Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романов, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Роль материально-производственных запасов в обеспечении эффективности использования экономических ресурсов предприятия в условиях рыночной экономики.

1.1. Роль материальных ресурсов в организации суконного производства

1.2. Особенности производства суконных тканей и их влияние на формирование учетной информации о состоянии материально-производственных запасов.

Глава 2. Формирование учетной информации о состоянии материально-производственных запасов в системе складского и бухгалтерского учета.

2.1. Действующая практика определения потребности в материально-производственных запасах.

2.2. Первичный учет материально-производственных запасов на суконных предприятиях.

2.3. Учет движения материально-производственных запасов на складе и в бухгалтерии.

Глава 3. Управление материально-производственными запасами на отдельных переделах суконного производства.

3.1.Учет использования материально-производственных запасов в суконном производстве.

3.2. Методика анализа эффективности использования материальных ресурсов на суконных предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности"

Вступление России в рыночную систему хозяйствования по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики предприятия. В условиях становления и развития экономических отношений нового типа, к наиболее частому обсуждению подлежат вопросы, связанные с развитием реального сектора экономики - российской промышленности. Каким образом, с помощью каких экономических методов и рыночных инструментов можно эффективно его осуществить? Для многих становится очевидным, что без поддержки отечественного производителя невозможно эффективного экономического развития в стране.

За годы рыночных реформ для России характерен производственный спад, в том числе и для текстильной промышленности, о чем свидетельствуют статистические данные (приложение 1). Сегодня целесообразно задаться вопросом: быть или не быть экономически сильному российскому текстилю? В течение десятилетнего периода рыночных реформ, текстильные предприятия вынуждены были работать в тяжелейших экономических условиях: в условиях дешевого импорта многих текстильных товаров, в том числе шерстяных изделий, в условиях недостаточности сырьевой базы, в условиях устаревшего как морально, так и физически парка оборудования. Так, в этот период, особенно с 1991 года по 1996 год, доля продукции легкой промышленности в общем объеме промышленного производства России уменьшилась с 8,3 % в 1991 г. до 2 % в 1996 г. Причинами этого явления стали уменьшение спроса населения в связи со снижением уровня жизни более чем вдвое и экспансией импортных товаров. Объем производства шерстяных тканей составил в 1990 г.-447 млн. кв. м., в 1996г. - 50,1 млн. кв. м. В стране простаивало в этот период примерно 14 % предприятий шерстяной промышленности. Разрыв хозяйственных связей с республиками, входившими в СССР, отрицательно отразился на производстве текстильной продукции. Из ближнего зарубежья поступает около 40 % шерсти, 70 % синтетических волокон. Недостаток оборотных средств для закупки сырья самым непосредственным образом влияет на объем выпуска тканей. Однако, в 1997 г. падение темпов производства в легкой и текстильной промышленности резко замедлилось. За 8 месяцев 1997 года они составили 2,7 % в текстильной промышленности, 1,2 % - в швейной. Рост производства тонкосуконных тканей основными предприятиями - производителями составил в 1997 г.: ЗАО «ВИРГО» - 6,8%, ЗАО «Фабрика им. Петра Алексеева» - 12 %, ЗАО «ТФ «КУПАВНА» - 11,7 %.

Наряду с общими экономическими проблемами, которые характерны для отрасли, существуют проблемы, носящие узкоспециализированный характер. Речь идет, прежде всего, о проблемах, затрагивающих вопросы, связанные с совершенствованием системы управленческого учета материально-производственных запасов на предприятиях шерстяной промышленности. При этом отечественная бухгалтерская практика имеет определенный опыт обобщения учетной информации в данной сфере в разрезе отраслевой специфики. В экономической литературе достаточно широко освещаются принципиальные вопросы совершенствования управленческого учета материально-производственных запасов. Различным аспектам данной проблемы посвящены работы многих известных авторов: П.С. Безруких, Г.Ю. Касьяновой, В.А. Тереховой, А.П. Чечеты, В.И. Дворецкого, С.Н. Колесникова, A.M. Либермана, Р.А. Мамедова, И.Е. Руденко, Т.Б. Поляка и других. В работах этих авторов достаточно детально показана и разработана система организации управленческого учета на предприятиях. Однако, вопросы построения управленческого учета материально-производственных запасов в отраслевом разрезе не нашли должного отражения в экономической литературе и в диссертационных исследованиях, что говорит о недостаточной теоретической и практической разработанности данной проблемы. В настоящее время многие вопросы методики и организации управленческого учета материально-производственных запасов на предприятиях шерстяной промышленности остаются нерешенными. Анализ действующей системы управленческого учета материально-производственных запасов в шерстяной промышленности, проведенного на основе изучения работы текстильных предприятий, имеет, на наш взгляд, существенные недостатки. В современных условиях функционирования промышленных предприятий становится очевидна значимость управленческого учета в финансово-хозяйственной деятельности организаций. От того насколько рационально построена система управленческого учета на предприятии, насколько объективно она отражает его хозяйственную деятельность, зависит процесс эффективного управления предприятием в современных условиях. Основу системы бухгалтерского учета предприятия, в том числе и управленческого, составляет первичный учет. Руководства по организации первичного учета по основным суконным производствам: суконно-прядильному, ткацкому и отделочному, разработаны в 70-80-е годы XX века, а поэтому требует детальной доработки и совершенствования в соответствии с требованиями рыночной экономики. Не в полном объеме разработаны формы первичных документов и сводных учетных регистров, используемых для учета материально-производственных запасов. Процесс унификации, который характерен сегодня для отечественной системы бухгалтерского учета, является значительным шагом в ее развитии. Однако, необходимо заметить, что в каждой отрасли, в том числе и в текстильной, есть свои отраслевые особенности, влияющие на построение системы первичного учета. Порой достаточно сложно применить в первичном учете унифицированные формы, предложенные Госкомстатом

РФ для учета сырьевых ресурсов в отрасли. Возможны два варианта решения данной проблемы: либо использовать унифицированные формы Госкомстата, но тогда вполне очевидно несоблюдение общепринятого принципа ведения бухгалтерского учета - принципа приоритета содержания перед формой, либо доработать формы (с введением дополнительных реквизитов), что в целом допустимо в соответствии с российским законодательством в области регулирования бухгалтерского учета. На наш взгляд, целесообразно использование второго варианта решения проблемы. Доработанные формы первичной учетной документации позволят, по нашему мнению, повысить в целом оперативность учетного процесса на текстильных предприятиях шерстяной промышленности. К предмету исследования относятся применяемые на практике методики бухгалтерского учета материально-производственных запасов на текстильных предприятиях шерстяной промышленности. Объектом исследования выступает организация управленческого учета материально-производственных запасов на текстильных предприятиях. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария по учету материально-производственных запасов и научно обоснованных рекомендаций для создания эффективной системы управленческого учета материально-производственных запасов на предприятиях отрасли.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: проанализировать действующие методические и нормативные акты, регламентирующие вопросы учета материально-производственных запасов; выявить особенности технологии суконного производства и характер их воздействия на построение системы управленческого учета; проанализировать действующую систему управленческого учета материально-производственных запасов в суконно-прядильном, ткацком, отделочном производствах; разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению системы управленческого учета материально-производственных запасов на текстильных предприятиях шерстяной промышленности; усовершенствовать методику анализа использования сырьевых ресурсов по переделам суконного производства.

Метод исследования. Методологической и теоретической базой в процессе исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, рекомендации, указания, инструкции, регламентирующие вопросы бухгалтерского учета материально-производственных запасов, а также вопросы управленческого учета на текстильных предприятиях.

При проведении исследования были проанализированы и использованы труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по данной проблеме. Исследование организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов проводилось на текстильных предприятиях: ЗАО «Текстильная фирма «КУПАВНА», ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика им. Петра Алексеева, ЗАО «Невская мануфактура», ЗАО «Улан-Удинская тонкосуконная мануфактура», «МСК «Красный суконщик», ЗАО «ВИРГО», ЗАО «Моршанская мануфактура», Монинский камвольный комбинат, ЗАО «Дмитровский трикотаж», результаты которого использовались в диссертационной работе. В процессе исследования применялись методы эмпирического исследования: сплошное и выборочное наблюдение, сравнение, а также методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования: анализ и синтез теоретических и практических материалов, индукция и дедукция.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. раскрыто влияние технологических особенностей суконного производства на организацию системы управленческого учета материально-производственных запасов в отрасли;

2. разработана система первичного учета материально-производственных запасов в суконном производстве, основанная на модификации форм первичной документации (карточки складского учета, приходного ордера, паспорта на выработку пряжи);

3. разработаны научно обоснованные рекомендации по улучшению системы управленческого учета материально-производственных запасов в разрезе трех основных производств: аппаратно-прядильного, ткацкого, отделочного. Данные рекомендации связаны:

• с разработкой форм управленческой отчетности: отчета о движении и использовании сырья в приготовительном отделе прядильного производства, отчета о выходе пряжи из смеси, отчета о движении и использовании пряжи, отчет о движении использовании суровых тканей, позволяющих наиболее полно контролировать и систематизировать операции по движению материально-производственных запасов на текстильных предприятиях;

• с разработкой методики составления управленческой отчетности по основным производствам;

• с разработкой и обоснованием паспортной системы учета изготовленной пряжи.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в создании эффективной системы управленческого учета на текстильных предприятиях шерстяной промышленности, основанной на совершенствовании системы документооборота движения материально-производственных запасов, путем разработки первичной документации (паспорта учета изготовленной пряжи), сводных регистров (журнала расхода пряжи в ткацком производстве, отчета о движении и использовании суровых тканей) и предложенного комплекса научно обоснованных рекомендаций. Апробация и реализация результатов исследования. Предложения и рекомендации по улучшению системы управленческого учета материально-производственных запасов, основанные на разработке паспортной системы учета пряжи, комплекса управленческой отчетности, внедрены в практическую деятельность планово-экономической и бухгалтерской служб текстильного предприятия: ЗАО «Текстильная фирма «КУПАВНА».

Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных авторских работах:

1. Романов С.А. Организация аналитического учета материалов на складах (на примере текстильной отрасли) // Вестник Финансовой академии. - М., 1999 г. - № 4.

2. Романов С.А. Учет и порядок списания подотчетных сумм: хозяйственные и командировочные расходы // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - М., 1999 г. - № 10.

3. Романов С.А. Особенности учета материально-производственных запасов в современных условиях // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. -М., 2000 г. -№ 1.

4. Романов С.А. Актуальные вопросы учета МБП // Все для бухгалтера. -М., 2000 г. - № 3.

5. Романов С.А. Особенности организации управленческого учета на предприятии шерстяной промышленности // Международный бухгалтерский учет. - М., 2000 г. - № 6.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Романов, Сергей Александрович

Заключение.

В настоящее время тематика управленческого учета в отраслевом разрезе, к сожалению, многими авторами не затрагивается, либо рассматривается частично. В последние годы выходят публикации, раскрывающие вопросы реформирования бухгалтерского учета, международную практику ведения бухгалтерского учета, в частности, вопросы стандартизации отечественного бухгалтерского учета. Однако, сегодня практическое значение приобретают вопросы преобразования управленческого учета, включая и первичный учет, в более оперативную, не обремененную громоздкими регистрами, информационно-управленческую и доступную для применения систему. От правильности постановки управленческого учета на микроуровне с учетом отраслевых особенностей зависит формирование многих экономических показателей, к числу которых относятся показатели себестоимости, прибыли, рентабельности производства. От того, насколько рационально построена система управленческого учета на предприятии, насколько объективно она отражает его хозяйственную деятельность, зависит процесс эффективного управления предприятием в современных условиях. В комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета и финансового контроля на предприятии большое значение имеет формирование полной и достоверной информации о наличии, движении, и оценке материально-производственных запасов, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью и использованием в производственном процессе. Многообразие форм собственности в переходный к рынку период, расширение прав предприятий в управлении экономикой, отраслевые особенности производства требует альтернативных, а иногда многовариантных подходов при решении конкретных вопросов методики и техники ведения учета материально-производственных запасов. В рыночный период развития российской экономики произошли коренные преобразования в социально-экономических условиях, сформировался определенный тип рыночных отношений. Это поставило задачу качественного усовершенствования системы управленческого учета на текстильных предприятиях шерстяной промышленности.

В работе были затронуты три группы проблем. Первая группа проблем связана с выявлением организационно-технологических особенностей суконного производства и с усовершенствованием системы первичного учета. Изучение работы тонкосуконных предприятий позволило сделать вывод о том, что построение бухгалтерского учета обусловлено как организационно-технологическими особенностями исследуемого производства, так и физическими свойствами основного сырья - шерсти. К таким особенностям можно отнести:

-гигроскопические свойства основного сырьевого ресурса - шерсти, используемого в тонкосуконном производстве, вследствие чего в основе количественного и стоимостного учета материально-производственных запасов используется показатель кондиционного веса;

-основные направления движения материально-производственных запасов обусловлены сложной технологической структурой суконного производства, представленной тремя основными производствами: прядильным, ткацким и отделочным; - зависимость выхода готовой продукции от качественных параметров сырьевых ресурсов, многоартикульный характер выпускаемой продукции;

-необходимость калькулирования произведенных полуфабрикатов на каждом переделе суконного производства;

- высокая материалоемкость (снижение затрат может быть достигнута в результате улучшения использования сырьевых ресурсов, а также повторного использования возвратных отходов производства; -необходимость планирования учета производственных потерь на каждом переделе. Величина потерь влияет на степень использования сырья, на себестоимость выпускаемой продукции. Возникает необходимость в обеспечении контроля за соответствием прогнозируемой и фактической величиной потерь, а также отражении ее в учете. В диссертационном исследовании дан критический анализ нормативных документов, регулирующих методологические вопросы учета материально-производственных запасов и построения системы первичного учета в суконном производстве (Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/98) (в редакции Приказа Минфина РФ от 24 марта 2000 г. и метод, рек. № 107а); руководства по организации первичного учета в суконно-прядильном, ткацком и отделочном производствах).

В работе дана оценка применения унифицированных форм первичной учетной документации, предложенных Госкомстатом РФ, с учетом отраслевой специфики. На уровне рабочих документов текстильных предприятий, определяющих приемы, способы учета и формирующих учетную политику, были разработаны и усовершенствованы формы первичных документов: карточки складского учета, приходного ордера, паспорта на выработку пряжи и другие. На этом уровне могут быть практически использованы результаты данного диссертационного исследования. Вторая группа проблем связана с совершенствованием системы управленческого учета материально-производственных запасов в разрезе трех основных переделов суконного производства. Обеспечение руководителей всех уровней достоверной и своевременной информацией для принятия решений - одна из основных функций системы управленческого учета. Создание системы управленческого учета - это вопрос эффективного управления предприятием в рыночных условиях. Предлагаемая нами усовершенствованная система управленческого учета материально-производственных запасов дает возможность быстро адаптироваться к динамично меняющимся условиям рынка. Система управленческого учета предполагает применение комплекса специальных форм отчетности, составляемых на основе первичных документов. Сущность предложенной системы состоит в агрегировании информации о движении материально-производственных запасов в объеме, необходимом для принятия менеджерами текстильных предприятий управленческих решений. В ходе проводимого исследования на текстильных предприятий нами были разработаны и усовершенствованы формы сводных отчетов: отчета о движении и использовании сырья в приготовительном отделе прядильного производства, отчета о выходе пряжи из смеси, отчета о движении и использовании пряжи, отчета по движению и использованию суровых тканей. Разработана методика их составления. В работе предложена новая система учета движения пряжи - паспортная, позволяющая контролировать ее движения по технологическим стадиям обработки. В ходе проводимого исследования было установлено, что талонная система учета выработанной пряжи не в полном объеме отражает ее движение в производственном процессе. В целях устранения указанного недостатка нами была разработана паспортная система учета движения собственной пряжи.

Третья группа проблем охватывает проблемы управления материально-производственными запасами. В работе сделан акцент на контрольную функцию управления запасами в разрезе суконного производстве. Кроме того, в диссертационном исследовании отражены вопросы источников формирования материально-производственных запасов, определения потребности предприятия в материальных ресурсах и оптимальной величины расходов на их создание в разрезе отраслевой специфики. Отдельно выделены вопросы эффективности использования материальных ресурсов в шерстопрядильном производстве. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что существующая методика определения эффективности использования запасов в прядильном производстве требует модификации. В связи с этим нами была предложена система показателей: «выход ровницы из смеси», «выход пряжи их ровницы», параллельно с определением сводного показателя «выход пряжи из смеси». Сама методология расчета показателя «выход пряжи из смеси» без определения данного показателя по переходам была характерна для плановой экономики. Кроме того, наиболее полно степень использования сырья в прядильном производстве, на наш взгляд, отражает показатель «выход пряжи из складского сырья». Поскольку данный показатель позволяет учитывать все сырьевые потери, включая потери, возникающие во время предварительной обработки сырьевых ресурсов. В рыночных условиях расчета показателя «выход пряжи из смеси» недостаточно, поскольку значительные потери сырьевых ресурсов приходится на предварительную стадию его обработки (крашение, карбонизацию). В ходе диссертационного исследования было установлено, что проводить анализ использования сырья в аппаратно-прядильном производстве целесообразно методом цепных подстановок. Проведение анализа данным методом дает возможность установить изменения количества выработанной пряжи по сравнению с прогнозируемым объемом, определить влияние сдвигов в ассортименте пряжи по артикулам, изменение выхода пряжи из сырья и выходов полуфабрикатов по переходам, изменение выхода отходов.

Реализация рекомендаций и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, будет способствовать повышению оперативности, достоверности управленческого учета, обеспечит контроль за движением и использованием материально-производственных запасов на текстильных предприятиях с суконным профилем производства и создаст необходимую информационную базу для эффективной деятельности.