Управление фирмами по оказанию высокотехнологичных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Залятов, Марат Марсович
Место защиты
Казань
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Залятов, Марат Марсович

Введение

Содержание

Глава 1. Основные тенденции развития фирм в современной экономике?

1.1 .Фирма как основное звено современной экономики

1.2.Концентрация и специализация производства в современных фирмах новые тенденции)

1.3 .Особенности развития фирм в нефтяном комплексе

Глава 2. Развитие сферы высокотехнологичных услуг в современной экономике

2.1 .Развитие структуры сферы услуг

2.2.Социально-экономические особенности фирм в сфере высокотехнологичных услуг

Глава 3. Совершенствование управления производством высокотехнологичных услуг

3.1 .Стратегический менеджмент и диверсификация производства

3.2.Управление качеством услуг

3.3 .Управление человеческим капиталом

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление фирмами по оказанию высокотехнологичных услуг"

В 1999 - 2004 гг. в экономике России достигнуты относительно высокие темпы экономического роста, однако она по-прежнему остается сырьевой и во многом зависит от конъюнктуры цен на сырье на мировых рынках. В развитых зарубежных странах 80% роста ВВП определяется научно-техническим прогрессом и освоением нововведений, 65-70% предприятий ежегодно осваивают новые виды продукции и технологии. В России эта доля составляет лишь 10% , достижения науки не находят своевременного коммерческого применения, в результате доля России на мировом рынке высокотехнологичной продукции, который по объему превышает сырьевой рынок, составляет всего 0,5% (США - 40%, страны ЕС и Япония - 30%).

В экономической литературе нередко предлагается решать эту проблему путем изъятия основной части прибыли нефтяной и других отраслей добывающей промышленности и ее перераспределения на основе государственных решений в отрасли «новой» экономики. Однако такое противопоставление неоправданно. Высокая обеспеченность природными ресурсами - естественное конкурентное преимущество России, которое необходимо рационально использовать. Нефтяная промышленность должна стать сферой разработки и освоения наукоемких высоких технологий. Для этого в ее составе необходимо развивать производство высокотехнологичных услуг.

По мере увеличения доли услуг в производстве ВВП (2003 г. -54%) растет число публикаций по экономике и управлению фирмами в этой сфере. Однако в основном речь идет о бытовых услугах, торговле, транспорте, связи, финансах, а не о производственных услугах. Это определило актуальность темы исследования.

Его цель - выявление новых тенденций развития фирм в сфере высокотехнологичных услуг и системы управления этими фирмами.

Конкретизируют указанную цель следующие задачи исследования:

-уточнить определение понятия «фирма», новую роль и тенденции развития фирм в современной экономики, особенно в области концентрации и специализации производства.

-определить основные направления развития сферы услуг и социально-экономические особенности фирм в сфере высокотехнологичных производственных услуг;

-выявить современные тенденции развития стратегического менеджмента и диверсификации производства на предприятиях сферы высокотехнологичных услуг;

-обобщить опыт формирования и развития системы управления качеством высокотехнологичных услуг;

-определить структуру системы управления человеческим капиталом с учетом особенностей производства высокотехнологичных услуг.

Предмет исследования - управление предприятиями сферы высокотехнологичных услуг в нефтяном комплексе Татарстана.

Объект исследования - предприятия по оказанию высокотехнологичных услуг нефтяной промышленности.

Методологическая основа диссертационной работы - теория предприятия в современной экономике, разработанная в трудах российских (Бляхмана JI.C., Бойко И.П., Бреева Б.Д., Вахитова Ш.М., Леонтьева С.В. и др.) и зарубежных экономистов (Дак Д.У, Дойль П., Дункан Дж., Коуз Р., Макконел К.Р., Брю C.JL, О.И.Уильямсон, С.Дж.Уинтер и др.), а также исследования по экономике российской нефтяной промышленности (С.В.Алафинов, А.И.Беглов, А.И.Ковалева, Л.Р.Сорокин, Ш.Ф.Тахаутдинов, Б.В.Храмовских и др.).

Статистической базой работы явились данные статистики РФ, Татарстана, ряда отечественных и зарубежных научно-консультационных центров, а также данные ОАО «Татнефть» и материалы первичного учета Альметьевской центральной базы производственного обслуживания по прокату электропогружных установок и других предприятий по оказанию производственных услуг.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (более 100 названий) и приложений.

В первой главе «Основные тенденции развития фирм в современной экономике» анализируются изменение их роли в условиях глобализации экономики и информатизации производства, новые тенденции концентрации и специализации производства, особенности развития фирм в нефтяной промышленности.

Вторая глава «Развитие фирм сферы высокотехнологичных услуг в современной экономике» содержит исследование развития структуры услуг и социально-экономических особенностей фирм в сфере высокотехнологичных услуг.

В третьей главе «Совершенствование управления производством высокотехнологичных услуг» рассматриваются стратегический менеджмент, диверсификация, система управления качеством и человеческим капиталом при производстве указанных услуг.

Элементы научной новизны выносимых на защиту положений состоят в следующем:

-уточнено соотношение понятий «фирма» и «предприятие», выявлены тенденции развития фирм и изменения их роли в современной экономике, связанные с их специализацией на ключевой компетенции, выводом вспомогательных и обслуживающих подразделений, непрофильных активов, развитием холдинговых и сетевых форм концентрации производства;

-определены особенности развития нефтяных компаний в зарубежных странах и России;

-исследованы основные направления развития сферы услуг и ее структуры, связанные с увеличением доли высокотехнологичных услуг, на оказании которых специализируются самостоятельные предприятия, часто входящие в состав интегрированных корпораций либо транснациональных сетей;

-обоснованы основные направления совершенствования управления производством высокотехнологичных услуг, связанные с развитием стратегического менеджмента и маркетинга, логистических методов, диверсификацией производства, системы управления качеством услуг и человеческим капиталом.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации связана с разработкой и экспериментальной проверкой предложений по совершенствованию специализации, диверсификации производства, управления техническим, организационным и социальным развитием фирм по оказанию высокотехнологичных производственных услуг.

Апробация основных положений диссертации проводилась на научно-практических конференциях и семинарах в Казанском государственном техническом университете (КАИ) (февраль, 2004 г), международной конференции на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (апрель 2004г.) и в процессе руководства Альметьевской центральной базой производственного обслуживания электропогружных установок ОАО «Татнефть».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Залятов, Марат Марсович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Фирма в отличие от предприятия как имущественного комплекса представляет собой юридическое лицо, хозяйственный субъект, планирующий распределение и использование ресурсов, заключающий контракты с поставщиками и потребителями и имеющий в собственности или титульном владении один или несколько имущественных комплексов. Малая фирма владеет лишь одним таким комплексом, что позволяет совмещать функции учредителя (собственника) и главного менеджера. Это главное качественное отличие малого бизнеса определяет его преимущества и ограничения.

В диссертации предложена классификация фирм, исследованы тенденции их развития, связанные с увеличением их среднего размера в результате слияний и поглощений, сокращением среднего размера предприятий внутри фирмы на базе аутсорсинга, изменением характера конкуренции в связи с уменьшением числа фирм на рыночных сегментах, диверсификацией производства, развитием отношений малых и средних фирм с транснациональными корпорациями, которые становятся основой глобальной экономики, изменением соотношения трансакционных и внутрифирменных издержек.

2. Новые тенденции в концентрации и специализации производства заключаются в переходе от предметной и технологической специализации к специализации фирм на ключевой компетенции, обслуживании определенного сегмента рынка при расширении ассортимента товаров и услуг, использовании комплекса конкурентоспособных технологий, защищенных от незаконного копирования. При этом происходит переход от массового к серийному и индивидуальному многономенклатурному производству с использованием гибкого переналаживаемого оборудования.

В диссертации анализируется роль логистических центров, которые управляют процессом поставок и транспортировки материалов, сбыта продукции и обслуживания потребителей. При этом происходит интеграция производства товаров и услуг, в т.ч. производственных и финансовых. В общей сумме добавленной стоимости возрастает доля сопутствующих услуг, оказываемых потребителям товаров.

3. Критический анализ публикаций по экономике нефтяного комплекса, вышедших в последние годы, показал, что основное внимание уделяется добыче, транспортировке и переработке нефти, а не услугам по геологоразведке, прокату, монтажу и наладке, ремонту, модернизации, техническому обслуживанию и эксплуатации оборудования. Как показал анализ, эти услуги все чаще передаются специальным подразделениям фирмы, а за рубежом - специализированным независимым компаниям, занятым геологоразведкой, бурением и эксплуатацией скважин, техническим обслуживанием процесса добычи, транспортировки и переработки нефти.

Анализ динамики развития нефтяного комплекса России, Татарстана, стран СНГ и дальнего зарубежья показал, что его конкурентоспособность связана с повышением наукоемкости и фондоемкости производства, разработкой и освоением новых технологий добычи, в т.ч. из затухающих, малых и трудноизвлекаемых пластов, увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Это повышает значение высокотехнологичных производственных услуг. Для нефтяного комплекса Татарстана особое значение имеет развитие малого и среднего бизнеса, переход к дифференцированной системе налогообложения на основе инвентаризации природных ресурсов и кадастровой оценки их рентного потенциала.

4. В диссертации анализируются особенности и тенденции развития структуры сферы услуг, связанные с расширением их номенклатуры, интеграцией с отраслями материального производства, увеличением доли услуг транспорта, связи, инжиниринговых, информационно-консультационных, образовательных, здравоохранительных и производственных услуг, многие из которых являются высокотехнологичными. Анализ отраслевой структуры валовой добавленной стоимости и занятости в России, странах СНГ и развитых зарубежных странах указывает на серьезные проблемы, связанные с медленным развитием сферы услуг, их невысоким качеством и низкой долей высокотехнологичных услуг.

5. К сфере высокотехнологичных услуг относятся фирмы с высокой (более 5% объема продаж) долей затрат на НИОКР и высококвалифицированного труда (специалисты составляют большую часть персонала), в их составе имеются научно-технические подразделения (службы развития).

Реструктуризация сферы услуг - преобразование ее структуры, означающее увеличение доли высококачественной продукции с высокой добавленной стоимостью, производимой на базе современных ресурсосберегающих и экологичных технологий и имеющей устойчивый спрос на внутреннем и мировом рынке.

Реструктуризация экономики предполагает увеличение доли сферы услуг. В развитых странах здесь создается до 70% ВВП. В 2001-2004 гг. при сокращении числа рабочих мест в промышленности США и стран ЕС доля сферы услуг еще более возросла. В России в сфере услуг к 2005 г. создается 53,6% ВВП. В 2003 г. промышленность и производство товаров в целом выросли по данным Госкомстата РФ на 7%, сельское хозяйство - на 2,7%, а сектор услуг - на 7,4%, в т.ч. торговля, общественное питание, транспорт и связь на 10,3%.

Сфера услуг представляет собой не специализированную отрасль, а особую сферу экономики, в которую по классификации ВТО входит около 150 отраслей. Услуги во все большей степени производятся в технологических цепочках по изготовлению, реализации и содействию потребителям в использовании промышленной, сельскохозяйственной и строительной продукции, а также в сфере обслуживания основного производства.

Предприятия специализируются на своей базовой компетенции, т.е. технологических процессах, где они превосходят конкурентов и располагают патентами, лицензиями, защищенными ноу-хау и т.д. При этом они передают вспомогательные и обслуживающие функции, а также производство комплектующих узлов и деталей, ремонтных и других услуг, инструментов и т.д. специализированным поставщикам и субподрядчикам — независимым или дочерним фирмам, устанавливая с ними долгосрочные контрактные отношения на конкурентной основе. Так, нефтегазовые компании развитых зарубежных стран повышают свою конкурентоспособность, специализируясь на добыче и транспортировке нефти и газа, освобождаясь от работ по разведке запасов, бурению скважин, ремонту и обслуживанию оборудования.

В России в сфере услуг чрезмерно велика доля посреднических операций, которые неоправданно увеличивают цены для конечных потребителей. Монополия государства и муниципалитетов на предоставление услуг ЖКХ и в других значимых для граждан и бизнеса сферах приводит к снижению качества и увеличению платы за услуги. Главным направлением реструктуризации сферы услуг является увеличение доли высокотехнологичных инженерно-технических (инжиниринговых), информационных, консультационно-управленческих, ремонтноэксплуатационных услуг.

Примером специализированного предприятия по оказанию высокотехнологичных услуг является Альметьевская центральная база производственного обслуживания по прокату электропогружных установок ОАО «Татнефть». Предприятие проводит единую техническую политику в области проката и ремонта электропогружных установок, совершенствования их конструкции, технических средств и инженерной службы, ведет сервис насосных установок в системе поддержания пластового давления, а также отечественных малорасходных установок. Система управления качеством услуг сертифицирована международным центром на соответствие требованиям стандарта ИСО 9002-1994. Предприятие состоит в

Международной ассоциации «Электрокабель», объединяющей производителей данного вида услуг.

В диссертации рассматриваются особенности сферы производственных услуг, которая выступает не как особая отрасль, а как сфера хозяйствования, представленная не только специализированными фирмами, но и структурными единицами компаний производственных отраслей, в т.ч. нефтегазового комплекса.

6. В диссертации исследуются основные тенденции развития стратегического менеджмента, изменения в процессе и процедуре стратегического управления в связи с превращением фирм в инновационный, интеллектуальный и обучающийся комплекс. Анализируются этапы стратегического планирования, распределение его функций между подразделениями компании, особенности маркетинга производственных услуг. Основой стратегии фирм здесь является расширение номенклатуры и повышение качества услуг, их соединение с производством высокотехнологичной продукции. Так, Альметьевская база производственного обслуживания электропогружных установок наряду с их прокатом, ремонтом и обслуживанием, управлением компьютерными средствами и программным обеспечением, энергообеспечением, связью, транспортом и грузоподъемным оборудованием, организацией лизинга и т.д. производит и испытывает кабельную продукцию (изолированные, неизолированные и обмоточные теплостойкие провода с полиамидно-фторопластовой изоляцией, кабели для погружения электронасосов и т.д.). В диссертации обобщается опыт ОАО «Татнефть» по организации материально-технического обеспечения и стратегического управления финансами.

7. Комплексное управление качеством производственных услуг основано на переходе от регистрации финишного качества к целенаправленному воздействию на все определяющие его факторы и сертификации продукции, технологии, организации производства, труда и управления. В диссертации анализируются принципы управления качеством производственных услуг, выделения услуг, передаваемых сторонним организациям, стандарты и общая схема взаимодействия процессов управления качеством, включая руководство со стороны высших менеджеров, мониторинг качества, управление закупками, входной контроль, метрологическое обеспечение, управление персоналом, инфраструктурой и производственной средой.

8. При производстве высокотехнологичных услуг особое значение имеет управление человеческим капиталом. В диссертации уточняются определения понятий «кадровый потенциал» и «человеческий капитал» фирмы, обосновываются содержание и принципы управления знаниями на фирме, целесообразность перехода к дифференцированной аналитической оплате труда рабочих и оплате труда специалистов по оказанию производственных услуг по конечным, как правило, бригадным результатам. Анализируются методы оценки эффективности вложений фирмы в развитие человеческого капитала.