Учет и анализ результатов хозяйственной деятельности арендных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Левченко, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ результатов хозяйственной деятельности арендных предприятий"
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В.ПЛЕХАНОВЛ
на правах рукописи
ЛЕВЧЕНКО Ольга Викторовна
УЧЕТ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРЕНДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и
анализ хозяйственной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Видяпин В.И.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Кондраков Н.П., кандидат экономических наук, доцент Мураанцкая И. К.
Ведущая организация - Всероссийский заочный финансово-
экономический институт.
Зашита диссертации состоится 23 сентября 1993 г. в_часов на заседании специализированного Совета К 063.62.04 в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный переулок, д. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан "_"_ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Сонета, капли.шг .жономических наук, лоиент
I. ОКисяя характеристика работы
¿. Переход к рыночной экономике и перестройка методов упражнения народным хозяйством предполагают полную самостоятельность предприятий з определении производственной программы, основанной на изучении рынка, выборе партнеров, распоряжении своей продукцией и доходами. Трансформация государственной собственности в многосубъектную, в которой могут участвовать человек, коллектив, государство, позволяет стать собственниками всем и каждому.
Разгосударствление собственности осуществляется посредством приватизации, в том числе и акционирования предприятий. Это позволяет формировать независимых тоззропроизводителей с различными формами собственности. Такой подход обеспечивает решение рада актуальных задач: преодоление отчуждения трудового коллектива от собственности; повышение ответственности и заинтересованности в результатах своего труда; повышение качества продукции и услуг; восприимчивость экономики к научно-техническому процессу. Существующие подходы к приватизации можно разделить на три основные группы. Сторонники первого подхода предусматривают безвозмездную передачу государственных предприятий, учреждений и организаций трудовому коллективу. Сторонники второго подхода предполагают наделить каждого члена общества собственностью. Один из путей - наделение населения акциями холдингов, которые в свою очередь гвлаются держателями акций разгосударствливаемых предприятий. И третий подход, который считается базовым при переходе к рынку, основывается на продаже государственной собственности. Этот подход является наиболее оптимальным, нескольку позволяет полнее реализовать цели приватизации. Основными формами иягтной приватизации являются: преобразование государственных предприятий в акционерные общества с ограниченной ответственностью, перевод государственных лргд-яркаткй в арендные с правом гыкупа.
Одним яз оптимальных путей акционирования крупных государственных предприятий ш первом этапе яалгется передача их з агенду трудовому .коллективу с правом дальнейшего выкупа.
Аренда - едяо из наиболее перспективных, направлений перестройка лроиззодст-зеяных отношений, которые должны охватывать хах различные урот-ки энутрихсзяйст-ле—отясшений, тах и отношения предприятий с соотзетстзукглимя вышестоящими органами.
Основной целъю перехода на аренду является рост эффективности производства, увеличение выпуска продукции и сказываемых резервов, рационального и эффективного использования основных фондов и оборотных средств, позышение производительности труда на основе роста материальной и социальной заинтересованности работников.
3 услсзиях перехода к рыночным отношениям значительно возрастает роль бухгалтерского учета и экономического анализа з процессе управления финансово-хозяк-стгенной деятельностью предприятия.
Необходимо обеспечить комплексность при изучении хозяйственных явлений, ибо только такой подход позволяет получить полную и взвешенную оценку финансового состояния предприятия. Экономический анализ должеч обеспечить исследование тех сторон деятельности предприятия, которые приобретаю г особую важность в усяозкях рынка, конкуренции к обострения проблемы "выживаемости", то есть финансовой устойчивости к перспективности функционирования предприятия. В этих условиях особое значение приобретают методы анализа, позволяющие прогнозировать прекгаодетБеннс-хозайственную деятельность, разрабатывать рекомендации для принятия рбоснозакных управленческих решений. Бее это требует перестройки бухгалтерского учета как информационной и контрольной системы управления.
Паль и задачи исг.гтеяордния. Целью настоящего исследования является теоретическое обобщение и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организация учета и экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий при переходе к различным формам собственности. В этих условиях ка первое место выдвигаются оперативность принятия решений, оптимизация коммерческого риска, обеспечение достаточной прибыль-ости и устойчивости произгсдствгнио-ко-зяйственной деятельности. В связи с этим возрастают требования к информационному обеспечению управляющих структур, ври этом особое значение приобретают бухгалтерский учет и экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исходя из намеченных целей в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- разработка основных положений нормативно-чековой системы учета затрат на арендных предприятиях;
- обоснование задач экономического анализа и учета результатов финансово-хозяйственной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике;
- разработка методики экономического анализа для принятия управленческих решений.
Предметом исследования явилось изучение теоретических и методологических проблем организации учета, отчетности и экономического анализа результатов фияансо-во-хозяйственной деятельности предприятий с различными формами собственности.
Основными объектами игслеяозания явились Семипалатинский опытко-зкепери-менгальный завод, Измаильский консервный завод, Производственное объединение "Сургупазпром".
Теоретической основой диссертационной работы послужили результаты исследований в области учета и экономического анализа результатов хозяйственной деятельности промышленных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям, труды таких ученых как Аксененко А.Ф., Беляк Д.В., Берлин А.Д., Васин Ф.В., Вершинин В.Ф., Вндапин В.И., Нрлдэион Ю.С., Ивашкевич Б.В., Игудин А.Г., Клейман В.Е., Кондраков И.П.. Новиков В.Ф., Палий В.Ф., Петрова В.И., Рутгайзер В.М., Рысина Т.В., Шеремет А.Ф.
акты Российской Федерации, относящиеся к теме исследования. При написании диссертация использовались инструкции и методические материалы Минфина Российской Федерация по вопросам бухгалтерского учета.
ванни рекомендаций по организации бухгалтерского учета и экономического анализа результатов хозяйственной деятельности предприятий с различными формами собственности. Основные из них следующие:
- обоснованы основные направления совершенствования первичного учета результатов хозяйственной деятельности арендных предприятий;
- определены пути дальнейшего развития порматнзно-чекс&ой системы учета затрат;
- определены критерии и разработаны показатели экономической ответственности сторон при арендном подряде;
-даны предложения по оценке имущества при акционировании предприятий;
- разработаны рекомендации по учету рузультатов деятельности в условиях различных форм акционерных отношений;
- обоснованы направления совершенствованмз отчетности хак информационной базы управления предприятием;
- предложена новая методика проведение - ~ экономического анализа для оптимизации управленчесхих решений с помощью информационно-логического пространства.
исследования заключается в том, что применение на
практике содержащихся в данной работе вызодов и рекомендаций позволяет усовершенствовать организации) учета и экономического анализа результатов фикансово-хо-
тия з целом в условиях перехода х рыночным отношениям, повысить контрольные функции бухгалтерского учета, роль экономического анализа при разработке, принятии и реализации управленческих решгкий.
сертациониой работы были одобрены на Плехановских чтениях "Переходный период к рыночным отношениям: организационные, экономические и социальные аспехты" <Мо-схей, 1591 г.), "Рынок: проблемы становления и развития" (Москва, 1992 г.).
Разработанные в диссертации предложения по организации бухгалтерского учета и экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий приняты к знгдреншс Производственным объединением "Сургутгазпром", Измаильским консервным заводом, Семипалатинским опытно-экспериментальным заводом.
Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 3,0 п.л.
зяйствегагой деятельности ках на уровне структурных подразделений, тах и предприа-
[. Основные положения дис-
О&ьем и структура работы. Диссертация изложена на 207 стр., состоит из ваеденая , трех глав, заключения, списка литературы 235 наименований, 4 таблиц, 7 рисунков и 90 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется •задачи и объекты исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость выподоз и предложений.
В первой главе "Аренда как форма перехода г. рыночным отношеньям" изложено экономическое содержание и сущность аренды как переходной формы предприятий ва более высокий уровень хозяйствования.
Во второй главе "Учет и отчетность на предприятиях в период перехода к рыиочкым отношениям" отражены вопросы совериснстаогаииа учета и отчетности фз;аяисох>о-хо-зяйственной деятельности предприятий в переходный период.
В третьей главе "Диализ хозяйственной деятельности предприятий" изложена методика проведения экономического анализа финансово-хозяйственной дедтельЕОста предприятия с помощью информационно-логического пространства.
В заключения излагаются оснозные выводы по проведенным исследованиям.
1. Одним из основных условий перехода к многообразным и соцшшъно-гффежгяБ-ным формам собственности является разгосударствление предприятий, осуществляемое посредством приватизации, в том числе и акционирования предприятий.
Акционирование позволяет наиболее полно мобилизовать и перераспределить временно свободные средства населения и предприятий в целях их более рационального использования. При акционировании объединяются равноправные участники, что обеспечивает новую форму реализации коллективной собственности, повышается заинтересованность трудового коллектива в конечных результатах труда. Одним из оптимальных путей акционировании крупных государственных предприятий на первом этапе является передача их в аренду трудовому коллективу с правом дальнейшего выкупа.
Аренда по своей сути выступает в качестве решающего средства дальнейшего развития экономики, перехода к новым, прогрессивным формам хозяйствования.
В связи с этим, актуальными являются теоретические и практические проблемы перевода предприятий на аренду, включая арендный подряд.
При решении указанных проблем важная роль отводится совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа хозяйственной деятельности. Методы анализа должны быть направлены на прогнозирование производственно-хозяйственной деятельности, на выработку рекомендаций для принятия эффективных управленческих решений. Исходя из этого в работе были проведены исследования проблем лолык'ишего совершенствования учета и экономического анализа финанспво-хозяйст-ненчо,- лен г е.чьи ост и предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям.
2. Исследование позволило выделить пять основных групп потребителей бухгалтерской информации: арендаторы (руководство и работники предприятия), держатели акций, кредиторы, правительственные учреждения (налоговые инспекции), арендодатели. Каждая группа должна быть снабжена необходимой и наиболее емкой для ее работы бухгалтерской информацией. Но поскольку основная часть необходимой для всех групп информации является одинаковой, нет необходимости составлять для каждой группы пользователей отдельные формы отчетности. Следует разработать такую систему отчетности, которая может быть снабжена дополнительными вспомогательными записями и показателями, которые отвечали бы тем или иным требованиям потребителей бухгалтерской информации.
Конечной целью бухгалтерского учета является не только измерение прибыльности и платежеспособности предприятия, но и обеспечение необходимой информацией для принятия деловых решений. Управление предприятием можно рассматривать ках решение зопроса о том, что следует предпринимать в том или ином случае при наличии определенных средств, трудовых ресурсов и запланированной перспективы развития. Возможность принятия правильного решения зависит от качества и количества бухгалтерской информации. Для того, чтобы аппарат управления мог принять правильное решение, учетные данные должны быть сгруппированы таким образом, чтобы вса необходимая информация была представлена в форме нескольких справок или приложений к основному отчету. Но этого недостаточно для экономического анализа и принятия управленческих решений. Необходимо на основе бухгалтерских данных за отчетный и рад предыдущих периодов провести системный анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия и на его основе определить перспективу дальнейшей деятельности,
3, Одним из путей совершенствования управления является применение принципа учета по отклонениям. Наиболее полно этот принцип проявляется при внедрении нор-матнвно-чекогой системы учета затрат. Использование этой системы позволяет не тольхо оперативно выявлять отклонения от нормального хода событий, но и своевременно устанавливать их причины и виновников. Все это способствует принятию оптимальных управленческих решений.
Нормативно-чековая система позволяет объединять оперативный учет с возможностью ежедневного контроля за использованием материальных ресурсов хак в натуральном, та у. и в стоимостном выражении.
Внедрение чековой системы учета затрат возможно только при одновременном переходе всех структурных подразделений на чековую систему расчетов.
Поскольку чековая система позволяет выявлять результаты хозяйственной деятельности арендных подразделений и осуществлять контрольные функции за расходованием материальных и трудовых ресурсов, то необходимо вести учет по статьям затрат. Это позволяет более достоверно выявлять фактические затраты и их отклонения от плана по центрам ответственности. Так, предлагаемая чековая система предусматривает отражение лимита и фактических затрат в чековых книжках в хронологическом
порядке, то есть по мере потребления сырья и материалов, топлива, электроэнергии, трудовых затрат и т.д. Для усиления контрольных функций чековые книжки, где отражаются фактические расходы и лимиты, целесообразно вести по структурным подразделениям, статьям затрат и видам продукции. Посредством чеков предлагается осуществлять расчеты между структурными подразделениями за выполненные работы или оказанные услуги.
Помимо этого в рамках соответствующих счетов в бухгалтерии открываются лицевые счета расходов и доходов арендатора, где следует отражать плановые и фактические показатели работы подрядных коллективов за весь период выполнения порученного объема работ. Лицевой счет расходов и доходов арендаторов следует вести с учетом изменений за год, и отражать ежемесячно записи по лимитам и фактическим затратам.
4. Чековая система взаиморасчетов включает экономическую ответственность арендных подразделений. Экономические претензии предъявляются за невыполнение обязательств, в результате чего был нанесен одним подразделением другому материальный ущерб. Материальный ущерб предлагается относить на уменьшение экономии затрат подразделения-ответчика. При этом на сумму ущерба соответственно увеличивается экономия затрат подразделения, которое несет ущерб.
5. Аренда яатяется одной из основных переходных форм от государственного к акционерному предприятию. При этом важной задачей является оценка предприятия, подлежащего акционированию. Предлагается оценивать основные средства исходя из их остаточной стоимости. Но при акционировании нельзя исходить только из остаточной стоимости основных средств, так как предприятие продолжает оставаться функционирующей структурой. Исходя из этого, при определении стоимости акционируемого предприятия следует учитывать его доходность и ликвидность, которые рассчитываются на основании разделов баланса, составляющих активы предприятия (основные средства и вложения, запасы и затраты, денежные средства и прочие финансовые активы), а также производственных фондов и других ценностей, находящихся в полном ведении предприятия.
Известно, что стоимость имущества предприятия представляет собой сумму активов, уменьшенную на сумму задолженности предприятия. Так предлагается определять размер уставного капитала акционерного общества той номинальной денежной суммы, на которую предприятию необходимо первоначально выпустить акции и иные ценные бумаги.
Аналитический учет акционерного капитала (счет 85) рационально вести не только по учредителям, но н отражать сумму учредительных вкладов, их процентную долю в общей сумме уставного фонда. Кроме того, здесь следует отражать вид акций: простые или привилегированные. Это необходимо для того, чтобы определить роль каждого из держателей простых ахций в процессе производства (держатели привилегированных акций получают дивиденды в виде фиксированного процента от стоимости), распределении прибыли и при определении суммы дивидендов для каждого из акционеров.
Учет регистрации поступающих заявлений на акции и отражение получаемых дивидендов и иного имущества предлагается вести в книге взносов по акциям, а аналитический учет расчетов с акционерами вести отдельно по акционерам, по привилегированным и простым акциям.
Помимо того, что акционерные предприятия выпускают и реализуют акции и другие виды ценных бумаг, они могут проводить краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения в дочерние или другие предприятия и в дебеторскую задолженность. Аналитический учет по краткосрочным финансовым вложениям предлагается вести по видам ценных бумаг, предприятиям, их выпустившим, с указанием номеров, номинальной и фактической стоимости, процентов от участия и суммы. Аналитический учет по долгосрочным финансовым вложениям целесообразно вести в Книге учета долгосрочных финансовых инвестиций, в которой отражаются предприятия, чьи ценные бумага приобретены, количество приобретенных ценных бумаг, их номинальная и фактическая стоимость, проценты и дивиденды, начисленные по приобретенным ценным бумагам, и общая сумма доходов от долгосрочных инвестиций.
" б. Бухгалтерская отчетность предприятий является оснобным источником информации для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности, выработки вариантов и рекомендаций для принятия управленческих решений.
При формировании статей баланса бухгалтерской отчетности необходимо учитывать критерий ликвидности предприятия, способность превращения средств предприятия в денежную наличность. Исходя из этого, в статьях баланса и приложениях к нему целесообразно отражать наиболее полную и емкую информацию в зависимости от финансово-хозяйственной деятельности предприятия и формы собственности.
Так, предприятиям, работающим в условиях арендного подряда, предлагается ежеквартально вместе с бухгалтерским балансом предоставлять справку о размере арендной платы. В предлагаемой форме справки о размере арендной платы отражать все суммы платежей не только за год, но и с разбивкой по кварталам для того, чтобы контролировать суммы арендных платежей в течение текущего года и всего срока аренды, учитывая остаточную сумму арендных обязательств арендатора перед арендодателем.
Дополнительная информация в виде приложений к балансу должна разъяснять как был получен тот или иной показатель, включенный в отчетность. Так, в отчетности о состоянии имущества предприятия целесообразно в Справке к отчету дать расшифровку о стоимости основных средств, взятых (переданных) в аренду. Это необходимо отражать с целью контроля за состоянием долгосрочно и краткосрочно арендуемых основных средств. Для учета и контроля изменение в финансовом положении составляется Отчет о наличии и движении средств предприятия и Отчет об источниках финансовых средств и направлениях их использования. Для контроля за платежеспособностью целесообразно составлять Отчет о движении денежных средств предприятия. Он позволяет оценить способность предприятия погасить свою задолженность и выплатить дивиденды на основе данных о поступлении денежных средств, а также проанализировать необходимость привлечения дополнительных финансов. Оттого насколько полно отра-
вена информация о состоянии финансово-хозяйственной деятельности в бухгалтерском балансе и приложениях к нему, зависит проведение экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия для выработки и принятия управленческих решений.
7. Принятие различных управленческих решений в значительной степени зависит от специфики, характера, типа организации и технологии производства. Б соответствии с этими особенностям» формируются и задачи системы управления результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Деятельность самой управляющей системы базируется на совокупности различных функций и стадий управления, одной из которых является выявление направлений анализа. На этом этапе процесса принятия управленческих решений большое значение отводится выбору метода анализа финансово-хозяйственной деятельности исследуемой системы.
Для того, чтобы иметь полную картину о хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, необходимо систематизировать информацию о данном объекте и определить связи между различными показателями как детерминированные, так и стохастические. Факторный анализ, наряду с другими методами анализа, позволяет выселять насколько сильна зависимость между экономическими показателями в изучаемой модели.
Влияние каждого фактора на результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия яляется сложным к зависящим от других факторов. Поэтому изучение сложной системы взаимосвязей между экономическими показателями, наряду с традиционными методами, требует применения методов математической статистики, которые учитывают стохастические связи. Одним их таких методов является корреляционно-регрессионный анализ. Для проведения регрессионною анализа была сформирована система показателей оценки производственных затрат и результатов фикансово-хсзай-ственной деятельности предприятия, выработана комплексная к взаимосвязанная система показателей, характеризующих объект исследования (таблица I).
Сформированное множество показателей адекватно и полно отражает финансоБО-хозяйственную деятельность предприятия, предстаа^яет собой сложную систему, состоящую из взаимосвязанных сторон и элементов единого хозяйственного процесса. Использование ЭВМ при проведении экономического анализа позволяет отразить всю сложность и многообразие взаимосвязей рассматриваемых показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деательность предприятия, и на их основе иметь информационную базу исследований, которая может быть доступна б любой момент Бремени всем группам пользователей бухгалтерской информации. В этих целях на основе построений математических моделей для решения различных прикладных задач была разработана система обеспеченна принятия решений (СОПР). Проведение экономического анализа на основа СОПР позволяет не только обобщать результаты финансово-хо-зяйствекной деятельности предприятия, ко и на их основе предоставлять управленческому персоналу информацию, необходимую для принятия различных решений на определенную перспективу.
Таблица I
NN Наименование показателей Условные обозначения
п/п
1. Фондоотдача XI
2. Оборотные средства Хз
3. Среднегодовая стоимость
4. основных производственных фондов Хз
Стоимость вновь введенных
основных производственных фондов X«
.1 Стоимость основных производственных
фондов на конец года
б. Стоимость основных производственных
фондов, выбывших за год Хб
7. Стоимость основных производственных
фондов на начало года Х7
3. Коэффициент обновления х8
9. Коэффициент выбытия X»
10. Коэффициент компенсации выбытия х1в
11. Износ основных средств XI1
12. Коэффициент износа Хц
13. Материалоемкость Х13
14. Коэффициент оборачиваемости
оборотных средств Хи
15. Численность промышленно-
производствеиного персонала Х)5
16. Производительность труда Х16
17. Средняя заработная плата Хп
18. Себестоимость Хи
29. Затраты на 1 рубль товарной продукции х<9
20. Расколы по содержанию и эксплуатации
оборудования Хм
21. Общепроизводственные расходы Х2!
22. Общехозяйственные расходы Х22
23. Коммерческие расходы Хгз
24. Сырье и основные материалы Х24
15. Покупные изделия и полуфабрикаты Х25
26. Вспомогательные материалы Х26
п. Тсхчиво Х27
25. Электроэнергия Х29
29. Потери от брака Х29
за Товарная продукция Хзо
31. Трудоемкость Х31
32. Прибыль Х32
33. Выручка от реализации Хзз
34. Материальные и пркргвксняые к ним затраты Х34
33. Расходы на оплату труда Хи
36. Налоги Хз*
37. Арс-дагя платз Х37
33. Фондовооруженность Х38
39. Рентабельность Х39
40. Фонд раззитмя лре-кзголгггз науки и техники Х40
И. Норматив отчислений ст прибыли з фонд
42. развития производства, каукк ктехккхи Х4!
Фонд социального развития Х42
43. Норматив отчислений от прибыли в фонд
социального развития Х43
44. Финансовый резерв Х44
45. Норматив отчислений от прибыли
в финансовый резерв Х45
46. Фонд оплаты труда Х46
В диссертационной работе рассматривались показатели, результатов финансово-хозяйственной деятельности на примере Семипалатинского опытко-экспериментмьного завода за период с 1977 по 1989 год. Интегрировать разнородную информацию финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия предлагается с шжощьет информационно-логического пространства плоскости. Информационно-логическое пространство состоит из четырех квадрантов: первый квадрант отражает численные данные рассматриваемых экономических показателей, которые представлены в виде временных радоз; второй квадрант отражает стохастические зависимости между показателями; третий квадрант отражает связь между показателями и зависимостями (знаниями), которая характеризует объем теоретических знаний об исследуемой системе или полноту охвата показателей множеством зависимостей; четвертый квадрант представляет собой качественную информацию о поведении экономических показателей, их взаимосвязях и функциональных зависимостях (рисунок 1).
В реальных исследованиях сложных систем таких как финансово-хозяйственная деятельность предприятия, каждый квадрант можно представить в виде многих слоев.
Детерминированные и стохастические взаимосвязи между техншсо-экономнчесхи-ми показателями, полученные в результат: проведенного анализа представлены в схеме I. Из схемы I видно, что влияние каждого фактора на формирование и использование прибыли является многоступенчатым и зависящим от других факторов.
Это позволяло приступить х исследованию выявленных проблем. На данном этапе экономического анализа обобщающие показатели результатов фннаисозо-хозяйствен-ной деятельности рассматривались не изолированно, а во взаимосвязи, обусловленности и взаимозависимости. На основании этого было изучено и измерено влияние основных наиболее существенных факторов развития исследуемой системы на изменение результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, представленных в виде сле-дуюрих регрессионных уравнений.
Х39 - ( (X)б; Хм; Х13) - - 0,029X16 + 0,961Хн +0,63X13 - 0,931 Х32 - ! (Хм;Х13; Хзо) - 6,058X14 - 1,866X13 + 5,924Хзо + 87,374 Хзз - Г (XI8; Хзо;Хн) - 0,361X18 + О.ЗЗЗХзо + 7,664X14 - 176,211 Хзо-Г (Х29; Х]1 Х13 ;Х16) -3,416X29 + 0,424X1 - 0,094X13 +
0,535X16 - 4929,042 Х18 - Г (Хи Хм; Х16) - - 0,057X1 + 0,354Хм + 0,276X16 + 0,344 Х29 - Г (Х[з; Хзг, XI) - - 0,021X13 + 0,013X31 - 0,097X1 + 1,170 Хп~[ (Х16; Хз2> -0,081X16 + 0,011X32+ 190,610 Хи - { (Хзо; Хз; ХзО - 0,013Хзо + 0,619Хз - 0,737X31 + 4,933 Х35 - ! <Х32; Х18.Х16) - 0,051X32 + 0,002X1« + 0,003X16 + 77,498 Х16 - Г (Хг, Хзо »-0,464X1 +0,164X31 + 3,379 ХЗ! — Г (X1; Х15; X1 з) - -2,686X1 - 1,994X15 - 2,001X13 + 56,802 X | - Г <Х$: X16) « 2.759Х« - 0.596Х\ь + 5,662
(1) (2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10) (11) (12)
Рисунок 1.
<Хз; Хп) = 0,016X1 - 0,006X1! +0,27?. Хзз"^ (Х!6! ХГ, Хн) 0,356X16 - о,434Х! - 1,834X14+13,742 Х32" ? (Х«к хю Хи)» о.оо'Лиа +1,940x42 + 2,439x45 + <ю,ш Х/,0"? {Х<; Хи; Хзз) "7,705X1 -0,146X16 + 5,96X33 - ЗС0.464 Х'12 " Г <Хз?; Хз; Х:з; Хзо) - 8,845X32 - 0.954X3 - 0,032X15 +
(13)
(14)
(15)
(16)
+ 1,961Хзо - 42,926 Х-16 " г (Хг?; Хзо; Хц) - - 0,78X35 + 2,393X30 + 1,289X14 + 7,754
(17) (15)
Любые управленческие решения з той или иной степени опираются ¡га прогнозы.По-эзгму зротоогнрогакке является необходимой составляющей процесса принятия реше-яй, Качество управленческого решении во многом определвется качеством прогноза.
3 сада-и бух-злтерских глухб входит подготовка информации для управленческого персонала при выработке зарлг.ктоз упрааленчесхих решений и выбор из них оптималь-хстс, 3 результате проведенного экономического анализа появляется возможность про-птозирогаижа значений отдельных показателей. Управленческими службами предприятия зтрег.этавлязтся информация о тех показателях, значение хотсрых можно определить "преттсг.груэт'кй период. При этом значение этих показателей можно задавать в определенном ояцавюи интервале. В сзою очередь леред службами учета и ввалис.' стоит задача прогноза деятельности предприятия на заданную перспективу. ,Цля этого необходимо учитывать те фахторы, показатели, которые оказывают влияние на измене-няг основных показателей, яараэтерызунэдях результаты финансово-хозяйственной де-.тгельиоста исследуемого предприятия. С этой целью были выведены статистические закисям оста, которые показывают, что при общей структуре производства существуют определенные закономерности развития исследуемого предприятия. Построенные зависимости позволяют рассчитать значение одних показателей, зная значения других показателей, которые могут быть заданы на определенную перспективу. Показателям, которые не мог/т быть зафиксированы, бьигя заданы оптимистические, средние и пессимистические значения, йсходя из этого построены ряды фиксированных, свободных и вычисляемых показателей результатов финансово-хозяйственной деательности предприятия. Ка основе проведенного анализа были выработаны варианты для принятия управленческих решений, приведенные в таблице 2.
Предлагаемый метод проведения экономического анализа факторов, спрогнозированных на определенный период времени представляет собой два этапа управленческой деятельности: исследование выявленных проблем и выработка вариантов принятия решений.
Проведение экономического анализа с помощью информационно-логического пространства позволит более объективно оценивать работу предприятия и прогнозировать его дальнейшую деятельность.
Таблица 2
Расчет основных показателей хозяйственной деятельности предприятий для принятия управленческих решений
Зависимость Показатели
Вычисляемые Фиксированные Свободные Результаты
1 Х39 - рентабельность Х14 - коэффициент оборачиваемости оборотных средств 4.35 XI3 - материалоемкость 34 32 27 X16 - производительность труда 1030.0 1056.4 1104,1 3.165 3.009 3.143
I Х32 -прибыль X14 - коэффициент оборачиваемости оборины* средств 4.35 X13-материалоемкость 34 32 27 ХЭ0 - товарная продукция 5701 5863 5945 652.697 625.595 639.635
1 Х)3'Мфгмот реализации Х14-коэффициент оборачиваемости оборотных средств 4.35 Х30 • товарная продукция 570S 5863 5945 6541,243 XII -себестоимость 3781 3800 3889 6423.334 6481.808
4 ХЗО'Тшрни ■{хцуши XI - фондоотдача 3.58 Х29 • потери от брака 603 XI3-материалоемкость 34 32 27 X16 • производительность труда 1030.0 1056.4 1104.1 4534.026 4127.266 4275.086
J XII -себестоимость XI -фоидоотдача 3.5* Х14 - коэффициент оборачиваемости оборотных срежт* 4.15 X16 - производительность труда 1030.0 1056.4 1104.1 4523 4596 4729
ч Х17 • срсши upl&mtu плата Х16 - производительность труда 1030.0 1056.4 1104,1 ХЭ2 • прибыль 1099 1156 1203 1098.73 1036,99 1059.53
1 . XI5 - чмсмнноаъ прамышлемно-пром»- юктютпкряиш ХЗ - среднегодовая стоимость осиояиых производственных фондов 4898 Х31 - трудоемкость продукции 31.69 30.05 28,48 Х30 - товарная продукция 5706 5863 5945 594 582 57 0
» X15 -ртодми» onxary труда Х32-прибыль 1099 1)56 1203 X18-себестоимость 3781 3800 3889 X10 - производительность труда 1030.0 1056.4 1104.8 179.715 172.009 115,934
10 Х16 - производительность труда XI - фондоотдача 3.51 Х31 - трудоемкость продукции 31.5(1 30.05 28.48 6915 6389 664,6
II X3I - трудоемкость ПРОДУКЦИИ XI - фондоотдача 3.58 X13 - материалоемкость продукции 34 32 27 XI5 - численность промышлеммо-произ водствениото персонала 540 535 523 31.355 30.015 29.615
11 XI - коэффициент обновления XI - фондоотдача 3.58 XII - износ основных средств 410 О.З
14 XI3-материалоемкость XI - фондоотдача 3.58 X14 - коэффициент оборачиваемости оборотных средств 4.35 V16 - производительность труда 1030.0 1056.4 1104.8 3,97 1.23 0.3
II Х32 • прибыль Х40 - фонд развития производства, науки н техники 315.9 323.8 328.5 Х42 - фонд социального развития 5746.008 285.8 293.4 300.3 5433.111 X 46 - фонд оплаты труда 5569,518 1943.7 1998.3 2058,1
16 X40 - фонд развития производства, науки и техники XI -фондоотдача 3.5Й X16 - производительность труда 1030.0 1056.4 1104.8 ХЗЗ • выручка от реализации 7095 7178 7233 359,574 343.369 353.336
17 Х42 - фонд социального развития ХЗ - средне.годовая стоимость основных производственных фондов 4398 Х39- рентабельность 3.1 3.5 3.9 X15 - численность промышленао-произ всдственного персонала 540 535 523 ХЗО - товарная продукция 5708 5863 5945 287.04 232.95 263.34
IS Х46 - фонд оплаты труда XI4 - коэффициент оборачивв емости оборотных средств 4.35 X 38 - фондовсору жениость труда 9.07 9.98 10.95 Х30 • товарная продукция 5708 5863 5'¡45 2051.3 1960.7 1847.9
©спознав положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Оргагяшция нормативно-чековой системы учета результатов хозяйственной деятельности па арендных предприятиях - тезисы докладов на Четвертых Плехановских чтениях "Переходный период к рыночным отношениям: организационные, экономические и социальные аспекты" - М., Изд-во МНИХ нм.Г.В.Плеханова, 1991 г., 0,1 пл.
2. Экономическая ответственность сторон при арендном подряде - тезисы докладов па Пятых Плехановских чтениях "Рынок: проблемы становления и развитая" - М., Изд-во РЭЛ н:?.Г.В.Плеханова, 1992, 0,1 пл.
3. Организация нормативно-чековой системы учета затрат как информационной базы управления, - М., ДгроНИИТЭИПП, 1992, вып.2. - 0,3 пл. (в соавторстве).
4. Использование данных бухгалтерского учета п результатов анализа хозяйственной деатслытостп при принятии управленческих решений. - М., АгроНИИТЭИПП, 1992, иьш.4. - 0,5 пл. (всоавторстве).