Ценовое регулирование производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бенке, Ирина Юрьевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бенке, Ирина Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к ценообразованию и опыт вмешательства государств в политику цен фирм
1.1. Эволюция теоретических взглядов на ценообразование
1.2. Принципы ценообразования и факторы, влияющие на принятие решений по ценам. Возможные методы их оценки
1.3. Государственная политика цен, как специфичный ценооб-разующий фактор
1.4. Практика управления ценами в зарубежных странах
1.5. Конкурентная реактивность рынка.
Глава 2. Роль государства и методология ценообразования в условиях рынка
2.1. Информация, необходимая для принятия решений по ценам и предпосылки ее изменений
2.2. Методы реализации ценовой политики на предприятиях и фирмах, в отраслевом и территориальном аспектах
2.3. Анализ тенденций развития динамики цен, инфляция и методы ее учета в ценах
2.4. Организация контроля за ценами со стороны государства
Глава 3. Использование мирового опыта ценообразования и продвижение его в практику деятельности фирм
3.1. Ценообразование и структура рынка
3.2. Приемы и методы реализации стратегии и политики управления ценами на фирмах в конкурентной рыночной ситуации
3.3. Диагностика влияния конкуренции при принятии решений по ценам и построении конкурентной карты рынка
Глава 4. Предложения по вмешательству государства в управление ценами и в процессы ценообразования приоритетных сфер производства
4.1. Возможности ценового регулирования производства в добывающих отраслях
4.2.Методы ценового регулирования агропромышленной сферы
4.3. Ценовые методы решения социальных проблем как источника повышения эффективности производства
4.4. Цена и качество, их взаимосвязь и влияние на производство. Возможности использования прикладной квалиметрии в ценообразовании
4.5. Кластеры как способ образования межотраслевого производства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Ценовое регулирование производства"
Актуальность исследования. Экономические реформы рыночной направленности, начатые в 1991 году, после ряда лет их осуществления, так и не смогли вывести экономику ни одной из стран СНГ из кризисного состояния. Образовавшаяся модель переходной экономики, утеряв черты централизованно управляемого государства, не обрела зримые признаки, органично присущие рыночной экономике. Отсутствие эффективного управления привело к неблагоприятным экономическим последствиям.
Это подчеркивает исключительную важность управления в деле преодоления острого экономического и финансового кризиса. Для развития предпринимательства эффективное управление означает получение необходимого дохода, без определенной величины которого любой бизнес просто не будет существовать. Наибольшее значение для получения нужного дохода играют сложившиеся рыночные цены и умение управлять ими в условиях собственного производства.
Однозначно можно утверждать, что надежды на ускорение рыночных реформ мерами преимущественно либерализации цен за истекшие годы оправдались лишь частично. Иначе и не могло быть в странах с глубокой диспропорцией в структуре экономики, в высшей степени монополизацией производства, что сложно преодолеть в течение сравнительно короткого времени.
Отсутствие единой, тщательно просчитанной по этапам проведения концепции перехода к рыночной экономике (кроме извне навязанной либерализации цен) привело ко многим отрицательным последствиям, включая сокрушительный развал производства. Возникла необходимость определить рычаги подъема национальной экономики в целом и производства, в частности, различными экономическими мерами, включая управление механизмом цен.
Цена, наряду со спросом, предложением, конкуренцией, является одним из важнейших инструментов не только рынка, но и поднятия производства. Поэтому необходимо понять, каким способом можно воздействовать на цены для решения предпринимательских проблем и государства в целом.
Различные страны с развитой рыночной экономикой отвечают на данный вопрос по-разному, что обуславливает необходимость в оценке того, какие методы более всего должны соответствовать истинной сущности рыночной экономики и какие из них наибольшим образом подходят для нашей страны. Нужно осознать в какой мере государство может вмешиваться в процессы управления ценами на уровне хозяйствующих субъектов и определить пределы этого вмешательства.
Проблемы механизма цен в любой экономике, особенно в условиях рыночных отношений, всегда относились к наиболее сложным и недостаточно изученным вопросам экономической науки.
Проблема управления ценами на уровне производства, при этом, решается лишь с точки зрения маркетинга, без увязки его с финансовыми и организационными вопросами. В то же время управление ценами означает:
1. Формирование принципов использования цен в последовательном направлении всех касающихся рынка решений предпринимателей;
2. Поиск способов изменения цен в необходимых размерах, обеспечивающих получение преимуществ у потребителей по сравнению с конкурентами путем достижения максимального эффекта;
3. Определение метода формирования цен, позволяющего достичь согласованности и увязки интересов производителей и потребителей в конкретных рыночных условиях.
В экономической науке отсутствует единый комплексный подход, взаимоувязывающий решение данных проблем. До сих пор нет теоретико-методологических обоснований управления ценами, как экономического процесса на предприятии, как хозяйственной функции предпринимательства и как способа мышления по всем уровням управления, включая государственные структуры. Однако именно умение управлять ценами представляет собой исходный пункт удовлетворения спроса на товары с одновременным достижением максимального эффекта для производства.
Отсутствие подобных теоретико-методологических разработок, способных комплексно соединить в себе запросы покупателей с потребностями предпринимателей, решения взаимопроникающих вопросов финансового менеджмента с маркетингом, макроэкономическим и микроэкономическим аспектом потребовало необходимости углубления научных исследований в данном направлении и послужило актуальностью выбора темы диссертационной работы.
Данная работа построена на комплексном подходе к решению проблем разного уровня управления ценовым с учетом таких внешних факторов как структура рынка, влияние государства, местных органов управления, участников каналов товародвижения путем использования имитационного поиска оптимальных решений.
Состояние изученности проблемы. В мировой экономической литературе ценам уделяется большое внимание. Однако вопросы управления ценами освещены в ней очень осторожно и явно недостаточно. Все работы ученых экономистов заостряют свое внимание на решение проблем одного какого-либо экономического направления, не делая попыток достижения их междисциплинарной комплексной увязки, не представляя четких рекомендаций по конкретному использованию цен в решении проблем управления производством.
Среди немногочисленных монографических работ советского и постсоветского периода по данной или близкой тематике можно отметить определенные труды, как наибольшим образом раскрывающие фундаментальные проблемы механизма цен: В.А. Шилдкрута "Современный капитализм: проблемы цен (1965)", С.М. Никитина
Проблемы ценообразования в условиях современного капитализма" (1973 г.), работы сотрудников Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, изданных под ред. С.М. Никитина в сборниках "Монополистическое ценообразование: проблемы и закономерности" (1980 г.) и "Ценообразование на мировом рынке" (1982 г.), монографии Е.И. Лунина "Ценообразование в международной торговле: теория и практика формирования цен в условиях НТР" (1986 г.) и "Цены и экономика капитализма" (1989 г.), труды Дерябина А.А., Завьялкова А.Г.
В период трансформационной экономики микроэкономический аспект цен отражается в трудах Салимжанова И.К., Шуляка П.Н., Герасименко В.В., Есипова В.Е. Вопросы взаимосвязи финансов и цен описаны в работах Слепова В.А., Стояновой Е.С., Липсица И.В., хотя в последней работе цены больше рассматриваются в рамках маркетинга. Ценовой политике маркетинга посвящены также труды Цацулина А.Н., Чубакова Г.Г., Ноздревой Р.В., Котлера Ф., Ламбена Ж.-Ж., Багиева Г.А., Тарасевича В.А.
О некоторых других работах можно сказать словами акад. Е.С. Варги, который в свое время отмечал, что ".теория стоимости и ценообразования. частично излагается упрощенно, догматически; недостаточно объясняется длительный путь между исходными положениями Маркса и конкретными рыночными ценами, действующими в нашу эпоху" ("Мировые экономические кризисы 1848-1935 гг." Под ред. Е.В. Варги - М.: 1937, T.1.-C.9).
В Казахстане некоторые проблемы управления механизмом цен рассматривались в трудах Аутова P.P., Куватова Р.Ю., Нурсеитова А.Ш., Сатубалдина С.С., Сигарева М.И.
Вместе с тем, как в теоретическом, так и в практическом плане управленческие аспекты на базе комплексного использования механизма цен в предпринимательской деятельности в этих работах отражены не на должном уровне, что выдвигает необходимость углубленного исследования в данном направлении.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явилась разработка теоретико-методологических аспектов формирования комплексного механизма управления ценовой политикой хозяйствующих субъектов в условиях системы трансформирующейся экономики.
В соответствии с целью в работе поставлены и последовательно реализованы следующие взаимоувязанные задачи:
- анализ экономического содержания категории «цена», как объекта управления на основе эволюции теоретических воззрений на нее;
- оценка международного опыта управления ценами по всем уровням, начиная от предпринимательских структур до государства в целом;
- определение рамок возможного ценового вмешательства государственных органов управления в предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов;
- выявление специфики формирования отдельных элементов цены в сфере производства в условиях трансформирующейся экономики, ее различия с условиями их формирования в полноценном рынке и поиск возможностей воздействия на эти элементы со стороны предпринимателей для максимальной адаптации политики цен к покупательским пристрастиям и нестабильности рыночных отношений;
- оценка существующего уровня влияния на ценовую политику предпринимателей сложившейся системы государственного управления ценами в странах с развивающейся рыночной экономикой;
- обоснование основополагающих принципов и методов управления ценами хозяйствующими субъектами в условиях соответствующих трансформационной экономике;
- обоснование возможностей изменения управления государственной политикой цен в тех сферах бизнеса, которые являются приоритетными для поступательного развития стран с трансформирующейся экономикой;
- разработка рекомендаций по адаптации лучшего мирового опыта управления ценами на уровне государства по отношению к существующему механизму ценообразования предпринимательских структур, отдельных производств, отраслей, территорий;
- разработка методологии и способов повышения конкурентоспособности национального товара на основе комплексной системы управления ценовой политикой хозяйствующих субъектов;
- обоснование методов и способов увеличения предпринимательских доходов путем внедрения определенных организационно-экономических предприятий, позволяющих совершенствовать управление ценами на уровне предпринимательских структур;
- разработка методологических основ перевода тактического менеджмента в стратегический на базе комплексной модельной системы управления ценовой политикой хозяйствующих субъектов.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явился механизм формирования цен и способы управления ценовой политикой предпринимательских структур в условиях трансформационной экономики.
Объектом исследования послужила взаимосвязь ценовых взаимоотношений по всем уровням управления, влияние опыта управления ценами одного уровня иерархической цепи на другой, способы достижения максимального предпринимательского дохода путем изменения политики цен хозяйствующих субъектов, функционирующих на принципах коммерческого расчета.
В качестве источников информации использованы статистические источники России, данные Нацстатагентства Республики Казахстан, научно-исследовательских институтов экономики при Минэкономики и АПК Республики Казахстан, КазГосНИИНТИ, средств массовой информации обеих стран, опыт постсоциалистических, высокоразвитых и развивающихся стран, данные производственных, сельскохозяйственных и коммерческих предприятий ("Озат", "Кыз-Жибек", "Рахат", "Бутя", АО "Мясокомбинат", "Макпал", АО "Тенгизмунайгаз", "Аджип", "Акцепт", АО "Плодоконсервный завод", "Литтек", совхоз им. Мичурина ЮжноКазахстанской области, Жамбылский ГОСОС, АО "Достык" Жамбыл-ской области, совхозы Алматинской области, "Евразия", "Алси", филиалы "Мицубиси Корпорейшн" и "Самсунг" в г. Алматы).
Использованы также монографические наблюдения и результаты экспериментальной апробации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, труды российских, казахстанских и зарубежных ученых, существующий опыт управления ценами на территории России, Казахстана и зарубежных стран, материалы специальных исследований деятельности предпринимательских структур.
В работе использованы материалы многолетних теоретико-методологических научных исследований и прикладных разработок автора в сфере коммерческой, организационной и плановой работы, менеджмента, маркетинга, логистики и ценообразования, полученные им в ходе проведенных экономических экспериментов, опыта научно-практической, экономической и педагогической деятельности. В диссертации были использованы такие общенаучные методы познания как исторический, абстрактно-логический, структурный, функциональный, аналитический, расчетно-конструктивный, монографический, экспериментальный, экономико-математический и другие. Следует иметь в виду, что некоторые приводимые в работе цифровые данные имеют не справочный, а иллюстративный характер, способствующий выявлению природы отдельных закономерностей и тенденций, познав которые можно расширить горизонт управления ценами в конкретных условиях предпринимательской деятельности.
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке методологии формирования комплексной тактической и стратегической системы управления ценовой политикой предпринимательских структур в условиях трансформационной экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- обозначена и научно исследована проблема необходимости управления ценами в рамках менеджмента хозяйствующих субъектов;
- впервые управление ценами рассмотрено с позиций комплексного сочетания микро- и макроэкономических аспектов, финансового менеджмента, маркетинга и логистики с целью достижения наивысшего эффекта предпринимательской деятельности;
- систематизирован опыт и методы вмешательства государственных органов в управление в ценовую политику предпринимательских структур на примере 24 стран мира и ЕС, определены рамки вмешательства государства в механизм цен, действующий на уровне хозяйствующих субъектов;
- на модельном уровне разработаны рекомендации по использованию цен в управлении предприятиями, отраслями и территориями с целью максимального повышения их производственного потенциала методом перевода практического менеджмента в стратегический;
- выявлены принципы и методы управления ценами, соответствующие трансформирующейся экономике;
- обоснованы рекомендации по методам прямого и косвенного вмешательства государства в ценовую политику предпринимательских структур, направленные на повышение эффективности их деятельности в период трансформации экономики;
- выявлены методологические особенности и различия в содержании и формировании элементов цены в странах с трансформационной экономикой от стран с развитой рыночной экономикой, без унификации которых нельзя полновесно управлять ценами с целью повышения эффективности функционирования производства;
- комплексно скоординированы рекомендации по управлению ценами на уровне предпринимательских структур с целью повышения конкурентоспособности национального товара;
- разработаны рекомендации по диагностике имеющейся конкуренции и выявления решений по ценам в зависимости от структуры рынка;
- предложены способы возможного развития межотраслевых кластеров на имитационный ценовой основе для максимального повышения эффективности предпринимательской деятельности.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что ее результаты позволяют:
- осуществлять меры по дальнейшему совершенствованию ценовой политики государства в условиях трансформирующейся экономики;
- совершенствовать систему управления ценами хозяйствующих субъектов;
- осуществлять меры по развитию предпринимательства путем стратегического управления ценовым механизмом на модельной основе;
- повышать поступательное развитие приоритетных сфер бизнеса, отдельных отраслей и территорий.
Сформулированные в работе выводы, предложения и рекомендации представляют собой основу для внедрения более эффективной системы управления предпринимательскими структурами путем использования механизма цен и могут способствовать как развитию отдельных производства, так и совершенствованию государственной системы управления в целом с целью повышения благосостояния населения.
Основные принципы, методы воздействия на ценообразующие факторы и способы расчета цен, максимально адаптированные к изменениям рыночной среды, предложенные автором в диссертационной работе, позволяют значительно повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов и направлены на достижение социально-ориентированной рыночной экономики.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации по данной проблеме содержатся в опубликованных автором 36 научных работах общим объемом 145,43 у. п.л., в том числе и в 5 монографиях и 4 брошюрах. Всего автором опубликовано 83 научных работы общим объемом более 260 у.п.л., в той или иной мере освещающих проблемы совершенствования управления хозяйствующими субъектами или государства в целом. Вопросы методики и методологии использования механизма цен для повышения эффективности предпринимательской деятельности внедрены автором в процесс обучения не только граждан Казахстана, но и стран СНГ, в учебный процесс Казахстанских ВУЗов и российских филиалов, расположенных на территории г. Алматы и республики Казахстан.
Рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, получили внедрение в деятельность ряда субъектов республики Казахстан:
- Казахстанско-сингапурского предприятия «Алси»,
- ТОО «Дарума»,
- Филиала московской академии труда и социальных отношений (г.Алматы),
- ТОО «Институт менеджмента и маркетинга»,
- Казахского общества закрытого типа «Дельта-М»,
- Алматинского коммерческого института,
- Корпорации «Литек», -МЧП «Вита»,
- ЗАО «Новые Казахстанские авиалинии»,
- Производственной фирмы «Жандос».
Они были использованы при разработке политики цен данных предприятий, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.
Апробация результатов научных исследований проводилась на 21 научной и научно-практической конференции (1991-1999 гг.), 4 из которых были международными, 5 - общенациональными. В числе этих конференций были: "Социально-экономические проблемы регионального воспроизводства" (Шымкент, 1994 г.), "Маркетинг и международные экономические связи Казахстана" (Алматы, 1996 г.), "Макроэкономические проблемы Казахстана в условиях перехода к рынку: теоретические и практические аспекты" (Алматы, 1997 г., по линии Всемирного банка), "Национальная экономика Казахстана на рубеже нового тысячелетия" (Алматы, "Туран", 1997 г.), "Актуальные проблемы финансовой и кредитной политики Казахстана в рыночной экономике (ТАСИС, 1997г. ), международный симпозиум, посвященный 100-летию со дня рождения К.И.Сатпаева (1999 г.) и т.д.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Новосибирской государственной академии экономики и управления по теме 4.2. «Отраслевая программа, планы академии наук, планы научных или научно-производственных организаций».
Публикации. Основные положения диссертации освещены в книгах, брошюрах, статьях, сборниках научно-исследовательских трудов и депонированных работах. Непосредственно по избранной теме опубликовано 36 работы общим объемом 145,43 у. п. л. Кроме того по данной работе подготовлено 11 учебно-методических разработок и в печати находится 8 работ общим объемом 13 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения (выводов и предложений), списка литературы и приложений. Общий объем работы содержит 330 страниц машинописного текста, цифровой и графический материал представлен в 58 таблицах, 48 рисунках, 2 диаграммах, 8 приложениях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бенке, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Успешное функционирование производства в условиях рынка может быть организовано лишь в том случае, когда цены стимулируют производственную деятельность, так как цены одновременно со спросом, предложением и конкуренцией являются основным рыночным инструментом любого развития. Более того, именно цены организуют конкуренцию и являются регулятором рынка.
Поэтому любое рыночное управление, в том числе и управление производством, не может быть качественным, если не найдены способы влияния на цены, как на показатели, позволяющие достичь поставленной цели. Следовательно, для оказания необходимого влияния, нужно влиять, что представляет собой цена в самой глубинной своей сущности и на какие рычаги (факторы) надо надавить, чтоб изменив их, заставить меняться цены в нужном для производителя направлении. Однако анализ существующих экономических теорий показывает, что ни одна из них не является полноценной и всеохватывающей по отношению к экономической сущности категории «цена». В каждой из них отражается лишь определенная часть составляющей понятия цены, а некоторые вообще рассматривают цены через ограниченное число ее составляющих элементов и факторов. Кроме того, существует значительный разрыв между теоретическим обоснованием цены и практикой расчета ее в производственной деятельности предприятий и организаций.
Анализ теоретического обоснования экономической сущности цены показывает, что влиять на ее размер, приспосабливая цену к условиям рынка, можно не столько через отдельные элементы цены, сколько через факторы, оказывающие давление на эти элементы.
Таких факторов множество и даже самый слабый из них, будучи незамеченным и непознанным, может в определенных условиях настолько противостоять всем остальным, что в нужный момент окажется в состоянии помешать достичь поставленной цели и приведет к прямо противоположным, по сравнению с намеченными, результатам.
Следовательно, требуется разработка новой парадигмы цены и ее экономического обоснования.
Поэтому автором данной работы рекомендуется следующее определение цены: «Цена есть денежное выражение всех ценообразующих факторов и элементов, действующих в конкретное время, в конкретном месте и в конкретной экономической ситуации». Подобное определение обосновано тем, что на цену воздействует не только спрос, предложение и конкуренция, как это практикуют существующие рыночные теории, и не только общественно-необходимые затраты труда, как это обобществляется в теория трудовой стоимости, но и больше количество других факторов включая психологические.
Причем возникновение определенного уровня цен происходит не под влиянием изменения какого-то одного фактора при стабильности других, о чем постоянно трактуют западные курсы макро- и микроэкономики, а при одновременном изменении практически всех факторов, да к тому же в различных, часто несопоставимых размерах.
2. Для развития производства под влиянием цен необходимо отслеживать динамику изменения (тренды) практически всех улавливаемых факторов с целью оказания на них определенного, нужного для данного производства, давления. Однако для нижнего производственного уровня - предприятий и организаций, ценовые факторы резко разделяются на регулируемые и нерегулируемые. Нерегулируемые в большей своей части определяет политика государства. Государство, как специфичный це-нообразующий фактор, не только может, но и должно вмешиваться в процессы ценового регулирования отдельных производств, воздействие на такие ценовые элементы как налоги, себестоимость и прибыль в сторону наиболее важных для всего общества направлениях. Это вмешательство может носить как косвенный, так и прямой характер. Однако этот характер должен быть продуманным и достаточно обоснованным. Требования развития экономики государства должны предусматривать возможности развития собственного производства, создание условий для функционирования полноценной конкуренции, сдерживания рыночного доминирования и действий отраслей (предприятий) - естественных монополистов. Следовательно, ценовая политика государства должна строиться на таких принципах, т.е. стимулировать налогами, бюджетно-кредитной системой и другими мерами желания предпринимателей развивать собственное производство.
3. Наиболее чувствительным фактором вмешательства государства в производственную деятельность предприятия и организации являются налоги. Практика показывает, что там, где налоги ниже, там производство развивается лучше. При этом государство не теряет свои бюджетные средства, так как собирает их не через норму (ставки) налогов, а через увеличение объема продаж (массу налогов) и возрастание денежной массы у населения. В условиях транзитной экономики и резкого разделения доходов наилучшей налоговой системой является прогрессивное налогообложение по отношению ко всем функционирующем в государстве видам налогов, а не только в отношении подоходного налога взимаемого с физических лиц. Расчет подобных ставок не сложен, если использовать компьютерную технику, стандартные программы и компьютерный контроль за сбором налогов.
4. Различная роль в решении общественных задач и развитии производства для конкретных государств требует выделения приоритетов и дифференцирования экономического воздействия на формирование цен в разных производственных сферах. Так, в добывающих отраслях, где уровень цен формируется под влиянием мировых рынков и недостаток капиталов требует условий для внешнего инвестирования, госдураство должно сохранять за собой контрольный пакет акцимй, поскольку другого способа увеличения доходов у него может не остаться, а увеличение размеров бонусов, роялти, рентлзов и других форм налоговых сборов может отпугнуть иностранных инвесторов от участия в инвестировании данных отраслей. В таких сферах, как агропромышленный комплекс, политика государства должна быть направлена на резкое снижение или полную отмену налога добавленную стоимость, создание льгот в бюд-жетно-кредитной сфере и применение других льгот, позволяющих развить сельское и перерабатывающее производство. Недостаток бюджетных средств, возникающий при подобной ценовой политике государства, можно восполнить через систему экстерналий, позволяющих одновременно отрабатывать исполнение нужных для государства законов проживающим на данной территории населением. Развитие легкой и пищевой промышленности должно строиться на большей помощи по сравнению с существующей со стороны государства малому и среднему бизнесу, что позволит одновременно создать в стране средний класс собственников, роль которых во всех государствах мира очень велика.
5. Регулируемым фактором воздействия на цены отдельных предприятий и организаций является поиск способов снижения их затрат. Учитывая, что уровень цены на внутреннем рынке диктуется покупательной способностью населения и конкуренцией, ограничивающими возрастание прибыли в желаемых для предпринимателей размерах, экономия затрат становится единственным методом увеличения предпринимательской прибыли. Такими способами снижения затрат могут служить кооперация и интеграция производства по цепи: поставщики - производство - реализация, применение франчайзинга при сбыте продукции, перевод экономических расчетов на логистическую основу, замена техники и технологии на базе внедрения лизинговых отношений с банковской системой, вторичное использование ресурсов, возможности и методы внедрения которых в производственную деятельность предпринимательских структур были рассмотрены и обоснованы в данной работе.
6. Проведенные исследования явились основой разработки следующих практических рекомендаций:
- базой управления цен в предпринимательских структурах должно стать моделирование цен, опирающееся на дифференциацию товарного ассортимента, отслеживание динамики изменения рыночного спроса и связанного с ним объема производства;
- при моделировании цен необходимо прогнозировать возможные изменения ценообразующих факторов, используя «орбитальный» переход цен в новое состояние в зависимости от существующих трендов по каждому фактору. Способы моделирования подобных переходов представлены в диссертационной работе;
- существование для производства нерегулируемых факторов является платформой необходимости изменения государственной политики цен. Эти изменения должны строиться на дифференцировании практически всех налогов по группам предприятий, отраслей и территорий в зависимости от их финансового состояния. Внедрение компьютерного контроля за сбором налогов позволит государству не увеличивать административные расходы, связанные с построением дифференцированной налоговой системы;
- приоритетные для бюджета и социальных задач государства отрасли производства должны иметь специфичную ценовую политику, выражающуюся в наличии отдельных государственных программ, эффект от которых должен моделироваться в рамках общих государственных подходов и принципов ценообразования;
- наибольшие возможности у предпринимателей для получения доходов через цены лежат в области снижения затрат, которых можно добиться путем стратегического планирования и координации внедрения в производство различных организационно-управленческих решений: внедрением в сферу обеспечения ресурсами, франчайзинга -при реализации товара, кооперации и интеграции производственных структур со сферой реализации товара, созданием совместных предприятий, диверсификации товара и т.д.
Наиболее значительными мерами при этом становятся организационные действия в повышении качества товаров и оценка возможностей развития кластеров на основе использования вторичных ресурсов и отходов. Выбор каждого из решений или всего их комплекса должен проводиться не произвольно, на базе выбора предпринимателя или менеджера, а на основе тщательного имитационного расчета с обоснованием наибольшего эффекта от их применения. Модели подобных имитационных расчетов представлены в данной диссертационной работе. Основные результаты аналогичных расчетов должны являться базой для всех остальных прогнозируемых стратегий предприятия, включая его инвестиционную, производственную, маркетинговую и финансовую программы.

Автореферат диссертации по теме "Ценовое регулирование производства"
ргб ОД
I I ЦсН М
БЕНКЕ Ирина Юрьевна
ЦЕНОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕНДЕНЦИИ
Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
На правах рукописи
¿•Я) ¡ку:с/У
о
Новосибирск - 2000 К
Работа выполнена в Новосибирской государственной академии экономики и управления.
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор ВАЙНШТЕЙН С.Ю. Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ОРЛОВ Я.Л., г. Москва доктор экономических наук, профессор ДЖУРАБАЕВ К.Т., г. Новосибирск доктор экономических наук, профессор МАРКОВА В.Д., г. Новосибирск
Ведущая организация:
РГП Институт экономических исследований Министерства экономики Республики Казахстан, г. Алматы.
Защита диссертации состоится «05» октября 2000 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 064.39.01 при Новосибирской государственной академии экономики и управления по адресу: 630099. г. Новосибирск, ул. Каменская. 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной академии экономики и управления.
Автореферат разослан« У » 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
С.Г. Золотаренко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономические реформы рыночной направленности, начатые в 1991 году, после ряда лет их осуществления, так и не смогли вывести экономику ни одной из стран СНГ из кризисного состояния. Образовавшаяся переходная экономика, утеряв черты централизованно управляемого государства, не обрела зримые признаки, органично присущие рыночной экономике. Отсутствие эффективного управления привело к неблагоприятным экономическим последствиям.
Это подчеркивает исключительную важность управления в деле преодоления острого экономического и финансового кризиса. Для развития предпринимательства эффективное управление означает получение необходимого дохода, без определенной величины которого любой бизнес просто не будет существовать. Наибольшее значение для получения нужного дохода играют сложившиеся рыночные цены и умение управлять ими в условиях собственного производства.
Однозначно можно утверждать, что надежды на ускорение рыночных реформ мерами преимущественно либерализации цен за истекшие годы оправдались лишь частично. Иначе и не могло быть в странах с глубокой диспропорцией в структуре экономики, в высшей степени монополизацией производства, что сложно преодолеть в течение сравнительно короткого времени.
Отсутствие единой, тщательно просчитанной по этапам проведения, концепции перехода к рыночной экономике (кроме извне навязанной либерализации цен) привело ко многим отрицательным последствиям, включая сокрушительный развал производства. Возникла необходимость определить рычаги подъема национальной экономики и производства различными экономическими мерами, включая управление механизмом цен.
Цена, наряду со спросом, предложением, конкуренцией, является одним из важнейших инструментов не только рынка, но и поднятия производства. Поэтому необходимо понять, каким способом можно воздействовать на цены для решения предпринимательских проблем и государства в целом.
Различные страны с развитой рыночной экономикой отвечают на данный вопрос по-разному, что обуславливает необходимость в оценке того, какие методы более всего должны соответствовать истинной сущности рыночной экономики и какие из них наибольшим образом подходят для нашей страны. Нужно осознать в какой мере государство может вмешиваться в процессы управления ценами на уровне хозяйствующих субъектов и определить пределы этого вмешательства.
Проблемы механизма цен в любой экономике, особенно в условиях рыночных отношений, всегда относились к наиболее сложным и недостаточно изученным вопросам экономической науки.
Проблема управления ценами на уровне производства, при этом, решается лишь с точки зрения маркетинга, без увязки его с финансовы-
ми и организационными вопросами. В то же время управление ценами означает:
1. Формирование принципов использования цен в последовательном направлении всех касающихся рынка решений предпринимателей;
2. Поиск способов изменения цен в необходимых размерах, обеспечивающих получение преимуществ у потребителей по сравнению с конкурентами путем достижения максимального эффекта;
3. Определение метода формирования цен, позволяющего достичь согласованности и увязки интересов производителей и потребителей в конкретных рыночных условиях.
В экономической науке отсутствует единый комплексный подход, взаимоувязывающий решение данных проблем. До сих пор нет теоретико-методологических обоснований управления ценами, как экономического процесса на предприятии, как хозяйственной функции предпринимательства и как способа мышления по всем уровням управления, включая государственные структуры. Однако именно умение управлять ценами представляет собой исходный пункт удовлетворения спроса на товары с одновременным достижением максимального эффекта для производства.
Отсутствие теоретико-методологических разработок, комплексно соединяющих в себе запросы покупателей с потребностями предпринимателей, решения взаимопроникающих вопросов финансового менеджмента с маркетингом, макроэкономическим и микроэкономическим аспектом потребовало необходимости углубления научных исследований в данном направлении и послужило актуальностью выбора темы диссертационной работы.
Работа основана на комплексном подходе к решению проблем разного уровня управления ценовым механизмом в сфере предпринимательской деятельности с учетом таких внешних факторов как структура рынка, влияние потребителей, государства, местных органов управления, участников каналов товародвижения путем использования
та как для производителей, так и для государства в целом.
Состояние изученности проблемы. В мировой экономической литературе ценам уделяется большое внимание. Однако вопросы управления ценами освещены в ней очень осторожно и явно недостаточно. Все работы ученых экономистов заостряют свое внимание на решение проблем одного какого-либо экономического направления, не делая попыток достижения их комплексной увязки, не представляя четких рекомендаций по конкретному использованию цен в решении проблем управления производством.
Среди немногочисленных монографических работ советского и постсоветского периода по данной или близкой тематике можно отметить определенные труды, как наибольшим образом раскрывающие фундаментальные проблемы механизма цен: В.А. Шилдкрута, С.М. Никитина, работы сотрудников Института мировой экономики и меж-
дународных отношений АН СССР, изданных под ред. С.М. Никитина в сборниках "Монополистическое ценообразование: проблемы и закономерности" (1980 г.) и "Ценообразование на мировом рынке" (1982 г.), Е.И. Лунина (1986 г. и 1989 г.), труды Дерябина A.A., Завьялкова А.Г. и др.
В период трансформационной экономики микроэкономический аспект цен отражается в трудах Салимжанова И.К., Шуляка П.Н., Герасименко В.В., Есипова В.Е. Вопросы взаимосвязи финансов и цен описаны в работах Слепова В.А., Стояновой Е.С., Липсица И.В., хотя в последней работе цены больше рассматриваются в рамках маркетинга. Ценовой политике маркетинга посвящены также труды Цацулина А.Н., Чубакова Г.Г., Ноздревой Р.В., Котлера Ф., Ламбена Ж.-Ж., Багиева Г.А., Тарасевича В.А.
О некоторых других работах можно сказать словами акад. Е.С. Варги, который в свое время отмечал, что "...теория стоимости и ценообразования... частично излагается упрощенно, догматически; недостаточно объясняется длительный путь между исходными положениями Маркса и конкретными рыночными ценами, действующими в нашу эпоху" ("Мировые экономические кризисы 1848-1935 гг." - М.: 1937, T.1.-C.9).
В Казахстане некоторые проблемы управления механизмом цен рассматривались в трудах |Аутова Куватова Р.Ю., Нурсеитова А.Ш., Сатубалдина С.С., Сигарева М.И.
Вместе с тем, как в теоретическом, так и в практическом плане управленческие аспекты на базе комплексного использования механизма цен в предпринимательской деятельности в этих работах отражены не на должном уровне, что выдвигает необходимость углубленного исследования в данном направлении.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явилась разработка теоретико-методологических аспектов формирования комплексного механизма управления ценовой политикой хозяйствующих субъектов в условиях системы трансформирующейся экономики.
В соответствии с целью в работе поставлены и последовательно реализованы следующие взаимоувязанные задачи:
- анализ экономического содержания категории «цена», как объекта управления на основе эволюции теоретических воззрений на нее;
- оценка международного опыта управления ценами по всем уровням, начиная от предпринимательских структур до государства в целом;
- определение рамок возможного ценового вмешательства государственных органов управления в предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов;
- выявление специфики формирования отдельных элементов цены в сфере производства в условиях трансформирующейся экономики, ее различия с условиями их формирования в полноценном рынке; воз-
можностей воздействия на эти элементы со стороны предпринимателей для максимальной адаптации политики цен к покупательским пристрастиям и нестабильности рыночных отношений;
- обоснование основополагающих принципов и методов управления ценами хозяйствующими субъектами в условиях, соответствующих переходной экономике;
- обоснование возможностей изменения управления государственной политикой цен в тех сферах бизнеса, которые являются приоритетными для поступательного развития стран с трансформирующейся экономикой;
- разработка рекомендаций по адаптации лучшего мирового опыта управления ценами на уровне государства по отношению к существующему механизму ценообразования предпринимательских структур, отдельных производств, отраслей, территорий;
- разработка методологии и способов повышения конкурентоспособности национального товара на основе комплексной системы управления ценовой политикой хозяйствующих субъектов;
- обоснование методов и способов увеличения предпринимательских доходов путем внедрения определенных организационно-экономических мероприятий, позволяющих совершенствовать управление ценами на уровне предпринимательских структур;
- разработка методологических основ перевода тактического менеджмента в стратегический на базе комплексной модельной системы управления ценовой политикой хозяйствующих субъектов.
Предмет и объекты исследования. Предмет исследования: механизм формирования цен и способы управления ценовой политикой предпринимательских структур в условиях трансформационной экономики.
Объектом исследования послужила практика управления ценами и взаимосвязь ценовых взаимоотношений по всем уровням управления, влияние опыта управления ценами одного уровня иерархической цепи на другой, способы достижения максимального предпринимательского дохода путем изменения политики цен хозяйствующих субъектов, функционирующих на принципах коммерческого расчета.
В качестве источников информации использованы статистические источники России, данные Нацстатагентства Республики Казахстан, научно-исследовательских институтов экономики при Минэкономики и АПК Республики Казахстан, КазГосНИИНТИ, средств массовой информации обеих стран, опыт постсоциалистических, высокоразвитых и развивающихся стран, данные производственных, сельскохозяйственных и коммерческих предприятий ("Озат", "Кыз-Жибек", "Рахат", "Бутя", АО "Мясокомбинат", "Макпал", АО "Тенгизмунайгаз", "Аджип", "Акцепт", АО "Плодоконсервный завод", "Литтек", совхоз им. Мичурина Южно-Казахстанской области, Жамбылский ГОСОС, АО "Достык" Жамбылской области, совхозы Алматинской области,
"Евразия", "Алси", филиалы "Мицубиси Корпорейшн" и "Самсунг" в г. Алматы).
Теоретико-методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, труды российских, казахстанских и зарубежных ученых, существующий опыт управления ценами на территории России, Казахстана и зарубежных стран, материалы специальных исследований деятельности предпринимательских структур.
В работе использованы материалы многолетних теоретико-методологических научных исследований и прикладных разработок автора в сфере коммерческой, организационной и плановой работы, менеджмента, маркетинга, логистики и ценообразования, полученные им в ходе проведенных экономических экспериментов, опыта научно-практической, экономической и педагогической деятельности. В диссертации были использованы такие общенаучные методы познания как исторический, абстрактно-логический, структурный, функциональный, аналитический, расчетно-конструктивный, монографический, экспериментальный, экономико-математический и другие. Следует иметь в виду, что некоторые приводимые в работе цифровые данные имеют не справочный, а иллюстративный характер, способствующий выявлению природы отдельных закономерностей и тенденций, познав которые можно расширить горизонт управления ценами в конкретных условиях предпринимательской деятельности.
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке методологии формирования комплексной тактической и стратегической системы управления ценовой политикой предпринимательских структур в условиях трансформационной экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- обозначена и научно исследована проблема необходимости управления ценами в рамках менеджмента хозяйствующих субъектов;
- впервые управление ценами рассмотрено с позиций комплексного сочетания микро- и макроэкономических аспектов, финансового менеджмента, маркетинга и логистики с целью достижения наивысшего эффекта предпринимательской деятельности;
- систематизирован опыт и методы вмешательства государственных органов в управление в ценовую политику предпринимательских структур на примере 24 стран мира и ЕС, определены рамки вмешательства государства в механизм цен, действующий на уровне хозяйствующих субъектов;
- впервые выявлены методологические особенности и различия в содержании и формировании элементов цены в странах с трансформационной экономикой от стран с развитой рыночной экономикой, без унификации которых нельзя полновесно управлять ценами с целью повышения эффективности функционирования производства;
- впервые выявлены принципы и методы управления ценами, соответствующие трансформирующейся экономике;
- на модельном уровне разработаны рекомендации по использованию цен в управлении предприятиями, отраслями и территориями с целью максимального повышения их производственного потенциала методом перевода практического менеджмента в стратегический;
- обоснованы рекомендации по методам прямого и косвенного вмешательства государства в ценовую политику предпринимательских структур, направленные на повышение эффективности их деятельности в период трансформации экономики;
- комплексно скоординированы рекомендации по управлению ценами на уровне предпринимательских структур с целью повышения конкурентоспособности национального товара;
- разработаны рекомендации по диагностике имеющейся конкуренции и выявления решений по ценам в зависимости от структуры рынка;
- предложены способы возможного развития межотраслевых кластеров на имитационной ценовой основе для максимального повышения эффективности предпринимательской деятельности.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что ее результаты позволяют:
- осуществлять меры по дальнейшему совершенствованию ценовой политики государства в условиях трансформирующейся экономики;
- совершенствовать систему управления ценами хозяйствующих субъектов;
- осуществлять меры по развитию предпринимательства путем стратегического управления ценовым механизмом на модельной основе;
- повышать поступательное развитие приоритетных сфер бизнеса, отдельных отраслей и территорий.
Сформулированные в работе выводы, предложения и рекомендации представляют собой основу для внедрения более эффективной системы управления предпринимательскими структурами путем использования механизма цен и должны способствовать как развитию отдельных производства, так и совершенствованию государственной системы управления в целом.
Основные принципы, методы воздействия на ценообразующие факторы и способы расчета цен, максимально адаптированные к изменениям рыночной среды, предложенные автором в диссертационной работе, позволяют значительно повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов и направлены на достижение социально-ориентированной рыночной экономики.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации по данной проблеме содержатся в опубликованных автором 36 научных работах общим объемом 145,43 у. п.л., в том числе и в 5 монографиях и 4 брошюрах. Всего автором опубликовано 83 научных работы общим объемом более 260 у.п.л., в той или иной мере освещающих проблемы совершенствования управ-
ления хозяйствующими субъектами или государства. Вопросы методики и методологии использования механизма цен для повышения эффективности предпринимательской деятельности внедрены автором в процесс обучения не только граждан Казахстана, но и стран СНГ, в учебный процесс Казахстанских ВУЗов и российских филиалов, расположенных на территории г. Алматы и республики Казахстан.
Часть рекомендаций, выводов и предложенийя, содержащиеся в диссертации, были внедрены в деятельность ряда субъектов республики Казахстан:
- Казахстанско-сингапурского предприятия «Алси»,
- ТОО «Дарума»,
- Филиала московской академии труда и социальных отношений (г. Алматы),
- ТОО «Институт менеджмента и маркетинга»,
- Казахского общества закрытого типа «Дельта-М»,
- Алматинского коммерческого института,
- Корпорации «Литек»,
- МЧП «Вита»,
- ЗАО «Новые Казахстанские авиалинии»,
- Производственной фирмы «Жандос».
Они были использованы при разработке политики цен данных предприятий, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.
Апробация результатов научных исследований проводилась на 21 научной и научно-практической конференции (1991-1999 гг.), 4 из которых были международными, 5 - общенациональными. В числе этих конференций были: "Социально-экономические проблемы регионального воспроизводства"(Шымкент, 1994 г.), "Маркетинг и международные экономические связи Казахстана" (Алматы, 1996 г.), "Макроэкономические проблемы Казахстана в условиях перехода к рынку: теоретические и практические аспекты" ( Алматы, 1997 г., по линии Всемирного банка), "Национальная экономика Казахстана на рубеже нового тысячелетия" ( Алматы, "Туран", 1997 г.), "Актуальные проблемы финансовой и кредитной политики Казахстана в рыночной экономике (ТАСИС, 1997г. ), международный симпозиум, посвященный 100-летию со дня рождения К.И.Сатпаева (1999 г.) и т.д.
Диссертационная работа выполнена на инициативной основе.
Публикации. Основные положения диссертации освещены в книгах, брошюрах, статьях, сборниках научно-исследовательских трудов и депонированных работах. Непосредственно по избранной теме опубликовано 36 работы общим объемом 145,43 у. п. л. Кро^е того по данной работе подготовлено 11 учебно-методических разработок и в печати находится 8 работ общим объемом 13 п. л .
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения (выводов и предложений), списка литературы и приложений. Общий объем работы содержит 322 страницы машинописно-
го текста, цифровой и графический материал представлен в 58 таблицах, 48 рисунках, 2 диаграммах, 8 приложениях.
В первой главе дается характеристика теоретических основ создания механизма управления ценами разных государств мира с учетом степени их вмешательства в политику ценообразования предпринимательских структур.
Осознание теоретических подходов к пониманию экономической категории «цена» позволяет понять ее сущность, состав и факторы, влияющие на нее в определенных условиях, воздействуя на которые можно менять не только размер цены, но и ее структуру, подчиняя их определенным предпринимательским целям. Экскурс в историю экономической науки показывает, что цены в условиях рынка являются одним из главных инструментов эффективного выживания производства. Роль этого инструмента значительно усиливается, если рыночные отношения характеризуются как нестабильные и неопределенные. Поэтому умение отслеживать и прогнозировать динамику рыночных цен, а также, в соответствии с данной динамикой, управлять ценами собственного производства становится если не целью, то одной из задач осуществления предпринимательской деятельности.
Анализ, проведенный в работе показывает, что к сожалению экономическая наука целенаправленным изучением теории цены как отдельным предметом занималась явно не достаточно.
Наиболее цельную характеристику цены дает теория трудовой стоимости (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс), оперирующая связью стоимости и цены. Эта теория наиболее проста для восприятия, но сложна в своем практическом воплощении, так как в ней искаженно отразились иные неоспоримые категории товарно-денежных отношений или отношения рынка. Теория трудовой стоимости, переходя от абстрактного к конкретному, поставила величину стоимости в прямую зависимость от всех затрат на производство товара и определила цену как следующий результат:
При такой оценке цены потерялись рыночные факторы, отражающиеся в ее размерах: спрос, предложение, конкуренция, состояние денежной сферы, взаимоотношения покупателей и продавцов на рынке, полезность товара и т.д.
В результате родилась целая плеяда экономистов, занявшихся тщательным исследованием рыночного ценообразования. К ним можно
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
стоимость
(С + У)+ ш
I I ............
себестоимость + прибыль * цена
отнести А.Маршалла, В.Парето, В.Митчела, П.Самуэльсона, Дж.Хикса и многих других. Однако все они, в виду сложности понимания данной экономической категории и невозможности охватить все факторы, воздействующие на цену, рассматривали эту категорию лишь с одной какой-либо стороны, что отразилось в разнообразии оценки этой категории и в нестыковке многих ценовых взаимосвязей. Наибольшего теоретического развития в понимании экономической сущности цены достигли маржиналисты, оперирующие пониманием сути цены как предельной полезности товара (У.Джевонс, К.Менгер, Ф.Визер, Е.Бем-Баверк и др.). Однако по этой теории цена товара определяется той жертвой, на которую идет человек, не покупая или ограничивая покупку другого товара. Подобный взгляд не дает возможности количественно определить размер цены или выявить возможности управлять ею в условиях рынка. Таким образом, несмотря на то, что экономисты-теоретики тщательно и всесторонне изучали и изучают экономическую сущность цены как источник поиска возможностей управлять ею с целью эффективного развития производства, окончательно сущность цены не выявлена ни в одной из теорий, что привело к разрыву теории и практики ценообразования и отсутствию полноценных рекомендаций по способам управления ценами в условиях рыночного ценообразования. Практика создания конкретных механизмов управления ценами в любой экономике показывает, что оказывать влияние на цену можно лишь формируя и контролируя либо элементы цены, либо управляя це-нообразующими факторами, возможное изменение которых надо тщательно отслеживать. Данное положение подтверждают теории Д.Кейнса, Д.Кларка, Й.Шумпетера, Ф.Найта, М.Фридмана, Д.Гэлбрейта, Д.Хаймана, Н.Мэнкью, Д.Неймана и т.д. Итогом является вывод, что разные экономисты принимали за цену лишь одну какую-то сторону ее, не сумев соединить различные ее составляющие в единое целое. Следовательно, до конца экономическая сущность цены до сих пор не выявлена, но благодаря теоретикам понятно, что управлять ценой можно лишь воздействуя в какой-то мере одновременно и на ее элементы, и на факторы, под влиянием которых складывается ее уровень, но которые могут значительно различаться в одно время на разных рынках в зависимости от конкретных экономических условий этих рынков. Поэтому в диссертационной работе предлагается следующее определение цены, как основы поиска способов влияния на нее с целью достижения наибольшего ее воздействия на эффективность развития производства: «Цена есть денежное выражение всех ценообразующих факторов и элементов, действующих в конкретное время, в конкретном месте и в условиях конкретной экономической ситуации». Такое определение позволяет предложить в работе методы воздействия на элементы цены в зависимости от сложившихся экономических условий, способы отслеживания ее уровня и воздействия на ее основные ценообразующие факторы, управление которыми слабо раскрыто в экономической литера-
туре. Все предлагаемые методы и способы воздействия на цены эффективны лишь в том случае, если они действуют в рамках определенных принципов, характерных для конкретных экономических условий. К принципам относятся существующие довольно стабильные экономические законы, не меняющиеся одновременно с изменением конкретной экономической ситуацией и служащие ограничением условий поиска наиболее эффективных управленческих решений.
Необходимость определения принципов связано с тем, что рынок
- это поисковая система управления комплексом производства и распределения, которой присущи колебания, запаздывания, недоучет каких-то обстоятельств и другие недостатки, которые без определения конкретных экономических принципов могут привести к неправильным решениям.
Поэтому в данной работе к принципам рыночного ценообразования предлагается отнести следующие положения:
- принцип отражения спроса и предложения на рынке, находящиеся под воздействием всей суммы ценообразующих факторов, действующих в конкретное время и в конкретном месте;
- принцип стремления цен к равновесной цене данного рынка;
- принцип стремления цен к возмещению полных издержек (как явных, так и не явных) и получения средней для данной отрасли нормы прибыли каждым нормально функционирующим предприятием;
- принцип отражения через цены общественно-необходимых затрат и потребительской стоимости товара, находящей свое выражение в максимальной общественной полезности, являющейся нормой вложения труда в конкретный товар;
- принцип формирования через цены научно-технического прогресса и действия объективных экономических законов;
- принцип конкретности и адресности цены, при котором каждый конкретный товар имеет свою определенную цену;
- принцип обеспечения через цены централизованного дохода государства путем включения в них системы налогов, сборов и отчислений;
- принцип решения через цены хозяйственных, социальных и политических проблем хозяйствующих субъектов, регионов и государства в целом;
- принцип использования цен при решении вопросов взаимозаменяемости продуктов и необходимости производства товара для конкретного рынка или территории;
- принцип стабильности или гибкости цен в зависимости от конкретных экономических условий, действующих в определенный отрезок времени;
- принцип необходимости подчинения хозяйствующих субъектов существующей в государстве дисциплине и политике цен.
Объективность существования ценовых принципов отражается в способах выявления и воздействия на ценообразующие факторы, как на основные условия управления ценами в рыночной экономике.
В диссертационной работе предлагаются подобные методы выявления динамики развития основных ценообразующих факторов (спрос, предложение, конкуренция и т.д.) и способы воздействия на них путем использования некоторых моделей ценообразования на конкретном производстве на логистической основе: статистической модели, маржинальной синтез-теории, орбитальных эффектов в динамике цен, модели взаимосвязи между ценой и предельной полезностью, на базе конкретного ценообразования. Однако практика показывает, что не все ценообразующие факторы легко управляемы. Часть из них либо слабо-управляема, либо не управляема вообще, что требует вмешательства высших органов управления государством в эти процессы. Поэтому в 1 работе рассмотрен опыт вмешательства государства в процессы ценообразования конкретных производств в 24 странах мира. Данный опыт • показывает, что лишь вмешательство государства позволяет ликвидировать разрыв между теорией и практикой управления ценами и несет наибольший эффект для развития собственного производства на территории своей страны. Объективной необходимостью такого вмешательства становится нежелание рынка решать социальные, кадровые и другие проблемы, являющиеся важнейшими для стабильного развития общества.
Следовательно, отслеживание всех ценообразующих факторов и воздействие на них для предпринимательских структур осложняется тем, что возможности управления ценами действуют в ограниченном пространстве (рис. 1) и требуют постоянного внимания к его возможному изменению.
Рис. 1. Внешние факторы, ограничивающие политику цен предпринимательских структур
Вторая глава посвящена практике и существующей методологии управления ценами хозяйствующих субъектов в сложившихся условиях переходной экономики. Все методы управления ценами можно условно разделить на три группы (рис. 2).
Рис. 2. Методы формирования ценовой политики хозяйствующих субъектов
Однако первая группа методов, ориентирующаяся на издержки, хорошо известная предпринимателям стран бывшего СССР, наименее приспособлена к условиям рынка, так как часто вступает в противоречия с запросами потребителей, что обусловило разработку в диссертации рекомендаций по управлению ценами путем использования лишь двух других групп методов: в ориентации на уровень конкуренции и на потребительский спрос.
Использование предлагаемых методов возможно лишь при наличии объективной и хорошо проверенной информации, исследования которой включает в себя:
- регистрацию цен, наблюдение за их изменением;
- анализ уровня цен, его дифференциации;
- оценку структуры цены по каждому ее элементу, выявление возможного изменения динамики элементов цены и факторов, воздействующих на них;
- изучение соотношения цен различных товаров на субрынках и перекрестной эластичности цен;
- анализ, оценку и моделирование цикличности, сезонности и колебания цен;
- региональный и потоварный анализ цен;
- поиск вариаций воздействия на уровень и элементы цен;
- прогнозирование цен.
Изучение информации по ценам - сложная работа, так как связана с анализом всей внешней и внутренней среды до мельчайших деталей.
К сожалению, качество ценовой информации часто снижается из-за того, что под понятием сущности элементов цены на территории стран СНГ и в мировом пространстве часто понимаются различные составляющие этих элементов, что концептуально делает их порой несопоставимыми (табл.1). ч
Необходимость развития экономики стран требует приведения всех элементов цены к единообразию. Концептуально основой для проведения данной работы должны стать международные стандарты учета, так как зачастую различие заключается не только в том, что содержание экономических категорий не совпадает по своей сущности, но и
одинаково звучащие слова на русском и английском языке имеют различный экономический смысл при формировании конкретной цены, да и операции нередко регистрируются по-разному, что отражается в различной структуре затрат и способах формирования цен для конкретного производства.
Таблица 1.
Концептуальные различия международных стандартов и учета стран СНГ
Понятия Международный стандарт Стандарт, перешедший из бывшего СССР
Прибыль Чистая прибыль - превышение доходов над всеми затратами за определенный период. Чистая прибыль может использоваться на выплату дивидендов акционерам или реинвестироваться в предприятие Балансовая прибыль - превышение доходов над расходами до «использования прибыли». Для приведения балансовой прибыли в соответствие с «чистой прибылью» по стандартам IAS из нее необходимо вычесть: сумму налогов, сумму периодических расходов, производимых из прибыли; сумму расходов на выплату процентов, совершаемых из прибыли
Себестоимость продукции Стоимость реализованной продукции - общая сумма затрат на сырье, заработную плату производственных рабочих, цеховые и другие расходы, непосредственно относящиеся к производству данного товара и услуги Затраты на производство реализованной продукции - включают все расходы, связанные с функционированием предприятия. Для приведения этой статьи в соответствие с понятием «стоимость реализованной продукции» по стандартам IAS из привычных «затрат на производство реализованной продукции» необходимо вычесть сумму произведенных периодических расходов (например, затраты на реализацию, общеадминистративные расходы, расходы на базовые исследования), объединить затраты на реализацию, учесть «неявные издержки»
Денежные средства Денежные средства и их эквиваленты - все активы, которые могут быть легко превращены в наличные деньги. Как правило, к этой категории относятся наличность и счета в банках, не имеющих ограничения по снятию денег Касса - наличные деньги. В России и Казахстане расходы, связанные с «обналичиванием» денежных средств, довольно значительны. В связи с этим наличные и безналичные денежные средства - различные статьи в бухгалтерском учете, что резко отличает их от стандартов I AS.
При приведении всей ценовой информации к единообразию можно более объективно выявить факторы, влияющие ¿те только на расчет цены для конкретного рынка, но и на поиск способов управления ценами с целью достижения наибольшего эффекта от них для предпринимательских структур (рис.3).
Рис. 3. Факторы, отражающиеся в конкретной информации при принятии решений об эффективности производства
Одновременно хозяйствующие субъекты должны отслеживать государственную политику цен, беспрекословно подчиняясь ей.
Государство имеет много средств для вмешательства в рыночные процессы управления ценами предпринимательских структур, что видно из следующего соотношения:
Политика Достижение
правитель-_ цели полной_,
ства конкуренции
или контроля за ее существованием
2.Госрегулирование качества, социальных
программ, приоритетных сфер и т.д.; З.Законодательство; ^Налогообложение и развитие инициативы (влияют противоположно);
5.Подцержка отдельных отраслей;
6.Региональная политика (на поддержку бедных регионов);
7.Строительсгво дорог, инфраструктуры по низким ценам и т.д.
Средства реализации достижения цели:
1 .Влиять на производство путем регулирования цен монополистов (госсобсгвенность-на средства производства: нужен баланс наличия средств у государства и частников);
Насколько эффективно государство использует эти свои возможности можно понять лишь из анализа существующей практики действий
государства. Вмешательство государства чаще всего принимает четыре основные формы: установление правил и ограничений, предоставления населению общественных благ и трансфертных платежей; поддержка конкуренции; содействие стабилизации экономики.
В диссертационной работе рассмотрены радикальные меры ценового регулирования производства на опыте развития России и Казахстана, имеющих единообразие большинства экономических процессов, связанных с переходным периодом, что доказывается уровнем изменения цен по отдельным отраслям экономики в этих странах (табл. 2). Для обоснования аналогичности многих процессов из исследуемого материала были убраны показатели России в 1998-1999 гг. и показатели Казахстана 1999 г., когда скачок инфляции был связан с государственной экономической политикой России и не мог отразится в Казахстане, лишив возможности сопоставлять многие процессы, но лишний раз доказав идентичность и взаимозависимость развития этих стран, а также ту огромную роль, которую играет государство при выборе средств ценового регулирования производства.
Таблица 2.
Индекс цен производителей продукции по отраслям промышленности (в разах к предыдущему году)
Отрасли Россия Казахстан
1995 1996 1997 1995 1996 1997
Промышленность - всего 2,8 1,3 1,04 2,4 1,2 1,17
Электроэнергетика 3,0 1,4 1,03 1,8 1,1 1,4
Нефтедобывающая 2,8 1,2 1,015 3,1 1,1 1,02
Цветная металлургия 2,9 1,2 1,04 2,2 1,1 1,05
Химическая 2,7 1,2 1,02 2,8 1,2 1,09
Стройматериалов 2,7 1,3 1,25 2,7 '1,3 1,28
Легкая 2,6 1,2 1,07 3,1 1,2 1,13
Пищевая 2,6 1,2 1,1 3,1 1,4 1,31
Из данных табл.2 видно, что темпы изменения цен в России и Казахстане практически совпадают, что стало основой выбора Казахстана в виде базы проводимых исследований, исходя из того, что информация по данной стране более доступна автору диссертационной работы по ее глубине и широте.
Тем не менее многие процессы и явления в работе постоянно оценивались на опыте развития и сопоставлении данных по обеим странам, порой выделяя особенности развития России, либо подчеркивая всеобщность определенных тенденций на'уровне глобального экономического развития всех стран мира.
В России и Казахстане ценовая политика осуществляется путем функционирования департаментов по антимонопольному и ценовому регулированию экономики, налоговым и бюджетно-кредитным законодательством. В задачи антимонопольных органов входит отслеживание
конкуренции на рынке, подавление возникающей олигополии или остатков государственной монополии, отслеживание ценовой ситуации. Для решения данных задач необходима соответствующая ценовая методология и выбор методов ее воплощения в практику хозяйствующих субъектов. Поэтому в работе представлены рекомендации автора по отслеживанию конкуренции на рынке России и Казахстана, способы сбора необходимой информации и методы ее оценки; говорится о необходимости подготовки соответствующих специалистов и направлениях формирования ценовой политики по регионам.
Анализ существующего опыта ценового регулирования производства на государственном уровне управления России и Казахстана показал, что:
1) существующие инструкции по формированию себестоимости на предприятиях и в организациях не соответствуют рыночному ведению хозяйства;
2) действующая налоговая система полностью лишает предпринимателей возможности развивать производство на своей территории.
3) существующий порядок контроля за взиманием налогов лишает предпринимательские структуры свободы в управлении ценами;
4) опыт приватизации социальной сферы в Казахстане оказался печальным, резко снизив покупательскую способность населения, что, в свою очередь, отрицательно сказалось на производстве так как вызвало падение рыночных цен и лишило производителей возможности иметь не только резерв прибыли, но и прибыль как таковую. В результате произошел серьезный подрыв социально-политической стабильности в стране, усиливший авторитарное давление на население со стороны управления государством. Кроме того, приватизация социальной сферы в Казахстане усилило нагрузку на антимонопольные органы страны, которые и без того были слабы, и вызвала необходимость постоянного контроля за действиями предпринимательских структур, функционирующих на рынке услуг жилищно-коммунальной сферы. Постоянный рост цен на услуги, слабо сдерживаемый антимонопольными органами, породил очередной виток инфляции, практически не отражаемый в статистической отчетности, но реально ощущаемый не только населением, но и производственной сферой.
Одновременно в стране стало расти недоверие к статистическим данным, печатающимся в открытых СМИ. Необходимость скрывать уровень инфляции и степень развала производства видимо связана с необходимостью сохранения определенного имиджа государства на политической арене мира. Тем не менее отсутствие объективной информации по инфляционным процессам - наибольший тормоз на пути выбора наиболее эффективной политики и стратегии цен для каждого конкретного производителя. Инфляция - очень сильный ценообразую-щий фактор в условиях нестабильного и непредсказуемого рынка.
Инфляция искривляет сущность цены, проявляясь через уровень цен и их динамику. Социально-экономические последствия инфляции очевидны: обесцениваются инвестиции и сбережения физических лиц, активы (авуары) юридических лиц, разрушаются денежная и кредитная системы страны, усиливается отток финансовых ресурсов в торгово-
посреднические операции, ускоряется бегство капитала, что способствует вытеснению национальной валюты из устойчивого финансирования государственного бюджета, подрывает социально-политическую стабильность в стране, развивает популистские, авторитарные, диктаторские и иные неблагоприятные тенденции. Данные табл.3 показывают, что без учета инфляционных факторов расчет влияния других цено-образующих факторов для хозяйствующих субъектов будет просто неверным и методологически неправильным.
Таблица 3.
Индексы цен по секторам экономики Республики Казахстан (1992 г. в % к 1990 г., остальные года в % к предыдущему)
Состояние цен 1992 1993 1994 1995 19 96 1997 1998
Индекс потребительских цен 3060,8 2265,0 1258,0 160,3 128,7 111,2 101,8
продовольственные товары 2108,3 2297,1 1155,7 158,7 116,4 106,2 102,7
непродовольственные товары 3897,8 1795,6 1159,9 133,5 107,4 102,7 100,4
платные услуги населению 3019,7 4143,4 2522,6 258,0 239,3 138,8 101,1
Индекс цен производимой промышленной продукции 3916,9 1423,8 2023,8 140,2 118,5 111,7 100,4
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции 1031,7 775,7 1888,3 323,0 122,8 105,3 101,7
Индекс цен по капитальным вложениям 1904,6 1171,2 179,2 117,3 104,4 100,8
Индекс цен на грузовые перевозки 2163,0 1363,0 2177,0 132,0 121,1 121,6 105,5
Сокрытие истинного уровня инфляции поднимает серьезную проблему для высшего уровня управления страной при выборе, что важнее: сохранение «своего лица» или помощь предпринимательским структурам своего государства в выборе рыночной «ниши» и правильной ценовой политики, позволяющей развивать собственное производство.
Из данных табл.3 видно, что по сравнению с ценами 1990 г. цены 1998 г. выросли в среднем в 19 тысяч раз и, хотя темпы инфляции резко снизились, процесс этот не остановлен по сей день, что требует от предпринимателей постоянного контроля за данным процессом.
В работе представлены способы оценки инфляционных процессов как на макро- так и на микроуровне и методы ее отслеживания на уровне предпринимательских структур. Основным методом такого учета может стать множественная корреляция по тем направлениям, которые наибольшим образом влияют на изменение цен. Выявить ее можно путем регрессионного анализа. Расчет может быть закончен.определением интегрального показателя (индекса):
I = V п, ¡2,..Лп (1)
где I - интегральный показатель инфляционных процессов;
¡1, ¡2,..лп - средние темпы динамики цен по главным направлениям инфляционных процессов;
1... п -количество направлений этих процессов, принятых для окончательного расчета.
Полученная и максимально оцененная информация может стать основой расчета цен методом сумм покрытия и планирования ценовых стратегий в различных альтернативах с учетом разнообразия ценовых эффектов при выборе тех, которые наибольшим образом соответствуют целям менеджмента конкретного производства.
В работе представлены модели и примеры расчета цен для конкретных производителей указанным методом в условиях, наиболее приближенных к существующим рынкам России и Казахстана. Одновременно предлагается модель вмешательства государства в процессы управления ценами в тех отраслях и на тех территориях, развитие которых для страны рассматривается как приоритетное. Основная часть предложенных методов и рекомендаций строится на экономико-математическом моделировании и компьютеризации всех работ.
Третья глава диссертационной работы построена на разработке рекомендаций по использованию лучшего мирового опыта управления ценами на основе структуризации рынка и маркетингового подхода к методам управления ценами на конкретном рынке, с учетом их адаптации к условиям переходной экономике на базе предлагаемой в работе диагностики существующей конкурентной среды.
Оценка конкуренции требует разработок конкурентной карты рынка, образец которой с конкретными примерами представлен в данной работе одновременно с рекомендациями по основным направлениям проведения ценовых рыночных исследований.
Цена - многофункциональное экономическое явление. Поэтому в работе предлагается определить не только экономический эффект для производителя при возможных ее изменениях, но и психологическое восприятие цены потребителем при проведении этих изменений.
Для производителей подобные оценки должны дать информацию для выбора своей ценовой политики на конкретном рынке и в конкретное время (рис.4).
Выбор ценовой политики во многом зависит от возможного психологического восприятия цены потенциальными покупателями.
Психологическое восприятие цен отразилось в истории создания некоторых экономических теорий (Кейнс, Кларк и т.д.).
В современном мире оценку влияния потребительских предпочтений на уровень цен проводит маркетинг как в своей организации (оперативный маркетинг), так и в своей планово-прогнозной деятельности (стратегический маркетинг). Особое значение для управления ценами в условиях рынка играет разработка ценовой стратегии хозяйствующих субъектов. Истоками разработки стратегии является оценка типов рынка, на которых действуют данные субъекты и анализ внешней
и внутренней среды фирм, поведения на рынке как потребителей, так и конкурирующих продавцов. Анализ рынков России и Казахстана позволяет оценить их в большинстве своем как олигополистические и лишь по определенным видам товаров как конкурентные рынки с чистой или ограниченной конкуренцией.
Рис. 4. Ценовая политика фирм
Изучение особенностей формирования цен на разных типах рынка, позволяет предприятиям построить свою ценовую политику на принципах маркетинга. Однако автор утверждает, что основной подход к принятию решений по ценам может принести успех в том случае, когда цена совместима с другими составляющими маркетинга. Ее роль в разработке стратегии фирм не может выглядеть следующим образом
(рис. 5), а должна строится на комплексном, взаимопроникающем действии всех элементов маркетинга (рис.6).
уровень
организация маркетинговых мер
Рис. 5. Неверная ценовая политика.
Жизненный цикл ценовой политики для предприятий может выглядеть только так (рис.6):
уровень
принятия решений
организация маркетинговых мер
Рис. 6. Правильная ценовая политика.
Следовательно, при формировании ценовой стратегии и политики предприятий цена на каждый товар должна рассматриваться в совокупности с планом изменения товарной политики, расходами на рекламу, стимулирование сбыта и другими мероприятиями, предпринятыми для достижения поставленных целей с одновременным расчетом эффекта для фирмы при использовании той или иной маркетинговой стратегии.
В диссертационной работе подобный эффект рассчитан на примере конкретных казахстанских фирм при помощи расчета предельной, целевой, технической и пороговой цены, исходя из конкретного размера цен, существующего на рынке Казахстана, и показана модель планирования цены на перспективу путем описания девяти признаков важности цены для покупателей. В работе также предлагается модель опреде-
ления ценовой политики, решение которой достигается с помощью компьютерных программ или электронных таблиц типа "Excel", исходя из возможных стратегий цен (рис.7) и способов выбора предприятиями одной из них:
цена нового продукта
цена мирового/ рынка
цена деления
цена понижения за счет скидок и зачетов 1
цена конку^, рента^
Стратегия цен
цена монопольная
цена олигополии или «следование _за лидером»
цена низкая/ цена высокая\ цена специаль-или проник/ или выборочнаяд ного моно-новения / «снятие сливок» \ продукта
Рис. 7. Виды возможных стратегий цен.
Модель цены продажи нового продукта при разработке стратегии может быть следующей:
Р = Ку + СП. (2)
X
где Р - цена единицы товара,
Ку - переменные издержки продукта; СП - сумма покрытия определенного размера затрат; X - предполагаемый объем выпуска товара (шт.). Любая стратегия при моделировании цены должна быть оценена с точки зрения наибольшей ее эффективности (рис.8) в конкретных рыночных условиях. Поэтому оценка рыночной ситуации - абсолютно необходимый элемент в определении цены, хотя и не доминирующий. Доминирующим должен стать момент психологической оценки вы-
бранной цены в глазах потенциального потребителя и возможности достижения поставленных фирмой целей.
Моделирование различных ситуаций позволяет просчитывать возможные изменения хозяйственной среды и быть заранее к ним готовым. Опыт показывает, что успех на рынке зависит не от размеров предприятия, а от правильно выбранной стратегии, в основе которой лежит не только выбранная ценовая политика, но и оценка всех финансово-экономических расчетов, позволяющих спрогнозировать любую ситуацию. По большому количеству товара такие расчеты возможно проводить только с помощью компьютера. Эти расчеты позволяют сравнивать плановые данные с фактическими и анализировать отклонения.
Проанализируем процесс подобного моделирования не только цен, но и совокупности их воздействия с другими показателями деятельности предприятий на его эффективность на примере данных табл. 4. Из табл.4 видно, что при росте цен на материалы и комплектующие на 150% предприятие может повысить цены только на 115% при условии реализации данного товара по цене 1290 тенге за шт. (учитывая, что более высокую цену рынок не примет). При этой цене фирма сможет вернуть свои оборотные средства (переменные затраты) и рассчитаться с поставщиками. Но суммы покрытия 1 при этом будет явно недостаточно для возмещения постоянных затрат. Для их снижения можно уменьшить объемы производства на 20%, однако при неизменных затратах это приведет к недоиспользованию мощностей. Кроме того, такой объем выпуска (8 тыс. шт.) оказывается на 3046 шт. меньше критического объема производства (11846 шт. - 8000 шт.), что принесет предприятию убытки. Тем не менее, поскольку каждая шт. данного вида товара приносит 65 тенге дохода (сумма покрытия 1), то в краткосрочном периоде такое количество можно производить лишь при условии поиска путей снижения постоянных затрат. На долгосрочную перспективу нужно принимать другое решение.
Взаимосвязь между возможностями проведения подобной ценовой политики и анализом точки безубыточности изображена на рис.8. Цель построения таких кривых состоит в том, чтобы путем моделирования различных рыночных ситуаций получить представление о конечной цене продажи и согласовать требования отдела сбыта с руководством предприятия. Поэтому анализ точки безубыточности дополняет данные о цене продукта. Кривая опыта (левая часть рисунка) должна оценить будущие действия по снижению издержек, что может привести или к снижению цен, или увеличению прибыли.
Эффективность й рентабельность
1. Калькуляция товара и определение цены Калькуляция товара Программа снижения издержек
2. Снижение издержек их оптимизация Анализ стоимости
Промышленный инженеринг
3. Определение цены продажи нового товара — е = КУ + БВ ш .Гарантия: качества Сервис
издержки на шт.
цена продажи
цена продажи «е»
4 8 16 32 объем производства (шт.) Кривая опыта
"ТГГ
~► объем продаж (т) — Кривая сумм покрытия
издержки, выручка
Прирост прибыли ш.е2
ВЕР1
ЭВ
ш.е! ВЕР2
объем сбыта (ш)г
Рис. 8. Инструменты разработки ценовой политики и анализа рентабельности
Таблица 4.
Моделирование ценовой политики в совокупности с финансовыми показателями
Наименование продукции: аппарат 6105 Объем выпуска 10000 (штук) Оптовая цена 600 (тенге) Переменные затраты 490 (тенге) Постоянные затраты_770 000 (тенге)
Изменения
Периоды (варианты)
Объем выпуска (%) 5 15 |5 0 1-20
Цены продукта (%) 0 80 100 125 115
Переменные затрат (%) 0 90 120 140 150
Постоянных затрат (%) 5 15 ¡5 0 1°
Первоначальный вариант
Объем выпуска (штук) 10000 11500 10500 10000 8000
В Оборот (тенге) 6000000 12420000 12600000 13500000 10320000
Цена 1 аппарата (тенге) 600 1080 1200 1350 1290
ы Переменные затраты вы-
пуска(тенге) 4900000 10706500 11319000 11760000 9800000
X -»- 1-го аппарата (тенге) Сумма покрытия 1 выпус- 490 931 1078 1176 -1225
О ка (тенге) 1100000 17135000 1281000 1740000 520000
-»- 1-го аппарата 110 149 122 174 65
д Постоянные затраты
(тенге) 770000 885500 808500 770000 770000
Сумма покрытия II 330000 828000 472500 970000 -250000
-»- 1-го аппарата
(тыс.тенге) 33,0 72,0 45,0 97,0 -31,25
Сумма покрытия 1 в % к
обороту 18,33 13,8 10,17 12,89 5,04
Фактор эффективности 0,22 0,16 0,11 0,15 0,05
Сумма покрытия II в % к
обороту 5,5 6,67 3,75 7,19 -2,42
Используемый капитал
(тенге) 2740000 2740000 2740000 2740000 2740000
Оборот капитала 2,19 4,53 4,60 4,93 3,77
Рентабельность на базе
суммы покрытия II 12 30 17 35 -9
Точка безубыточности
(тенге) 4200000 6418389,3 7952459 5974138 15281538
-»- (тыс.шт.) 7000 5943 6627 4425 11846
Прогнозируемая прибыль
/ убытки (тенге) 330000 828000 472500 970000 -250000
Самое главное, что нужно помнить при разработке политики цен и ее моделировании - существует очень точная и конкретная связь цены с возможным (критическим) объемом сбыта. В реализации только критический объем производства и сбыта позволяет получить оптимальную цену и прибыль - не больше и не меньше.
В этих условиях основой получения дополнительной прибыли через цены становится поиск путей снижения затрат.
В работе автором исследуется возможность снижения затрат путем внедрения логистики в снабженческую деятельность предприятий (товарные и информационные потоки), лизинга - при необходимости развития инноваций, франчайзинга - при сбыте готовой продукции, создания кластеров путем использования вторичных ресурсов и отходов, кооперации и интеграции производства с заготовкой и торговлей и другие способы снижения общественных затрат.
Эффект использования некоторых из них, определяемый от установившегося уровня рыночных цен можно рассчитать следующим образом:
а) существующий в странах СНГ подход к формированию рыночных цен
Пд 100% ПР 100% П„ 100%
Цр = (Сд + —---) + (Сп + --—) + (СР +---(3)
Оосн+Ооб Оосн+Ооб Оосн+Ооб Пд ' тах Пп_. тах Пр __ шах
где: Цр -рыночная цена;
Сдпр - затраты добывающих, перерабатывающих отраслей
и реализации готовых товаров; Пдпр - прибыль добывающих, перерабатывающих отраслей
и реализации готовых товаров; Оосн +О0б - капитал, участвующий в создании товара
б) при создании кластеров:
Пд 100% ПР 100% ЦР = [(Сд - О«,) --]+ [( Сп - Спво5- ) ] + (4)
Оосн +Ооб Оосн +Ооб
ПР 100% + (Ср + --— )
Оосн +Ооб
Сд-► min Сп-► min Эк = С\0 + Сп„0 (5)
где Эк - эффективность от снижения затрат за счет переработки вторичных отходов в других отраслях; Cn-V - себестоимость вторичных отходов, получаемых в добывающих и перерабатывающих отраслях
в) при франчайзинге
(Пд+ПрФ')100% (Пп + ПРФ")100% Цр = [Сд +---— ]+[Cn+—-— ] +
Оосн +Ооб Оосн +Ооб
ПР 100%
+ i(CP - ДСР ) - ] (6)
Оосн +Ооб
Эф= АСр>ПФр + ПФ"р (Пд +ПФ'р) min;-► (Пп + Ш"Р)-► min
где - ПФ'Ф" - часть прибыли, отчисляемая франчайзи франчайзеру ДСР - затраты на рекламу и продвижение товара г) при кооперации, интеграции и формировании трансфертных
цен
Пд 100%
Цр = (Сд + С„ + Ср)+- ) (7)
Оосн +Ооб
Пд= 0; Пп = 0; Мд = 0; Nn = 0; NP const
ЭФ= Z (Пд + Пп) (8)
i=l
где п - количество участников, а прибыль формируется один раз на рынке и распределяется между участниками на условиях, заложенных в Основных учредительных документах.
Однако при окончательном выходе цены на рынок на ее размер будут влиять налоги, которые могут сделать цену недоступной для потребителя и все вышеназванные мероприятия окажутся недейственными ни для какого производства, что сделало возможным представить в работе рекомендации по изменению существующего налогового законодательства Росси и Казахстана.
Четвертая глава диссертационной работы построена на том, что любая помощь государства производству, включая налоговое законодательство, не может быть всеохватывающей, так как связана с возможностями бюджетного регулирования. В условиях переходной экономики дефицит бюджета становится наиболее острым. Поэтому государство должно выбирать приоритеты для своей ценовой политики в производственной сфере или искать специфичные методы управления ценами в конкретных отраслях.
Наиболее важными для России и Казахстана в переходный период стали добывающие отрасли производства. Эта важность усугубляется тем, что вся рыночная экономика теоретически обосновывается ограниченностью ресурсов в мировом пространстве. Одной из таких ресурсных отраслей является добыча углеводородного сырья. Специфика ценообразования в этой отрасли заключается в том, что верхний предел цены реализации в этой отрасли диктует мировой рынок. Следовательно, управлять данными ценами практически невозможно, а наибольший эффект от этих цен можно получить лишь через их элементы. Государство может получать доход от них только через налоги и прибыль, предприниматели - через прибыль и установившийся порядок форми-
рования затрат. В виду существования дифференциальных рент в ресурсных отраслях налоги этой сферы производства можно условно разделить на две категории: налоги предложения и налоги различного типа.
В целом налоговая система нефтегазовых компаний может характеризоваться соответствующей классификацией, разбивающей их на четыре группы: разовые платежи (бонусы), арендная плата (рентлз), платежи с добычи (роялти), платежи с дохода (налоги). Увеличение их может отпугивать инвесторов, поэтому доход от них для государства имеет определенный предел. Следовательно, основным источником увеличения дохода можно считать прибыль, в каком бы то виде она не поступала: в виде раздела добычи или в чистом виде после продажи сырья. Ясно, что наибольшую ее величину будет иметь тот, в чьих руках находится контрольный пакет акций этого вида бизнеса.
Данное положение приводит к выводу, что правительство Казахстана допустило ошибку, передав указанные источники дохода в больших размерах в руки иностранных компаний и лишив страну возможности значительного прироста своего дохода путем увеличения добычи углеводородного сырья. Кроме того, отрицательное влияние иностранного капитала в этих отраслях может отразиться в виде потери безопасности страны. Отрицательный опыт Казахстана в этом направлении доказывает необходимость удержания контрольного пакета акций нефтегазовых отраслей в руках государства. Только в этом случае государство может проводить изменения в существующей налоговой базе, исходя из дифференцирования ставок роялти с одновременным переходом взимания платежей в качестве элемента издержек нефтяной компании путем внедрения другого метода учета, как это описано в диссертационной работе и представлено данными табл.5.
Таблица 5.
Пример расчета величины суммарных поступлений принимающей стороны при двух способах взимания роялти
Показатели Учет роялти
в качестве элемента подоходного налога предлагаемый вариант в качестве элемента издержек
Справочная цена 16,00 16,00
Издержки добычи 1,6 1,6
Роялти при ставке 12,55% 2,0 2,0
Сумма к налогообложению 14,40 12,40
Величина налога приставке 50% 7,20 6,20
Величина налога к уплате 5,20 6,20
Величина суммарных поступлений принимающей стране: 7.20 8,20
долл./баррель % от справочной цены 45,00 51,25
Одновременно при заключении контракта с любым инвестором должны быть заранее предусмотрены и значительно увеличены размеры экологических налогов, без которых вообще нельзя организовать
производственную деятельность по добыче нефти и газа. Следовательно, влияние государства на систему экстерналий в этих отраслях должна быть срочно пересмотрена на государственном уровне и изменена во всех видах существующих контрактов.
К ресурсным (сырьевым) отраслям, как приоритетным сферам экономики, поставляющим сырье для легкой и пищевой промышленности, должна быть отнесена и сфера сельскохозяйственного производства. Без развития сельского хозяйства, являющегося базой 70% товаров народного потребления, нельзя вести речь о развитии перерабатывающих производств на территории своей страны. Маркетинговые характеристики рынков сырья и потребительских рынках очень различны. Сельскому хозяйству, преобладающему на сырьевом рынке часто без переработанного продукта сложно, а порой и невозможно, достичь рыночной власти, так как на этом рынке практически отсутствует политика цен (табл.6).
На рынке потребительских товаров производителю позволяет выжить полноценный маркетинг, особенно если он носит агрессивный характер. Сырьевые рынки, являясь пассивными, могут выживать лишь при определенной помощи государства, так как иначе они попадают в ценовые тиски между поставщиками товара (затраты) и потребителями товара (покупательская способность населения).
Таким образом создается теоретическая и практическая основа для возникновения диспаритета цен, которая как на рынке России, так и на рынке Казахстана достигла огромных размеров.
Таблица 6.
Разница в маркетинговых характеристиках сырьевого и потребительского рынков
Сырьевой рынок | Рынок потребительских товаров
1. Товарная политика
Узкий устоявшийся ассортимент. Слабая возможность проводить маркетинговые исследования Возможность полноценных исследований на основе отдельных сегментов рынка. Гибкая реактивность в изменении ассортимента
2. Ценовая политика
Нет ценовой политики. Есть ценовая зависимость от переработки и произведенных услуг Существует возможность определять ценовую стратегию и политику, влиять на конкурентов
3. Коммуникационная политика
Отсутствует коммуникационная политика. Реклама очень скупая, есть только информация о товаре Присутствует многообразие форм рекламы. Создается «образ» (имидж) товара. Существует много инструментов, где можно сделать коммуникацию
4. Сбытовая продз /кция и продвижение
Сбыт - не сходя с места, без определенной стратегии. Практически нет продвижения и его стимулирования. Сервис практически не нужен Продвижение играет огромную роль Колоссальный арсенал инструментов продвижения, мест и форм реализации товара каждому конкретному потребителю. Сервис- одно из важнейших условий
Возникший диспаритет цен, т.е. разбалансированность межотраслевого обмена сельскохозяйственного товара с другими отраслями народного хозяйства при потреблении их продукции внутри сельскохозяйственного производства в настоящее время не решают внедрение таких экономических мер, как существование залоговых, гарантированных (минимальных) цен, реализация сельхозпродукции на товарных биржах. Паритет цен -сложное экономическое явление, анализировать которое можно лишь комплексно. В работе анализ диспаритета цен проведен путем оценки количества проданного зерна для покупки российского комбайна "Дон-1500" и американского "Джон-Дир" в 1990 и 1996 годах для сельского хозяйства Казахстана. Подобная картина наблюдается и в России при закупке сельхозмашин у собственных производителей. При анализе оценивались каналы реализации и состояние рыночной инфраструктуры. Расчеты показали, что средние паритетные цены должны быть в 20-40 раз выше. Однако это невозможно в существующих экономических условиях как России, так и Казахстана, покупательной способности сельхозпроизводителей и населения, что позволило сделать вывод в работе о том, что введение паритетных цен не спасет сельское хозяйство и воздействовать на цены сельхозсырья можно лишь путем изменения таких ценовых факторов в этой сфере, как финансово-кредитный и налоговый механизм, оценить возможности стимулирования развития интеграции и кооперации, стимулирования ассоциативного движения. Предлагается более внимательно изучить опыт Канады, Китая и Польши по вмешательству государства в сельскохозяйственное производство. Наиболее тщательно в диссертации описан опыт Польши на основе ее "Стратегии-2000", с учетом того, что последние годы это самая динамично развивающаяся страна в мире. Данный анализ позволил рекомендовать в работе льготные ставки, возможные изменения в структуре кредитов, рекомендации по использованию лизинга, векселей, поддержке малого бизнеса в сфере переработки и ряд других мер, без которых развить сельхозпроизводство в переходный период невозможно.
Для производителей потребительских товаров в работе даются рекомендации по широкому применению дифференцированного ценообразования, умелое управление которым должно помочь производителям самостоятельно, без помощи государства, выживать в условиях переходной экономики.
Рекомендация данного, казалось бы уже широко внедренного на практике метода, связано с тем, что во многих странах оно законодательно запрещено, так как трактуется .в виде ущербного при равенстве потребительских возможностей и защиты прав потребителей. Однако, при определенных условиях оно не только позволяет расширять долю рынка и объем продаж, но и одновременно решать предприятиям социальные вопросы, которые входят в функциональные обязанности государства.
Особую сложность составляет возможность применения дифференцированных цен при контроле предприятий со стороны налоговых органов, которые не воспринимают никакое изменение цен по сравнению с первоначально - договорными или равными для каждой конкретной марки товара.
Следовательно, нужно узаконить возможность применения дифференцированных цен на уровне фирм и компаний, эффективность которых можно доказать следующим образом как по вертикали, так и по горизонтали:
дифференциация цен может осуществляться по географическому, временному признакам, по целям использования товара, по возрасту, полу, доходам населения и другим признакам. Дифференцирование на таком рынке должна быть запрещена предприятиям-естественным монополистам или фирмам, доминирующим на данном рынке.
При этом должно соблюдаться следующее правило: при цене Р= 10, сбыте Х= 100 значение эластичности может быть Э = 2. Тогда функция спроса на разных рынках:
рынок А -Pi = Pi (Xi) рынок В -Р2 = Рг (Х2)
Производственные затраты:
К = К (X)
где X = Xi +Х2
Отсюда прибыль составит:
С = Pi (Xi) Xi + Р2 (Х2) Х2 - К (X) и (10)
АС APi ДК ДХ
- = - . X, +Р.--. - =0 (11)
ДХ| ДХ| ДХ ДХ|
и ДС ДР2 ДК ДХ
Хг +Р2- -.- =0 (12)
где
ДХ2 ДХ2 ДХ ДХ2
ДХ ДХ
= =1 (13)
ДХ] ДХ2 что можно записать в другом виде:
ДР1 ДР2 •
- X, +Р, = - Х2 +Р2 (14)
ДХ| ДХ2
или
_Р|
р2
1 - 1
- _Э2_
1- _1_
где Э1=
Э>
АХ]
X,
ЛР|
¡=1,2 (15)
Горизонтальное дифференцирование цен означает применение цен со скидками и зачетами на одном и том же рынке. Иными словами, один и тот же товар продается разным покупателям по разным ценам или предприятие с течением времени снижает цену на свой товар -«скользящая стратегия» для отдельных групп покупателей.
Цель горизонтального дифференцирования цен - снять возможную потребительскую ренту (рис. 9). Так, продавец может установить цену Р0 и продать количество продукции Х0, достигнув товарооборота «и». Однако на рынке могут быть покупатели, готовые заплатить более высокую цену. В этом случае продавец пытается не потерять такую возможность и «снять сливки».
Хо
Рис. 7. Горизонтальная дифференциация цен
При цене Р1 продается количество Хг, при цене Р2 - количество Х2 и т.д., причем без дополнительных производственных затрат. При этом оборот значительно возрастает. Такое положение возможно при условии, что сегменты рынка не будут раздражать покупателей и вызывать у них недовольства или при одновременном создании соответствующей законодательной базы.
Одновременно дифференциация цен может быть связана с качеством товара.
В работе условиям повышения качества отведено большое место. Более того, отмечается, что развитие производства без улучшения качества - это выброшенные инвестиции. Отмечается, что качество, как стратегия реформ в настоящее время должно стоять выше решения
проблем приватизации и структурной перестройки. Предлагается ввести повсеместно плановый документ «Политика качества», без которого не должны выдаваться банковские кредиты и проводиться какие-либо работы по развитию производства. В «Политике качества» должны быть тщательно разработаны методы достижения качества при создании товара и способы его оценки.
Работа по достижению качества обычно бывает затратной и часто удаляет из производства брак, дополнительные отходы и т.п.
Поэтому в диссертационной работе рассмотрена возможность построение на отходах производства кластеров как межотраслевого производства, что должно стимулироваться государством. Производство не может быть эффективным и получать максимум прибыли, пока из ежегодно добываемого минерального сырья лишь менее 7-41% его используется на производство готовой продукции, отражаясь на уровне затрат и значительно через цены снижая прибыль.
Для развития кластеров и дополнительного получения доходов через цены от реализации отходов, в работе предложено создание соответствующих региональных товарных бирж и меры стимуляции кредитами тех проектов, которые могут быть реализованы на базе использования отходов вторичного сырья. Для оценки их эффективности в работе представлена ценовая модель создания подобного кластера и имитационный расчет, проведенный на примере исходных данных Шым-кентского свинцового завода.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования явились основой разработки следующих практических рекомендаций:
- базой управления цен в предпринимательских структурах должно стать моделирование цен, опирающееся на дифференциацию товарного ассортимента, отслеживание динамики изменения рыночного спроса и связанного с ним объема производства;
- при моделировании цен необходимо прогнозировать возможные изменения ценообразующих факторов, используя «орбитальный» переход цен в новое состояние в зависимости от существующих трендов по каждому фактору. Способы моделирования подобных переходов представлены в диссертационной работе;
- существование для производства нерегулируемых факторов является платформой необходимости изменения государственной политики цен. Эти изменения должны строиться на дифференцировании практически всех налогов по группам предприятий, отраслей и территорий в зависимости от их финансового состояния. Внедрение компьютерного контроля за сбором налогов позволит государству не увеличивать административные расходы, связанные с построением дифференцированной налоговой системы;
- приоритетные для бюджета и социальных задач государства отрасли производства должны иметь специфичную ценовую политику, выражающуюся в наличии отдельных государственных программ, эффект от которых должен моделироваться в рамках общих государственных подходов и принципов ценообразования;
- наибольшие возможности у предпринимателей для получения доходов через цены лежат в области снижения затрат, которых можно добиться путем стратегического планирования и координации внедрения в производство различных организационно-управленческих решений: внедрением логистики в сферу обеспечения ресурсами, франчайзинга -при реализации товара, кооперации и интеграции производственных структур со сферой реализации товара, созданием совместных предприятий, диверсификации товара и т.д.
Наиболее значительными мерами при этом становятся организационные действия в повышении качества товаров и оценка возможностей развития кластеров на основе использования вторичных ресурсов и отходов. Выбор каждого из решений или всего их комплекса должен проводиться не произвольно, на основе выбора предпринимателя или менеджера, а на основе тщательного имитационного расчета с обоснованием наибольшего эффекта от их применения. Модели подобных имитационных расчетов представлены в данной диссертационной работе. Основные результаты аналогичных расчетов должны являться базой для всех остальных прогнозируемых стратегий предприятия, включая его инвестиционную, производственную, маркетинговую и финансовую программы.
IV. Публикации основных положений диссертационной работы
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в
следующих основных работах:
Монографии
1. Управление ценами на рынке Казахстана: теория, практика, поиск решения проблем // Монография. - Алматы: СП "Лада". - 1997. - 37,5 п.л.
2. Бизнес и ценообразование. - Алматы: Экономика, 1995. - 21 п.л.
3. Ценовое регулирование сельскохозяйственного производства Казахстана. - Алматы: КазГосИНТИ. -1996. - 9,9 п.л. (в соавторстве).
4. Стратегические направления повышения эффективности АПК Казахстана. - Алматы: КазГосИНТИ.- Г997. - 9,7 п.л.
5. Японское искусство торговать - в практику Казахстана. - Алматы: "Классика", 1999 - 18,5 п.л. (в соавторстве).
Брошюры
6. Введение в рынок: вопросы и ответы // Учебное пособие. - Алматы: Экономика,- 1995. - 10,1 п.л. (в соавторстве).
7. Сборник задач по ценообразованию в ситуации перехода Казахстана к рынку - Алматы: КазГосИНТИ -1996. - 2,0 п.л.
8. Маркетинг: учебное пособие //Под ред. Мамырова Н.К. - Алматы: Экономика, 1999г. -19 п.л. (в соавторстве).
9. Проблемы маркетингового подхода к решению задач агропромышленного комплекса Республики Казахстан (в соавторстве) - Алматы: КазГосИНТИ. - 1997. - 7,15 п.л. (в соавторстве).
Научные статьи, тезисы докладов
10. Рационально выбранные цены - источник выбора формы обеспечения нефтепродуктами //В сб. "Актуальные проблемы экономической теории и практики", Алма-Ата. АИНХ,- 1973. - 0,6 п.л.
11. Совершенствование ценообразования - источник снижения затрат на ремонтно-эксплуатационные нужды // В сб. "Ресурсосбережения и развития экономики республики" (в соавторстве) -Алма-Ата: НИИЭИПиН при Госплане Каз.ССР. - 1989.-0,5 п.л.
12. Роль цены в ресурсосбережении //В сб." Региональные и отраслевые проблемы ресурсопотребления" (в соавторстве).- Алма-Ата: НИИ-ЭРО при Госэкономкомитете Казахстана. -1991.-0,5 п.л.
13. Роль цены в образовании рынка // В сб. "Методологические и общеэкономические проблемы формирования рыночной экономики. - Алматы: НИИЭРО. - 1993.-0,3 п.л.
14. Налоги на инструмент государственного регулирования цен // В сб. "Социально-экономические проблемы регионального воспроизводства",- Шымкент: 1994. - 0,25 п.л.
15. Проблемы ценообразования на предприятиях Казахстана //В сб. Мировой опыт рынка и становление рыночной системы хозяйствования в Республике Казахстан. - Алматы. - КазГАУ.- 1994. - 0,3 п.л.
16. Налоги - рычаг государственного регулирования экономики республики // В сб. "Проблемы макроэкономической политики формирования механизмов государственного регулирования экономики" (в соавторстве) - НИИЭиРО. - 1994. - 0,5 п.л.
17. Теория цены как основа государственного регулирования цен // В сб. Университета "Туран" - Алматы. - 1996. - 0,5 п.л.
18.Возможности решения вопросов отношений сельхозпроизводителей и промышленности на ценовой основе // В сб. Университета "Туран" -Алматы. - 1996. - 0,3 п.л.
19. Опыт государственного регулирования цен в Республике Казахстан // В сб. КазГАУ. - Алматы.-1996. -0,3 п.л.
20. Концептуальные различия методов расчета цен в Казахстане и зарубежных странах // В сб. Университета "Туран". - Алматы.- 1997. -0,5 п.л.
21. Особенности проведения практических работ по ценообразованию (в соавторстве).// В сб. КазГАУ. - Алматы. -1997. - 0,15 п.л.
22. Лекция как метод воспитания будущих специалистов // В сб. КазГАУ. - Алматы. - 1997 - 0,15 п.л.
23. Ценовая политика маркетинговой деятельности // В сб. КазГАУ -Алматы. - 1997. -0,1 п.л.
24. Коммерческие предприятия Казахстана в период вступления в XXI век (в соавторстве) // В сб. КазГАУ. - Алматы: Экономика. - 1997. -0,1 п.л. ,
25. Оценка инфляционного ожидания в ценах // В сб. КазГАУ. - Алматы: Экономика - 1997. - 0,1 п.л.
26. Решение задач по ценообразованию - основа жизненных ситуаций (в соавторстве) // В сб. КазГАУ. - 1997. -0,15 п.л.
27. Возможность развития франчайзинга в Казахстане (в соавторстве) -Алматы: "Аль-Пари". - 1997. - № 3. -1 пл.
28. Прибыль - элемент цены и основа предпринимательства. - Алматы: Финансы и экономические реформы. - 1997. - № 1-2. - 0,5 пл.
29. Проблемы соотношения цены и качества в Казахстане в период перехода к рынку // В сб. Института экономического развития Всемирного банка. - Алматы. - 1997. - 0,2 п.л.
30. О расчете цен - Алматы: "Аль-Пари". - 1998. - № 1. - 0,9 п.л.
31. Диагностика влияния конкуренции при принятии решений по ценам // в сб. КазГАУ "Маркетинг и международные связи Казахстана" -Алматы.: "Экономика", 1997. - 0,3 п.л.
32. Повышение коммерческой деятельности на рынке Казахстана //в сб. "Стратегия социально-экономического развития страны в условиях перехода к рынку". - Алматы: АКИ, 1998. - 0,5 п.л.
33. Мировая торговля и проблемы трансфертных цен // в сб. КазГАУ "Развитие открытой рыночной экономики Казахстана" - Алматы: Экономика, 1999. - ч.1. - 0,3 п.л.
34.Маркетинг и финансы: проблемы согласования цен //"Ученые записки", сб. Алматинского филиала Академии труда и социальных отношений (г. Москва). - Алматы, 1999. - 0,5 п.л.
35.Проблемы образования и функционирования совместных предприятий на рынке Казахстана /"Высшая школа Казахстана", Алматы, 1999. - № 5 - 0,8 п.л. (в соавторстве).
36.Международная торговля и трансфертные цены //в сб. " Циклы и кризисы в жизни общества" - Алматы: университет "Туран", 1999. -0,3 п.л. (в соавторстве).