Трансакционные издержки в процессе структурной трансформации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гильдингерш, Инна Аркадьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гильдингерш, Инна Аркадьевна
Введение
Глава 1. Место и функции трансакционных издержек в хозяйственной системе. V
§ 1.1. Понятие, виды и классификация трансакционных издержек.
§ 1.2. Основные подходы к анализу хозяйственной системы.
Глава 2. Влияние структурных параметров хозяйственной системы на уровень трансакционных издержек.
§ § 2.1. Трансакционные издержки в продуктовой модели хозяйственной системы.
§ 2.2. Функционирование первичного и вторичного секторов экономики, с учетом трансакционных издержек.
Глава 3. Структурные особенности альтернативных хозяйственных систем и количественная динамика трансакционных издержек.
§ 3.1. Трансакционные издержки в модели хозяйственной системы децентрализованного типа.
§3.2. Динамика трансакционных издержек в модели хозяйственной системы централизованного типа.
§ 3.3. Корректировка трансформационного процесса на основе моделирования связи структуры и транскационных издержек.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансакционные издержки в процессе структурной трансформации экономики"
В современных условиях в связи с переходом экономических систем на более высокие уровни развития: усилением рафинированного потребления, ускорением НТП, дальнейшей специализацией и глобализацией экономического пространства, тенденции к увеличению трансакционных издержек проявляются все более активно. На микроуровне I это выражается в увеличении доли трансакционных издержек в структуре затрат фирмы. Так, расходы на маркетинговую деятельность, на содержание управленческого аппарата, на услуги бухгалтеров и юристов в условиях современного рынка могут превышать стоимость создания самого товара. Это стимулирует появление фирм, а в масштабе экономических систем -отраслей, специализирующихся на производстве средств трансакций -* менеджмент, маркетинг, мониторинг, аудит, новые отрасли права. Поэтому на макроуровне происходит становление сектора трансакций, объем которого в наиболее развитых странах составляет около половины ВВП. В этом плане растущие трансакционные издержки можно рассматривать как показатель экономического прогресса общества и перехода его на более высокие ступени развития, в частности - как тенденцию к образованию постиндустриальных структур и переходу к информационной цивилизации.
Необходимость осмысления роли и значения трансакционных издержек в экономике вызвана рядом обстоятельств. Во-первых, в условиях становления рыночной экономики в России очень важно учесть те издержки, которые оказывают достаточно сильное влияние на развитие хозяйственной системы страны. Несмотря на десятилетний период продолжающихся преобразований, экономика России не может называться рыночной в полном смысле этого слова: недостаточно развита рыночная инфраструктура, нет необходимого количества институтов и законодательной базы, регламентирующих деятельность предприятий. Государство все еще выполняет функцию экономического центра страны и 4 контролирует производственные ресурсы, землю, недра, часть производственных мощностей в промышленности на государственных предприятиях и предприятиях смешанной формы собственности. В условиях переходной экономики трансакционные издержки принимают высокие значения. Поэтому нам представляется очень важным исследование уровня трансакционных издержек для определения и анализа степени эффективности функционирования хозяйственной системы России.
Во-вторых, несмотря на возросшую популярность исследований в области трансакций и трансакционных издержек, в основном они носят фрагментарный характер, не систематизированы и отражают ситуацию сложившуюся на микро уровне, то есть уровне субъектов хозяйственной системы. Мы рассматриваем трансакционные издержки как фактор, отражающий общий уровень развития хозяйственной системы и как индикатор успешности ее функционирования.
Сущность трансакционных издержек, их виды и классификации представляют собой предмет изучения многих ученых. Трансакционные издержки являются центральным элементом и ядром институционального направления экономики. Существенный вклад в развитие теории трансакционных издержек и их формализации внесли зарубежные ученые: Р. Коуз, Дж. Коммонс, Д. Норт, Т. Эггертсон, К. Менар, О. Уильямсон, А. Алчиан, X. Демсец, С. Чанг, П. Милгром, Д. Роберте, Т. Фишер, Д. Белл, А. Тоффлер. Среди отечественных ученых следует выделить В. Кокорева, В.В. Радаева, А. Е Шатитко, С. Малахова, Р. Капелюшникова, А. Олейника.
В работах современных институционалистов трансакционные издержки классифицируется по области их возникновения: издержки поиска информации, издержки составления контракта, издержки ведения переговоров, издержки связанные с оппортунистическим поведением и т.д. В соответствие с подобной классификацией трансакционные издержки представляют собой только внешний фактор, влияющий на поведение экономических субъектов.
Вместе с тем, трансакционные издержки тесно связаны с материальной структурой хозяйственной системы. В диссертации исследуется проблема взаимосвязи структуры хозяйственной системы и величины трансакционных издержек.
Целью диссертационной работы является:
- установление взаимосвязи между уровнем трансакционных издержек, материальной структурой хозяйственной системы и типом ее организации;
- исследование величины трансакционных издержек в хозяйственной системе;
- определение степени влияния изменений структурных параметров хозяйственной системы на величину трансакционных издержек;
- исследование уровня трансакционных издержек и его влияния на изменение типа организации хозяйственной системы
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- дать характеристику экономическому понятию трансакционные издержки;
- определить виды, а также классифицировать трансакционные издержки по области их возникновения;
- дать характеристику исходного понятия «хозяйственной системы» и определить место трансакционных издержек в хозяйственной системе;
- определить понятия «материальная структура хозяйственной системы», «структурный параметр»;
- дать характеристику различным типам хозяйственной системы;
- установить взаимосвязь между типом хозяйственной системы, ее материальной структурой и уровнем трансакционных издержек;
- показать степень влияния трансакционных издержек на степень централизации или децентрализации хозяйственной системы;
- дать экономическую оценку величине трансакционных издержек в хозяйственной системе России;
- оценить количественно влияние величины трансакционных издержек на функционирование хозяйственной системы на базе использования модели «затраты - выпуск».
Объектом исследования является теоретическая модель хозяйственной системы, а также переходная экономика России.
Предметом исследования являются: структурные параметры хозяйственной системы, зависимость между структурными параметрами и типом хозяйственной системы, величина трансакционных издержек в хозяйственных системах различных типов.
Методологическая основа работы заключена в системном подходе к изучению новых явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных задач использовались методы структурного и эмпирического анализа и аналоговых сравнений, системного моделирования, построения классификаций, системный анализ, теории хозяйственных систем; концепции институционального и неоинституционального анализа; теория технологических укладов, концепция первичных и вторичных продуктов, методы структурного и эмпирического анализа и аналоговых сравнений.
К основным результатам, составляющим элементы научной новизны диссертационного исследования, относятся следующие:
- Дан критический анализ литературы с точки зрения эволюции теории хозяйственных систем и теории трансакционных издержек, на основании которого, уточнено понятие трансакционных издержек как фактора, влияющего на функционирование хозяйственной системы;
- Разработана классификация трансакционных издержек по месту их возникновения. В контексте авторской трактовки уточнены взаимосвязи трансакционных издержек и хозяйственной системы.
- На основе ретроспективного анализа и классификации моделей хозяйственных систем, разработана модифицированная продуктовая модель хозяйственной системы, учитывающая влияние фактора трансакционные издержки;
- Уточнено понятие структуры хозяйственной системы. Установлена степень взаимного влияния структурных параметров, определена взаимосвязь структуры и типа хозяйственной системы. Определена взаимосвязь трансакционных издержек и структурных параметров хозяйственной системы;
- Выдвинута и исследована гипотеза о том, что трансакционные издержки существуют при любом типе хозяйственной системы и могут принимать различные значения в зависимости от сочетания структурных параметров. Определена зависимость между уровнем трансакционных издержек и изменением типа хозяйственной системы;
- Впервые проведен анализ взаимодействия первичных и вторичных секторов с помощью модели «затраты - выпуск» с учетом уровня трансакционных издержек;
- На основе статистических данных произведена косвенная оценка уровня трансакционных издержек в экономике России.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концепции взаимодействия структурных параметров хозяйственной системы и величины трансакционных издержек, а также в моделировании роли трансакционных издержек при изменении типа хозяйственной системы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит состоит в проведении косвенной оценки уровня трансакционных издержек в России, а также разработке системы мер, направленных на снижение уровня трансакционных издержек и обеспечение эффективного функционирования хозяйственной системы России. Предложенные в настоящем исследовании методологические и методические разработки могут использоваться в курсах «Общая экономическая теория» и «Макроэкономика».
При дальнейших исследованиях результаты диссертационной работы могут модифицироваться.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гильдингерш, Инна Аркадьевна
Заключение
Выполненное исследование является попыткой системного анализа роли трансакционных издержек при формировании типа ХС. В работе уточнены понятия трансакционных издержек и хозяйственной системы, выделены и проанализированы структурные параметры хозяйственной системы.
В диссертационной работе предложена модифицированная продуктовая модель хозяйственной системы, на примере которой исследованы взаимозависимости структуры системы, ее типа и уровня трансакционных издержек. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют сущность понятия трансакционные издержки, показывают, насколько сильно влияет величина трансакционных издержек на процесс трансформации структуры и смену типа хозяйственной системы, т.е. степень ее централизации и децентрализации.
В работе проведен анализ структурных параметров хозяйственной системы, показана зависимость между особенностями материальной структуры хозяйственной системы, уровнем ее централизации или децентрализации и величиной трансакционных издержек.
В результате выполненного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Трансакционные издержки являются издержками функционирования ХС в целом, и поэтому представляют собой индикатор эффективности ее функционирования. Чем выше уровень трансакционных издержек в хозяйственной системе, тем менее эффективно она функционирует.
2. Хозяйственная система есть процесс производства и потребления продукта.
3. Продукт хозяйственной системы есть совокупность первичных и вторичных продуктов, пропорция которых может принимать различные значения. При этом первичный продукт представляет собой продукт рентабельный, а вторичный продукт - нерентабельный, убыточный по стоимости. В зависимости от пропорций первичных и вторичных продуктов, ХС может принимать равновесные и неравновесные состояния. Наиболее характерно для ХС состояние неравновесия. Для поддержания нормального функционирования ХС, размер прибыли первичного сектора должен превышать убыток вторичного сектора.
4. Пропорция первичных и вторичных продуктов в любой ХС формируется под влиянием структурных ограничений. Такими структурными ограничениями в модели выступают структурные параметры ХС.
5. Трансакционные издержки существуют при любом типе хозяйственной системы и могут принимать как минимальные, так и максимальные значения в зависимости от сочетания структурных параметров.
6. В результате уточнения перечня структурных параметров ХС установлена степень влияния структурных параметров ХС на трансакционные издержки, определена взаимосвязь параметров и типа ХС.
7. Установлена зависимость между величиной трансакционных издержек и масштабами первичного и вторичного секторов ХС.
8. Определена степень влияния темпов роста производительности первичного и вторичного секторов на величину трансакционных издержек.
9. Выявлена связь степени концентрации производственных мощностей секторов ХС и уровня трансакционных издержек ХС в целом. Чем выше степень концентрации мощностей, тем сложнее осуществить перелив ресурсов из первичного во вторичный сектор и наоборот.
10. Трансакционные издержки влияют на интенсивность перелива прибавочного продукта первичного сектора во вторичный. Чем больше величина трансакционных издержек, тем сложнее происходит перелив прибавочного продукта первичного сектора во вторичный и наоборот.
11. На основании проведенного анализа, уточнены причины высоких трансакционных издержек в хозяйственной системе. Такими причинами являются несоответствие структуры хозяйственной системы и ее типа. Например, структура хозяйственной системы тяготеет к плановым методам регулирования, а хозяйственная системы функционирует на рыночных принципах.
12. Максимальные трансакционные издержки сигнализируют о необходимости трансформации хозяйственной системы из одного типа к другому. (Например от рынка к плану и наоборот).
13. Для минимизации величины трансакционных издержек и улучшения эффективности работы ХС в целом, нужно обеспечить механизм перехода вторичных продуктов в разряд первичных, при условии, что они более технологичные.
14. Расчет трансакционных издержек в условиях неопределенности невозможен, с другой стороны, сама неопределенность влияет на рост уровня трансакционных издержек.
15. Количественно измерить уровень трансакционных издержек в России не представляется возможным, поскольку в государственных органах статистики не собираются и не анализируются данные о величине трансакционных издержек. В связи с этим была предложена система косвенных оценок величины трансакционных издержек на основе данных по объему производства и потребления ВВП, экспертных оценок доли теневого сектора, а также предположительных масштабов первичного и вторичного секторов, представленных в экономике России.
Анализ процесса экономических преобразований, проводимых в России в период 1991-2002 гг., выявил несостоятельность подходов, предполагавших возможность перехода к альтернативной экономической системе посредством автоматического "подключения" рыночного механизма, т. е. путем предоставления неограниченной свободы действию стихийных рыночных сил. Многочисленные негативные последствия таких мер свидетельствуют о бесперспективности применения неоклассических, кейнсианских и других моделей регулирования экономики при отсутствии развитой рыночной среды.
Мы полагаем, что одним из важных условий существования развитой рыночной среды и обеспечения устойчивого экономического роста является снижение уровня трансакционных издержек в экономике России.

Автореферат диссертации по теме "Трансакционные издержки в процессе структурной трансформации экономики"
На правах рукописи
ГИЛЬДИНГЕРШ ИННА АРКАДЬЕВНА
ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ В ПРОЦЕССЕ СТРУКТУРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
Специальность 08.00.01 - общая экономическая теория по экономическим наукам
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.
государственном
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Миропольский Дмитрий Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Грошев Виктор Александрович
кандидат экономических наук, доцент Шевелев Александр Алексеевич
Ведущая организация - Петербургский государственный
университет путей сообщения
Защита состоится июня 2003 г. в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд./р .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Автореферат разослан « /г » мая ЛоеЗ г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Селищев А.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях в связи с переходом экономических систем на более высокие уровни развития: усилением рафинированного потребления, ускорением Hill, дальнейшей специализацией и глобализацией экономического пространства, тенденции к увеличению трансакционных издержек проявляются все более активно. На микроуровне это выражается в увеличении доли трансакционных издержек в структуре затрат фирмы. Так, расходы на маркетинговую деятельность, на содержание управленческого аппарата, на услуги бухгалтеров и юристов в условиях современного рынка могут превышать стоимость создания самого товара. Это стимулирует появление фирм, а в масштабе экономических систем - отраслей, специализирующихся на производстве средств трансакций - менеджмент, маркетинг, мониторинг, аудит, новые отрасли права. Поэтому на макроуровне происходит становление сектора трансакций, объем которого в наиболее развитых странах составляет около половины ВВП. В этом контексте растущие трансакционные издержки можно рассматривать как показатель экономического прогресса общества и перехода его на более высокие ступени развития, в частности - как тенденцию к образованию постиндустриальных структур и переходу к информационной цивилизации.
В условиях становления рыночной экономики в России очень важно учитывать трансакционные издержки, поскольку они оказывают достаточно сильное влияние на развитие хозяйственной системы страны в целом. Несмотря на десятилетний период преобразований, экономика России не может называться рыночной в полном смысле этого слова: недостаточно развита рыночная инфраструктура, нет необходимого количества институтов и законодательной базы, регламентирующих деятельность предприятий. Государство все еще выполняет функцию экономического центра страны и контролирует производственные ресурсы, землю, недра, часть производственных мощностей в промышленности на государственных предприятиях и предприятиях смешанной формы собственности. В условиях переходной экономики трансакционные издержки принимают высокие значения. Поэтому нам представляется очень важным исследование уровня трансакционных издержек для определения и анализа степени эффективности функционирования хозяйственной системы России.
Степень
издержек, их изучения
разработанности темы.
виды и многих уче!
нас он «нации
1 ьй>С
Сущность трансакционных дотавляют собой предмет це издержки являются
С.
гм5Рк
центральным элементом и ядром институционального направления экономики. Существенный вклад в развитие теории трансакционных издержек и их формализации внесли зарубежные ученые: Р. Коуз, Дж. Коммонс, Д. Норт, Т. Эггертсон, К. Менар, О. Уильямсон, А. Апчиан, X. Демсец, С. Чанг, П. Милгром, Д. Роберте, Т. Фишер, Д. Белл, А. Тоффлер. Среди отечественных ученых следует выделить работы В. Кокорева, В. Радаева, А. Шатитко, С. Малахова, Р. Капелюшникова, А. Олейника.
Исследования в области трансакций и трансакционных издержек в основном носят фрагментарный характер, не систематизированы и отражают ситуацию сложившуюся на микро уровне, то есть уровне субъектов хозяйственной системы. В работах современных институционалистов трансакционные издержки классифицируется по области их возникновения: издержки поиска информации, издержки составления контракта, издержки ведения переговоров, издержки связанные с оппортунистическим поведением и т.д. В соответствие с подобной классификацией трансакционные издержки представляют собой только внешний фактор, влияющий на поведение экономических субъектов.
Вместе с тем, трансакционные издержки тесно связаны с материальной структурой хозяйственной системы. До сих пор проблема взаимосвязи структуры хозяйственной системы и величины трансакционных издержек в общей экономической теории не рассматривалась. Существенный вклад в исследование материальной структуры хозяйства внесли работы Й. Шумпетера, С.М. Меньшикова, Г. Менша, Э. Чемберлена, Дж. Робинсона. Исследованием переходных состояний хозяйственных систем и отдельными вопросами структурной перестройки экономики занимались: И.М. Сыроежин, Я. Корнай, Е.Г. Ясин, НЛ. Петраков, С. Ю. Глазьев, А.Э. Фельдман, Дж. Стиглиц, Д.Ю. Миропольский.
В диссертации анализируется степень влияния величины структурных параметров хозяйственной системы на уровень трансакционных издержек. Понятие трансакционные издержки исследуется как параметр, обуславливающий степень эффективности функционирования самой хозяйственной системы, влияющий на степень ее централизации и децентрализации.
Деля и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является:
- Установление взаимосвязи между уровнем трансакционных издержек, материальной структурой хозяйственной системы и типом ее организации;
- Исследование величины трансакционных издержек в хозяйственной системе;
- Определение степени влияния изменений структурных параметров хозяйственной системы на величину трансакционных издержек;
- Исследование уровня трансакционных издержек и его влияния на изменение типа организации хозяйственной системы
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- дать характеристику экономическому понятию трансакционные издержки;
- определить виды, а также классифицировать трансакционные издержки по области их возникновения;
- дать характеристику исходного понятия «хозяйственной системы» и определить место трансакционных издержек в хозяйственной системе;
- определить понятия «материальная структура хозяйственной системы», «структурный параметр»;
- дать характеристику различным типам хозяйственной системы;
- установить взаимосвязь между типом хозяйственной системы, ее материальной структурой и уровнем трансакционных издержек;
- показать степень влияния трансакционных издержек на степень централизации или децентрализации хозяйственной системы;
- дать экономическую оценку величине трансакционных издержек в хозяйственной системе России;
- оценить количественно влияние величины трансакционных издержек на функционирование хозяйственной системы на базе использования модели «затраты - выпуск».
Предметом диссертационного исследования являются:
- структурные параметры хозяйственной системы,
- зависимость между структурными параметрами и типом хозяйственной системы.
- величина трансакционных издержек в хозяйственных системах различных типов,
Объектом исследования выступает:
- абстрактная хозяйственная система, а также переходная экономика России, как хозяйственная система особого типа.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Теоретическую базу исследования составили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых: теории хозяйственных систем;
концепции институционального и неоинституционального анализа; теория технологических укладов, концепция первичных и вторичных продуктов.
Методологическая основа работы заключена в системном подходе к изучению новых явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных задач использовались методы структурного и эмпирического анализа и аналоговых сравнений, системного моделирования, построения классификаций.
Эмпирической базой диссертационной работы послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Правительства РФ, Минфина РФ, Института экономики переходного периода, информационных и аналитических агентств Росбизнесконсалтинг, D&B Corporation.
Научная новизна. К основным результатам, составляющим элементы научной новизны диссертационного исследования, относятся следующие:
- Дан критический анализ литературы с точки зрения эволюции теории хозяйственных систем и теории трансакционных издержек, на основании которого, уточнено понятие трансакционных издержек как фактора, влияющего на функционирование хозяйственной системы;
- Разработана классификация трансакционных издержек по месту их возникновения. В контексте авторской трактовки уточнены взаимосвязи трансакционных издержек и хозяйственной системы.
- На основе ретроспективного анализа и классификации моделей хозяйственных систем, разработана модифицированная продуктовая модель хозяйственной системы, учитывающая влияние фактора трансакционные издержки;
- Уточнено понятие структуры хозяйственной системы. Установлена степень взаимного влияния структурных параметров, определена взаимосвязь структуры и типа хозяйственной системы. Определена взаимосвязь трансакционных издержек и структурных параметров хозяйственной системы;
- Выдвинута и исследована гипотеза о том, что трансакционные издержки существуют при любом типе хозяйственной системы и могут принимать различные значения в зависимости от сочетания структурных параметров. Определена зависимость между уровнем трансакционных издержек и изменением типа хозяйственной системы;
- Впервые проведен анализ взаимодействия первичных и вторичных секторов с помощью модели «затраты - выпуск» с учетом уровня трансакционных издержек;
- На основе статистических данных произведена косвенная оценка
уровня трансакционных издержек в экономике России.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке концепции взаимодействия структурных параметров хозяйственной системы и величины трансакционных издержек, а также в моделировании роли трансакционных издержек при изменении типа хозяйственной системы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в проведении косвенной оценки уровня трансакционных издержек в России, а также разработке системы мер, направленных на снижение уровня трансакционных издержек и обеспечение эффективного функционирования хозяйственной системы России. Предложенные в настоящем исследовании методологические и методические разработки могут использоваться в курсах «Общая экономическая теория» и «Макроэкономика».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на теоретических семинарах, на научно-практическом семинаре «Экономика, инвестиции, трудовой потенциал регионов» (Санкт-Петербург, 2001 г.) и отражены в публикациях.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Введение
Глава 1. Место и функции трансакционных издержек в хозяйственной системе.
§ 1.1. Понятие, виды и классификация трансакционных издержек.
§ 1.2. Основные подходы к анализу хозяйственной системы. Глава 2. Влияние структурных параметров хозяйственной системы на уровень трансакционных издержек.
§ 2.1. Трансакционные издержки в продуктовой модели хозяйственной системы.
§ 2.2. Функционирование первичного и вторичного секторов экономики, с учетом трансакционных издержек. Глава 3. Структурные особенности альтернативных хозяйственных
систем и количественная динамика трансакционных издержек.
§ 3.1. Трансакционные издержки в модели хозяйственной системы децентрализованного типа.
§ 3.2. Динамика трансакционных издержек в модели
хозяйственной системы централизованного типа. § 3.3. Корректировка трансформационного процесса на основе
моделирования связи структуры и транскационных издержек. Заключение Литература
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Целью данной диссертационной работы является исследование сущности трансакционных издержек и их величины в хозяйственных системах. С точки зрения макроэкономического анализа, в ходе исследования трансакционные издержки рассматриваются, как элемент хозяйственной системы, характеризующий степень эффективности ее функционирования, поэтому особое внимание уделено анализу взаимосвязи между параметрами структуры хозяйственной системы и уровнем трансакционных издержек. Центральным вопросом при анализе хозяйственной системы, безусловно, является определение оптимальных пропорций соотношения первичного и вторичного секторов экономики.
В первой главе диссертации представлена авторская трактовка понятия трансакционные издержки. На основе анализа и сравнения различных трактовок и классификаций категории «трансакционные издержки», можно сделать следующий вывод: трансакционные издержки с точки зрения макроэкономического анализа, это издержки функционирования хозяйственной системы (рыночной или плановой) в целом.
В экономической системе рыночного типа трансакционные издержки возникают при осуществление любых рыночных трансакций:
- в отраслях, занимающихся производством - это издержки связанные с поиском поставщиков, взаимодействием между отраслями, сбытом продукции и т.д.
- у домохозяйств - это издержки связанные с определением оптимального уровня потребления и сбережения, а также издержки возникающие при осуществление предпринимательской деятельности.
- на рынке ценных бумаг - это издержки связанные с рисками при покупке и продаже ценных бумаг, акций, облигаций и принятием решения об их продаже или получения по ним процентов.
- на рынке труда - это издержки связанные с поиском работы, регулированием уровня безработицы и обеспечением экономической системы дополнительными рабочими местами и т.д.
В плановой экономике трансакционные издержки возникают при любом взаимодействии с административными органами различного уровня по поводу:
- утверждения номенклатуры и объема производимой продукции;
- корректировки плановых и фактических показателей работы отрасли;
- контроль за выполнением плана;
- определения каналов сбыта продукции и каналов поступления
Также к трансакционным издержкам в плановой экономике можно отнести:
- издержки, связанные с содержанием обширного административного аппарата, осуществляющего функции контроля над производством, распределением и использованием различных благ, которые производятся в данной экономической системе;
- издержки, связанные с бюрократическими процедурами согласования решений, принятых на различных уровнях административного аппарата.
Таким образом, трансакционные издержки не зависят от типа хозяйственной системы. Они существуют всегда. Их уровень может меняться в зависимости от структуры экономической системы и поведения экономических субъектов.
Для последующего структурного моделирования в диссертационном исследовании используется продуктовая модель, поскольку она наиболее полно показывает процесс производства и потребления в хозяйственной системе, акцентирует внимание на принципах перераспределения прибавочного продукта и открывает большие возможности для структурного моделирования параметров хозяйственной системы. Хозяйственная система, представлена в продуктовой модели в виде 2-х секторной модели: первичного сектора, производящего первичный продукт и вторичного сектора, производящего вторичный продукт. Первичный продукт является необходимым для жизнеобеспечения и может производиться и в необходимом, и в прибавочном количестве. Вторичный продукт - это продукт новый, не входящий в комплекс жизнеобеспечения, и как еще осваиваемый продукт производится и потребляется в количестве меньшем необходимого.
Во второй главе выявляются и анализируются факторы, влияющие на структуру хозяйственной системы. Структура является определяющей при характеристике типа хозяйственной системы. Она формирует основные принципы ее функционирования: элементы, связи между ними, взаиморасположение составных частей системы, а также оптимальное, для данного момента, соотношение рыночных и плановых механизмов в хозяйственной системе, которое, в свою очередь, определяет степень влияния структурных параметров хозяйственной системы на величину трансакционных издержек.
Структура, исследуемой хозяйственной системы представлена следующими элементами:
¡.Удельная ресурсоотдача первичного сектора (уровень производительности труда при производстве первичных продуктов);
2. Масштаб первичного сектора;
3. Удельная ресурсоемкость вторичного сектора (наличие во вторичном секторе производств, требующих для своего существования и развития большого количества ресурсов);
4. Масштаб вторичного сектора;
5. Темпы роста производительности во вторичном секторе (степень убыточности вторичного сектора);
6. Концентрация производства в первичном секторе;
7. Характер специализации производства;
8. Отрицательные внешние эффекты (экстерналии);
9. Неустойчивость производства;
Ю.Привлекательность вторичных продуктов для потребителей первичного сектора.
Анализ механизма взаимодействия трансакционных издержек и структуры хозяйственной системы является ключевой задачей диссертационного исследования, поскольку трансакционные издержки в той или иной степени существуют в любой хозяйственной системе не зависимо от типа разделения труда и принципов ее функционирования. Трансакционные издержки оказывают самостоятельное влияние на принципы функционирования хозяйственной системы, и тем самым косвенно влияют на структурные параметры.
Уровень трансакционных издержек в хозяйственной системе зависит от сочетания значений всех структурных параметров, однако, наиболее сильное влияние на величину трансакционных издержек оказывают следующие параметры:
Высокая производительность труда первичного сектора характеризуется достаточно большой величиной прибавочного продукта, который будет перераспределен во вторичный сектор экономики, чтобы покрыть его убыточность. Высокие трансакционные издержки замедляют перелив прибавочного продукта из одного сектора в другой и осложняют их взаимодействие по поводу распределения прибавочного продукта.
С ростом масштабов первичного сектора экономики, его трансакционные издержки увеличиваются, поскольку становится сложно реализовать накопившийся и постоянно увеличивающийся прибавочный продукт. В случае, когда масштаб первичного сектора невелик и прибавочного продукта не хватает, чтобы покрыть убытки производств вторичного сектора увеличиваются трансакционные издержки вторичного сектора, связанные с приобретением ресурсов для своего воспроизводства.
Ресурсоемкость вторичного сектора зависит от характера нововведений. Чем выше удельная ресурсоемкость вторичного сектора, тем больше требуется прибавочного продукта для освоения научно-технических новшеств с неопределенным результатом, тем выше, трансакционные издержки.
Чем быстрее растет производительность вторичного сектора, тем привлекательнее по цене становится продукт вторичного сектора для потребителей первичного сектора, а, следовательно, тем ниже трансакционные издержки взаимодействия первичного и вторичного секторов.
Что касается непосредственно самих трансакционных издержек, то, очевидно, что высокие трансакционные издержки замедляют процесс взаимодействия первичного и вторичного секторов экономики, тем самым, усложняя процесс перераспределения прибавочного продукта из первичного во вторичный сектор.
Рассмотрим ситуацию, когда при взаимодействии первичного и вторичного секторов, трансакционные издержки растут. Вариант 1. Первичный сектор больше вторичного (рис. 1)
В данной ситуации, очевидно, что за счет трансакционных издержек увеличится потребление как первичного (СШЕК), так и вторичного (КЕВС) секторов. То есть произойдет сдвиг кривой АВ вверх, а, следовательно, увеличится уровень потребления в системе в целом. Теперь он составит площадь прямоугольника ОА'В'С. Но изменения произойдут не только в объеме потребления экономической системы, произойдет изменение структуры экономической системы, го есть соотношение потребления первичного и вторичного секторов. Теперь прибавочный продует в большем объеме расходуется на потребление первичного сектора. Однако, поскольку первичный сектор изначально был
больше вторичного, то ресурсов, т.е. прибавочного продукта достаточно для того, чтобы покрыть возросшие потребности обоих секторов. Вариант 2. Первичный сектор равен вторичному (рис. 2).
1 О
А' \о' В" 14' в-
1 _ 1 в
А 1 1 1 —►
О К N С Р, Р'
(Рис. 2)
В этой ситуации, за счет трансакционных издержек также как и первом варианте увеличиться потребление обоих секторов, больше прибавочного продукта будет расходоваться на потребление первичного сектора. Но в отличие от первого варианта, в этом случае запасов прибавочного продукта не хватит, чтобы возместить потребление во вторичном секторе в полном объеме, поэтому системе придется пойти на его частичное сокращение. Вторичный сектор сократиться на величину NN'6'С.
В отличии от абстрактной модели хозяйственной системы, и в рыночном, и в плановом хозяйстве формируются специфические формы связи производства и потребления. Теснота этих связей напрямую зависит от частоты совершаемых обменных трансакций, что в свою очередь определяет величину трансакционных издержек. Трансакционные издержки начнут расти в случае, когда произойдут структурные сдвиги и будет наблюдаться несоответствие структуры хозяйственной системы и типа ее организации.
В диссертационном исследовании рассматривается изменение типа хозяйственной системы, произошедшее вследствие резкого роста величины трансакционных издержек в плановой экономике, связанных с издержками неэффективного централизованного распределения ресурсов, а именно с затратами времени на согласование производственных параметров между предприятием и планирующими органами и замедлением темпов роста экономики. Основой для моделирования процесса трансформации хозяйственной системы от плана к рынку явилась экономика Российской Федерации на этапе изменения типа ее организации и материальной структуры.
Вверхний график (рис. 3) представляет рыночную экономику, в которой перераспределение ресурсов из первичного во вторичный сектор происходит за счет механизма рыночных цен. - уровень рыночных цен, сложившийся в данной хозяйственной системе. При заданном уровне цен, в рыночном хозяйстве прямоугольники ЬАЖ и МгрИ равны, что обеспечивает нормальную прибыль на капитал частным собственникам как первичного, так и вторичного секторов.
Нижний график (рис. 3) представляет собой плановую экономику. Все параметры первичного сектора в плановой экономике такие же, как и в рыночной. Во вторичном секторе наблюдается дефицит ресурсов на единицу агрегированного фактора Б такой же, как в рыночном хозяйстве, но масштабы вторичного сектора существенно превышают масштабы этого же сектора в рыночном хозяйстве. Превышение отражено прямоугольником ОРЕ'К'. Столь масштабный вторичный сектор не позволяет сформироваться рыночным ценам, так как весь прибавочный продукт должен быть перераспределен на его поддержку. (Б 'А'Н'В =М'В 'Е'К')- Поэтому для плановой экономики характерен высокий уровень трансакционных издержек (луч Ш). Луч на верхнем графике (уровень цен) совпал бы на нижнем графике с лучом Б'Е', отражающим издержки.
WF,
ь
О
I/ Ч/г,'
А'
СГ
Н
г
.л.
м
В'
М'
И'
5' Р' ■
р'
я
ГЕК' К'
Д5')«
(Рис. 3)
В условиях общего кризиса плановой экономики планы, утвержденные экономическим центром, не отражают сложившейся ситуации и не покрывают возросших потребностей вторичного сектора хозяйственной
системы. Потребности вторичного сектора экономики возрастают в связи с тем, что он разбухает за счет присоединения к нему псевдовторичных отраслей. Предприятием становится выгодно относиться к вторичному сектору, поскольку он усиленно дотируется и субсидируется из бюджета. В данной ситуации происходит отягощение структуры хозяйственной системы за счет раздутого вторичного сектора, рассогласование объемов и номенклатуры, направляемых во вторичный сектор, сбой в цепи номенклатурно-плановых расчетов и как следствие резкий рост трансакционных издержек до критической величины, при которой хозяйственная система не сможет функционировать как раньше. В такой ситуации будут требоваться глобальные преобразования структуры хозяйственной системы и изменение ее типа.
Если трансформация экономики начинается с освобождения цен, то сначала государственные предприятия, а затем, в результате приватизации, частные хотят получать прибыль. Из этого следует, что фиксированные плановые цены от уровня Б'Е' поднимаются до значения Ь/<3'. Одновременно это означает сокращение вторичного сектора экономики на величину его превышения над вторичным сектором экономики в рыночном хозяйстве.
Одной из причин высоких трансакционных издержек в современной России является несоответствие структуры хозяйственной системы ее типу. При трансформации плановой экономики России в рыночную, произошла изменение типа хозяйственной организации экономики. Структура самой хозяйственной системы все еще оставалась плановой или частично тяготела к плановым характеристикам, а тип управления стал рыночным. Результат такого несоответствия - высокий уровень трансакционных издержек, в то время когда период «перестройки» хозяйственной системы уже закончен.
Отличительной чертой экономики России 1999-2001 годов явилось изменение пропорций между секторами экономики. Общие тенденции изменения структуры промышленного производства в целом показывают, что она менялась в пользу добывающих отраслей, относящихся к первичному сектору экономики. Это еще раз подтверждает гипотезу о том, что при трансформации хозяйственной системы из плановой в рыночную, происходит сокращение вторичного сектора экономики. Таким образом, мы можем говорить о том, что за последние несколько лет, когда экономика Россия находилась в состоянии трансформации от планового хозяйства к рыночному, в структуре производства страны произошел характерный сдвиг: заметно уменьшились масштабы вторичного сектора экономки -сектора, производящего продукты более сложные по своему техническому уровню.
В третьей главе исследования нашло свое отражение количественное моделирование параметров хозяйственной системы и трансакционных издержек. При наличии различных способов оценки параметров хозяйственной системы - методы производственных функций, различные методы факторного анализа, для проведения исследования была выбрана методика анализа параметров хозяйственной системы с помощью модели «затраты - выпуск», поскольку она позволяет конкретизировать графические модели хозяйственной системы, представленные и рассмотренные в процессе диссертационного исследования. В основе этой модели лежит представление о хозяйственной системе, как о процессе производства и потребления.
В ходе исследования была проанализирована гипотетическая модель хозяйственной системы с конкретными структурными параметрами: статическая модель хозяйственной системы, функционирующая на рыночных принципах, статическая модель хозяйственной системы, представляющая собой плановую экономику и динамическая модель хозяйственной системы в процессе трансформации от плановой экономики к рыночной.
По оценкам экспертов, величина трансакционных издержек в части производства продукта в хозяйственной системе с нормально функционирующей рыночной или плановой экономикой принимает небольшие значения и составляет 5% и 3% соответственно от денежной выручки, полученной отраслью за проданную продукцию.
При моделировании используются трансакционные издержки, возникающие в производстве. Данный параметр включается в анализ не механически простым добавлением, а относится на затраты на средства производства (с') и на затраты на заработную плату (у').
Таким образом модифицированные параметры: Затраты на средства производства (модифицированной модели) (с') = Затраты на покупку материалов (с) + трансакционные издержки в части затрат на средства производства (с").
Затраты на заработную плату (модифицированной модели) (у') = Затраты на заработную плату (у) + трансакционные издержки в части затрат на заработную плату (у").
Безусловно, в рыночном и плановой хозяйстве критерии отнесения и пропорции распределения трансакционных издержек различны.
В хозяйственной системе с рыночной экономикой большая часть трансакционых издержек будет возникать в сфере приобретения или перераспределения ресурсов для производства первичного или вторичного продуктов (закупка сырья, оборудования и т.д.), поскольку функционирование такой хозяйственной системы осуществляется посредством работы ценового механизма, под влиянием конкуренции на
рынке, спроса на товар и его предложения. Поэтому большая часть трансакционных издержек относятся на затраты на средства производства.
В хозяйственной системе с плановой экономикой большая часть трансакционых издержек будет возникать в сфере затрат на заработную плату. Это вызвано тем, что в условиях жестко регулируемой экономики, четко определена номенклатура производимой продукции, поставщики сырья и оборудования и т.п. В то время как для согласования планов, нормативов и потребностей отраслей нужен большой административный аппарат, именно такой «раздутый» административный аппарат увеличивает затраты на заработную плату.
В первом случае хозяйственная система с рыночной структурой в условиях свободной конкуренции характеризуется тем, что вторичный сектор экономики, сохраняя относительно стабильные масштабы, постоянно меняет свой отраслевой состав, а производство вторичного продукта в достаточно короткие сроки трансформируется в производство первичного продукта, а его место занимают новые инновационные производства.
В случае хозяйства с плановой структурой, функционирующего в условиях жесткого государственного регулирования, такое хозяйство может стабильно существовать только в условиях плана. Это обусловлено тем, что его структура характеризуется наличием мощного вторичного сектора экономики, который требует массированного перераспределения имеющихся хозяйственных ресурсов в свою сферу за счет прибавочного продукта первичного сектора экономики. Такая хозяйственная система может осуществлять стабильный экономический рост только в условиях планового хозяйства.
И в том, и в другом случаях, мы наблюдем полное соответствие структуры хозяйственной системы типу ее хозяйственной организации Именно поэтому рыночной экономике с рыночной материальной структурой хозяйства и плановой экономике с плановой структурой присущ низкий уровень трансакционных издержек, показывающий, что хозяйственная система функционирует нормально.
В случае, когда наблюдается рассогласование между структурой хозяйственной системы и типом ее организации, возрастают трансакционные издержки, и начинается процесс трансформации структуры или изменения типа организации хозяйственной системы. По оценкам экспертов, уровень трансакционных издержек в хозяйственной системе переходного типа составляет 10-25%. То есть при изменении типа хозяйственной организации в модели наблюдается самый высокий уровень трансакционных издержек.
Процесс трансформации структуры продолжается до тех пор, пока она не становится адекватной уровню дерегулирования, либо уровень дерегулирования подстраивается под структуру экономики.
Как правило, процесс реструктуризации сопровождается экономическим спадом, глубина которого определяется размерами существующих диспропорций между реальной структурой экономики и той, которая соответствует существующему уровню дерегулирования.
При исследовании динамики хозяйственной системы в процессе трансформации от плана к рынку за исходную, базовую модель в 1-м периоде, берется модель хозяйственной системы с плановой экономикой.
Вследствие трансформации, в данной модели функции регулятора распределения ресурсов между отраслями и секторами экономики выполняет цена (рыночный механизм регулирования). Цена производства в условиях рынка определяется затратами на производство и размером средней прибыли
Материальная структура анализируемой хозяйственной системы соответствует плановой, поскольку характеризуется:
а) наличием первичного сектора экономики, производящего такую массу прибавочного продукта, которая не обеспечивает получение нормальной прибыли во всех отраслях материального производства.
б) крупным по величине вторичным сектором экономики, оттягивающем на себя значительную часть прибавочного продукта хозяйства.
В рыночных условиях отрасли материального производства с низкой нормой прибыли стабильно существовать не могут. Они неизбежно разорятся. Выживут только те отрасли, продукция которых при уровне цен, обеспечивающем нормальную прибыль, найдет спрос в новых условиях хозяйствования.
Очевидно, что получение нормальной прибыли в отраслях хозяйственной системы с рыночной экономикой обеспечивается за счет установления рыночных цен на продукцию. В рассматриваемой хозяйственной системе присутствует большой вторичный сектор экономики. Отрасли первичного сектора экономики осуществляют перераспределение созданного прибавочного продукта посредством установления рыночных цен на прибавочный продукт.
Поскольку вторичный сектор функционирует в условиях убыточности и размера прибыли ниже нормальной, отрасли вторичного сектора экономики не имеют возможности в полной мере обеспечить свои потребности в ресурсах. Возрастут трансакционные издержки вторичного сектора экономики, связанные с поиском наиболее дешевых ресурсов и содержанием в условиях убыточности прежнего уровня занятых.
Величина трансакционных издержек достигнет такой величины, что для получения нормальной прибыли будет необходимо свертывание
объемов производства, т.е. уменьшение масштабов вторичного сектора экономики.
Несмотря на то, что произошло уменьшение масштабов вторичного сектора экономики, доля трансакционных издержек в авансированном капитале вторичного сектора возросла. Это увеличение характеризует состояние хозяйственной системы как переходное, т.е. находящееся в процессе структурной трансформации.
Построим прямой баланс межотраслевых связей для рассматриваемой хозяйственной системы в 1 + 1 году с учетом изменений структуры хозяйственной системы (таб. 1).
Таблица 1. Расширенный баланс (¡-й +1 цикл производства) (млн. руб.)
Отрасли А В С Итого I раздел Потребление населения Накопление Всего
А 80 50 80 10 220 74,6 35,07 329,67
В 60 60 30 20 170 24,8 38,1 232,90
С 60 45 - 20 125 57,5 14,9 197,40
О 40 40 40 90 210 17,65 9,65 237,30
Затраты на средства производства, (с) 240 195 150 140 725 174,55 97,72 997,27
Итого I раздел Затраты на средства производства, (О 242,3 196,5 151,25 163,2 753,25
Затраты на з/п, (V) 64,6 19,8 32,5 57,65 174,55
Масса прибавочной стоимости, (т) 35,5 15,8 293 -11,53 69,07
Стоимость, (с'+ у'+т) 342,4 232,5 213,05 209,32 997,27
Отклонение цены производства от стоимости -12,73 0,40 -15,65 27,98 0
Средняя прибыль 22,77 16,20 13,65 16,45 69,07
Цена производства 329,67 232,9 197,4 237,3 997,27
Анализируя межотраслевой баланс, мы можем сделать выводы о том, что в связи с уменьшением масштабов вторичного сектора, объем
потребления в отрасли & уменьшился более чем в 2,5 раза. Отклонения цены в первичном и вторичном секторах свидетельствуют о том, что объем ресурсов перераспределяется теперь уже не только во вторичный сектор в размере 27,98 млн. руб., но и в первичный сектор (отрасль В) в размере 0,40 млн. руб. Это говорит о том, что прибавочный продукт, созданный в первичном секторе экономики перераспределяется посредством работы механизма цен. В этом и есть принципиальное различие между хозяйственными системами централизованного и децентрализованного типа.
Сокращение вторичного сектора экономики до размеров позволило хозяйственной системе получить прибыль в размере 7,4%. При этом резко сократилось потребление во вторичном секторе экономики. Такое сокращение в свою очередь обеспечит снижение трансакционных издержек вторичного сектора экономики, вследствие уменьшения затрат по поиску поставщиков и замедления частоты обменных трансакций между первичным и вторичным секторами экономики. Дальнейшее функционирование хозяйственной системы будет осуществляться следующим образом:
В связи с сокращением потребления продуктов первичного сектора вторичным, будет наблюдаться избыток прибавочного продукта первичного сектора и связанное с ним перепроизводство. Вырастут трансакционные издержки первичного сектора, связанные со сбытом товара. В хозяйственной системе будет наблюдаться разбухание первичного сектора экономики на фоне общего спада производства в хозяйственной системе в целом.
Динамика анализируемой хозяйственной системы свидетельствует о том, что падение производства в условиях рынка осуществляется, прежде всего, за счет свертывания вторичного сектора экономики. Именно там мы наблюдаем значительную деградацию производства вследствие сокращения потребления продукции и как результат - падение ее объемов производства. В исследуемой хозяйственной системе наблюдается сокращение численности занятых, т.е. появляется безработица.
Таким образом, в хозяйственной системе с плановой структурой производства, перешедшей к рыночным отношениям, наблюдается трансформация ее материальной структуры: сжатие масштабов производства вторичного сектора экономики до размеров, обеспечивающих получение всеми отраслями материального производства нормальной прибыли. Этот процесс происходит на фоне общего спада производства и сокращения численности занятых в хозяйственной системе.
Однако рыночный механизм регулирования пропорций производства, обеспечивает корректировку материальной структуры экономики,
формируя адекватную рыночной системе хозяйствования, путем уменьшения масштабов вторичного сектора экономики. Это позволит в дальнейшем отраслям первичного и вторичного сектора экономики получать нормальную прибыль и выйти на траекторию устойчивого экономического роста.
На наш взгляд, одним из основных путей ускорения экономического роста, является снижение уровня трансакционных издержек в экономике России. Такое снижение может быть достигнуто решением следующих задач:
- обеспечением оптимальной материальной структуры хозяйственной системы;
- достижением соответствия материальной структуры хозяйственной • системы типу ее организации;
- построением новых информационных систем и внедрением новейших рыночных технологий и т.д.;
Публикации по теме диссертационного исследования:
Гильдингерш И.А. Социально-экономическое состояние Санкт-Петербурга и Ленинградской области. - Справочник. - СПб: 2000. - 0,2 пл.
Гильдингерш И.А. Сущность трансакционных издержек в экономике. — Экономика, инвестиции, трудовой потенциал регионов: Материалы научно-практического семинара. - СПб: Из-во СПГУЭиФ, 2001. - 0,2 п.л.
Гильдингерш И.А. Трансакционные издержки в плановой и рыночной хозяйственных системах. - Вестник Удмурдского Государственного Университета: серия «Экономика».- Ижевск: Из-во УГУ, 2003. - №12. -0,8 п.л.
Гильдингерш И.А. Причины возникновения трансакционных издержек. * - Журнал института управления менеджмента. Менеджмент: теория и практика.- Ижевск: 2003.- №1.- 0,8 п.л.
Гильдингерш И.А. Процесс трансформации хозяйственной системы: фокус на трансакционные издержки. - Известия Академии Труда и Занятости,- Ижевск: 2003. - №1 - 0,5 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ ГИЛЬДИНГЕРШ ИННА АРКАДЬЕВНА лицензия ЛР № 020308 от 14.02.97
подписано в печать 15.05.03 Формат 60 х 84 1/16
Бум. офсетная Печ. л. 1,0. Бум. Л. 0,5. Тираж 100 экз. Заказ № 468 Северо-Западный Государственный заочный технический университет РИО СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации вузов Санкт-Петербурга 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д.5
РНБ Русский фонд
2005-4 21549
К.
<к s
\
* )
19 М,
? i