Трудовая активность лиц старших возрастных групп в современных экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пионтовский, Илья Николаевич
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пионтовский, Илья Николаевич, Хабаровск
61 12-8/2697
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
На правах рукописи
Пионтовский Илья Николаевич
ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (на примере Дальнего Востока России)
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор философских наук, профессор А.М. Шкуркин
Хабаровск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ТРУДОВОЙ
АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ................................................................................14
1.1. Понятие и содержание трудовой активности в современной экономической науке............................................................................14
1.2. Трудовой потенциал и его влияние на трудовую активность.........37
1.3. Трудовая активность лиц старших возрастных групп
и факторы, ее определяющие.......................... .....................................44
Глава 2. ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ............................61
2.1. Влияние демографических процессов на Дальнем Востоке России на трудовую активность лиц старшего возраста...............................61
2.2. Характеристика трудовой активности лиц старшего возраста
на Дальнем Востоке России.................................................................85
2.3. Факторы формирования трудовой активности лиц старшего возраста на Дальнем Востоке России..................................................95
Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЦ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ..............111
3.1. Модели и системы регулирования трудовой активности населения старшего возраста: зарубежный опыт............................111
3.2. Направления регулирования трудовой активности лиц старших возрастных групп на Дальнем Востоке России...............................124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................141
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................157
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из общемировых тенденций к изменению возрастного состава населения, при котором сокращается число детей и молодых людей и увеличивается число пожилых является старение населения. Данный процесс, обусловленный снижением смертности, снижением рождаемости, в результате чего каждое последующее поколение оказывается менее многочисленным, чем предыдущее, особо характерен для развитых стран, но в последнее время распространяется и на другие (табл. 1).
Таблица 1
Население в возрасте 60 лет и старше от общего населения (фактическое и согласно среднему варианту долгосрочного прогноза ООН), %х
Регион Годы
1950 2000 2050 2100
Весь мир 8,0 10,0 21,4 30,4
Более развитые регионы 11,4 19,4 32,3 33,1
Менее развитые регионы 6,3 7,7 19,7 30,0
Основной проблемой, связанной со старением, является повышение экономической нагрузки на людей трудоспособных возрастов, так как увеличение числа пожилых людей влечет за собой рост расходов на их содержание. Старение населения - глубинный процесс, сказывающийся в экономической сфере на экономическом росте, накоплениях, инвестициях, потреблении, занятости, пенсионном обеспечении, налоговой политике и передаче накопленных знаний и опыта из поколения в поколение; в социальной сфере - на составе семьи и условиях жизни, потребностях в жилье, миграционных тенденциях, эпидемиологической обстановке и потребностях в медицинской помощи; в политической
Источник: The sex âge distribution of the World.The 1992 revision.New York, UN, 1993, p.4-8; World Population to 2300. New York, UN, 2004. // [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/esa/population/publications/longrange2AVorldPop2300final.pdf (дата
обращения 10.06.2011).
сфере - на результатах выборов и системе политического представительства и т.д. Причем демографическое старение как тенденция носит долгосрочный характер. Доля населения пожилого возраста будет продолжать увеличиваться при условии сохранения тенденции к снижению смертности в пожилом возрасте и низких показателей рождаемости.
В России демографический переход начался позднее, чем в экономически развитых европейских странах, в результате чего ее население является более «молодым». Однако в начале XXI века проблемы старения населения для России также актуальны (табл. 2).
Таблица 2
2
Население России в возрасте 60 лет и старше
Годы 2001 2002 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Население России, тыс. чел 144819 143954 144168 143474 142754 142221 140009 141904 141914
в том числе: в возрасте 60 лет и старше, тыс. чел 27096 27154 25659 24866 24280 24290 24487 24671 25187
Доля населения в возрасте 60 лет и старше, % 18,7 18,9 17,8 17,3 17,0 17,1 17,5 17,4 17,7
Лица за 60 - самая быстро растущая группа населения. Если в 1989 г. в России они составляли 15,3% населения страны, то в начале XXI века их доля выросла до 17% и выше.
Анализ теоретических источников, посвященных данной проблеме, позволяет говорить о наличии двух противоположных мнений, первое из которых состоит в том, что старение населения создает множество проблем, связанных с увеличением нагрузки на экономически активное население, долгосрочными бюджетными дисбалансами и в результате - снижением экономического роста, а второе - в том, что стареющее население является не проблемой, а, напротив,
2 Составлено автором по данным российских статистических ежегодников: Российский статистический ежегодник. 2002: Стат.сб./Госкомстат России. М., 2002. 690 с. и др.
новым ресурсом экономического роста за счет расширения рынка труда, потребления и производства (концепция «серебряной экономики»).
Демографы различают два вида старения населения - снизу (когда уменьшается рождаемость, таким образом, количество людей старшего возраста увеличивается в относительном значении, но не в абсолютном) и сверху (когда снижается смертность и увеличивается продолжительность жизни пожилых людей, и соответственно количество людей старшего возраста увеличивается и в абсолютном, и в относительном значении). В большинстве развитых стран, где старение населения большей частью происходит сверху, существуют условия, позволяющие людям пожилого возраста реализовывать себя и сохранять трудовую активность. В России многие не доживают до пенсионного возраста, а те, кто доживают, пользуются пенсией значительно меньше, чем на Западе, и часто являются носителями устаревших профессиональных навыков и обладают достаточно слабым здоровьем.
В России потери трудового потенциала в рабочих возрастах у мужчин из-за преждевременной смерти составляет 14,3%, для сравнения в США - это всего 4,3 %3. Но, при этом, у нас трудовая активность пожилых выше, чем во многих странах Западной Европы. В настоящее время из общего числа российских пенсионеров официально работают почти 20% их общего количества, то есть в активную трудовую деятельность вовлечена значительная доля граждан старшего возраста. В России большинство лиц старших возрастных групп работает еще 3-5 лет после выхода на пенсию, а, например, в Западной Европе же многие выходят на пенсию, еще не достигнув пенсионного возраста. Следовательно, там приращение трудового потенциала за счет создания рабочих мест для пенсионеров может быть более значительным, чем в России.
Экономика России столкнулась с новыми проблемами, опыт решения которых еще невелик, и возможные последствия четко не определены. Суть этих
3Полудина В. Старение населения как потенциал экономического роста // «Ведомости», 15.02.2011 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/ 1211219/starenie_naseleniya_kak_potencial_ekonomicheskogo_rosta (дата обращения
12.06.2011).
проблем состоит в том, что демографические процессы последних десятилетий вызвали определенное изменение возрастных соотношений, наблюдается устойчивая тенденция к старению населения.
Особый интерес представляет проблема трудовой активности населения старшего возраста в условиях такого региона, как Дальний Восток. При том, что, по мнению ученых в области экономики народонаселения и демографии,4 в современных условиях сохранение людского потенциала в Дальневосточном регионе и удовлетворение потребности в рабочей силе в первую очередь должны осуществляться за счет проживающего здесь населения, адаптированного к местным условиям. По данным государственной статистики, здесь налицо глобальный процесс старения дальневосточников.
На сегодняшний день существует актуальная научная задача изучения проблемы трудовой активности лиц старших возрастных групп в современной России.
Актуальности данного исследования продиктована необходимостью:
- научной разработки проблем трудовой активности населения старших возрастных групп;
-изучения методологических основ исследования трудовой активности лиц старшего возраста;
- проведения анализа трудовой активности населения старших возрастных групп на Дальнем Востоке РФ;
- исследования зарубежного опыта регулирования трудовой активности населения старшего возраста;
-обоснования направлений регулирования трудовой активности лиц старших возрастных групп на Дальнем Востоке РФ.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы трудовой активности населения рассматривались Л.А. Баластрик5, В. Беседи-
4 Галушко Е. Кому здесь жить // «Дальневосточный капитал», № 5, 2003 г.
5Баластрик Л.А. Формирование трудовой активности в условиях перехода к рыночной экономике: Дис...канд.экон.наук: 08.00.01 / Киевский ун-т им. Тараса Шевченко. К., 1994. 141л.
ной6, В.М. Власовой7, Ю. Винславом8, Н.Ф. Герасименко9, В.Ф. Ивановым10, Ю.А. Ишоевым11, B.C. Костюк12, П.О. Косяковым13, Э.А. Лутохиной14, В.Ю. Мамаевой15и др.
Вопросы трудовой активности населения старшего возраста в России интересуют многих, о чем говорит, в частности, большое количество диссертационных исследований, среди которых можно отметить работы Д.Г. Владимирова16, Е.А. Корзиной17, Е.В. Макаровой18 и др. Частично проблемы экономической активности населения старших возрастов затрагиваются в работах, посвя-
19
щенных изучению ситуации в пенсионной системе .
6 Бесе дина В. Социально-демографический аспект воспроизводства населения и трудовых ресурсов // Маркетинг. №1, 2009.
7Власова В. М. Стабилизация занятости в условиях рынка.М., 2008. 139 с.
8Винслав Ю. Региональные аспекты мобильности трудовых ресурсов // Российский
экономический журнал, №10, 2009.
9Герасименко Н.Ф. О демографическом кризисе в России // Газета «Век» № 22, 2009 г.
10Иванов В.Ф. Трудовые ресурсы и рост благосостояния народа. М.: Университетское, 2007.
пИшоев Ю.А. Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12. Москва, 2009. 151 с.
12Костюк B.C. Трудовая активность и механизм ее реализации в условиях перехода к рыночным отношениям: Дис...канд.экон.наук: 08.00.01 / Киевский ун-т им. Тараса Шевченко. К., 1992. 159л.
13Косяков П.О. Трудовые ресурсы - экономическая категория. М.: 2008.
14Лутохина Э.А. Трудовая активность и зарплата. М.: Наука и техника, 2008.
15Мамаева В.Ю. Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений: Дис.... канд. экон. наук: 08.00.07: Омск, 1999 г. 212 с.
1 Владимиров Д.Г. Социальная активность и занятость пожилых граждан в современной России: Дис.... канд. экон. наук: 08.00.05 Москва, 2005 г. 164 с.
17Корзина Е.А. Экономическая активность населения старших возрастных групп: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05: Москва, 2004 г. 190 с.
18Макарова Е.В. Региональное прогнозирование трудовой активности населения: Дис... канд. экон. наук: 08.10.01 / HAH Украины. К., 1996. 161л.
19 См.: Степанова A.A. Развитие системы профессионального пенсионного обеспечения в условиях пенсионной реформы: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05: Москва, 2004 г. 179 е.; Андреев JI.A. Развитие негосударственного пенсионного страхования как составной части общенациональной системы пенсионного обеспечения в России: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10: СПб., 1999 г. 206 е.; Мадатов A.A. Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений: Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.05: Москва, 2001 г. 153 е.; Куртина Е.А. Обязательное пенсионное страхование в условиях реформирования пенсионной системы Российской Федерации: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10: Москва, 2004 г. 163 е.; Городилов А.Ю. Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы: Дис.... канд. экон. наук: 08.00.05. Москва, 2005 г. 151 с. и др.
Для данного исследования определенный интерес представляют труды
2.0 21 22
B.А. Ачаркана и А.Г. Соловьева , Б.А. Войцеховского , A.B. Дмитриева ,
23 24
М.Я. Сонина и A.A. Дыскина , A.A. Осколковой и др.
Региональная специфика решения проблем социально-трудовых отношений отражена в исследованиях ученых В.В. Миндогулова, E.JI. Мотрич,
C.Л. Осипова, H.H. Симоненко, Н.И. Цветкова, В.Т. Шишмакова, A.M. Шкур-кина и др.
Рассмотрение пенсионной системы в качестве одного из основных факторов, влияющих на решение индивида об экономической активности в пожилом возрасте, присуще зарубежным авторам25.
Безусловно, ускорение процесса старения населения актуализирует проведение исследования трудовой активности населения старших возрастных групп. Однако при этом следует констатировать факт недостатка исследований,
20Ачаркан В.А., Соловьев А.Г. Работающие пенсионеры. М.: Юридическая литература, 1975. 96 с.
21 Войцеховский Б.А. Медико-социальные факторы, влияющие на участие пенсионеров в общественном труде. // Сб.: Геронтология и гериатрия. Ежегодник. 1969-1970; Социальная среда, образ жизни и старения. Киев, 1970. 497 с.
22 Дмитриев А.В. Социальные проблемы пожилого возраста. М.: Наука, 1980. 104 с.
23 Сонин М.Я., Дыскин А.А. Пожилой человек в семье и обществе. М.: Финансы и статистика, 1984. 175 с.
24Осколкова А.А. Старение населения в странах // Мировая экономика, 2007. № 10. с. 74
25 См.: Груа Ж.-В. Принципы и адекватность социального обеспечения // К реформе социального обеспечения: принципы и прагматизм. М.: Бюро МОТ-Издательство «Права человека», 1999. С. 5-14; Груа Ж.-В. Основные принципы социального обеспечения и их отражение в международных правовых актах // К реформе социального обеспечения: принципы и прагматизм. М.: Бюро МОТ-Издательство «Права человека», 1999. С. 15-32; Рейно Э. Финансирование пенсий по старости: распределительные и накопительные системы в Европейском Союзе. // Пенсия, 1996, №1; Bailey С. AnOperationalFrameworkfor-PensionReform: CoverageunderSocialSecurityPensionSchemes. ILO, 1997; Barr, N., 1999, A Public-Private Partnership in Pensions: Getting the Balance Right // Agulnik, Ph., et al, Partnership in Pensions? Responses to the Pension Green Paper, CASE Paper No. 24, April, p. 30-45; Barr, N., 2000, Reforming Pensions: Myths, Truths, and Policy Choices, Working Paper No. WP/00/139, IMF, August.57 p.; Branco, M., 1998.Pension Reform in the Baltic's, Russia, and Other Countries of the Former Soviet Union (BRO). // IMF Working Paper, WP/98/11, February; Chand S., and Jaeger A. Aging Populations and Public Pension Schemes. -IMF, Washington, DC, Occasional Paper 147, December 1996; Clark, R.L., Quinn, J.E., 1999, Effects of Pension on Labor Markets and Retirement. Paper presented at ERISA After 25 years: A Framework for Evaluation Pension Reform, September 1999. Mimeo, 40 p.; Lindbeck, A., Persson, M., 2000, What are the Gains from Pension Reform? Mimeo, 29 p. и др.
авторы которых уделили бы внимание изучению проблем трудовой активности населения старшего возраста в условиях трудодефицитного региона. Здесь можно отметить работы P.A. Понкратова26, Г. Дудченко27. Комплексные же исследования подобной тематики на сегодняшний день практически отсутствуют. До сих пор полностью не сформированы экономическая модель и система регулирования трудовой активности населения старшего возраста, недостаточно проработаны направления регулирования трудовой активности населения в условиях трудодефицитного региона. Отсюда вытекает объективная необходимость постановки цели исследования: исследование проблем трудовой активности лиц старших возрастных групп и выявление основных направлений ее регулирования в современных экономических условиях Дальнего Востока России.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих научных и практических задач исследования:
- выявить экономическую сущность трудовой активности населения;
-уточнить факторы, определяющие трудовую активность лиц старших
возрастных групп;
- определить основные тенденции изменения возрастного состава населения в России и их влияние на трудовую активность населения;
- исследовать трудовую активность населения старших возрастных групп на Дальнем Востоке РФ;
-рассмотреть зарубежный опыт формирования систем регулирования трудовой активности населения старшего возраста и возможность их применения в России;
26Понкратов P.A. Международная трудовая миграция на Дальнем востоке России. Автореферат дисс. ... кандидата экономических наук: Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография). М., 2007. 25 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.econ.msu.rU/cmt2/lib/a/1012/file/Ponkratov.pdf (дата обращения 12.06.2011).
27Дудченко Г.Китай и Дальний Восток России: к вопросу о демографическом дисбалансе // «Вестник Евразии» № 3, 2010 г.

Автореферат диссертации по теме "Трудовая активность лиц старших возрастных групп в современных экономических условиях"
005019418
На правах рукописи
Пионтовский Илья Николаевич
ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (на примере Дальнего Востока России)
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 ДПР 2012
Хабаровск - 2012
005019418
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государстве™ университет путей сообщения».
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Шкуркин Анатолий Михайлович
Официальные оппоненты: Мотрич Екатерина Леонидовна
доктор экономических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН «Институт экономических исследований» ДВО РАН, заведующая отделом социального развития и факторных рынков
Панкратенко Тамара Викторовна
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права», доцент кафедры «Экономика труда и управление персоналом»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский
государственный университет»
Защита состоится «16» мая 2012 года в 16-00 часов на заседании объединение совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 218.003.05 п ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщени по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневостс ный государственный университет путей сообщения».
Автореферат разослан «14» апреля 2012 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
¿У^МОЦ— Н.В. Дербас
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из общемировых тенденций к менению возрастного состава населения, при котором сокращается число детей молодых людей и увеличивается число пожилых, является старение населения. 1нный процесс, обусловленный снижением смертности, снижением рождаемос-, вследствие чего каждое последующее поколение оказывается менее югочисленным, чем предыдущее, особо характерен для развитых стран, но в следнее время распространяется и на другие. Экономика России столкнулась с выми проблемами, опыт решения которых еще невелик, и возможные следствия четко не определены.
Особую роль представляет проблема трудовой активности населения стар-;го возраста в условиях Дальнего Востока России. По мнению специалистов в ласти экономики народонаселения и демографии, в современных условиях со-анение людского потенциала в Дальневосточном регионе и удовлетворение по-ебности в рабочей силе в первую очередь должны осуществляться за счет продающего здесь населения, адаптированного к местным условиям. По данным сударственной статистики, здесь налицо глобальный процесс старения дальне-сточников.
На сегодняшний день существует актуальная научная задача изучения юблемы трудовой активности лиц старших возрастных групп в современной 1ССИИ.
Краткий обзор литературы. Вопросы трудовой активности населения аршего возраста в России интересуют многих исследователей, о чем говорит, в стности, большое количество публикаций, среди которых можно отметить боты В .А. Ачаркана, JI.A. Баластрик, В. Бесединой, Д.Г. Владимирова, М. Власовой, Ю. Винслава, Б.А. Войцеховского, Н.Ф. Герасименко, A.B. Дмит-[ева, Г. Дудченко, A.A. Дыскина, В.Ф. Иванова, Ю.А. Ишоева, Е.А. Корзиной, С. Костюк, П.О. Косякова, Э.А. Лутохиной, В.Ю. Мамаевой, Е.В. Макаровой и Г. Соловьева, М.Я. Сонина, A.A. Осколковой и P.A. Понкратова и др. Частично юблемы экономической активности населения старших возрастов затрагиваются работах, посвященных изучению ситуации в пенсионной системе. Рассмотрение ясионной системы в качестве одного из основных факторов, влияющих на шение индивида об экономической активности в пожилом возрасте, присуще рубежным авторам. Региональная специфика решения проблем социально-удовых отношений отражена в исследованиях ученых В.В. Миндогулова, Л. Мотрич, С.Л. Осипова, H.H. Симоненко, Н.И. Цветкова, В.Т. Шишмакова, .М. Шкуркина и др.
Безусловно, ускорение процесса старения населения актуализирует провесе исследования трудовой активности лиц старших возрастных групп, при ом, авторы уделяют крайне мало внимания изучению проблем трудовой актив->сти населения старшего возраста в современных экономических условиях от-;льных регионов России. Комплексные же исследования подобной тематики на
сегодняшний день практически отсутствуют. До сих пор полностью не разработа ны экономическая модель и система регулирования трудовой активности населе ния старшего возраста, недостаточно проработаны направления регулирования трудовой активности населения, что говорит о высокой степени актуальности ис следуемой проблемы.
Объектом исследования является сегмент рынка труда Дальнего Восток, России, на котором представлены лица старших возрастных групп (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет).
Предмет исследования - трудовая активность населения старших возрастных групп
Целью диссертационной работы является исследование проблем трудовой активности лиц старших возрастных групп и выявление основных направлений ее регулирования в современных экономических условиях Дальнего Востока России.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- выявить экономическую сущность трудовой активности населения;
-уточнить факторы, определяющие трудовую активность лиц старших
возрастных групп;
- определить основные тенденции изменения возрастного состава населения в России и их влияние на трудовую активность населения;
- исследовать трудовую активность населения старших возрастных групп на Дальнем Востоке РФ;
-рассмотреть зарубежный опыт формирования систем регулирования трудовой активности населения старшего возраста и возможность их применения в России;
-определить основные направления регулирования трудовой активности лиц старшего возраста на Дальнем Востоке РФ.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования применялся системный подход с использованием приемов экспертных оценок, методов обобщения, анализа и синтеза, индукции, дедукции, сравнения, абстрагирования, конкретизации графической формализации и другие научные методы.
Методологическую основу исследования составили труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, исследующих проблемы социально-трудовых отношений.
Информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области определения сущности трудового потенциала, трудовых ресурсов и трудовой активности работников; статистические и аналитические материалы и данные Фонда ООН по народонаселению, Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, департаментов и министерств экономического развития субъектов РФ, а также региональных центров занятости населения; положения правительственных концепций и региональных программ социально-экономического развития, ресурсы сети Ин-
ернет, материалы периодической печати, а также первичные данные, самостоя-ельно собранные и обработанные автором.
Основные результаты диссертационного исследования: -систематизированы существующие подходы к рассмотрению экономиче-кой сущности трудовой активности населения и на основе этого уточнено поня-ие «трудовая активность»;
-определены факторы, влияющих на трудовую активность лиц старших озрастных групп, и предложена их классификация;
- выявлены особенности трудовой активности лиц старшего возраста Даль-;его Востока России;
-рассмотрен зарубежный опыт регулирования трудовой активности лиц тарших возрастных групп;
-определены основные направления по регулированию трудовой активно-ти лиц старшего возраста в современных экономических условиях Дальнего Вос-ока России.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -выявлена взаимосвязь между трудовым потенциалом региона и трудовой ктивностью его населения как методологическая основа построения теоретической юдели трудовой активности с учетом возрастной дифференциации работников;
-на основе специально проведенного исследования осуществлена классификация лиц старших возрастных групп с точки зрения их индивидуальных стра-егий трудовой активности;
- выделены и обоснованы факторы, влияющие на индивидуальные страте-ии трудовой активности лиц старших возрастных групп;
-предложены основные направления регулирования трудовой активности [иц старшего возраста на Дальнем Востоке России;
- в целях повышения результативности регулирования трудовой активности [иц старших возрастных групп обоснована необходимость введения в региональ-[ые управляющие системы мониторинга «Трудовая активность лиц старших воз-(астных групп», предложена принципиальная схема и основные структурные эле-1енты его организации.
Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в их [спользовании в процессах принятия хозяйствующими субъектами региона эффективных управленческих решений по проблемам регулирования трудовой ак-■ивности населения старшего возраста в условиях дальневосточного региона. В [астности, практическую значимость имеют предложения по регулированию тру-ювой активности лиц старшего возраста. Они могут быть использованы органами государственного управления для корректировки направлений государственной политики в части регулирования занятости населения старшего возраста.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров, изучающих такие дисциплины, как «Экономика и социология труда», «Макроэкономика», «Региональная экономика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и вывод диссертационного исследования были представлены и обсуждены в докладах сообщениях на различных международных и всероссийских научно-практическ! конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференщ «Занятость и безработица в современном мире» (ВГУ, Воронеж, 2011), Междун родной научно-практической конференции «Модернизация экономики России контексте глобализации» (ДВГУПС, Хабаровск, 2011), Международной научн! практической конференции «Долгосрочный прогноз социально-экономическо! развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050)» (ИЭИ ДВО РАН, Хаб ровск, 2010), П Международной научно-практической конференции «Проблем формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опьп (РАН, Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Д( стойные условия трудовой жизни как основа развития общества» (ВГУ, Вороне) 2010), Международной научно-практической конференции «Качество и уровеь жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последстви финансово-экономического кризиса» (ВЦУЖ, Москва, 2010), Международной н; учной конференции «Determinans - 2010; Экономические перспективы развита мирового сообщества: потенциал, проблемы и решения» (Адыгейский гос. ун-Майкоп, 2010), Ш Международной научно-практической конференции «Инвест] ционные приоритеты в эпоху глобализации: влияние на национальную экономив и частный бизнес» (Днепропетровск, Украина, 2010), X Международной научно конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (ИНИОН РАН, Москв 2009), VI Международной научно-теоретической конференции «Актуальные пр< блемы экономического и социального развития производственной сферы» (Дс нецкий нац. тех. ун-т, Донецк, Украина, 2009), IV Международной научно-пракп ческой конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в сс временных условиях» (МАФТ, Пятигорск, 2009), Международной научной конф! ренции «Российский Дальний Восток и страны АТР: воспроизводство ресурсов проблемы социально-экономического развития» (ТГЭУ, Владивосток, 2009 VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эк< номических наук» (ЦРНС, Новосибирск, 2009), VIII Международной научнс практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (МГ им. Г.И. Невельского, Владивосток, 2009), Международной научно-практическо конференции «Инновационное развитие современных социально-экономически систем» (КнАГТУ, Комсомольск-на-Амуре, 2009) и др.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс при подготовке баю лавров, специалистов и магистров по направлениям «Экономика» и «Коммерция в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 40 научны работах общим объемом 19,63 п.л. (авторских 18,41 п.л.), в том числе в 2 монс графиях и 7 статьях в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, эех глав, заключения, библиографического списка из 175 наименований. Основой текст изложен на 200 страницах, содержит 38 таблиц и 46 рисунков.
Область исследования. Исследование проводилось в рамках специальности 8.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (5 - «Экономика тру-а», в том числе «5.4. Система отношений «человек-производство» (виды, содер-ание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и но-ые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей ялы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономи-г; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих ест. 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, еханизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Между-ародной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений -едеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное пияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей»).
Структура диссертационной работы
$ведение
'лава 1. Экономическая сущность трудовой активности населения
1.1. Понятие и содержание трудовой активности в современной экономической науке
1.2. Трудовой потенциал и его влияние на трудовую активность
1.3 Трудовая активность лиц старших возрастных групп и факторы, ее определяющие
"лава 2. Трудовая активность населения старших возрастных групп на Дальнем $остоке РФ
2.1. Влияние демографических процессов на Дальнем Востоке России на трудовую активность лиц старшего возраста
2.2. Характеристика трудовой активности лиц старшего возраста на Дальнем Востоке РФ
2.3. Факторы формирования трудовой активности лиц старшего возраста на Дальнем Востоке России
"лава 3. Регулирование трудовой активности лиц старшего возраста в современнее экономических условиях
3.1. Модели и системы регулирования трудовой активности населения старшего возраста: зарубежный опыт
3.2. Направления регулирования трудовой активности лиц старших возрастных групп на Дальнем Востоке РФ
¡аключение
»иблиографический список
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цел и задачи, раскрыты теоретическая, методическая и информационная базы иссле дования, указаны объект и предмет исследования, сформулированы основные на учные результаты, научная новизна и практическая значимость работы, представ лены данные об апробации результатов исследования.
В первой главе представлены различные подходы исследователей к про блеме содержания понятия трудовой активности в период административно плановой экономики и в постсоветский период. Сегодня трудовая активность ста новится многофакторным явлением, на которое влияют технологические, эконо мические, организационные и социальные факторы, а также ситуация на рынк( труда в целом. Было установлено, что основные разногласия исследователей состоят в понимании сущности активности и формулировании ее определения.
Увеличение значимости во всех сферах экономической деятельности человеческого фактора обусловило обращение автора к понятию трудового потенциала. Отмечено, что это понятие было введено по причинам невозможности отражения в понятии «трудовые ресурсы» накопленных знаний о применении труда на предприятиях и отсутствия в экономической литературе терминов, которые отображали бы неэкономические отношения в процессе производства. Проведенный нами анализ литературы по проблемам изучения трудового потенциала позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день не сформирована теория трудового потенциала, что в свою очередь выразилось в том, что различные авторы в экономической литературе дают неоднозначное толкование понятия «трудовой потенциал», и это затрудняет рассмотрение его внутренней структуры в качестве объекта исследования и выявление закономерностей и противоречий, свойственных механизму его воспроизводства. В работе представлены различные формулировки данного понятия, которые также свидетельствуют о том, что в настоящее время отсутствует единое общепринятое толкование экономической категории «трудовой потенциал».
На наш взгляд, трудовой потенциал, прежде всего, - качественная характеристика, форма проявления потенциальных возможностей обезличенных трудовых ресурсов и воплощения человеческого фактора производства, экономики. Таким образом, трудовые ресурсы являются лишь носителями трудового потенциала, но не определяют его величину. Основу трудового потенциала составляют население и трудовые ресурсы. Так как понятие трудового потенциала является экономической категорией, для объяснения ее содержания, основных черт и закономерностей развития имеет смысл обратиться к экономическим отношениям, которые создают предпосылки для роста (уменьшения) трудового потенциала (особенно в процессе его функционирования). Можно сказать, что трудовой потенциал, представляя собой единство количественных и качественных характеристик, должен включать в себя трудовые ресурсы и уровень их организованности, находящийся в прямой зависимости от социально-экономической природы общественного строя.
Трудовой потенциал можно определить как интегральную характеристику количества, качества и меры совокупной способности членов общества к труду. Количественно он определяется величиной трудовых ресурсов и рабочего времени, которое может быть отработано в тот или иной период. Качество характеризуется четырьмя основными составляющими: физической, интеллектуальной, социальной и технико-технологической.
Исходя из вышесказанного, трудовую активность необходимо рассматривать как экономическую категорию, представляющую собой процесс реализации трудового потенциала в процессе трудовой деятельности.
По нашему мнению, понятие трудовой активности как предмет исследования следует рассматривать с нескольких позиций, а именно: с экономической, социальной и правовой.
Экономический подход к понятию трудовой активности, отождествляющий ее с занятостью, связан с применением понятия «экономически активное население», под которым понимается часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.
Правовой аспект, на взгляд автора, должен включать в себя изучение прав человека на трудовую активность. Люди включаются в трудовую деятельность не только из-за внутренней потребности, но и под внешним воздействием. Внешне трудовое поведение обусловливается трудовой ситуацией-комплексом условий, в которых протекает трудовой процесс и которые создаются, в том числе, и правовыми методами. Установленные законодательством нормативы в отношении трудовой деятельности являются важнейшим стимулом повышения трудовой активности граждан в общественном производстве, личной материальной заинтересованности, квалификации и пр. Например, одним из факторов, способствующих росту трудовой активности пожилых людей, могут стать изменения в пенсионном законодательстве, согласно которым работающие пенсионеры могут получать пенсию в полном размере.
Касаясь социальных аспектов понятия трудовой активности, следует отметить, что трудовое поведение работника характеризуется его социальной активностью, которую можно разделить на три вида: трудовую, общественно-политическую, познавательно-творческую.
Обобщение вышесказанного позволило автору сформулировать теоретическую модель трудовой активности.
Исходя из схемы, представленной на рис. 1, можно увидеть, что трудовая активность выступает как экономическая категория, представляющая собой процесс реализации трудового потенциала, зависящего от трудовой позиции экономически активного населения, законодательно закрепленных прав человека на трудовую деятельность, а также условий реализации трудовой активности в процессе трудовой деятельности. Предлагаемое определение трудовой активности может стать методологической основой исследований для решения задач повышения трудовой активности различных возрастных групп.
Правовой аспект
Право человека на трудовую активность
Удовлетворение правовых интересов
Экономический аспект
Экономически активное население
Условия реализации трудовой активности
Социальный аспект
Качество трудовой жизни
Рис. 1. Теоретическая модель трудовой активности населения
Изучение автором эволюционного процесса закономерного преобразован* возрастной пирамиды показало сегодняшнюю заинтересованность общества в и пользовании труда своих граждан в возрасте старше шестидесяти лет.
При исседовании были рассмотрены основные аспекты, связанные с труд< вой активностью лиц старших возрастных групп. Определено, что лица старши возрастных групп обладают исключительным правом распоряжаться имеющейся них способностью к труду.
В складывающейся экономической ситуации использование труда ли старших возрастных групп позитивно, в том числе и по причинам, что они обл; дают трудовым и профессиональным опытом, чувством ответственности, стре« лением к стабильности (и, в том числе, готовности к низкооплачиваемой работ! и, как правило, высокой мотивацией к труду. Однако, безусловно, объективно с; ществуют и биологические аспекты старения организма человека, которые сопр< вождаются различными структурными, морфологическими и функциональным изменениями организма, причем сугубо индивидуально. Поэтому, с другой стор< ны, требуется пристальное внимание к условиям и организации труда данной к; тегории работников.
Проведенный анализ статистических данных показал, что различие насел< ния стран мира заметно по возрасту фактического прекращения экономическо активности. В странах с высоким уровнем среднедушевого дохода пожилые люд выходят на пенсию, как правило, раньше, и соответственно в этих странах ни» показатели участия пожилых на рынке труда.
Обращаясь к изучению факторов, влияющих на трудовую активность ли старших возрастных групп, автор рассмотрел различные классификации данны факторов, встречающиеся в научной литературе.
На наш взгляд, речь следует вести о двух группах факторов: внешних и нутренних, которые оказывают влияние на трудовую активность лиц старших озрастных групп. К внутренним факторам следует отнести общие установки на руд, профессиональную и карьерную направленность, стремление к самореализа-ии, систему ценностных ориентации и др. Внешние факторы в соответствии с анным в первом параграфе определением следует разделить на три группы: пра-овые, социальные и экономические (рис. 2).
Рис. 2. Классификация факторов влияющих на трудовую активность
К социальным факторам, влияющим на трудовую активность лиц старших озрастных групп при реализации их трудового потенциала, следует отнести уро-ень образования, семейного положения (возможная помощь со стороны родст-енников), место проживания, занимаемое место в социально-профессиональной труктуре до выхода на пенсию, востребованность на рынке труда, здоровье, каче-тво медико-социального обслуживания, слабая адаптация к новым условиям сизни и др.
К экономическим факторам следует отнести: материальное положение лиц тарших возрастных групп (размер пенсии, отсутствие других источников дохо-;ов, уровень доходов, условия жизни и др.), высокие расходы на оплату жилищно-оммунальных услуг и медицинское обслуживание и др.
К правовым факторам следует отнести государственную социальную поли-ику, законодательное регулирование труда лиц старших возрастных групп и др.
Таким образом, автором предложена классификация факторов, влияющих на рудовую активность лиц старших возрастных групп. Факторы систематизирова-[ы в две основные группы: внутренние и внешние, которые, в свою очередь, сле-ует классифицировать на экономические, социальные и правовые.
Во второй главе рассмотрены различные возрастные группировки, которые [спользуются и в социально-экономической политике для решения проблем тру-;овой деятельности, пенсионного обеспечения, образования.
В рамках общемировой проблемы старения населения автором были обозначены и проанализированы основные тенденции для России, в числе которых:
- значительный перевес числа женщин над числом мужчин в старших возрастах;
- старение половозрастной пирамиды только «снизу» вследствие снижения рождаемости — в отличие от большинства развитых стран, где идет также старение «сверху», в результате снижения смертности;
- рост количества экономически активных пенсионеров, создающий предпосылки для частичной компенсации дефицита предложения труда, вызванного убылью численности населения в трудоспособном возрасте;
- более быстрое протекание старения по шкале хронологического возраста;
- тенденции понижения уровня экономической активности в более молодых трудоспособных возрастах и повышения уровня экономической активности в более старших возрастах и др.
Старение населения имеет многочисленные экономические последствия, оказывая, в частности, влияние на уровень и структуру потребления. Так, рост численности людей старших возрастных групп связан с возрастанием демографической, экономической, социальной нагрузки на трудоспособную часть общества.
В результате, возрастание доли пожилых людей во всем населении приводит к определенному «лоббированию» ими своих интересов - социальная поддержка, специализированные медицинские учреждения и т.п. Бесспорно, что существует разница в потребностях и предпочтениях молодых и пожилых потребителей, что оказывает воздействие на производственный сектор в направлении изменения ассортимента выпускаемых товаров, ориентации сферы услуг на запросы более пожилых клиентов.
Рост продолжительности активной жизни порождает существенную проблему: конкуренцию поколений.
Таким образом, наблюдаемая сегодня устойчивая тенденция к увеличению возрастных групп пожилых людей в составе населения стран как в абсолютных величинах, так и относительно населения в трудоспособном возрасте, окажет прямое воздействие на экономику страны, на систему здравоохранения, на взаимоотношения внутри семьи, образ жизни. По старению населения лидером в стране является дальний Восток РФ, что обусловило обращение автора к изучению характеристик трудовой активности лиц старшего возраста на Дальнем Востоке РФ. В процессе исследования проанализированы отраслевая структура хозяйства Дальнего Востока, экономические показатели промышленности Дальнего Востока в сравнении с показателями в целом по России, динамика инвестиций в основной капитал в ДФО, инвестиционный потенциал региона, динамика экспорта, а также основные угрозы для устойчивого социально-экономического развития региона в перспективе.
Проведенный анализ демографических показателей показал, что демографический потенциал Дальнего Востока явно недостаточен для освоения расположенных здесь природных богатств и создания достаточно развитой, более или менее сплошной экономической и поселенческой структуры.
Автором выделены следующие особенности трудовой активности лиц старого возраста на Дальнем Востоке России:
- слабая заселенность Дальнего Востока, что обусловливает проблему дефи-ита трудовых ресурсов;
- самые высокие в России темпы роста населения Дальнего Востока - до 991 года;
-динамика снижения населения начиная с 1991 года, приведшая к потери егионом своей доли в общей численности населения России от 5,4 % в 1990 году о 4,5 % в 2010 году;
- недостаточность демографического потенциала Дальнего Востока явно для своения расположенных здесь природных богатств и создания достаточно разви-ой, более или менее сплошной экономической и поселенческой структуры;
- рост коэффициентов рождаемости как в России в целом, так и в Дальнево-точном федеральном округе начиная с 2000 года, которые тем не менее ниже ровня простого воспроизводства населения;
-неприемлемо высокий уровень смертности, которая на Дальнем Востоке величивается темпами, превосходящими аналогичный показатель по России;
- превышение абсолютной численности населения старше трудоспособного озраста численности населения в возрасте младше трудоспособного (в 2010 году [а 4,3%);
-сокращение численности населения Дальневосточного Федерального Ок->уга (в период 2002-2010 гг. на 6,0 %);
- сокращение населения младшего трудоспособного возраста, населения тру-юспособного возраста и рост населения старшего трудоспособного возраста и др.
В контексте изучения трудовой активности населения старшего возраста в словиях такого региона, как Дальний Восток России, проанализированны данные •аспределения численности занятых в целом по России и по Дальневосточному федеральному округу, структуры численности безработных по возрастным группам, уровня безработицы по возрастным группам, структуры численности работников государственной гражданской службы по возрастным группам, численности работников государственной гражданской службы в пенсионном возрасте, структуры численности работников муниципальной службы по возрастным группам, численности работников муниципальной службы в пенсионном возрасте, итогов миграции населения на Дальнем Востоке и по России в целом, интенсивность общей миграции населения по федеральным округам Российской Федерации, заявленной работодателями потребности в работниках.
Рассмотрена и проанализирована проблема недостатка трудовых ресурсов на Дальнем Востоке, которую следует решать, прежде всего, путем радикального повышения производительности труда, а приток дополнительной рабочей силы нужно рассматривать лишь как дополнительный фактор, но вовсе не как основной.
Разработана методика исследования, основную проблему составило противоречие в сфере экономических отношений, затрагивающее интересы лиц старших
возрастных групп, между требованиями, предъявляемыми рыночными отношениями, в том числе рынком труда, к качеству рабочей силы и трудового поведения с точки зрения степени трудовой активности, с одной стороны, и реальным трудовым поведением, нормами и качеством жизни лиц старших возрастных групп в обществе, с другой стороны.
Для определения направлений регулирования трудовой активности населения в условиях отдельных регионов, в частности на Дальнем Востоке, автором был проведен экспертный опрос, основной целью которого было определение проблем и обоснование направлений регулирования трудовой активности населения.
Стратегической целью данного исследования было определение потребности общества в повышении трудовой активности лиц старших возрастных групп, а также основных направлений регулирования трудовой активности населения.
В ходе проведенного опроса было выявлено, что большинство опрошенных (68 %) полагают, что современному представителю старшей возрастной группы важны и работа, и положение в обществе. 49 % также внутренне не готовы к выходу на пенсию, а 25 % не готовы к выходу на пенсию, но, тем не менее, уже сегодня вынуждены приспосабливаться к новым условиям. 76,5 % опрошенных при выходе на пенсию надеются только на себя, 12,5 % надеются на родных и близких, и 10 % надеются на государство.
По отношению к труду респонденты разделились следующим образом: 47,5 % - труд представляет собой важное и интересное дело, но он не должен затмевать другие стороны жизни, 30,5 % - труд является источником средств существования (чем больше платят, тем больше работает человек), 14,5 % считают труд смыслом существования, они вкладывают в него все свои силы и способности независимо от оплаты, и только 7,5 % отметили труд неприятной необходимостью и при возможности не работали бы.
Большая часть опрошенных не оценили результатов преобразований пенсионной системы, сославшись на низкую эффективность проводимых в ней реформ. В качестве основных приоритетов в трудовой деятельности для лиц старших возрастных групп выступили удобный режим работы, условия труда, материальное вознаграждение за труд и общение в коллективе. Большинство респондентов выступили за удобный график работы и сокращенный рабочий день, как основные льготы для пожилых трудящихся. Интересно, что большинство при имеющейся у них возможности не работать (при хорошем материальном положении на пенсии) все равно бы продолжили работать неполный рабочий день, 19 % на производстве (вне дома) и лишь 38 % посвятили бы себя дому и семье.
На трудовую активность после наступления пенсионного возраста оказывает влияние и уровень образования. В ходе опроса было выявлено, что из пенсионеров, имеющих высшее образование, продолжают работать 45 %, среднее специальное -25 %, среднее общее - 15 %, незаконченное среднее образование - 10%. При этом было отмечено, что лица с высоким уровнем образования, как правило, к пенсионному возрасту успевают приобрести высокую квалификацию и занять прочные слу-
жебные позиции, поэтому они более конкурентоспособны по сравнению с молодыми специалистами. В этой связи особенно важным представляется то, что работники в возрасте от 45 до 65 лет, при сравнении с молодыми, отстают от последних на 25 % в скорости работы, но на 60 % превосходят их по точности и тщательности ее выполнения. Большинство опрошенных руководителей считают труд лиц старших возрастных групп эффективным и перспективным.
Выявлено, что причинами прекращения трудовой деятельности пенсионеров в равных долях выступают ухудшение здоровья, инициатива работодателя и желание отдыха. При этом, большая часть опрошенных лиц старшего возраста (пенсионеров по старости) работают только по материальным причинам. Более всего для респондентов ценны в жизни на пенсии: стабильность и уверенность в завтрашнем дне; самостоятельность, свобода и независимость; материальное благополучие и обеспеченность всем необходимым; семья и нахождение дома.
В ходе опроса 60 % опрошенных указали на дискриминацию работников старшего возраста со стороны работодателя. Наиболее часто дискриминация проявлялась при приеме на работу, увольнении и продвижении по службе. Значительная часть опрошенных готова на пенсии к предпринимательской деятельности, но основными сложностями видят недостаточность средств для начала собственного бизнеса и отсутствие специальных знаний в этой области.
Обобщая результаты проведенного исследования необходимо отметить, что трудовая активность лиц старших возрастных групп находится в тесной определяющей зависимости от внешних условий и факторов формирования и реализации трудового потенциала данной социальной группы, в том числе социально-экономических условий в целом, социальной и экономической политики, политики занятости и социальной защиты и т.п. Однако внутренние факторы способны существенным образом скорректировать уровень, а также степень трудовой активности лиц старших возрастных групп их экономического, социального, правового положения; взаимосвязи и взаимозависимости всех индикаторов трудовой активности лиц старших возрастных групп.
В третьей главе проводится краткий обзор моделей повышения трудовой активности населения старшего возраста, который позволил сделать вывод о том, что за рубежом проблема повышения трудовой активности лиц старшего возраста решается с помощью целого комплекса мер по улучшению организации и условий труда работников старших возрастных групп как специальной категории, в числе которых: перевод на другие рабочие места, предложение более легких видов работы, предоставление возможности работать неполное рабочее время и по скользящему (гибкому) графику, в том числе с расширением надомного труда.
Данный опыт является актуальным для России по причине происходящих негативных демографических явлений. Безусловно, целесообразно исследовать меры по привлечению опытных специалистов из числа пенсионеров в качестве консультантов и наставников применительно к российскому менталитету. Сегодня, к сожалению, большинство квалифицированных производственных и научно-
технических работников старшего поколения не находят применения своим зн ниям и опыту. Учитывая низкий уровень пенсионного обеспечения, даже небол; шой приработок для лиц пожилого возраста послужил бы весьма эффективны средством для привлечения их к активному взаимодействию.
Проведенное исследование позволило сформулировать направления регуш рования трудовой активности старших возрастных групп на Дальнем В о сто ь России.
1. Принятие ряда мер, которые позволят увеличить соотношение пенсии средней зарплате, в числе которых:
— повышение эффективности использования ее ресурсов путем выделенн базовых и страховых пенсий и обеспечения максимальной адресности распред< ления выплат и индексаций, а также увязывания базовых пенсий с величино прожиточного минимума пенсионера как основного ориентира необходимой сс циальной поддержки нетрудоспособного населения;
-повышение соотношения числа работников и пенсионеров посредство усиления стимулов для добровольного позднего выхода на пенсию (наприме! увеличение минимального стажа, необходимого для получения права на трудову! пенсию, от 5 лет, например, до 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин), что пс зволит частично перераспределить часть средств от работников пенсионного во: раста в пользу неработающих пенсионеров;
— привлечение финансирования для пенсионных выплат, не имеющих неоГ ходимых источников, и развитие системы обязательного профессионального пеь сионного либо социального страхования работников, занятых в трудных, вред; ных для здоровья условиях;
— переход от распределительной пенсионной системы к накопительной, пс высит трудовую активность лиц как предпенсионного возраста, так и старши возрастных групп, мотивируя их к труду.
2. Принятие мер по улучшению организации и условий труда работнико старших возрастных групп как специальной категории, в числе которых: обеспе чение удобного режима работы (например, предоставление возможности работат неполное рабочее время и по гибкому графику, а также применение надомног труда для данной возрастной категории), улучшение условий труда, обеспечени того, чтобы организация труда способствовала распределению трудовых операци] с учетом их соответствия психофизическим особенностям пожилых рабочих.
В качестве одной из таких мер можно предложить в методике оценки уело вий труда лиц старших возрастных групп Дальнего Востока учитывать, в том чис ле, природно-климатические факторы, которые негативно воздействуют на здо ровье человека.
При оценке тяжести и напряженности труда лиц старших возрастных групп Дальнего Востока имеет смысл дополнительно учитывать ряд негативных факторов путем введения коэффициента, величина которого определяется отношением
1актической напряженности трудовой деятельности к стандартной. В зависимости т данного коэффициента следует определять: длительность трудового дня, дли-ельность отпуска и другие льготы для лиц старших возрастных групп;
3. Необходимость перехода на почасовую систему оплаты труда работников процессе формирования рыночных отношений в России скажется на снижении алогового бремени на предприятия, поскольку снизит социальные налоги. В на-тоящее время у работодателей нет стимулов по повышению заработной платы аботникам, так как основная ее часть идет на социальные отчисления. По этой же ричине у работников нет возможности накапливать средства на старость. При том, отмечается низкая эффективность социальных отчислений, накопительная асть пенсии «не работает» на самого будущего пенсионера. Переложение ответ-гвенности по социальным налогам и сборам с плеч предприятий на самих работ-иков, с одной стороны, снизит все возрастающий дефицит Пенсионного фонда, а
другой, усилит интерес самих работников в самостоятельном накоплении и правлении своей будущей пенсии. Также возможны особые пенсионные про-раммы как для лиц предпенсионного возраста, так и для работающих пенсионе-ов, но не оформивших пенсию по старости.
Переход на почасовую оплату труда облегчит положение работодателей в асти найма лиц старшего возраста и улучшит материальное положение самих ра-отающих пенсионеров с высокой трудовой активностью. Почасовая оплата труда ополнительно стимулирует трудовую активность самих работающих пенсионе-ов, позволяя им самостоятельно планировать свой трудовой график, не ориенти-уясь на необходимость выработки определенного количества часов на ставку, что е всегда возможно по состоянию здоровья или семейной загруженности лиц тарших возрастных групп.
4. Принятие мер, призванных воспрепятствовать любой дискриминации по ризнаку возраста в области труда и занятости, а именно усовершенствование дей-твующего законодательства, а также принятие мер по улучшению правопримени-ельной практики, усилению контроля и надзора, реальному применению мер юри-ической ответственности к нарушителям прав и интересов наемных работников.
5. Решение проблемы рационального сочетания определения оптимального озрастного предела участия в административных структурах;
6. Решение проблемы отсутствия средств для начала бизнеса путем расши-ения области кредитования для граждан пенсионного возраста, когда финансо-ые институты не ущемляют свободу выбора пожилого человека, а занимаются го поддержкой и др.
7. Содействие организации в ДВФО некоммерческих структур социальной аправленности по созданию благоприятных условий для активного участия лиц таршего возраста в экономической и общественной жизни. Так, например, созда-ие центров дополнительного обучения работников старшего возраста по работе с ^М, в сети Интернет, современными средствами информации и связи.
Таблица 1
Основные направления регулирования трудовой активности лиц старших возрастных групп на Дальнем Востоке России
Направление Степень реализации Основное содержание Субъекты реализации основных направлений на региональном уровне
1. Приравнивание средней пенсии к средней заработной плате Частичная реализация Выделение базовых и страховых пенсий и обеспечения максимальной адресности распределения выплат и индексаций. Увязывание базовых пенсий с величиной прожиточного минимума пенсионера как основного ориентира необходимой социальной поддержки нетрудоспособного населения. Повышение соотношения числа работников и пенсионеров посредством усиления стимулов для добровольного поздних выхода на пенсию. Привлечение финансирования для пенсионных выплат, не имеющих необходимых источников, и развитие системы обязательного профессионального пенсионного либо социального страхования работников, занятых в трудных, вредных для здоровья условиях Региональные министерств экономики и финансов совме стно с министерствами соци альной защиты населения. Тер риториальные отделения Пен сионного фонда РФ
2. Улучшение организации и условий труда работников старших возрастных групп Частично реализуются Обеспечение удобного режима работы, улучшение условий труда, обеспечение того, чтобы организация труда способствовала распределению трудовых операций с учетом их соответствия психофизическим особенностям пожилых рабочих. Оценка тяжести и напряженности труда лиц старших возрастных групп Дальнего Востока, учитывать в том числе, природно-климатические факторы и иные факторы, которые негативно воздействуют на здоровье человека. Переход на почасовую оплату труда Региональные министерстве здравоохранения и социальной защиты. Территориальные подразделения Федерально} службы по труду и занятости
3. Воспрепятствование любой дискриминации по признаку возраста в области труда и занятости Не реализуется Усовершенствование действующего законодательства, а также принятие мер по улучшению правоприменительной практики, усилению контроля и надзора, реальному применению мер юридической ответственности к нарушителям прав и интересов наемных работников Законодательные собрания субъектов дальневосточного Федерального округа. Территориальные подразделения Федеральной службы по труду и занятости. Правоохранительные органы субъектов ДВФО
4. Решение проблемы отсутствия средств для начала бизнеса Не реализуется Расширения области кредитования для граждан пенсионного возраста, когда финансовые институты не ущемляют свободу выбора пожилого человека, а занимаются его поддержкой Министерства экономики и финансов. Региональные финансовые организации
5. Мониторинг трудовой активности лиц старшего возраста Не реализуется Организация мониторинга трудовой активности лиц старшего возраста Территориальные подразделения Федеральной службы по 1руду и занятости. Министерство здравоохранения и социального развития субъектов ДВФО
Окончание табл. 1
Направление Степень реализации Основное содержание Субъекты реализации основных направлений на региональном уровне
>. Создание бла-оприятных усло-:ий для активно-о участия лиц таршего возрас-■а в экономиче-кой и общестенной жизни Не реализуется Содействие организации в ДВФО некоммерческих структур социальной направленности по созданию благоприятных условий для активного участия лиц старшего возраста в экономической и общественной жизни Правительства субъектов ДВФО. Администрации муниципальных образований. Субъекты предпринимательской деятельности
Автором предложен мониторинг трудовой активности лиц старшего возраста. Цель мониторинга - формирование эффективной политики в области занятости. Основная стратегия - поиск ресурсов и разработка эффективных методов. Основными задачами мониторинга являются: выявление уровня трудовой активности у граждан до наступления их пенсионного возраста; определение основных проблем лиц старшего возраста, связанных с поиском и подбором подходящей работы; выявление группы факторов (экономических, социальных, правовых), определяющих трудовую активность граждан как в предпенсионном возрасте, так и оказывающих существенное влияние на формирование трудовой активности после наступления пенсионного возраста; самооценка гражданами своей трудовой активности, формирование в этой связи желания активно трудиться и реализовывать свой трудовой потенциал; определение уровня состояния здоровья как основного компонента для продолжения активной трудовой деятельности лиц старшего возраста; определение потребностей работодателей в работниках соответствующих возрастных групп, а также их заинтересованности в приеме на работу лиц старшего возраста.
Предлагается включить пять основных блоков (рис. 3): блок 1- факторы, влияющие на трудовую активность; блок 2- заинтересованность работодателей в лицах старшего возраста; блок 3- самооценка лицами старших возрастных групп своей трудовой активности; блок 4 - деятельность по повышению трудовой активности; блок 5 - состояние здоровья.
Разработанная комплексная система мониторинга позволит: выявлять нежелательные для экономики региона процессы, связанные с неисследованностью состояния трудовой активности лиц старшего возраста; прогнозировать трудовую активность лиц старшего возраста, а в итоге и их занятость; благодаря медико-социальной экспертизе на пенсионном рубеже более рационально использовать трудоспособность и социальные возможности лиц старшего возраста; качественно подбирать доступные лицам старшего возраста профессии, производственные и непроизводственные нагрузки; использовать разные методы привлечения к трудовой деятельности лиц старших возрастных групп (неполный рабочий день, временная работа, консультирование); определить методы стимулирования работодателей, готовых принять на работу лиц старшего возраста; адаптировать лиц стар-
шего возраста после выхода ими на пенсию к работе в новых для них условия? В конечном же итоге использование комплексной системы мониторинга позволи на уровне отдельного индивида принимать решение о продолжении своей труде вой деятельности при высокой степени трудовой активности, благодаря принята! пакета мер на уровне муниципальных и региональных властей.
Рис. 3. Схема организации мониторинга трудовой активности лиц старших возрастных групп
В заключении представлены выводы по результатам проведенного иссле дования, которые раскрыты при рассмотрении содержания отдельных глав дис сертационной работы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК РФ
1. Ретроспективный анализ регулирования трудовой активности в России / Экономические науки. - 2012. - № 2(87). - С. 56-69. - 0,81 п.л.
2. То a question of resident population formation in the Far East Russia // Наука и бизнес: пути развития. - 2012. - № 4(10). - С. 98-105. - 0,47 п.л
3. Трудовая активность лиц старших возрастных групп в условиях трудодефицитного региона // Уровень жизни регионов России. - 2011. — № 10 (164). -С. 102-108. - 0,42 п.л.
4. Факторы, определяющие трудовую активность лиц старшего возраста У Креативная экономика. - 2011. - № 10. - С. 56-60. - 0,31 п.л.
5. Трудовая активность лиц старших возрастных групп в условиях трудоде-фицитного региона // Управление экономическими системами : электронный журнал. — 2011. - №8. - 0.5 п.л. URL: http://www.uecs.ru/economika-truda/item/575-2011-08-23-05-40-31 (дата обращения: 23.03.2012).
6. Партнерство государства и частного бизнеса как решение проблемы заня-»сти населения // Российское предпринимательство. - 2011. - № 7(1). - С. 122-125. 0,25 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)
7. Трудовая активность привлекаемой иностранной рабочей силы на Дальнем остоке России // Вестн. Воронежского гос. ун-та. - 2010. - №2. - С. 51-54. -42 п.л. (авт. - 0,3 пл.). - (Серия: Экономика и управление)
Монографии
8. Геополитический потенциал трансграничного сотрудничества стран АТР : )л. моногр. - Владивосток: Дальнаука, 2010. - 626 с. - 1,34 п.л. (авт. -1,25 п.л.)
9. Управление персоналом в современной организации : монография. - Но->сибирск : Изд-во ЦРНС, 2009. - 214 с. - 1,24 п.л.
Публикации в зарубежных изданиях
10. Проблемы старения и трудовой активности населения в России и за ру-;жом // Третьи научные чтения, посвященные П.А. Столыпину : сб. науч. тр. по атериалам Междунар. науч. конф. - Киев : НАИРИ, 2011. - С. 17-25. - 2,8 п.л.
11. Пора ли пенсионерам на заслуженный отдых? // Актуальные научные ис-1едования : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. -иев : НАИРИ, 2011. - С. 40-47. - 0,79 п.л.
12. Природа трудовой активности и теория пассионарности // Актуальные 1учные исследования : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. . 2. - Киев : НАИРИ, 2011. - С. 47-53. - 0,67 п.л.
13. Трудовая активность и развитие трудового потенциала // Научные иссле-)вания и их практическое применение. Современное состояние и пути развития >11 : сб. науч. тр. SWorld, по материалам междунар. науч.-практ. конф. Т. 12 : кономика. - Одесса : Черноморье, 2011. - С. 58-61. - 0,25 п.л.
15. Мотивация трудовой активности в современных условиях модернизации :ономики // Научные исследования и их практическое применение. Современное »стояние и пути развития 2011 : сб. науч. тр. SWorld, по материалам междунар. 1уч.-практ. конф. Т. 12 : Экономика. - Одесса : Черноморье, 2011. - С. 61-63. -19 п.л.
16. К вопросу о демографической ситуации на Дальнем Востоке России // эетьи научные чтения, посвященные П.А. Столыпину : сб. науч. тр. по материа-1м Междунар. науч. конф. - Киев : НАИРИ, 2011. - С. 10-17. - 2,44 п.л.
17. Трудовая активность рабочей силы на Дальнем Востоке России // Науч->ie исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути 1звития 2010 : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. Т. 10 : кономика. - Одесса: Черноморье, 2010. - С. 75-77. - 0,1 п.л.
19. Подходы к изучению трудовой активности // Современные направления юретический и прикладных исследований 2010 : сб. науч. тр. по материалам ме-дунар. науч.-практ. конф. Т. 11 : Экономика. - Одесса : Черноморье, 2010. -.59-61.-0,1 п.л.
20. Развитие трудовой активности через инвестирование в человеческий капитал // 1нвестицшш прюритети епохи глобал1зацп: вплив на нацюнальну економ1ку та окремий б1знес: матер1апи Ш М1жнародно1 науково-практично! конференци. Т. 3. - Дншропетровськ : Бша К.О., 2010. - С. 96-98. - 0,18 п.л. (авт.
- 0,15 п.л.)
21. Трудовая активность и загруженность населения в Дальневосточных регионах России // Науков1 шдсумки : зйрка наукових праць. - Киев : НАИРИ, 2010.
- С. 88-92. - 0,89 п.л.
13. Трудовая активность как основной социально-экономический ресурс производства // Актуальш проблеми эконом1чного сощального розвитку виробничо1 сфери: матер1али М1жнародно1 науково-теоретично1 конференцп мо-лодих учених 1 студенев. Т. 2. - Донецьк : Донецький нащональний техшчний -ушверситет, 2009. - С. 100-102. - 0,19 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).
18. Трудовая активность лиц старших возрастных групп // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2009 : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. Т. 8 : Экономика.
- Одесса: Черноморье, 2009. - С. 3 - 7. - 0,31 п.л. (авт. - 0,25 пл.).
Публикации в прочих российских изданиях
22. Трудовая активность, производительность труда и мотивация - одни из главных шагов к модернизации России // Модернизация экономики России в контексте глобализации : тр. Междунар. науч.-практ. конф. — Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2011.-Т. 1. - С. 35-41. -0,37 п.л.
23. Регулирование социально-трудовых отношений // Модернизация экономики России в контексте глобализации : тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2011. - Т. 1. - С. 30-35. - 0,31 пл.
24. Трудовая загруженность и напряженность населения в Дальневосточных регионах России // Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мега-регионов (Тихоокеанская Россия - 2050): материалы междунар. науч.-практ. конф. -Хабаровск : Рос. акад. наук, Ин-т экон. исследований, 2011. - 596 с. Деп. в ИНИОН РАН 28.07.2011 №60994 - С. 301-304. - 0,3 пл. (авт. - 0,25 п.л.)
25. Трудовой потенциал и мотивация трудовой активности // Занятость и безработица в современном мире : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронежский гос. пед. ун-т, 2011. - С. 175-178. - 0,17 п.л.
26. Социальная поддержка населения старшего возраста в России в условиях формирования инновационной экономики // Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт : сб. науч. тр. П Междунар. науч.-практ. конф. - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 93-96. - 0,25 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)
27. Тенденции старения населения Хабаровского края и их влияние на трудовой потенциал региона // Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж : Издательско-
полиграфический центр Воронежского гос. ун-та, 2010. - С. 121-125. - 0,23 п.л. (авт. -0,15 п.л.)
28. Повышение трудовой активности лиц с ограниченной трудоспособностью через решение проблем их трудоустройства // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования : тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2010. - Т. 4. - С. 32-36. - 0,31 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)
29. Зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений и перспективы его использования в России // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования : тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2010. - Т. 4. - С. 182-187. - 0,31 п.л.
30. Экономическая сущность трудовой активности // ОеЮтгипапБ - 2010; Экономические перспективы развития мирового сообщества: потенциал, проблемы и решения : материалы Междунар. заочной науч. конф. - Майкоп : Адыгейский гос. ун-т, 2010. - С. 252-256. - 0,27 п.л.
31. Опыт регулирования социально-экономических отношений в Китае при инновационном развитии // Инновационное развитие современных социально-экономических систем : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Комсомольск-на-Амуре : КнАГТУ, 2009. - С. 34-40. - 0,35 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)
32. Проблемы содействия трудовой активности лиц старшего возраста при инновационном сценарии развития Хабаровского края // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях : ст. и тез. докладов 4-й Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. - Пятигорск : Изд-во МАФТ, 2009. -С. 189-193. - 0,35 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)
33. Опыт регулирования социально-трудовых отношений в КНР в период экономического роста // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты) : сб. ст. VIII Междунар. науч.-практ. конф. - МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2009. С. 142-144. - 0,19 п.л. (авт. -0,15 п.л.)
34. Трудовая активность как социально-экономическая категория // Актуальные вопросы управления организацией : межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2009. - С. 115-120. - 0,29 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)
35. Трудовая активность лиц старшего возраста и тенденции старения населения Дальнего Востока РФ // Актуальные вопросы экономических наук : сб. материалов УП Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск : ЦРНС, 2009. - С. 131-134. -0,23 п.л.
36. Тенденции изменения трудовой активности населения старшего возраста за рубежом II Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2009. - С. 72-75. - 0,18 п.л.
37. Трудовая активность - неотъемлемая составляющая человеческого потенциала // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в усло-
виях трансформации общества: регион, город, предприятие : сб. ст. VII Междунар. науч.-практ. конф. - МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2009. - С. 89-93. -0,24 п.л. (авт. -0,15 п.л.)
38. Основные показатели, характеризующие трудовую активность работников // Проблемы транспорта Дальнего Востока : материалы восьмой Междунар. науч.-практ. конф. - Владивосток : ДВО Российской Академии транспорта, 2009. -С. 64-65. - 0,12 п.л. (авт. - 0,1 п.л.)
39. Роль неправительственных организаций в решении проблем занятости лиц старшего возраста в странах ATP // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке : тр. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2009. - С. 206-210. - 0,3 п.л.
40. Трудовая активность как составная часть развития человеческого капитала // Российский Дальний Восток и страны АТР; воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития : материалы Междунар. науч. конф. -Владивосток : Изд-во ТГЭУ, 2009. - С. 225-227. - 0,17 п.л. (авт. - 0,12 п.л.)
Пионтовский Илья Николаевич
ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (на примере Дальнего Востока России)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 12.04.2012. Формат 60х84'/16. Гарнитура «Times New Roman». Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 175. Тираж 100 экз.
Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.