Управление эффективность производства на предприятиях перерабатывающей промышленности (на примере Кот Д'Икуара) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лаври Лобуе Абель
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективность производства на предприятиях перерабатывающей промышленности (на примере Кот Д'Икуара)"

Р Г 5 ОД

1 Ъ МАЙ №36

На правах рукописи

Лаврм Лобуо Абель

УПРАЕШШЕ ЭКИСПШОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА IIA ПРЕДПРЮП:___

ПЕРЕРАВАТЫВАОДЕЯ ПРО1&ШОДООСТИ (на примере КОТ Д'ИВУАРА)

08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

УОСКВА 1908 Г.

Диссертация выполнена на кафедре экономики, организации и управления промышленностью экономического факультета Российского . университеиа дружбы народов.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор И.Г. ШИЛИН

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор С,А. БЕССОНОВ кандидат экономической наук, доцент Е.Ф. ЧЕРНЕНКО

• Ведущая организация: Московский государственный

университет им.М.В. Ломоносова (экономический факультет)

Защита состоится мая 1996 г. в 16 час. 30 мин. На еаседании диссертационного совета К 053.22.09 в Российской университете дружбы народов.по адресу: 117193, Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д. 6, ауд. 347. .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан " апреля 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук

ПАШКОВА

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Повышение эффективности, производства промышленного предприятия - одно из главных направлений развития конкурентоспособности предприятия на рынке промышленных изделии. Для определения основных направлений и путей повышения эффективности производства, выявляют неиспользованные возможности в производстве и реально существующие потери, определяют комплекс мер по улучшению системы хозяйствования. Повышение эффективности базируется на выпуске продукции с наименьшими затратами, наиболее эффективном использовании установленных производственных мощностей и имеющихся резервов, постоянном повышении квалификации работников и их технического уровня, обеспечении производства высококачественной продукции.

Мировой опыт свидетельствует, что существуют определенные прямые и обратные взаимосвязи между достигнутым уровнем эффективности производства и степенью экономической самостоятельности предприятий. Это относится как к предприятиям государственного сектора, так и к хозяйственным единицам, филиалам, входящим в состав крупных корпоративных объединений. Их успехи в повышении эффективности производства создают объективную основу для предоставления им права самостоятельно определять номенклатуру, объемы и качество производимой продукции, решать вопросы ее сбыта, выбора поставщиков сырья, материалов и других необходимых материальных ресурсов, установления связей по производственному кооперированию, по координации.хозяйственной деятельности.

Эффективность производства - важное условие эгаэномического обновления общества

Избранная диссертантом тема посвящена проблемам роста эффективности производства на предприятиях обрабатывающей промышленности, в тесной связи с совершенствованием управления, производством.

Этим и определяется ее научная и практическая актуальность.

Цель и задачи исследования. Рассматривая эффективность производства, как важный фактор социального и экономического развития общества в целом, диссертант поставил своей целью исследовать механизм повышения эффективности производства на' предприятиях перерабатывающей промышленности в Кот д'Ивуаре. В соответствии о этой целью, диссертация ставить следующие задачи:

- сопоставить концепции и методы управления эффективностью производства как инструмента способствующего созданию рынка конкурентных товаров;

- провести анализ существующих методов и подходов по управлении основным производством;

- предложить систему показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятий перерабатывающей промышленности, с учетом их особенностей;

- исследовать факторы повышения эффективности производства;

- раскрыть механизм соединения эффективности производства о системой управления;

- выделить сущностные черты эффективности как объективной закономерности функционирования предприятий в современной экономике;

- количественно оценить эффективность производства и проанализировать хозяйственную деятельности пяти наиболее важных промышленных предприятий в Кот д'Ивуаре;

- сконструировать схему и дать рекомендации по улучшению управления производством ..а предприятиях перерабатывающей промышленности;

Объект исследования. Объектом исследования является эффективность производства предприятии перерабатывающей промышленности ( на примере Кот д'Ивуара).

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические подходы по эффективному осуществления анализа основного производства.

Методология исследования. Методологической основой диссертации послужили многочисленные материалы российкой, иностранной периодики. статистические материалы ООН и её специализированных учреждений по вопросам эффективного управления хозяйственного механизма предприятий:

Бессонов С.А., Бор М.З., Гаврилов Р., Осипов В.И., Рамзес Б.В., Савченко A.M., Шилин И.Г. и др.

и коллективные работы ИШ, института Востоковедения РАН и института Африки РАН, МГУ им. Ломоносова И.В., РУДН.

В ходе исследования автор использовал также работы зарубежных авторов Акио Морито, Аоки, Бензонй Л. и ®ак де Б., Ирибарн Ф., Граисон С.Ж., Макмиллан Ч., Монден Я., Писани Э., Прокопенко •Ж., Столери Л., Тайлор Ф.В., Фуимото К.

-г -

Из официальных источников испольвованых автором отметим: пятилетний план экономического, социального и культурного развития Министерства Плана Кот д'Ивуара и многочисленные статистические обаоры центрального банка данных Министерства Промышленности Экономики и Финансов страш.

Научная новизна. Научная новизна заключает в следующем:

1. в системно- воспроизводственном подходе к трактовке эффективности производства к характеризующих ее показателей;

2. исследовано сооткоаение и взаимосвязь понятий "система управления производством" и "эффективность производства";

3. проведен сравнительный анализ существующих методов измерения эффективности применяемых г-ак в России так и зарубежом;

4. проведен ретроспективный факторный анализ комплексной эф-фектквцостк производства на пяти предприятиях обрабатывающей про-шшленностн Кот д'Ивуара за 12 летный период;

Б. обоснована целесообразность использования, показателя комплексной эффективности, расчитываемой факторным методам, при прогнозировании производства. Проведены перспективные расчеты КШ на период до двухтысячного года по этой ае группе предприятии;

0. обоснована необходимость перестройка материального стимулировании применительно к условиям всесторонней интенсификации производства;

7. выдвинуто положение, согласно которому одним из основных направлений рационализации производства является составление программ эффективного, управления производством.

Практическая шгачишсть. Значимость работы определяется тем, что основные теоретичесшге подходы и выводы, полученные в ходе исследования, доведены до практических рекомендаций и шгут Сыть использованы при разработке производственной стратегии ка предприятиях обрабатывающей промышленности.

Апробация работы. Неготорые выводы и положения исследования были изложены в выступлениях автора ка ыегщуиародксй научко-прак-тической конференции "Экология и природопользование" 10-16 октября 1695 г. и на международной конференции ' " Мировой опыт стругаурных преобразований и экономические реформа в Россия" в декабре 1095 г. на экономическом факультете РУДН.

Работа состоит И8 введения, трех глав, заключения, примечаний, приложений и библиографии. Диссертация изложена па 207 страницах и содержит 22 таблицы, 7 диаграмм и 1 схему. Библиография включает 184 наименований на русском, французском и английском Я8ыках.

- з -

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, сформированы его цель и перечень задач для ее реализации, изложен вибор объекта исследования, описаны методологические основы и практическая значимость работы, раскрыты ее важнейшие научные результаты.

Первая глава. "Сущность, формы управления и эффективность производства".

В управлении промышленными предприятиями все большее развитие получают процессы, позволяющие при минимальных издержках получить максимальный экономический результат. При этом внимание менеджера концентрируется на всех уровнях управления предприятием прежде всего на ключевую цель на повышение эффективности производства на рациональное использование имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов. Управление производством, предусматривает необходимость приложить усилия для снижения производственных затрат, что соответствует принципу"снижения затрат путем исключения потерь", сок-■раценип времени выполнения заказа благодаря постоянной готовности к измейениям, где запас ..а превышает минимум, необходимый для обеспечения непрерывного производственного процесса. В целом деловой мир больше интересует повышение производительности труда, качества труда и улучшение социального климата на предприятиях, обычно сопутсгвувдих равным системам финансового и производственного участия, в особенности при сочетании с участием в управлении. Только с 80-х годов системы участия стали существенным элементом новой модели социально-экономического и научно-технического развития, складывающегося в наиболее передовых развитых странах. Для этой модели характерно изменение в политике по управле-нию"человеческими ресурсами", переход от стратегии подчинения и жесткого контроля к стратегии"вовлечения" и партнерства.

Как отмечает профессор Тадао Каганк, "мотивация и вовлечение рабочих и служащих в участие в результатах производства относится к числу основополагающих принципов японского менеджмента".

Еще в первой половине 80-х годов Ч. Макмиллан в своей фундаментальной работе "Японская промышленная система" отмечал:

" Японские методы управления, как оказалось, существенно отличаются от тех, что применаотся в Европе или северной Америке. И подход к обучению управлению также различен..."

4 -

Справедливо отмечал, что"...большинство иностранных исследований японской системы управления страдает однобокостью...". В японской модели управления в частности, выделяются такие черты как органическая взаимосвязь и гибкая адаптация к новой технике и технологиям, ориентация на уменьшение социальных различий (прежде всего в оплате) и социальное партнерство между высшим персоналом фирм и рядовыми работниками, в противовес американской ориентации на краткосрочные цели и культивирование индивидуализма. Принципиальное значение имеет и такая черта как увяаашюсть стратегии управления на уровне фирм с экономическими целями и политикой на уровне государства.

Важно эти особенности учитывать при формировании стратегии управления, при решении производственных проблем перерабатывающей промышленности Кот д'Ивуара. Это должно сочетаться с формироова-нием функциональной грамотности и новыков обращения с техникой, необходимых для вхождения на рынок труда и развития производства продукции широкого потребления. Правильный учет и соизмерение результатов производства с совокупными затратами на их получение, что и характеризует эффективность производства.

В наиболее общей форме эффективность производства можно выразить следующим образом:

Объем производства (продукт)

Эффективность производства - -

Затраты факторов производства

В научной литературе по вопросам количественного определения эффективности четга определились два направления. Стороники первого отрицают возможность разработки и применения обобщающих показателей. Они полагают, что количественно эффективность производства может быть выражена лишь через механическую совокупность равноправных показателей, отражающих отдельные стороны эффекта, не сводимых к единой мере. Сторонники второго направления убеждены в необходимости и возможности применения интегральных показателей эффективности системы и ее звеньев.

Более содержательным экономическим показателем по сравнению с выработкой валовой продукции на среднесписочного работника или фондоотдачей являются полные затраты живого и овеществленного труда на единицу продукции. Однако и они не содержат исчерпывающей информации об эффективности производства. Сравнение результа-

- 5 -

тов реалиаации продукции с полными затратами средств и предметов труда на ее изготовление не отражает масштабов недоиспользования этих средств. Другими словами, данный показатель отражает степень использования только части ресурсов живого и прошлого труда, которая непосредственно была связана с созданием продукции и следовательно. влияла на формирование полных затрат. Он не отражает в достаточной мере эффективности производства, если по каким-либо причинам часть ресурсов живого и прошлого труда не привлекалась к созданию продукции.

Большинство специалистов предлагают, в числителе брать доход. чистую продукцию, а в знаменателе суммируются элементы, от-разгающие величины использующихся производственных ресурсов и их затраты. В результате при использовании показателя чистой продукции, который является более точным, чем воловый доход, устраняются повторный счет и влияние различной стоимости материалов применяемых при изготовлении одних и тех же изделий, а также поставок. Однако, втот способ имеет овои слабые стороны. У предпринимателя •ослабляется интерес к снижению трудоемкости продукции, особенно, там где удельный вес аэгаботной платы в себестоимости продукции невелик.

Существующие методы сравнения затрат и результатов не позволяют дать полную характеристику оценки эффективности производства.

В Кот д'Ивуаре нет собственных методик определения эффективности промышленного производства, обычно используются такие показатели, как производительность труда, объем конечной продукции, торговый оборот, объем продаж, прибыль, и т.д., для оценки ре-аультатов деятельности промышленных предприятии. Однако этот способ оценки хозяйственной деятельности не всегда и не полностью отражает соотояние фирмы с точки врения ее средне- и долгосрочных перспектив на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому для оценки эффективности производства предприятий перерабатывающей промышленности страны автор остановился на методике (комплексной эффективности) разработаной Шилиныы И.Г. Она имеет следующий вид: К , К К

3 - &--U1 + А-U2 + Д-U3 ...

т F CS

- б -

к к к

при Р - —, F - —, M -- формула имеет вид:

Т f S

3 « Д PU1 + Д FU2 + Д MU3 где:Э - комплексная эффективность производства, К - физический объем произведенной продукции, Т - затраты живого груда в течение периода за который опреде-яется эффективность производства, Р - производительность труда, как уже отмечалось отношение (К) к затратам живого труда (Т) характеризует его производительность.

S - затраты сырья и материалов в течении периода, за который определяется эффективности производства.

U1 - удельный вес затрат оплаченного живого труда в совокупных затратах,

F - Фондоотдача (основная),

U2 - удельный вес общественного труда пересеченного с основным фондом на произведенную продукцию (амортизация), M - материалоотдача,

U3 - удельный вес овеществленного труда, вошедщего с сырьем и материалами в реализованный продукт в совокупных затратах,

Д - подзывает, что при расчетах учитываются только приростные величины соответствую!®« показателей.

Преимущество этой методики оценки эффективности производства состоит в том. что она строится на основе показателей производительности труда, фондоотдачи, материалоотдачи. Комплексная эффективность производства имеет интеграционный многофакторный и многосторонний характер и отражает использование затрат и ресурсов имеющихся в распоряжении предприятия. Одновременно она обеспечивает гибкость, мобильность, манёвренность, способность приспосабливаться к изменяющейся конъюнктуре. Она также позволяет ориентировать хозяйственную деятельность промышленного предприятия на достижение приоритетных и стратегических целей, и тиготеет к рациональному использования всех имеющиеся ресурсов. Этот подход способствует материальному стимулированию и заинтересованности работников в конечных результатах, повышению их трудовой активности. Улучшая статистическо-информационную базу, он позволяет улучшить взаимодействие обязательных и индикативных показателей.

- 7 -

С использованием данной методики были проведены обширные аналитические расчеты эффективности как на макро, так и микро уровнях экономик» страны.

При наличии соответствующей информационной базы факторность расчетов может быть резко расширена (производительность труда основных рабочих, производительность труда вспомогательных рабочих, фондоотдача в расчете на активные производственные фонды, фондоотдача в расчете на пассивные фонды, третья составляющая - мате-риадоотдача может быть дезагрегирована на 3-4 фактора, соответственно изменятся и удельные веса). Методика с учетом особенностей добывающей промышленности методика была дополнена другими учеными и успешно применена для измерения эффективности производства в этой.специфичной отрасли.

Вышеотмеченное лежит в основе нашего выбора и определяет методику расчетов автора.

Вторая глава". "Анализ эффективности проиводства на предприятиях обрабатывающей промышленности (на примере Кот д'Ивуара)"

Одной из главных функций стратегического управления производством является соизмерение результатов производства с затратами производственных ресурсов на их получение. При разработке стратегии и определении общей цеди деятельности предприятии стоит задача - из общего числа возможных мероприятий выбрать те, которые обеспечивают наибольшее повышение эффективности производства.

На материалах пяти предприятий обрабатывающей промышленности Кот д'Ивуара во второй главе проведен факторный анализ комплексной эффективности как за прошедщий период (начиная с 1983 г.), так и на перспективу (до 2000 г.). При этом для обеспечения сопоставимости исходной информации осуществлена укрупненная корректировка, имеющая целью элиминировать влияние изменения цен прежде всего на показатель материлоотдачи.

На основе статистических данных об уровне основных показателей предприятий перерабатывающей промышленности, таких как сахарный комплекс"Б00Е31!СКЕ" , нефтеперерабатывающее предприятие "Б!!?", цементный завод, химическая фирма "НШЮСНЕМ С. I" и предприятия ыасложировой промышленности.

Расчеты показали, что в диьамике КЭП на этих предприятиях преобладает тенденция к увеличению эффективности производства. Динамика КЭП складывается под влиянием разнонаправленных тенден-- 8 -

вдй эффективности живого и овеществленного труда, целенаправленной оптимизации методов управления производством, снижением издержек производства. _ В первые годы яа SIR, эффективность производства увеличилась среднем яа 22,4 X в №83-1986 гг.. хотя и носила неустойчиво скачкообразный характер. Самое большое значение эффективности наблюдается яа предприятиях масложировой промылен-ности, где она в 1995 г. составила 135,72 X, и 159,13 X в 2000г. со средним темпом прироста 2,49 7. в 1983-1990 гг. и 3,53 X в 1990-1995 гг. а также 4,17 X в 1995-2000 гг. (см.диаграмму 1).

Необходимо отметить, что повышение эффективности обусловлено различными фаотораыи: ростом производительности труда и материа-лоотдачи (см.таб.1 и 2) . а по отдельным предприятиям и материа-лоотдачи.

Динамика эффективности производства по предприятию SIR.

таблица 1.

i--—i-1-1-1-1-1-г~—:—i-1

Ц983 Ц984 11985 11986 11987 11988 ■ 11989 |1990 11991

I-1-1-i-i-1-1-1-1--1

I100,0|132,661 112.65)122.22)117.621114,821113,75|115,46|117;14| i_i_i_i_i_i_i_i_J_i

¡I-1-1-1-1-T-T-T-1-1

11992 Ц993 |1994 Ц995 11995 1)1997 Ц998 ¡11909 ') 2000 ,)

I-1-j-1-4-<-j-J-j-4

1118,87} 120,321121,70] 122,88|123,95| 124,461120.62,1120,881120.981

\_1_I_í_L__' _1_J_1_I

Динамика эффективности производства по предприятиям масложировой промышленности.

•таблица 2.

,-,-,-,--,-,-,--,

Ц983 ¡1984 Ц 985 11986 11087 11988 |1989 1990 11991 |

|-1-,-^-^-i-1-4--^

1100,001117,041104.511107,17| 108.'62il Ш,«7,'| 114,041 116,'661119,571 i_i_а_J_i_a_i_J_i_)

i-1-1-i-1-T-¡1-T-1-i

11992 11993 Ц994 Ц995 ! 1996 11997 Ц998 11999 | 2000 |

I-1-1-1-1-1-1-4-1-i

|122,69|126,07|129,60|135,72|138,04|142.70:|1«7;.7S|153.23| 159,13)

1_1_I_>_!_I_1_11_I_I

Диаграмма 1: Динамика комплексной эффективности производства (НЭП) по пяти предприятиям перерабатывающей промышленности Кот д'Ивуара, 1983-20СР гг.

Мас.пра Цем.з-д

Ш Нус1.сЬет. бос^езисге

8384856687688990 91929394959697989920 2000/Г0ЯЫ

- ю -

Рост производительности труда не сопровождается тем же темпом увеличения заработной платы работников. ' Однако удельный вес зарплаты в общих затратах относительно растет. Но, его среднегодовой прирост в 2,23 и 3,71 раза меньше уровня темпов прироста производительности труда в 1983-1990 гг. и 1990-1995 гг. Иная ситуация на агропромышленном сахарном комплексе ЗСЮЕоЬ'СРЕ. Здесь эффективность производства достигнет 91,79 7. лишь в 2000 г., если предприятие не приложит усилие для найлучшего осуществления производства.

Подобные ежегодные изменения эффективности производства на этих предприятиях результат, экономически необоснованных с точки зрения эффективного, разумного использования материальных, финансовых ресурсов направлений развития производства.

В функционирующем экономическом механизме отсутствуют должная материальная заинтересованность в снижения издержек производства, обновлении и рациональном использовании основных фондов. Из-за недоиспользование производственных мощностей неэффективно используются основные фонды. Нередко управляющие этих предприятий проектируют расширение производственных мощностей без тщательной сбалансированности производственных ресурсов, неоправданно снижают импорт оборудования и комплектующих деталей. Производители не учитывают нерегулярность поставок промежуточных продуктов потребляемых, в текущем производственном процессе. Они не принимают во винимакие сезонность производства и необходимость своевременной замены износившихся деталей. Игнорирование этих факторов, при управлении производством препятствует росту эффективности производства, и в частности повышению фондоотдачи.

Для управляющих необходимо создать механизм управления техническим уровенем производства, расширением мощностей, вооружить их методам обновления рабочей среды. При условии, что объем фондов приходящихся на одного рабочего, во многом згвисит от динамики цен на машины и оборудование; необходимо учитывать рост цен за последние 10 лег. особенно после девальвации ФКФА (после девальвации в декабре 1994 г. 100 ФКФА - 1 ССФ.). Менеджерам следует четко представлять, что производство - это только часть постоянно возобновляющегося процесса, связывающего множество потребителей. Поэтому требуется как можно более точно определить ожидаемые требования рынка, так как развивать производство продукции, увеличи-

• 11

сать мощности, осуществлять финансирование и т.д. необходимо в соответствии с ними. Учитывать также возможности и перспективы поощрения научного вогенциада и рационализаторской активности рабочих.

Расчеты показали, что рациональную производственную стратегию невозможно разработать без анализа финансовых условий и возможностей этих предприятий и их предварительного исследования в перспективе. Используемая методика позволяет изучить движение денежных средств внутри предприятий, их наличие в моменты, существенные с точки зрения осуществления производственной стратег® , определить размер средств, необходимых для решения вопросов в разиках производственной стратегии, источники финансирования, а также ожидаемую прибыль, окупаемость затрачиваемых средств. Ш разработать концепцию и прогноз развития производства я деятельности предприятии на долгосрочную перспективу, из которых была бы видна конечная экономическая цель проводимых преобразований управления производством. Для этого необходимо использовать возможности планирования и механизмы рынка.

Отрадно, что эта истина осознается все «большим числом предпринимателей и в России. Сослемся на категоричную позицию создателя и руководителя процветающего концерна -Панинтер" (легкая промышленность) А.С.Паникина:

".. .все раэговоры о рьпже беэ алана и планирования - от некомпетентности и непрофессионализма. Современное производство невозможно организовать, не используя планирования." [13

Основная составляющая рыночного регулирования - налоговая система» должна содержать меры по стимулированию повышения -эффективности конкретных производств , увеличекгао товарной масаы., повышению качества и конкурентоспособности продукции, увеличения инвестиций в производственном -сфере..

В Кот д'Иву аре., предприятия нуждаются в применении в рамках производственного сектора модели, которая способствовала бы динамичному совершенствование механизма управления на базе внедрения методики комплексной эффективности в оценке деятельности промышленных объектов. Ее применение улучшает управленческую систему

[1]. Паникин А .'С. Экономист.- 1995.- 12 -

Пример эффективного управления в отрасли // Я П.- С. »8.

предприятия, дает возможность оптимально использовать имеющиеся ресурсы, учитывать н приводить в действие факторы роста производительности труда, материалоотдачи, фондоотдачи и.т.д. при производстве материальных благ, заключать договоры на производство по субподряду. Она позволяет создать новый механизм трудовой мотивации, изменить характер ценностной ориентации рабочих и служащих, включающий в себя материальные и моральные стимулы, индивидуальные и коллективные формы. Создаются механизмы амортизации социальных конфликтов, благоприятные экономические условия для налаживания конструктивного диалога между рабочими и администрацией.

Третья глава. "Основные направления совершенствования управления производством для обеспечения роста его эффективности". В третьей главе рассматривается направления и условия позволяющие осуществить производство в исследуемых предприятиях перерабатывающей промышленности. Для этого необходимо четко определить приоритеты в распределении ресурсов и создать необходимые организационно-экономические условия для роста эффективности производства. Выбор этих направлений предопределяет максимальную реализацию потенциального эффекта использования всей совокупности производственных ресурсов.

В этой же главе завершено конструирование экономике-организационной схемы и метода оперативного управления эффективностью производства. Автор расматривает динамику эффективности производства и ее взаимосвязь с материальном стимулированием в процессе производства. Это в свою очередь связано с выполнением трудоемких расчетов, которые неизбежно несут в себе долю условности как в отношении степени влияния отдельные факторов на результат, так'и в смысле распределения общей нагрузки между факторами.

Очень важно настоящее время расширить вовлечение работников в процесс управления. Для этого могут создоваться "кружки качества" и небольшие проблемные группы, формируемые на временной или постоянной основе для решения различных производственных проблем. Чтобы их деятельность была эффективной, рекомендуется:

- внедрение новых форм управления поручить людям; которые будут использовать их в своей повседневной работе;

- деятельность всех групп на предприятии увязать с общими целями предприятия и направлять на их достижение, их реализацию.

- Обеспечить непосредственное участие профсоюзов в подготов-

ке любых изменений в системе управления производством и методах работы;

- внедрить организационные изменения, положительные стороны организации труда,новую систему обслуживания потребителей и т.д.;

- преобразование организационных структур предприятий позволить создать условия для производства и быстрой доставки качественной продукции и услуг при одновременном повышении эффективности производства, обеспечить разработку, освоение и поставку на рынок новых видоз изделий;

- повысить уровень общей и специальной подготовки работников для решения производственно-сбытовых проблем;

- отбор, подготовка кадров и непрерывное их обучение - одна из приоритетных задач при преобразовании систем управления производством на предприятиях перерабатывающей промышленности. Многие руководители страны уверены, что повышение квалификации - это издержки, а ке капиталовложения, что обучение только отрывает людей от работы, а слишком хорошо подготовленные работники найдут более высокооплачиваемые места на другом предприятии. Такой подход в современных условиях неприемлем;

- расширять деятельность предприятий на принципах коллективной работы. Иными словами, подбирать людей, способных трудится в коллективе, совмещать профессии, осознавать значимость своего труда для общего дела, самостоятельно решать производственные проблемы;

- осуществить переход от чрезмерных социальных и препринима-тельских ограничений к сильной, целенаправленной политике государственной поддержки предпринимательства по"Шумпетерскиы" меркам;

- реализовать программу государственной поддержки производителей товаров широкого потребления;

- разработать и осуществить программу по повышению престижности предпринимательства, формировать позитивное отношение в обществе к предпринимателям, которые обеспечивают эффективные и качественные работы.

Направления оперативного управления представляется как логического описания структуры процессов функционирования производства предприятий перерабатывающей промышленности.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие ио исследования.

Исследование проведенное в диссертации показывает, что роль эффективности в промышленном производстве, в создании механизма управления ею с целью развития экономики предприятий все Солее возрастает. Соизмерение результатов производства о затратами производственных ресурсов на их получение путем внедрения КЗП и характеризует уровень эффективности производства. Наукоемкие и капиталоемкие на первоначальном этапе функционирование предприятия благодаря использованию в управлении метода КЗП при дальнейшем их развития создают предпосылки значительного повышения эффективности как основного, так и заготовительного производства.

Динамические процессы, происходящие на уровне производства в условиях КЭП учитывают такие черты производства как гибкость, согласованность и т.д. Автор предложил на базе КЗП концептуальную схему обеспечения управления производством в исследуемых предприятиях. Проведен ретроспективный расчет эффективности производства на пяти предприятях и сделаны прогновние расчеты до 2000 года.

Проделанное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В управлении производством как на макро, так на микроуровнях происходят крупные ивменения. Одним из ключевых направлений этих ■ изменении на предприятиях является переход факторному управлению процессами эффективности производства. Взаимообязанность управления и эффективности производства в современных условиях резко возрастает.

2. Переход от экстенсивного типа расширенного воспроизводства к более высоким типам - интенсивному и наукоемкому, требует пересмотра и изменения теоретических представлений об эффективности производства. Сопоставляя различные подходы автор полагает, что обосновано вести речь о повышающейся эффективности производства как экономической закономерности.

3. Качество управления его рациональность во многом предопределяется научным уровнем, точностью методов количественного измерения эффективности производства.

4. Показатель эффективности производства должен отвечать следующим требованием:

а) быть сводимым и сопоставимым, то есть должен лгрегиро-

- 15 -

ьаться и дезагрегироваться.

б) Обладать гибкостью, что достигается применениям факторного подхода.

в) Интегрально отражать качественные результаты работы предприятии.

Б. Факторные расчеты эффективности производства на нефтеперерабатывающем предприятии SIR показывает, что ее динамика складывается под влиянием разнонаправленных тенденций. Первая из них - углубление переработки нефти и повышение материадоотдачи. Вторая - увеличение числа занятых, особенно вспомогательных рабочих и соответственно снижение выработки на одного человека. Аналогическое положение и с Фондоотдачей. Углубление переработки нефти сопровождалось пременением нового дорогостоящего оборудования (удельный вес амортизации с 7,6 X в 1984 год/ возрос до 13,7 7, в 1994 году) в результате фондоотдача тоже обнаружила тенденцию к снижению. Продуманные меры по улучшению организации труда, и в частности, сокращенно вспомогательных рабочих окажут положительное влияние на комплексную эффективность производства.

6. Иные тенденции проявились на предприятиях масложировой промышленности и по сахарному комплексу "SODESUCRE". Здесь комплексная эффективность производства растет за счет производительности труда и фондоотдачи а материалоотдача является фактором снижающим. На наш взгляд необходимо принимать следующие меры по повышению материадоотдачи на этих предприятиях:

- расширять источники поставки пальмовых орехов;

- модернизировать оборудование и обновлять техническую базу предприятий с иатериалосберегающей технологией;

- увеличить поставку сахарного тростника и предоставить предпочтение его высококачественному сорту, содержащему большую дол» сахарозы.

В результате принятия этих мер мы полагаем, что значительно улучшиться показатель материадоотдачи, что и будет способствовать повышению комплексной эффективности производства.

7. Перспективные расчеты эффективности производства до 2000 года показывает, что предприятия промышленности Кот д'Ивуара рас-полагют крупными резервами повышения эффективности производства. Совершенствование системы управления в соответствии с рекомендациями данной работы поможет их привести в действие.

8. Ретроспективный анализ и перспективные расчеты до 2000 года лосазали, что факторная методика расчета комплексной эффективности производства, в отличие от"котдового" метода, в полной мере соответствует эадачим совершенствования управления производством на микроуровне.

9. Использование резервов повышения эффективности производства тесно связано с трудовой активностью работников. Прямая связь материального стимулирования с использованием факторов повышения эффективности производства формирует у работника заинтересованность в использовании этих факторов.

10. Изменить соотношение между постоянной и переменной частями оплаты, с пользу последний.

11. Применение факторной методики измерения эффективности производства и новый подход к материальному стимулированию будет способствовать не разобщению работников, а их сотрудничеству.

12. Слабость системы долгосрочного планирования как на макроуровне, так и на уровне фирм отрицательно сказывается на эффективности производства в обрабатывающей промышленности на конкурентоспособности ее товаров. Автор выступает за усиление государственного регулирования экономики.

Некоторые положения диссертации нашли отражение в статьях и тезисах автора:

1. Какой видится модель развития для Африки.- М.. 1996.16 е.- Деп. В КНИОН РАН 16-04-1996, N 51414.

2. Лаври Л.А. Какой видится модель промышленного развития для Африки.//Международная научная конференция "Мировой опыт структурных преобразовании и экономические реформы в России.": Тез. докл.- М., 1995.- с. 9-10.

3. Лаври Лобуе А. Процесс индустриализации и ее экологические последствия в Кот д"Ивуаре.//Гидро-техническое строительство: ежемесячный научно-технический журнал. - М., Энергоатомиздат, 1996. (в печати).

ЛАВ ГА ЛОБУЬ АЕЕЛЬ (КОТ Д'ИВУАР) "Управление эффективностью производства на предприятиях перерабатывающей промышленности (на примере Кот д'Ивуара)"

Настоящая диссертационная работа посвящена анализу одного иа главных направлений развития конкурентоспособности предприятия -эффективности производства. Автор рассматривает и анализирует некоторые эютномические подходы данного направления. В работе исследуется место и роль эффективности в промышленном производстве в создании механизма управления ею с целью развития экономики предприятий и обосновывается целесообразность внедрения фаг сторно-го метода при оценке хозяйственной деятельности предприятий перерабатывающей промышленности Кот д'Ивуара. В диссертации татае предлагается целый ряд конкретных мероприятий по совершенствованию управления производством проыыалениости в Кот д'Ивуаре.

LAVRY LAUBHOUET ABEL (COTE D'IVOIRE)

" Management of effectiveness of production In manufacturing

Industries (en example of Cote d'Ivoire) "

This dissertation Is dedicated to the analysis of one of the important directions of developing ccrapetetlveness of Industries - effectiveness of production.

The author examines and analyses sane economic approaches to this issue. In this work the importance and role of effectiveness of industrial production. In the creation of the mechanism of its management «lth the aim of developing industrial oconanlcs and finding; the argument in favour of the expendiency of applying multifactor index method to assess the production activities of manufacturing Industries in Cote d'Ivoire, was explored and appraised.

The dissertation also proposes a range of concrete measures to improve the management of industrial production in Cote d'Ivoire.