Трансформация форм кооперации в сельской экономике постсоветской России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пахомов, Николай Николаевич
Место защиты
Тамбов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пахомов, Николай Николаевич

Введение

Глава I. Кооперация как форма организации предпринимательской деятельности.

1.1. Теоретико-методологические подходы к кооперации.

1.2. Отличительные признаки различных видов кооперации.

1.3. Роль сельскохозяйственной кооперации в укреплении экономического потенциала села.

Глава II. Сельскохозяйственная кооперация в трансформируемой экономике России.

2.1. Формирование новой системы сельскохозяйственной кооперации в постсоветской России.

2.2. Кооперация как фактор устойчивого развития сельских территорий.

2.3. Основные направления государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация форм кооперации в сельской экономике постсоветской России"

Актуальность темы исследования.

За годы рыночных преобразований крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х), личные подсобные хозяйства (ЛПХ), составляющие т.н. индивидуально-семейный сектор сельского хозяйства, а также малые сельскохозяйственные организации стали неотъемлемой частью многоукладной сельской экономики и народного хозяйства в целом. Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, малые предприятия выполняют ряд важнейших народнохозяйственных функций. Однако отсутствие системы и механизмов обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей малого и среднего агробизнеса сдерживают их создание и успешное функционирование. Сельскохозяйственная кооперация заключает в себе большие потенциальные возможности роста темпов производства, экономического и социального развития. К основным причинам, вызывающим необходимость кооперации производителей сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования (КФХ, хозяйства населения), следует отнести: высокую фондо- и ма- ч териалоемкость производства, требующую больших инвестиций; ограниченность собственных денежных средств, необходимых для ведения расширенного воспроизводства хозяйства; возможность оптимизации размеров производства кооперативных структур и повышения его эффективности; сезонность в использовании производственных ресурсов и получении сельхозпродукции; неразвитость рыночной инфраструктуры. Несмотря на то, что сельскохозяйственная кооперация играет исключительную роль в укреплении экономического потенциала страны, повышение, конкурентоспособности и социального статуса сельскохозяйственных^ производителей, улучшении условий хозяйствования и создании стимулов для роста товарной продукции, ее развитие в России находится на начальном этапе. В ходе реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» появляется реальная возможность устранения большинства из причин препятствующих развитию сельскохозяйственной кооперации. Сегодня важнейшими задачами кооперации являются: защита от разорения и обеспечение мелкому собственнику стабильных условий для выживания в конкурентной борьбе с крупными предприятиями как внутри страны, так и на мировой арене; обеспечение возможностей использования в малом и среднем хозяйстве новаторских технологий; рост объемов производства сельскохозяйсвтенной продукции и устойчивых доходов кооператоров; повышение уровня жизни населения.

Состояние изученности проблемы.

Теоретические и методологические основы кооперации формировались и развивались многими поколениями ученых-экономистов и практиков разных стран мира. Основополагающие принципы функционирования кооперации были заложены Р. Оуэном, Э. Бернштейном, Ф. Лассалем, М.И. Туган-Барановским, А.А. Исаевым, А.Н Анцыферовым. Исследования вопросов связанных с возникновением и развитием сельскохозяйственной кооперации, нашли свое отражение в трудах ученых-экономистов. Н.Д. Кондратьева, А.Д. Билимовича, А.В. Чаянова, C.G, Маслова, G.H. Прокоповича, Н.П. Макарова. В советский период исследователи И.Т. Абдукаримов, В.П. Арашу-ков, И.Н. Буздалов, О.А Великородный, А.А. Глушецкий, В.А. Марьянов-ский, JI.B. Никифоров посвятили свои работы поиску путей повышения эффективности деятельности кооперации. В период радикальных рыночных преобразований 90-х годов прошлого столетия получила утверждение гипотеза, что только частная собственность определяет рыночную экономику. В этой связи практически отсутствовали научные изыскания в области кооперации. На современном этапе среди ученых и практиков, есть понимание, что комплексное* и устойчивое развитие сельских-территорий во многом определяется тенденциями в кооперативном-строительстве. Проблемы современной сельскохозяйственной'кооперации России находят свое отражение в-исследованиях О.И. Богданова, И.В. Захарова; А.В. Иванова, В. Узуна и др.

Несмотря на достаточно длительную историю вопроса, высокий уровень разработки отдельных компонентов темы, некоторые аспекты остаются недостаточно изученными. Не в полном объеме находят свое отражение проблемы методологического характера в области кооперации, основные направления совершенствования механизма взаимодействия государства и кооперации в комплексном развитии сельских территорий. Актуальность проблемы, а также недостаточность ее разработанности определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических положений по развитию сельскохозяйственной кооперации и разработка практических рекомендаций по организации деятельности ее видов в современных условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- Определить теоретико-методологические подходы к кооперации как специфической форме хозяйствования;

- Выявить основные отличительные экономические свойства кооперативов как малых форм хозяйствования;

- Уточнить классификацию сельскохозяйственных кооперативов по основополагающим экономическим признакам;

- Охарактеризовать функциональное назначение сельскохозяйственной кооперации в рыночной социально-экономической системе, факторы препятствующие ее развитию;

- Раскрыть тенденции и характер развития сельскохозяйственной кооперации в постсоветской России;

- Определить роль и место кооперации-в системе факторов обеспечивающих устойчивое развитие сельских территорий;

- Обосновать основные направления государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации.

Объектом исследования, является сельскохозяйственная кооперация в современной экономике России.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, связанных с формированием и функционированием сельскохозяйственных кооперативов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики функционирования сельскохозяйственной кооперации, примеры и опыт хозяйственной практики.

В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, методы группировки, обобщения, построения классификаций, экономико-статистический метод. Особое значение придавалось использованию системного и комплексного подходов, которые дают возможность взаимосвязанного изучения путей сбалансированности экономических интересов участников сельскохозяйственной кооперации.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Общая экономическая теория — 1.1 Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур специальности 08.00.01 - Экономическая теория паспорта ВАК РФ и 10.6 Становление и развитие предпринимательства по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.), специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Предпринимательство) паспорта ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы стали статистические материалы по России и Тамбовской области, программы социально-экономического развития страны, аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических подходов к кооперации как специфической форме малого предпринимательства, разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического инструментария государственной поддержки данного вида предпринимательских структур.

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория

1. Выявлены теоретико-методологические подходы к кооперации как особой формы самоорганизации хозяйственной деятельности («социалистический — трансформационный», «мелкобуржуазный», «эволюционный», «государственный кооперативный социализм» «российский план кооперативного строительства»). Определено, что групповое присвоение средств производства и результатов труда является основным особым экономическим свойством кооперации.

2. Уточнена классификация сельскохозяйственных кооперативов по следующим признакам: целям и объектам собственности, функциональному свойству, источникам возникновения имущества. Установлено, что кооператив как специфическая форма предпринимательской деятельности имеет двойственную природу. Во-первых, он представляет собой ассоциацию добровольно-объединившихся людей; во-вторых, предприятие, предназначенное для определенных видов хозяйственной деятельности. Двойственная природа кооперативов проявляется в его целях: они решают не только хозяйственные задачи, но и нацелены на социально-экономические проблемы.

3. Обосновано, что именно сельскохозяйственная кооперация способна сформировать мелкотоварный уклад в единую систему, придать ей динамику в развитии. Система сельскохозяйственной кооперации должна представлять собой совокупность кооперативов различных видов и уровней в организационно-правовом- и функциональном отношениях, объединенных на национальном уровне в<единый союз.

4. Доказано,- что- в современной России комплексное и устойчивое развитие сельских территорий определяется системой' кооперации мелких и средних товаропроизводителей. Соединяющая в единую целостную систему мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, кооперация придает им не только конкурентоспособность, но и способствует решению проблем социальной направленности, позволяет в большей мере учитывать демографические, климатические особенности страны.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народныл1 хозяйством (Предпринимательство)

5. Выявлены факторы сдерживающие развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации как специфической формы малого предпринимательства: общие неблагоприятные условия ведения аграрного производства; недооценка в процессе экономических реформ кооперативных форм хозяйственной деятельности; незрелость социальной базы кооперативного движения; слабый уровень государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК и сельскохозяйственных потребительских кооперативов; несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы развития малых форм хозяйствования и кооперативного движения; отсутствие в России системы кооперативного образования, разветвленной 'сети информационно-консультационных служб; конкуренция и-противодействие созданию кооперативных структур со стороны акционерных предприятий агробизнеса, частных предпринимательских посредников.

6. Предложен комплекс стимулирующих мер по развитию сельскохозяйственной кооперации, включающий в себя: увеличение объема государственного вмешательства в ресурсное обеспечение агропромышленного производства; формирование и законодательное установление системы ранжированных по степени важности и срокам реализации отраслевых, и региональных и институциональных приоритетов; использование комплекса современных финансово-организационных технологий стимулирования институциональных процессов; формирование инфраструктуры сельскохозяйственной кооперации; создание и организация деятельности региональных и муниципальных залоговых фондов; улучшение правовой базы формирования и функционирования кооперативов.

Практическая значимость результатов исследования.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторские подходы к сельскохозяйственной кооперации как форме самоорганизации хозяйственной деятельности, ее классификация по различным признакам могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области. Предложенные меры по развитию сельскохозяйственной кооперации целесообразно применять в работе региональных органов управления при формировании стратегии социально-экономического развития АПК, разработки государственной и региональной программ поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Основные положения диссертационной работы, такие как рекомендации, по формированию эффективной инфраструктурной системы села могут быть использованы конкретными субъектами хозяйственной деятельности, муниципальными органами власти.

Апробация работы.

Основные научные положения диссертационного исследования, рекомендации и выводы докладывались на конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономической системы России в XXI веке», май 2008 (г.Воронеж); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем», ноябрь 2008 года (г.Тамбов); «Державинские чтения», 2008-2009 г.г. (г.Тамбов) и были опубликованы. Теоретические положения исследования использовались в преподавании курсов «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Основы предпринимательства».

Публикации по теме диссертации.

Опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2 п.л. (авторский объем 1,7 п.л.), в том числе в 2 научных изданиях рекомендованных ВАК России, общим объемом 0,9 п.л. (авторский объем 0,8 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пахомов, Николай Николаевич

1) Анализ произведений ученых прошлого позволяет выявить несколько подходов к кооперации, ее роли и значение в преобразовании капиталистиче ского общества.1 подход - «социалистический - трансформационный» (Р. Оуэн, Томп сон и др.) В соответствии с этим подходом, мыслители видели в кооперации лишь переходную ступень к созданию коммунистических общин.2 подход - «мелкобуржуазный» (Шульце-Делич и др.). Данный подход предлагал трансформацию капиталистического общества через потребитель скую кооперацию.3 подход. «Эволюционный» (Э.Бернштейн и его последователи). Социа лизм у Э.Бернштейна — это движение к кооперативному строю. Союзы явля ются основными общественными институтами движения мира к социализму.4 подход. «Государственный социализм» через кооперацию. (Фердинант •

Лассаль). В данном аспекте признавалась единственная форма кооперации -

производственную артель. Производственные артели могут возникнуть толь ко из вне, при помощи правительства. Рабочие составляют большинство на селения страны, при завоевании всеобщего избирательного права они смогут потребовать от правительства материальной поддержки в организации рабо ты ассоциаций.5 подход. «Кооперативный план строительства в России». В своем эко номическом анализе -теоретики кооперации стремились противопоставить кооперативы как форму организации хозяйственной деятельности не только капиталистическому предприятию, но и всему капиталистическому способу производства.2) В российской экономике кооперация стала первой отдушиной для всех предприимчивых людей, впервые в стране в кооперативной форме хо зяйствования бизнес получил право на легальное существование. На началь 157 ном этапе своего развития кооперативное предпринимательство стало одной из самых динамичных частей советской экономики.Кооперативное предпринимательство как элемент экономической сис темы было выведено из-под жесткого государственного регулирования, бла годаря этому, оно превратилось в своеобразный полигон, на котором апроби ровались не только специфические кооперативные принципы хозяйствова ния, но и общие принципы рыночной экономики.3) После законодательного разрешения и легализации частного бизнеса, кооперативы как специфическая форма хозяйственной деятельности, не только не получают дальнейшего развития, но и (за исключением сельского

хозяйства) утрачивают даже ранее занимаемые позиции в экономике.4) Кооператив — это особый вид предприятия, основанный на личном труде его участников, коллективной собственности и демократических нача лах в управлении. Групповое присвоение средств производства и результатов труда является»основным особым экономическим свойством кооперации.5) В4 период радикальных экономических преобразований 90-х годов прошлого столетия, несмотря на заявления о необходимости развития много образных форм собственности в рыночной экономике, на практике домини рующее положение занимает частная собственность. В научной среде доми нирующей точкой зрения стало утверждение, что любая коллективная форма хозяйствования, основанная на демократических началах, неэффективна по своему содержанию, имеет тенденцию либо к «проеданию» капитала, либо трансформируется в частный вид бизнеса.6) Кооператив имеет двойственную природу. Во-первых, он представля ет собой ассоциацию добровольно объединившихся людей; во-вторых, пред приятие, предназначенное для определенных видов> хозяйственной деятель ности. Двойственная природа кооператива проявляется и в его целях: они решают не только хозяйственные задачи, но и нацелены на социально экономические проблемы.7) Следует отметить, что в современных условиях кооперативное дви жение - это структурно сложное, многогранное образование, состоящее из кооперативов различных типов, видов, различающихся по сферам, целям, ха рактеру деятельности и другим признакам. Все кооперативы обладают рядом общих черт и характеристик, которые позволяют объединить их в единую систему кооперации, рассматриваемую как цельное явление, развивающееся по определенным закономерностям.8) Нормативная основа классификации современной российской коопе рации заложена законами Российской Федерации «О производственных коо перативах», «О сельскохозяйственной кооперации», другими законодатель ными актами. Закон Р.Ф. «О сельскохозяйственной кооперации» в соответст вии со сложившейся мировой практикой выделяет два типа сельскохозяйст венных кооперативов: потребительские кооперативы и производственные кооперативы.9) Корпоративный аграрный бизнес в состоянии самостоятельно решать стоящие перед ним< проблемы финансового характера, материально технического обеспечения, сервиса, сбыта продукции и т. п. Многие малые сельскохозяйственные организации, личные подсобные хозяйства, КФХ ука занные проблемы без самоорганизации в более крупные структуры, инфра структурного обеспечения решить не в состоянии. -

10) В соответствии с аграрной концепцией правительства именно потре бительская кооперация призвана, сформировать мелкотоварный уклад в еди ную систему, придать этой системе динамику в развитии.Система сельскохозяйственной потребительской кооперации должна представлять собой совокупность кооперативов различных видов и уровней, в организационно-правовом и- функциональном отношениях объединенных на национальном уровне, с одной стороны, в?единый союз, а с другой - в хо зяйственную организацию, способную взаимодействовать с зарубежными кооперативными организациями и их объединениями (союзами).11) Современная экономика 21-го столетия характеризуется устойчивым и комплексным развитием сельских территорий. Опыт западных стран убе дительно показывает, что центральное место в этой экономической системе принадлежит сельскохозяйственной кооперации. Кооперация, соединяющая в единую целостную систему мелких и средних сельскохозяйственных това ропроизводителей придает им не только конкурентоспособность, но и спо собствует решению проблем социальной направленности.12) С позиций классического определения, признак «устойчивости» все гда приписывался как раз мелкому, индивидуальному, семейному крестьян скому хозяйству. Но, в максимальной степени устойчивость проявляется в рамках кооперации мелких и средних товаропроизводителей на селе. Более того, в современной России посредством всемерной поддержки мелкотовар ного уклада и кооперации можно приостановить процесс угасания жизни во многих селениях.13) Существующие проблемы села не могут быть решены.в краткосроч-- •• ный. период, по единому сценарию. Здесь необходимо учитывать региональ ные особенности, социально-экономическое, демографическое состояние ка ждой территории. Соединить в единое целое тысячи селений, с различным количественным составом, придать системность, устойчивость и перспектив ность в работе мелкотоварным сельскохозяйственным товаропроизводителям сегодня реально способна кооперация (кредитная, сбытовая, заготовительная, производственная и т.п.).14) Исторически сельскохозяйственная кооперация за рубежом, как и в дореволюционной России активно- поддерживалась государством. Следует отметить, что в последние годы ваграрнойшолитике государства произошли существенные позитивные изменения:. Осуществлена переоценка роли и мес та сельскохозяйственной кооперации в развитии сельских территорий Рос сии. На федеральном уровне принят ряд целевых программ по развитию АПК, в которых ведущее место в социально-экономическом развитии села отводится кооперации.15) Система государственной поддержки сельскохозяйственной коопе рации требует значительного совершенствования остается целый комплекс неразрешенных проблем связанных с развитием этого института на селе. К числу основных принципов, реализация которых представляется обязатель ной для превращения развития АПК в народнохозяйственный приоритет, от носятся следующие: 1) увеличение объема государственного вмешательства в ресурсное обеспечение агропромышленного производства на основе соче тания рыночных механизмов саморегулирования и экономических возмож ностей; 2) формирование и законодательное установление системы ранжиро ванных по степени важности и срокам реализации отраслевых, региональных и институциональных приоритетов; 3) использование в ходе реализации сис темы мероприятий по приоритетному развитию АПК комплекса современ ных финансово-организационных технологий стимулирования инвестицион ных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация форм кооперации в сельской экономике постсоветской России"

На правах рукописи УДК 33 ББК 65.046 У89

003483020

ПАХОМОВ Николай Николаевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ФОРМ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОЙ ЭКОНОМИКЕ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

Специальности 08.00.01 - Экономическая теория 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой сге N кандидата экономических щук

1 9 НО

Я

Тамбов 2009

003483020

Диссертация выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина,

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мамонтов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колмаков Алексей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Лоскутов Валентин Григорьевич

Ведущая организация: Академия управления «ТИСБИ»

(г.Казань)

Защита состоится «_£» декабря 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г. Р. Державина http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан » ноябрь 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

О. А. Степичева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

За годы рыночных преобразований крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х), личные подсобные хозяйства (ЛПХ), составляющие т.н. индивидуально-семейный сектор сельского хозяйства, а также малые сельскохозяйственные организации стали неотъемлемой частью многоукладной сельской экономики и народного хозяйства в целом. Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, малые предприятия выполняют ряд важнейших народнохозяйственных функций. Однако отсутствие системы и механизмов обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, малого и среднего агробизнеса сдерживают их создание и успешное функционирование. Сельскохозяйственная кооперация заключает в себе большие потенциальные возможности роста темпов производства, экономического и социального развития. К основным причинам, вызывающим необходимость кооперации производителей сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования (КФХ, хозяйства населения), следует отнести: высокую фондо- и материалоемкость производства, требующую больших инвестиций; ограниченность собственных денежных средств, необходимых для ведения расширенного воспроизводства хозяйства; возможность оптимизации размеров производства кооперативных структур и повышения его эффективности; сезонность в использовании производственных ресурсов и получении сельхозпродукции; неразвитость рыночной инфраструктуры. Несмотря на то, что сельскохозяйственная кооперация играет исключительную роль в укреплении экономического потенциала страны, повышение конкурентоспособности и социального статуса сельскохозяйственных производителей, улучшении условий хозяйствования и создании стимулов для роста товарной продукции, ее развитие в России находится на начальном этапе. В ходе реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» появляется реальная возможность устранения большинства из причин препятствующих развитию сельскохозяйственной кооперации. Сегодня важнейшими задачами кооперации являются: защита от разорения и обеспечение мелкому собственнику стабильных условий для выживания в конкурентной борьбе с крупными предприятиями как внутри страны, так и на мировой арене; обеспечение возможностей использования в малом и среднем хозяйстве новаторских технологий; рост объемов производства сельскохозяйственной продукции и устойчивых доходов кооператоров; повышение уровня жизни населения.

Состояние изученности проблемы.

Теоретические и методологические основы кооперации формировались и развивались многими поколениями ученых-экономистов и практиков разных стран мира. Основополагающие принципы функционирования кооперации были заложены Р. Оуэном, Э. Бернштей-ном, Ф. Лассалем, М.И. Туган-Барановским, A.A. Исаевым, А.Н Ан-цыферовым. Исследования вопросов связанных с возникновением и развитием сельскохозяйственной кооперации, нашли свое отражение в трудах ученых-экономистов Н.Д. Кондратьева, А.Д. Вадимовича, A.B. Чаянова, С.С, Маслова, С.Н. Прокоповича, Н.П. Макарова. В советский период исследователи И.Т. Абдукаримов, В.П. Арашуков, И.Н. Буздалов, О.А Великородный, A.A. Глушецкий, В.А. Марьянов-ский, Л.В. Никифоров посвятили свои работы поиску путей повышения эффективности деятельности кооперации. В период радикальных рыночных преобразований 90-х годов прошлого столетия получила утверждение гипотеза, что только частная собственность определяет рыночную экономику. В этой связи практически отсутствовали научные изыскания в области кооперации. На современном этапе среди ученых и практиков есть понимание, что комплексное и устойчивое развитие сельских территорий во многом определяется тенденциями в кооперативном строительстве. Проблемы современной сельскохозяйственной кооперации России находят свое отражение в исследованиях О.И. Богданова, И.В. Захарова, A.B. Иванова, В. Узуна и др.

Несмотря на достаточно длительную историю вопроса, высокий уровень разработки отдельных компонентов темы, некоторые аспекты остаются недостаточно изученными. Не в полном объеме находят свое отражение проблемы методологического характера в области кооперации, основные направления совершенствования механизма взаимодействия государства и кооперации в комплексном развитии сельских территорий. Актуальность проблемы, а также недостаточность ее разработанности определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических положений по развитию сельскохозяйственной кооперации и разработка практических рекомендаций по организации деятельности ее видов в современных условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- Определить теоретико-методологические подходы к кооперации

как специфической форме хозяйствования;

Выявить основные отличительные экономические свойства кооперативов как малых форм хозяйствования;

- Уточнить классификацию сельскохозяйственных кооперативов по основополагающим экономическим признакам;

- Охарактеризовать функциональное назначение сельскохозяйственной кооперации в рыночной социально-экономической системе, факторы препятствующие её развитию;

- Раскрыть тенденции и характер развития сельскохозяйственной кооперации в постсоветской России;

Определить роль и место кооперации в системе факторов обеспечивающих устойчивое развитие сельских территорий;

- Обосновать основные направления государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации.

Объектом исследования является сельскохозяйственная кооперация в современной экономике России.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, связанных с формированием и функционированием сельскохозяйственных кооперативов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики функционирования сельскохозяйственной кооперации, примеры и опыт хозяйственной практики.

Е1 процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, методы группировки, обобщения, построения классификаций, экономико-статистический метод. Особое значение придавалось использованию системного и комплексного подходов, которые дают возможность взаимос вязанного изучения путей сбалансированности экономических интересов участников сельскохозяйственной кооперации.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Общая экономическая теория - 1.1 Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур специальности 08.00.01 -Экономическая теория паспорта ВАК РФ и 10.6 Становление и развитие предпринимательства по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.), специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Предпринимательство) паспорта ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы стали статистические материалы по России и Тамбовской области, программы социально-экономического развития страны, аналитиче-

ские материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических подходов к кооперации как специфической форме малого предпринимательства, разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического инструментария государственной поддержки данного вида предпринимательских структур.

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория

1. Выявлены теоретико-методологические подходы к кооперации как особой формы самоорганизации хозяйственной деятельности («социалистический - трансформационный», «мелкобуржуазный», «эволюционный», «государственный кооперативный социализм» «российский план кооперативного строительства»). Определено, что групповое присвоение средств производства и результатов труда является основным особым экономическим свойством кооперации.

2. Уточнена классификация сельскохозяйственных кооперативов по следующим признакам: целям и объектам собственности, функциональному свойству, источникам возникновения имущества. Установлено, что кооператив как специфическая форма предпринимательской деятельности имеет двойственную природу. Во-первых, он представляет собой ассоциацию добровольно объединившихся людей; во-вторых, предприятие, предназначенное для определенных видов хозяйственной деятельности. Двойственная природа кооперативов проявляется в его целях: они решают не только хозяйственные задачи, но и нацелены на социально-экономические проблемы.

3. Обосновано, что именно сельскохозяйственная кооперация способна сформировать мелкотоварный уклад в единую систему, придать ей динамику в развитии. Система сельскохозяйственной кооперации должна представлять собой совокупность кооперативов различных видов и уровней в организационно-правовом и функциональном отношениях, объединенных на национальном уровне в единый союз.

4. Доказано, что в современной России комплексное и устойчивое развитие сельских территорий определяется системой кооперации мелких и средних товаропроизводителей. Соединяющая в единую целостную систему мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, кооперация придает им не только конкурентоспособность, но и способствует решению проблем социальной направленности, позволяет в большей мере учитывать демографические, климатические особенности страны.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйсшом (Предпринимательство)

5. Выявлены факторы сдерживающие развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации как специфической формы малого предпринимательства: общие неблагоприятные условия ведения аграрного производства; недооценка в процессе экономических реформ кооперативных форм хозяйственной деятельности; незрелость социал ьной базы кооперативного движения; слабый уровень государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК и сельскохозяйственных потребительских кооперативов; несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы развития малых форм хозяйствовании и кооперативного движения; отсутствие в России системы кооперативного образования, разветвленной сети информационно-консультационных служб; конкуренция и противодействие созданию кооперативных структур со стороны акционерных предприятий агробизнеса, частных предпринимательских посредников.

(5. Предложен комплекс стимулирующих мер по развитию сельскохозяйственной кооперации, включающий в себя: увеличение объема государственного вмешательства в ресурсное обеспечение агропромышленного производства; формирование и законодательное установление системы ранжированных по степени важности и срокам реализации отраслевых, и региональных и институциональных приоритетов; использование комплекса современных финансово-органшационных технологий стимулирования институциональных процессов; формирование инфраструктуры сельскохозяйственной кооперации; создание и организация деятельности региональных и муниципальных залоговых фондов; улучшение правовой базы формирования и функционирования кооперативов.

Практическая значимость результатов исследования.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторские подходы к сельскохозяйственной кооперации как форме самоорганизации хозяйственной деятельности, её классификация по различным признакам могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области. Предложенные меры по развитию сельскохозяйственной кооперации целесообразно применять в работе региональных органов управления при формировании стратегии социально-экономического развития АПК, разработки государственной и региональной программ поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Основные положения диссертационной работы, такие как рекомендации, по формированию эффективной инфраструктурной системы

села могут быть использованы конкретными субъектами хозяйственной деятельности, муниципальными органами власти.

Апробация работы.

Основные научные положения диссертационного исследования, рекомендации и выводы докладывались на конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономической системы России в XXI веке», май 2008 (г.Воронеж); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем», ноябрь 2008 года (г.Тамбов); «Державинские чтения», 20082009 г. г. (г.Тамбов) и были опубликованы, Теоретические положения исследования использовались в преподавании курсов «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Основы предпринимательства».

Публикации по теме диссертации.

Опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2 п.л. (авторский объем 1,7 п.л.), в том числе в 2 научных изданиях рекомендованных ВАК России, общим объемом 0,9 п.л. (авторский объем 0,8 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Глава I. Кооперация как форма организации предпринимательской деятельности.

1.1. Теоретико-методологические подходы к кооперации.

1.2. Отличительные признаки различных видов кооперации.

1.3. Роль сельскохозяйственной кооперации в укреплении экономического потенциала села.

Глава II. Сельскохозяйственная кооперация в трансформируемой экономике России.

2.1. Формирование новой системы сельскохозяйственной кооперации в постсоветской России.

2.2. Кооперация как фактор устойчивого развития сельских территорий.

2.3. Основные направления государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретико-методологические подходы к кооперации.

Кооперация, во многом возникшая в непосредственной связи с социал-демократическим движением, рассматривалась ее представителями как одна из форм самозащиты трудящихся классов от натиска капитала, частной собственности. В прошлом и настоящем налицо присутствует идеологизация кооперации как формы хозяйственной деятельности. В этой связи можно выделить несколько подходов к кооперации, ее роли и значении в преобразовании капиталистического общества.

] подход - «социалистический - трансформационный» (Р. Оуэн, Томпсон и др.) В соответствии с этим подходом, мыслители видели в кооперации лишь переходную ступень к созданию коммунистических общин.

2: подход - «мелкобуржуазный» (Шульце-Делич и др.). Ученые данного направления предлагали трансформацию капиталистического общества через потребительскую кооперацию.

3 подход. «Эволюционный» (Э.Бернштейн и его последователи).

Социализм у Э.Бернштейна - это движение к кооперативному

строю. Союзы являются основными общественными институтами движения мира к социализму.

Потребительская кооперация должна обеспечить «захват» большинством населения торговой прибыли, профсоюзы - изъятие промышленной прибыли, демократические государственные институты позволят осуществить контроль за этими процессами.

4 подход. «Государственный социализм» через кооперацию. (Фердияант Лассаль).

Производственные артели могут возникнуть только из вне, при помощи правительства. Рабочие составляют большинство населения страны, при завоевании всеобщего избирательного права они смогут потребовать от правительства материальной поддержки в организации работы ассоциаций.

5 подход. «Кооперативный план строительства в России».

В своем экономическом анализе российские теоретики кооперации стремились противопоставить кооперативы как форму организации хозяйственной деятельности не только капиталистическому предприятию, но и всему капиталистическому способу производства.

В период «перестройки» со всей очевидностью в оценке сущности, роли и места кооперации в хозяйственной системе нашли свое проявление - прагматичный и идеологизированный подходы. Прагматичный подход рассматривал кооперативный сектор как вид предпринимательской деятельности, получивший развитие в силу объективных факторов, способный эффективно функционировать в рыночной экономике, конкурировать с частным бизнесом, занимать свою нишу в определенных сферах деятельности.

Со второй точки зрения, деятельность кооперативов рассматривалась в 2-х противоположных направлениях, оба которых в принципе являлись дестабилизирующими по характеру. В аспекте первого направления считалось, что существование кооперативов обусловлено лишь разницей в степени обобществления средств производства в различных отраслях экономики. Кооперативная собственность рассматривалась как низшая, незрелая форма собственности.

В рамках второго направления, кооперация проектировалась как новый путь преобразования хозяйственной действительности на социалистических началах.

В российской экономике кооперация стала первой отдушиной для всех предприимчивых людей, впервые в стране в кооперативной форме хозяйствования бизнес получил право на легальное существование. Кооперативное предпринимательство как элемент экономической системы было выведено го-под жесткого государственного регулирования, благодаря этому, оно превратилось в своеобразный полигон, на котором апробировались не только специфические кооперативные принципы хозяйствования, но и общие начала рыночной экономики. Однако, кооперация, основанная на товарно-денежных отношениях, по существу не могла успешно функционировать в условиях господства административно-командной системы. После законодательного разрешения и легализации частного бизнеса, кооперативы как специфическая форма хозяйственной деятельности, не только не получают дальнейшего развития, но и (за исключением сельского хозяйства) утрачивают ранее занимаемые позиции в экономике.

2. Отличительные признаки различных видов кооперации.

В период радикальных экономических преобразований 90-х годов прошлого столетия, несмотря на заявления о необходимости развития многообразных форм собственности в рыночной экономике, на практике доминирующее положение занимает частная собственность.

В науч ной среде доминирующей точкой зрения стало утверждение, что любая коллективная форма хозяйствования, основанная на демократических началах, неэффективна по своему содержанию.

Вместе с тем необходимо отметить, что кооперативы не являются альтернативой другим предпринимательским структурам, однако имеют свои особенности и несут в себе очень большую, социальную нагрузку.

Кооператив - это особый вид предприятия, основанный на личном труде его участников, коллективной собственности и демократических началах в управлении. Групповое присвоение средств производства и результатов труда является основным особым экономическим свойством кооперации.

Устойчивость, стабильность, эффективность работы кооперативов традиционно обусловлены соблюдением классических норм кооперации, их функционирования в определенных сферах народного хозяйства - отрасли кредитования, переработки сельскохозяйственного сырья, заготовке и сбыте продукции и т.п.

Специфические особенности правового статуса кооператива, в котором его член является одновременно работником кооператива и его хозяином, позволяют утверждать, что кооператив более способен обеспечить социальное равенство его участников, чем многие иные формы юридических лиц.

Кооператив имеет двойственную природу. Во-первых, он представляет собой ассо1(иацию добровольно объединившихся людей; во-вторых, предприятие, предназначенное для определенных видов хозяйственной деятельности. Двойственная природа кооператива проявляется и в его целях: они решают не только хозяйственные задачи, но и нацелены на социально-экономические проблемы.

Отечественная и зарубежная практика кооперативного движения убедительно свидетельствуют, что современные кооперативы представляют собой разновидность малого бизнеса.

Многообразие форм кооперации как хозяйственной организации позволяет их классифицировать по различным признакам (см. рис. 1).

по целям деятельности

производственные <-

потребительские

смешанные 4-1

Сельскохозяйственные кооперативы

источникам возникновения имущества

кооперативы, функционирующие на общей коллективной собственности

кооперативы, основывающие свою деятельность на коллективной и личной собственности

кооперативы, осуществляющие деятельность на арендованном имуществе

отраслевой принадлежности

товарищества по совместной обработке земли

сбытовые

кредитные

перерабатывающие

функциональному признаку

кооперативы сферы обмена

-Р производственные кооперативы

кооперативы сферы потребления

страховые

участвующие в производстве с/х продукции

Рис. 1. Классификация сельскохозяйственной кооперации

Типы и виды кооперативных предприятий различаются формами организации производства, степенью материального участия их членов в формировании общего имущества, а также способами их участия в доходах, формами финансовых взаимоотношений с государственным бюджетом и другими предприятиями и т.д. В этой связи в качестве исходной можно предположить классификацию кооперативов по целям и объектам собственности. Данный критерий позволяет выделить две основные группы кооперативов: производственные (в широком смысле слова — охватывающие все виды коммерческой деятельности) и потребительские (некоммерческие). Могут возникать кооперативы смешанного типа, выполняющие наряду с основными своими функциями и дополнительные.

По функциональному признаку или специализации кооперативов в различных фазах воспроизводства можно выделить кооперативы, участвующие в непосредственном процессе производства, кооперативы, специализирующиеся в сферах обмена и распределения, и кооперативы в сфере потребления.

Закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации» в соответствии со сложившейся мировой практикой выделяет два типа сельскохозяйственных кооперативов: потребительские и производственные кооперативы.

Таблица 1

Основные признаки сельскохозяйственного производственного

и потребительского кооперативов

Вид кооператива

производственный потребительский

1. Производственный кооператив создан гражданами для совместной деятельности 1. Потребительский кооператив создан сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами)

2. Совместная деятельность членов производственного кооператива основана на их личном трудовом участии 2. Обязательное участие членов потребительского кооператива в его хозяйственной деятельности

3. Производственный кооператив является коммерческой организацией 3. Потребительский кооператив является некоммерческой организацией

4. Число членов производственного кооператива должно быть не менее пяти граждан 4. В составе потребительского кооператива должно быть не менее двух юридических лиц или пяти граждан*

5. Не менее 50% объема работ в производственном кооперативе должно выполняться его членами 5. Не менее 50% объема работ (услуг), выполняемых потребительскими кооперативами должно выполняться для своих членов

Сущность сельскохозяйственных потребительских кооперативов четко проявляется при их сопоставлении с коммерческими организациями такого же производственного направления, основанными на уставном капитале. Капитал, вложенный в такие организации, направляется на получение максимальной прибыли. В кооперативе же капитал, вложенный в создание базы кооператива, нацелен на обслуживание членов.

Сельскохозяйственные товаропроизводители могут создавать следующие виды сельскохозяйственных потребительских кооперативов: перерабатывающие; сбытовые (торговые); обслуживающие; снабженческие; страховые; кредитные.

3. Функциональное назначение сельскохозяйственной кооперации, факторы сдерживающие ее развитие.

Современное состояние российского аграрного сектора - это медленное восстановление после кризиса. Возможности для роста используются недостаточно, хотя его потенциал очевиден.

Таблица 2

Динамика производства продукции сельского хозяйства

по категориям хозяйств (в сопоставимых ценах; _в процентах к предыдущему году)_

Годы Хозяйства всех категорий из них

сельскохозяйственные организации хозяйства населения крестьянские (фермерские) хозяйства1*

1992 90,6 82,7 108,1 в 5,7 р.

1995 92,0 84,6 103,4 97,4

2000 107,7 106,5 108,0 121,5

2001 107,5 111,1 103,0 136,2

2002 101,5 101,9 100,1 116,6

2003 101,3 96,2 104,2 111,4

2004 103,0 104,8 99,6 130,7

2005 102,3 103,1 100,7 110,6

2006 103,6 104,3 101,6 118,0

2007 103,3 104,9 102,0 104,1

'' Включая индивидуальных предпринимателей.

В этой связи, сельскохозяйственная кооперация может сыграть исключительную роль в укреплении экономического потенциала, конкурентоспособности и социального статуса сельскохозяйственных производителей, улучшении условий хозяйствования и создании стимулов для роста товарной продукции.

Несмотря на противоречивое отношение к производственной кооперации, со второй половины 90-х годов идет процесс ее возрождения.

Социально-экономическая эффективность хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов достигается вследствие максимальной реализации личных интересов членов собственников.

Несмотря на то, что сельскохозяйственная кооперация в различных ее формах играет исключительную роль в укреплении экономического потенциала, конкурентоспособности и социального статуса сельскохозяйственных производителей, ее развитие в России находится на начальном этапе.

В настоящее время существует целый комплекс причин сдерживающих развитие сельскохозяйственной кооперации.

- Общие неблагоприятные условия ведения аграрного производстве! (слабая защита внутреннего рынка от субсидируемого импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, низкий уровень государственной поддержки сельского хозяйства, большой диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства для сельского хозяйства, неразвитость материально-технической базы рыночной инфраструктуры АПК и др.).

- Недооценка в процессе экономических реформ и политики приватизации 90-х гг. кооперативных форм хозяйственной деятельности и, напротив, неоправданное предпочтительное отношение к развитию акционерного капитала, что обусловило переход предприятий III сферы АПК (перерабатывающих, снабженческих, торговых, обслуживающих) в руки частных акционерных компаний и слабое участие в их приватизации сельскохозяйственных товаропроизводителей, что практически исключило создание на их базе потребительских кооперативов.

- Незрелость социальной базы кооперативного движения, выражающаяся в значительной территориальной рассредоточенности К(Ф)Х (отсутствие достаточной (критической) массы К(Ф)Х близкой специализации в границах сельских муниципалитетов и административных районов), их дифференциации, снижении товарности ЛПХ, психологическая неготовность крестьян к кооперированию, их опасение очередной коллективизации, завышенная уверенность многих фермеров в самостоятельном успешном выходе на рынки продовольствия и ресурсов.

- Слабый уровень государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

- Несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы развития малых форм хозяйствования и кооперативного движения.

- Отсутствие в России системы кооперативного образования, разветвленной сети информационно-консультационных служб, дефицит квалифицированных кадров, способных содействовать развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов и работать в них.

- Недостаточный уровень знаний сельского населения о кооперации, дефицит навыков хозяйственного самоуправления, психологическая неготовность к самостоятельному кооперированию и налаживанию партнерских отношений.

- Конкуренция и противодействие созданию кооперативных структур со стороны акционерных предприятий агробизнеса, частных предпринимателей и посредников.

4. Формирование новой системы сельскохозяйственной кооперации в постсоветской России.

В настоящее время в России можно выделить три типа аграрной структуры: корпоративный, смешанный, семейный. К первому относятся субъекты РФ с долей сельхозпредприятий в валовой продукции свыше 50%, ко второму - от 30 до 50%, к третьему - до 30% (доля семейных хозяйств в валовой продукции более 70%).

Сегодня примерно лишь в 10 регионах преобладают корпоративные хозяйства, в которых около 54% валовой продукции сельского хозяйства производят СХО. Семейный тип аграрной структуры сложился в 25 регионах. В них доля СХО в валовой продукции сельского хозяйства составляет 23,1%, а доля семейных хозяйств - более 70%. В остальных субъектах РФ распространены аграрные структуры смешанного типа с преобладанием семейного сектора (на него приходится более 60% валовой продукции сельского хозяйства). Исследование современной структуры аграрного производства позволяет сделать вывод, что за годы рыночных преобразований в Российской Федерации сложилась многоукладная сельская экономика. Корпоративный аграрный бизнес в состоянии самостоятельно решать стоящие перед ним проблемы финансового характера, материально-технического обеспечения, сервиса, сбыта продукции и т. п. Многие малые сельскохозяйственные организации, личные подсобные хозяйства, КФХ указанные проблемы без самоорганизации в более крупные структуры инфраструктурного обеспечения решить не в состоянии.

Группировка сельскохозяйственных организаций (СХО), включенных в базу данных Росстата, показывает, что на 1 января 2007 г. в

России было только 1962 хозяйства, которые относятся к крупному бизнесу, и 4858 — к среднему. Все остальные сельхозорганизации (более 30 тыс.) по численности занятых попадают в категорию малого бизнеса.. Сюда же входят все малые формы хозяйств: крестьянские (фермерские), индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие хозяйства населения.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что как по удельному весу используемых ресурсов, так и по товарной продукции малый и средний бизнес в сельском хозяйстве России явно преобладает. Даже в товарной продукции его доля в 2007 г. составляла 64,7%.

В крупном бизнесе работают лишь 10,8% всех занятых в сельском хозяйстве. За сельскохозяйственными товаропроизводителями, отнесенными к малому и среднему бизнесу, закреплено 87,9% сельхозугодий. По сведениям министерства сельского хозяйства РФ в 2008 году в агропромышленном секторе страны насчитывалось 260 тысяч фермерских хозяйств и около 18 тысяч малых хозяйственных предприятий, в которых задействовано более 1 млн. человек. Согласно данным Росстата деятельностью ЛПХ охвачено 17,5 млн. крестьянских семей1, в том числе примерно 3,9 млн. человек производят сельскохозяйственную продукцию на продажу, не имея другого доходного занятия.2

В переходный период площади под приусадебными участками расширились более чем вдвое - с 3 млн. до 8,1 млн. га. Рост площадей под ними происходит почти целиком за счет увеличения средних размеров участка в расчете на одну семью. Если в 1985 г. средняя величина приусадебных участков составляли всего 0,2 га, то в 2008 г. - уже 0,51 га.

В соответствии с аграрной концепцией правительства именно потребительская кооперация призвана сформировать мелкотоварный уклад е единую систему, придать этой системе динамику в развитии (см. рис. 2).

Система сельскохозяйственной потребительской кооперации должна представлять собой совокупность кооперативов различных видов и уровней, в организационно-правовом и функциональном отношениях объединенных на национальном уровне, с одной стороны, в единый союз, а с другой ~ в хозяйственную организацию, способную взаимодействовать с зарубежными кооперативными организациями и их объединениями (союзами).

1 Россия в цифрах. 2003. Краткий статистический сборник. М, 2009. С. 237

1 Капелюшникоз Р. Занятость в домашних хозяйствах населения. // Вопросы

экономил и. 2005. №7. С. 99-120.

потребительские кооперативы

Виды услуг:

• кредитование

• обеспечение семенами и посадочным

материалом д ля посева

• поставки концентрированных кормов

• ветеринарное обслуживание

• материально-техническое обслуживание

• консультации агрономов, экономистов

и др. специалистов

• закупки с/х продукции

• транспортные заслуги

• переработка с/х продукции

• иные виды услуг

перерабатывающие

обслуживающие

страховые

кредитные

снабженческие

сбытовые

Рис. 2. Схема взаимодействия сельскохозяйственной потребительской кооперации с субъектами малых форм хозяйствования в аграрном секторе

5. Кооперация как фактор устойчивого развития сельских территорий.

Цель аграрной политики должна состоять не просто в прямом наращивании объемов продукции, а в обеспечении высокого уровня благосостояния крестьянства, которое уже на этой базе сможет обеспечить устойчивое производство сельскохозяйственной продухции в размерах государственных потребностей и экспорта.

Современная экономика 21-го столетия характеризуется устойчивым и комплексным развитием сельских территорий. Опыт западных стран убедительно показывает, что центральное место в этой экономической системе принадлежит сельскохозяйственной кооперации.

Сегодня, в аграрной политике, несмотря на признание равенства всех укладов, приоритет отдается крупному производству, кооперации отводится вспомогательная роль.

Наиболее заметным явлением последних нескольких лет стал приход в аграрный сектор, внешних инвесторов формирующих крупные агропромышленные холдинги на обширных земельных массивах, соединяющих в себе производство и переработку сельскохозяйственной продукции. Создание холдингов часто происходит под давлением администрации (федеральной или чаще региональной), с целью усиления государственного вмешательства в хозяйственную сферу.

Первый опыт деятельности холдингов в области сельскохозяйственного производства свидетельствует, что в их деятельности социальные проблемы села, комплексное развитие территорий не занимают центральное место.

С позиций классического определения, признак «устойчивости» всегда приписывался как раз мелкому, индивидуальному, семейному крестьянскому хозяйству. Но, в максимальной степени устойчивость проявляется в рамках кооперации мелких и средних товаропроизводителей на селе. В современной России посредством всемерной поддержки мелкотоварного уклада и кооперации можно приостановить процесс угасания жизни во многих селениях.

Сегодня в Российской Федерации имеет место 1100 городов, население более ЮОтысяч жителей в 2007 году имели 168 городов. В Нечерноземье, (без Московской области) среднее расстояние между большими городами составляет 185 км, в России в целом - 323 км. В результате, огромные внегородские пространства по существу стали социально-демографической пустыней и полупустыней. Практика свидетельствует, что при потере более половины населения и плотности сельского населения менее 5 человек на кв. км. происходит, как правило, заметная деградация трудового потенциала и социальной среды

сельского сообщества: преобладают люди старшего возраста, особенно сильно распространен алкоголизм. Сельское хозяйство постепенно становится нежизнеспособным.

Соединить в единое целое тысячи селений, с различным количественным составом, придать системность, устойчивость и перспективность в работе мелкотоварным сельскохозяйственным товаропроизводителям сегодня реально способна кооперация (кредитная, сбытовая, заготовительная, производственная и т.п.).

6. Основные направления государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации.

В 90-е двадцатого столетия государственная поддержка малых форм хозяйствования в АПК и сельскохозяйственных кооперативов отличалась крайне низкой результативностью. Крестьянские (фермерские) хозяйства (за исключением периода 1990-1994 гг.) поддерживались из федерального бюджета по остаточному принципу. Федеральная целевая программа развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 годы была выполнена всего на 12,1%. За все годы рыночных преобразований не было принято ни одной специальной федеральной целевой программы по поддержке сельскохозяйственной кооперации.

В последние годы в аграрной политике государства произошли существенные позитивные изменения. На федеральном уровне принят ряд целевых программ по развитию АПК, в которых ведущее место в социально-экономическом развитии села отводится кооперации.

В то же время система государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации требует значительного совершенствования остается целый комплекс неразрешенных проблем связанных с развитием этого института на селе.

Предоставление регионам исключительных прав по регулированию сельского хозяйства может иметь самые разрушительные последствия для этого сектора. Во-первых, регионы доноры, способные финансировать и поддерживать АПК на всей территории, расположены в основном в зонах с наименьшими благоприятными природно-климатическими условиями для сельскохозяйственного производства. Таким образом, перенос центра тяжести в бюджетной поддержке АПК с федерального на региональный уровень приводит, прежде всего, к стимулированию аграрного производства именно в этих регионах, что означает неэффективное использование общественных ресурсов. Во-вторых, следствием поддержки агропродовольственного сектора на уровне регионов уже многие годы являются «торговые» войны между ними.

¡3 период качественной трансформации государственными институтами не была учтена специфика регионального размещения сельскохозяйственного производства, что принесло с собой многие негативные последствия. В аграрной политике следует исключить унифицированный, усредненный подход государственного регулирования, использовать гибкие методы в системе взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов сферы АПК, в том числе кооперативных организаций, с учетом особенностей каждого российского региона.

В целях преодоления сложившейся тенденции регионализации продовольственной политики и для создания единого рыночного пространства необходимо увеличить удельный вес федерального бюджета в государственной поддержке АПК. Следует пересмотреть существующие подходы к распределению бюджетных средств по направлениям и хозяйствующим субъектам. Необходимо перейти к финансированию наиболее эффективных проектов выхода АПК из кризиса.

К числу основных принципов, реализация которых представляется осязательной для превращения развития АПК в народнохозяйственный приоритет, относятся следующие: 1) увеличение объема государственного вмешательства в ресурсное обеспечение агропромышленного производства на основе сочетания рыночных механизмов саморегулирования и экономических возможностей; 2) формирование и законодательное установление системы ранжированных по степени важности и срокам реализации отраслевых, региональных и институциональных приоритетов; 3) использование в ходе реализации системы мероприятий по приоритетному развитию АПК современных финансово-организационных технологий стимулирования инвестиционных прэцессоз.

Отсутствие должного внимания со стороны государства к деятельности кооперативов, направленной на формирование и обеспечение функционирования производственно-технологической инфраструктуры личных подсобных хозяйств, можно рассматривать как дес-тимулирующий фактор социально-экономического развития сельских территорий. Государство должно принять активное участие в формировании складской, транспортной, торговой, кредитной инфраструктуры сельскохозяйственной кооперации.

Учитывая слабые рыночные и конкурентные позиции, отсутствие достаточного кредитного опыта и приемлемого залога у большинства К(Ф)Х и ЛПХ при одновременной большой потребности в долгосрочных кредитах, главным образом для осуществления капитальных затрат, целесообразно (в дополнение к принятым в национальном проекте мерам) выделить для К(Ф)Х и ЛПХ целевые бюджетные кредиты под 6-8% годовых на срок до десяти лет. К тому же, обеспечить более

свободный доступ к банковским кредитам крестьянским (фермерским) хозяйствам можно, в том числе, за счёт активизации работы по созданию и организации деятельности региональных и муниципальных залоговых фондов.

Особая уязвимость сельского хозяйства предопределяется сезонностью, территориальной разобщенностью хозяйствующих субъектов и слабостью позиций в отстаивании своих интересов, в противостоянии отраслям-монополистам. Кооперативные союзы (ассоциации) могут эффективно представлять интересы сельскохозяйственных производителей перед исполнительной, законодательной и судебной властями, а также партнерскими организациями, участвовать в разработке государственных программ направленных на развитие кооперативного движения в Российской Федерации.

Считаем, что в целях стимулирования развития вертикальных сельскохозяйственных кооперативов целесообразно, во-первых, принять меры по укреплению правового статуса и совершенствованию регулирования хозяйственной деятельности потенциальных кооператоров - К(Ф)Х, ЛПХ, других малых форм хозяйствования; во-вторых, улучшить правовую базу формирования и функционирования сампх кооперативов.

Для успешного развития сельскохозяйственной кооперации необходима постоянная подготовка и повышение квалификации фермеров, владельцев ЛПХ, сельских предпринимателей; специалистов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сельских кредитных и страховых кооперативов, микрофинансовых и информационно-консультационных организаций; кадров для организаций фермерского самоуправления и других некоммерческих организаций целевой группы; государственных и муниципальных служащих, ответственных за регулирование деятельности и поддержку К(Ф)Х, ЛПХ, малых предприятий, сельскохозяйственной кооперации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в научных изданиях перечня ВАК:

Мамонтов В.Д., Пахомов H.H. Кооперация как специфическая форма малого предпринимательства. Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. - Вып. 1 (69). Общий объем 0,5 п.л. (авторский объем 0,4 п.л.).

Пахомов H.H. Потребительская кооперация в системе комплексного развития сельских территорий. Вестник Тамбовского

университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. - Вып. 6 (74). Общий объем 0,4 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

Пахомов Н. Малое предпринимательство в системе народнохозяйственного комплекса России. Проблемы развития экономической системы России в XXI в.: материалы Международной научно-практической конференции (23-24 мая 2008 г., г.Воронеж) / под. ред. Д.А. Мещерякова: в 3 ч. - Воронеж: AHO МОК «ВЭПИ№, 2008. Ч.З -

2008. Общий объем 0,3 п.л.

Пахомов H.H. Воздействие дифференциации региональных социалшо-экономических систем на развитие малого предпринимательства. Современные проблемы и перспективы развития дотационных регионов: Материалы Международной научно-практической конференции 8-10 апреля 2008 г. / отв. ред. Т.Н. Толстых; Федеральное агентство по образованию, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Академия экономики и предпринимательства, Кафедра финансов и налогообложения. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. Общий объем 0,2 п.л.

Пахомов H.H. Региональный вектор развития малого предпринимательства. Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем: материалы Всероссийской научно-практической конференции 13-15 ноября 2008 г. / Гл. ред. Е.Ю. Меркулова; отв. ред. В.И. Мекыцикова; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. Общий объем 0,3 п.л.

Мамонтов В.Д., Пахомов H.H. Теоретические концепции кооперации. XIV Державинские чтения. Академия экономики и предпринимательства: материалы Общероссийской научной конференции февраль 2009 г. / отв. ред. O.A. Кацук; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина,

2009. Общий объем 0,3 п.л. (авторский объем 0,1 п.л.).

Подписано в печать 30,10.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1672. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.