Управление экономическими процессами в системе "Человек - предпринимательство - экономическая среда" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суслов, Станислав Эрнстович
Место защиты
Хабаровск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суслов, Станислав Эрнстович

Введение.

Глава 1. Управление встеме «Человек - предпринимательство- экономическаяеда».

1.1 Человек и его роль в становлении рыночной экономики.

12 Предпринимательство как особаяера человеческой деятельности.

1.3 Структура и управление в экономическойеде.

1.4 Структурно - функциональные закономерностистемы «Человек - предпринимательство - эМ1омическаяеда».

Глава 2. Состояние элементов системы «Человек предпринимательство - экономическаяеда» и их взаимодействиеорганами государственного управления в экономике Хабаровского края.

2.1 Анализ человеческого фактора и экономической среды в Хабаровском крае.

2.2 Человеческий фактор в анализестояния и тенденций развития предпринимательства в Хабаровском крае.

2.3 Взаимодействие органов государственного управления истемы «Человек - предпринимательство - экономическаяеда» в Хабаровском крае.

Глава 3. Управление развитием предприятия на основе анализа системы «Человек - предпринимательство - экономическая среда» в конкретных условиях.

3.1 Экономико-математическая модель взаимодействий в системе «человек - предпринимательство экономичаяеда»

3.2 применение элементов экономико-математического моделирования производственных процессов на примере промышленных предприятий хабаровского края

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономическими процессами в системе "Человек - предпринимательство - экономическая среда""

В сложных условиях становления и развития рыночной экономики в России прогрессирующее снижение потенциала населения, прежде всего экономически активной части, остро ставит вопрос освещения особой роли «экономического человека» переходного периода в настоящей экономической практике, его качеств, необходимых, но нередко отсутствующих, для рациональной и эффективной рыночной активности, для выработки устойчивых хозяйственных ориентиров, в то время как все прежние экономические ценности оказались неактуальными в новых условиях, что является необходимым условием при рассмотрении предпринимательства как особой сферы человеческой деятельности.

С дореформенного периода (1985 г.) по настоящее время (1999 г.), понятие «предпринимательство» часто негативно воспринимается в обществе, в том числе в органах государственного управления, одной из причин чего является быстрое изменение общественно-экономической формации, когда человек оказался не готовым к немедленному изменению своих неофициальных норм и побудительных мотивов. А отсюда - как следствие - непоследовательность развития предпринимательства, а также отучай торможения или препятствования свободной инициативе, конкуренции, что отражается на макроэкономических показателях развития страны, свидетельствующими о кризисе.

Проявлением кризиса является и неразвитость экономической среды предприятия, прежде всего кредитных институтов, ее неустойчивость, уязвимость вследствие нестабильной экономической ситуации, нежелание и неспособность инвестировать промышленное производство.

В преодолении основных экономических проблем переходного периода особое значение имеет оптимизация взаимодействия человека, предпринимательства и экономической среды с органами государственного управления, так как наряду с ролью государственного управления, еще во многом определяющего российскую экономику, человек, предпринимательство, и экономическая среда (прежде всего кредитные институты), составляют, по нашему мнению, сложноорганизованное единство и могут рассматриваться как интегрированное целое.

При рассмотрении этого необходимо учитывать определенную сложность агрегирования данных, необходимых для поиска и выработки комплексного подхода в разрешении экономических проблем, связанных с выработкой оптимального взаимодействия указанных объектов. Это стало причиной применения нами в настоящем исследовании методов моделирования, элементов теории систем, что имеет особую актуальность для управления субъектами предпринимательства и обосновывает избранную тему исследования.

По мнению автора диссертации, определение пути устойчивого' экономического роста территории зависит от комплексного рассмотрения закономерностей взаимодействия основных экономических объектов: человека, предпринимательства, экономической среды предприятия, которые можно представить как систему «Человек - предпринимательство - экономическая среда» (ЧПС).

Наиболее экономически важной ролью (после рассмотрения «экономического человека» как определяющего компонента) в данной системе, по нашему мнению, обладает предприятие - субъект предпринимательской деятельности. Эффективность взаимодействий в системе ЧПС, а следовательно, и экономический подъем зависят от степени оптимизации деятельности предприятия на основе соблюдения им своих экономических интересов (которые несколько отличаются от общесистемного интереса), среди которых одним из главных, на наш взгляд, является обеспечение экономической устойчивости, достигаемой сбалансированным соотношением средств, поступающих на расширение производства и привлекаемых инвестиций, к прочим расходам предприятия. Расчет экономической устойчивости достигается применением введенных в диссертационной работе показателей экономической устойчивости (а), ((3) и (/) функции зависимости роста общих расходуемых средств от роста ассигнования средств, поступающих на расширение производства. Это имеет существенное практическое значение для промышленных предприятий любой территории, в том числе Хабаровского края.

Поэтому целью настоящего исследования является моделирование экономических закономерностей взаимодействия человека (Ч), предпринимательства (П) и экономической среды (С) в системе ЧПС для решения проблем управления промышленным предприятием. Для достижения цели диссертационного исследования сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические разработки, посвященные экономическому поведению человека, и дать определение «экономическому человеку» переходного периода.

2. Рассмотреть природу предпринимательской деятельности и проблемы ее реализации.

3. Раскрыть особенности управления в экономической среде.

4. Дать научное обоснование объективно действующей системе ЧПС.

5. Провеет анализ экономической среды и состояния человеческого фактора в Хабаровском крае.

6. Классифицировать предпринимателей Хабаровского края в соответствии с их экономической ролью.

7. Обосновать информационно-экономическую основу взаимодействия органов государственного управления с системой ЧПС.

8. Разработать экономико-математическую модель функционирования системы ЧПС.

9. На основе применения экономико-математической модели разработать методику анализа экономической устойчивости и перспектив развития промышленного предприятия в Хабаровском крае.

В качестве методологической и теоретической основы исследования выделяются труды отечественных и зарубежных ученых по макро и микро экономике, менеджменту, экономике промышленного предприятия, системному анализу, предпринимательству, математической экономике и другим проблемам работы.

Несмотря на то, что вопросы освещения принципов и закономерностей взаимодействия человека, предпринимательства и экономической среды не относятся к широко освещенным в экономической литературе, некоторые элементы данной проблематики нашли отражение в исследованиях таких российских ученых, как В. Афанасьева, О. Виханского, С. Глазьева, А. Гранберга, А. Илларионова, В. Колемаева, А Леусского, А. Наумова, Н. Петракова, А Урсула и др.; а так же в трудах зарубежных ученых: И. Ансоффа, М. Вудкока, Д. ван Гига, П. Драккера, Д. Кейнса, М. Мескона, Т. Санталайнена, С. Фишера, А. Хоскинга, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, Л. Якокка и др. В ходе написания диссертационной работы важную роль сыграли работы дальневосточных ученых: Ю. Арупонова, А. Левинггаля, Р. Леонтьева, С. Любимова, П. Минакира, В. Мысника, Ю. Рож-кова, С. Шелепа, В. Шишмакова, Н. Цветкова и многих других.

Статистической базой диссертации являются данные Государственного комитета статистаки России и Хабаровского краевого комитета государственной статистики, справочных и аналитических материалов Администрации Хабаровского края, монографий дальневосточных ученых, периодических изданий. Кроме того, использовались данные авторского социологического исследования, направленного на изучение предпринимательского слоя Хабаровского края; основные показатели деятельности промышленных предприятий, а также результаты диссертационных исследований автора.

В работе использован ряд научных методов: описание, сравнение, вероятностный метод, экономико-математические методы, статистический анализ, дедуктивный и индуктивный методы, исторический метод, графический метод, системный метод и др.

Объектом исследования в диссертационной работе являются закономерности функционирования системы «Человек - предпринимательство - экономическая среда» и их значение для управления промышленным предприятием.

Предмет исследования - система «Человек - предпринимательство -экономическая среда».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суслов, Станислав Эрнстович

Подведем основные выводы по результатам исследований.Человеческое общество представляет собой сложноорганизованный объ ект, состояпцда из большого количества взаимодействуюпщх объектов менее масштабного порядка, например, совокупностей экономических, политических, гражданских институтов. В экономических взаимодействиях выделяются, на наш взгляд, такие взаимодействия, которые позволяют потребителям удовлетворять свою склонность к потреблению и накоплению, субъектам предпринимательства • получать инвестиции и производить товар, пользующийся спросом; субъектам инвестирования - 1фивлекать склонность к накоплению, нагаример, в депозит ( а не в «чулок») и п^^бдоставлять кредиты успешным щюизводигелям. То есть, удовлетворение интересов каждой отмеченной рыночной трутшы подразумевает существование i^pyroft группы и эффективное взаимодействие с ней, или существ вование системы отношений, системы «Человек - предЕфиниматель - экономи ческая среда» (ЧПС).Система ЧПС является основой экономики, потенциально самодостаточ ной и самоуправляемой системой с высокой степенью интегративности. Основ ными ее признаками являются: отграниченностъ от прочих подсистем экономи ки ( некоммерческий сектор экономики, сектор госудгфственного производства); независимость ее существования от внешних факторов, ее потенциальная авто номия (редко реализуемая из-за интересов государства и общества), так как сис тема имеет виутренние источники своего существования: производство субъек тами предпринимательства товаров и «производство» денег 1Чредитно денежными структурами, 1фежде всего, банками, что позволяет организовывать замкнутый процесс существования системы ЧПС; целостность, как внутреннее свойство данной системы, интегрн5>ованностъ ее элементов друг в друга. С дан ным признаком тесно связаны такая характеристика системы ЧПС, как взаимо заменяемость ее элементов.В целом мы выделяем три подсистемы в системе ЧПС: человек, предпри нимательство, экономическая среда, тогда как отдельным элементом системы ЧПС, в том числе ее подсистем, может выступать потребитель и предпринима тель без образования юридического лица, предприятие и банк, страховая компа ния и биржа. Все элементы характеризуются субординацией, координированно стью, совместимостью, специализацией и локализацией.Первая подсистема системы ЧПС - человек.В ингегративносга качеств человека заключается причина многообразия подходов к определению сущности, природы человека. Каждый ученый, мысли тель имеет возможность принять для своего исследования то качество человека, тот его атрибут, который отвечает интересам данного исследования. В данном диссертационном исследовании интерес представляет анализ человека как эле мента экономических взаимосвязей, когда, с одной стороны, человек выступает как воспроизводственный ресурс, с другой стороны, человек - это потребитель, с третей стороны - человек управляет производственными щюцессами и системой экономических взаимодействий, с четвертой - человек - носитель экономическо го мьппления. В этом, на наш взгляд, заключается предпосылка рассмотрения че ловека как хозяйственного, экономического индивида.Очевщщо, что на данный момент в России экономический человек пре терпевает трансформацию от советского к современному или социально индивидуальному человеку. Поэтому мы попытались изобразить модель «экономического человека» российского переходного периода. Особенности че ловека из этой модели: повыошенная склонностью к потреблению, так как инфля ция и испытанный в недавнем прошлом дефицит товаров стимулируют спрос; он не является носителем соответствующих менеджменгных качеств, ему не прису ши качества лидера, нет соответствуюпщх знаний; он характеризуется неразви тостью экономического мышления; гипертрофированная материальная мотива ция. Экономический человек играет экономические роли: потребитель, предпри ниматель, менеджер, но в основе его успеха и успешного развития системы ЧПС • развитие тех качеств, благодаря которым он предстает экономическим индиви дом.Человеческий фактор характеризуется в Хабаровском 1фае как наличием внутреннего потенциала (доля трудоспособного населения в 1фае вьппе, чем в целом по стране; повышенный уровень образования), так и существенными про блемами, порожденными экономическим 1физисом и не эффективным управле нием. Главной гфоблемой человеческого фактора в экономике Хабаровского края является отсутствие возможности полноценно проявить потребительские качест ва, так как низкие доходы, рост безработицы и уменьшающееся количество само го населения становятся препятствием на пути к этому.Вторая подсистема системы ЧПС - предпринимательство.Несмотря на разнообразие огфеделений предпринимательской деятельно сти и регулярно повторяющиеся в них основные ее черты, каждое определение нам кажется недостаточно полно отражающим прщюду предпринимательства, присущие только предпринимательству черты и характеристики. Поэтому, мы предложили, с учетом специфики нашего исследования, собственное огфеделе ние пред1финимательской деятельности и предпринимателя, имеющее немало важное значение для уяснения затрагиваемых в работе проблем.Предпринимательская деятельность - это способ регулярной, регистри руемой, активной организации факторов прсдазводства «э1«>номическим челове ком» в рынке, который скорее всего, обладает гфедпринимательскими способно стями, с целью получения предпринимательского дохода (прибыли предпри ятия), в ситуации неопределенности, действуя от своего имени и за свой счет, с опорой на новое и оптимизмом, с уплатой налогов. Предприниматель, соответст венно, лицо, осуществляющее гфедпринимательскую деятельность, представлен в России в настоящее время предпринимателем без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель) и так называемым предпринимателем с юридическим лицом (коллективный или неколлеюнвный предприниматель). В организации предпринимателем, по нашему мнению, может выступать только учредитель (соучредитель) либо реальный собственник, при этом активно реали зуюпщй себя в экономических и управленческих вопросах функционирования предприятия.В ходе исследований подтвердилось, что предприниматели не являются единым общественным слоем или экономической группой, они не только разные, но существенно отличаются в двух подгруппах:

1. Предприниматели без образования юридического лица (индивидуальное t^ предпринимательство). Усредненный представитель: 25-34года; среднее специ j альное образование; сфера предпринимательства - торговля и общественное пи тание; бывшая профессия - работник сферы обслуживания; работа не была свя зана с руководством; регистрация - 1997; причина занятия хфедпринимательст^ вом - недостаток средств, возможность самореализации.2. Предприниматель с юридическим лицом (хфупное предсфинимательство) • возраст 45-54 года; образование - высшее; сфера хфоизводства - промьшшен ность, транспорт и связь, информационное обслуживыние; инженерно - техниче ский работник; работа была связана с руководством; 1995; недовольство содер жанием труда, качеством жизни.Зная их основные характеристики и их изменение, можно прогнозировать развитие соответствующих экономических секторов или влиять на это развитие через изменение данных характеристик Так как роль человеческого фактора за ключается в том, что чем лучше человек подготовлен, развит экономически, чем он полнее отвечает тем требованиям, которые к нему выдвигаюпгся самим харак тером предпринимательской деятельности, которую он осуществляет, тем лучше функционирует его дело, бизнес, предприятие, если анализируется работа круп t но^„редори™м^.Те^ . а™, .к<ж,р«е„редьявляк . . якпред .ри™«^^ телю спюхщфикой его работы, находят свое выражение в его характеристиках и, одновременно, улучшение этих характеристик, их оптимизация может быть пре/щосылкой развития соответствующего сектора экономики, так как производ ство и человеческий фактор, человек находятся в единстве, взаимозависимости.Предпринимательство, в целом по 1фаю, характеризуется высокой степенью развитости в третичном секторе, особенно в торговле (сфере максимального во площения индивидуашьных предпринимателей), тогда как развитие в первичном и обрабатывающих отраслях (сфере iqpyiraoro предпринимательства) требует усилий по оптимизации, поэтому для нас ценность анализа в работе представили Тфомышленные предприятия.Третья подсистема системы ЧПС - экономическая среда.Под экономической средой коммерческого предприятия, отделяя это поня тие от «внешней среды» и «предпринимательской среды» нами понимается единство внешних экономических объектов и условий, взаимодействующих с предприятием: партнеры, потребители, противник (кош^фенты) и производств венные факторы, щ)едписания, положение экономики. При этом производствен ные факторы связаны с партнерами, предписания - с потребителями (т.к часто предписания органов государственного управления направлены на защиту прав

потребителей), положение экономики - с кош^рентами (шире - с деятельностью всех предприятий).Несмотря на то, что наше описание экономической среды предприятия сделало ее кoнlqp€тнoй, активной, дифферешщрованной и единой, мы вынужде ны были рассматривать наиболее важную, на наш взгляд, часть экономической среды: дсвежяо-крещгтную сферу, так как анализ1фОвать всю экономичес1^^ю qpe;^ в рамках давоюй работы не представлялось возможным. Экономическая среда предтфиятия способна к саморегулированию, но государство управляет ее процессами в своих Е^ЛЯХ, оправданных существованием государства и его об щественными функциями. Экономическая среда предприятия тфедставляет собой единство внешних экономических объектов и условий, оказывающих воздейст^

1^ ВИЯ на деятельность предтфиятия. Экономическая среда предприятия становится таковой только при наличии самого ттредприятия - субъекта предприниматель ской деятельности, так как при его отсутствии невозможно эту среду KoroqpeTH-

зировать, отюсать, она становится синонимом всякой среды или вообще какого либо пространства. Следовательно, экономическая среда предприятия находится в диалектическом единстве связей с этим предгфиятием, осуществляющем пред принимательскую деятельность, с человеком, организующим это предприятие и его предпринимательскую деятельность или предпринимателем, тогда как потре бители являются частью экономической среды предщ)иятия.Реальный сектор экономики Хабаровского края в своем развитии зависит от инвестиционной активности Iqpeдитнo-дeнeжнoй сферы экономической среды Хабаровского 1фая, которая, по нашему мнению, не должна опускаться ниже 50 % -ного уровня обеспеченности требований промьшшенности края, что соот^ ветствует сумме, равной 150 млн долл. США и которой она в состоянии достичь.По ряду причин, рассматриваемая сфера экономической среды характеризуется неустойчивостью, недифференцированностью в своей деятельности, слабым раз витием всех организационных форм, кроме банковской, которую ожидает сни жение числа банков и увеличение количества филиалов. Экономическая среда в Хабаровском крае находится в единстве взаимодействий с человеком и предпри ятием, когда развитие каждого из них обусловлено прогрессом другого.Таким образом, система ЧПС представляет собой единство рассмотренных элементов, объективно стремится к росту и независимости от государственного контроля, с одной стороны испытывает управленческие воздействия со стороны государства, с ^ оругой - является самоуправляемой системой.Государство осуществляет регулирование 1фоцессов, происходяпщх в сис теме ЧПС, с целью обеспечения исполнения бюджета. Явственно ощутимое уси ленное администрирование является одной из главных проблем взаимодействия системы ЧПС и органов государственного управления. Преодоление админист ративных традиц^ управления экономикой и вообще какого-либо управления экономикой и замена этого экономическим влиянием на некоторые процессы возможно через осознание всеми участниками хозяйственного оборота своих экономических интересов, применение развитого экономического мышления, рационализма. Опора на администрирование стала щ)ичиной того, что возрастает отчужденность элементов системы ЧПС от государственных органов. Одним из факторов преодоления такой отчужденности являются усилия по оптимизации информационного обмена между государством и системой ЧПС, осознание соб ственных интересов и уважение интересов другой стороны, так как, по нашему мнению, это единственный путь решения противоречия. Одним из методов про яснения интересов сторон является гугь экономико-математического моделиро вания.Кроме этого, система ЧПС является самоуправляемой системой, когда она объективно стремится к максимизации своего дохода (вследствие этого стремит ся к независимости от государства) через рост инвестиционной активности и по требления, что подразумевает активность кредитных учреждений, расширение производства у субъектов предпринимательства, что, как мы показали, находится в некотором противоречии с управлением устойчивым развитием предприятия, которое мы оценивали с помохцью показателей экономической устойчивости (а), (3) и функции зависимости обпщх расходов от средств, направляемых на расши рение производства. Оказалось, что за чрезмерное увлечение привлечением ин вестиций и увеличение ассигнований на расширение производстве предприятию приходится рассчитываться падением рыночной устойчивости. Знание этой ме тодики оценки устойчивости, позволяют предприятию оптимизировать управ ленчес1^ю стратегию, более комплексно оценить наличное состояние предпри ятия, степень соблюдения собственных экономических интересов в системе «ЧПС».] В заключение подчеркнем, что в ходе исследований выяснилось, что наря 1 ду с такими закономерностями своего развития, как стремление к концентрации капитала и монополизму, росту и независимости от го<^дарства, сравнительно «молодого» возраста, система ЧПС характеризуется неустойчивостью развития, что преодолевается сбалансированным подходом к развитию ее элементов, од ним из которых является представленный выше метод. К тому же в Хабаровском крае система ЧПС находится на одной из первых стадий развития и это дает шанс предприятиям (самому развитому на данный момент в iqpae элементу сис темы ЧПС) оптимизировать управленчеи^оо стратегию.Таким образом, автором диссертгации достигиухы следующие результаты:

1. Проанализированы основные теоретические разработки, посвященные экономическому поведению человека, и дано ощ>еделени€ «экономическому человеку» переходного периода.2. Рассмотрена природа предпринимательской деятельности и проблемы ее огфеделения.3. Рас1фыты проблемы управления в экономической среде.4. Дано наз^ чное обоснование объективно действующей системе ЧПС.

5. Проведен анализ экономической среды и состояния человеческого факто ра в Хабаровском крае.6. Классифицированы предприниматели Хабаровского 1фая в соответствии с их экономической ролью.7. Рассмотрены основные проблемы взаимодействия органов государствен ного управления с системой ЧПС и намечены пути их решения

8. Разработана экономико-математическая модель функционирования сис темы ЧПС.

9. На основе 1фименения экономико-математической модели разработана методика оценки экономической устойчивости и перспектив развития про мышленного предприятия в Хабаровском 1фае.Результаты диссертационной работы в виде использования ряда ее положе ний, экономико-математических расчетов и рекомендаций автора апробированы на промьшшенных предприятиях ОАО «СПУТНИК» (прил 6) и «Дальлеспром», так же могуг быть использованы другими предприятиями Хабаровского края.Наряду с этим, основные положения диссертационной работы использова ны в разработке i^ p^ca семинарских занятий (гфил. 7) по дисциплине «Предпринимательство» для групп очного отделения факультета Государствен ное и муниципальное управление» Дальневосточной академии государственной службы, в подготовке методических рекомендаций по заявленной дисциплине по ^ i написанию контрольных работ и сдаче зачетов для заочных групп факультета *| «Государственное и муниципальное управление». Математические, статистиче Щ ские и тематические элементы настоящей диссертационной работы использова ны в разработке и внедрении i^^ca экономико-математических задач по дисцип лине «Экономика предприятия» для групп фа1^льтета «Экономика, менеджмент и право» Дальневосточной академии государственной службы.Основные элементы содержания диссертационной работы «Управление экономическими процессами в системе «Человек - Предпринимательство - Эко номическая среда» докладьюались на региональных и межвузовских научно практических конференциях (НПК), например, на международной НПК «Человек и его роль в современном мире» (Хабаровск, 1997 г.), межрегиональ ной НПК «Власть и общество: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (Хабаровск, 1998 г.), НПК «Методы решения проблем дорожно-транспортного комплекса г. Хабаровска в условиях переходного периода к рыночной экономи ^\ ке» (Хабаровск, 1999 г.); в ходе проведения лекций по дисциплинам «Предпринимательство» и «Экономика предприятий» руководителям админист рапий и структурных подразделений администраций Хабаровского 1фая и Даль It невосточного региона.I Узловые проблемы исследования опубликованы в материалах научно практических конференций, межвузовских сборниках научных трудов. Напри мер, в 1997 году - публикация (без соавторства) «Проблемы рыночного роста предприятия и пути их решения» в сборнике тезисов докладов научно практической конференции «Повышение эффективности работы ж.-д транспорта Сибири и ДВ» ДВГУПС; в 1998 году - публикация (без соавторства) «Социально экономическая среда развития 1федщ>инимательства» в межвузовском сборнике научных трудов «Экономика, коммерция и управление» ДВГУПС. Так же авто ром данной диссертащш помещен ряд публикаций по проблемам научного ис I I следования в наз^чно-публицистическом ткурвале «Власть и управление на Вое токе России». Так, в 1999 году в з^урнале Хзб опубликован материал «Роль чело века в становлении и функцион1фовании рыночных механизмов в Хабаровском 1фае».На основе изложенного материала приходим к выводу о подтверждении актуальности выбранной темы нггучного исследования, обоснованности приме ненных методов научного аргументирования.БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ:

1. Статистический сборник Хабаровского 1фаевого комитета государственной статистики // Хабаровск: ООП краевого комитета госстатистики, 1998.2. Американские экономисты - лауреаты Нобелевской премии за 1993 г. - М.: РАН, 1994.-20 с.3. Советский энциклопедический словарь. / Под ред. А.М. Прохорова. - М.: «Советская энциклопедия», 1995. - 1600 с.4. Хейне П. Экономический образ мьшшения. - М.: «Дело», 1993. - 27

5. Советский энциклопедический словарь. / Под ред. А.М. Прохорова. - М.: «Советская энциклопедия», 1995. - 1600 с.6. Белых Е.Л. Личность в системе общественных отношений. Учебное пособие. -

Орел: «Труд», 1995. - 15

7. Волков Ю.Г. Homo hmnanus. Личность и гуманизм. - М.: «Высшая школа», 1995. - 8

8. там же

9. Липсиц И. Экономика без тайн. - М.: «Дело ЛТД», 1993. - 251 Ю.Волков Ю.Г. Homo hmnanus. Личность и гуманизм. - М.: «Высшая школа», 1995. - ЗО

11.Человек в системе общественных отношений. Под ред. Горланова Г.В. - Л.: ЛГУ, 1987.-С. 19

12.Паряев В.Т. Главная производительная сила и экономические законы ее раз вития. - Л.: 1979.- 135 с.13.тамже

14. Корея сегодня. - 1995. - №1. - 5

15.Белых Е.Л. Личность в системе общественных отношений. Учебное пособие. -

Орел: «Труд», 1995. - 13

16. там же

17.Человек в системе общественных отношений. Под ред. Горланова Г.В. - Л.: ЛГУ, 1987.-С. 13

18.0сновы экономики. Учебное пособие. Под ред. проф. В.М. Юрьева. - Тамбов: ТГУ им. Державина Г.Р., 1997. - 80

19. Липсиц И. Экономика без тайн. - М.: «Дело ЛТД», 1993. - 251

20.Чепурин М.Н., Киселев Е.Н. Курс экономической теории. - Киров: «АСА», 1994.-C.19

21.Рьшочная экономика: словарь. / Под ред. Кипермана Г. изд.-е 2-е .- М.: «Республика», 1995. - 304

22.Современный экономический словарь. / Под ред. Райзберга Б.А. и др. - М.: «Инфра М», 1996. - 254

23.Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Словарь рьюочной экономики. - СПб: «М-с», 1995. - 214

24.Экономическая теория. Учебник. / Отв. ред. И.П. Николаева. - М.: «Финстатинформ», 1997. - 380 с.25.Хоскинг А. Курс хфедпринимательсгеа: Практическое пособие / Пер. с англ. -

М.: « Международные отношения», 1993. - 18

26.Грей Д.А. Самоучитель бизнесмена / Пер. с англ. - СПб.: «Питер Паблишинг», 1998. - 8

27.Эрхард Л. Полвека размышлений. Речи и статьи / Пер. с нем. - М.: «Наука», 1996.-С. 291 ЖГинс Г.К. Предприниматель. - М.: «Посев», 1992. - 20

2Р. Уткин Э.А. Экономика, рьшок, предпринимательство - М.: «Фин. Академия при Правит. РФ», 1996. - 42

5(?.Герчйкова И.Н. Менеджмент. Учебник. - М.: «Банки и бнфжи», - ЮНИТИ, 1995. - 22

31.Рьшочная экономика: словарь. / Под ред. Кипермана Г. изд.-е 2-е .- М.: «Ресг^блика», 1995. - 54

32.Словарь справочник терминов рыночной экономики. - Камьппин: ВГА, 1997. - ЗЗ.Полный Граяеданский кодекс России. - М.: «Инфра-М», 1995. - 11 I 34.Нетесов АВ. Индивидуальный предприниматель. - М, СПб.: «Герца», 1998. -

35.Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика / Пер. с англ. - М.: «Дело • ЛТД^\ 1993. - 864 с.I Зб.Иванов К. Бизнес структуры в движении и зрелости // Экономика и Жизнь -

1 1998. - №2. - 2 ^ | i | ЗТ.Каждый седьмой предприниматель - «уклонист» // Экономика и Жизнь - 1998.11 :, -№3.-с.з

38.Ф.Котлер. Основы маркетинга / Под ред. Е.М.Пеньковой. - Новосибирск: «Наука», 1992.-С.161.39.George А Steiner, John F. Steiner. Business, Government and Society / USA,-

1988.- «Random House, Inc.»,- P. 32.40.Экономика предприятия. Под ред. В.М. Семенова. - М.: «Центр экономики и маркетинга», 1996.- 41.41.М€скон М,, Альберт М., Хед<^и Ф. Основы менеджмента. - М.: «Экономика», 1996. - 114

42.Бусыгин АВ. Предпринимательство. Основной курс - М.: «Инфра М», 1997. -

43. там же

44.Современный экономический словарь. / Под ред. Райзберга Б.А. и др. - М.: «Инфра М», 1996. - 294

45.Бункина М.К. Национальная экономика / М.: «Дело», 1998. - 159

46.Миловидов В.Д. Современное банковское дело: опыт США. - М.: МУ, 1992. -

47.Кураков В.Л. Некоторые аспекты развития финансово-кредитной системы США. - М.: «Республика», 1996. - 23

48.Дом для вашей семьи. Совместная программа ГД РФ и Конгресса США по жилищному строительству в России // М.: «Парус», 1998.49.Иванов К. Бизнес стрз^ктуры в движении и зрелости // Экономика и Жизнь -

1998, - №2, - 2 ; • ' : i f

50.Фишер С, Дорнбуш Р., Шмаленви Р. Экономика / Пер. с англ. - М.: «Дело ЛТД», 1993, - 864 с.51. Илларионов А. Секрет китайского экономического «чуда» // Вопросы эконо мики. - 1998. - №4. - 14 - 26.52.Прос1^ин В.К., Апостолов О.П. Человеческий фактор в производстве. - Таш кент, Узбекистан, 1986. - 9

53.Основы экономики. Учебное пособие. Под ред. проф. В.М. Юрьева. - Тамбов: ТГУ им. Державина Г.Р., 1997. - 124

54.Прос1^ин В.К., Апостолов О.П. Человеческий фактор в производстве. - Таш кент, Узбекистан, 1986. - 9

55.Статистический справочник Хабаровского краевого комитета государствен ной статистики // Хабаровск: ООП краевого комитета госстатистики, 1999.56. там же

57. там же

55. Социально - экономическое положение Хабаровского края за январь - сен тябрь 1997 года // Приамурские ведомости. - 1998. - 6 ноября.59.там же бО.там же

61. Оценка 1фитичности состояния рьгака труда // Повышение эффективности ра боты ж\д транспорта Сибири и ДВ. Часть 2: Сборник тезисов докладов.- Хаба ровск: ДВГУПС, 1997.- 15

62.ЛИПСИЦ И. Экономика без тайн. - М,: «Дело ЛТД», 1993. - 172

63, Статистический сборник Хабгчровского 1фаевого 1«>мигета государственной статистики // Хабаровск: ООП краевого комитета госстатистики, 1998.64.Социально - экономическое положение Хабаровского 1фая за январь - март 1999 года // Тихоокеанская звезда. - 1999, - 6 мая.65.Социально - экономическое положение Хабаровского края за январь - сен тябрь 1997 года // Приамурские Ведомости. - 1997. - 05 ноября.66.Экономика ДВ: 5 лет реформ Отв. ред. П.АМинакир, Н.Н.Михеева / Хаба ровск: ДВО РАН, 1998. - 262 с.67.Статистический сборник Хабаровского 1фаевого комитета государственной статистики // Хабаровск: ООП 1фаевого комитета госстатистики, 1998.68. там же

69. Публикация отдела по связям с общественностью Внешторгбанка // Тихооке анская звезда. - 1999. - 26 января

70. Ярмаркин Г. Региобанк... // Хабаровские вести. -1999. - 08 июля

71.Баркина Е.Ю. Бадьина СВ. Использование локальных фондовых рынков в управлении региональной экономикой // Власть и общество: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия, (материалы МНПК) Хабаровск: ДВАГС, 1998. -

72. Статистический справочник Хабаровского 1фаевого комитета государствен ной статистики // Хабаровск: ООП краевого комитета госстатистики, 1999.73.там же

74.Зимин «Алькор-Инвест»: прием претензий продолжается // Тихоокеанская звезда. - 1999. - 26 января

75.Статистический справочник Хабаровского краевого комитета государствен ной статистики // Хабаровск: ООП 1фаевого комитета госстатистики, 1999.76.Шулепов Е. Коллега, давай объяснимся... // Предприниматель Хабаровского края. - 1998. - 15 июня.77.Бизнес - Справочник Администрация Хабаровского 1фая, ДВО РАН // Хаба ровск: «Информ-Этнос», 1993. - 9

78.Федосенко Б. На дотации надейся, а сам не плошай // Тихоокеанская звезда. -

1999. - 26 января

79.Социально - экономическое положение Хабаровского 1фая за январь - сен тябрь 1997 года // Приамурские ведомости. - 1998. - 6 ноября.SO.B.B.i^ ManieBCKroj, В.Э.Гинзбург Некоторые аспекты развития малого бизнеса ДВ и Забайкалья // Власть и общество. Материалы МНПК, Хабаровск: 5-6 февраля 1998 года

81.Статистический сборник Хабаровского 1фаевого комитета государственной статистики // Хабаровск: ООП краевого комитета госстатистики, 1998.^ 82.Статистический справочник ;?&баровского 1фаевого комитета государствен ной статистики // Хабаровск: ООП 1фаевого комитета госстатистики, 1999.83.Экономика ДВ: 5 лет реформ Отв. ред. П.АМинаюф, Н.Н.Михеева / Хаба ровск: ДВО РАН, 1998.84.Гражданский кодекс Российской Федерации / М.: «Инфра-М», 1995. - 66

85.Статистический сборник Хабаровсютго краевого комитета государственной статистики // Хабаровск: ООП краевого комитета госстатистики, 1998.86.Статистический справочник Хабаровского iqpaeBoro комитета государствен ной статистики // Хабаровск: ООП краевого комитета госсгатисгаки, 1999.87. там же

88.Социально - экономическое положение Хабаровского края за январь - сен тябрь 1997 года // Приамурские ведомости. - 1998, - 6 ноября.^ 89.Статистический справочник Хабаровского 1фаевого комитета государствен ной статистики // Хабаровск: ООП 1фаевого комитета госстатистики, 1999.90.Статистический сборник Хабаровского 1фаевого комитета государственной статистики // Хабаровск: ООП !фаевого комитета госстатистики, 1998.91.По материалам статистического сборника и статистического справочника Ха баровского краевого комитета государственной статистики // Хабаровск: ООП краевого комитета госстатистики, 1998, 1999.92.Мальцев Н. Куда вложить деньги // Предприниматель Хабаровского края. -

1998. - 6 июля.93.А. Зубов Кризис торговли в Хабаровске // Предприниматель Хабаровского I края. - 1998. -15 июня.94 .там же

95.Мальцев Н. Куда вложить деньги // Предг^риниматель Хабаровского 1фая, №4, I 96.Статистический справочник Хабаровского краевого комитета государствен I ной статистики // Хабаровск: ООП 1фаевого комитета госстатистики, 1999.97.Конституция РФ. - М.; «Инфра - М - Норма», 1996.I 98.там же

99. Сборник нормативных актов администрации Хабаровского края №8 // Хаба ровск: «Магеллан», 1998.ЮО.Сборник нормативных актов администрации Хабаровского 1фая №12 // Ха баровск: «Магеллан», 1998.101.Сборник нормативных акгов администрации Хабаровского края Х212 // Ха баровск: «Магеллан», 1999.102.Статистический сборник Хабаровского краевого комитета государственной статистики // Хабаровск: ООП краевого комитета госстатистики, 1998.