Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шаралдаева, Арюна Баянжаргаловна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаралдаева, Арюна Баянжаргаловна
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ.
1.1 Идентификация и систематизация трансакционных издержек.
1.2. Трансакционные издержки в формировании институциональной среды
2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВА ИЗМЕНЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК.
2.1. Основная характеристика и механизмы институциональных изменений .'.
2.2 Взаимосвязь институциональных изменений и трансакционных издержек.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ
ИЗДЕРЖЕК.
3.1 Сокращение трансакционных издержек экономическими агентами.
3.2. Государственное регулирование сокращения трансакционных издержек
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений"
Актуальность темы исследования. Итоги более чем десятилетнего периода трансформации российской экономики показали, что одной из причин низкой эффективности работы рыночных механизмов является неразвитость институциональной среды. Усложнение экономических отношений, усиление значимости институциональных факторов экономического развития вызывают необходимость учета трансакционных издержек и оценку их влияния на воспроизводственный процесс. Поиск информации, ведение переговоров, составление договоров, оценка свойств обмениваемых благ, спецификация прав собственности, предотвращение возможного оппортунистического поведения требуют значительных издержек, поэтому величина таких издержек, приходящихся на единицу обмениваемого блага, в конечном итоге влияет на эффективность и конкурентоспособность, как отдельных экономических субъектов, так и национальной экономики в целом.
Важную роль при конкурентном отборе оптимальных рыночных институтов, на наш взгляд, должен играть анализ условий возникновения и динамики трансакционных издержек. Это тем более важно, поскольку процесс введения рыночных институтов первоначально, как правило, сопровождается ростом трансакционных издержек, так как необходимы определенные ресурсы для включения субъекта в новую институциональную среду и адаптацию к ней. Поэтому решение проблемы снижения и оптимизации величины трансакционных издержек в условиях динамично меняющейся внешней среды является объективной необходимостью обеспечения поступательного развития любой экономики.
В полной мере это можно отнести и к нашей стране. Среди основных характеристик, отражающих несовершенство институциональной среды в России, можно выделить высокие издержки спецификации и защиты прав собственности, значительные административные барьеры, противоречивость законодательной базы, низкий уровень корпоративного управления, 3 неравные условия конкуренции, высокую долю «теневого» сектора, общую экономическую неопределенность. Все это в значительной мере увеличивает предпринимательские риски, уменьшает деловую активность и инвестиционную привлекательность российской экономики. В связи с этим; необходима активизация государственной политики в направлении совершенствования, институциональной среды и, в частности, разработки конкретных механизмов снижения трансакционных издержек.
Создание эффективных форм функционирования институтов подразумевает снижение трансакционных издержек. Чем сложнее экономическая система, чем больше в ней задействовано экономических субъектов, тем значимее и актуальнее проблема исследования оптимизации трансакционных издержек. Игнорирование же значения трансакционных издержек и институциональных изменений при анализе многих экономических ситуаций приводит к снижению эффективности рыночных преобразований. В этой связи нам представляется, что тема данного диссертационного исследования является особо актуальной.
Степень разработанности проблемы. Исследование трансакционных издержек в зарубежной экономической литературе выделяется в отдельную теорию трансакционных издержек; которая является частью более общей институциональной теории. Среди исследователей институциональной экономики следует отметить таких авторов как Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Т.Веблен, Дж. Гэлбрейт, Л. Дэвис, Дж. Коммонс, У.Меклинг, К. Менар, П.Милгром, Г. Мюрдаль, Р. Нельсон, У. Николсон, М. Олсон, С. Пейович, Р.Познер, К. Поланьи, Э. Де Сото, Дж. Стиглер, Дж. Стиглйц, Г. Таллок, Л.Тевено, О. Фаворо, С. Чанг, Т. Эггертссон, Ф. Эмар-Дюверне. Наибольший вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли такие исследователи как А. Алчиян, Й. Барцель, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, О.Уильямсон, Дж. Уоллис, К. Эрроу.
Также следует указать ряд отечественных экономистов, в работах которых исследуются актуальные вопросы функционирования национальной экономики, особенности трансформационных процессов, в том числе с рассмотрением институциональных аспектов: С. Авдашева, С. Глазьев, В.Дементьев, Т. Долгопятова, А. Дынкин, Р. Евстигнеев, В. Кириченко, Г.Клейнер, Д. Львов, В. Маевский, В. Макаров, Ф.А. Нестеренко, Р. Нуреев, Ю. Ольсевич, Я. Паппэ, Н. Розанова, Я. Сергиенко, А. Яковлев.
Сущность трансакционных издержек, их виды и классификации представляют собой предмет изучеиия многих ученых. Трансакциопные издержки являются центральным элементом и ядром институционального направления экономики. Ощутимый вклад в развитие теории трансакционных издержек и их формализации внесли зарубежные ученые: Р.Коуз, Дж. Коммонс, Д. Норт, Т. Эггертсон, К. Менар, О. Уильямсон, А.Алчиан, X. Демсиц, С. Чанг, П. Милгром, Д. Роберте, Т. Фишер, Д. Белл,
A. Тоффлер. Среди отечественных ученых следует выделить В. Кокорева,
B.В. Радаева, А. Е Шаститко, С. Малахова, Р. Капелюшникова, А. Олейника. Следует отметить попытки количественной оценки трансакционных издержек в национальной экономике, предпринятые В. Кокоревым, М.Узяковым, А. Блохиным, А. Бурковым.
Несмотря на большое разнообразие исследовательских подходов, в научной литературе не рассматриваются вопросы условий формирования и регулирования трансакционных издержек под воздействием институциональных изменений. По мнению автора, одним из перспективных направлений углубления данных исследований может стать анализ влияния институциональных изменений на трансакционные издержки с учетом специфики развития российской экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование влияния изменений институциональной среды экономической системы на формирование и регулирование трансакционных издержек.
Для достижения поставленной цели потребовалось определение и решение следующих основных задач:
• исследовать подходы к характеристике сущности и экономического содержания трансакционных издержек, провести их систематизацию;
• раскрыть содержание, состав и структуру институциональной среды, выявить особенности формирования трансакционных издержек;
• определить характерные особенности и механизм институциональных изменений на современном этапе;
• исследовать динамику российской институциональной системы в контексте фундаментальных взаимосвязей между институциональным и экономическим развитием;
• выявить особенности влияния институциональных преобразований на формирование трансакционных издержек;
• определить основные направления и приоритеты по оптимизации трансакционных издержек.
Объектом исследования являются трансакционные издержки, возникающие в процессе изменения институциональной среды.
Предметом исследования являются процессы формирования и снижения трансакционных издержек под воздействием институциональных преобразований.
Теоретическая и методологическая база исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе функционального анализа традиционного институционального и неоинституционального направления экономической мысли, основных положений отечественной и зарубежной теории трансакционных издержек. Эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные документы, решения Правительства Российской Федерации, материалы статистических органов и научно-практической конференции. В процессе работы использовались приемы группировки и обобщения, общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, системного и статистического анализа.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4. паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория по направлению «Институциональная и эволюционная теория».
Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании особенностей трансакционных издержек и методов их регулирования в условиях изменения институциональной среды. К числу основных элементов научной новизны можно отнести следующее: выявлено, что источником возникновения трансакционных издержек являются несоответствие между смежными институтами, между правилами игры и правилами контроля, между отдельными институциональными уровнями, а также несовпадение степени сложности нового института и общего состояния институциональной среды, проявляющееся при проведении институциональных реформ; уточнено содержание понятия институциональной среды как совокупности разноуровневых взаимозависимых и взаимообусловенных институтов (экономических, правовых, социальных и политических правил и норм), являющихся базой для эффективного производства, обмена и потребления; выделены такие качественные характеристики институциональной среды, как плотность и структура, обеспечивающие достаточную силу регулирующего воздействия на экономические отношения между субъектами; доказано, что институциональные изменения носят циклический характер и приводят к формированию соответствующей отдельному этапу развития экономики видоизмененной институциональной среды; на основе понятий институционального равновесия и качества институциональных изменений показаны эволюционное развитие и механизм институциональных изменений; обосновано, что знание структуры трансакционных издержек и распределительных последствий действующих институтов (правил), дает возможность прогнозировать как возникновение новых правил, так и расширение границ действия существующих; определены основные направления снижения трансакционных издержек на основе партнерства государства и бизнеса, позволяющего сократить издержки девиантного поведения экономических агентов, и издержки, связанные со спецификой и защитой прав собственности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение для развития теоретических основ институциональной экономики, применении системного подхода к формированию институтов и функционированию институциональных изменений в экономике.
Выдвинутые в работе теоретические положения целесообразно использовать в преподавании курса «Институциональная экономика». Результаты и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы при реализации политики институциональных изменений в экономике.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шаралдаева, Арюна Баянжаргаловна
Выводы по 3 главе: • Идентификация типа трансакционных издержек, выявление факторов, определяющих возникновение трансакционных издержек позволяют экономическим агентам найти способы их регулирования и снижения. Любой хозяйствующий субъект может оптимизировать собственные трансакции и соответственно трансакционные издержки на основе использования своих внутренних резервов, своего внутреннего потенциала. Фирма может оптимизировать свои трансакционные издержки при выборе определенной организационной формы, централизации или децентрализации управления, при выборе поставщиков ресурсов и организации сбыта производимой
133 продукции и т.д. Домохозяйства могут также оптимизировать свои трансакции с макросредой, макроэкономическими субъектами, в частности, путем налаживания каналов неформальных собственных взаимосвязей с различными другими хозяйствующими субъектами.
• В поиске путей регулирования трансакционных издержек, по нашему мнению, нужно исходить не только из возможностей сокращения их по элементам (это более подходит для их регулирования на микроуровне), но и из анализа институциональной среды, то есть системы институтов, которые определяют границы, уровни, режимы, правила организации взаимодействия субъектов. Здесь необходимо выявить - какие из существующих институтов реально способствуют генерации неэффективных трансакционных издержек, какими способами и в каком направлении эти издержки следует сокращать, какие новые институты должны быть «выращены» или импортированы и встроены в существующую институциональную среду для достижения эффективных трансакционных издержек.
• Исследования показывают, что в российской экономике наиболее высоки трансакционные издержки, связанные с взаимодействиями (трансакциями) государства и бизнеса. Вследствие этого бизнес дезорганизуется, растут риски, недоверие к государственному регулированию и масштабы оппортунистического поведения. Более цивилизованным способом достижения согласованности во взаимоотношениях бизнеса и государства, направленных на сокращение издержек девиантного поведения, издержек, связанных со спецификой и защитой прав собственности, является партнерство государства и бизнеса.
• Партнерство государства и бизнеса предполагает, прежде всего, разделение функций партнеров, их взаимоограничение, при этом каждый из них берет на себя те функции, которые он может реализовать наилучшим образом. Это позволяет сократить трансакционные издержки, связанные со спецификацией и защитой прав собственности; с неопределенностью рыночной среды и присущими ей рисками; с ведением переговоров и
134 заключением контрактов, осуществлением контроля за их использованием и т.п.
• Государственное регулирование сокращения трансакционных издержек, предполагает создание благоприятных для экономических агентов право-хозяйственных условий; укрепление доверия к государству; установление общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в границах всех институтов гражданского общества; внедрение эффективных инструментов институционально-правового регулирования; формирование эффективных неформальных институтов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институциональная среда представляет собой совокупность разноуровневых взаимозависимых и взаимообусловенных институтов (экономических, правовых, социальных и политических правил и норм), являющихся базой для эффективного производства, обмена и потребления.
Целенаправленные изменения формальных институтов как составной части институциональной среды сдерживаются вектором развития институциональной среды в целом; изменение плотности институциональной среды является результатом взаимодействия индивидов, объединенных в группы специальных интересов; успешность действия по изменению плотности институциональной среды должна рассматриваться с поправкой на инертность эволюционных изменений неформальных институтов.
Во время осуществления в обществе глубоких политических и социально-экономических преобразований в результате разрушения и преобразования прежней институциональной среды институты перестают эффективно выполнять свои функции, поле институциональных отношений в обществе сокращается, трансакционные издержки растут.
Институциональный дисбаланс, который дезорганизует работу агентов экономики по всем направлениям, может быть ликвидирован только при условии создания действенной системы институтов, соответствующих новому состоянию общества и учитывающего уровень развития его производительных сил, менталитет населения и национальные особенности экономики.
Повышение качества работы региональных институтов в части согласования региональных и частных интересов агентов экономики позволит в значительной мере устранить существующие между ними противоречия, снизить уровень трансакционных издержек в реальном секторе экономики и обеспечить устойчивое развитие региона и его агентов экономики.
Любая экономическая система базируется на сложных институтах, что
136 неизбежно приводит к возникновению несоответствия между смежными институтами, между правилами игры и правилами контроля, между институциональными уровнями, как следствие возникают трансакционные издержки. Одной из причин, на наш взгляд, может быть несовпадение степени сложности нового института и общего состояния институциональной среды и, в основном они проявляются при проведении институциональных реформ.
Качество институциональной среды, на наш взгляд, представляет собой интегральный показатель, рассчитываемый как сумма показателей качества институтов с учетом их значимости для конкретной экономической системы на определенном этапе институционального изменения. Следовательно, институциональная среда, ее качество определяют динамику экономического роста.
Под трансакционными издержками понимаются затраты взаимодействия субъектов экономики. Этот вид издержек включает любые необходимые затраты ресурсов, которые не направлены непосредственно на производство экономических благ, но обеспечивают успешную реализацию данного процесса. Помимо этого трансакционные издержки определяют как издержки координации и взаимодействия экономических субъектов: издержки сбора информации, принятия решения, контроля и юридической защиты выполнения контракта. Также трансакционные издержки включают потери, возникающие в связи с неэффективностью принятых решений, планов, заключенных договоров, созданных структур, неэффективных реакций на изменившиеся условия (альтернативные трансакционные издержки). Таким образом, трансакционные издержки включают в себя все, что, так или иначе, отражается на конкурентоспособности различных способов распределения ресурсов и организации производственной или коммерческой деятельности.
Изменения институтов объясняются изменениями в относительных ценах экономических ресурсов, возникновение или невозникновение исключительных прав собственности рассматривается под углом зрения сопоставления издержек и выгод от исключения индивидов из доступа к определенному имуществу, с одной стороны, и внутренних издержек совместного управления имуществом, с другой стороны. Таким образом, именно издержки и выгоды являются основными параметрами, определяющими эффективность институциональных изменений. Знание состава трансакционных издержек по этапам институциональных изменений позволяют спрогнозировать их появление, определить пути их снижения.
Необходимость учета трансакционных издержек и оценка их влияния на развитие институциональной среды продиктована усложнением экономических отношений, усилением, наряду с технологическими факторами, значимости институциональных факторов экономического развития. Поиск информации, ведение переговоров, составление договоров, оценка свойств обмениваемых благ, спецификация прав собственности, предотвращение возможностей оппортунистического поведения в действительности требуют значительных издержек, и от того, как можно снизить их влияние на различных этапах развития институциональных изменений, в конечном итоге зависит эффективность функционирования, как отдельных экономических агентов, так и дальнейшая эволюция институциональной среды в целом.
Одна из важнейших особенностей трансакционных издержек состоит в том, что они допускают значительную экономию на масштабах деятельности. Понимание содержания трансакционных издержек, условий их возникновения, значения с точки зрения эффективного использования ресурсов, экономического развития основано на определении трансакции. Идентификация типа трансакционных издержек, выявление факторов, определяющих возникновение трансакционных издержек позволяют экономическим агентам найти способы их регулирования и снижения. Любой хозяйствующий субъект может оптимизировать собственные трансакции и соответственно трансакционные издержки на основе использования своих внутренних резервов, своего внутреннего потенциала. Фирма может оптимизировать свои трансакционные издержки при выборе определенной организационной формы, централизации или децентрализации управления, при выборе поставщиков ресурсов и организации сбыта производимой продукции и т.д. Домохозяйства могут также оптимизировать свои трансакции с макросредой, макроэкономическими субъектами, в частности, путем налаживания каналов неформальных собственных взаимосвязей с различными другими хозяйствующими субъектами.
В поиске путей регулирования трансакционных издержек нужно исходить не только из возможностей сокращения их по элементам (это более подходит для их регулирования на микро-уровне), но и из анализа институциональной среды, то есть системы институтов, которые определяют границы, уровни, режимы, правила организации взаимодействия субъектов. Здесь необходимо выявить — какие из существующих институтов реально способствуют генерации неэффективных трансакционных издержек, какими способами и в каком направлении эти издержки следует сокращать, какие новые институты должны быть «выращены» или импортированы и встроены в существующую институциональную среду для достижения эффективных трансакционных издержек.
Исследования показывают, что в российской экономике наиболее высоки трансакционные издержки, связанные с взаимодействиями (трансакциями) государства и бизнеса. Вследствие этого бизнес дезорганизуется, растут риски, недоверие к госрегулированию и масштабы оппортунистического поведения. Более цивилизованным способом достижения согласованности во взаимоотношениях бизнеса и государства, направленных на сокращение издержек девиантного поведения экономических агентов, издержек, связанных со спецификой и защитой прав собственности, является партнерство государства и бизнеса.
Партнерство государства и бизнеса предполагает, прежде всего, разделение функций партнеров, их взаимоограничение, при этом каждый из них берет на себя те функции, которые он может реализовать наилучшим образом. Это позволяет сократить трансакционные издержки, связанные со спецификацией и защитой прав собственности; с неопределенностью рыночной среды и присущими ей рисками; с ведением переговоров и заключением контрактов, осуществлением контроля за их использованием и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений"
004603077
На правах
ШАРАЛДАЕВА АРЮНА БАЯНЖАРГАЛОВНА
ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ-2010
004603077
Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория, мировая и национальная экономика» ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Осодоева Ольга Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Миропольский Дмитрий Юрьевич
доктор экономических наук, профессор Романова Тамара Григорьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (г. Иркутск)
Защита состоится 12 апреля 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (Зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета.
С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «ВСГТУ» www.esstu.ru
Автореферат разослан 11 марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Л.Р.Слепнева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования.
Итоги более чем десятилетнего периода трансформации российской экономики показали, что одной из причин низкой эффективности работы рыночных механизмов является неразвитость институциональной среды. Усложнение экономических отношений, усиление значимости институциональных факторов экономического развития вызывают необходимость учета трансакционных издержек и оценки их влияния на воспроизводственный процесс. Поиск информации, ведение переговоров, составление договоров, оценка свойств обмениваемых благ, спецификация прав собственности, предотвращение возможного оппортунистического поведения требуют значительных издержек, поэтому величина таких издержек, приходящихся на единицу обмениваемого блага, в конечном итоге влияет на эффективность и конкурентоспособность, как отдельных экономических субъектов, так и национальной экономики в целом.
Важную роль при конкурентном отборе оптимальных рыночных институтов, на наш взгляд, должен играть анализ условий возникновения и динамики трансакционных издержек. Это тем более важно, поскольку процесс введения рыночных институтов первоначально, как правило, сопровождается ростом трансакционных издержек, так как необходимы определенные ресурсы для включения субъекта в новую институциональную среду и адаптацию к ней. Поэтому решение проблемы снижения и оптимизации величины трансакционных издержек в условиях динамично меняющейся внешней среды является объективной необходимостью обеспечения поступательного развития любой экономики.
В полной мере это можно отнести и к нашей стране. Среди основных характеристик, отражающих несовершенство институциональной среды в России, можно выделить высокие издержки спецификации и защиты прав собственности, значительные административные барьеры, противоречивость законодательной базы, низкий уровень корпоративного управления, неравные условия конкуренции, высокую долю «теневого» сектора, общую экономическую неопределенность. Все это в значительной мере увеличивает предпринимательские риски, уменьшает деловую активность и инвестиционную привлекательность российской экономики. В связи с этим необходима активизация государственной политики в направлении совершенствования институциональной среды и, в частности, разработки конкретных механизмов снижения трансакционных издержек.
Создание эффективных форм функционирования институтов подразумевает снижение трансакционных издержек. Чем сложнее экономическая система, чем больше в ней задействовано экономических субъектов, тем значимее и актуальнее проблема исследования оптимизации трансакционных издержек. Игнорирование же значения трансакционных издержек и институциональных изменений при анализе многих экономических ситуаций приводит к снижению эффективности рыночных преобразований. В этой связи нам представляется, что тема данного диссертационного исследования является особо актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование трансакционных издержек в зарубежной экономической литературе выделяется в от-
дельную теорию трансакционных издержек, которая является частью более общей институциональной теории. Среди исследователей институциональной экономики следует отметить таких авторов, как Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Л. Дэвис, Дж. Коммонс, У. Меклинг, К. Менар, П. Милгром, Г. Мюрдаль, Р. Нельсон, У. Николсон, М. Олсон, С. Пейович, Р. Познер, К. Пола-ньи, Э. Де Сото, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Г. Таллок, Л.Тевено, О. Фаворо, С. Чанг, Т. Эггертссон, Ф. Эмар-Дюверне. Наибольший вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли такие исследователи как А. Алчиян, И. Бар-цель, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, О.Уильямсон, Дж. Уоллис, К. Эрроу.
Также следует указать ряд отечественных экономистов, в работах которых исследуются актуальные вопросы функционирования национальной экономики, особенности трансформационных процессов, в том числе с рассмотрением институциональных аспектов: С. Авдашева, С. Глазьев, В. Дементьев, Т. Долго-пятова, А. Дынкин, Р. Евстигнеев, В. Кириченко, Г. Клейнер, Д. Львов, В. Маев-ский, В. Макаров, Ф.А. Нестеренко, Р. Нуреев, Ю. Ольсевич, Я. Паппэ, Н. Розанова, Я. Сергиенко, А. Яковлев.
Сущность трансакционных издержек, их виды и классификации представляют собой предмет изучения многих ученых. Трансакционные издержки являются центральным элементом и ядром институционального направления экономики. Ощутимый вклад в развитие теории трансакционных издержек и их формализацию внесли зарубежные ученые: Р. Коуз, Дж. Коммонс, Д. Норт, Т. Эггертсон, К. Менар, О.Уильямсон, А. Алчиан, X. Демситц, С. Чанг, П. Милгром, Д. Роберте, Т. Фишер, Д. Белл, А. Тоффлер. Среди отечественных ученых следует выделить В. Кокорева, В.В. Радаева, А.Е Шаститко, С. Малахова, Р. Ка-пелюшникова, А. Олейника. Следует отметить попытки количественной оценки трансакционных издержек в национальной экономике, предпринятые В. Кокоревым, М. Узяковым, А. Блохиным, А. Бурковым.
Несмотря на большое разнообразие исследовательских подходов, в научной литературе не рассматриваются вопросы условий формирования и регулирования трансакционных издержек под воздействием институциональных изменений. По мнению автора, одним из перспективных направлений углубления данных исследований может стать анализ влияния институциональных изменений на трансакционные издержки, с учетом специфики развития российской экономики.
Цель исследования: выявить влияние изменений институциональной среды на формирование и регулирование трансакционных издержек.
Для достижения поставленной цели потребовалось определение и решение следующих основных задач:
• исследовать подходы к характеристике сущности и экономического содержания трансакционных издержек, провести их систематизацию;
• раскрыть содержание, состав и структуру институциональной среды, выявить особенности формирования трансакционных издержек;
• определить характерные особенности и механизм институциональных изменений на современном этапе;
• исследовать динамику российской институциональной системы в контексте фундаментальных взаимосвязей между институциональным и экономиче-
ским развитием;
• выявить особенности влияния институциональных преобразований на формирование трансакционных издержек;
• определить основные направления и приоритеты оптимизации трансакционных издержек.
Объект исследования: трансакционные издержки, возникающие в процессе изменения институциональной среды.
Предмет исследования: экономические отношения, возникающие при формировании и снижении трансакционных издержек под воздействием институциональных преобразований.
Теоретическая и методологическая база исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе функционального анализа традиционного институционального и неоинституционального направления экономической мысли, основных положений отечественной и зарубежной теории трансакционных издержек. Эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные документы, решения Правительства Российской Федерации, материалы статистических органов. В процессе работы использовались приемы группировки и обобщения, общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, системного и статистического анализа.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1. 4. паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория по направлению «Институциональная и эволюционная теория».
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей трансакционных издержек и методов их регулирования в условиях изменения институциональной среды. К числу основных элементов научной новизны можно отнести следующее:
- выявлено, что источником возникновения трансакционных издержек являются несоответствие между смежными институтами, правилами игры и правилами контроля, отдельными институциональными уровнями, а также несовпадение степени сложности нового института и общего состояния институциональной среды, проявляющееся при проведении институциональных реформ;
- уточнено содержание понятия институциональной среды как совокупности разноуровневых взаимозависимых и взаимообусловенных институтов (экономических, правовых, социальных и политических правил и норм), являющихся базой для эффективного производства, обмена и потребления; выделены такие качественные характеристики институциональной среды, как плотность и структура, обеспечивающие достаточную силу регулирующего воздействия на экономические отношения между субъектами;
- выявлено, что институциональные изменения носят циклический характер и приводят к формированию соответствующей отдельному этапу развития экономики видоизмененной институциональной среды; на основе понятий институционального равновесия и качества институциональных изменений показаны эволюционное развитие и механизм институциональных изменений;
- обосновано, что знание структуры трансакционных издержек и распределительных последствий действующих институтов (правил) дает возможность прогнозировать как возникновение новых правил, так и расширение границ дей-
ствия существующих;
- определены основные направления снижения трансакционных издержек на основе партнерства государства и бизнеса, позволяющего сократить издержки девиантного поведения экономических агентов и издержки, связанные со спецификой и защитой прав собственности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение в плане развития теоретических основ институциональной экономики, применения системного подхода к формированию институтов и функционированию институциональных изменений в экономике.
Выдвинутые в работе теоретические положения могут быть использованы в преподавании курса «Институциональная экономика». Результаты и выводы данного диссертационного исследования целесообразно использовать при реализации политики институциональных изменений в экономике.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,5 печатных листа, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна публикация объемом 0,4 печатных листа.
Содержание и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, практическая и методологическая значимость, обозначена степень разработанности проблемы, сформулированы основные элементы научной новизны.
В первой главе «Экономическое содержание трансакционных издержек и их роль в формировании институциональной среды» определены существующие подходы к определению трансакции и трансакционных издержек, приведена классификация трансакционных издержек, выявлены роль и значение трансакционных издержек в формировании институциональной среды.
Во второй главе «Институциональные преобразования как основа изменения трансакционных издержек» дана основная характеристика институциональных изменений, приведен механизм институциональных изменений, раскрыта взаимосвязь институциональных изменений и трансакционных издержек.
В третьей главе «Основные направления снижения трансакционных издержек» выявлены основные направления снижения трансакционных издержек экономическими агентами, определены возможные результаты государственного регулирования трансакционных издержек.
В заключении изложены основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлено, что источником возникновения трансакционных издержек являются несоответствие между смежными институтами, между правилами игры и правилами контроля, между отдельными институциональными уровнями, а также несовпадение степени сложности нового института и общего состояния институциональной среды, проявляющееся при проведении институциональных реформ.
Согласно традиционной экономической теории любые взаимодействия между экономическими агентами совершаются гладко и мгновенно - без малейших трений, потерь и затрат. В теории прав собственности и родственных ей концепциях базовой единицей анализа признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция. Категория «трансакция» охватывает как материальные, так и контрактные аспекты обмена. Она понимается предельно широко и используется для обозначения как обмена товарами и различными видами деятельности, так и обмена юридическими обязательствами, сделок как долговременного, так и краткосрочного характера, как требующих детализированного документального оформления, так и предполагающих простое взаимопонимание сторон.
Трансакции (типы взаимодействия) могут характеризоваться целым рядом признаков:
1) общими или специфическими (касаться стандартных или достаточно уникальных ресурсов);
2) мимолетными или длительными, однократными или регулярно повторяющимися;
3) слабо или сильно зависящими от непредсказуемых будущих событий;
4) с легко- или трудно измеримыми конечными результатами (допускающими более или менее эффективный контроль за выполнением участниками взятых на себя обязательств);
5) автономными или тесно переплетающимися с другими сделками.
Чтобы сделка могла состояться, необходимо собрать информацию о ценах, качестве товаров и услуг, договориться об ее условиях, проконтролировать добросовестность ее выполнения партнером, а если она все-таки расстроилась по его вине, то и в этом случае, чтобы добиться компенсации, бывает необходимо приложить немало усилий. Поэтому совершение сделок может требовать значительных затрат и сопровождаться серьезными потерями. Эти издержки и получили название «трансакционных». Они выступают главным фактором, определяющим структуру и динамику различных социальных институтов.
Признание «небесплатности» самого процесса взаимодействия между людьми позволило совершенно по-новому осветить природу экономической реальности. Трансакционные издержки позволяют объяснить, как работает экономическая система, проанализировать целый ряд возникающих в ней проблем, а также разработать рекомендации для экономических агентов. Кроме того, выделение класса трансакционных издержек позволило поставить вопрос о реакции
экономических агентов на их присутствие. Так как трансакционные издержки ограничивают возможности взаимовыгодного сотрудничества, экономические агенты оказываются заинтересованы в их сокращении и будут готовы предпринимать необходимые для этого меры. С точки зрения трансакционного подхода, различные формы организации деятельности людей - это не что иное, как способ экономии трансакционных издержек.
В сложных институциональных системах неизбежно возникают несоответствия между смежными институтами, между правилами игры и правилами контроля, между институциональными уровнями. Одной из причин, на наш взгляд, может быть несовпадение степени сложности нового института и общего состояния институциональной среды, в основном они проявляются при проведении институциональных реформ, что, в свою очередь, становится причиной возникновения трансакционных издержек.
Трансакционные издержки сопровождают решения, принимаемые как на индивидуальном, так и на коллективном уровне. Затраты по формированию и поддержанию правовой системы падают на всех членов общества в целом. Расходы по заключению и юридической защите (в рамках существующей правовой системы) конкретной сделки - на ее непосредственных участников. Во многих случаях существование высоких трансакционных издержек на уровне всего общества объясняется стремлением уменьшить их величину для индивидуальных агентов.
Общий объем трансакционных издержек складывается из двух частей:
• услуги «трансакционного сектора» (в его состав включаются отрасли, «продукция» которых рассматривается как целиком имеющая трансакционное назначение - оптовая и розничная торговля, страхование, банковское дело и тому подобное);
• трансакционные услуги, оказываемые внутри трансформационного сектора. При их оценке исходят из величины фонда вознаграждения труда непроизводственных работников в отраслях этого сектора. (Условно говоря, это затраты на «аппарат управления», организацию сбыта и снабжения и так далее в промышленности, сельском хозяйстве и других подразделениях «трансформационного» комплекса.)
Граница между двумя выделенными секторами проводится приблизительно, а не по каким-то четким критериям. Достаточно по-иному решить вопрос об отнесении какой-либо группы отраслей (например, включить транспорт в состав «трансакционного сектора»), чтобы результаты анализа серьезно изменились.
Расширение трансакционного сектора явилось «структурным сдвигом первостепенной важности. Снижение трансакционных издержек в расчете на одну сделку (их удельного уровня) открывает путь дальнейшему углублению специализации и разделения труда: ресурсы общества, направляемые на спецификацию и защиту прав собственности, были настолько эффективны, что это сделало возможным гигантский расцвет контрактных форм, которые заполнили нашу современную экономику и которые являются ключом к объяснению контраста между высокоразвитыми странами и странами «третьего мира»».
Исследования показали, что трансакционный сектор рос по трем основ-
ным направлениям: углубление специализации и разделения труда; технический прогресс в промышленности и транспорте, сопровождавшийся увеличением размера фирм; усиление роли правительства в его взаимодействии с частным сектором. Значение затрат по спецификации и правовой защите контрактов возрастало по мере расширения рынка и усиления процесса урбанизации. На смену личному обмену между хорошо знающими друг друга контрагентами пришел обезличенный обмен, требовавший детального определения условий сделки и разветвленных механизмов правовой защиты. Снижение удельного уровня трансакционных издержек началось в середине XIX века в связи с развитием сети железных дорог, что подготовило почву для урбанизации населения и расширения рынков. Последствия большого товарного разнообразия и ослабления личных контактов выразились в том, что экономические агенты увеличили свои расходы на поиск и обработку рыночной информации. Использование капиталоемких технологий оправдано только при достаточно значительных масштабах производства, что требует ритмичного поступления сырья и материалов и налаженной системы сбыта. Сокращение издержек и повышение скорости транспортировки сделали возможным переход к крупным организациям. Благодаря этому больший поток трансакций стал осуществляться не только через рынок, но и непосредственно внутри фирм. Произошло снижение издержек по оказанию давления на органы политической власти в целях перераспределения прав собственности, чем и было предопределено непрерывное нарастание государственного вмешательства в экономику. Бремя, которое, как оказалась, вынуждена нести экономика из-за усилившейся государственной активности, стало несоизмеримо тяжелей.
По нашему мнению, рост трансакционного сектора может происходить следующим образом:
1) при простом перемещении трансакционных услуг из внерыночной сферы на рынок;
2) при снижении стоимости единичной трансакции (за счет экономии на масштабах или лучшей спецификации и защиты прав собственности государством), если эластичность спроса на трансакционные услуги по цене выше;
3) при удорожании процесса обмена вследствие установления государством неэффективных правил, регулирующих отношения собственности.
Одна из важнейших особенностей трансакционных издержек состоит в том, что они допускают значительную экономию на масштабах деятельности. Постоянные компоненты есть во всех видах трансакционных издержек: когда информация собрана, ею может пользоваться любое количество потенциальных продавцов и покупателей; договоры стандартизируются; стоимость разработки законодательства или административных процедур мало зависит от того, какое число лиц подпадает под действие.
Централизованное принятие решений также порождает серьезные издержки - «издержки влияния». Первоначально анализ возникающих проблем велся на примере политической деятельности, так как именно государство представляет собой удобное поле для развертывания деятельности, направленной на извлечение ренты (rent-seeking). Объясняется это тем, что именно оно наделено правом принятия решений, меняющих «правила игры» и обязательных для всех членов общества. В связи с этим под «издержками влияния» понимаются ин-
формационные обязательства, которыми связаны государство и экономические агенты. От «издержек влияния» в определенной степени страдают любые структуры с элементами централизованного принятия решений - фирмы, профсоюзы и т.п.
2. Уточнено содержание понятия институциональной среды как совокупности разноуровневых взаимозависимых и взаимообусловенных институтов (экономических, правовых, социальных, политических правил и норм), являющихся базой для эффективного производства, обмена и потребления; выделены такие качественные характеристики институциональной среды, как плотность и структура, обеспечивающие достаточную силу регулирующего воздействия на экономические отношения между субъектами.
Каждой организационной форме соответствует своя, особая конфигурация трансакционных издержек. Так, рынок сравнительно эффективнее в плане экономии информационных издержек, тогда как административные процедуры обеспечивают сокращение затрат на ведение переговоров; внутри организаций высока опасность «отлынивания», в отношениях между организациями - угроза «вымогательства»; рыночные сделки сопровождаются высокими издержками по измерению качества продукта, а иерархические структуры несут большие потери из-за существования издержек влияния.
Поэтому не использование и не учет трансакционных издержек и институциональных изменений при анализе различных институциональных сред приводит к снижению эффективности проводимых преобразований. Исследование трансакционных издержек, по нашему мнению, предполагает исследование их значения с точки зрения реализации принципа сравнительного преимущества, возможностей взаимовыгодного обмена и т.д. Кроме того, важно учитывать, что на формирование трансакционных издержек оказывают влияние институциональная среда, ее качество и динамика.
Под институциональной средой в современной литературе понимается совокупность основополагающих социальных, политических, юридических и экономических правил, определяющих рамки человеческого поведения. Основной составляющей институциональной среды является институт, который понимается как совокупность, состоящая из правила или нескольких правил и внешнего механизма принуждения индивидов к исполнению этого правила. Составляющими институциональной среды выступают правила социальной жизни общества, функционирования его политической сферы, базовые правовые нормы -конституция, конституционные и иные законы и т.п. Формирование институциональной среды происходит под воздействием институциональных соглашений и индивидов (именно институциональная среда создает социальные условия жизни индивидов).
Институты можно рассматривать в широком смысле как набор механизмов и правил, обеспечивающих перераспределение ресурсов в экономике, привлечение новых инвестиций, подготовку трудовых ресурсов и формирующих систему стимулов для повышения эффективности в экономике. С позиций управления и перераспределения ресурсов, на наш взгляд, наиболее актуальным является выделение следующих групп институтов:
• Правовые институты.
• Регулирующие институты.
• Институты развития человеческого капитала.
• Институты экономической координации и распределения рисков.
В конкретном обществе одновременно сосуществует множество институтов. Они взаимодействуют, дополняя и обусловливая друг друга, а иногда и входя во взаимное противоречие. Институциональная среда, ее характеристики и специфика тесно связаны с принятыми в стране государственными порядками, стратегическими целями социально-экономического развития страны, приоритетами государственной экономической и социальной политики.
Исследование формирования уровней институциональной системы показывает, что и неформальные правила, и культурные традиции не являются продуктом исключительно спонтанного развития, то есть вполне возможно воздействовать на формирование всех ее уровней. При этом при необходимости оказания воздействия на институциональную систему и формирование институциональной среды важно понять, насколько различен механизм их трансформации.
Во-первых, инструменты целенаправленного воздействия на разные уровни институциональной системы тоже различны. Закон или очередная поправка к закону могут быть проведены с использованием административного ресурса или пролоббированы достаточно узкой группой политических игроков. Если же вследствие принятия нового закона мы хотим заставить участников рынка изменить ранее принятые неформальные схемы поведения и деловые стратегии, подтолкнуть их к корректировке неформальных правил, то потребуется как минимум настойчивое администрирование процессов исполнения данного закона, понуждения к его исполнению, распространения новых прецедентных образцов в течение определенного периода времени. А чтобы повлиять на культурные слои, уже и административных мер явно недостаточно. Понадобятся немалые усилия по легитимизации новых правил и обеспечению их поддержки в более широкой социальной среде.
Во-вторых, уровни институциональной среды изменяются с разной скоростью. Новый закон может быть принят относительно быстро, неформальные же правила с трудом поддаются изменениям. Причем, наибольшей инерцией обладают устоявшиеся традиции и ценности, они не перестраиваются автоматически вслед за изменением формальных норм и по велению отдельных, пусть даже очень влиятельных игроков. И даже если желаемые изменения происходят, процесс требует более продолжительного времени.
Таким образом, институциональная среда нами определяется как совокупность разноуровневых взаимозависимых и взаимообусловленных институтов (экономических, правовых, социальных, политических правил и норм), являющихся базой для эффективного производства, обмена и потребления. При этом, чем выше уровень агрегирования, тем легче определяются границы институтов и тем более структурированной становится институциональная среда.
Для оценки качества институциональной среды нами выделены основные характеристики институциональной среды, такие как плотность и иерархическая структура. Показателем плотности или институциональной насыщенности может служить субъективное ощущение индивидами достаточной степени регулирова-
ния отношений в той сфере, где они осуществляют свою деятельность. Критерием выбора здесь служит экономия трансакционных издержек. Недостаточная плотность институциональной среды усиливает неполноту контрактных отношений, как на открытом рынке, так и внутри организаций. Каждая сторона, участвующая в сделке, трактует неурегулированные ситуации в своих интересах. Неформальные договоренности, достигнутые в условиях недостаточной доверительности, могут быть нарушены при изменении обстоятельств, меняющих распределение издержек и выгод между партнерами. Это создает почву для постконтрактного оппортунизма, то есть поведения, связанного с нарушением условий контракта.
Среди факторов плотности институциональной среды следует назвать: наличие разнообразных институтов в обществе; высокий уровень взаимосвязей и контактов между институтами, закрепившийся в общих правилах и нормах поведения, различные соглашения и контракты; способность институтов к согласованному реагированию, адаптации в ответ на изменяющиеся условия. При создании институтов постоянно недоучитывается реальная сложность институциональных систем. В результате из поля зрения выпадают два обстоятельства: то, что институты связаны между собой, и го, что их состав принципиально неоднороден.
Первая проблема порождается тем, что институты не изолированы друг от друга. И поскольку правила, регулирующие смежные области, тесно связаны между собой, нельзя изменить одно правило, не затрагивая других, или производить серьезные изменения в одной области, не учитывая их воздействия в смежных областях. Таким образом, при любых серьезных начинаниях следует учитывать принцип так называемой комплементарности институтов, утверждающий, что институты существуют в связках, и желанный экономический эффект достигается только через взаимосвязанные институциональные изменения. Когда же принцип комплементарности не учитывается, то возникают две опасности. Во-первых, при изменении отдельного малозначимого правила инерционная масса институциональной системы сведет реформаторские усилия к минимуму, а в отдельных случаях новое правило превратится в институциональную фикцию, что приведет к его отторжению. Во-вторых, если изменять одно из ключевых правил для данной институциональной системы, то пойдет реакция во всей институциональной среде и возможны непредвиденные последствия, причем не все из них окажутся эффективными, возникает так называемое «извращение» институтов.
Вторая проблема, которая также часто упускается из виду, проистекает из неоднородности институтов: помимо правил поведения, регулирующих действия участников рынка, существует другая группа правил, регламентирующих механизмы поддержания правил и принуждения к их исполнению. По своему полному определению институты представляют собой единую совокупность правил игры и правил контроля. Они регулируют поведение тех, кто контролирует соблюдение условий игры участниками рынка. Таким образом, правила игры дополняются тем, что можно назвать правилами контроля, при этом необходимо помнить, что механизм принуждения к исполнению в рамках института - внешний механизм, созданный людьми для этой цели.
Учитывая то, что институты образуют гибкую поддерживающую структуру, изменяющуюся под влиянием практического действия, можно выделить следующие закономерности изменения институциональной среды и ее плотности:
• целенаправленные изменения формальных институтов как составной части институциональной среды обычно, в какой-то момент начинают сдерживаться вектором развития институциональной среды в целом - изменение плотности институциональной среды является результатом взаимодействия индивидов, объединенных в группы специальных интересов;
• успешность действия по изменению плотности институциональной среды должна рассматриваться с поправкой на инертность эволюционных изменений неформальных институтов.
По нашему мнению, учет перечисленных закономерностей позволяет трансформировать институциональную среду в необходимом направлении оптимизации ее плотности
3. Выявлено, что институциональные изменения носят циклический характер и приводят к формированию соответствующей отдельному этапу развития экономики видоизмененной институциональной среды; на основе понятий институционального равновесия и качества институциональных изменений показаны эволюционное развитие и механизм институциональных изменений.
Институциональные изменения являются составной частью процесса социально-экономического развития, выражающегося в развитии и изменении социальных институтов. Институциональные преобразования лежат в основе смены общественно-экономического устройства и могут осуществляться как революционным, так и эволюционным путем. Изменения институтов могут быть связаны со сменой модели экономического развития, экономической стратегии и экономической политики, осуществляемой в рамках одной и той же экономической системы. Вектор институциональных изменений лежит на линии основных социальных институтов: прав собственности, роли государства, его законодательных установлений и норм, налоговой и судебной системы, «правил игры» на рынке, типов хозяйствования и его различных организаций.
Для выявления характеристик институциональных изменений необходимо зафиксировать точку отсчета, которая может быть определена как институциональное равновесие. Ситуация, в которой при данном соотношении сил участников, данном наборе контрактных отношений, образующих экономический обмен, ни один из участников, а также гарантов не считает для себя выгодным тратить ресурсы на реструктуризацию соглашений, изменение их формы и называется институциональным равновесием. Кроме того, институциональные изменения могут объясняться воздействием внешних факторов.
Как показало исследование, существует большое разнообразие институциональных изменений, вызванных поиском индивидами способов максимизации полезности или прибыли. Существующая классификация институциональных изменений выделяет два основных подхода. Во-первых, это разделение институциональных преобразований на дискретные и инкрементные, предложенное Д. Нортом. Во-вторых, эволюционные и кумулятивные, с точки зрения того,
что неформальные правила являются лимитирующими факторами. В целом же по признаку происхождения институциональных изменений можно выделить:
• спонтанные;
• целенаправленные;
• смешанные.
Институциональные изменения, рассматриваемые в количественном аспекте, могут расширять сферу своего охвата, в частности, число экономических агентов, следующих соответствующему правилу, разными темпами. Иными словами, различные институциональные изменения проходят разные траектории своего развития. Для определения этих траекторий в количественном аспекте, отражающем динамику распространения институционального изменения в экономике, целесообразно использование, так называемого, режима функционирования института. Выделяют следующие основные режимы функционирования институтов:
• бездействие,
• спорадическое действие,
• систематическое действие.
На наш взгляд, всякое институциональное изменение можно рассматривать как разновидность инновации, поэтому для объяснения траектории институциональных изменений можно использовать представления об этапах жизненного цикла инновации. Исходя из этого, жизненный цикл института состоит из следующих этапов: возникновение, становление, массовое использование, замещение и исчезновение. Если наложить разновидности режимов функционирования нового или изменившегося института на этапы его жизненного цикла, можно построить соответствующую теоретическую типологию, характеризующую разнообразие траекторий институциональных изменений в количественном аспекте последних.
Режимы функционирования институтов в типичном случае симметрично распределены по этапам их жизненных циклов. Это вполне естественно, поскольку этапы массового использования и замещения функционирования одного правила по своему смыслу выступают одновременно этапами возникновения и становления для другого правила, сменяющего первое в выполнении им его экономических функций. Все это приобретает характер цикличности, причем изменение режима функционирования институтов, введение новых правил или исключение старых правил, на наш взгляд, приводит к формированию новой институциональной среды. Отметим, что в каждой новой институциональной среде будут продолжать существовать бездействующие институты и в то же время, функционировать новые.
Понятие траектории развития институционального изменения имеет также и качественный аспект. В этом смысле под траекторией понимается последовательность изменений, которые претерпевает некоторый базовый институт, будь то формальные или неформальные правила. Для достижения поставленной цели производится постепенное изменение какого-либо института, его приращение, что в конечном итоге приводит к качественному институциональному изменению. Исходя из этого, для всех такого рода траекторий изменения институтов важно различать два разных типа:
1) траектории, формируемые инкрементными измерениями;
2) траектории, содержащие определенные «разрывы», скачки или «институциональные шоки», означающие, что бытование исходного института фактически заканчивается, а его функции в экономике начинает выполнять иной институт или целая группа институтов.
В соответствии с приведенной классификацией институциональных изменений, траектории второго типа можно охарактеризовать как включающие дискретные изменения. При этом существует возможность изменения одного института, включающего подобные сдвиги, или же замещения его другим институтом, т.е. происходит изменение институциональной среды в целом.
Рисунок 1 - Циклический характер институциональных изменений
Как в первом, так и во втором случае возникающие изменения имеют не произвольный характер, а подчиняются определенной закономерности, называемой зависимостью от траектории предшествующего развития (path dependence). Суть этой зависимости состоит в том, что в каждый данный момент времени в экономике могут произойти не любые (произвольные) институциональные изменения, а лишь те, которые оказываются осуществимыми в сложившихся ранее условиях, которые, в свою очередь, возникли как следствие более ранних аналогичных ситуаций.
Понятие зависимости от траектории предшествующего развития (ЗТПР) было первоначально введено Полом Дэвидом и Брайаном Артуром для характеристики особенностей изменений в производственных технологиях. Практика последующего использования данного понятия показала, что с его помощью можно анализировать различные феномены не только технологической, но и институциональной природы. Иными словами, использование зависимости от траектории предшествующего развития в сфере институциональных изменений приводит к различным оценкам возможности осуществления значительной или резкой смены институциональной среды.
С одной стороны, нет никаких ограничений на содержание нового инсти-
туга или институциональной системы, кроме ограничений творческих способностей индивидов, которые стремятся к формированию институциональной среды, максимально отвечающей их интересам. При этом идея институционального изменения может либо заимствоваться, либо целенаправленно создаваться (проектироваться). Однако в массовую практику войдут лишь те институциональные изменения, выгоды от которых превзойдут издержки от перехода к использованию нового правила.
С другой стороны, в рамках уже сложившейся институциональной среды не могут возникнуть идеи институциональных инноваций, не имеющихся рекомбинацию компонентов правил, составляющих эту среду. Целенаправленное проектирование нового правила при таком подходе оказывается принципиально ограниченным рамками разнообразия, формируемого полным перебором всех возможных сочетаний упомянутых компонентов. Одновременно заимствованная идея, не укладывающаяся в эти рамки, отвергается по причине несоответствия уже существующим правилам.
Таким образом, трактовка зависимости от траектории предшествующего развития говорит, что свободно возникающие идеи нововведений отбираются по критерию эффективности, который определяет какая из них (с учетом эффекта возрастающей отдачи и случайности первоначального выбора) получает массовое распространение. Концепция зависимости от траектории предшествующего развития заключается в концентрации внимания на субъектах, получающих выгоду, располагающих благодаря старым правилам экономическими и политическими возможностями, которые препятствуют появлению и распространению потенциально более эффективных институтов.
4. Обосновано, что знание структуры трансакционных издержек и распределительных последствий действующих институтов (правил) дает возможность прогнозировать как возникновение новых правил, так и расширение границ действия существующих.
Согласно концепции, объясняющей изменения институтов изменениями в относительных ценах экономических ресурсов, возникновение или не возникновение исключительных прав собственности рассматривается под углом зрения сопоставления издержек и выгод от исключения индивидов из доступа к определенному имуществу, с одной стороны, и внутренних издержек совместного управления имуществом, с другой стороны. Именно издержки и выгоды являются основными параметрами, определяющими эффективность институциональных изменений.
Продолжая логику жизненного цикла инновации, целесообразно объяснить институциональные изменения с точки зрения экономии трансакционных издержек, так как различные институты обладают неодинаковой эффективностью. Те, что требуют слишком высоких издержек, отмирают, те, что оказываются более экономичными - выживают и получают распространение. Экономия трансакционных издержек выступает как своего рода «мотор» институциональной эволюции. На рисунке 2 нами предложена теоретическая модель взаимосвязи этапов жизненного цикла институтов и трансакционных издержек, которая, на наш взгляд, позволяет объяснить причинно-следственные связи возникновения трансакционных издержек.
Этап возникновения: для этого этапа характерно формирование формальных правил. К основным механизмам можно отнести заимствование институтов и его распространение посредством политических институтов - государственный импорт институтов; заимствование институтов и его распространение посредством институционального механизма - естественная диффузия институтов; проектирование института и его распространение посредством политических институтов - законотворчество. К их числу относятся преимущественно правовые институты и институт развития человеческого капитала. Данный этап характеризуется режимом бездействия, когда даже знание экономическими агентами нового правила, а также новых правил поведения не приводит к их исполнению, т.е. они не всегда поступают согласно нововведению. Кроме того, на этом этапе высока возможность появления «бездействующего закона», что, к сожалению, вполне типично для отечественной практики.
Возникновение нового института на данном этапе необратимо влечет за собой появление трансакционных издержек, в частности, таких как: издержки поиска информации, издержки измерения и, в некоторых случаях, издержки спецификации и защиты прав собственности.
Режимы функционирования института
Рисунок 2 - Взаимосвязь институциональных изменений и трансакционныхиздержек
Этап становления нового института сопровождается спорадическим режимом функционирования. Подобной практике соответствует такое положение, когда при возникновении некоторой ситуации рассматриваемое правило может применяться, а может и не применяться. В случае, когда правило не применяется, агенты ведут себя исходя из другого или других правил, либо поступают по своему усмотрению, не опираясь при этом ни на какое из правил, известных им и в принципе применяемых в подобной ситуации. На этапе становления возникают, как правило, правовые и регулирующие институты, сопровождающиеся издержками спецификации и защиты прав собственности, издержками оппортунистического характера, а также присутствует институт экономической координа-
ции и распределения рисков, неизбежно вызывающий издержки ведения переговоров и принятия решений.
Этапу массового использования института соответствует режим систематического действия, когда правило оказывается применяемым всегда (или почти всегда), когда в деятельности агентов возникают ситуации, совпадающие с условиями использования соответствующей нормы. На данном этапе уже хорошо налажена работа правовых и регулирующих институтов, а также института экономической координации и распределения рисков, соответствующие им издержки имеют минимальное значение. Однако все же необходимо отметить, что на текущем этапе уже возникают издержки влияния и политизации, а в некоторых случаях и издержки оппортунистического поведения.
Этап массового использования существующего института предполагает эффективное функционирование механизмов изменения контрактных прав и прав собственности таким образом, что участники хозяйственного процесса уверены в их надежности и устойчивости. В широком смысле оно подразумевает ограничение правовыми и регулирующими институтами произвольных действий со стороны государства, обеспечивающее необходимую надежность, то есть снижение издержек спецификации и защиты прав собственности, для долгосрочных инвестиций. В настоящее время сфера распространения подобных обязательств не всегда достаточно велика, такие обязательства могут утвердиться лишь в течение продолжительного периода.
На этапе замещения институты функционируют в режиме спорадического действия. Данный режим соответствует такой практике, когда при возникновении некоторой ситуации институт может применяться, а может и не применяться, то есть индивиды ведут себя, исходя из другого или других правил, либо поступают по своему усмотрению, не опираясь ни на какое из правил, известных им. Стадии замещения присущи следующие институты: правовые и регулирующие институты, которые сопровождаются возникновением издержек спецификации и защиты прав собственности, а также институт человеческого капитала и институт экономической координации и распределения рисков, неизбежно вызывающие издержки оппортунистического поведения, издержки ведения переговоров, издержки принятия решений.
На этапе замещения института при характеристике реальной модели отношений между властью и экономическими агентами (или же взаимосвязи правовых и регулирующих институтов с издержками влияния, политизации и оппортунистическими издержками) наряду с формальными нормами и правилами выделяется так называемая «теневая зона», к которой относят различного рода искусственно созданные барьеры (поборы, «откат» и тому подобное), иногда даже имеющие криминальный характер.
Так как «теневая» зона характеризуется тем, что в ее пределах власть пытается реализовывать свои функции в обход действующего законодательства, преобладающим типом взаимодействия в «теневой зоне» становятся не деловые соглашения, а социальные нормы, устанавливаемые властью.
Институциональный компромисс в ситуации оппортунистического поведения на этапе замещения института предусматривает, по нашему мнению, не только разрешение агентам не соблюдать какие-либо формальные правила, но и
их согласие соблюдать неформальные требования власти. Появление признаваемых агентами неформальных норм, устанавливаемых органами власти, означает восстановление их локальной монополии на принуждение и является определенным моментом легитимизации власти.
Для ликвидации институционального компромисса, лежащего в основе этапа замещения института, следует, во-первых, привести в соответствие с установленными законами расходные полномочия и финансовые ресурсы региональных и местных властей, а также определить функции органов власти исходя из оценки потребностей развития территорий и реального финансового положения.
Обеспечение взаимодействия институтов развития человеческого капитала с правовыми и регулирующими институтами для достижения действительной экономической свободы невозможно без создания условий для минимизации нерациональных общественных потерь, вызванных «перегруженностью» российской экономики, избыточными административными барьерами, большими масштабами оппортунистического поведения агентов, широким распространением «теневых» схем экономической деятельности. Генерирование колоссальных издержек влияния, политизации, а также оппортунистического поведения в ходе взаимодействия правовых и регулирующих институтов с институтами развития человеческого капитала и экономической координации распределения рисков не только обусловливает прямые общественные потери, но и разрушает конституирующие основы общества.
К отрицательным экономическим эффектам оппортунистического поведения правовых и регулирующих институтов можно отнести рост масштабов «теневой» экономики при уменьшении налоговых доходов бюджетов всех уровней, подрыв доверия агентов рынка к способности правовых институтов устанавливать и соблюдать «правила игры», снижение эффективности конкурентных механизмов рынка и дискредитация идеи рыночной конкуренции (преимущество получает не конкурентоспособный, а готовый дать взятку), рост цен, неэффективное нецелевое расходование бюджетных средств регулирующими институтами.
Социальными последствиями оппортунистического поведения правовых и регулирующих институтов являются: дискредитация права как основного регулятора взаимодействия агентов, нарастание социальной нестабильности в обществе, увеличение экономических и политических рисков (институт экономической координации и распределения рисков на грани краха), открытия и ведения бизнеса, подрывающих международный инвестиционный рейтинг России.
Этап исчезновения характеризуется режимом функционирования, который называется «бездействие». В этом режиме индивиды знают о правиле, им известно, как требуется поступать в некоторой ситуации, однако они действуют иначе. В данном режиме могут существовать преимущественно формальные институты, например, закон, становится «бесполезным законом», то есть правило никаким образом не влияет на действия агентов.
С нашей точки зрения, чем более общий, краткосрочный и однозначный характер носит контракт, тем больше оснований вообще обходиться без его юридического оформления или ограничиваться составлением простейших контрактов, и, напротив, чем более специальный, повторяющийся и неопределенный
характер имеет контракт, тем выше трансакционные издержки и тем сильнее стимулы к установлению долговременных отношений между участниками. Таким образом, знание состава трансакционных издержек по этапам институциональных изменений позволяет спрогнозировать их появление, определить пути их снижения.
5. Определены основные направления снижения трансакционных издержек на основе партнерства государства и бизнеса, позволяющего сократить издержки девиантного поведения экономических агентов, и издержки, связанные со спецификацией и защитой прав собственности.
Идентификация типа трансакционных издержек, выявление факторов, определяющих возникновение трансакционных издержек, позволяют экономическим агентам найти способы их регулирования и снижения. По нашему мнению, любой хозяйствующий субъект может оптимизировать собственные трансакции и соответственно трансакционные издержки на основе использования своих внутренних резервов, своего внутреннего потенциала. Так, фирма может оптимизировать свои трансакционные издержки при выборе определенной организационной формы, централизации или децентрализации управления, при выборе поставщиков ресурсов и организации сбыта производимой продукции и т.д. Домохозяйства могут также оптимизировать свои трансакции с макросредой, макроэкономическими субъектами, в частности, путем налаживания каналов неформальных собственных взаимосвязей с различными другими хозяйствующими субъектами.
В процессе совершения трансакции из-за информационной асимметрии создаются объективные условия несовпадения тех прав собственности, которые один субъект передает на определенных условиях другому субъекту (передаваемых), и тех прав собственности, которые субъект получает (принимаемых). В связи с этим каждая трансакция генетически содержит в себе девиантность, относящуюся ко всем участвующим в ней субъектам. Автор отмечает еще одну особенность трансакционных издержек - их качественную и количественную разнородность для субъектов, осуществляющих взаимодействие в рамках одной трансакции. При совершении трансакции участники несут неодинаковые трансакционные издержки в рамках одной трансакции, что обусловливает и разные подходы к их регулированию.
В таблице 1 предложены методы снижения трансакционных издержек. Естественно, это не исчерпывающий перечень инструментов их снижения, кроме того, необходимо учитывать, что действие того или иного инструмента зависит от особенностей экономической системы и качества институциональной среды.
В поиске путей регулирования трансакционных издержек нужно исходить не только из возможностей сокращения их по элементам (это более подходит для их регулирования на микро-уровне), но и из общего институционального контекста, то есть системы институтов, которые определяют границы, уровни, режимы, правила организации взаимодействия субъектов. Здесь необходимо выявить - какие из существующих институтов реально способствуют генерации неэффективных трансакционных издержек, какими способами и в каком направлении эти издержки следует сокращать, какие новые институты должны быть «выращены» или импортированы и встроены в существующую институциональ-
ную среду для достижения эффективных трансакционных издержек.
На наш взгляд, регулирование трансакционных издержек в экономической деятельности между тремя основными хозяйствующими субъектами - государством, фирмами (бизнес - структурами) и домохозяйствами должно проводиться с учетом специфики формирования институциональной среды, будь то институциональное проектирование, или импорт институтов. В этом случае институциональная среда выступает в качестве некоторых институциональных рамок, регулируя деятельность институциональных субъектов, придавая их взаимодействиям конкретную направленность, специфицирует их функциональность и регулирует взаимосвязи между субъектами в сторону повышения их результативности.
Таблица 1 - Типы трансакционных издержек и пути снижения трансакционных издержек
№ Тип трансакционных издержек Пути снижения трансакционных издержек
Макроуровень Микроуровень
1. Издержки поиска и подбора информации - специализированные рынки (биржи) - реклама - репутация, торговая марка
2. Издержки измерения - гарантии - страхование - экспертиза - система мер и весов - гарантии - страхование - экспертиза - система мер и весов
3. Издержки спецификации и защиты прав собственности - законодательство - идеология (формальные и неформальные институты)
4. Издержки ведения переговоров и заключения контрактов - стандартные формы контрактов - гарантии - стандартные формы контрактов
5. Издержки оппортунистического поведения - законодательство - использование сигналов (образование, репутация образовательного учреждения) - самоотбор - рейтинг, мониторинг - франшиза
6. Издержки влияния - лицензирование мониторинг
В качестве институтов, выступающих в качестве институциональных рамок и регулирующих трансакционные издержки, в исследовании выделены и обоснованы следующие:
- для трансакций и связанных с ними издержек, совершаемых между государством и бизнесом, - механизм частно-государственного партнерства;
- для трансакций и связанных с ними издержек, совершаемых между фирмами, - интеграция хозяйствующих субъектов (создание холдингов, кластеров, сетевых структур);
- для трансакций и связанных с ними издержек, совершаемых между домохозяйствами, фирмами и государством, - развитие 1Т-технологий и интерактивных форм взаимодействия (электронная торговля, интернет-банкинг, электронное правительство).
Автор полагает, что именно эти институты тесно связаны между собой и комплементарны в воздействии на трансакционные издержки, могут регулировать их как комплексно, в целом, так и по отдельным элементам, но и они пока недостаточно развиты в российской экономике при наличии благоприятного для этого потенциала. При наличии множества трансакций и трансакционных издержек в конкретной институциональной среде весь потенциал их регулирования не исчерпывается.
Предложенные нами институциональные рамки регулирования трансакционных издержек соответствуют поставленным целям и задачам, реализуют макроэкономический подход. Институциональные рамки регулирования трансакционных издержек представлены на рисунке 3.
Рисунок 3 - Институциональные рамки регулирования трансакционных издержек
Практика показывает, что в российской экономике наиболее высоки трансакционные издержки, связанные с взаимодействиями (трансакциями) государства и бизнеса Вследствие этого бизнес дезорганизуется, растут риски, масштабы оппортунистического поведения и недоверие к государственному регулированию.
Одним из существенных видов трансакционных издержек являются издержки влияния. Именно они, на наш взгляд, являются причиной возникновения административных барьеров, поэтому задачей государственного регулирования становится поиск способов оценки и снижения степени влияния административных барьеров. По данным Всемирного Банка уменьшение затрат на преодоление административного барьера на 25% привело к увеличению на 1, 7% ВВП Европейского Союза.
В связи с тем, что размер административных барьеров зависит от существующего государственного регулирования, поэтому для их измерения нами предлагается использовать расширенную модель стандартной стоимости.
Издержки влияния включают в себя затраты получения необходимой информации экономическими агентами и государством для их эффективного взаи-
Институт честно-государстве и но го п артн ерсгеа
Издержки СПОЦИфИМЦИЙ
модействия. При этом издержки влияния разделяются на постоянные и переменные. Постоянные трансакционные издержки государственного регулирования являются частью расходов на государственный контроль, и они составляют часть государственного бюджета.
Таблица 2 - Постоянные и переменные трансакционные издержки государственного регулирования
Трансакционные издержки Расходы на государственный контроль Расходы агентов
Постоянные Выплаты и субсидии персоналу учреждений госконтроля Выплаты налогов или сборов
Переменные • Издержки на поиск информации; • Издержки на заключение, проверку контракта и т.д. • Издержки недостаточной осведомленности; • Предельные издержки независимых обязательств; • Издержки на заключение, проверку и обновление контрактов; • Издержки на ведение переговоров, на создание или потерю репутации.
Переменные трансакционные издержки на государственный контроль можно учесть, подсчитав время, потраченное на поиск и доведение информации до экономических агентов, принятие решения на основе полученных данных, заключение и проверку контрактов. Трансакционные издержки экономических агентов включают издержки недостаточной осведомленности, издержки на создание или потерю репутации. Величина издержек недостаточной осведомленности может быть определена с помощью учета ситуации до и после выполнения обязательств, но недостаток такой методики заключается в ее субъективном характере. Издержки на заключение, проверку, обновление контрактов и издержки на ведение переговоров для экономических агентов вычисляются аналогично переменным трансакционным издержкам на государственный контроль. В таблице 2 приведены постоянные и переменные издержки, которые могут возникнуть при государственном регулировании.
Для эффективного контроля рынка государство нуждается в информации относительно действий экономических агентов. В свою очередь, выполнение всех норм и правил (административные барьеры) вызывает затраты экономических агентов (ограничивает их в принятии решений, которые были бы выгодны только им). Однако необходимо отметить, что полная отмена государственного регулирования может увеличить риск дальнейшего усугубления ситуации на рынке. Поэтому одним из ограничивающих условий любой политики по снижению административных барьеров, как средства увеличения общего положительного влияния на экономику, должно быть обеспечение взаимосвязи между учетом затрат на выполнение норм и правил и более широким государственным регулированием.
В диссертационной работе автором были определены возможные результаты государственного регулирования трансакционных издержек. Прямое влия-
ние государственного регулирования приводит к снижению общих издержек экономических агентов и государства. Косвенное влияние обеспечивает формирование эффективной конкурентной среды и получение социально-экономического эффекта.
Рисунок 4 - Экономические эффекты государственного регулирования
В качестве основной цели государственного регулирования можно выделить создание наилучших условий для развития экономики и предпринимательства на конкретной стадии развития общества. При этом следует учитывать, что государственное регулирование воздействия на экономику включает как прямые, директивные методы воздействия на регулируемые отношения, так и косвенные методы воздействия. Исходя из этого, возможные результаты государственного регулирования можно оценивать количественно через снижение величины тран-сакционных издержек. Кроме того, цели государственного регулирования в сфере экономики предполагают решение ряда конкретных задач, направленных на реализацию экономических функций государства: выравнивание экономического цикла, стабилизация денежного обращения, создание конкурентной среды; обеспечение нормальной занятости населения, стабильности цен, создание условий для социального партнерства и др.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Взаимосвязь трансакционных издержек и деловой среды организации // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». 2008. №4 (28) (0,4 п.л).
Прочие публикации по теме диссертации
2. Теоретические аспекты трансакционных издержек // Инновационная стратегия развития хозяйственной системы России: проблемы и перспективы. Сборник докладов - СПб, 2007 (0, 3 п.л.)
3. Основное содержание понятия трансакционные издержки // «Байкальские экономические чтения»/Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007 (0, 5 п.л.)
4. Сущность, основные характеристики трансакционных издержек // «Байкальские экономические чтения»/Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007 (0, 5 п.л.)
5. Трансакционные издержки и деловая среда организации // «Байкальские экономические чтения»/Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008 (0, 5 п.л.)
6. Развитие институциональной среды как условие возникновения трансакционных издержек // «Байкальские экономические чтения. Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции»/Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009 (0, 5 п.л.)
7. Формирование и развитие институциональной среды // «Байкальские экономические чтения. Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции»/Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009 (0, 8 п.л.)
Подписано в печать 4.03.2010г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1, 5. Печать опера т., бумага писч. Тираж 100 экз. Заказ № 68
Издательство ВСГТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в
©ВСГТУ, 2010г.