Трансформация экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куцерубов, Александр Евгеньевич
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куцерубов, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИИ.
1.1 Методологические аспекты исследования экономического роста.
1.2 Факторы и стимулы экономического роста.
1.3 Экономический рост в системе интересов.
ГЛАВА И. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
1 Предпосылки и особенности трансформации экономического роста в социально-экономический рост.
2.2 Параметры и показатели социально-экономического роста.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация экономического роста"
Актуальность темы исследования. Мировая практика свидетельствует об исключительной важности экономического роста. Он является процессом, который, с одной стороны, характеризует экономический потенциал страны, ее хозяйственную мощь, а, с другой, - отражает ее возможности и способности решать социальные проблемы. Не случайно обеспечение устойчивого и динамичного экономического роста является главной задачей экономической политики любого государства, и эта проблема привлекает к себе пристальное внимание ученых. Особую актуальность эта проблема имеет для России, что объясняется спецификой современного этапа ее экономического развития.
Для всех основополагающих процессов в экономике характерно движение к качественно новым формам; при этом, как правило, происходит не отмирание старых форм, а трансформация одной в другую, где меняются их количественно-качественные параметры. Экономический рост как один из центральных процессов экономической жизни также претерпевает подобные изменения. Разработка концептуальных основ взаимодействия динамики и трансформации в экономическом росте требует синтеза достижений как отечественного, так и зарубежного экономического знания. Особое значение приобретает конструктивно-критическое осмысление положений относительно экономического роста, императивов глобальных процессов и тенденций сущностных * изменений в данном экономическом процессе.
Из этого вытекает потребность теоретических разработок, которые, с одной стороны, определили бы место л роль экономического роста в экономической и социальной сферах общества, а, с другой - выявили трансформационные аспекты этого процесса. Ведь экономический рост является не только следствием чисто экономических процессов, но и социальных, а также конечным материальным результатом взаимодействия всего многообразия экономических интересов общества.
Степень разработанности темы. Экономический рост как-важнейший процесс хозяйственной жизни имеет сравнительно длительную историю. Уже в работах экономистов прошлого можно встретить отдельные положения, касающиеся настоящего предмета исследования. Среди них можно назвать такие имена, как Ч. Гобсон, В. Годвин, Г. Джордж, Ф. Кенэ, Д. Локк, Т. Р. Мальтус, К. Маркс, Д.С Милль, Р. Оуэн, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б. Сэй, МИ Туган-Барановский, Ш. Фурье. Названные ученые не проводили специальных исследований в области экономического роста, но отдельные аспекты этой проблемы рассматривали. Изучение работ названных авторов дает возможность ретроспективно проследить и само развитие процесса роста как экономической реальности и как ее отражения в научном мышлении.
Следует признать, что только после работ Дж. Кейнса проблематика экономического роста заняла соответствующее место в экономической науке. В последующий период рассмотрению этой проблемы уделяли внимание многие экономисты, среди них: Л Б Альтер, А.Е. Грановский, Дж. Кади, Л.В. Канторович, П.П. МаелоЕ, В. Меркель, М. Моршшша, А. Пезенти, Б. Селигмен, Л Столерю, Ф. Фрейхейт, Дж. Форрестер,
Ф. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, П. Хейне, Й. Шумпетер н Другие.
В последнее время актуальность проблемы экономического роста значительно возросла, повысился и интерес к данной области экономической теории, в том числе и в России. Это во многом определяется теми трудностями, которые испытывает российская экономическая и социальная сферы. Различные аспекты проблемы экономического роста активно обсуждались в экономической литературе. Среди наиболее значимых работ следует отметить публикации Н. Абыкаева, Н. Антюшиной, А. ^ Баранов, В. Грачева, В. Грициной, В. Иноземцева, В. Корнякова,
Л. Косалса, В Кресса, И. А. Кулагина, Курныпгевой, В. Кушлина, В. May, А. Нестеренко, В. Новицкого, Р. Нуреева,
A.И. Шашуро и другие.
Для более полного охвата изучаемого явления в научной работе использована непереводная литература зарубежных авторов, что позволяет более точно понять их подходы и сделать более полные выводы. Среди таких авторов можно назвать следующих: A. Anderton, S.L. В rue, C.L. Ballard, A. Cairncross, E. Chen, R. Friedlanci, J. Fritzell, M.I. Goldman, R.G. Lipsey, C.R. McConnell, R.S McElvame, R.L. Miller, M. Parkin, J. Sanders,
B.R. Shiller, J.B. Shoven, G D Smith, P.O. Sterner.
Однако отдельные аспекты проблемы экономического роста еще остаются вне поля зрения ученых или исследованы недостаточно. При исследовании процесса экономического роста преобладают количественные характеристики в ущерб качественным. Нередко отсутствует экономический рост ш рассматривается в отрыве от конкретной социальноэкономической обстановки, ее специфики, без анализа его связи с экономическими интересами общества. При анализе факторов экономического роста основное внимание традиционно уделяется тем, которые способствуют положительной динамике; и фактически остаются вне изучения факторы негативного плана, тормозящие экономический рост. Фактически не уделяется внимания исследованию целевой направленности экономического роста, конечному социальному результату.
Актуальность, значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной проблемы, как экономический рост, обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель исследования заключается в анализе процесса трансформации экономического роста в социально-экономический рост.
В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи:
- уточнить сущность категории "экономический рост";
- дополнить составляющие факторного механизма экономического роста;
- проанализировать методологические аспекты экономического роста;
- определить взаимосвязь экономического роста с системой экономических интересов общества, выявить его целевую векторную направленность,
- выявить основные предпосылки трансформации экономического роста;
Методология и методика. В качестве основного подхода к изучению предмета исследования избран дналектикоматериалистический метод. Неоднозначная трактовка экономического роста указывает на довольно сложный характер изучаемого процесса. Экономический рост является процессом масштабным, он отражает и затрагивает множество причинно-следственных связен, явлений и тенденций в социально-экономической сфере общества Он является также следствием множества социально-экономических процессов и в то же время обусловливает некоторые из них Следовательно, чтобы получить развернутую картину экономического роста в диссертации, исследуются и выявляются сущностные свойства процесса, взаимосвязи его элементов, формы их проявления.
Как динамический процесс на протяжении сравнительно долгого периода времени экономический рост не может оставаться неизменным в своем характере. Меняются процессы, которые оказывают на него воздействие, вследствие чего трансформируется и сам экономический рост. Важным поэтому является исследования этого воздействия, механизма возникновения одних внутренних связей и ликвидации других. Это позволило ближе подойти к раскрытию сущности экономического роста и тех трансформационных процессов, которые в нем наблюдаются
В целях восстановления естественного хода развития как самого процесса экономического роста, так и определяющих его факторов и явлений в работе использован исторический подход. Предпринимается попытка поиска истоков анализа экономического роста в работах экономистов прошлого вплоть до работ Дж.Кейнса. При этом учитывалось, что в их работах содержится отражение той социально-экономической действительности, которая их окружала, которую ".необходимо рассматривать как ее внутренний момент и фактор ее развития"1; а также и то, что восприятие и изложении той действительности не могло не нести на себе влияния личностного характера.
Это помогло еыявить определенные тенденции б развитии научной мысли, ибо с течением времени экономические взгляды все больше имели под собой четкую основу реальных процессов. Многие аспекты проблемы экономического роста, которые на данный момент ярко проявляются, как показывает анализ, имели свое начало в прошлом, когда они были еще и не так заметны.
Одной из основных задач для нас является то, чтобы ^ понятие "экономический рост" имел, говоря языком лингвистики, как денотативную, так и сигнификативную соотнесенность. То есть понятие экономический рост должно иметь четко зафиксированное значение, что и делается в диссертации. Кроме того, наряду с экономическим ростом существуют и другие экономические процессы, сущностные характеристики которых в некоторых моментах с ним пересекаются или совпадают и в известной мере влияют на него (например, расширенное воспроизводство, экономическое развитие, социально-экономический рост). В работе выделяются и рассматриваются эти категории, что позволяет провести их разграничение с экономическим ростом.
В диссертации подробно анализируется механизм, приводящий экономический рост в действие. При этом рассматривается довольно широкий круг факторов экономического роста. Параллельно анализируются подходы как отечественных, так и зарубежных экономистов к ним. При ф, исследовании факторов экономического роста осуществляется
1 Иванов О.И. Принципы комплексного подхода в социально-экономических исследованиях. Л, 1981, С. логический метод. Основные факторы рассматриваются сначала на микроуровне, затем на мезоуровне, далее на макроуровне и в конечном итоге на метауровне экономики. Такой подход делает эту часть исследований упорядоченной и позволяет проследить взаимодействие экономических процессов разных уровней на предмет исследования. При исследовании факторов экономического роста используются элементы функционального анализа; выясняется, функцией каких аргументов является экономический рост.
Динамика экономического роста как процесса зависит от щ. целого ряда факторов Понятно, что они оказывают на него не равнозначное влияние. Причем есть факторы, способствующие положительной динамике, но имеются и тормозящие его. Эти факторы также анализируются в диссертации, что позволяет воздать более полную картину динамики экономического роста.
В данном исследовании широко использовался статистический метод Специфика изучаемого предмета заключается и в том, что он во многих основных показателях четко фиксируется количественно Это предполагает широкое использование статистического материала, таблиц, графиков, что и делается в диссертации. С одной стороны, статистические данные представляют необходимую базу для исследования, а, с другой стороны, служат иллюстрацией выводов. Кроме того, статистический материал позволяет проследить основные тенденции в количественном и качественном развитии экономического роста на достаточно длительном периоде времени и сделать выводы более обоснованными. Этому способствовало также исследование экономического роста с позиций нормативного анализа.
Существует область нематериальных активаторов экономических процессов Это, прежде всего, экономические интересы. Экономический рост в конечном итоге находится на пересечении различных экономических интересов и является результатом их сложного взаимодействия. В диссертации уделяется значительное место рассмотрению этого процесса и особенно исследованию социально-экономического роста как формы и результата реализации общественного интереса.
В связи с тем, что экономический рост рассматривается и за пределами чисто экономических аспектов, касаясь социальной сферы и связи экономического роста с системой экономических интересов общества, мы опирались на работы авторов, которые плодотворно работали в данном направлении: ЛИ. Абалкина, В В. Баюва, B.C. Загашвилн, Т.И. Заславской, Т.Г. Любимова, В. May, К.И. Микульского, Ю И Палкина, ЮН. Пахомова, Н.М. Римашевской, Р.В. Рыбкиной, И Г. Саяпина, В.М. Юрьева и Других.
В работах экономистов настоящего времени начинает проявляться внимание к исследованию взаимосвязи экономического роста н социальной сферы. Экономический рост наделяют качественными параметрами в виде уровня жизни населения. Одним из аспектов данного исследования и является анализ взаимосвязи экономического роста и социальной сферы. Тот факт, что экономический рост получает целевую направленность на социальную сферу, что ранее не выделялось, указывает также нам на наличие глубоких трансформационных процессов в экономическом росте, которые стали проявляться в настоящее время. Данное исследование позволяет определить степень изменения как самого экономического роста, гак и его положения в системе социально-экономических процессов.
Для рассмотрения экономического роста на его структурном уровне в диссертации предпринимается попытка применения методологических подходов общей теории систем к анализу экономического роста. В разработку принципов общей теории систем (ОТС) значительный вклад внесли Р. Акофф, И В. Блауберг, Д. Мако, М. Месарович, В Н. Садовский, Я. Такахара, B.C. Тюхтнн, Ю.А. Удманцев, Б.М. Флейшман, Г.П. Щедровицкий, Ф. Эмери, Б.П. Юдин и другие. щ Практическая и теоретическая значимость работы.
Теоретические выводы, предложенные методы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании модели устойчивого социально-экономического роста, индикативном планировании, прогнозировании и государственном регулировании данного процесса. Результаты, полученные в данной работе, могут быть также использованы для более глубокого изучения процесса трансформации экономического роста в социально-экономический, определении их роли в ч реализации различных грз'пп материальных интересов общества. Выводы работы позволяют глубже понять сложность трансформационного процесса экономического роста, его тенденции и конечную направленность.
Ряд материалов и выводов, содержащихся в работе, могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблематике экономического роста, а также в курсе экономической теории в разделе макроэкономики
Апробация работы Основные положения диссертационного исследования представлены на Международной научнопрактической конференции "Тенденции развития и характер экономической реформы б России: региональный аспект7' (Тамбов, ТГУ им Г.Р. Державина, 1997), в коллективной монографии 'Система рыночных отношений в России: проблемы формирования, противоречия, перспективы" (Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 1998), а также в двух научных публикациях
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Куцерубов, Александр Евгеньевич
Основные выводы:
- Экономический рост - одна из основных целеполатающих категорий современной экономической науки, политики и практики. Достижение устойчивой положительной динамики роста является центральной проблемой каждого государства.
- Экономический рост - определенная динамическая система, имеющая объективный характер; долгосрочная тенденция увеличения выпуска товаров и услуг в стране во взаимосвязи с увеличением их потребления; совокупный результат национального производства, позволяющий во всевозрастающей степени удовлетворять потребности населения, который находится на пересечении различных экономических интересов и является результатом их сложного взаимодействия.
- Теоретический анализ и практический опыт показывают, что под влиянием совокупности факторов экономический рост претерпевает определенные изменения, а также приобретает целевую направленность на повышение жизненного уровня населения и фактически трансформируется в социально-экономический рост
- Динамика экономического роста и его трансформация проистекает под воздействием не только положительных, но и отрицательных факторов, его тормозящих.
Прослеживается диалектическая связь, взаимообусловленность экономического роста и интересов. С одной стороны, экономический рост и величина общественного богатства выступают как форма реализации экономических интересов и конечный результат производства. И, наоборот, с другой стороны. степень гармонизации и реализации экономических интересов является предпосылкой положительной динамики экономического роста и его трансформации.
- Основными предпосылками положительной динамики экономического роста и его трансформации в социально-экономический рост являются: совокупность всех социально-экономических отношений и, прежде всего, характер собственности на средства производства; достижение экономикой страны определенной величины валового внутреннего продукта. высокая степень гармонизации экономических интересов всех классов и социальных групп населения при господствующем положении общественного интереса.
Важной предпосылкой обеспечения социально-экономического роста и более полной реализации всех групп материальных интересов является осознанность государством приоритета общественного интереса и осуществление на этой основе соответствующей экономической и социальной полигики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе диссертационного исследования ставилась задача анализа механизма трансформации экономического роста в социально-экономический рост. Значительное место в работе занимает выявление методологических аспектов исследования экономического роста. Показывается необходимость ретроспективно-исторического подхода к анализу формирования категории "экономический рост , рассмотрения процесса экономического роста и его современной трансформации с позиций системного анализа В этих целях обосновывалось рассмотрение роста на различных уровнях экономики и определения его места в системе экономических отношений и интересов, рассмотрения его как функции взаимодействия и реализации экономических интересов, с одной стороны, и, с другой стороны, - влияния темпов и качества экономического роста на реализацию различных групп экономических интересов. В работе обращается внимание на необходимость изучения характера экономического роста, его не только количественных, но и качественных параметров, выявления их показателей и целевой направленности.