Учет, анализ и аудит кооперативных организаций, подлежащих банкротству тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чугунова, Оксана Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чугунова, Оксана Викторовна

Введение.

Глава 1 Социально-экономические предпосылки банкротства организации и стратегический анализ ее деятельности.

1.1 Возникновение и развитие института банкротства в России и за рубежом.

1.2 Социально-экономические предпосылки банкротства.

1.3 Стратегический анализ деятельности организации.

Глава 2 Прогнозирование и предупреждение банкротства кооперативных организаций.

2.1 Оперативная диагностика финансового состояния организации.

2.2 Оценка финансового состояния организаций потребительской кооперации на основе пятифакторной модели Э. Альтмана.

Глава 3 Бухгалтерский учет операций связанных с банкротством организаций потребительской кооперации.

3.1 Учет подготовительных процедур банкротства.

3.2 Особенности бухгалтерских операций при конкурсном производстве.

3.3 Бухгалтерский учет операций при восстановлении платежеспособности должника.

Глава 4 Аудит организаций, подлежащих процедуре банкротства.

4.1 Цель и задачи аудита процедур банкротства.

4.2 Методика проведения аудита организаций, подлежащих банкротству.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет, анализ и аудит кооперативных организаций, подлежащих банкротству"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с переходом к рыночной экономике хозяйствующие субъекты необходимо вооружить комплексной методологией и методикой восстановления платежеспособности как для предупреждения банкротства, так и для реабилитации бизнеса.

Для своевременной оценки финансового состояния организации должны располагать эффективными методами финансового управления.

Специфический метод финансового управления - диагностика кризисного состояния. В устойчивом, финансовом положении она -инструмент контроля. В кризисной ситуации, исполняя контрольную функцию диагностика финансового состояния, играет роль своеобразной «системы сигнализации», предупреждающей руководство об опасностях финансовой нестабильности на ранних стадиях возникновения. В свою очередь, для обеспечения контроля необходима учетная информация и эффективный аудит.

Особую актуальность вопросы создания методик оценки финансового состояния, прогнозирования возможного банкротства, а также качественного учета и аудита организаций, находящихся в кризисном состоянии, представляют для организаций потребительской кооперации.

Направления деятельности, отраженные в Концепции развития потребительской кооперации страны на период до 2015 года, определяют требования к защите и сохранности кооперативной собственности, а также к повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Для выполнения этих требований необходимы постоянный мониторинг, современные методы диагностики кризисного состояния, а также четкая организация бухгалтерского учета и аудита.

Степень обеспеченности проблемы. Проблемы учета и анализа процедур предупреждения банкротства организаций и правовых механизмов их регулирования, развития и совершенствования методологии на современном этапе исследовали отечественные и зарубежные экономисты: Зинченко В.Н., Ковалев А.П., Липсиц И.В., May В., Мескон М., Петрова В.И., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Тафинцева В.Н., Телюкина С.А., Ткачев М.В., Федорова Г.В., Фомин Я. А., Шершеневич Г.Ф. и др.

Значительный вклад в разработку теоретических положений финансового и внутрихозяйственного контроля, экономического анализа, учета и аудита в различных отраслях экономики внесли Белобжецкий И.А., Бурцев В.В., Данилевский Ю. А., Егорова С.К., Зинченко С.А., Еленевская Е.А., Овсийчук М.Ф., Овсийчук В.Я., Островский О.М., Палий В. И., Подольский В.И., РогуленкоТМ, Сотникова Т.В., Суйц В.П., Хоружий Л.И., Шеремет А.Д. и др.

Однако в этих работах не нашли достаточного отражения вопросы обоснования социально-экономических предпосылок банкротства кооперативных организаций, не разработаны показатели и методика комплексной оценки для диагностики кризисного состояния, нет четких рекомендаций по ведению бухгалтерского учета и аудита в организациях, входящих в процедуру банкротства.

Теоретическая значимость и практическая необходимость своевременной диагностики кризисного состояния, учета и аудита в процедуре банкротства в организациях потребительской кооперации определили выбор темы, предмет, объект и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методик оценки финансового состояния и прогнозирования возможного банкротства, проведения аудита, предложений по совершенствованию бухгалтерского учета в организациях, подлежащих банкротству.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе исследования социально-экономических факторов обоснована возможность предотвращения банкротства;

- раскрыта роль стратегического анализа деятельности организации в управлении кризисным состоянием;

- исследовано финансовое состояние организаций потребительской кооперации, проведена оперативная диагностика и оценена эффективность информации для принятия управленческих решений;

- предложены показатели и разработана методика комплексной оценки для диагностики кризисного состояния организаций потребительской кооперации;

- изучен бухгалтерский учет операций банкротства и сделаны предложения по его совершенствованию;

- разработана методика проведения аудита организаций, подлежащих банкротству.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.2.1 .»Методология и технология аудита «Финансово-хозяйственной деятельности» специальность 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предмет диссертационного исследования - методология учета, анализа и аудита организаций, подлежащих банкротству.

В качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность организаций потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученыхэкономистов в области анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, а также материалы научных и научно-практических конференций. Исследование базируется на законодательных и нормативных документах Правительства РФ, материалах статистических наблюдений.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в развитии и взаимосвязи.

Исследования проводились с применением следующих методов и приемов научного познания: наблюдение, сравнительный и логический анализ, комплексный и системный подход к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплексного показателя, оценивающего финансовое состояние организаций потребительской кооперации, предложении направлений совершенствования учета и в разработке методики аудита организаций, подлежащих банкротству.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

- обоснованы факторы, влияющие на финансовое состояние, и роль государственной поддержки, отсутствие которой негативно влияет на финансовую устойчивость и повышает риск банкротства организаций потребительской кооперации;

- разработана модель диагностики риска банкротства, позволяющая определить вклад каждого фактора в изменение уровня интегрального показателя, характеризующего вероятность кризиса организаций потребительской кооперации;

- предложены направления совершенствования учета по процедурам банкротства, позволяющие обеспечить арбитражного управляющего информацией для принятия решений по взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженности;

- разработана методика аудита, включающая программу, процедуры аудита и порядок отражения результатов проверки в рабочих документах;

- предложен формат отчета о результатах аудита и заключение о возможности истребования дебиторской задолженности, погашения кредиторской задолженности и долговых обязательств.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в обосновании применения методов для диагностики кризисного состояния, учета и аудита в процедуре банкротства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций будет способствовать стабилизации работы организаций потребительской кооперации в рыночной экономике.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Учет и анализ банкротства», «Контроль и ревизия», «Бухгалтерский финансовый учет», «Практический аудит», «Антикризисное управление».

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской организации в 2005 - 2006 годах.

Отдельные предложения и рекомендации были внедрены Волгоградским потребительским обществом «ОБЛПОТРЕБСОЮЗ» (акт внедрения №01-64 от 13.10.08), аудиторской компанией СМК «Аудит» (акт внедрения от 03.07.08). Разработанные автором методические рекомендации используются в Королевском институте управления, экономики и социологии при проведении занятий со студентами (справка от 14.10.08).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти печатных работах общим объемом 6,0 печатных листов, в том числе две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Чугунова, Оксана Викторовна

Выводы аудиторов могут служить основой для разработки антикризисной программы. В свою очередь, для обеспечения контроля и оценки эффективности выполнения принятой антикризисной программы может проводиться аудиторская проверка.

Заключение

В результате проведенного исследования установлено:

1. Организации неспособные платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия денежных средств, подвергаются процедуре банкротства. Однако в большинстве случаев опасные тенденции можно предвидеть и предотвратить. Для выхода из сложившегося положения необходимы эффективные меры управления финансовой деятельностью.

2. Проблемную ситуацию для организации могут вызывать как внешние факторы, так и факторы внутрифирменной среды, которые прямо угрожают существованию конкретной организации. Негативные влияния, не зависящие от организации, имеют определенные отличия и зависят от организационно-правовой формы и вида деятельности организации. Так, для сельскохозяйственных кооперативов, кроме основных внешних факторов, обусловливающих кризисное состояние производственных кооперативов, негативное влияние оказывают природно-климатические условия. Для потребительского кооператива, кроме основных внешних факторов, обусловливающих кризисное состояние производственных и сельскохозяйственных кооперативов, будет отсутствие государственной поддержки по увеличению объема закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья, переработке этой продукции, продаже населению и поставок для государственных нужд.

3. Анализ, проведенный с использованием оперативной диагностики определил, что из десяти анализируемых организаций, нормативного значения коэффициенты текущей и быстрой ликвидности на конец года достигают лишь в ПО «Егорье». Нормативное значение коэффициента абсолютной ликвидности имеет Королевское ГОРПО. Показатель концентрации собственного капитала отвечает нормативу только в Мытищинском РАЙПО. Такой анализ не позволяет сделать однозначный вывод о финансовом состоянии, так как сравнивает в отдельности каждый показатель с нормативным значением, причем в одной и той же организации одни из них могут оказаться в критической зоне, а другие быть вполне удовлетворительными.

4. Для определения комплексного показателя финансового состояния организации, отражающего в целом финансовую деятельность, с помощью кластерного, корреляционного и многомерного факторного анализа установлено, что наибольшую роль в изменении финансового положения кооперативных организаций играют такие показатели: Ко — коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; К1 — отношение оборотного капитала к сумме активов; КЗ — отношение чистой прибыли к величине собственного капитала; К4 — отношение чистой прибыли к интегральным затратам. Данные показатели положены в основу разработки пятифакторной модели для диагностики риска банкротства организаций потребительской кооперации, с помощью которой оперативно можно оценить не только состояние своей организации, но и провести диагностику состояние потенциального контрагента. Это может способствовать уменьшению неоправданной дебиторской задолженности в активах организации и снижению риска в ее финансовых операциях.

5. Для того чтобы арбитражному управляющему иметь необходимую информацию об имуществе должника и источниках его формирования, нами изучена и наглядно представлена структура собственного капитала потребительского общества с отражением его состояния и движения на счетах бухгалтерского учета. При организации правильного аналитического учета капитала, арбитражный управляющий будет обеспечен данными об источниках образования и направлениях использования всех полученных и приобретенных ранее активов.

6. При введении внешнего управления, внешний управляющий обязан провести инвентаризацию имущества и обязательств должника. Предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия ценностей и данных бухгалтерского учета представляются на рассмотрение внешнего управляющего, он же принимает окончательное решение о зачете. Излишки, выявленные при инвентаризации, приходуются в бухгалтерском учете по рыночной стоимости по дебету соответствующего счета учета материальных ценностей и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы». При инвентаризации имущества потребительского общества следует учитывать, что в период деятельности амортизация по объектам основных средств не начисляется, на забалансовом счете 010 производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом, переоценка основных средств не производится.

7. Особенностью оценки оборотных средств организации-банкрота по сравнению с внеоборотными активами выступает оценка дебиторской задолженности. Основной целью оценки дебиторской задолженности является выявление ее рыночной стоимости - определение возможности ее реализации и получение реальных денежных средств. Для этого изучают договора, заключенные организацией-банкротом. Особое внимание следует уделить предмету договора, сроку оплаты покупателем и заказчиком предоставленной продукции (работ, услуг), сроку действия договора

8. В связи с тем, что процедура конкурсного производства может вводиться на срок не более 1,5 лет и процесс реализации активов будет ограничен временными рамками, мы предлагаем одновременно с составлением промежуточного ликвидационного баланса в качестве информационного обеспечения составлять альтернативный промежуточный баланс, каждый показатель которого основан на рыночной стоимости активов, при необходимости, скорректированной на сумму, позволяющую в условиях динамично изменяющейся конъюнктуры рынка реализовать имущество быстро и с минимальными потерями. В итоге, конкурсному управляющему можно будет представить для рассмотрения кредиторам три вида оценки имущества: по балансовой стоимости, по рыночной стоимости, по скорректированной рыночной стоимости. Альтернативный промежуточный баланс позволит конкурсному управляющему и конкурсным кредиторам реально оценить текущее финансовое состояние должника и заранее спрогнозировать сумму полученных денежных средств.

9. Цели и задачи аудита банкротства неразрывно связаны с целями и задачами, возникающими на различных стадиях арбитражного процесса. Для составления качественной программы аудита по процедурам банкротства, сформирована необходимая информация, где выделены основные цели и задачи аудита.

10. Для снижения риска необнаружения предлагаем использовать в ходе проверки аналитическую таблицу соответствия данных бухгалтерского баланса, синтетического и аналитического учета. Таблица составлена на условных цифрах и отражает методику аудита. По данным таблицы, возможно, определить на какие счета необходимо обратить внимание при проверке.

11. Разработана программа аудита организации, подлежащей банкротству, в которой представлен перечень процедур, задачи, источники информации и используемые приемы. В программу, кроме традиционных объектов исследования, включены процедуры необходимые при аудировании организации-банкрота. Одной из процедур, является выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, при проверке которой, аудитору необходимо обратить внимание на установление наличия или отсутствия на момент объявления о своей несостоятельности у лица финансовых трудностей; провести анализ целесообразности вложений и прогнозирование отдачи; собрать информацию о заявленных и установленных требованиях; изучить удельный вес задолженности каждого кредитора в сумме требований, учитываемых при голосовании на собраниях кредиторов.

12. При процедуре конкурсного производства, аудитор изучает формирование конкурсной массы; достоверность финансовой информации, представленной в отчете конкурсного управляющего; производит оценку действий конкурсного управляющего по формированию конкурсной массы; проверяет полноту и соблюдение очередности расчетов с кредиторами; проводит проверку обоснованности и целесообразности внеочередных расходов по ведению конкурсного производства.

13. При восстановлении платежеспособности организации-банкрота нами разработана схема последовательности мероприятий при организации возможного выхода из кризисного состояния. Аудитору предлагается ориентироваться на эти мероприятия, которые включают: разработку рекомендаций и проекта антикризисных мероприятий по изменениям в маркетинговой политике; по реструктуризации задолженности в т.ч. мировое соглашение; по частичной продаже имущества; по организационной структуре и подбору персонала.

14. Кроме проведения аудита, предлагаем аудиторским организациям осуществлять сопутствующие аудиту услуги, с привлечением квалифицированного консультанта, который совместно с руководством организации-банкрота проводит следующие виды работ: подготовительные меры по реформированию; разработка рекомендаций по проекту реформирования организации; разработка проекта реформирования организации; реализация на практике проекта реформирования.

15. Разработан формат отчета аудитора, который необходим руководству проверяемого экономического субъекта, для того чтобы иметь представление о тех недостатках в учетных записях бухгалтерских регистрах и системе внутреннего контроля, которые могут привести к существенным ошибкам бухгалтерской отчетности. В нем содержится следующая информация: результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности с выводами о степени развития антикризисной ситуации; антикризисная программа; результаты контроля выполнения антикризисных мероприятий; бизнес-проекты; аудиторское заключение.

Автореферат диссертации по теме "Учет, анализ и аудит кооперативных организаций, подлежащих банкротству"

6Ф

ЧУГУНОВА ОКСАНА ВИКТОРОВНА

УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ БАНКРОТСТВУ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

003452382

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета AHO ВПО Центросоюза РФ «Российского университета кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Овсийчук Мария Федоровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита состоится 25 ноября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 513.002.03 при Российском университете кооперации по адресу: 141014, г. Мытищи Московской области, ул. В.Волошиной, д. 12/30, к. 4, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации.

Автореферат разослан «25» октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Калиничева Раиса Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Тимофеева Наталья Борисовна

Ведущая организация: Российский государственный

социальный университет

кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с переходом к рыночной экономике хозяйствующие субъекты необходимо вооружить комплексной методологией и методикой восстановления платежеспособности как для предупреждения банкротства, так и для реабилитации бизнеса.

Для своевременной оценки финансового состояния организации должны располагать эффективными методами финансового управления.

Специфический метод финансового управления - диагностика кризисного состояния. В устойчивом, финансовом положении она - инструмент контроля В кризисной ситуации исполняя контрольную функцию диагностика состояния играет роль своеобразной «системы сигнализации», предупреждающей руководство об опасностях финансовой нестабильности на ранних стадиях возникновения. В свою очередь, для обеспечения контроля необходима учетная информация и эффективный аудит.

Особую актуальность вопросы создания методик оценки финансового состояния, прогнозирования возможного банкротства, а также качественного учета и аудита организаций, находящихся в кризисном состоянии, представляют для организаций потребительской кооперации.

Направления деятельности, отраженные в Концепции развития потребительской кооперации страны на период до 2015 года, определяют требования к защите и сохранности кооперативной собственности, а также к повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Для выполнения этих требований необходимы постоянный мониторинг, современные методы диагностики кризисного состояния, а также четкая организация бухгалтерского учета и аудита.

Степень обеспеченности проблемы. Проблемы учета и анализа процедур предупреждения банкротства организаций и правовых механизмов их регулирования. развития и совершенствования методологии на современном этапе исследовали отечественные и зарубежные экономисты: Зинченко В.Н., Ковалев А П., Липсиц И.В , May В., Мескон М., Петрова В.И., Савицкая Г.В., Сайфулин P.C., Тафинцева В.Н., Телюкина С.А., Ткачев М.В, Федорова Г.В., Фомин Я. А., Шершеневич Г Ф. и др.

Значительный вклад в разработку теоретических положений финансового и внутрихозяйственного контроля, экономического анализа, учета и аудита в

различных отраслях экономики внесли Белобжецкий И.А., Бурцев В.В., Данилевский Ю.А., Егорова С.К, Зинченко С.А., Еленевская Е.А, Овсийчук М.Ф., Ов-сийчук В.Я., Островский О.М., Палий В. И., Подольский В.И., Рогуленко Т.М, Сотникова Т.В., Суйц В.П., Хоружий Л.И., Шеремет А.Д. и др.

Однако в этих работах не нашли достаточного отражения вопросы обоснования социально-экономических предпосылок банкротства кооперативных организаций, не разработаны показатели и методика комплексной оценки для диагностики кризисного состояния, нет четких рекомендаций по ведению бухгалтерского учета и аудита в организациях, входящих в процедуру банкротства.

Теоретическая значимость и практическая необходимость своевременной диагностики кризисного состояния, учета и аудита в процедуре банкротства в организациях потребительской кооперации определили выбор темы, предмет, объект и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методик оценки финансового состояния и прогнозирования возможного банкротства, проведения аудита, предложений по совершенствованию бухгалтерского учета в организациях, подлежащих банкротству.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе исследования социально-экономических факторов обоснована возможность предотвращения банкротства;

- раскрыта роль стратегического анализа деятельности организации в управлении кризисным состоянием;

- исследовано финансовое состояние организаций потребительской копе-рации, проведена оперативная диагностика и оценена эффективность информации для принятия управленческих решений;

- предложены показатели и разработана методика комплексной оценки для диагностики кризисного состояния организаций потребительской копе-рации;

- изучен бухгалтерский учет операций банкротства и сделаны предложения по его совершенствованию;

- разработана методика проведения аудита организаций, подлежащих банкротству.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм и отрае-

лей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.2.1.»Методология и технология аудита «Финансово-хозяйственной деятельности» специальность 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предмет диссертационного исследования -методология учета, анализа и аудита организаций, подлежащих банкротству.

В качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность организаций потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, а также материалы научных и научно-практических конференций. Исследование базируется на законодательных и нормативных документах Правительства РФ, материалах статистических наблюдений

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в развитии и взаимосвязи.

Исследования проводились с применением следующих методов и приемов научного познания: наблюдение, сравнительный и логический анализ, комплексный и системный подход к изучению оцениваемых показателей

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплексного показателя, оценивающего финансовое состояние организаций потребительской кооперации, предложении направлений совершенствования учета и в разработке методики аудита организаций, подлежащих банкротству.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

- обоснованы факторы, влияющие на финансовое состояние, и роль государственной поддержки, отсугствие которой негативно влияет на финансовую устойчивость и повышает риск банкротства организаций потребительской кооперации;

- разработана модель диагностики риска банкротства, позволяющая определить вклад каждого фактора в изменение уровня интегрального показателя, характеризующего вероятность кризиса организаций потребительской копе-рации;

- предложены направления совершенствования учета по процедурам банкротства, позволяющие обеспечить арбитражного управляющего информацией для принятия решений по взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженности;

- разработана методика аудита, включающая программу, процедуры аудита и порядок отражения результатов проверки в рабочих документах;

- предложен формат отчета о результатах аудита и заключение о возможности истребования дебиторской задолженности, погашения кредиторской задолженности и долговых обязательств.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в обосновании применения методов для диагностики кризисного состояния, учета и аудита в процедуре банкротства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций будет способствовать стабилизации работы организаций потребительской копе-рации в рыночной экономике.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Учет и анализ банкротства», «Контроль и ревизия», «Бухгалтерский финансовый учет», «Практический аудит», «Антикризисное управление».

Апробация п внедрение основных результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской организации в 2005 - 2006 годах.

Отдельные предложения и рекомендации были внедрены Волгоградским потребительским обществом «ОБЛПОТРЕБСОЮЗ» (акт внедрения №01-64 от 13.10.08), аудиторской компанией СМ К «Аудит» (акт внедрения от 03.07 08). Разработанные автором методические рекомендации используются в Королевском институте управления, экономики и социологии при проведении занятий со студентами (справка от 14 10 08).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти печатных работах общим объемом 6,0 печатных листов, в том числе две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих 5 таблиц и 8 рисунков, заключения, библиографического списка использованной литературы из 173 источников, 5 приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыты теоретическая и методологическая основы исследования, определена научная новизна и практическая значимость выполненной работы, отражены апробация и внедрение.

В первой главе «Социально-экономические предпосылки банкротства организации и стратегический анализ ее деятельности» рассмотрены историко-правовые этапы развития института банкротства в России и за рубежом, обоснованы социально-экономические предпосылки банкротства, выявлены факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость кооперативных организаций, определено значение стратегического анализа деятельности организации для своевременного выхода из кризиса.

Во второй главе «Прогнозирование и предупреждение банкротства кооперативных организаций» с использованием оперативной диагностики, исследовано финансовое состояние за два года 10 организаций потребительской кооперации, оценена эффективность информации для принятия управленческих решений, предложены показатели и разработана методика комплексной оценки для диагностики кризисного состояния организаций.

В третьей главе «Бухгалтерский учет операций банкротства» изучено современное состояние бухгалтерского учета операций банкротства, выделены особенности учета в организациях потребительской кооперации, предложены направления совершенствования учета подготовительных процедур, процедур по ликвидации и восстановлению платежеспособности

В четвертой главе «Аудит организации, подлежащей банкротству» определена взаимосвязь этапов процедур банкротства с целями и задачами ауди-

торских проверок, разработана методика аудита, включающая процедуры аудита, программу, порядок отражения результатов в рабочих документах результатов проверки, предложен формат отчета аудиторов и заключение о возможности погашения кредиторской задолженности и долговых обязательств.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Факторы, влияющие на финансовое состояние и роль государственной поддержки, отсутствие которой негативно влияет на финансовую устойчивость и повышает риск банкротства организаций потребительской

кооперации'

Развитие рыночных отношений в России обусловило возрождение институтов права, регулирующих предпринимательскую деятельность. Одним из них является процедура банкротства. Первые упоминания об институте банкротства содержатся в Римском праве и берут начало в положениях Закона XII таблиц. В настоящее время основным нормативным документом, регламентирующим процедуру банкротства в РФ, является Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» он ориентирован на опыт мирового законодательства о банкротстве.

Изучив и проанализировав влияние внешних факторов, обусловливающих кризисное развитие организации в целом по хозяйствующим субъектам, мы установили, что внешние факторы, оказывающие негативное воздействие имеют определенные отличия и зависят от организационно-правовой формы и вида деятельности организации.

Для всех кооперативных образований, на наш взгляд, общими внешними факторами, обусловливающими кризисное развитие являются политические, экономические, демографические, экологические, социально-правовые и территориальные. Для сельскохозяйственных кооперативов, кроме перечисленных, самый значимый и негативный фактор - природно-климатические условия. Потребительская кооперация, помимо хозяйственной деятельности, (торговля, заготовки, производство), выполняет социальную миссию на селе, придавая ей приоритетное значение. Организации потребительской кооперации участвуют в реализации областных

программ, разработанных на основе приоритетных национальных проектов. Эти программы предусматривают сохранение экономической поддержки пайщиков и всего сельского населения в следующих формах: доставка социально значимых товаров в отдаленные населенные пункты и их реализация по более доступным ценам; содержание планово-убыточных магазинов в отдаленных населенных пунктах; обслуживание бюджетных организаций (школ, детских домов, больниц); школьное питание; товарный кредит населению (отпуск товаров под договор на закупку сельхозпродукции); предоставление скидок на покупку товаров наиболее нуждающимся семьям, ветеранам-пайщикам, неработающим пенсионерам и т.д Исходя из этого, мы считаем, что для потребительского кооператива, кроме основных внешних факторов, обусловливающих кризисное состояние производственных и сельскохозяйственных кооперативов, важнейшим фактором будет отсутствие государственной поддержки по увеличению объема закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья, переработке этой продукции, продаже населению и поставок для государственных нужд, а также влияние государства на развитие инфраструктуры на селе.

Чтобы избежать банкротства, организация должна воспользоваться системой диагностики кризисного состояния, которая должна осуществлять непрерывное наблюдение, мониторинг деятельности организации и следить за основными тенденциями. При увеличении степени близости к кризисному состоянию, выраженной в появлении тенденции спада, руководство должно разрабатывать контрмеры, которые предупредят и ослабят негативные влияния на ранней стадии возникновения. Успех и провал антикризисных стратегий зависят в наибольшей степени от того, насколько эффективны применяемые методы прогнозирования финансового состояния.

Для своевременной диагностики организация должна располагать информационной базой. В условиях рыночных отношений одним из достоверных источников финансовой информации является бухгалтерская (финансовая) отчетность. В процессе исследования выяснено, что из пяти подходов научных школ анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности для анализа банкротства российских организаций кооперации более точную диагностику можно сделать, используя четвертый подход - многофакторную модель Эдварда Альтмана. Однако учитывая специфические особенности российской экономики, а также мис-

сию организаций кооперации, мы не можем механически использовать значения коэффициентов, предложенных Э. Альтманом, а предлагаем их рассчитать.

Разработана модель диагностики риска банкротства организаций потребительской кооперации Финансовый менеджмент, традиционно предлагает проводить прогнозирование финансового состояния организации с помощью определенных показателей в сравнении с нормативными значениями.

С использованием данной методики, проведен анализ ликвидности и платежеспособности на примере организаций потребительской кооперации (что отражено в таблице 1). В качестве информационной базы взяты данные бухгалтерского баланса (форма №1). Рассчитаны: коэффициент текущей ликвидности, характеризующий, в какой степени краткоербчные обязательства обеспечены оборотными активами; коэффициент быстрой ликвидности - это прогнозируемые возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами; коэффициент абсолютной ликвидности, характеризующий то, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена имеющимися денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями; коэффициент концентрации собственного капитала - это роль собственного капитала в формировании активов организации; коэффициент соотношения привлеченного и собственного капитала, показывающий, сколько заемных средств приходится на один рубль собственного капитала.

Из анализа видно, что нормативного значения коэффициенты текущей и быстрой ликвидности на конец года достигают лишь в ПО «Егорье». Нормативное значение коэффициента абсолютной ликвидности имеет Королевское ГОРПО. Показатель концентрации собственного капитала отвечает нормативу только в Мытищинском РАЙПО. Коэффициент соотношения привлеченного и собственного капитала, выдерживает нормативное значение в Можайском и Мытищинском РАЙПО.

Таблица 1 - Динамика показателен ликвидности

Показатели Норматив ное значение ПО «Кашира» ПО «Озе-ры» Лотошин- ское РАЙПО Луховицкое РАЙПО ПО «Верей-скос» ПО «Его-рье» Можайское РАЙПО Мытищинское РАЙПО Пушкинское РАЙПО Королевское ГОРПО

н г к г н г к Г н г К Г н г К г. н г К Г 11 г. Кг 11 г. К г н г. к г н г к г н г К Г.

Коэффициент текущей ликвидности 1,5-2,0 0,72 0,71 0,9 0,72 1,12 0,73 0,81 0,65 0,79 0,42 0,96 1,93 0,86 1,04 0,89 1,25 0,71 0,72 1,09 1,31

Коэффициент быстрой ликвидности 0,5-1,0 0,18 0,25 0,3 0,36 0,26 0,13 0,19 0,14 0,12 0,11 0,45 1,05 0,27 0,39 0,08 0,13 0,05 0,04 0,09 0,17

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,05 - 0,2 0,06 0,08 0,05 0,01 0,12 0 0,03 0,03 0 01 0,002 0.42 0,35 0,06 0,07 0,09 0,06 0,01 0,001 0,08 0,15

Коэффициент концентрации собсл венного капитала более 60% 33,52 34,94 63,96 48,65 65,81 47,64 60,42 47,68 57,62 45,37 56,39 24,16 50,81 52,45 68,13 66,24 4,87 5,06 33,14 42,11

Коэффициент соотношения привлеченною и собственною капитала менее 1 1,98 1,86 0,56 1,06 0,52 i ,1 0,66 1,1 0,74 1,2 0,77 3,14 0,97 0,91 0,47 0.53 19,52 18,76 2,02 1,37

Мы считаем, что такой анализ не позволяет сделать однозначный вывод о финансовом состоянии, так как сравнивает в отдельности каждый показатель с нормативным значением, причем в одной и той же организации одни из них могут оказаться в критической зоне, а другие быть вполне удовлетворительными.

По нашему мнению, необходимо проводить более сложный анализ. Для этого необходим комплексный показатель финансового состояния организации, отражающий в целом его финансовую деятельность.

Комплексный показатель может быть рассчитан с применением метода дискриминантного анализа. В качестве критерия этой оценки выступает вероятность наступления банкротства, которую можно определить, используя факторные модели оценки финансового состояния-.

Задача состоит в том, чтобы найти эмпирическое уравнение некоторой границы, которая разделит все возможные сочетания указанных показателей на два класса:

1) сочетание показателей, при которых предприятие обанкротится;

2) сочетание показателей, при которых предприятию банкротство не грозит.

Впервые данная задача была решена американским экономистом Э. Альтманом, который представил функцию от группы показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы, так называемую пятифакторную модель

г = К11,2 + К2- 1,4 + КЗ-Зг? + К4-0,6+К5 0,99. (1)

В рассматриваемой модели первый фактор представляет собой долю покрытия активов собственным оборотным капиталом и характеризует платежеспособность предприятия; второй и четвертый - отражают структуру капитала; третий - рентабельность активов, исчисленную исходя из балансовой прибыли; пятый - оборот капитала.

Критическое значение индекса 2-счета рассчитывалось Э. Альтманом по данным бухгалтерской отчетности многочисленных обанкротившихся предприятий и составило 2,7.

На практике предпринимаются многочисленные попытки использовать расчет Z-cчe^a Э. Альтмана для оценки платежеспособности и диагностики банкротст-

ва российских предприятий. Однако различия в выборе факторов, оказывающих влияние на финансовое состояние организаций и предприятий в нашей стране (налоговое законодательство, степень развития фондового рынка, нормативное обеспечение бухгалтерского учета, достоверность экономических показателей деятельности предприятия), используемых в модели, могут исказить объективность оценки.

Используя эту методику и информацию за два года по 10 организациям потребительской кооперации, мы экспертно-аналитическим путем отобрали и рассчитали 14 коэффициентов, которые оказывают существенное влияние на показатели уровня финансового состояния организаций потребительской кооперации. Расчеты коэффициентов сделаны исходя из данных формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и формы №1 «Бухгалтерский баланс организации».

С помощью кластерного, корреляционного и многомерного факторного анализа установлено, что наибольшую роль в изменении финансового состояния организаций потребительской кооперации играют такие показатели: Ко -коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; К1 - отношение оборотного капитала к сумме активов; К2 - отношение выручки от реализации к сумме активов; КЗ - отношение чистой прибыли к величине собственного капитала; К4 - отношение чистой прибыли к интегральным затратам. Данные коэффициенты положены нами в основу разработанной пятифакторной модели, которая получила выражение

Ъ = 2 Ко + 0,1 К1 + 0,45 К2 + 0,08 КЗ + К4. (2)

Коэффициенты этой модели показывают вклад каждого фактора в изменение уровня интегрального показателя (2-счета). Если тестируемое предприятие по данной модели набирает значение 0, в этом случае банкротство организации возможно на 50 %. Если значение г-счета ниже 0, т.е отрицательное значение, то вероятность кризиса выше 50 %. С целью проверки достоверности разработанной нами модели было выбрано 11 отчетных показателей прибыльной и 9 показателей убыточной деятельности и для каждого была рассчитана вероятность банкротства по предложенной методике. При этом полученные результаты сравнивались с финансовыми результатами производственно-коммерческой деятельности.

Расчет по предложенным коэффициентам приведен в таблице 2.

Таблица 2 - Расчет вероятности банкротства организаций потребительской __ кооперации, 2006 г.____

Организации Ко К1 К2 КЗ К4 Показатель риска банкротства, Z Вероятность банкротства, % Финансовая зависимость ,%

ПО «Кашира

на начало года -0,398 0,4754 2,64 -0,479 -0,057 -0,81 61,9 66,0

на конец года -0,416 0,4599 3,519 0,405 - -0,32 54,7 65,0

ПО «Озеры»

на начало года -0,11 0,32 2,203 0,092 0,029 0,058 48,2 53,0

на конец года -0,385 0,3675 2,273 -0,198 -0,043 -0,068 51,0 54,0

Латошинское РАЙПО

на начало года 0,109 0,3838 3,916 0,041 -0,219 0,369 38,5 34,0

на конец года -0,374 0,3812 3,532 -0,158 0,007 -0,492 57,2 52,0

Луховецкос РАЙПО

на начало года -0,228 0,3108 2,777 - - -0,195 52,9 40,0

на конец года -0,527 0,3342 2,441 -0,122 -0,023 -1,056 65,5 52,0

ПО «Верейское»

на начало года -0,26 0,3364 2,942 -0,084 -0,017 -0,306 54,5 42,0

на конец года -1,379 0,2296 2,9826 -0,517 -0,071 -2,8 91,2 55,0

ПО «Егорье»

на начало года -0,045 0,4172 2,644 0,105 0,017 0,227 42,9 44,0

на конец года 0,483 0,484 2,0155 0,236 0,028 1,309 9,1 76,0

Можайское РАЙПО

на начало года -0,165 0,3979 2,287 -0,134 -0,029 -0,197 52,9 49,0

на конец года 0,038 0,4511 2,9466 -0,07 -0,001 0,324 39,9 48,0

Мытищинское РАЙПО

на начало года -0,13 0,2803 0,236 0,114 j 0,462 0,3 40,6 32,0

на конец года 0,237 04227 0,3628 0,189 0,509 1,14 14,4 34,0

Пушкинское РАЙПО

на начало года -0,439 0,5424 5,126 0,251 0,003 -0,3 54,4 95,0

на конец года -0,391 0,5196 4,7068 0,307 0,004 -0,212 53,1 95,0

Королевское ГОРПО

на начало года 0,08 0,1215 0,8328 0,076 0,041 0,314 40,2 67,0

на конец года 0,236 0,1455 1,0652 0,233 0,083 0,76 26,3 58,0

По данным таблицы можно довольно четко определить вероятность банкротства или усложнившегося финансового состояния. Из таблицы также видно, что прямой связи между ростом коэффициента финансовой зависимости и вероятностью банкротства во многих организациях нет.

Мы считаем, что с помощью предложенной модели, имея бухгалтерскую финансовую отчетность за определенный отчетный период, оперативно можно оценить не только состояние своей организации, но и провести диагностику финансового состояния потенциального контрагента. Это может способствовать уменьшению неоправданной дебиторской задолженности в активах организации и снижению риска в ее финансовых операциях.

Предложены направления совершенствования учета по процедурам банкротства, позволяющие обеспечить арбитражного управляющего информацией для принятия решений по взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженност и С введением нового закона о банкротстве появились публикации по вопросам банкротства. Но в них, как правило, комментируется нормативно-правовая база банкротства, прослеживаются схемы действий в процессе ликвидации или продажи организации, а бухгалтерский учет процедур банкротства не рассмотрен. Нами предложены направления совершенствования учета по процедурам банкротства, в том числе и в организациях потребительской кооперации.

При обращении в арбитражный суд кредиторов, с заявлением о признании организации банкротом вводится процедура «наблюдение», основной целью которой является сохранение имущества должника, пресечение любых попыток должника распродать его или спрятать.

Для того чтобы арбитражному управляющему иметь необходимую информацию об имуществе должника и правильном отражении его на счетах бухгалтерского учета, мы наглядно представили структуру собственного капитала и источники его формирования в потребительских обществах.

Источниками формирования собственного капитала в потребительском обществе являются взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности, целевое финансирование из бюджета, от юридических лиц и граждан, а также прочие поступления ( рисунок 1).

Рисунок 1 - Структура собственного капитала потребительского общества (кооператива) и источники его формирования

Особенностью распределения доходов потребительского общества, полученных от предпринимательской деятельности, является то, что после внесения обязательных платежей они направляются в созданные потребительским обществом фонды для осуществления расчетов и кооперативных выплат.

Потребительские общества (кооперативы) как некоммерческие организации при использовании целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств, формируют бухгалтерские записи по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» в корреспонденции со счетом 86 «Целевое финансирование», и в течение срока эксплуатации этого объекта информация об источниках его появления содержится на счете «Добавочный капитал».

Наблюдение оканчивается либо заключением мирового соглашения, либо введением внешнего управления, либо открытием конкурсного производства.

Если принято решение о введении внешнего управления, внешний управляющий обязан провести инвентаризацию имущества и обязательств должника Предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия ценностей и данных бухгалтерского учета представляются на рассмотрение внешнего управляющего, он же принимает окончательное решение о зачете. Излишки, выявленные при инвентаризации, приходуются в бухгалтерском учете по рыночной стоимости по дебету соответствующего счета учета материальных ценностей и кредиту счета 91 «Прочие доходы и рас-

ходы», субсчет 1 «Прочие доходы». При инвентаризации имущества потребительского общества следует учитывать, что в период деятельности амортизация по объектам основных средств не начисляется, на забалансовом счете 010 производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом, переоценка основных средств не производится.

Особенностью оценки оборотных средств организации-банкрота по сравнению с внеоборотными активами выступает оценка дебиторской задолженности. Основной целью оценки дебиторской задолженности является выявление ее рыночной стоимости - определение возможности ее реализации и получение реальных денежных средств. Для этого изучают договора, заключенные организацией-банкротом. Особое внимание следует уделить предмету договора, сроку оплаты покупателем и заказчиком предоставленной продукции (работ, услуг), сроку действия договора.

Кроме оценки и инвентаризации активов не менее важной задачей для внешнего управляющего является инвентаризация и оценка обязательств. Бухгалтерские документы не всегда отражают всю сумму обязательств ликвидируемой организации, поэтому проведение инвентаризации обязательств организации-должника становится важной задачей.

Выявленные в ходе инвентаризации неучтенные обязательства организации-должника перед кредиторами, подтвержденные соответствующими документами, должны быть восстановлены на счетах бухгалтерского учета.

После того как определена вся совокупность предъявляемых претензий к организации-должнику, необходимо провести анализ кредиторской задолженности по срокам ее возникновения. Неистребованная кредиторская задолженность со сроком возникновения более 3 лет должна быть списана на прибыль организации-должника. Она войдет в состав прочих доходов.

Имущество потребительского общества, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, за исключением имущества неделимого фонда, распределяется между пайщиками, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества.

В организациях потребительской кооперации для погашения обязательств перед кредиторами используется все имущество, принадлежащее организации потребительской кооперации, в т.ч. источниками которого являются резервный, паевой, неделимый фонды. Потребительское общество (кооператив) при недостаточности собственных средств уведомляет пайщиков о необходимости внесения дополнительных взносов для удовлетворения требований кредиторов.

Особенность завершения процедуры банкротства при наличии имущества после удовлетворения всех требований кредиторов заключается в том, что в соответствии со ст. 30 Закона от 19.06.1992 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» имущество (внеоборотные активы) неделимого фонда потребительского общества разделу не подлежит и передается в собственность другому (другим) потребительскому обществу (потребительским обществам) на основании решения общего собрания ликвидируемого потребительского общества.

На момент проведения процедур банкротства в организации не должно прекращаться ведение учета и все необходимые формы отчетности должны своевременно предоставляться в соответствующие контролирующие органы.

Одной из эффективных форм воздействия на проблемы хозяйственного контроля, учета и отчетности организаций может быть привлечение к проблемам несостоятельности аудиторов.

Разработана методика аудита, включающая программу, процедуры аудита и источники информации, порядок отражения результатов проверки в рабочих документах

В целом аудит процесса банкротства можно условно определить как совокупность двух укрупненных блоков аудиторских услуг: аудиторская проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности организации-должника и комплекс сопутствующих аудиту услуг, соответствующих содержанию конкретной стадии банкротства и выражающихся в проведении финансового анализа, инвентаризации и оценке имущества и т д.

Начиная с планирования работы и до ее завершения аудитор принимает множество решений, которые в совокупности и составляют стратегию аудита.

Формальным представлением стратегии аудита служит программа аудиторской проверки. Программа составляется в письменном виде и является одним из ключевых рабочих документов аудитора. Основные процедуры программы аудита организации в стадии банкротства включают:

- проверку начальных остатков промежуточного (или ликвидационного) баланса; контроль соответствия остатков аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности; оценку применимости выбранной учетной политики организации и анализ правильности и последовательности ее применения вне зависимости от хода арбитражного процесса; тестирование контрольной среды и средств внутреннего контроля; выявление приоритетных направлений проверки исходя из особенностей деятельности организации-клиента и содержания процедуры банкротства.

Особый интерес для аудита представляют три основные, на наш взгляд, процедуры: финансовое оздоровление, внешнее управление и конкурсное производство. Осуществление любой из этих процедур означает, что организация уже не может считаться нормально функционирующей вследствие ряда юридических, экономических и организационных причин. На ее деятельность накладываются ограничения, определяющие направленность протекающих внутри процессов. Так, при финансовом оздоровлении и внешнем управлении последовательность шагов по выходу из кризиса определяется структурой и последовательностью разделов бизнес-плана финансового оздоровления. А при конкурсном производстве все бизнес-процессы направлены к единственной цели - формированию конкурсной массы в кратчайшие сроки с последующей ликвидацией организации. Логика этих ограничений во многом определяет действия аудитора.

При финансовом оздоровлении и внешнем управлении, за исключением случаев, когда аудит носит обязательный характер, основным объектом аудита должна являться не столько отчетность организации-банкрота, которая в силу действующих в состоянии кризиса ограничений мало информативна, сколько бизнес-план финансового оздоровления.

На этапе конкурсного производства объектом аудита выступают ликвидационный баланс, дебиторская и кредиторская задолженность. Это определяет

и цель аудита - подтверждение достоверности актива и обоснованности требований кредиторов.

Ключевым вопросом для лиц, заинтересованных в достоверности получаемой информации, - кредиторов и пайщиков организации-банкрота - является оценка возможности выхода из кризисного состояния. Аудитор должен дать обоснованное заключение о реальности показателей и мероприятий, содержащихся в бизнес-плане на этапе его утверждения, обоснованности вносимых корректировок и о ходе его выполнения. Он является как бы гарантом законности и обоснованности действий внешнего управляющего. Целью аудита бизнес-плана финансового оздоровления должно являться выражение мнения о его обоснованности и оптимальности, а также подтверждение соответствия действий, совершаемых внешним управляющим, мероприятиям бизнес-плана и существующему законодательству РФ.

Изучив перечень предлагаемых в экономической литературе мероприятий по возможности выхода из кризисного состояния организации-банкрота, мы предлагаем при составлении программы аудита ориентироваться на эти мероприятия и систематизировать их в пять блоков, (рисунок 2): обследование организации; подготовительные меры по реформированию; разработка рекомендаций по проекту реформирования организации; разработка проекта реформирования организации; реализация на практике проекта реформирования. реформирования. При обобщении и оформлении итогов проверки финансового состояния организации, подлежащей банкротству, руководству проверяемого объекта представляется информация о результатах аудита.

Автором разработан формат отчета аудитора, в котором содержится следующая информация: результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности с выводами о степени развития антикризисной ситуации; антикризисная программа; результаты контроля выполнения антикризисных мероприятий; бизнес-проекты; аудиторское заключение.

Рисунок 2 - План последовательности проводимых

Разработка рекомендаций па проекту реформирования организации

по реструктуризации

по маркетин г овои политике

по организационной структуре и подбору кадров

согласование разработанных рекомендаций по реформированию организаций с основными кредиторами собственниками и административными органами

Разработка проекта реформирования организации

но организационным юридическим и экономическим пою-лсииям обеспечения реализации схем реформирования организации

по разраоотне схем реструктуризации долювыч обязательств включая мировое соглашение

по разработке необходимых схем и условий работы с финансовыми инструментами в юм числе с акциями обтигациями векселями договорами залога

по общему проекту реформирования организации в частности по вновь вводимым мерам способствующим \л\чтению деятельности и финансовую состояния

по документам связанным с сс>-пасованием и чтверждением док\ ментов по рл »работке проектов реформирования организации

Реализация па практике проекта реформирования

продажа неиспользуемо! о имущества

формирование вновь уставных (складочных) капиталов заключение новых договоров с у »родителями (участниками), инвесторами, кредиторами. акционерами

внедрение разработанных схем по реформированию долговых обязательств, заключения мирового соглашения и других условий соглашении

создание новых организационно-управленческих стр\ ктур

реализация разработанных и сопасованных бизнес-планов схем и моделей проектов реформирования оронизаиии

мероприятий но выходу из кризисного состояния организации-банкрота

Практическое использование результатов диссертационного исследования позволит своевременно диагностировать возможность приближения кризисного состояния и принять меры по стабилизации работы организаций потребительской кооперации.

Предложенные направления совершенствования учега по процедурам банкротства могут оказать методическую помощь на практике. Отдельные предложения и рекомендации диссертационного исследования могут применяться при проведении обязательного и инициативного аудита организаций потребительской кооперации, а также при оказании сопутствующих аудиту услуг

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

) Чугунова О.В. Бухгалтерский учет приобретения организации-должника при банкротстве // «Вестник университета» ГОУ ВГЮ ГУУ № 8/8. М. 2007 -0,7 п.л.

2 Чугунова О.В. Оперативная диагностика кризисного состояния организаций потребительской кооперации // «Вестник университета» ГОУ ВПО ГУУ №9/19. M 2008 - 0,7п.л.

В других изданиях:

3. Чугунова О.В. Методические аспекты диагностики кризисного состояния организаций потребительской кооперации: М. «Маркетинг». 2008 -4 п л.

4 Чугунова О.В. Инвентаризация финансовых обязательств организации должника при процедуре банкротства // Материалы всероссийской научной конференции «Московский университет потребительской кооперации» ОУ ВПОЦС РФ - М„ 2005. - 0,3 п л

5. Чугунова О.В Бухгалтерский учет при восстановлении платежеспособности должника // Материалы международной научной конференции «Московский университет потребительской кооперации» ОУ ВПОЦС РФ - M , 2006. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 23.10 2008 г. Объем 1,25 п л Тираж 100 экз.

AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» 141014, Московская область, г Мытищи ул В Волошиной, 12/30

Тс^гр, /^