Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зеленюк, Александр Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зеленюк, Александр Николаевич
Введение
Глава 1. Развитие глобального характера конкуренции как основного фактора, влияющего на деятельность транснациональных корпораций в конце XX - начале XXI вв.
§1 Глобализация экономики - основной фактор, определяющий деятельность предпринимательских структур в современную эпоху.
§2. Формирование всемирной сети Интернет как единого информационного пространства, способствующего развитию глобальной конкуренции.
Глава 2. Особенности конкурентной стратегии ТНК в условиях глобализации экономической деятельности.
§1. Направления формирования конкурентных преимуществ в рамках ТНК.
§2. Возрастание роли знаний в практике глобальной конкуренции ТНК.
§3. Выработка мероприятий по подготовке ТНК к рыночному соперничеству.
§4. Стратегические альянсы и присоединения как инструменты глобальной конкуренции
Глава 3 Основные формы глобальной конкуренции ТНК
§1. Главные инструменты межфирменного соперничества на мировом рынке.
§2 Комбинирование форм ценовой и неценовой конкуренции на рынке.
§3. Направления и формы участия российских ТНК в глобальной конкуренции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции"
Актуальность диссертационного исследования. В начале XXI в. внимание экономистов и специалистов в области международной торговли все более привлекает такая сфера современного рыночного хозяйства как деятельность транснациональных корпораций (ТНК), их конкуренция между собой и с аутсайдерами. За последние 20-25 лет в этой области произошли качественные и количественные изменения, которые в краткосрочной и долгосрочной перспективе будут определять состояние международной торговли между ее субъектами, в том числе и торговлю многих стран с Россией. Исходя из этого в центре диссертационного исследования находятся теоретические и практические аспекты деятельности ТНК как на внутренних рынках, так и в глобальном масштабе и связанные с этим процессы, движущие силы конкуренции между транснациональными корпорациями, принимающей форму глобальной конкуренции, а также возможности использования их опыта для развития внешнеэкономических операций российскими компаниями.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что переход России к рыночному хозяйству, предполагает активное развитие процессов участия российских компаний в международном разделении труда, а также конкуренции на внутреннем рынке с целью повышения эффективности общественного производства. В конце XX - начале XXI вв. под влиянием научно-технического прогресса, в частности, широкого использования практики международного кооперирования и заключения стратегических альянсов, произошли определенные изменения в экономической политике компаний, ведущих операции на мировом рынке, что предопределило формирование особенностей их деятельности.
В частности, представляется необходимым анализ и обобщение опыта подготовки субъектов рыночного хозяйства к организации производства и сбыта товаров в условиях глобальности рынков сбыта. Особенно важным представляется исследование направлений глобальной конкуренции в условиях усиления фактора использования знаний, сфера применения которых по своей природа безгранична. Для углубления участия российских предприятий в международном
разделении труда приобретает важность исследование новых тенденций в практике деятельности субъектов рыночных отношений в мировой экономике. Рассматриваемые процессы приобретают достаточно высокую важность, поскольку в процессе перехода России на рыночные основы выявились не только позитивные, но и неблагоприятные последствия этого процесса.
В ходе экономических реформ 90-х гг. в российской экономике появились новые типы предпринимательских структур - финансово-промышленные группы и холдинги, уже начавшие активно участвовать в конкуренции на глобальных рынках. Тем не менее, расширение отечественными предприятиями сбыта обработанных товаров на мировом рынке, обусловленная поставленной Правительством задачи удвоения ВНГТ к 2010 г. и необходимостью реализации Стратегии внешнеэкономических связей страны до 2005 г., требует исследования практики рыночного соперничества компаний, действующих в сфере международной торговли - прежде всего, транснациональных корпораций.
Цель диссертационного исследования. Цель данной работы -теоретический и прикладной анализ основных тенденций участия ТНК в глобальной конкуренции в условиях расширения использования знаний в рыночном соперничестве, качественно нового витка НТР в области средств связи и информации, выявление преимуществ и противоречий, позитивных и негативных сторон этих процессов для российских компаний, расширяющих деятельность в сфере международных экономических отношений.
В связи с этим в работе поставлены следующие ключевые задачи:
- исследование основных тенденций деятельности ТНК в условиях глобализации экономической деятельности и воздействия новых направлений научно-технического прогресса;
- выявление влияния фактора обладания знаниями на конкурентную борьбу ТНК;
- изучение роли корпоративных объединений ТНК в глобальном рыночном соперничестве;
- анализ наиболее распространенных направлений ценовой и неценовой конкуренции ТНК;
- исследование опыта участия российских ТНК в глобальной конкуренции.
Таким образом, объектом исследования в диссертации является многосторонний анализ участия ТНК в глобальной конкуренции на современном этапе развития научно-технического прогресса.
Хронологические рамки исследованияохватывают преимущественно 2000-2005-е годы. В тех случаях, когда необходимо проследить более длительные тенденции, привлекаются данные предыдущих лет.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ведущих исследователей в области экономической деятельности субъектов предпринимательства, в частности ТНК на мировом рынке, прежде всего, А.Смита, Д.Рикардо, Дж. С.Милля, Ж-Б. Сэя, Т.Веблена, Д.Гэлбрейта, В.Зомбарта, Дж.М.Кейнса, Дж.Кларка, А.Маршалла,
Ф.Перру, А.Пигу, М.Портера, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, Ф.фон Хайека, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера.
Диссертационная работа основана в значительной мере на материалах экономически развитых, ведущих стран (это, прежде всего, США и западноевропейские страны), в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции. Вместе с тем при необходимости привлекаются материалы, относящиеся к ряду развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой. При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Московского Государственного Института Международных Отношений (Университета), Института мировой экономики и международных отношений, Института Европы, Института США и Канады, Института проблем глобализации, Института по ТНК (Institute for Transnational Corporations), экономического факультета Московского государственного университета, Финансовой академии, Всероссийской академии внешней торговли.
Кроме того, автор использовал материалы ряда зарубежных коммерческих учреждений, в частности, инвестиционного банка Merrill Lynch International, London, Brunswick UBS Warburg, Moscow, а также исследовательские работы и статистические издания международных организаций: Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации экономического развития и сотрудничества, Европейского союза и других международных организаций и учреждений.
В своем исследовании автор опирался на труды российских исследователей экономической деятельности транснациональных корпораций в условиях конкуренции на мировом рынке, прежде всего таких ученых, как Л.Абалкин, А.Аганбегян, С.Аронович, А.Астапович Э.Бабин, Т.Белоус, В.Бовыкин, В.Буглай, А.Булатов, А.Буренин,
В.Васильев, И.Герчикова, Л.Градобитова., А.Грязнова, С. Долгов., О.Жидков, И.Иванов, В.Котов, Н.Ливенцев, Р. Ноздрева, Р.Овинников, Я.Певзнер, М.Постоленко, В.Рубе, И.Фаминский, Е.Хесин, Г.Чибриков, Ю.Шишков, Н.Шмелев, В.Щетинин, Ю.Юданов.
В диссертационной работе использованы многочисленные научные работы иностранных экономистов. Речь идет о трудах таких зарубежных экономистов и социологов, как Г.Мюрдаль, Дж. Бьюкенен, П.Линдерт, Н.Мэнкью, Дж. Гэлбрейт, А.Алчиан, А.Берли, П.Бакли, М.Кассон, Р.Кейвс, Р.Коуз, П.Друкер, Дж.Даннинг, А.Харбергер, Р.Липси, Х.Перлмуттер, А.Ругман, Р.Шмалензи, Дж.Стиглиц и другие.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой развернутое исследование проблем современных международных монополий и конкуренции с практическими выводами и рекомендациями. При этом:
- проанализированы новые теоретические концепции деятельности ТНК и ведения ими глобальной конкуренции, разработанные с учетом опыта рыночного соперничества в конце XX - начале XXI вв;
- исследовано воздействие процессов глобализации экономических отношений на формирование новых направлений деятельности ТНК в рыночном хозяйстве начала XXI в.;
- выделена роль знаний в рыночном соперничестве в глобальном масштабе, доказана высокая эффективность использования объектов интеллектуальной собственности в рыночном соперничестве;
- проанализированы особенности развития глобальной конкуренции в условиях «новой экономики»;
- выявлены и исследованы новые формы и методы конкурентной борьбы в условиях глобализации; проанализировано возрастающее значение эффективного использования сети Интернет, как одной из новых сфер конкурентной борьбы ТНК;
- исследованы специфические формы рыночной прямой и косвенной конкуренции при ведении деловых операций на мировом рынке;
- выявлены особенности использования аутсорсинга в конкурентной борьбе компаний на мировом рынке;
Практическое значение результатов проведенного исследования. Выводы по основным, исследуемым в диссертации вопросам, имеют значение для практики российских предприятий, действующих на мировом рынке. В частности существенное значение при расширении деятельности отечественных компаний на внешнем рынке имеют выводы, касающиеся соответствующего использования объектов интеллектуальной собственности, целесообразности использования ценовых и неценовых методов конкуренции, практики применения аутсорсинговых контрактов для расширения экспорта товаров и услуг из нашей страны.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы (и уже использовались) при преподавании курса экономической теории в темах «Теория фирмы» и «Международные аспекты экономической теории», в практической работе отдельных подразделений Министерства экономического развития и торговли, Федеральной Антимонопольной Службы, Центрального банка, другими ведомствами, а также российскими фирмами.
Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в монографии объемом 11 п.л. и опубликованных статьях общим объемом 1,5 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Зеленюк, Александр Николаевич
Выводы по 3-ей главе
1. Развитие практики соперничества между компаниями в разных стадиях экономического цикла и на различных рынках способствовало развитию и совершенствованию форм конкуренции. Соперничество, как правило, ведется на рынке, за потенциального покупателя, но не ограничивается этим. В ходе реализации экономической стратегии компания может прилагать усилия к повышению рыночной капитализации, что требует от нее усиления внерыночных средств борьбы. Возможно, выделить в качестве основных форм конкуренции прямое и косвенное соперничество компаний на рынке, но на разных стадиях развития рынка эти основные формы могут включать и другие виды и варианты соперничества.
2. Наибольшее распространение в соперничестве международных монополий нашла практика лидерства в ценах, когда компания,
146 Сикамова А. СУ АЛ" собрался в Катар Катарский проект намерен реализовать консорциум инвесторов "СУАЛ" может получить в нем около 30% Ведомости 25 06 2004. №109 (1149) занимающая крупные (монопольные) позиции на рынке, самостоятельно разрабатывает ценовые характеристики предлагаемой на рынок продукции и политику следования ценам, объявляемым лидерами рынка.
3. Наряду с ценами, фиксируемыми в прейскурантах, в качестве ориентира ценовой политики все чаще служит так называемая «цена потребления», учитывающая не только продажную цену, но и расходы покупателя на использование товара.
4. На рынке расширяется использование стратегии «второго» конкурента в ценовой конкуренции, подготовки ответа на действия соперника, то есть принципов из морального кодекса самураев (bushido), что способствует обострению конкурентной борьбы на рынке. В результате на рынке выигрыш от снижения цен возможен лишь в краткосрочной перспективе, а далее соотношение сил на рынке может восстановиться.
В ходе конкуренции на рынке довольно часто некоторые компании идут на применение инструментов ценовой конкуренции с целью нанесения урона сопернику в виде сокращения его рыночной доли. Они снижают цены, чтобы захватить долю рынка или заполучить выгодного клиента. Однако, подобная деятельность не всегда оборачивается успехом, поскольку, если конкурент располагает соответствующими ресурсами, то его ответные действия наносят общий ущерб всем участникам ценовой конкуренции на рынке.
5. В практике современной межфирменной конкуренции происходит постоянное совершенствование форм и методов реализации продукции, отрабатываются средства продвижения товаров на рынок и борьбы с конкурентами. Для повышения эффективности соперничества наряду с использованием цен все шире применяются так называемые «неценовые» формы борьбы. Прямое использования цен в практике межфирменного соперничества осуществляется относительно реже, поскольку, как было показано выше, не дает того экономического эффекта, который можно достигнуть другими методами, в частности использованием неценовой конкуренции. Состав инструментов неценовой конкуренции весьма широк и включает преимущественно рыночные методы, то есть методы непосредственно связанные с техникой торговли и направленные на расширение собственного сбыта или ограничение сбыта конкурентов.
6. Все ярче выявляется в практике современной конкуренции новое направление неценовой рыночной конкуренции - предоставление покупателю все большего комплекса разнообразных услуг, так или иначе связанных с потреблением купленного товара. Важную роль может сыграть предпродажное обслуживание товаров, на что указывают почти все фирмы обрабатывающей промышленности, а также комбинирование продаж товара и услуг. Одним из важнейших новых подходов в борьбе за покупателя -широкое предоставление сервиса к продаваемому товару.
7. Одним из важных направлений неценовой конкуренции в рыночных условиях - интенсивное внедрение новых форм и методов коммерции продвижения товаров. Особенно эффективным в этом направлении явилось использование возможностей сети Интернет. Благодаря тому, что создание веб-сайта не требует больших финансовых затрат, а товары для продажи через Интернет не обязательно хранить на складе - их можно купить у оптовых торговцев в случае необходимости - в торговлю многими видами изделий сейчас активно включились чисто торговые компании, начавшие предлагать и продавать товары через сеть Интернет. Положительной стороной использования веб-сайта для продажи товара является создание эффекта приближения продавца к покупателю, поскольку потенциальный покупатель может выбрать товар, сидя дома «на диване», заказать и оплатить его через Интернет не выходя из комнаты. Резко увеличивается скорость оборота капитала.
8. Среди неценовых форм конкуренции, сущность которых заключается в борьбе за покупателя, и которые прямо не связаны с рыночной деятельностью, мы выделяем рекламу и усилия компании в области борьбы за покупателя. Рассматривая возможности рекламы в межфирменном соперничестве, отметим наличие двух групп инструментов: брендинга, представляющего рекламу, направленную на повышение имиджа компании, которая косвенным образом убеждает потенциального покупателя в наличии у фирмы конкурентных преимуществ, и прямую адресную рекламу, направленную на убеждение конкретного покупателя приобрести товар, совершить покупку.
9. Глобализация экономики, жесткая конкуренция формируют в начале XXI в. ориентированную на клиента идеологию работы компаний; технологический прогресс, сокращение жизненного цикла продукта или требуют гибкости и быстрой реакции на изменяющиеся требования рынка. Традиционная организация предприятия, где каждое подразделение построено по функциональному принципу, когда существует жесткая специализация и подчинение в пределах так называемых функциональных зон- приводит к тому, что каждый отдел, департамент - это обособленный островок, оторванный от конечных результатов и потребителей, и где "склеивание" таких участков через управленческий аппарат умножает накладные расходы и поглощает время. Такой подход уже не отвечает новым целям.
10. В последние 15 лет существенно усилилась экспансия российских компаний в борьбе за мировые рынки. В наибольшей степени это характерно для компаний, занятых добычей и переработкой минерального и энергетического сырья. Наряду с интенсивным развитием экспорта сырьевых товаров они активно расширяют вывоз капитала. К таким компаниям относятся, прежде всего, наиболее крупные, имеющие средства для приобретения активов в других странах. Таким образом, в России происходит формирование транснациональных корпоративных структур. Наиболее интенсивно идет их формирование в нефтяном и газовом секторах минерально-сырьевого комплекса, реализуются также проекты создания зарубежных производств в алмазном секторе, алюминиевой и золотодобывающей отраслях промышленности, а также проекты добычи никеля.
Главными целями российских ТНК на мировом рынке является получение доступа к источникам сырья, а также расширение рынков сбыта для обработанной продукции.
Заключение.
По итогам проведенного диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:
1. Одним из важнейших направлений развития современной экономики, стала интернационализация деловых операций. Это привело к расширению сферы рыночного хозяйства, вовлечению в него многих стран, находившихся ранее на периферии мирового хозяйства. Рост масштабов производства и сбыта ТНК, ведущими экономические операции в международном масштабе, существенно повысил массы прибыли, позволил освоить новые направления бизнеса. Ведение ими экономической деятельности в масштабах нескольких государств переросло в «глобализацию» их деловой активности.
2. Особую роль в развитии современной экономики сыграло возникновение и развитие всемирной сети Интернет. Появление новой интерактивной среды общения привело к изменению принципов ведения бизнеса. Возможность использование сети Интернет ведет к изменению схем продажи товаров. ТНК начинают напрямую предлагать товар конечным покупателям минуя сети дистрибьюторов и дилеров, что представляло ранее весьма существенный барьер для выхода на рынок для малых и средних компаний.
3. Применение знаний в разработке и изготовлении товаров - одно из важнейших направлений конкуренции. Успех деловых операций ТНК на рынке все более зависит от масштабов использования достижений научной деятельности ее сотрудников, а также привлечения знаний сторонних фирм.
4. Проведение научно-исследовательских работ в рамках ТНК, освоение ими результатов творческой деятельности приводило к формированию конкурентных преимуществ, позволявших занимать новые ниши на рынке, а затем и формировать условия для ограничения деятельности конкурентов.
5. Появляются новые формы организации ТНК, позволяющие интернализировать ключевые стратегические компетенции (например, НИОКР и маркетинг) и экстернализирующие, то есть передающие внешним поставщикам на основе аутсорсинговых контрактов все остальные компетенции, то есть делегирующих ответственность на производство и сбыт своей продукции. В результате в рамках экономической деятельности ТНК образуется сеть партнеров - поставщиков, выполняющих производственные операции, а также фирм, выполняющих функциональные обязанности (исполнение бухгалтерских, маркетинговых, сервисных и пр. функций) Это позволяет подобным предприятиям, с одной стороны, сконцентрировать ограниченные ресурсы на конкурентных преимуществах, с другой - обеспечить быстрый рост при небольших капиталах и управленческих ресурсах. Каждая ТНК проводит сравнения - что ей выгоднее, а именно - изготавливать какие-либо компоненты и товары самостоятельно, либо приобретать их у компаний, с которыми устанавливаются прочные деловые связи. Поиск более низких издержек сделок основывается на стремлении снизить стоимость транзакций. Рассматривая факторы стратегического выбора между кооперацией, созданием собственного производства или слиянием нельзя не отметить, что стратегия "сделай сам" в условиях острой конкуренции по ряду позиций невыгодна (большие затраты ресурсов и времени).
6. Развитие конкуренции между ТНК осуществляется по широкому фронту. Оно охватывает как период прямого рыночного противостояния, так и период подготовки к нему. В ходе рыночного соперничества между компаниями разворачивается конкуренция, которая сводится не всегда только к выигрышу в борьбе за конкретный заказ на рынкеч Ему предшествует соперничество за формирование конкурентных преимуществ, за ресурсы, позволяющие их создавать. Кроме того, усилия по формированию конкурентных преимуществ в условиях повышения роли нематериальных активов имеют возрастающее значение для повышения имиджа фирмы на рынке, для повышения ее капитализации.
7. Режим конкуренции между ТНК на мировом рынке остается олигополистическим, однако он частично модифицируется. На рынке сосуществуют зоны с очень высокими барьерами на входе и монополистическим контролем (там, где участники смогли обратить в свою пользу стандартизацию технологий изготовления изделий) с зонами с более низкими барьерами на входе и высокой конкуренцией (например, конечные продукты). Конкурентные преимущества перемещаются от универсальных производителей к специализированным, использующим растущие рынки и экономию на масштабах производства. Корреляция между уровнем прибыли и оборотом, НИОКР и занятостью выражена слабее, чем до кризиса, так же как и между уровнем прибыли и уровнем специализации, что свидетельствует об остроте конкурентной борьбы, распространившейся на все подсектора отрасли.
8. Процесс внедрения нововведений не протекает равномерно, он характеризуется скачками и рывками. Как только одна ТНК преодолевает технологические и финансовые затруднения и открывает новые пути получения прибыли, другие стремятся последовать за ним. Включение новых фирм в процесс инновационной деятельности сопровождается разрушением ценностей. Ошибки и просчеты приводят фирмы, не способные к восприятию нового, которые не могут перестроиться в ответ на требования рынка, - к банкротству. Использование инноваций, как элемента конкурентного преимущества, позволяют не только получить ценовые преимущества по отношению к конкурентам, но и стимулировать обновление спроса. ТНК, формируя на основе накопленных нововведений потенциальный спрос, подводят покупателя к убеждению в необходимости новых покупок, они выступают решающим элементом корпоративной конкурентоспособности. Инновации не ограничиваются продуктами, они распространяться на производственные процессы, организационные структуры, материально-техническое снабжение, методы коммерциализации.
Традиционный подход к конкурентному преимуществу ТНК, выделявший такие факторы, как размер предприятия, известность торговой марки и наличие ресурсов, сменился моделью организации, способной мобилизовать технические знания, умения и опыт для внедрения новых продуктов, услуг и технологических инноваций. Успех ТНК, который выражается в показателях роста, производительности и прибыльности, тесно связан с их инновационностью. Как только фирма выпускает новый товар на рынок, она захватывает монопольную ренту. Перспективы ее получения являются, по нашему мнению, важнейшим стимулом нововведений.
9. В практике современной конкуренции между ТНК происходит постоянное совершенствование форм и методов реализации продукции, отрабатываются средства продвижения товаров на рынок и борьбы с конкурентами. Для повышения эффективности соперничества наряду с использованием цен все шире применяются так называемые «неценовые» формы борьбы. Одним из важнейших новых подходов в борьбе за покупателя - широкое предоставление сервиса к продаваемому товару, иначе нереально потеснить на рынке хорошо известные бренды.
Все ярче выявляется в практике современной конкуренции новое направление неценовой рыночной конкуренции - предоставление покупателю все большего комплекса разнообразных услуг, так или иначе связанных с потреблением купленного товара. При составлении коммерческой оферты компании прилагают больше усилий на предоставление сервиса, на гарантийное и послегарантийное обслуживание и снижают значение прямого использования таких инструментов ценовой политики как скидки или прямое снижение цен. Важную роль может сыграть предпродажное обслуживание товаров, на что указывают почти все фирмы обрабатывающей промышленности, а также комбинирование продаж товара и услуг.
Широкое применение знаний, как фактора конкурентоспособности, ведет к переменам на многих товарных рынках. Под воздействием новых технических средств производства и передачи информации осуществляется трансформация деловых отношений на традиционных рынках. В результате меняется соотношение между позициями компаний на национальном и мировом рынке. Научные открытия и изобретения последнего десятилетия XX века затронули системообразующие элементы международных экономических отношений. Обострение конкуренции на мировых рынках и ограниченность ресурсной базы заставляют искать оптимальные пути опережающего роста на основе принципиально новых технологий, определяя долгосрочные тенденции эволюции мировой экономической системы.
Новый этап научно-технического развития характеризуется фундаментальными изменениями, что нашло отражение в Послании Президента России Федеральному Собранию в мае 2004 года: «Сегодня -чтобы в непростых условиях глобальной конкуренции занимать ведущие позиции - мы должны расти быстрее, чем остальной мир. Должны опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования и науки. Это - вопрос нашего экономического выживания, вопрос достойного места России в изменившихся международных условиях».147
Для России весьма остро стоит вопрос об углублении нашего участия в международном разделении труда. Говоря о конкурентоспособности в настоящих условиях, мы исходим из новой ситуации, когда на внутреннем рынке в последние годы возникла конкуренция между российскими фирмами, а также между российскими и зарубежными производителями. Что касается мирового рынка, то конкуренция между российской и зарубежной продукцией существовала всегда. Новое в сегодняшней ситуации заключается в том, что зарубежным
147 Путин В Послание Федеральному Собранию Российской Федерации / http //www kremlin.ru/text/appears/2004/05/71501 shtml фирмам теперь противостоит не единый соперник: в лице советского государства, представляемого Министерством внешней торговли, а отдельные российские производители, более свободные в выборе своей конкурентной стратегии, но и менее защищенные поддержкой со стороны своего государства.
Для повышения уровня конкурентоспособности отечественных предприятий на внешнем рынке необходима продуманная политика формирования их сравнительных преимуществ, что поможет им в конкуренции на мировом рынке и в соперничестве с иностранными компаниями на внутреннем и на внешнем рынках. Забота о превращении ведущих отечественных корпораций в международные должна стать осознанной целью политики государства, стремящегося к усилению своего влияния в международном масштабе. Поэтому представляется целесообразным стимулирование (через выдачу кредитов) формирования по выбранным приоритетам научно-технологического прорыва сети российских международных монополий.
На мировом рынке интенсифицируется конкуренция по уровню использования накопленных знаний. В этом плане было бы вполне логично обратить внимание на возможность материализации в экспортной продукции знаний, оставшихся от периода централизованного планирования, тем более, что в заявлениях некоторых руководителей промышленности неоднократно упоминалось о высокой стоимости знаний, имеющихся в государственных научно-исследовательских институтах и предприятиях.
Принимая во внимание расширение практики международного кооперирования на условиях аутсорсинга, вполне целесообразно стимулировать участие российских предприятий в выполнении подобных контрактов на устойчивой основе. Тем более, что в годы централизованного планирования подобная практика (поставка компонентов на комплектацию импортируемого оборудования) активно применялась.

Автореферат диссертации по теме "Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции"
На правах рукописи
0030539В0
ч.
Зеленюк Александр Николаевич
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
экономических наук
Москва-2007 г.
Диссертация подготовлена на кафедре международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
профессор Михаил Николаевич Чепурин
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Валерий Глебович Ларионов кандидат экономических наук, доцент Гнилитская Елена Валерьевна
Ведущая организация - Кафедра экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей МГУ им. М.В. Ломоносова
на заседании диссертационного совета Д.209.002.06 Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ по адресу : 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ.
Автореферат разослан « ^ Ци^о^ 2007 г. Ученый секретарь
Защита состоится «15_» февраля
2007 года в 15-00.
диссертационного совета
С. Соколова М.И.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. В начале XXI в. внимание экономистов и специалистов в области международной торговли все более привлекает такая сфера современного рыночного хозяйства как деятельность транснациональных корпораций (ТНК), их конкуренция между собой и с аутсайдерами. За последние 20-25 лет в этой области произошли качественные и количественные изменения, которые в краткосрочной и долгосрочной перспективе будут определять состояние международной торговли между ее субъектами, в том числе и торговлю многих стран с Россией. Исходя из этого в центре
диссертационного исследования находятся теоретические и
практические аспекты деятельности ТНК как на внутренних рынках, так и в глобальном масштабе и связанные с этим процессы, движущие силы конкуренции между транснациональными корпорациями, принимающей форму глобальной конкуренции, а также возможности использования их опыта для развития внешнеэкономических операций российскими компаниями.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что переход России к рыночному хозяйству, предполагает активное развитие процессов участия российских компаний в международном разделении труда, а также конкуренции на внутреннем рынке с целью повышения эффективности общественного производства. В конце XX - начале XXI вв. под влиянием научно-технического прогресса, в частности широкого использования практики международного кооперирования и заключения стратегических альянсов, произошли определенные изменения в
экономической политике компаний, ведущих операции на мировом рынке, что предопределило формирование особенностей их деятельности.
В частности представляется необходимым анализ и обобщение опыта подготовки субъектов рыночного хозяйства к организации
производства и сбыта товаров в условиях глобальности рынков сбыта. Особенно важным представляется исследование направлений глобальной конкуренции в условиях усиления фактора использования знаний, сфера применения которых по своей природа безгранична. Для углубления участия российских предприятий в международном
разделении труда приобретает важность исследование новых тенденций в практике деятельности субъектов рыночных отношений в мировой экономике. Рассматриваемые процессы приобретают достаточно высокую важность, поскольку в процессе перехода России на рыночные основы выявились не только позитивные, но и неблагоприятные последствия этого процесса.
В ходе экономических реформ 90-х гг. в российской экономике появились новые типы предпринимательских структур - финансово-промышленные группы и холдинги, уже начавшие активно участвовать в конкуренции на глобальных рынках. Тем не менее, расширение отечественными предприятиями сбыта обработанных товаров на мировом рынке, обусловленная поставленной Правительством задачи удвоения ВНП к 2010 г. требует исследования практики рыночного соперничества компаний, действующих в сфере международной торговли - прежде всего, транснациональных корпораций.
Цель диссертационного исследования. Цель данной работы -теоретический и прикладной анализ основных тенденций участия ТНК в глобальной конкуренции в условиях расширения использования знаний в рыночном соперничестве, качественно нового витка НТР в области средств связи и информации, выявление преимуществ и противоречий, позитивных и негативных сторон этих процессов для российских компаний, расширяющих деятельность в сфере международных экономических отношений.
В связи с этим в работе поставлены следующие ключевые задачи:
- исследование основных тенденций деятельности ТНК в условиях глобализации экономической деятельности и воздействия новых направлений научно-технического прогресса;
- выявление влияния фактора обладания знаниями на конкурентную борьбу ТНК;
- изучение роли корпоративных объединений ТНК в глобальном рыночном соперничестве;
- анализ наиболее распространенных направлений ценовой и неценовой конкуренции ТНК;
- исследование опыта участия российских ТНК в глобальной конкуренции.
Таким образом, объектом исследования в диссертации является многосторонний анализ участия ТНК в глобальной конкуренции на современном этапе развития научно-технического прогресса.
Хронологические__рамки исследования_охватывают
преимущественно 2000-2005-е годы. В тех случаях, когда необходимо проследить более длительные тенденции, привлекаются данные предыдущих лет.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ведущих исследователей в области экономической деятельности субъектов предпринимательства, в частности ТНК на мировом рынке, прежде всего, А.Смита, Д.Рикардо, Дж. С.Милля, Ж-Б. Сэя, а также Т.Веблена, Д.Гэлбрейта, В.Зомбарта, Дж.М.Кейнса, Дж.Кларка,
А.Маршалла, Ф.Перру, А.Пигу, М.Портера, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, Ф.фон Хайека, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера.
Диссертационная работа основана в значительной мере на материалах экономически развитых, ведущих стран (это, прежде всего,
США и западноевропейские страны), в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции. Вместе с тем при необходимости привлекаются материалы, относящиеся к ряду развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой. При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Московского Государственного Института Международных Отношений (Университета), Института мировой экономики и международных отношений, Института Европы, Института США и Канады, Института проблем глобализации, Института по ТНК (Institute for Transnational Corporations), экономического факультета Московского государственного университета, Финансовой академии, Всероссийской академии внешней торговли.
Кроме того, автор использовал материалы ряда зарубежных коммерческих учреждений, в частности, инвестиционного банка Merrill Lynch International, London, Brunswick UBS Warburg, Moscow, а также исследовательские работы и статистические издания международных организаций: Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации экономического развития и сотрудничества, Европейского союза и других международных организаций и учреждений.
В своем исследовании автор опирался на труды российских исследователей экономической деятельности транснациональных
корпораций в условиях конкуренции на мировом рынке, прежде всего таких ученых, как Л.Абалкин, А.Аганбегян, С.Аронович, А.Астапович Э.Бабин, Т.Белоус, В.Бовыкин, В.Буглай, А.Булатов, А.Буренин, В.Васильев, И.Герчикова, Л.Градобитова, А.Грязнова, С. Долгов, О.Жидков, И.Иванов, В.Котов, Н.Ливенцев, Р. Ноздрева, Р.Овинников, Я.Певзнер, М.Постоленко, В.Рубе, И.Фаминский, Е.Хесин, Г.Чибриков, Ю.Шишков, Н.Шмелев, В.Щетинин, Ю.Юданов.
В диссертационной работе использованы многочисленные научные работы иностранных экономистов. Речь идет о трудах таких зарубежных экономистов и социологов, как А.Алчиан, П.Бакли, А.Берли, Дж. Бькженен, Дж. Гэлбрейт, Дж.Даннинг, П.Друкер, М.Кассон, Р.Кейвс, Ч. Киндлебергер, Р.Коуз, П.Линдерт, Р.Липси, Н.Мэнкью, Г.Мюрдаль, Х.Перлмуттер, А.Ругман, Дж.Стиглиц, А.Харбергер, С. Хаймер, Р.Шмалензи, и другие.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой развернутое исследование проблем современных международных монополий и конкуренции с практическими выводами и рекомендациями. При этом:
- проанализированы новые теоретические концепции деятельности ТНК и ведения ими глобальной конкуренции, разработанные с учетом опыта рыночного соперничества в конце XX - начале XXI вв;
- исследовано воздействие процессов глобализации экономических отношений на формирование новых направлений деятельности ТНК в рыночном хозяйстве начала XXI в.;
- выделена роль знаний в рыночном соперничестве в глобальном масштабе, доказана высокая эффективность использования объектов интеллектуальной собственности в рыночном соперничестве;
- проанализированы особенности развития глобальной конкуренции в условиях «новой экономики»;
проанализировано возрастающее значение эффективного использования сети Интернет, как одной из новых сфер конкурентной борьбы ТНК;
- выявлены особенности использования аутсорсинга в конкурентной борьбе компаний на мировом рынке;
Практическое значение результатов проведенного исследования. Выводы по основным, исследуемым в диссертации вопросам, имеют значение для практики российских предприятий, действующих на мировом рынке. В частности существенное значение при расширении деятельности отечественных компаний на внешнем рынке имеют выводы, касающиеся соответствующего использования объектов интеллектуальной собственности, целесообразности использования ценовых и неценовых методов конкуренции, практики применения аутсорсинговых контрактов для расширения экспорта товаров и услуг из нашей страны.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы (и уже использовались) при преподавании курса экономической теории в темах «Теория фирмы» и «Международные аспекты экономической теории», в практической работе отдельных подразделений Министерства экономического развития и торговли, Федеральной антимонопольной службы, Центрального банка, другими ведомствами, а также российскими фирмами.
Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в монографии объемом 11 п.л. и опубликованных статьях общим объемом 1,5 п. л.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во Введении обоснован выбор темы, научная и практическая значимость работы.
В Главе 1 «Развитие глобального характера конкуренции как основного фактора, влияющего на деятельность транснациональных корпораций в конце XX - начале XXI вв.» рассмотрены направления
формирования глобального характера конкуренции транснациональных корпораций на современном этапе.
Одним из важнейших направлений развития современной экономики, получившим активное развитие во второй половине XX века, стала интернационализация деловых операций. Это привело к расширению сферы рыночной конкуренции между субъектами рынка, вовлечение в нее территорий многих стран, находившихся ранее на периферии мирового хозяйства. Подобное явление привлекло внимание экономистов, однако вопросы терминологии до сих пор не получили полного завершения в анализе компаний, действующих на мировом рынке. В различных работах они получали название транснациональных корпораций (ТНК),
многонациональных корпораций (МНК), международных промышленных монополий и т.д. Экономисты искали, прежде всего, один общий критерий для определения компаний, исходя из структуры собственности капитала (МНК) либо территорий, на которых они действуют (ТНК). В настоящее время любая крупная компания, действующая на мировых рынках, выпускает для продажи свои акции на многие организованные рынки ценных бумаг, поэтому состав акционеров у большинства компаний международный.
Транснациональная корпорация - форма организации крупной компании, осуществляющей сбыт своих товаров и прямые зарубежные инвестиции в различные страны мира. Деятельность ТНК в мировой экономике определяется в значительной степени реализацией стратегии прямых инвестиций, которые опираются на разработанные модели формирования и развития ТНК: монополистических преимуществ (С. Хаймера и Ч. Киндлебергера), модель жизненного цикла продукта (Р. Вернона), модель интернализации (Р. Коуза, Р. Бакли, М. Кэссона и Дж. Макмануса), марксистскую модель (основанную на вывозе избыточного капитала), а также эклектическую модель Дж. Даннинга.1 Указанные модели, а также модель технологических преимуществ Дж.
1 Мировая экономика. Под ред. A.C. Булатова. M.: Юрист 2003. С. 47-49.
Гэлбрейта в значительной степени объяснили высокую эффективность деятельности ТНК и их успехи в международной конкуренции.
По нашему мнению, возможно провести классификацию видов ТНК по характеру их деятельности в структуре современных международных экономических отношений. С этой точки зрения представляется целесообразным разделить существующие ТНК на две группы: горизонтального и вертикального типа.
ТНК вертикального типа осуществляют международную деятельность на основе преимуществ в ценовой дифференциации факторах. Используя такие преимущества, например, стоимость высококвалифицированного управления, фирма ведет два вида деятельности: осуществление функций правления, например управление НИОКР и рекламой, а также производством. ТНК, горизонтального типа формируются в тех случаях, когда развитие экспорта продукции из страны базирования фирмы начинает сдерживаться возникновением торговых барьеров в странах-импортерах. Внешние рынки являются одним сегментов получения дополнительных доходов. Поэтому для ТНК горизонтального типа характерно распространение хозяйственной деятельности путем создания за рубежом торговых филиалов.
Среди факторов углубления глобализации следует выделить:
-внешнеэкономическую политику основных стран-экспортеров, которые в течение последних 50 лет провели 8 раундов переговоров о либерализации мировой торговли в рамках ГАТТ - ВТО.
- использование достижений науки и техники с целью глобализации деловой активности; интенсивный технический прогресс в области связи, что существенно облегчило управление зарубежным производством и особенно организацию международной внутрифирменной кооперации.
- глубокие изменения в структуре управления и организации компаний. ТНК, действующие на мировых рынках, не только перестают отождествлять себя с отдельной страной, но и пытаются стать "своими" во многих странах.
Правление многих ТНК отказалось от власти, оставив за собой общие вопросы стратегического характера, а также финансовые и кадровые вопросы. Матричная структура управления оказалась слишком забюрократизированной и дорогостоящей и не соответствует условиям современного рынка.
- возрастает роль использования знаний; в современных условиях ТНК уделяют особое внимание вопросам создания и использования в своих интересах конкурентных преимуществ, реализованным на базе нововведений, осуществленных фирмой во многих государствах. Проведение научно-исследовательских работ в рамках ТНК, освоение ими результатов творческой деятельности приводило к формированию конкурентных преимуществ, позволявших занимать новые ниши на рынке, а затем и формировать условия для ограничения деятельности конкурентов.
- развиваются новые формы организации ТНК, позволяющие интернализировать ключевые стратегические компетенции (например, НИОКР и маркетинг) и экстернализирующие, то есть передающие внешним поставщикам на основе аутсорсинговых контрактов все остальные компетенции, то есть делегирующих ответственность на производство и сбыт своей продукции. В результате в рамках экономической деятельности ТНК образуется сеть партнеров - поставщиков, выполняющих производственные операции, а также фирм, выполняющих функциональные обязанности (исполнение бухгалтерских, маркетинговых, сервисных и пр. функций) Это позволяет подобным предприятиям, с одной стороны, сконцентрировать ограниченные ресурсы на конкурентных преимуществах, с другой - обеспечить быстрый рост при небольших капиталах и управленческих ресурсах. Каждая ТНК проводит сравнения - что ей выгоднее, а именно - изготавливать какие-либо компоненты и товары самостоятельно, либо приобретать их у компаний, с которыми устанавливаются прочные деловые связи. Поиск более низких издержек сделок основывается на стремлении снизить стоимость транзакций. Рассматривая факторы стратегического выбора между кооперацией, созданием
собственного производства или слиянием нельзя не отметить, что стратегия "сделай сам" в условиях острой конкуренции по ряду позиций невыгодна (большие затраты ресурсов и времени).
Особую роль в развитии современной экономики сыграло возникновение и развитие всемирной сети Интернет. Появление новой интерактивной глобальной среды общения привело к изменению принципов ведения бизнеса. Возможность использование сети Интернет ведет к изменению схем продажи товаров. ТНК начинают напрямую предлагать товар конечным покупателям минуя сети дистрибьюторов и дилеров, что представляло ранее весьма существенный барьер для выхода на рынок для малых и средних компаний.
В Главе 2 «Особенности конкурентной стратегии ТНК в условиях глобализации экономической деятельности» рассматриваются особенности конкурентной стратегии ТНК в условиях глобализации экономической деятельности
Анализ конкуренции между субъектами рыночного хозяйства, как обычными компаниями, так и ТНК, может быть рассмотрен с точки зрения выявления ее характера на различных этапах и сегментах ведения деловых операций, а также по используемым видам. При рассмотрении участия ТНК в международном соперничестве факторы развития конкуренции имеют существенное значение. При разработке стратегии ТНК по подготовке к рыночному соперничеству принимаются во внимание степень новизны товара на мировом рынке в целом, или по отдельным странам, потенциальная емкость рынка в целом и по отдельным странам, реальная емкость рынка, то есть рассчитанный платежеспособный спрос на новый товар, наличие конкурентов, их позиции на рынке отдельных стран, формы и методы борьбы за рынок и их специфика по отдельным странам.
Если присмотреться к данному перечню, то практически все факторы учитываются в деятельности и обычных компаний, не являющихся ТНК.
Однако специфика политики ТНК заключается в том, что они могут варьировать появление новой продукции по странам - выборочно в одной стране, последовательно или одновременно в ряде стран (См. Рис. №1).
Рис. № 1 Действия ТНК на мировом рынке
В схематичной форме мы представили усилия ТНК по формированию рынка, то есть с помощью рекламы на этапе до начала продаж фирма формирует потенциальный спрос (линия А-В). Чем выше уходит точка В, тем относительно больше потенциальный спрос на товар. Вместе с тем потенциальный спрос не означает наличие потенциального рынка, поскольку продажи товара могут быть обеспечены только платежеспособным спросом. Величина его может быть представлена площадями треугольника А-В-С в одной стране и треугольниками А-В-О и А-В-Е в других странах. Мероприятия ТНК по выходу на рынок одной страны могут быть представлены линией А-И, который отражает политику ТНК по выбору одного конкретного рынка с целью начала сбыта нового товара. В случае одновременного выхода на рынки нескольких государств, действия ТНК будут отражены тремя линиями - А-Е, А-О и А-К. В разных странах существуют различные условия по возможностям формирования
внутреннего рынка, которые зависят от численности и платежеспособности покупателей, наличия государственного регулирования продаж, степени импортной конкуренции и т.д. В каждом конкретном случае площади треугольников А-К-Е, А-Ю и А-М-С будут представлять емкость внутренних рынков, на которых ТНК планирует развить продажи.
Развитие конкуренции между ТНК осуществляется по широкому фронту. Оно охватывает как период прямого рыночного противостояния, так и период подготовки к нему. В ходе рыночного соперничества между компаниями разворачивается конкуренция, которая сводится не всегда только к выигрышу в борьбе за конкретный заказ на рынке. Ему предшествует соперничество за формирование конкурентных преимуществ, за ресурсы, позволяющие их создавать. Кроме того, усилия по формированию конкурентных преимуществ в условиях повышения роли нематериальных активов имеют возрастающее значение для повышения имиджа фирмы на рынке, для повышения ее капитализации.
Режим конкуренции между ТНК на мировом рынке остается олигополистическим, однако он частично модифицируется. На рынке сосуществуют зоны с очень высокими барьерами на входе и монополистическим контролем (там, где участники смогли обратить в свою пользу стандартизацию технологий изготовления изделий) с зонами с более низкими барьерами на входе и высокой конкуренцией (например, конечные продукты). Конкурентные преимущества перемещаются от универсальных производителей к специализированным, использующим растущие рынки и экономию на масштабах производства. Корреляция между уровнем прибыли и оборотом, НИОКР и занятостью выражена слабее, чем до кризиса, так же как и между уровнем прибыли и уровнем специализации, что свидетельствует об остроте конкурентной борьбы, распространившейся на все подсектора отрасли.
Учитывая высокую роль обладания конкурентными преимуществами для выработки и реализации конкурентной стратегии, в работе каждой
ТНК ему уделяется весьма серьезное внимание. В результате акцент в развитии фирменных моделей стратегического развития смещается с долгосрочного планирования на современные модели анализа позиций компании в конкурентной среде. Например, модель "пяти конкурентных сил" М.Портера, применявшаяся ранее для экономического анализа деятельности предприятий в стратегической перспективе, при добавлении в качестве инструмента анализа ранее не использовавшихся в моделях параметров (такие как размер фирмы, число конкурентов в отрасли), стала одним из инструментов анализа позиций фирмы в рыночном окружении.2
Успех эффективной конкурентной стратегии определяется способностью компании создавать будущие конкурентные преимущества скорее, чем конкуренты. Таким образом, в центр проблемы ставится скорость формирования ключевых компетенций и ресурсов, определяющих конкурентные преимущества фирмы на достаточно длительный срок. Исходя из указанных задач, стратегия ТНК строится на основе следующих направлений:
1. Формирование высоких барьеров, препятствующих вхождению новых компаний-конкурентов в сферу деятельности таких компаний. Когда новые фирмы оказываются перед лицом необходимости преодолевать различные препятствия на пути вхождения в бизнес, которым уже занимается ТНК (например, необходимость несения высоких затрат, разработка специальной технологии или накопление патентованных знаний, препятствующих появлению других новых конкурентов на рынке), у ТНК-инициатора создании высоких барьеров мало конкурентов, а возможно, и не будет вовсе. А это сказывается на увеличении объема спроса.
2. Создание условий, не позволяющих производить аналоги продукции ТНК. Когда другие фирмы не в состоянии создать аналогичный
2 Shay J P. Dynamic Competitive Strategy. Towards a Multi-Perspective Conceptual Framework/ J.P.Shay, F.T Rothaerrael//Long Range Planning - Oxford etc., - 1999. - Vol.32, - №6. -P 559-572
товар или услуги ТНК, резонно ожидать, что это приведет к росту объемов продаж.
3. Стремление к повышению доли контролируемого рынка, позволяющей ТНК успешно вкладывать капитал с использованием эффекта от масштаба производства.
4. Стимулирование соперничества среди конкурентов ТНК, что способствует отвлечению их внимания от стремления состязаться на равных с ТНК. Вместо того чтобы мишенью своих коллективных атак выбрать ТНК, соперники сражаются друг с другом.
В конце XX в. стратегии участников рынка, как обычных компаний, так и ТНК, базировались преимущественно на законах олигополии и, в частности, на лидерстве в ценах. Однако параллельно с чисто ценовой конкуренцией, разворачивается соперничество по подготовке к выступлению на рынке - конкуренция, основывающаяся на использовании результатов творческой деятельности в сфере НИОКР, направленная на создание новых товаров, новых сегментов товарных рынков, новых рыночных ниш. В то же время развивается новое направление отношений между крупными фирмами, что характерно только для ТНК, поскольку именно они имеют для этого ресурсы, недоступные малым компаниям - речь идет о развитии кооперации между конкурентами. Результаты научно-исследовательской деятельности, полученные на основе кооперации субъектов рынка - частных предприятий или университетских исследовательских центров и венчурных фирм, служат основой для кооперации компаний.3
Ускорение процессов разработки новой продукции и сокращение ее жизненного цикла означают, что ТНК должны стремиться к предельно сжатым срокам коммерциализации продукции с тем, чтобы не дать возможности конкурентам опередить себя. Быстрота выхода на рынки в этой связи
3 Genthon Ch. Innovation et changements stractureles: exempte de l'industrie informatique/ Ch Genthon // Revue de l'economieindustrielle. - P, -2004 - №105 -P.36
представляется важным фактором конкурентного преимущества, способствующим росту общего объема сбыта и повышению прибыльности операций. Чем больше выигрыш во времени по сравнению с конкурентами на рынке, тем больше возможности для новатора утвердить позиции своей торговой марки и приблизить ожидания потребителей к параметрам своей продукции. Любое запаздывание в запуске продукции на рынок означает потери в сбыте, увеличение периода окупаемости затрат, снижение общего объема прибыли за весь жизненный цикл продукта и ослабление конкурентных позиций. Все эти соображения становятся еще более существенными в случае выхода новой продукции на множественные, в том числе международные, рынки (См. Рис. №2).
Рис. №2 Динамика прибыли от выпуска нового товара Традиционный подход к конкурентному преимуществу ТНК, выделявший такие факторы, как размер предприятия, известность торговой марки и наличие ресурсов, сменился моделью организации, способной мобилизовать технические знания, умения и опыт для внедрения новых продуктов, услуг и технологических инноваций. Успех ТНК, который выражается в показателях роста, производительности и прибыльности, тесно связан с их
инновационностью. Как только фирма выпускает новый товар на рынок, она захватывает монопольную ренту. Перспективы ее получения являются, по нашему мнению, важнейшим стимулом нововведений.
В Главе 3 «Основные формы глобальной конкуренции ТНК» проанализированы основные формы глобальной конкуренции ТНК, в частности главные инструменты межфирменного соперничества на мировом рынке, комбинирование инструментов ценовой и неценовой конкуренции, а также направления участия российских ТНК в глобальной конкуренции.
Развитие практики соперничества между компаниями в разных стадиях экономического цикла и на различных рынках способствовало развитию и совершенствованию форм конкуренции. Соперничество, как правило, ведется на рынке, за потенциального покупателя, но не ограничивается этим. В ходе реализации экономической стратегии компания может прилагать усилия к повышению рыночной капитализации, что требуег от нее усиления внерыночных средств борьбы. Возможно, выделить в качестве основных форм конкуренции прямое и косвенное соперничество
компаний на рынке, но на разных стадиях развития рынка эти основные формы могут включать и другие виды и варианты соперничества. Наибольшее распространение в соперничестве международных монополий нашла практика лидерства в ценах, когда компания, занимающая крупные (монопольные) позиции на рынке, самостоятельно разрабатывает ценовые характеристики предлагаемой на рынок продукции и политику следования ценам, объявляемым лидерами рынка.
Наряду с ценами, фиксируемыми в прейскурантах, в качестве ориентира ценовой политики все чаще служит так называемая «цена потребления», учитывающая не только продажную цену, но и расхода покупателя на использование товара.
В практике современной межфирменной конкуренции происходит постоянное совершенствование форм и методов реализации продукции,
отрабатываются средства продвижения товаров на рынок и борьбы с конкурентами. Для повышения эффективности соперничества наряду с использованием цен все шире применяются так называемые «неценовые» формы борьбы. Прямое использования цен в практике межфирменного соперничества осуществляется относительно реже, поскольку, как было показано выше, не дает того экономического эффекта, который можно достигнуть другими методами, в частности использованием неценовой конкуренции. Состав инструментов неценовой конкуренции весьма широк и включает преимущественно рыночные методы, то есть методы
непосредственно связанные с техникой торговли и направленные на расширение собственного сбыта или ограничение сбыта конкурентов.
Все ярче выявляется в практике современной конкуренции новое направление неценовой рыночной конкуренции - предоставление покупателю все большего комплекса разнообразных услуг, так или иначе связанных с потреблением купленного товара. Важную роль может сыграть предпродажное обслуживание товаров, на что указывают почти все фирмы обрабатывающей промышленности, а также комбинирование продаж товара и услуг. Одним из важнейших новых подходов в борьбе за покупателя -широкое предоставление сервиса к продаваемому товару.
Одним из важных направлений неценовой конкуренции в рыночных условиях - интенсивное внедрение новых форм и методов коммерции продвижения товаров. Особенно эффективным в этом направлении явилось использование возможностей сети Интернет. Благодаря тому, что
создание веб-сайта не требует больших финансовых затрат, а товары для продажи через Интернет не обязательно хранить на складе - их можно купить у оптовых торговцев в случае необходимости - в торговлю многими видами изделий сейчас активно включились чисто торговые компании, начавшие предлагать и продавать товары через сеть Интернет. Положительной стороной использования веб-сайта для продажи товара является создание эффекта
приближения продавца к покупателю, поскольку потенциальный покупатель может выбрать товар, сидя дома «на диване», заказать и оплатить его через Интернет не выходя из комнаты. Резко увеличивается скорость оборота капитала.
Среди неценовых форм конкуренции, сущность которых заключается в борьбе за покупателя, и которые прямо не связаны с рыночной деятельностью, целесообразно выделить рекламу и усилия компании в области борьбы за покупателя. Рассматривая возможности рекламы в межфирменном соперничестве, отметим наличие двух групп инструментов: брендинга, представляющего рекламу, направленную на повышение имиджа компании, которая косвенным образом убеждает потенциального покупателя в наличии у фирмы конкурентных преимуществ, и прямую адресную рекламу, направленную на убеждение конкретного покупателя приобрести товар, совершить покупку. Арсенал конкурентной борьбы ТНК на мировых рынках включает широкий ассортимент мер по ограничению конкуренции.
Как в развитых, так и в развивающихся государствах реализуется специфическая для деятельности стратегия ТНК по созданию национальных и международных торговых картелей, отмечаются злоупотребления монопольной властью в области слияний и поглощений, заключаются антиконкурентные сделки, обусловленные определенными требованиями, а также ограничительные условия продажи технологии. Так, передача технологии обусловливается, как правило, требованиями относительно объема и структуры производства фирмы-реципиента, предоставлением ТНК исключительных прав на покупку продукции данной фирмы, запретами на покупку технологии из других источников и т.д.
В индустриально развитых государствах ограничение конкуренции проводится на основе тайных соглашений. Так, на рынке продукции черной металлургии существовало джентльменское соглашение между ТНК ФРГ и Японией, которое запрещало экспорт товаров, имевшихся свободно на
соответствующем внутреннем рынке. Имелось также соглашение ТНК-экспортеров стальных труб малого диаметра Западной Европы и Японии, которое разделяло североамериканский рынок на две части. Первая включала сферу до Чикаго и Нового Орлеана, а вторая - Западную часть страны. Картель должен был регулировать цены и квоты на продажу товаров.4
Ограничительная деловая практика широко применяется ТНК во всех отраслях промышленности развивающихся государств. Другие области ограничительной деловой практики - манипулирование трансфертными ценами, ограничения, связанные с передачей технологии, и в сфере маркетинга.
Все ярче выявляется в практике современной конкуренции новое направление неценовой рыночной конкуренции - предоставление покупателю все большего комплекса разнообразных услуг, так или иначе связанных с потреблением купленного товара. При составлении коммерческой оферты компании прилагают больше усилий на предоставление сервиса, на гарантийное и послегарантийное обслуживание и снижают значение прямого использования таких инструментов ценовой политики как скидки или прямое снижение цен. Важную роль может сыграть предпродажное обслуживание товаров, на что указывают почти все фирмы обрабатывающей промышленности, а также комбинирование продаж товара и услуг.
Широкое применение знаний, как фактора конкурентоспособности, ведет к переменам на многих товарных рынках. Под воздействием новых технических средств производства и передачи информации осуществляется трансформация деловых отношений на традиционных рынках. В результате меняется соотношение между позициями компаний на национальном и мировом рынке. Научные открытия и изобретения последнего десятилетия XX века затронули системообразующие элементы международных экономических отношений. Обострение конкуренции на мировых рынках и ограниченность ресурсной базы заставляют искать оптимальные пути опережающего роста на
4 Davis I., Lipsey R. Price competitiveness in the international trade. N.Y. 1971 p 206
основе принципиально новых технологий, определяя долгосрочные тенденции эволюции мировой экономической системы.
Для России весьма остро стоит вопрос об углублении нашего участия в международном разделении труда. Говоря о конкурентоспособности в настоящих условиях, мы исходим из новой ситуации, когда на внутреннем рынке в последние годы возникла конкуренция между российскими фирмами, а также между российскими и зарубежными производителями. Что касается мирового рынка, то конкуренция между российской и зарубежной продукцией существовала всегда. Новое в сегодняшней ситуации заключается в том, что зарубежным фирмам теперь противостоит не единый соперник: в лице советского государства, представляемого Министерством внешней торговли, а отдельные российские производители, более свободные в выборе своей конкурентной стратегии, но и менее защищенные поддержкой со стороны своего государства. В последние 8-10 лет существенно усилилась экспансия российских компаний в борьбе за мировые рынки. В наибольшей степени это характерно для компаний, занятых добычей и переработкой минерального и энергетического сырья. К таким компаниям относятся, прежде всего, наиболее крупные, имеющие средства для приобретения активов в других странах. Таким образом, в России происходит формирование транснациональных корпоративных структур. Наиболее интенсивно идет их формирование в нефтяном и газовом секторах минерально-сырьевого комплекса, реализуются также проекты создания зарубежных производств в алмазном секторе, алюминиевой и золотодобывающей отраслях промышленности, а также проекты добычи никеля.
Новый этап экономического развития страны характеризуется фундаментальными изменениями, что нашло отражение в Послании Президента России Федеральному Собранию в мае 2004 года: «Сегодня -чтобы в непростых условиях глобальной конкуренции занимать ведущие позиции - мы должны расти быстрее, чем остальной мир. Должны опережать
другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования и науки. Это - вопрос нашего экономического выживания, вопрос достойного места России в изменившихся международных условиях»5.
Главными целями российских ТНК на мировом рынке является получение доступа к источникам сырья, а также расширение рынков сбыта для обработанной продукции. Реализация такой политики осуществляется через покупку акций (на рынке или в ходе приватизации) и строительство (собственных или в партнерстве с местными компаниями) предприятий. Метод трансграничных слияний и присоединений российскими ТНК активов действующих компаний за рубежом оказался весьма действенным: приобретаются добывающие, перерабатывающие и распределяющие предприятия, профильные (производство горной техники и оборудования) и непрофильные (вне прямой связи с горной промышленностью) предприятия обеспечения.
Для повышения уровня конкурентоспособности отечественных предприятий на внешнем рынке необходима продуманная политика формирования их сравнительных преимуществ, что поможет им в конкуренции на мировом рынке и в соперничестве с иностранными компаниями на внутреннем и на внешнем рынках. Забота о превращении ведущих отечественных корпораций в международные должна стать осознанной целью политики государства, стремящегося к усилению своего влияния в международном масштабе. Поэтому представляется целесообразным стимулирование (через выдачу кредитов) формирования по выбранным приоритетам научно-технологического прорыва сети российских международных монополий.
На мировом рынке интенсифицируется конкуренция по уровню использования накопленных знаний. В этом плане было бы вполне логично обратить внимание на возможность материализации в экспортной продукции
5 Пугин В Послание Федеральному Собранию P<I>/Http//www.kremlm.ru/te*t appears/2004/0V71 SOI shtml
знаний, оставшихся от периода централизованного планирования, тем более, что в заявлениях некоторых руководителей промышленности неоднократно упоминалось о высокой стоимости знаний, имеющихся в государственных научно-исследовательских институтах и предприятиях.
Принимая во внимание расширение практики международного кооперирования на условиях аутсорсинга, вполне целесообразно стимулировать участие российских предприятий в выполнении подобных контрактов на устойчивой основе с целью расширения отечественного экспорта материальных товаров и услуг. Тем более, что в годы централизованного планирования подобная практика (поставка компонентов на комплектацию импортируемого оборудования) активно применялась.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: 1.3еленюк А.Н. Международные монополии в рыночном хозяйстве конца XX в. : статья в сборнике статей и научных докладов « Институцианальные особенности экономических реформ в России».- М.: Теис,2000г.-0,5 п.л. 2.3еленюк А.Н. Российские монополии на рубеже Х1Х-ХХ вв.: статья в сборнике по материалам всероссийской конференции.Экономическая наука современной России.-М.: ЦЭМИ РАН,2000г.-0,1 п.л.
З.Зеленюк А.Н. Рынок фирм в России в XXI в.: статья в сборнике научных
статей « Трансформационные процессы и экономический рост в современной
России».Выпуск первый.-М.: МГИМО,2001г.-0,2 п.л.
4.3еленюк А.Н. Союзы, слияния и поглощения международных монополий
на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: статья в сборнике научных статей «
Трансформационные процессы и экономический рост в современной
России».Выпуск третий.-М.:МГИМО,2003г.- 0,5 п.л.
5.3еленюк А.Н. Глобализация деятельности современных международных монополий : статья в сборнике научных статей « Трансформационные процессы и экономический рост в современной России».Выпуск четвертый.-М.: МГИМО, 2005г.-0,75 пл.
б.Зеленюк А.Н. Международные монополии и конкуренция в современном рыночном хозяйстве : монография.-М.: Япония сегодня,2004г.-12 п.л.
МГИМО (У) МИД России Заказ №488 Тираж ЮОэкз
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26