Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сапрыкина, Наталья Венидиктовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сапрыкина, Наталья Венидиктовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Методологический подход к анализу трансформации трудовых отношений на предприятии в условиях рынка.

1.2 Экономическое содержание институционализации трудовых отношений на первичном уровне экономики.

1.3 Теоретическое обоснование необходимости контрактного подхода к регулированию трудовых отношений.

2 ВНУТРИФИРМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1 Внешние и внутренние рынки труда: институциональная природа и сравнительный анализ альтернативных механизмов координации.

2.2 Теоретические аспекты формирования многоуровневых изменений институтов труда при переходе к рынку.

3 ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ЗАНЯТОСТИ НА ПОСТПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1 Институциональная субъективизация внутренних рынков труда в современных корпорациях.

3.2 Экономический механизм преодоления трудоизбыточности в условиях реструктуризации производства и формирования внутренних рынков труда .-.

3.3 Трансформация трудового поведения работников в постприватизационных условиях

3.4. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений: роль профсоюза.

4 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АГРАРНОЙ ЗАНЯТОСТИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

4.1. Институциональный подход к оценке трансформации аграрной занятости и трудовых отношений.

4.2. Социокультурные аспекты трансформации трудового поведения работников агропромышленных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. Экономическая теория, как и все обществоведение в целом, стоит перед необходимостью поиска и выработки новой парадигмы труда — целостной системы взглядов и представлений, логически связанных между собой и адекватно отражающих социально-экономические процессы трансформации трудовых отношений. Научный анализ современных общественных процессов показывает, что причины кризисных явлений, а значит, и выход из стагнации непосредственно или в конечном счете связаны с человеческим фактором. Сегодня ощущается настоятельная необходимость в выработке новых подходов к решению проблем эффективной занятости, что требует не только конкретных практических мер, но прежде всего глубокого осмысления причин и специфических условий, в которых формируются новые рыночные отношения в сфере труда.

В теории переходной экономики анализ трудовой сферы до последнего времени был в основном сосредоточен на проблемах формирования и стабилизации рынка труда на макро- и мезоуровнях. Однако именно на предприятиях как первичном уровне экономики сфокусировано кардинальное реформирование отношений собственности и возникает принципиально новое по своему экономическому содержанию отношение "работник - работодатель". С другой стороны, до сих пор отсутствует сколько-нибудь надежная методология и теория трансформации трудовых отношений на предприятии. Острые проблемы реальной практики реформирования трудовых отношений на микроуровне, российские особенности и «болевые» точки их рыночной трансформации актуализируют методологические и концептуально-теоретические исследования в этой области.

Интерес к теоретико - методологическим и эмпирическим направлениям исследования процесса формирования рыночной модели и институтов труда, определения концептуальных основ гармонизации трудовых отношений на предприятии, формирования основных направлений политики «управления трудом» на микроуровне в условиях реструктуризации занятости вытекает также из внутренней потребности развития самой экономической теории. Эти и другие факторы закономерно предопределяют одно из центральных мест научной проблематики трудовых отношений в экономической науке.

Значительные традиции анализа и огромный методологический инструментарий исследования этой сферы содержат труды классиков мировой научной мысли А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, К.Маршалла, М.Вебера, А.Чаянова, посвященные анализу соотношения собственности и труда, проблемам включения работника в структуру совокупной рабочей силы, развития общественного разделения труда, трудового поведения индивида.

Российскую экономическую науку отличает глубокий политико-экономический анализ проблем труда и занятости, включая трудовые отношения на предприятии. Отношения труда выступали центральными категориями экономической теории советского периода, что позволяет рассматривать ее как политическую экономию труда. Различные аспекты методологии анализа отношений труда исследованы Б.Д.Бреевым, Н.Д.Колесовым, А.Э.Котляром, Р.А.Нугаевым, Б.Г.Рубиным, В.В.Семененко, М.И.Скаржинским, М.Я.Сониным И др.

Основополагающие теоретико-методологические принципы исследования экономического поведения индивида в рыночной экономике, в том числе и на рынке труда, были заложены в трудах Дж.Акерлофа, А.Алчиана, Г.Беккера, К.Бруннера, Дж.Бьюкенена, Ч.В.Грэй, Г.Демсеца, П.Дойринджера, Я.Корнаи, Р.Коуза, Ф.Махлупа, П.Милгрома, К.Менара, Дж.Ф.Найта, Р.Нельсона, Д.Норта, М.Олсона, М.Пиора, М.Поланьи, Дж. Робертса, Г.Саймона, Р.Смита, Дж. Стинглера, Э.деСото, Г.Таллока, Л.Тевено, О.Уильямсона, С.Уинтера, О.Фаворо, Дж.Ходжсона, Р.Дж.Хэнсона, Ф.Эмар-Дюверне, Р.Эренберга, К.Эрроу.

Общие вопросы теоретико-методологического анализа трансформации рыночной экономики находят обоснование в работах отечественных представителей экономической теории: Л.Абалкина, А.Автономова, С.Глазьева,

А.Добрынина, А. Илларионова, В.Игнатова, В.Золотарсва, Ю.Колесникова, О.Мамедова, В.Овчинникова, И.Солдатовой и др. Актуальные аспекты совершенствования методологии исследования переходной экономики получили развитие в контексте институционального направления отечественной экономической мысли в трудах А.Автономова, О.Белокрыловой, В.Кокорева,

A.Нестеренко, А.Олейника, В.Полтеровича, В.Попова, Р.Нуреева, В.Радаева,

B.Тамбовцева, Л.Тимофеева, А.Шаститко и эволюционного подхода - в работах Л.Евстигнеевой, Р.Евстигнеева, Л.Колесниковой и др.

Научное обоснование общих теоретических проблем рыночных трудовых отношений и формирование новой аксиоматики социально-трудовой сферы рыночной экономики нашли свое отражение в исследованиях Р.Гринберга, Л.Костина, А.Котляра, Т.Разумовой, Г.Ракитского, А.Рофе, С.Рощина, А.Рубинштейна, Г.Руденко, Г.Саруханова, Г.Шагиняна. Новые формы занятости в высокотехнологичном производстве и место человека труда в постиндустриальной экономике исследованы в работах Дж.Браччи, И.Бугаяна, Ю.Васильчука, Э.Вильховченко, В.Иноземцева, Е.Петровой, Р. Цвылева. Различные аспекты теоретического анализа внутренних рынков труда изложены в публикациях А.Алавердова, А.Джинджалия, С.Кузьминова, С.Михневой,

A.Никифоровой, А.Рофе, Г.Слезингера и др.

Особенности становления российского рынка труда и реформирования системы занятости в переходной экономике, мотивации труда и формирования трудовых ценностей содержатся в работах В.Белоусова, В.Буланова, Н.Волгипа, Н.Вишневской, А.Дадашева Н.Дунаевой, И.Заславского, Т.Заславской,

B.Кабалиной, Е.Катульского, Н.Кетовой, С.Кузьминова, Н.Курбанова, В.Магуна, О.Меньшиковой, А.Соболевской, О.Ольшанской, Л.Ржаницыной, В.Ройка, С.Рощина, Н.Черниной.

Различные социально- экономические аспекты труда и демократии на производстве, взаимоотношения работников и работодателей, мировые модели социального партнерства и условия его формирования в российском обществе, общие проблемы развития профсоюзного движения, коллективно-договорного регулирования и практика индивидуальных трудовых контрактов представлены в исследованиях В.Башмачникова, И.Вилинова, В.Герчикова, Н.Дунаева, Г.Завьялова, Я.Керемецкого, Р.Кнаака, С.Кларка, Ю.Кокина, П.Кудюкина, Х.Ламперта, В.Лисичкина, И.Маловой, Т.Монусовой, Ю.Ольсевича, С.Перегудова, В.Песчанского, Г.Ракитской, Э.Рудыка, П.Смирнова, А. Став-ницкого, А.Соловьевой, И.Чернышовой, Т.Четверниной, Г.Цысина и др.

Адаптационные модели поведения предприятий и их политика в сфере занятости, социальные проблемы российской приватизации предприятий, проблемы избыточности занятости и сравнительный анализ ее реструктуризации на предприятиях в условиях переходной экономики стали предметом изучения таких ученых, как С.Аукционек, В.Басаргин, А.Бим, В.Гимпельсон, Л.Гордон, И.Гурков, Г.Дилигенский, М.Дерябина, Т.Долгопятова, Р.Капелюшников, Г.Клейнер, В.Куликов, Д.Липпольдт, А.Московская, Ю.Перевалов, В.Радаев, А.Радыгин и др.

Состояние социально-трудовой сферы села, ее особенности и результаты реформирования, региональная специфика аграрного рынка труда отражены в работах Л.Бондаренко, И.Буздалова, А.Булатова, В.Гарькавого, А.Емельянова, А.Никонова, Н.Кузнецова, Е.Серовой, А.Тарасова, А.Чешева, Г.Шмелева. Мотивация и повышение трудовой активности сельскохозяйственных работников рассмотрены В.Богдановским, В.Климычевым, Б.Панковым, Н.Прока, А.Смирновой; проблемы социального развития села и экономического поведения крестьянина исследуются В.Кузнецовым, Е.Скрыпкиной, Н.Тарасенко и Др.

Несмотря на значительное количество работ, исследовательский потенциал обозначенной проблематики не исчерпан. Проблемы экономической трансформации и формирования рыночных институтов труда на микроуровне недостаточно разработаны в отечественной научной литературе. В ходе анализа возникает необходимость определиться прежде всего по концептуальным проблемам исследования трудовых отношений на российских предприятиях в постприватизационный период реформирования. При таком конкретноисторическом подходе теоретические конструкции, опирающиеся на прочную эмпирическую базу, могут претендовать на репрезентативность и практическую значимость.

Цель и задачи исследования Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке методологических и теоретических положений концепции трансформации трудовых отношений в процессе рыночного реформирования российских предприятий, и в изучении специфики формирования и функционирования внутрифирменного рынка труда в постприватизационных условиях реструктуризации занятости, в создании и верификации инструментарно-методического обоснования программно-прогнозного обеспечения институциональной системы гармонизации трудовых отношений.

Достижение поставленной цели предопределяет решение ряда этапных задач, агрегированных в три группы.

1. Определение теоретико-методологических основ концепции рыночной институционализации трудовых отношений в условиях транзитивной экономики с позиций обоснования подходов к разрешению противоречий социально-экономической природы трудовых отношений в ходе их трансформации; выяснение общего вектора трансформации и формирования условий субъектности рыночных трудовых отношений; определение концептуальных основ гармонизации трудовых отношений на предприятии в контексте их контрактного регулирования.

2. Концептуально-методологическое обоснование внутрифирменных институциональных изменений трудовых отношений путем определения содержательной специфики трудовых отношений внутри предприятия и экономической целесообразности внутренних рынков труда; разработка институциональной микромодели трансформации трудовых отношений на предприятии, определение уровней системы «производства» институтов труда на предприятии и исследования их трансформационного потенциала как основы формирования политики «управления трудом» на микроуровне в условиях реструктуризации занятости.

3. Анализ форм и последствий эволюционной динамики переходных моделей занятости и трудовых отношений в условиях приватизации российских предприятий, а именно: определение институционального содержания трудоиз-быточности на российских предприятиях и ее последствий для реструктуризации занятости и формирования внутреннего рынка труда; анализ особенностей механизма деинституционализации трудовых отношений и институциональной дисфункции институтов труда; характеристика генезиса института социального партнерства, его функций и институционализированных субъектов на микроуровне; обобщение эмпирической информации и разработка исследовательской программы по изучению механизмов воспроизводства социально-трудовой сферы села и институционализации рыночных трудовых практик крестьянства.

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования выступает содержание и направленность процессов трансформации трудовых отношений: становление рыночной модели занятости на постприватизационных предприятиях, парадигмальная смена внутренних институтов труда, преодоление трудоизбыточности российских предприятий, рыночная рационализация трудового поведения работника, институционализация рыночных трудовых практик на селе.

Предметом исследования является целостная система социотрудовых отношений и ее трансформационные компоненты, возникающие на первичном уровне транзитивной экономики и обусловленные необходимостью рыночной адаптации и оптимизации совокупности отношений «работник - работодатель».

Теоретико-методологической основой исследования являются использованные фундаментальные положения и категориальный аппарат политико-экономического, неоклассического, неоинституционального подходов в экономической теории. В качестве методологического инструментария послужили положения: социальной философии либерализма (методологический принцип индивидуализма и субъективизма), марксистской политической экономии (собственность как общественная форма присвоения, субъектно-объектмая определенность при анализе институциональных изменений трудовых отношений, трактовка проблемы отчуждения работника); теории прав собственности (спецификация прав собственности на рабочую силу); контрактного подхода (непрерывная контрактация в форме имплицитного трудового контракта); теории трансакционных издержек (существование фирмы как формы организации труда, властные отношения как передача одного субъекта другому права рационального выбора); теории экономической организации (внерыночные средства координации комплекса решений по рациональному экономическому выбору, структурирование как специфический механизм координации индивидуального рационального поведения); теории внутренних рынков труда (специфические внутренние правила стимулирования, система ценностей); эволюционной экономики (спонтанный характер социально-экономического порядка, идеи непрерывной и прерывистой изменчивости, фактор неопределенности, рутины как правила поведения); поведенческой экономической теории (модели ограниченной рациональности, равновесие как согласованность типов поведения субъектов); экономической теории информации (асимметрия информации, рынок «лимонов», неопределенность качества); теории общественного выбора (индивидуальный и коллективный выбор в рамках заданных ограничений, проблемы выбора правил в условиях неопределенности); экономики права (теневые трудовые практики, цена нелегальности) и др.

Инструментарно-методический аппарат работы. Обоснование концептуальных теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения общенаучных методов: диалектического, субъектно-объектного, системно-функционального, структурно-уровневого, а также специальных приемов полевых исследований и экономического анализа: статистического, сравнительного, графических интерпретации; конкретносоциологических методов: анкетирования, анализа первичной документации и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, докладов и сообщений научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров по фундаментальным проблемам развития экономики, трансформации трудовых отношений, регулирования рынка труда в переходный период, официальные статистические данные Госкомстата РФ, его управления по Ростовской и Белгородской областям, нормативные и методические издания Министерства труда РФ, Федеральной службы занятости, материалы всероссийских и региональных мониторингов социально-трудовой сферы. Особое место в эмпирической базе занимают исследования, проведенные автором в 1997-2000 годах на ряде предприятий горно-металлургической отрасли (в Белгородской области), плановые и отчетные данные предприятий, материалы конференций трудовых коллективов, профсоюзных организаций, а также комплексные исследования, проведенные под руководством и с участием автора в 1994-2002 гг. в Орловском, Октябрьском, Багаевском, Семикаракорском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области и в Корочанском и Красногвардейском районах Белгородской области.

Логика исследования заключается в эволюционном развитии эвристического процесса от концептуально-аналитического уровня научного познания сущности и динамики институционализации трудовых отношений и исследования тенденций их трансформации в контексте рыночных преобразований к системно-функциональному, интерпретирующему трудовые отношения современных хозяйствующих субъектов как интегрированную систему и позволяющему произвести сравнительный анализ альтернативных механизмов регулирования внешних и внутренних рынков труда; далее - к инструментарно-конструирующему уровню - многокритериальной характеристике трудовых отношений как конкретно-исторической формы присвоения рабочей силы, институциональной субъективизации рынков труда и причинно-следственного механизма трансформации трудового поведения в постприватизационных условиях российской экономики; и в завершение - к организационно-прикладному уровню - разработке программы исследования особенностей и преимуществ изучения механизмов воспроизводства трудовой сферы села и ин-ституционализации трудового поведения крестьян в условиях рынка.

Концепция диссертации состоит в обосновании рыночно - институциональной доктрины исследования трудовых отношений как вариативного полиморфного явления в условиях транзитивного состояния российской экономики. Посредством интеграции эвристических достижений политэкономического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли сформулированы приоритетные концептуально-методологические принципы трансформации трудовых отношений, создана их аналитическая модель, сущность которой трактуется как механизм интерференции личностных интересов и побудительных стимулов трудовой деятельности работника и производственно-экономических детерминант предприятия, эксплициированных в формальных и неформальных институтах труда. Предложен авторский концептуально-методологический подход к исследованию внутреннего рынка труда как институциональной системы координации трудовых отношений на предприятии, эмпирически обоснован социально-экономический приоритет контрактных вариантов институционализации трудовых отношений. Исследованы социально-экономические условия развития и институционализации трудовых отношений в аграрном секторе российской экономики, определены формы отечественных сельскохозяйственных субъектов, которые в полной мере реализуют функции сохранения человеческого капитала и сельского социума. Положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 08.00.01 — «Экономическая теория»: 1. Трансформация трудовых отношений на предприятии есть процесс движения неоднородной, динамически изменяющейся социально-экономической сферы предприятия к ее рыночной форме, включающий сложное взаимодействие факторов экономического и внеэкономического, индивидуального и коллективного, равновесного и динамического, формального и неформального, рационалистического и гуманистического порядка как трансформационных компонентов, исследование которого выявляет ограниченность неоклассического подхода, не включающего внутрифирменные отношения в область экономического анализа, и актуализирует альтернативный научный поиск, прежде всего в методологических координатах институционального подхода.

2. В анализе социоэкономической природы трудовых отношений на предприятии наибольшим эвристическим потенциалом обладает институциональный подход, поскольку в его рамках, во-первых, их совокупность рассматривается как целостный феномен, исследование которого выявляет новые закономерности трансформации, ее движущие силы, определяет «критические точки» эволюции, поливариантность переходных форм и потенциал институциональных инноваций, «консенсусный» тип нарождающихся институтов; во-вторых, открывается путь к реализации социального контроля при долгосрочном прогнозировании и институциональном проектировании внутреннего рынка труда, что отвечает современным тенденциям демократизации экономики и гуманизации труда.

3. На микроуровне социально-трудовое бытие работника многомерно, что обусловливает необходимость разработки теоретико-методологических принципов институционального анализа трансформации трудовых отношений на предприятии в трех аспектах: во-первых, с точки зрения определения экономической природы рыночных трудовых отношений; во-вторых, выявления их специфической внутрифирменной рыночной формы; в - третьих, рассмотрение динамики перехода трудовых отношений в рыночную форму. Предприятие «вносит» в формирование трудового поведения работника цель, пространство и время трансформационного процесса, оно моделирует индивидуальный рациональный выбор и объединяет работников в единую структуру трудового поведения, посредством властных отношений и дисциплины труда обеспечивает их единство, что позволяет уменьшить сложность и снизить издержки выбора для работника модели трудового поведения, а, следовательно, и неопределенность последствий оппортунистического поведения. В результате возникает сложный механизм интерференции личностных интересов и мотивов труда работника и детерминант предприятия, его трудовой среды, закрепленных в формальных и неформальных институтах труда.

4. При всей многовариантности моделей реформирования трудовых отношений на различных типах предприятий сущностью трансформации отношения "работник - работодатель" является их индивидуализация, когда работник и работодатель преодолевают состояние прежней бессубъектности и приобретают свойства экономического субъекта. Это знаменует появление повой модели трудовых отношений, отличительной чертой которой выступает преимущественная ориентация в развитии современного производства на человека-работника. Формирование свойств субъектности работника и их характеристика определяются путем спецификации прав собственности на рабочую силу, что определяет объективную необходимость системы контрактов, обеспечивающих гармонизацию трудовых отношений, а также целенаправленного конструирования и постепенного «выращивания» внутрифирменных институтов труда.

5. Специфическим признаком современного переходного этапа трансформации трудовой сферы является сложный и крайне противоречивый процесс становления цивилизованных форм контрактных трудовых соглашений, обеспечивающих преодоление расхождения между их формальными и неформальными нормами в процессе их реализации. Контрактный подход, в рамках которого учитывается значение минимизации трансакционных издержек, интегрирует различные экономические проблемы регулирования трудовых отношений, рассматривает более глубинный уровень их регулирования, на котором обеспечение непрерывности и гармонизации трудовых отношений составляет суть и цель контрактного взаимодействия, трансакция выступает в качестве базовой единицы, определяющей объективную экономическую основу их целесообразности и экономическую ценность. Выбор форм трудового контракта зависит от условий трудовой деятельности, ограниченности рационального поведения и оппортунизма ее участников и степени специфичности трудовых активов.

6. Существование внутрифирменных трудовых отношений и объективная необходимость нерыночных процедур их координации и, соответственно, внутреннего рынка труда на предприятии, не отрицает глубинную рыночную сущность этих отношений. В рамках теорий организации и трансакционных издержек «экономическая целесообразность» внутренних рынков труда и их качественная характеристика находят свою аргументацию путем сравнения внутрифирменных издержек с издержками рыночных процедур, объяснения невозможности краткосрочности трудовых контрактов с точки зрения отношений «принципал-агент» или контрактного подхода. В таком контексте этого целесообразна постановка проблемы границы внутреннего и внешнего рынков труда, принципиальная разница между которыми целиком определяется характерными для них различиями в отношениях собственности на трудовые активы: в фирме собственность на рабочую силу выступает как контроль за переданными правами собственности.

7. Атрибутивным признаком внутреннего рынка труда является соотнесенность с принципами институционализма и теории организации. Фундаментальной характеристикой внутрифирменных трудовых отношений является специфическая процедура координации труда, обеспечивающая аллокацию трудовых активов по собственным внутренним правилам. Их содержание раскрывается через анализ системы трудовых отношений на предприятии в определенной структуре категорий: спецификации прав собственности на рабочую силу и другие факторы производства - как условия и предпосылки системы; власти - как основы координации совместного труда, способа реализация переданных прав собственности на рабочую силу и как системы правил; иерархии - как структурного инструментария управления и координации системы внутрифирменного труда и способа осуществления власти; контроля - как механизма обеспечения структурного единства трудового процесса путем поддержания дисциплины труда и эффективных санкций в отношении оппортунистического поведения работника.

8. Общая модель внутрифирменных институциональных изменений труда включает в себя: подсистему трудовой экономической деятельности, охватывающую механизмы формирования критических трудовых ситуаций как результата «недопроизводства институтов»; подсистему формальных институтов труда, представляющую два взаимосвязанных механизма обеспечения координации совместной трудовой деятельности: рыночный "торг" при найме и внутрифирменную власть, стимулы и мотивацию трудовой деятельности (организационная система труда); подсистему возникновения, распространения и «запаса» внутрифирменных неформальных институтов труда и трудовых практик (социотрудовая подсистема); подсистему обмена и распространения внутрифирменных экономических и социотрудовых институтов труда (мониторинг социо-трудовой коммуникации).

Рыночная трансформация внутрифирменных институтов труда представляет собой совокупность изменений на разных уровнях: первый уровень образуют первичные источники институциональных изменений - ресурсы трудовой деятельности на предприятии (средства труда, системы коммуникации и т.д.); второй уровень составляют собственно организационные институциональные изменения; третий уровень обеспечивает краткосрочную адаптацию координационных механизмов труда на предприятии и генерирует альтернативные институциональные модели (инновационные, оппортунистические, теневые).

9. Концептуальная характеристика системы трудовых отношений предприятия как сложной среды, в которой реализуется трудовое поведение работника, отражает существование различных принципов обоснования самой рациональности трудового поведения работника как элемента совместного, коллективного труда. Институциональных подход к определению ситуаций критической неопределенности в рамках теории согласования выявляет различные способы интерпретации трудового поведения работников: «гражданский», рыночный», «традиционный» и др., как точек напряжения между различными принципами координации трудового поведения работников, в которых происходит столкновение разных подходов работника к оценке совместной трудовой деятельности как критических ситуаций информационной асимметрии и неопределенности в выполнении трудовых функций.

10. Фундаментальной предпосылкой институциональных рыночных изменений на предприятии является возникновение в трудовой деятельности большого числа работников проблемных ситуаций, возникающих вследствие институционального несовершенства и потому неразрешимых путем использования формальных институтов труда. Вследствие этого растет «спрос» на альтернативные формы разрешения проблемных ситуаций и распространение среди членов коллектива неформальных институтов труда и трудовых практик, обладающих стратегическим трансформационным потенциалом.

Целенаправленная институциональная деятельность выражается в формировании политики управления трудом на предприятии на основе определения точек напряжения между различными принципами координации трудового поведения работников и точной идентификации процедур согласования трудового поведения, базирующихся на принципах рационального оптимизирующего действия.

11. В ходе приватизации российских предприятий не произошла институциональная эволюция работников как собственников предприятия. Сохраненное рабочее место стало единственным реализованным правом собственника-работника, а «рабочая собственность» не представляет собой полноценную реализацию права собственности и управления трудовыми отношениями. Поэтому особое значение приобретает функциональная институционапизация работников, формирование на предприятии устойчивых институциональных образований, обеспечивающих максимально возможное расширение внутрифирменной сетевой организации труда, предусматривающей участие в прибылях; развитие внутрифирменной переподготовки кадров для передачи коллективного знания и новационных технологий; создание информационнокоммуникационной системы корпоративной культуры труда и осуществление мониторинга изменений в мотивации субъектов труда.

Проблема информационного участия работников в совете директоров, сформулированная в теории как «дилемма корпоративного контроля», становится особенно актуальной в кризисные периоды работы предприятия. Минимальный пакет акций, сохраняющийся в собственности работников, может быть основанием для «информационного участия» их представителей в управлении предприятием.

По специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»:

1. Внутренний рынок труда на российских предприятиях формируется в крайне противоречивых, «квазирыночных» формах: технологическая взаимозависимость различных работ дополняется сложными устойчивыми внутренними социальными зависимостями, которые носят персонифицированный характер; преобладает эволюционно-адаптивная стратегия трансформации трудовых отношений, которая исключает радикальную реструктуризацию занятости.

Критерием полноты сформированности внутреннего рынка труда является дифференциация методов найма различных категорий работников, их стратифицирование по формам найма и увольнения, организации их труда и использования рабочего времени, вовлеченности в решение приоритетных целей предприятия, ответственности по выполнению взаимных обязательств работника и предприятия.

2. По мере формирования корпоративной собственности и корпоративного управления трудоизбыточность как форма внутрифирменной занятости эволюционно перерастает в сегментирование работников: добровольно увольняются («выдавливаются» путем невыплат и частичной занятости) лишние работники и путем неденежных факторов (стабильности занятости) закрепляются «ценные» квалифицированные работники. Возникает новая, рыночная по своему характеру дифференциация между основными и вспомогательными, квалифицированными и неквалифицированными рабочими, менеджерами и рабочими, которая закрепляется введением новых систем оплаты труда, неденежных льгот и компенсаций. Эволюционные институциональные изменения носят противоречивый характер: новые нормы по целям являются рыночными, но по структуре остаются нерыночными; «импорт» формальных норм (как революционные изменения) выражается в институциональном трансферте западных образцов, зачастую в виде «атавизма» менеджмента (например, тейлоризма); эффективный «импорт» трудовых контрактов используется только для работников дефицитных профессий.

3. Возникновение института социального партнерства в России свидетельствует о том, что его внедрение не было подкреплено институциональными механизмами. Актуальным для российского общества является формирование собственной национальной модели социального партнерства, перспективным направлением которой может стать взаимосвязь социальной ответственности бизнеса и формирования внутрифирменного социального партнерства как единого комплекса оптимальных внутрикорпоративных отношений.

4. Ограниченность круга институционализированных субъектов, представляющих интересы наемных работников, обусловливает актуальность активизации профсоюза на микроуровне и обретения им новой экономической роли и функций в рыночной экономике. В соответствии с теорией эффективной контрактации, наибольшие преимущества имеют профсоюзы на тех предприятиях, где рабочая сила приобретает форму специфического человеческого капитала и потому возникает необходимость предоставления гарантий и защиты от рисков. Особое значение приобретает деятельность профсоюзов в нестабильных финансово-экономических условиях переходного периода, когда работники находятся в неравных условиях с работодателем, а механизм контрактных трудовых отношений находится в зачаточном состоянии.

5. Процесс институционализации трудовых отношений имеет свою специфику на макро-, мезо- и микроуровнях, при этом правомерно рассматривать его с учетом отраслевых и региональных особенностей. Особую актуальность приобретает анализ трансформации трудовых отношений в аграрной сфере экономики с учетом механизмов функционирования внешнего и внутренних рынков труда, трудовой мотивации безработных и занятых, отношения крестьян к новым формам занятости, влияния менталитета, традиций.

Специфика сельской занятости предопределяет содержание трансформации трудовых отношений в аграрном секторе экономики как процесса качественных изменений самой жизни села, свидетельствующего о переходе от традиционной модели труда к рыночной, о сопутствующих ему изменениях и адаптации российских сельскохозяйственных предприятий к требованиям рынка и модернизации; существование глубинных и специфических факторов молодежной занятости, наличие трансформационного потенциала фермерства как формы аграрной самозанятости; появление «теневых» форм трудовых отношений и трудового поведения крестьян как институциональных «ловушек» аграрной занятости (что подтверждает анализ широкого массива данных о занятости и трудовом поведении сельских жителей некоторых районов Ростовской и Белгородской областей).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании посредством интеграции эвристического потенциала по-литэкономического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли рыночной модели институциональной трансформации со-цио-трудовых отношений на микроуровне в условиях перехода к рынку и реструктуризации предприятий, в теоретико-методологическом определении социально-экономического приоритета контрактных вариантов институционализа-ции трудовых отношений в достижении консенсуса прав и интересов работников и работодателей, а также в разработке действенных экономических инструментов, обеспечивающих эффективное использование преобразующего потенциала внутреннего рынка труда.

Элементы приращения новационного знания, характеризующие значимость авторского теоретико-методологического подхода к разработке концепции институциональной трансформации трудовых отношений на микроуровне, содержат следующие положения:

По специальности 08.00.01 — «Экономическая теория»: предложен новый методологический подход к исследованию трансформации социально-экономической системы трудовых отношений на микроуровне, который состоит в признании объективно существующего приоритета институционализации этих отношений в общем процессе рыночной реструктуризации сферы общественного труда. Такой подход значительно обогащает научный аппарат анализа социально-трудовой проблематики за счет эффективного взаимодополнения гносеологических возможностей политэко-номического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли, что позволило обосновать модель рыночно-институциональных изменений трудовых отношений на предприятии; определено, что исходной методологической проблемой трансформации трудовых отношений на микроуровне является решение вопроса о взаимосвязи индивидуального — коллективного в трудовом поведении работника предприятия. На этой основе создана аналитическая модель внутрифирменной координации и рационализации трудового поведения, которая должна, не вступая в противоречие с методологическим принципом индивидуализма, обеспечить экономическую целесообразность внутрифирменных институтов труда и направлений их трансформации на российских предприятиях; представлена модель институциональной трансформации трудовых отношений на микроуровне, которая содержит обоснование трудового поведения работника, определяемого оценкой издержек рационального выбора поведения индивида в сравнении с другими вариантами из совокупности альтернативных действий; позволяет разработать иерархически структурированный механизм достижения процедурной рациональности коллективистской по своему характеру трудовой деятельности и выявить экономическую целесообразность внутрифирменных институтов труда; полагает их функциональным качеством изменение характеристик и параметров трудового поведения работников таким образом, чтобы, ограничивая возможное пространство рационального выбора, сделать его приемлемым и для предприятия; в контексте теории прав собственности как приоритетного гносеологического направления неоинституционализма обоснованы особенности проявления институциональной трансформации трудовых отношений на предприятии с позиций выявления сущности отношений собственности на рабочую силу и обеспечения ее реализации в трудовых отношениях. Показано, что собственность на рабочую силу представляет сложный «пучок» прав собственности, структура которого подвижна, что предполагает их спецификацию, экономическая целесообразность которой выражается в дифференциации качественных свойств рабочей силы в целях ее эффективного размещения и повышения экономической эффективности ее использования собственником; исходя из признания в качестве главного отличительного признака разграничения экономического содержания внутренней организации труда и внешнего рынка, отношений собственности на рабочую силу, аргументировано положение о том, что эта собственность выступает как основное отношение в системе трудовых отношений и исходный пункт в анализе внутрифирменных институтов труда. Содержательная характеристика общественной формы собственности на рабочую силу определяет процесс ее логического движения от ее формирования к механизмам присвоения и реализации, что предполагает определение институтов труда, их возникновения и развития, соотношения различных форм институциональных ограничений, их воздействия на отношения присвоения;

- углублено понимание категориальной сущности внутреннего рынка труда как институционализированных воспроизводящихся отношений по поводу реализации собственности на рабочую силу в процессе труда. Показано, что в рамках теории прав собственности и теории экономической организации формирование внутреннего рынка труда выступает как продукт трансформации трудовых отношений и институционализации отношений собственности на рабочую силу. Данный процесс представляет реализацию специфицированных прав собственности на трудовые ресурсы и как следствие - их эффективное размещение на внутреннем рынке труда; институциональное опосредование реализации этих прав путем создания на внутреннем рынке «правил» присвоения и использования рабочей силы как внутрифирменных институтов осуществления совместного труда; формирование и - субординацию институционализированных собственников рабочей силы по степени полноты использования их прав; определена научная и практическая значимость контрактной системы регулирования трудовых отношений как адекватной существованию индивидуальной свободы работника и реализации отношений собственности на рабочую силу и обеспечивающей защиту интересов и прав работника и работодателя, что позволяет определить причины и последствия трансформации на российских предприятиях формально симметричного добровольного контракта в вынужденный асимметричный контракт, выполняющий не только координационную, но и перераспределительную функцию; обоснована целесообразность совершенствования инструментарно-го подхода к исследованию трансформации трудовых отношений на предприятии и предложена исследовательская программа, определяющая основные теоретико-методологические подходы к анализу категориального содержания многоуровневой внутрифирменной системы трудовых отношений. Предложено рассматривать первый уровень этой системы как процесс реализация специфицированных прав собственности на рабочую силу с учетом их асимметрии в трудовых отношениях, анализируемый с использованием политэкономического подхода к собственности как общественной форме присвоения и положений теории прав собственности. Второй уровень определяется как организация внутрифирменного труда на основе непрерывной контрактации в форме имплицитного трудового контракта, а существование фирмы рассматривается как обеспечение передачи одного субъекта другому права рационального выбора (при анализе используется контрактный подход, исходя из теории трансакци-онных издержек). В качестве третьего уровня системы выступают внерыночные средства координации как организационные способы воспроизводства и поддержания трудовых отношений на микроуровне, призванные упорядочить комплекс решений по рациональному экономическому выбору; институциональное структурирование трудовых отношений как специфический механизм координации индивидуального рационального трудового поведения работника, превращение его в коллективное; внутрифирменная иерархия как снижение издержек выбора (анализ которых ведется с позиции теории экономической организации). На четвертом уровне анализируются специфические внутренние правила стимулирования труда, система индивидуальных и корпоративных ценностей (рассматриваемые в рамках теории внутренних рынков труда); доказано, что в сфере трудовых отношений присутствуют рыночная и нерыночная (персонифицированная) модели трудового поведения работника, формирующиеся в процессе институционализации, в связи с чем выявлен генезис и механизмы сегментирования внутрифирменного рынка труда на «ядро» и «периферию», в результате которого на предприятии возникают «компромиссные» способы оптимизации трудового поведения, характеризующиеся большей симметричностью в анализе информации и снятием неопределенности, институты гражданских соглашений, существующие в форме коллективного знания, коллективных обязательств и ответственности, рыночные институты, действующие с использованием денежной оценки труда или/и социальных льгот; введен в научный оборот социально-трудовой проблематики транзитивной экономики категориальный аппарат теории эволюционной динамики, включающий содержательную характеристику точек бифуркации, адаптированную к реалиям внутрифирменной системы трудовых отношений; алгоритм оценки вектора трансформации этой системы; механизм управления трансформационными процессами в трудовой сфере путем воздействия на «критические точки», позволяющий превратить их в «точки роста» трансформационных процессов; углублено понимание нелегальных рыночных трудовых институтов на основе выявления механизма институциональной дисфункции; определено содержание деинституционализации трудовых отношений как потери функционального качества институтов труда и выявлены ее основные направления: консервация нерыночных рутинных типов трудового поведения, использование способов регулирования труда в превращенных, «квазирыночных» формах, имитация новых норм трудовых соглашений без содержательного рыночного наполнения; расширено категориальное содержание понятий «трансформационный потенциал» и «институциональная ловушка» (как новационных категорий современного отечественного институционализма) и адаптировано их понимание к проблемам трансформации трудовых отношений, что дает возможность определить последствия политики трудоизбыточности на российских предприятиях, типологизировать формы адаптации предприятий к рыночным условиям на обладающие трансформационным потенциалом и ведущие к формированию эффективной политики занятости, и «квазирыночные» формы, представляющие институциональные «ловушки» в сфере труда.

По специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»: предложена авторская версия сегментирования внутреннего рынка труда, концептуально-теоретический основой которого выступает конвенция качеств рабочей силы, что обусловливает необходимость множественности форм и способов координации труда на микроуровне и находит выражение в различных направлениях кадровой политики и дифференцировании ее методов. Разработаны предложения по инструментарно-методическому обеспечению политики управления трудом на предприятиях (крупнейших комбинатах горно-металлургической отрасли Белгородской области), направленные на сегментацию внутреннего рынка труда, диверсификацию «человеческих ресурсов» по критериям их привязки к предприятию, вовлеченности в достижение конечных целей, взаимным обязательствам работников и предприятия, что позволяет разработать целевые прогнозные стратегии трансформации трудовых отношений на предприятии; на основе использования институционального подхода определена природа трудоизбыточности на российских предприятиях, классифицированы ее атрибутивные признаки; выявлены причинно-следственные связи трудоизбыточности с процессом передела собственности и установления корпоративного контроля на постприватизированных предприятиях; интерпретировано понятие «патернализма» как неявного контракта между администрацией и работниками на условиях управления пакетом акций трудового коллектива, исследованы применяемые на предприятиях формы адаптации к рынку, имеющие как позитивные, так и негативные последствия; интерпретировано понятие «социальное партнерство» на микроуровне, представляющее один из основополагающих концептуальных принципов организации социальноориентированной рыночной экономики; определена сущность социального трудового контракта, представляющего набор социально-экономических институтов, направленных на реализацию целей социальной справедливости, защищенности работника, достижение высокого уровня производительности и качества труда, роста доходов и улучшение условий труда; дана сравнительная характеристика преимуществ и недостатков различных моделей социальной политики, проанализирован значительный массив локальных норм, механизмов и процедур, определяющих распределение функций социальных партнеров на российских предприятиях, и представлены наиболее продуктивные институциональные решения в сфере саморегулирования в трудовых коллективах; раскрыты особенности трансформации аграрной занятости и трудовых отношений на селе, определяемые взаимосвязью специфических механизмов воспроизводства социально-трудовой сферы села (отраслевых, региональных, институциональных, социокультурных и др.); выделены и описаны трудовые практики сельских жителей, которые институционализируются и формируют новое социально-трудовое пространство села; на этой основе разработаны авторские программы, реализованные в практике районных служб занятости и менеджмента сельскохозяйственных предприятий в Ростовской и

Белгородской областях, содержащие меры «точечной» социально-экономической политики, направленные на достижения эффективной молодежной занятости на селе, кадровое обновление в сельском хозяйстве, развитие фермерства.

Теоретическая значимость результатов исследования. Определение методологических и теоретических подходов к обоснованию концепции рыночной институционализации трудовых отношений в условиях транзитивной экономики, исследование противоречий трансформационных компонентов их социально- экономической природы, осмысление механизмов гармонизации трудовых отношений на предприятии в контексте контрактного регулирования служат дальнейшему развитию экономической теории трансформации социально-экономических систем и институтов в целом и институциональной экономической теории - в частности, концептуально-теоретической базой разработки внутрифирменной политики институциональных изменений трудовых отношений на российских предприятиях в условиях реструктуризации занятости, направленной на эффективное использование трансформационного потенциала институтов труда и формирование института партнерства.

Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для подготовки программ трансформации трудовых отношений на микроуровне и их кадрового обеспечения, для чего их целесообразно использовать при чтении нормативных и специальных учебных курсов.

Практическая значимость результатов исследования. Институциональный подход к анализу аграрной безработицы и тенденций на рынке труда позволяет реализовывать на практике меры «точечной» социально-экономической политики, предполагающей аккумулирования внимания и средств на наиболее важных направлениях. Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические результаты послужили основанием при определении критериев социально-экономической эффективности районных программ занятости населения (Корочанского района Белгородской области, Семи каракорского, Октябрьского района Ростовской области), при выявлении тенденций трудовой ориентации молодежи и форм ее адаптации на рынке труда, перспектив развития фермерства как формы аграрной занятости, позволили дать конкретные рекомендации по смягчению сезонной аграрной безработицы, повысить эффективность государственной поддержки кадрового обновления сельскохозяйственных предприятий.

Прикладные результаты диссертации по определению социально-экономических механизмов и инструментов регулирования труда, оформленные в виде предложений руководству Стойленского ГОКа, могут быть востребованы в разработке корпоративной политики занятости как составной части стратегии реструктуризации предприятий, адаптации их к новым экономическим условиям, при обосновании дифференциации методов привлечения и закрепления на предприятии различных категорий работников, форм и методов организации и стимулирования труда. Практические результаты социологического обследования состояния социально-трудовой сферы, проведенного автором лично и в группе социологической службы предприятия, используются в практической профессиональной деятельности сотрудниками кадровой и экономической служб, они были положены в основу формирования системы мониторинга на предприятиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования на различных этапах нашли отражение в научных докладах и рекомендациях на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и симпозиуме (в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Пензе, Ростове-на-Дону, Рязани, п. Персиановском и др.) и получили положительную оценку.

Сформулированные в диссертационной работе положения, заключения и рекомендации по реформированию социально-трудовых отношений в транзитивных условиях российской экономики использованы в стратегических и оперативных региональных документах, а также в разработке Договора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области «Разработка организационно-методических основ создания и функционирования центра оценки кадрового потенциала АПК».

Материалы диссертационного исследования использовались при чтении курса "Экономическая теория", стали основой специального теоретического курса "Рынок труда" на экономическом факультете Донского государственного аграрного университета,

Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 44 работах общим объемом, представляющим личный вклад автора, более 42 п.л. (в индивидуальной монографии, 6 брошюрах и коллективной монографии, 7 статьях в центральных журналах, а также в ряде статей в научно-тематических сборниках и в виде тезисов докладов на конференциях).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сапрыкина, Наталья Венидиктовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ трансформации трудовых отношений в транзитивной экономике и особенности данного процесса на микроуровне дает основания сделать следующие выводы.

Трансформация трудовых отношений на предприятии есть процесс движения неоднородной, динамически изменяющейся социально-экономической сферы предприятия к ее рыночной форме. Теоретико-методологическим обоснование рыночной институционализации трудовых отношений в условиях транзитивной экономики требует применения методологии политэкономиче-ского, неоклассического и институционального направлений экономической мысли. При этом приоритет отдается институциональному подходу, поскольку неоклассическая экономическая теория с трактовкой фирмы как «черного ящика» не предполагает включение внутрифирменных трудовых отношений в область экономического анализа. В рамках институционального подхода находят свое разрешение противоречия социо-экономической природы трудовых отношений на предприятии. Их совокупность рассматривается как целостный феномен, исследование которого выявляет новые закономерности трансформации, ее движущие силы, определяет «критические точки» эволюции переходных форм и потенциал нарождающихся институтов

В качестве исходной методологической проблемы анализа трудовых отношений на предприятии выступает вопрос о взаимосвязи индивидуального - коллективного в трудовом поведении работника предприятия. Аналитическая модель внутрифирменной координации и обеспечения рационального трудового поведения, должна, не вступая в противоречие с методологическим принципом индивидуализма, выявить сущность коллективной трудовой деятельности и экономическую целесообразность внутрифирменных институтов труда.

Методологической единицей анализа является рациональное трудовое поведение работника как основанный на оценке издержек выбор поведения индивида из совокупности альтернативных действий. Предприятию принадлежит особая роль в характеристике такого поведения, поскольку трудовые отношения строятся как опосредуемый условиями предприятия обмен трудовой деятельностью индивидов, представляют многомерные пространственно-временные, прямые и обратные связи участников совместного процесса труда.

Политэкономический анализ собственности на рабочую силу выявляет конкретно-историческую форму труда - общественный контакт, в рамках которого присвоение (собственность) рабочей силы и средств производства воспроизводится в качестве исторически определенной совокупности трудовых отношений. Поэтому трудовые отношения выступают конкретно-исторической формой присвоения рабочей силы. Собственность на рабочую силу рассматривается автором в контексте приоритетного гносеологического направления не-оинституционализма - теории прав собственности как сложный «пучок» прав. Экономическая целесообразность спецификации прав собственности на рабочую силу выражается в определении качественных свойств рабочей силы. Структура «пучка» прав собственности подвижна и предполагает расщепление ее на частичные правомочия, их спецификацию, экономическая целесообразность которой выражается в дифференциации качественных свойств рабочей силы в целях их эффективного размещения и повышения экономической эффективности ее использования собственником.

Сущностью трансформации отношения "работник - работодатель" (при всей многовариантности моделей реформирования трудовых отношений на различных типах предприятий) является индивидуализация трудовых отношений. В первичном элементном отношении работник и работодатель преодолевают состояние прежней бессубъектности и приобретают свойства экономического субъекта. Содержательная направленность рыночной трансформации трудовых отношений представлена в развертывании категорий "бессубъектность - субъектность - спецификация- индивидуализация".

Микроаналитический характер контрактной теории трудовых отношений рассматривает более глубинный уровень регулирования трудовых отношений, на котором трансакция выступает в качестве базовой единицы. Суть и цель контрактного взаимодействия составляет обеспечение непрерывности и гармонизации трудовых отношений. Выбор форм трудового контракта зависит от условий неопределенности трудовой деятельности, ограниченности рационального поведения и оппортунизма ее участников, степени специфичности трудовых активов и предопределяет многообразие способов организации трудовых отношений с целью достижения эффективности труда. Контрактный подход ставит в центр анализа процессов регулирования трудовых отношений механизмы их гармонизации, поиск компромиссов, определение условий развития институтов, способных в наибольшей степени реализовать потенциал рыночно-трудовых отношений, также механизмы постепенного «конструирования» внутрифирменных институтов труда.

Концептуально-теоретический основой анализа институциональной природы внутреннего рынка труда выступает конвенция качеств рабочей силы, что обусловливает необходимость множественности форм и способов координации внутрифирменного труда. Структура внутреннего рынка труда - «ядро» и его периферийные слои - определена в зависимости от степени специфичности трудовых активов; степени неопределенности, сложности (неделимости^ и непрерывность труда.

Основываясь на принципах институционализма и категориальном инструментарии теории организации, автор определяет объективную необходимость нерыночных процедур координации внутрифирменного труда и трудового поведения работников и, соответственно, внутреннего рынка труда, которые, однако, не отрицают глубинную рыночную сущность

Атрибутивным признаком внутреннего рынка труда является соотнесенность с принципами институционализма и теории организации. Фундаментальной характеристикой внутрифирменных трудовых отношений является специфическая процедура координации труда, обеспечивающая аллокацию трудовых активов по собственным внутренним правилам, содержание которых определяется в процессе анализа системы трудовых взаимоотношений на предприятии в определенной структуре категорий: спецификации прав собственности на рабочую силу и другие факторы производства - как условия и предпосылки системы; власти - как основы координации совместного труда, способа реализация переданных прав собственности на рабочую силу и как системы правил; иерархии - как структурного инструментария управления и координации системы внутрифирменного труда и способа осуществления власти; контроля - как механизма обеспечения структурного единства трудового процесса путем поддержания дисциплины труда и эффективных санкций в отношении оппортунистического поведения работника.

К содержательному уровню собственности необходимо отнести инсти-туционализацию отношений присвоения, т.е. институты труда, поскольку завершенность содержательной характеристики собственности на рабочую силу предполагает системную полноту анализа присвоения рабочей силы, включающая формирование норм и правил ее присвоения, и весь спектр социально-экономических отношений, возникающих в процессе ее реализации. Соответственно определена категориальная сущность внутреннего рынка труда как институционализированных воспроизводящихся отношений по поводу реализации собственности на рабочую силу в процессе труда.

В работе обоснована целесообразность совершенствования инструмен-тарного подхода к исследованию трансформации трудовых отношений на предприятии и предложена исследовательская программа, включающая в себя основные теоретико-методологические подходы к определению категориального содержания многоуровневой внутрифирменной системы трудовых отношений. Предложено рассматривать первый уровень этой системы как процесс реализация специфицированных прав собственности на рабочую силу с учетом их асимметрии в трудовых отношениях, анализируемый с использованием политэкономического подхода к собственности как общественной форме присвоения и положений теории прав собственности. Второй уровень определяется как организация внутрифирменного труда на основе непрерывной контрактации в форме имплицитного трудового контракта, а существование фирмы рассматривается как обеспечение передачи одного субъекта другому права рационального выбора (при анализе используется контрактный подход, исходя из теории трансакционных издержек). В качестве третьего уровня системы выступают внерыночные средства координации как организационные способы воспроизводства и поддержания трудовых отношений на микроуровне, призванные упорядочить комплекс решений по рациональному экономическому выбору; институциональное структурирование трудовых отношений как специфический механизм координации индивидуального рационального трудового поведения работника, превращение его в коллективное; внутрифирменная иерархия как снижение издержек выбора (анализ которых ведется с позиции теории экономической организации). На четвертом уровне анализируются специфические внутренние правила стимулирования труда, система индивидуальных и корпоративных ценностей (рассматриваемые в рамках теории внутренних рынков труда).

Экономическая целесообразность внутренних рынков труда и их качественная характеристика в рамках теорий организации и трансакционных издержек находят свою аргументацию путем сравнения внутрифирменных издержек с издержками рыночных процедур, объяснения невозможности краткосрочности трудовых контрактов с точки зрения отношений «принципал-агент» или контрактного подхода. Существование внутрифирменных трудовых отношений и объективная необходимость нерыночных процедур их координации и, соответственно, внутреннего рынка труда на предприятии, не отрицает глубинную рыночную сущность этих отношений.

Принципиальная разница между внутренними и внешним рынками труда определяется характерными для них различиями в отношениях собственности на трудовые активы: в фирме собственность на рабочую силу выступает как контроль за переданными правами собственности.

Переход к инновационным формам внутренних рынков труда не сводится лишь к их простой сегментации. Если рабочая сила идентифицирована, усложняются формы и растет многообразие трудовых функций, то акцент управления смещается на индивидуализацию условий найма и возможность карьерного роста. Сегментирование, таким образом, выражается в различных направлениях кадровой политики и дифференцировании ее методов.

Анализ внутрифирменных институциональных изменений трудовых отношений позволяет определить их как многоуровневую систему, включающую в себя подсистемы трудовой экономической деятельности; формальных институтов труда, стимулов и мотивации трудовой деятельности; внутрифирменных неформальных институтов труда; обмена и распространения внутрифирменных экономических и социо-трудовых институтов труда (мониторинг социотрудовой коммуникации).

Вследствие своего низкого трансформационного потенциала функция по координации трудовых отношений модифицируется в дисфункцию, а деинсти-туционализация трудовых отношений приводит к потере функционального качества институтов труда. Формирование нелегальных рыночных трудовых институтов выступают как консервация нерыночных рутин трудового поведения, адаптация способов регулирования труда к рынку в превращенных, «квазирыночных» формах, имитация и деформация норм трудовых соглашений без содержательного рыночного наполнения.

Теоретико-методологические разработки теории эволюционной динамики, представленные содержательной характеристикой точек бифуркации, позволяют определить алгоритм оценки вектора трансформации внутрифирменной системы трудовых отношений, выявить основы для управления трансформационными процессами путем воздействия на «критические точки» и ускорить конструктивные эффекты.

Исследование эволюции механизма занятости в условиях реструктуризации производства показало зависимость интенсивности формирования внутрифирменного рынка труда от следующих факторов, к которым в первую очередь относятся трансформация отношений собственности, а также степень сформированное™ механизмов корпоративного контроля, мониторинг менеджеров, а также укрепление внутренних институтов труда, определяющих качество управления трудовым поведением работников.

Трансформация трудовых отношений на постприватизационном предприятии как качественных изменений механизма занятости проявляется как вектор трансформации от трудоизбыточности - патернализма к реструктуризации - партнерству.

В ходе приватизации на российских предприятиях не произошло формирование эффективной «рабочей собственности», и «сохраненное рабочее место» стало единственным реализуемым правом собственника-работника. Анализ эволюции механизма занятости в условиях реструктуризации производства и формирования внутренних рынков труда показал, что на первом этапе реформирования трудовых отношений на предприятии трудоизбыточ-ность выступает как продолжение старой политики занятости. По мере формирования корпоративной собственности и корпоративного управления институты трудоизбыточности как формы внутрифирменной занятости эволюцион-но перерастают в сегментирование работников, когда добровольно увольняются («выдавливаются» путем невыплат и частичной занятости) лишние работники, и путем неденежных факторов (стабильность занятости) закрепляются «ценные» квалифицированные работники.

Проведенные исследования показали, что на российских предприятиях начался процесс фрагментации внутренних рынков труда и диверсификации подходов к занятости. К основным тенденциям в перераспределении рабочей силы и рабочих мест на внутренних рынках труда следует отнести формирование «ядра» и «периферии» за счет различной степени интенсивности движения рабочей силы и рабочих мест, которые характеризуются выбытием неспецифических трудовых активов в результате реструктуризации занятости и высокой мобильностью неспецифических трудовых активов на «периферии» и специфические трудовые активы предприятия, отражающие устойчивые технологические и отраслевые условия труда, и внутрифирменной мобильностью специфических трудовых ресурсов под воздействием сдвигов реструктуризации.

Внутренний рынок труда на российских предприятиях формируется в крайне противоречивых, «квазирыночных» формах: технологическая взаимозависимость различных работ дополняется сложными устойчивыми внутренними иерархиями и социальными зависимостями, преобладает эволюционно-адаптивная стратегия занятия, которая исключает радикальную реструктуризацию занятости. В ходе исследования выявлены противоречивые последствия трудоизбыточности российских предприятий, ведущие как к «институциональным ловушкам», так и обладающие трансформационным потенциалом. Определены как негативные последствия трудоизбыточности: «выталкивание» ценных работников, падение трудовой дисциплины, снижение производительности труда, отложенный конфликт между администрацией и работниками -которые приобретают характер институциональных ловушек. Последние проявляются в незащищенности работника, деинституционализации занятости, экспансии неформальных институтов труда, усилении «глобального» оппортунизма всех участников, формировании «псевдокультуры» труда. В то же время на предприятиях происходит накопление трансформационного потенциала политики занятости, имеющие позитивные последствия, такие как уход кадрового «балласта», установление соответствие между зарплатой и уровнем производительности труда, избежание массовых увольнений, внутренние перемещения работников, использование внутреннего резерва при изменении рыночной конъюнктуры, поддержка местных и региональных властей. Это создает условия для становления механизма внутрифирменной конкуренции, «лестницы карьеры», формирования «ядра» и «периферии» кадрового состава предприятия, внутренней защиты занятых за счет внутренней мобильности, адаптации к технологической реконструкции, к изменениям экономической конъюнктуры внешних рынков, снижения трансакционных издержек, формирования элементов корпоративной культуры, механизмов корпоративного контроля, получения льгот, выплат, экономической информации и др.

Одним из основополагающих концептуальных принципов организации социальной рыночной экономики является социальное партнерство. Концепция социального партнерства получает реальное воплощение не только на уровне федерации и ее субъектов, но прежде всего на предприятиях. Наиболее перспективным направлением кадровой политики, обеспечивающим устойчивость трудовых отношений, является создание ассоциации индивидов, что достигается только в контрактной структуре, в форме коллективного договора. В работе проанализирован значительный массив локальных норм, механизмов и процедур, которые распределяют функции социальных партнеров на российских предприятиях. Данные проведенных исследований свидетельствуют, что внедрение института социального партнерства не обеспечено полноценными институциональными механизмами. Развитие внутрифирменного социального партнерства должно подкрепляться усилением социальной ответственности бизнеса и представлять комплекс оптимальных внутрикорпоративных отношений.

Институциональный подход позволил выявить трансформационный потенциал профсоюза как представителя коллективной организации наемных работников. В рамках теории эффективной контрактации наибольшие преимущества коллективной организации трудящихся имеют профсоюзы на тех предприятиях, где рабочая сила приобретает форму специализированного человеческого капитала и потому возникает необходимость предоставления гарантий и защиты от рисков. Контрактная теория позволяет рассматривать экономическую суть профсоюза как общественной организации, в основе которой лежит социально-экономический контракт - институт взаимных обязательств, доверия и эквивалентности гарантий реализации интересов отдельного индивида. Особое значение приобретает функциональная направленность профсоюзов в нестабильных финансово-экономических условиях переходного периода, когда, с одной стороны, работники находятся в неравных условиях с работодателем, с другой - сам механизм контрактных трудовых отношений находится в зачаточном состоянии.

Результаты теоретико-методологического обоснования трансформации трудовых отношений на микроуровне позволили разработать предложения по инструментарно-методическому обеспечению политики управления трудом на предприятиях (крупнейших комбинатах горно-металлургической отрасли Белгородской области), направленные на сегментацию внутреннего рынка труда, диверсификацию «человеческих ресурсов» по критериям их привязки к предприятию, вовлеченности в достижение конечных целей, взаимным обязательствам работников и предприятия, что позволяет разработать целевые прогнозные стратегии трансформации трудовых отношений на предприятии.

Анализ трансформации трудовых отношений должен включать взаимосвязи механизмов занятости внешнего и внутренних рынков труда, выяснения трудовой мотивации безработных и занятых, без учета влияния менталитета, традиций. Стратегическое значение имеет взаимодополняющий характер институционального и социокультурного подходов при исследовании трансформации трудовой сферы. Это является объективным следствием усиления их взаимодействия на основе общности целей (анализа траекторий социально-трудовых изменений и их содержания, прогнозирования вероятностных направления трансформации российского общества), а также исходных методологических предпосылок (рассмотрения системы трудовых отношений как целостной структурированной системы).

Процесс институционализации трудовых отношений, имеющий свою специфику на макро-, мезо- и микроуровнях, правомерно также рассматривать исходя из отраслевых и региональных особенностей. Такие исследования проводились автором на локальном уровне социально-трудового пространства сельских районов Ростовской и Белгородской областей. Теоретико-методологическая основа анализа изучения механизмов воспроизводства социально-трудовой сферы села и институционализации рыночных трудовых практик крестьянства включает, наряду с экономической подсистемой, широкий спектр неэкономических переменных, в том числе культурных норм и ценностей, без которых полноценное развитие села невозможно.

Данные опросов свидетельствуют о переходе от традиционной модели труда к рыночной, о сопутствующих ему изменениях и адаптации российских сельскохозяйственных предприятий к требованиям рынка и модернизации. Исследования особенностей формирования рыночного трудового поведения крестьян выявили глубинные и специфические факторы и трансформационный потенциал трудовых отношений в аграрном секторе экономики.

Как показано в работе, качественные изменения жизни села институционализируются и формируют новое социально-трудовое пространство. На этой основе разработаны авторские исследовательские программы и обоснована их ин-струментарная роль, что позволило реализовать в практике районных служб занятости и менеджмента сельскохозяйственных предприятий (в Ростовской и Белгородской областях) меры «точечной» социально-экономической политики на наиболее важных направлениях: достижение эффективной молодежной занятости на селе, кадровое обновление в сельском хозяйстве, развитие фермерства.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация трудовых отношений на предприятии в условиях рыночной экономики"

На правах рукописи

Сапрыкина Наталья Венидиктовна

I

ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (вопросы теории и методологии)

' Специальности:

08.00.01 - экономическая теория 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

I

I

>

Ростов - на -Дону 2003

Диссертация выполнена на кафедре теории рынка экономического факультета Ростовского государственного университета

Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кетова Н.П.

доктор экономических наук, профессор Белоусов В.М.,

доктор экономических наук, профессор Бугаян И.Р.,

доктор экономических наук, профессор Петрова Е.В.

Ведущая организация •

Волгоградский государственный университет

Защита состоится 25 декабря 2003 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд.34.

С диссертацией можно познакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 24 ноября 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба отправлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет РГУ, диссертационный совет Д 212.208.02, ауд.209, Ученому секретарю.

Л'

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

и

Малейко Л.П.

2.005- А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическая теория, как и все обществоведение в целом, стоит перед необходимостью поиска и выработки новой парадигмы труда - целостной системы взглядов и представлений, логически связанных между собой и адекватно отражающих социально-экономические процессы трансформации трудовых отношений. Научный анализ современных общественных процессов показывает, что причины кризисных явлений, а значит, и выход из стагнации непосредственно или в конечном счете связаны с человеческим фактором. Сегодня ощущается настоятельная необходимость в выработке новых подходов к решению проблем эффективной занятости, что требует не только конкретных практических мер, но прежде всего глубокого осмысления причин и специфических условий, в которых формируются новые рыночные отношения в сфере труда.

В теории переходной экономики анализ трудовой сферы до последнего времени был в основном сосредоточен на проблемах формирования и стабилизации рынка труда на макро- и мезоуровнях. Однако именно на предприятиях как первичном уровне экономики сфокусировано кардинальное реформирование отношений собственности и возникает принципиально новое по своему экономическому содержанию отношение "работник - работодатель". С другой стороны, до сих пор отсутствует сколько-нибудь надежная методология и теория трансформации трудовых отношений на предприятии. Острые проблемы реальной практики реформирования трудовых отношений на микроуровне, российские особенности и «болевые» точки их рыночной трансформации актуализируют методолопические и концептуально-теоретические исследования в этой области.

Интерес к теоретике - методологическим и эмпирическим направлениям исследования процесса формирования рыночной модели и институтов труда, определения концептуальных основ гармонизации трудовых отношений на предприятии, формирования основных направлений политики «управления

трудом» на микроуровне в условиях реструктуризации занятости вытекает также из внутренней потребности развития самой экономической теории. Эти и другие факторы закономерно предопределяют одно из центральных мест научной проблематики трудовых отношений в экономической науке.

Значительные традиции анализа и огромный методологический инструментарий исследования этой сферы содержат труды классиков мировой научной мысли А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, К.Маршалла, М.Вебера, А.Чаянова, посвященные анализу соотношения собственности и труда, проблемам включения работника в структуру совокупной рабочей силы, развития общественного разделения труда, трудового поведения индивида.

Российскую экономическую науку отличает глубокий политико-экономический анализ проблем труда и занятости, включая трудовые отношения на предприятии. Отношения труда выступали центральными категориями экономической теории советского периода, что позволяет рассматривать ее как политическую экономию труда. Различные аспекты методологии анализа отношений труда исследованы Б.Д.Бреевым, Н.Д.Колесовым, А.Э.Котляром, Р.А.Нугаевым, Б.Г.Рубиным, В.В.Семененко, М.И.Скаржинским, М.Я.Сониным и др.

Основополагающие теоретико-методологические принципы исследования экономического поведения индивида в рыночной экономике, в том числе и на рынке труда, были заложены в трудах Дж.Акерлофа, А.Алчиана, Г.Беккера, К.Бруннера, Дж.Бьюкенена, Ч.В.Грэй, Г.Демсеца, П.Дойринджера, Я.Корнаи, Р.Коуза, Ф.Махлупа, П.Милгрома, К.Менара, Дж.Ф.Найта, Р.Нельсона, Д.Норта, М.Олсона, М.Пиора, М.Поланьи, Дж. Робертса, Г.Саймона, Р.Смита, Дж. Стинглера, Э.деСото, Г.Таллока, Л.Тевено, О.Уильямсона, С.Уинтера, О.Фаворо, Дж.Ходжсона, Р.Дж.Хэнсона, Ф.Эмар-Дюверне, Р.Эренберга, К.Эрроу.

Общие вопросы теоретико-методологического анализа трансформации рыночной экономики находят обоснование в работах отечественных представителей экономической теории: Л.Абалкина, А.Автономова, С.Глазьева,

А.Добрынина, А. Илларионова, В.Игнатова, В.Золотарева, Ю.Колесникова, О.Мамедова, В.Овчинникова, И.Солдатовой и др. Актуальные аспекты совершенствования методологии исследования переходной экономики получили развитие в контексте институционального направления отечественной экономической мысли в трудах А.Автономова, О.Белокрыловой, В.Кокорева,

A.Нестеренко, А.Олейника, В.Полтеровича, В.Попова, Р.Нуреева, В.Радаева,

B.Тамбовцева, Л.Тимофеева, А.Шаститко и эволюционного подхода - в работах ЛЕвстигнеевой, Р .Евстигнеева, Л.Колесниковой и др.

Научное обоснование общих теоретических проблем рыночных трудовых отношений и формирование новой аксиоматики социально-трудовой сферы рыночной экономики нашли свое отражение в исследованиях Р.Гринберга, Л.Костина, А.Котляра, Т.Разумовой, Г.Ракитского, А.Рофе, С.Рощина, А.Рубинштейна, Г.Руденко, Г.Саруханова, Г.Шагиняна. Новые формы занятости в высокотехнологичном производстве и место человека труда в постиндустриальной экономике исследованы в работах Дж.Браччи, И.Бугаяна, Ю.Васильчука, Э.Вильховченко, В.Иноземцева, Е.Петровой, Р. Цвылева. Различные аспекты теоретического анализа внутренних рынков труда изложены в публикациях А.Алавердова, А.Джинджалия, С.Кузьминова, С.Михневой,

A.Никифоровой, А.Рофе, Г.Слезингера и др.

Особенности становления российского рынка труда и реформирования системы занятости в переходной экономике, мотивации труда и формирования трудовых ценностей содержатся в работах В.Белоусова, В.Буланова, Н.Волгина, Н.Вишневской, А.Дадашева Н.Дуяаевой, И.Заславского, Т.Заславской, В .Кабаниной, Е.Катульского, Н.Кетовой, С.Кузьминова, Н.Курбанова,

B.Магуна, О.Меньшиковой, А.Соболевской, О.Ольшанской, Л.Ржаницыной, В.Роика, С.Рощина, Н.Черниной.

Различные социально- экономические аспекты труда и демократии на производстве, взаимоотношения работников и работодателей, мировые модели социального партнерства и условия его формирования в российском обществе, общие проблемы развития профсоюзного движения, коллективно-договорного

регулирования и практика индивидуальных трудовых контрактов представлены в исследованиях В.Башмачникова, И.Вилинова, В.Герчикова, Н.Дунаева, Г.Завьялова, Я.Керемецкого, Р.Кнаака, С.Кларка, Ю.Кокина, П.Кудюкина, Х.Ламперта, В.Лисичкина, И.Маловой, Т.Монусовой, Ю.Ольсевича, С.Перегудова, В.Песчанского, Г.Ракитской, Э.Рудыка, П.Смирнова, А. Став-ницкого, А.Соловьевой, ИЛернышовой, Т.Четверниной, Г.Цысина и др.

Адаптационные модели поведения предприятий и их политика в сфере занятости, социальные проблемы российской приватизации предприятий, проблемы избыточности занятости и сравнительный анализ ее реструктуризации на предприятиях в условиях переходной экономики стали предметом изучения таких ученых, как С.Аукционек, В.Басаргин, А.Бим, В.Гимпельсон, Л.Гордон, И.Гурков, Г.Дилигенский, М.Дерябина, Т.Долгопятова, Р.Капелюшников, Г.Клейнер, В.Куликов, Д.Липпольдт, А.Московская, Ю.Перевалов, В.Радаев, А.Радыгин и др.

Состояние социально-трудовой сферы села, ее особенности и результаты реформирования, региональная специфика аграрного рынка труда отражены в работах Л.Бондаренко, И.Буздалова, А.Булатова, В.Гарькавого, А.Емельянова, А.Никонова, Н.Кузнецова, Е.Серовой, А.Тарасова, А.Чешева, Г.Шмелева. Мотивация и повышение трудовой активности сельскохозяйственных работников рассмотрены В.Богдановским, В.Климычевым, Б.Панковым, НЛрока, А.Смирновой; проблемы социального развития села и экономического поведения крестьянина исследуются В.Кузнецовым, Е.Скрыпкиной, Н.Тарасенко и

др.

Несмотря на значительное количество работ, исследовательский потенциал обозначенной проблематики не исчерпан. Проблемы экономической трансформации и формирования рыночных институтов труда на микроуровне недостаточно разработаны в отечественной научной литературе. В ходе анализа возникает необходимость определиться прежде всего по концептуальным проблемам исследования трудовых отношений на российских предприятиях в постприватизационный период реформирования. При таком конкретно-

историческом подходе теоретические конструкции, опирающиеся на прочную эмпирическую базу, могут претендовать на репрезентативность и практическую значимость.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке методологических и теоретических положений концепции трансформации трудовых отношений в процессе рыночного реформирования российских предприятий, и в изучении специфики формирования и функционирования внутрифирменного рынка труда в постприватизационных условиях реструктуризации занятости, в создании и верификации инструментарно-методического обоснования программно-прогнозного обеспечения институциональной системы гармонизации трудовых отношений.

Достижение поставленной цели предопределяет решение ряда этапных задач, агрегированных в три группы.

1. Определение теоретико-методологических основ концепции рыночной институционализации трудовых отношений в условиях транзитивной экономики с позиций обоснования подходов к разрешению противоречий социально-экономической природы трудовых отношений в ходе их трансформации; выяснение общего вектора трансформации и формирования условий субъектности рыночных трудовых отношений; определение концептуальных основ гармонизации трудовых отношений на предприятии в контексте их контрактного регулирования.

2. Концептуально-методологическое обоснование внутрифирменных институциональных изменений трудовых отношений путем определения содержательной специфики трудовых отношений внутри предприятия и экономической целесообразности внутренних рынков труда; разработка институциональной микромодели трансформации трудовых отношений на предприятии, определение уровней системы «производства» институтов труда на предприятии и исследования их трансформационного потенциала как основы формирования

политики «управления трудом» на микроуровне в условиях реструктуризации занятости.

3. Анализ форм и последствий эволюционной динамики переходных моделей занятости и трудовых отношений в условиях приватизации российских предприятий, а именно: определение институционального содержания трудоиз-быточности на российских предприятиях и ее последствий для реструктуризации занятости и формирования внутреннего рынка труда; анализ особенностей механизма деинституционализации трудовых отношений и институциональной дисфункции институтов труда; характеристика генезиса института социального партнерства, его функций и институционализированных субъектов на мик-роуровие; обобщение эмпирической информации и разработка исследовательской программы по изучению механизмов воспроизводства социально-трудовой сферы села и институционализации рыночных трудовых практик крестьянства.

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования выступает содержание и направленность процессов трансформации трудовых отношений: становление рыночной модели занятости на постприватизационных предприятиях, парадигмальная смена внутренних институтов труда, преодоление трудоизбыточности российских предприятий, рыночная рационализация трудового поведения работника, институционализация рыночных трудовых практик на селе.

Предметом исследования является целостная система социотрудовых отношений и ее трансформационные компоненты, возникающие на первичном уровне транзитивной экономики и обусловленные необходимостью рыночной адаптации и оптимизации совокупности отношений «работник - работодатель».

Теоретико-методологической основой исследования являются использованные фундаментальные положения и категориальный аппарат политико-экономического, неоклассического, неоинституционального подходов в экономической теории. В качестве методологического инструментария послужили

положения: социальной философии либерализма (методологический принцип индивидуализма и субъективизма), марксистской политической экономии (собственность как общественная форма присвоения, субъектно-объектная определенность при анализе институциональных изменений трудовых отношений, трактовка проблемы отчуждения работника); теории прав собственности (спецификация прав собственности на рабочую силу); контрактного подхода (непрерывная контрактация в форме имплицитного трудового контракта); теории трансакционных издержек (существование фирмы как формы организации труда, властные отношения как передача одного субъекта другому права рационального выбора); теории экономической организации (внерыночные средства координации комплекса решений по рациональному экономическому выбору, структурирование как специфический механизм координации индивидуального рационального поведения); теории внутренних рынков труда (специфические внутренние правила стимулирования, система ценностей); эволюционной экономики (спонтанный характер социально-экономического порядка, идеи непрерывной и прерывистой изменчивости, фактор неопределенности, рутины как правила поведения); поведенческой экономической теории (модели ограниченной рациональности, равновесие как согласованность типов поведения субъектов); экономической теории информации (асимметрия информации, рынок «лимонов», неопределенность качества); теории общественного выбора (индивидуальный и коллективный выбор в рамках заданных ограничений, проблемы выбора правил в условиях неопределенности); экономики права (теневые трудовые практики, цена нелегальности) и др.

Инструментарно-методический аппарат работы. Обоснование концептуальных теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения общенаучных методов: диалектического, субъектно-объектного, системно-функционального, структурно-уровневого, а также специальных приемов полевых исследований и экономического анализа: статистического, сравнительного, графических интерпретации; конкретно-

социологических методов: анкетирования, анализа первичной документации и

др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, докладов и сообщений научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров по фундаментальным проблемам развития экономики, трансформации трудовых отношений, регулирования рынка труда в переходный период, официальные статистические данные Госкомстата РФ, его управления по Ростовской и Белгородской областям, нормативные и методические издания Министерства труда РФ, Федеральной службы занятости, материалы всероссийских и региональных мониторингов социально-трудовой сферы. Особое место в эмпирической базе занимают исследования, проведенные автором в 1997-2000 годах на ряде предприятий горно-металлургической отрасли (в Белгородской области), плановые и отчетные данные предприятий, материалы конференций трудовых коллективов, профсоюзных организаций, а также комплексные исследования, проведенные под руководством и с участием автора в 1994-2002 гг. в Орловском, Октябрьском, Багаевском, Семикаракорском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области и в Корочанском и Красногвардейском районах Белгородской области.

Логика исследования заключается в эволюционном развитии эвристического процесса от концептуально-аналитического уровня научного познания сущности и динамики институционализации трудовых отношений и исследования тенденций их трансформации в контексте рыночных преобразований к системно-функциональному, интерпретирующему трудовые отношения современных хозяйствующих субъектов как интегрированную систему и позволяющему произвести сравнительный анализ альтернативных механизмов регулирования внешних и внутренних рынков труда; далее — к инструментарно-конструирующему уровню - многокритериальной характеристике трудовых отношений как конкретно-исторической формы присвоения рабочей силы, институциональной субъективизации рынков труда и причинно-следственного

механизма трансформации трудового поведения в постприватизационных условиях российской экономики; и в завершение - к организационно-прикладному уровню - разработке программы исследования особенностей и преимуществ изучения механизмов воспроизводства трудовой сферы села и ин-ституционализации трудового поведения крестьян в условиях рынка.

Концепция диссертации состоит в обосновании рыночно - институциональной доктрины исследования трудовых отношений как вариативного полиморфного явления в условиях транзитивного состояния российской экономики. Посредством интеграции эвристических достижений политэкономического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли сформулированы приоритетные концептуально-методологические принципы трансформации трудовых отношений, создана их аналитическая модель, сущность которой трактуется как механизм интерференции личностных интересов и побудительных стимулов трудовой деятельности работника и производственно-экономических детерминант предприятия, эксплициированных в формальных и неформальных институтах труда. Предложен авторский концептуально-методологический подход к исследованию внутреннего рынка труда как институциональной системы координации трудовых отношений на предприятии, эмпирически обоснован социально-экономический приоритет контрактных вариантов институционализации трудовых отношений. Исследованы социально-экономические условия развития и институционализации трудовых отношений в аграрном секторе российской экономики, определены формы отечественных сельскохозяйственных субъектов, которые в полной мере реализуют функции сохранения человеческого капитала и сельского социума. Положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 08.00.01 — «Экономическая теория»: 1. Трансформация трудовых отношений на предприятии есть процесс движения, неоднородной, динамически изменяющейся социально-экономической сферы предприятия к ее рыночной форме, включающий сложное взаимодействие факторов экономического и внеэкономического, индивидуального и

п

коллективного, равновесного и динамического, формального и неформального, рационалистического и гуманистического порядка как трансформационных компонентов, исследование которого выявляет ограниченность неоклассического подхода, не включающего внутрифирменные отношения в область экономического анализа, и актуализирует альтернативный научный поиск, прежде всего в методологических координатах институционального подхода.

2. В анализе социоэкономической природы трудовых отношений на предприятии наибольшим эвристическим потенциалом обладает институциональный подход, поскольку в его рамках, во-первых, их совокупность рассматривается как целостный феномен, исследование которого выявляет новые закономерности трансформации, ее движущие силы, определяет «критические точки» эволюции, поливариантность переходных форм и потенциал институциональных инноваций, «консенсусный» тип нарождающихся институтов; во-вторых, открывается путь к реализации социального контроля при долгосрочном прогнозировании и институциональном проектировании внутреннего рынка труда, что отвечает современным тенденциям демократизации экономики и гуманизации труда.

3. На микроуровне социально-трудовое бытие работника многомерно, что обусловливает необходимость разработки теоретико-методологических принципов институционального анализа трансформации трудовых отношений на предприятии в трех аспектах: во-первых, с точки зрения определения экономической природы рыночных трудовых отношений; во-вторых, выявления их специфической внутрифирменной рыночной формы; в - третьих, рассмотрение динамики перехода трудовых отношений в рыночную форму. Предприятие «вносит» в формирование трудового поведения работника цель, пространство и время трансформационного процесса, оно моделирует индивидуальный рациональный выбор и объединяет работников в единую структуру трудового поведения, посредством властных отношений и дисциплины труда обеспечивает их единство, что позволяет уменьшить сложность и снизить издержки выбора для работника модели трудового поведения, а, следовательно, и неопределен-

ность последствий оппортунистического поведения. В результате возникает сложный механизм интерференции личностных интересов и мотивов труда работника и детерминант предприятия, его трудовой среды, закрепленных в формальных и неформальных институтах труда.

4. При всей многовариантности моделей реформирования трудовых отношений на различных типах предприятий сущностью трансформации отношения "работник - работодатель" является их индивидуализация, когда работник и работодатель преодолевают состояние прежней бессубъектности и приобретают свойства экономического субъекта. Это знаменует появление новой модели трудовых отношений, отличительной чертой которой выступает преимущественная ориентация в развитии современного производства на человека-работника. Формирование свойств субъектности работника и их характеристика определяются путем спецификации прав собственности на рабочую силу, что определяет объективную необходимость системы контрактов, обеспечивающих гармонизацию трудовых отношений, а также целенаправленного конструирования и постепенного «выращивания» внутрифирменных институтов труда.

5. Специфическим признаком современного переходного этапа трансформации трудовой сферы является сложный и крайне противоречивый процесс становления цивилизованных форм контрактных трудовых соглашений, обеспечивающих преодоление расхождения между их формальными и неформальными нормами в процессе их реализации. Контрактный подход, в рамках которого учитывается значение минимизации трансакционных издержек, интегрирует различные экономические проблемы регулирования трудовых отношений, рассматривает более глубинный уровень их регулирования, на котором обеспечение непрерывности и гармонизации трудовых отношений составляет суть и цель контрактного взаимодействия, трансакция выступает в качестве базовой единицы, определяющей объективную экономическую основу их целесообразности и экономическую ценность. Выбор форм трудового контракта зависит от условий трудовой деятельности, ограниченности рационального по-

ведения и оппортунизма ее участников и степени специфичности трудовых активов.

6. Существование внутрифирменных трудовых отношений и объективная необходимость нерыночных процедур их координации и, соответственно, внутреннего рынка труда на предприятии, не отрицает глубинную рыночную сущность этих отношений. В рамках теорий организации и трансакционных издержек «экономическая целесообразность» внутренних рынков труда и их качественная характеристика находят свою аргументацию путем сравнения внутрифирменных издержек с издержками рыночных процедур, объяснения невозможности краткосрочности трудовых контрактов с точки зрения отношений «принципал-агент» или контрактного подхода. В таком контексте этого целесообразна постановка проблемы границы внутреннего и внешнего рынков труда, принципиальная разница между которыми целиком определяется характерными для них различиями в отношениях собственности на трудовые активы: в фирме собственность на рабочую силу выступает как контроль за переданными правами собственности.

7. Атрибутивным признаком внутреннего рынка труда является соотнесенность с принципами институционализма и теории организации. Фундаментальной характеристикой внутрифирменных трудовых отношений является специфическая процедура координации труда, обеспечивающая аллокацию трудовых активов по собственным внутренним правилам. Их содержание раскрывается через анализ системы трудовых отношений на предприятии в определенной структуре категорий: спецификации прав собственности на рабочую силу и другие факторы производства - как условия и предпосылки системы; власти - как основы координации совместного труда, способа реализация переданных прав собственности на рабочую силу и как системы правил; иерархии - как структурного инструментария управления и координации системы внутрифирменного труда и способа осуществления власти; контроля - как механизма обеспечения структурного единства трудового процесса путем под-

держания дисциплины труда и эффективных санкций в отношении оппортунистического поведения работника.

8. Общая модель внутрифирменных институциональных изменений труда включает в себя: подсистему трудовой экономической деятельности, охватывающую механизмы формирования критических трудовых ситуаций как результата «недопроизводства институтов»; подсистему формальных институтов труда, представляющую два взаимосвязанных механизма обеспечения координации совместной трудовой деятельности: рыночный "торг" при найме и внутрифирменную власть, стимулы и мотивацию трудовой деятельности (организационная система труда); подсистему возникновения, распространения и «запаса» внутрифирменных неформальных институтов труда и трудовых практик (социотрудовая подсистема); подсистему обмена и распространения внутрифирменных экономических и социотрудовых институтов труда (мониторинг социо-трудовой коммуникации).

Рыночная трансформация внутрифирменных институтов труда представляет собой совокупность изменений на разных уровнях: первый уровень образуют первичные источники институциональных изменений - ресурсы трудовой деятельности на предприятии (средства труда, системы коммуникации и т.д.); второй уровень составляют собственно организационные институциональные изменения; третий уровень обеспечивает краткосрочную адаптацию координационных механизмов труда на предприятии и генерирует альтернативные институциональные модели (инновационные, оппортунистические, теневые).

9. Концептуальная характеристика системы трудовых отношений предприятия как сложной среды, в которой реализуется трудовое поведение работника, отражает существование различных принципов обоснования самой рациональности трудового поведения работника как элемента совместного, коллективного труда. Институциональных подход к определению ситуаций критической неопределенности в рамках теории согласования выявляет различные способы интерпретации трудового поведения работников: «гражданский»,

«рыночный», «традиционный» и др., как точек напряжения между различными принципами координации трудового поведения работников, в которых происходит столкновение разных подходов работника к оценке совместной трудовой деятельности как критических ситуаций информационной асимметрии и неопределенности в выполнении трудовых функций.

10. Фундаментальной предпосылкой институциональных рыночных изменений на предприятии является возникновение в трудовой деятельности большого числа работников проблемных ситуаций, возникающих вследствие институционального несовершенства и потому неразрешимых путем использования формальных институтов труда. Вследствие этого растет «спрос» на альтернативные формы разрешения проблемных ситуаций и распространение среди членов коллектива неформальных институтов труда и трудовых практик, обладающих стратегическим трансформационным потенциалом.

Целенаправленная институциональная деятельность выражается в формировании политики управления трудом на предприятии на основе определения точек напряжения между различными принципами координации трудового поведения работников и точной идентификации процедур согласования трудового поведения, базирующихся на принципах рационального оптимизирующего действия.

11. В ходе приватизации российских предприятий не произошла институциональная эволюция работников как собственников предприятия. Сохраненное рабочее место стало единственным реализованным правом собственника-работника, а «рабочая собственность» не представляет собой полноценную реализацию права собственности и управления трудовыми отношениями. Поэтому особое значение приобретает функциональная институционализация работников, формирование на предприятии устойчивых институциональных образований, обеспечивающих максимально возможное расширение внутрифирменной сетевой организации труда, предусматривающей участие в прибылях; развитие внутрифирменной переподготовки кадров для передачи коллективного знания и новационных технологий; создание информационно-

коммуникационной системы корпоративной культуры труда и осуществление мониторинга изменений в мотивации субъектов труда.

Проблема информационного участия работников в совете директоров, сформулированная в теории как «дилемма корпоративного контроля», становится особенно актуальной в кризисные периоды работы предприятия. Минимальный пакет акций, сохраняющийся в собственности работников, может быть основанием для «информационного участия» их представителей в управлении предприятием.

По специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»:

1. Внутренний рынок труда на российских предприятиях формируется в крайне противоречивых, «квазирыночных» формах: технологическая взаимозависимость различных работ дополняется сложными устойчивыми внутренними социальными зависимостями, которые носят персонифицированный характер; преобладает эволюционно-адаптивная стратегия трансформации трудовых отношений, которая исключает радикальную реструктуризацию занятости.

Критерием полноты сформированности внутреннего рынка труда является дифференциация методов найма различных категорий работников, их стратифицирование по формам найма и увольнения, организации их труда и использования рабочего времени, вовлеченности в решение приоритетных целей предприятия, ответственности по выполнению взаимных обязательств работника и предприятия.

2. По мере формирования корпоративной собственности и корпоративного управления трудоизбыточность как форма внутрифирменной занятости эволюционно перерастает в сегментирование работников:.добровольно увольняются («выдавливаются» путем невыплат и частичной занятости) лишние работники и путем неденежных факторов (стабильности занятости) закрепляются «ценные» квалифицированные работники. Возникает новая, рыночная по своему характеру дифференциация между основными и вспомогательными, квалифицированными и неквалифицированными рабочими, менеджерами и

рабочими, которая закрепляется введением новых систем оплаты труда, неденежных льгот и компенсаций. Эволюционные институциональные изменения носят противоречивый характер: новые нормы по целям являются рыночными, но по структуре остаются нерыночными; «импорт» формальных норм (как революционные изменения) выражается в институциональном трансферте западных образцов, зачастую в виде «атавизма» менеджмента (например, тейлоризма); эффективный «импорт» трудовых контрактов используется только для работников дефицитных профессий.

3. Возникновение института социального партнерства в России свидетельствует о том, что его внедрение не было подкреплено институциональными механизмами. Актуальным для российского общества является формирование собственной национальной модели социального партнерства, перспективным направлением которой может стать взаимосвязь социальной ответственности бизнеса и формирования внутрифирменного социального партнерства как единого комплекса оптимальных внутрикорпоративных отношений.

4. Ограниченность круга институционализированных субъектов, представляющих интересы наемных работников, обусловливает актуальность активизации профсоюза на микроуровне и обретения им новой экономической роли и функций в рыночной экономике. В соответствии с теорией эффективной контрактации, наибольшие преимущества имеют профсоюзы на тех предприятиях, где рабочая сила приобретает форму специфического человеческого капитала и потому возникает необходимость предоставления гарантий и защита от рисков. Особое значение приобретает деятельность профсоюзов в нестабильных финансово-экономических условиях переходного периода, когда работники находятся в неравных условиях с работодателем, а механизм контрактных трудовых отношений находится в зачаточном состоянии.

5. Процесс институционализации трудовых отношений имеет свою специфику на макро-, мезо- и микроуровнях, при этом правомерно рассматривать его с учетом отраслевых и региональных особенностей. Особую актуальность приобретает анализ трансформации трудовых отношений в аграрной сфере

экономики с учетом механизмов функционирования внешнего и внутренних рынков труда, трудовой мотивации безработных и занятых, отношения крестьян к новым формам занятости, влияния менталитета, традиций.

Специфика сельской занятости предопределяет содержание трансформации трудовых отношений в аграрном секторе экономики как процесса качественных изменений самой жизни села, свидетельствующего о переходе от традиционной модели труда к рыночной, о сопутствующих ему изменениях и адаптации российских сельскохозяйственных предприятий к требованиям рынка и модернизации; существование глубинных и специфических факторов молодежной занятости, наличие трансформационного потенциала фермерства как формы аграрной самозанятости; появление «теневых» форм трудовых отношений и трудового поведения крестьян как институциональных «ловушек» аграрной занятости (что подтверждает анализ широкого массива данных о занятости и трудовом поведении сельских жителей некоторых районов Ростовской и Белгородской областей).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании посредством интеграции эвристического потенциала по-литэкономического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли рыночной модели институциональной трансформации со-цио-трудовых отношений на микроуровне в условиях перехода к рынку и реструктуризации предприятий, в теоретико-методологическом определении социально-экономического приоритета контрактных вариантов институционализа-ции трудовых отношений в достижении консенсуса прав и интересов работников и работодателей, а также в разработке действенных экономических инструментов, обеспечивающих эффективное использование преобразующего потенциала внутреннего рынка труда.

Элементы приращения новационного знания, характеризующие значимость авторского теоретико-методологического подхода к разработке концепции институциональной трансформации трудовых отношений на микроуровне, содержат следующие положения:

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

предложен новый методологический подход к исследованию трансформации социально-экономической системы трудовых отношений на микроуровне, который состоит в признании объективно существующего приоритета институционализации этих отношений в общем процессе рыночной реструктуризации сферы общественного труда. Такой подход значительно обогащает научный аппарат анализа социально-трудовой проблематики за счет эффективного взаимодополнения гносеологических возможностей политэко-номического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли, что позволило обосновать модель рыночно-институциональных изменений трудовых отношений на предприятии;

определено, что исходной методологической проблемой трансформации трудовых отношений на микроуровне является решение вопроса о взаимосвязи индивидуального - коллективного в трудовом поведении работника предприятия. На этой основе создана аналитическая модель внутрифирменной координации и рационализации трудового поведения, которая должна, не вступая в противоречие с методологическим принципом индивидуализма, обеспечить экономическую целесообразность внутрифирменных институтов труда и направлений их трансформации на российских предприятиях;

представлена модель институциональной трансформации трудовых отношений на микроуровне, которая содержит обоснование трудового поведения работника, определяемого оценкой издержек рационального выбора поведения индивида в сравнении с другими вариантами из совокупности альтернативных действий; позволяет разработать иерархически структурированный механизм достижения процедурной рациональности коллективистской по своему характеру трудовой деятельности и выявить экономическую целесообразность внутрифирменных институтов труда; полагает их функциональным качеством изменение характеристик и параметров трудового поведения работников таким образом, чтобы, ограничивая возможное пространство рационального выбора, сделать его приемлемым и для предприятия;

в контексте теории прав собственности как приоритетного гносеологического направления неоинституционализма обоснованы особенности проявления институциональной трансформации трудовых отношений на предприятии с позиций выявления сущности отношений собственности на рабочую силу и обеспечения ее реализации в трудовых отношениях. Показано, что собственность на рабочую силу представляет сложный «пучок» прав собственности, структура которого подвижна, что предполагает их спецификацию, экономическая целесообразность которой выражается в дифференциации качественных свойств рабочей силы в целях ее эффективного размещения и повышения экономической эффективности ее использования собственником;

исходя из признания в качестве главного отличительного признака разграничения экономического содержания внутренней организации труда и внешнего рынка, отношений собственности на рабочую силу, аргументировано положение о том, что эта собственность выступает как основное отношение в системе трудовых отношений и исходный пункт в анализе внутрифирменных институтов труда. Содержательная характеристика общественной формы собственности на рабочую силу определяет процесс ее логического движения от ее формирования к механизмам присвоения и реализации, что предполагает определение институтов труда, их возникновения и развития, соотношения различных форм институциональных ограничений, их воздействия на отношения присвоения;

- углублено понимание категориальной сущности внутреннего рынка труда как институционализированных воспроизводящихся отношений по поводу реализации собственности на рабочую силу в процессе труда. Показано, что в рамках теории прав собственности и теории экономической организации формирование внутреннего рынка труда выступает как продукт трансформации трудовых отношений и институционализации отношений собственности на рабочую силу. Данный процесс представляет реализацию специфицированных прав собственности на трудовые ресурсы и как следствие - их эффективное размещение на внутреннем рынке труда; институциональное опосредова-

ние реализации этих прав путем создания на внутреннем рынке «правил» присвоения и использования рабочей силы как внутрифирменных институтов осуществления совместного труда; формирование и субординацию институционализированных собственников рабочей силы по степени полноты использования их прав;

определена научная и практическая значимость контрактной системы регулирования трудовых отношений как адекватной существованию индивидуальной свободы работника и реализации отношений собственности на рабочую силу и обеспечивающей защиту интересов и прав работника и работодателя, что позволяет определить причины и последствия трансформации на российских предприятиях формально симметричного добровольного контракта в вынужденный асимметричный контракт, выполняющий не только координационную, но и перераспределительную функцию;

обоснована целесообразность совершенствования инструментарно- |

го подхода к исследованию трансформации трудовых отношений на предприятии и предложена исследовательская программа, определяющая основные теоретико-методологические подходы к анализу категориального содержания многоуровневой внутрифирменной системы трудовых отношений. Предложено рассматривать первый уровень этой системы как процесс реализация специфицированных прав собственности на рабочую силу с учетом их асимметрии в трудовых отношениях, анализируемый с использованием политэкономического подхода к собственности как общественной форме присвоения и положений теории прав собственности. Второй уровень определяется как организация внутрифирменного труда на основе непрерывной контрактации в форме имплицитного трудового контракта, а существование фирмы рассматривается как обеспечение передачи одного субъекта другому права рационального выбора (при анализе используется контрактный подход, исходя из теории трансакци-онных издержек). В качестве третьего уровня системы выступают внерыночные средства координации как организационные способы воспроизводства и поддержания трудовых отношений на микроуровне, призванные упорядочить

комплекс решений по рациональному экономическому выбору; институциональное структурирование трудовых отношений как специфический механизм координации индивидуального рационального трудового поведения работника, превращение его в коллективное; внутрифирменная иерархия как снижение издержек выбора (анализ которых ведется с позиции теории экономической организации). На четвертом уровне анализируются специфические внутренние правила стимулирования труда, система индивидуальных и корпоративных ценностей (рассматриваемые в рамках теории внутренних рынков труда);

доказано, что в сфере трудовых отношений присутствуют рыночная и нерыночная (персонифицированная) модели трудового поведения работника, формирующиеся в процессе институционализации, в связи с чем -выявлен генезис и механизмы сегментирования внутрифирменного рынка труда на «ядро» и «периферию», в результате которого на предприятии возникают «компромиссные» способы оптимизации трудового поведения, характеризующиеся большей симметричностью в анализе информации и снятием неопределенности, институты гражданских соглашений, существующие в форме коллективного знания, коллективных обязательств и ответственности, рыночные институты, действующие с использованием денежной оценки труда или/и социальных льгот;

введен в научный оборот социально-трудовой проблематики транзитивной экономики категориальный аппарат теории эволюционной динамики, включающий содержательную характеристику точек бифуркации, адаптированную к реалиям внутрифирменной системы трудовых отношений; алгоритм оценки вектора трансформации этой системы; механизм управления трансформационными процессами в трудовой сфере путем воздействия на «критические точки», позволяющий превратить их в «точки роста» трансформационных процессов;

.углублено понимание нелегальных рыночных трудовых институтов на основе выявления механизма институциональной дисфункции; определено содержание деинституционализации трудовых отношений как потери

функционального качества институтов труда и выявлены ее основные направления: консервация нерыночных рутинных типов трудового поведения, использование способов регулирования труда в превращенных, «квазирыночных» формах, имитация новых норм трудовых соглашений без содержательного рыночного наполнения;

расширено категориальное содержание понятий «трансформационный потенциал» и «институциональная ловушка» (как новационных категорий современного отечественного институционализма) и адаптировано их понимание к проблемам трансформации трудовых отношений, что дает возможность определить последствия политики трудоизбыточности на российских предприятиях, типологизировать формы адаптации предприятий к рыночным условиям на обладающие трансформационным потенциалом и ведущие к формированию эффективной политики занятости, и «квазирыночные» формы, представляющие институциональные «ловушки» в сфере труда.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»:

предложена авторская версия сегментирования внутреннего рынка труда, концептуально-теоретический основой которого выступает конвенция качеств рабочей силы, что обусловливает необходимость множественности форм и способов координации труда на микроуровне и находит выражение в различных направлениях кадровой политики и дифференцировании ее методов. Разработаны предложения по инструментарно-методическому обеспечению политики управления трудом на предприятиях (крупнейших комбинатах горно-металлургической отрасли Белгородской области), направленные на сегментацию внутреннего рынка труда, диверсификацию «человеческих ресурсов» по критериям их привязки к предприятию, вовлеченности в достижение конечных целей, взаимным обязательствам работников и предприятия, что позволяет разработать целевые прогнозные стратегии трансформации трудовых отношений на предприятии;

на основе использования институционального подхода определена природа трудоизбыточности на российских предприятиях, классифицированы ее атрибутивные признаки; выявлены причинно-следственные связи трудоизбыточности с процессом передела собственности и установления корпоративного контроля на постприватизированных предприятиях; интерпретировано понятие «патернализма» как неявного контракта между администрацией и работниками на условиях управления пакетом акций трудового коллектива, исследованы применяемые на предприятиях формы адаптации к рынку, имеющие как позитивные, так и негативные последствия;

интерпретировано понятие «социальное партнерство» на микроуровне, представляющее один из основополагающих концептуальных принципов организации социапьноориентированной рыночной экономики;>определена сущность социального трудового контракта, представляющего набор социально-экономических институтов, направленных на реализацию целей социальной справедливости, защищенности работника, достижение высокого уровня производительности и качества труда, роста доходов и улучшение условий труда; дана сравнительная характеристика преимуществ и недостатков различных моделей социальной политики, проанализирован значительный массив локальных норм, механизмов и процедур, определяющих распределение функций социальных партнеров на российских предприятиях, и представлены наиболее продуктивные институциональные решения в сфере саморегулирования в трудовых коллективах;

раскрыты особенности трансформации аграрной занятости и трудовых отношений на селе, определяемые взаимосвязью специфических механизмов воспроизводства социально-трудовой сферы села (отраслевых, региональных, институциональных, социокультурных и др.); выделены и описаны трудовые практики сельских жителей, которые институционализируются и формируют новое социально-трудовое пространство села; на этой основе разработаны авторские программы, реализованные в практике районных служб занятости и менеджмента сельскохозяйственных предприятий в Ростовской и

Белгородской областях, содержащие меры «точечной» социально-экономической политики, направленные на достижения эффективной молодежной занятости на селе, кадровое обновление в сельском хозяйстве, развитие фермерства.

Теоретическая значимость результатов исследования. Определение методологических и теоретических подходов к обоснованию концепции рыночной институционализации трудовых отношений в условиях транзитивной экономики, исследование противоречий трансформационных компонентов их социально- экономической природы, осмысление механизмов гармонизации трудовых отношений на предприятии в контексте контрактного регулирования служат дальнейшему развитию экономической теории трансформации социально-экономических систем и институтов в целом и институциональной экономической теории - в частности, концептуально-теоретической базой разработки внутрифирменной политики институциональных изменений трудовых отношений на российских предприятиях в условиях реструктуризации занятости, направленной на эффективное использование трансформационного потенциала институтов труда и формирование института партнерства.

Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для подготовки программ трансформации трудовых отношений на микроуровне и их кадрового обеспечения, для чего их целесообразно использовать при чтении нормативных и специальных учебных курсов.

Практическая значимость результатов исследования. Институциональный подход к анализу аграрной безработицы и тенденций на рынке труда позволяет реализовывать на практике меры «точечной» социально-экономической политики, предполагающей аккумулирования внимания и средств на наиболее важных направлениях. Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические результаты послужили основанием при определении критериев социально-экономической эффективности районных программ занятости населения (Корочанского района Белгородской области, Се-микаракорского, Октябрьского района Ростовской области), при выявлении

тенденций трудовой ориентации молодежи и форм ее адаптации на рынке труда, перспектив развития фермерства как формы аграрной занятости, позволили дать конкретные рекомендации по смягчению сезонной аграрной безработицы, повысить эффективность государственной поддержки кадрового обновления сельскохозяйственных предприятий.

Прикладные результаты диссертации по определению социально-экономических механизмов и инструментов регулирования труда, оформленные в виде предложений руководству Стойленского ГОКа, могут быть востребованы в разработке корпоративной политики занятости как составной части стратегии реструктуризации предприятий, адаптации их к новым экономическим условиям, при обосновании дифференциации методов привлечения и закрепления на предприятии различных категорий работников, форм и методов организации и стимулирования труда. Практические результаты социологического обследования состояния социально-трудовой сферы, проведенного автором лично и в группе социологической службы предприятия, используются в практической профессиональной деятельности сотрудниками кадровой и экономической служб, они были положены в основу формирования системы мониторинга на предприятиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования на различных этапах нашли отражение в научных докладах и рекомендациях на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и симпозиуме (в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Пензе, Ростове-на-Дону, Рязани, п. Персиановском и др.) и получили положительную оценку.

Сформулированные в диссертационной работе положения, заключения и рекомендации по реформированию социально-трудовых отношений в транзитивных условиях российской экономики использованы в стратегических и оперативных региональных документах, а также в разработке Договора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области «Разработка ор-

ганизационно-методических основ создания и функционирования центра оценки кадрового потенциала АПК».

Материалы диссертационного исследования использовались при чтении курса "Экономическая теория", стали основой специального теоретического курса "Рынок труда" на экономическом факультете Донского государственного аграрного университета,

Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 44 работах общим объемом, представляющим личный вклад автора, более 42 п.л. (в индивидуальной монографии, 6 брошюрах и коллективной монографии, 7 статьях в центральных журналах, а также в ряде статей в научно-тематических сборниках и в виде тезисов докладов на конференциях).

Структура диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, 4 главы, 13 параграфов, заключение, список литературы из 533 наименований и приложений.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, идентифицируются объект и предмет исследования, концептуально-эмпирическая и нормативная база, излагаются положения, выносимые на защиту, элементы их научной новизны и определяется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические и теоретические основы исследования трудовых отношений в транзитивной экономике» обоснованы теоретико-методологические подходы к разрешению противоречий социально-экономической природы трудовых отношений и анализу сущности ее трансформации, выявлены условия институционализации трудовых отношений в транзитивной экономике, формирования субъектности рыночных трудовых отношений, определены концептуальные основы контрактного регулирования как формы гармонизации трудовых отношений на предприятии. Вторая глава «Внутрифирменный рынок труда: экономическое содержание и специфика развития в переходной экономике» посвящена определению содержательной

специфики внутренних рынков труда, концептуально-методологическому обоснованию микромодели внутрифирменных институциональных изменений трудовых отношений, оценке трансформационного потенциала институтов труда на предприятии в условиях реструктуризации занятости. В третьей главе «Трансформация институционального механизма занятости на постприватизационных предприятиях» представлены специфические модели занятости и трудовых отношений в условиях приватизации российских предприятий, раскрыта институциональная природа трудоизбыточности на микроуровне, дана оценка ее последствий для реструктуризации занятости и формирования внутреннего рынка труда, выявлены особенности механизма деинституциона-лизации трудовых отношений на основе выявления институциональной дисфункции институтов труда, исследован генезис института социального партнерства на микроуровне общей системы трудовых отношений. Четвертая глава «Институциональные и социокультурные особенности аграрной занятости в переходной экономике» представляет обобщение эмпирической информации и разработку исследовательских программ по изучению механизмов воспроизводства социально-трудовой сферы села и институционализации рыночного трудового поведения крестьянства. В заключении работы сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем диссертационного исследования связана с теоретико-методологическим обоснованием рыночной институционализации трудовых отношений в условиях транзитивной экономики. Неоклассическая экономическая теория с трактовкой фирмы как «черного ящика» не предполагает включение внутрифирменных трудовых отношений в область экономического анализа. Автором аргументирована необходимость применения для анализа сложной, многомерной и многоуровневой системы трудовых отношений

на предприятии в их движении к рыночной форме методологии политэкономи-ческого, неоклассического и институционального направлений экономической мысли. Методологической единицей анализа является рациональное трудовое поведение работника как основанный на оценке издержек выбор поведения индивида из совокупности альтернативных действий. При этом приоритет отдается институциональному подходу, в рамках которого находят свое разрешение гносеологические противоречия социоэкономической природы трудовых отношений на предприятии.

В качестве исходной методологической проблемы анализа трудовых отношений на предприятии автор определяет вопрос о взаимосвязи индивидуального - коллективного в трудовом поведении работника предприятия, что обусловливает необходимость создания аналитической модели внутрифирменной координации и обеспечения рационального трудового поведения, которая бы, не вступая в противоречие с методологическим принципом индивидуализма, позволяла бы выявить сущность коллективной трудовой деятельности и эко- ,

номическую целесообразность внутрифирменных институтов труда. Сущность I

рационального трудового поведения работника как участника совместной (коллективной, мотивационно-целевой) трудовой деятельности на предприятии, методологические подходы к определению ее социоэкономической при- | роды и воздействующие на него факторы представлены на рисунке 1. 1

Предприятию принадлежит особая роль в характеристике такого поведения, поскольку трудовые отношения строятся как опосредуемый условиями предприятия обмен трудовой деятельностью индивидов, представляют много- I

мерные пространственно-временные, прямые и обратные связи участников со- '

вместного процесса труда. Таким образом, предприятия вносит в трудовые отношения - цель, пространство и время трансформационного процесса. >

При выяснении экономического содержания процесса трансформации трудовых отношений на микроуровне экономики выявлены критериальные признаки формирования субъектности участников трудовых отношений и общий вектор трансформации последних при переходе к рынку. Политэкономи-

Рис.1. Рациональность трудового поведения работника предприятия.

ческий анализ собственности на рабочую силу выявляет конкретно-историческую форму труда - общественный контакт, в рамках которого присвоение (собственность) рабочей силы и средств производства воспроизводится в качестве исторически определенной совокупности трудовых отношений. Поэтому трудовые отношения выступают конкретно-исторической формой присвоения рабочей силы.

Выявление сущности отношений собственности на рабочую силу представлено автором в контексте приоритетного гносеологического направления неоинституционализма - теории прав собственности. В соответствии с этим собственность на рабочую силу рассматривается как сложный «пучок» прав. Экономическая целесообразность спецификации прав собственности на рабочую силу выражается в определении качественных свойств рабочей силы: чем шире набор прав, связанных с дифференциацией качественных свойств рабочей силы, предлагаемых к обмену, тем разнообразнее формы выражения ценности рабочей силы. Структура «пучка» прав собственности подвижна и предполагает расщепление ее на частичные правомочия, их спецификацию, экономическая целесообразность которой выражается в дифференциации качественных свойств рабочей силы в целях их эффективного размещения и повышения экономической эффективности ее использования собственником.

Сущностью трансформации отношения "работник - работодатель" (при всей многовариантности моделей реформирования трудовых отношений на различных типах предприятий) является индивидуализация трудовых отношений. В первичном элементном отношении работник и работодатель преодолевают состояние прежней бессубъектности и приобретают свойства экономического субъекта. Это знаменует появление новой модели трудовых отношений, отличительной чертой которой выступает преимущественная ориентация в развитии современного производства на человека-работника. В работе показано, что содержательная направленность рыночной трансформации трудовых отношений представлена в развертывании категорий "бессубъектность - субъ-ектность - спецификация- индивидуализация".

Характеристика свойств субъектности работника путем спецификации прав собственности на рабочую силу позволяет обосновать объективную необходимость контрактного подхода, в рамках которого учитывается значение минимизации трансакционных издержек. Он интегрирует различные экономические проблемы регулирования трудовых отношений, в том числе и на предприятиях переходной экономики. Микроаналитический характер контрактной тео-

рии трудовых отношений рассматривает более глубинный уровень регулирования трудовых отношений, на котором трансакция выступает в качестве базовой единицы.

Суть и цель контрактного взаимодействия составляет обеспечение непрерывности и гармонизации трудовых отношений. Выбор форм трудового контракта зависит от условий неопределенности трудовой деятельности, ограниченности рационального поведения и оппортунизма ее участников, степени специфичности трудовых активов и предопределяет многообразие способов организации трудовых отношений с целью достижения эффективности труда. Контрактное регулирование трудовых рыночных обменов (сделок) нельзя ограничивать лишь актом купли-продажи рабочей силы на рынке труда, оно пронизывает и стадию потребления рабочей силы.

Таким образом, институциональный подход ставит в центр анализа процессов регулирования трудовых отношений механизмы их гармонизации, поиск компромиссов, определение условий развития институтов, способных в наибольшей степени реализовать потенциал рыночно-трудовых отношений, а также механизмы постепенного «конструирования» внутрифирменных институтов труда.

Вторая группа проблем связана с выяснением институциональной природы внутреннего рынка труда и анализом трансформации институтов труда. Концептуально-теоретический основой анализа внутреннего рынка труда выступает конвенция качеств рабочей силы, что обусловливает необходимость множественности форм и способов координации внутрифирменного труда. Это находит свое выражение в различных компонентах кадровой политики и дифференцировании ее методов, направленных на сегментацию внутреннего рынка труда на «ядро» и «периферию», диверсификацию человеческих ресурсов по критериям их привязки к предприятию, вовлеченности в достижение конечных целей, взаимных обязательств работников и предприятия (рисунок 2).

Основываясь на принципах институционализма и категориальном инструментарии теории организации, автор определяет объективную необходи-

I РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С.Пстч>*Грг , «9 1И а»

мость нерыночных процедур координации внутрифирменного труда и трудового поведения работников и, соответственно, внутреннего рынка труда, которые, однако, не отрицают глубинную рыночную сущность внутрифирменных трудовых отношений. Фундаментальной характеристикой последних является специфическая процедура координации труда, обеспечивающая аллокацию трудовых активов по собственным внутренним правилам, содержание которых определяется в процессе анализа системы трудовых взаимоотношений на предприятии в определенной структуре категорий (рисунок 3).

Рис 2. Структура внутреннего рынка труда: «ядро» и периферийные

г

слои:

К - степень специфичности трудовых активов; .1 - степень неопределенности, сопровождающей труд; Б - степень сложности (неделимости) труда; и - непрерывность труда.

Экономические условия

Форма объединения индивидуальной интерпретации в общую коллективную

Форма организационного существования труда

Экономическая целесообразность

Параметры объекта

Границы

Объединение интересов

Спецификация прав собственности на рабочую силу

Власть

Иерархия

Минимизация трансакционных издержек

Управление трудовыми отношениями \

Неопределенность, непрерывность, специфические активы

an ante

ex post

Через стимулы через отбор

ж

Через внутренние институты

Инстотуционалюация трудовых отношений

Г 1 Г

Контракт Контракт

Рис. 3. Экономическое содержание трудовых отношений на предпри-

ятии

Исходя из того, что главным отличительным признаком внутренней организации труда от внешнего рынка труда является передача прав собственности на рабочую силу, автор обосновывает собственную концепцию внутреннего рынка труда. Завершенность содержательной характеристики собственности на рабочую силу предполагает системную полноту анализа присвоения рабочей силы, включающего формирование норм и правил ее присвоения и весь спектр социально-экономических отношений, возникающих в процессе ее реализации. Это означает, что к содержательному уровню собственности необходимо отнести институционализацию отношений присвоения, что предполагает определение институтов труда, их возникновения и развития, соотношения различных форм институциональных ограничений, их воздействия на отношения присвоения. Соответственно определена категориальная сущность внутреннего рынка труда как институционализированных воспроизводящихся отношений по поводу реализации собственности на рабочую силу в процессе труда.

В работе обоснована целесообразность совершенствования инструмен-тарного подхода к исследованию трансформации трудовых отношений на предприятии и предложена исследовательская программа, включающая в себя основные теоретико-методологические подходы к определению категориального содержания многоуровневой внутрифирменной системы трудовых отношений (таблица 1)

Как показано в работе, переход к инновационным формам внутренних рынков труда не сводится лишь к их простой сегментации. Если рабочая сила идентифицирована, усложняются формы и растет многообразие трудовых функций, то акцент управления смещается на индивидуализацию условий найма и возможность карьерного роста. Сегментирование, таким образом, выражается в различных направлениях кадровой политики и дифференцировании ее методов (таблица 2).

Таблица1

Интеграционная исследовательская программа внутрифирменной системы трудовых отношений

Уровни теоретического анализа Структура содержания внутрифирменной системы трудовых отношений Основные теоретико-методологические подходы

Первый Процесс реализация специфицированных прав собственности на рабочую силу в форме их асимметрии в присвоении Политэкономический подход к собственности как общественной форме присвоения. Теория - прав собственности

Второй Непрерывная контрактация в форме имплицитного трудового контракта; существование фирмы как организации труда; властные отношения как передача одного субъекта другому права рационального выбора Контрактный подход. Теория трансакцион-ных издержек

Третий Внерыночные средства координации, призванные организовать, упорядочить комплекс решений по рациональному экономическому выбору. Структурирование как специфический механизм координации индивидуального рационального трудового поведения работника, превращение его в коллективное; иерархия как способ снижения издержек выбора Теория экономической организации

Четвертый Специфические внутренние правила стимулирования, система ценностей. Теория внутренних рынков труда

Анализ внутрифирменных институциональных изменений трудовых отношений позволяет определить их как многоуровневую систему, включающую в себя подсистемы трудовой экономической деятельности: формальных институтов труда, стимулов и мотивации трудовой деятельности; внутрифирменных неформальных институтов труда; обмена и распространения внутри-

Таблица 2

Особенности кадровой политики на различных сегментах внутреннего рынка труда

Элементы кадровой политики «Периферия» внутреннего рынка труда «Ядро» внутреннего рынка труда

Основа стратегии Определяющая роль потоков Определяющая роль запасов

Заработная плата Равновесная переменная рынка, адаптированная к организации Переменная организации, адаптированная к внешнему рынку

Положение работника на внешнем рынке Высокая степень конкуренции Дефицит рабочей силы

Набор персонала Открытая кадровая политика. Прозрачные 1раницы предприятия Закрытая кадровая политика. Наличие буфера. Необходимость «сигналов» со стороны претендентов

Институты адаптации персонала Быстрое включение в трудовой процесс Внутрифирменное обучение, институт «наставничества»

Внутрифирменная мобильность Набор персонала на рабочее место, должность Планирование карьеры, «карьерные лестницы»

Мотивация, стимулирование Внешняя мотивация Внутренняя мотивация

Организационные новшества Определение ответственности сотрудника и организации Специальные программы, институциональное проектирование

фирменных экономических и социо-трудовых институтов труда (мониторинг социо-трудовой коммуникации).

Теоретико-методологические разработки теории эволюционной динамики, представленные содержательной характеристикой точек бифуркации, позволили определить алгоритм оценки вектора трансформации внутрифирменной системы трудовых отношений, а также выявить теоретические основы для управления трансформационными процессами в трудовой сфере путем воздействия на «критические точки», что позволяет не только избежать хаотических состояний, но и ускорить конструктивные эффекты и превратить «критические точки» в «точки роста».

Как показано в работе, вследствие своего низкого трансформационного потенциала функция по координации трудовых отношений модифицируется в дисфункцию, а деинституционализация трудовых отношений приводит к потере функционального качества институтов труда. Это позволило автору тестировать формирование нелегальных рыночных трудовых институтов, таких, как консервация нерыночных рутин трудового поведения, адаптация способов регулирования труда к рынку в превращенных, «квазирыночных» формах, имитация и деформация норм трудовых соглашений без содержательного рыночного наполнения.

Третья группа проблем сконцентрирована на исследовании эволюции механизма занятости в условиях реструктуризации производства и формирования внутренних рынков труда. Автор анализирует эволюцию форм российской трансформации трудовых отношений на постприватизационном предприятии на основе качественных отличий механизмов занятости в условиях реструктуризации производства, которые проявляются как вектор трансформации от трудоизбыточности - патернализма к реструктуризации - партнерству.

В работе показано, что интенсивность формирования внутрифирменного рынка труда определяется в первую очередь трансформацией отношений собственности, а также степенью сформированное™ внутренних институциональных «стабилизаторов», к которым относятся механизмы корпоративного контроля, мониторинг менеджеров, а также укрепление внутренних институтов труда, определяющих качество управления трудовым поведением работников. Исследование хода приватизации показало, что на российских предприятиях не произошло формирование эффективной «рабочей собственности», и «сохраненное рабочее место» стало единственным реализуемым правом собственника-работника. Исходя из анализа эволюции механизма занятости в условиях реструктуризации производства и формирования внутренних рынков труда, доказано, что на первом этапе реформирования трудовых отношений на предприятии трудоизбыточность выступает как продолжение старой политики занятости. По мере формирования корпоративной собственности и корпоративного

управления институты трудоизбыточности как формы внутрифирменной занятости эволюционно перерастают в сегментирование работников, когда добровольно увольняются («выдавливаются» путем невыплат и частичной занятости) лишние работники, и путем неденежных факторов (стабильная занятость) закрепляются «ценные» квалифицированные работники. Данные опроса и анализ полученных сведений кадровых служб позволил выявить основные причины и определенные трансформационные эффекты выбытия работников обследуемых предприятий (таблица 3).

Проведенные исследования показали, что на российских предприятиях начался процесс фрагментации внутренних рынков труда и диверсификации подходов к занятости. Выявлены основные тенденции в перераспределении рабочей силы и рабочих мест на внутренних рынках труда (таблица 4).

Проведенный анализ позволил констатировать, что внутренний рынок труда на российских предприятиях формируется в крайне противоречивых, «квазирыночных» формах: технологическая взаимозависимость различных работ дополняется сложными устойчивыми внутренними иерархиями и социальными зависимостями, преобладает эволюционно-адаптивная стратегия занятости, которая исключает радикальную реструктуризацию занятости.

В работе показано, что в сфере трудовых отношений присутствуют рыночная и нерыночная (персонифицированная) модели трудового поведения работника. Институциональный подход к определению ситуаций критической неопределенности в рамках теории согласования выявляет различные способы интерпретации трудового поведения работников: «гражданский», «рыночный», «традиционный» и др., как точки напряжения между различными принципами координации трудового поведения работников, в которых происходит столкновение различных подходов работника к оценке совместной трудовой деятельности, как критические ситуации информационной асимметрии и неопределенности в выполнении трудовых функций. Проведенные исследования

Таблица 3

Трансформационные эффекты выбытия работников трудоизбыточных предприятий

Главные категории выбывающих работников Основные причины выбытия Трансформационные эффекты

Руководители заводоуправления Собственная высокая мобильность Высокая зарплата на внешнем рынке труда Сокращение аппарат* управления Смена руководства, команды Сегментация рынка труда Повышение зарплаты Реструктуризация занятости Изменения стиля руководства

Специалисты цехов, квалифицированные работники Низкая зарплата по сравнению с внешним рынком Повышение зарплаты Приведение уровня зарпла ты в соответствие с уров нем ответственности Изменение статусных позиций

Неквалифицированные работники Низкая заработная плата Собственная высокая мобильность Сегментация внутреннего рынка труда Освобождение от ненужных предприятию работников

выявили «компромиссные» способы оптимизации трудового поведения, характеризующиеся большей симметричностью в анализе информации и снятием неопределенности с использованием институтов труда различного характера (традиционного - опирающегося на доверие, уважение, обычаи и авторитет власти; институтов гражданских соглашений, существующих в форме коллективного знания, коллективных обязательств и ответственности; рыночных, действующих посредством денежной оценки или социальных льгот). Следовательно, целенаправленная институциональная деятельность, выражающаяся в

Таблица 4

Перераспределение рабочей силы и рабочих мест на внутреннем рынке труда1

Интенсивность движения рабочей силы Интенсивность движения рабочих мест

низкая высокая

Низкая «Ядро». Специфические трудовые активы предприятия, отражающие устойчивые технологические и отраслевые условия труда. Модель «лежачего камня» «Ядро». Внутрифирменная мобильность. Обновление специфических трудовых ресурсов под воздействием сдвигов реструктуризации. Модель «стрелы»

Высокая «Периферия» Выбытие неспецифических трудовых активов в результате реструктуризации занятости. Модель «волчка» «Периферия» Высокая мобильность неспецифических трудовых активов Модель «летящей пули»

формировании политики «управления трудом» на предприятии, заключается в определении точек напряжения между различными принципами координации трудового поведения работников и точной идентификации процедур их согласования на основе принципов рационального оптимизирующего действия.

В ходе исследования выявлены противоречивые последствия трудоиз-быточности российских предприятий, ведущие как к «институциональным ловушкам», так и обладающие трансформационным потенциалом. Авторская концепция трудоизбыточности представлена на рисунке 4.

1 Таблица составлена с использованием идеи Р. Капелюшникова. Движение рабочей силы и рабочих мест в российской промышленности И Вопросы экономики. - 1998 -Jfe2.-C.114.

Институциональная природа трудоизбыточности

_Передел собственности и механизмы корпоративного контроля _

патернализм как неявный контракт между администрацией и работниками

Формы адаптации^

Административные отпуска Перевод на неполное рабочее время Задержки зарплаты Снижение ставок зарплаты Снижение предоставления социальных благ Увольнение по «собственному желанию»

Институциональные эффекты

(«ловушки»)

• незащищенность работника

• деинститу-цио-

нятости

• экспансия неформальных институтов труда

• усиление «глобального» оппортунизма всех участников

• «псевдокультура» труда

Последствия^

Негативные последствия

«выталкивание» ценных работников падение трудовой дисциплины снижение производительности труда

отложенный конфликт между администрацией и работниками

Позитивные

последствия

• уход кадрового «балласта»

• соответствие между зарплатой и уровнем производительности труда

• избежание массовых увольнений

• внутренние перемещения работников

• использование внутреннего резерва при изменении рыночной конъюнктуры

• поддержка местных в региональных властей

Накопление институционального потенциал^

внутрифирменная конхуренция. лестница карьеры формирование «ядра» и «периферии» кадрового состава предприятия внутренняя защита занятых за счет внутренней мобильности

адаптация к технологической реконструкции

адаптация к изменениям экономической конъюнктуры внешних рынков снижение трансакций иных издержек формирование элементов корпоративной культуры формирование механизмов корпоративного контроля получение льгот, выплат, экономической информации, поддержки местной власти

Рис. 4. Политика трудоизбыточности на российских предприятиях

В диссертации установлено, что наиболее перспективным направлением кадровой политики, обеспечивающим устойчивость трудовых отношений, является создание ассоциации индивидов, что достигается только в контрактной структуре, в форме коллективного договора. Исходя из того, что одним из основополагающих концептуальных принципов организации социальной рыночной экономики является социальное партнерство, в работе проведен анализ различных экономических подходов и международного опыта построения национальных моделей регулирования трудовых отношений, дана сравнительная характеристика социально-экономических преимуществ и недостатков различных моделей социальных политик. Концепция социального партнерства, по мнению автора, получает реальное воплощение не только на уровне федерации и ее субъектов, но прежде всего на предприятиях. Поэтому в работе проанализирован значительный массив локальных норм, механизмов и процедур, которые распределяют функции социальных партнеров на российских предприятиях. Данные проведенных исследований свидетельствуют, что внедрение института социального. партнерства не обеспечено полноценными институциональными механизмами. В работе показано, что развитие внутрифирменного социального партнерства должно подкрепляться усилением социальной ответственности бизнеса и представлять комплекс оптимальных внутрикорпоративных отношений.

Проведенный автором анализ теоретико-методологических подходов к изучению роли профсоюза в регулировании трудовых отношений на предприятии позволил обосновать необходимость институционального подхода и выявить на его основе трансформационный потенциал профсоюза как представителя коллективной организации наемных работников. В рамках теории эффективной контрактации наибольшие преимущества коллективной организации трудящихся имеют профсоюзы на тех предприятиях, где рабочая сила приобретает форму специализированного человеческого капитала и потому возникает необходимость предоставления гарантий и защиты от рисков. В работе показано, что контрактная теория позволяет рассматривать экономическую суть

профсоюза как общественной организации, в основе которой лежит социально-экономический контракт - институт взаимных обязательств, доверия и эквивалентности гарантий реализации интересов отдельного индивида. Особое значение приобретает функциональная направленность профсоюзов в нестабильных финансово-экономических условиях переходного периода, когда, с одной стороны, работники находятся в неравных условиях с работодателем, с другой - сам механизм контрактных трудовых отношений находится в зачаточном состоянии. Обобщение практики заключения и выполнения коллективных договоров трудящихся с администрацией на обследованных автором предприятиях определило важнейшие направления и новые «ростки» регулирования трудовых отношений на низовом уровне системы социального партнерства.

Четвертая группа проблем диссертационного исследования связана с изучением механизмов воспроизводства социально-трудовой сферы села и ин-ституционализации рыночных трудовых практик крестьянства.

Автор исходил из того, что анализ трансформации трудовых отношений был бы неполным без выявления взаимосвязи механизмов занятости внешнего и внутренних рынков труда, выяснения трудовой мотивации безработных и занятых, без учета влияния менталитета, традиций. Процесс институционализа-ции трудовых отношений, имеющий свою специфику на макро-, мезо- и микроуровнях, правомерно также рассматривать исходя из отраслевых и региональных особенностей. Такие исследования проводились автором на локальном уровне социально-трудового пространства сельских районов Ростовской и Белгородской областей.

В работе обоснована стратегическая важность взаимодополняющего характера институционального и социокультурного подходов при исследовании трансформации аграрной сферы труда. Это является объективным следствием усиления их взаимодействия на основе общности целей (анализа траекторий социально-трудовых изменений и их содержания, прогнозирования вероятностных направления трансформации российского общества), а также исходных методологических предпосылок (рассмотрения трудовых отношений как цело-

стной структурированной системы). Теоретико-методологическая основа анализа трансформации трудовой сферы села включает, наряду с экономической подсистемой, широкий спектр неэкономических переменных, в том числе культурных норм и ценностей, без которых полноценное развитие села невозможно (рисунок 5).

Проведенные на широком массиве данных исследования позволили выделить и описать механизмы трансформации трудового поведения сельских жителей как органическую взаимосвязь специфических механизмов воспроизводства социально-трудовой сферы села, выделить социокультурные аспекты трудового поведения крестьян (рисунок 6).

Культура села (система ценностей сельской общины)

Институты труда (правила сельского общины)

Культурно-институциональная подсистема

Сельскохозяйственные ресурсы (производственные факторы)

Особенности сельскохозяйственной технологии (производственная функция)

Экономическая подсистема

Рисунок 5. Взаимосвязанное развитие социально-экономической системы трудовых отношений села 2

Данные опросов свидетельствуют о переходе от традиционной модели труда к рыночной, о сопутствующих ему изменениях и адаптации российских

2 Рисунок с оставлен с использованием идеи, представленной Hayami Y/ Development Economics- From the Po-erty to Wealth of Natios. Oxford, 1997, p 11 СмНуреев P. Теории развития...//Вопросы экономики - 2000. № 7.- С.142.

сельскохозяйственных предприятий к требованиям рынка и модернизации. Исследования особенностей формирования рыночного трудового поведения крестьян выявили глубинные и специфические факторы и трансформационный потенциал трудовых отношений в аграрном секторе экономики.

Рисунок 6. Социокультурные аспекты трудового поведения крестьянина s

3 Рисунок составлен с использованием идеи, представленной Hayami Y/ Development Economics- From the Po-erty to Wealth ofNatios Oxford, 1997, p 11 См.: Нуреев P. Теории развили...// Вопросы экономики. - 2000. J6 7,- С.142.

Как показано в работе, качественные изменения жизни села институционализируются и формируют новое социально-трудовое пространство. На этой основе разработаны авторские исследовательские программы и обоснована их ин-струментарная роль, что позволило реализовать в практике районных служб занятости и менеджмента сельскохозяйственных предприятий (в Ростовской и Белгородской областях) меры «точечной» социально-экономической политики на наиболее важных направлениях: достижение эффективной молодежной занятости на селе, кадровое обновление в сельском хозяйстве, развитие фермерства.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретико-практические результаты и основные выводы и рекомендации

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Монографии, брошюры

1.Сапрыкина Н.В. Трансформация трудовых отношений на предприятии в переходной экономике. - Ростов н/Д: Изд - во СКНЦ ВШ, 2002 (16,3 п.л.).

2. Сапрыкина Н.В. Трудовой контракт: экономическое содержание и регулирование. - Персиановский: Изд - во ДонГАУ, 1999 (3,5 п.л.).

3.Сапрыкина Н.В. Реформирование трудовых отношений на предприятии в переходной экономике. - п. Персиановский: Изд - во ДонГАУ, 1999 (3,5 п.л.).

4. Сапрыкина Н.В. Экономические институты трудовой сферы экономики, -п. Персиановский: Изд - во ДонГАУ, 1999 (3,5 п.л.).

5. Роль государства в трудовой сфере: теоретический подход и международный опыт //Механизмы государственного регулирования рыночной адаптации занятости. - п. Персиановский: Изд - во ДонГАУ, 2000. (4,5/1,5 п. л.).

6. Российские модели реформы труда: экономические и правовые предпосылки государственного регулирования // Механизмы государственного регу-

лирования рыночной адаптации занятости. - п. Персиановский: Изд - во Дон-ГАУ, 2000. (4,5/1,5 п. л.).

7. Институциональные особенности формирования аграрной занятости в переходной экономике // Социально-трудовая сфера села: проблемы рыночной адаптации. - п. Персиановский. - Изд - во ДонГАУ, 2002. (3,5/1 п.л.).

8. Особенности трудового поведения работиков села // Социально-трудовая сфера села: проблемы рыночной адаптации. - п. Персиановский. - Изд - во ДонГАУ, 2002. (3, 5/1,7 п.л.).

9. Сапрыкина Н.В. Социально-экономические механизмы реструктуризации занятости на российских предприятиях // Институционализация экономической политики региона в условиях глобализации. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2001,(8,14/0,6 п.л.).

Статьи в центральных научных журналах

Ю.Сапрыкина Н.В. Анализ трансформации трудовых отношений на предприятии в переходной экономике // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки.- 1998. № 3. (0,6 п.л.).

11. Сапрыкина Н.В. Внутренний рынок труда в теории и на практике // Человек и труд. - 2000. - № 12 (0,7 п.л.).

12. Сапрыкина Н.В. Институциональные особенности формирования аграрного рынка труда // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2000.-№6. (0,6 п.л,).

13.Сапрыкина Н.В. Трудовое поведение работника: механизмы внутрифирменной адаптации //Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2001. - №6 (0,6п.л.).

14.Сапрыкина Н.В. Социальное партнерство на предприятии: принципы и особенности становления // Современные аспекты экономики. С-Пб,- 2001. -№12.(0,7 п. л.).

15.Сапрыкина Н.В. Формирование институциональных условий регулирования трудовых отношений // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. - 2002,- № 2. (0,8 п.л.).

16.Рубин Б.Г., Сапрыкина Н.В., Шухмин А.Г. Влияние производственной бригады на укрепление дисциплины труда (опыт социологического исследования) // Известия СКНЦ ВШ. Общественные науки. - 1985.- № 5. (0,5 / 0,2 п.л.)

Статьи в научно-тематических сборниках и тезисы докладов и выступлений на конференциях

17. Сапрыкина Н.В. Контрактный механизм управления трудовыми отношениями на предприятии // Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы. Материалы Международного российско-польского научного симпозиума.4. 2. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. (0,4 п.л.).

18. Захарова Л.И., Сапрыкина Н.В. Экономические основы мотивации труда в условиях аграрной реформы // Пути стабилизации использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Труды сотрудников экономического факультета Донского ГАУ. - п. Персиановский. 1997. (0,3/0,2 п.л.).

19. Сапрыкина Н.В., Коваленко А.И. Организационно-правовые меры повышения уровня кадровой работы в сельхозпредприятиях // Пути стабилизации использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Труды сотрудников экономического факультета Донского ГАУ. - п. Персиановский, 1997 (0,3/0,2 п.л.).

20. Захарова Л.И., Сапрыкина Н.В. Проблемы воспроизводства рабочей силы в АПК (социологический аспект) // Пути стабилизации использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Труды сотрудников экономического факультета Донского ГАУ. - п. Персиановский, 1997 (0,3/ 0,2 п.л.).

21. Сапрыкина Н.В. Проблемы формирования социального партнерства субъектов труда // Ресурсный потенциал в условиях рыночной экономики. Сборник научных трудов. - п. Персиановский, 1999 (0,2 пл.).

22. Сапрыкина Н.В. Институциональные изменения трудовой сферы в переходной экономике // Ресурсный потенциал в условиях рыночной экономики. Сборник научных трудов. - п. Персиановский, 1999 (0,2 п.л.).

23. Сапрыкина Н.В. Трансформация трудовых отношений как процесс системной перестройки // Ресурсный потенциал в условиях рыночной экономики. Сборник научных трудов. - п. Персиановский, 1999. (0,2 п.л.)

24. Сапрыкина Н.В. Возрождение хозяйской мотивации крестьянина //Политическая культура и политическое сознание: динамика и перспективы развития на фоне социально-экономических проблем АПК Ростовской области. Тезисы докладов межвузовской научно-производственной конференции. -Донской ГАУ, 1996 (0,2 п.л.). ^

25. Веремийчук Ю, Сапрыкина Н.В. Формирование корпоративного контроля и реструктуризация занятости на постприватизированных предприятиях // Стратегия развития предприятия в условиях рынка: Сборник материалов П Всероссийской научно-практической конференции. Ч.П. - Пенза, 2001 (0,3/0,25п.л.).

26. Балтабаева Ю.В., Сапрыкина Н.В. Критерии социально-экономической эффективности политики занятости // Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2001 (0,2/0,1 п.л.).

27. Сапрыкина Н.В. Субъекты трудовых отношений: институциональные особенности формирования на первичном уровне экономики // Трансформация трудовых отношений в России на рубеже XX - XXI веков. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2001 (0,3 п.л.).

28. Сапрыкина Н., Стручалина Т. Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в аграрной сфере // Развитие рыночных отношений в АПК. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. -Ростов н/Д, 1997 (0,2/0,1 п.л).

29. Сапрыкина Н.В. Трудовые отношения в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий // Проблемы сельскохозяйственного производ-

ства на современном этапе и пути их решения. Тезисы докладов II международной научно - производственной конференции. - Белгород, 1998 (0,1 п.л.).

30.Сапрыкина Н.В. Проблемы становления новых форм занятости в сельском хозяйстве // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Тезисы докладов II международной научно -производственной конференции. - Белгород, 1998. (0,1 п.л.).

31.Сапрыкина Н., Веремийчук Ю. Перспективы фермерства как формы аграрной занятости // Проблемы региональных отношений в АПК. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Ростов н/Д., 1998 (0,2/0,1 п. л.).

32. Сапрыкина Н.В, Балтабаева Ю.В. Особенности формирования и эффективного регулирования аграрного рынка труда в регионе // Проблемы теории и практики экономического развития АПК в кризисных ситуациях. Доклады и сообщения межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое развитие АПК: состояние, проблемы, перспективы». - Ростов н/Д., 1999. (0,3/0,2 пл.).

33. Сапрыкина Н.В. Проблемы кадрового обновления сельскохозяйственных предприятий и адаптации молодежи на рынке труда // Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения. Тезисы докладов П1 международной научно-производственной конференции. - Белгород. 1999 (0,2 пл.).

34. Сапрыкина Н.В. Управление трудовым потенциалом как важный фактор развития сельскохозяйственного производства // Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения. Тезисы докладов III международной научно-производственной конференции. - Белгород, 1999(0,1 пл.).

35. Сапрыкина Н.В. Инструменты государственной политики в сфере аграрной занятости // Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения. Тезисы докладов ГУ международной научно-производственной конференции. - Белгород, 1999 (0,1 пл.).

36. Сапрыкина Н.В. Проблемы определения социальной стратегии сельскохозяйственных предприятий // Проблемы сельскохозяйственного производства

и пути их решения. Тезисы докладов IY международной научно-производственной конференции. - Белгород. 1999 (0,1 п.л.).

38. Сапрыкина Н.В., Захарова Л.И. Трансформация ценностной ориентации труда сельской молодежи // Менталитет современного студента. Тезисы докладов научно-теоретической конференции. - п. Персиановский, 2000 (0,3/ 0,2 п.л.).

39. Сапрыкина Н.В. Сельская молодежь на рынке труда // Менталитет современного студента. Тезисы докладов научно-теоретической конференции. п.Персиановский, 2000 (0,2 п.л.).

40. Сапрыкина Н.В. Адаптивный потенциал институтов аграрного рынка труда в переходной экономике // Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения. Тезисы докладов Y международной научно-производственной конференции. - Белгород. 2000 (0,1 п.л.).

41. Сапрыкина Н.В, Новикова Т.Н. Институциональный анализ формирования рыночных отношений в переходной экономике // Итоги НИР ДонГАУ за 1996-2000 гг. Материалы научно-практической конференции. - п. Персиановский. 2001 (0,1/0,07 п.л.)

42. Сапрыкина Н.В. Институциональные проблемы развития аграрной занятости // Социально-трудовая сфера села: рынок сельскохозяйственного труда и вопросы социального развития. Тезисы региональной научно-практической конференции. Выпуск 1. - Ростов-на-Дону, 2002 (0,2 п.л.).

43 .Сапрыкина Н.В., Симов В.В. Формирование основных принципов социальной защиты работников в условиях становления рыночной экономики// Рыночные отношения в АПК: теория и практика. Сборник научных трудов. п.Персиановский. 2002 (0,2/0,15 п.л.).

44. Сапрыкина Н.В., Акимова H.A. Проблемы институциональной эволюции субъекта трудовых отношений и защиты его полномочий // Рыночные отношения в АПК: теория и практика. Сборник научных трудов. - п. Персиановский. 2002 (0,3/0,2 п.л.).

Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Формат 60x84/16. Объем 2,2 уч. - изд. л. Заказ № 292 Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

9213 1 6

i ) i

i