Управление деятельностью корпораций в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бандурин, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бандурин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИЙ.
1.1. Влияние экономической среды на деятельность корпораций.
1.2. Особенности правовой среды деятельности корпораций.
1.3. Исследование институциональной среды деятельности корпораций.
1.4. Разработка сценариев деятельности корпораций в условиях меняющейся макроэкономической среды.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОРПОРАЦИЙ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. ИСТОРИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕНЕЗИСА КОРПОРАЦИЙ.
2.2. разграничение проблем корпоративного управления и проблем управления деятельностью корпораций.
2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОТОКОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИЙ КАК ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ.
2.4. Разработка концептуальных подходов к управлению потоками корпорации.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ ПОТОКОМ КОРПОРАЦИЙ.
3.1. Выявление основных особенностей управления кредитной деятельности корпораций.
3.2. Разработка инструментария управления финансовой деятельностью корпораций.
3.3. Исследование направлений инвестиционной деятельности корпораций.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТОКОМ КОРПОРАЦИЙ.
4.1. Повышение эффективности инновационной деятельности корпораций.
4.2. Реструктуризация производственной деятельности корпораций.
4.3. Сосздание современной системы управления качеством в деятельности корпораций.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление деятельностью корпораций в России"
Актуальность проблемы
Управление деятельностью корпораций, функционирующих в различных отраслях национальной экономики и межнациональном уровне, уже давно является предметом научного интереса исследователей всего мира. Проблема управления деятельностью корпораций является особенно актуальной для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложноструктурированных хозяйствующих субъектов, в том числе межотраслевого и межрегионального уровня.
В связи с публичным характером и большими масштабами деятельности в корпорациях, как правило, возникает конфликт интересов различных групп, участвующих в корпоративных отношениях, что оказывает существенное влияние на внешнюю среду. Специфика деятельности > корпорации заключается в объединении потенциала различных лиц: ^ финансовых ресурсов акционеров - для формирования капитала, знаний управляющих — для решения проблем управления, навыков персонала — для выполнения текущих заданий и пр.
То есть деятельность корпорации достаточно разнообразна, она включает в себя финансовый поток (привлечение ресурсов, внутренняя организация учета, инвестирование), производственный поток (инновации, производство, качество) и другие потоки, а также различные межпотоковые направления деятельности, к которым относятся, в частности, региональная деятельность, управление собственностью и др.
Помимо этого, в корпорации явно или неявно можно выделить различные уровни управления: общекорпоративный, уровень бизнес-| процессов (технологических цепочек), уровень отдельной дочерней компании. Все это требует разработки и применения методов управления деятельностью корпораций, учитывающих указанную специфику.
В России проблемы становления управления деятельностью корпораций наложились на общее кризисное состояние национальной экономики в последние годы, которое выразилось, прежде всего, в резком спаде производства, в результате чего обозначилась сырьевая направленность экономики страны, обусловившая изменение ее материально-технологической базы. Однако, в январе-ноябре 1999 г. объем промышленного производства увеличился на 7,8% по сравнению с соответствующим периодом 1998 г.1, что является самым высоким показателем за девяностые годы.
Это было вызвано, прежде всего, девальвацией рубля, которая стимулировала развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств и обусловила заметный рост производства во всех основных отраслях промышленности. Вместе с тем последние статистические данные свидетельствуют о постепенном сокращении воздействия девальвации на экономический рост. Так, с учетом исключения влияния сезонности объем промышленного производства в октябре 2000 г. по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 1,1%, а в ноябре прирост составил лишь 0,2% .
Финансовые трудности и несовершенство организации оперативного и стратегического управления производственным комплексом национальной экономики, усугубленные финансово-политическим кризисом, привели к снижению общего объема продукции за последние годы в 2 раза. Непоследовательное проведение экономических преобразований в России существенно сказалось на сохранении и развитии ее производственного потенциала. Вследствие серьезных недостатков, допущенных при реформировании промышленности, транспорта и связи, возникла опасность утраты ряда важных технологий, необратимого прекращения производства
1 http://www.iet.rU/trend/l 2-99/12-99r.htm
2 Там же. отдельных видов продукции, снижения инновационных возможностей экономики.
Сложившееся кризисное состояние национальной российской экономики требует поиска новых форм и методов повышения эффективности деятельности межотраслевых объединений различных организационно-правовых форм, необходимых для стабилизации и последующего развития производства. В последнее время решению этой проблемы уделяется все большее внимание на государственном уровне. В частности, В. В. Путин "считает наиболее перспективным путем развития восточных регионов страны создание крупных корпораций, которые включили бы в себя весь цикл от заготовки сырья до выпуска готовой продукции"3. Как показывает опыт развитых стран, одним из таких методов является создание на научной основе эффективности систем управления деятельностью корпораций:
О учитывающих сложность и многообразие входящих объектов управления, а также комплекс их функций и взаимосвязей;
О реализующих возможности проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и непосредственное внедрение их результатов;
О использующих новые технологии и инструменты управления качеством продукции;
О привлекающих дополнительные источники финансирования под комплекс гарантий и портфель диверсифицированных проектов.
В этой связи, именно разрабатываемая государственная стратегия развития экономики страны, а также базирующиеся на ее основных положениях концептуальные основы управления деятельностью корпораций позволят, на наш взгляд, более эффективно реформировать экономику и достичь мирового уровня организации производства и качества выпускаемой продукции в России.
3 Интерфакс, 18 февраля 2000 г.
Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.
Объектом исследования являются корпорации различного уровня как сложные многоуровневые системы, имеющие диверсифицированный набор направлений деятельности.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в российских корпорациях в процессе управления их деятельностю.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, принципов и методологии формирования системы управления деятельностью корпоративных объединений различного типа, как инструмента проведения структурных преобразований в экономике России. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:
1. Провести анализ макроэкономической среды и определить основные тенденции ее изменения в современных условиях деятельности корпораций, оценить ее состав и структуру.
2. Провести анализ деятельности корпорации как объекта управления и по его результатам сформулировать основные проблемы по направлению исследований и возможные направления их эффективного решения.
3. Исследовать структурные схемы деятельности корпораций и разработать организационно-экономическую концепцию системы управления деятельностью корпоративного объединения, включающую в себя потоковый подход к его деятельности.
4. Разработать концепции управления основными потоками деятельности корпорации, к которым относятся:
О концепция управления финансовым потоком корпорации как совокупностью процессов привлечения, внутреннего кругооборота, а также эффективного размещения финансовых ресурсов;
О концепция управления производственным потоком корпорации как совокупностью процессов инновационной и производственной деятельности, а также мероприятий по контролю качества.
5. Провести сопутствующие основным направлениям исследования, включающие составление глоссария, анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности корпораций, а также методическую и вспомогательную базу основного исследования.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время в России общий уровень развития систем управления деятельности) корпораций находится на относительно низком уровне. Это связано, на наш взгляд, с тем, что различные авторы рассматривают только отдельные узкие вопросы управления деятельностью корпораций, и от этого страдает системность.
Так отдельные исследования основных принципов и критериев эффективности слияний в рамках финансово-промышленных групп без разработок в области систем управления не позволяли последовательно внедрять результаты этих исследований в России. Проведение теоретического анализа перспектив развития национальной экономики без выработки на их основе практических рекомендаций по деятельности корпораций осложняет принятие руководством корпораций адекватных мер по учету данных изменений.
Следует отметить, что в некоторых работах решается достаточно широкий спектр корпоративных проблем. В частности, в работах, выполненных сотрудниками Центрального экономико-математического института РАН, Института системного анализа РАН, Государственного университета управления, Межотраслевого аналитического центра при
Правительстве РФ, Международной академии корпоративного управления совместно с "Российским экономическим журналом", позволяют говорить об изменении взглядов российских ученых на необходимость использования системного подхода при анализе и синтезе сложных многомерных систем управления.
Однако анализ современного практического опыта деятельности корпораций не позволяет говорить о ликвидации проблем в области управления их деятельностью в национальной экономике России.
Рассмотрение в диссертационном исследовании этих проблем с позиций системного подхода позволило обобщить накопленный опыт и разработать новые научные результаты, которые в интегрированной форме представляют собой концептуальные основы управления деятельностью корпораций.
Методы исследования
Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционально-стоимостного и статистического анализа, экспертных оценок, графического и табличного методов. В ходе исследования использовались корреляционные и регрессионные модели, а также были применены адаптированные физические методы. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления деятельностью корпораций с учетом влияния макросреды.
Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики и корпораций как ее субъектов.
В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также отчетность российских корпораций.
Научная проблема заключается в разработке концептуальных основ управления деятельностью корпораций, направленных на создание и обоснование научно-методологического инструментария создания системы управления сложными корпоративными объединениями в национальной экономике России, исходя из сложившихся реалий как во внутренней, так и в международной обстановке.
На защиту выносятся следующие результаты, имеющие научную новизну:
0 сценарный критерий для стратегического планирования деятельности корпораций, параметры которого зависят от выявленных тенденций изменения макроэкономической среды. Критерий разработан на основе экстраполяционного анализа основных составляющих макроэкономической среды: экономической, правовой и институциональной сред. При этом учитывается синергический эффект от их комплексного воздействия на деятельность корпорации, что позволяет более достоверно разрабатывать стратегию деятельности корпорации;
0 концепция "власть — эффективность", разработанная на основе анализа деятельности отечественных и зарубежных корпоративных объединений, суть которой заключается в поиске оптимального распределения властных полномочий между акционерами и наемными менеджерами для достижения максимальной эффективности деятельности корпорации;
О основные концептуальные подходы к управлению деятельностью корпорации: дифференцированный, портфельный, потоковый, повышающие синергический эффект управления деятельностью на всех иерархических уровнях (топ-менеджмента, дивизиональном, бизнес-процессов, отдельных бизнес-единиц). Доказана возможность применения разработанных концептуальных подходов для управления кадровым, информационным и другими потоками отдельного хозяйствующего субъекта;
О структурная схема системы управления деятельностью корпораций, основанная на потоковом подходе, позволяющая максимально использовать эффект экономии на масштабе, а также обладающая совокупностью уникальных свойств: масштабируемости, многоуровневости, многопотоковости. При этом выделены и проанализированы с использованием системного подхода основные потоки как факторы эмерджентности деятельности корпорации;
О система условий слияния хозяйствующих субъектов в корпоративные объединения на основе анализа экономической сущности эффекта экономии на масштабе, причем показано, что укрупнение корпорации ограничивается пределом управлемости и уровнем эффективности;
О концепция управления финансовым потоком корпорации, включающим кредитную, финансовую и инвестиционную деятельность в их совокупности и системной взаимосвязи, на основе которой упорядочено в виде целенаправленного потока движение консолидированных финансов корпорации. Для его формирования предложено использовать разработанный автором комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности дочерних компаний корпорации;
О методический инструментарий, разработанный на основе анализа внутрикорпоративного кругооборота финансов (с использованием международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), директ-костинга, учетной политики, консолидированной отчетности), позволяющий повысить интегральную управляемость корпорации как мезоуровневой экономико-правовой системы и прозрачность финансовых потоков ее подсистем;
О концепция управления производственным потоком корпорации как единым упорядоченным процессом разработки, производства и продвижения продукции на основе системы международных стандартов качества (ISO);
О концепция создания и функционирования корпоративного инновационного центра, в рамках которого осуществляется координация научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности основных подразделений корпорации, разработанная с учетом отечественного и зарубежного опыта инновационной деятельности на основе использования консолидированного научного и финансово-экономического потенциала корпорации;
О программа многоэтапного контроллинга эффективности производственной деятельности корпорации, включающая разработанный автором алгоритм системного анализа технологических цепочек для исследования взаимосвязей между их участниками4, а также выявления и устранения узких мест с целью повышения интегральной эффективности корпорации;
О комплекс мероприятий по повышению качества корпоративной продукции, составленный по результатам анализа систем контроля качества (TQM, ERP, MRP II, Balanced Scorecards) продукции (работ, услуг), включающий основные направления сертификации корпорации в соответствии с требованиями международных стандартов качества, в том числе ISO 9000.
4 Участник корпорации, в зависимости от контекста и раздела диссертации - либо дочерняя компания корпорации, участвующая в основных потоках корпорации, либо акционер (собственник) корпорации. Для обозначения дочерней компании корпорации в тексте также используется термин "компания-участник".
Практическая значимость. На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации органам государственной власти, владельцам и наемным менеджерам корпоративных объединений (ассоциации, ФПГ, холдинги) по повышению эффективности их деятельности, улучшению состояния правовой, экономической и социальной среды функционирования высокоинтегрированных диверсифицированных хозяйствующих субъектов в национальной экономике.
К этим рекомендациям, в частности, относятся:
О предложения по частичному реформированию нормативно-правовой базы деятельности корпораций, включающие рекомендации по проведению инвентаризации действующего корпоративного законодательства и устранению несоответствий в нем, разработке новых законов, повышающих эффективность правовой среды;
О предложения по совершенствованию экономико-фискального взаимодействия между корпорациями и органами власти, заключающиеся в повышении финансовой прозрачности деятельности корпорации и др.;
О предложения по созданию и усовершенствованию механизмов управления сложными коммерческими процессами, заключающиеся в разработке потоковой модели системы управления деятельностью корпорации и др.;
О предложения по формированию эффективных систем управления деятельностью корпораций, заключающиеся в разработке концептуальных подходов к управлению и др.;
О предложения по созданию научной базы производства в рамках корпораций, заключающиеся в разработке структуры корпоративного инновационного центра, усилению контроля над производственным процессом за счет многоэтапности и др.
Внедрение и апробация результатов
Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора:
О использовались при разработке проекта Федерального закона "О региональных и межрегиональных финансово-промышленных группах, корпорациях, ассоциациях";
О использовались при написании учебников "Инновационный менеджмент", "Управление качеством", "Менеджмент финансово-промышленных групп", "Производственный менеджмент";
О докладывались на Международных конференциях "Взаимодействие корпоративных структур (связанно-диверсифицированных систем) и малого (среднего) предпринимательства на рубеже XXI века" (Москва, март 1999 г.), "Проблемы регионального и муниципального управления" (май 1999 г., Москва), "О развитии корпоративных форм управления в России" (ноябрь 1999 г., Москва), "Управление в России: отказ от иллюзий" (ноябрь 2000 г., Санкт-Петербург), "Стратегическое управление изменениями" (декабрь 2001 г., Санкт-Петербург);
0 использовались при подготовке методических пособий и учебных курсов "Корпоративное управление", "Финансовая статистика", "Финансовая стратегия", "Управление рисками", "Модели межотраслевой интеграции", которые преподаются автором в Российском Государственном Гуманитарном Университете;
0 применялись в практической деятельности следующих корпораций: ФПГ "Славянская бумага", АФК "Система", ОАО "Татнефть", АСК "РОСНО", ОАО "Мобильные телесистемы", ОАО "Автобанк", Корпорация "АйТи" и др.;
О использовались при подготовке нормативно-методического обеспечения деятельности Министерства имущественных отношений Российской Федерации;
О применялись при разработке методических рекомендаций и контрольных карт для консалтинговых фирм ИФК "Солид", "Corporate Financial Technology Ltd.", Deloitte & Touche;
О учитывались при разработке инвестиционной стратегии ОАО "Система-Инвест", Спортивного холдинга "Олимпийская система".
По теме диссертации автором опубликовано более 30 научных работ авторским объемом более 100 п. л., в том числе: 4 учебника, 10 монографий, 10 научных статей.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 1?6 наименований, содержит 46 рисунков и 28 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бандурин, Александр Владимирович
Выводы по главе
На основе исследований, проведенных в настоящей главе, можно сделать следующие выводы:
1. Система управления инновациями должна охватывать весь комплекс проблем, возникающих в рамках корпорации. Поэтому главным органом координирующим и контролирующим инновационную деятельность в рамках корпорации является корпоративный инновационный центр.
2. Производственный процесс, состоящий из технологических операций, выполняемых на нескольких компаниях-участниках бывает неэффективен, как правило, из-за отсутствия планирования взаимодействия, а также контроля всего производственного процесса. В этой связи, в рамках корпорации может быть использован инструментарий модульного планирования производственной деятельности и его многоэтапного контроля.
3. Системы контроля качества основываются, прежде всего, на статистическом анализе отказов и брака, поэтому для эффективного управления качеством в рамках корпорации должно действовать достаточное количество постов и служб контроля, а также использоваться международные стандарты качества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кризисное состояние экономики обусловило проведение комплекса исследований, направленных на повышение эффективности функционирования корпораций, как крупных высокоинтегрированных объединений разноплановых хозяйствующих субъектов. В этой связи в диссертационной работе сделано следующее:
1.1. Проведен анализ положения российских корпораций в национальной экономике. Выявлены основные этапы становления управления деятельностью корпораций, рассмотрены основные составляющие макроэкономической среды: экономическая, правовая, институциональная. А также на основе анализа перечисленных составляющих предложена матрица тенденций развития макроэкономической среды и сценарии поведения корпораций в соответствии с выявленной тенденцией как эмпирический базис стратегического планирования деятельности корпорации.
1.2. Выявлены основные проблемы деятельности корпораций, решение которых состоит из следующих основных этапов:
О строгое определение целей деятельности корпорации и способов мотивации ее собственников;
О реформирование организационной структуры корпорации до уровня самоуправляемых подразделений (корпоративных стратегических бизнес-процессов) под контролем собственников, причем выбранная структура должна быть адекватной поставленным целям: производство, сбыт продукции, инновации, маркетинг;
О разработка единых принципов работы корпорации в виде миссии, философии или иного основополагающего документа;
О изменение философии оплаты труда персонала, особенно высших менеджеров.
1.3. Исследована структура правовой среды и отечественного корпоративного законодательства. В частности, можно отметить, что фундаментальные законы, такие как Конституция и Гражданский Кодекс, для обеспечения действия своих норм предполагают отсылки к законам, которые до сих пор не приняты, в результате эти нормы не работают.
Для решения этой проблемы предложено провести комплексную инвентаризацию правовой среды деятельности корпораций, включающую действующее законодательство и нормативно-правовое обеспечение, с целью выявления областей с низкой заполненностью правового поля.
При принятии новых законов старые законы, а также ведомственные нормативные акты должны либо подлежать отмене, либо в них должны вноситься соответствующие изменения и дополнения, но этого часто не происходит.
2.1. Исследованы проблемы корпоративного управления, в том числе сформулированы концептуальные основы повышения эффективности за счет перераспределения властных полномочий в корпорации. Сущность концепции состоит в поиске оптимального распределения полномочий между собственниками корпорации и наемными управляющими. Для этого может быть построено уравнение зависимости эффективности от объема полномочий, точки экстремума которого являются базисными при определении баланса властных полномочий. Варьируемым показателем является объем властных полномочий наемных менеджеров.
Выявлена организационная сущность эффекта экономии на масштабе, которую кратко можно охарактеризовать как совокупность: выделение наиболее эффективных подразделений и удаление неэффективных при осуществлении корпоративных процедур слияния и поглощения; построение исследуемых в диссертации потоков корпорации за счет слияния модулей объединяемых объектов.
Разработана многоуровневая многопотоковая масштабируемая система управления сложными организациями, такими как корпорация, с учетом российской законодательной специфики и зарубежного корпоративного опыта. Многоуровневость системы заключается в создании нескольких уровней управления, например, транснациональный, межгосударственный, государственный, корпоративный, отраслевой, уровень технологической цепочки, уровень отдельной компании. Многопотоковость системы заключается в том, что деятельность корпорации разбивается на потоки, каждый из которых является объектом управления. В частности, в рамках корпорации могут иметь место производственный, финансовый, информационный, кадровый и другие потоки. Масштабируемость системы заключается в применении как можно большего числа однотипных универсальных методов управления на различных уровнях и в различных потоках системы. Синергизм системы проявляется в многокритериальном управлении всеми уровнями и потоками объекта управления для достижения запланированных общих целей корпорации.
Структурная схема разрабатываемой системы управления может быть представлена в виде многомерной матрицы, элементами которой являются так называемые узлы управления, включающие в себя кадры, функции, полномочия и методы управления конкретным объектом, являющимся структурным элементом корпорации.
2.2. Сформулированы концептуальные подходы к управлению потоками корпорации, такие как дифференцированный, портфельный, потоковый.
Дифференцированный подход заключается в применении комплекса методов, учитывающих особенности всех корпоративных объектов управления, принцип Парето и др.
Портфельный подход заключается в распределении всех объектов управления корпорации по портфелям в соответствии с критериями диверсификации и корреляции.
Потоковый подход основывается на системном подходе к потоку объектов в целом, поэтому в его рамках применяются методы, основанные на свойствах потоков как процессов движения исследуемых объектов.
2.3. Рассмотрены основные потоки с точки зрения возможностей операционного управления ими. К таким потокам, в частности, относятся производственный, финансовый, информационный и кадровый потоки. В рамках исследований выявлены основные составляющие потоков, их объем и структура.
3. Проанализированы существующие методы управления и предложены возможные механизмы совершенствования отдельных аспектов управления финансовым потоком корпорации. В частности выделены кредитная, финансовая и инвестиционная составляющие финансового потока. В рамках кредитной составляющей рассмотрены основные способы привлечения ресурсов для функционирования корпорации, рассмотрены порядок и правила ведения реестра собственников, предложены способы снижения затрат на привлечение ресурсов. При рассмотрении финансовой составляющей исследованы проблемы внутреннего оборота ресурсов в рамках корпорации, в частности, учетная политика как инструмент повышения финансовых результатов, порядок формирования финансовой стратегии и другое. В рамках инвестиционной составляющей рассмотрены основные аспекты управления инвестиционными портфелями корпорации, методы принятия решения на корпоративное инвестирование.
4. Предложены варианты повышения эффективности управления производственным потоком корпорации за счет использования современных методов и технологий. В частности предложена структура корпоративного инновационного центра, в рамках которого координируется научноисследовательская и опытно-конструкторская деятельность корпорации. Производственная деятельность рассмотрена в модульном аспекте, причем каждый модуль обладает свойствами заменяемости и автномности. Управление качеством с использованием системного подхода исследовано как завершающий этап производственного потока, который является основой регулирования наиболее важных бизнес-процессов корпорации.
В целом по работе можно сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Законодательство должно быть системным. Законы, принимаемые на федеральном и местном уровнях, должны приниматься на основе правовой стратегии и промышленной политики государства.
2. Деятельность корпорации может рассматриваться с точки зрения концепции потоков. Это определяет специфику управления и подходы к регулированию.
3. Создание многоуровневой многопотоковой масштабируемой системы управления корпорацией требует наличия квалифицированных управляющих, а также четкой позиции топ-менеджеров по разграничению потоков и выработке общекорпоративных критериев оптимизации и эффективности.
4. Одними из основных потоков корпорации являются финансовый и производственный, которые имеют самостоятельную структуру и продолжительность. Такие особенности организационного свойства подразумевают применение комплекса методов по повышению эффективности за счет стратегического планирования и использования основных концептуальных подходов к управлению, предложенных в диссертации.
5. Несмотря на многообразие объектов управления в рамках корпорации, существуют универсальные подходы и методы, применимые как в разных потоках, так и на разных уровнях управления корпорацией. Такая возможность появляется благодаря использованию предложенной в диссертации многопотоковой многоуровневой масштабируемой организационной структуры корпорации.
6. Существующая классификация потоков не всегда полностью отражает все многообразие направлений деятельности корпорации, однако, основные инструменты применимы вне зависимости от назначения и экономической сущности корпоративного потока.
По мнению автора, реализация положений диссертации позволит отечественным корпорациям полнее использовать свой организационный потенциал, то есть, рекомендации и научные результаты, полученные автором, являются полезными.
Вместе с тем, автор отдает себе отчет, что работа не лишена недостатков, поэтому с уважением и вниманием будут встречены все пожелания, предложения, замечания. Научные результаты исследований будут совершенствоваться по мере получения новых практических результатов, а также в соответствии с изменением законодательства и макроэкономической ситуации в Российской Федерации и за рубежом.