Труд и его общественная оценка в процессе распределения по труду тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курце, Карлхайнц
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курце, Карлхайнц

Введение

Глава I. Труд как главный критерий распределения жизненных благ при социализме и система его общественной оценки.

1. Непосредственно-общественный труд в его конкретной форме - основа распределения по труду.

2. Качество труда и количество труда в системе распределения по труду

3. Общественная оценка труда как система осуществления главного цринципа распределения при социализме.

Глава П. Основные направления совершенствования общественной оценки труда на современном этапе развития социализма.

1. Роль и пути совершенствования оценки качества труда

2. Основные проблемы улучшения оценки количества труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Труд и его общественная оценка в процессе распределения по труду"

О роли труда в общественной жизни красноречиво писал Ф.Энгельс: "Он - первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известной мере должны сказать: труд сделал самого человека"*. Это основополагающее высказывание учитывается в должной степени и ныне при развитии социалистического общества в СССР, других социалистических странах и, в частности, в ГДР. Так, в Программе Социалистической единой партии Германии подчеркивается, что она "исходит из того, что труд - самая важная сфера общественной жизни". При этом СЕПТ "выступает за всестороннее формирование социалистического характера труда. Условия труда необходимо планомерно строить таким образом, чтобы они помогали развивать у трудящихся чувство радости труда, готовность к действию и творчеству, а также стремление к порядку, безопасности и дис-«2 циплине" .

От труда миллионов тружеников, занятых в народном хозяйстве, в том числе и рабочих промышленности, зависит в конечном счете успешное достижение поставленных целей всестороннего совершенствования развитого социализма в Советском Союзе и строительства развитого социалистического общества в ГДР. Но даже на нынешнем, относительно зрелом, уровне развития социализма труд еще не стал потребностью большинства лщцей. Он все же, в первую очередь, средство для жизни, для получения

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.486.

2. Программа Социалистической единой партии Германии. Дрезден : Цайт им бильд, 1976, с.26. средств для воспроизводства рабочей силы. Поэтому "важнейшей задачей" при формировании нового человека "партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, нового сознания необходимости добросовестной работы на общее благо. К общественное признание, и материальное благосостояние человека должны определяться прежде всего тем, как он работает"*. При растущих потребностях лвди должны лучше понимать и, кроме того, чувствовать в ежедневной жизни, что "распределять южно лишь 2 то, что произведено" . Достичь этого можно прежде всего посредством последовательного проведения в жизнь главного принципа распределения при социализме - распределения по труду.

Для успешного выполнения главной задачи, поставленной съездами наших двух партий - КПСС и СЕПГ - повсюду требуется строгий учет, бережное отношение к средствам производства и самому труду участников процесса производства. То есть ленинские слова о том, что решающим для перехода к социализму является "организация строжайшего и всенародного учета и контроля за производством и распределением продуктов"**, действительны и для нашего времени.

В условиях необходимости существенного повышения эффектив

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.35-36.

2. Директивы X съезда СЕПГ по пятилетнему плану развития народного хозяйства ГДР на 1981-1985 годы. Дрезден : Цайт им бильд, 1981, с.7.

3. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36, с.175. ности производства возрастает и роль экономических наук в разработке научных основ экономической политики партии. Требуется усилить разработку актуальных вопросов, связанных с переходом экономики на интенсивный путь развития, с ускорением научно-технического прогресса (НТП), с улучшением планового управления народным хозяйством. Это относится и к политической экономии социализма, задачей которой является углубление анализа качественных изменений в производительных силах и путей совершенствования социалистических производственных отношений, в том числе распределительных. При этом полученные теоретические результаты должны находить свое выражение в практических рекомендациях*. Руководствуясь этим требованием, возможно успешно решить поставленные ХХУ1 съездом КПСС задачи в области развития распределительных отношений, в том числе усилить зависимость заработной платы каждого работника от величины трудового вклада, совершенствования тарифной системы и нормирования труда2.

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, с.70; 0 повышении рож Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма. - Правда, 1974, 24 февр., C.I; Hager к. Gesetzmässigkeiten unserer Epoche - Triebkräfte und Werte des Sozialismus. - Berlins Dietzverlag, 19831 S.52-53»

2. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. M.: Политиздат, 1981, с.177.

Цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа состояния общественной оценки труда в СССР и ГДР доказать, что главный принцип распределения цри социализме следует рассматривать не только как принцип распределения жизненных благ, но и как необходимый и действенный рычаг привлечения каждого трудящегося к активному трудовому участию, нацеленному на выполнение главной задачи социалистического производства, во имя процветания социалистического общества в целом.

Соблюдение такого подхода на црактике содействует устранению отчасти встречающегося несоответствия между социально-экономическими мероприятиями в области распределения по труду и последовательным осуществлением главного принципа социализма, что еще иногда имеет место, например, в постоянном росте средней заработной платы рабочих, не соответствующем росту производительности труда и повышению эффективности труда и т.д.

Для реализации названной цели потребуется решение следующих задач:

Во-первых, надо точно определить характер труда, который лежит в основе расцределения материальных благ. Ибо в сфере распределительных отношений выражается и отношение трудящегося к труду и отношение общества к труду работника. Рабочий должен чувствовать через оплату по труду, что он - сохозяин и сособственник средств производства, что от его труда зависит и то, насколько лучше он будет жить.

Во-вторых, необходимо раскрыть связь между уровнем развития социалистического цроизводства и развитием общественной оценки труда. Имеется в виду связь между производительными си-лаг,® в виде материально-технической базы, с одной стороны, и производственными отношениями в виде заработной платы, т.е. отношения между обществом и трудящимся по поводу вознаграждения его за исполненный труд со стороны общества через систему общественной оценки труда (тарифную систему и нормирование труда) - с другой. При этом необходимо учесть изменения в самом труде, особенно в его качестве, и привести в соответствие систему оценки с современными требованиями развития народного хозяйства, усилить ее стимулирующее влияние на труд, лучше использовать потенциальные возможности трудовых ресурсов.

Предметом исследований является индивидуальный труд рабочего промышленности СССР и ГДР и его общественная оценка. Это не означает, однако, отрицания значения бригадной формы организации и оплаты труда. Признавая всю важность подобного явления, мы в то же время считаем, что необходимо тщательно учитывать вклад каждого отдельного непосредственного участника цроизводственного процесса. Кроме того, при формировании всесторонне развитой личности существенное значение приобретает индивидуальность, конкретность личности, в том числе и поведение человека в трудовом процессе. Поэтому необходимо изучать труд отдельного рабочего, его трудовой вклад в общий результат коллектива.

Цели и задачам диссертации соответствует ее структура. В первой главе рассматривается характер труда, лежащего в основе распределения по труду, определяются качество, количество и мера труда и показывается, как в системе общественной оценки труда они находят свое выражение. Вторая глава посвящена вопросам, связанным с совершенствованием имеющейся системы общественной оценки - тарификации и нормирования труда.

Наше исследование основывается на положениях классиков марксизма-ленинизма по данному кругу вопросов, на документах КШС и СЕПТ, на научных работах советских экономистов и экономистов ГДР и на методических материалах по тарификации и нормированию труда обеих стран. В том числе были использованы научные труды таких советских экономистов, как Ананьев Ю., Гом-берг Я.И., Грузинов В.И., Гуляев Г.И., Капустин Е.И., Кащенко А.И., КокинЮ.П., Корогодин И.Т., Котелкин В.И., Кунель-ский Л.Э., Лутохина Э.А., Майер В.Ф., Мальцев H.A., Петрочен-ко П.Ф., Сухаревский Б.М., Тихонов Н.М., Хейфец Я.С. и др. Из экономической литературы ГДР использованы работы Блей X., Ка-уфманна М., Лоренца А., Мадера Э., Ника X., Рихтера X., Трог-ница Ф., Шлиссера В., Фрейера X., Хаазе-Риге Р. и др.

Научная новизна диссертации находит свое выражение в следующем:

1. Впервые в научный оборот введено рассмотрение труда, лежащего в основе распределения жизненных благ, как непосредственно-общественного в его конкретной форме.

2. Вводится понятие квалификации в узком смысле, являющейся признаком качества труда, в отличие от квалификации в широком смысле слова, и дается обоснование такого подхода, необходимого для улучшения оценки качества труда и его оплаты.

3. Сделана попытка путем выделения внутренних условий труда, в отличие от внешних, конкретизировать положение о том, что условия труда являются признаком качества труда.

4. В диссертации на основе изучения практического материала и новейших экономических научных трудов в данной области дополняется и актуализируется имеющийся в советской литературе материал о труде и его оценке в ГДР.

Практическая и научная значимость диссертации состоит в следующем:

1) даются некоторые рекомендации по улучшению тарификации труда, в том числе по усилению дифференциации ставок в зависимости от квалификации рабочего, по усовершенствованию тарифных сеток (тарифных таблиц);

2) анализируются пути улучшения нормирования труда, расширения сферы его применения за рамками установления плановых заданий и усиления его стимулирующей роли в повышении эффективности труда;

3) обобщается опыт в оценке труда, полученный из хозяйственной практики ГДР;

4) материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма в темах "Общественная собственность на средства производства и характер труда при социализме" и "Распределение по труду. Общественные фонды потребления".

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Курце, Карлхайнц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанное в диссертации исследование позволяет сформулировать следующие теоретические и практические выводы.

Главный принцип распределения жизненных благ при социализме является принципом не только распределения по труду, но и привлечения каждого трудящегося к активному участию в полезном для социалистического общества труде. Неотъемлемое условие для соответствующей требованиям социалистического строительства оценки затраченного рабочим труда представляет собой определение характера труда, за который вознаграждается рабочий.

Установление непосредственно-общественного труда в его конкретной форме, как основы распределения по труду, имеет существенное значение в выявлении взаимоотношений между общественными и индивидуальными интересами. В силу того, что индивидуальный труд оценивается как труд непосредственно-общественный, решающим в распределительных отношениях объективно является общественный интерес. То есть социалистическое общество с помощью системы оценки труда учитывает трудовой вклад каждого трудящегося в выполнение и перевыполнение государственного плана. При этом личный интерес, выражающийся в более полном удовлетворении потребностей посредством заработной платы, должен осуществляться в зависимости от соответствия индивидуального трудового вклада общественному интересу.

Кроме того, при определении характера труда наглядно проявляется внутренне присущее ему диалектическое единство между общественной формой труда и его содержанием. С одной стороны, господствующие социалистические производственные отношения, определенным образом воздействующие на общественную форму труда, открывают широкие просторы для выявления и использования всех потенций, содержащихся в самых различных видах трудовой деятельности рабочих. С другой стороны, развертывание способностей рабочих, повышение их трудовой активности содействуют углублению общественной формы труда, как непосредственно-общественной.

Для успешного применения принципа оплаты по труду необходимо четко определить качественную и количественную стороны затраченного труда. В то же время, во избежание лишних споров, следует учесть, что результаты труда являются воплощением качества и количества труда. Если качество труда представляет собой относительно устойчивую совокупность взаимосвязанных свойств, выражающих его целостную определенность и, тем самым, отличающих данный труд от любого другого, то количество труда - это определенность затрат однокачественного труда, которые необходимы для выполнения трудового задания.

В условиях перехода всего народного.хозяйства, как в СССР, так и в ГДР, на интенсивный тип развития, происходящие изменения в содержании труда должны найти свое выражение в определении качества труда и его оценке. На основе ускорения НТП и внедрения его результатов в производство, всесторонней экономии материалов, рабочего времени и т.п. автор считает оправданным включить в состав элементов качественной определенности труда рабочего сложность труда, квалификацию рабочего в узком смысле, ответственность и внутренние условия труда. При этом надо подчеркнуть необходимость того, что вследствие определенных сдвигов в развитии экономики могут произойти изменения в составе признаков качества труда. Так, например, оправданное в период создания материально-технической базы социализма рассмотрение народнохозяйственного значения отрасли как признака качества труда в нынешних условиях перехода всего народного хозяйства на интенсивный путь его развития уже неоправдано. Его уже следует учесть как фактор дифференциации заработной платы.

Для практического применения теоретических разработок в области определения качества труда важно уточнение понимания категорий, которыми пользуемся при его описании. Сделанную в этом направлении в диссертации попытку (особенно при характеристике сложности труда, квалификации рабочего и условий труда) автор не считает окончательным решением спорных вопросов в данной области науки, а лишь вкладом, внесенным в продвижение политико-экономической мысли.

Незыблемой аксиомой для научного исследования в данной сфере должно служить понимание труда как процесса, элементами которого являются целесообразная деятельность, предмет и средства труда. Руководствуемся при этом характеристикой социалистического труда как непосредственно-общественного в его конкретной форме. Это дает основание для методологически правильного подхода при определении качественных признаков труда.

Жизненные блага рабочему предоставляются главным образом в соответствии с затраченным трудом, необходимым для выполнения трудового задания, т.е. в соответствии с установленной мерой труда. Однако имеется известное расхождение между мерой труда и мерой его оплаты, которая представляет собой общественное признание трудовых затрат в виде трудового дохода, т.е. налицо определенное противоречие между формой и содержанием общественной оценки труда. Оно вызвано тем, что помимо трудовых факторов, содержащихся в мере труда, еще учитываются нетрудовые, например, народнохозяйственное значение отрасли, привлечение рабочих к непрестижным видам труда, труд в тяжелых климатических условиях и др. Данное противоречие можно решить лишь путем сближения и взаимопереплетения меры труда и меры его оплаты. Правомерность такого вывода вызывается тем, что в современных условиях развития социалистической экономики в наших странах требуется более последовательное осуществление главного принципа распределения по труду. Основными средствами для достижения этого является правильная оценка труда через тарифную систему и нормирование труда. Если тарифной системой в первую очередь определяется качество труда, то нормированием -его количество. Изменения в признаках качества труда вызывают необходимость привести и тарифную систему в соответствующее этим изменениям состояние. Она, имея определенную структуру, призвана учесть и оценить затраченный труд и установить соответственный уровень вознаграждения за труд в виде заработной платы и премий. Особенно важную роль при этом играют такие составные ее элементы, как тарифные ставки и тарифные разряды. Они должны показывать различия в степени сложности квалификации, ответственности и в условиях труда, возникающих вследствие разного уровня требований к качеству труда, необходимого для выполнения трудового задания. Для того, чтобы тарифная система эффективно могла служить надежным инструментом оценки качественной определенности труда, потребуется постоянное соблюдение необходимых для этого изменений. Значит, она должна подвергаться постоянному процессу совершенствования. Основным направлением последнего является улучшение работы по достижению большего единства в оплате по качеству труда и в его оценке. Главными путями реализации этой задачи можно назвать следующие:

- дальнейшая разработка основ создания единой тарифной системы в СССР, а в ГДР - дальнейшее изучение соотношения имеющихся 6-разрядных тарифных таблиц с реальным сдвигом в качестве труда;

- усиление работы по дифференциации тарифных ставок в зависимости от изменений в квалификации и ответственности и от условий труда; увеличение числа тарифных разрядов по крайней мере до 8;

- повышение стимулирующей роли тарифов в росте производительности труда.

Что касается нормирования труда, то важно отметить, что оно должно охватывать не только установление норм затрат труда, нужных для выполнения плановых задач. Оно должно быть в большем мере использовано при разработке таких показателей, опосредованно говорящих об эффективности живого труда, как снижение матери атюемкости, улучшение использования оснобных фондов, быстрое внедрение новых достижений НТП и др.

Основными направлениями совершенствования нормирования труда в связи с оплатой количества труда можно назвать следующие:

- усиление научной обоснованности норм труда;

- соблюдение строгого соответствия между нормами и изменениями в материально-техническом базисе трудового процесса;

- установление более напряженных норм, требующих для их выполнения от рабочих реализации всех потенций их рабочей силы;

- расширение сферы нормирования за рамки самого живого труда и установление норм дяя всех рабочих;

- усиленное развитие участия самих рабочих в разработке пересмотра и замены норм.

Успехи в реализации названных задач по совершенствованию системы оценки труда в распределительных отношениях достигаются лишь тогда, когда оба способа оценки труда рассматриваются и применяются в их единстве. Зто требование основывается на диалектическом единстве качества и количества труда. Именно через достижение такого единства более эффективно можно стимулировать трудовую отдачу рабочих.

Нельзя односторонне подходить к оценке труда только с точки зрения стимулирования к труду посредством денежного вознаграждения, т.е. заработной платы. В настоящее время стоит цель развития у человека потребности в труде. Но пока она является более или менее ярко выраженным средством для жизни. Одностороннее направление развития трудовых способностей лишь из-за стимула получить большое вознаграждение в форме заработной платы чревато отходом от названной цели, а не приближением к ней. Необходимо более ярко выявить моральный фактор оценки труда, именно тех его сторон, которые способны развивать у рабочего потребность в труде не только из-за денежных соображений, но и из-за чувства необходимости трудиться, чтобы стать полноценным членом социалистического общества.