Теория,методология и механизм деятельности малых консалтинговых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Булеев, Александр Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Булеев, Александр Иванович
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации консалтинговой деятельности как рыночной услуги
1.1 Экономическая сущность товара — консалтинговая услуга
1.2. Классификация консалтинговых услуг
1.3. Тенденции развития консалтинговой деятельности в России в условиях мирового экономического кризиса
Глава 2. Теоретические основы деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг
2.1. Место малых предприятий на рынке консалтинговых услуг в условиях глобализации мировой экономики
2.2. Определяющие факторы и специфика деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг 93 2.3 Стратегия развития малых консалтинговых фирм
Глава 3. Методологические подходы к организации малыми предприятиями деятельности на рынке консалтинговых услуг
3.1. Основы принятия управленческих решений в условиях неопределенности и условия их реализации
3.2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров и услуг
3.3. Методология организации работы малых предприятий на рынке консалтинговых услуг
3.4. Механизм деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг и теория переговоров
Глава 4. Оценка эффективности управленческих решений разрабатываемых малыми предприятиями на рынке консалтинга
4.1. Анализ перспектив развития промышленности на территории города Москвы
4.2. Оптимизация отбора инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса
4.3. Повышение достоверности результатов тендеров, проводимых в рамках государственного заказа
Глава 5. Механизм повышения качества консалтинговых услуг малыми предприятиями
5.1 Метод приоритетов, как эффективная технология повышения качества консалтинговых услуг
5.2 Модели и методы принятия обоснованных управленческих решений при анализе ситуации на товарных рынках.
5.3 Методики и методы выявления взаимосвязей, позволяющие минимизировать ошибки управленческих решений в неоднозначных ситуациях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория,методология и механизм деятельности малых консалтинговых предприятий"
Актуальность темы исследования. Переход экономики России к рынку потребовал коренного изменения в системе управления народным хозяйством. Новый хозяйственный механизм, создание предприятий с различными формами собственности, новый стиль и тип экономических и других отношений, возникающих между субъектами рынка, потребовали развития сферы консалтинговых услуг. Жизнедеятельность производства в условиях рынка зависит от эффективности управленческих решений, которые принимает руководство предприятия в условиях неопределенности быстроменяющейся внешней среды и отсутствия системы обеспечения предприятия достоверной информацией.
Наиболее часто консультантов привлекают для того, чтобы снять неопределенность, возникающую на разных стадиях процесса подготовки, принятия и реализации ответственных управленческих решений. Неопределенность является тем фактором, который стимулирует спрос на консультационные услуги. Чем выше неопределенность, тем выше спрос на консультантов, снимающих ее. Именно увеличение неопределенности и сложности среды бизнеса обуславливает громадный рост спроса на консалтинговые услуги в мире за последнее время. Особенно актуальны консалтинговые услуги в условиях мирового экономического кризиса.
В развитых странах малый бизнес составляет фундамент экономических отношений, позволяющих успешно функционировать крупным и средним предприятиям, и создает питательную среду, из которой могут вырасти средние и крупные фирмы. В России сегмент малого бизнеса только складывается. Наблюдения показывают, что в консалтинговой среде подавляющее большинство предприятий — это малые консалтинговые фирмы. Этим фирмам, несмотря на все различия в сферах деятельности и методах работы, присущи общие особенности в условиях функционирования и проблемы, которые им приходится решать.
Основным критерием качества консалтинговой услуги, как и любых других товаров, является удовлетворенность потребителя. Консалтинговые услуги направлены на удовлетворение потребностей клиента, когда он нуждается в помощи и поддержке при разработке и принятии ответственных управленческих решений. В настоящее время консалтинговые фирмы вынуждены работать в условиях низкой степени достоверности информации на российском рынке, что приводит к снижению качества оказываемых ими услуг.
В современной рыночной экономике консалтинговые услуги давно являются важнейшим элементом ее функционирования. Ни одно экономическое и управленческое решение в странах с рыночной экономикой не обходится без использования консультантов. Чем более развита организация, тем интенсивнее она пользуется услугами консалтинговых фирм, благодаря чему получает конкурентное преимущество и лидирует в своем сегменте рынка.
Ситуация, сложившаяся в экономике России, требует принятия действенных мер по развитию сферы консалтинговых услуг, способствующих развитию в экономике рыночных механизмов и эффективно поддерживающих экономический выбор клиентами вариантов поведения. Подавляющее большинство фирм, работающих в сферы консалтинговых услуг, являются малыми предприятиями. Повышения качества консалтинговых услуг малыми,предприятиями в условиях неопределенности возможно только на основе использования новых методологических разработок. В настоящее время назрела необходимость теоретического осмысления всей системы мер и предложений для формирования теоретических и методологических основ деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг.
Необходимость решения этой сложной проблемы определяет теоретико-методологическую значимость и практическую актуальность темы диссертации, ее цель, задачи и содержание выполненного исследования.
Степень научной разработанности темы. Диссертационное исследование опирается на теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков в сфере услуг и предпринимательской деятельности: H.A. Адамова, Г.Л. Азоева, Б.А. Аникина, И. Ансоффа, Г. Асселя, Н.Э. Баннова, С.А. Белановского, JI. Бери, Н.С. Березина, Р. Блекуоэлла, А.О. Блинова, Е.П. Голубкова, А.П. Горна, В. Я. Горфинкеля, Е.В. Дмитриева, П.Дойля, П. Друкера, Л.И. Ерохина, П.С. Завьялова, E.H. Жильцова, Ф. Котлера, М.Г. Лапуста, М. Леви, Ж.Ж. Ламбена, В.К. Лозенко, В.Д. Марковой, Р.Г. Мердика, А.И. Мишина, Д.Т. Новикова, А.П. Панкрухина, С.Б. Перминова, О.Д. Процен-ко, Э. Пейна, Б. Рендера, И.В.Стерлина, Д. Сондерса, P.A. Фатхутдинова, А.П. Челенкова, Р. Чейза, Й. Шумпетера, Дж. Р. Эванса, П. Эглера, Л.И. Якобсона и др.
Управленческое консультирование как предмет исследования был глубоко изучен с помощью работ следующих авторов: В.И.Алешниковой, А.О. Блинова, Г.А Васильева, В.А.Гончарука, Л. Грейнера, A.B. Громова, Е.М. Деева, Дж. Дейема, B.C. Дудченко, O.K. Елмашева, B.C. Ефремова, Дж. Канавати, Л.А. Капустина, М.И. Кныша, Н.В. Князева, Ю.Л. Котляровского, М. Кубры, Г.М. Кулапина, Я.А. Леймана, Т. Липпитома, К. Макхэма, Г.И. Маринко, В.Д. Маркова, Р. Метцгера, А.П. Посадского, А.И. Пригожина, И. Прокопенко, Рапопорта, Э.Ю. Рубина, А. Саврука, Н. Сафронова, В.Н. Стаханова, Ф. Стела, А.И. I
Ткалича, O.K. Трофимова, К. Тутри, Дж. Уоллеса, Ю.В. Фролова, C.B. Хайни-ша, Г. Хенцлера, Дж. Хептонстоли, К. Чакырова , Р.К. Юксвярава, А.Ю. Яцына и др.
Указанные работы послужили для автора фундаментальными точками опоры, а также путеводителями для осмысления и научного анализа теоретических и практических аспектов деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является решение важной научной и социально-экономической проблемы: исследование и разработка теоретических и методологических принципов, методических и практических рекомендаций деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг.
Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость выделения шести подцелей с соответствующими задачами:
1. Обобщение теоретических подходов к определению роли и места консалтинговой деятельности как рыночной услуги, включающее:
- анализ экономической сущности товара - консалтинговая услуга;
- разработку классификационных признаков и классификацию консалтинговых услуг;
- определение тенденций развития консалтинговой деятельности в России в условиях мирового экономического кризиса.
2. Развитие теоретического аппарата деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг, включающего:
- анализ места малых предприятий на рынке консалтинговых услуг в условиях глобализации мировой экономики;
- выявление определяющих факторов и специфики деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг;
- формулирование стратегии развития малых консалтинговых фирм.
3. Разработка методологических подходов к организации малыми пред 1 приятиями деятельности на рынке консалтинговых услуг:
- построение основ принятия управленческих решений в условиях неопределенности и условий их реализации;
- создание методических подходов к оценке уровня конкурентоспособности товаров и услуг;
- генерирование методологии организации работы малых предприятий на рынке консалтинговых услуг;
- формирование механизма деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг и теории переговоров.
4. Разработка и использование методов оценки эффективности управленческих решений разрабатываемых малыми предприятиями на рынке консалтинга:
- формирование метода анализа перспектив развития промышленности на территории города Москвы
- построение метода оптимизации отбора инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса
- повышение достоверности результатов тендеров, проводимых в рамках государственного заказа.
5. Построение механизма повышения качества консалтинговых услуг малыми предприятиями:
- использование метода приоритетов, как эффективной технологии повышения качества консалтинговых услуг;
- выбор моделей и методов принятия обоснованных управленческих решений при анализе ситуации на товарных рынках;
- оптимизация методик и методов выявления взаимосвязей, позволяющих минимизировать ошибки управленческих решений в неоднозначных ситуациях.
6. Внедрение результатов исследований.
Объект исследования. Объектом исследования в данной работе являются малые предприятия, работающие в сфере консалтинговых услуг.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методологические аспекты организационно-экономической системы консалтинговой деятельности малых предприятий.
Теоретическими и методологическими основами исследования явилась общенаучная методология теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы. В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения стратегического менеджмента, синергетики, современные концепции управления экономикой, а также отечественный и зарубежный опыт по консультированию, управленческому консультированию, маркетингу услуг, управлению качеством, принятию управленческих решений, нормативно-методические и информационные документы по рассматриваемым вопросам.
При выполнении работы была использована экономическая литература и результаты научных исследований, освещающие основные аспекты рассматриваемых проблем, в том числе основные достижения эконометрии и теорий конкуренции и прогнозирования. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы сравнительного анализа, группировки данных, анализ и синтез экспертных оценок, регрессионно-корреляционный анализ, экономико-математические методы, теория множеств, математическая логика. В процессе исследования использовались статистические и другие отчетные данные, характеризующие результаты консалтинговой деятельности Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теории, методологии и механизма деятельности малых консалтинговых предприятий (МКП) на основе применения сйнергетического подхода к специфике и особенностям деятельности МКП.
Наиболее значимыми научными результатами исследования являются: А). В области теории деятельности МКП:
1. Впервые дано определение понятия синергетически-ориентированный консалтинг (СОК). Синергетически-ориентированный консалтинг - это консалтинговая деятельность, рассматривающая фирму клиента как сложную, открытую, нелинейную систему и сводящая решение проблемы клиента к поиску тех малых резонансных воздействий, которые выведут систему на один из ее собственных путей развития, что обеспечит самоуправляемое и самоподдерживаемое развитие.
Уточнены компоненты понятийного аппарата «консалтинговая) услуга», базирующегося на концептуальном подходе, согласно которому выделяют три основные особенности консалтинговой услуги: условия неопределенности, информативность, принятие управленческого решения.
2. Систематизированы факторы и выявлена специфика деятельности малых фирм на рынке консалтинговых услуг. Анализ современных теорий конкуренции показал, что в условиях глобализации мировой экономики только малые предприятия увеличат свою численность и долю в мировой экономики. С учетом экспоненциального развития науки и нанотехнологий, инновационных технологий, существующих информационных возможностей роль малого бизнеса будет возрастать. Показано, что всю совокупность факторов, от которых зависит эффективность консалтинговой деятельности фирм, можно рассмотреть как объединение множеств, в рамках которого существует пиша, где малые консалтинговые фирмы имеют конкурентные преимущества по сравнению с крупными.
3. На основе системного подхода разработана теоретическая концепция синергетически-ориентированного консалтинга малых предприятий, которая представлена в виде пирамиды синергетического взаимодействия, состоящей из 5 уровней: исходного постулата, 4 основных идей, методологии, механизма и рекомендаций по практической деятельности организаций малого бизнеса на рынке консультационных услуг.
Б). В области методологии деятельности МКП:
4. Разработана методология деятельности МКП, отличающаяся от существующих методологических подходов, тем, что она:
• базируясь на системе сформулированных принципов деятельности МКП, позволяет решать комплекс взаимосвязанных задач, обеспечивающих построение синергетически-ориентированного консалтинга направленного на достижение целевого результата в условиях неопределенности;
• основывается на использовании предложенных интегральных и частных критериев эффективности управленческих решений, что позволяет соотнести ожидаемые потери и приобретения от принятых управленческих решений в условиях неопределенности.
5. Разработаны подходы, позволяющие организовать консалтинговую деятельность МКП на принципах синергетически-ориентированного консалтинга и выделяющие специфику деятельности МКП в самостоятельный фактор, который позволяет находить оптимальные управленческие решения в условиях неопределенности с минимальными финансовыми и трудовыми затратами.
В). В области механизма деятельности МКП:
6. Сформирован механизм деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг и предложена структура механизма деятельности малых предприятий, состоящая из 7 главных компонентов, адаптированных к специфики деятельности МКП на базе синергетически-ориентированного консалтинга. Адаптация осуществлена с помощью разработки инструментария консалтинговой деятельности.
7. Разработана теория переговоров на базе логики четырехзначной системы в4, которая обеспечивает возможность малым консалтинговым фирмам успешно конкурировать с более крупными фирмами при борьбе за клиента, акцентируя внимание клиента на адаптации уже отработанных на практике инструментов, подходов, методик к конкретным решениям для конкретного клиента.
8. Предложен способ обработки исходной информации, позволяющий повысить достоверность информации, т.е. существенно уменьшить начальную и остаточную неопределенность - метод приоритетов. Данный метод позволяет оптимально использовать всю имеющуюся информацию, полученную как качественными, так и количественными методами. Рассматриваемый метод позволяет, не отказываясь ни от одного из имеющихся в распоряжении источников информации, получить наиболее достоверный прогноз развития экономической ситуации.
9. Разработан методический подход к оценке конкурентоспособности товаров и услуг. Создана и апробирована методика расчета интегральных коэффициентов потребительского качества и конкурентоспособности товаров и услуг, которая позволяет выявлять факторы, снижающие конкурентоспособность, и разрабатывать рекомендации по повышению конкурентоспособности товаров и услуг. Адаптация разработанного методического подхода к оценке конкурентоспособности товаров и услуг позволила, в рамках выполнения консалтинговых проектов, создать 3 методики: анализ перспектив развития промышленности на территории города Москвы, оптимизация отбора инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса, и повышение достоверности результатов тендеров, проводимых в рамках государственного заказа.
10. Сформирован комплекс расчетных методов и методик, повышающих качество консалтинговых услуг и позволяющих снизить факюр неопределенности при принятии управленческих решений, а именно: методика учета мнения потребителя, метод базового сегмента, экспертный, вероятностный и другие. Все предложенные в работе методы и методики апробированы автором лично прич выполнении множества консалтинговых проектов для российских и зарубежных фирм и показали свою эффективность.
Практическая значимость. Теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в методических и практических рекомендациях, методиках и методах нахождения эффективных управленческих решений в условиях неопределенности. Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты уже используются в повседневной практике консалтингового отдела предприятия ОАО «ИТКОР» и могут активно использоваться другими консалтинговыми фирмами.
Разработанная научно-методическая база позволила:
- обосновать и найти эффективные управленческие решения, позволившие клиентам успешно решить, стоящие перед ними проблемы;
- выявить рыночные тенденции, открывающие перспективы для бизнеса или потенциально ему угрожающие, спрогнозировать наиболее вероятное развитие ситуации и разработать оптимальное решение для клиента;
- создать методику расчета интегральных коэффициентов потребительского качества и конкурентоспособности товаров и услуг, которая позволяет выявлять факторы, снижающие конкурентоспособность товаров и услуг и разрабатывать рекомендации по их повышению;
- разработать методику учета мнения потребителя в процесс производства товара, которая позволяет повышать конкурентоспособность товара;
- произвести анализ перспектив развития промышленных предприятий города Москвы;
- оптимизировать отбор инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса;
- повысить достоверность результатов тендеров, проводимых в рамках государственного заказа.
Предложенная методология позволяет повысить эффективность деятельности малых консалтинговых фирм путем реализации методик и методов снижения неопределенности при нахождении оптимальных управленческих решений в различных ситуациях.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований были использованы в деятельности консалтингового отдела предприятия ОАО «ИТКОР», в процессе выполнения десятков консалтинговых проектов для государственных структур и коммерческих фирм. Ниже приведены некоторые из них:
• анализ действующей системы рынка размещения заказов на поставки товаров для удовлетворения государственных и муниципальных нужд и пути повышения ее эффективности;
• анализ возможностей и подготовка предложений по повышению конкурентоспособности промышленных предприятий, действующих в московском регионе, на основе развития инновационной деятельности;
• анализ существующих проблем газообеспечения и необходимой инфраструктуры основных промышленных комплексов;
• анализ существующих проблем обеспечения необходимой транспортной и портовой инфраструктурой основных промышленных комплексов;
• анализ номенклатуры товаров и материалов, хранящихся на комбинате Росрезерва, и разработка научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию;
• выявление ключевых параметров рынка пластиковых декоративных панелей и металлополимерных труб;
• исследование факторов и тенденций развития товарных рынков продуктов пищевой промышленности;
• мониторинг объемов и структуры производства и потребления хозяйственных связей по реализации продукции и ресурсообеспече-нию г. Москвы;
• разработка концепции оптимального варианта развития торгового комплекса «Каширский двор»;
• разработка предложений по формированию товаропроводящей сети с учетом региональной специфики.
Отдельные положения диссертационной работы используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Основы конкурентоспособности», «Маркетинговые исследования» по программе профессиональной переподготовки и «Маркетинг товаров и услуг», «Интерактивный маркетинг» по программе МВА во Всероссийском заочном финансовоэкономическом институте, «Маркетинговое управление» по программе МВА в Московской бизиес школе.
За период 1997-2010 гг. концептуальные идеи диссертации докладывались и получили одобрения на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах проводимых: Ассоциацией консультантов по экономике и управлению, Национальной гильдией профессиональных консультантов, университетами и институтами г. Москвы, Торгово-промышленной палатой РФ, Московским торговым клубом, Росрезервом РФ, Госстандартом РФ, Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса, различными союзами производителей, в частности, аудио-видео техники, алкоголя, мороженного и т.д. Семинары проводились не только в Москве, но и в регионах России, в частности в: Иркутске, Пскове, Твери, Ярославле. Многие теоретические и практические наработки представленные в диссертации были внедрены автором в ходе выполнения консалтинговых проектов в качестве официального консультанта в рамках международной программы Tasis.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 59 печатных работ, в том числе 3 монографии.
Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 259 наименований, и пяти приложений на 14 стр. Работа содержит 330 страниц текста, 37 рисунков и 46 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Булеев, Александр Иванович
5.Выводы должны быть тщательно сформулированы. Нельзя давать оппоненту возможности делать выводы самостоятельно.
6.Повторение сообщения ведет к тому, что его запоминают и принимают.
7.Сообщение, которое сначала заинтересовывает, а потом предоставляют информацию, запоминают лучше.
8.Если нужно сделать 2 сообщения: одно хорошее, другое плохое, то лучше начать с хорошего.
9.Сообщение, требующее максимального изменения мнения у оппонента, как правило, достигает цели, т.к. мнение изменяется тем больше, чем больше требования.
10.Сообщение принимается легче, если в нем делается ударение на сходстве позиций.
11.Согласие легче достигается, если подчеркивать его желательность для нас.
12.Согласие по трудным вопросам легче достигается, если их связать с легкими и приятными договоренностями.
13.Нельзя вынуждать оппонентов защищаться, нельзя игнорировать мнение оппонента. В такой ситуации очень редко можно переубедить. Мнение - это частная собственность и люди ее защищают.
Завершая данную главу, можно сделать следующие выводы:
1. Показано, что принятие управленческих решений осуществляется в условиях нестабильности и неопределенности окружающей среды. Дан анализ основных источников неопределенности, а также источников, способствующих возникновению неопределенности. Анализ источников неопределенности позволяет говорить, с одной стороны, о возможности минимизации последней, с другой стороны, о невозможности ее полного устранения.
2. Представлена методология процесса выработки управленческих решений в условиях неопределенности. Показана схема принятия управленческих решений, состоящая из 6 этапов обязательных для обеспечения эффективной1 деятельности организации.
3. Разработана методология и методика расчета интегральных коэффициентов потребительского качества и конкурентоспособности товаров и услуг, которая позволяет выявлять факторы, снижающие конкурентоспособность товаров и услуг и разрабатывать рекомендации по повышению конкурентоспособности товаров и услуг.
4. На основе системного подхода разработана теоретическая концепция синергетически-ориентированного консалтинга малых предприятий, которая представлена в виде пирамиды синергетического взаимодействия, состоящей из 5 уровней: исходного постулата, 4 основных идей, методологии, механизма и рекомендаций по практической деятельности организаций малого бизнеса на рынке консультационных услуг.
5. Разработана методология деятельности МКГ1, отличающаяся от существующих методологических подходов, тем, что она:
• базируясь на системе сформулированных принципов деятельности МКП, позволяет решать комплекс взаимосвязанных задач, обеспечивающих построение синергетически-ориентированного консалтинга направленного на достижение целевого результата в условиях неопределенности;
• основывается на использовании предложенных интегральных и частных критериев эффективности управленческих решений, что позволяет соотнести ожидаемые потери и приобретения от принятых управленческих решений в условиях неопределенности.
6. Разработаны подходы, позволяющие организовать консалтинговую деятельность МКП на принципах синергетически-ориентированного консалтинга и выделяющие специфику деятельности МКП в самостоятельный фактор, который позволяет находить оптимальные управленческие решения в условиях неопределенности с минимальными финансовыми и трудовыми затратами.
7. Разработан механизм деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг и представлена структура механизма деятельности малых предприятий, состоящая из 7 главных компонентов. На базе логики четырехзначной системы 04 разработана теория переговоров, которая обеспечивает возможность малым консалтинговым фирмам успешно конкурировать с более крупными фирмами при борьбе за клиента, акцентируя внимание клиента на адаптации уже отработанных на практике инструментов, подходов, методик к конкретным решениям для конкретного клиента.
Глава 4 Оценка эффективности управленческих решений разрабатываемых малыми предприятиями на рынке консалтинга
В процессе консультирования и решения проблем клиента мало му консалтинговому предприятию всегда приходиться учитывать степень риска при выборе того или иного управленческого решения. Для оценки приемлемости риска используются как интегральные, так и частные критерии эффективности управленческих решений.
На практике рассчитывается показатель уровень риска, он определяется путем отношения фактического размера возможных потерь к размеру капитала фирмы. Полученная величина относительного риска сопоставляется со шкалой допустимого риска [212]. Шкала допустимого риска приведена ниже в таблице 4.1.
Заключение
Проведенные в диссертационной работе исследования, направленные на разработку целостной научной концепции деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг, приводят к следующим основным выводам и предложениям:
1. Показано, что наиболее полно сущность понятия «консалтинговая услуга» раскрывается при рассмотрении данной категории с позиции, базирующейся на концептуальном подходе, согласно которому выделяют три основные особенности консалтинговой услуги: условия неопределенности, информативность, принятие управленческого решения.
Проанализированы основные тенденции развития консалтинговой деятельности в мире и в России. Показано, что центрами российского консалтинга продолжают оставаться Москва и Санкт-Петербург. В связи с мировым экономическим кризисом спрогнозирован спад спроса на большинство видов консалтинговых услуг.
2. Анализ современных теорий конкуренции показал, что в условиях глобализации мировой экономики только малые предприятия увеличат свою численность и долю в мировой экономики. С учетом экспоненциального развития науки и нанотехнологий, инновационных технологий, существующих информационных возможностей роль малого бизнеса будет возрастать.
Проведенный анализ показал, что в списке 180 крупнейших консалтинговых групп России по итогам 2008 и 2007 годов 47% составляют малые предприятия, т.е. предприятия с численностью менее 50 человек. Это достаточно высокий показатель, т.к. почти каждое второе предприятие в этом списке является малой консалтинговой фирмой.
3. Показано, что всю совокупность факторов, от которых зависит эффективность консалтинговой деятельности фирм, можно рассмотреть как объединение множеств, в рамках которого существует ниша, где малые консалтинговые фирмы имеют конкурентные преимущества по сравнению с крупными.
Выявлена' специфика деятельности малых фирм на рынке консалтинговых услуг.
Представлены 4 наиболее типичные формы взаимодействия малой консалтинговой фирмы и фирмы-клиента. Проанализированы преимущества и недостатки каждой из этих форм взаимодействия.
4. Показано, что гибкий подход к стратегическому планированию и управлению - не только эффективный, но и единственный, который должен систематически использоваться малым предприятием, занимающимся оказанием профессиональных услуг на рынке консалтинга. Спецификация услуг и товаров является основой стратегии малой консалтинговой фирмы.
Выявлено, что выбор товаров и услуг осуществляется на основе ключевых компетенций малой консалтинговой фирмы. Ключевые компетенции определяются областями деятельности (темы консультирования, методы интервенций, отрасли, навыки и т.д.), в которых малая консалтинговая фирма развила превосходные знания и ноу-хау, использует достаточное количество хорошо обученных профессионалов.
5 Показано, что принятие управленческих решений осуществляется в условиях нестабильности и неопределенности окружающей среды. Дан анализ основных источников неопределенности, а также источников, способствующих возникновению неопределенности. Анализ источников неопределенности позволяет говорить, с одной стороны, о возможности минимизации последней, с другой стороны, о невозможности ее полного устранения.
Представлена методология процесса выработки управленческих решений в условиях неопределенности. Показана схема принятия управленческих решений, состоящая из 6 этапов обязательных для обеспечения эффективной деятельности организации.
6. Разработана методология и методика расчета интегральных коэффициентов потребительского качества и конкурентоспособности товаров и услуг, которая позволяет выявлять факторы, снижающие конкурентоспособность товаров и услуг и разрабатывать рекомендации по повышению конкурентоспособности товаров и услуг.
7. В основу концепции теории деятельности малого предприятия на рынке консалтинговых услуг взят исходный постулат: консалтинговая деятельность малых предприятий должна базироваться на оптимальном удовлетворении всех заинтересованных субъектов. Этот постулат развивается в формулировании четырех основных идей, соответствующих основным целям консалтинговой деятельности, связанных с удовлетворением потребностей всех четырех субъектов: его «потребителей» - малых консалтинговых предприятий, фирм-клиентов, общества и самой консалтинговой сферы. Соответственно это идеи: снижение неопределенности ситуации, повышение достоверности информации, эффективность управленческих решений и минимизация затрат при поиске решений. ч
8. Разработана методология деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг. Основные положения методологии сформулированы в 5 базовых принципах. 1) Управленческие решения должны разрабатываться высоко квалифицированными специалистами, базироваться на всей доступной достоверной информации и снижать уровень неопределенности при принятии решений. 2) Разработанные управленческие решения должны быть эффективными не только для данной текущей ситуации, но и в обозримой перспективе в будущем. 3) Эффективность управленческих решений обеспечивается благодаря использованию ключевых компетенций консалтинговой фирмы, умению разрабатывать новые продукты на базе существующей технологии, и ее наработкам в области коммодитизации (стандартизованных решений). 4) Стратегия малой консалтинговой фирмы должна основываться на гибком подходе к стратегическому планированию и спецификации услуг и товаров. 5) Малая консалтинговая фирма должна обеспечивать сохранение постоянных клиентов и сопоставимость уровня сложности задания со сложностью услуг, которые она может оказывать.
9. . На основе системного подхода разработана теоретическая концепция деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг, которая представлена в виде пирамиды синергетического взаимодействия, состоящей из 5 уровней: исходного постулата, 4 основных идей, методологии, механизма и рекомендаций по практической деятельности организаций малого бизнеса на рынке консультационных услуг.
10. Разработан механизм деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг и представлена структура механизма деятельности малых предприятий, состоящая из 7 главных компонентов. На базе логики четырехзначной системы 04 разработана теория переговоров, которая обеспечивает возможность малым консалтинговым фирмам успешно конкурировать с более крупными фирмами при борьбе за клиента, акцентируя внимание клиента на адаптации уже отработанных на практике инструментов, подходов, методик к конкретным решениям для конкретного клиента.
11. Адаптация разработанного автором методологического подхода к оценке конкурентоспособности товаров и услуг, позволило в рамках выполнения консалтинговых проектов, создать 3 методики, которые успешно используются:
1) методику прогнозирования перспектив развития промышленности на территории города Москвы;
2) методику оптимизации отбора инновационно-инвестиционных проектов;
3) методику повышения достоверности результатов тендером.
12. Предложен способ обработки исходной информации, позволяющий повысить достоверность информации, т.е. существенно уменьшить начальную и остаточную неопределенность - метод приоритетов. Рассматриваемый метод позволяет, не отказываясь ни от одного из имеющихся в распоряжении источников информации, получить наиболее достоверный прогноз развития экономической ситуации.
13. Оказание консалтинговой услуги направленно непосредственно на принятие эффективного управленческого решения в ситуации неопределенности. Поэтому в качестве методов, повышающих качество консалтинговых услуг, прежде всего, необходимо рассматривать те, которые позволяют снизить фактор неопределенности при принятии управленческих решений. К таким методам относятся: экспертный, вероятностный, базового сегмента, методика учета мнения потребителя и другие.
Все предложенные в работе методы и методики апробированы в практической деятельности консалтингового отдела предприятия ОАО «ИТКОР» и показали свою эффективность, в частности: метод простых экспертных оценок -доля нелегальной продукции в объеме рынка алкогольной продукции и экспертиза маркетингового исследования мирового рынка янтарной продукции; метод групповых экспертных оценок - оценка доли высококачественной посуды на российском рынке; модель параллельного сопоставления - оценка коммерческой привлекательности вложения средств в издательскую деятельность на рынке периодических музыкальных изданий; метода с неманипулируемым механизмом принятия решения и вероятностный метод— оценка остаточной стоимости импортных линий и технологических комплексов для производства двигателей; метод выявления базового сегмента - обоснования оптимальных параметров расценок на стоимость трансляции рекламы сети «МАГИТЕЛ» для различных супермаркетов.
14. Эффективность управленческих решений зачастую обеспечивается стандартными наработками, позволяющими минимизировать ошибки управленческих решений в неоднозначных ситуациях. Использование стандартных методов: регрессионный и факторный анализ, метод выявления тренда и т.п., позволяет малому консалтинговому предприятию минимизировать затраты при поиске решений.
Адаптация стандартных методов под конкретные задачи конкретного клиента позволяет малому консалтинговому предприятию не только минимизировать затраты, но и обеспечить решение проблемы клиента на высоком уровне и в кратчайшие сроки. В качестве примеров можно привести консалтинговые проекты ОАО «ИТКОР»: построение модели объемов продаж мебели в различных регионах РФ (метод регрессионного анализа); краткосрочное прогнозирование регионального уровня цен на продукты питания (метод выявления тренда); оценка эффективности принятого и реализованного на федеральном уровне управленческого решения о введении системы маркирования на аудио и видеопродукцию (метод, основанный на выделении определяющего фактора).
15. Автором разработана методика учета мнения потребителя в процесс производства товара. Предложенная методика оценки художественно-колористического оформления зонтов обеспечила производителю возможность включения потребителя непосредственно в процесс производства и повысила конкурентоспособность товара. Аналогичные подходы могут широко использоваться при производстве широкого спектра различных товаров массового спроса, например, текстиль, трикотаж, одежда, обувь, галантерея и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Теория,методология и механизм деятельности малых консалтинговых предприятий"
004619524 БУЛЕЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Теория, методология и механизм деятельности малых консалтинговых
предприятий
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (услуги)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
г -
/1!Нвщ
Москва - 2010
004619524
Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового
рынка
Научный консультант -
доктор экономических наук, профессор Адамов Насрулла Абдурахманович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Санду Иван Степанович
доктор экономических наук, профессор Суглобов Александр Евгеньевич
доктор экономических наук Семенов Николай Николаевич
Ведущая организация:
Российский университет кооперации
Защита состоится 16 февраля 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» (ИТКОР) по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТКОРа по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, 16
Автореферат разослан //• О { 201^г
года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
В.В. Лавриков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход экономики России к рынку привел к коренному изменению в системе управления народным хозяйством. Новый хозяйственный механизм, создание предприятий с различными формами собственности, новый стиль и тип экономических и других отношений, возникающих между субъектами рынка, потребовали развития сферы консалтинговых услуг. Жизнедеятельность производства в условиях рынка зависит от эффективности управленческих решений, которые принимает руководство предприятия в условиях неопределенности быстроменяющейся внешней среды и отсутствия системы обеспечения предприятия достоверной информацией.
Наиболее часто консультантов привлекают для того, чтобы снять неопределенность, возникающую на разных стадиях процесса подготовки, принятия и реализации ответственных управленческих решений. Неопределенность является тем фактором, который стимулирует спрос на консультационные услуги. Чем выше неопределенность, тем выше спрос на консультантов, снимающих ее. Именно увеличение неопределенности и сложности среды бизнеса обуславливает громадный рост спроса на консалтинговые услуги в мире за последнее время. Особенно актуальны консалтинговые услуга в условиях мирового экономического кризиса.
В развитых странах малый бизнес составляет фундамент экономических отношений, позволяющих успешно функционировать крупным и средним предприятиям, и создает питательную среду, из которой могут вырасти средние и крупные фирмы. В России сегмент малого бизнеса только складывается. Исследования показывают, что в консалтинговой среде подавляющее большинство предприятий - это малые консалтинговые фирмы. Этим фирмам, несмотря на различия в сферах деятельности и методах работы, присущи общие особенности в условиях функционирования и проблемы, которые им приходится решать.
Основным критерием качества консалтинговой услуги, как и любых других товаров, является удовлетворенность потребителя. Консалтинговые услуги направлены на удовлетворение потребностей клиента, когда он нуждается в помощи и поддержке при разработке и принятии ответственных управленческих решений. В настоящее время консалтинговые фирмы вынуждены работать, как было сказано выше, в условиях низкой степени достоверности информации на российском рынке, что приводит к снижению качества оказываемых ими услуг.
В современной рыночной экономике консалтинговые услуги давно являются важнейшим элементом ее функционирования. Ни одно экономическое и управленческое решение в странах с рыночной экономикой не обходится без использования консультантов. Чем более развита организация, тем интенсивнее она пользуется услугами консалтинговых фирм, благодаря чему получает конкурентное преимущество и лидирует в своем сегменте рынка.
Ситуация, сложившаяся в экономике России, требует принятия действенных мер по развитию сферы консалтинговых услуг, способствующих развитию в экономике рыночных механизмов и эффективно поддерживающих экономический выбор клиентами вариантов поведения. Подавляющее большинство фирм, работающих в сфере консалтинговых услуг, являются малыми предприятиями. Повышения качества консалтинговых услуг малыми предприятиями в условиях неопределенности возможно только на основе использования новых методологических разработок. В настоящее время назрела необходимость теоретического осмысления всей системы мер и предложений для формирования теоретических и методологических основ деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг.
Необходимость решения этой сложной проблемы определяет теоретико-методологическую значимость и практическую актуальность темы диссертации, ее цель, задачи и содержание выполненного исследования.
Степень научной разработанности темы. Диссертационное исследование опирается на теоретические разработки отечественных и зарубежных
ученых-экономистов и практиков в сфере услуг и предпринимательской деятельности: H.A. Адамова, Г.Л. Азоева, Б.А. Аникина, И. Ансоффа, Г. Асселя, Н.Э. Баннова, С.А. Белановского, Л. Бери, Н.С. Березина, Р. Блекуоэлла, А.О. Блинова, Е.П. Голубкова, А.П. Горна, В. Я. Горфинкеля, Е.В. Дмитриева, П.Дойля, П. Друкера, Л.И. Ерохина, П.С. Завьялова, E.H. Жильцова, Ф. Кот-лера, М.Г. Лапуста, М. Леви, Ж.Ж. Ламбена, В.К. Лозенко, В.Д. Марковой, Р.Г. Мердика, А.И. Мишина, Д.Т. Новикова, А.П. Панкрухина, С.Б. Перми-нова, О.Д. Проценко, Э. Пейна, Б. Рендера, И.В.Стерлина, Д. Сондерса, P.A. Фатхутдинова, А.П. Челенкова, Р. Чейза, Й. Шумпетера, Дж. Р. Эванса, П. Эглера, Л.И. Якобсона и др.
Управленческое консультирование как предмет исследования был глубоко изучен с помощью работ следующих авторов: В.И.Алешниковой, А.О. Блинова, Г.А Васильева, В.А.Гончарука, Л. Грейнера, A.B. Громова, Е.М. Деева, Дж. Дейема, B.C. Дудченко, O.K. Елмашева, B.C. Ефремова, Дж. Ка-навати, Л.А. Капустина, М.И. Кныша, Н.В. Князева, Ю.Л. Котляровского, М. Кубры, Г.М. Кулапина, Я.А. Леймана, Т. Липпитома, К. Макхэма, Г.И. Ма-ринко, В.Д. Маркова, Р. Мегцгера, А.П. Посадского, А.И. Пригожина, И. Прокопенко, Э.Ю. Рубина, А. Саврука, Н. Сафронова, В.Н. Стаханова, Ф. Стела, А.И. Ткалича, O.K. Трофимова, К. Тутри, Дж. Уоллеса, Ю.В. Фролова, C.B. Хайниша, Г. Хенцлера, Дж. Хептонстоли, К. Чакырова, Р.К. Юксвя-рава, А.Ю. Яцына и др.
Указанные работы послужили для автора фундаментальными точками опоры, а также путеводителями для осмысления и научного анализа теоретических и практических аспектов деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является решение важной научной и социально-экономической проблемы: исследование и разработка теоретических и методологических принципов, методических и практических рекомендаций деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг.
Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость выделения шести подцелей с соответствующими задачами:
1. Обобщение теоретических подходов к определению роли и места консалтинговой деятельности как рыночной услуги, включающее:
- анализ экономической сущности товара - консалтинговая услуга;
- разработку классификационных признаков и классификацию консалтинговых услуг;
- определение тенденций развития консалтинговой деятельности в России в условиях мирового экономического кризиса.
2. Развитие теоретического аппарата деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг, включающего:
- анализ места малых предприятий на рынке консалтинговых услуг в условиях глобализации мировой экономики;
- выявление определяющих факторов и специфики деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг;
- формулирование стратегии развития малых консалтинговых фирм.
3. Разработка методологических подходов к организации малыми предприятиями деятельности на рынке консалтинговых услуг:
- построение основ принятия управленческих решений в условиях неопределенности и условий их реализации;
- создание методических подходов к оценке уровня конкурентоспособности товаров и услуг;
- генерирование методологии организации работы малых предприятий на рынке консалтинговых услуг;
- формирование механизма деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг и теории переговоров.
4. Разработка и использование методов оценки эффективности управленческих решений разрабатываемых малыми предприятиями на рынке консалтинга:
- формирование метода анализа перспектив развития промышленности на территории города Москвы
построение метода оптимизации отбора инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса
- повышение достоверности результатов тендеров, проводимых в рамках государственного заказа.
5. Построение механизма повышения качества консалтинговых услуг малыми предприятиями:
- использование метода приоритетов, как эффективной технологии повышения качества консалтинговых услуг;
- выбор моделей и методов принятия обоснованных управленческих решений при анализе ситуации на товарных рынках;
- оптимизация методик и методов выявления взаимосвязей, позволяющих минимизировать ошибки управленческих решений в неоднозначных ситуациях.
6. Внедрение результатов исследований.
Объект исследования. Объектом исследования в данной работе являются малые предприятия, работающие в сфере консалтинговых услуг.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методологические аспекты организационно-экономической системы консалтинговой деятельности малых предприятий.
Теоретическими и методологическими основами исследования явилась общенаучная методология теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы. В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения стратегического менеджмента, синергетики, современные концепции управления экономикой, а также отечественный и зарубежный опыт по консультированию, управленческому кон-
сультированию, маркетингу услуг, управлению качеством, принятию управленческих решений, нормативно-методические и информационные документы по рассматриваемым вопросам.
При выполнении работы была использована экономическая литература и результаты научных исследований, освещающие основные аспекты рассматриваемых проблем, в том числе основные достижения эконометрии и теорий конкуренции и прогнозирования. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы сравнительного анализа, группировки данных, анализ и синтез экспертных оценок, регрессионно-корреляционный анализ, экономико-математические методы, теория множеств, математическая логика. В процессе исследования использовались статистические и другие отчетные данные, характеризующие результаты консалтинговой деятельности Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теории, методологии и механизма деятельности малых консалтинговых предприятий (МКП) на основе применения синергетического подхода к специфике и особенностям деятельности МКП.
Наиболее значимыми научными результатами исследования являются:
А). В области теории деятельности МКП:
1. Сформулировано определение понятия синергетически-ориентированный консалтинг (СОК). Синергетически-ориентированный консалтинг - это консалтинговая деятельность, рассматривающая фирму клиента как сложную, открытую, нелинейную систему и сводящая решение проблемы клиента к поиску тех малых резонансных воздействий, которые выведут систему на один из ее собственных путей развития, что обеспечит самоуправляемое и самоподдерживаемое развитие.
Уточнены компоненты понятийного аппарата «консалтинговая услуга», базирующегося на концептуальном подходе, согласно которому выделяют
три основные особенности консалтинговой услуги: условия неопределенности, информативность, принятие управленческого решения.
2. Анализ современных теорий конкуренции показал, что в условиях глобализации мировой экономики только малые предприятия увеличат свою численность и долю в мировой экономики. С учетом экспоненциального развития науки и нанотехнологий, инновационных технологий, существующих информационных возможностей роль малого бизнеса будет возрастать. Систематизированы факторы и выявлена специфика деятельности малых фирм на рынке консалтинговых услуг. Показано, что всю совокупность факторов, от которых зависит эффективность консалтинговой деятельности фирм, можно рассмотреть как объединение множеств, в рамках которого существует ниша, где малые консалтинговые фирмы имеют конкурентные преимущества по сравнению с крупными.
3. На основе системного подхода разработана теоретическая концепция синергетически-ориентированного консалтинга малых предприятий, которая представлена в виде пирамиды синергетического взаимодействия, состоящей из 5 уровней: исходного постулата, 4 основных идей, методологии, механизма и рекомендаций по практической деятельности организаций малого бизнеса на рынке консультационных услуг.
Б). В области методологии деятельности МКП:
4. Разработана методология деятельности МКП, отличающаяся от существующих методологических подходов, тем, что она:
• базируясь на системе сформулированных принципов деятельности МКП, позволяет решать комплекс взаимосвязанных задач, обеспечивающих построение синергетически-ориентированного консалтинга направленного на достижение целевого результата в условиях неопределенности;
• основывается на использовании предложенных интегральных и частных критериев эффективности управленческих решений, что позволяет соотнести ожидаемые потери и приобретения от принятых управленческих решений в условиях неопределенности.
5. Разработаны подходы, позволяющие организовать консалтинговую деятельность МКП на принципах синергетически-ориентированного консалтинга и выделяющие специфику деятельности МКП в самостоятельный фактор, который позволяет находить оптимальные управленческие решения в условиях неопределенности с минимальными финансовыми и трудовыми затратами.
В). В области механизма деятельности МКП:
6. Сформирован механизм деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг и предложена структура механизма деятельности малых предприятий, состоящая из 7 главных компонентов, адаптированных к специфики деятельности МКП на базе синергетически-ориентированного консалтинга. Адаптация осуществлена с помощью разработки инструментария консалтинговой деятельности.
7. Разработана теория переговоров на базе логики четырехзначной системы 04, которая обеспечивает возможность малым консалтинговым фирмам успешно конкурировать с более крупными фирмами при борьбе за клиента, акцентируя внимание клиента на адаптации уже отработанных на практике инструментов, подходов, методик к конкретным решениям для конкретного клиента.
8. Предложен способ обработки исходной информации, позволяющий повысить достоверность информации, т.е. существенно уменьшить начальную и остаточную неопределенность - метод приоритетов. Данный метод позволяет оптимально использовать всю имеющуюся информацию, полученную как качественными, так и количественными методами. Рассматриваемый метод позволяет, не отказываясь ни от одного из имеющихся в распоряжении источников информации, получить наиболее достоверный прогноз развития экономической ситуации.
9. Разработан методический подход к оценке конкурентоспособности товаров и услуг. Создана и апробирована методика расчета интегральных коэффициентов потребительского качества и конкурентоспособности товаров и
услуг, которая позволяет выявлять факторы, снижающие конкурентоспособность, и разрабатывать рекомендации по повышению конкурентоспособности товаров и услуг. Адаптация разработанного методического подхода к оценке конкурентоспособности товаров и услуг позволила, в рамках выполнения консалтинговых проектов, создать 3 методики: анализ перспектив развития промышленности на территории города Москвы, оптимизация отбора инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса, и повышение достоверности результатов тендеров, проводимых в рамках государственного заказа.
10. Сформирован комплекс расчетных методов и методик, повышающих качество консалтинговых услуг и позволяющих снизить фактор неопределенности при принятии управленческих решений, а именно: методика учета мнения потребителя, метод базового сегмента и другие. Все предложенные в работе методы и методики апробированы автором лично при выполнении множества консалтинговых проектов для российских и зарубежных фирм и показали свою эффективность.
Практическая значимость. Теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в методических и практических рекомендациях, методиках и методах нахождения эффективных управленческих решений в условиях неопределенности. Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты уже используются в повседневной практике малого консалтингового предприятия ОАО «ИТКОР» и могут активно использоваться другими консалтинговыми фирмами.
Разработанная научно-методическая база позволила:
- обосновать и найти эффективные управленческие решения, позволившие клиентам успешно решить, стоящие перед ними проблемы;
- выявить рыночные тенденции, открывающие перспективы для бизнеса или потенциально ему угрожающие, спрогнозировать наиболее вероятное развитие ситуации и разработать оптимальное решение для клиента;
- создать методику расчета интегральных коэффициентов потребительского качества и конкурентоспособности товаров и услуг, которая позволяет выявлять факторы, снижающие конкурентоспособность товаров и услуг и разрабатывать рекомендации по их повышению;
- разработать методику учета мнения потребителя в процесс производства товара, которая позволяет повышать конкурентоспособность товара;
- произвести анализ перспектив развития промышленных предприятий города Москвы;
- оптимизировать отбор инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса;
- повысить достоверность результатов тендеров, проводимых в рамках государственного заказа.
Предложенная методология позволяет повысить эффективность деятельности малых консалтинговых фирм путем реализации методик и методов снижения неопределенности при нахождении оптимальных управленческих решений в различных ситуациях.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований были использованы в деятельности малого консалтингового предприятия ОАО «ИТКОР», в процессе выполнения десятков консалтинговых проектов для государственных структур и коммерческих фирм. Ниже приведены некоторые из них:
- анализ действующей системы рынка размещения заказов на поставки товаров для удовлетворения государственных и муниципальных нужд и пути повышения ее эффективности;
- анализ возможностей и подготовка предложений по повышению конкурентоспособности промышленных предприятий, действующих в московском регионе, на основе развития инновационной деятельности;
- анализ существующих проблем газообеспечения и необходимой инфраструктуры основных промышленных комплексов;
- анализ существующих проблем обеспечения необходимой транспортной и портовой инфраструктурой основных промышленных комплексов;
- анализ номенклатуры товаров и материалов, хранящихся на комбинате Росрезерва, и разработка научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию;
- мониторинг объемов и структуры производства и потребления хозяйственных связей по реализации продукции и ресурсообеспечению г. Москвы;
- разработка предложений по формированию товаропроводящей сети с учетом региональной специфики.
Отдельные положения диссертационной работы используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Основы конкурентоспособности», «Маркетинговые исследования» по программе профессиональной переподготовки и «Маркетинг товаров и услуг», «Интерактивный маркетинг» по программе МВА во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, «Маркетинговое управление» по программе МВА в Московской бизнес школе.
За период 1997-2010 гг. концептуальные идеи диссертации докладывались и получили одобрения на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах проводимых: Ассоциацией консультантов по экономике и управлению, Национальной гильдией профессиональных консультантов, университетами и институтами г. Москвы, Торгово-промышленной палатой РФ, Московским торговым клубом, Росрезервом РФ, Госстандартом РФ, Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса, различными союзами производителей, в частности, аудио-видео техники, алкоголя, мороженного и т.д. Семинары проводились не только в Москве, но и в регионах России, в частности в: Иркутске, Пскове, Твери, Ярославле. Многие теоретические и практические наработки, представленные в диссертации, были внедрены автором в ходе выполнения консалтинговых проектов в качестве официального консультанта в рамках международной программы Tasis.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 49 печатных работ, в том числе 3 монографии, общим объемом 66,8 п.л., в том числе авторских 47,9 п.л.
Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 259 наименований, и пяти приложений на 14 стр. Работа содержит 330 страниц текста, 37 рисунков и 46 таблиц. Структура работы: Введение
Глава 1. Теоретические основы организации консалтинговой деятельности как рыночной услуги
1.1. Экономическая сущность товара - консалтинговая услуга
1.2. Классификация консалтинговых услуг
1.3. Тенденции развития консалтинговой деятельности в России в условиях мирового экономического кризиса
Глава 2. Теоретические основы деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг
2.1. Место малых предприятий на рынке консалтинговых услуг в условиях глобализации мировой экономики
2.2. Определяющие факторы и специфика деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг
2.3. Стратегия развития малых консалтинговых фирм
Глава 3. Методологические подходы к организации малыми предприятиями деятельности на рынке консалтинговых услуг
3.1. Основы принятия управленческих решений в условиях неопределенности и условия их реализации
3.2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров и услуг
3.3. Методология организации работы малых предприятий на рынке консалтинговых услуг
3.4. Механизм деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг и теория переговоров
Глава 4. Оценка эффективности управленческих решений разрабатываемых малыми предприятиями на рынке консалтинга
4.1. Анализ перспектив развития промышленности на территории города Москвы
4.2. Оптимизация отбора инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса
4.3. Повышение достоверности результатов тендеров, проводимых в рамках государственного заказа
Глава 5. Механизм повышения качества консалтинговых услуг малыми предприятиями
5.1. Метод приоритетов, как эффективная технология повышения качества консалтинговых услуг
5.2. Модели и методы принятия обоснованных управленческих решений при анализе ситуации на товарных рынках
5.3. Методики и методы выявления взаимосвязей, позволяющие минимизировать ошибки управленческих решений в неоднозначных ситуациях Заключение
Библиографический список использованной литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе рассматриваются теоретические основы организации консалтинговой деятельности как рыночной услуги. Существующие классификации услуг не содержат ни одного признака, позволяющего четко отделить консалтинговые виды услуг от совокупности других, в связи с этим ниже предложена классификация услуг, включающая основной отличительный признак консалтинговых услуг, а именно их информативность.
Услуги предлагается классифицировать по разным признакам:
♦ оказание услуги физическому или юридическому лицу,
♦ по области, в которой они оказываются
♦ по степени информативности результата оказываемой услуги.
Автором определен основной признак, от которого зависит качество
консалтинговых услуг, а именно высокая степень достоверности предоставляемой клиенту информации в условиях неопределенности. Именно увеличение неопределенности и сложности среды бизнеса обуславливает громадный рост спроса на консалтинговые услуги в мире за последнее время.
Таким образом, консультантов привлекают для того, чтобы снять неопределённость, возникающую на разных стадиях процесса подготовки, принятия и реализации ответственных управленческих решений.
Можно выделить три основные особенности консалтинговой услуги: условия неопределенности, информативность, принятие управленческого решения.
В настоящее время существует несколько определений консалтинговых (консультационных) услуг. Наиболее общее определение, характеризующие все виды консалтинговых услуг предлагается ниже:
Консалтинговая услуга - это процесс предоставления интеллектуального информационного товара консалтинговой фирмой или консультантом на рынках интеллектуального творческого труда в различных областях хозяйственной и общественной деятельности, сберегающего покупателю его самостоятельные поиски и наработки и позволяющего ему принимать эффективные управленческие решения в условиях неопределенности.
Автор придерживается следующего определения консалтинговой деятельности: «Консалтинг - это вид профессиональной деятельности, в процессе которого индивидуальный консультант или фирма предоставляет клиенту услуги, основанные на достоверной информации и высокой квалификации исполнителя, что способствует принятию эффективных управленческих ре-
шений в условиях неопределенности и успешному решению проблем стоящих перед клиентом».
Актуальность и необходимость развития консалтинговой деятельности вытекает из анализа теории аутсорсинга в сфере менеджмента. Аутсорсинг (out - внешний, source - источник) - способ оптимизации деятельности предприятий за счет сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций внешним специализированным компаниям.
Применительно к ситуации в российском бизнесе аутсорсинг можно определить как современную методологию создания высокоэффективных и конкурентоспособных организаций в условиях жесткой конкуренции. Еще в 1990-е годы некоторые теоретики менеджмента утверждали, что важнейшим фактором сохранения конкурентоспособности компании является разделение ее бизнес процессов на основные и вспомогательные, а затем передача всех вспомогательных процессов и второстепенных функций в управление специалистам в данной области, в частности, высокопрофессиональным специалистам консалтинговым фирм.
Следуя аксиоматическому методу, в основу концепции работы положена синергетическая аксиома, согласно которой природа эволюции систем подобных экономической является информационной. Отличительным признаком таких нелинейных динамических систем является наличие обратных связей. Отличие синергетического подхода от традиционного, линейного, состоит в переходе от детерминированных систем к сложным, от закрытых к открытым, от линейности к нелинейности, от рассмотрения процессов равновесия к нестабильности, к изучению того, что происходит вдали от равновесия.
Наибольшей степени обобщения синергетика достигла именно в области методологии, а не объектных теорий. Что позволяет использовать ее в качестве методологической парадигмы в различных областях науки и экономики, в частности. Синергетика как научная теория принципиально отличается
от классических и неклассических теорий. Она ориентирована на поиск универсальных закономерностей самоорганизации и эволюции открытых нелинейных систем вне зависимости от конкретной природы их элементов или подсистем.
Для консалтинговой фирмы задача моделирования и прогнозирования эволюции экономической системы является по существу задачей определения спектра структур-аттракторов эволюции. Данное положение синергетики меняет для консалтинговой фирмы парадигму внешнего управления с традиционной, линейной, на синергетическую, нелинейную, согласно которой слабые, но правильно организованные, так называемые резонансные, воздействия на нелинейные системы чрезвычайно эффективны. Проблема внешнего управления такой системой сводится, для консалтинговой фирмы, к проблеме поиска тех малых резонансных воздействий, которые выведут систему на один из ее собственных путей развития, что обеспечит самоуправляемое и самоподдерживаемое развитие.
Сформулировано определение понятия синергетически-ориентированный консалтинг (СОК). Синергетически-ориентированный консалтинг - это консалтинговая деятельность, рассматривающая фирму клиента как сложную, открытую, нелинейную систему и сводящая решение проблемы клиента к поиску тех малых резонансных воздействий, которые выведут систему на один из ее собственных путей развития, что обеспечит самоуправляемое и самоподдерживаемое развитие.
В нашей стране консультационная деятельность начала заметно развиваться во второй половине 80-х годов под воздействием двух главных факторов: во-первых, спроса на этот вид услуг со стороны предприятий и организаций в связи с намечавшимся переходом к рынку; во-вторых, исходя из возможностей становления этого бизнеса, предоставленных новым законодательством страны различным формам предпринимательской деятельности.
По данным агентства DISCOVERY Research Group, в настоящее время на рынке консалтинговых услуг в России действует около 3000 фирм и неза-
висимых консультантов. В 2008 году рейтинг консалтинговых групп зафиксировал сразу два абсолютных рекорда. Впервые суммарная выручка 150 ведущих консалтинговых компаний России списка «Эксперт РА» превысила три миллиарда долларов и составила 77 млрд. рублей. Еще в 2000 году совокупный оборот 150 крупнейших консалтинговых фирм составлял всего 3,3 млрд. рублей. Другой рекорд менее оптимистичен, т.к. динамика роста доходов компаний, включенных в список, оказалась минимальной за всю историю наблюдений. Данное обстоятельство напрямую связано с мировым экономическим кризисом. В 2008 году объем оказанных консультационных услуг увеличился всего на 17% по сравнению с предыдущим годом (рис. 1).
-в-Прирост выручки (%) -»-Объем выручки (млрд. руб.)
Рисунок 1 - Динамика объема выручки рынка консалтинговых услуг в России (без учета компаний «большой четверки»)
В 2008 году мировой экономический кризис лишь начал разворачиваться, и все его последствия в полной мере сказались на итогах 2009 года. Торможение роста доходов ведущих участников рынка до 17%, сложившееся по итогам полного 2008 года, может объясняться лишь падением спроса в
четвертом квартале, по меньшей мере на 25-30%. В 2009 году объем выручки снизился на 5% по сравнению с уровнем 2008 года.
Повышение эффективности и сокращение издержек сейчас становится условием выживания. Рентабельность консалтинговых проектов быстро снижается. В попытках сохранить костяк клиентской базы консультанты вынуждены пересматривать ценовую политику. По данным опроса, в котором приняли участие более 120 консалтинговых компаний, почти половина респондентов заявила о снижении цен на услуги. Чтобы не работать в убыток, экономить приходится на персонале. Более трети консультантов признались, что начало кризиса заставило сократить штат, а около 20% компаний перевели часть сотрудников на режим неполного рабочего дня или отправили их в вынужденный отпуск.
Во второй главе рассматриваются теоретические основы деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг. В условиях глобализации мировой экономики на первое место выходит конкуренция субъектов рынка между собой за ресурсы и потребителя. Состояние конкуренции определяется соотношением количества крупных, средних и малых предприятий в отрасли. Несмотря на существующую разницу в этих соотношениях по различным отраслям деятельности, всем им присущи общие черты и характерные тенденции изменения соотношений количества крупных, средних и малых предприятий и их долей в общем мировом валовым продукте.
В условиях глобализации мировой экономики прослеживаются следующие тенденции: уменьшается общее количество крупных фирм в сегментах производства, оптовых и розничных продаж, а их доля в совокупном объеме реализации продукции возрастает. Характерной особенностью глобализации являются слияния крупных фирм, а также поглощение средних фирм крупными.
Автор проанализировал изменения, происходящие в каждом из трех исследуемых множеств (крупные, средние и малые фирмы) в течение дли-
тельного промежутка времени (10 лет) в условиях глобализации экономики. При анализе были введены следующие обозначения:
N0, N10 - количество предприятий в исследуемом множестве на начальный и конечный период времени,
Оо, Ою - доля предприятий данного множества в совокупном обороте исследуемого сегмента рынка на начальный и конечный период времени. Множество крупных предприятий - К( чмах, омах, О: N0 >N10 и О0>В10.
Множество средних предприятий - С(чмин - чмах, о„и„ - омах, 1) N0 >N¡0 и Бо<В)0.
Множество малых предприятий - М(чмии, омин, I), N(,<N10 и Бо > Эю.
В условиях глобализации мировой экономики на рынке останутся два множества предприятий: крупные - К( 1) и малые - М(чми„, омин, I),
которые будут определять стратегию развития глобальной мировой экономики, а средние предприятия- С(чми„ - чмах, омин - омах, 1) будут играть вспомогательную роль, как поставщики для крупного бизнеса прорывных инновационных разработок и технологий полученных на малых предприятиях. Данное обстоятельство предопределяет актуальность исследования деятельности именно малых предприятий на рынке консалтинговых услуг.
Автором разработана структура системы консультирования малым консалтинговым предприятием (МКП), которая представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Структура процесса консультирования малым консалтинговым предприятием фирмы-клиента
Процесс консультирования фирмы-клиента состоит в обмене информацией, которая находится в распоряжении малого консалтингового предприятия и клиента. На вход поступает информация фирмы-клиента и другая дополнительная информация. Вся поступившая информация направляется в систему повышения достоверности информации, которая работает во взаимодействии с системой логических выводов и системой отбора информации. Система отбора информации базируется на максимальном использовании интеллектуально-креативного ресурса каждого сотрудника МКП. Система
логических выводов способствует работе системы выдвижения и анализа гипотез и дополняет знания консалтинговой фирмы через базу знаний МКП и систему структурирования знаний. Особую роль играет система выдвижения и анализа гипотез. Она важна не только для фирмы-клиента, но и для малого консалтингового предприятия. С помощью этой системы консалтинговая фирма определяет, насколько эффективно используются знания предоставляемые фирме-клиенту.
Эффективность деятельности фирм на рынке консалтинговых услуг зависит от множества разнообразных факторов, например: кто является клиентом, какими специалистами располагает фирма и какие методики ими используются. Существует зависимость получения заказа от ценовой политики фирмы и ее имиджа. Всю совокупность факторов, от которых зависит эффективность консалтинговой деятельности фирм, автор рассматривает как объединение множеств, в рамках которого существует ниша, где малые консалтинговые фирмы имеют конкурентные преимущества по сравнению с крупными.
Ниже приведен анализ специфики деятельности малых консалтинговых фирм (МКФ). Особенности консалтинговых проектов для МКФ описываются выражением:
Рнкф = DflEflF = D(H) U Е(К) U F(H).
Множество РМКф характеризуется тем, что консалтинговые проекты для МКФ представляют собой несложные проекты (D(H)), с низкой стоимостью pa6oT(F(H)) и небольшой длительностью по времени(Е(К)).
Специфика клиентов МКФ описывается выражением:
Ммкф = СПК = С(М) Li К(Ч).
Множество характеризуется тем, что МКФ обслуживает малые и средние фирмы (С(М)) по ограниченной номенклатуре решаемых проблем (К(Ч)).
Специфика специалистов и методик МКФ описывается выражением:
Ммкф = АПВПЬ = А(У) U В(Г) U ЦА).
Множество Ммкф характеризуется тем, что используются гибкие методики (В(Г)), которые адаптируются (L(A)) универсальными специалистами (А(У)) под задачи клиента.
Специфика заключения договоров с клиентами описывается выражением:
RM* = inT = I(H)UT(0).
Множество R«,), характеризуется тем, что МКФ малоизвестно (1(Н)) и большинство клиентов привлекаются благодаря настойчивым и убедительным переговорам (Т(О)).
Проведенный анализ показывает, что индикатором специфики деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг является множество Бмкф.
SmkcJ) Рмкф U Киф U Ммкф U Rmk<I>.
Данное множество характеризует ту нишу, где деятельность МКФ будет востребована и наиболее эффективна. Пусть W(x) - множество малых консалтинговых фирм. Тогда для эффективной деятельности МКФ необходимо выполнение квантора общности Vx SMraj,, т.е. каждый элемент множества W(x) (малая консалтинговая фирма) обладает свойствами 8МКф.
Перечисление специфики деятельности малых фирм на рынке консалтинговых услуг показывает, что: клиентами МКФ, как правило, являются малые и средние предприятия, реализуются несложные проекты, небольшой длительности и низкой стоимости, заключение договора осуществляется путем самостоятельных поисков клиента и упорных переговоров, работу осуществляют универсальные специалисты, которые используют гибкие методики адаптированные под клиента.
Все больше и больше консалтинговых фирм понимают, что они не могут быть мастерами на все руки и что у них больше шансов получить контракт, предлагая уникальную услугу или обслуживая сектор рынка, где они могут превзойти конкурентов. Стратегический подход помогает малому кон-
салтинговому предприятию достичь конкурентного преимущества по сравнению с другими поставщиками консалтинговых услуг.
Некоторые малые консалтинговые фирмы без должного внимания относятся к подробному и точному описанию услуг, которые они способны обеспечить. Они думают, что такое описание может стать ограничителем, и их кандидатуры не будут рассматриваться для выполнения работы, которая не соответствует описанию услуг. И все же спецификация услуг и товаров -это основа стратегии малой консалтинговой фирмы.
Выбор товаров и услуг осуществляется на основе ключевых компетенций малой консалтинговой фирмы. Ключевые компетенции определяются областями деятельности (темы консультирования, методы интервенций, отрасли, навыки и т.д.), в которых малая консалтинговая фирма развила превосходные знания и ноу-хау, использует достаточное количество хорошо обученных профессионалов, «шагает в ногу со временем» и может без особенных трудностей взяться за выполнение разных заданий и обслуживать широкий круг клиентов. Малая консалтинговая фирма предпочитает ограничивать предложения услуг областями ключевых компетенций, не пытаясь углубиться в темы, в которых она не чувствует себя достаточно сильной.
Стратегия малой консалтинговой фирмы основывается на узкой специализации направлений деятельности, состоящей из спецификации услуг и товаров, выбор которых осуществляется на основе ключевых компетенций малой консалтинговой фирмы. Динамичные малые консалтинговые фирмы всегда поощряют своих сотрудников, проявивших творческое мышление при разработке проектов в новых областях и новых вариантов решения старых проблем. В таких фирмах максимально используется интеллектуально-креативный ресурс каждого сотрудника.
Молено выделить основные определяющие факторы деятельности малого предприятия на рынке консалтинговых услуг:
1) Методология базируется на использовании синергетически-ориентированного консалтинга.
2) Стратегия основывается на узкой специализации направлений деятельности (услуг и товаров).
3) Реализуются несложные проекты, небольшой длительности и низкой стоимости.
4) Работу осуществляют многопрофильные специалисты.
5) Максимально используется интеллектуально-креативный ресурс каждого сотрудника.
6) Предполагается необходимость упрощения проблемы и фокусирование только на основных факторах.
7) Эффективность управленческих решений обеспечивается стандартными наработками, которые адаптируются под задачи клиента.
В третьей главе приведены методологические подходы к организации малыми предприятиями деятельности на рынке консалтинговых услуг. На рисунке 3 представлена схема процесса выработки и принятия управленческих решений в условиях неопределенности и условия их реализации.
Рисунок 3 - Схема процесса выработки и принятия управленческих решений в условиях неопределенности и условия их реализации
1 этап принятия любого решения - это формулирование цели. Только после определения целей, стоящих перед организацией, можно осуществить определение факторов, механизмов, закономерностей, ресурсов, влияющих на развитие ситуации в условиях неопределенности.
2 этап - анализ исходного состояния, включающий в себя несколько шагов: получение информации о ситуации, ее анализ, диагностику ситуации и разработку прогноза развития ситуации в условиях неопределенности.
3 этап - выработка альтернативных вариантов решений, управляющих воздействий и т.д. может осуществляться либо непосредственно, либо с помощью специальных экспертных процедур.
4 этап - оценка альтернатив и выбор лучшей из них. После того как разработаны альтернативные варианты управленческих воздействий, представленные в виде идей, концепций, возможной технологической последовательности действий, возможных способов реализации предлагаемых вариантов решений, должен быть осуществлен их предварительный анализ с целью отсева заведомо нежизнеспособных, неконкурентоспособных вариантов.
5 этап - разработка условий реализации решений. Эффективность принимаемых решений оценивается возможностью их реализации, т.к. далеко не все нормативные модели (принятые решения) могут быть обеспечены условиями их реализации. Одна из главных целей консалтинга - это учет возможности выполнения принимаемых решений.
Эти возможности включают:
1) возможность создавать предпосылки для реализации решений;
2) выявлять неустранимые в данный период препятствия, которые требуют предельной адаптации к реальным трудностям (коррупция, преступность, неформальные структуры и т.д.).
В модели должны быть сформулированы граничные условия, в рамках которых допустимо применение предложенных управляющих решений, а также нормативные показатели, на достижение которых нацелено конкретное управленческое решение.
6 этап - контроль выполнения решений. Обеспечение эффективной деятельности организации предполагает непрерывный контроль над ходом реализации принятых управленческих решений в рамках разработанной модели условий их реализации.
Несмотря на то, что на бизнес влияет множество факторов, необходимо сфокусироваться только на основных факторах, являющихся действительно ключевыми. Важность этого правила объясняется тем, что если сложность проблемы возрастает вдвое, то время, необходимое для ее решения, увеличивается вчетверо. Поэтому в процессе консультационной деятельности необходимо упрощать проблему путем выявления определяющих факторов и фокусировки на них. Фокусироваться же на проблеме означает, что необходимо рассматривать сущность проблемы, а не пытаться решить ее часть за частью. Тщательное применение этого приема к основанному на достоверной информации анализу позволяет малой консалтинговой фирме добиться лучших результатов, сэкономить время и силы.
На основе синергетического подхода автором разработана теоретическая концепция синергетически-ориентированного консалтинга малых предприятий, которая представлена в виде пирамиды синергетического взаимодействия, состоящей из 5 уровней: исходного постулата, 4 основных идей, методологии, механизма и рекомендаций по практической деятельности организаций малого бизнеса на рынке консультационных услуг. На рисунке 4 представлена пирамида синергетического взаимодействия малых предприятия на рынке консалтинговых услуг.
1 уровень
Исходный постулат
Консалтинговая деятельность малых предприятий должна базироваться на оптимальном удовлетворении всех заинтересованных субъектов в этом обществе
Малые консалтинговые предприятия Фирмы -клиенты Общество Сама консалтинговая сфера
2 уровень
4 основные идеи
Снижение неопределенности ситуации Повышение достоверности информации Эффективность управленческих решений Минимизация затрат при поиске решений
3 уровень
Методология деятельности малых консалтинговых предприятий
Методология базируется на использовании синер- гетически-ориеитированного консалтинга Стратегия основывается на узкой специализации направлений деятельности (услуг и товаров) Эффективность управленческих решений обеспечивается стандартными наработками, которые адаптируются под задачи клиента Максимально используется интеллектуально-креативный ресурс каждого сотрудника
4 уровень
Механизм деятельности малых консалтинговых предприятий (технологии, модели, методики и методы работы)
Методика учета мнения потребителей и другие методы как механизм снижения неопределенности Метод приоритетов как путь повышения достоверности информации Оценка конкурентоспособности, метод базового сегмента и т.д. как инструмент принятия эффективных управленческих решений Регрессионный и факторный анализ, метод выявления тренда и т.п. как способы минимизации затрат при поиске решений
5 уровень
Практическая деятельность малых консалтинговых предприятий
Реализуются не сложные проекты небольшой длительности и низкой стоимости Работу осуществляют многопрофильные специалисты Необходимость упрощения проблемы, фокусирование только на основных факторах Соблюдение нравственного кодекса поведения консультанта
Рисунок 4 - Пирамида синергетического взаимодействия малых предприятий на рынке консалтинговых услуг
Опыт проведения разнообразных исследований показывает, что для различных товаров и услуг наблюдаются одни и те же закономерности влияющие на их конкурентоспособность. Используя эти закономерности, автор разработал количественный интегральный коэффициент, характеризующий конкурентоспособность товаров и услуг. Данный коэффициент рассчитывается исходя из определения количественной оценки потребительского качества товара и услуги и нормирования их цены.
Взяв за основу коэффициент конкурентоспособности, и проведя его нормирование, был разработан интегральный коэффициент, характеризующий конкурентоспособность товаров и услуг.
Нормируемый интегральный коэффициент потребительского качества товаров и услуг (НИК) включает в себя (см. таблицу 1):
• интегральный коэффициент качества товара и услуги;
• интегральный коэффициент доверия к товару и услуги.
Таблица 1 - Нормированный интегральный коэффициент потребительского качества товаров и услуг
№ п/п Наименование коэффициента Свойства товаров, характеризуемые коэффициентом Значение веса коэффициента Интервал значений коэффициента
1 Коэффициент безальтернативных характеристик качества товара и услуги Требования ГОСТов и ТУ (химический состав, ингредиенты и т.д.) 0,1 1,0-10,0
2 Органолептические и технические показатели Товарный вид, цвет, вкус, запах, консистенция, сочность и технические показатели 0,15 1,0-10,0
3 Коэффициент восприятия Внешний вид, дизайн, упаковка и т.д. 0,05 1,0-10,0
4 Коэффициент сервиса Емкость тары, доставка и т.д. 0,05 1,0-10,0
5 Коэффициент альтернативных характеристик качества товара и услуги п. 2-4 0,25 1,0-10,0
6 Интегральный коэффициент качества товара и услуги п. 1 +п.5 0,35 1,0-10,0
7 Коэффициент доверия к стране Страна производитель 0,3 1,0- 10,0
Продолжение таблицы 1
№ п/п Наименование коэффициента Свойства товаров, характеризуемые коэффициентом Значение веса коэффициента Интервал значений коэффициента
Коэффициент доверия к фирме (марке) Фирма производитель (марка товара) 0,15 1,0-10,0
9 Коэффициент привычности Привычность продукта в общественном мнении 0,1 1,0-10,0
10 Коэффициент интенсивности рекламы Активность рекламной кампании 0,1 1,0-10,0
11 Интегральный коэффициент доверия к товару и услуги п. 7-10 0,65 1,0-10,0
12 Нормированный интегральный коэффициент потребительского качества товара и услуги П. 6 + П.11 1,0 1,0-10,0
Вес каждого из коэффициентов выбирается, исходя из его совокупного положительного или отрицательного воздействия на принятие решения потребителем о покупке того или иного товара и услуги. Нормируемый интегральный коэффициент потребительского качества включает всю совокупность факторов, присущих товару и услуги, которые влияют на выбор потре-' бите ля.
Цена товара и услуги тоже нормируется (НЦ). Нормирование осуществляется путем деления цен всех товаров и услуг на минимальную цену для рассматриваемой группы товаров и услуг.
Интегральный коэффициент конкурентоспособности равняется отношению нормируемого интегрального коэффициента пользовательского качества товара и услуги к их нормируемой цене:
ИКК = НИК/(НЦ).
Методические подходы к оценке конкурентоспособности, можно использовать как эффективный инструмент деятельности малого предприятия на рынке консалтинга при решении самых разных задач. На рисунке 5 представлена разработанная автором структура методического подхода к оценке конкурентоспособности товаров и услуг.
Рисунок 5 - Структура методического подхода к оценке конкурентоспособности товаров и услуг
В рамках данной работы был выполнен подробный анализ механизма деятельности малых консалтинговых предприятий. Понятие механизма опирается на определения элементов системы, их структуры, выполняемых ими функций, а также характера связи между ними. В данном научном исследовании под механизмом понимается система, определяющая порядок консалтинговой деятельности. Механизм какой-либо системы самым непосредственным образом определяется свойствами этой системы. Данной системе присущи следующие основные принципы функционирования:
1. Общие методологические принципы (научность, конкретность, комплексность).
2. Общие методические принципы (системность, целостность, оптимальность, формализованность).
3. Принципы обеспечения информационного взаимодействия (интеграция, адаптивность, функциональная взаимозависимость).
Структура механизма деятельности малых предприятий на рынке консалтинговых услуг представлена ниже:
1. Поиск клиента.
2. Проведение переговоров и заключение договора (теория переговоров).
3. Диагностика проблемы (повышение достоверности информации путем использования метода приоритетов).
4. Выбор путей решения (выбор методов минимизирующих затраты при поиске решений).
5. Выбор методов и методик решения (выбор методик и методов снижающих уровень неопределенности).
6. Внедрение решений (использование оценки эффективности управленческих решений).
7. Оценка полученного результата и создание условий для дальнейшего сотрудничества с клиентом.
Для построения теории переговоров автором была использована 4-значная система 04, которая адекватно отражает сущность переговоров, как обмен информацией содержащей разный уровень достоверности и поиск на основе этой информации решения приемлемого для каждой стороны, ведущей переговоры. Значениями истинности аргументов 4-значной системы 64 являются 1,1/2,1/4 , 0, а значениями истинности функций: 1, 1/2, 1/4,3/4 , 0. В четырехзначной системе в4 содержится классическая двухзначная логика [при значениях истинности 1 («истина») и 0 («ложь»)], а также система Р3 Поста (при значениях истинности 1,1/2,0).
Используя данные по конъюнкции, дизъюнкции, импликации и экви-валенции, можно в четырехзначной системе 64 также эффективно разрабатывать логические основы аргументации, как и в классической двухзначной логике. Роль доказательств при ведении переговоров сводится к подбору достаточных оснований (аргументов) и к показу того, что из них с логической необходимостью следует тезис доказательства. Использования четырехзначной системы позволяет более обоснованно принимать или отвергать доказательства противоположной стороны.
Консалтинговой фирме для проведения успешных переговоров с клиентом требуется выполнить два условия:
1) необходимое условие - решать проблему клиента, как свою собственную, не пытаясь получить на этом дополнительные дивиденды;
2) достаточное условие - вера клиента, что данная консалтинговая фирма наилучшим образом с минимальными затратами получит максимальный результат, т.е. выбор данной фирмы является для клиента оптимальным.
Весь переговорный процесс можно разбить на три фазы:
1) фаза силы позиции консалтинговой фирмы - это предварительная фаза, которая характеризует объективные возможности консалтинговой фирмы успешно решить проблему клиента;
2) фаза уровня ожиданий результатов клиентом - это определяющая фаза, т.к. уровень ожидания клиентом может быть как завышенным, так и за-
ниженным, что существенно скажется при проведении переговоров, а также при сдаче и приемке выполненной работы;
3) фаза переговоров - это основная фаза, которая изменяет градиент ожиданий клиента, а также окончательно определяет выбор клиентом консалтинговой фирмы для выполнения работы.
Формулу успешных переговоров можно представить в следующем виде:
Успех в переговорах = С- У + М>0
где, С - доказательность предложений (сила позиций) консалтинговой фирмы (значение коэффициента характеризуется итоговой средней оценкой значимости и достоверности информации о КФ, полученной на первой фазе переговоров, характеризуется значениями от 1 до 5).
У - уровень ожиданий результатов клиентом (характеризуется значениями от 1 до 5).
М - уровень проведения КФ переговоров с клиентом (третья фаза - характеризуется значениями от -5 до 5).
В четвертой главе рассматривается оценка эффективности управленческих решений разрабатываемых малыми предприятиями на рынке консалтинга, на примерах консалтинговых проектов выполненных автором.
Первый проект - разработка интегрального критерия оценки и отбора перспективных промышленных предприятий для включения их в Комплексную программу промышленной деятельности в городе Москве, что позволяло бы Правительству Москвы минимизировать риски утратить инновационные и социально-значимые предприятия и оставить в черте города бесперспективные и экологически опасные предприятия. В качестве критерия, позволяющего минимизировать риски и учитывать производственные, социальные, экологические, экономические и другие факторы, значимые для предприятия и города, был разработан интегральный коэффициент оценки перспективности промышленных предприятий.
Составляющие интегрального коэффициента оценки перспективности промышленных предприятий приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Интегральный коэффициент оценки перспективности _ промышленных предприятий _
№ п/п Наименование коэффициента Задачи, характеризуемые коэффициентом Значение веса коэффициента Интервал значений коэффициента
1 Конкурентоспособность продукции (товара) Сохранение лидирующих позиций в отрасли 0,2 1,0-5,0
2 Технический и технологический уровень производства Соответствие производства мировому уровню 0,15 1,0-5,0
3 Инновационно-инвестиционная перспектива предприятия Создание инновационной и инвестиционной привлекательности предприятия 0,1 1,0-5,0
4 Производственная составляющая п.1 +п.2+п.З 0,45 1,0-5,0
5 Обеспеченность кадрами Повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников 0,05 1,0-5,0
б Социальная значимость Повышение уровня занятости населения города 0,1 1,0-5,0
7 Экологическая безопасность Снижение экологической загрязненности города 0,15 1,0-5,0
8 Социальная составляющая п.5 + п.б+п.7 0,30 1,0-5,0
9 Экономическая составляющая Экономическая выгода города от поступлений налогов 0,15 1,0-5,0
10 Логистическая составляющая Совершенствование системы сбыта продукции 0,1 1,0-5,0
11 Интегральный коэффициент оценки конкурентоспособности промышленных предприятий п.4 + п.8+ П.9+П.10 1,0 1,0-5,0
Проведенный анализ показал, что предложенный интегральный критерий оценки и отбора перспективных промышленных предприятий для включения их в Комплексную программу промышленной деятельности в городе Москве, позволяет минимизировать риски данного управленческого решения.
Второй проект - оптимизация отбора инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса. Исторический и культурный центр мегаполиса является своеобразным биз-несценозом, объединяющим людей, технические системы и информационные системы.
На рисунке 6 представлены основные составляющие бизнесценоза, которым является исторический и культурный центр мегаполиса.
Рисунок 6 - Основные составляющие бизнесценоза, которым является исторический и культурный центр мегаполиса
Анализ показал, что бизнесценоз, которым является исторический и культурный центр мегаполиса, состоит из трех основных составляющих: информационной, социальной и экономической. Каждая из этих составляющих необходима для нормального функционирования исторического и культурного центра мегаполиса.
Максимальный вес, как показали опросы экспертов, имеет группа критериев, формирующих информационную составляющую инновационно-инвестиционных проектов. Исторические объекты мирового значения, как правило, имеют многовековую историю. Большая часть таких объектов уни-
кальна и, зачастую, существует в единственном экземпляре. Классическими примерами таких объектов в России являются: Кремль в Москве, Эрмитаж в Санкт-Петербурге, храм русского деревянного зодчества на о. Кижи, построенный без единого гвоздя, и др.
Историческое наследие, сохранившееся в том или ином городе, является определяющим фактором для потребителя туристических услуг, когда он делает свой выбор: куда, в какую страну, в какой город отправиться в путешествие. В настоящее время для крупных мегополисов доходы от туризма многократно превышают доходы от строительства бизнес центра или торгового центра.
Важность информационной составляющей для реализации инновационно-инвестиционных проектов в историческом и культурном центре города предопределяет основное правило: обязательным условием для реализации любого инновационно-инвестиционного проекта в историческом и культурном центре мегаполиса является учет его информационной составляющей.
Каждый инновационно-инвестиционный проект должен учитывать социальную составляющую и быть экономически выгодным. Данное обстоятельство позволило сформулировать следующее правило: инновационно-инвестиционная деятельность в историческом и культурном центре мегаполиса будет эффективна при сбалансированном учете в каждом инвестиционном проекте информационной, социальной и экономической составляющих.
Приведенные выше правила инвестиционной деятельности в историческом и культурном центре мегаполиса позволили сформировать группу критериев для оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, что дает возможность оценивать риски при выборе инвестиционного проекта.
Третий проект - повышение достоверности результатов тендеров, проводимых в рамках государственного заказа. Данная методика, была разработана в рамках консалтингового проекта для фирмы, которая постоянно уча-
ствует в аукционах и конкурсах проводимых в соответствии с ФЗ № 94 «О государственных закупках».
Данная методика дает возможность Заказчику выставить квалификационные требования, в частности, использующие анализ возможностей (качество продукции или услуги, технический и технологический уровень производства, производственные мощности предприятия) и конкурентных преимуществ (опыт выполнения госзаказов, принадлежность к стране, дополнительные требования Заказчика) каждого участника конкурса, что позволит государственной комиссии (конкурсной, аукционной, котировочной) сделать обоснованный выбор в пользу того или иного производителя.
Ниже рассмотрен метод формирования нормированного интегрального коэффициента качества продукции или услуги предприятий, участвующих в выполнении государственных заказов. Составляющие нормированного интегрального коэффициента качества продукции или услуги промышленных предприятий приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Нормированный интегральный коэффициент качества
продукции или услуги промышленных предприятий
№ п/п Наименование коэффициента Задачи, характеризуемые коэффициентом Значение веса коэффициента Интервал значений коэффициента
1 Качество продукции или услуги Основные показатели, определяющие качество продукции или услуги (требование стандартов и т. п.) 0,4 1,0-10,0
2 Технический и технологический уровень производства Соответствие производства мировому уровню 0,15 1,0-10,0
3 Производственные мощности предприятия Возможности предприятия по выполнению госзаказа 0,1 1,0-10,0
4 Производственная составляющая п.1 +П.2+П.З 0,65
5 Опыт выполнения госзаказов Уровень профессиональной подготовки сотрудников 0,1 1,0-10,0
Продолжение таблицы 3
№ п/п Наименование коэффициента Задачи, характеризуемые коэффициентом Значение веса коэффициента Интервал значений коэффициента
6 Принадлежность к стране Поддержка российского производителя 0,1 1,0-10,0
7 Дополнительные требования Заказчика Повышение качества продукции или услуги 0,15 1,0-10,0
8 Дополнительная составляющая п.5 + п.б+п.7 0,35
9 Нормированный интегральный коэффициент качества продукции или услуги промышленных предприятий (НИК) п.4 + п.8 1,0
Используя интегральный коэффициент оценки качества продукции или услуги, можно оценивать различные промышленные предприятия и ранжировать их по качеству выпускаемой ими продукции или оказываемой ими услуги.
В пятой главе рассматривается механизм повышения качества консалтинговых услуг малыми предприятиями.
Условия неопределенности при принятии управленческих решений характеризуются отсутствием достаточного количества информации для целесообразной организации действий. Различают начальную - объективную -неопределенность решения (относительно исходной информации) и остаточную - субъективную - (относительно принимаемого решения). Соотношение объективного и субъективного, легитимного и нелегитимного составляет суть проблемы в теории принятия решений. Чем меньше информации, тем выше роль субъективных факторов, и наоборот. От степени уменьшения начальной и остаточной неопределенности зависит качество и эффективность принимаемых решений.
Для решения проблемы снижения неопределенности необходимо использовать метод, который позволяет присвоить исходной информации ранги приоритетности, исходя из ее достоверности и надежности, и выработать
управленческое решение, опираясь на разнородную информацию. Наиболее эффективно эту задачу можно решить с помощью метода приоритетов. Суть метода приоритетов сводится к обоснованию степени несогласованности исходных данных и выбору оптимальной численной шкалы их сравнений. В основу метода приоритетов положены свойства идеальных (обратно - симметричных и согласованных) матриц.
На рисунке 7 приведена схема реализации метода приоритетов.
Рисунок 7 - Этапы практического использования метода приоритетов
Эффективность использования метода приоритетов апробирована при оказании консалтинговых услуг различным зарубежным и российским компаниям. Для шведской компании «Семпер» в 1998 году была проведена
оценка привлекательности московского рынка детского питания. Для получения объективной оценки, необходимо было оценить объем московского рынка детского питания. В результате исследования было получено 4 оценки объема рынка на основании следующих данных:
1. Департамента потребительского рынка г. Москвы;
2. Мониторинга розничной сети г. Москвы;
3. Опроса потребителей детского питания в г. Москве;
4. Экспертных оценок руководителей и менеджеров фирм, производящих и реализующих детское питание.
Несмотря на видимую избыточность исходной информации, условия в которых приходилось принимать решение, можно было охарактеризовать, как условия неопределенности, поскольку каждый из источников информации имел существенные недостатки и не мог быть использован в качестве определяющего.
Для минимизации ошибки расчета объема рынка был использован метод приоритетов. В таблице 4 представлена оценка объема московского рынка детского питания методом приоритетов.
Таблица 4 - Оценка объема московского рынка детского питания методом __приоритетов__
Источники информации Объем рынка детского питания, тыс. тонн Обозначения Результаты попарного сравнения Веса приоритетности информации
А В С д
Мониторинг розничной сети 8,6 А 1 5 6 7 0,68
Опрос потребителей детского питания 7,1 В 1/5 1 4 6 0,16
Экспертные оценки 10,2 С 1/6 % 1 4 0,09
Департамент потребительского рынка 6,4 Д 1/7 1/6 1/4 1 0,07
Необходимо дать некоторые комментарии к выбранным цифрам сравнения. Мониторинг розничной сети охватил 20% предприятий розничной торговли, реализующих детское питание, информация, полученная данным методом, имеет минимальную погрешность и реально
отражает существующее положение на московском рынке детского питания. На втором месте находится информация, полученная при опросе потребителей детского питания. Было опрошено 560 покупателей детского питания, что является не достаточно большой, но приемлемой выборкой для данного сегмента рынка, точность полученных оценок в данном случае меньше, чем при мониторинге розничной сети. Экспертные оценки и данные департамента потребительского рынка, обладают еще меньшей точностью и достоверностью, чем предыдущие два источника информации.
Поскольку полученный индекс согласования ИС = ^- = 0,017 не превысил 0,1, то в данном случае было возможно использование собственного столбца матрицы сравнений для присвоения весов каждому источнику информации в совокупности всех используемых данных. Используя полученные значения, был рассчитан объем московского рынка детского питания:
V = Л*0,6$ + В*0,\6 + С*0,09 + Д*0,07 = 8,35
Использование метода приоритетов позволило рассчитать для французской компании «Сопекс» реальную динамику потребления яблок в России, имея три источника информации - данные Госкомстата РФ, данные американской компании «Data Monitor» и экспертные оценки.
Оказание консалтинговой услуги направленно непосредственно на принятие эффективного управленческого решения в ситуации неопределенности. Более качественная консалтинговая услуга позволяет максимально снизить неопределенность, и тем самым повысить эффективность принимаемых решений. Поэтому в качестве методов, повышающих качество консалтинговых услуг, прежде всего, необходимо рассматривать те, которые позволяют снизить фактор неопределенности при принятии управленческих решений. К таким методам относятся: выявление базового сегмента, методика учета мнения потребителя и другие.
Все предложенные в работе методы и методики апробированы в практической деятельности малого консалтингового предприятия ОАО «ИТКОР»
и показали свою эффективность, в частности: метод выявления базового сегмента (МАГИТЕЛ (заказчик) - обоснования оптимальных параметров расценок на стоимость трансляции рекламы сети «МАГИТЕЛ» для различных супермаркетов, где установлена данная сеть); модель параллельного сопоставления (иностранный инвестор (заказчик) - оценка коммерческой привлекательности вложения средств в издательскую деятельность на рынке периодических музыкальных изданий); метода с неманипулируемым механизмом принятия решения и вероятностный метод (УМПО (заказчик) - оценка остаточной стоимости импортных линий и технологических комплексов для производства двигателей); метод простых экспертных оценок (Торгово-Промышленная палата РФ (заказчик) - доля нелегальной продукции в объеме рынка алкогольной продукции; арбитражный суд (заказчик) - экспертиза маркетингового исследования мирового рынка янтарной продукции); метод групповых экспертных оценок (крупная португальская фирма (заказчик) - оценка доли высококачественной посуды на российском рынке).
Эффективность управленческих решений зачастую обеспечивается стандартными наработками, позволяющими минимизировать ошибки управленческих решений в неоднозначных ситуациях. Использование стандартных методов: регрессионный и факторный анализ, метод выявления тренда и т.п., позволяет малому консалтинговому предприятию минимизировать затраты при поиске решений.
Адаптация стандартных методов под конкретные задачи конкретного клиента позволяет малому консалтинговому предприятию не только минимизировать затраты, но и обеспечить решение проблемы клиента на высоком уровне и в кратчайшие сроки. В качестве примеров можно привести консалтинговые проекты ОАО «ИТКОР»: мебельная фабрика - построение модели объемов продаж мебели в различных регионах РФ, для оптимизации структурирования региональной сети дистрибьюторов (метод регрессионного анализа); Росрезерв РФ - краткосрочное прогнозирование регионального уровня цен на продукты питания (метод выявления тренда); Госстандарта РФ - оцен-
ка эффективности принятого и реализованного на федеральном уровне управленческого решения о введении системы маркирования на аудио и видеопродукцию (метод, основанный на выделении определяющего фактора).
Консалтинговые фирмы постоянно проводят исследования, чтобы выявить предпочтения потребителей и использовать полученные результаты для повышения конкурентоспособности товаров и услуг. Такие исследования проводятся в лучшем случае периодически, и они не позволяют в реальном времени вносить коррективы в процесс производства товара. В данной работе автором предложена методика учета мнения потребителя в процессе производства товара. Методика оценки художественно-колористического оформления зонтов была разработана по заказу фирмы «Лантау», которая разрабатывает и продает зонты в России, а производство зонтов находится в Англии. Разработанная методика оценки художественно-колористического оформления зонтов обеспечила производителю возможность включения потребителя непосредственно в процесс производства и повысила конкурентоспособность товара.
Внедрение фирмой «Лантау» этой методики позволило задействовать постоянную обратную связь с потребителями и повысить квалификацию экспертов, что обеспечило увеличение объемов продаж зонтов в России. Аналогичные подходы могут широко использоваться при производстве широкого спектра различных товаров массового спроса, например, текстиль, трикотаж, одежда, обувь, галантерея и т.д.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора: Монографии
1. Булеев А.И. Деятельность малых предприятий на рынках консалтинговых и маркетинговых услуг. Теория и практика. - М.: Архитектура-С. 2009- 10,25 п.л.
2. Булеев А.И., Адамов H.A. Малые консалтинговые предприятия в сфере аудита и бухгалтерского учета в строительстве. - М.: Экономика и
жизнь. 2010 - 11,5 п.л.(авт,- 6,4 п.л.)
3. Булеев А.И., Адамов H.A. Конкурентоспособность услуг на примере консалтинговой и лизинговой деятельности. - М.: Экономика и жизнь. 2010 - 10,4 п.л.(авт.- 5,9 п.л.)
Статьи в журналах, включенных в перечень ВАК
4. Булеев А.И. Цена умирающего товара // РИСК. - 2000. - № 3-4 - 0,7 пл.
5. Булеев А.И. Состояние и развитие рынка замороженных мясных продуктов в 2006 году // Мясная индустрия. - 2007. - №1 - 0,6 п.л.
6. Булеев А.И. Повышения качества консалтинговых услуг путем синтеза всей имеющейся информации // РИСК. - 2008. - № 3 - 0,7 п.л.
7. Булеев А.И., Казунина A.B. Методика формирование базы данных о предприятиях, участвующих или готовых участвовать в выполнение государственных заказов, обеспечивающая объективную оценку конкурентоспособности продукции и услуг этих предприятий // РИСК. - 2008. - № 3 - 0,8 п.л.(авт.-0,6 п.л.)
8. Булеев А.И. Тенденции развития рынка услуг в условиях урбанизации и роста мегаполисов // РИСК. - 2008. - № 4 - 0,7 п.л.
9. Булеев А.И. Оценка конкурентоспособности инновационно-инвестиционных проектов в историческом и культурном центре мегаполиса // РИСК. - 2009. - № 1 - 0,75 п.л,
Ю.Булеев А.И. Методологические подходы к оценке уровня конкурентоспособности товаров и услуг//РИСК.-2009.-№ 2 - 1,1 п.л.
11.Булеев А.И. Повышение эффективности рекламы в сетях супермаркетов // РИСК. - 2009. - № 3 - 1,0 п.л.
12.Булеев А.И. Повышение конкурентоспособности товаров путем вовлечения потребителей в процесс производства // РИСК. - 2009. - № 4 - 0,8 п.л.
13.Булеев А.И. Место малых предприятий на рынке консалтинговых услуг и особенности их деятельности // РИСК. - 2010. - № 1 - 0,9 п.л.
14.Булеев А.И. Теория и практика переговоров на рынке консалтинговых
услуг // РИСК. - 2010. - 0,8 п.л.
15.Булеев А.И., Адамов H.A. Расчет коэффициентов стоимости доставки строительной продукции, необходимой для строительства объектов саммита АТЭС 2012 на о. Русский // Бухучет в строительных организациях. - 2010. - № 6 - 0,9 п.л.(авт.- 0,5 п.л.)
16.Булеев А.И., Адамов H.A. Расчет индекса цен и совокупного коэффициента стоимости доставки строительной продукции, необходимой для строительства объектов саммита АТЭС 2012 на о. Русский // Бухучет в строительных организациях. - 2010. - № 7 - 0,95 п.л.(авт.- 0,6 п.л.)
17.Булеев А.И. Расчет транспортных и заготовительно-складских затрат с учетом инфляции и прогнозов роста тарифов и разработка оптимальных транспортно-логистических схем доставки строительных материалов по объектам строительства на о. Русский// Бухучет в строительных организациях. - 2010. - № 8 - 0,9 п.л.
18.Булеев А.И. Путь выигрыша в конкурентной борьбе на товарном рынке// Бухучет в строительных организациях. - 2010. - № 9 -1,0 п.л.
Прочие издания
19.Булеев А.И. Количественный коэффициент конкурентоспособности товаров и услуг // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. -1997. -№5(11) -0,6 п.л.
20.Булеев А.И. Конкурентоспособность зарубежных производителей офисной мебели (показатель «цена-качество») // Практический маркетинг. -1997.-№ 11-0,7 п.л.
21.Булеев А.И. Рынок продуктов детского питания в Москве // Russian Food Market. - 1998. - №1 - 0,3 п.л.
22.Булеев А.И. Рынок безалкогольных напитков// Конъюнктура товарных рынков. - 1999. - №1 - 0,4 п.л.
23.Булеев А.И. Санитарно технические изделия (анализ рынка)// Конъюнктура товарных рынков. - 1999. - №2-3 - 0,3 п.л.
24.Булеев А.И. Рынок макаронных изделий // Russian Food Market. - 1999. -№2 - 0,4 пл.
25.Булеев А.И. Рынок моющих средств (стиральный порошок, мыло туалетное и хозяйственное)// Конъюнктура товарных рынков. - 2000. - №2-3 - 0,4 пл.
26.Булеев А.И. Основные характеристики, тенденции и прогноз развития Российского рынка дрожжей// Конъюнктура товарных рынков. - 2001. -№3-0,3 пл.
27.Булеев А.И. Рынок чая в натуральных и стоимостных показателях// Конъюнктура товарных рынков. - 2000. - №1 - 0,2 п.л.
28.Булеев А.И. Рынок телевизоров и магнитофонов// Конъюнктура товарных рынков. - 2000. - №2-3 - 0,3 п.л.
29.Булеев А.И., Милютина O.A. Рынок сигарет // Russian Food Market. -2001. - №1 - 0,4 п.л.(авт.-0,2 пл.).
30.Булеев А.И., Милютина O.A. Анализ состояния рынка париков и шиньонов // Конъюнктура товарных рынков. - 2001. - №2- 0,6 п.л.(авт.-0,3 пл.)
31 .Булеев А.И., Милютина O.A. Обзор московского рынка пива // Russian Food Market. - 2001. - №2 - 0,4 п.л.(авт.-0,1 п.л.)
32.Булеев А.И., Милютина O.A. Метод приоритетов, как способ повышения качества консалтинговых услуг // Конъюнктура товарных рынков. - 2002. - №1- 0,8 п.л.(авт.-0,4 п.л.)
33.Булеев А.И. Исследование покупателей сетевого продовольственного магазина // Конъюнктура товарных рынков. - 2002. - №1- 0,5 п.л.
34.Булеев А.И. Потребительские предпочтения на рынке детского питания в Москве // Конъюнктура товарных рынков. - 2002. - №3- 0,6 п.л.
35.Булеев А.И. Структура Московского рынка продовольственных товаров // Конъюнктура товарных рынков. - 2002. - №3- 0,3 п.л.
36.Булеев А.И. Анализ современного состояния производства продовольственных товаров в Москве и основных факторов, определяющих развития рынка // Конъюнктура товарных рынков. - 2002. - №4— 0,5 п.л.
37.Булеев А.И., Милютина O.A. Обзор московского рынка прохладительных налитков // Russian Food Market. - 2002. - №1 - 0,4 п.л.(авт.-0,1 п.л.)
38.Булеев А.И. Преодоление ситуации неопределенности на рынке консалтинговых услуг // Конъюнктура товарных рынков. - 2003. - №1 - 0,5 п.л.
39.Булеев А.И. Оценка конкурентоспособности мясоконсервной продукции на рынке московского региона // Конъюнктура товарных рынков. - 2003. - №2 - 0,4 п.л.
40.Булеев А.И. Покупатель изделий из серебра // Конъюнктура товарных рынков. - 2003. - №3 - 0,3 п.л.
41.Булеев А.И. Методика оценки и отбора поставщиков непродовольственных товаров для реализации в розничной торговой сети // Конъюнктура товарных рынков. - 2003. - №4 - 0,2 п.л.
42.Булеев А.И. Анализ рынка организации торговли мебелью в Москве// Конъюнктура товарных рынков. - 2004. - №1 - 0,4 п.л.
43.Булеев А.И. Ценовая конъюнктура рынка // Ликероводочное производство и виноделие. - 2005. - №3 - 0,1 п.л.
44.Булеев А.И., Жемалдинов Ф.Ф. Интегрированные модели сотрудничества логистических фирм со строительными предприятиями // Конъюнктура товарных рынков. - 2006. - №3 - 0,8 п.л.(авт.-0,6 п.л.)
45.Булеев А.И. Оценка конкурентоспособности промышленных предприятий города Москвы // Конъюнктура товарных рынков. - 2008. - №2 - 1,1 пл.
46.Булеев А.И. Основные тенденции мировой розничной торговли // Конъюнктура товарных рынков. - 2008. - №4 - 0,6 п.л.
47.Булеев А.И. Анализ вероятности введения в заблуждение потребителей относительно производителя // Конъюнктура товарных рынков. - 2009. -№1 -0,8 п. л.
48.Булеев А.И. Расчет транспортных и заготовительно-складских затрат с учетом инфляции и прогнозов роста тарифов и разработка оптимальных транспортно-логистических схем доставки строительных материалов по объектам строительства на о. Русский// Конъюнктура товарных рынков. -2010.-№3-0,9п.л.
49.Булеев А.И. Экспертиза маркетинговых исследований путем использования метода простых экспертных оценок// Конъюнктура товарных рынков. - 2010.-№ 4 - 0,7 п.л.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л, 3,75. Тираж 100 экз. Заказ № 73.
ГОУ ВПО «РЭА имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ГОУ ВПО «РЭА имени Г. В. Плеханова».