Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стерликова, Татьяна Валерьевна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стерликова, Татьяна Валерьевна

Введение

1 Теоретические основы формирования управленческой учетной 10 системы затрат и результатов деятельности промышленного предприятия

1.1 Теоретический основы системы управленческого учета затрат и 10 доходов промышленного предприятия

1.2 Оперативная подсистема управленческого доходного учета

1.3 Упрощенная система управленческого учета

2 Методические рекомендации по формированию управленческой 52 учетной системы затрат и доходов промышленных предприятиях

2.1 Методика формирования принципов построения учетной 51 управленческой системы

2.2 Основные принципиальные характеристики формирования 65 финансовых результатов в управленческой учетной системе

2.3 Прибыль в деятельности предприятия и факторы, влияющие на ее величину при управленческой учетной системе

3. Учетная система формирования затрат и результатов 94 деятельности промышленного предприятия

3.1 Учетная информация в системе анализа и управления затратами 94 предприятий промышленности

3.2 Совершенствование учетной политики при формировании 107 финансовых результатов в управленческой учетной системе промышленного предприятия

3.3 Контрольная функция за затратами и результатами в 116 управленческой учетной системе промышленного предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям, возникновение и развитие международных и финансовых связей выдвинули в число актуальных вопросов совершенствование системы учета, анализа и аудита в России и ее приближение к международным стандартам финансовой отчетности.

Учетная и аналитическая информация служит основой для принятия управленческих и финансовых решений как внутри организации, так и за ее пределами. При этом она обеспечивает выполнение таких важнейших функций как планирование, контроль и сохранность.

В последнее десятилетие в сфере учета, анализа и аудита происходят значительные изменения. Реальностью стало образование единого мирового учетного пространства. Этому способствовало широкое распространение международных стандартов учета, аудита, а также возможности информационного общения, обусловленные развитием компьютерных технологий.

В историческом плане силами ученых разных стран мира разрабатывалась учетно-аналитическая система, которая приняла нынешние формы. Эта система под влиянием международных стандартов постепенно сближается между различными регионами и направлениями бухгалтерского учета и становится в принципиальных понятиях - единой международной системой. Предстоит создать адекватную учетно-аналитическую систему, которая, используя международные стандарты финансовой отчетности, направлена на обеспечение полезности информации для заинтересованных пользователей, прежде всего инвесторов, использующих эту информацию для принятия соответствующих экономических решений. Взаимодействие в сборе и обработке информации объединяет их в единую учетно-аналитическую систему, обеспечивающую принятие управленческих решений администрацией предприятия и другими пользователями.

Данные управленческой учетной системы затрат на производство и результата финансовой деятельности являются важным средством выявления производственных резервов, внутреннего контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства.

В диссертации рассмотрена управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия, исследовано взаимодействие затратоемкости и доходоемкости с позиции учетно-аналитической системы, отвечающей международным стандартам и требованиям рыночной экономики.

Значительный вклад в исследования в области учетно-аналитических дисциплин внесли отечественные авторы: А.П. Бархатов, Т.Н. Бабченко, П.С. Безруких, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, М.Ф. Овсейчук, Д.А. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, JI.B. Попова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и др.

В разной степени названные ученые занимаются исследованиями всех перечисленных наук: учета, анализа и аудита. Попытку увязать более глубоко составляющие учетно-аналитической системы предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж.Блейк, Дж. Брейлди, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д.ОЪрайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж.Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж.Эрнот и др.

В диссертационной работе показана целесообразность и необходимость тесной взаимоувязки управленческой учетной системы затрат и результатов на примере функционирования учетно-аналитической системы промышленных предприятий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических принципов, методических указаний и практических рекомендаций по формированию управленческой учетной системы затрат и результатов деятельности промышленного предприятия с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить теоретические основы формирования управленческой учетной системы затрат и результатов на базе взаимодействия учета, анализа и контроля на основе концепции ведения учета в рыночной экономике России;

- показать варианты перехода управленческой учетной системы затрат и

- результатов деятельности на международные стандарты учета и отчетности и рекомендовать возможные варианты их решения;

- предложены концептуальные модели формирования управленческой учетной системы затрат и доходов промышленных предприятий на основе требований международных стандартов финансовой отчетности;

- разработаны методические рекомендации по системе внутреннего

- контроля с учетом требований рынка для целей достижения достоверности финансово-управленческой информации;

- предложить основные принципиальные характеристики формирования финансовых результатов в управленческой учетной системе;

- исследовать и систематизировать различные варианты учета результатов

- деятельности предприятия в управленческой учетной системе;

- выработать основные принципы формирования учетной информации в системе анализа и управления затратами и финансовыми результатами.

Область исследования соответствует пунктам 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости и 1.3 Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов, Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

Объектом исследования является финансово-хозяйственной деятельности промышленных организаций.

Предметом исследования является теоретические и практические учетно-аналитическое процедуры, формирующие управленческую учетную систему затрат и результатов деятельности промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются международные стандарты финансовой отчетности, положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета и контроля затрат и результатов деятельности; законодательные и нормативные акты по финансовому и управленческому учету в области показателей, формирующих затраты; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России.

В ходе исследования использовались как общенаучные методы -диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовой обобщение, отчетность. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда промышленных предприятий областей Центрального региона.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических приемов и принципов формирования управленческой учетной системы затрат и результатов деятельности и их взаимодействии в учетно-аналитической процедуре промышленных предприятий.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обоснована система управленческого учета затрат и результатов деятельности промышленного предприятия; (п. 1.9, 1.3 паспорта ВАК специальности 08.00.12)

- разработаны основные принципы формирования управленческой учетной системы затрат и доходов; (п. 1.9, 1.3 паспорта ВАК специальности 08.00.12); предложены концептуальные характеристики формирующие финансовый результат в управленческой учетной системе; (п. 1.3 паспорта ВАК специальности 08.00.12);

- разработаны методические рекомендации по усовершенствованию учетной политики для целей формирования финансовых результатов в управленческой учетной системе, (п. 1.3 паспорта ВАК специальности 08.00.12).

Практическое значение диссертационного исследования.

Выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями в качестве рекомендаций по переводу учета показателей, формирующих затраты и финансовый результат деятельности на международные стандарты финансовой отчетности, а так же методического обеспечения учетно-аналитической системы на промышленных предприятиях и в качестве консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.

С практической точки зрения значительный интерес для промышленных предприятий представляет методика внедрения управленческой учетной системы затрат и результатов деятельности на основе ее составляющих: управленческого учета в совокупности с финансовым, анализа и контроля. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации внутреннего и внешнего аудита.

Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений основанные на информации учетных и аналитических процедур для аудиторской деятельности.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная управленческая учетная система затрат и результатов деятельности внедрена и используется в ряде промышленных предприятий городов Центральной России и в учебном процессе.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, 2000г.); на Третьем Московском Международном Молодежном Форуме

Образование - Занятость - Карьера» (Москва, 2001г.); на Международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (Орел, 2001г.); на XI Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2002г.), на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2002г.); на Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003г.)

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,7 п.л. из них авторских 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 145 страницах текста, включает 11 таблиц, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Стерликова, Татьяна Валерьевна

Заключение

Основы формирования управленческой системы затрат и результатов деятельности промышленного предприятия реализуется через прогнозирование и планирование, нормирование затрат, финансового учета и калькулирования, элементов налогообложения, анализа и контроля за формирование доходной части бюджета предприятия. Все составляющие функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом. В результате образуется учетно-аналитическая система затрат и доходов на производство.

Управленческая учетная система - это система, базирующаяся на бухгалтерской (учетной) и оперативной (вне учетной) информации, включающей оперативные данные, использование для экономического анализа статистической, технической, социальной и других видов информации. Управленская учетная система строится по принципу хронологии сбора, обработки данных и формирования учетных данных для отчетных документов, от оперативной информации до внутренних управленческих отчетов и приложенных справок и расшифровок к ним.

В зарубежных странах учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, который призван дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и администрации организации и ее подразделений.

В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции является составной частью общей единой системы бухгалтерского учета.

Необходимо сохранить целостность анализа затрат и формирования дожодов при условии децентрализованной обработки информации, то есть соединить процесс обработки информации по себестоимости с процессом принятия решения. Такое представление о назначении учета и анализа является важным и достижимым. При этом будут оцениваться не только результаты, но и ход хозяйственной деятельности, экономических процессов и возможности влияния на них путем принятия управленческих решений в оперативном режиме.

В настоящий период активно происходит процесс интеграции традиционных методов учета, анализа, нормирования, контроля и аудита в единую учетно-аналитическую систему получения данных и обработки информации, в частности в учетно-аналитическую систему затрат на производство. Данная система ориентируется на достижение глобальных стратегических целей.

В соответствии с Учетной политикой для учета затрат и формирования финансовых результатов на производство рекомендуется применение метода определения фактической себестоимости с учетом остатков незавершенного производства.

Управленческая учетная отчетность, как завершающий этап учетного процесса, отражает целый комплекс данных о затратах и доходах организации и его структурных подразделениях.

Результаты управленческого анализа показали, что с увеличением объема производства величина условно-постоянных затрат на единицу продукции уменьшается, что приводит к снижению себестоимости, и соответственно, к снижению продажной цены.

Наряду с этим в процессе исследования были разработаны методические рекомендации по контролю затрат на производство. Данный внутрифирменный документ было предложено использовать при проведении контроля над затратами на промышленных предприятиях.

Бухгалтерские, экономические и налоговые структуры взаимодействуя в сборе и обработке информации о затратах объединены в единую учетно-аналитическую систему, направленную на применение управленческих решений администрации. Учет и анализ, объединенные в единый процесс, способствуют успешной реализации цели разработки учетной и налоговой политики в области затрат на производство.

Безусловно, что учетно-аналитическая система затрат на производство имеет самые неограниченные перспективы развития, поскольку современная рыночная экономика со своей, все нарастающей степенью конкуренции, обязывает предприятия задуматься над своими затратами на производство с целью более свободного маневрирования своей продукции на рынке.

Автореферат диссертации по теме "Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия"

На правах рукописи

Стерликова Татьяна Валерьевна

Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2004

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бархатов Анатолий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Суворова Светлана Павловна

Ведущая организация Брянская государственной

сельскохозяйственной академия

Защита состоится И декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г.Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан 10 ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубина И.О

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям, возникновение и развитие международных и финансовых связей выдвинули в число актуальных вопросов совершенствование системы учета, анализа и аудита в России и ее приближение к международным стандартам финансовой отчетности.

Учетная и аналитическая информация служит основой для принятия управленческих и финансовых решений как внутри организации, так и за ее пределами. При этом она обеспечивает выполнение таких важнейших функций как планирование, контроль и сохранность.

В последнее десятилетие в сфере учета, анализа и аудита происходят значительные изменения. Реальностью стало образование единого мирового учетного пространства. Этому способствовало широкое распространение международных стандартов учета, аудита, а также возможности информационного общения, обусловленные развитием компьютерных технологий.

В историческом плане силами ученых разных стран мира разрабатывалась учетно-аналитическая система, которая приняла нынешние формы. Эта система под влиянием международных стандартов постепенно сближается между различными регионами и направлениями бухгалтерского учета и становится в принципиальных понятиях - единой международной системой. Предстоит создать адекватную учетно-аналитическую систему, которая, используя международные стандарты финансовой отчетности, направлена на обеспечение полезности информации для заинтересованных пользователей, прежде всего инвесторов, использующих эту информацию для принятия соответствующих экономических решений. Взаимодействие в сборе и обработке информации объединяет их в единую учетно-аналитическую систему, обеспечивающую принятие управленческих решений администрацией предприятия и другими пользователями.

Данные управленческой учетной системы затрат на производство и результатов финансовой деятельности являются важным средством выявления производственных резервов, внутреннего контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства.

В диссертации рассмотрена управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия, исследовано взаимодействие затратоемкости и доходоемкости с позиции учетно-аналитической системы, отвечающей международным стандартам и требованиям рыночной экономики.

Значительный вклад в исследования в области учетно-аналитических дисциплин внесли отечественные авторы: А.П. Бархатов, Т.Н. Бабченко, П.С. Безруких, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, Ю.А Данилевский, И.М. Дмитриева, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, СА. Николаева, В.Д. Новодворский, М.Ф. Овсейчук, Д.А. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.

В разной степени названные ученые занимаются исследованиями всех перечисленных наук: учета, анализа и аудита. Попытку увязать более глубоко составляющие учетно-аналитической системы предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж.Блейк, Дж. Брейлди, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д.О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж.Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж.Эрнот и др.

В диссертационной работе показана целесообразность и необходимость тесной взаимоувязки управленческой учетной системы затрат и результатов на примере функционирования учетно-аналитической системы промышленных предприятий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических принципов, методических указаний и практических рекомендаций по формированию управленческой учетной системы затрат и результатов

деятельности промышленного предприятия на основе требований

международных стандартов финансовой отчетности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить теоретические основы формирования управленческой учетной

системы затрат и результатов на базе взаимодействия учета, анализа и контроля на основе концепции ведения учета в рыночной экономике России;

- показать варианты перехода управленческой учетной системы затрат и результатов деятельности на международные стандарты учета и отчетности и рекомендовать возможные варианты их решения;

- предложить концептуальные модели формирования управленческой учетной системы затрат и доходов промышленных предприятий на основе требований международных стандартов финансовой отчетности;

- разработать методические рекомендации по системе внутреннего контроля с учетом требований рынка для целей достижения достоверности финансово-управленческой информации;

предложить основные принципиальные характеристики формирования финансовых результатов в управленческой учетной системе;

- исследовать и систематизировать различные варианты учета результатов

деятельности предприятия в управленческой учетной системе;

- выработать основные принципы формирования учетной информации в системе анализа и управления затратами и финансовыми результатами.

Область исследования соответствует пунктам 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости и 1.3 Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов, Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

Объектом исследования является отчетность о финансово-хозяйственной деятельности промышленных организаций.

Предметом исследования являются теоретические и

практические учетно-аналитическое процедуры, формирующие управленческую учетную систему затрат и результатов деятельности промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются международные стандарты финансовой отчетности, положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета и контроля затрат и результатов деятельности; законодательные и нормативные акты по финансовому и управленческому учету в области показателей, формирующих затраты; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России.

В ходе исследования использовались как общенаучные методы -диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовой обобщение, отчетность. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда промышленных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических приемов и принципов формирования управленческой учетной системы затрат и результатов деятельности и их взаимодействия в учетно-аналитической процедуре промышленных предприятий.

Научная новизна подтверждена следующими научными

результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обоснована система управленческого учета затрат и результатов деятельности промышленного предприятия; (п. 1.9, 1.3 паспорта ВАК специальности 08.00.12)

- разработаны основные принципы формирования управленческой учетной системы затрат и доходов; (п. 1.9, 1.3 паспорта ВАК специальности 08.00.12);

предложены концептуальные характеристики формирующие финансовый результат в управленческой учетной системе; (п. 1.3 паспорта ВАК специальности 08.00.12);

- разработаны методические рекомендации по усовершенствованию учетной политики для целей формирования финансовых результатов в управленческой учетной системе, (п. 1.3 паспорта ВАК специальности 08.00.12).

Практическое значение диссертационного исследования.

Выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями в . качестве рекомендаций по переводу учета показателей, формирующих затраты и финансовый результат деятельности на международные стандарты финансовой отчетности, а так же для методического обеспечения учетно-аналитической системы на промышленных предприятиях и в качестве консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.

С практической точки зрения значительный интерес для промышленных предприятий представляет методика внедрения управленческой учетной системы затрат и результатов деятельности на основе ее составляющих: управленческого учета в совокупности с финансовым, анализа и контроля. Отдельные методические рекомендации и

предложения могут найти применение при организации внутреннего и внешнего аудита.

Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений основанные на информации учетных и аналитических процедур для аудиторской деятельности.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная управленческая учетная система затрат и результатов деятельности внедрена и используется в ряде промышленных предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, 2000г.); на Третьем Московском Международном Молодежном Форуме «Образование -Занятость - Карьера» (Москва, 2001г.); на Международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (Орел, 2001г.); на XI Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2002г.), на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2002г.); на Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003г.)

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,6 п.л. из них авторских 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 145 страницах текста, включает 11 таблиц, 12 рисунков.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности; поставлена цель и перечислены задачи диссертационной работы; указаны область исследования, объект и предмет исследования; показана научная новизна и практическая ценность работы; приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования, основных публикациях по теме исследования; об объеме и структуре работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования управленческой учетной системы затрат и результатов деятельности промышленного предприятия» представлены теоретические основы системы управленческого учета затрат и принципы его функционирования в современных условиях на базе оперативной подсистеме.

В настоящее время бухгалтерский учет служит в основном целям создания финансовой отчетности деятельности предприятия и в гораздо меньшей степени целям управления. Такой подход представляется нам более чем несправедливым, т.к. на самом деле система финансовой отчетности и информационная система управленческого учета на предприятии настолько взаимосвязаны, что не существует обоснованных предпосылок их разделения, тем более что в стратегическом управлении эти две области должны рассматриваться как единое целое.

Поскольку на всех уровнях используется информация, формируемая в системе бухгалтерского учета, усилия по ее совершенствованию должны быть сосредоточены на углублении аналитического учета и добавлении новых форматов отчетов, создаваемых на базе первичной бухгалтерской информации. В этом случае отпадет необходимость в дополнительных арифметических

расчетах и сверках данных, которые до этого осуществляла планово-экономическая служба, и появится возможность больше времени уделять вопросам анализа и контроля.

Создание на предприятии системы управленческого учета практически невозможно без правильной классификации процессов и технологий в соответствии с систематикой управленческого учета, что позволит выработать правильную методологию учета затрат, определения результатов деятельности подразделения, да и наконец, просто для установления системы управленческой отчетности подразделения.

Рисунок 1 - Генерация системы управленческого учета

Из рисунка 1 видно, что в основе управленческого учета лежат три источника:

1) технология бизнеса в целом и конкретного вида деятельности в частности;

2) учетная политика предприятия и правила бухучета конкретного вида деятельности;

3) нормативная база конкретного вида бизнеса.

На их основе формируется собственно управленческий учет, который представляет собой систему организации, сбора и агрегирования данных с учетом конкретной управленческой задачи.

Каждый из перечисленный видов управленческого учета имеет собственную своеобразную систему управленческих данных и сформированные на их основе систему учета затрат, систему управленческой отчетности, систему показателей деятельности.

Таблица 1 - Классификатор специализированных систем «второго уровня»

Показатели Признаки

Складирование Простейшее (один склад без подразделения)

Специализация по типу перемещения: Мульти-сайт (несколько складов, без необходимости регулярного планирования перемещения товаров между складами, например - заводские склады).

Система дистрибуции (мульти-сайт, с планированием регулярного перемещения, например, система оптовых складов с одинаковым ассортиментом в разных городах).

Специализация по структуре: Структурированный склад (полки, ячейки, стеллажи). Автоматизированный склад.

Закупки Простые. Централизованные (для членов ФПГ).

Продажи Розничные. Оптовые. Крупнооптовые.

Производство Заказное. Непрерывное. Серийное. Проектное.

Возможны варианты, которые могут возникать при использовании

различных моделей управленческого учета.

Процесс функционирования управленческой учетной системы затрат на предприятии включает в себя две основные составляющие, которые могут быть представлены в оперативном режиме:

- организация процесса сбора-передачи информации, т.е. ответы на вопросы: кто собирает, группирует и оценивает данные; кто составляет отчеты и в какие сроки и т.п.;

- процедура составления отчетов (использование различных методов группировки и оценки управленческой информации).

В этой связи можно порекомендовать упрощенный подход, который не требует организации сложной системы сбора информации, внедрения управленческого документооборота и т.д. и может рассматриваться как

предварительный шаг на пути создания комплексной системы управленческого учета на предприятии.

Во второй главе «Методические рекомендации по формированию управленческой учетной системы затрат и доходов промышленных предприятий» усовершенствована управленческая подсистема учетно-аналитической системы затрат на основе системного подхода, разработаны принципы анализа доходности на основе усовершенствованной модели формирования финансового результата.

В управленческой деятельности предприятий важную роль играет бухгалтерский учет. Его значение повышается при реформировании в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Подсистема управленческого учета является относительно новой для российских предприятий. Особенностью национальной учетной системы является то, что методология учета устанавливается нормативными актами. Так как управленческий учет законодательно не регламентирован, в литературе не выделяют присущие ему методы. В таблице 2 представлены методы, которые по нашему мнению присущи подсистеме управленческого учета, и их взаимосвязь с составляющими системы.

Необходима разработка принципиальной схемы организации аналитической деятельности на базе бухгалтерского учета. При организации непрерывного анализа достигается повышение его оперативности и действенности, так как анализ непосредственно следует за учетом, а так же выполняется в ходе хозяйственного финансового учета.

Таблица 2 - Структура методов управленческого учета в учетно-аналитической системе

Показатели Оперативный учет Тактический учет Стратегический

методов учет

Документация + +

Контроль + +

Оценка + +

Калькуляция +

Счета +

Анализ + +

Прогнозирование + +

Бюджетное планирование + +

Отчетность +

Информирование + + +

При этом подсистема аналитического обеспечения управления хозяйственной деятельности превращается в постоянно действующий фактор повышения эффективности производства за счет активизации всего информационного фонда организации.

Необходимо сохранить целостность анализа при условии децентрализованной обработки информации, то есть соединить процесс обработки информации с процессом принятия решения. Такое представление о назначении учета и анализа является важным и достижимым. При этом будут оцениваться не только конечные результаты, но и ход хозяйственной деятельности, который на стадии планирования рассматривается как совокупность технологической, технической, организационной и управленческой подготовки и обслуживания производственного процесса в промышленных предприятиях.

На практике исчисление финансового результата оказывается трудной и многоэтапной задачей. Это обусловливается следующими объективными причинами:

1) участвовать в исчислении финансового результата могут различные объекты;

2) объекты, задействованные в исчислении, могут оказаться принципиально несравнимыми.

Процесс формирования финансовых результатов включает две стадии: создание прибавочного продукта и превращение его в денежную форму. Реально предприятие получает прибыль в процессе реализации продукции, а новая стоимость создается только в сфере производства. Поэтому по прибыли, созданной в процессе производства можно судить об эффективности

производства и резервах роста прибыли. Следовательно, возможны два подхода к формированию прибыли.

Прибыль создается в производстве, и оценивать ее необходимо на стадиях незавершенного производства, складывая результаты, получаемые на каждой стадии, вплоть до незавершенного производства. В этом случае прибыль формируется в производстве. Более прагматичные теоретики, исходя из принципа осторожности, предлагали оценивать прибыль: 1)или при получении денег, т.е. оплате (высшая степень осторожности); 2)или при отгрузке ценностей (относительная осторожность); 3)или при сдаче готовой продукции на склад (низкая степень осторожности). На практике моменты оплаты и отгрузки получили наибольшее распространение.

Поэтому процесс формирования финансовых результатов находится в тесной связи с реализацией или продажей продукции. Формирование конечного финансового результата - поэтапный процесс (рис. 2).

Доходы Финансовые результаты Расходы

Рисунок 2 - Модель формирования финансовых результатов

Величина одних показателей зависит от величины других. Среди показателей можно выделить следующие: валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, прибыль от обычной деятельности.

Сравнивая ранее действующие перечни расходов и доходов, содержащиеся в нормативных документах по бухгалтерскому учету со вновь введенными можно сделать ряд выводов:

1 .Действующие нормативные документы в области бухгалтерского учета не дают определения операционных им внереализационных доходов и расходов. Приводится их обычное перечисление. В действующих нормативных документах в области налогообложения прибыли (Налоговый Кодекс) поясняется, что в состав внереализационных расходов включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. Таким образом, отсутствует единая бухгалтерская, экономическая терминология и взаимодействие ее с терминологией налогового, гражданского права.

2.Перечень внереализационных расходов, и доходов приведенный в Налоговом кодексе, гораздо шире и подробнее. Перечень внереализационных расходов и прочих расходов является открытым. Среди прочих расходов в ПБУ 10/99 приводится открытый перечень операционных и внереализационных расходов, но отсутствует определяющий признак, который должен лечь в основу отнесения расходов к одним или другим. В Налоговом Кодексе (ст.250) приводится конечный перечень внереализационных доходов. Но никакой даже нормативный документ не сможет отразить в себе все многообразные хозяйственные операции.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет ряд важнейших функций.

Во-первых, прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Иными словами, сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятий.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Выступая конечным финансово-экономическим результатом предприятий, прибыль

приобретает ключевую роль в рыночном хозяйстве. За ней закрепляется статус цели, что предопределяет экономическое поведение хозяйствующих субъектов, благополучие которых зависит как от величины прибыли, так и от принятого в национальной экономике алгоритма ее распределения, включая налогообложение.

В-третьих, прибыль является источником формирования доходов бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов, а также экономических санкций, и используется на различные цели, определенные расходной частью бюджета и утвержденные в законодательном порядке.

Таким образом, прибыль предприятия - основной фактор его экономического и социального развития. Этот вывод вытекает из цели предпринимательской деятельности.

Прежде чем оценивать общие размеры прибыли предприятия, необходимо проанализировать каждую из формирующих ее величин. Однако абсолютная величина этих показателей может использоваться лишь в качестве исходной базы для проведения оценки.

Важно знать, при каких условиях, обеспечивающих деятельность предприятия, получена та или иная выручка и прибыль. Под условиями подразумевается стоимость имущества, размеры собственных и заемных источников финансирования, наличие или отсутствие других видов деятельности и факторов, кроме основной деятельности, вызывающих отклонения величины общей прибыли предприятия от суммы прибыли до реализации.

Большую роль в обосновании управленческих решений в бизнесе играет маржинальный анализ, методика которого базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: издержками, объемом производства (реализации) продукции и прибылью и прогнозировании величины каждого из этих показателей при заданном значении других.

Идеальные условия для бизнеса - сочетание низких постоянных издержек с высокой валовой доходностью. Управленческий доходный анализ предусматривает наиболее выгодную комбинацию переменных и постоянных издержек, цены и физического объема продаж. Решение возможно в наращивании валовой доходности за счет снижения цены и роста количества продаваемых товаров, иногда - в увеличении постоянных издержек (на рекламу, например) и опять же в увеличении количества продаж.

В третьей главе «Учетная система формирования затрат и результатов деятельности промышленного предприятия» представлены рекомендации по управленческому учету и анализу на примере материальных затрат и его взаимосвязь с данными финансовой бухгалтерии, а также роль учетной политики в управленческом процессе и рассмотрена контрольная функция управленческого учета.

Главное правило управленческого учета состоит в максимизации полезности бухгалтерской информации при принятии решений руководством фирмы. Решение этой задачи возложены на бухгалтеров-аналитиков (бухгалтеров-менеджеров). В функции бухгалтера-аналитика входит получение информации из данных бухгалтерского учета для планирования, контроля и стимулирования.

Таблица 3 Подразделение затрат на приобретение материальных запасов

по компонентам

Затраты на поддержание Затраты, связанные с Затраты, связанные с дефицитом Затраты на

запасов размером партий запасов управление

запасами

1 2 3 4

1. Коммерческие затраты: 1. Выдача и закрытие 1. Ускорение доставки 1. Затраты на

- проценты; заказов поступающих материалов: обучение:

- страхование; - расходы на связь; - технического

- налоги на капитал, - расходы на разъезды; персонала;

вложенный в запасы (на - оплата агента; - управленческо

имущество) - дополнительные расходы, го аппарата

связанные с малыми размерами

партий;

- премии за быструю доставку

изделий.

2. Затраты на хранение: - содержание складов, - операции по перемещению запасов 1.. Ведение соответствующих переговоров 2. Ускорение движения заказов на предприятии - затраты на изменение графика очередности заказов; - дополнительные затраты по дроблению партий. 2. Затраты на содержание: - технического персонала; - конторских служащих.

3. Затраты, связанные с риском потерь вследствие: - устаревания; - порчи; - замены одного вида материалов на складе другим; - замедления темпов потребления данного продукта; 3. Подготовка производства - наладка оборудования, - испытание первого образца изделия, - брак, полученный при наладке оборудования; - потери времени на период освоения операций 3. Ускорение поставки отгружаемых материалов: - расходы на связь; - расходы на перевозку товаров отдельными партиями; - премии за быструю перевозку.

4. Возможности получения прибыли путем вложения средств в альтернативных направлениях: - увеличение производственной мощности; - снижение стоимости продукции; - капиталовложения в другие предприятия; - выплата дивидендов. 4. Затраты на перемещение партий, оперативное планирование и расходы, связанные с ускорением оборота оборотных средств 5. Потеря мощности при изменении видов работ 6. Риск исчерпания запасов. 4. Коммерческие убытки и расходы: - конкуренты предприятия установили связь с его заказчиками; - заказчики побуждаются к размещению заказов у других поставщиков; - трата времени на восстановление отношений с клиентами; - расходы на поощрение продаж

Управленческий учет материальных запасов связан с тремя моментами:

1) управление материальными запасами в части учета и анализа затрат, связанных с их приобретением;

2) управление материальными запасами с точки зрения их оптимальной величины;

3) управление материальными затратами как составляющей производственной себестоимости производимой продукции.

Управление материальными запасами в своей первой фазе сопряжено с классификацией затрат, связанных с созданием и хранением материалов.

Классификация затрат по их компонентам представлена в таблице 3.

Расходы на материальные запасы можно разделять на прямые и накладные издержки. Имеются следующие данные по затратам на приобретение материалов, таблица 4.

Таблица 4 - Калькуляция расчета себестоимости материальных запасов

№ п/п Виды затрат Продукт А Продукт Б Наклад ные расходы

1. Покупная стоимость, руб. 2722-50 3915-00

2. Стоимость доставки транспортом, руб. 860-00 1078-00

3. Погрузочно-разгрузочные работы, руб. 483-00

4. Доработка материалов во вспомогательном производству, руб. 247-90

Итого накладных расходов 730-90

Для подсчета фактической стоимости каждого вида материалов необходимо найти коэффициент распределения накладных расходов, который рассчитывается по формуле:

Накладные издержки на

= сырье и материалы_

распр Прямые издержки на

сырье и материалы

Соответственно, коэффициент будет равен: 730,90/(860 + 1078) = 0,37714

К,

(1)

(или 37,714%).

В результате подсчитывается себестоимость каждого вида материалов

(табл. 5).

Таблица 5 - Затраты на приобретение материальных запасов

№ п/п Виды затрат Продукт А Продукт Б Итого

1. Покупная стоимость, руб. 2722-50 3915-00 6637-50

2. Стоимость доставки транспортом, руб. 860-00 1078-00 1938-00

3. Накладные расходы, руб. 324-34 406-56 730-90

Итого себестоимость материалов, руб. 3906-84 5399-56 9306-40

Себестоимость единицы материалов, руб. 5-58 5-68

Взаимодействие с данными финансового учета зависит от способа учета накладных затрат по материалам, принятого в учетной политике предприятия.

Совпадать показатели финансового и управленческого учета будут в случае, если накладные расходы согласно учетной политике включаются в себестоимость материалов (или сразу на счете 10 «Материалы», или с

применением счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей»). Если же накладные расходы учитываются в финансовом учете в составе расходов текущего периода (на счете 26 «Общехозяйственные расходы»), то в финансовом учете по счету 10 отразится только покупная стоимость материальных запасов.

Основными в системе управленческого учета затрат являются следующие моменты.

Во-первых, формирование стоимости и классификация расходов, включаемых в состав стоимости материальных запасов, рассмотрены факторы, влияющие на размеры и структуру данных расходов.

Во-вторых, затраты, включаемые в стоимость материальных запасов, должны нормироваться в плановых калькуляциях с целью выявления плановой потребности в них и величины средств, необходимых для их приобретения. Так как данные расходы нормируются, то в ходе реализации плана могут возникать отклонения фактических величин от плановых. В целях управления отклонениями необходима классификация отклонений.

В-третьих, взаимосвязь управленческого учета с финансовым с использованием учетных процедур. Такая взаимосвязь способствует реализации учетно-аналитической системы материальных запасов.

Особенности организации учета предприятий находят отражение в учетной политике. Выбор варианта организации учета определяется целями и задачами предприятия на данный момент. Руководство предприятия при выборе варианта и обосновании учетной политики должны учитывать внешние условия функционирования предприятия, форму собственности, объем и виды деятельности, налоги и налоговые льготы, степень компьютеризации финансово-хозяйственной работы, уровень квалификации кадров.

Оценка соответствия основных положений учетной политики промышленных предприятиях действующим нормативным положениям по бухгалтерскому учету не выявила отклонений от них. Однако, среди возможных вариантов выбираются традиционные. Стоимость основных средств погашается

путем начисления износа линейным способом. Списание материалов на затраты производства осуществляется по фактической себестоимости единицы приобретения. Оценка незавершенного производства осуществляется по прямым статьям расходов. Распределение накладных расходов по видам продукции производится пропорционально основной заработной плате производственных рабочих. Учет готовой продукции осуществляется по фактической себестоимости без использования счета 40 «Выпуск продукции». Выручка от реализации продукции исчисляется по оплате продукции (на расчетный счет, в кассу). Резервы не образуются, а возникшие затраты включаются в себестоимость в момент выплат. В учетной политике предприятий не предусмотрен метод оценки собственных акций и метод распределения прибыли для выплаты дивидендов, хотя все исследуемые предприятия являются акционерными.

Важным моментом в целях повышения эффективности учетно-аналитической деятельности является применение нормативного метода учета затрат с применением счета 40 «Выпуск продукции» в подсистеме финансового учета. Однако его применение связано с повышенной необходимостью контроля за отклонениями и выполнением норм, что реализуется путем применения системы «стандарт-кост».

Контрольная функция учетных данных затрат является важной характеристикой управленческой учетной системы, представленная подсистемами «стандарт-кост» и «директ- костинг».

Основные различия между «стандарт-костом» и нормативным учетом фактической себестоимости сводятся к следующему:

- «стандарт-кост» это система планирования и анализа различных вариантов затрат, в том числе из-за разной загрузки производственных мощностей, а нормативный учет - система измерения их фактической величины при фактической загрузке;

- «стандарт-кост» непосредственно не связан с калькулированием фактической себестоимости единицы продукции, нормативный учет начинается с калькулирования нормативной себестоимости носителя затрат и завершается составлением калькуляции фактической себестоимости единицы

продукции;

- в «стандарт-кост» отклонения от норм (стандартов) затрат выявляют расчетным путем после завершения процессов производства и сбыта, в нормативном учете - с помощью первичного документирования и до начала или в процессе расходования ресурсов;

- «стандарт-кост» широко используется для оценки запасов товарно-материальных ценностей, незавершенного производства и готовой продукции на складе, нормативный метод учета фактических затрат для этих целей не применяется;

- в «стандарт-кост» используется система специальных счетов для учета затрат по нормам и выявления отклонений от норм, в нормативном учете может применяться лишь один специализированный счет «Выпуск продукции», на котором выявляется сумма отклонений фактической производственной себестоимости фактического выпуска от его стоимости по учетным ценам.

В системе «стандарт-кост» используется значительно больше норм и нормативов и выявляется больше разновидностей отклонений, чем в нормативном учете. Кроме технических и технологических норм и нормативов, которыми ограничивается нормативный учет фактических затрат и расчет затрат по нормам потребления, «стандарт-кост» широко использует нормативы (сметы) затрат на управление, расходов на продажу, на освоение новых видов продукции. Помимо отклонений, выявляемых в нормативном учете, «стандарт-кост» может определить отклонения в ценах расхода или отклонения.

Основная задача, которую ставит перед собой данная система, - учет потерь в прибыли предприятия. В ее основе лежит четкое, твердое установление норм затрат материалов, энергии, рабочего времени, труда, зарплаты и всех других производственных расходов. Превышение нормы означает, что она была установлена ошибочно, небольшой перерасход более приемлем, чем экономия.

В условиях постоянно развивающегося рынка администрация и специалисты должны всегда иметь оперативную информацию о том, во что

обходится предприятию производство продукции. Поэтому сегодня часто в теории и практике управления себестоимостью на Западе декларируется и применяется следующий принцип: самая точная калькуляция изделия не та, которая наиболее полно после многочисленных расчетов и распределений включает в себя все виды расходов предприятия, а та, в которую включены только затраты, непосредственно связанные с выпуском данной продукции, выполнением работ и услуг.

Идеальных систем или идеальных методов в системе не бывает, у каждого метода свои достоинства и свои недостатки. Руководителю необходимо понять особенности систем и методов, чтобы, нивелируя их негативные стороны, максимально эффективно использовать положительные и тем самым реализовывать заложенные в них преимущества.

В процессе диссертационного исследования получены следующие основные результаты и выводы:

1. Теоретически обоснована управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия на основе ее функционирования в области оперативной и упрощенной подсистемы управленческого учета.

2. Разработаны методические рекомендации по формированию управленческой учетной системы затрат и результатов деятельности организации на основе внедрения основных принципиальных характеристик международных стандартов финансовой отчетности.

3. Усовершенствована учетная политика для целей формирования финансовых результатов в управленческой учетной системе

4. Разработаны мероприятия по созданию адекватных контрольных мероприятий за затратами и результатами деятельности промышленного предприятия.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Попова Л.В., Стерликова Т.В. Учет при управленческой системе «стандарт-кост».//Система учета, анализа и аудита в едином информационном

4 №26522

пространстве: Материалы Международной научно-практической

конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2004. С.78-79 (0,1 п.л., в том числе авторских 0,05)

2. Стерликова Т.В. Сущность и организация управленческого учета//Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве: Материалы Международной научно-практической конференции. -Орел: ОрелГТУ, 2004. С.89-92 (0,15 пл.)

3. Ларина Н.П., Стерликова Т.В. Теоретические основы управленческого учета. - Орел: Известия ОрелГТУ, 2003. - №3-4. С.66-68 (0,3 п.л., в т.ч. авторских 0,2 п.л.)

4. Стерликова Т.В. Современные методы управленческого учета.-Компьютерные технологии при моделировании в управлении и экономике. Сб.научных трудов,-Харьков, 2004.-С.383-392 (0,4 п.л.)

5. Стерликова Т.В. Управленческий учет в период перехода к международным стандартам финансовой отчетности. Компьютерные технологии при моделировании в управлении и экономике. Сб.научных трудов,-Харьков, 2004.-С.350-359 (0,5 пл.)

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 01.11.2004. Формат 60 х 841/16

Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ №_

Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г Орел, ул Московская, 65.