Трансакционные издержки в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савинцева, Светлана Александровна
Место защиты
Кемерово
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савинцева, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования трансакционных издержек

1.1. Трансакция — ключевая категория неоинституционального направления экономической теории.

1.2. Подходы к определению трансакционных издержек.

1.3. Классификация трансакционных издержек.

Глава 2. Особенности трансакционных издержек в российской экономике и способы их снижения

2.1. Распределение трансакционных издержек.

2.2. Особенности трансакционных издержек в российской экономике.

2.3. Основные способы снижения трансакционных издержек.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансакционные издержки в российской экономике"

Актуальность исследования. Развитие экономической теории сопровождается трансформацией категориального аппарата. Трансакционные издержки, порождаемые экономическим взаимодействием, указывают на то обстоятельство, что реализация интересов агентов требует материальных и временных затрат. Одним из аспектов исследования экономического поведения в рыночной экономике является проблема трансакционных издержек, которая особенно актуальна для отечественной экономической науки. Состояние развитых рынков США и Западной Европы создает менее эффективные стимулы для развития теории трансакционных издержек. Поэтому данная теория приобретает особое значение при исследовании развивающихся нестабильных рынков в условиях незрелой институциональной среды.

Современный этап развития российской экономики характеризуется незавершенностью формирования институциональных основ рыночных отношений. Неработоспособность механизмов контроля и принуждения к следованию некоторым формальным нормам привела к широкому распространению специфических отношений и укоренению в институциональной среде неформальных норм, в рамках которых они осуществлялись. Ряд проблем — существование административных барьеров, коррупционная и внелегальная деятельность и т.п. — остаются неразрешенными в экономике России на текущий момент. Процесс трансформации, совершенствования институциональной среды, сопровождаясь изменением в величине и структуре трансакционных издержек, оказывает влияние на эффективность взаимодействия экономических агентов.

Высокие трансакционные издержки блокируют нормальный хозяйственный процесс. Поэтому в российской экономике проблема трансакционных издержек представляет особый интерес с позиции теоретических исследований и разработки практических подходов к снижению трансакционных издержек. Среди экономистов, с одной стороны, есть приверженцы государственного регулирования с целью снижения трансакционных издержек, с другой стороны, есть сторонники самодостаточности рынка, которые рассчитывают на саморегулирующие возможности рынка. Слабое знание трансакционных издержек, которые возникают в процессе функционирования институтов, можно отнести к факторам, затрудняющим рыночную трансформацию российских предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Трансакционные издержки являются базовым понятием большинства направлений неоинституциональной теории, которая акцентировала внимание, во-первых, на коалици-онности действий экономических агентов, во-вторых, на контрактности как основе рыночного взаимодействия. В качестве самостоятельной темы проблема трансакционных издержек возникла в 1960 - 70-е годы в США и Западной Европе в работах таких ученых, как А. Апчиан, И. Барцель, Д. Бромли, X. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, М. Олсон, Г. Саймон, Дж. Уоллис, О. Харт, К. Эрроу. Развитие теории трансакционных издержек на современном этапе осуществляется М. Дженсеном, Р. Джоскоу, У. Меклингом, К. Менаром, Дж. Милгромом, Дж. Ро-бертсом, О. Уильямсоном, Т. Эггертссоном.

Р. Коуз первым выявил существование издержек реализации трансакций. Он считает, что действие рыночного механизма связано с затратами на поиск партнера по сделке, ведение переговоров, заключение контракта и юридическую защиту. Специфику функционирования фирмы он видел в замене ценового механизма системой внутрифирменного контроля. О. Уильямсон уточнил представление о трансакционных издержках как издержках, которые связаны с функционированием специфических активов. О. Уильямсон предложил дифференцированный подход к выбору способа управления трансакциями в зависимости от величины трансакционных издержек.

Д. Норт определил, что институты создают условия для экономических взаимодействий агентов, и вместе с применяемыми технологиями определяют издержки осуществления трансакций и издержки трансформации. В трактовке Д. Норта трансакционные издержки состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению. Эти издержки являются причиной возникновения социальных, политических и экономических институтов, выявляют значение этих институтов в решении проблем координации действий экономических агентов, в создании условий для обнаружения и использования возможностей взаимовыгодного обмена. Д. Норт и Д. Уоллис первыми предприняли попытку количественной оценки трансакционных издержек в экономике США.

Д. Бромли отмечает целевой характер экономический отношений, возникающих в процессе трансакций, выделяет их виды (товарные и институциональные трансакции). Различные аспекты взаимодействия между экономическими агентами, связанные с ними трансакционные издержки развиты в работах Д. Даймона, М. Дженсена, С. Дж. Уинтера, М. Харриса. К. Эрроу сравнивает трансакционные издержки в экономике с действием силы трения в физике. На основании этого предположения он делает выводы о том, что чем ближе экономика к модели общего равновесия Вальраса, тем ниже в ней уровень трансакционных издержек. По мнению некоторых экономистов, трансакционные издержки существуют не только в рыночной экономике (Р. Коуз, Д. Норт, К. Эрроу), но и в альтернативных способах экономической организации, в частности, в плановой экономике (А. Алчиан, Дж. Демсец, С. Чанг).

Среди российских ученых, внесших вклад в развитие теории трансакционных издержек, необходимо отметить В. Дементьева, Я. Кузминова, С. Малахова, А. Олейника, Р. Нуриева, Р. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко. Особенности трансакционных издержек в российской экономике рассмотрены в эмпирических исследованиях А. Авдашевой, А. Аузана, С. Барсуковой, А. Бло-хина, А. Ляско, Р. Капелюшникова, В. Кокорева, П. Крючковой, А. Нестерен-ко, А. Обыденова, А. Олейника, Р. Радаева.

В то же время существуют вопросы, требующие дальнейшего осмысления. Многозначность содержания трансакционных издержек, противоречивость взглядов относительно причин их возникновения приводят к неадекватным выводам в теоретических и практических исследованиях. Недостаточно изученной является природа распределения трансакционных издержек. Отсутствует комплексный подход к определению факторов, влияющих на величину и структуру трансакционных издержек. Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень её разработанности предопределили выбор темы диссертации.

Объектом исследования выступают трансакционные издержки как особый вид издержек хозяйственной деятельности, связанных с координацией экономического взаимодействия в условиях неопределенности рыночной среды.

Предметом исследования являются процессы формирования и снижения трансакционных издержек в российской экономике.

Область исследования. Пункт 1.4. паспорта специальностей ВАК (экономические науки): «институциональная и эволюционная экономическая теория» («институциональная теория фирмы»; «теория переходной экономики»).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определение особенностей структуры и способов снижения трансакционных издержек в российской экономике.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Дать определение и классификацию трансакций.

2. Обобщить подходы к характеристике трансакционных издержек и уточнить определение категории «трансакционные издержки».

3. Выявить причины возникновения трансакционных издержек.

4. Выделить особенности элементов структуры трансакционных издержек и привести их классификацию.

5. Выявить природу распределения трансакционных издержек

6. Проанализировать основные факторы, определяющие величину, структуру и распределение трансакционных издержек в российской экономике.

7. Определить основные способы снижения трансакционных издержек.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных экономистов в рамках неоинституционального направления экономической теории. Эта теория выявляет неизбежность затрат на осуществление экономических взаимодействий. Методология данной теории позволяет анализировать выбор экономическими агентами организационных и контрактных форм заключения трансакций, исходя из целевой функции агентов, издержек и выгод такого выбора. Использование теоретических положений таких неоинституциональных концепций, как теория прав собственности, теория трансакционных издержек, теория общественного выбора и др., позволяет учитывать влияние институциональной среды на выбор экономическими агентами контрактных форм реализации трансакций и изменение самой институциональной среды в результате взаимодействия групп агентов на политическом и институциональном рынках.

Информационная и нормативно-правовая база исследования. Привлекаемые в ходе исследования информационные источники включали в себя: материалы, опубликованные в монографиях и периодических изданиях; результаты научных конференций, результаты социологических исследований фонда общественного мнения; исследования Центрального экономико-математического института РАН; исследования Международного валютного фонда, Всемирного банка, Института «The William Davidson Institute» при Школе бизнеса Мичиганского университета (США), международного экспертного агентства Transparency International Groups (ФРГ).

Научная новизна диссертационной работы

1. Обобщены подходы к определению трансакционных издержек и уточнена их широкая трактовка: трансакционные издержки — это экономическая оценка затрат ресурсов, направленных на установление и поддержание экономического взаимодействия при обмене правами собственности через: формирование, выбор и использование системы институциональных ограничений.

2. На основе выявленных характеристик структуры трансакционных издержек (разнородность, функциональное разнообразие, взаимное дополнение и замещение элементов) уточнена их классификация. По функциям выделены: издержки товарных трансакций и издержки институциональных трансакций; по последовательности возникновения в ходе совершения трансакции выделены: предконтрактные, контрактные, постконтрактные трансакционные издержки; по форме существования выделены: явные и неявные трансакционные издержки; по возможности измерения и учета выделены: измеряемые и неизмеряемые трансакционные издержки.

3. Установлено, что распределение трансакционных издержек обусловлено различием в возможностях агентов влиять на формирование правил. Это означает, что отдельные группы агентов считают выгодным для себя нести полные издержки институциональных трансакций для установления правил, которые допускают выгодные для них альтернативы. Лоббирование интересов обеспечивает этим агентам снижение средних совокупных издержек хозяйственной деятельности. Издержки других агентов, которые не входят в эту группу, увеличиваются на величину издержек по преодолению ограничений свободного доступа на рынок и потерь, связанных с отказом от новых сделок.

4. Обобщены факторы, влияющие на величину и структуру трансакционных издержек в российской экономике: противоречивость законодательства; неполнота правомочий прав собственности; слабая защита контрактных прав; низкий уровень деловой этики.

5. Обоснованы способы снижения трансакционных издержек: координация процессов влияния групп специальных интересов на рынке институтов; ликвидация административных барьеров; усиление административной и экономической ответственности за коррупционную и внелегальную деятельность. В рамках совершенствования модели инфорсмента предложена совокупность мер по либерализации системы государственного регулирования в пользу организации саморегулирования, усиления роли негосударственных форм защиты прав собственности.

Теоретическая и практическая значимость. В работе обобщены взгляды на проблему трансакционных издержек с целью уточнения и дополнения общепринятого понимания трансакционных издержек, их влияния на поведение экономических агентов и состояние институционального устройства экономической системы. Это может являться основой дальнейшего изучения трансакционных издержек в российской экономике.

Практическая значимость заключается в определении природы распределения трансакционных издержек для выявления причины устойчивого функционирования внелегального сектора и административных барьеров. Классификация трансакционных издержек, выделение их структурных составляющих позволили выявить направления их снижения. На основе характеристики современного состояния системы инфорсмента в России разработаны рекомендаций по ее совершенствованию. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения исследования докладывались и опубликованы в материалах десяти конференций: международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2000, 2002); международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес» (Абакан, Хакасский государственный университет, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, УрСЭИ АТиСО, 2002); межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, КрасГУ, 2000, 2001, 2002); региональной научно-практической конференции (НФИ КемГУ, 2003); городской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в решение экономических проблем Кузбасса» (Кемерово, КемИРГТЭУ, 2002, 2004).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Савинцева, Светлана Александровна

Заключение

Неоинституциональная теория признает существование двух видов издержек хозяйствования, обусловленных уровнем технологического и институционального развития: трансформационных и трансакционных издержек. Трансформационные издержки связаны с преобразованием физических свойств благ, перемещением их в пространстве и/или во времени. Трансакционные издержки возникают при обмене и защите прав собственности. Эти виды издержек имеют разные причины возникновения и факторы изменения, они дополняют и замещают друг друга.

Идея трансакционных издержек оказалась востребованной в современных условиях экономического развития, которое сопровождается ростом взаимозависимости экономических агентов и требует их согласованных решений и действий. Роль трансакционных издержек в функционировании экономической системы усиливается по мере усложнения социально-экономической жизни. Развитие специализации и расширение рамок обмена требуют обязательных затрат ресурсов для установления и поддержания отношений между экономическими агентами. Поддержание отношений включает необходимость планирования, контроля, адаптации к изменяющимся условиям. От своевременных и адекватных действий хозяйствующих агентов по согласованию интересов зависит качество взаимодействия, то есть его устойчивость, масштаб, интенсивность.

Причиной возникновения трансакционных издержек является конфликт интересов. Экономическое взаимодействие представляет собой проявление воли контрагентов, которые стремятся к удовлетворению индивидуальных потребностей. Для более корректного анализа взаимодействий кроме допущения о редкости ресурсов следует учитывать поведенческие характеристики экономических агентов (ограниченная рациональность, оппортунистическое поведение) и предпосылку о неопределенности рыночной среды, в условиях которой принимаются решения об использовании ресурсов. Разногласие интересов агентов по поводу взаимных притязаний на извлечение полезности возникает из-за существования взаимоисключающих вариантов использования ограниченных благ.

Условием реализации взаимодействия является упорядоченность отношений. Порядок возникает на основе формирования и функционирования институтов — формальных (политических, юридических и экономических правил и контрактов) и неформальных (неписаных кодексов, обычаев и традиций) правил поведения и механизмов контроля и принуждения. Правила ограничивают набор альтернатив для экономических субъектов, а наличие санкций создает издержки осуществления запрещенной альтернативы. Структурирование отношений включает выработку определенных правил поведения, выбор и следование этим правилам.

Экономическое взаимоотношение упорядочивается, в частности, через спецификацию прав собственности, которые определяют совокупность санкционированных действий агентов по отношению к экономическому благу. Действие агента по присвоению и отчуждению прав собственности называется трансакцией. Поэтому понятие «трансакция» вводится для того, чтобы категориально обособить движение прав собственности от перемещения благ в пространстве и во времени.

В развитие общепринятого понимания трансакционных издержек в работе уточнено их широкое определение: трансакционные издержки — это экономическая оценка затрат ресурсов на установление и поддержание экономического взаимодействия при обмене правами собственности через: формирование, выбор и использование системы институциональных ограничений. Трансакционные издержки указывают на то обстоятельство, что в условиях неопределенности, усиливаемой оппортунистическим поведением и ограниченной рациональностью агентов, заинтересованности в устранении разногласий (разрешении конфликта) экономическим агентам требуются временные и материальные затраты на формирование и использование набора правил.

Наше уточнение понятия трансакционных издержек отличается от существующих широких трактовок в следующем: трансакционные издержки включают прямые затраты ресурсов и потери потенциально возможной выгоды (упущенные возможности); акцент в определении трансакционных издержек на взаимодействие агентов дает основание противопоставить их трансформационным издержкам; обмен правами собственности невозможен вне определенного набора правил, который устанавливает порядок действий. Может быть несколько способов «институционального» оформления трансакции. Поэтому трансакционные издержки связаны не только с формированием, функционированием, но и выбором правил.

Элементы структуры трансакционных издержек — издержки поиска и распространения информации, ведения переговоров и заключения контрактов, измерения, мониторинга и предупреждения оппортунистического поведения, спецификации и защиты прав собственности — отражают процедуры и действия, которые возникают в ходе появления и поддержания взаимоотношений с контрагентами. Нами выделены характеристики структурных составляющих трансакционных издержек: разнородность, функциональное разнообразие, взаимное дополнение и замещение элементов.

Трансакционные издержки связаны с решением проблем координации и конфликта. Данная закономерность сохраняется при рассмотрении разных видов конфликта интересов. Первый вид конфликта интересов относится к процедуре выбора между альтернативами в рамках данной системы институциональных ограничений. Второй вид конфликта интересов возникает в отношении изменения (расширения или сокращения) набора альтернатив через трансформацию самих ограничений (правил). Сущность конфликта предопределяет типологию действий (трансакций) и связанных с ними трансакционных издержек.

В работе трансакционные издержки классифицированы по следующим признакам: по функциям, по последовательности возникновения, по форме существования, по возможности учета и измерения.

Исходя из функциональной направленности, выделяем издержки товарных трансакций и издержки институциональных трансакций. Издержки товарной трансакции связаны с обеспечением согласия экономических агентов по поводу взаимной передачи прав собственности. Агенты заключают товарные трансакции на рынках потребительских благ и факторов производства. В данных институциональных рамках экономические агенты выбирают такие организационные и контрактные формы, которые компенсируют эти трансакционные издержки, сопряженные с конкретным видом и масштабом деятельности.

Издержки институциональных трансакций - это затраты ресурсов, используемых при обмене правами собственности в ходе изменения правил. Издержки институциональных трансакций формируются в процессе заключения соглашения о перераспределении прав применения правомочий. Эти издержки связаны с изменением институциональных рамок совершения товарных трансакций. В товарной трансакции содержание прав не изменяется: приобретение прав одними субъектами происходит в результате отказа других от тех же прав. Институциональная трансакция предполагает изменение самого содержания прав, например, отказ от одних прав, чтобы приобрести другие. Иерархия формальных правил предусматривает усложнение и удорожание процедуры изменения институтов по мере возрастания их иерархического ранга.

По последовательности возникновения в ходе совершения трансакции выделяем следующие трансакционные издержки. Предконтрактные издержки, которые относятся к моменту до начала взаимоотношений, - издержки: сбора информации, инициирования отношений, составления проекта контракта и т.п. Контрактные издержки, которые приходятся на момент оформления, установления взаимоотношений, - издержки: ведения переговоров, заключения контракта и т.п. Постконтрактные издержки, которые обусловлены разрешением проблем контроля и адаптации в уже налаженных отношениях, - издержки на принятие: мер безопасности против оппортунистического поведения контрагента, мер по восстановлению нарушенных прав собственности.

В работе по форме существования выделены явные и неявные трансакционные издержки. В процессе обмена права собственности перейдут к тем агентам, для которых они представляют наибольшую производственную, потребительскую ценность. Перераспределение прав состоится, если издержки меньше, чем возрастание ценности в результате этой трансакции. Отсутствие правил в виде формального принуждения со стороны государства или социальных санкций усиливает неопределенность и увеличивает затраты агентов на совершение трансакций.

Если трансакционные издержки превышают размер потенциального выигрыша (выгоды) от взаимодействия, то в этом случае трансакционные издержки становятся запретительно-высокими и являются препятствием взаимовыгодного обмена и достижения Парето-оптимального размещения ресурсов. Трансакционные издержки являются запретительно-высокими, если взаимодействия некоординированы, неупорядочены. Поэтому заключаются не все потенциально возможные взаимовыгодные сделки. Неявные трансакционные издержки проявляются в потерях, оцененных по альтернативному принципу как упущенные возможности, потенциально возможные выгоды, которые теряют стороны нереализованной сделки. Сдерживание возможностей хозяйствующих субъектов в использовании ресурсов порождает неявные трансакционные издержки. Полагаем, что только неявные трансакционные издержки являются «силой трения» (по К. Эрроу).

Явные трансакционные издержки выбора и использования правил включают издержки: получения информации о содержании правил, порядке его применения и последствиях действий по данному правилу; на выполнение требуемых действий. Явные трансакционные издержки включают прямые денежные затраты и затраты времени.

Исходя из возможности наблюдения, учета и измерения (точной количественной оценки) выделены: измеряемые и неизмеряемые трансакционные издержки. В своей работе Дж. Уоллис и Д. Норт заложили определенное противоречие между теоретическим определением трансакционных издержек и их расчетом на практике путем их отождествления с издержками обращения. Были измерены издержки трансакционного сектора экономики — затраты, связанные с транспортировкой, организацией торговых, финансовых, юридических, страховых услуг. Стоимость трансакционных услуг составляет учитываемые, измеряемые трансакционные издержки. Если заключение сделки не сопровождается обращением к посредникам, то в этом случае трансакционные издержки оказываются учитываемыми, но неизмеряемыми.

Постсоветский трансформационный процесс охватывает все сферы общества и реализуется на разных уровнях, различающихся типами социальных агентов и совершаемых ими действий, а также механизмами и масштабами изменений. В процессе трансформации экономики новые институты создаются в результате взаимодействия различных агентов как в экономике, так на политическом рынке.

Политический рынок нами рассматривается как организованный механизм обеспечения взаимодействия между различными экономическими агентами или группами агентов по поводу формирования системы формальных ограничений и внедрения их в хозяйственную жизнь через механизм легального принуждения. На политическом рынке происходит системное преобразование институциональной структуры общества, изменение нормативно-правового пространства (правил игры) в экономической, политической, правовой и культурной сферах. Процессы, происходящие на этом уровне, представляют собой борьбу различных социально-политических сил за реализацию таких вариантов преобразования институциональной структуры общества, которые отвечают их интересам.

Предметом институциональной трансакции на политическом рынке являются формальные правила и механизмы их закрепления, покупателями выступают экономические агенты, а продавцами - различные органы государственной власти и управления, наделенные правом формального закрепления правил.

Правила, являясь условием и механизмом определения прав агентов, определяют размерность и структуру ситуаций выбора. Закрепление и расширение прав для одного агента означает ограничение прав другого. Функционирование правил всегда связано с распределительным эффектом, который заключается в предоставлении преференций (преимуществ) отдельным группам агентов: в доступе к ресурсам, расширении производственных возможностей, получении результатов производственной деятельности, доходов. Рационально действующие агенты стремятся к установлению таких правил, которые делают доступными выгодные для них альтернативы. Столкновение интересов агентов в отношении определения набора ограничений и составляет суть распределительного конфликта, который разрешается в ходе институциональной трансакции.

Мотивом экономических агентов к ее совершению является стремление к получению инновационной или политической ренты. В условиях конкурентного рынка рыночные агенты вынуждены искать способы снижения издержек, поиска новых рыночных ниш. Нововведения обеспечивают инициаторам получение инновационной ренты. Экономические агенты, заинтересованные в максимизации прибыли путем сокращения трансформационных и трансакционных издержек, предъявляют спрос на институты, способствующие их снижению. В этом случае мотив к институциональной трансакции заключается в осознаваемых потерях от существующих неэффективных правил. Политическая рента — это стремление экономических агентов получить экономическую ренту с помощью политического процесса. Она возникает, когда отдельный участник рынка через взаимодействие с властью оказывает влияние на систему регулирования и занимает доминирующее положение. Эти агенты, намеренно ограничивая доступ на рынок для новых игроков, получают ресурсы, не соответствующие уровню их эффективности.

Действия агентов, направленные на установление выгодных для них правил, характеризуются разной степенью интенсивности и результативностью. Это связано с тем, что группы агентов обладают неравной переговорной силой позицией), которая представляет собой способность одних агентов ограничивать в своих интересах набор альтернатив для других. Эта способность воздействовать на формирование правил определяется неравномерным распределением силы принуждения, ресурсов, доходов, информации. Учитывая асимметрию переговорной силы агентов, а также то, что агенты, максимизируя свою функцию полезности, действуют рационально, можно предположить следующее. Экономические агенты не откажутся от использования преимуществ переговорной позиции для ограничения экономического поведения «слабой» стороны в целях максимизации собственной выгоды.

Отдельные группы агентов ожидают, что издержки институциональных трансакций окупятся за счет увеличения количества и объема заключаемых сделок, благодаря изменению правил - установлению преференций для себя и препятствий свободному входу на рынок для других агентов. Остальные экономические агенты, которые не входят в эту группу, считают невыгодным для себя совершать институциональные трансакции, так как вероятные выгоды (которые распределятся между всеми агентами) от отмены таких норм представляются отдельному агенту значительно меньшими, чем затраты (которые понесет один агент или небольшая группа агентов) на лоббирование своих интересов. Общие издержки хозяйственной деятельности у отдельной, относительно узкой группы агентов увеличиваются за счет высоких издержек институциональных трансакций, а удельные трансформационные издержки и трансакционные издержки сокращаются. При этом у других экономических агентов, не входящих в эту группу, издержки институциональных трансакций нулевые. Совокупные издержки хозяйствования этих агентов увеличиваются на величину издержек по преодолению ограничений свободного доступа на рынок и/или расходов по заключению новых сделок. В условиях установления барьеров входа на рынок, дискриминационного доступа к ресурсам, предоставления преференций отдельным экономическим агентам, остальные агенты несут потери (неявные трансакционные издержки), так как из-за установленных ограничений сокращается количество доступных сделок из числа всех потенциально возможных.

Влияние групп специальных интересов на процесс институциональных изменений зависит от особенностей политического рынка. Политический рынок, существующий в любом государстве, является несовершенным из-за асимметрии информации, высоких издержек организации коллективных действий. Особенностью этого рынка является то, что органы государственной власти и управления выступают на стороне спроса и на стороне предложения институтов и имеют возможность создавать институты в своих интересах, не принимая во внимание интересы других экономических агентов. Этой особенностью пользуются группы специальных интересов, которые лоббируют формальное закрепление неэффективных норм, что выражается неравномерным распределением выигрыша и трансакционных издержек.

Выделяют альтернативный способ институциональных изменений через механизм институционального рынка — выбор личных адаптационно-поведенческих стратегий поведения, который представляет собой решение агента, исходя из критерия минимума совокупных издержек, следовать именно данному, а не иному функционально близкому набору правил.

Отсутствие развитой системы структурирования контрактных отношений выражается в двух аспектах: во-первых, неполнота и неадекватность применения существующего законодательства, во-вторых, слабое развитие неформальных норм (доверие, деловая репутация). Недостаток знаний, опыта контрактных отношений отражается на слабости культуры контрактов, деловой этики. Слабость защиты прав собственности и контрактных прав в российской экономике проявляется в возможности беспрепятственного несанкционированного доступа третьих лиц к ресурсам (капиталу, активам, денежным потокам) хозяйствующего субъекта. При этом применяются легальные (административные барьеры) и внелегальные (силовое давление) механизмы доступа.

В работе показано, что недостатки нормативно-правовой базы федерального и регионального законодательства являются причиной, инициирующей специфическую составляющую предпринимательской деятельности. Низкая эффективность судебной системы ограничивает возможности экономических агентов легально оспорить формальные правила и способы их применения. Экономические агенты нарушают правила, имитируют их выполнение («скрытое нарушение»), заключают неформальные соглашения с органами власти о «скорректированном» применении закона в отношении отдельных агентов. Стремление агентов заключить соглашение с органами власти обусловлено возможностью получить: льготы, субсидии, обеспеченные контракты, доступ к ресурсам (к аренде, собственности, информации). Трансакционные издержки, сопровождающие установление и поддержание неформальных отношений с чиновниками позволяют повысить стабильность бизнеса, гарантии его развития, частично компенсировать неполноту спецификации и слабую защиту своих прав собственности. Поэтому источник повышения эффективности деятельности рыночные субъекты связывают с развитием сложных неформальных отно-шенческих сетей («контракт-отношений»). В результате в институциональной среде укореняются неформальные нормы, в рамках которых эти отношения осуществляются.

Регионализация, персонификация, криминализация защиты прав собственности и контрактов привели к формированию системы механизмов контроля и принуждения, которая избирательно действует на агентов. Нарушение универсальности правил игры, регулирующих деятельность участников рынка, ведет к росту затрат на совершение сделок между агентами, не входящими в данную сеть. В результате «особая» защита прав собственности для отдельных агентов подрывает систему гарантирования прав собственности для остальных экономических агентов. Увеличиваются стимулы для установления неформальных отношений с целью защиты своих прав и интересов, но контрактная доступность, то есть возможность заключить подобные соглашения, различна для агентов. Поэтому те экономические агенты, которые не смогли или не захотели заключать подобные соглашения, несут неявные трансакционные издержи.

Риск нарушения деловых обязательств усиливается недостаточным развитием или отсутствием механизмов купли-продажи прав собственности: экономических (рынок ценных бумаг, кредитные, консалтинговые учреждения, биржи, страховые компании), правовых (нотариат, суды), финансовых (рейтинги, информационно-аналитическое обслуживание рынков). Оппортунистическое поведение подрывает доверие к контрагентам. Формирование деловых сетей, основанных на сочетании формального контроля и неформального обмена услугами, позволяют повысить гарантии выполнения контрактных соглашений.

Несоблюдение деловых обязательств форсирует выработку хозяйствующими субъектами норм организованного насилия.

Выделены особенности структуры трансакционных издержек в российской экономике: взаимозамещение структурных составляющих, изменение удельного веса элементов в общей структуре трансакционных издержек. Данные особенности определяются влиянием факторов, характерных для современного этапа преобразования российской экономики: противоречивость законодательства; неполнота правомочий прав собственности; слабая защита контрактных прав; низкий уровень деловой этики. Трансакционные издержки связаны с легальными (законными) и внелегальными (незаконными) действиями, которые сопровождаются обязательными и/или добровольными платежами.

Негативная роль трансакционных издержек определяется их высоким уровнем относительно выгод отдельных трансакций. Следствием этого является сдерживание расширения и развития обменных отношений. Снижение трансакционных издержек представляет собой процесс поиска способов воздействия на эти издержки, которые предполагают не только сокращение, но и определенное увеличение трансакционных издержек.

В работе показано, что наметившаяся в России тенденция к консолидации госаппарата увеличивает издержки достижения баланса интересов и ограничивает число тех агентов, которые способны влиять на законотворческий процесс. Большинство агентов не предпринимают открытых публичных действий по изменению правил, так как представительство широких внеклановых интересов отсутствует или не развито, а судебная система неэффективна. Низкая вероятность санкций за коррупционную деятельность приводит к тому, что чиновники предлагают такие законы, которые устанавливают преференции агентам, которые лоббируют их установление. Чиновники не заинтересованы в формировании эффективных норм.

Координация групп агентов представляет собой согласование различных интересов без предоставления преимуществ отдельным группам. Следует стремиться к созданию большого числа групп специальных интересов (профсоюзов, отраслевых групп), а не к их устранению. Усиления их влияния приведет к развитию конкурентным отношениям на политическом рынке. Представляется необходимыми создание институциональных механизмов коллективного лоббирования, представления, отстаивания и защиты интересов агентов. Инструментами обеспечения согласования и защиты экономических интересов всех участников рынка являются механизмы саморегулирования хозяйственной деятельности.

Саморегулирование представляет собой установление стандартов поведения и их применение и защита самим бизнесом без прямого государственного вмешательства. Саморегулирование реализуется через создание участниками рынка специальных структур и делегирование им права контроля за соблюдением «правил игры», применения санкций за их нарушение и разрешения споров между участниками рынка, аутсайдерами.

Проблемы дерегулирования и дебюрократизации, появившиеся в России вначале 1990-х годов, остаются актуальными для современной экономики. Эти процессы представляют собой замену в механизмах координации и защиты прав собственности государственных форм поддержки трансакций альтернативными формами. Одним из способов повышения эффективности регулирования рынков является передача контрольных и регулирующих функций (лицензирование, выработки стандартов поведения) государства объединениям предпринимателей. В рамках саморегулирования появляется возможность повысить адаптационную эффективность деятельности экономических агентов за счет самостоятельного установления формальных правил, усиления негосударственных форм защиты прав собственности (страховые, гарантийные фонды, третейские суды на основе норм корпоративной и профессиональной этики). Перспектива передачи не снимает необходимость совершенствования системы государственного регулирования. Это окажет влияние на процессы формирования дееспособных институтов, обусловит выход российской экономики на траекторию устойчивого экономического роста.

Снижение трансакционных издержек существенно зависит от изменения способов и эффективности системы защиты прав собственности и контрактных обязательств.

Автореферат диссертации по теме "Трансакционные издержки в российской экономике"

На правах рукописи

Савинцева Светлана Александровна

ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кемерово 2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» на кафедре экономической теории

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор, академик МАН ВШ Шабашев Владимир Алексеевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курбатова Маргарита Владимировна; кандидат экономических наук, доцент Самородова Людмила Леонидовна Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Томский государственный университет»

Защита состоится 11 октября 2005 г. в 14-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.088.05 по экономическим наукам в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043,. г.Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 201.

Автореферат разослан 9 сентября 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, КемГУ, экономический факультет, диссертационный совет.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета, кандидат экономических наух, доцент

Е.Я. ВАРШАВСКАЯ

Паи ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие экономической теории сопровождается трансформацией категориального аппарата, появлением новых понятий. Трансакционные издержки, порождаемые самим экономическим взаимодействием, указывают на то обстоятельство, что реализация интересов агентов требует финансовых, временных, интеллектуальных затрат. Проблема трансакционных издержек особенно актуальна для отечественной экономической науки. Состояние развитых рынков США и Западной Европы создает менее эффективные стимулы для развития теории трансакционных издержек. Поэтому эта теория приобретает особое значение при исследовании развивающихся нестабильных рынков в условиях незрелой институциональной среды.

Современный этап развития реформируемой российской экономики характеризуется радикальными изменениями. При значительных успехах в либерализации и макроэкономической стабилизации мало внимания было уделено проведению институциональных реформ. Неработоспособность механизмов контроля и принуждения к следованию некоторым формальным нормам привела к широкому распространению специфических отношений и укоренению в институциональной среде неформальных норм, в рамках которых они осуществлялись. Ряд проблем (существование административных барьеров, коррупционная и внелегальная деятельность и т.п.) остаются неразрешенными в экономике России на текущий момент. Процесс трансформации, совершенствования институциональной среды сопровождается изменением в величине и структуре трансакционных издержек, тем самым влияет на эффективность взаимодействий между экономическими агентами. В российской экономике усиливается влияния традиционных факторов изменения величины и структуры трансакционных издержек и появляются новые.

Высокие трансакционные издержки блокируют нормальный хозяйственный процесс. Поэтому в рпггьшгк-пй ^корпмии'р прпбпрмя тран-

теоретических исследований и разработки практических подходов к снижению трансакционных издержек. Среди экономистов есть приверженцы государственного регулирования с целью снижения трансакционных издержек, с другой стороны, сторонники самодостаточности рынка рассчитывают на саморегулирующие возможности рынка. Слабое знание трансакционных издержек, которые возникают в процессе функционирования институтов, можно отнести к факторам, затрудняющим рыночную трансформацию российских предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Трансакци-онные издержки являются стержневым понятием большинства направлений неоинституциональной теории, которая акцентировала внимание, во-первых, на коалиционное™ действий экономических агентов, во-вторых, на контрактное™ как основе рыночного взаимодействия. В качестве самостоятельной темы проблема трансакционных издержек возникла в 1960 - 70-е годы в США и Западной Европе в работах таких ученых, как А. Алчиан, Й. Барцель, X. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, М. Ол-сон, Г. Саймон, Дж. Уоллис, О. Харт, К. Эрроу. Развитие теории трансакционных издержек на современном этапе осуществляется М. Джен-сеном, Р. Джоскоу, У. Меклингом, К. Менаром, Дж. Милгромом, Дж. Робертсом, О. Уильямсоном, Т. Эггертссоном.

Введение в научный оборот издержек реализации трансакций осуществлено Р. Коузом. Он считает, что действие рыночного механизма связано с затратами на поиск партнера по сделке, ведение переговоров, заключение контракта и юридическую защиту. Специфику функционирования фирмы он видел в замене ценового механизма системой внутрифирменного контроля. О. Уильямсон уточнил представление о трансакционных издержках как издержках, связанных с функционированием специфических активов. О. Уильямсон предложил дифференцированный подход к выбору структуры (способа) управления трансакциями, в зависимости от величины трансакционных издержек.

Д. Норт определил, что институты образуют структуру для

взаимодействия субъектов, и вместе с применяемыми технологиями определяют издержки осуществления трансакций и издержки трансформации. В трактовке Д. Норта трансакционные издержки состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению. Эти издержки являются причиной возникновения социальных, политических и экономических институтов, выявляют значение этих институтов в решении проблем координации действий экономических агентов, в создании условий для обнаружения и использования возможностей взаимовыгодного обмена. Д. Норт и Д. Уоллис первыми предприняли попытку количественной оценки трансакционных издержек в экономике США.

К. Эрроу сравнивает трансакционные издержки в экономике с действием силы трения в физике. На основании этого предположения он делает выводы о том, что чем ближе экономика к модели общего равновесия Вальраса, тем ниже в ней уровень трансакционных издержек.

По мнению некоторых экономистов трансакционные издержки существуют не только в рыночной экономике (Р. Коуз, Д. Норт, К. Эрроу), но и в альтернативных способах экономической организации, в частности, в плановой экономике (А. Алчиан, Дж. Демсец, С. Чанг).

Среди российских ученых, внесших вклад в развитие теории трансакционных издержек, необходимо отметить В. Дементьева, Я. Кузминова, С. Малахова, А. Олейника, Р. Нуриева, Р. Радаева, В. Там-бовцева, А. Шаститко. Особенности трансакционных издержек в российской экономике рассмотрены в эмпирических исследованиях А. Авдашевой, А. Аузана, С. Барсуковой, А. Блохина, А. Ляско, Р. Капе-люшникова, В. Кокорева, П. Крючковой, А. Нестеренко, А. Обыденова, А. Олейника, Р. Радаева.

В то же время существуют вопросы, требующие дальнейшего осмысления. Во-первых, многозначность содержания трансакционных издержек, противоречивость взглядов относительно сферы их возник новения затрудняет использование этого понятия и приводит к

неадекватным выводам в теоретических и эмпирических исследованиях. Во-вторых, важно объяснить поведение экономических агентов в условиях, когда экономическое взаимодействие между ними сопряжено с трансакционными издержками. Для развития концепции трансакци-онных издержек в отечественной науке необходимо критически рассмотреть существующие позиции. Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень её разработанности предопределили выбор темы диссертации.

Объектом исследования выступают трансакционные издержки как особый вид совокупных издержек хозяйственной деятельности, связанных с координацией экономического взаимодействия в условиях неопределенности рыночной среды.

Предметом исследования является процесс формирования и снижения трансакционных издержек в российской экономике.

Область исследования. Пункт 1.4. паспорта специальностей ВАК (экономические науки): «институциональная и эволюционная экономическая теория» («институциональная теория фирмы»; «теория переходной экономики»).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определение особенности структуры и направлений снижения трансакционных издержек в российской экономике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать определение и классификацию трансакции.

2. Обобщить подходы к характеристике трансакционных издержек и уточнить определение категории «трансакционные издержки».

3. Выявить причины возникновения трансакционных издержек.

4. Выделить особенности элементов структуры трансакционных издержек и привести их классификацию.

5. Проанализировать основные факторы, определяющие величину, структуру и распределение трансакционных издержек в российской экономике.

6. Определить основные направления снижения трансакционных издержек.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись следующие методы научного познания: системный подход, общенаучные методы познания и инструментарий институционального анализа. Использованы труды зарубежных и отечественных ученых в рамках неоинституционального направления экономической теории.

Исследование трансакционных издержек основывается на выделении двух базовых элементов неоинституциональной теории - трансакции и института. Институты рассматриваются как общепризнанные и защищенные предписания, по которым совершаются трансакции -взаимодействия между людьми по поводу присвоения и отчуждения прав собственности. Институциональная среда как совокупность основополагающих правовых, юридических, экономических, социальных правил, определяет величину, структуру трансакционных издержек. Институциональные соглашения (способы управления трансакциями) -совокупность соглашений между хозяйствующими единицами, определяющих способы кооперации и конкуренции между ними. Институциональные соглашения всегда заключаются в рамках определенной институциональной среды.

Функционирование институтов рассматривается в связи с их влиянием на эффективность размещения ресурсов и устойчивое экономическое развитие. Для определения социально-экономических последствий той или иной институциональной альтернативы учитывается ее влияние на изменение уровня, структуры трансакционных и трансформационных издержек. Изменения в основополагающих правилах игры влияют на сравнительную эффективность альтернативных институциональных соглашений. Данное воздействие косвенно, так как прежде всего изменяются затраты ресурсов на использование существующих институтов и создание новых, то есть трансакционные издержки. Для объяснения институциональных изменений в единой

системе координат Д. Бромли выделяет два типа трансакций: товарные и институциональные. Институциональная среда оказывается не только ограничением в процессе выбора и обмена, но и их результатом.

Информационная и нормативно-правовая база исследования. Привлекаемые в ходе исследования информационные источники включали в себя: материалы, опубликованные в монографиях и периодических изданиях; результаты научных конференций, результаты социологических исследований фонда общественного мнения; исследования Центрального экономико-математического института РАН; исследования Международного валютного фонда, Всемирного банка, Института «The William Davidson Institute» при Школе бизнеса Мичиганского университета (г. Энн-Арбор, США), международного экспертного агентства Transparency International Groups ( ФРГ).

Научная новизна диссертационной работы

1. Обобщены подходы к определению трансакционных издержек и уточнено содержание их широкой трактовки: трансакционные издержки - это экономическая оценка затрат (и потерь) ресурсов на установление и поддержание экономического взаимодействия через формирование, выбор и использование системы институциональных ограничений.

2. На основе выделенной характеристики структуры трансакционных издержек (разнородность, функциональное разнообразие, взаимное дополнение и замещение элементов), уточнена их классификация. По функциям выделены издержки товарных трансакций и издержки институциональных трансакций; по последовательности возникновения в ходе совершения трансакции различают: пред-контрактные и постконтрактные трансакционные издержки; по форме существования различают: денежные и временные трансакционные издержки; по возможности наблюдения, измерения и учета выделены: явные и неявные трансакционные издержки.

3. Установлено, что распределение трансакционных издержек, обусловленное различием в возможностях агентов влиять на формирование правил, означает, что отдельные группы агентов считают выгодным для себя нести полные издержки институциональных трансакций. Лоббирование интересов обеспечивает этим агентам снижение средних совокупных издержек хозяйственной деятельности, при одновременном их росте у других агентов, которые не входят в эту группу.

4. Обобщены факторы, определяющие величину и структуру трансак-

ционных издержек в российской экономике: несовершенство (несогласованность, сложность, противоречивость) экономического законодательства; неполнота существующих правомочий прав собственности, слабая спецификация и защита контрактных прав и обязательств; недостаточное развитие и/или отсутствие механизмов купли-продажи прав собственности: экономических (рынок ценных бумаг, кредитные учреждения, товарные биржи, страховые компании), правовых (нотариат, суды), финансовых (рейтинги, информационно-аналитическое обслуживание рынков); низкий уровень доверия, культуры контрактов и деловой этики.

5. Определены основные направления снижения трансакционных из-

держек: координация процессов влияния групп специальных интересов на рынке институтов, ликвидация административных барьеров; усиление административной и экономической ответственности за коррупционную и внелегальную деятельность. В рамках совершенствования модели инфорсмента предложена совокупность мер по либерализации системы государственного регулирования в пользу организации саморегулирования, усиления роли негосударственных форм защиты прав собственности.

Теоретическая и практическая значимость. Основные выводы и положения работы являются основой дальнейшего исследования трансакционных издержек. Уточнение широкого определения трансакционных издержек позволяет выявить, что затраты на координацию взаимодействий между агентами обусловлены состоянием и функционированием институциональной среды. Анализ процесса распределения трансакционных издержек выявляет причину устойчивого функционирования внелегального сектора и административных барьеров. Классификация трансакционных издержек, выделение их структурных составляющих выявляет направления их снижения. Характеристика современного состояния системы инфорсмента позволяет обоснованно подойти к разработке рекомендаций по ее совершенствованию. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Переходная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения исследования докладывались и опубликованы в материалах десяти конференций: международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2000, 2002); международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес» (Абакан, Хакасский государственный университет, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, УрСЭИ АТиСО, 2002); межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, КрасГУ, 2000, 2001, 2002); региональной научно-практической конференции (НФИ КемГУ, 2003); городской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в решение экономических проблем Кузбасса» (Кемерово, КемИРГГЭУ, 2002, 2004).

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 3 рисунка. Библиография включает 217 наименований. Диссертация имеет следующий план.

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования трансакционных издержек

1.1. Трансакция - ключевая категория неоинституционального направления экономической теории

1.2. Подходы к определению трансакционных издержек

1.3. Классификация трансакционных издержек

Глава 2. Особенности трансакционных издержек в российской экономике и направления их снижения

2.1. Распределение трансакционных издержек в российской экономике

2.2. Особенности трансакционных издержек в российской экономике

2.3. Основные направления снижения трансакционных издержек

Заключение Библиография

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая база, научная новизна, отмечается теоретическая и практическая значимость проводимого анализа.

Первая глава «Теоретические основы исследования трансакционных издержек» посвящена рассмотрению различных подходов к характеристике трансакционных издержек. Проведена систематизация сложившихся взглядов зарубежных и российских исследователей на причины возникновения, определение категории трансакционных издержек, выражена точка зрения автора по каждой из названных позиций. В развитие общепринятого понимания трансакционных издержек дано широкое определение трансакционных издержек и их классификация.

Неоинституциональная теория признает существование двух типов совокупных издержек хозяйствования, обусловленных уровнем технологического и институционального развития: трансформационных и трансакционных издержек. Трансформационные издержки связаны с преобразованием физических свойств благ, перемещением их в пространстве и (или) во времени. Трансакционные издержки возникают при обмене и защите прав собственности. Эти типы издержек имеют разные причины возникновения и факторы изменения, они дополняют и замещают друг друга.

Идея трансакционных издержек оказалась востребованной современными условиями экономического развития, которое сопровождается ростом взаимозависимости экономических агентов и требует их согласованных решений и действий. Роль трансакционных издержек в функционировании экономической системы усиливается по мере усложнения социально-экономической жизни. Развитие специализации и расширение рамок обмена являются основными факторами экономического роста. Достижение полезного эффекта от разделения труда

требует обязательных затрат ресурсов для установления и поддержания отношений между экономическими агентами. Поддержание отношений включает необходимость планирования и адаптации к изменяющимся условиям, так как от своевременных и адекватных действий хозяйствующих агентов по согласованию интересов и выработки правильных реакций зависит качество взаимодействия, т.е. его устойчивость, масштабы, интенсивность.

Для более корректного анализа экономического взаимодействия кроме допущения о редкости ресурсов следует учитывать поведенческие характеристики экономических агентов и предпосылку о неопределенности, в условиях которой принимаются решения об использовании ресурсов. Экономическое взаимодействие представляет собой проявление воли контрагентов, которые стремятся к удовлетворению индивидуальных потребностей. Разногласие интересов сторон по поводу взаимных притязаний на извлечение полезности возникает из-за существования взаимоисключающих вариантов использования ограниченных благ.

Условием реализации взаимодействия является упорядоченность отношений. Порядок возникает на основе формирования и функционирования институтов - формальных (политических, юридических и экономических правил и контрактов) и неформальных (неписаных кодексов, обычаев и традиций) правил поведения и механизмов контроля и принуждения. Правила ограничивают набор альтернатив для экономических субъектов, а наличие санкций создает издержки осуществления запрещенной альтернативы. Структурирование отношений включает выработку определенных правил, выбор и следование этим правилам поведения.

Экономические взаимоотношения упорядочиваются через определение и наделение хозяйствующих субъектов правами собственности, которые определяют совокупность санкционированных действий по отношению к экономическому благу. Действие агента по обмену прав собственности в соответствии с требованиями институтов называ-

ется трансакцией - первичный элемент экономической деятельности. Передача прав собственности и физическое перемещение благ составляет суть актов купли-продажи и других экономических операций. Разделить физические и правовые характеристики благ, которые в реальности выступают в неразрывном единстве возможно лишь теоретически. Поэтому понятие «трансакция» вводится для того, чтобы категориально обособить движение прав собственности от физического перемещения благ в пространстве и во времени.

В развитие общепринятого понимания трансакционных издержек уточнено широкое определение трансакционных издержек: экономическая оценка затрат (и потерь) ресурсов на установление и поддержание экономического взаимодействия через формирование, выбор и использование системы институциональных ограничений. Трансакци-онные издержки указывают на то обстоятельство, что в условиях неопределенности, усиливаемой оппортунистическим поведением и ограниченной рациональностью агентов, взаимной заинтересованности в устранении разногласий (разрешении конфликта) экономическим агентам требуются временные и материальные затраты на формирование и использование набора правил.

Элементы структуры трансакционных издержек (издержки поиска и распространения информации, ведения переговоров и заключения контрактов, измерения, мониторинга и предупреждения оппортунистического поведения, спецификации и защиты прав собственности) отражают процедуры и действия, которые возникают в ходе появления и поддержания взаимоотношений с контрагентами.

Нами выделена характеристика структурных составляющих трансакционных издержек: разнородность, функциональное разнообразие, взаимное дополнение и замещение элементов. Полагаем, что трансакционные издержки допустимо классифицировать, исходя из функциональной направленности трансакции, последовательности, в которой они возникают по ходу ее совершения, по возможности наблюдения, учета и измерения.

Трансакционные издержки связаны с решением проблем координации и конфликта. Данная закономерность сохраняется при рассмотрении разного вида конфликта интересов. Во-первых, конфликта интересов, который относится к процедуре выбора между альтернативами в рамках данной системы институциональных ограничений. Во-вторых, конфликта интересов, который возникает в отношении изменения (расширения или сокращения) набора альтернатив через трансформацию самих ограничений (правил). Сущность конфликтов предопределяет типологию действий (трансакций) и связанных с ними трансакци-онных издержек.

Исходя из функциональной направленности, выделяем издержки товарных трансакций и издержки институциональных трансакций. Издержки товарной трансакции связаны с обеспечением компромиссного согласия агентов по поводу взаимной передачи прав собственности. Экономические агенты заключают товарные трансакции на рынках потребительских благ и факторов производства. В данных институциональных рамках экономические агенты выбирают такие организационные и контрактные формы, которые компенсируют эти трансакционные издержки, сопряженные с конкретным видом и масштабом деятельности.

Издержки институциональных трансакций - затраты ресурсов, используемых при обмене правами собственности в ходе изменения правил. Издержки институциональных трансакций формируются в процессе договоренности по поводу перераспределения прав применения правомочий, связаны с изменением институциональных условий совершения товарных трансакций. В институциональной трансакции происходит распределение прав идеальных участников сделки, на месте которых в последующем будут выступать реальные участники товарных трансакций. В товарной трансакции содержание прав не изменяется: приобретение прав одними субъектами происходит в результате отказа других от тех же прав. Институциональная трансакция предполагает изменение самого содержания прав, например, отказ от

одних прав, чтобы приобрести новые.

Иерархия формальных правил и норм предусматривает усложнение процедуры изменения институтов по мере возрастания их иерархического ранга. Размер издержек институциональных трансакций во многом зависит от того, правила какого уровня изменяются - конституционные (политические) и экономические правила или контракты.

Согласно временному аспекту классификации, выделяются пред-контрактные (инициирование, согласование, поддержание контрактных отношений) и постконтрактные (обусловлены разрешением проблем и конфликтов, контроля и адаптации в уже налаженных отношениях) трансакционные издержки.

Исходя из возможности наблюдения, учета и измерения (точной количественной оценки) выделены явные и неявные трансакционные издержки. В процессе обмена права собственности перейдут к тем агентам, для которых они представляют наибольшую производственную или потребительскую ценность. Перераспределение прав состоится, если издержки необходимых для этого трансакций меньше, чем возрастание ценности в результате этого обмена. Отсутствие правил в виде формального принуждения со стороны государства или социальных санкций усиливает неопределенность и повышает затраты агентов на совершение трансакций.

Если трансакционные издержки превышают размер потенциального выигрыша (выгоды) от взаимодействия, то в этом случае трансакционные издержки становятся запретительно-высокими и являются препятствием взаимовыгодного обмена и достижения Парето-оптимального размещения ресурсов. Когда взаимодействия не координированы, не упорядочены издержки осуществления трансакции являются запретительно-высокими, поэтому потенциально возможные и взаимовыгодные сделки не заключаются. Неявные трансакционные издержки проявляются в потерях, оцененных по альтернативному принципу как упущенные возможности, потенциально возможные вы-

годы, которые теряют стороны нереализованной сделки. Сдерживание возможностей хозяйствующих субъектов в использовании ресурсов порождает неявные трансакционные издержки. Полагаем, что только неявные трансакционные издержки являются «силой трения» (по К. Эр-роу).

Явные трансакционные издержки выбора и использования правил включают: во-первых, первоначальные издержки освоения правила: получение информации о содержании правил, порядке его применения и последствиях действий по данному правилу. Во-вторых, текущие издержки применения правила состоят из затрат на выполнение тех действий, которые это правило предполагает, например, предоставление обязательной отчетности, оплата услуг гаранта правила. Эти издержки включают прямые денежные затраты и затраты времени. В своей работе Дж.Уоллис и Д.Норт заложили определенное противоречие между теоретическим определением трансакционных издержек и их расчетом на практике путем их отождествления с издержками обращения. Были измерены издержки трансакционного сектора экономики - затраты, связанные с транспортировкой, организацией торговых, финансовых, юридических, страховых услуг. Стоимость трансакционных услуг - явные (наблюдаемые, учитываемые, измеряемые) трансакционные издержки. Если заключение сделки не сопровождается обращением к посредникам, то в этом случае явные трансакционные издержки оказываются наблюдаемыми, учитываемыми, но неизмеряемы-ми.

Вторая глава «Особенности трансакционных издержек в российской экономике и направления их снижения» посвящена выявлению ключевых факторов формирования трансакционных издержек в российской экономике. Показана роль трансакционных издержек в институциональной динамике, определены основные пути снижения трансакционных издержек.

Постсоветский трансформационный процесс охватывает все сферы общества и реализуется на разных уровнях, различающихся ти-

пами социальных акторов и совершаемых ими действий, а также механизмами и масштабами изменений. В процессе трансформации экономики новые институты создаются в результате взаимодействия различных субъектов как в экономике, так на политическом рынке.

Политический рынок нами рассматривается как организованный механизм обеспечения взаимодействия между различными экономическими агентами или группами агентов по поводу формирования системы формальных ограничений и внедрения их в хозяйственную жизнь через механизм легального принуждения. На политическом рынке происходит системное преобразование институциональной структуры общества, изменение нормативно-правового пространства (правил игры) в экономической, политической, правовой и культурной сферах. Процессы, происходящие на этом уровне, представляют собой борьбу различных социально-политических сил за реализацию таких вариантов преобразования институциональной структуры общества, которые отвечают их интересам.

Предметом институциональной трансакции на политическом рынке являются формальные правила и механизмы их закрепления, покупателями выступают экономические агенты, а продавцами - различные органы государственной власти и управления, наделенные правом формального закрепления правил.

Правила, являясь условием и механизмом определения прав агентов, определяют размерность и структуру ситуаций выбора. Закрепление и расширение прав для одного агента означает ограничение прав другого. Функционирование правил всегда связано с распределительным эффектом, который заключается в предоставлении преференций (преимуществ) отдельным группам агентов: в доступе к ресурсам, расширении производственных возможностей, получении результатов производственной деятельности, доходов. Рационально действующие агенты стремятся к установлению таких правил, которые делают доступными выгодные для них альтернативы. Столкновение интересов агентов в отношении определения набора ограничений и

составляет суть распределительного конфликта, который разрешается в ходе институциональной трансакции.

Мотивом экономических агентов к ее совершению является стремление к получению инновационной или политической ренты. В условиях конкурентного рынка рыночные агенты вынуждены искать способы снижения издержек, поиска новых рыночных ниш. До тех пор, пока эти нововведения не будут переняты другими участниками рынка, их инициаторы могут рассчитывать на получение инновационной ренты. Экономические агенты, заинтересованные в максимизации прибыли путем сокращения совокупных (трансформационных и трансакцион-ных) издержек, предъявляют спрос на институты, способствующие их снижению. В этом случае мотив к институциональной трансакции заключается в осознаваемых потерях от существующих неэффективных правил. Политическая рента - стремление экономических агентов получить экономическую ренту с помощью политического процесса. Она возникает, когда отдельный участник рынка через взаимодействие с властью оказывает влияние на систему регулирования и занимает доминирующее положение. Эти агенты намеренно ограничивают доступ на рынок для новых игроков, получают ресурсы, не соответствующие уровню их эффективности.

Действия агентов, направленные на установление выгодных для них правил, характеризуются разной степенью интенсивности и результативностью. Это связано с тем, что группы агентов обладают неравной переговорной силой (позицией), которая представляет собой способность одних агентов ограничить в своих интересах набор альтернатив для других. Эта способность воздействовать на формирование правил игры, определяется неравномерным распределением силы принуждения, ресурсов, доходов, информацией. Учитывая данную асимметрию переговорной силы агентов, а также то, что агенты, максимизируя свою функцию полезности (выгоды), действуют рационально, можно предположить следующее. Экономические агенты не откажутся от использования преимуществами переговорной позиции

для ограничения экономического поведения «слабой» стороны в целях максимизации собственной выгоды. Это означает, что одни экономические агенты переносят (перемещают) издержки по максимизации собственной выгоды на другого агента.

Отдельные группы агентов ожидают, что издержки институциональных трансакций окупятся за счет увеличения количества и объема заключаемых сделок, благодаря установлению преференций для себя и препятствий свободному входу других агентов на рынок, закрепить которые удалось за счет изменения правил. Остальные экономические агенты, которые не входят в эту группу, считают невыгодным для себя совершение институциональных трансакций, так как вероятные выгоды от отмены таких норм представляются отдельному агенту значительно меньшими, чем затраты на лоббирование своих интересов. Общие издержки хозяйственной деятельности у отдельной, относительно узкой группы агентов увеличиваются за счет высоких издержек институциональных трансакций, а удельные трансформационные издержки и трансакционные издержки сокращаются. При этом у других экономических агентов, не входящих в эту группу, издержки институциональных трансакций нулевые. Совокупные издержки хозяйствования этих агентов увеличиваются на величину издержек по преодолению ограничений свободного доступа на рынок и/или расходов по заключению новых сделок. В условиях установления барьеров входа на рынок, дискриминационного доступа к ресурсам, предоставления преференций отдельным экономическим агентам, остальные агенты несут потери (неявные трансакционные издержки), так как из-за установленных ограничений сокращается количество доступных сделок из числа всех потенциально возможных.

Влияние групп специальных интересов на процесс институциональных изменений зависит от особенностей политического рынка. Политический рынок, существующий в любом государстве, является несовершенным (асимметрия информации, высокие издержки организации коллективных действий). В отсутствие постоянного контроля

чиновники руководствуются исключительно собственными интересами. Вполне очевиден поиск государственными чиновниками политической ренты. Особенностью этого рынка является то, что органы государственной власти и управления выступают на стороне спроса и на стороне предложения институтов и имеют возможность создавать институты в своих интересах, не принимая во внимание интересы других экономических агентов. Этой особенностью пользуются группы специальных интересов, которые лоббируют формальное закрепление неэффективных норм, это отражается неравномерным распределением выигрыша и трансакционных издержек.

Наметившаяся в России тенденция к консолидации госаппарата повышает издержки достижения баланса интересов и ограничивает круг тех агентов, которые способны действительно влиять на законотворческий процесс. Большинство агентов не предпринимают открытых публичных действий по изменению правил: представительство широких внеклановых интересов отсутствует или не развито, судебная система не эффективна. Низкая вероятность санкций за коррупционную деятельность приводит к тому, что агенты заинтересованы в получении преференций, а не в формировании эффективных норм.

Координация групп агентов представляет собой согласование различных интересов без предоставления преимуществ отдельным группам. Следует стремиться к созданию большого числа групп специальных интересов (профсоюзов, отраслевых групп), а не к их устранению. Усиления их влияния позволит ослабить монопольное положение политической элиты. Представляется необходимыми создание институциональных механизмов коллективного лоббирования, представления, отстаивания и защиты интересов агентов. Инструментами обеспечения согласования и защиты экономических интересов всех участников рынка являются механизмы саморегулирования хозяйственной деятельности.

Выделяют альтернативный способ институциональных изменений через механизм институционального рынка - массовый децентрализо-

ванный процесс выбора экономическими агентами норм и правил ведения хозяйственной деятельности. Здесь речь идет о микроуровне преобразования институциональной среды, которое происходит через выбор личных адаптационно-поведенческих стратегий индивидуального поведения. Выбор на таком рынке - решение агента следовать именно данному, а не иному функционально близкому правилу (набору правил) - определяется критерием минимума совокупных издержек. Если формальные ограничения не позволяют экономическим агентам эффективно использовать свои ресурсы, то они придерживаются других формальных и неформальных норм.

Отсутствие развитой системы структурирования контрактных отношений выражается в двух аспектах: во-первых, неполнота и неадекватность применения существующего законодательства, во-вторых, слабое развитие «мягких» неформальных норм (доверие, деловая репутация). Слабость защиты прав собственности и контрактных прав в российской экономике проявляется в возможности беспрепятственного несанкционированного доступа третьих лиц (государства, других экономических агентов) к ресурсам (капиталу, активам, денежным потокам) хозяйствующего субъекта. При этом применяются легальные (административные барьеры) и внелегальные (силовое давление, вымогательство) механизмы доступа.

Недостатки нормативно-правовой базы федерального и регионального хозяйственного законодательства является причиной, инициирующей специфическую составляющую предпринимательской деятельности. При отсутствии возможности легально оспорить формальные правила и способы их применения экономические агенты нарушают правила, имитируют их выполнение (скрытое нарушение), заключают неформальные соглашения с органами власти об условиях реализации закона в отношении отдельных агентов. Согласие агентов на неявное соглашение с органами власти обусловлено возможностью приобретения льгот, субсидий, обеспеченных контрактов, получение доступа к реальным ресурсам (к аренде, собственности, информации),

возможности проводить выгодные для бизнеса решения через законодательное собрание. Трансакционные издержки, сопровождающие установление и поддержку неформальных отношений с чиновниками позволяют повысить стабильность бизнеса, гарантии его развития, частично компенсировать ненадежность, слабую защиту своих прав собственности. Поэтому источник повышения эффективности деятельности рыночные субъекты связывают с развитием сложных неформальных отношенческих сетей («контракт-отношений»). В результате в институциональной среде укореняются неформальные нормы, в рамках которых осуществляются эти отношения.

Как отмечает В. Тамбовцев, произошла регионализация и персонификация защиты прав собственности и контрактов, установились огосударствленные клановые соглашения с государственным гарантом, действующим избирательно. Нарушение универсальности «правил игры», регулирующих деятельность участников рынка, ведет к росту затрат на совершение сделок между агентами, не входящими в данную сеть. Контрактная доступность, то есть возможность заключить подобные соглашения, различна для агентов. Поэтому те экономические агенты, которые не смогли или не захотели заключать подобные соглашения, несут неявные трансакционные издержи.

Нарушение деловых обязательств является основным фактором, который приводит к изменению величины и структуры трансакционных издержек. Оппортунистическое поведение подрывает доверие к контрагентам. Формирование деловых сетей, основанных на сочетании формального контроля и неформального обмена услугами, позволяют повысить гарантии выполнения деловых обязательств.

Несоблюдение деловых обязательств форсирует выработку хозяйствующими субъектами норм организованного насилия. Деловые стратегии хозяйствующих субъектов в условиях неполной защиты прав собственности, слабости государственного механизма принуждения к соблюдению контрактов, отражаются в структуре трансакционных издержек (таблица 1).

Таблица 1

Структура явных трансакционных издержек_

Издержки выхода на рынок, доступа к ресурсам, правам собственности - стоимость времени на регистрацию организаций, лицензирование деятельности, - официальные тарифы на прохождение бюрократических процедур, - взятки за успешное прохождение бюрократических процедур и получение преференциальных условий.

Издержки заключения и поддержания контрактных отношений Поиск, обработка, системное накопление достоверной информации о ситуации на рынке, о реальных и потенциальных контрагентах Ведение переговоров заключение контрактов и мониторинг их выполнения - заключение формальных и неформальных соглашений; - контроль за соблюдением условий сделки и адаптация к непредусмотренным в контракте обстоятельствам, в том числе, оказание неформальных услуг, взаимопомощь, введение гибкой корректировки дополнительных условий, неприменение санкций

Издержки спецификации и защиты прав собственности Затраты на легальное восстановление нарушенных прав и обеспечение безопасности - плата за юридические консультации, аудиторские проверки, - оплата судебных и арбитражных расходов, - оплата охранных служб и обеспечение безопасности Затраты на внелегальное обеспечение защиты контрактов - давление на контрагентов путем использования санкций со стороны государственных органов на основе неформальных соглашений с их представителями; -применение силовых санкций в форме угроз и прямого насилия по отношению к контрагентам

Негативная роль трансакционных издержек в российской экономике определяется их потенциально высоким уровнем относительно выгод отдельных трансакций и, как следствие, сдерживаются расширение и развитие обменных отношений. Важным условием экономического развития является существование разнообразных форм эконо-мичсеких интересов. Процессы дерегулирования и дебюрократизации представляют собой замену ме ханизмов координации государственной формы поддержки трансакций структурными альтернативами. Снижение трансакционных издержек существенно зависит от способов и эффективности системы защиты прав собственности и контрактных обязательств (таблица 2).

Таблица 2

Характеристика модели инфорсмента в России_

Государственный инфорсмент Частный инфорсмент

Современное состояние Низкая эффективность, селективный контроль (в зависимости от политических, коммерческих и иных целей) Процессы децентрализации и противоречия с федеральными нормами 1 Криминальный очень развит. 2 Легальный через использование правоохранительных органов на коммерческой основе очень развит 3 Организации саморегулирования и иные профессиональные ассоциации' не развиты |

Основные направления изменений Систематизация всего законодательства и ликвидация «белых пятен» (лакун), ревизия и отмена норм, противоречащих федеральным нормам, система мер ответственности для региональных властей в случае давления на правоприменительные структуры, расширение прав госорганов (на период судебной реформы и становления саморегулируемых организаций - СРО), категорический отказ от «заказного» инфорсмента, антикоррупционная программа 1 Криминальный и легальный деградация по мере снятия базовых социальных предпосылок 2.0рганизации саморегулирования законодательная, идеологическая и институциональная поддержка со стороны государства усиление дисциплинарных функций

Оптимальное состояние в перспективе Базовый институт инфорсмента; независимость и компетентность; жесткие меры ответственности, законы прямого действия и минимум ведомственных актов; отсутствие «вилок» и двойственного толкования норм; строгое соответствие нормативно-правовых актов Конституции РФ, отсутствие противоречий с федеральными нормами, минимальный набор ведомственных санкций, их сокращение в пользу судов и организаций саморегулирования 1 Криминальный и легальный' отсутствие. 2 Организации саморегулирования принятие большинства функций контроля и регулирования государственных ведомств, акцент на «культуре контракта»

В заключении формулируются основные выводы и обобщения, следующие из результатов проведенной работы, а также указаны возможности дальнейшего исследования трансакционных издержек

Результаты исследования отражены в следующих работах:

1. Савинцева, С.А. Взаимосвязь неденежных форм расчетов и трансак-ционных издержек [Текст] / С.А. Савинцева // Материалы XXXIX международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск: Издательство НГУ, 2000. (0,2 п.л.).

2. Савинцева, С.А. Особенности трансакционных издержек в переходной экономике [Текст] / С.А. Савинцева // Социально-экономическое преобразование России: Сб. научных трудов / Под ред. проф. В.А. Ша-башева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - Вып. 2. ( 0,1 п.л.).

3. Савинцева, С.А. Проблемы институциональных преобразований [Текст] / С.А. Савинцева // Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики». - Красноярск: Издательство КрасГУ, 2001. (0,1 п.л.).

4. Савинцева, С.А. Подход к классификации трансакционных издержек [Текст] / С.А. Савинцева // Материалы Х1_ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск: Издательство НГУ, 2002. - Ч. 2. (0,2 п.л.).

5. Савинцева, С.А. Подход к определению категории «трансакционные издержки» [Текст] / С.А. Савинцева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития». - Челябинск: Издательство УрСЭИ АТ иСО, 2002. - Ч. 2. (0,1 п.л.).

6. Савинцева, С.А. Социально-экономические последствия высоких трансакционных издержек [Текст] / С.А. Савинцева // Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Экономика и бизнес». Хакасский государственный университет. - Абакан, 2003. (ОДп.л.).

7. Савинцева, С.А. Теоретические аспекты исследования трансакционных издержек [Текст] / С.А. Савинцева // Социально-экономическое преобразование России: Сб. научных трудов / Под ред. проф. В.А. Ша-башева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - Вып. 3. (0,1 п.л.).

Подписано к печати 7.09.2005. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж ЮОэкз. Заказ 570.

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48

ЩбЗ 4t

РНБ Русский фонд

2006-4 12091