Учет и анализ использования сырья (на примере предприятий металлургии легких сплавов) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Узбеков, Мугтасим Авзальевич
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ использования сырья (на примере предприятий металлургии легких сплавов)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОСУ ОБРАЗОВАНИЮ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 657.471(04:665.6)

УЗБЕКОВ МУГТАСИМ АВЗАЛБЕВИЧ

УЧЕТ И АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЫРЫ (на примере предприятий металлургии легких сплавов)

Специальность 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, контроль и

анализ хозяйственной деятельности"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1990 г.

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности Всесоюзного ордена "Знйк Почета" заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Чечета Александра Петровна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Кирьянова Зоя Васильевна,

кандидат экономических наук, доцент Терехова Вера Александровна.

Ведущая организация - научно-производственное объединение

ВИЛС (Всесоюзный институт легких сплавов) г. Москва.

Защита диссертации состоится " О^КСУу^ @ в Ю часов на ааседании Специализированного Совета К 053.09.01 Всесоюзного ордена "Знак Почета" заочного финансово-экономического института по адресу: 121807, г.Москва, ул. Олеко Дундича, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ■■ 2 У» ОкЛЯ^М 19 М>.

Ученый секретарь Специализированного Совета, к.э.н.; доцент ~Р —А.В.Печникова

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теш. Динамичное развитие производственной и социальной сфер деятельности предприятий возможно при осуществлении крупномасштабных мер по экономии материальных ресурсов. Программой правительства, одобренной Вторым съездом народных депутатов СССР, предусмотрено снижение материалоемкости общественного производства. Ресурсосбережение становится одним из основополагашщх факторов дальнейшего роста эффективности производства.-Её решение ориентировано на освоение передовых технологий, разработку и производство новых материалов с учетом достижений научно-технического прогресса, создание конкретных материально-технических и организационно-экономических предпосылок экономии материальных ресурсов и повышения производительности труда как основного источника удовлетворения потребностей страны в сырье, материалах, топливе и других ресурсах.

Увеличение самостоятельности предприятий, повышение их ответственности за обеспечение производства ресурсами обусловливает необходимость совершенствования учета, контроля и анализа использования материальных ресурсов. В связи с этим возникла потребность в разработке рекомендации по организации оперативного, бухгалтерского учета и анализа материальных затрат применительно к типам производств, технологическим процессам на предприятиях металлургии легких сплавов. Необходимость такого рода рекомендаций не вызывает сомнений, поскольку практически на всех предприятиях этой подотрасли недостаточно выявляются результаты использования материальных ресурсов по отдельным стадиям технологических процессов, не

установлено влияние различных технико-экономических факторов на формирование затрат, что приводит к несвоевременному определению резервов экономии ресурсов, необъективной оценке деятельности цехов, участков, бригад.

Теоретическим проблемам бухгалтерского учета и экономического анализа в системе управления цредцриятием, методологии и организации учета и анализа материальных затрат посвящены труды А.Ф.Аксененко, С.П.Безруких, В.А.Белобородовой, В.Б.Ивашкевича, А.Н.Кашаева, З.В.Кирьяновой, А.Ш.Мархулиса, В.Д.Новодвор-ского, В.Ф.Палия, В.И.Петровой, А.Д.Шеремета, А.ПЛечета, Н.Г.Чумаченко и ряда других ученых.

Особенности учета и анализа материальных затрат в металлургической промышленности нашли отражение в работах Л.Н.Бугаец, Н.К.Марьина, Б.И.Миненко, В.Д.Новодворского, В.Г.Панскова, В.Т.Слабинского, В.Г.Янкина и других.

Эти работы способствовали развитию и углублению теории и практическому внедрению рекомендаций по совершенствованию учета и контроля. Вместе с тем исследование действующей црактики, изучение научных работ показывает, что до настоящего времеда не выработана четкая позиция по вопросам организации контроля за двшением сырья в производстве, нет научно-обоснованных методик оперативного учета отклонений от норм расхода материальных ресурсов по местам их возникновения, виновникам и центрам ответственности. Сложившаяся система формирования информации о затратах не позволяет использовать её дан оценки и анализа результатов внутрипроизводственного хозрасчета, деятельности хозрасчетных структурных подразделений, хозрадяетных бригад.

Актуальность поставленных проблем, недостаточная степень разработки теоретических и практических аспектов повышения

уровня достоверности и оперативности бухгалтерского учета затрат сырья на предприятиях металлургии легких сплавов обусловили выбор теш диссертационной работы, предопределили её цель, а также круг рассматриваемых в ней вопросов.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению оперативности и достоверности учета и анализа использования сырья на отдельных стадиях технологического процесса предприятий металлургии легких сплавов для предотвращения нерационального его расходования и укрепления хозяйственного расчета.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- выявлены организационно-технологические особенности отрасли и определено их влияние на формирование сырьевых затрат и себестоимости продукции;

- исследованы теоретические и практические вопросы организации оперативного и бухгалтерского учета сырья;

- изучено состояние действующей системы учета, контроля и анализа сырьевых затрат на предприятиях металлургии легких сплавов и установлено её соответствие современным требованиям повышения эффективности использования сырьевых ресурсов;

- разработаны предложения по совершенствованию учета использования сырья в отдельных производствах предприятий на основе применения элементов нормативного учета и обработки информации на ЭВМ;

- определены направления организации учета материальных затрат в условиях внутрипроизводственного (бригадного) хозрасчета;

- обоснована система показателей, отражавшая использование

- 6 -

сырья б отдельных типах производств;

- разработаны предложения по совершенствованию методики анализа материальных затрат по технологическим стадиям производства и хозрасчетным подразделениям.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труда основоположников марксизма-ленинизма, постановления 'партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма. В работе использовались нормативные и инструктивные материалы и документы Госплана СССР, Министерства финансов СССР, Госкомстата СССР, Министерства авиационной промышленности СССР; труды советских ученых и экономистов, посвященные проблемам повышения эффективности использования материальных ресурсов, учета и анализа затрат, экономики и организации металлургии легких сплавов; данные годовых отчетов; информация бухгалтерского и оперативно-технического учета предприятий металлургии легких сплавов.

В исследованиях автором широко применялся системный подход, различные цриемы и метода анализа, в т.ч. сравнения, группировки, балансовой увязки и др..

Объектом исследования явились методология и организация учета, контроля и анализа материальных затрат на предприятиях металлургии легких сплавов. Базовыми объектами исследования были выбраны крупнейшие предцриятия подотрасли - Куйбышевское металлургическое производственное объединение им. В.И.Ленина, Каменск-Уральский и Красноярский металлургические заводы, где автор в порядке эксперимента осуществлял проверку организации учета сырья.

В связи с тем, что в металлургии легких сплавов затраты

на сырье составляют более 90% материальных затрат, основное внимание в диссертации сосредоточено на решении вопросов учета и контроля сырьевых затрат в литейном и прокатном производствах.

Научная новизна диссертационной работы.Впервые примени-, тельно к предприятиям металлургии легких сплавов намечены пути совершенствования оперативного и бухгалтерского учета и анализа сырьевых затрат в условиях АСУ, в частности:

- установлена зависимость организации учета сырья от особенностей технологии и организации производства продукции метал-лугии легких сплавов;

- теоретически обоснованы принципы интеграции оперативного и бухгалтерского учета сырьевых затрат;

- разработана методика ежедневного контроля использования сырья по стадиям технологического процесса;

- внесены предложения по совершенствованию сбора и обработки первичной информации о затратах сырья и разработаны формы документов, отражающих результаты использования шихты и металла;

- предложена система учета сырьевых затрат в условиях работы хозрасчетных бригад на разных стадиях технологического процесса;

- даны рекомендации по анализу использования сырьевых ресурсов бригадами, цехами и предприятием.

Практическая значимость работы в том, что реализация на предприятиях исследуемой отрасли предложений по организации учета, контроля и анализа использования сырья обеспечит более высокий уровень достоверности бухгалтерской информации и анализа материальных затрат, позволит усилить контроль за их уровнем, повысить ответственность хозрасчетных коллективов за фор-

шрование себестоимости продукции. Разработанные в диссертации рекомендации могут быть полезны для практической организации учета материальных затрат в других подотраслях металлургии, а такке дам создания отраслевой инструкции по нормативное методу учета.

Апробация работы. Основные положения диссертации об организации учета материальных затрат по нормативному методу и их анализа в условиях автоматизированной системы обработки информации апробованы на Куйбышевском металлургическом цроизводствен-ном объединении им. В.И.Ленина, Красноярском и Каменск-Уральском металлургических заводах.

По материалам этого исследования был сделан доклад на 3-й Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию бухгалтерского учета в народном хозяйстве в г. Донецке (май 1986г.) и на 2-й отраслевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в г. Куйбышеве (1986 г.).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 5-ти статьях ж тезисах докладов общим объёмом в 1,57 печатных листа.

Структура и объем работы. Структура диссертации определена проблематикой исследования. В каждой главе последовательно рассматривается существо проблемы и излагаются результаты исследования.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, 16 таблиц и 30 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной теш диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, характеризуется её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Формирование материальных затрат на производство продукции легких сплавов" обосновано влияние особенностей технологии и организации производства продукции на формиро-

ваше материальных затрат в отрасли металлургии легких сплавов; исследована практика организации оперативного и бухгалтерского учета сырьевых затрат; рассмотрены теоретические и методологические основы учета сырьевых затрат; определены направления интеграции оперативного и бухгалтерского учета. „

Во второй главе "Пути совершенствования организации учета сырьевых затрат" отражены направления организации учета и контроля за движением и использованием сырьевых ресурсов по технологическим процессам'и внутрипроизводственным подразделениям -хозрасчетным бригадам, предложен новый подход к применению элементов нормативного метода учета сырьевых затрат; раскрыто содернание предлагаемой системы ежедневного учета и контроля сырьевых затрат в литейном и прокатном производствах и по каждой хозрасчетной бригаде.

В третьей главе "Анализ использования материальных ресурсов" рассмотрены методологические проблемы анализа эффективности использования материальных ресурсов, сформулированы предложения по организации анализа эффективности использования сырьевых ресурсов бригадами, цехами, предприятием; разработаны схемы аналитических таблиц и определена последовательность аналитических расчетов.

В заключении по результатам проведенного исследования сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ШУЩПУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ. I. Интеграция оперативного и бухгалтерского учета сырьевых затрат. Современные заводы, производящие полуфабрикаты из легких сплавов на алюминиевой основе, удовлетворяя потребность многих отраслей народного хозяйства в современных видах матерка-

- 10 -

лов, способствуют процессам ресурсосбережения.

Характерными особенностями технологии и организации производства являются: многономенклатурность потребляемых сырья и материалов, выпускаемой продукции; непродолжительный технологический цикл; стабильность остатков незавершенного цроизводства; наличие четких переделов изготовления продукции; большая материалоемкость продукции; необходимость оцределения себестоимости каждого вида продукции, изготовленного из конкретных сплавов.

Исследование организационно-технологических особенностей цроизводства продукции на алюминиевых заводах показало, что каждая из них оказывает влияние на формирование материальных затрат и организацию их учета.

Известно, что бухгалтерский учет направлен на достоверное отражение движения производственных ресурсов и формирование показателей себестоимости продукции. Однако, он не отражает некоторые объекты и параметры, требующиеся для оперативного управления производством продукции и затратами. Для множества хозяйственных операций стоимостная оценка или необязательна, или в конкретный промежуток времени неактуальна. Оперативный учет сырья на всех стадиях технологического цродесса производства продукции выполняет локальные задачи, например, отражает количественный состав используемой шихты, получаемых сплавов металлов, проката и др.. Такой учет способствует оперативному управлению производством. Вместе с тем для оперативного учета хара характерно отсутствие стоимостной оценки, документального обоснования процессов, исчерпывающей характеристики результатов использования сырья.

В работе обосновано, что организация учетной информации находится в прямой зависимости от её носителей - первичных

- П -

документов и рациональности построения регистров учета. Проведенное исследование документирования первичной информации о движении и использовании сырья показало, что в оперативном и бухгалтерском учете применяется разная первичная документация, данные которой дублируются.

В диссертации даны рекомендации по интеграции информации для оперативного и бухгалтерского учета на основе использования единой первичной документации.

По вопросу интеграции оперативного и бухгалтерского учета материалов опубликовано достаточно много специальной литературы, а на практике применяется так называемый оперативно-бухгалтерский (сальдовый) метод. По мнению многих специалистов этот метод прогрессивен, благодаря своей контрольной функции, обеспечивает достоверность количественно-сортового учета на складах и отражает взаимосвязь между оперативным складским и стоимостным бухгалтерским учетом. Изучая црименение этого метода на предприятиях алюминиевой промышленности, автор пришел к заключению, что он эффективен при условии полного соблюдения на предприятиях его принципов.

Практика же работы предприятий такова, что не всегда возможно их применение. Так, данные в карточки складского учета вносятся на основе информации счетов поставщиков без детальной проверки количества и качества поступающего сырья. Лимитные карты, отражающие расход сырья, заполняются не в момент отпуска его в производство, а на основе данных карт шавок. Последние служат основанием и для заполнения расходной части карточек складского учета. Таким образом, в карточках складского учета отражаются недостоверные данные, проконтролировать которые

практически невозможно потому, что: учет на складах по партиям материалов не ведется; крупнотоннаяность и поступление одних и тех же видов сырья делает постоянным процесс записей в приходной части карточек; безостановочное производство требует значительного запаса сырья; сложности при взвешивании многотоннажных запасов не позволяет провести достоверную инвентаризацию. Применение расходных документов - лимитных карт, отражающих затраты сырья, не позволяет осуществить предварительный контроль, поскольку расход в них оформляется после загрузки шихтовых материалов в печь на основе данных карт плавок.

Одновременно в литейном производстве формируется оперативная информация в каргах плавок, необходимая для контроля технологии плавки и использования сырья в производстве.

Та же ситуация сложилась и в прокатном производстве. Контроль за движением полуфабрикатов осуществляется в основном по данным оперативного учета, отраженным в маршрутно-технологичес-. ких каргах (МТК). Бухгалтерские первичные документы (накладные литейного передела, накладные о сдаче готовой продукции) служат для создания этого оперативного документа.

В диссертации показано, как по конкретным передела!,1 производства дублируются одни и те же данные бухгалтерского!! оперативного учета, выявлено наличие параллельной информации о сырьевых затратах в различных первичных документах. Анализируется также трудоемкость учетных процессов и недостоверность или недостаточная оперативность учета.

В диссертации доказано, что с помощью оперативно-бухгалтерского (сальдового) метода учета материалов осуществляется действенный контроль операций, связанных с движением материалов. В меньшей степени он применим для контроля за использова-

- 13 -

вашем материалов в производстве. Именно это обстоятельство обусловило необходимость поиска новых путей организации учета сырья.

Анализ действующей практики позволил сделать вывод о необходимости совершенствования системы оперативного и бухгалтерского учета с целью получения объективной информации о результатах использования сырья по кандому технологического процессу. Решение этой проблемы возможно при взаимодействии оперативного и

л

бухгалтерского учета. Автором найдены точки соприкосновения этих видов учета на каждой технологической стадии обработки сырья и доказана необходимость интеграции обработки информации на основе использования единой первичной документации - карт плавок и тршрутно-технологических карт (МТК). Их преобразование при определенных условиях позволит получить необходимые данные об использовании сырья для оперативного руководства, бухгалтерского обобщения и получения статистических сводок. Автором разработаны принципиально новые и усовершенствованы на базе действующих регистры учета, обеспечивающие аналитичность и действенность учетной информации.

2. Совершенствование сбора и обработки информации о затратах сырья в 'условиях её обработки на ЭВМ. Исследование сложившейся практики организации учета материальных затрат на предприятиях отрасли показало, что он может быть действенной системой при условиях: наличия четко организованного нормативного хозяйства, позволяющего оперативно и достоверно выявлять изменения норм и отклонения от норм; использования первичной документации, составленной однократно для контроля движения, сохранности ресурсов л уровня затрат как в целом по цеху, так и в разрезе бригад, и по каждому сплаву металла; разработки методов выявления отклоне-

ний затрат от нормативных по центрам затрат, причинам и виновникам.

В диссертации раскрыты особенности нормирования расхода сырья на предприятиях подотрасли. Продукцией литейного производства являются сплавы, однако норм расхода отдельных видов сырья на I т конкретного сплава не существует. Устанавливаются нормы выхода из каждого ввда шихтовых материалов. Получение ставдат-ногосплава зависит от оптимального сочетания шихтовых материалов. Этот стандарт и определяет норму расхода. Расчет норм расхода сырья на производство многочисленных видов сплавов находится в зависимости также и от оптимальных технических параметров производства (температуры, давления, концентрации и др.).

В работе даны предложения по проектированию системы нормативного хозяйства. Прежде всего необходимо: определить структуру кавдого массива нормативной информации и формы преобразования одного вида нормативной информации в другой; уточнить первичные нормативы на материалы, включить в их состав нормативы, отсутствовавшие в предпроектное время. Для машинной обработки выбирается способ кодирования всей информации и ее носителей, определяется способ представления нормативов на машиночитаемом и обычном языках. Определены способы хранения и использования массивов, формы и методы внесения изменений в массив.

Для четкого функционирования учета сырьевых затрат разработана классификация материальных ресурсов, предусматривающая их группировку по видам, технологическим признакам и свойствам, центрам хранения и использования, целесообразности использования, отношению к конкретным носителям материальных затрат, к нормам использования, центрам затрат, формам и видам ответственности.

- 15 -

Для машинной обработки информации по материальным затратам для каждого передела установлены коды карт плавок и компонентов шихты, маршрутно-технологических карт, плановых составов шихты по компонентам и видам сплавов, норм расхода металла на каждый вид проката.

Фактическая информация с первичных документов поступает на ИВЦ по каналам связи ежесуточно. Разработаны автором формы выходной информации, позволяющей оценить использование сырья в производстве.

3. Ежедневный учет и контроль использования сырья по стадиям технологического процесса.Исследование направлений совершенствования учета сырьевых затрат позволило сделать вывод о возможности применения нормативного метода учета. В диссертации сформулированы принципы его внедрения при организации учета для различных технологических процессов производства отрасли: .

- ежедневный расчте плановых (нормативных) затрат сырья

на плановый объём продукции с одновременным определением нарастающего итога с начала отчетного периода;

- ежедневное отражение в первичной документации затрат сырья по нормам и отклонений фактических затрат от норм;

- выявление отклонений от норм по причинам и виновникам;

- расчет фактических затрат сырья.

На основе этих принципов разработаны конкретные предложения по организации учета и контроля использования сырья по каддоцу технологическому процессу. При этом имелось в виду, что обработка всей информации осуществляется на ЭВМ.

В литейном производстве, исхода из планируемого объёма продукции, ввдов сплавов и нормативной информации о нормах расхода сырья по компонентам, цен, на виды сырья, рассчитывают плановый

баланс шихты в натуральном и стоимостном выражении, в котором увязываются плановое количество заданного и выход сплавов.

Фактические затраты сырья на производство продукции предлагается определять по данным карт плавок на слитки, лигатуру и переплав, в которых отражаются фактически загруженная шихта в разрере компонентов и выход металла по сплавам.

Принципами отражения факторов, влияющих на отклонения фактических затрат от нормативных, являются оперативность (ежесменные, ежедневные оцределения) и дифференциация отклонений по месту их возникновения (печам), видам продукции (сплавам), причинам и виновникам (бригадам).

Учет отклонений, контроль и анализ использования материалов в литейных цехах предлагается организовать на основании информации карт плавок до*начала технологического процесса, в самом производстве и по мере сдачи продукции. Группировка данных карт плавок позволяет выявить отклонения фактических затрат от плановых по сплавам,компонентам шихты, участкам, бригадам и обобщить их по причинам в соответствии с разработанной автором классификацией причин отклонений.

В диссертации предложены формы выходных машинограмм: "Состав фактической и плановой шихты, фактическая и плановая стоимость шихты в разрезе каждой карты плавки", "Расчет фактической и плановой стоимости шихты в разрезе компонентов шихты с начала месяца по цеху", "Шихтовой баланс металла". В них систиматизируется информация о фактически загруженной шихте в натуральном и стоимостном выражении, планируемой загрузке в тех же измерителях, что позволяет определить отклонения себестоимости фактически загруженной шихты от планируемой по каждой плавке. Группировка израсходованных материалов в каждой карте плавки по кодам шихтовых

материалов дает возможность выявить нормативные и фактические затраты каждого компонента шихты и отклонения по компонентам.

Поскольку оперативно результаты выявляются по каждой плавке, то их обобщение возможно и по наименованиям отливаемых сплавов. Группировка учетной информации по сплаву в целом и с разбивкой по кодам шихтовых материалов "внутри" сплава отвечает требованиям внутрипроизводственного хозрасчета, так как позволяет оперативно учитывать, контролировать и анализировать отклонения фактической стоимости шихтовых материалов от планируемой (нормативной) по мастерам (бригадам), оперативно регулировать расход шихтовых материалов.

В предложенных наш машинограммах фактический расход в стоимостном выражении и отклонения фактических затрат от плановых определяются по плановым ценам на расходуемые компоненты шихты.

В шихтовом балансе металла отражается вес сырья, продукции и возвратных отходов. Разница между массов сырья и продукцией плюс возвратные отходы позволяет установить размер безвозвратных потерь в производстве, что составляет особый объект анализа и принятия управленческих решений. Превышение фактических сумм безвозвратных потерь над плановыми являются свидетельством нарушения плановой рецептуры или технологии производства металла. Истинная причина выясняется в процессе анализа.

Автор разработал и внедрил алгоритм поэтапного комплекса задач учета материалов при нормативном метода,,состоящий из 14 блоков. Разработаны также 3 формы входной, макеты оперативной и норматившнсправочной и 5 форм выходной информации в виде аналитических машинограмм.

В прокатном производстве, у^дт затрат сырья предлагается организовать на основе ежедневной обработки на ЭВМ маршрутно-

технологических карт (МТК). Поскольку МТК открываются на каждую партию металла и в них находят отражение размер этой партии, плановые задания по выпуску годного, фактический вес проката, то в диссертации предлагается осуществлять партионный контроль за использованием металла. Автор разработал регистры бухгалтерского учета, в которыхфиксируются затраты металла по партиям за сутки и с начала месяца (года); отклонения от норм расхода металла в незавершенном производстве по выходам годного по цеху за сутки и с начала месяца. Это дает возможность определить фактические затраты металла по законченным партиям, сравнение которых с нормативными затратами позволяет определить размер отклонений фактических затрат металла от нормативных. Причинами их возникновения могут быть замены по вине ОМТС, цеха, других служб завода, а также брак на отдельных операциях. Эти причины закодированы не только по видам, но и по месту возникновения, виновникам и определяются по каждой МТК. .Обобщенная информация о фактическом и нормативном расходе по МПС дает возможность составить отчет об использовании металла по традиционной схеме. В нем находит отражение и информация об остатке незавершенного производства, запуске металла, выпуске продукции, расходе металла на выпуск, возвратных и безвозвратных отходах, браке. Данные представлены в нем в стоимостном и в натуральном выражении. В этом отчете отклонения, ранее выявленные по партиям металла, аккумулируют в графе "Безвозвратные отходы", поскольку именно она балансирует соответствие запуска и выпуска. В приложении к отчету отклонения расшифровываются по причинам их возникновения ежедневно на основе составляемых ведомостей.

4. Совершенствование учета сырьевых затрат в условиях работы хозрасчетных бригад. Условия полного хозяйственного расчета предусматривают повышение ответственности и заинтересованности коллективов предприятий в экономии материальных ресурсов. Это вызывает необходимость детализации объектов учета, в качестве которых выступают хозрасчетные бригады. Для обеспечения статуса бригада, как самостоятельной плановой и учетной единицы необходима перестройка всего документооборота на предприятии, а в бухгалтерском учете - внедрение специальных регистров, где фиксировались бы как плановые задания бригады, так и результаты её деятельности за отчетный период. На Куйбышевском металлургическом производственном объединении им. В.И.Ленина автор решал комплекс задач по отражению результатов использования сырья хозрасчетными бригадами, в карты плавок и 1ЛТК внесены коды бригад, которые ведуи плавку вли прокат металла. Ежедневно по каждой бригаде расчитывается результат использования сырья. По данным о плановом и фактическом расходе сырья, определяются отклонения и выявляются их причины, что позволяет достоверно оценивать работу каждой бригады.

В системе учета предусмотрено обобщение информации о материальных затратах по бригадам за любой период времени. В работе предложено сформировать несколько результатных маши- ' кограмм, отражающих по бригадам показатели: выход годного проката; плановый и фактический расход металла на выпуск продукции и отклонения фактических затрат от норм; расход сырья на бракованный прокат; фактические и нормативные безвозвратные потери металла. При этом следует отметить, что первичной информацией являются данные все тех же карт плавое и МТК, в которых учитывалось использование сырья по технологическим процессам.

- 20 -

Предлагаемые методы формирования системной бухгалтерской информации позволяют определять результаты использования металла по каждой хозрасчетной бригаде. По итоговым машинограммам экономия (перерасход) шихты или металла относятся непосредственно на лицевые счета бригад.

Безусловно, выявление результата использования сырья по каждой бригаде невозможно без обработки документации на ЭВМ, поскольку увеличивается число объектов учета и объем информации, поэтому в работе даны соответствующе рекомендации.

5. Анализ эффективности использования сырьевых ресурсов бригадами, цехами, предприятием. Исследование способов и приемов анализа эффективности использования материальных ресурсов показало, что оценка экономии (перерасхода) материальных ресурсов при помощи показателя общей материалоемкости продукции не всегда позволяет формировать достоверную информацию. Снижение показателя общей материалоемкости продукции не означает экономию предметов труда, поскольку на него оказывает влияние: изменение уровня специализации предприятия, снижение (повышение) цен на материалы и продукцию, повышение качества продукции, структурные сдвиги в потреблении материальных ресурсов и выпуска продукции.

Сравнительный анализ доли материальных затрат на рубль выпускаемой продукции на различных предприятиях отрасли, изготавливающих однородную продукцию показывает, что степень специализации этих предприятий влияет на изменение стоимостной материалоемкости. При изготовлении той или иной продукции, полуфабриката полностью силами данного предприятия в материальные затраты входят лишь стоимость сырья, материалов, топлива, энергии, тогда, как с переходом к получению этого же полуфабриката по

- 21 -

кооперированным поставкам в стоимость покупного полуфабриката, кроме израсходованного сырья, включается заработная плата, амортизационные отчисления и прибыль предприятия-поставщика. Увеличение степени кооперирования ведет к общеиу росту материалоемкости.

Показатель стоимостной материалоемкости искажается при повышении качества продукции. Как известно, повышение качества продукции подчас требует дополнительных затрат более дорогих предметов труда. Это окупается ещё повышением потребительской стоимости продукции, следовательно, материальные затраты на единицу полезного эффекта снижаются, стоимостная материалоемкость может повышаться, если цена продукции повыенного качества увеличивается в меньшей степени, чем дополнительные материальные затраты. Не требует доказательств и то обстоятельство, что потребление дорогостоящего сырья ведет к росту стоимостной материалоемкости и наоборот, то же относится и к изменению цен на продукцию. При росте цен снижается стоимостная материалоемкость, при снижении - увеличивается.

Большое воздействие на этот показатель оказывает и структура выпуска продукции. При уменьшении удельного веса менее материалоемкой продукции общая материалоемкость увеличивается, хотя в производстве вовсе не было нерационального использования сырья.

Учитывая все сказанное выше, автор в своей диссертации сделал вывод о том, что показатель материальных затрат в денежном выражении на I рубль продукции (работ) гложет служить только для оценки уровня и динамики затрат в целом по предприятию. Поиски же резервов снижения сырьевых затрат возможны при помощи показателей, установленных для каждого технологического процесса, цеха, участка.

- 22 -

В диссертации даны предложения по организации внутрихозяйственного анализа сырьевых затрат на предприятиях отрасли, что предусматривает исчисление показателей использования ресурсов, специфических для кавдого технологического процесса и необходимых для оценки результатов работы хозрасчетных подразделений - бригад.

Анализ материальных затрат предложено вести по стадиям технологического процесса. В литейном производстве по каждой плавке определяются колебания абсолютной суммы расхода сырья под влиянием изменения структуры шихты, изменения норм расхода (выхода продукции). Под воздействием тех же факторов происходит отклонение затрат от норм в хозрасчетных бригадах. При этом предлагается принимать во внимание причины изменения выхода годного из-за выпуска бракованной цродукции, нарушений технологии и т.д..

Автор предложил различную последовательность аналитических расчетов - от общих результатов литейных цехов по использованию сырья к бригадным и наоборот.

В диссертации представлены схемы аналитических таблиц.

В прокатном производстве методика анализа материальных затрат предусматривает изучение: частных показателей материалоемкости в разрезе элементов затрат; отклонений фактических затрат от плановых на весь выпуск и на единицу продукции; факторов, вызывающих отклонения и объясняемых проведением мероприятий научно-технического прогресса, внедрением безотходной технологии, структурными сдвигами.

Поскольку учетную информацию рекомендуется формировать по партиям металла и бригадам, в диссертации предложено оценивать вклад каждой бригады.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нормативный учет затрат материалов в прокатном производстве (в соавторстве) Бухгалтерский учет - 1985 г., Уг 2 -с.8-10 - 0,32 п.л.

2. Контроль за материальными ресурсами на предприятии. Бухгалтерский учет - 1985 г., й 10 - с.16-17 - 0,5 п.л.

3. Автоматизация первичного учета - важнейщее условие внедрения нормативного метода учета материальных затрат. Материалы секции - 2 Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование бухгалтерского учета в народном хозяйстве" (г.Донецк, 22-24 мая 1986 г.) - Донецк: НЭП АН УССР -1986 г. - с. 164 - 0,2 п.л.

4. Последовательность внедрения нормативного метода в производство, как контроль за состоянием и использованием трудовых и материальных ресурсов (в соавторстве). Материалы 2-ой отраслевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г.Куйбышев) - ДСП, 1986 г. - с. 109 -0,2,п.л.

5. Экономико-математическая модель себестоимости продукции. Сборник научных трудов Куйбышевского планового института, г. Куйбышев, 1988 г, - с. 142-147 - 0,35 п.л.