Управленческий учет и анализ деятельности районной налоговой инспекции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семин, Валерий Сергеевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семин, Валерий Сергеевич

Введение.

1. Содержание и современное состояние бухгалтерского учета и экономического анализа в

ГНИ районного звена.

1.1. Концептуальные направления систематизации содержания бухгалтерского учета и экономического анализа в районных ГНИ.

1.2. Современное состояние бухгалтерского учета и экономического анализа в деятельности районных налоговых служб.

Выводы.

2. Вопросы совершенствования организации и особенности технологии управленческого учета и аналитических расчетов в районной ГНИ.

2.1. Организация управленческого учета и анализа в районной налоговой инспекции.

2.2. Формирование информационного фонда и технология управленческого учета и анализа в районной ГНИ.

2.3. Совершенствование бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов в целях налогообложения.

Выводы.

3. Управленческий анализ деятельности налоговых служб и организаций-налогоплательщиков

3.1. Методические основы управленческого анализа в районной ГНИ.

3.2. Анализ налогового стимулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности.

3.3.Анализ недоимок и первоочередные ^ мероприятия по их ликвидации и предупреждению.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет и анализ деятельности районной налоговой инспекции"

Государственное налоговое регулирование является одним из инструментов управления рыночной экономикой, направленных на формирование доходной части государственного бюджета, развитие приоритетных видов деятельности хозяйствующих субъектов, социальную защиту населения. Налоговые поступления служат основным источником формирования бюджета любого государства и составляют от 78-79% (Дания, ФРГ) до 92-95% (США, Франция) его доходной части [70]. Обладая не только фискальной функцией, которая заключается в изъятии в бюджет части доходов юридических и физических лиц, налоговая система участвует в формировании экономических отношений в сфере производства, обмена, обращения и потребления материальных и духовных благ общества.

Эпоха перехода России на новые условия хозяйствования вызвала возрождение-традиций отечественного налогообложения в условиях рынка. Анализ опыта построения и функционирования налоговых систем, оценка их бюджетной эффективности, результативности регулирующей и социальной функций имеет непреходящее теоретическое и практическое значение для выбора направлений совершенствования налоговой политики страны.

Первичным звеном Государственной налоговой службы Российской федерации (ГНС РФ), имеющим прямые контакты с налогоплательщиками, является налоговая инспекция районного уровня, в деятельности которой трудно переоценить значимость динамичного совершенствования бухгалтерского учета и экономического анализа.

Опыт показывает, что учетно-аналитические функции в деятельности районной государственной налоговой инспекции (ГНИ) необходимо ориентировать на сбор и систематизацию информации, поступающей от налогоплательщиков. Важно также своевременно обработать и принять к исполнению многочисленные нормативные акты и другие документы, почти ежедневно поступающие от органов управления экономикой страны и вышестоящих звеньев налоговой системы. Наряду с этим уровень оперативности и достоверности бухгалтерского учета и экономического анализа в районных ГНИ, являющихся источниками информации для налоговых органов городского, областного, республиканского, федерального уровней, во многом предопределяет качество работы государственной налоговой системы в целом.

Необходимость реформирования бухгалтерского учета и экономического анализа и связанные с ним проблемы, неизбежные при переходе к рыночной экономике в условиях России, в полной мере относятся как к отраслям экономики, так и к налоговой системе вообще и к ее районному звену, в частности. Такое реформирование следует производить с учетом особенностей деятельности районной налоговой инспекции и обусловленной ими специфики объектов учета. Дальнейшее развитие бухгалтерского учета в районной ГНИ станет возможным лишь при комплексной разработке учетно-аналитических функций и преобразовании их в систему управленческого учета и анализа ГНИ соответствующего уровня. Эта задача может быть выдвинута в развитии налоговой системы Российской Федерации, необходимость и актуальность ее решения неоспорима.

Проведенный диссертантом обзор специальной литературы по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, налогообложению и организации налоговой системы

5,7,32,58,62,63,66,70,71,76,88,89,101,111,115,118,122,123-127 и др.], анализ состояния бухгалтерского учета и экономического анализа в районных ГНИ показал, что в настоящее время отсутствуют комплексные исследования поставленной проблемы, не систематизирован опыт организации и методики выполнения учетно-аналитических функций в районной ГНИ.

В РФ сформирована система национального счетоведения, охватывающая уровни хозяйствующих субъектов, отраслей и народного хозяйства в целом. Бухгалтерский учет здесь представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций [4].

Как в нашей стране, так и в международной практике [70,89,58 и др.] выделяются две модели сосуществования систем бухгалтерского учета и налогообложения, в первой из которых предусматривается их взаимосвязь, а во второй - предполагается параллельное существование бухгалтерского и нередко называемого в специальной литературе налогового учета как двух самостоятельных видов деятельности, преследующих различные, подчас несводимые цели. Международным стандартом по бухгалтерскому учету (МСБУ 12) "Учет налогов на доход" рассматривается порядок учета налогов в соответствии с правилами определения налогооблагаемого дохода, установленными органами налогообложения, которые во многих случаях отличаются от политики бухгалтерского учета, применяемой для определения учетного дохода [58].

Согласно второй модели учетная работа, проводимая на предприятиях, подразделяется на финансовый, управленческий и налоговый учет. Последний ведется на предприятии и предназначен для определения налоговых обязательств налогоплательщика и рассматривается в широком и узком смыслах этого понятия. Налоговый учет в широком смысле слова выступает в качестве процесса фиксации имущества налогоплательщика, совершаемых им хозяйственных операций и их результатов для определения показателей, необходимых для исчисления сумм налогов, подлежащих взносу в бюджет. Рассматривая налоговый учет с таких позиций, некоторые авторы считают, что в качестве налогового можно рассматривать любой учет, осуществляемый на предприятии, в том числе статистический и бухгалтерский, если он так или иначе связан с налогообложением [89]. Налоговый учет в узком смысле слова есть специализированная система сбора, фиксации и обработки информации, необходимой для правильного исчисления налоговых обязательств плательщика, которая применяется исключительно в случае, когда бухгалтерский учет не обеспечивает расчеты сумм налогов.

Исследование вопросов налогового учета на предприятиях, который, по мнению соискателя, непосредственно связан с финансовым учетом и может рассматриваться в качестве бухгалтерского учета для целей налогообложения, не является целью настоящей работы. Он осуществляется независимо от системы организации бухгалтерского учета в районной ГНИ и является областью самостоятельного исследования.

Отмечая актуальность изучения взаимосвязей и взаимодействия между бухгалтерским учетом и налогообложением с позиций организаций-налогоплательщиков, подчеркнем, что предметом настоящей работы является система сбора, регистрации, обобщения и анализа информации в налоговых органах районного звена о структуре, функциях налоговой системы, механизме их исполнения. Учетная информация, формируемая в районных ГНИ, предназначается для обеспечения и оценки деятельности налоговых органов, анализа эффективности налоговой системы, определения направлений ее модернизации и совершенствования. Отсутствие признанных официальными органами решений проблем налогового учета на уровне предприятий и организаций, хотя и затрудняет разработку системы бухгалтерского учета и экономического анализа в районной ГНИ, но не исключает необходимости самостоятельного исследования.

Бухгалтерский учет в налоговой инспекции, как и в организациях, предназначенных для осуществления других видов деятельности, можно подразделить на финансовый и управленческий. В диссертации исследуются преимущественно наиболее актуальные управленческие аспекты бухгалтерского учета в налоговых инспекциях районного звена. При этом соискатель базируется на понимании управленческого учета в качестве процесса наблюдения, идентификации, измерения, сбора, систематизации, интерпретации и передачи информации, необходимой для управления какими-либо объектами [114, 125]. Бухгалтерский учет имущества и источников финансирования районной налоговой инспекции, который следует отнести к финансовому учету, соответствует принятому в бюджетных организациях порядку и в данной работе не рассматривается.

Целью диссертационной работы является исследование методических принципов и основных элементов управленческого учета, определение направлений и способов экономического анализа структуры и функционирования налоговой системы, разработка организационного, информационного обеспечения и технологии реализации учетно-аналитических работ в районных государственных налоговых инспекциях.

Для совершенствования управленческого учета и анализа в районной ГНИ, по мнению соискателя, необходимо решить ряд первоочередных задач, в число которых необходимо включить:

•определение назначения и систематизацию содержания учетно-аналитических функций, классификацию учетно-аналитических задач;

•аналитический обзор существующих подходов к реализации задач управленческого учета и анализа;

•распределение задач управленческого учета и анализа между подразделениями организационной структуры, должностными лицами и специалистами районной ГНИ;

•разработку наиболее приемлемых вариантов управленческого учета и анализа на базе автоматизированной информационной системы;

•рационализацию информационного фонда путем определения потребностей в учетной информации, ликвидации избыточных данных на уровне районной налоговой инспекции;

•разработку предложений по совершенствованию бухгалтерского учета в организациях налогоплательщиков для предупреждения типичных ошибок в исчислении налогов;

•определение направлений и методических основ управленческого анализа в районной ГНИ;

•проведение анализа результативности функционирования системы налогообложения;

•совершенствование методики анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций налогоплательщиков для прогнозирования и планирования поступлений налоговых платежей в бюджет, оценки влияния налогов и льгот на финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Семин, Валерий Сергеевич

Основные результаты диссертационной работы состоят, по мнению соискателя, в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении ряда проблем управленческого учета и анализа в налоговой инспекции районного звена.

Диссертантом получены следующие научные результаты:

• предложена методика систематизации учетно-аналитических функций районной ГНИ в соответствии с назначением и структурой налоговой системы, целями управленческого учета и анализа;

• выполнена классификация учетно-аналитических задач районной

ГНИ;

• установлено место учетно-аналитических функций в организационной структуре районной налоговой инспекции, определена специализация подразделений районной ГНИ в выполнении задач управленческого учета и анализа;

• определено содержание и технология создания информационного фонда управленческого учета и анализа деятельности налогового органа;

• разработан документооборот в районной ГНИ на базе информационно-программных комплексов, обеспечивающих функционирование автоматизированных рабочих мест персонала районной ГНИ;

• разработаны организационно-процедурные аспекты реализации учетно-аналитических функций в ГНИ районного звена на базе информационно-программных комплексов;

• определены направления совершенствования бухгалтерского учета в целях налогообложения;

• выявлены критерии и показатели оценки результативности функционирования налоговой системы, определен порядок использования приемов анализа в практике деятельности районных ГНИ;

• сформулированы предложения по совершенствованию методики анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций-налогоплательщиков, оценки влияния налогов и льгот на финансовое состояние субъектов хозяйствования

• применена методика управленческого анализа к изучению направлений налогового стимулирования предпринимательства и инвестиций, к оценке недоимок по платежам в бюджет, мероприятий по их предупреждению, налоговых платежей и финансово-хозяйственной деятельности организаций-налогоплательщиков.

Теоретические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, заключаются в обосновании и разработке научного и методического аппарата, предназначенного для создания системы управленческого учета и анализа в районной ГНИ. К теоретическим результатам работы, по мнению соискателя, следует отнести систематизацию и классификацию учетно-аналитических функций районной ГНИ; определение места бухгалтерского учета и экономического анализа в организационной структуре районной ГНИ и специализации отделов ГНИ по выполнению учетно-аналитических функций; разработку организационно-процедурных аспектов реализации учетно-аналитических функций в ГНИ районного звена; определение направлений совершенствования бухгалтерского учета в целях налогообложения; установление критериев и показателей оценки структуры и функций налоговой системы, определение направлений экономического анализа и порядка использования его приемов в практике деятельности районных ГНИ; совершенствование анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций налогоплательщиков для оценки влияния налогов и льгот на финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Практическое значение представляют такие результаты диссертации, как определение содержания и технологии создания информационного фонда управленческого учета и анализа деятельности налогового органа; разработка документооборота в районной ГНИ на базе информационно-программных комплексов; применение методики экономического анализа к изучению структуры и динамики налогоплательщиков, оценке налоговых платежей в бюджет, направлений налогового стимулирования предпринимательства и инвестиций, к анализу величины и структуры недоимок по платежам в бюджет, мероприятий по их предупреждению, к оценке финансового состояния организаций-налогоплательщиков.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет и анализ деятельности районной налоговой инспекции"

РГ6 од

I — ДВГ На правах рукописи

Семин Валерий Сергеевич

1-СС

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЙОННОЙ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 1998

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита финансового факультета Нижегородского Государственного университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Е. А. Мизиковскии

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Л. Д. Ларионов

кандидат экономических наук, профессор Петров В.П.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский финансовый институт МФ РФ

Защита состоится "20" ноября 1998 г. в "16" часов на заседании диссертационного совета К.064.25.02 в Казанском финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского финансово-экономического института.

Автореферат разослан "20"октября 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

I

/

Шакирова С.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Налоговое регулирование является одним из инструментов государственного управления, направленных на формирование доходной части бюджетов различных уровней, развитие приоритетных видов деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечение социальной защиты населения.

Первичным звеном Государственной налоговой службы (ГНС) РФ, имеющим прямые контакты с налогоплательщиками, является налоговая инспекция районного уровня, в деятельности которой трудно переоценить значимость динамичного совершенствования бухгалтерского учета и экономического анализа.

Опыт показывает, что учетно-аналитические функции в деятельности районной государственной налоговой инспекции (ГНИ) необходимо ориентировать на сбор и систематизацию информации, поступающей от налогоплательщиков. Важно также своевременно изучить и принять к исполнению многочисленные нормативные акты и другие документы, почти ежедневно поступающие от органов управления экономикой и вышестоящих звеньев налоговой системы. Наряду с этим уровень оперативности и достоверности данных бухгалтерского учета и экономического анализа в районных ГНИ, являющихся источниками информации для налоговых органов городского, областного, республиканского, федерального уровней, во многом предопределяет качество работы государственной налоговой системы в целом.

Необходимость реформирования бухгалтерского учета и экономического анализа и связанные с ней проблемы, неизбежные при переходе России к рыночным условиям хозяйствования, в полной мере относятся как к отраслям экономики, так и к налоговой системе вообще и к ее районному звену, в частности. Вместе с тем, будет ошибочным не учитывать

особенности деятельности районной налоговой инспекции и обусловленной ими специфики объектов учета.

Проведенный диссертантом анализ практики бухгалтерского учета в районных ГНИ показал, что его реформирование станет возможным лишь при комплексной разработке учетно-аналитических функций, преобразовании их в систему управленческого учета и анализа ГНИ соответствующего уровня. Эта задача может быть выдвинута в число приоритетных в развитии налоговой системы Российской Федерации, необходимость и актуальность ее решения трудно переоценить.

Состояние изученности проблемы. Проблемы бухгалтерского учета и экономического анализа хозяйствующих субъектов, в том числе и применительно к их налогообложению, представлены в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков: А. С. Бакаева, П. С. Безруких, К. М. Гарифуллина, К. Друри, В. Б. Ивашкевича, 3. В. Кирьяновой, Н. П. Кондракова, В. В. Ковалева, А. Д. Ларионова,

A. Ш. Маргулиса, Е. А. Мизиковского, Е. А. Негашева, Б. Нидлза,

B. Д. Новодворского, О. М. Островского, В. Ф. Палия, В. И. Петровой, В. И. Подольского, Дж. Риса, Я. В. Соколова, А. Д. Шеремета, Л. 3. Шнейдмана, Р. Энтони и других. В работах названных авторов рассмотрены как общетеоретические вопросы финансового и управленческого учета, экономического анализа, так и различные прикладные аспекты названных функций применительно к деятельности организаций-налогоплательщиков. Вопросам бухгалтерского учета и экономического анализа в налоговой службе уделяется значительно меньше внимания. Здесь следует отметить работы Н. П. Барышникова, А. В. Брызгалина, В. В. Глухова, И. В. Дольде, В. П. Морозова, С. Г. Пепеляева, А.П. Починка, Д. Г. Черника, внесших ряд общих рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитических функций в налоговых органах в основном безотносительно к деятельности ее звеньев.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методических принципов и основных элементов управленческого учета, определение направлений и способов экономического анализа структуры и функционирования налоговой системы, разработка организационного, информационного обеспечения и технологии реализации учетно-аналитических работ в районных государственных налоговых инспекциях.

Для совершенствования управленческого учета и анализа в районной ГНИ, по мнению соискателя, необходимо решить ряд первоочередных задач, в число которых необходимо включить:

•определение назначения и систематизацию содержания учетно-аналитических функций, классификацию учетно-аналитических задач;

•аналитический обзор существующих подходов к реализации задач управленческого учета и анализа;

•распределение задач управленческого учета и анализа между подразделениями организационной структуры, должностными лицами и специалистами районной ГНИ;

•разработку наиболее приемлемых вариантов управленческого учета и анализа на базе автоматизированной информационной системы;

•рационализацию информационного фонда путем определения потребностей в учетной информации, ликвидации избыточных данных на уровне районной налоговой инспекции;

•разработку предложений по совершенствованию бухгалтерского учета в организациях налогоплательщиков для предупреждения типичных ошибок в исчислении налогов;

•определение направлений и методических основ управленческого анализа в районной ГНИ;

•проведение анализа результативности функционирования системы налогообложения;

•совершенствование методики анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций налогоплательщиков для прогнозирования и планирования поступлений налоговых платежей в бюджет, оценки влияния налогов и льгот на финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Объект н предмет исследования. Работа выполнена на основе анализа н обобщения практики выполнения учетно-аналитических функций в районных налоговых инспекциях г. Н. Новгорода и Нижегородской области, других городов РФ. Предметом исследования явились процессы деятельности районной налоговой инспекции, связанные с реализацией функций управленческого учета и анализа, а также финансово-хозяйственная деятельность организаций-налогоплательщиков, применяемые у них методы бухгалтерского учета налогооблагаемых показателей.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты и документы. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования, как системный анализ и синтез, исторический и логический подходы к оценке экономических явлений, сравнение и др.

Научная новизна диссертации находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении ряда проблем реформирования бухгалтерского учета и совершенствования экономического анализа, создания на этой основе системы управленческого учета и анализа в налоговой инспекции районного звена. Диссертантом получены следующие научные результаты:

• предложен новый подход к определению содержания учетно-аналитических функций районной ГНИ в соответствии с назначением и

структурой налоговой системы, целями управленческого' учета и анализа, обоснована классификация учетно-аналитических задач районной ГНИ;

• определено место учетно-аналитических функций в организационной структуре районной налоговой инспекции, внесены предложения по специализации подразделений районной ГНИ в выполнении задач управленческого учета и анализа;

• предложена и обоснована система документооборота в районной ГНИ на базе информационно-программных комплексов, обеспечивающих функционирование автоматизированных рабочих мест;

• разработаны организационно-процедурные аспекты реализации учетно-аналитических функций в ГНИ районного звена на базе информационно-программных комплексов;

• определены направления совершенствования бухгалтерского учета в организациях налогоплательщиков в целях налогообложения;

• выявлены критерии и показатели оценки результативности функционирования налоговой системы, определен порядок использования приемов экономического анализа в практике деятельности налоговых служб;

• сформулированы предложения по совершенствованию методики анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций-налогоплательщиков, оценки влияния налогов и льгот на финансовое состояние субъектов хозяйствования;

• апробирована методика экономического анализа к изучению налогового стимулирования предпринимательства и инвестиций, к оценке недоимок по платежам в бюджет, мероприятий по их предупреждению.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, заключаются в обосновании и разработке научного и методического аппарата, предназначенного для совершенствования бухгалтерского учета и

7

*

экономического анализа, повышения их роли в управлении районной ГНИ. К теоретическим результатам работы, по мнению соискателя, следует отнести систематизацию учетно-аналитических функций районной ГНИ в соответствии с назначением и структурой налоговой системы, целями бухгалтерского учета и экономического анализа; классификацию учетно-аналитических задач налоговой службы; определение места управленческого учета и анализа в организационной структуре районной ГНИ и специализации ее отделов по выполнению учетно-аналитических функций; разработку организационно-процедурных аспектов реализации учетно-аналитических функций в ГНИ районного звена; определение направлений совершенствования бухгалтерского учета в целях налогообложения; установление критериев и показателей оценки структуры и функционирования налоговой системы, определение направлений экономического анализа и порядка использования его приемов в практике деятельности районных ГНИ; совершенствование анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций налогоплательщиков для оценки влияния налогов и льгот на финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Практическое значение имеют такие результаты диссертации, как определение содержания и технологии создания информационного фонда управленческого учета и анализа налогового органа; разработка документооборота в районной ГНИ на базе информационно-программных комплексов; применение методики экономического анализа к изучению структуры и динамики налогоплательщиков, оценке налоговых платежей в бюджет, направлений налогового стимулирования предпринимательства и инвестиций, к анализу величины и структуры недоимок по платежам в бюджет, мероприятий по их предупреждению, к оценке финансового состояния организаций-налогоплательщиков.

Апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в ГНИ Нижегородского района г. Н. Новгорода, а также использованы при разработке методических рекомендаций и других руководящих документов по организации управленческого учета и анализа деятельности районной ГНИ.

Информационно-программные комплексы по реализации учетно-аналитических функций, разработанные в Нижегородской районной ГНИ при непосредственном участии и под руководством диссертанта, переданы на безвозмездной основе для обучения персонала налоговых служб г. Н. Новгорода и Нижегородской области, а тексты программ - в города Иркутск и Тюмень. Материалы экономического анализа системы налогообложения использованы в Нижегородском институте экономического развития при разработке стратегии социально-экономического развития г. Н. Новгорода.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, приведена структура работы, изложена аннотация каждой главы, представлена информация об объектах исследования и апробации полученных соискателем результатов.

В первой главе - "Содержание и современное состояние бухгалтерского учета и экономического анализа в ГНИ районного звена" раскрывается подход к определению содержания учетно-аналитических функций исходя из целей управления деятельностью организаций налоговой системы; систематизируется комплекс задач бухгалтерского учета и

9

экономического анализа в районных налоговых службах; дается критический анализ практики выполнения учетно-аналитических функций в районных ГНИ.

Опыт налогового дела показывает, что обобщение данных бухгалтерского учета для управления (управленческого учета) должно производиться по основным элементам системы налогообложения, состав которых отражен на рис. 1. Такой подход, как показали результаты исследования, позволяет обосновать и обеспечить потребность налоговых органов в учетной информации для управления и контроля процессов налогообложения, рекомендовать способы рационализации учета и постоянно возрастающих объемов информационного фонда в районных ГНИ.

В структуре налоговой системы выделяются налоги и их элементы, включающие объекты, базы, ставки, льготы, сроки уплаты, способы взимания налогов, предупреждения и ликвидации недоимок. К субъектам налоговой системы необходимо отнести налогоплательщиков; органы, регулирующие систему налогообложения; налоговые органы, способствующие уплате налогов. В диссертации рассмотрено их значение в управлении процессами налогообложения.

В экономической среде, сложившейся в РФ в настоящее время, определяющей целью управленческого учета в районной ГНИ, по мнению соискателя, необходимо считать упорядоченный сбор, регистрацию и обобщение информации о структуре и выполнении функций налоговой системы. В практике сформировались и становятся традиционными фискально-контрольная, регулирующая и социальная функции налоговой системы. В этом автор видит специфику управленческого учета и анализа в учреждениях налоговой службы.

НАЛОГ И

ОБЪЕКТЫ БАЗЫ СТАВКИ СРОКИ УПЛАТЫ

ЛЬГОТЫ СПОСОБЫ ВЗИМАНИЯ СПОСОБЫ РАБОТЫ С НЕДОИМКОЙ

ОРГАНЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕСТНЫЕ

КОНСОЛИДИ

РОВАННЫЕ

ЮЛ ГРУППЫ

ОРГАНИЗАЦИИ

ФИЛИАЛЫ И

ДРУГИЕ ОБОСОБ-

ЛЕННЫЕ ПОДРА-

ЗДЕЛЕНИЯ

ФЛ, В Т.Ч. ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

ОРГАНЫ ГНИ

ОРГАНЫ ГНП

ОРГАНЫ ГТК

НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ

Рис. 1. Структура системы налогообложения ЮЛ- ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА; ФЛ - ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА; ГНИ-ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ; ГНП-ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИЦИЯ; ГТК-ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ

В условиях экономической нестабильности кроме данных о полноте и своевременности налоговых платежей необходимы оценка и факторный анализ результативности как отдельных видов налогов, так и их совокупностей, прогнозирование направлений развития налоговых инструментов управления отдельными субъектами хозяйствования, отраслями и экономикой в целом.

В составе учетно-аналитических задач в ГНИ районного звена, по мнению соискателя, целесообразно выделить управленческий учет и анализ:

1) налогоплательщиков;

2) расчетов налогоплательщиков по платежам в бюджет;

3) налогов по видам;

4) деятельности налоговых органов;

5) фискально-контрольной функции (величины недоимок, способов их ликвидации и предупреждения);

6) стимулирующей функции (налоговых льгот);

7) социальной функции налогообложения.

Перечисленные группы задач учета и анализа деятельности ГНИ районного звена, по нашему мнению, можно подразделить на два класса, в том числе:

управленческий учет и анализ организационных аспектов налоговой системы (группы 1-4);

управленческий учет и анализ функционирования налоговых организаций (группы 5-7).

Практика бухгалтерского учета и экономического анализа в налоговой службе РФ показывает, что надежность учетно-аналитической информации для принятия управленческих решений предопределяется многими факторами. Среди них непосредственное влияние на стоимость, оперативность, а следовательно, и эффективность бухгалтерского учета и

экономического анализа, по мнению диссертанта, оказывает организационная структура ГНИ.

Необходимо отметить, что в США, Германии и других странах с развитой рыночной экономикой до начала 70-х годов проектирование структуры налоговых инспекций основывалось на специализации по видам налогов. В начале 80-х годов был выбран функциональный подход к выделению структурных подразделений, который позднее дополнился сочетаниями по отраслям экономики и особым группам налогоплательщиков, формирующим основную часть доходной части бюджета.

Принятая в ГНС РФ концепция модернизации налоговой системы основывается на функциональных принципах разработки организационной структуры налоговой службы районного звена. Предусматривается ряд подразделений районной ГНИ специализировать на выполнении учетных и аналитических функций. К ним относятся подразделения учета налогоплательщиков, анализа и налоговой статистики, налогообложения юридических и физических лиц. Однако функциональный подход в анализируемом варианте организационной структуры ГНИ районного звена в настоящее время реализуется не в полной мере. Об этом свидетельствует выделение ряда подразделений, предназначенных для выполнения не управленческих функций, а операций обработки данных. К этой категории относятся, например подразделения приема налоговых документов, ввода данных в ПЭВМ. Создание специализированного подразделения, предназначенного для централизованного ввода данных в систему, не отвечает не только функциональному подходу к разработке оргструктуры, но и противоречит современным принципам организации управления и обработки данных.

В предложениях ГНС РФ по модернизации налоговой службы, на взгляд соискателя, отсутствует четкая классификация учетно-аналитических задач, лишь частично освещаются направления и принципы экономического анализа

13

в районной ГНИ. Попытки разработать и внедрить типовые организационные структуры для районных налоговых органов хотя и дали определенный положительный результат, но не обеспечили комплексной реализации управленческого учета и анализа в ГНИ районного звена

Во второй главе "Вопросы совершенствования организации и особенности технологии управленческого учета и аналитических расчетов в районной ГНИ" рассматривается место управленческого учета и анализа в предлагаемой диссертантом организационной структуре районной ГНИ, схема которой приведена на рис.2; формулируются предложения по составу, способам организации информационного фонда и документооборота в районной ГНИ; определяются некоторые направления совершенствования бухгалтерского учета в организациях налогоплательщиков в целях предупреждения типичных ошибок в исчислении сумм налогов.

Внедрение предложенной соискателем организационной структуры районной ГНИ, спроектированной преимущественно по функциональному признаку, позволило подтвердить ее соответствие требованиям полноты и своевременности решения учетно-аналитических задач с использованием современных средств электронно-вычислительной техники.

Для выполнения задач управленческого учета диссертантом предлагается следующая специализация структурных подразделений:

•учет налогоплательщиков - для реализации задач полноты учета юридических и физических лиц, являющихся плательщиками налогов;

•учет платежей в бюджет и налоговой отчетности - для сбора, систематизации и обобщения информации преимущественно по видам налогов;

•учет налогообложения юридических и физических лиц - для формирования сведений о начислении и уплате налогов по отдельным налогоплательщикам.

Заместитель начальника ГНИ по контролю за исчислением и внесением налогов в бюджет

ОТДЕЛ

учета

платежей в бюджет и налоговой отчетности

ОТДЕЛ учета налогообложения юридических лиц

ОТДЕЛ учета налогообложения физических лиц

ОТДЕЛ обучения и информирования налогоплателыци ков

ОТДЕЛ методологии налоговых проверок, бухучета и экономического анализ;

ОТДЕЛ экономического анализа недоимок и налоговых льгот

ОТДЕЛ АИС (автоматизированной информационной системы)

ОТДЕЛ с истем но-те х н и ч ес-кого обслуживания вычислительной, множительной техники и средств связи

ОТДЕЛ ЮРИДИЧЕСКИЙ

Рис. 2. Предлагаемая схема распределения учетно-аналнтнческих функций в организационной структуре районной ГНИ

На выполнение аналитических задач ориентированы отделы экономического анализа:

финансово-хозяйственной деятельности крупных налогоплательщиков; финансово-хозяйственной деятельности прочих налогоплательщиков ; поступлений в бюджет по видам налогов и налогоплательщикам; недоимок, налоговых льгот и других инструментов налоговой системы .

Состав подразделений, предназначенных для реализации аналитических задач, отвечает не только функциональной, но и предметной специализации. Например, выделение отдела экономического анализа крупных налогоплательщиков способствует выработке управленческих решений по стабилизации и оздоровлению экономики района, оценке проблем налоговой деятельности, прогнозированию поступлений платежей в бюджет.

Вопросы методологии налоговых проверок, экономического анализа и бухгалтерского учета, по нашему мнению, должны находиться в ведении специализированного отдела. Создание в районных ГНИ методологического отдела, как показала практика Нижегородской ГНИ, способствует обеспечению более оперативной адаптации порядка работы специалистов и должностных лиц ГНИ к изменениям налогового законодательства.

Вряд ли требуются доказательства тому, что в современных условиях бухгалтерский учет и экономический анализ не могут успешно выполняться без использования современных средств технического, программного и информационного обеспечения. В ГНИ Нижегородского района 98% учетно-аналитических задач реализуются с применением средств автоматизации обработки информации.

Служба автоматизированной информационной системы и электронной обработки информации, предназначенная для проектирования системы обработки данных, а также обеспечения непрерывности информационных потоков и поддержания информационной базы ГНИ, в предлагаемой

соискателем организационной структуре приравнивается к основным функциональным отделам налогового органа и выделена в качестве самостоятельного структурного подразделения. Специалистами названного подразделения в ГНИ Нижегородского района под руководством и при участии соискателя разработаны и внедрены индивидуальные проекты информационно-программных комплексов (ИПК), обеспечивающих функционирование автоматизированных рабочих мест специалистов и руководителей всех отделов и служб ГНИ. Возможность совместить в условиях районной ГНИ проектирование, апробацию и внедрение пакетов прикладных программ по реализации учетно-аналитических задач способствовала сокращению сроков создания ИПК, улучшению их эксплуатационных параметров в сравнении с типовыми вариантами. Внедрение последних требует к тому же больших затрат времени и других ресурсов по доводке.

Значительное внимание соискателем уделено вопросам организации информационного фонда задач управленческого учета и анализа районной ГНИ, организации документооборота и технологии реализации учетно-аналитических функций на базе ИПК. Соискателем сформирована технология обработки информации при решении учетно-аналитических задач, включая этапы поступления данных в ГНИ, проверки их полноты и достоверности, ввода, хранения и преобразования в автоматизированной информационной системе, выдачи сведений как внутренним пользователям ГНИ, так и во внешние организации.

Регистрация входящей документации в ГНИ Нижегородского района г.Н.Новгорода осуществляется с применением ИПК "Делопроизводство". Реквизиты каждого документа вводятся в массив ИПК для формирования карточки документа, в которой фиксируются входящий и исходящий регистрационные номера, отправитель, получатель, исполнитель, краткое

содержание документа и другие. Регистрируемые документы подразделяются на категории, что в дальнейшем дает возможность ускорить их поиск.

Документы представляются в ГНИ не только в виде бумажных носителей, но и на дискетах, а также по каналам связи, что способствует обеспечению оперативности и достоверности информации, позволяет оперативно фиксировать сведения в электронной лицевой карточке налогоплательщика. Например, по модему передаются в ГНИ данные из банков об оплате налогов.

В Нижегородской ГНИ создан архив документов налогоплательщиков, а также сформированы массивы-справочники налогоплательщиков в компьютерной базе данных, что позволяет сократить время поиска информации до одной минуты. Для хранения, копирования и восстановления данных, обеспечения надежности информационного фонда установлена магнито-оптическая роботизированная библиотека, которая включает магнитные оптические диски и считывающее устройство. Применение современных технических средств хранения информации способствует своевременности учета и анализа в районной ГНИ.

Анализ актов ревизий деятельности районных ГНИ и документальных проверок организаций, а также опыт внедрения и функционирования системы учета в налоговых инспекциях районного звена свидетельствуют о взаимообусловленности качества бухгалтерского учета в ГНИ и в организациях-налогоплательщиках. Состояние бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах является существенным условием полноты и своевременности налоговых поступлений, условием сокращения налоговых ошибок и нарушений.

Из каждой сотни проверок начисления налога на прибыль и НДС, проведенных Нижегородской районной налоговой инспекцией г. Н. Новгорода в 1995 - 1997 г.г., в среднем в 42 случаях выявлены нарушения налогового законодательства. По платежам в дорожные фонды доля

предприятий, допускающих ошибки, составляет не менее 25% от числа проверенных.

Налогооблагаемая база в значительной мере искажается в связи с ошибками, обусловленными существующей практикой корректировок учетных показателей для целей налогообложения и отсутствием принятых способов отражения этих корректировок в бухгалтерском учете. Такого рода ошибки чаще всего не полностью обнаруживаются в ходе налоговых проверок.

Для совершенствования бухгалтерского учета в целях налогообложения соискателем предлагается выделить отдельные субсчета: по счетам реализации продукции (работ, услуг) - для учета реализации по ценам ниже себестоимости; по счету реализации основных средств - для учета реализации ниже остаточной (балансовой) стоимости; по счетам производства - для учета нормируемых видов затрат по нормам (лимитам) и сверх норм (лимитов); по счету прибылей и убытков - для отражения расходов, относимых к убыткам, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

В соответствии с названными субсчетами соискателем рекомендуется дополнить типовые регистры бухгалтерского учета, такие как ведомости 12, 15, 16, журнал-ордер № 15 реквизитами, необходимыми для системного отражения в бухгалтерском учете корректировок сумм в целях налогообложения. Это касается и форм ведомостей, получаемых на компьютере с применением пакетов прикладных программ.

Внедрение предложений соискателя по совершенствованию бухгалтерского учета направлены на своевременное обнаружение и предупреждение ошибок в исчислении баз налогообложения и сумм налогов как налогоплательщиками, так и налоговыми органами. Следствием этого является расширение состава информации управленческого учета, необходимой не только для оперативного контроля налогооблагаемых сумм, но и выбора'рациональных схем налогообложения хозяйствующих субъектов.

В третьей главе "Управленческий анализ деятельности налоговых служб и организаций - налогоплательщиков", излагаются предлагаемые автором методические основы анализа в районной ГНИ и апробировано применение разработанной методики к оценке структуры и динамики налогоплательщиков, налоговых платежей, изучению направлений налогового стимулирования предпринимательства и инвестиций, к анализу недоимок по платежам в бюджет, мероприятиям по их предупреждению и преодолению, к оценке финансово-хозяйственной деятельности организаций и взаимозависимостей финансового состояния налогоплательщиков,

налоговых платежей и льгот по налогам.

Диссертантом установлены критерии и показатели оценки структуры и функционирования налоговой системы, проиллюстрирован порядок использования приемов анализа в практике деятельности районных ГНИ. Соискателем предлагается дополнить совокупность критериев анализа финансовой и экономической состоятельности организаций (ликвидность баланса, обеспеченность оборотных активов источниками финансирования, рентабельность продукции и капитала, оборачиваемость активов и др.) показателями сумм налоговых платежей, льгот и недоимок по видам, а также их удельного веса в выручке от реализации продукции, работ, услуги и других базах.

По мнению диссертанта, в районной налоговой инспекции следует формировать показатели выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг, затрат и финансовых результатов не только по отдельным организациям налогоплательщиков, но и по их группам. Для прогнозирования поступлений налогов в бюджет, а также регулирования отношений между субъектами налоговой системы важно постоянно иметь аналитическую информацию не только по отдельным налогоплательщикам, но и группам организаций по формам собственности, отраслям, видам деятельности, организационно-правовым формам, размерам и другим

20

признакам. В диссертации проведен анализ налоговых платежей и показателей финансово-хозяйственной деятельности ряда организаций-налогоплательщиков Нижегородского района г. Н.Новгорода, предварительно сгруппированных по названным выше признакам.

Как свидетельствуют результаты анализа финансово-экономических показателей организаций, сгруппированных по видам деятельности, к наиболее "неблагополучным" относятся субъекты, оказывающие услуги физическим лицам, что можно объяснить как объективными, так и субъективными факторами. В производственной группе и среди предприятий, предоставляющих услуги юридическим лицам, присутствуют как состоятельные, так и близкие к банкротству организации. Часть состоятельных организаций используют льготы как по НДС, так и налогу на прибыль.

В составе причин несостоятельности организаций преобладает превышение уровня затрат над выручкой от реализации продукции, работ, услуг либо приближение суммы затрат к выручке. Инструментами действующей налоговой системы, по мнению соискателя, не предусматривается стимулирование снижения необоснованных производственных затрат.

Следует обратить внимание на то, что в сложных экономических условиях переходного периода в РФ большинство из проанализированных нами организаций сумели сохранить либо увеличить в течение 1995-1997 годов суммы выручки от реализации. Как правило, для состоятельных организаций характерно увеличение как абсолютных сумм налоговых платежей, так и их долей в выручке от реализации. Аналогична динамика изменений налоговых платежей при увеличении выручки от реализации, несмотря на значительный рост при этом производственных затрат.

Среди проанализированных соискателем организаций со смешанной формой собственности 60% относятся к несостоятельным, 40% -

характеризуются устойчивыми оборотами и финансовыми результатами. Среди частных организаций число состоятельных и несостоятельных примерно одинаково. Все муниципальные предприятия квалифицированы как несостоятельные. Среди государственных организаций 30% состоятельных. По организационно-правовым формам несостоятельных организаций не обнаружено среди закрытых акционерных обществ. Зависимости состоятельности организации от их размера по данным проведенного анализа не установлено.

Одним из способов стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов, предусмотренных налоговым законодательством, выступают льготы в форме полных или частичных освобождений от уплаты налогов, отсрочек и рассрочек платежей.

По налогу на прибыль преобладает льгота по стимулированию

/

капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства. В Нижегородском районе г. Н. Новгорода в 1996-1997 г.г. этот вид льгот превосходит другие как по сумме (свыше 50%), так и по количеству использующих ее организаций (свыше 25%). Использование этой льготы позволило инвестировать в развитие производственной и социальной сферы организаций 177 460 млн.руб. в 1996 г. и 316 936 млн. руб. в 1997 г. Несмотря на увеличение суммы льготы данного вида, количество предприятий, осуществляющих реальные инвестиции в объекты производственного и социального назначения по анализируемому району, в 1997 году сократилось по сравнению с 1996 годом в пять раз.

Около 8% общей суммы льгот по налогу на прибыль направляется на производство и реализацию медицинской техники, лекарств, изделий для инвалидов. Это свидетельствует о выполнении налоговой системой не только стимулирующей, но и социальной функции. Социальную направленность имеет также льгота организациям на содержание жилья, объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта,

детских дошкольных учреждений. Несмотря на уменьшение числа организаций, сохраняющих на своем балансе объекты социально-культурной сферы, доля данного вида льгот в 1997 году составила около 10%.

Другие виды льгот по налогу на прибыль, используемые организациями Нижегородского района г. Н.Новгорода, незначительны.

По налогу на добавленную стоимость (НДС) в Нижегородском районе г. Н. Новгорода льгота в сумме свыше 150 ООО млн. руб. предоставлена свыше 400, или 7% хозяйствующим субъектам. Наибольшее количество налогоплательщиков, использующих освобождение от уплаты этого налога, занимается производством и реализацией лекарственных средств и предоставлением медицинских услуг.

Около 8% от общей суммы льгот по НДС используются в научно-исследовательской и опытно-конструкторской сфере, организациями, реализующими продукцию средств массовой информации, книжную продукцию в области образования, науки и культуры, занимающимися редакционной, издательской и полиграфической деятельностью.

По 16% от суммы льгот по НДС направлено на стимулирование отечественных производителей и развитие связей с зарубежными партнерами, а также предоставлено организациям финансового сектора (страховым, инвестиционным фирмам, банкам).

За 1997 год сумма недоимки организаций Нижегородского района г.Н.Новгорода по основным налогам в консолидированный бюджет составила около 20% общего объема налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Крупные суммы недоимок характерны не только для Нижегородского района, но и многих других районов города и области. Отсроченные платежи не превышают 1% в общей сумме налоговых поступлений. Налоговые кредиты предоставляются главным образом конверсионным предприятиям оборонного

комплекса, осуществляющим переориентацию военного производства на выпуск продукции гражданского назначения.

Из общего числа предприятий, состоящих на учете в налоговой инспекции по Нижегородскому району, недоимки по основным налогам в бюджет имеют, в среднем, свыше 17% налогоплательщиков.

Проведенный диссертантом анализ показал, что существует несколько определяющих причин недоимок по налогам: неплатежеспособность организаций и вследствие этого высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженностей, низкая рентабельность финансово-хозяйственной деятельности; применение неденежных форм расчетов; нарушения организациями налоговой дисциплины; неплатежеспособность банков, в которых открыты счета налогоплательщиков, несвоевременность исполнения банками поручений клиентов. В диссертации рекомендовано анализировать причины недоимок в разрезе указанных факторов.

С целью погашения задолженности бюджету в ГНИ районного звена обычно проводится разъяснительная работа с налогоплательщиками; направляются материалы в налоговую полицию и другие полномочные органы; налогоплательщики привлекаются к административной ответственности. Предложенные диссертантом приемы анализа недоимок позволяют применить более дифференцированные и эффективные способы погашения задолженности юридических лиц по платежам в бюджет, в том числе ее взыскание в бесспорном порядке, обращение на счета дебиторов, имущество и другие активы.

Как показал проведенный соискателем анализ, в 1996 году к наиболее результативным мерам по снижению и предупреждению недоимок в ГНИ Нижегородского района относилась проверка организаций налоговыми органами, в 1997 году - преобладало добровольное погашение недоимки

налогоплательщиками вследствие разъяснительной работы с ними, а также после направлений материалов проверок в налоговую полицию.

К перспективным направлениям снижения недоимок по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, по мнению соискателя, следует отнести совершенствование организации учета налогоплательщиков, развитие информационной системы налоговой службы и ее интеграцию в единую компьютерную сеть региона; прогнозирование сумм платежей в бюджет и внебюджетные фонды; стимулирование своевременного и правильного внесения налоговых платежей и пресечение нарушений налогового законодательства; проведение камеральных и документальных проверок организаций налоговыми органами.

В заключении диссертации изложены итоги исследования, которые свидетельствуют о достижении поставленных в работе целей и задач.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Семин B.C., Шерегов H.A. Об организации базы данных предприятия и передаче в налоговую инспекцию сведений о доходах физических лиц. - // Межвузовский сборник: Малый и средний бизнес в системе предпринимательства. - ННГУ, 1995.

2. Семин B.C. Вопросы формирования налоговой системы в России. - // Сборник научных трудов: Теоретические и методологические аспекты рыночной экономики. - ННГУ, 1996.

3. Семин B.C., Шерегов H.A. О создании и развитии подсистемы "Налоги с физических лиц" в ГНИ по Нижегородскому району г. Н.Новгорода. - // Межвузовский сборник: Проблемы региональной экономики. - ННГУ, 1997.

4. Семин B.C., Шерегов H.A., Кожанова И.В. К вопросу об индивидуальной предпринимательской деятельности и ее налогообложении в

ГНИ местного уровня. - // Сборник трудов: Рынок, бизнес, качество. - ННГУ,

5. Семин B.C., Шерегов H.A. О влиянии налоговых льгот на развитие производства. - II Сборник научных трудов: Организационно-экономические проблемы производства промышленной продукции. Материалы региональной научно-практической конференции. - ННГУ, 1998.

6. Семин B.C., Шерегов H.A. Об оценке трудоемкости и эффективности работы, выполняемой налоговыми инспекторами. - // Материалы международной научно-практической конференции: Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. - ННГУ, 1997.

7. Семин B.C. Цели и задачи бухгалтерского учета и экономического анализа в районной ГНИ. -// Сборник научных трудов: Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: международные и отечественные исследования, стандарты и опыт, ННГУ, 1998.

8. Семин B.C. Методические основы экономического анализа в районной ГНИ. -// Сборник научных трудов: Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: международные и отечественные исследования, стандарты и опыт, ННГУ, 1998.

9. Семин B.C. Налоговое стимулирование предпринимательской и инвестиционной деятельности. - // Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции: Проблемы учета, аудита и коммерческого расчета в условиях реформирования экономики, Пермь, 1998.

1997.