Теория и практика оценки надежности перестраховщика (мировой опыт) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спиридонов, Евгений Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика оценки надежности перестраховщика (мировой опыт)"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

СПИРИДОНОВ ^ Фд

Евгений Васильевич

1 5 «зи^ ГУ

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ПЕРЕСТРАХОВЩИКА (МИРОВОЙ ОПЫТ)

Специальность 08.00.14 «Мировое хозяйство и международные экономические отношения»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель

доктор экономических наук,

профессор

Чернова

Галина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Лукашевич Ирина Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Базанов

Андрей Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

I 'осударстненный Университет Экономики и Финансов

Защита состоится «__»__2000 г. к_часов на оседании Диссертационного Совета Д-063.57.56 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук в С'анк1-Пстербургском Государственном Университете по адресу:

191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, ауд._____

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-11егербургского Государственного Университета

Авторефера т разослан «_»__2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

Кандидат экономических наук, доцент В.И.Капусткин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования и степень изучат ости проблемы. Одним из важнейших институтов финансовой и социальной защиты отдельного человека, группы людей и всего общества является страхование.

Сущность страхования заключается в передаче страхователями (участниками страхования) ответственности по несению риска страховщику за определенную плату.

Передаваемая страхователями ответственность по несению риска должна соответствовать финансовым возможностям страховщика - он должен быть в состоянии выполнить свои обязательства по страховым выплатам.

Собственные финансовые возможности прямого страховщика - того, который получает первоначальный риск, могут оказаться недостаточными для выполнения страховых обязательств перед страхователями. В этом случае ответственность по несению рисков, принятая страховщиком от страхователей, должна перераспределяться среди других страховщиков.

Одним из методов перераспределения рисков между страховщиками является перестрахование, представляющее собою систему принятия и перераспределения риска между страховщиками, при которой один страховщик (перестрахователь) принимает на себя весь риск а затем уже на согласованных условиях размещает его между страховщиками (перестраховщиками). При этом каждый из перестраховщиков несет прямую ответственность не перед страхователем, а перед перестрахователем (прямым страховщиком), участие же каждого из страховщиков в возме-

щении ущерба определяется принятой им по условиям договора перестрахования ответственностью по несению риска.

11о своей сути перестрахование перераспределяет риск между страховщиками во времени и пространстве, в том числе среди страховщиков различных стран. Поэтому оно представляет собою вид международной деятельности и носит межстрановый характер. А так как развитие страхования и перестрахования предполагает, что Россия должна входить в мировой рынок, то это означает, что российские страховщики и перестраховщики должны руководствоваться теми профессиональными правилами и навыками, которые уже сложились и действуют в мировой практике.

В то же время российское перестрахование находится в стадии формирования - в настоящее время в России из 27 зарегистрированных страховых компаний, занимающихся преимущественно перестрахованием, реально работает на рынке лишь 15. При этом доля рисков, переданных в перестрахование на российский рынок, составляет около 5%, остальные же риски передаются в перестрахование за рубеж.

11ерестрахование является наиболее распространенной в настоящее время системой перераспределения риска между страховщиками, поэтому надежность перестраховщика, принимающего риск от перестрахователя (прямого страховщика), является чрезвычайно важной как для этого прямого страховщика (цедента), так и, в конечном счете, для страхователей.

Понятие «надежности» (security) перестраховщика -гарантии выполнения им своих обязательств перед цедентом, а также концепция, которая кроется за этим понятием, стали общим достоянием страхового бизнеса лишь во

второй половине 80-х годов XX века, что объясняется развитием перестрахования и непростой ситуацией, сложившейся на рынке страхования и перестрахования.

Проблема надежности перестраховщика и, в частности, ее оценки, в первую очередь, нашла отражение в теории и практике зарубежных страховщиков и специалистов (Дейкин К., Картер Р., Кноке У., Патрик Г., Пфайфер К., Раян Дж., Рейнарс Р., Трассел М., Шлосс Дж., и др.). В России она затрагивается в работах Батилашвили Т., Вер-жбицкой П.В., Галагузы Н.Ф., Гауэра Б., Дедикова С., Дубровиной Т.А., Журавлева Ю.М., Камынкиной М.Г., Клоченко Л., Копнова Л., Мироновой Н., Морозова И., Постниковой И., Солнцевой Е.Е., Турбиной К.Е., Шмелевой О.Ю. и др. Тем не менее, до последнего времени проблема надежности перестраховщика практически специально не изучалась ввиду неразвитости и небольшого опыта отечественного рынка страхования и перестрахования. Однако потребность в теоретическом осмыслении и практической возможности оценки надежности перестраховщика увеличивается с каждым днем, что объясняется становлением и развитием страхового и перестраховочного рынка России.

Изучение мирового опыта в области перестрахования, в том числе по проблеме оценки надежности перестраховщика, должно быть основано на творческом подходе, что предполагает критический анализ, совершенствование и использование уже известных, а также разработку и создание новых подходов и методов.

Большой вклад в изучение проблемы надежности перестраховщика внесла Конференция при секретариате ООН по торговле и развитию - ЮНКТАД (LTNCTAD -United Nations Conference on Trade and Development), которая в 1987 г. опубликовала специальное исследование.

В основу данной диссертационной работы положен подход к оценке надежности перестраховщика, изложенный в докладе названной Конференции. Доклад по сути дела объединил, включил те наработки по оценке надежности перестраховщика, которые появились к этому времени в мировой практике. Тем не менее, опубликованный отчет лишь обозначил и поставил проблему - концепция надежности перестраховщика не сформулирована точно, саму оценку надежности перестраховщика предлагается осуществлять на основе использования ряда критериев, выбор которых не всегда обоснован, а формулировки не достаточно точны.

Тем не менее, надо отметить, что. это исследование носило пионерный характер, и по этой причине требовалась и требуется доработка и совершенствование идеи, заложенной в него.

Данная диссертационная работа посвящена изучению и анализу проблемы надежности перестраховщика, и этим определяется ее актуальность. При этом за основу взят подход, рассматриваемый в вышеназванном исследовании надежности перестраховщика. Однако новым в диссертационной работе прежде всего является разработка целостной концепции надежности перестраховщика, и, в частности. уточнение самого понятия надежности, что позволило развить проблему, а также разработать и предложить конкретный метод оценки надежности перестраховщика.

Цель и задачи исследования. Работа посвящена изучению проблемы повышения эффективности перестраховочной деятельности. Она актуальна для всех страховых компаний, занимающихся перестрахованием, а также для специализированных перестраховочных компаний.

Целью данного диссертационного исследования является систематизация характеристик, критериев, факторов и показателей надежности перестраховщика для повышения эффективности перестраховочной деятельности на основе анализа мирового опыта.

Реализация цели исследования - формирование концепции надежности перестраховщика и методов оценки надежности, основана не только на изучении подхода, изложенного в докладе ЮНКТАД и обобщающего мировой опыт, но и на анализе опыта оценки надежности перестраховщика, имеющегося в отдельных странах (например, опыта [ю учету фактора размера собственного удержания страховщика и перестраховщика, фактора оценки платежеспособности перестраховщика и т.п.).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• анализ и точное определение понятия «надежность перестраховщика»;

• выделение существенных характеристик понятия «надежность перестраховщика»;

• определение необходимых для оценки надежности источников информации;

• формулировку требований, которые необходимо учитывать при анализе финансовой информации;

• выявление субъектов, которые могут пользоваться оценкой надежности;

• определение последовательности задач, решаемых при оценке надежности перестраховщика;

• уточнение известных и формулировку новых критериев, реализующих существенные характеристики надежности перестраховщи ка;

• уточнение содержания уже известных и выявление новых " факторов, отвечающих всем исследуемым критериям надежности;

• конкретизацию факторов через серии вопросов и эталонных ответов, соответствующих надежности перестраховщика;

• вывод и применение формул расчета для оценки надежности перестраховщика.

Объект а предмет исследования. Объектом исследования является перестраховочная деятельность страховых и перестраховочных компаний, рассматриваемая под углом обязательности выполнения перестраховщиком своих обязательств перед другими страховщиками (цедентами). 11редметом исследования являются существенные характеристики надежности перестраховщика - готовность и добрая воля перестраховщика выполнить свои обязательства, правовые возможности перестраховочной деятельности, а также финансовая способность перестраховщика выполнить свои обязательств перед страховщиками по страховым выплатам в любой момент времени. Методы исследования. В основу работы положен последовательный и комплексный анализ проблемы оценки надежности перестраховщика - изучение основного понятия (надежности перестраховщика); выделение существенных характеристик надежности перестраховщика; представление этих характеристик через критерии; описание критериев на основе влияющих на них факторов; конкретизация факторов через вопросы и эталонные ответы, отвечающие надежности перестраховщика; выявление и анализ фактических ответов на поставленные вопросы; их сопоставление с эталонными; расчет общего коэффициента надежности перестраховщика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• разработана концепция надежности перестраховщика, которая, по мнению автора, может быть описана с помощью основных существенных характеристик, критериев, факторов, вопросов и эталонных ответов;

• на основе проведенного анализа уточнено понятие надежности перестраховщика, в частности, выделены следующие существенные характеристики надежности перестраховщика - «Готовность и добрая воля перестраховщика выполнить свои обязательства», «Правовые возможности перестраховочной деятельности», «Финансовая способность выполнить свои обязательства перед страховщиками по страховым выплатам в любой момент времени»;

• предложена методология оценки надежности перестраховщика - оценка надежности перестраховщика может быть проведена через анализ реального содержания ее основных существенных характеристик;

• построена общая методика оценки надежности перестраховщика, суть которой сводится к выявлению и оценке факторов надежности перестраховщика, отвечающих выделенным трем существенным характеристикам надежности и критериям, соответствующим этим характеристикам;

• по каждой из трех существенных характеристик определена совокупность критериев, описывающих соответст-

■ вующую характеристику;

• по каждому из критериев надежности перестраховщика выделены факторы, влияющие на соответствующий критерий;

• каждый фактор конкретизирован через совокупность вопросов и эталонных ответов, отвечающих надежности перестраховщика;

• определены и сформулированы основные факторы правовой и законодательной ситуации в странах нахождения риска и перестраховщиков, которые (факторы) должны учитываться при оценке надежности перестраховщика;

• определены и сформулированы основные факторы, определяемые особенностями страхового надзора за перестраховочными операциями, которые (факторы) должны учитываться при оценке надежности перестраховщика.

Практическая значимость. Предложенный комплексный подход и пошаговый метод его применения имеют практическую значимость, так как могут использоваться для оценки надежности конкретного перестраховщика и любого страховщика, занимающегося перестраховочной деятельностью.

Публикации. Основные результаты докладывались на Весенних семинарах 1997, 1998, 2000 г.г. Общественной организации студентов и аспирантов «Наука Молодая» (СПб, 1997, 1998, 2000); международных семинарах по страхованию (СПб, 1997 г., Кельн, 1998 г.), российских конференциях по страхованию (Екатеринбург, 1999 г., Санкт-11етербург, 2000). По результатам докладов и выступлений опубликованы статья и тезисы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 212 страниц, и состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех Приложений и списка литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы исследования - проблемы оценки надежности перестраховщика. Определены цели и задачи исследования. Изложена струк-

тура диссертации, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава работы «Концепция надежности перестраховщика» посвящена рассмотрению теоретических аспектов проблемы - рассмотрению сущности перестрахования, современным тенденциям его развития, понятию надежности перестраховщика и критериям ее оценки, источникам информации, используемым для оценки, а также вопросам измерения надежности.

Как показал проведенный анализ, большое внимание к проблеме надежности перестраховщика обусловлено, в первую очередь, современными тенденциями развития рынка и причинами, их обусловившими.

К числу наиболее ярко проявляющихся в последнее время тенденций развития рынка перестрахования можно отнести:

1. консолидацию перестраховщиков на основе слияния или приобретения компаний;

2. объединение усилий средних и небольших по размеру перестраховщиков;

3. предпочтение цедентов и брокеров сотрудничать с перестраховщиками, которые:

• имеют устойчивое положение на рынке,

• обладают способностью адаптироваться к новым рыночным условиям,

• имеют диверсифицированный портфель, использующий географическое распределение рисков,

• финансово устойчивы и имеют стабильные финансовые показатели,

• обладают капиталом, достаточным относительно принятых на перестрахование рисков,

• имеют ответственный профессионально подготовленный персонал,

• предоставляют полную информацию о своей деятельности;

4. не очень хорошие результаты деятельности страховщиков и перестраховщиков;

5. прекращение деятельности ряда страховых и перестраховочных компаний;

6. торможение перестраховщиками выплат даже в случае, когда они располагают необходимыми финансовыми средствами;

7. выделение перестрахования в самостоятельную отрасль.

11аблюдаемые тенденции и причины развития перестрахования, выделения его в самостоятельную отрасль обусловливают необходимость самостоятельного решения проблемы надежности перестраховщика.

Очень часто понятие «надежность» используют как синоним понятию «платежеспособность». Однако необходимо отметить следующее.

Понятие «платежеспособность» страховщика или перестраховщика означает способность выполнения страховых обязательств в любой момент времени.

В отличие от понятия «платежеспособность» в понятие «надежность» перестраховщика закладывается учет всех факторов внешней и внутренней среды, которые могут прямо или косвенно содействовать или препятствовать незамедлительной выплате перестраховщиком своей доли в убытке согласно договору перестрахования. К числу важнейших внутренних факторов, оказывающих влияние на перестраховочную деятельность, относится, например, фактор существующей внутри данной страны законодательной базы, регулирующей перестраховочную деятельность. К числу внешних факторов, влияющих на перестраховочную деятельность, может быть отнесен, например, фактор пра-

вовых возможностей перестраховочной деятельности перестраховщика, находящегося в другой стране.

Надежность перестраховщика означает не только его возможность, но и готовность к незамедлительным выплатам в соответствии с условиями договора перестрахования.

Важность дополнительного учета влияния внутренних и внешних факторов, а также доброй воли перестраховщика обусловливает следующую уточненную характеристику надежности перестраховщика:

под надежностью перестраховочной компании будем понимать ее финансовую способность выполнить свои обязательства перед страховщиками по страховым выплатам в любой момент времени с учетом правовых возможностей, а также готовность и добрую волю перестраховщика выполнить эти обязательства (табл. 1).

Таблица 1.

Важнейшие характеристики понятия «надежность перестраховщика» _Надежность перестраховщика

Важнейшие характеристики надежности перестраховщика

Готовность и добрая воля перестраховщика выполнить свои обязательства

Правовые возможности перестраховочной деятельности

Финансовая способность перестраховщика выполнить свои обязательства перед страховщиками по страховым выплатам в любой момент времени

Оценку надежности перестраховщика можно осуществлять на основе анализа реального содержания выде-

ленных существенных характеристик надежности перестраховщика.

Любая из существенных характеристик может быть описана целой совокупностью критериев, на каждый из которых влияют различные факторы. Каждый из факторов может быть конкретизирован в виде серии вопросов и эталонных ответов, отвечающих надежности перестраховщика. Реальные, фактические ответы на поставленные вопросы могут использоваться для измерения степени надежности перестраховщика путем анализа и сопоставления их с эталонными ответами, отвечающими надежности перестраховщика.

В самом общем виде данный подход к оценке надежности перестраховщика был предложен Конференцией при секретариате ООН по торговле и развитию, однако само понятие надежности перестраховщика не было точно определено, поэтому выделенные группы критериев надежности не были увязаны с сутью этого понятия. В работе представлены группы критериев надежности перестраховщика, предложенные Конференцией.

Вкладом автора является разработка в данной главе общей концепции надежности перестраховщика.

При рассмотрении концепции надежности перестраховщика:

• определено различие между понятиями «платежеспособность» и «надежность». Помимо фактора финансовых возможностей «надежность» учитывает также влияние других внешних и внутренних факторов перестраховочной деятельности;

• сформулировано понятие надежности перестраховочной компании. Надежность перестраховщика характеризует не только его финансовые возможности по выполнению сво-

их обязательств, но и правовые возможности перестраховочной деятельности, а также его готовность и добрую волю выполнить свои обязательства;

• выделены основные причины большей значимости понятия надежности для перестраховщика чем для прямого страховщика - ответственность не только перед страховщиком, но и перед страхователями; ответственность перед несколькими страховщиками и, тем самым, перед большим числом страхователей; зависимость перестраховочной деятельности от национальных законодательств.

При анализе информации, используемой для оценки

надежности перестраховщика:

• выделены и охарактеризованы источники информации, которые могут использоваться для оценки надежности перестраховщика, - сведения специализированных частных компаний, агентств, финансовых институтов и финансовых аналитиков; слухи на рынке; опубликованные отчеты; внутренняя информация перестраховщика; информация брокерских компаний, а также действующее законодательство;

• сформулированы требования, которые должен учитывать цедент при выборе перестраховщика по группе финансовых критериев, - абсолютные и относительные финансовые показатели должны соответствовать друг другу; они должны изучаться в динамике, причем не по одному, а по целой группе потенциальных перестраховщиков;

• обоснована недостаточность использования только финансовой информации - она отражает лишь одну из характеристик надежности, в частности, финансовую способность перестраховщика выполнить свои обязательства;

• определены субъекты, которые могут проводить оценку надежности перестраховщика - брокеры, аудиторы, страховой надзор, специальные агентства, состраховщики, це-

дснты и страхователи. Выделен субъект, в наибольшей степени заинтересованный в оценке надежности перестраховщика, - цедент.

Подход к оценке надежности перестраховщика, реализуемый в данной работе, представлен в виде методики (глава 2) и изложен в виде последовательности решаемых задач.

Для расчета значения общего коэффициента надежности перестраховщика (сводного показателя) в первой главе выведены частные и общая формулы расчета, учитывающие различные варианты значимости характеристик надежности, критериев, используемых для оценки этих характеристик, факторов и, тем самым, вопросов, конкретизирующих сформулированные критерии.

Остальные главы работы посвящены рассмотрению проблемы оценки надежности перестраховщика на основе ее существенных характеристик: во второй главе - па основе существенной характеристики надежности «Готовность и добрая воля перестраховщика выполнить свои обязательства», в третьей главе - на основе характеристики «Правовые возможности перестраховочной деятельности», в четвертой главе - на основе характеристики «Финансовая способность выполнить свои обязательства перед страховщиками». При этот.! в каждой из глав исследуются критерии, отражающие соответствующие существенные характеристики надежности, и факторы, влияющие на критерии, формулируются вопросы, конкретизирующие выделенные факторы, и эталонные ответы, отвечающие надежности перестраховщика.

Во второй главе работы «Оценка надежности перестраховщика на основе характеристики «Готовность и добрая воля перестраховщика выполнить свои обязательства» рассматриваются вопросы, связанные с

оценкой надежности перестраховщика по названной существенной характеристике, в частности, для рассматриваемой характеристики надежности перестраховщика на основе анализа и обобщения зарубежного опыта:

• проанализированы и сформулированы возможные критерии;

• определены факторы, влияющие на выделенные критерии;

• каждый из факторов конкретизирован совокупностью вопросов и эталонных ответов, соответствующих надежности перестраховщика по рассматриваемой характеристике.

Анализируемую характеристику надежности перестраховщика «Готовность и добрая воля перестраховщика выполнять свои обязательства» предлагается оценивать на основе использования следующих критериев:

• «Достойные личные качества, хорошая репутация и добропорядочность собственников, директоров, андеррайтеров и менеджеров»;

• «Эффективный менеджмент компании, проявляющийся через управление персоналом, а также выбор техники, технологий и организационной структуры»;

• «Достойные внешние взаимоотношения перестраховщика и уровень владения собственностью»;

• «Положительное поведение компании перестраховщика в прошлом»;

• «Достойное современное поведение компании на рынке, высокое качество сервисных услуг».

По каждому из выделенных критериев определены факторы, влияющие на соответствующий критерий.

Так, по критерию «Достойные личные качества, хорошая репутация и добропорядочность собственни-

ков, директоров, андеррайтеров и менеджеров» выделены следующие факторы:

• индивидуальное поведение человека в организации;

• поведение человека в малых группах, складывающихся в процессе труда;

• поведение руководителя.

Каждый из выделенных факторов конкретизируется серией возможных вопросов и эталонных (отвечающих надежности перестраховщика) ответов. Так, фактор индивидуального поведения человека в организации может быть конкретизирован следующими вопросами и эталонными ответами (табл. 2):

Таблица 2.

Вопросы и возможные эталонные ответы, характеризующие индивидуальное поведение человека в организации, которое отвечает надежности перестраховщика

Вопрос Возможный эталонный ответ

1.1. Какими личными и профессиональными качествами обладают » собственники, • директора, • андеррайтеры, • менеджеры, • другой персонал данной компании? • коммуникабельность; • деловитость; • ответственность; • аккуратность; • добропорядочность; • энергичность; • внимательность; • умение при необходимости самостоятельно решить любой профессиональный вопрос; • высокий профессионализм;

• способность пополнять

имеющийся запас зна-

ний и опыта;

• требовательность к се-

бе и другим в вы-

полнении работы и

т.п.

При формулировании вопросов, конкретизирующих выделенные факторы и критерии, а также соответствующих этим вопросам эталонных ответов, учитывалось следующее условие - вопросы и ответы должны всесторонне и полно отражать надежность перестраховщика по ее характеристике «Готовность и добрая воля перестраховщика выполнять свои обязательства».

Оценка надежности перестраховщика по данной характеристике строится на сопоставлении реальных, фактических ответов на поставленных вопросы с эталонными ответами, отвечающими надежности и представленными в данном исследовании.

В общем случае оценка надежности перестраховщика по всем существенным характеристикам основана на содержании концепции надежности перестраховщика и сводится к следующему.

Как экономическая категория, отражающая взаимоотношения между перестраховщиком и перестрахователями по поводу выполнения им (перестраховщиком) обязательств перед перестрахователями по страховым выплатам, надежность перестраховщика может быть охарактеризована следующим образом.

Она может быть описана следующими основными сущностными характеристиками - «Готовность и добрая воля перестраховщика выполнить свои обязательства»;

«Правовые возможности перестраховочной деятельности», «Финансовая способность перестраховщика выполнить свои обязательства перед страховщиками по страховым выплатам в любой момент времени». Каждая из характеристик надежности может быть представлена совокупностью критериев, описывающих ее. В свою очередь, каждый из критериев может быть представлен группой факторов, существенно влияющих на данный критерий. В то же время для целей оценки влияния каждый из выделенных факторов может быть конкретизирован серией вопросов. Каждому вопросу в соответствие может быть поставлен один или несколько эталонных ответов, отвечающих наилучшему проявлению рассматриваемых фактора, критерия и соответствующей сущностной характеристики, т.е. отвечающих надежности перестраховщика (табл. 3).

Таблица 3.

Общая схема описания концепции надежности перестраховщика

Надежность перестраховщика

Существенные характеристики надежности перестраховщика

«Готовность и добрая воля пере- «Правовые возможности пере- «Финансовая способность пере-

страховщика выполнить свои страховочной деятельности» страховщика выполнить свои

обязательства» обязательства перед страховщи-

ками по страховым выплатам в

любой момент времени»

Критерии, используемые для Критерии, используемые для Критерии, используемые для

оценки значения данной харак- оценки значения данной харак- оценки значения данной харак-

теристики надежности перестра- терно ики надежности перестра- теристики надежност и перестра-

ховщика ховщика ховщика

Первый Пятый Шестой Десятый Одинна- Семна-

критерии критерии критерии критерии дцатый критерий дцатый критерии

Факто- Факто- Факто- Факто- Факто- Факто-

ры, ВЛИЯЮ ры, влияю ры, влияю ры, влияю- ры, влияю ры, влияю-

щие на щие на щие на щие на щие на щие на

рассмат- рассмат- рассмат- рассмат- рассмат- рассмат-

ривае- ривае- ривае- ривае- ривае- ривае-

мый кри- мый кри- мым кри- мый кри- мый кри- мый кри-

терии терии терии терии терий терии

ТЧ

1... 1... 1... 1... 1... 1...

Вопросы, Вопросы. Вопросы, Вопросы, Вопросы. Вопросы,

уточ- уточ- уточ- уточ- уточ- у1 оч-

няющие няющие няющие няющие няющие няющие

влияние влияние влияние влияние влияние влияние

фактора фактора фактора фактора фактора фактора

1... 1... 1... 1... 1... 1...

Эталон- Эталон- Эталон- Эталон- Эталон- Эталон-

ные от- ные от- ные от- ные от- ные от- ные от-

веты, веты. веты, веты, веть!. веты.

соответ- соответ- соответ- соответ- соответ- соответ-

ствую- ствую- ствую- ствую- ствую- ствую-

щие наи- щие наи- щие наи- щие наи- щие наи- щие наи-

лучшему лучшему лучшему лучшему лучшему лучшему

влиянию влиянию влиянию влиянию влиянию влиянию

фактора фактора фактора фактора фактора фактора

на на- на на- на на- на на- на на- на на-

дежность дежность дежность дежность дежность дежность

пере- пере- пере- пере- пере- пере-

страхов- страхов- страхов- страхов- страхов- страхов-

щика щика щика щика щика щика

1... !... 1... 1... 1... 1...

Исходя из данного представления надежности как-экономической категории, методологию ее оценки можно представить следующим образом - фактические ответы перестраховщика на поставленные вопросы должны быть сопоставлены с эталонными, отвечающими надежности перестраховщика. При этом степень соответствия фактических ответов с эталонными будет показывать степень надежности перестраховщика. Для количественной оценки надежности перестраховщика могут использоваться формулы, учитывающие различные варианты значимости существенных характеристик надежности, критериев, факторов, отвечающих выделенным критериям, а также вопросов, конкретизирующих сформулированные критерии и факторы (формулы расчета даны в гл. 1).

Действия по оценке надежности могут быть представлены в виде методики, которая может быть реализована как последовательность нескольких этапов (табл. 4).

Таблица 4.

Последовательность этапов, реализующих методику _оценки надежности перестраховщика

№№ этапа Название этапа

1 Выделение существенных характеристик надежности перестраховщика

2 Выбор совокупности критериев, описывающих соответствующую характеристику

3 Выделение факторов надежности перестраховщика по каждому из критериев

4 Формулирование вопросов, конкретизирующих факторы

5 Формулирование эталонных ответов, отвечаю-

щих эффективному влиянию фактора на надежность перестраховщика по рассматриваемому критерию

6 Оценка влияния отдельного фактора на надежность перестраховщика

7 Оценка надежности перестраховщика на основе расчета общего коэффициента надежности перестраховщика

В третьей главе работы «Оценка надежности перестраховщика на основе характеристики «Правовые возможности перестраховочной деятельности» были рассмотрены и проанализированы критерии и основные факторы, влияющие на соответствующую характеристику надежности.

Так, заново выделены автором критерии «Эффективная правовая и законодательная ситуация в стране местонахождения первого перестраховщика», «Эффективная правовая и законодательная ситуация в стране местонахождения второго (третьего и т.д.) перестраховщика» и «Эффективная правовая и законодательная ситуация в стране расположения риска» и уточнены формулировки двух критериев - «Эффективная деятельность страхового надзора» и «Эффективная платежная функция перестраховщика».

Соблюдение условий договора перестрахования является обязательным для обеих сторон - в случае их невыполнения перестраховщик по закону несет юридическую ответственность. Поэтому при рассмотрении характеристики «Правовые возможности перестраховочной деятельности» данный правовой аспект в диссертации не исследовался.

Для каждого из выделенных факторов в данной главе сформулированы группы вопросов, ответы на которые позволят цеденту оценить надежность перестраховщика по его правовым возможностям.

На основе проведенного анализа в данной главе:

- при формировании концепции надежности перестраховщика и ее оценки обоснована необходимость учета фактора правовых особенностей стран расположения перестраховщиков (первого, второго и т.д.) и риска;

- выделены основные правовые факторы, влияющие на деятельность перестраховщиков (первого, второго и т.д.) и связанные с особенностями страхового и общего национального законодательства страны их местонахождения:

• перестраховочная деятельность в рамках национального законодательства перестраховщика выделена и регламентируется особо;

• деятельность перестраховщика (первого, второго и т.д.) подчинена не только национальному, но и международному регулированию;

- выделены основные правовые факторы, связанные с особенностями страхового надзора по перестрахованию стран расположения перестраховщиков (первого, второго и т.д.) и риска:

• наличие национального страхового надзора;

• особенности национального страхового надзора, связанные с осуществлением перестраховочных операций;

• наличие международных соглашений, реализующих межстрановые функции надзора за перестраховочной деятельностью;

• взаимосвязи национального страхового надзора с национальными страховыми надзорами других стран;

• зависимость содержания функций национального страхового надзора от международных соглашений, реализующих межстрановые функции надзора за перестраховочной деятельностью;

- раскрыта роль, сущность и влияние фактора платежной специфики перестраховщика на его правовые возможности. Обоснована необходимость учета этого фактора при оценке надежности перестраховщика;

- определены понятия эффективной правовой и законодательной ситуации в стране местонахождения перестраховщиков (первого, второго и т.д.) и риска, эффективной деятельности страхового надзора, эффективной платежной функции перестраховщика;

- на основе проведенного анализа сделан вывод о том, что современный уровень экономики в России, а также состояние общего и страхового российского законодательства по признаку правовых возможностей не позволяют оценить положительно надежность российских перестраховщиков.

В четвертой главе работы «Оценка надежности перестраховщика на основе характеристики «Финансовая способность выполнить свои обязательства перед страховщиками» уточнены формулировки критериев надежности, конкретизирующих соответствующую характеристику надежности, в частности, предложены их новые редакции:

• «Эффективный уровень собственного удержания перестраховщика»;

• «Эффективное дробление рисков»;

• «Положительные результаты андеррайтерской деятельности»;

• «Достаточность страховых резервов»;

• «Н&тичие скрытых резервов цессионера, обусловленных колебанием курса ценных бумаг»;

• «Достаточность собственных свободных средств перестраховщика»;

• «Приемлемое значение комбинированного показателя убыточности».

По каждому из критериев уточнены, дополнены и расширены перечни факторов, соответствующих критериям, а также уточнены и сформулированы заново серии вопросов, ответы на которые дают возможность оценить выполнимость анализируемых критериев. По каждому из поставленных вопросов сформулированы эталонные ответы, соответствующие надежности перестраховщика.

На основе проведенного изучения проблемы в главе:

• проанализированы используемые на практике понятия термина «собственное удержание» страховщика и перестраховщика. В целях исследования наиболее приемлемым является определение собственного удержания перестраховщика как экономически обоснованного уровня страховой суммы, в пределах которой перестраховщик оставляет у себя (удерживает) определенную долю рисков;

• выделены факторы, в наибольшей степени влияющие на размер собственного удержания перестраховщика и, тем самым, на его надежность, - размер страхового портфеля; доходность или убыточность определенного класса рисков; размер технических страховых резервов; уровень выплачиваемых дивидендов; размер рисковой надбавки в структуре нетто-премии; ликвидность инвестиционного портфеля цессионера; территориальная рассредоточен-

ность объектов страхования; соотношение между размером убытка, с одной стороны, и размером страховых резервов и собственных средств, с другой; уровень расходов на ведение дела; метод расчета размера собственного удержания; профессионализм андеррайтеров; тип, форма и вид договора перестрахования; выбранная вероятность разорения перестраховщика; общее финансовое положение перестраховщика; вариант предоставляемого страхового покрытия;

• на основе анализа этих факторов выделены эвристические правила формирования политики перестраховщика в отношении размера собственного удержания, которые легли в основу вопросов и эталонных ответов, конкретизирующих критерий «Эффективный уровень собственного удержания перестраховщика» (параграф 4.1);

• при анализе критерия «Достаточность страховых резервов» выделены проблемы, связанные с формированием и использованием страховых резервов, решение которых влияет на надежность перестраховщика, - целесообразность использования различных видов технических резервов, соответствие размера страховых резервов принятым страховым обязательствам, большое разнообразие и специфика рисков, поступающих на перестрахование;

• оценку надежности перестраховщика по критериям, соответствующим характеристике надежности перестраховщика «Финансовая способность выполнить свои обязательства перед страховщиками», предлагается проводить на основе анализа реальных ответов на представленные в работе вопросы и сопоставления их (реальных ответов) с эталонными, отвечающими анализируемым критериям надежности.

Основные результаты и выводы диссертации

1.Анализ степени изученности проблемы показал, что развитие и становление страхового и перестраховочного рынка в России, международный характер перестраховочной деятельности требуют изучения, освоения, совершенствования и внедрения мирового опыта в сфере перестрахования.

2.На основе изучения международного опыта перестрахования проведен анализ изученности проблемы, который показал, что повышение эффективности перестраховочной деятельности в большой мере зависит от метода оценки надежности перестраховщика и ее измерения.

3.Концепция надежности перестраховщика, предложенная в диссертационном исследовании, является развитием (совершенствованием и конкретизацией) подхода, предложенного Конференцией по торговле и развитию при секретариате ООН.

4.Надежность перестраховщика является понятием, которое может быть описано с помощью трех основных существенных характеристик - готовность и добрая воля перестраховщика выполнить свои обязательства; правовые возможности перестраховочной деятельности; финансовая способность перестраховщика выполнить свои обязательства перед страховщиками по страховым выплатам в любой момент времени.

5. Оценку надежности перестраховщика предлагается проводить на основе методики, предложенной в работе.

6.Оценка надежности перестраховщика может осуществляться на основе анализа реального содержания ее существенных характеристик.

7.Существенные характеристики надежности могут быть описаны совокупностями критериев, отвечающих надежности перестраховщика.

8.По каждому из критериев могут быть выделены факторы, влияющие на него.

9.Каждый из факторов может быть конкретизирован серией вопросов и эталонных ответов на них, отвечающих надежности перестраховщика.

Ю.Для количественной оценки надежности применяется сопоставление фактических ответов на поставленные вопросы с эталонными.

1 [.Измерение надежности перестраховщика возможно на основе расчета значений общего коэффициента.

12.Алгоритм определения количественной оценки надежности перестраховщика основан на реализации предложенной в работе концепции надежности перестраховщика.

Список публикаций.

1. Спиридонов Е.В. Эффективная платежная функция перестраховщика и проблемы управления денежными потоками. СПб. СПбГУ, 2000. Тезисы докладов и выступлений конференции «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее». Секции 6-11, стр. 169-170.

2. Кудрявцев A.A., Спиридонов Е.В., Чернова Г.В. 11рогнозирование потребности в перестраховочной защите. СПб, 2000, 31 стр.