Трансформация функций золота на рынке банковских металлов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чайкина, Елена Васильевна
Место защиты
Севастополь
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Трансформация функций золота на рынке банковских металлов"

На правах рукописи

Чайкина Елена Васильевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ФУНКЦИЙ ЗОЛОТА НА РЫНКЕ БАНКОВСКИХ МЕТАЛЛОВ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

3 о PÇ1) 73^

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005562816 Севастополь-2015

005562816

Работа выполнена во ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Вожжов Анатолий Павлович.

Официальные оппоненты: Бауэр Владимир Петрович,

доктор экономических наук, доцент, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», главный научный сотрудник центра проблем экономической безопасности и стратегического планирования Института экономической политики и проблем экономической безопасности;

Сухарев Александр Николаевич, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»,

профессор кафедры конституционного, административного и таможенного права.

Ведущая организация - ФГБОУ ВО «Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)».

Защита состоится 20 ноября 2015 г. в 12:30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/.

Автореферат разослан 21 сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент ' Ирина Дмитриевна Аникина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях на мировом рынке наблюдается неуклонный рост спроса на золото в среде институциональных и частных инвесторов, что привело к повышению его цены. На рост цены золота также повлияли экспансивная политика центральных банков с активным использованием почти нулевых процентных ставок, рекордные объемы выпуска денег в сфере денежного обращения. Критическое отношение инвесторов к доллару как к всемирной резервной валюте по причине значительного увеличения размеров государственного долга США, спекулятивного роста рынка акций американских компаний способствовало изменению структуры инвестиционных портфелей в сторону расширения доли золота как наиболее ликвидного финансового актива. А мировой финансовый кризис 2008 года заставил банкиров и население изменить свое отношение к золоту: оно стало эталоном гарантии и безопасности накоплений, инструментом защиты от инфляции и способом получения дополнительного дохода.

С конца 1960-х годов денежные функции золота стали объектом научных исследований ученых-экономистов. В последующие годы и до сих пор мировые финансовые и политические кризисы дают повод пересматривать функции золота в денежном обращении и экономике в целом. Кроме того, возросла роль золота в развитии международных валютно-кредитных отношений, что требует переосмысления его функций, исследования новых форм применения золота на рынке банковских услуг и в качестве инвестиционного актива.

Российская Федерация располагает большими запасами золота и занимает третье место в мире по объему добычи, выступая экспортером на мировом рынке. Существующие проблемы функционирования отечественного рынка золота требуют их решения в процессе совершенствования ценообразования, направленного на учет множества экономических и политических факторов, определяющих цену золота. В последние годы золото восстанавливает

утраченные позиции в мировой экономике, и при дальнейшем росте цены необходимо использовать его потенциал как финансового актива, что имеет особую актуальность для России.

Степень изученности проблемы. Общетеоретические вопросы роли и функций золота в денежном обращении, а также развития рынка золота рассмотрены в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как А. Абалов, О. Алмазова, А. Аникин, В. Архипов, И. Балабанова, В. Бауэр, Э. Бахтари, С. Борисов, В. Букато, К. Гусев, Ж. Д. Долан, Л. Дубоносов, М. Дыба, А. Евтух, Т. Ильина, Л. Красавина, М. Лапидус, К. Лукьянов, С. Лушин, К. Маркс, В. Михальский, С. Моисеев, В. Рудаков, А. Сухарев, М. Фридман, А. Хайек и др.

Проблемы развития операций коммерческих и центральных банков с золотом в современной экономике нашли отражение в работах таких ученых, как В. Андрианов, А. Басов, В. Бутко, О. Буторина, С. Варламова, О. Гаухман, Е. Ермакова, Т. Золотухина, Д. Климов, М. Кузнецова, В. Михальский, А. Олыпаный, Г. Фетисов, И. Шишкин и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам функционирования рынка золота, большая часть исследований посвящена его состоянию и проблемам функционирования в период до 2000 года. Однако в последние годы наблюдался устойчивый рост цены золота на мировом рынке, она достигла рекордного уровня за последние 40 лет; изменилась роль золота как финансового актива, что указывает на необходимость концептуального обоснования трансформации его функций на рынке банковских металлов и разработки адекватного инструментария ценообразования.

Недостаточное исследование и степень теоретической разработанности проблемы трансформации функций золота, с одной стороны, и ее научно-практическая значимость для российской экономики - с другой, предопределили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование современных тенденций в сегменте золота на рынке банковских металлов, связанных с изменением его функций в денежном обращении, и совершенствование методики оценки влияния рыночных факторов на цену золота.

Реализация цели предопределила решение следующих задач:

-раскрыть изменение функций золота в процессе развития денежного обращения;

-выявить структуру спроса и предложения на рынке драгоценных металлов, в том числе в сегменте золота;

- обосновать связь между банковскими операциями на рынке золота и его функциями;

- дать характеристику мировых электронных систем цифрового золота и выявить их структурно-функциональные особенности;

- выявить преимущества и недостатки функционирования рынков золота России, Украины и Казахстана на основе сравнительного анализа;

- смоделировать цену на золото с учетом влияния рыночных факторов и определить направления совершенствования рынка банковских металлов.

Объектом исследования являются банковские операции в сегменте золота на рынке банковских металлов.

Предметом исследования выступают финансовые отношения между участниками рынка банковских металлов.

Методология и методы диссертационного исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории денежного обращения, функционирования рынка банковских металлов в сегменте золота, а также диссертационные исследования, монографии, статьи, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций по теме диссертации.

Методологическую базу диссертации сформировали общенаучные принципы и методы исследования. В работе применены различные методы

научного исследования, в том числе структурно-функциональный и субъектно-объектный подходы, сравнительный, статистический и регрессионный анализ, а также математическое моделирование.

Информационно-эмпирическая база представлена в работе законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации; Гражданским кодексом Российской Федерации; официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики; законами Украины, нормативными актами Кабинета Министров Украины; официальными данными Центрального Банка Российской Федерации, Национального Банка Республики Казахстан и Национального банка Украины, Государственного комитета статистики Украины; аналитической информацией Всемирного Совета по золоту, Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Золото на разных этапах эволюции денег полностью или частично выполняло их функции, при золотомонетном стандарте оно послужило фундаментом возникновения бумажных и кредитных денег. По мере развития общественного производства и эволюции денежного обращения сузились сфера функционирования золота и масштабы его монетарного применения. Восстановление всех денежных функций золота в современных условиях невозможно осуществить в полном объеме, но к традиционным функциям золота как денег (средство накопления и средство платежа) добавились вновь приобретенные функции при использовании его в различных операциях: защитная («золотые» деривативы и операции под залог золота); стимулирующая (ссудные металлические счета и кредиты под залог золота); информационная (использование золота в качестве электронных денег). Исключительные свойства золота, в силу которых оно стало всеобщим эквивалентом, и актуальные функции объясняют факт сохранения его инвестиционной привлекательности.

2. Анализ структуры спроса и предложения на мировом рынке драгоценных металлов показал, что со стороны центральных, коммерческих банков и небанковских кредитно-финансовых организаций предъявляется повышенный спрос на золото (32,7 % от объема предложения), в том числе для пополнения золотовалютных резервов, по сравнению с серебром (18,8%), палладием и платиной (1,3 %), а спрос со стороны ювелиров и промышленности имеет обратную последовательность: палладий и платина — 116,9 % от объема предложения, серебро - 77,5 %, золото - 65,9 % (по данным за 2014 год); инвесторы рассматривают золото как наиболее приемлемый финансовый инструмент, инвестируя в него больше, чем в серебро, палладий и платину. Характерной чертой современного рынка золота является позитивная динамика спроса, проявляющаяся в увеличении объемов сделок и цены на золото, что объясняется его инвестиционной привлекательностью, сопряженной с инфляционными ожиданиями, политической нестабильностью в мире.

3. Операции центральных и коммерческих банков на рынке золота обусловлены его традиционными и новыми функциями. Коммерческие банки проводят операции покупки-продажи золотых слитков и золотых монет, а также привлечения золота во вклады (до востребования и на определенный срок); операции с ценными бумагами, обеспеченными золотом; операции предоставления займов в золоте и выдачи кредитов под залог драгоценного металла. Центральные банки всех стран являются крупнейшими держателями золота в золотовалютных резервах, активно проводя депозитные, кредитные и своп-операции на рынке. В современных банковских операциях с золотом реализуются его функции средства платежа, накопления, а также защитная, стимулирующая и информационная функции. Приобретение инвесторами золота в слитках, монетах, «золотых» ценных бумагах осуществляется в целях сохранения капитала и диверсификации инвестиционного портфеля, в результате выполнения золотом функции средства накопления. Проведенный анализ достаточности объемов золотовалютных резервов свидетельствует о

том, что странам БРИКС, особенно России, следует увеличивать свои золотовалютные резервы за счет доли золота в их составе, что позволяет обеспечить финансовую стабильность и независимость государства.

4. Мировые электронные системы цифрового золота (Е-§о1сЗ, Ресишх, Оо1<1Мопеу и Е-сИпаг) получили широкое распространение с внедрением информационных технологий во все сферы экономики. Они характеризуются использованием цифровой золотой валюты, высокой ликвидностью, мобильностью, доступностью и низкими комиссиями, выполняя функцию безналичного обращения денег, обеспеченных золотом. Эмиссия электронных денег гарантируется исключительно эмитентом. Действующие системы цифрового золота различаются по следующим характеристикам: единица счета, степень обеспечения золотом, мультивалютность, тарифы, степень защищенности электронных каналов. Развитие системы цифрового золота зависит от масштабной и агрессивной маркетинговой политики компаний, осуществляющих эмиссию электронных денег в целях увеличения объемов торговли, расширения клиентской сети и признания цифрового золота крупными интернет-магазинами в качестве платежного средства. Для повышения доступности электронных денег как финансовой услуги в интересах населения, обеспечения национальной безопасности государств и экономической эффективности участников отрасли необходимо совершенствовать законодательство в сфере электронных платежей.

5. Проведенный сравнительный анализ рынков золота России, Украины и Казахстана показал ряд общих элементов механизма функционирования в части открытия металлических счетов, покупки и продажи банковских металлов, предоставления кредитов под залог золота, услуг по хранению и перевозке драгоценных металлов, а также их отличие друг от друга по займам в золоте, конвертации банковских металлов и особым условиям. Выявлены преимущества рынка золота, которые для Российской Федерации заключаются в многообразии операций, динамичности, институционально оформленной золотодобыче, диверсифицированном составе субъектов; для Украины - в

освобождении от НДС операций с золотом; для Казахстана - в активной золотодобыче, участии государства в золотодобыче. К недостаткам, присущим рынкам анализируемых стран, относятся отсутствие гарантий металлических вкладов физических лиц, слабое развитие вторичного рынка, в том числе узкий спектр банковских операций с золотом.

6. Поскольку цена на золото служит важным макроэкономическим индикатором состояния современной экономики, важно определить степень влияния рыночных факторов на ее изменение. Разработана двухэтапная модель для анализа степени влияния факторов на изменение цены золота. На первом этапе с помощью метода парной корреляции выявлены степень тесноты и направления взаимосвязи между отдельными факторами спроса и предложения как оказывающими существенные воздействия на цену золота. Но на динамику цены золота, помимо спроса и предложения, влияют и другие факторы. Для оценки их воздействия на втором этапе с помощью построенной системы симультанных уравнений, которые обладают большей эффективностью, чем оценки обычной линейной регрессии, выявлены зависимость и влияние максимального количества показателей: спроса на золото, предложения на золото, цен на драгоценные металлы (серебро, платина, палладий), цены на нефть, курса основных валют, фондовых индексов, учетной ставки ФРС, ценных бумаг с гарантированным уровнем доходности (краткосрочные обязательства казначейства США) на цену золота.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

- на основе применения эволюционного и функционального подходов обосновано сохранение золотом функций средства платежа и накопления и приобретение в современных условиях новых функций: стимулирующей, защитной, информационной; выявлены причины их возникновения во взаимосвязи с формами использования золота в мировой экономике, что развивает теорию денег дополнительными аргументами об усилении влияния золота на развитие денежного обращения;

— выявлена позитивная динамика спроса на золото, проявляющаяся в росте цены и увеличении объемов сделок со стороны центральных и коммерческих банков и частных инвесторов, что подтверждает повышение его роли как финансового инструмента и усиление традиционных и вновь приобретенных функций золота;

-обоснована связь между операциями центральных и коммерческих банков на рынке золота и его функциями, что развивает теоретические положения о золоте как о финансовом инструменте и позволяет систематизировать преимущества и недостатки банковских операций для всех категорий субъектов рынка драгоценных металлов;

— выявлены структурно-функциональные характеристики системы цифрового золота на основе сравнительного анализа мировых электронных платежных систем, которые расширяют представления о новой форме безналичных расчетов и подтверждают информационную функцию золота и функцию средства платежа;

— разработаны рекомендации по расширению спектра и объема операций с золотом в банковском секторе на основе сравнительного анализа современного состояния российского, украинского и казахского рынков золота, выявлены их преимущества и недостатки, что позволяет определить направления совершенствования рынка золота;

— сделан вывод на основе разработанной модели ценообразования на золото с учетом рыночных факторов о преимущественном влиянии на цену золота валютного курса евро и доллара, показателя доходности краткосрочных обязательств казначейства США, цены на серебро, государственного спроса, спроса ювелирной промышленности, показателя цены на нефть, что может служить основой для формирования инвестиционной стратегии на рынке банковских металлов для государства, банков и частных инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с разработкой недостаточно изученного в современной экономике направления по проблемам роли и функций золота в процессе его обращения на

современных денежных и финансовых рынках. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют и развивают научное представление об эволюции функций золота, в частности приобретении им новых функций, а также о сущности новых финансовых инструментов, основанных на золоте, таких как цифровое золото. Полученные в работе новые научные результаты могут послужить основой для дальнейших исследований использования монетарных функций золота в стабилизации современных денежных систем.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования результатов проведенного исследования центральными банками- при формировании золотовалютных резервов и при управлении золотым запасом страны; коммерческими банками - при создании новых банковских продуктов на базе золота, с целью получения дохода и привлечения новых клиентов; потенциальными инвесторами — при расчете влияния основных факторов на цену золота для построения научно обоснованной стратегии участниками рынка драгоценного металла, в том числе коммерческими и центральными банками во избежание потерь, связанных с ценовым риском. Кроме того, разработанные в диссертации научные положения и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при обучении студентов (бакалавров и магистров) и аспирантов в области финансов, денежного обращения и кредита.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 8.3. Деньги в системе экономических отношений. Формы денег и денежные суррогаты. Электронные деньги: специфика, управление, перспективы развития.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методов сбора и обработки исходной информации; статистической информацией, полученной в результате исследования; применением современных инструментальных методов анализа,

публикацией основных положений диссертации. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях: Всеукраинской научно-практической конференции «Методы финансового обеспечения устойчивого экономического развития» (Севастополь, 2009); Всеукраинской научно-практической конференции «Методы финансового обеспечения устойчивого экономического развития» (Севастополь, 2012); Всеукраинской научно-практической конференции «Финансовый механизм и учетно-аналитическое обеспечение устойчивого экономического развития» (Севастополь, 2013); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития экономики и менеджмента» (Челябинск, 2014); Международной научно-практической конференции «Формирование финансового механизма и информационной среды посткризисного развития экономики» (Севастополь, 2014).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ общим объемом 6,9 п. л., в том числе 6 статей объемом 4,1 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы предопределена целью, задачами и подчинена общей логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 161 источник, и пяти приложений. Диссертация изложена на 187 страницах, содержит 16 таблиц, 28 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования функций золота в мировой экономике» раскрыты изменения функций золота в процессе развития

денежного обращения, выявлена структура спроса и предложения на рынке банковских металлов, в том числе в сегменте золота.

Во второй главе «Трансформация функций золота в процессе обращения на рынке банковских металлов» обоснована связь между банковскими операциями на рынке золота и его функциями, дана характеристика мировых электронных систем цифрового золота и выявлены их структурно-функциональные особенности.

В третьей главе «Направления развития рынка банковских металлов в сегменте золота» выявлены преимущества и недостатки функционирования рынков золота России, Украины и Казахстана на основе сравнительного анализа, смоделирована цена на золото с учетом влияния рыночных факторов и определены направления совершенствования рынка банковских металлов.

В заключении обобщены результаты диссертационной работы, сформулированы выводы и рекомендации, имеющие теоретическую и практическую направленность.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Современные функции золота в системе денежного обращения.

Исследование этапов эволюции функций золота в процессе развития денежного обращения позволило прийти к выводу о том, что восстановление всех денежных функций золота в современных условиях невозможно осуществить в полном объеме, но в процессе экономического развития общества возникли предпосылки для модификации традиционных денежных функций золота и появления новых.

Появление электронных денег - очередной этап эволюции форм денег, что выражается в их новой, информационной, функции. Информационная функция золота характеризуется не только использованием золота в качестве электронных денег, оно является носителем информации о субъектах рынка, состоянии и перспективах его развития. Например, золотые резервы, которые

формируются центральными банками, дают представление о кредитоспособности и платежеспособности заемщика (страны), так как они используются в качестве залога при выдаче международных кредитов.

Применение банком такой операции, как кредитование под залог золота, позволяет выделить защитную и стимулирующую функции драгоценного металла. Защитная функция направлена на обеспечение исполнения договорных обязательств, призванных компенсировать либо предотвратить негативные последствия для кредитора, которые могут возникнуть в случае нарушения должником условий, обеспеченных обязательствами. Одним из проявлений защитной функции золота можно считать применение «золотых» деривативов. В свою очередь, стимулирующая функция характеризуется необходимостью обеспечения исполнения обязательств, направленных на понуждение должника погасить долг. Растущее признание золота в качестве залога на регулируемых рынках вынудило Базельский комитет пересмотреть свое видение золота в качестве банковского актива и перевести золото в банковский капитал первого уровня по стопроцентной цене. У банков появляется возможность замещать свои бумажные активы, золото будет использоваться для покрытия обязательств банков и станет финансовым активом с высокой ликвидностью. Стимулирующая функция также реализуется при использовании банками золота для выдачи займов. Кредитные отношения, предполагающие возврат ссуды с процентами, побуждают заемщика к более рациональному использованию золота. Поскольку основными получателями ссуд в золоте являются золотодобывающие компании, то данные операции стимулируют развитие золотодобывающей отрасли.

Золото как финансовый инструмент инвесторов на рынке драгоценных металлов. Анализ структуры спроса и предложения на рынке драгоценных металлов (таблица 1) свидетельствует о том, что инвесторы вкладывают в золото больше, чем в серебро, платину и палладий, потребление которых более востребовано в промышленном секторе экономики.

Основные показатели спроса и предложения на мировом рынке драгоценных металлов в 2014 году

№ Показатель Золото Серебро Платина и палладий

Показатели предложения

1 добыча, т 3 133,5 27 293,0 333,9

2 продажи лома, т 1 168,9 5 242,0 110,0

Итого 4 302,4 32 535,0 443,9

Показатели спроса

1 промышленно-бытовой спрос, т 346,5 18 504,0 424,4

по отношению к предложению, % 8,1 56,9 95,6

2 ювелирная промышленность, т 2 485,3 6 693,0 94,6

по отношению к предложению, % 57,8 20,6 21,3

3 монеты и слитки, т 1 004,4 6 095,0 0,0

по отношению к предложению, % 23,3 18,7 0,0

4 биржевые фонды, т -184,2* 43,0 5,7

по отношению к предложению, % -4,3 0,1 1,3

5 государственный спрос, т 590,5 0,0 0,0

по отношению к предложению, % 13,7 0,0 0,0

Итого 4 242,5 31 335,0 524,7

* отток золота из биржевых фондов

Характерной особенностью конъюнктуры современного рынка золота на протяжении последних десяти лет является сохранение устойчивой положительной динамики спроса на золото (см. рис.) и, соответственно, увеличение его цены и объемов сделок.

В структуре спроса золото представлено, прежде всего, как финансовый актив, в результате этого растет спрос на золотые монеты и слитки, а центральные банки активно проводят закупки золота с целью пополнения золотовалютных резервов. Однако основным потребителем золота является ювелирная промышленность. Рост спроса на золото объясняется его инвестиционной привлекательностью, сопряженной с инфляционными ожиданиями, политической нестабильностью в мире.

Специфика операций центральных и коммерческих банков на рынке золота. Традиционные и новые функции золота служат основой проведения коммерческими банками операций покупки-продажи золотых слитков и монет,

2500

2000

1500

-1000

в Ювелирная промышленность иПромышленно-бытовой спрос

и Государственный спрос (чистые покупки центральных банков) п Золотые монеты и слитки

и Биржевые фонды_

Рис. Общая структура потребления золота в мире за 2007-2014 годы Источник: составлено автором по данным World Cold Council

привлечения золота во вклады (до востребования и на определенный срок); операций с ценными бумагами, обеспеченными золотом; операций предоставления займов в золоте и выдачи кредитов под залог драгоценного металла. Центральные банки всех стран являются крупнейшими держателями золота в золотовалютных резервах, осуществляя депозитные, кредитные и своп-операции на рынке банковских металлов.

В современных банковских операциях с золотом реализуются его функции средства платежа, накопления, а также защитная, стимулирующая и информационная функции. Приобретение инвесторами золота в слитках, монетах, «золотых» ценных бумагах, открытие и ведение (использование) металлических счетов осуществляются в целях сохранения капитала и диверсификации инвестиционного портфеля, в результате золотом выполняется функция средства накопления. Золотом реализуется функция средства платежа, так как инвестиционные монеты новой чеканки являются официальным платежным средством, но денежная функция выполняется опосредованно, поскольку в расчетах монеты используются только по их номинальной стоимости. Защитная функция проявляется в кредитных операциях под залог золота и в использовании «золотых» деривативов. При осуществлении банками ссудных и кредитных операций под залог золота выполняется стимулирующая функция золота.

Результаты проведенного исследования связи между банковскими операциями на рынке золота и его функциями позволили выделить преимущества и недостатки как для банков, так и для инвесторов, что дает возможность отечественным банкам эффективно использовать предлагаемые операции с золотом, реализуя собственную инвестиционную политику, увеличить ресурсную базу, повысить доходность активов, поднять конкурентоспособность и имидж за счет расширения продуктового ряда банковских услуг.

Проведенный анализ достаточности объемов золотовалютных резервов стран «Большой семерки», БРИКС и других развивающихся стран

свидетельствует о том, что в странах БРИКС ситуация более благополучная, чем в США и странах еврозоны. Тем не менее большую часть золотовалютных резервов, накопленных странами БРИКС, составляют валютные резервы в долларах США и в евро, и любой кризис США или стран Европы, а также экономические санкции обесценят имеющиеся резервы, поэтому данным странам, особенно России, следует увеличивать свои золотовалютные резервы за счет доли золота в их составе, что позволяет обеспечить финансовую стабильность и независимость государства.

Структурно-функциональная характеристика мировых электронных систем цифрового золота. Мировые электронные системы цифрового золота (Е^о1<3, Ресишх, воШМопеу и Е-сНпаг) получили широкое распространение с внедрением информационных технологий во все сферы экономики. В ходе сравнительного анализа мировых электронных платежных систем выявлены их структурно-функциональные особенности. Электронные системы Е-§оШ, Ресишх, ОоИМопеу и Е-<Нпаг объединяют эмиссия и использование цифровой золотой валюты, которая гарантируется исключительно эмитентом, достаточно высокая ликвидность, интернациональность (не привязаны к национальным валютам), мобильность, доступность, анонимность открытия счета и низкие комиссии за совершение транзакций по сравнению с системами денежных переводов. Негативные характеристики систем цифрового электронного золота: электронные золотые деньги не являются общепринятым платежным средством и существуют в пределах системы, в которой эмитированы; транзакции не подконтрольны государствам и необратимы; безопасность электронных систем цифрового золота зависит от безопасности провайдера.

Действующие системы цифрового золота различаются по следующим характеристикам: единица счета, степень обеспечения золотом, мультивалютность, тарифы, степень защищенности электронных каналов.

Электронные системы Е-цоШ, Ресишх, Оо1с1Мопеу и Е-сНпаг дают возможность золоту не только вернуть утерянную им функцию средства платежа, но и осуществлять информационную функцию, а также функцию

меры стоимости, так как золото, которым обеспечены электронные деньги, имеет собственную потребительскую стоимость.

Мировые системы цифрового золота активно развивают новые технологии, предлагая новые продукты, обеспеченные золотом, в частности криптовалюту. Развитие системы цифрового золота зависит от масштабной и агрессивной маркетинговой политики компаний, осуществляющих эмиссию электронных денег в целях увеличения объемов торговли, расширения клиентской сети и признания цифрового золота крупными интернет-магазинами в качестве платежного средства. Для повышения доступности электронных денег как финансовой услуги в интересах населения, обеспечения национальной безопасности государств и экономической эффективности участников отрасли необходимо совершенствовать законодательство в сфере электронных платежей.

Преимущества и недостатки рынков золота России, Украины и Казахстана. Проведенный сравнительный анализ рынков золота по странам показал их преимущества и недостатки. Преимущества российского рынка золота: развитая золотодобыча, активное производство вторичного золота, рост спроса на золото со стороны не только ювелирных, но и промышленных предприятий, диверсифицированный состав субъектов рынка. Российский рынок золота по количеству совершаемых операций, их объемам и разнообразию оказываемых услуг значительно превосходит украинский и казахский рынки золота. К преимуществам казахского рынка золота относится активная золотодобыча драгоценного металла, а с 2014 года - четкая политика государства в области золотодобычи; в то же время высокая стоимость обработки добытого золота приводит к росту экспорта неаффинированного золота по заниженной цене. На Украине отсутствует золотодобыча, но, в отличие от других рассматриваемых стран, операции с золотом не облагаются НДС, что является преимуществом для динамичного развития рынка драгоценных металлов.

На основе проведенного сравнительного анализа современного состояния российского, украинского и казахского рынков золота предложены рекомендации для стимулирования развития рынка банковских металлов данных стран, а именно:

- повысить уровень информационно-маркетингового обеспечения деятельности банков, развить информационно-коммуникационные технологии;

- заключить соглашение между банками о взаимной покупке у населения слитков, в результате чего снизить спреды на покупку-продажу золота банками;

- расширить спектр услуг, оказываемых банками своим клиентам (внедрить подарочные слитки, которые аналогично монетам могут содержать тематическую гравировку; предлагать возможность открытия клиентам мультиметаллических счетов (аналог мультивалютному счету) и детских золотых вкладов);

- для защиты «металлических» вкладов - распространить на них действие гарантий Фонда гарантирования вкладов физических лиц;

- сформировать рынок ценных бумаг, производных от золота, и развить рынок государственных ценных бумаг при участии банковского сектора;

- кредитовать добывающую отрасль под гарантии правительства.

В целях развития рынка банковских металлов в сегменте золота основные направления совершенствования рынков золота Украины, России и Казахстана должны заключаться:

- в грамотной организации либеральных правил торговли, которые стимулировали бы обращение драгоценных металлов на вторичном рынке, включая смягчение налогового законодательства;

- в создании эффективной инфраструктуры золотодобывающей и золотоперерабатывающей отраслей;

- в росте рынка за счет удовлетворения интереса клиентов к биржевым и внебиржевым операциям с производными финансовыми инструментами;

-в расширении и диверсификации состава участников рынка золота небанковскими финансово-кредитными учреждениями, такими как пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании, которые в качестве накоплений могут использовать как физическое, так и «бумажное» золото.

Предложенные рекомендации позволят стимулировать развитие рынка банковских металлов, повысить роль банков на рынках золота в России, на Украине и в Казахстане, обеспечить стабильное функционирование банковских систем и устойчивость национальных экономик.

Моделирование цены на золото с учетом влияния рыночных факторов. Поскольку цена на золото служит важным макроэкономическим индикатором состояния современной экономики, важно определить степень влияния рыночных факторов на ее изменение. Разработана двухэтапная модель для анализа степени влияния факторов на изменение цены золота. На первом этапе с помощью метода парной корреляции выявлены степень тесноты и направления взаимосвязи между отдельными факторами спроса и предложения как оказывающими существенные воздействия на цену золота (таблица 2).

При расчете коэффициентов парной корреляции учитывается влияние последствий мирового финансового кризиса, пик которого пришелся на 20082009 годы.

На динамику цены золота, помимо спроса и предложения, оказывают влияние и другие факторы. Для оценки их воздействия на втором этапе с помощью построенной системы симультанных (одновременных) уравнений, которые обладают большей эффективностью, чем оценки обычной линейной регрессии, выявлены зависимость показателей друг от друга и влияние максимального количества показателей на динамику цены золота. Для расчета рассматриваются квартальные значения показателей спроса и предложения на золото, цен на драгоценные металлы (серебро, платина, палладий), цены на нефть, курса основных валют, фондовых индексов, учетной ставки ФРС, ценных бумаг с гарантированным уровнем доходности (краткосрочные обязательства казначейства США) за период с 2004 по 2014 годы.

Степень тесноты и направления взаимосвязи

между отдельными факторами спроса и предложения

Наименование показателей Добыча золота Операции хеджирования производителей Чистые продажи из официальных запасов Продажи золотого лома Спрос ювелирной промышленности Промышленно-бытовой спрос Государственный спрос (чистые покупки центральных банков) Спрос на золотые монеты и слитки Биржевые фонды London РМ fix, US$/oz

Добыча золота ш»® 0,57 -0,43 0,27 -0,25 -0,26 -0,32 0,65 -0,45_ 0,66

Операции хеджирования производителей 0,57 щшш? л 1 -0,15 0,42 -0,36 -0,34 0,08 0,60 -0,05 0,62

Чистые продажи из официальных запасов -0,43 -0,15 I -0,55 0,56 0,16 0,00 -0,64 -0,03 0,73

Продажи золотого лома 0,27 0,42 -0,55 М :■ -0,83 -0,29 0,16 0,52 0,32 0,71

Спрос ювелирной промышленности -0,25 -0,36 0,56 -0,83 i 1 0,31 -0,30 -0,32 -0,34 0,61

Промышленно-бытовой спрос -0,26 -0,34 0,16 -0,29 0,31 1 0,10 -0,13 -0,13 0,10

Государственный спрос (чистые покупки центральных банков) -0,32 0,08 0,00 0,16 -0,30 0,10 ' _ 1 ' Г -0,15 0,40 0,38

Спрос на золотые монеты и слитки 0,65 0,60 -0,64 0,52 -0,32 -0,13 -0,15 j ' -0,51 0,87

Биржевые фонды -0,45 -0,05 -0,03 0,32 -0,34 -0,13 0,40 -0,51 ¡щ 0,24

Оценивание параметров системы симультанных уравнений дало следующие результаты:

Yl = -О,22Y2 + 2,13Y<+ 22,56Xt +0,033^ +1,65Х, + 410,5*, - 51,2ХЮ,

где - цена на золото, USS/тройск. унция; Y 2- спрос ювелирной промышленности, т; Y4 - государственный спрос, т; Х4 - цена на серебро, USS/тройск. унция; Х5 - цена на платину, ШЗ/тройск. унция; Х1 - цена на нефть марки Brent, долл/баррель; Х% - курс евро к доллару, € / $;

Xw - доходность краткосрочных обязательств казначейства США (12 мес.), %. Результаты расчетов отражены в таблице 3.

Результаты расчетов по симультанному уравнению

Показатель Эндогенные переменные

y, y2 y4 ys y6

1 1 Добыча золота, т X, - 0,608 - - -

2 2 Операции хеджирования производителей, т х2 - - - - -

3 4 Продажи золотого лома, т Х3 - -0,524 - - 8,0

4 1 Спрос ювелирной промышленности, т y2 -0,216 1 - - -

5 2 Промышленно-бытовой спрос, т y3 - 4,46 - - -

6 3 Государственный спрос (чистые покупки центральных банков), т y4 2,13 - 1 - -

7 4 Золотые монеты и слитки, т y5 - - - 1 -

8 London РМ fix (USS/тройск. унция) золото YI 1 -0,13 0,013 - -

9 серебро (USS/тройск. унция) X4 22,56 - 3,6 - -

10 платина (USS/тройск. унция) X5 0,033 - - - -

11 палладий (USS/тройск. унция) x6 - - -0,075 - -

12 нефть Brent (долл/баррель) X7 1,65 - - - 4,6

13 евро / доллар € / $ X8 410,5 - - - -

14 S&P 500 y6 - - - - 1

15 Federal funds rate (учетная ставка ФРС США), % x9 - - - 19,0 28,6

16 Краткосрочные обязательства казначейства США (12 мес.) (Treassury Bills), % Xio -51,2 -11,63 - 13,3 -

На цену золота существенное положительное влияние оказывают (см. таблицу 3) рост курса евро (коэффициент симультанного уравнения - 410,5), рост цены на серебро (22,56), рост цены на нефть (1,65), чистые покупки центральных банков (2,13). В свою очередь, увеличение доходности краткосрочных обязательств казначейства США (-51,2), рост курса доллара США (-410,5), спрос ювелирной промышленности (-0,216) ведут к снижению цены на золото. Модель определяет направления совершенствования рынка банковских металлов, путем установления переменных (рыночных факторов), которые входят в группу формирующих цену на золото и, соответственно, оказывают влияние на нее в экономической системе, что может служить основой для формирования инвестиционной стратегии на рынке банковских

металлов для государства, банков и частных инвесторов. Если воспроизвести эти факторы, оценить их значения на протяжении определенного временного интервала, то можно с предельно допустимой точностью воссоздать закономерности и тенденции в развитии исследуемой системы.

Таким образом, выявленные в результате диссертационного исследования современные тенденции на рынке банковских металлов в сегменте золота, обусловленные изменением его функций в денежном обращении, и разработанная методика оценки влияния рыночных факторов на цену золота развивают теоретико-методологическую базу в области денежного обращения, необходимую для построения научно обоснованной стратегии участниками рынка драгоценных металлов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России

1. Чайкина, Е. В. Изменение функций золота в процессе его эволюции / А. В. Вожжов, Е. В. Чайкина // Формування ринково! економ1Ки в Украпп : зб. наук, праць. - Льв1в : Львшський нацюнальний ушверситет им. 1вана Франка, 2010. -Випуск 21. - С. 68-74 (0,7/0,5 п. л.).

2. Чайкина, Е. В. Особенности рынка драгоценных металлов Украины / Е.В.Чайкина // Вюник СевНТУ. Вип. 130: Сер1я: Економнса I фшанси: 36. Наук. Праць. - Севастополь: Вид-во СевНТУ, 2012 - С. 251-258 (0,8 п. л.).

3. Чайкина, Е. В. Золото в составе золотовалютных резервов / Е. В. Чайкина // Вкник Ушверситету банювськоТ справи Нащонального банку УкраТни. -

2012. - № 2 (14). - С. 67-72 (0,6 п. л.).

4. Чайкина, Е. В. Особенности функционирования мирового рынка золота в условиях финансового кризиса / Е. В. Чайкина // В ¡сник СевНТУ. Вип. 138: Cepiя: Економша I фшанси: 36. Наук. Праць. - Севастополь: Вид-во СевНТУ,

2013.-С.149-158 (1,1 п. л.).

5. Чайкина, Е. В. Структурные изменения спроса и предложения на рынке золота / Е. В. Чайкина // Финансы и кредит. - 2014. - № 5 (581). - С. 7-14 (0,7 п. л.).

6. Чайкина, Е. В. Моделирование процесса ценообразования на рынке золота с учетом влияния наиболее существенных показателей / Е. В. Чайкина,

B. В. Хохлов // Научное обозрение. - 2015. - № 10. - С. 321-329 (0,6/0,4 п. л.).

Коллективная монография

7. Чайкина, Е. В. Операции с драгоценными металлами / Е. В. Чайкина // Функционирование валютного рынка в условиях трансформации мировой валютной системы: коллективная монография / А. П. Вожжов, В. В. Хохлов, JI. А. Прудникова, С. В. Тарасенко, Е. В. Чайкина, А. С. Белоусов. -Севастополь : Изд-во СевНТУ, 2012. - С. 140-164 (15,1/1,6 п. л.).

Научные публикации в других изданиях

8. Чайкина, Е. В. Банковские операции с драгоценными металлами / Е. В. Чайкина // Материалы Всеукраинской научно-практической конференции «Методы финансового обеспечения устойчивого экономического развития», г. Севастополь, 3-6 сентября 2009 г. - Севастополь : Изд-во СевНТУ, 2009. -

C. 128-130 (0,2 п. л.).

9. Чайкина, Е. В. Операции центральных банков с золотом в условиях финансового кризиса / Е. В. Чайкина // Материалы Всеукраинской научно-практической конференции «Методы и модели финансового обеспечения устойчивого экономического развития», г. Севастополь, 3-6 сентября 2012 г. -Севастополь : Изд-во СевНТУ, 2012. - С. 194-196 (0,2 п. л.).

10. Чайкина, Е. В. Современные формы использования золота и их классификация / Е. В. Чайкина // Материалы Всеукраинской научно-практической конференции «Финансовый механизм и учетно-аналитическое обеспечение устойчивого экономического развития», г. Севастополь, 4-7 сентября 2013 г. - Севастополь, 2013. - С. 111-113 (0,2 п. л.).

11. Чайкина, Е. В. Операции деловых банков на мировом рынке золота / Е. В. Чайкина // Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции «Перспективы развития экономики и менеджмента», г. Челябинск, 2014 г. - Челябинск, 2014. - С. 107-109 (0,2 п. л.).

12. Чайкина, Е. В. Цифровое золото / Е. В. Чайкина // Материалы Международной научно-практической конференции «Формирование финансового механизма и информационной среды посткризисного развития экономики», г. Севастополь, 8-10 сентября 2014 г. - Севастополь, 2014. -С. 71-77 (0,4 п. л.).

Подписано в печать 21.09 2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 130 экз. Заказ 182.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru