Учетная политика сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Надежда Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макарова, Надежда Николаевна

Введение.

1. Сущность и значение понятия «учетная политика».

1.1. Понятие учетной политики организаций.

1.2. Финансовая (бухгалтерская) отчетность организаций как информационная база для проведения анализа.

1.2.1. Сущность, структура и особенности составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

1.2.2. Влияние положений учетной политики на формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности.

1.3. Значение финансовой отчетности предприятий для основных пользователей финансовой отчетности.

2. Влияние специфики сельскохозяйственного производства на учетную политику организаций.

2.1. Влияние особенностей отрасли на учет и налогообложение.

2.2. Учетная политика сельскохозяйственной организации и ее влияние на информационное обеспечение финансового анализа.

2.2.1. Разделы учетной политики, не оказывающие влияния на показатели отчетности.

2.2.2. Разделы учетной политики, оказывающие влияние на показатели отчетности.

2.2.2.1. Способ оценки (переоценки) объектов бухгалтерского учета

2.2.2.2. Порядок амортизации активов.

2.2.2.3. Порядок списания стоимости материально-производственных запасов.

2.2.2.4. Механизм формирования и списания затрат в расходы будущих периодов.

2.2.2.5. Порядок создания резервов.

2.2.2.6. Механизм калькуляционного учета.

2.2.2.7. Оценка незавершенного производства.

2.2.2.8. Порядок учета доходов будущих периодов.

2.2.2.9. Разделение материальных средств труда на основные средства и инвентарь, учитываемый в составе материальнопроизводственных запасов.

2.3. Влияние учетной политики на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций.

3. Особенности формирования учетной политики (на примере сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области).

3.1. Организационно-экономическая характеристика предприятий Клетского района Волгоградской области.

3.2. Анализ финансовой устойчивости и ликвидности баланса сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области.

3.2.1. Горизонтальный и вертикальный анализ балансов сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области.

3.2.2. Анализ финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области.

3.2.3. Анализ ликвидности баланса сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области.

3.3. Учетная политика сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетная политика сельскохозяйственных организаций"

Актуальность темы исследования. Постепенный переход экономики России к условиям рынка привел к тому, что коренным образом изменились требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности, а значит и к системе бухгалтерского учета в целом.

Прежде всего, это связано с тем, что изменился состав пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности. Если раньше основными пользователями отчетности предприятий были контролирующие ведомства, как правило, государственные, то в рыночных условиях к органам контроля добавились пользователи социального характера: экологические формирования, общественные объединения и т.п. Однако наиболее заинтересованные пользователи финансовой отчетности в настоящее время -это потенциальные инвесторы. Если в отношении первых двух категорий пользователей экономические субъекты не испытывают никакой заинтересованности, то интерес третьей группы является одной из главных целей формирования финансовой отчетности предприятий. Именно на эту категорию пользователей ориентирована отчетность организаций и система ее формирования. Основой составления финансовой (бухгалтерской) отчетности является бухгалтерский учет, который может быть отрегулирован путем применения такого инструмента как учетная политика.

Сельскохозяйственные организации, как показывает сложившаяся практика, уделяют мало внимания учетной политике. Однако использование данного инструмента может дать возможность повысить привлекательность экономических субъектов, работающих в агропромышленном комплексе, и тем самым, активизировать поток капиталовложений в отрасль. Учетная политика сельскохозяйственных организаций, в которой будут учтены особенности отраслевого производства в целом, региональная специфика, свойства, присущие отрасли, позволит представить финансово-экономическое положение хозяйства в наиболее выгодном для них свете.

Вышеперечисленные обстоятельства предопределяют актуальность темы диссертационного исследования и позволяют сформулировать его основные цели и задачи.

Степень изученности проблемы. Вопросом влияния учетной политики на показатели финансовой отчетности в разное время занимались Ж. Бурнисьен, Р. Делапорт, Ж. Дюмарше, П. Лассек, Р. Обер, Ж. Савари, Ж. фламминк, В. Зомбарт, В. Ригер В. Швайкер, И. Шер, О. Шмаленбах, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл, Р. Энтони, Дж. Рис, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда, М.Р. Мэтьюс, М.Х.Б. Перера и др.

В теоретической школе и бухгалтерской практике России данная проблема исследовалась в трудах И.Р. Николаева, А.П. Рудановского и др. Среди современных отечественных авторов особо следует выделить работы Я.В. Соколова, Л.З. Шнейдмана, С.А. Николаевой, М.З. Пизенгольца. Кроме того, проблемы учетной политики в той или иной степени отражены в работах и изданиях последних лет таких авторов, как: Р.А. Алборов, А.С. Бакаев, П.С. Безруких, С.М. Бычкова, Н.Г. Волков, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, В.А. Луговой, В.И. Макарьева, Д.В. Маслова, Е.А. Мизиковский, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.Л. Пятов, П.В. Смекалов, А.Я. Фридланд, Л.П. Хабарова, Л.С. Ханамирова, А.Н. Хорин, Т.А. Шнайдерман и др.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является изучение вариантов ведения бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях в соответствии с принятой учетной политикой для формирования в финансовой отчетности наиболее объективной информации об организации; анализ влияния учетной политики на формирование отдельных показателей бухгалтерской отчетности как информационной базы для проведения финансового анализа и выработки объективных управленческих решений. Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- изучение и систематизация факторов, определяющих учетную политику, раскрытие предпосылок ее возникновения и аспектов формирования;

- исследование принципов, лежащих в основе построения учетной политики;

- изучение финансовой (бухгалтерской) отчетности как информационной базы для проведения анализа;

- оценка влияния выбора учетной политики на финансовую отчетность сельскохозяйственных предприятий;

- исследование взаимосвязи положений учетной политики и показателей анализа финансовой отчетности; анализ применяемой сельскохозяйственными предприятиями учетной политики в целях определения ее недостатков и формирования наиболее обоснованной для данных хозяйств учетной политики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает разработка критериев формирования учетной политики для сельскохозяйственных организаций. Объектом исследования являются предприятия Клетского района Волгоградской области как экономические субъекты, заинтересованные в улучшении финансового положения и следовательно, повышении инвестиционной привлекательности.

Информационную базу научного исследования составили нормативные акты, регулирующие ведение межотраслевого бухгалтерского учета, нормативные и информационные документы, принятые Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в области регулирования бухгалтерского учета и отчетности, годовые отчеты предприятий Клетского района Волгоградской области.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, такие как Налоговый кодекс, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», Методические рекомендации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по применению плана счетов и составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности.

При решении определенных в диссертационном исследовании задач применялись методы финансового анализа, сводки и группировки, сравнения, графический, моделирование и т.д.

Проведенное исследование и разработка комплекса теоретических и практических положений по вопросам формирования учетной политики в сельскохозяйственных предприятиях и ее раскрытию в финансовой отчетности позволили сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Научная новизна работы сводится к разработке типовой учетной политики и методики ее формирования, позволяющей стимулировать инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных организаций. Основные положения могут быть сведены к следующему: -определено значение финансовой (бухгалтерской) отчетности сельскохозяйственных организаций как информационной базы для потенциальных пользователей; - исследовано влияние специфики сельского хозяйства на формирование учетной политики организаций отрасли; -установлено влияние положений учетной политики на показатели финансовой (бухгалтерской) отчетности; -разработана типовой учетной политики для сельскохозяйственных организаций на основании результатов проведенного анализа.

Научно-практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по созданию эффективного механизма формирования учетной политики, который может быть использован широким кругом сельскохозяйственных организаций в целях представления наиболее полной информации о финансовом состоянии предприятия, удовлетворяющей как заинтересованного пользователя (потенциального инвестора), так и предприятие, которому необходимо привлечение капитала.

Апробация работы. Материалы диссертации рассматривались на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского аграрного университета, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, а также применяются в практической деятельности сельскохозяйственных предприятиях Клетского района Волгоградской области.

Публикации. Основные положения работы нашли отражение в 4 опубликованных работах, общим объемом 15,7 п.л.

1. Макарова Н.Н. Учетная политика организации. - СПб: СПбГАУ, 2004.

-3,8 пл., у' i

2. Макарова Н.Н. Анализ учетной политики сельскохозяйственных производственных кооперативов ( на примере предприятий Клетского района Волгоградской области) // Сборник научных трудов «Проблемы развития агропромышленного комплекса». - СПб.: СПбГАУ, 2004. - 0.4 п.л.

3. Макарова Н.Н. Факторы и условия, влияющие на выбор и обоснование учетной политики // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организационно-экономических отношений в АПК».

- Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2004. - 0,2 п.л.

4. Макарова Н.Н. Влияние учетной политики на показатели отчетности и аналитичность отчетной информации // Экономика и финансы. - 2004. - № 16. -0,5 п.л.

5. Макарова Н.Н. Учетная политика сельскохозяйственных организаций /

Под ред. С.М. Бычковой. - СПб.: СПбГАУ, 2004. - 10,4 п.л. 1

6. Макарова Н.Н. Механизм калькуляционного учета в сельскохозяйственных предприятиях // Экономика и финансы. — 2004. - 18. -0,4 пл.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, содержит 16 таблиц, 6 рисунков и 8 формул, 25 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Макарова, Надежда Николаевна

Выводы н предложения

Целью диссертационной работы послужило изучение подходов к формированию способов ведения бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях в соответствии с принятой учетной политикой и анализ влияния учетной политики на формирование отдельных показателей бухгалтерской отчетности, как информационной базы для проведения финансового анализа.

Как показала практика абсолютное большинство сельскохозяйственных организаций на сегодняшний момент не применяют учетную политику или используют формально сформированную учетную политику, за основу которой берется общепринятые неспециализированные положения торговых, промышленных и прочих предприятий. Однако, финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, непривлекательность отрасли в плане инвестиции, отсутствие собственного оборотного капитала и возможностей для потенциального развития диктуют свои условия и требуют более скрупулезного изучения факторов, которые могут изменить сложившееся положение в отрасли. Среди прочих инструментов, позволяющих вмешиваться и определять направления развития и информационные данные по сельскому хозяйству, несомненно, является учетная политика организаций.

Изучение формирования всех положений, составляющих учетную политику, их взаимосвязь с особенностями, присущими отрасли сельского хозяйства, которые включают в себя, как производственные составляющие (сезонность, состав основных фондов, поведение на рынке и т.д.), так и внешние факторы (государственное регулирование, диспаритет цен, инвестиционная непривлекательность и т.п.); влияние отдельных элементов учетной политики на показатели финансовой (бухгалтерской) отчетности; оценка влияния учетной политики на результаты финансового анализа; формирование типовой учетной политики, максимально приближенной к условиям сельскохозяйственного производства и отвечающей всем требованиям нормативной базы, управленческих решений, инвестиционного спроса и бухгалтерским запросам - вот основные задачи, поставленные перед настоящим исследованием.

Рассмотрены и классифицированы группы пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности сельскохозяйственных предприятий, которые заинтересованы в той или иной степени в аналитичности и достоверности представленной информации. Предложен ранжированный ряд данных групп пользователей с точки зрения заинтересованности в них сельскохозяйственных предприятий, т.е. с точки зрения того, какую пользу принесет непосредственно хозяйству тот или иной пользователь отчетности; то, насколько организации он нужен.

В результате проведенной работы были рассмотрены научные работы и практические исследования в области учетной политики, особенностей ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности в сельском хозяйстве и на основании этого изучены и систематизированы факторы, определяющие учетную политику, как в стандартном ее восприятии, так и в свете особенностей отраслевого ведения производства и внешних факторов, к нему проявляемых. В данном аспекте раскрыты предпосылки формирования различных положений учетной политики сельскохозяйственных организаций, особенности формирования показателей типовых и специализированных форм финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятий АПК в соответствии с требованиями ПБУ и методическими рекомендациями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, структуры отчетности.

На основании изучения принципов, лежащих в основе построения учетной политики исследована взаимосвязь метода бухгалтерского учета и учетной политики, рассмотрена трактовка учетной политики в соответствии с нормативно-правовой базой, регулирующей экономические отношения и бухгалтерский учет в частности. Исследованы особенности формирования положений учетной политики в соответствии с международной практикой и международными стандартами финансовой отчетности. Выявлены закономерности применения (неприменения) тех или иных особенностей и положений учетной политики, используемых в отечественной практике и предусмотренных нормативной базой. Рассмотрены особенности влияния налогового законодательства на формирование учетной политики.

Все эти составляющие диссертационной работы позволили в качестве научных результатов дать определение особенностям формирования финансовой (бухгалтерской) отчетности сельскохозяйственных организаций как информационной базы для потенциальных пользователей с точки зрении методологии и нормативных требований в подходах к формированию учетной политики.

Основным результатом проведенной работы стал анализ и оценка влияния на учетную политику особенностей, присущих сельскому хозяйству. К ним относятся: технологические особенности, массовое вовлечение в производство сырья, изготовленного внутри предприятия, организационные особенности, поведение сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке, невысокая привлекательность отрасли. Кроме того, в эту категорию включены особенности, сложившиеся под влиянием регулирующих факторов, т.е. непосредственное определение порядка учета и форм отчетности, осуществлением которых занимается Минсельхоз РФ, влияние на систему учета и показатели отчетности законодательства Российской Федерации в области налогообложения. Это позволило сделать выводы о степени влияния отраслевой специфики на формирование учетной политики, что является научной новизной исследования

Предложена классификация положений учетной политики, которые могут оказывать влияние на показатели отчетности, и положений, которые такого влияния не оказывают.

В работе подробно рассмотрены и описаны положения учетной политики, которые, оказывая в той или иной степени влияние на отчетность, дают возможность варьировать основными положениями бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других форм типовых и специализированных форм отчетности сельскохозяйственных предприятий.

В данном контексте рассмотрены такие положения учетной политики, как: способ оценки (переоценки) объектов бухгалтерского учета, порядок амортизации активов, порядок списания стоимости материально-производственных запасов, механизм формирования и списания затрат в расходы будущих периодов, порядок создания резервов, механизм калькуляционного учета, порядок оценки незавершенного производства и т.д.

Исследованы и подробно описаны особенности применения каждого из этих положений в сельскохозяйственных предприятиях с точки зрения того, насколько они влияют на показатели отчетности и в какой степени. Даны выводы о том, каким образом поменяют свои значения эти показатели и насколько применение такого или иного составляющего учетной политики выгодно сельскохозяйственному предприятию с точки зрения информативности и аналитичности форм финансовой (бухгалтерской) отчетности. Исследование подобного влияния позволило определить, каким образом формирование основных положений учетной политики хозяйств может повлиять на каждый из показателей отчетности и на мнение пользователей об организации. Это также является научной новизной диссертационной работы.

Как правило, все пользователи финансовой (бухгалтерской) отчетности принимают свои решения на основании двух категорий показателей: показатели финансово-хозяйственной деятельности, отраженные в отчетности; показатели финансово-хозяйственной деятельности, рассчитанные на основании показателей отчетности при помощи методов и приемов экономического анализа. В диссертационной работе поэтапно рассмотрено влияние всех положений учетной политики на показатели бухгалтерской отчетности и финансового анализа. Представлена зависимость различных показателей классического финансового анализа - расчетных и абсолютных, которые являются базой для анализа расчетных показателей - от положений учетной политики.

Определено, каким образом такие категории, как способ начисления амортизации, способ оценки и порядок переоценки активов, порядок формирования резервов и т.д., которые являются обязательными составляющими учетной политики, влияют на себестоимость, прибыль, стоимость имущества по балансу и прочих финансово значимых показателей деятельности предприятий.

Практическая часть исследования представляет попытку создания типовой учетной политики, рекомендуемой для хозяйств, которые имеют схожее производство, общую территориальную принадлежность и близкие условия функционирования (сельскохозяйственные организации Клетского района Волгоградской области). На основании экспресс-анализа, в который были включены анализ структуры основных фондов, фактических затрат на производство сельскохозяйственной продукции и суммы выручки от реализации всех объектов исследования, а также по результатам сравнительных аналитических балансов, анализа финансовой устойчивости и ликвидности баланса сельскохозяйственных предприятий отрасли, были сделаны выводы о целесообразности применения того или иного положения учетной политики. Результаты проведенного анализа позволили сделать выводы о том, насколько все хозяйства района приближены по своим показателям, каковы основные тенденции в развитии этих предприятий за пять анализируемых лет, какие существуют слабые стороны в деятельности данных предприятий, на что необходимо обратить внимание в их управлении в целом и, в частности, в бухгалтерском учете. На основании логических выводов и количественных значений была разработана типовая учетная политика для сельскохозяйственных предприятий Клетского района Волгоградской области, которая в перспективе даст возможность привести показатели финансовой (бухгалтерской) отчетности хозяйств к оптимальному варианту, и повысит их инвестиционную привлекательность. Разработка такого типового документа также может быть отнесена к научно-практическим результатам работы.

Автореферат диссертации по теме "Учетная политика сельскохозяйственных организаций"

На правах рукописи

Макарова Надежда Николаевна

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.12. - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург- Пушкин - 2004

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального обучения Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Кандидат экономических наук, профессор Михаил Федорович Бычков Доктор экономических наук, профессор Михаил Львович Пятов Кандидат экономических наук, профессор Ася Александровна Петрова Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет водных коммуникаций»

/¿С?

и

Защита состоится //. Д-Т в _^_ на заседании

диссертационного совета Д 220.060.04 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196605, Санкт-Петербург-Пушкин, Академический проспект, д. 23, ауд. 450.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального

государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Постепенный переход экономики России к условиям рынка привел к тому, что коренным образом изменились требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности, а значит и к системе бухгалтерского учета в целом.

Прежде всего, это связано с тем, что изменился состав пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности. Если раньше основными пользователями отчетности предприятий были контролирующие ведомства, как правило, государственные, то в рыночных условиях к органам контроля добавились пользователи социального характера: экологические формирования, общественные объединения и т.п. Однако наиболее заинтересованные пользователи финансовой отчетности в настоящее время - это потенциальные инвесторы. Если в отношении первых двух категорий пользователей экономические субъекты не испытывают никакой заинтересованности, то интерес третьей группы является одной из главных целей формирования финансовой отчетности предприятий. Именно на эту категорию пользователей ориентирована отчетность организаций и система ее формирования. Основой составления финансовой (бухгалтерской) отчетности является бухгалтерский учет, который может быть отрегулирован путем применения такого инструмента как учетная политика.

Сельскохозяйственные организации, как показывает сложившаяся практика, уделяют мало внимания учетной политике. Однако использование данного инструмента может дать возможность повысить привлекательность экономических субъектов, работающих в агропромышленном комплексе, и тем самым, активизировать поток капиталовложений в отрасль. Учетная политика сельскохозяйственных организаций, в которой будут учтены особенности отраслевого производства в целом, региональная специфика, свойства, присущие отрасли, позволит представить финансово-экономическое положение хозяйства в наиболее выгодном для них свете.

Вышеперечисленные обстоятельства предопределяют

актуальность темы диссертационного исследования и позволяют сформулировать его основные цели и задачи.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является изучение вариантов ведения бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях в соответствии с принятой учетной политикой для формирования в финансовой отчетности наиболее объективной информации о^^г^ЩЩд^^^ализ влияния учетной политики на формирование БнбМйЗДЗД^ указателей

бухгалтерской отчетности как информационной базы для проведения финансового анализа и выработки объективных управленческих решений. Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- изучение и систематизация факторов, определяющих учетную политику, раскрытие предпосылок ее возникновения и аспектов формирования;

- исследование принципов, лежащих в основе построения учетной политики;

- изучение финансовой (бухгалтерской) отчетности как информационной базы для проведения анализа;

- оценка влияния выбора учетной политики на показатели бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций;

- исследование взаимосвязи положений учетной политики и показателей анализа финансовой отчетности;

- анализ применяемой сельскохозяйственными организациями учетной политики в целях определения ее недостатков и формирования наиболее обоснованной для данных хозяйств учетной политики.

Объектом исследования являются предприятия Клетского района Волгоградской области как экономические субъекты, заинтересованные в улучшении финансового положения и, следовательно, повышении инвестиционной привлекательности.

Предметом исследования выступает разработка критериев формирования учетной политики для сельскохозяйственных организаций.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу работы составили труды следующих ведущих ученых в области учета и анализа: Ж. Бурнисьен, Р. Делапорт, Ж. Дюмарше, П. Лассек, Р. Обер, Ж. Савари, Ж. Фламминк, В. Зомбарт, В. Ригер В. Швайкер, И. Шер, О. Шмаленбах, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл, Р. Энтони, Дж. Рис, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда, М.Р. Мэтьюс, М.Х.Б. Перера, И.Р. Николаев, А.П. Рудановскогий, Я.В. Соколов, Л.З. Шнейдман, С.А. Николаева, М.З. Пизенгольц. Кроме того, проблемы учетной политики и ее анализа в той или иной степени отражены в работах и изданиях последних лет таких авторов, как: Р.А. Алборов, А.С. Бакаев, П.С. Безруких, СМ. Бычкова, Н.Г. Волков, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, ВА. Луговой, В.И. Макарьева, Д.В. Маслова, Е.А. Мизиковский, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.Л. Пятов, П.В. Смекалов, А.Я. Фридланд, Л.П. Хабарова, Л.С. Ханамирова, А.Н. Хорин, Т.А. Шнайдерман и др.

Нормативно-правовую основу составили законодательные и

нормативные документы Российской Федерации, такие как Налоговый кодекс, Закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету, Приказы, Письма и Методические рекомендации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и т.д.

При проведении исследования использовались типовые и специализированные отчеты сельскохозяйственных предприятий Клетского района Волгоградской области за 1998- 2002гг.

Для обоснования выводов по диссертации были использованы различные приемы и методы экономического анализа: сравнения, графический, ранжирования, финансового анализа, расчет относительных показателей и т.д.

Научная новизна работы сводится к разработке методики формирования типовой учетной политики, позволяющей стимулировать инвестиционную привлекательность

сельскохозяйственных организаций. Основные положения могут быть сведены к следующему:

- определено значение финансовой (бухгалтерской) отчетности сельскохозяйственных организаций как информационной базы для потенциальных пользователей;

- исследовано влияние специфики сельского хозяйства на формирование учетной политики организаций отрасли;

- установлено влияние положений учетной политики на показатели финансовой (бухгалтерской) отчетности;

разработана типовой учетной политики для сельскохозяйственных организаций на основании результатов проведенного анализа.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по созданию эффективного механизма формирования учетной политики, который может быть использован широким кругом сельскохозяйственных организаций в целях представления наиболее полной информации о финансовом состоянии предприятия, удовлетворяющей как заинтересованных пользователей (потенциальных инвесторов), так и предприятие, которому необходимо привлечение капитала.

Апробация работы. Материалы диссертации рассматривались на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского аграрного университета, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, а также применяются в практической деятельности сельскохозяйственных предприятиях Клетского района Волгоградской области.

Основные положения работы нашли отражение в 6 опубликованных работах, общим объемом 15,7 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, содержит 16 таблиц, 6 рисунков и 8 формул, 25 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень исследования проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущность и значение понятия «учетная политика» рассматривается понятие учетной политики организации, значение финансовой (бухгалтерской) отчетности организации как информационной базы для проведения анализа, значение финансовой отчетности предприятий для основных ее пользователей, взаимосвязь учетной политики, показателей отчетности и результатов анализа.

Во второй главе «Влияние специфики сельскохозяйственного производства на учетную политику организаций» рассматривается влияние специфики отрасли на учет и налогообложение; особенности учетной политики сельскохозяйственных организаций и ее воздействие на информационное обеспечение финансового анализа и состояние сельскохозяйственных организаций.

В третьей главе «Особенности формирования учетной политики (на примере сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области)» рассмотрена организационно-экономическая характеристика предприятий Клетского района Волгоградской области, проведен анализ их финансовой устойчивости и ликвидности баланса. На основании полученных данных предложена типовая учетная политика, позволившая учесть специфику предприятий района, их организационно-экономические особенности, финансовое и имущественное положение.

В заключении приведены основные выводы и результаты проведенного исследования.

В приложениях представлена рекомендуемая учетная политика для предприятий Клетского района Волгоградской области и аналитические таблицы, позволившие проанализировать финансовое положение предприятий с целью формирования учетной политики, наиболее соответствующей экономическому, имущественному и финансовому положению данных организаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как показала практика, большинство сельскохозяйственных организаций на сегодняшний момент не применяют учетную политику или используют формально сформированную учетную политику, за

основу которой берутся общепринятые неспециализированные положения торговых, промышленных и прочих предприятий. Однако, финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, непривлекательность отрасли в плане инвестиции, недостаток собственного оборотного капитала и возможностей для потенциального развития диктуют свои условия и требуют более скрупулезного изучения факторов, которые могут изменить сложившееся положение в отрасли. Среди прочих инструментов, позволяющих определять развитие сельскохозяйственных организаций, одним из основных является учетная политика.

В результате проведенного исследования были определены особенности составления финансовой (бухгалтерской) отчетности сельскохозяйственных организаций. Отчетность при этом рассматривалась с точки зрения ее информативности и характеристик, присущих информационной базе в целях проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности различными группами потенциальных пользователей данной отчетности.

С учетом понятийных различий, присущих различным авторам, нормативно-правовым и прочим документам, в работе описано влияние способов оценки различных статей отчетности, методических и методологических аспектов, налоговых и ведомственных ограничений и т.д. на бухгалтерскую отчетность сельскохозяйственных организаций, с точки зрения ее информативности для проведения анализа. Основной целью в данном направлении было выявление зависимости различных форм отчетности и их конкретных статей от положений учетной политики (Таблица 1).

В данном аспекте были рассмотрены как типовые формы отчетности, присущие предприятиям всех отраслей, так и специализированные формы для предприятий АПК, утвержденные Минсельхозом РФ.

На основании выявленных закономерностей в отношении учетной политики и их постатейного влияния на отчетность сельскохозяйственных организаций рассмотрено значение тех или иных форм отчетности для проведения экономического и финансового анализа.

Таблица 1

Зависимость форм бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственных предприятий от положений учетной политики

Наименование формы Зависимость от учетной политики

1 2

Форма № 1 «Бухгалтерский баланс» Зависит по всем разделам

Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» Зависит по всем разделам

Форма № 3 «Отчет об изменениях капитала» Зависит по всем разделам

Форма № 4 «Отчет о движении денежных средств» Не зависит

Форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» Зависит по разделам: 2,3,4, 6, Не зависти по разделам: 1,5,7

Форма № 5-АПК «Численность и фонд заработной платы работников сельскохозяйственных организаций» Не зависит

Форма № 7-АПК «Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции» Зависит по графам 4,5

Форма № 8-АПК «Отчет о затратах на основное производство» Зависит по всем разделам

Форма № 9-АПК «Отчет о производстве и себестоимости продукции растениеводства» Зависит по графам 4-9,14-15

Форма № 10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования» Зависит, в случае, если в учетной политике будет отражен порядок учета средств государственной помощи

Форма №13-АПК «Производство и себестоимость продукции животноводства» Зависит по графам 4-7,12 -13

Форма № 15-АПК «Наличие животных» Зависит по графе 7

Форма № 16-АПК «Баланс продукции»; Не зависит

Форма № 17-АПК «Отчет о сельскохозяйственной технике и энергетике» Не зависит

Определено, что при проведении финансового анализа основными источниками информации служат типовые формы отчетности, такие как ф. № 1 «Бухгалтерский баланс», ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и т.д. Степень их использования при расчете различных финансовых показателей различается. Основная масса данных для анализа финансовой устойчивости и ликвидности извлекается из баланса. Анализ прибыльности проводится на основании данных формы № 2. Изменение капитала предприятия и анализ денежных потоков требует привлечения информации форм № 3 «Отчет об изменениях капитала» и 4 «Отчет о движении денежных средств» соответственно. Использование данных о предприятиях, содержащихся в специализированных сельскохозяйственных формах отчетности, в целях финансового анализа возможно при осуществлении более глубокого и детального исследования и, как правило, в качестве дополнительной информации. При этом, для проведения экономического анализа немалый интерес представляет содержание специализированных форм отчетности, что связано с их большей информативностью и детальностью, в то время как данные типовых форм бухгалтерской отчетности для проведения экономического анализа являются слишком обобщенными и представлены в форме больших группировок.

Как правило, необходимость проведения финансового, экономического или комплексного анализа зависит от целей проведения и необходимости его показателей для пользователей. В диссертационной работе рассмотрены основные пользователи, которые могут быть заинтересованы в результатах такого анализа и, как следствие, в оптимальных значениях показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности. Определено, что государство в лице налоговых органов, органов управления, надзора и других органов аналогичного назначения, государственные внебюджетные фонды заинтересованы в своевременной и полной уплате предприятием всех налогов и сборов в бюджеты различных уровней, в погашении задолженности по отчислениям в фонды. Работников предприятия интересует своевременная выплата заработной платы и обеспечение дополнительных рабочих мест. Покупатели, заказчики продукции, работ, услуг, поставщики и подрядчики стараются найти в финансовой отчетности гарантии стабильного функционирования

сельскохозяйственной организации, выполнение договорных условий. Обслуживающие коммерческие банки по данным отчетных форм определят своевременное и полное выполнение обязательств согласно условиям кредитного договора. Собственники предприятия заинтересованы в доходности, величине прибыли, направляемой на выплату дивидендов. Инвесторы, в том числе и потенциальные, по

данным отчетов пытаются выявить выгодность и степень риска вложений в предприятие.

Рассмотренные в диссертации группы пользователей ранжированы автором в соответствии с тем, на кого должны быть направлены интересы сельскохозяйственных производителей с точки зрения формирования оптимальных значений показателей отчетности при помощи положений учетной политики. Ранжированный ряд имеет следующий вид: инвесторы, коммерческие банки, собственники предприятия, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, государство и внебюджетные фонды, работники предприятия. Таким образом, здесь прослеживается заинтересованность

сельскохозяйственных организаций в пользователях - потенциальных вкладчиках капитала и контрагентах.

На систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности оказывают влияние особенности, присущие отрасли. Все особенности условно были разделены на две основные группы.

1. Особенности, сложившиеся естественным путем, под влиянием факторов, обусловливающих специфику отрасли.

а) Технологические особенности, связанные с сезонностью производства.

б) Массовое вовлечение в производство сырья, изготовленного внутри предприятия.

в) Организационные особенности сельскохозяйственных предприятий.

г) Поведение сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке, который максимально приближен к рынку с абсолютной конкуренцией.

д) Невысокая привлекательность отрасли в целом и отдельных ее подотраслей с точки зрения привлечения инвестиций.

2. Особенности, сложившиеся под влиянием регулирующих факторов.

Основным фактором в данном случае рассматривалось государственное вмешательство в деятельность отрасли, осуществляемое путем ведения определенной государственной политики в области регулирования экономики.

Бухгалтерский учет и отчетность в сельскохозяйственных организациях может регулироваться государством следующим образом:

1) непосредственное определение порядка учета и форм отчетности, реализацией которых занимается Минсельхоз РФ;

2) влияние на систему учета и показатели отчетности законодательства Российской Федерации в области налогообложения.

Подробный анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей

вмешательство государства в учет на сельскохозяйственных предприятиях показал, что экономические субъекты данной отрасли более других отраслей подвержены влиянию со стороны главенствующего ведомства - Минсельхоза РФ, который на ряду с инструкциями Минфина России рекомендует к применению Методические рекомендации по применению плана счетов, калькулированию продукции, составлению отчетности на предприятиях АПК, которые имеют множество особенностей. Отчетность сельскохозяйственных предприятий кроме типовых включает специализированные формы, которые позволяют пользователям получить более подробную информацию о хозяйствах.

Огромное влияние на деятельность сельскохозяйственных организаций оказывает налоговое законодательство. В настоящее время льготное налогообложение и специальный налоговый режим (единый сельскохозяйственный налог) позволяют бухгалтерам предприятий отрасли осуществлять формальный подход к формированию учетной политики, так как они не заинтересованы в отражении в отчетности оптимальных для организации показателей. Это снижает эффективность бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.

Анализ учетной политики с точки зрения влияния каждого из ее положений на отдельные показатели отчетности является одним га основных результатов диссертационной работы.

Одни и те же факты хозяйственной жизни могут находить различное отражение в учете различных организаций и, соответственно, по-разному влиять на формируемую отчетность. Это зависит от выбранной учетной политики.

Выбор различных положений учетной политики позволяет влиять на финансовые показатели путем применения различных бухгалтерских методов и приемов. Составляющие учетной политики, с точки зрения влияния на аналитичность отчетной информации, можно разделить на два вида:

1. Разделы учетной политики, не оказывающие влияния на показатели отчетности: выбор лиц, ответственных за ведение учета, определение руководителем должностных обязанностей работников бухгалтерии, выбор степени централизации учета, выбор организационной структуры бухгалтерии, порядок проведения инвентаризации, организация системы внутреннего учета и контроля, разделение учетных и хозяйственных функций, выбор формы бухгалтерского учета, рабочий план счетов и номенклатура аналитического учета, т.е. разделы учетной политики, регулирующие организацию учета и контроля на предприятии.

2. Разделы учетной политики, оказывающие влияние на

показатели отчетности. Детальное рассмотрение каждого из положений учетной политики являлось основной задачей, поставленной в диссертационном исследовании. Каждое из положений учетной политики имеет огромное значение для формирования отчетности сельскохозяйственной организации, а значит для формирования мнения потенциальных ее пользователей. В работе поэтапно были рассмотрены основные составляющие учетной политики, оказывающие влияние на отчетность. Были подвергнуты анализу такие положения, как способ оценки (переоценки) объектов бухгалтерского учета; порядок амортизации активов; порядок списания стоимости материально-производственных запасов; механизм формирования и списания затрат в расходы будущих периодов; порядок создания резервов; механизм калькуляционного учета; порядок оценки незавершенного производства и т.д.

К наиболее значимым из них можно отнести способ начисления амортизации и влияние его на формирование информации об имущественном положении дел организации (Рис. 1).

100,00 90,00 80,00 70,00 60,00 50,00 40,00 30,00 20,00 10,00 0,00

123456789 10

—♦—линейный способ

-•—способ уменьшаемого остатка

-*-по сумме чисел лет срока полезного использования

рис.1 Сравнение изменения остаточной стоимости основных фондов при различных способах амортизации1

Из представленного графика видно то, насколько быстро начисляется износ и снижается остаточная стоимость основных фондов в результате применения различных способов амортизации. Поскольку остаточная стоимость основных фондов преимущественно формирует значение первого раздела актива баланса, который дает представление о

1 Расчет для построения графика производился на основе условных данных, где за стоимость объекта основных средств была принята сумма в 100,0 ед, срок полезного использования - 10 лет.

перспективе имущественного положения организации, выбор способа амортизации на сельскохозяйственных предприятиях имеет большое значение.

Рассмотрено влияние различных способов амортизации по всем группам основных средств, используемых в сельскохозяйственных предприятиях с учетом отраслевой специфики. Установлено, что по основным группам основных средств, по которым начисляется амортизация, преимущество составляет линейный способ амортизации. Для таких групп основных средств, как машины и транспортные средства, более приемлем способ списания пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Одним из наиболее принципиальных вопросов в учетной политике сельскохозяйственных организаций является порядок списания товарно-материальных ценностей. В производстве продукции отрасли сельского хозяйства, как правило, задействована большая номенклатура материалов и сырья.

Применение различных вариантов списания товарно-материальных ценностей на сельскохозяйственных предприятиях влияет на две основные финансовые категории:

1) себестоимость продукции в части прямых материальных затрат и, как следствие, формирование финансового результата и рентабельность предприятия;

2) стоимость оборотных активов в структуре баланса на конец отчетного периода, что, в свою очередь влияет на такие категории финансового анализа, как ликвидность, финансовая устойчивость и т.д.

В исследовании поэтапно было рассмотрено влияние списания следующих групп материально-производственных запасов: сырье и материалы, удобрения, средства защиты растений и животных, топливо, запасные части, корма, семена и посадочный материал, строительные материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности, с учетом особенностей формирования их стоимости, влияния на себестоимость продукции, сезонности использования, особенностей хранения, способности к быстрой реакции на изменение цен на рынке и т.д. По каждой из перечисленных групп ТМЦ рассматривались такие способы списания, как, по себестоимости каждой единицы, по средневзвешенной себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок (FIFO), по себестоимости последних по времени закупок (LIFO).

В системе положений учетной политики сельскохозяйственных предприятий обязательно должно быть предусмотрено создание резервов. Набор создаваемых резервов должен определяться индивидуально по каждому хозяйству. Создание резервов предстоящих расходов для сельскохозяйственных предприятий, в которых ярко

выражена сезонность, выступает способом равномерного распределения сезонных и разовых затрат в течение финансового года. Создание таких резервов может иметь важное значение на конец отчетного года в связи с переносом некоторых затрат текущего года на следующий период.

В диссертационном исследовании рассмотрено влияние на показатели финансовой (бухгалтерской) отчетности создания резервов на оплату отпусков, резервов на выплату вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год, резервов на ремонт и гарантийное обслуживание, прочих резервов. Анализ создания данных резервов производился с позиции их необходимости в финансово-хозяйственной жизни предприятий и последующего влияния на различные разделы отчетности, в частности, на все статьи баланса, и финансовые показатели.

Влияние разнообразных положений учетной политики и их вариантности в предприятиях различается. Тем не менее, предприятия, деятельность которых имеет схожие условия - рынки сбыта, структуру произведенной и реализованной продукции, ценовые колебания, объем производства, структуру активов и т.д. - формируют схожую по своему составу учетную политику.

На основании данной закономерности в диссертационном исследовании был проведен экономический и финансовый экспресс-анализ, в результате которого были выявлены основные тенденции развития сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области. Был проведен анализ, включающий динамику экономических и финансовых показателей, закономерностей изменения положений баланса и других показателей. Анализ показал, что все хозяйства Клетского района Волгоградской области имеют зерновую специализацию. В среднем за пять лет в структуре реализованной продукции зерновые занимают 67,4%. Всего продукция растениеводства занимает около 80,0% (11,3% - подсолнечник, 0,6% - горчица). Из продукции животноводства превалирует мясо КРС, которое занимает в структуре выручки от реализации 5,8%, 2,8% приходится на молоко и 1,1% на мясо свиней. Анализ структуры реализации позволил сформировать такие положения учетной политики, как способы формирования резервов, оценки товарно-материальных ценностей.

В целях формирования положений учетной политики, касающихся оценки, инвентаризации, способов списания основных средств, способов начисления амортизации и т.д., был проведен анализ структуры основных фондов. Анализ показал, что в сельскохозяйственных предприятиях Клетского района в структуре имущества отсутствуют земельные угодия, что приводит к выводам об их ненадлежащем учете. Большой удельный вес занимают основные

средства, по которым не начисляется амортизация (6,6 %). 44,0 % составляют машины, оборудование и транспортные средства, по которым рекомендовано начисление амортизации пропорционально произведенной продукции (работам и услугам), 31,6 % составляют здания и сооружения, т.е. основные фонды долгосрочного использования, по которым рекомендовано начисление амортизации линейным способом. Кроме того, в соответствии с группами основных фондов, сроками их использования и спецификой отрасли и региона предложены сроки и порядок их переоценки.

Анализ структуры затрат показал, что основными статьями расходов на производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах Клетского района являлись оплата труда (24,3 %), ГСМ (20,2 %) и запасные части (14,4 %), дал возможность сделать выводы относительно положений учетной политики, касающихся оценки и порядка списания товарно-материальных ценностей, способов начисления амортизации, порядка создания фондов и т.д.

Разработанная учетная политика для сельскохозяйственных предприятий Клетского района может послужить потенциальной, перспективной программой организации и ведения бухгалтерского учета, носящей типовой, унифицированный характер. Каждое из десяти хозяйств, которые были исследованы, должно делать акцент на финансово-экономическое состояние организации. Для адресного и более эффективного применения рекомендаций необходимо учитывать сложившееся финансовое положение каждого предприятия в отдельности.

Анализ финансовой устойчивости и ликвидности баланса позволит выявить «больные» статьи отчетности и акцентировать на них внимание.

В диссертационном исследовании были рассмотрены основные коэффициенты финансовой устойчивости, даны их сравнительные характеристики между всеми предприятиями района и с нормативными значениями. Изучение данных коэффициентов в динамике позволило выявить тенденции в отношении финансовой устойчивости каждого из хозяйств и всех предприятий в целом. Это позволило акцентировать внимание на показателях формы № 1 «Бухгалтерский баланс» и их оптимальном соотношении для принятия управленческих решений в области инвестирования и кредитования. Правильная оценка показателей финансовой устойчивости позволила определить негативные тенденции и сформировать учетную политику, рекомендуемую для сельскохозяйственных предприятий Клетского района Волгоградской области с точки зрения оптимальных значений каждого из данных показателей.

Анализ финансовой устойчивости всех хозяйств района указал на значительные колебания основных коэффициентов, как в динамике, так и в сравнении между хозяйствами, а также их значительное отклонение от нормативных значений в дореформенный период, соответствие или приближенность к нормам сразу в постреформенный период и вновь негативную тенденцию в дальнейшем. Есть несколько хозяйств, у которых такая тенденция не носит ярко выраженный характер, но в целом эта тенденция имеет место по всему району.

Положительной чертой всех без исключения сельскохозяйственных предприятий Клетского района Волгоградской области на протяжении гати лет является стабильно высокий (в 1,5 раза выше общепринятого уровня) коэффициент реальной стоимости имущества. С точки зрения пользователей такая тенденция является положительной. Она говорит о высоком производственном потенциале и низком уровне в структуре имущества излишнего для сельскохозяйственного производства имущества. Высокий производственный потенциал позволяет любому предприятию вести бесперебойное производство продукции, ее реализацию и получение выгоды, что является главным для потенциальных инвесторов. Данный факт диктует необходимость особого внимания к порядку оценки и переоценки таких видов активов, которые непосредственно участвуют в производстве (машины и оборудование, скот, незавершенное производство, материалы и т.д.).

Следующим этапом диссертационной работы был анализ ликвидности, который на практике проводится в основном такими заинтересованными лицами (или для них), как инвесторы, организации, предоставляющие коммерческий, банковский или, распространенный в сельском хозяйстве, товарный кредит.

Анализ ликвидности баланса сельскохозяйственных предприятий Клетского района Волгоградской области указал на определенные тенденции в финансовом и экономическом положении хозяйств.

Здесь имели место неправильные управленческие решения и слабая контрольная среда в хозяйстве. Нестандартная ситуация в состоянии и тенденции актива и пассива баланса требует повышенного внимания к положениям учетной политики, затрагивающих оценку основных фондов, порядок списания запасов и формирования капиталов и резервов.

В структуре активов баланса всех предприятий в течение анализируемых лет, как видно из сравнительного аналитического баланса, практически отсутствуют денежные средства. Этот факт, как и многие другие, нашел свое отражение в анализе ликвидности баланса.

Проведенный финансовый анализ указал на недостаточность внимания на предприятии к таким положениям учетной политики,

которые касаются платежной дисциплины, а также учета НДС.

Все без исключения хозяйства района имеют коэффициент абсолютной ликвидности, несоответствующий нормативному значению. Это говорит о низкой обеспеченности предприятий денежными средствами.

В основной массе предприятий на второй год после проведения реформ начинается повторное снижение потенциала и ухудшение финансовых показателей.

На основании сделанных выводов можно предложить всем хозяйствам в учетной политике сделать акцент на положениях:

- ужесточающих платежную дисциплину;

- оказывающих влияние на стоимость основных фондов, как основного производственного капитала;

- формирующих капиталы и резервы.

Выявленные закономерности позволили создать типовую учетную политику, рекомендуемую для всех объектов исследования. Разработанная учетная политика представляет систематизированный набор традиционных положений в определенной интерпретации, обоснованные результатами проведенного анализа.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В диссертации рассмотрены и классифицированы группы пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности сельскохозяйственных предприятий, которые заинтересованы в той или иной степени в аналитичности и достоверности представленной информации. Предложен ранжированный ряд данных групп пользователей с точки их потенциального сотрудничества с сельскохозяйственными организациями, т.е. с точки зрения того, какую пользу принесет непосредственно хозяйству тот или иной пользователь отчетности.

2. В результате проведенной работы изучены и систематизированы факторы, определяющие учетную политику, раскрыты предпосылки формирования различных положений учетной политики сельскохозяйственных организаций, особенности формирования показателей типовых и специализированных форм финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятий АПК в соответствии с требованиями ПБУ и методическими рекомендациями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, структуры отчетности.

3. На основании изучения принципов, лежащих в основе построения учетной политики, исследована взаимосвязь учетной политики и нормативно-правовой базы, налогового законодательства.

4. Основным результатом проведенной работы стал анализ и

оценка влияния на учетную политику особенностей, присущих сельскому хозяйству.

5. Предложена классификация положений учетной политики, которые могут оказать влияние на показатели отчетности, и положений, которые такого влияния не оказывают.

6. Исследованы и подробно описаны особенности применения каждого положения учетной политики в сельскохозяйственных предприятиях с точки зрения того, насколько они влияют на показатели отчетности и в какой степени. Даны выводы о том, каким образом изменят свое значение эти показатели и насколько применение такого или иного составляющего учетной политики выгодно сельскохозяйственному предприятию с точки зрения информативности и аналитичности форм финансовой (бухгалтерской) отчетности.

7. В диссертационной работе поэтапно рассмотрено влияние всех положений учетной политики на показатели бухгалтерской отчетности и финансового анализа.

8. Представлена зависимость различных показателей классического финансового анализа - расчетных и абсолютных, которые являются базой для анализа расчетных показателей - от положений учетной политики.

9. Определено, каким образом такие категории, как способ начисления амортизации, способ оценки и порядок переоценки активов, порядок формирования резервов и т.д., которые являются обязательными составляющими учетной политики, влияют на себестоимость, прибыль, стоимость имущества по балансу и прочих финансово значимых показателей деятельности предприятий.

10. Практическая часть исследования представляет методику создания типовой учетной политики, рекомендуемой для хозяйств, которые имеют схожие производство, общую территориальную принадлежность и близкие условия функционирования (сельскохозяйственные организации Клетского района Волгоградской области).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Макарова Н.Н. Учетная политика организаций. - СПб.: СПбГАУ, 2004.-3.8 п.л.

2. Макарова Н.Н. Анализ учетной политики сельскохозяйственных производственных кооперативов (на примере Клетского района Волгоградской области) // Сборник научных трудов «проблемы развития агропромышленного комплекса». - СПб: СПбГАУ, 2004. -0,4 п.л.

3. Макарова Н.Н. Факторы и условия, влияющие на выбор и обоснование учетной политики // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «проблемы организационно-экономических отношений в АПК». - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2004. - 0,2 п.л.

4. Макарова Н.Н. Влияние учетной политики на показатели отчетности и аналитичность отчетной информации // Экономика и финансы. -2004. - №16.-0,5 пл.

5. Макарова Н.Н. Учетная политика сельскохозяйственных организаций / Под ред. С.М.Бычковой. - СПб.: СПбГАУ, 2004. - 10,4 п.л.

6. Макарова Н.Н. Механизм калькуляционного учета в сельскохозяйственных предприятиях // Экономика и финансы. -2004.-№ 18.-0,4 п.л.

126119

Подписано ■ печать 26.11.2004 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.

_Заказ 368

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07.02.2001