Трансформация отношений собственности в строительных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яненко, Евгения Николаевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яненко, Евгения Николаевна
Введение.
Глава 1. Развитие отношений собственности в процессе становления постиндустриальной экономики.
1.1. Экономическое содержание категории «собственность» в ретроспективе и в современной России.
1.2. Спецификация отношений собственности.
1.3. Приватизация как форма трансформации отношений собственности.
1.4. Исследование категории «собственность» в современной строительной организации.
Глава 2. Трансформация интеллектуальной собственности строительных организаций в условиях постприватизационной экономики.
2.1. Отношения собственности и возможные изменения бизнеса в постиндустриальной экономике.
2.2. Интеллектуальный, структурный, человеческий капитал как составляющие интеллектуальной собственности.
2.3. Методики оценки интеллектуальной собственности.
2.3.1. Методика по оценке интеллектуальной собственности и ее прав в строительной организации.
2.3.2. Методика оценки интеллектуального потенциала строи тельной организации.
2.4. Знания и обучение как стратегический потенциал организации.
Глава 3. Обоснование создания интеллектуальной структуры в строительных организациях.
3.1. Интеллектуальная организация.
3.2. Типы, структуры и принципы бизнес-систем.
3.3. Практическое применение интеллектуальной структуры в строительной организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация отношений собственности в строительных организациях"
Актуальность темы исследования: В условиях радикальной перестройки административно-плановой экономической системы первостепенное значение имеет выработка действенной концепции перехода к многообразию форм собственности и эффективная реализация связанного с ними механизма хозяйствования. Конечной целью этого перехода является достижение роста эффективности общественного производства на основе выработки оптимального соотношения разных форм собственности, форм хозяйствования и соответствующих организационных видов предприятий. В результате в российском обществе должен сложиться национально-специфичный стандарт социальной и экономической справедливости в сфере отношений собственности, труда и управления, в рамках которых обезличивающее уравнительство в труде и вознаграждении за труд должны сменить свобода самореализации и самовыражения на основе достойного вознаграждения за труд.
В наши дни становится все более очевидным, что не только и не просто труд или капитал являются источником прибыли предприятия, а скорее вся производственная система в целом, в которой происходит и производство, и потребление продукции строительной организации. В этой системе активно используются знания, обучаются, получают информацию, и все это происходит в конкурентной борьбе, острота и формы которой определяются состоянием переходности экономики. Более того, сам труд, идеи, знания и информация могут иметь отношение не только непосредственно к процессу производства продукта, но и процессу организации предприятия, процессу обмена, процессу привлечения инвестиций.
На сегодня развитие науки и технологии относится к числу высших приоритетов Российской Федерации. В марте 2003 года принята Программа «Основы политики РФ в области развития науки и технологии на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». Подготовлена и совершенствуется законодательная база оценки и использования интеллектуальной собственности.
Время реформирования национальной научно-технической сферы по оценкам специалистов не должно превышать восемь лет. Стало реальностью перемещение исследовательских центров внутрь крупных фирм и быстрая коммерциализация ноу-хау. Природные, человеческие и материальные ресурсы уже не обеспечивают автоматически высокого уровня жизни (поскольку уровень развития и производительность богатства страны напрямую зависят от институциональной среды рыночной экономики). Поэтому степень развития страны должны определять и такие базовые экономические институты, как защита прав собственности, в том числе и интеллектуальной, защита конкуренции и развитая финансовая система, чем и определяется актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Тема исследования многогранна, ее различные аспекты разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными прошлого и настоящего. Среди них: Л.И. Абалкин, С.С. Алексеев, J1. де Алесси, А. Алчиан, И. Барцель, А.Н. Бойко, Е.Ф. Борисов, И.К. Васю-тин, A.B. Венедиктов, Г. Демзец, В.Н. Емченко, А.И. Еремин, Ф. Кенэ, Н.Д. Ко-лесов, Я.А. Кронрод, Б.Н. Королев, Р.Коуз, О.Ю. Мамедов, К. Маркс, Г.Г. Мок-ров, В. Назаров, Д. Норт, А.Оноре, Р. Оуэн, В. Петти, Р. Познер, А.К. Покрытая, В. Радаев, Д. Рикардо, A.B. Сидорович, А. Смит, А.Д. Смирнов, С.И. Сдоб-нов, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец, Й.Й. Чичинскас, В.Н. Ягодкин и другие.
Понятийное осмысление собственности уходит своими корнями в глубокую древность. Уже в рамках античной философии делалась попытка связать собственность с хозяйственными и правовыми отношениями, отразить суверенитет личности хозяйственных отношений, показать ее социальную значимость.
Трудно не согласиться с утверждением, что существуют реальные права, которые могут иметь, а могут не иметь адекватного юридического выражения. В свою очередь, и экономическим отношениям собственности присущи свои собственные, помимо форм права, формы проявления, что находит отражение при раскрытии содержания собственности через систему производственных отношений конкретного исторического способа производства.
Для большинства юристов, занятых исследованием связи собственности и присвоения, очевидна взаимосвязь данных категорий. Дискуссии имеют место вокруг выявления причинно-следственной связи между ними. Следует признать, что через присвоение раскрывается как экономическое, так и юридическое содержание собственности.
Изложенные доводы послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, определили цель и конкретные задачи исследования.
Цели и задачи исследования: Основная цель диссертационного исследования заключалась в анализе тенденций динамичного развития строительных организаций в постприватизационный период, выявить причинно-следственную связь указанного развития с диалектикой отношений собственности, особенно в интеллектуальном аспекте. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать интеллектуальную собственность как приоритетный фактор создания эффективной строительной организации постприватизационного периода.
2. Провести анализ состояния строительных организаций в региональном строительном секторе в постприватизационный период.
3. Обобщить результаты и сформулировать приоритетные направления дальнейшего динамичного развития строительной деятельности и строительного бизнеса.
4. Провести анализ существующих методик оценки интеллектуального капитала для возможности их использования в строительной отрасли России.
5. Используя метод анализа систем управления строительных организаций, выявить характер дальнейшего развития строительного комплекса региона.
Объектом исследования является продуктивность отношений и прав собственности в строительном секторе региональной экономики.
Предметом исследования служит деятельность строительных организаций в постприватизационный период, их интеллектуальная собственность.
Методологической базой исследования послужили методы диалектики, сочетания анализа и синтеза, сравнения, математического моделирования.
Теоретической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам прав и отношений собственности, управлению видами собственности и экономики.
Научная новизна положений диссертации, выносимых на защиту: заключается в акцентировании развития отношений собственности в строительных организациях в постприватизационный период.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементом научной новизны, относятся следующие:
1) определены закономерности трансформации прав собственности в отношения собственности и дана оценка экономического содержания этого процесса в строительных организациях;
2) определено приоритетное развитие отношений собственности и тенденции их дальнейшего развития при переходе страны к постприватизационной экономике;
3) предложена методика оценки интеллектуальной собственности и ее использование в строительных организациях;
4) обосновано положение о приоритетном пути развития строительных организаций через введение в хозяйственный оборот организации такого актива как «интеллектуальный капитал» или «интеллектуальная собственность».
5) определена степень готовности той или иной строительной организации к созданию внутри себя интеллектуальной структуры.
Практическая значимость исследования: разработанные в диссертации основные положения и выводы могут быть использованы при разработке стратегических планов развития строительных организаций с целью повышения продуктивности отношений собственности в строительстве.
Апробация работы: основные положения и содержание диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 1,4 п.л.
Результаты диссертационного исследования докладывались и публиковались в материалах различных научных и научно-практических конференциях и семинарах, где вызвали интерес и получили одобрение специалистов.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яненко, Евгения Николаевна
ВЫВОДЫ
При исследовании различных систем и процессов возникают проблемы, выходящие за пределы формальной постановки и решения задачи. В таком случае единственным выходом является привлечение экспертов. Многие считают, что применение методов экспертных оценок не всегда оправдано в силу непостоянства и нелогичности самих экспертов. Тем не менее, нами был использован именно этот метод, при определении КОВ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что наибольший вес в дереве целей имеет подцель «Развитие строительной организации в постприватизационной экономике», это объясняется, во многом, внешним окружением возникшей проблемной ситуации. Таким образом, в дальнейшем исследовании, при построении дерева решений, необходимо разработать мероприятия способствующие решению подцели «Развитие строительной организации в постприватизационной экономике», так как именно она получила наибольший вес. ДЕРЕВО РЕШЕНИЙ
Дерево решений может быть продолжением дерева целей, как бы следующим уровнем, с указанием конкретных мероприятий для разрешения возникшей проблемы. Но, в нашем случае, дерево решений было построено как самостоятельное. Детализация комплекса мероприятий становится более подробной по мере того, как ветвление дерева решений продвигается вниз по уровням - от промежуточных мероприятий до конкретных операций по реализации пути достижения цели.
ПОСТРОЕНИЕ ДЕРЕВА РЕШЕНИЙ
На рис. 2 представлено дерево решений для подцели «Развитие строительной организации в постприватизационной экономике», т.к. именно она показала наибольший КОВ при исследовании дерева целей. Вершины этого дерева пронумерованы и в дальнейшем ветви альтернатив и сами вершины будут рассматриваться с помощью этих обозначений. Возможно, детализацию элементов этого дерева можно продолжить, но в нашем случае целесообразно остановиться на трехуровневом дереве.
Итак, в общем виде дерево решений представляет обозримый набор множества вариантов достижения поставленной цели — «Развитие строительной организации в постприватизационной экономике». Для получения количественных оценок дерева мероприятий необходимо рассмотреть различные альтернативы с учетом различных факторов, влияющих на оценку различных мероприятий. Эти факторы называются критериями выбора того или иного варианта. Возможно учитывать одновременно несколько критериев.
РАЗВИТИЕ СО В ПОСТПРИВАТИЗАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
ЧЕРЕЗ НАРАЩЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО КАПИТАЛА
Ресурсы (материально-техническая база) о о со о ч:
4> я
К о я 4>
1=! X
И О К 3 я со ю о
О я
3.2
ЧЕРЕЗ ПРИРАЩЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА
0,22
Финансовые ресурсы
Человеческий капитал
Организационный капитал
2.3
1,0, л я н
3 с о к л к « к
X
3 я
00
Клиентский капитал
0,35 0,44
1 я о к со Он ю к <Ц о к ев к я к ев 1-С л см о
Г) со о А и 1=5 О С
3.3 3.4 3.5 З.б 3.7
Рис. 2. Дерево возможных путей развития строительной организации
3.8
РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТОВ ОЦЕНКИ ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЙ «Развитие строительной организации в постприватизационной экономике» имеет восемь семейств, которые охватывают какой-нибудь известный элемент и связанные с ним элементы нижнего уровня. Таблица 7. Семейства в дереве мероприятий
Номер семейства Коды вершин
1 0, 1.1, 1.2
2 1.1,2.1,2.2
3 1.2, 2.3,2.4, 2.5
4 2.1,3.1,3.2
5 2.2,3.3,3.4
6 2.3,3.5
7 2.4, 3.6, 3.7
8 2.5,3.8,3.9
Ниже приведены таблицы расчетов, в которых последовательно отражена технология расчета для таблиц семейств; целесообразно привести в качестве примера более подробный расчет по семейству 1, аналогично выполняя вычисления по остальным семействам.