла и контрактов на управление при применении ГЧП и целесообразность расширения сферы применения концессионной схемы типа «Вез1§п-Вш1<3-Орега1е» при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Выполненное диссертационное исследование направлено на решение проблемы удовлетворения потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику.
Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать развитию методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, выявлению свойственных соответствующим проектам мультипликативных эффектов, а также оптимизации структуры финансирования их реализации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация и полученные научные результаты подготовлены в соответствии с п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» (специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)) Паспорта научной специальности ВАК РФ.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Московском государственном университете природообустройства в 20092013 годах, были изложены в сборнике статей по научно-исследовательским работам студентов и аспирантов в 2009 - 2013 году.
Также результаты данной работы применяются на предприятиях электроэнергетической сферы г.Москвы, что подтверждается справками о внедрении.
В частности, в блоке производственно-экономического планирования ООО «Инжиниринговый центр Энерго» используются рекомендации автора по:
обоснованию новых схем привлечения инвестиций в строительство инфраструктурных объектов в сфере электроэнергетики, включающих расширение сферы применения контрактов жизненного цикла;
определению социальной ставки дисконтирования для учета будущих выгод от проекта для общества в целом при реализации проектов с социально значимыми последствиями на завершающей стадии жизненного цикла;
• учету косвенных эффектов и рисков, не сводимых к стоимостным показателям, в форме рейтинговых оценок, влияющих на выбор вариантов инвестирования.
В ОАО «Спецсетьстрой» рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются при проведении количественного анализа рисков проектов для интеграции полученных результатов в процесс принятия инвестиционных решений, а также при проведении SWOT - анализа рынка электроэнергетической сферы для выявления зависимости мультипликативного эффекта реализации инвестиционных проектов от степени совместимости инновационной стратегии предприятия с общей стратегией развития отрасли.
Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования изложены в 6-ти публикациях, общим объемом 2,4 п.л., 3 из которых включены в перечень ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, кратких выводов и предложений, библиографического списка. Общий объем работы составляет 197 страниц текста, 31 таблицы, 38 рисунков, 11 приложений. В библиографический список включено 116 наименований, в том числе 5 источников на иностранном (английском) языке.
Структура и содержание диссертационной работы определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 10 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
Ее содержание раскрывается в нижеприведенной последовательности.
Введение
Глава I. Методология оценки общественной эффективности инвестиционных проектов и основные направления ее развития
1.1. Теоретические основы оценки общественной эффективности инвестиционных проектов
1.2. Мировой опыт оценки общественной эффективности инвестиционных проектов
1.3. Рекомендации по использованию мирового опыта оценки общественной эффективности в российской экономике
Глава II. Особенности оценки общественной эффективности в сфере электроэнергетики
2.1. Современное состояние электроэнергетики: тенденции и прогнозы
2.2. Мультипликативный эффект инвестиционных проектов развития электроэнергетической отрасли
2.3. Концепция определения общественной эффективности проектов, реализуемых в сфере электроэнергетики и структуры их финансирования
Глава III. Обоснование целесообразности и оптимальных объемов
господдержки электроэнергетической сферы 3.1. Обоснование целесообразности инвестирования в сферу электроэнергетики при формировании стратегии устойчивого эколого-сбалансированного развития региона с использованием метода
имитационного моделирования
3.2. Механизмы государственной поддержки электроэнергетической отрасли
3.3. Оценка влияния государственной поддержки на риски реализации инвестиционных проектов электроэнергетической сферы
3.4. Обоснование общественной эффективности проекта электроэнергетической сферы с учетом господдержки на примере государственного контракта на выполнение комплекса работ по строительству В Л 500кВ ПС Ангара - ПС Камала-1
Заключение
Список использованных источников и литературы
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ
1. На основе анализа мирового опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов выявлены основные направления его адаптации к российским условиям, в том числе при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики. В их числе: а) увеличение доли инвестиционных ресурсов, направляемых на обеспечение достоверности входной информации по проекту в целях повышения качества последующей оценки и экспертизы целесообразности его реализации; б) глубокая проработка процедур учета общественных и экологических экстерналий для их интеграции в процесс принятия инвестиционных решений; в) учет косвенных эффектов и рисков, не сводимых к стоимостным показателям, в форме рейтинговых оценок, влияющих на выбор вариантов инвестирования; г)определение социальной ставки дисконтирования для учета будущих выгод от проекта для общества в целом при реализации проектов с социально значимыми последствиями на завершающей стадии жизненного цикла.
Показатели общественной (социально-экономической) эффективности инвестиционного проекта определяют эффективность с позиций экономики в целом, отрасли, региона. Расчёт общественной эффективности позволяет оценить рациональность расходования ограниченных ресурсов на реализацию конкретного проекта, показатели которого выходят за пределы прямых финансовых интересов их участников.
Общественная эффективность характеризует социально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом в предположении, что оно получает все результаты и несет все затраты, связанные с его реализацией.
В странах с развитыми рыночными экономическими системами накоплен достаточный опыт в области анализа общественной эффективности
и
инвестиционных проектов. Пренебрегать этим опытом бессмысленно. Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, используемые и общепринятые сегодня для всех развитых стран, являются особым языком, который обеспечивает диалог и гарантирует взаимопонимание инвесторов и предпринимателей разных стран. К таковым можно отнести методики оценки эффективности ЮНИДО (UNIDO - United Nations Industrial Development Organization — Организация Объединенных Наций по промышленному развитию), Мировой банк (World Bank) и Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development). Все вышеуказанные организации базируются на классических принципах инвестиционного анализа, построенных на основе метода анализа денежных потоков.
Выбор проектов для финансирования структурными фондами производится на основе анализа издержек и выгод (Cost - Benefit Analysis -СВА), методология которого является стандартным и широко распространенным инструментом анализа в Европе. Кроме этого, она является утвержденным Европейской Комиссией стандартом для оценки проектов в общественном секторе.
Проекты, необходимые для общественного развития или связанные с социально-экономическими преобразованиями, предполагают определенные затраты, поэтому также называются инвестиционными. Однако в отличие от коммерческих инвестиций, в которых получаемая компанией прибыль, соотнесенная с уровнем рынка капиталовложений, является первоочередной целью, инвестиции в общественном секторе имеют гораздо более широкую мотивацию, например, обеспечение безопасности и правопорядка, здравоохранение, образование, защита окружающей природной среды, повышение уровня и качества жизни населения и т.д. Соответственно основной целью инвестиций с участием государственной поддержки является максимизация благосостояния всего общества в целом.
Проведение анализа издержек и выгод инвестиционных проектов - это инструмент повышения прозрачности процедур отбора проектов и принятия финансовых решений.
Исследование опыта зарубежных стран и анализ российской практики оценки общественной эффективности инвестиционных проектов, проведенные в рамках диссертационной работы, показывают, что в реалиях современных структурных реформ и экономических преобразований в России при использовании программно-целевых методов реализации проектов зачастую смещаются акценты на обоснование коммерческой эффективности, что приводит к отклонению потенциально эффективных общественно-значимых проектов. В этой связи были разработаны рекомендации по адаптации зарубежного опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов к условиям российской экономики:
1) Для обеспечения полноты и прозрачности представляемой об инвестиционном проекте информации, включая финансовые и юридические
документы, необходима тщательная проработка проекта на стадии экспертизы. Задачей эксперта-оценщика является подготовка заключения о проекте на основе проверки достоверности представленной информации, финансового анализа и анализа риска проекта.
2) При реализации проекта возникают внешние эффекты, денежная оценка которых весьма затруднительна. При оценке экспертом проекта эти типы издержек должны быть указаны и оценены количественно, и по мере возможности, в реальном денежном выражении. Для интеграции в процесс принятия решения стоимости экологических услуг, предоставляемых экосистемами, необходима экономическая оценка экологических эффектов. Автором был выбран прямой метод стоимостной оценки экологических экстерналий, в частности метод гедонистических цен.
3) Основной ошибкой при планировании реализации инвестиционного проекта является недостаточная проработка рисков, влияющих на доходность проекта. Необходимо тщательно оценить все проектные риски, чтобы, впоследствии, избежать неверных инвестиционных решений и убытков. В работе предложена экспертная оценка возникающих рисков, представляемая в матричной форме, для их учета в процессе принятия решения.
4) Разновременные затраты и выгоды должны быть приведены к сопоставимому виду. В целях отражения общественного взгляда на то, как следует соотносить будущие и настоящие издержки и доходы в экономическом анализе инвестиционных проектов используется социальная ставка дисконтирования. Ввиду несовершенства рынка данная ставка будет отличаться от ставки дисконтирования, используемой в расчетах по обоснованию коммерческой эффективности.
Существует два основных подхода для определения социальной ставки дисконтирования:
- традиционный. Предполагает, что маржинальные общественные инвестиции должны иметь ту же норму окупаемости, что и частные, поэтому проекты могут замещаться.
- альтернативный. Предполагает использование формулы Рамсея, скорректированной Пирсом и Ульфом с учетом уровня риска для жизни, базирующейся на долгосрочной скорости роста экономики.
В диссертационном исследовании в расчетах автором использовался альтернативный подход к определению ставки дисконтирования.
2. Выявлена зависимость мультипликативного эффекта реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике от степени совместимости инновационной стратегии с общей стратегией развития отрасли. Разработаны рекомендации по определению инвестиционного мультипликатора при обосновании эффективности инвестиций в развитие электроэнергетики с использованием показателя предельной склонности к инвестициям, отражающего отношение прироста инвестиций в производство и распределение электроэнергии, газа и воды к приросту валового внутреннего продукта.
Для того, чтобы оценить современное состояние электроэнергетической отрасли был проведен 8\\ЮТ-анализ, в ходе которого было выявлено следующее:
1) Сильные стороны рассматриваемой сферы заключаются в растущем спросе на электроэнергию, увеличении ввода новых генерирующих мощностей, росте показателя производительности труда.
2) Слабые стороны характеризуются недостаточным объемом прибыли для реализации проектов, а также негативной тенденцией изменения коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости.
3) Позитивная тенденция роста инвестиционной активности зарубежных инвесторов указывает на растущие возможности отрасли.
4) Угрозы электроэнергетической сфере обусловлены рядом причин:
> ростом издержек в связи с ростом цен на топливо;
> снижением эффективности и увеличением затрат в связи с износом оборудования.
Отмеченные результаты 8\УОТ-анализа свидетельствуют о неизбежном росте потребностей отрасли в инвестициях. При принятии решения об инвестировании необходим системный подход к обоснованию мероприятий в области экономической политики, а также анализ межотраслевых взаимосвязей и взаимодействий.
Электроэнергетика - это комплексная отрасль, обеспечивающая электроэнергией все отрасли народного хозяйства страны путем ее производства и распределения. Стабильное развитие народного хозяйства страны, повышение уровня научно-технического прогресса невозможно без постоянного развития энергетики. Функционирование
электроэнергетической сферы стимулирует рост разнообразных смежных и сопряженных отраслей, позволяя получить значительный мультипликативный (экономический и социальный) эффект.
При этом, недостаточно руководствоваться только оценками прямых эффектов, поэтому в работе был проведен анализ влияния мультипликативных эффектов на развитие рассматриваемой сферы (таблица 1).
Мультипликатор энергетики (производство и распределение электроэнергии, газа и воды) - это числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет или сократится валовый внутренний продукт в результате увеличения или сокращения инвестиций в производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
Экономический смысл мультипликативного эффекта состоит в том, что любые дополнительные инвестиции, поступающие в энергетическую отрасль, приводят к росту дохода в других смежных отраслях народного хозяйства, получаемого в результате производства товаров и услуг с помощью использования энергетических ресурсов. На каждом шаге цепочки преобразований этот доход является источником сбережений и капиталовложений.
Таблица 1
Мультипликатор инвестиций и показатель экономической эффективности инвестиций в энергетической отрасли
№п/п Показатели ЕД- ИЗМ. Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
1 Ва ловый в нут ре нний продукт (ВВП)* млрд. руб. 21 610,00 26 917,00 33 248,00 41 277,00 38 807,00 46 309,00 55 800,00 62 599,00
2 Инвестиции в производство и распределение электроэнергии, газа и воды (1)** млрд. руб. 244,10 298,10 465,70 617,00 684,10 818,80 1 015,60 1106,05
3 Склонность к инвестициям (МР1=А1/АВВП) коэф. 0,010 0,026 0,019 -0,027 0,018 0,021 0,013
4 Простой мультипликатор инвестиций (К=1/(1-МР1) коэф. 1,010 1,027 1,019 0,974 1,018 1,021 1,013
5 Коэффициент мультипликатора (экономической эффективности инвестиций) (Эин=йВВП/П коэф. - 17,803 13,595 13,013 -3,611 9,162 9,345 6,147
*Даннь е из статистического ежегодника "Россия в цифрах 2013"
••Приложениек ежегоднику "Социально-экономическиепоказатели Российской Федерации в 1991-2012гг."
Рассчитанный коэффициент мультипликатора за период с 2006 по 2012 годы показал отрицательную динамику, что свидетельствует о недостаточной эффективности развития отрасли. Мультипликатор инвестиций в энергетику за исследуемый период не характеризуется какой-либо определенной тенденцией, что свидетельствует об отсутствии эффективного механизма капитализации инвестиций.
3. На основе авторской адаптации имитационной управленческой модели Стратиджем, разработанной Денизом Л. Медоузом, к решению задачи инвестиционного обеспечения устойчивого эколого-сбалансированного развития региона с высоким природоресурсным потенциалом доказана необходимость практического применения следующих принципов инвестиционной политики: а) опережающие темпы вложений в производство и передачу электроэнергии по отношению к инвестициям в развитие промышленности и сельского хозяйства; в) обеспечение сбалансированности увеличения объемов инвестиций в электроэнергетику с адекватным ростом инвестиций в
энергосбережение, охрану окружающей природной среды и развитие социальной сферы.
Состояние экономики в последней трети XX столетия показало актуальность и необходимость перехода к устойчивому эколого-
сбалансированному развитию мирового хозяйства. В развитых странах широко распространены термины «развитие без разрушений» (development without destruction), а также «экоразвитие» (ecodevelopment), подразумевающие стратегию наименее негативного воздействия на окружающую среду. Не осталась в стороне и Россия с её регионами.
Для решения проблем формирования стратегии устойчивого развития, а также для обоснования целесообразности инвестирования в электроэнергетическую отрасль был избран метод имитационного моделирования, в частности имитационная управленческая модель, созданная Деннисом Л. Медоузом, для решения задачи оценки взаимодействия между энергетикой и окружающей средой. Для формирования стратегии устойчивого эколого-сбалансированного развития региона были проведены три исследования с использованием данной модели.
Цель моделирования - добиться за отведенный срок (10 циклов по 5 лет) устойчивого развития экономики, что связано, в частности, с необходимостью повышения уровня жизни населения.
В каждом цикле доступные ресурсы распределяются по шести секторам - энергопроизводство, энергосбережение, промышленность, социальная сфера, сельское хозяйство, охрана природной среды.
Заложенная в компьютерную программу имитационная модель, основанная на методе системной динамики, включает довольно сложные зависимости между распределением ресурсов и конечными результатами. Поэтому спектр возможных вариантов развития событий весьма широк.
В противовес современной тенденции продажи ресурсов, получения валюты и её расходования на покупку товаров повседневного спроса в работе предлагается смещение акцентов на развитие внутреннего рынка за счёт собственных и привлеченных ресурсов.
На основе анализа полученных результатов с помощью таблиц и графиков Excel в рамках предлагаемой модели были сформулированы основные принципы инвестиционной политики:
> Инвестиции в различные сферы экономики должны быть сбалансированы с учетом обоснованных приоритетов ее развития. Если в течение длительного периода времени приоритет отдается какой-либо одной отрасли, а другие хронически недоинвестируются, то подобный подход к решению проблем обеспечения устойчивого эколого-сбалансированного развития региона свидетельствует не только недостатке ресурсов, но и о недостаточно эффективном их использовании.
> Вложения в промышленность и сельское хозяйство требуют и дополнительной электроэнергии. При ее отсутствии вновь созданные капиталы просто не смогут работать, поэтому вложения в расширение энергетической отрасли и в обновление, должны превышать вложения в промышленность и сельское хозяйство.
> Социальная сфера в модели играет роль своего рода социальной энергетики, так как капитальные вложения в нее увеличивают производительность труда, а вложения в охрану природной среды стабилизируют возможное негативное
влияние энергетики, поэтому с возрастающими инвестициями в производство электроэнергии необходимо увеличивать и капиталовложения в охрану окружающей среды и социальную сферу.
На основе анализа трех моделей развития региона, автором были разработаны рекомендации для формирования стратегии устойчивого эколого-сбалансированного развития и доказано, что именно производство электроэнергии является приоритетной областью для инвестирования.
4. Доказано, что к ключевым рискам, способным оказать негативное влияние на устойчивость функционирования отрасли, относятся стратегический, технологический и регуляторный, риск, связанный с применением информационных систем. Обоснована целесообразность применения различных методов государственной поддержки конкретных инвестиционных проектов в зависимости от особенностей развития электроэнергетики для минимизации вышеуказанных рисков.
Стоит отметить, что энергетическую отрасль отличают такие особенности, как сложность, социальная ответственность перед потребителями, высокая капиталоемкость и рискованность. В диссертации доказано, что к ключевым рискам, способным оказать негативное влияние на устойчивость функционирования отрасли, относятся стратегический, технологический, регуляторный и риск, связанный с применением информационных систем.
Электроэнергетика - отрасль с высоким уровнем технологических рисков, обусловленных спецификой производства и передачи продукции потребителю.
Во-первых, существует риск, связанный с недоработкой технических регламентов. Для энергетических систем необходимые решения по техническим регламентам принимаются при взаимодействии Государственной думы, Правительства, Федеральных органов исполнительной власти, включая Министерство энергетики, и других ведомств. Но на данный момент времени процедуры принятия нормативов, составляющих основу технического регулирования в энергетике, а также оценки применяемых регулирующих воздействий, далеки от оптимальных.
Во-вторых, возникают риски, связанные с отраслевой ненадежностью, обусловленные возрастающей вероятностью возникнновения аварий на морально и физически изношенных энергетических объектах. Вряд ли можно предотвратить аварийные ситуации силами отдельных предприятий. Необходимо создание государством структур по обеспечению безопасности, в обязанности которых войдет контроль над собственниками предприятий и службами, эксплуатирующими энергетические объекты, зачастую
подвергающими опасности людей, работающих на данных объектах, в погоне за максимизацией прибыли.
В-третьих, слабое место российской энергетики - износ оборудования. Для его устранения необходимо разработать полноценную программу энергетической модернизации, нормативную базу технического регулирования, отраслевые методики и критерии определения степени износа оборудования, меры по его выводу из эксплуатации, продлению ресурса, модернизации или замене. Кроме того, целесообразно сформировать единый орган государственного энергетического надзора с использованием опыта государственной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей.
В-четвертых, следует отметить необходимость создания системы мониторинга энергетических объектов. Требуется установить системы, обеспечивающие автоматическую передачу информации о состоянии контролируемого объекта, а также информацию по вероятным сбоям в единую структуру муниципального образования. Что касается господдержки, необходимы документы федерального уровня, позволяющие материально стимулировать предприятия, внедряющие современные автоматизированные системы мониторинга для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Системой мотивации может служить существенное уменьшение страховых взносов, льготное налогообложение затрат предприятия на создание и эксплуатацию систем мониторинга.
В связи с тем, что передача электроэнергии по распределительным сетям, а также технологическое присоединение к электрическим сетям являются регулируемыми государством видами деятельности, возникают риски изменения цен, связанные с государственным регулированием тарифов - регуляторные риски. Данный вид рисков является одним из главных факторов, тормозящих повышение эффективности функционирования российских энергокомпаний. К вышеуказанным рискам относятся:
> недостаток финансовых ресурсов у компаний энергетического сектора в результате установления тарифов ниже экономически обоснованного уровня;
> при изменении тарифов на передачу электроэнергии риск снижения уровня фактического потребления электроэнергии по сравнению с запланированным;
> риски, связанные с изменением законодательства в области регулирования безопасности (стандарты, технические регламенты);
> риски, связанные с изменением законодательства в области экологической безопасности (плата за выбросы вредных веществ в атмосферу, ограничения выработки электроэнергии);
> налоговые риски, связанные, например, с установлением таких платежей, как водный налог для ГЭС;
> риски, связанные с деятельностью государства по предотвращению монополизации рынков энергоснабжения.
Отечественная система не соответствует вышеуказанным стандартам. И ее главное «узкое место» - методология установления тарифов. Вместо
установленного законом метода «затраты плюс» на практике используется система определения тарифов, исходя из их влияния на инфляцию. Несоответствие между двумя методами компенсируется регуляторами с помощью крайне размытого правового и методологического поля регулирования.
Правительству РФ для снижения регуляторных рисков необходимо издать документы, «прозрачно» регламентирующие правила формирование тарифов и порядок их применения.
В настоящее время в сфере электроэнергетики активно используются информационные технологии, поэтому возникают риски, связанные с применением информационных систем, такие как:
> вирусы и спам-рассылки;
> финансовое мошенничество;
> промышленный шпионаж, а, впоследствии, разглашение конфиденциальной информации;
> сбой в работе программного обеспечения или серверов и т.д.
Для минимизации вышеуказанных рисков и их последствий
необходимо усовершенствование системы внутреннего контроля со стороны государства, повышение эффективности управления государственной собственностью в энергетике, стимулирование и поддержка стратегических инициатив хозяйствующих субъектов в инвестиционной, инновационной, энергосберегающей, экологической и других, имеющих приоритетное значение, сферах.
5. Обоснованы рекомендации по выбору моделей государственно-частного партнерства при управлении проектами в электроэнергетике и оптимальной структуры финансирования проектов развития электроэнергетической отрасли с участием компаний-инициаторов, институциональных инвесторов и консолидированного бюджета с применением концессионной схемы типа «Design-BuiId-Орега1е». Выявлены граничные условия применения концессий, контрактов жизненного цикла и контрактов на управление при применении ГЧП и целесообразность расширения сферы применения концессионной схемы типа «Design-Build-Operate» при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики.
Для реализации поставленных целей в сфере электроэнергетики, осуществления структурной перестройки производства электроэнергии, повышения его технического уровня, а также реализации крупных социально-значимых проектов необходимо использование механизмов господдержки для создания условий, позволяющих инвесторам вкладывать средства в проекты с применением инновационных технологий, соответствующих разработанной государством стратегии развития отрасли, и получать отдачу от капиталовложений. К наиболее перспективным моделям реализации подобных проектов, широко распространенных в промышленно
развитых странах, но пока еще не нашедших широкого применения в России, относится такая разновидность государственно-частного партнерства (далее - ГЧП), как заключение концессионных соглашений для проектов строительства инфраструктурных объектов «Design-Build-Operate» «Проектирование-Строительство-Эксплуатация»» (см. организационную схему на рис.1).
Договор подряда
Рис. 1. Организационная схема ВВО (общий вид)
Схема «ЭВО» представляет собой инструмент ГЧП, реализуемый на контрактной основе, в соответствие с которым частный партнер осуществляет проектирование, строительство силами подрядной организации, эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание объекта инфраструктуры на протяжении всего жизненного цикла проекта, а государственный партнер производит финансирование объекта при условии его соответствия утвержденным функциональным требованиям и условиям контракта.
Симбиоз государства и частного сектора при решении социально-значимых задач путем заключения концессионных соглашений типа «БВО» позволит повысить эффективность управления бюджетными средствами и создать объекты инфраструктуры, соответствующие наивысшим стандартам качества.
Количественное подтверждение данного вывода нашло свое отражение при обосновании общественной эффективности проекта электроэнергетической сферы с учетом господдержки на примере государственного контракта на выполнение комплекса работ по строительству ВЛ 500 кВ ПС Ангара-ПС Камала-1.
Целью рассматриваемого проекта является укрепление промышленного потенциала территорий на востоке страны (Нижнее Приангарье) на основе создания и развития энергетической инфраструктуры,
освоения природных ресурсов и строительства промышленных объектов на принципах государственно-частного партнерства.
При оценке государственных программ или проектов возникает проблема выбора общественной ставки дисконтирования, так как в расчетах необходимо учитывать, что данные проекты будут приносить выгоды не частному инвестору или фирме, а обществу в целом.
В диссертации обосновано, что социальную ставку дисконтирования целесообразно определять на основе ставки межвременных предпочтений STPR (social rate of time preferences) по формуле Рамсея, скорректированной Пирсом и Ульфом с учетом уровня риска для жизни:
STPR = 8 + L +ц-д. (1)
где 5 - чистая ставка межвременных предпочтений (в расчетах общественной эффективности принимается равной 0, поскольку увеличение благосостояния «сегодня» ценой занижения благосостояния будущих поколений необоснованно); L - уровень риска для жизни; ц - эластичность предельной общественной полезности по потреблению; g - темп прироста потребления на душу населения.
Уровень риска для жизни, оценивающий потенциал отсутствия будущего потребления в результате физической смерти, рассчитывается следующим образом:
^ _ Общее количество смертей
Численность населения
Как показал выполненный автором анализ за период с 2000 г. по настоящее время, средние значения параметров формулы (1) составили соответственно: L=l,50%; ц=0,56; g=22,6% и социальная ставка дисконтирования STRL=12,65%.
Оценка экологических экстерналий
Следует отметить, что в России при принятии решения о реализации проекта по строительству воздушных линий, их влияние на окружающую природную среду практически не учитывается. Однако с увеличением класса напряжения (500, 750 и более 1000 кВ) и ростом плотности размещения распределительных сетей их негативное влияние на биосферу становится весьма существенным, а его учет при принятии инвестиционных решений -обязательным.
В диссертации предложен методический подход к оценке экологических экстерналий, основанный на сравнении стоимости объектов недвижимости с помощью метода гедонистических цен. В качестве модельного примера выбраны две квартиры с известными ценами продаж и сходными характеристиками, расположенные в том же районе и различающиеся степенью близости к воздушным линиям электропередач. Сопоставление стоимостных характеристик однотипных квартир позволило рассчитать поправку, учитывающую экологические экстерналии (в рассматриваемом проекте принята равной 3,85%).
Анализ рисков проекта
Количественный анализ рисков проекта выполнен методом анализа чувствительности, для чего были выявлены «критические» переменные (ключевые риски), влияющие на объем продаж, и вероятность их возникновения рисков. Соответственно, к ключевым рискам отнесены риск невыполнения запланированных объемов, возникающий при несогласовании дополнительных объемов работ, срыве сроков их выполнения и других обстоятельствах, имеющих, как правило, стохастический характер, а также риск оттока квалифицированного персонала, который хотя и в меньшей степени влияет на получение выручки, однако наиболее вероятен при реализации рассматриваемого проекта.
Анализ эффективности реализации проекта
В целях оценки эффективности государственной поддержки реализации проекта «Строительство В Л 500 кВ ПС Ангара - ПС Камала-1» с использованием модели ОВО в диссертации проанализированы два варианта (в обоих случаях с учетом рисков и экологических экстерналий): 1) проект осуществляется путем привлечения частного партнера к его реализации на стадии строительства; 2) проект осуществляется с государственной поддержкой, механизм которой состоит в том, что государство заключает с частным партнером контракт типа ОВО, возлагая на него обязательства по сервисному обслуживанию сданной в эксплуатацию воздушной линии.
Пример оценки величины чистого дисконтированного дохода (ЧДД) по второму варианту представлен в таблице 2, а в таблицу 3 сведены показатели ЧДД и индекса рентабельности расходов частного партнера по двум сравниваемым вариантам.
Таблица 2
Определение чистого дисконтированного дохода частного
Год № года расчетного периода Реальная норма прибыли, % Темпы инфляц ии,% Номиналь ная ставка дисконтер ования, % Коэфф. дискон тирова ния Сальдо денежного потока
В базисных ценах Дисконтиро ванное Нарастающим итогом
2009 0 3,73 8,60 12,65 1,000 278 893,41 278 893,41 278 893,41
2010 1 3,73 8,50 12,55 0,889 207 626,39 184 479,64 463 373,05
2011 2 3,73 6,00 9,95 0,827 -102 335,50 -84 645,88 378 727,17
2012 3 3,73 6,40 10,37 0,744 -1148,82 -854,51 377 872,66
2013 4 3,73 6,66 10,64 0,667 539 627,64 360 174,29 738 046,95
2014 5 3,73 6,17 10,13 0,617 572 922,66 353 641,30 1091 688,25
2015 6 3,73 5,68 9,62 0,576 605 464,67 348 848,35 1440 536,60
2016 7 3,73 5,20 9,12 0,543 636 948,83 345 775,14 1786 311,74
2017 8 3,73 4,71 8,61 0,516 666 949,12 344 359,55 2 130 671,29
2018 9 3,73 4,22 8,11 0,496 695 094,38 344 596,61 2 475 267,90
Таблица 3.
Сопоставление результатов оценки эффективности сравниваемых вариантов для частного инвестора
Показатели Вариант 1 Вариант 2
Среднегодовой чистый дисконтированный доход, млн. руб. 109,23 360,02
Индекс рентабельности расходов частного партнера, % 2,26 18,66
Как показал анализ, реализация проекта по второму варианту выгодна как частному партнеру, так и государству. Кроме этого, рекомендуемый механизм способствует согласованию долгосрочных интересов государства, бизнеса и гражданского общества поскольку:
• Частный партнер получает приемлемую эффективность инвестиций и длительный прибыльный контракт на осуществление комплекса работ по проектированию, строительству и сервисному обслуживанию ВЛ, тем самым обеспечивая себе свободу в выборе технических решений по проекту и субподрядчиков.
• Государству нет необходимости проводить несколько конкурсов на выполнение каждого вида работ и в рамках заключенного контракта жизненного цикла оно получает управленческую компанию с большим опытом реализации подобных проектов, включая и опыт применения инновационных технологий строительства. При этом за государством остается административно-контрольная функция, а также уверенность в гарантированном поступлении налоговых платежей от всех непосредственных участников проекта и их смежников.
• Общество получает возможность гарантированного потребления электроэнергии по доступным ценам.
Основные выводы и результаты исследования
В диссертации автором:
1. Обоснованы основные направления адаптации мирового опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов к российским условиям.
2. Выявлена зависимость мультипликативного эффекта реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике от степени совместимости инновационной стратегии с общей стратегией развития отрасли.
3. Разработаны рекомендации по определению инвестиционного мультипликатора при обосновании эффективности инвестиций в развитие электроэнергетики с использованием показателя предельной склонности к инвестициям.
4. Выявлены ключевые риски, способные оказать негативное влияние на устойчивость функционирования электроэнергетической отрасли и обоснована целесообразность применения различных методов государственной поддержки конкретных инвестиционных проектов в зависимости от особенностей развития электроэнергетики для их минимизации.
5. Обоснованы рекомендации по выбору оптимальной структуры финансирования проектов развития электроэнергетической отрасли с участием компаний-инициаторов, институциональных инвесторов и консолидированного бюджета с применением контракта жизненного цикла проекта.
6. Обоснованы рекомендации по выбору моделей государственно-частного партнерства при управлении проектами в электроэнергетике и выявлены граничные условий применения концессий, контрактов жизненного цикла и контрактов на управление при применении ГЧП. Доказана целесообразность расширения сферы применения концессионной схемы типа «Design-Build-Operate» при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики. Симбиоз государства и частного сектора при решении социально-значимых задач путем заключения вышеуказанных контрактов позволит повысить эффективность управления бюджетными средствами и создать объекты инфраструктуры, соответствующие наивысшим стандартам качества.
Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации.
Статьи в журналах, которые включены в перечень ВАК Минобрнауки России:
1. Жевлатова, П.Н. Особенности использования мирового опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов / П.Н. Жевлатова // Международный технико-экономический журнал. — 2011. - № 4. - 0,4 п.л.
2. Жевлатова, П.Н. Оценка общественной эффективности инвестиционных проектов: мировой опыт и рекомендации для России / П.Н. Жевлатова // Научно-практический журнал "Природообустройство". -2011 - №4 - С. 88-90. - 0,4 п.л.
3. Жевлатова, П.Н. Оценка общественной эффективности проекта электроэнергетической сферы с учетом господдержки на примере государственного контракта на выполнение комплекса работ по строительству ВЛ 500кВ ПС Ангара - ПС Камала-1/ П.Н. Жевлатова // Международный технико-экономический журнал. — 2013. — № 4. — 0,7п.л.
Статьи в других научных изданиях:
1. Жевлатова, П.Н. Направления совершенствования оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в России с учетом мирового опыта / П.Н. Жевлатова // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства», часть V «Экономика сельского и водного хозяйства». - М.: ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», 2010 - 0,3 пл.
2. Жевлатова, П.Н. Экологический менеджмент при реализации инвестиционных проектов / П.Н. Жевлатова // Молодёжный научный экологический форум «Анализ причин и последствий засухи и пожаров 2010 года: приоритетные проблемы и пути их решения»: Сборник тезисов. — М.: Издательский Центр «СОЮЗ», 2011 - 0,3 п.л.
3. Жевлатова, П.Н. Определение социальной ставки дисконтирования в инфраструктурных проектах общественного сектора экономики/ П.Н. Жевлатова // Материалы международной научно-практической конференции. - М.: ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», 2013 - 0,3 п.л.
ЖЕВЛАТОВА Полина Николаевна
ТЕОРИЯ II ПРАКТИКА ОБОСНОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОЕКТЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
Типография МГУУ Правительства Москвы. +7 (495) 975 75 75 www.mguu.ru Подписано в печать 23.10.2013. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 2,8