Управление диверсификацией капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зелинская, Мария Владимировна
Место защиты
Краснодар
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зелинская, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 1 ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КАК ОБЪЕКТИВНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ПРОЦЕСС И ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Диверсификация: исторические корни, сущность, формы

1.2 Управление диверсификацией капитала: теоретический аспект

2 ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ КАПИТАЛА

2.1 Управление диверсификацией капитала в странах с развитой рыночной экономикой

2.2 Первые шаги в управлении диверсификацией капитала в РФ

2.3 Матричный подход к управлению диверсификацией капитала

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ КАПИТАЛА

3.1 Оптимизация системы управления потоками капитала на

ЗАО "Сахарный завод "Свобода"

3.2 Перспективы дальнейшего развития крупной диверсифицированной структуры - ЗАО "Агрокомплекс"

3.3 Пути совершенствования государственного регулирования диверсификации капитала в регионе - субъекте РФ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление диверсификацией капитала"

Актуальность темы исследования. Современная экономика развитых стран выстраивается на базе многоотраслевых фирм, а нынешний международный рынок — это, прежде всего рынок диверсифицированных транснациональных корпораций. Начиная с 80-х гг. XX века диверсификация стала базовой стратегией развития хозяйственной системы любой из высокоразвитых стран. Планомерные перетоки капитала внутри диверсифицированных корпораций обеспечивают динамичный экономический рост, самофинансирование, страхуют от многообразных рисков, способствуют повышению конкурентоспособности, гарантируют устойчивость. Эти преимущества привлекают к себе фирмы, заставляя их развивать процессы диверсификации.

С развитием рыночных отношений в России возникли предпосылки для формирования крупных диверсифицированных структур. Кризисная ситуация только ускоряет этот процесс. События, имевшие место после августа 1998 года, еще раз подтвердили, что наименее подвержены экономическим потрясениям крупные фирмы диверсифицированного типа. В них капитал перераспределяется между объектами с различными уровнями финансового риска и доходности, обеспечивая тем самым дополнительную устойчивость фирмы перед лицом экономического кризиса. Однако достичь желаемого результата невозможно без эффективного управления процессом диверсификации капитала.

Управление любым процессом — это сложная система, включающая в себя совокупность взаимодействующих элементов: принципов, методов, форм и приемов. Система управления диверсификацией российского капитала формируется в условиях переходной экономики, налицо лишь первые шаги ее становления. Вместе с тем эти первые шаги очень значимы для страны, поскольку процесс диверсификации капитала является одним из тех локомотивов, которые способны вывести отечественную экономику из кризиса.

Степень изученности проблемы. В изучение сложной комплексной проблемы диверсификации капитала большой вклад внесли зарубежные авторы; в российской экономической науке она только начинает разрабатываться.

В частности, различные общетеоретические проблемы диверсификации капитала в условиях зрелой рыночной экономики рассмотрены в фундаментальных работах Джейнгера А. /127/, Макхэма К. /56/, Минцберга Г. /128/, Уильяимсона О. /129, 130/, Чендлера А. /126 / и др.

Проблема управления диверсификацией капитала в условиях зрелой рыночной экономики рассматривается в работах таких зарубежных исследователей, как Котлёр Ф. /50/, Питере Т. /90/, Уотермен Р. /90 / и др.

Аналогичные проблемы применительно к специфическим условиям становления рыночной экономики рассмотрены в работах Винислава Ю.Б. /18/, Виханского О.С. /21/, Дементьева В.Е. /30/, Загоруйко И.А. /35/, Радыгина А.С. /100/, Федорова В.Н. /35/, Энтова Р.В. /100/, Якутина Ю.С. /125 / и-др.

Первые шаги в деле управления процессом диверсификации российского капитала так или иначе анализируются и обобщаются в работах Бачурина А.К. /11/, Керашева М.А. /43/, Кирюшкиной Г.А. /45/, Лерман Р.Я. /54/, Мильне-ра Б.З. /63/, Михайлова A.M. /45 / и др.

Вместе с тем, вопросам управления диверсификацией капитала в экономической литературе (прежде всего — отечественной) уделяется явно недостаточное внимание. Практически не определены критерии оценки уровня диверсификации капитала, не систематизированы подходы к управлению этим процессом. На наш взгляд, нуждается в уточнении и основополагающее понятие управления диверсификацией. Требуют корректировки методы анализа диверсификации. Особое значение приобретают вопросы разработки новых методов анализа ситуации и разработки управленческих решений, то есть новых инструментов повышения эффективности бизнеса.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка и обоснование нового оригинального подхода к управлению диверсификацией капитала, позволяющего сформировать и адаптировать к условиям становления рыночной экономики в России методику анализа ситуации и разработки управленческих решений применительно к процессу диверсификации капитала.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. Обобщение существующих теоретических подходов к диверсификации капитала и управлению этим процессом.

2. Определение основных уровней управления процессом диверсификации капитала применительно к условиям становления рыночной экономики в России.

3. Обоснование нового - матричного - подхода к управлению диверсификацией капитала, разработка соответствующей методики анализа и подготовки управленческих решений.

4. Выявление специфики управления процессом диверсификации капитала применительно к отдельному хозяйствующему субъекту, хозяйственному комплексу, как организованной совокупности отдельных субъектов, хозяйству региона — субъекта Российской Федерации.

5. Разработка и обоснование комплекса практических предложений по совершенствованию управления диверсификацией капитала на различных уровнях данного процесса.

6. Определение основных тенденций развития диверсифицированных структур в российской экономике.

Предмет исследования: процесс диверсификации капитала, структура, основные уровни и участники управления указанным процессом.

Объект исследования: хозяйствующие субъекты, их комплексы, хозяйство Краснодарского края как субъекта РФ.

Экспериментальная база исследования: ЗАО "Сахарный завод "Свобода", ЗАО фирма "Агрокомплекс", департамент экономики и прогнозирования при администрации Краснодарского края.

Информационная база исследования: данные учета и статистики предприятий Краснодарского края, материалы, содержащиеся в монографиях и публикациях, в периодических изданиях по тематике данного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются экономическая теория и современные исследования по микро- и макроэкономике, управлению корпорациями, экономической оценке инвестиций, финансовому менеджменту, теории эффективности хозяйственной деятельности и финансового анализа.

Для решения поставленных задач в процессе исследования, анализа и обобщения информации применялись методы статистического анализа, системного экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы определяется новизной подхода к проблеме управления диверсификациёй капитала — матричного способа организации информации, анализа и подготовки управленческих решений. На основе данного подхода получены следующие новые научные результаты:

• уточнено понятие диверсификации как управляемого из единого центра (планомерного) кругооборота - перетока капитала в рамках хозяйствующего субъекта (комплекса субъектов);

• предложены и обоснованы специальная матрица диверсификации и конкретная методика экономико-математического анализа процесса диверсификации;

• уточнена классификация форм диверсификации по способу ее осуществления;

• разработана и обоснована трехуровневая система управления диверсификацией;

• сформирована и обоснована новая система коэффициентов - характеристик уровня диверсификации, отображающих эффективность данного процесса;

• определены конкретные пути и методы совершенствования управления диверсификацией капитала на уровне отдельного хозяйствующего субъекта. комплекса субъектов, хозяйства отдельного региона как субъекта Российской Федерации.

Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности применить полученные результаты для дальнейшей разработки теоретических аспектов управления процессом диверсификации капитала. Предложенная модель анализа и методологический подход к управлению диверсификацией капитала могут служить концептуальной базой для новых исследований в данной области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения предложенной матричной методики в практической деятельности агропромышленных предприятий Кубани для оптимизации управления диверсификацией капитала на различных объектах хозяйствования с целью обеспечения экономического роста, финансовой устойчивости и повышения конкурентоспособности.

Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы на диверсифицированных предприятиях в различных регионах страны.

Объем и структура диссертационного исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая построена с учетом логической последовательности и взаимосвязи глав и разделов, факторов и элементных составляющих исследуемых объектов, направлена на всесторонний анализ сущности рассматриваемых проблем и разработку на этой основе теоретических предложений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления диверсификацией капитала. Диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, 3 глав, объединяющих 8 разделов, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зелинская, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного диссертационного исследования мы определили, что диверсификация капитала представляет собой управляемый из единого центра кругооборот - переток финансовых ресурсов в рамках хозяйствующего субъекта. Для отражения вопросов учета, анализа и управления диверсификацией в работе были предложены следующие элементы:

1. Матрица диверсификации, описывающая диверсификационный кругооборот капитала внутри объединения. Матрица состоит из п строк, каждая из которых отражает затраты, результат и эффективность вложения капитала в определенную отрасль или вид деятельности хозяйствующего субъекта.

2. Матричный кругооборот, характеризующий изменения элементов матрицы диверсификации в течение определенного промежутка времени. Так как с каждым финансовым циклом исходная величина оборотного капитала предприятия увеличивается или уменьшается, то матрица диверсификации будет постоянно трансформироваться под влиянием этого изменения.

3. Перетоки капитала между строками матрицы. После завершения любого цикла кругооборота на каждой строке матрицы образуется излишек или недостаток средств. В зависимости от объемов средств и от вида отрасли, которую отражает строка матрицы, осуществляется передача части прибыли высокоэффективных направлений на покрытие потерь в малоэффективных, но значимых для всего комплекса направлениях вложений средств. Тем самым общий капитал предприятия перераспределяется между разными сферами деятельности.

В диссертационной работе рассмотрена специфика управления процессом диверсификации на уровне хозяйствующего субъекта, комплекса хозяйствующих субъектов и на государственном уровне. Объектом исследования на уровне хозяйствующего субъекта выступает ЗАО "Сахарный завод "Свобода" г.Усть-Лабинск. По результатам анализа основных технико-экономических показателей предприятия и математического анализа движения его финансовых потоков разработаны рекомендации по совершенствованию управляющей системы и внедрению эффективных направлений диверсификации его капитала. Заводу предложено инвестировать свободные денежные средства в покупку свеклосеющих хозяйств, в переработку побочных продуктов и отходов сахарного производства, а временно свободные средства вкладывать в ликвидные краткосрочные ценные бумаги. Такие широко диверсифицированные вложения позволят ослабить воздействие кризисных факторов и застраховать риски сокращения производства предприятия. По результатам анализа заводу предложена схема реорганизации системы управления, предполагающая появление финансового сектора и маркетинговой службы. Новая организационная структура способна плодотворно функционировать в современной экономике.

В качестве комплекса хозяйствующих субъектов объектом исследования выступает крупная диверсифицированная структура ЗАО фирма "Агрокомплекс" ст.Выселки. По результатам анализа матрицы диверсификации и матричного кругооборота фирмы разработаны следующие мероприятия, позволяющие повысить эффективность комплекса:

1. Внедрение в технологический процесс производства подсолнечного масла оборудования для его дополнительной очистки. Проведенные вариантные расчеты показали, что при использований линии дистилляционной рафинации достигается максимальный экономический эффект. В результате этого "Агрокомплекс" сможет получать 584610 р. ежегодной дополнительной прибыли.

2. Образование нового направления диверсификации капитала - производства плодоовощных консервов. В работе рассчитаны основные показатели бизнес-плана производства консервов. Это мероприятие принесет фирме 214664 р. ежегодной прибыли.

3. Введение на предприятии новой формы управления, что позволит четко выстраивать производство вокруг обозначенных центров прибыли.

В диссертационной работе также исследуются пути совершенствования государственного регулирования диверсификацией капитала. На основе изучения структуры и функций Департамента экономики и прогнозирования при администрации Краснодарского края вносится предложение о создании в крае государственных структур, занимающихся регулированием процесса диверсификации. Так как государство является участником значительной группы диверсифицированных структур Российской Федерации, в работе обосновывается необходимость реформирования системы управления государственным имуществом и оптимизации взаимодействия государства и корпораций в процессе диверсификации капитала.

Основываясь на результатах проведенного диссертационного исследования возможно осуществление следующих научных разработок:

1. Дальнейшее изучение теории и практики матричного отражения процессов диверсификации:

• поиск новых элементов, входящих в состав матрицы;

• разработка принципов ее построения;

• анализ взаимосвязи между элементами матрицы;

• подключение математического аппарата (элементов теории определителей и теории матриц) для оптимизации моделирования.

2. Создание единой схемы матричного контроллинга путем соединения элементов матричного анализа с механизмами системы управления.