Ценообразование на мясо и мясную продукцию в условиях рыночной экономики (на примере Дагестана) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ашина, Светлана Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.09

Автореферат диссертации по теме "Ценообразование на мясо и мясную продукцию в условиях рыночной экономики (на примере Дагестана)"

И & РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г. В. ПЛЕХАНОВА

- о \

На правах рукописи

АИНИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА МЯСО И МЯСНУЮ ПРОДУКЦИЮ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере Дагестана)

Специальность 08.00.09.- Ценообразование

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре конъюнктуры и цен Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор КОКОРЕВ М.В.

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор ГОРОДЕЦКИЙ А.Е.

- кандидат экономических наук, доцент АФАНАСЬЕВА Л.П.

Ведущая организация

Защита состоится 26 марта 1993 года в

- Всесоюзный финансово -экономический институт

>93 года в час. н<

на засе-

дании специализированного Совета К 063.62.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный переулок, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета К 063.62.02 к.э.н. доцент

Маршавина Л.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из главных задач, стоящих перед экономикой Российской Федерации, является значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции, как основы повышения жизненного уровня населения. Б настоящее время обьем производства продукции аграрного сектора далеко не в полной мере удовлетворяет потребности населения страны в продуктах питания, а промышленности в сельскохозяйственном сырье.

Одной из самых сложных проблем продуктового подкомплекса является обеспечение страны мясом и мясопродуктами. Необходимо решение комплекса задач, связанных с увеличением продовольственных ресурсов. Это и наращивание производства продукции, повышение качества, улучшение ассортимента, выпуск новых биологически ценных продуктов питания.

С переходом к рынку резко возрастает роль цены в системе экономических отношений. Цена выступает важнейшим фактором стимулирования производства, улучшения ассортимента и качества продукции, сбалансирования рынка, регулирования потребления.

В последние годы произошли значительные изменения в порядке формирования цен на продукцию животноводства и мясной промышленности. Новая экономическая ситуация требовала иного подхода к формированию закупочных, оптовых и розничных цен. В результате экономических преобразований в последние годы цены на скот и мясную продукцию были взаимоувязаны в единую систему, базирующуюся на рыночных отношениях.

Переход к свободному ценообразованию сыграл важную роль в формировании этой системы цен, но вместе с тем стал одной из основных причин галопирующей инфляции, кризиса экономики, спада производства. Возникли проблемы возмещения возрастающих издержек сельскохозяйственных производителей, что связано с резким повышением цен на средства производства, используемых в животноводстве .Наблюдается значительное падение спроса населения на мясо и мясопродукты.

Система цен на продовольствие характеризуется наличием стадий ценообразования, связанных с производством и реализацией пищевых продуктов. В эту цепочку включаются последовательно сельское хозяйство, пищевая промышленность и торговля.

Результативность ценовой реформы в первую очередь определя-

ется в первом звене цепочки - закупочных ценах. Основные затраты на производство и реализацию мяса складываются в сельском хозяйстве. Этим определяется важность закупочных цен на скот, как исходной базы для формирования всей системы цен для достижения сбалансированного и эффективного развития мясного подкомплекса. Это обуславливает необходимость глубокого теоретического исследования вопросов, связанных с формированием закупочных цен, исследованием причин, оказыващих влияние на рост затрат.

Для создания полноценного рынка необходимо налаживание эффективного производства продукции, усиление экономического стимулирования и роста объемов производства продуктов питания, улучшения их состава и качества. В решении этих вопросов немаловажная роль отводится системе закупочных цен и их координации с оптовыми ценами.

С переходом на рыночные отношения кардинально изменился порядок формирования оптовых цен на предприятиях мясной промышленности. Возникли необходимость и возможность увязки этих цен с реальными издержками производства и реализации мясной продукции, усиления их влияния на выпуск высококачественной продукции.

Особое место в системе цен на мясо и мясопродукты занимают розничные цены. Уровень их определенным образом оказывает влияние на реализацию продуктов питания, регулирует спрос, тесно взаимосвязан с доходами населения, влияет на жизненный уровень различных групп населения.Действующие в настоящее время розничные цены не обеспечивают достаточный и необходимый уровень потребления мяса и мясопродуктов. Это приводит к снижению уровня белков животного происхождения в структуре питания и отрицательно сказывается на здоровье людей.

Несмотря на значительный интерес к этим вопросам со стороны ученых, экономистов-практиков, большое количество публикаций, связанных с изучением взаимосвязи закупочных, оптовых и розничных цен в мясопродуктовом подкомплексе, ценового паритета в обмене между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, необходимостью государственного регулирования цен, особенно в сельском хозяйстве, эти вопросы остаются дискуссионными и требуют внимательного изучения в ходе становления рынка.

Разработка этих вопросов является актуальной и представляет не только теоретический, но и большой практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследова-

ния является разработка научных и практических аспектов формирования системы цен на мясо и мясопродукты в условиях становления рыночных отношений, определение факторов, оказывающих воздействие на формирование отдельных видов системы цен и основных направлений совершенствования ценообразования на мясо и мясные продукты.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- анализ трех взаимосвязанных стадий ценообразования на один из важнейших продуктов питания - мясо;

- исследование различных факторов, оказывающих влияние на формирование цен;

- изучение уровня, структуры, динамики каждого из видов цен в условиях их либерализации;

- обоснование необходимости регулирующей роли государства в управлении аграрным сектором;

- рассмотрение социального аспекта формирования розничных цен на мясо и мясопродукты;

- разработка конкретных предложений и рекомендаций по формированию системы цен на скот и их совершенствование.

Объектом исследования выступает система цен в животноводстве, мясоперерабатывающей промышленности и торговле на мясо в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области ценообразования, экономики животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий. В работе также использованы законодательные и инструктивные материалы, статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Дагестанского республиканского управления статистики, годовые отчеты предприятий Дагагропромыиленного комплекса и Дагмясопрома.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования:

- были разработаны теоретические основы рыночного ценообразования на скот и мясопродукты, предполагающего тесную увязку и координацию трех стадий ценообразования и видов цен - закупочных, оптовых и розничных;

- определены факторы, влияющие на формирование цен, действующие в условиях рынка, включая издержки производства, спрос и предложение, потребительские свойства и качество товаров;

- исследован региональный аспект ценообразования на мясо и мясные продукты;

- раскрыты особенности ценообразования на скот и мясопродукты, отражающие специфику агропромышленного комплекса в целом и особую значимость мясопродуктов в обеспечении рационального питания населения.

Практическая значимость исследования. Реализация положений и выводов, изложенных в диссертации и подкрепленных соответствующими данными позволяет использовать предложения по дальнейшему совершенствованию формирования системы цен, учесть рекомендации по увязке стандартов на скот и мясо с целью обеспечения качества производимой продукции, предложений по участию финансовой и кредитной системы в регулировании ценообразования, а также предложений по совершенствованию ценообразования в Дагестане, учитывающих особенности республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана (Махачкала, 1988 г.), на Всесоюзной школе молодых ученых экономистов (Махачкала, 1988 г.), на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Москва, РЗА им. Г.В.Плеханова, 1991 г.). Материалы диссертации приняты для внедрения и использования в АО Московская международная школа и на Махачкалинском мясокомбинате .

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных работах общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ПРОДУКЦИЮ ЖИВОТНОВОДСТВА" анализируется себестоимость продукции животноводства,рассматривается система закупочных цен в ее развитии и необходимость государственного регулирования закупочных цен.

Изучение действующей системы закупочных цен позволило сделать следующие выводы.

Долгое время формирование закупочных цен базировалось на

нормативных затратах, а также заранее определяемых накоплений для расширенного воспроизводства. При таком подходе в закупочные цены, по существу были заложены фактические затраты, хотя и с определенными поправками. В этих ценах учитывались затраты, связанные с технической отсталостью, недостатками в организации производства, бесхозяйственностью.

Свободные закупочные цены должны складываться на основе реальных затрат, с учетом спроса и предложения. Учитывая сложное экономическое положение, дефицит продуктов питания, быструю реализацию продукции при установлении любого уровня цены, сложно говорить о формировании равновесной цены.

Анализ отечественного и зарубежного опыта развития животноводства показал, что темпы роста производства мяса в первую очередь зависят от уровня развития кормовой базы, структуры и качества используемых кормов. Необходимо увеличить в республике производство высокобелковых кормовых культур.

При производстве кормов с необходимым количеством протеина и других питательных веществ, выход животноводческой продукции в республике можно было бы увеличить примерно на 25-30%. Необходимо более рациональное использование естественных кормовых угодий, дающих самые дешевые корма, повысить их урожайность.

Себестоимость продукции животноводства зависит сейчас не только от уровня производительности труда, продуктивности животных, эффективности использования основных фондов и оборотных средств, внедрения прогрессивной техники и технологии, совершенствования организации производства и труда, использования достижений науки и передовой практики, но и от факторов, связанных с формированием рыночных отношений, вызвавших кризисную ситуацию в экономике в целом и особенно в сельском хозяйстве. Рост себестоимости сейчас обусловлен повышением цен на технику, удобрения, корма, стройматериалы, услуги, используемые в животноводстве.

Следующий виток роста цен на многие виды материально-технических ресурсов связан с повышением цен на энергоносители. За счет данного фактора предполагается повышение стоимости сельскохозяйственной продукции в 10-12 раз.

С учетом всех указанных причин нами был рассчитан прогноз увеличения затрат на продукцию животноводства в Дагестане на начало 1993 года.

На основе проведенного анализа развития животноводства в Дагестане можно заключить, что республика не обеспечивает себя мясом.

По нашему мнение, для улучшения снабжения населения мясом и мясопродуктами необходимо создать:

- социально-экономические условия для повышения заинтересованности работников сельского хозяйства в своем труде;

- повысить продуктивность скота и птицы, обеспечив полноценное сбалансированное кормление животных;

- совершенствовать структуру производства мяса и восполнить потенциальные потери мясных ресурсов в скотоводстве за счет наращивания производства мяса в птицеводстве- одной из самых высокоэффективных отраслей, а также развивать мясное скотоводство;

- сократить потери продукции на всех стадиях производства, повысить ее качество;

- улучшить использование материально-технических и финансовых ресурсов на основе разных форм собственности и хозяйствования;

- оказывать всестороннюю помощь личным подсобным хозяйствам.

Важной проблемой развития мясного подкомплекса является повышение качества заготавливаемого животноводческого сырья. Значительное влияние на качество животноводческой продукции оказывает состояние и уровень развития животноводства в Дагестане и система заготовок скота.Качественными показателями выращиваемого скота являются его упитанность, выход мяса с 1 тонны сырья, средняя живая масса одной головы скота. По этим показателям Дагестан отстает от соседних республик Северного Кавказа и России в целом.

С повышением продуктивности и упитанности скота, направляемого на промышленную переработку, увеличивается выпуск продукции из единицы сырья. В решении этого вопроса большая роль отводится цене, как стимулятору повышения качества продукции животноводства.

Точное и объективное отражение в закупочных ценах на скот потребительских свойств продукции является очень важной задачей.

При формировании взаимоувязанной системы закупочных, оптовых и розничных цен, необходимо установление обоснованных соотношений цен по группам скота и категориям упитанности с учетом потребительской оценки конечного продукта - мяса.

Следует отметить, что в настоящее время стандарты на скот и на мясо не увязаны. Использование не соответствующих друг другу стандартов, в условиях перехода хозяйств на коммерческий расчет,

не будет способствовать увязке закупочных, оптовых и розничных цен при продвижении продукции по технологической цепочке от производителя к потребителю. Принимая во внимание вышесказанное, необходимо ГОСТ 5110-87 "Крупный рогатый скот для убоя" доработать и увязать с ГОСТом 779-87 "Мясо - говядина и телятина" с учетом требований перерабатывающей промышленности.

В диссертации предлагается выделить в стандарте на скот семь укрупненных групп скота вместо пятнадцати, и, в соответствии с этой группировкой выделить 5 категорий на мясо. Это позволит увязать классы скота с ценой продукции получаемой при его переработке.

Считаем необходимым также ввести дифференциацию закупочных цен на животных жирных и мясных кондиций, отразив в ГОСТе предельно допустимое количество жира в туше по отборному и классному молодняку. Учет этого предложения позволит выпускать более качественную мясную продукцию.

Переход к рыночным отношениям обострил вопрос об обеспечении эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью. В настоящее время паритет цен на сельскохозяйственную продукцию и оптовых цен на промышленную продукцию нарушается. Рост оптовых цен на промышленную продукцию опережал в 1992 году рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Проблема осложняется вследствие того, что реализация продукции сельского хозяйства происходит неравномерно на протяжении года, а продукция промышленности поставляется сельскому хозяйству более равномерно.

Использование свободных цен и переход на прямые хозяйственные связи требует существенной переработки методики исчисления индексов закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и оптовых цен на промышленную продукцию с учетом указанного фактора, а так-

I

же усиления статистического контроля за движением цен.

Для сдерживания роста цен могут быть использованы различные подходы. По отношению к оптовым ценам на сельскохозяйственную технику предлагается:

- введение предельного уровня рентабельности;

- использование регулирования цен путем установления их на фиксированном уровне;

- большее развитие свободной оптовой торговли ресурсами про-из водственно-технического наз начения.

Во всех странах с развитым аграрным сектором сельское хо-

зяйство не функционирует на условиях самофинансирования. Оно везде в значительной мере пользуется поддержкой государственного бюджета. Государство столкнулось с насущной задачей вывода экономики из кризиса и быстрого подъема аграрного сектора. В условиях острого продовольственного кризиса необходима разработка системы мер по государственному регулированию цен на продукцию агропромышленного комплекса, обеспечивающей нормальное функционирование сельского хозяйства. Необходимо использование различных рычагов поддержки производителей сельскохозяйственной продукции со стороны государства.

Кредитная форма регулирования может использоваться в виде удешевления процентов по кредитам коммерческих банков и в виде погашения государством определенной доли основного долга сельскохозяйственных производителей банкам. При использовании этого вида финансовой поддержки необходимо соблюдение следующих принципов, связанных с использованием кредита:

- ссудополучатель должен участвовать в погашении кредита;

- ссудополучатель должен соблюдать все условия, предусмотренные в договоре на получение кредита.

Необходимо развивать такую форму поддержки как субвенции и субсидии, которые выдаются для финансирования конкретной деятельности или под конкретный объект, и связаны с выполнением обязательных условий предусмотренных программой.

Большое значение в государственном регулировании имеет и налоговая политика. В условиях спада сельскохозяйственного производства целесообразно применение льготных принципов налогообложения прибыли. Необходимо разграничить источники повышения прибыли и, в соответствии с этим, установить дифференцированные ставки налога на прибыль.

Перспективным представляется применение такой формы финансовой поддержки, как гарантированные цены при залоговых операциях.

Во второй главе "ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ" рассматриваются особенности формирования оптовых цен и (на примере мясной промышленности Дагестана) даётся их анализ.

Производство мяса и мясопродуктов характеризуется широким ассортиментом выпускаемых изделий и высоким потреблением сырья, наличием сезонных колебаний в производстве, а также тесной связью мясоперерабатывающих предприятий с сельскохозяйственным производством, обеспечивающим их сырьевыми ресурсами.

Одним из условий перехода к рыночной экономике является преобразование оптовых цен в мясной промышленности. Это объясняется тем, что долгое время в мясной промышленности использовались расчетные цены, определяемые не на основе закупочных цен, а исходя из действующих розничных цен. Для этого из розничной цены на мясо каждого вида и категории упитанности вычитали нормативную прибыль, торговые и сбытовые скидки, издержки по обработке и на основе остаточной стоимости сырья и норм выхода мяса определяли себестоимость мяса, получаемого из 1 тонны живой массы скота. Разница между закупочными и расчетными ценами на скот возмещалась из государственного бюджета.

С переходом на свободные цены порядок формирования оптовых цен на предприятиях мясной промышленности был кардинально изменен.

В оптовых ценах стали отражаться реально складывающиеся затраты на заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции.

Произошла трансформация механизма выплаты дотаций. Государственные дотации на стадии заготовок скота были отменены, и стали выплачиваться при реализации готовой продукции перерабатывающим предприятиям как разница между оптовыми и розничными ценами, за вычетом торговых и оптово-сбытовых скидок. С введением свободных розничных цен необходимость в дотациях отпала. Розничные цены стали формироваться на основе оптовых цен на мясо и мясопродукты с добавлением затрат и прибыли сбытовых и торговых организаций.

Оптовые цены на мясо должны строиться с учетом таких качественных параметров скота, как упитанность животного (с учетом предельно допустимого количества жира в туше), его пол, возраст, а по молодняку - срок откорма и веса.

Представляется целесообразным рассмотрение вопроса об определении уровня оптовых цен на сопутствующие переработке мяса продукты. Необходимо пересмотреть соотношение цен на сопутствующие продукты с ценами на мясо. Установить оптовые цены на сопутствующие продукты на более высоком уровне,которые должны учитывать высокую пищевую ценность субпродуктов и возмещать необходимые затраты на обработку как пищевых, так и технических видов сопутствующей продукции, а также усилить заинтересованность мясокомбинатов в наиболее полном сборе и эффективной переработке сырья.

В условиях обострения продовольственной проблемы в стране особое значение имеет снижение потерь сельскохозяйственной продукции на различных стадиях ее производства и реализации. Серьезные требования по снижению потерь мяса предъявляются и к мясной промышленности.

Не вызывает сомнения необходимость решения проблемы ресурсосбережения, углубления переработки сельскохозяйственного сырья, производства продуктов, максимально подготовленных к потреблению.

В новых условиях хозяйствования усиливается экономическая заинтересованность предприятий в устранении потерь материальных ресурсов, снижении себестоимости выпускаемой продукции и увеличении прибыли.

На примере Дагестана были рассмотрены особенности формирования оптовых цен на продукцию мясной промышленности в условиях перехода к рынку.

Сложной проблемой является сбалансированность всех звеньев мясопродуктового подкомплекса - от выращивания скота, его переработки до реализации.

Объем производства животноводческой продукции далеко не в полкой мере удовлетворяет потребности населения республики в продуктах питания, а промышленности - в сельскохозяйственном сырье.

Низкий уровень промышленного производства мяса на душу населения обусловлен действием многих факторов, причем в разные периоды времени влияние одних факторов усиливается, других снижается.

Сокращение производства продукции на мясокомбинатах Дагестана в 1991-1992 годах было вызвано снижением сдачи скота на переработку из-за сокращения поголовья скота, отказа многих хозяйств сдавать скот на мясокомбинаты по причине несогласованности в уровнях закупочных цен. Если в 1991 году по сравнению с 1990 годом спад производства мяса составил 58%, фасованного мяса-54,5%, колбасных изделий -78,IX, то уже в 1 квартале 1992 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, производство мяса сократилось до 57,7%, колбасных изделий до 45,1% и фасованного мяса до 2,9%.

Анализируя факторы, влияющие на формирование оптовой цены, следует выделить такие, как уровень закупочных цен на скот, оптовых цен на топливо, энергию, оборудование для мясоперерабатывающей промышленности, оплата рабочей силы, спрос на мясо и мясопро-

дукты со стороны торговли, который зависит от денежных доходов населения и цен на продукты заменители.

Основой оптовой цены являются затраты на сырье, составляющие в полной себестоимости 85-90%. Для снижения уровня себестоимости продукции мясоперерабатывающие предприятия должны искать пути экономии собственных затрат по убою, разделке и переработке животных.

Из-за тяжелых условий труда первостепенное значение для предприятий мясной отрасли имеют проблемы внедрения поточных методов производства, механизация вспомогательных и погрузоч-но-разгрузочных операций. Уровень механизации на предприятиях мясной промышленности республики составляет всего 30%. В мясной промышленности целесообразно шире внедрять более прогрессивные технологии производства, совершенствовать технологические процессы холодильной обработки. Это можно осуществить на основе перехода на технологию хранения мяса в разделанном виде, отказавшись от переработки, хранения и транспортировки в полутушах, не позволяющих в полной мере сохранить качество и снизить потери при охлаждении, замораживании, транспортировке и реализации мяса.

Важной задачей является внедрение в производство малоотходной и безотходной технологии, позволяющей добиваться максимального и комплексного использования сырья, наибольшего выхода продукции.

На себестоимость оказывают влияние также расходы по закупке и реализации готовой продукции. Повышение торгово-транспортных расходов в условиях рынка повлияет на географию поставок продукции. Поэтому Необходимо решение вопроса о целесообразности завоза продукции или производства ее в собственном регионе.

Примером может служить покупка Махачкалинским мясокомбинатом свинины по более высоким, чем в республике закупочным ценам, увеличенным еще и за счет транспортных расходов по ее доставке из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, в связи с недостаточным ее производством в республике.

Учитывая то, что методы административного принуждения по выполнению госзаказа практически уже не действуют, необходимо развивать систему свободных закупок продукции у сельхозпроизводителей в форме прямых договорных связей. Система государственных заготовительных организаций при расширении сфер деятельности конкурирующей системы организации потребкоопераций, бирж, фирменной торговли - должна быть демонополизирована.

Необходимо обратить внимание на взаимоотношения перерабатывающих предприятий с торговлей. Добавление к отпускной цене (включающей НДС) торговой надбавки приводит к резкому повышению розничной цены. В соответствии с Временным положением "О порядке применения свободных (рыночных) цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги", утвержденным Министерством экономики и финансов РСФСР по мясу и мясопродуктам, было рекомендовано применять торговую надбавку в размере 15Х (с НДС) к свободным отпускным (оптовым) ценам. Но торговые организации применяют более высокую торговую надбавку - 25 и более процентов к отпускным ценам.

Правительству республики необходимо обратить внимание на вопросы, связанные с установлением уровня торговых надбавок. Предлагается установить их на мясо и мясные продукты на уровне 15% для розничных предприятий.

При переходе к рыночной экономике свобода товаропроизводителей определяется степенью самостоятельности принимаемых решений, выбором потребителей, поставщиков ресурсов и направлений деятельности. Решение вопроса о праве реализации продукции является первоочередным. Предприятие должно самостоятельно выбирать что выгоднее - реализовать продукцию по прямым договорам, через собственный магазин, или отдать посреднику. Продажа продукции через сеть фирменных магазинов позволяет более полно учитывать потребительский спрос и корректировать, с учетом спроса, цены на продукцию, ассортимент и качество последней.

Предприятия оказались неподготовленными к самостоятельному установлению цен из-за отсутствия методической базы и теоретической литературы по этому вопросу. Каждое предприятие, чтобы обеспечить себе стабильное финансовое положение, должно разрабатывать ценовую стратегию поведения на рынке и постоянно корректировать ее в соответствии с изменениями издержек, спроса и конкуренции.

Третья глава "РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА МЯСО И МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ" посвящена рассмотрению вопросов формирования розничных цен на мясо в условиях перехода на рыночные отношения и исследованию социальных аспектов либерализации цен.

Розничные цены на мясо и мясную продукцию не были увязаны с затратами на производство и переработку продуктов животноводства и приводили к неэкономному, а часто и безразличному отношению к

этой продукции во всех сферах, будь то заготовка, хранение, переработка или реализация.

Как в целом по Российской Федерации, так и в Дагестане формирование розничных цен было связано со сложной нестабильной ситуацией в экономике.

После реформы цен 2 апреля 1991 года, принесшей прирост средних розничных цен сразу на 205%, последовал период незначительного роста потребительских цен. Кроме роста объемов реализации в стоимостном выражении за счет роста цен, апрельская реформа не решила основной задачи - сбалансирования потребительского рынка.

Реформа цен повлияла на стоимостную структуру потребительской корзины: в ней повысилась доля продовольственных товаров. При этом особенно тревожит ухудшение качества продовольствия, что приводит к их дополнительному удорожанию. Доля продовольственных товаров в структуре расходов малообеспеченных групп населения достигла в 1991 году 80 - 95%.

Кризисная ситуация в экономике проявилась прежде всего на потребительском рынке. Сложился дефицит практически всех товаров народного потребления и особенно продовольствия. В целом по России в 1991 году произошло снижение производства продукции сельского хозяйства по сравнению с 1990 годом на 5%, производство продовольственных товаров сократилось на 9%, в том числе мяса -на 16% и колбасных изделий - на 9%.

2 января 1992 года была проведена либерализация цен на большинство товаров и услуг. Государство оставило за собой право регулировать розничные цены на небольшую часть основных потребительских товаров и услуг, оказываемых населению и, в том числе, на хлеб, молоко, кефир, творог нежирный, детское питание, соль, сахар, масло растительное и водку с предельными коэффициентами повышения регулируемых цен.

Регулирование цен не явилось фактором, сдерживающим рост цен и не привело к общему сокращению товарного дефицита и насыщению рынка, как это предполагалось. А товары, на которые были установлены регулируемые цены, исчезли с прилавков магазинов.

В первом полугодии 1992 года продолжался спад производства продовольственных товаров. Мяса и колбасных изделий за этот период было произведено по России соответственно на 27% и 37% меньше, чем в первом полугодии 1991 года. Такая же картина наблюдается и по Дагестану. Значительное сокращение объемов производства мяса и

мясопродуктов, рост цен на них вызвали резкое снижение потребления.

В республике через сеть государственных магазинов мясо почти не реализуется. Это связано с недостаточным выпуском мяса комбинатами республики. Основными поставщиками мяса являются личные подсобные хозяйства, обеспечивающие население мясом в течение всего года. В личных подсобных хозяйствах республики на 1 января 1992 года содержалось 54,7% поголовья крупного рогатого скота от общего поголовья в республике.При этом на личных подворьях продуктивность скота выше, чем в общественных хозяйствах.

Для республики характерна небольшая разница в ценах на говядину и баранину в торговле и на колхозном рынке. В октябре 1992 года разница не превышала 7-15 руб. на говядину и 20-40 руб. на баранину. Цены на колхозных рынках Дагестана росли более плавно, чем в государственной торговле. Уровень потребительских цен на товары, фактически реализованные населению в апреле 1992 года по сравнению с декабрем 1991 года, вырос по Дагестану в 6,5 раз, цены колхозного рынка - в 6 раз.

Одним из важнейших вопросов при проведении реформы цен был вопрос о создании механизма защиты доходов населения от роста цен.

Реформа цен производилась на фоне несбалансированного потребительского рынка, обострения проблемы дефицита потребительских товаров, что привело к необоснованному и неконтролируемому перераспределению доходов.

Сравнительный анализ данных по производству и потреблению продуктов питания на душу населения по Дагестану, России и экономически развитым странам показал, что производство продуктов питания и их потребление в республике находятся на низком уровне. Наиболее неблагоприятная картина наблюдается в отношении производства и потребления мяса. Мяса потребляется в Дагестане меньше, чем в Российской Федерации в 2 раза, молока - в 1,4, яиц - в 1,8, картофеля - почти в 3 раза.

С мая 1991 года в России рассчитывается минимальный потребительский бюджет. Он характеризует минимально необходимый уровень и структуру потребления материальных благ и услуг, а также размер доходов, позволяющий удовлетворить потребности на таком уровне.

Практическая значимость расчета минимального потребительского бюджета заключается в том, что определенный набор материальных

благ и услуг используется для расчетов динамики стоимости жизни работающих и их семей. Минимальный потребительский бюджет позволяет установить размер повышения заработной платы, пенсий, пособий, стипендий и т.п. Но он не является обязательным показателем, дающим возможность на получение какой-либо суммы доплаты в связи с повышением цен и тарифов, то есть он не является способом защиты малоимущих и менее обеспеченных слоев и групп населения от инфляции .

Необходимы были меры, которые бы регулировали процесс снижения уровня жизни и ограничивали социальное расслоение в обществе, сохраняли какие-то стимулирующие элементы в системе оплаты труда. Необходимо было создание системы индексации денежных доходов и денежных сбережений населения, хранящихся на счетах Сбербанка, для того, чтобы полностью или частично компенсировать потери населения в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги, и ее увязка с системой индексации цен.

К сожалению, в Российской Федерации такая система индексации текущих денежных доходов и сбережений населения разработана не была и процесс их роста в 1992 году носил, зачастую, спонтанный характер. Проблема разработки и внедрения системы индексации денежных доходов и сбережений населения в связи с инфляцией не снята с повестки дня.

Основанием для индексации денежных доходов могут служить индексы розничных цен на потребительские товары и услуги, набор которых определен в минимальном потребительском бюджете.

Индексацию доходов необходимо производить в зависимости от размера дохода, его вида и категории населения. Необходимо предусмотреть максимальный уровень дохода, выше которого индексация исключается. Возможно регрессивное изменение индексации доходов с ростом их размеров.

В 1992 году (по сравнению с декабрем 1991 года) в среднем по России розничные цены на товары народного потребления выросли в 26 раз, а средняя заработная плата рабочих и служащих - в 11,2 раза и оплата труда в колхозах - в 8 раз .

При номинальном росте доходов населения, реальные доходы с учетом корректировки на рост цен снижаются, что приводит к тому, что все большее количество потребителей оказывается за порогом минимально допустимой границы потребления.

За 1990 - 1992 годы существенно изменилась структура потреби-

тельских расходов. В предыдущие годы при абсолютном увеличении расходов на питание их доля в общих расходах имела устойчивую тенденцию к снижению. С повышением цен доля расходов на питание возрастает, что свидетельствует о снижении уровня благосостояния людей. Изменяется и структура потребления продуктов питания у различных групп населения. Калорийность суточного питания снизилась в 1990 - 1991 годах почти на 10%.

В 1992 году люди стали потреблять мяса, колбасных изделий, животного масла, овощей в 1,5 - 1,7 раз меньше, чем в 1991 году, растительного масла, сахара - в 1,1 - 1,2 раза, маргариновой продукции и яиц на 3 - 5% меньше, в то же время возросло потребление картофеля и хлебопродуктов.

По Дагестану уровень потребления основных продуктов питания ( кроме хлеба, хлебопродуктов и овощей) в среднем снизился в 1992 году по сравнению с 1991 годом в 1,8 раза.

Розничные цены должны зависеть от пищевой ценности продукта. Введение преемственности стандартов на скот и мясо и ценовой градации закупочных и оптовых цен в конечном счете должно найти за-вервение в розничных ценах. В работе предлагается ввести 5 уровней розничных цен на говядину и баранину в зависимости от сорта отрубов в пределах средней розничной цены. При этом в основу расчета дифференциации цен необходимо брать не затраты по разделке и обработке мяса, а учитывать качество, потребительский спрос на те или иные куски и части туии. По нашим расчетам в современных условиях соотношение цен может быть следующим: 1,8; 1,0; 0,8; 0,7; 0,4. Такая дифференциация при соответствующем контроле за торговыми предприятиями приведет к заинтересованности в правильной разделке туо, большие требования будут предъявляться к приемке скота, сдаваемому сельхозпроизводителями, его вкусовым качествам, упитанности.

Более тесная координация закупочных, оптовых и розничных цен на продукцию животноводства и мясной промышленности и стандартов на эту продукцию будет способствовать сбалансированному развитию всех отраслей, участвующих в производстве мяса и мясной продукции, устранению диспропорций между ними, снижению потерь и повышению эффективности производства продукции мясопродуктового подкомплекса .

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о воздействии цен на качество продукции (на примере ДАССР). //Молодежь и ЛТП: Тезисы доклада респ. науч.-практ. конф. - Махачкала, 1988. - С.144-145.

2. Некоторые проблемы перехода на рыночные отношения в Дагестанской АССР. //Переходный период к рыночным отношениям: организационные, экономические и социальные аспекты: Межвузовский сборник науч.труд. - М.: МИНХ, 1991. - 0,08 п.л.

3. Вопросы изменения себестоимости на продукцию животноводства. //Переходный период к рыночным отношениям: организационные, экономические и социальные аспекты: Межвузовский сборник науч.труд. - М.: МИНХ, 1991. - 0,06 п.л.

4. Региональная специализация и оптимизация развития мясомолочной промышленности ДАССР и ее влияние на цены. //Актуальные проблемы общественно-политических, экономических наук в период перехода к рынку: Аспирантский сборник. - М.: РЭА, 1992.-0,65 п. л.