"Турецкий фактор" в экономическом развитии Ростовской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Реднова, Инна Фёдоровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме ""Турецкий фактор" в экономическом развитии Ростовской области"

915-8/462 Яй правах рукопись

(¡ЗДМ)^

Реднова Инна Фёдоровна

«ТУРЕЦКИЙ ФАКТОР» В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2015

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте экономических и социальных проблем ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Дружинин Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Киселёва Наталья Николаевна, заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», филиал в г. Пятигорске

кандидат экономических наук, доцент Кушнир Ирина Борисовна, доцент кафедры «Информатика» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВПО «Донской ,

государственный технический университет», г. Шахты.

Ведущая организация: Южно-Российский институт управления -

филиал ФБГОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Ростов-на-Дону

Защита состоится «9» октября 2015 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21 Ж.

Автореферат разослан «7» сентября 2015 года и размещен на сайтах Южного федерального университета: www.sfedu.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105. Диссертационный совет Д 212.208.03

Ученый секретарь диссертационного совета

Гладкая Светлана Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ | БЙБЛИОТ1

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном геоэкономическом контексте, одним из приоритетных факторов развития региональной экономики выступают её включённость в мирохозяйственные связи, масштаб и эффективность внешнеэкономической активности. Воздействие факторов глобализации и метарегионапьной экономической интеграции на территориально-хозяйственную систему мезоуровня получает дополнительный импульс в ситуации приграничного, приморского региона, обладающего потенциалом опережающей социально-экономической динамики на основе наращивания внешнеэкономических (в том числе и трансграничных) связей.

В условиях современного геополитического и геоэкономического «разворота» России и реализации вектора её евразийской интеграции одним из наиболее существенных внешнеэкономических аттракторов для территориально-хозяйственной системы Ростовской выступает производственный, сбытовой и финансово-инвестиционный потенциал Турецкой Республики, её динамично растущие товарные рынки. Необходимость учёта многоаспектных факторов, проявлений и следствий динамики «турецкой составляющей» во внешнеэкономическом комплексе региона, обоснования приоритетных направлений и механизмов российско-турецкого взаимодействия в интересах обеспечения устойчивого, инновационно ориентированного тренда Ростовской области - инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблематика развития территориально-хозяйственных систем во взаимосвязи с их внешнеэкономической (в том числе и трансграничной) активностью ранее уже получила определённую содержательную интерпретацию, как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе.

Значимыми, в плане формирования методологической основы и выбора

базового вектора диссертационного исследования явились, прежде всего, основные концепты регионализации экономики, излагаемые в трудах зарубежных (Бродель Ф., Валерстайн И., Хагерстранд Т., Фридман Дж., Мюрдаль Г., Перру Ф., Портер М. и др.) и российских авторов (Белоусов В.М., Гранберг А.Г., Ивантер В.В., Кетова Н.П., Кпейнер Г.Б., Колесников Ю.С., Кузнецов Н.Г., Лексин В.Н., Минакир П.А., Некрасов H.H., Овчинников В.Н., Попов A.B., Степанов М.В., Трейвиш А.И., Тяглов С.Г., Швецов А.Н., Шишов С.С. и др.). Существенное влияние на позицию автора оказали исследования проявлений и следствий экономической глобализации, а также формирования геоэкономики (Делягин М.Г., Иноземцев В.Л., Иншаков О.В., Кочетов Э.Г., Осипов Ю.М., Стиглиц Дж. и др.).

Теоретически значимыми при подготовке диссертации явились и исследования различных аспектов регионализации внешнеэкономической деятельности (Архипов А.Ю., Вардомский Л.Б., Евченко H.H., Межевич Н. М. и др.), включая проблематику трансграничной регионализации (Бакланов П.Я., Ганзей С.С., Корневец В. С., Фёдоров Г.М. и др.), а также учёт воздействия иностранных инвестиций на территориально-хозяйственное развитие (Амосов А.И., Белоус Т.Я., Семенюк Е. И., Сидорова Е.А. и др.).

Турецко-российские отношения и их влияние на территориально-хозяйственное развитие - освещены в экономической литературе существенно слабее; данная проблематика в русскоязычной версии представлена лишь отдельными публикациями турецких (Аккая М., Актюрк С., Арслан М., Башекан А., Ибрагимов А., Кахраман С., Чалышкан В. и др.), так и российских учёных (Егоров В.К., Корицкий A.A.). В т^ркоязычной научной периодике вопросам двухсторонних экономических отношений в последние 10-15 лет уделяется существенно большее внимание (Б. Дадеоглу, Ф. Темур, Э. Экрем, С. Эргонуль, М. Кара, Г. Тюйсюзоглу, К. Хас, Л. Йылмаз, X. Оздап, Э. Бюйюкакынджи и др.) Существенно меньше работ, ориентированных на экономическую составляющую российско-турецких взаимодействий непосредственно в южно-российском контексте (Волкова С.Л., Б. Гульгекин,

Дружинин А.Г.). Следует, при этом, констатировать, что реализованные ранее научные разработки ограничивались исключительно рассмотрением российско-турецких связей на макроуровне; теоретико-методологические и прикладные аспекты реализации потенциала российско-турецких внешнеэкономических связей для конкретного российского региона, влияния «турецкого фактора» на развитие территориально-хозяйственной системы мезоуровня (в том числе и на примере Ростовской области) - до сих пор оставались практически неисследованными. Обстоятельство это (в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики) обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в идентификации и оценке «турецкой составляющей» в экономике Ростовской области, развитии её внешнеэкономического комплекса и обосновании на этой основе инкорпорированных в систему регионального менеджмента приоритетов и механизмов развития территориально-хозяйственной системы региона на основе реализации потенциала российско-турецких внешнеэкономических связей.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

— обоснование всё возрастающего в условиях глобализации влияния на развитие территориально-хозяйственных систем мезоуровня факторов реализуемого геоэкономического «соседства», трансграничной регионализации (включая её трансакваториальную форму) и соответствующих им центро-периферийных связей;

— идентификация мезоэкономической проекции важнейших трендов и проблемных ситуаций в российско-турецких экономических взаимоотношениях, в том числе и в южно-российском контексте; выявление приоритетных внешнеэкономических интересов России на макро- и мезоуровне во взаимодействии с хозяйствующими субъектами Турецкой Республики.

— оценка «турецкого фактора» в экономике Ростовской области;

обоснование возможностей, рисков и угроз, а также стратегических приоритетов развития региона, его внешнеэкономического комплекса, с учётом потенциала и доминантных векторов турецко-российского трансграничного взаимодействия;

— разработка концептуального подхода к формированию инкорпорированных в систему управления региональной экономикой «дорожных карт» реализации потенциала российско-турецкого трансграничного сотрудничества.

В качестве объекта исследований выступает экономика Ростовской области, компонент её территориально-хозяйственного комплекса, функционирующий и развивающийся благодаря фактору российско-турецких трансграничных торгово-экономических связей.

Предметом диссертационного исследования являются условия и механизмы реализации потенциала российско-турецких взаимодействий в стратегическом управлении развитием региональной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения теории региональной экономики, пространственной экономики, глобализации и центро-периферийной организации геоэкономики, результаты исследований отечественных специалистов по проблемам особенностей развития экономики и внешнеэкономических связей приграничных регионов России.

Инструментарно-методический аппарат исследования объединяет как базовые методы научного познания (системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический), а также ряд частно-научных методов (графический, табличный, контент-анализ сайтов и изданий «мозговых центров»).

Нормативно-правовую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации в части регулирования внешнеэкономической деятельности и инвестиционной активности, двухсторонние российско-турецкие соглашения в экономической сфере,

программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Ростовской области.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственного института статистики Турции (ТигкБШ), факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на анализе данных Южного таможенного управления, сайтов бизнес-структур и общественных организаций, включённых в российско-турецкие внешнеэкономические связи.

Концепция диссертационного исследования базируется на идентификации российско-турецких отношений как дополнительного ресурса роста региональной экономики и состоит в системе научных положений, сфокусированных на системной организации и стратегическом управлении совокупностью российско-турецких торгово-экономических связей в интересах реализации потенциала приграничного региона России.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и практической верификации (на примере внешнеэкономической составляющей территориально-хозяйственной системы Ростовской области, её сегмента, ориентированного на связи с Турцией) особенностей, приоритетов и механизмов реализации потенциала трансграничных, трансакваториальных взаимосвязей в управлении региональной экономикой в интересах реализации её ресурсных и позиционных возможностей и конкурентных преимуществ. Основные составляющие научной новизны заключаются в следующем: — идентифицированы основные факторы («столичность» территории, экспортоориентированность её хозяйственного комплекса, приграничное, в т.ч. приморское позиционирование) и особенности (концентрация, фрагментация) локализации внешнеэкономической активности в регионах современной России; теоретически обосновано и эмпирически показано, что трансграничные связи способны обретать трансакваториальный характер, а их развитие сопровождается трансграничной регионализацией, в том числе и

выстраиванием асимметричных территориально-хозяйственных систем центро-периферийного типа; установлены (на основе учёта совокупности экономических и социокультурных факторов) регионы России, наиболее приоритетные с позиций фактического и потенциального российско-турецкого экономического сотрудничества;

— определены тренд, структура и институциональная основа внешнеэкономических связей Ростовской области с Турцией, степень их соответствия приоритетам развития региональной и национальной экономики; идентифицирована «турецкая составляющая» территориально-хозяйственной динамики Ростовской области, выявлены её важнейшие компоненты (внешнеторговая, транспортно-логистическая, этноэкономическая);

— на основе SWOT-aнaлизa дана оценка возможностей, рисков и угроз развития экономики Ростовской области с учётом турецко-российского внешнеэкономического взаимодействия; показано, что турецкий бизнес, его интересы и поведение в отношении Ростовской области, с одной стороны -создают (расширяют) необходимые для функционирования важнейших сегментов экономики региона рынки сбыта, удовлетворяют спрос на широкий спектр товаров и услуг, благоприятствуют реализации областью транспортно-транзитной, логистической миссии, с другой (в большинстве ситуаций) -двухсторонние взаимодействия в целом пока практически не выходят за рамки внешнеторговой модели; инвестиционная их составляющая лимитирована комплексом институциональных, инфраструктурных и культурно-ментальных факторов;

— определена степень соответствия стратегических приоритетов развития реального сектора экономики Ростовской области «естественному» тренду турецко-российского трансграничного взаимодействия и на этой основе обоснованы как необходимость наращивания российско-турецкого сотрудничества (за счёт совершенствования его инфраструктуры и институциональной основы), так и * его «переформатирования» с учётом реализации императива развития экономики Ростовской области по

инновационному сценарию; предложены концептуальные подходы к разработке «дорожных карт» в сфере управления трансграничным экономическим сотрудничеством на региональном уровне.

Теоретическая значимость заключается в обосновании существенности влияния на развитие экономики приграничных регионов России факторов реализуемого геоэкономического «соседства», а также в идентификации особенностей, приоритетов и механизмов реализации потенциала трансграничных взаимосвязей в управлении региональной экономикой.

Практическая значимость работы. Представленное в рамках диссертационного исследования обоснование условий и механизмов реализации «турецкого фактора» в экономическом развитии Ростовской области может найти практическое применение:

— при разработке (в масштабе Ростовской области, в других регионах Юга России) прогнозных, программных и иных документов, нацеленных на решение стратегических задач социально-экономического развития территории на основе реализации потенциала её внешнеэкономического сотрудничества;

— в Торгово-промышленной палате Ростовской области при формировании стратегии российско-турецкого внешнеэкономического взаимодействия в интересах социально-экономического развития региона;

— в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Представленные в тексте диссертационного исследования аналитические материалы, концептуальные подходы и практические рекомендации прошли апробацию в докладах и выступлениях на Международной научной конференции «Теория и практика модернизации хозяйственных укладов и экономических институтов периферийных регионов» (Ростов-на-Дону, 10 октября 2013 г.), а также на российско-турецком научном семинаре «Российско-турецкое взаимодействие в пространстве Евразии: возможности, проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 15 мая 2014 г.). Основное содержание

диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 1,55 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 166 наименований, проиллюстрированная 28 таблицами и 3 рисунками.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В русле глобализации (и её производной - глокализации) возрастает значение степени взаимной сопряжённости экономических систем отдельных государств и регионов, растёт внимание к условиям, формам и следствиям их разноплановых (и разноуровневых) внешнеэкономических взаимодействий, включая и трансграничные. В этой связи в региональной науке утверждается многомерный подход, предполагающий рассмотрение глобализации и регионализации (локализации) как единого целого - глокализации. Действуя (и проявляя себя) как не только экономический, но и пространственный процесс, глокализация выступает как приоритетный фактор (и в существенной мере составляющая) современной экономической динамики стран и их регионов, территориально-хозяйственного развития в целом. Обретая свойства субъектности в глобальной экономической системе, регионы подвергаются многоаспектным воздействиям глобальных рынков и их трендов, «встраиваясь» в порождаемые геоэкономикой центро-периферийные системы. Данная ситуация в полной мере характерна и для современной России, где (в контексте общей асимметрии территориально-хозяйственного развития и сложившихся геоэкономических векторов) внешнеэкономическая деятельность в целом приурочена к наиболее важным в социально-экономическом и политическом отношении территориям (в 2010 г. десять регионов концентрировали 66,9 % всего внешнеторгового оборота России; в

2013 - 73 %). Существенное воздействие на уровень и масштаб внешнеэкономической активности региона оказывают, при этом, его положение на доминантных транспортно-логистических потоках, фактор приграничности (приграничное положение занимают 49 регионов-субъектов Федерации из 85; приграничные регионы охватывают более 70 % территории страны) и возникающие эффекты трансграничности. В региональной экономике, в этой связи, в последние годы всё активнее утверждаются понятия «трансграничный», «трансграничность» и их производные, рассматриваемые в диссертации как система сопряжённых научных категорий.

Как свидетельствует проведённый в рамках диссертационного исследования теоретический анализ, сущностные различия между «приграничными регионами» и «трансграничными регионами» не только имеют место, но и могут быть идентифицированы по ряду приоритетных параметров: таксономическим уровням проявления, управляемости, факторам территориально-хозяйственной целостности и др. (табл. 1).

В работе акцентировано, что внешнеэкономическая активность, реализуясь в сложившейся матрице современной экономики, формирует систему отношений «центр-периферия» на межстрановом (глобальном) уровне и, в существенной мере, является её следствием. Что же касается трансграничной внешнеэкономической активности, то она ведёт к выстраиванию центро-периферийной системы «поверх границы»; в процессе трансграничной регионализации формируется биполюсная территориально-хозяйственная структура с последующей (потенциальной и фактической) периферизацией одного из двух разделённых границей полюсов. Выстраиваемая трансграничными экономическими связями центро-периферийная система, функционируя на мезоуровне и, одновременно, выступая составляющей сразу двух макроэкономических систем, обретает, при этом, межстрановой характер, «интернационализируется».

Таблица 1 — Приграничные и трансграничные регионы: сопоставления базовых характеристик'

Приграничный регион Трансграничный регион

Таксономические уровни Микро- (административный район), мезо- (группа районов, регион) То же + мега (несколько регионов в составе крупного международного образования (например Причерноморья)

Управляемость, субъект управления Управляемый, органы муниципального и регионального управления Координация, дипольность системы управления, наличие (в той или иной форме) координирующего органа

Доминантная функция границы Преимущественно барьерная Преимущественно контактная

Экономическая основа Локальный (региональный) территориально-хозяйственный комплекс Формируемые трансграничными экономическими связями взаимодополняющие территориальные (региональные) кластеры

Детерминанта позитивных социально-экономических эффектов Региональная политика на федеральном и субфедеральном уровне, взаимодействие с «полюсами роста» на мезоуровне Трансграничные связи как основа экономической копе-рации и интеграции, «контактность» границы, устойчивость и достаточность транспортно-логической инфраструктуры

Факторы территориально-хозяйственной целостности Общность воспроизводственных условий Взаимодополняемость воспроизводственных условий и экономических специализаций

2. Одним из наиболее существенных внешнеэкономических аттракторов для значительной части регионов Южного федерального округа (в том числе и Ростовской области) в настоящее время выступает Турецкая Республика (табл. 2), чья динамично развивающаяся хозяйственная система (за 2000-е годы среднегодовой темп роста ВВП Турции составил 4,8 %) в последние годы в существенной мере ориентирована на связи с Россией.

1 Составлена автором с учётом: Perroux F. Multinational investments and the analysis of development and integration poles // Economies et societes. - 1973. - № 5—6.; Бакланов П.Я., Ганзей С.С. Приграничные и трансграничные территории как объект географических исследований // Известия РАН. Географическая серия. - 2004. - № 4; Географические границы. М.: МГУ, 1982; Межевич H.M. Приграничное сотрудничество: теория и российская региональная практика // Южно-российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география. - 2011. - № 1 (2); Федоров Г. М., Корнеевец В. С. Трансграничные регионы в иерархической системе регионов: системный подход // Балтийский регион. - 2009. - № 2.

Таблица 2 — Удельный вес Турции во внешней торговле регионов Южного федерального округа1

2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Оборот внешней торговли ЮФО, млн долл. США 20 441 31 101 32 504 31 444

Оборот внешней торговли ЮФО с Турцией, млн долл. США 3 083 4 235 6 138 4 632

Доля Турции во внешнеторговом обороте ЮФО, % 15,1 13,6 18,9 14,7

Экспорт ЮФО, млн. долл. США 10 551 19 122 20 664 19 195

Экспорт ЮФО в Турцию, млн долл. США 1 702 2 742 4 489 2 872

Доля Турции в экспорте ЮФО, % 16,1 14,3 21,7 15,0

Импорт ЮФО, млн долл. США 9 890 11 959 11 840 12 249

Импорт ЮФО из Турции, млн долл. США 1 380 1 493 1 650 1 760

Доля Турции в импорте ЮФО, % 14,0 12,5 13,9 14,4

По мере экономического роста в Турции её зависимость от фактора присутствия на глобальных рынках (включая и рынки сопредельных стран) возрастает. Сложившаяся в последние полтора десятилетия специализация России в качестве одного из ведущих поставщиков энергетического сырья обусловливает стабильные, масштабные внешнеторговые связи Турции и нашей страны: особую роль в их обеспечении играет ряд регионов ЮФО (в первую очередь - Краснодарский край и Ростовская область). Если в 1991 г. объем торгового оборота двух государств составлял около 1,5 млрд долл. США, то в последующий период данный показатель демонстрировал возрастающий динамизм (достигнув к 2008 г. величины в 38 млрд. долл. США) и после кризисного спада в 2009 г. (23 млрд долл.) вновь возобновил рост, составив в

1 Составлена автором по данным Южного таможенного управления |1По://у'ии[сиМот5ги (дата обращения: 15.07.2014)

2011 г. — 30 млрд долл. США, в 2012 г. - 33 млрд долл., в 2013 г. - 32 млрд долл. США, в 2014 г. -31,2 млрд долл. США.

На основе анализа региональной статистики показано, что для турецких партнёров приоритетными в пространстве российской экономики выступают территории, характеризуемые:

— наличием крупной городской агломерации с привлекательными для турецкого бизнеса масштабными и динамичными локальными рынками;

— специализацией на добыче и транспортировке ориентированных на экспорт в Турцию энергоресурсов, а также сельскохозяйственного сырья;

— транспорте и логистике на основных российско-турецких товарно-сырьевых потоках;

— этнокультурной и лингвистической близостью (к турецкому этносу) численно преобладающих (либо в значительной мере представленных) в этнической структуре того или иного региона народов.

Ростовская область, её хозяйствующие субъекты (по большинству признаков) обладают наиболее существенными потенциальным (и уже отчасти практически реализуемыми) возможностями для масштабного внешнеэкономического (фактически - трансграничного) взаимодействия с турецкими партнёрами. Поскольку в его обеспечении приоритетную роль играют морские коммуникации, трансграничные связи обретают в существенной мере трансакваториальный характер.

В территориально-хозяйственной системе Российской Федерации Ростовская область представляет собой среднеразвитый в экономическом отношении регион (в постсоветский период несколько «сдавший» свои конкурентные позиции), но, при этом, достаточно ёмкий по совокупному потребительскому потенциалу домохозяйств (темпы роста потребления на территории области ряд последних лет устойчиво превышали динамику производства). Традиционно высокий уровень диверсификации экономики Ростовской области сочетается с малочисленностью и «недосформированностью» отраслей её специализации; характерна для региона

и существенная (связанная с пролонгированным дефицитом инвестиций) степень износа основных фондов. Для устойчивого социально-экономического развития области особую важность приобретает установление и наращивание связей субъектов регионального хозяйственного комплекса с сопредельными государствами, активизация трансграничных контактов.

3. Корреспондирующее с геополитической и геоэкономической ситуацией и сопровождаемое выстраиванием трансграничных зависимостей формирование в структуре региональной экономики сегмента, ориентированного на рынки Турецкой Республики, взаимодействие с её хозяйствующими субъектами, соответствующие конъюнктурные и стратегические территориальные социально-экономические эффекты - может быть идентифицировано как «турецкий фактор» социально-экономического развития Ростовской области. Показано, что одновременно можно вести речь и об этноэкономической составляющей «турецкого фактора», связанной с локализацией на территории области (преимущественно на аграрных территориях) представителей турецкого этноса, занятых различными видами сельскохозяйственной (в основном, в рамках домохозяйств) деятельности. Более 36 тысяч этнических турок, главным образом компактно проживающих на юге и юго-востоке Ростовской области (в Мартыновском, Сальском, Волгодонском и других районах), - это порядка 2,4 % всего её сельского населения. Учитывая преимущественную аграрную занятость турок, а также долю сельского хозяйства в ВРП, их совокупный «вклад» в экономике не превышает 0,2 - 0,3 % ВРП.

Более существенна и значима для области внешнеэкономическая составляющая «турецкого фактора», включая сложившийся в последние годы устойчивый «турецкий вектор» во внешней торговле. Учитывая, что «профильные» отрасли растениеводческого комплекса сельского хозяйства области обеспечивают не менее трети всего её агропроизводства, а пятая часть производства зерновых и семян подсолнечника ориентирована на турецкий

рынок - «турецкий фактор» в данном случае можно оценить ещё в 0,8 % ВРП. В целом же, по ситуации на 2013 год, доля Турции в экспорте Ростовской области составила 25 %. Если принять во внимание, что каждый пятый рубль в Ростовской области заработан во внешнеэкономической сфере1 и вывести за пределы расчёта обслуживающие (сервисные) отрасли региональной экономики (это - 1/2 ВРП) - экономический эффект экспорта в Турцию можно соотнести с 1,7 % ВРП.

В целом, учёт современной доли торговли Ростовской области с Турцией в общем внешнеторговом обороте региона, структуры ВРП, а также роли в региональной экономике транспортного комплекса, позволяют оценить влияние «турецкого фактора» следующим образом: до 2 % ВРП - прямое; 4 % -косвенное, связанное с мультипликацией развития экспортоориентированных производств на сервисные отрасли; 2 % - опосредованное (возможности развития и функционирования транспортного комплекса). «Турецкая составляющая» во внешней торговле области неустойчива на фоне стабильно прираставшего вплоть до кризиса 2014 года объёма импорта из Турции (табл.3).

Таблица 3 — Внешнеторговый оборот Ростовской области с Турцией

(в динамике)2

Покв1ателн 2005 г. 2009 г. 2011 г. 2013 г.

Млн долл. США Доля во внешней торговле области, % Млн долл. США Доля во внешней торговле области, % Млн долл. США Доля во внешней торговле области, % Млн долл. США Доля во внешней торговле области, %

Внешнеторговый оборот 385 10,2 573,3 10,4 1 314 15,7 1 844 17,7

Экспорт 312 17,2 385 15,5 956,7 18,8 1 450 25,0

Импорт 73 3,5 188,3 6,1 357,7 11,1 394 8,6

1 Стратегия социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года. Ростов н/Д, 2011.

2 Составлена автором по данным Южного таможенного управления http://vutu.custoins.ni/index.php (дата обращения: 17.10.2014)

В 2012-2013 гг. по объёму внешнеторгового оборота с Турцией (1,9 млрд долл. США) Ростовская область практически приблизилась к соответствующему показателю по ранее приоритетному внешнеэкономическому партнёру региона - Украине; доля Турецкой Республики во внешней торговле Ростовской области при этом достигла 20 % (в экспорте - 25 %). По итогам 2013 Ростовская область обеспечивает около 6 % всего двухстороннего внешнеторгового оборота России и Турции (в 2005 году аналогичный показатель составлял около 3 %, в 2009 - 2,5%); в Турцию экспортировано 23 % от всего областного производства зерновых, 17 % семян подсолнечника.

Разворачивающийся с 2014 года в России экономический кризис способствовал существенному снижению объёма турецкого импорта в Ростовскую область (в 2014 году импорт из Турции составил лишь 76 % от соответствующего показателе 2013 года); одновременно возросло значение турецкого рынка для региональных экспортёров (только за январь 2015 года в Турцию из Ростовской области экспортировано товаров на 111 млн тонн, что эквивалентно почти 50 % всего регионального экспорта; подавляющую часть экспортируемой продукции составило продовольствие).

4. Выявлены двоякие эффекты воздействия турецкого бизнеса, его экономических интересов и поведения на социально-экономическое развитие Ростовской области. С одной стороны, в процессе российско-турецкого экономического взаимодействия создаются (расширяются) необходимые для функционирования важнейших сегментов экономики региона рынки сбыта, удовлетворяется спрос на широкий спектр товаров и услуг; область обретает возможность более эффективно реализовывать свою транспрртно-транзитную, логистическую миссию. С другой (в большинстве ситуаций) - сложившиеся двухсторонние взаимодействия консервируют преимущественно сырьевую (с акцентом на продукцию агросферы) модель региона (табл. 4), способствуют преобладанию внешнеторговой активности над иными видами внешнеэкономической деятельности, включая прямые инвестиции.

Таблица 4 — Экспорт в Турцию из Ростовской области некоторых товаров (в натуральном выражении)1

2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.

Злаки, тыс. т 821 1 433 1 522 2 106

Жиры и масла растительные, тыс. т 96 286 276 323

Масличные семена, тыс. т 95 182 139 195

Доминанту «торговой» модели поведения турецких партнёров позволяет объяснить сравнительный анализ базовых условий ведения бизнеса в Турции и России (с необходимой детализацией по Ростовской области) (табл. 5).

Таблица 5 — Некоторые сравнительные данные, характеризующие условия ведения бизнеса в Турции и России2

Сфера Индикатор Турция России

Инвестиционная привлекательность Место в Индексном рейтинге инвестиционной привлекательности стран (2013 г.) 68 116

Конкурентоспособность экономики Место в Глобальном рейтинге экономической конкурентоспособности (2013 г.) 44 64

Коррупция в экономике Место в рейтинге Индекса восприятия коррупции (Corruption Perceptionlndex) (2014 г.) 54 133

Средняя зарплата* (после вычета налогов) Тыс.руб., после вычета налогов (ист. morforum.ru>(20632) (2013 г.) 29 000 21 867

Плотность экономической активности ВВП Турции на 1 км2 её территории; ВВП России, умноженный на долю Ростовской области в ВРП страны, тыс.долл. США (2014 г.) 1 461 415

♦средняя зарплата на март 2013 по г. Ростову-на-Дону

Существенно, при этом, что турецкий бизнес инвестирует преимущественно в те проекты, чей «запуск» создаёт устойчивый рынок для турецких же товаров (их реализации, либо продвижения к потенциальному покупателю). Эта особенность инвестирования позволяет говорить о

1 Составлена автором по данным Южного таможенного управления 1шп://уц1и с1151оп1я ги/т[1ех р1]р (дата обращения: 8.04.2015)

2 Составлена автором по: Рейтинг инвестиционной привлекательности стран. //

1шр:/УгаппцгЬсш/'агпс1сзЬьп192011/07/14/33356430: Глобальный рейтинг экономической

конкурентоспособности // Ьир://га11ПЕ.гЬс.ги/аг11с1с.5Ы|п1?2013/09/06/34019742 ; Индекс восприятия коррупции //

Ьцр://Е[тагке1.^га1тц5/сот|рпоп-регсерЦоп5-тс1ех/шГо (дата обращения: 21.04.2015)

становлении в Ростовской области первых элементов трансграничного (трансакваториального) комплексообразования на основе российско-турецких внешнеторговых, технологических и инвестиционных связей. «Ядерным элементом» данного комплекса логично выступает Ростовская агломерация, где сконцентрирована подавляющая часть иностранных инвестиций (в 2000-е годы 95 - 97 % по отдельным годам). Ведущей локальной инвестиционной площадкой при этом является столица области - г. Ростов-на-Дону.

Проведённый в рамках диссертационного исследования 8\№ОТ-анапиз подводит к выводу о наличии как возможностей дальнейшего развития российско-турецкого внешнеэкономического сотрудничества, так и параллельно существующих угроз, в том числе и в геостратегической сфере (табл. 6).

5. В сложившейся структуре внешнеэкономического взаимодействия Ростовской области и Турции дальнейшая пролонгация его тренда фактически будет благоприятствовать консервации неблагоприятной и всё более углубляющейся практики функционирования территориально-хозяйственной системы Ростовской области по периферийной модели. С учётом этого необходимое наращивание российско-турецкого сотрудничества должно осуществляться в контексте реализации императива инновационного развития региональной экономики.

Авторский анализ имеющихся подходов в области стратегирования развития региональной экономики (в их увязке с практикой российско-турецкого внешнеэкономического сотрудничества) позволяет полагать, что реализация базовой (инновационной) стратегии социально-экономического развития Ростовской области сопряжена с постановкой и решением сложной и долгосрочной задачи - обеспечения поступательного развития взаимодействия экономики Ростовской области с экономикой Турции при одновременном изменении «качества» двухсторонних взаимосвязей, гарантирующего нашему региону большие возможности для локализации современной промышленности

Таблица 6 — 8\УОТ-анализ возможностей, рисков и угроз турецко-российского взаимодействия (в ситуации Ростовской области)1

Возможности, риски и угрозы для развития взаимодействия с Турцией Ростовской области Возможности, риски и угрозы для турецких внешнеэкономических партнёров в Ростовской области

Сильные стороны

Масштаб и динамика турецкого рынка. Географическая «приближенность» внешнеэкономического партнёра, возможность поддержания трансакваториальных связей. Частичная взаимодополняемость экономик. Ростовская область - один из достаточно крупных, в целом развивающихся региональных рынков практически для всех групп товаров и услуг Турции. Положение на транспортном коридоре «Турция -важнейшие региональные рынки России».

Слабые стороны

Недостаточное налоговое стимулирование экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью. Преимущественно сырьевая структура экспорта Ростовской области. Недостаточная конкурентоспособность несырьевых товаров из Ростовской области на турецком рынке. Отсутствие кадров, способных профессионально обеспечивать эффективные внешнеэкономические связи хозяйствующих субъектов Ростовской области и Турции. Неподготовленность инженерной и транспортной инфраструктур для реализации инвестиционных проектов. Отсутствие действенных механизмов привлечения и поддержки инвестиций. Низкий потенциал потребительского и инвестиционного спроса. Малые глубины судоходных путей, не позволяющие заходить в порты. Ростовской области морским судам грузоподъемностью более 3-5 тыс. тонн. Низкий уровень логистического обеспечения грузовых перевозок.

Возможности

Эффективная реализация транспортно-транзитного потенциала Ростовской области, развитие логистики и инфраструктуры. Более полная загрузка производственных мощностей, рост бюджетных доходов, большая устойчивость региональной социально-экономической системы. Расширение сбыта по всему спектру традиционных для Турции товаров и услуг. Укрепление геоэкономических и геополитических позиций Турецкой Республики на Юге России. Создание стабильных, контролируемых турецким капиталом, сырьевых и сбытовых зон в ближайшей геоэкономической периферии Турции.

Угрозы

Вывоз капитала. Углубляющаяся зависимость производителей товаров от доступа на турецкий рынок, а также транспортного транзита через черноморские проливы. Рост периферийное™ региональной экономики. Пролонгация экологически неблагоприятной монокультуры растениеводства. Природные риски ведения сельского хозяйства на территории Ростовской области. Деградация базовой инфраструктуры. Растущие издержки на рабочую силу, аренду недвижимости, услуги естественных монополий, транспорт.

1 Составлена автором на основе обобщения эмпирической и аналитической базы диссертационного исследования, а также с учётом публикаций по проблематике российско-турецких экономических взаимосвязей: Аккая М. Российско-турецкие отношения в 2000-2006 гг. // Власть. 2008. № 11. С. 69-73; Волкова С.Л. Некоторые аспекты экономического сотрудничества Турции с субъектами Российской Федерации -Северного Кавказа, Поволжья и Урала // Современная Турция: проблемы и решения М., ИБВ, 2006; Дружинин А.Г. Российско-турецкое взаимодействие в пространстве постсоветской Евразии: возможности, проблемы и перспективы для Юга России // Научная мысль Кавказа. 2013. № 1. С. 58-61; Ferit Temur. Türk-Rus ili§kilerine Medeniyelsel Bir Baki§ // Stralejik Dü§\ince EnstiKisü). 15.07.2014 года // URL: http://www,sde.orft.tr/tr/ncwsdetail/lurk-rus-iliskilerinc-Tneclcnivetsel-bir-bakis/3801 (Дата обращения: 1 1.05.2015)

(неоиндустриализации), модернизации и сбалансированного развития аграрно-промышленного комплекса, а также позитивной динамики в сфере науки и образования. Решение подобной двуединой задачи по мнению автора предполагает:

— сохранение (и, по возможности, наращивание) экспортного потенциала Ростовской области в Турцию по уже сложившимся направлениям и видам номенклатуры (с акцентом на товары группы «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё»); параллельно в традиционных отраслях «ростовского» экспорта (злаки, жиры и масла растительные, чёрные металлы и др.) должна решаться задача повышения их эффективности (в том числе за счёт технико-технологического перевооружения, роста производительности труда, более действенной логистики и др.);

— взаимное «открытие» Россией и Турцией своих потребительских и инвестиционных рынков в процессе бизнес-интеграции, а также за счёт выстраивания экономического партнёрства между Ростовской областью и отдельными турецкими провинциями (илями), прежде всего относящимся к приморским регионам (Черноморскому и Эгейскому);

— рост общей инвестиционной привлекательности Ростовской области на основе обеспечения приоритетной динамики в таких сферах как строительный комплекс и промышленность строительных материалов, производство электроэнергии, высокотехнологичные виды услуг в финансовой и страховой сферах, медицине, образовании, государственном управлении, кластеры финансовых, деловых и образовательных услуг, услуг в сфере НИОКР, а также туристского сектора.

Приоритетное для региона российско-турецкое внешнеэкономическое взаимодействие в инвестиционной сфере должно, с одной стороны опираться на уже сложившиеся, доказавшие свою устойчивость и эффективность региональные кластеры (зернопроизводство, производство и переработка подсолнечника, металлургический), с другой - быть нацелено на формирование трансграничных кластеров в химии, машиностроении (в первую очередь -

сельскохозяйственном), производстве стройматериалов, в сфере современных биотехнологий (с ориентиром на агропромышленную сферу). Их «турецкие составляющие» могут базироваться на уже действующих на побережье Турции свободных экономических зонах (в Мерсине, Измире, Анталье и др.).

В работе показано, что новые условия внешнеэкономической деятельности, связанные со вступлением России в ВТО, а также наметившимися в 2014 году геополитическим и геоэкономическим «разворотом» нашей страны, активизацией евразийской интеграции - требуют существенных усилий по развитию и гармонизации взаимосвязей субъектов хозяйственного комплекса Ростовской области с корпорациями и фирмами Турецкой Республики.

Приоритетом, при этом, является: наращивание инфраструктуры внешнеэкономического сотрудничества (в том числе и открытие консульства Турецкой Республики в г. Ростове-на-Дону); создание комплекса условий для повышения инвестиционной привлекательности Ростовской области для прямых инвестиций хозяйствующих субъектов Турецкой Республики (за счёт усилий в информационной, образовательной и иных сферах); поддержка (на федеральном и региональном уровне) высокотехнологического экспорта Ростовской области на рынки Турецкой Республики, в том числе и в рамках наращивания трансграничной производственной кооперации.

Учитывая преимущественно трансакваториальный («через» морскую акваторию) характер российско-турецкого трансграничного взаимодействия, усилия по привлечению ПИИ должны быть увязаны с государственной поддержкой и регулированием локализованного на территории Ростовской области портового хозяйства, включая реализацию комплекса мер по снижению транспортных издержек в тех сферах, где успешно реализуется российско-турецкая трансграничная кооперация, либо имеют место крупные турецкие инвестиции в современные, соответствующие стратегическим приоритетам социально-экономического развития нашего региона производственные активы.

На развитие трансграничного экономического сотрудничества в

интересах устойчивой социально-экономической динамики Ростовской области способна позитивно повлиять и реализация совместных российско-турецких научно-образовательных проектов. Наиболее важными направлениями сотрудничества между университетами Ростова и близкими им по уровню и профилю турецкими университетами способны стать совместные образовательные программы в области менеджмента, мировой экономики, лингвистики и др., а также двухсторонние и сетевые исследовательские проекты (в таких сферах как геоэкономика, геополитика, охрана окружающей среды в Черноморско-Каспийском бассейне, биотехнологии и др.).

В работе показано, что «встроенное» в систему экономики Ростовской области развитие трансграничных российско-турецких связей (соотнесённое с интересами социально-территориальной общности, а также с установками на обеспечение национальной безопасности России, укрепление её позиций в Причерноморье и на Кавказе) - сложный, обусловленный многими факторами, длительный по своей хронологии процесс. Его регулирование на региональном уровне призвано базироваться на современных управленческих процедурах, в том числе и технологиях «дорожных карт» (рис. 1).

Последние должны базироваться на наработанном опыте подготовки соответствующих документов (в том числе и Ростовской области, где с 2014 года реапизовывается дорожная карта «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта в Ростовской области») и разрабатываться на основе принципов системности и адресности (по всем приоритетным направлениям торговли с Турцией, крупным инвестиционным проектам с участием турецкого капитала, институциональному, информационному и коммуникационному обеспечению экономического сотрудничества Ростовской области и Турции), соотнесённости со стратегией социально-экономичеркого развития территории и приоритетами национальной безопасности РФ, учёта (на основе многошаговой процедуры согласования и коррекции) двухсторонних государственных интересов, а также интересов российского и турецкого бизнеса.

Концепция государственной политики Российской Федерации в сфере

содействия международному развитию (2014 г.)

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации

Стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года

План действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в Евразии (2001 г.), Совместная Декларация о продвижении к новому этапу отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой (2009 г.), иные двухсторонние нормативные акты.

\z

Областная долгосрочная целевая программа поддержки экспорта в Ростовской области на 2011 -14 гг.

Дорожная карта «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта в Ростовской области (2014 г.)

Дорожная карта (карты) развития

российско-турецкого экономического сотрудничества

^J7

Дорожная карта институционального, информационного и коммуникационного обеспечения развития трансграничного экономического сотрудничества Ростовской области и Турции

Дорожная карта поддержки ПИИ

Дорожная карта совершенствования внешнеэкономического администрирования

Дорожные карты по отдельным приоритетным направлениям торговли с Турцией, с ев регионами

Дорожные карты реализации крупных инвестиционных

I % проектов с участием турецкого капитала

Рисунок 1 — Основные составляющие системы формирования «дорожных карт» российско-турецкого экономического сотрудничества в интересах социально-экономического развития Ростовской области1

1 Составлен автором с учетом: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации http://base.eafant.ru/194365/: Стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года http://invest-don.coin/ru/new element 227/: http://www.donland.ru/Defanlt.aspx?patieid=l 15558: Целевая программа поддержки экспорта в Ростовской области hitp://kadaslr61 .ru/biblioleka/20l 3-05-24-05-42-12/57-2013-06-06-10-24-43/6273-2013-06-12-07-39-44.html (дата обращения:18.04.2015)

Функции координации разработки «дорожных карт» (с российской стороны), их уточнения и согласования, а также мониторинга и оценки эффективности последующей реализации - целесообразно возложить на особый орган (чьё создание видится необходимым под эгидой ТПП Ростовской области) - Региональный общественный совет по вопросам российско-турецкого делового сотрудничества.

Растущее влияние «турецкого фактора» на социально-экономическую систему Ростовской области носит объективный, долгосрочный характер; его учёт, равно как и регулирование трансграничных российско-турецких экономических отношений (в соответствии с интересами нашего региона, в русле решения модернизационных и инновационных задач, императивами обеспечения национальной безопасности РФ) всё более выступает в качестве приоритетной задачи регионального менеджмента.

По теме диссертации рпубликованы следующие научные работы

Статьи, опубликованные в ведущих научных, рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Реднова И.Ф. Трансграничные экономические связи и трансграничная регионализация: глобальный тренд и российская специфика // TERRA ECONOMICUS. — 2012. — Т. 10.-№3.-С. 160-163 (0,4 пл.).

2. Дружинин А.Г., Реднова И.Ф. «Турецкая составляющая» в экономике Ростовской области: подходы к оценке // TERRA ECONOMICUS. — 2013. — Т. 11, —№3.-4. 3, —С. 98-101 (0,3/0,15 п.л.).

3. Реднова И.Ф. Российско-турецкое экономическое трансграничное взаимодействие в контексте стратегии инновационного развития Ростовской области // TERRA ECONOMICUS. - 2014. - Т. 12. - № 2. - Ч. 3. - С. 232-236 (0,4 пл.).

Статьи и тезисы, опубликованные в научных изданиях

4. Реднова И.Ф. Экономические связи Ростовской области с Турцией: некоторые факторы, параметры, тренды // ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ФОРУМ: экономика, социология, политология, социально-экономическая география. — 2012. - № 2 (5). - С. 86-90 (0,3 пл.).

5. Реднова И.Ф. Интернационализация экономики Ростовской области: турецкая составляющая // Теория и практика модернизации хозяйственных укладов и экономических институтов периферийных регионов: материалы Международной научной конференции (Ростов-на-Дону, 10-11 октября 2013 г.) / под ред. А.Г. Дружинина и Ю.С. Колесникова. — Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. - С. 485-488 (0,15 пл.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 4008. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

2015673508

2015673508