Учет затрат на производство и их анализ в условиях рыночной экономики (на материалах хлебопекарных предприятий Республики Казахстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жумбаева, Мырзабике Достановна
Место защиты
Алматы
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Учет затрат на производство и их анализ в условиях рыночной экономики (на материалах хлебопекарных предприятий Республики Казахстан)"

КАЗАХСКАЯ ГООГДАГСТВШИН АЩЗШ Л1РАВЛЕНИЯ .

рГ Б ОА

• • Г пив г

На правах рукописи «'.УМаБАЕВА Мьгрзабике Дооаковш '

учет затрат т пгатсщяъо и их анализ в .

УСЛОВИЯХ РЛ!СЧ'Н0П эконсмики

(НА КАТКШАШ'хжтшгних прщютий

П-ЛТУИПиГ,!" :{АЗАХСТАН)

Специальность 08.00.11 - Стптисп"кя, бухгалтере):«?

учет и. дудит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соииканке ученой степени ■кандидата экономических наук

Алыатн, 1995'

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Казахской Государственной академии упраьления

Научный руководитель доктор экономических ниук,

профессор Радоетовец Б. if.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Сейткасшоъ Г, С.

- кандидат окономических наук, •доцент Раимов O.P.

Ведущая организация - Казахский сельскохозяйственный институт

"Защита состоится "Zê " -SlM.êO-fi^L 1996 г. d ~

пасов на заседании Специализированного совета КР I4.0P.0i по защите диссертаций на соискание ученой степени кандид* та наук при Казахской Государственной академии у.фнвленл; по адресу: 480035, г.Аяматы, ул.Ддшцдосоия, ЬЬ, к,147. ,

С диссертацией межно ознакомиться в библиотеке iîaaa: ской Государственной академии управления.

Автореферат разослан " Zty " pB<U2é/l61 I99^r.

Учений секретарь Слециаяизирсванного совета,

/7 ^^ Q

доцент А.А.Абдмлапапсв

I. Общая характеристика рпботь'

Актуальность теки. Учат издержек производства к кальку-, лирования себестоимости продукции является централизм учзст.; ком в системэ управления. Именно здесь формируются сснотжьк характеристики стоимостных по к.ин'тзл а !>, обиествышого производства. От иядлекядай организации у чет« издержек и калькулирования себестоимостч продукции в'с многсм зависят уровень управления экономикой предприятия, степень воздействия хозрасчетных рычагоз на пышете эффективности производства.

За_последние голы проблеме учет издержек производства и калькулирования себестоимости продукции посвящено немало интересных я содержательннх рабят. В силу многогранности она исследовалась в нескольких направлениях и нашла отражение i работах Дсдонова A.A., Ивашкевичи В. Б., Чумаченно Ii. Г., iljpif--" бдева К.Н., Сатубалдина С.С., Радостовца В.К. и други:с аз-торов. Однако, несмотря на обстоятельное исследование ггпхь-култтотюго дела, оно все еще нуждается э дальнейшей разработке. Многие вопросы разни.ш авторами трактуются весьма различно, обоснование предложения некоторых из них не отвечает предьявляемьм требованиям современной экономической науки. Рад принципиальных изменения в экономике и хозяйственном ме-хаккзме, в той числе в учете и калькулировании, не обобщен должный образои. К тому яе появились новые проблемы, нуждающиеся в глубоком осмыслении и правильном практическом решении,

<

связанные с переходом на рыночные отношения.

Объективная необходимость углубления исследований, '. потребность в совершенствовании действующей методологии и ор-

ганизации бухгалтерского учета, анализа затрат на производство в хлебопекарной отрасли промшшенности и обусловили выбор теии диссертационной работы, -читывал сложность и многогранность темы, автор не претендует на исчерпывающее освещение всех связанных с нею вопросов. Некоторые развиваемые в диссертация точки зрения являются дискуссионными", ряд положений выдвигаются лишь в порядке постановки вопроса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании бухгалтерского учета, калькулирования, анализа производственных затрат, разработке рекомендаций по методике факторного анализа. Целевая направленность работы позволила поставить и решить следующие задачи:

- исследовать отраслевые особенности хлебопекарной про-мшленности и их влияние на организаций учета, калькулирование и анализа производственных затрат;

- оценить состояние организации производственного учета к калькуляционного дела в отрасли;

- исследовать экономическое содержание состава затрат, образующих себестоимость продукции хлебопечения, сравнить состав затрат, образующих себестоимость, на предприятиях Государственной акционерной компании "Астык" и Казпотребсоъза, вынести предложения по совершенствованию номенклатуры статей калькуляции;

- проанализировать современный уровен: методологии учета издержек производства к калькулирования себестоимости продукция хлебопекарной отрасли троиылленности;

- обосновать необходимость совершенствования учета и калькулирования себестоимости продукции в свете требований

междуиаргдаиос бухгалтерских стандартов;

- рассмотреть перспективы развития и ча этой основ? вынести предложения по совершенствовании методологии и оргалч- . эацчи учета, методов учета затрат и калькулирования себестоимости. продукции хлебопекарной прошил енности.

Обьскт исследования. Обьектом исследования явились методические и практические вопросы совершенствовагшя учета, анализа про из подет а а нно: затрат а хлебопекарной прокьшленности, рассматриваемые э качестве составной части и обязательного условия совершенствования управления процессом формирования уровня себестоимости. Исследования проводились по даннш предприятий Государственной акционерной компании "Астык" и Сопза потребительских обществ Республики Казахстан. На материалах хлебопекарной проншленкости Назпотрзбсоюза работа вьпо.ть..•стел впервые.

Методология и методика кссхедованая.Методологической основой иссяедопання явилась материалистическая диалектика. В .процессе исследования использовались официальные, методические, инструктивные материалы Министерств, ведомств', правительства Республики Казахстан, специальная экономическая литература, материала научных конференций и научно-практических семинаров по изучаемой проблематике, натерта л ы периодическоя печати, статистические материалы, результаты нсследозания, проведенного непосредственно на предприятиях хлебопекарной отрасли проышленности.

В хода исследования применялись общенаучные методы, системный подход, приемы сравнения* методы факторного анализа я другие.

- о- -

Научная новизна.Научная новизна исследования заключается5 и разработке рекомендаций по совершенствовании учета и анализа произ в одет ь еж ых затрат, калькулировали» себестоииости хлеба к хлебобулочных изделят.

Наиболее иажныо .результать исследования, выноцимие на агенту следующие:

-исследованы особенности хлебопекарного производства и выявлены некоторые тенденции в развитии отрасли;

-определены основные направления соеоралнетновяния первичной докуйентации по учету затрат на производство, ориентированные на уси;; ;ние контрольна функций учета, его действенности и оперативности в условиях рынка;

' -предложена номенклатура статей калькуляции, обеспечивающая ведение учета затрат на производство по центрам ответст~ вешюсти и иестем возникновения их;

-рязработаьа новая методика учета затрат на производство, направленная на обеспечение системного подхода в формировании себьптошости продукции хлебопечения;

-с учетом особенностей хлебопекарного производства разработан попередежьно-корлативныя (комбинированный) метод учета затрат и калькулирование себестоимости продукции;

-уточнена, и предложена методика факторного анализа затрат на пуку, которая обеспечивает расширение,-углубление систем показателей, влияющих на себестоимость продукции;

-разработана схема проведения оперативного анализа затрат на производство, основанная на учете имеицкхся предпосылок з^к'ктихного функционирования предложенной методики.

"'¡г-п;-туч"скяч значимость диссертационной работ:! состоит б

той, что ряаргл^откн.'Ш'} рекомендации направлен» на совйр1лек-стппяаннч бухгалтерского учета у? анализа производственных .-ттрпт, обеспечение руководства предприятий, обьедип-.мшЯ о>.-гггтияноп мнфоруядаеП об уропне зф-^ктивностм использования внутренних резервов.

Основные научны* результаты исследования могу»? бить ис-подьзовяиы'органами правления, отраслевой МЛ при разработке инструктивных материалов, методик анализа использования сырья и его информационной базы для предприятий хлебог.екоьчоК отрасли промьнленности. ' '

Апробация работы. Апробация и реализация результатов мс-следования прошла на научно-практических конференциях "Орга-гмзационно-эконо^ичеекие условия станорлеиия и эффективного действия рыночного хозяйства" (г.Алнаты, 1993), "Мировой мт риша и становление ршочного механизма в Респубчике Казахстан" (г.Алматы, 1994), в разработанном Положении о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) для системы потребительской кооперации Республики Казахстан (хоздоговорная тема № I Казахской Государственной академии управления за 1993 год) и в опубликованных работах. Отдельные предложения апробированы-и внедрены в практику деятельности предприятий (подтверждены актами).

Связь работы с планом НИР. Диссертация выполнялась а соответствии „• планом НИР кафедры бухгалтерского учета и аудита Казахской Государственной академии управления по научной госбюджетной теме "Разработать предложения пс совершенствован-!! учета и экономического анализа для предприятий АЛК ¡¡'других отраслей народного хозяйства Казахстана .в условиях углубления

. рыночных отношений" (1991-1995 годы). Тема зарегистрирована в установленном порядке(№ гос.регистрации 01860099992).

1 .|убликапм. По результатам в юленного исследования опубликовано четыре ^работы общ™ обьемом 2,5 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глаа, ¡заключения, списка литературы и рриложений..

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель,задачи и обьекты исследования, научная новизна работы, выносимая на защиту и практическое значение диссертационной работы.

Первая гларч "Перспективы 'развитие отрасли в'условиях ринка" посвящена изучению состояния хлебопекарней отрасли промда-ленности и определению перспективы ее развития. Здесь глубоко. исс.*едованы отраслевые особенности хлебопекарного производства и их влияние на организацию учета, калькулирования и анализа себестоимости хлеба и хлебобулочных изделий. Определено место учета производственных затрат в системе рыночные отношений.

Во второй главе "Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продукции хлебопекарной проышлеинос-ти" исследуются проблемы совершенствования системы учета производственных затрат и исчисления себестоимости продукции в ус-ло»иях рынка.

Разработана новая форма производственного отчета за смену; на основе обобщения действующей практики учета затрат и изучения требования ивгдународчых бухгалтерских стандартов, предложена новая методика учета производственных затрат, позволяющая органически сочетать учет затрат по статьям и эдемеи-

там себестоимости. Предложен попередельво-норматилный (комбинированный) метод учета затрат VI калькулирования себестоимости продукции, которыд можно применять и в других отраслях про-мынленностк.

С учетом производственной мощности и ассортимента выпускаемой продукции предложены варианты распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.

В третьей глане "Методика анализа затрат э хлебопечении и ее совершенствование" критически обобщено состояние методики анализа производственных затрат, проведен анализ ессортим-ента и качества выпускаемой продукции. Предложена методика факторного анализа затрат на муку, предусматривающая расширение, углубление факторов технико-технологического порядка. Разработана схема проведения оперативного анаякзя себесто"-мости.

В заключении 'сфогиулирозаны оснрвныэ выводы и предлояе-ния, витекпщие из результатов про»еденяого исследования.

П. Основные защищаемые положатт диссертационной работы

Г- На осноке изучение состояния хлебопекарной промышленности и опыта хозяйствования предприятий стран с развитыми рыночной отношениями определены перспективы развития отрасли.

По мнетта диссертанта, производство хлеба и хлебобулочных изделий в республике-должно быть сосредоточено на пред-

Г- 10

.приятиях хлебопекарной промышленности небольшой производственной мощности.' Основанием этого может служить тот <£акт, что на долю предприятий хлебопекарной промышленности потребительской кооперации риходится свыие 40 % выпускаемой продукции при среднегодовой производственной мощности 914,Ь-тие.т, тогда как предприятия Государственной акт«, о мерной компании Ластик" эыпускаст около 50 % продукции при среднегодовой производственной мощности 1016,1 тыс.т* ■

Рассмотрены основные, наиболее существенные организационно-технологические особенности хлебопекарного производства, влияющие ' а себестоимость продукции и порядок их отражения в системе факторов, определяющих величину производстьен-ньк затрат. При этсм процесс формирования себестоимости рассматривается а райках определенной системы, что позволило уточнить существенные содержательные аспекты себестоимости. Отмечено, что организация бухгалтерского учета, калькулирования .и анализа на предприятиях зависят от типа и характера производства, его технологии, структуры и формы управления, от объема выпускаемой продукции, методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.Б работе более подробно рассмотрены биологические факторы, связанные с особенностями муки, как основного сырьевого компонента,

,2. Исследован опыт организации первичного учета про-, изводственньк затрат. .

В диссертации отмечено, что отсутствует единая документация по отпуску материалов а производство и допускается дублирование одних и тех же показателей расхода муки и прочих материалов, кет возможности для полной реализации контрсчькьк

функций бухгалтерского учета. В с »ял и с этим в работе предложена новая форма произюдственного отчета за смену, которая вкстзчтает основнш источником информации для анализа и контроля за использованием материалов, 'сырья и тсплива.

Отчет состоит из четырех разделов: в предложенной форме стчета имеется возможность осуществления взаимши проверок данных отчета { по разделам), бухгалтерской обработки данных от движении товарно-материальных ценностей с указанием источников поступления и направлений их расходом-ния; отчет приспособлен для применения любой системы оплаты труда и может бьль использован при анализе производительности труда.

.3. Обоснована необходимость принятия концепции разделения бухгалтерии на финансового и управленческую.

Принципиальное отличие предприятий в Казахстане от предприятий в странах с.развктши риночншн отношениями летит в сфере учета затрат на производство,- В республике традиционно продолжает'преобладать калькуляционный подход, предполагающий подразделение всех затрат на прямые и.косвенные, подсчет .и калькулирование, полной себестоимости полученной продукции, выполненных ра'бот, оказанных услуг. При этом не п^оеодгтся четкое разграничение мегду учетом затрат для составления бухгалтерской отчетности и для управления произвс .ством, т.е. между финансовым и управленческий ■учетом затрат, а учет затрат и разрезе статей калькуляции традиционно доминирует над учетом затрат по экономическим элементам. Между тем, в странах' с развитой рыночной 'экономикой учет затрат на производство осучествляется раздельно

- финансово!"; и управленческой бухгалтериями. Финансовая бухгалтерия учитывает затраты в поэлементном разрезе по методу "затраты-вшуск", управленческая бухгалтерия осуществляет учет затрв в .постатейном разрезе. При этом пер-, вал является обязательной, а вторая - факультативной, используемой на 10-20 процентах предприятий страны.

.Б странах с развитей'рыночной экономикой, согласно требованиям Мсядаународных бухгалтерских стандартов, применяется •двухразрядный принцип учета. В практике учета затрат в нашей стране используется-одноразрядный принцип, предусматри: отций интеграцию статей и элементов затрат.

Действующий в отечественной экономике вид учета затрат определен как производственна*} учет, который должен перерасти в управленческий (ниже приведены отличительные признаки видов учете по вьполняемьм функциям). В работе отмечено, что. в 'настоящее время в республике имеются определенные предпосылки для перехода к .организации и методике учета затрат, применяемого в странах с развитыми рыночными отношениями. Ео всяком случае, действующие нормативные документы -нё ставят каких-либо преград для этого. Однако внедрение в отечественную систему учета методики' учета затрат, принятой в странах с развитьми рыночными отношениями, с учетом особенностей национальной экономики, связано с рядом трудностей.

■ Во-первых, • сохраняющиеся пока монопольное -положение производителей нацеливает их на методы ценообразования, основанные на расчете полной себестоимости."

V

Во-вторых, должно получить признание и практическое

Таблица I

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ УЧЕТА ПО ВШОЛКЯШШ ЗУНЮДОШ

фшансовый учет Шроизводствекный (управленческий) учет

I) защита интересов кредиторов у обеспечения их дсаерия к полученной информации, соблюдая общепринятое принципы учета

.'2) представляет информации о происшедших хозяйственных

процессах на регулярной основе

3) служит для определения тенденций в развитии фирмы

4) полно, точно объясняет и раскрывает

, результаты операций всей фирмы

А.Производственный учет I) аккумулирование данных о производственных затратах £) распределение издержек на каждую отдельную операцию или на кал-дый отдельный продукт

3) калькулирование себестоимости единицы продукции . Б. Управленческий учет

Сохраняет все функции производственного учета

-производственное текущее планирование,

-разработка и экспертиза норм, -учет отклонений от норм и изменений самих норм,

-прогнозирование и перспективная оц'.н-ка текущих данных,

-контроль за внутренними операциями, -оперативный анализ деятельности различных подразделений, • каких-либо

I > •

сторон его деятельности, направленный в будущее

грименение разделение затрат на постоянные и переменные с отнесением постоянных на финансовые результаты работы пред-прилтия.

В-третьих,'необходимо принять прогрессивную концепцию разделения системы учета на финансовую л управленческую.

Указанные трудности усуглубля»'! ся еа;е тем, что в с»л-31 с напряженным финансовым положением е политике государства по отношение к предприятиям превалируют фискальные интересы-и система бухгалтерского учета ь отчетности подстраивается под требования налогового законодательства. Сегодня же требочания ьалоговых органов по определению нредя лриятшдои налогооблогаемой прибыли связаны о калькуляционные подходом .ч учету затрат на производство и переход на у<'ет затрат по методу "затраты-вкпуск" требует обязательно го согласования и получения разрешения на его использовани от Министерства фшансов и Государственного Комитета по ст. тистикеи анализу.

.4. Предложена новая методика учета затрат на производство, позволяющая органически сочетать учет по статьям ; элементам затрат.

Исследование состояния учета затрат на производство продукции хлебопекарной промышленности и изучение рекоменд ций Ысхдународн огс комитета по стандартизации бухгалтерии о го учета позволяют осознать и обосновать необходимость дво него подразделения затрат: затраты,в постатейном разрезе и затраты по элементам.

Если учет в постатейном разрезе при всех его недоотат ках осуществляется системно на соответствующих счетах зат-

рат на производство, то учет в поэлементном разрезе до сих . пор осуществляется »несистемно с помощью различны* выборок и дополнительных расчетов.В связи с этим для устранения име-ющияса недостатков и с учетом имеющихся возможностей рекомендуется ввести в План счетов бухгалтерского учета счет И2 ''Затраты по элементам", который будет играть роль транзитного счета. Введение счета 22 "Затраты по элементам" позволит устранять проведений многих трудоемких работ, позволит „точно определить размеры затрат, убыстрит процесс определения итогов деятельности предприятия.

В течение месяца по дебету счета 22 "Затраты по элементам" в разрезе субсчетов собираются see затраты в разрезе составляющих элементов себестоимости по прямому признаку я по предприятию а целом. Записи по кредиту счета в разрезе субсчетов отражают распределение учтенных поэлементных расхода« по направлениям затрат на производство в постатейном раэреае в точно« соответствии с назначением этих расходов. Перечисление поэлементных расходов, в отличие от.дебетовых записей, погет быть адресовано ка только одному какому-либо счету затрат на производство, но и целой груше этих счетов (сложная корреспонденция счетов). -

Таким образом, предложенный вариант учета затрат ка Производство продукции хлебопечения позволяет получить информацию о затрату как по отдельны* ебьектам калькуляции, так и по предприятии в целом. Заметим, чт.о при определении затрат i целом по предприятию исключается возможность повторного эключения расходов в себестоимость продукция, как это может иметь место при действующей системе затрат.

.5. Предложена номенклатура статей калькуляции, позволяющая вести учет затрат по местам возникновения и центрам ответственности. Предложение сделано на основе сравнения практики учета затрат на производство на предприятиях Государственной акционерной компании "Астык" к Казпотребсо-юза, изучения опыта стран с развитыми рыно.чньми отношениями.

В работе отмечено, что значительная часть постатейных затрат на производство, в отличие от поэлементных, выступает в качестве косвенно распределяемых расходов, прежде всего это-заработная плата при повременной оплате труда, сцрье и материалы, когда из одного и того яе сырья изготовляется несколько видов хлеба и хлебобулочных изделий, а также расходы по обслуживанию производства и управления. Поэтому задача состоит в том, чтобы максимальная часть затрат на производство относилась на калдаый вид выпускаемой про. дукции' по прямому признаку.

Особое внимание уделено проблеме распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудовапия. Отмечено, . чтг для хлебопекарных предприятий этот процесс более актуален, чем в любой другой, так как в этой отрасли не одина-ко1 уровень автоматизации в производстве различных видов продукции, даже выпуске тк одним цехом. Например, в производстве тортов и так называемых штучных изделий (булочных) на многих предприятиях преобладает ручной труд, за исключением операций по приготовлению теста, в то время как в производстве хлебных изделий коэффициент автоматизации , близок к единице.

- 1У -

Для хлебопекарной отрасли промшленности предлагается ¡распределение расходов на содержание и зксплуатацит оборудования с учетом производственной мощности" предприятий и ассортимента впускаемой продукци1"

Сначала исчисляются-нормативные расходы, как правило, исходя из норм расходов на содержание и эксплуатацшо оборудования по цеху на планируемый период. Затем исчисляется норматив затрат на один пече-час. Зная норму времени 'работы печей по выпуску конкретных видов продукции, можно ■ исчислить нормативные затраты по видам продукции, пропорционально которые и распределяются фактические расходы по содержание и эксплуатации оборудования. В-расчете времени ао внимание принимается только время работы печей, так как время работы других групп оборудования зависит от времени работы печей. Однако применение данного способа распределении эозу.ожно на. мелких хлебопекарнях, зыпускашцих несколько- видов пп-дукции. На крупных предприятиях распределение расходов предлагается производить по однороднш группам продукции. Для этого нормы затрат определяться по определенной груше продукции (условный сорт), а для распределение по группам изделий необходимо массу выработанной продукции перевести в условный сорт и пропорционально им определить расходы по содержанию и эксплуатации оборудовании по группам продукцкл.

,6. С учетом особенностей хлебопекарного производства предложен попередельно-норл' "ивный (комбинированный) метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Учат особенностей хлебопекарного производства (спеяга-фиг.а нормировагая расхода материалов, их постоянство, отсутствие или незначительные размеры незавершенного производства, преобладание в учете принципа косвенного распределения расходов, возможность учета изменений норм вместе с учетом отклонений и др.) позволяат сделать вывод о целесообразности применения в данной отрасли попередсльно-нор- . мативнвго (комбинированного) метода учета затрат на производство и калькулировании себестоимости продукции.

Суть предложенного попередельно-нормативного метода заключается в том, что здесь учет затрат и выявление откло-нзний ведется либо по нормам, либо по центрам ответственности в зависимости от экономического содержания расходов или одновременно, как по нормам, так и по центрам ответс-венности. Распределение выявленных отклонений производится либо прямым путем на конкретные виды изделий (когда это возможно), либр индексным способом. Применение того или иного способа распределения отклонений касается только прямых затрат, так как распределяемые затраты в любом случае, как было уже отмечено, на изделия относятся индекснда способом.

При этом мы считаем, что организовывать документальное оформление и подвергнуть первичному учету все опррации на каждом рабочем месте трудны.! и в большинстве случаев практически невозможны»!. Поэтому не стоит задаваться целью формирования центров ответственности за использование ресурсов по рабочим местам. Центры отве-тственности необходимо определять по тем местам затрат, где .возможно но только

определить плановое задание и зафиксировать в соответствующих регистрах его выполнения, но и определить отклонения от выполнения производственного задания и от задания по расходованию товарно-материальнк^ ценностей. В связи с этим, на наш взгляд, в хлебопекарной отрасли промьмленнос-ти центрами ответственности должна быть бригады,которые и выступай? местами возникновения затрат.

При предлагаемом попередельно-норлативном методе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции почти по всем статьям прямых затрат учет ведется по нормам и' выявляются отклонения от вдх. Именно по этой причине мы выступаем за внедрение и дальнейшее распространение предлагае-' мого метода в хлебопекарной отрасли проышленностм, что, бе-3} ловно, позволит в полной мере осуществлять программу управления себестоимостью продукции.

В работе трудности применение в отечественной экономике метода "директ-косаинг" ("маркинал-костинг" з английской экономк' еской литературе) объяснены не только отсутствием возмс.-лости четкого разделения затрат на постоянные и переменные, но и тем, главные образом, что действующая методика учета затрат, калькулирования себестоимости продукции и система налогообложения в Республике Казахстан ориентированы на применение системы полного распределения, затрат. Так, например, отчисления в фонд преобразования экономики Республики Казахстан производятся в размере от- всей суммы' фактической себестоимости за вычетом отчислений в фонд содействия занятости населения, п дорожный фонд и на геслогсраг.водочные работы, расчет котор го был .

бы затруднен в условиях применения метода "директ-костчнг". ("маржи! ¡ал-костинг").

.7. Исследована методика анализа производственных затрат и даны предложения по ее совершенствованию'.

В предметно-хронологическом аспекте критически обобщен опыт методики анализа производственных затрат на хлебопекарных предприятиях, что позволило определить основные направления ее совершенствования.

В диссертации особое внимание уделено оперативному анализу затрат, разработана схема его проведения. Согласно предложенной методике рекомендуется проводить анализ нз по полной себестоимости, а только по прямьм затратам.Возможность успешного функционирования предложенной методики рассчитана на учет имеющихся возможностей в отрасли:

-перенос основной части оперативного анализа и регулирования на низший уровень управляющей системы;

-наличие на хлебопекарных предприятиях широкого набора стандартных управленческих решений без дополнительных затрат труда.

В работе проведен-анализ ассортимента и качества выпускаемой продукции. Определены основные факторы, влияющие на невыполнение плана по ассортименту, на низкое качество хлеба и хлебобулочных изделий.

Предложена усовершенствованная методика факторного анализа затрат на муку. Предложенная методика расширяет крут факторов, влияющих на изменение затрат на муку.

Проведенные нами исследования позволили установить, что на отклонения фактических затрат муки в стоимостном ап-

ранении от плановых на фактически выпущенную продукцию оказывают влияния следующие факторы первого и второго порядка: -изменение планового уровня затрат вследствие отклонения фактической влажности муки от плановой (в том.числе за счет "норм" расхода и "цен" в виде накидок и скидок);

-изменение выхода хлеба ( в тем числе при раОоте без брака и за счет снижения выхода хлеба при наличии брака);

-переработка черствого и бракованного хлеба в качестве '•заменителя некоторой части муки ( в том числе за счет "норм" Еследстиие того, что коэффициент замены муки черстьш и бракованные хлебом больше единицы, и за счет "цен" вследствие того, что перерабатываемый вместо муки, хлеб является более дорогим сырьем, чем мука);

. -нарушение валки муки ( в случаях, когда для производства отдельных видов хлебобулочных изделий требуется сме-пчванке в определенной пропорции двух вмдоз (сортов) муки; -измени;!* в установленном порядке цен на муку. Расчет влияние всех перечисленных факторов может быть осуществлен чо даннш калькуляций как в рярт>езе отдельных эидоэ иэдел;1^, так и в целом по товарной продукции.

Правомерность формулировки первого фактора в виде "из-' менения планового уровня затрат вследствие отклонения фактической влажности муки от плановой" связана с тем, что но-г;сму плановому уроьню затрат муки при средней Фактически сложившейся ее «ладности (которая на стадии планирования не могла быть предусмотрена) б; дет соответствовать стоимостной расход муки, рассчитанный по скорректированной норме выхода хлеба на фактически запуск продукции при_ фг..:тичес-

кой влажности муки.Причал, эта величина не будет равна той, которая рассчитывается на основе базисной влажности ч^'и,' и согласно действующему порядку, находит отражение к плано-вух данных о расходе сырья и материалов 'отчетных' калькуляций. Указанное отличие войдет составной частью в общее (абсолютное) отклонэние фактического расхода муки от планового и будет -означать не что иное, как- "изменение планового уронил затрат муки' вследствие несовпадение ее фактической и плановой влажности".

Зта методика, по сравнению с имеющимися, более глубоко отражает сложный комплекс многообразных стоимостных 1; натурально-стоимостных специфически отраслевых причинно-спедст-венных связей хлебопекарной отрасли промыпленности, которые? в совокупности формируют уровень себестоимости,

В работе отмечено, что для дальнейшего соверпенетвова-ния управления производством целесообразно определять от«-клонения по статьям затрат не только в процессе производства, но и своевременно получать сигналы о несоответствии полученных материалов, сырья для приготовления теста, т.е. на стадии, подготовки сырья к производству. Такой анализ п позволит заблаговременно выявлять причины и своевременно дринивать меры.

В целом результаты проведенного исследования направлены на повьшение роли учета и анализа производственных затрат в системе управления экономикой хлебопекарной отрасли промьшленности.

. Основные положения диссертации опубликованы в