Управление и регулирование финансами в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сало, Иван Васильевич
Место защиты
Харьков
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление и регулирование финансами в рыночной экономике"

РГ6 ОД пэсумрственшя университет

" На правах рукописи

САЛО Иван Васильевич

управление и решировше В РЫНЗЧШЯ

ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика, планирование, организация упрааления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Харьков - 1993

Работа выполнена на кафедре экономики, плакирования и прогнозировашш Харьковского государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор.академик Академии информация ШаИЧ В. П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор СИ21Г, ¿-.Б.

- кандидат вноноиических наук, ■ ЗШЧШ© Б.А.

Ведущая организация - Харьковское станкостроительное " производственное оСединение

Защита состоится т'9 1993 г.

в /'¿I на заседании специализированного совета К

Харьковской государственной университете по адресу: 3110077, г.Харьков-77, пд.Свободы,4 ауд.Ь-57.

С диссертацией можно озтакомиться в Центральной научной библиотеке Харьковского государственного университета.

Автореферат разослан Щ__Г.

Ученый секретарь специализ!фовакного совета

I. ОНДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДШСЕРТЩОШЩ РАБОТЫ.

. I.I. ^2^льность_исследован2Я.

Переход Украины на рыночную экономику больно или невольно повлек развал сложившейся системы государственного планирования экономики, финансов и бвдаета, резко изменил налоговую политику государства и налоговуп систему. Наложение западной модели налоговой системы на нашу печальную действительность положительных результатов не дало. Финансовая нестабильность, ке с О яла не ир о ¡за н-ность то гарно-денезц ах отношений, либерализация цен и разрыв экономических связей со странней СНГ ene более усилили негативные явления в финансах и инфляционный процессы.

Резкая зааена плановой системы хозяйствования предоставлением финансово-хозяйственной самостоятельности предприятия;.« ■ и законодательное закрепление самоуправления и саыофи!ансироваши местных Советов н в особенности Созетов базового уровня аца более усилили негативные процессы з энснсуике я естественно привели :: несбалансированности финансов - дефициту бадхетсв всех уровней и дальнейшему обнищания народа.

На нап взгляд без восстановления государственного централизованного планирования финансов и их составной части государстве? ного бвдаета сверху донизу, т.е. Есей бюджетной системы, естественно с предоставлением самостоятельного регулирования бедаетоз закрепленными источниками доходов достичь положительных результатов нельзя.

Таким образом, введение государственного централизованного

планирования бюджета, оптимальной налоговой системы,государственное

регулирование рек позволит найти разумное•сочетание планирования и регулирования рыночных отношений.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических рекомендаций по государственному планированию бюджетов всех уровней, а соответственно доходной и расходной частей бцдкета, соверпенствовашш налоговой политики и финансового контроля.

Для решения данкьк вопросов в работе предусматривается:

- восстановление централизованной системы планирования бюджетов всех уровней и государственного регулирования доходов и расходов бюджетов за счет общереспубликанских источников доходов;

- регулирование доходов и расходов бвдкетов;

- совершенствование методов налогообложения;

- методика, планирования поступления внебюджетных фондов;

- методика становления финансового контроля.

1.3. Бредметы исследований.

I

Предметом исследования является методические аспекта выработки научно-обоснованной финансовой, бвдкетной, налоговой политики как в государственном масштабе, так и условиях работы местных Согетов б процессе формирования рыночных отношений.

1.4. Об"ектом исследований яблявтся доходы и расходы местных бюджетов, налоговая система и система финансового

контроля, юс социальная и организационная структура.

1.5. Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к анализу происходящих а экономике и ее составной части финансах, системное рассмотрение налоговой политики, формирования местных бюджетов и финансового контроля, а таияе законодательных и нормативных актов Верховного Совета, Декретов и постановлений,Кабинета Министров и Президента Украины, материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления территориями в Украине", труды учекьх-экономистов стран СНГ,

Б процессе исследования использовались: приемы технико-экономического и регрессивного анализа и методы статистического моделирования.

Информационную базу исследований составили Законы Верховного Совета и местных Советов об утверждении республиканского /1991г./ и государственного бюджета Украины на 19У2г. и местных бюдаетов за период с 1У80 по 1991г. и на 1УУ2г., бухгалтерская, налоговая и статистическая отчетность.

В процессе исследований использовалась специальная, отечественная и зарубежная литература инструктивные материалы Ыкнфина, справочные материалы и статистическая информация.

1.6. ^уода^новизнл^сслеао1Ш151!Ь

Содержание нозизны и ее элементов заключается в следующей:

- рассмотрено и обосновано положение о невозможности формирования в переходный период к рыночной экономике местных бюджетов на основе самофинансирования и самоуправления;

- обосновано необходимость государственного регулирования местных бюджетов за счет общегосударственных налогов и доходов, дотаций, субвенций и субсидий;

- доказано и обосновано невозможность наложения западной модели налоговой системы на нашу экономику;

- доказано необходимость, в условиях экономического кризиса сосредоточения е одном органе, например Кабинете Министров, единой финансово-кредитной полигики;

- обосновано необходимость выработки собственной модели налоговой системы применительно к состоянии экономики;

- предложено замену налога ка прибыль,на налог,на фонд оплати труда, в. в дальнейшем представляется возможным замена формирования государственного бюджета по целевым фондам» основным яе источником поступления доходов в указанные фонды должен стать налог на фонд оплаты труда по соответствующим коэффициентам;

• - доказано необходимость бысгрейвегэ становления финансового контроля;

- КРУ Минфина и Палаты аудиторов;

- обобщена Практика применения нормативного регулирования расходной части бодкета н предложены рекомендации по их применения;

1.7. заключается э решении комплекса вопросов и задач имеющих важное значение для управления финансами государства - становления бюджетной системы Украины и установления финансового контроля. Практическая реализация предложений и разработок позволяет:

- восстановить систему финансового планирования;

- установить оптимальную систему налогообложения;

- посредством государственного регулирования диходов и расходов государственного и местных бюдаетов внедрить жесткий режим экономии средств, сбалансирования доходов и расходов бюджета, направления средств на развитие и реконструкцию предприятий по производству товаров народного потребления с целью быст-ре?5зего выхода из экономического кризиса;

- установить четкую систему государственного финансового контроля за расходованием средств э государственном секторе экономики и оказать почощь в становлении финансов зарождаищихся рыночных структур;

- достичь сбалансирования товарной и денежных масс и на этой основе виЯти из экономического кризиса;

- посредством координации рабстк финансоио-кредиткых органов решать вопросы финансирования промыилешости и агропромышленного комплекса обеспечивая их жизнедеятельность.

1.8. Ап5сбацил_2абота. Диссертационная рабета выполнена

на кафедре экономики, планирования и прогнозирования Харьковского госункнерситета з рамкзх плановой темы: Государственное регули- ' рование ркнечшх отнесений Украины. Номер государственной регистрации ГРИ А (ЛиШ?14Р.

Результаты исследований и основные полевения диссертационной работы докладывались получили одобрение: на государственной

научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления территориями в Украине", г.Киев, 1992 год.

- на конференции республиканского Дежа экономической и научно-технической пропаганда "Проблемы разгосударствления и приватизации собственности", г.Сумы 1УУ1г.

Основные результаты исследований, выводы и предложения частично приняты, на наш взгляд принятием Декретов Кабинета Министров Украины "О налоге с прибыли предприятий и организаций" и "Налоге на добавленную стоимость" Они выражены в решениях сессий Сумского областного Совета народных депутатов "Об областном йздаете на 19У2 год" и "Об областном ^джете на 1923 год", а также при подготовке лекций на тему "О проблемах составления, утверждения и исполнения бадаетов веек уровней" и "Финансы в переходный период к рыночной экономике".

г. КРАТКОЕ ОЩЙШШЕ РАКШ.

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируется цель исследований, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе "Экономические категории в механизме государственного управления* показано роль и значение финансов в условиях перехода к рыночным отношениям. Раскрывается вкономи-ческая сущность и значение финансов как экономической категории, обосновывается объективная необходимость их образования, объединения в национальном доходе и распределения в условиях перехода к рыночной экономике и либерализации цен. Через финансовое

прогнозирование и плагарованиз исследованы негат;шше явления вликгецие на становление финансов з условиях инфляции а экономического кризиса. Установлена цель и определены экономические положения формирования налоговой политики и государстзенного б идти о та а условиях перехода к рыночной экономика.

5э_!?12223..1Лё2§ "Формы и методы регулирования бюлзетоз всех уровней" исследуется регулирование процесса формирования и исполнения бгсдета. Исследуется и анализируется влияние регулируваих источников доходов на процесс формирования и регулирования расходов бюхкета и в конечном счете на становление бпдастиой систол; независимой Украига. Детально исследуется вопрос самостоятельности местных Созетов а финансовых вопросах.

Произведена оцеиа выполнения доходов местных бядяетоэ Сумской области за длительный /II лет/ отрезак времени по веш источникам доходов и, з частности, регулирувдих источников доходов. Отдельно исследован вопрос формирования местных бвдаетсг? га 1392 год.

"Совершенствование государственно-правового финаксогсго наханизга" рассмотрены вопросы финансового, планирования доходов и расходов, методику регулирозания бпдаетоз. Определены методы сзвершенствования налогообложения и обосновано предложение о необходимости пергхода к налогообложении па прибыли или дохода, а фонда оплаты труда стимулирующего злохение капиталов а производство и в частности в передовая технологии, автоматизации и модернизации производственных процессов.

е

Раскрыты методы планирования внебюджетных фондов предложено формулу их планирования с равнонапряженной нагрузкой на различные предприятия хак от прибыли так и от удельного веса работавших данного предприятий к общей численности работавших на предприятиях города, рабочего поселка, а также как с участием бюджетных средств так и без них.

Раскрыта сер"езность финансового контроля охватывающая все элементы управления и отражена его эффективность методом сравнения данных.

В заключении обобщены выводы по результатам проведенных исследований.

3. ОСШВШЕ ШШШЕШй ДИССЕРТйЦШШЖ РАБОТЫ.

3.1. Исследована и раскрыта экономическая сущность финансов и их. составной части бюджета, финансового коигролк.

Определена методологическая основа финансов как экономической категории и доказана необходимость государственного планирования государственного бюджета и его составных частей

местных Сюдаетов и их регулирования. Определена необходимость финансового контроля и становления финансового рынка. Установлено, что регулирование финансов на различных уровнях управления имеет своп специфику и зависит, капр:иер при регулировании бюджетов от закрепленных и регулирующих источников доходов и финансирования мероприятий предусматриваемых в расходных частях бюджетов веек уровней.

Предложено существенные изменения в формировании бюджетов, налоговой политики, финансового контроля.

Выявлено, что отношения возникшие с формированием различных форм собственности еще не оказывают существенного влияния на укрепление доходной базы местных Ссветов и государства в целом.

Предложено об"единение финансово-кредитной политики государства, данное предложение апробировано в условиях Сумской области через координационный совет финансово-кредитной политики при Представителе Президента.

Определено, что существовавшая в прошлом году налоговая система являлась удавкой на нее предприятий и предложено ее изменение.

Предложено концепция формирования бюджетов всех уровней централизовано и их государственное регулирование вплоть до полной экономической стабильности с системой жесткого режима экономии средств.

3.2. 0пределеуш^оль_^згачен1№_т^говой_пс бюдке-

21» перехода

к рыночной экономике. Переход к рыночной экономике без учета

реального состояния фитнсов резко обострил экономический кризис, привел к дефици1у бюджета и социальной незащищенности народа.

Дри этих условиях налоговая политика, бюджет и финансовый контроль неизбежно должны перестроиться применительно к новым

условиям, что требует создания гибкой налоговой системы, не *

заимствованной в странах с развитой рыночной экономикой, а разработанной" совместньыи усилиями ученых и практиков применительно к состоянию нашей далеко не рыночной экономики.

Нынешняя налоговая система не является стимулятором производства и требует усовершенствования.

Ликвидация административно-командной системы, управления и ломка существовавшего аппарата привела к ликвидации финансового контроля, что еще более усилило правовой беспредел в вопросах финансов к их формирования, становления бухгалтерского учета зарождающихся рыночных структур, невозможности сбалансирования доходной и расходной частей бюджетов всех уровней, а >■■ проще говоря к все возростающему их дефициту.

Ка уверенность руководителей и коллективов предприятий вех форы собственности в завтрашнем дне, постоянный-рост цен сдерживают развитие рыночных структур, ведут к дальнейшему углубленно экономического кризиса и росту инфляционных процессов, что служит одерживающим фактором становления финансовой системы.

Значение быстрейшего становления налоговой системы, государственного планирования и регулирования бвджетон всех уровней,

становления финансового контроля не требует, доказательств. По мере выхода из экономического кризиса произойдет становление финансового рынка, что в конечном счете окажет существенное влияние на дальнейшее развитие экономики.

3.3. Выявлено влияние изменения налоговой политики и т>е-гулирущих..источников доходе? 'уровней.

Для всестороннего анализа использованы динамика и структура доходной базы местных бюджетов области за II лет и структура регулирующих источников доходов по бюдасетаы районов, городов, областного и в целом по области за 1975г., 1985г., и 1991г., а также схема местных бюджетов области и таблицы регулирования бюджетов на 1992 год, из которых четко прослеживается, что регулирующие источники доходов налог с оборота и подоходный налог с населения до 1991 года, являлись стабильными

регулирующими источниками доходов составлявшими соответственно

1

42,9 и 17,0 проц. в 1980 году и 62,6 и 11,5 проц. в 19У0 году к общей суьме доходов, что позволяло обеспечить сбалансирование доходов и расходов бюджетов от сельского, поселкового до областного и в целом по области.

Закрепление налога с населения за Советами базового уровня вывела его из числа регулирующих и в 1991г. единственным общегосударственным регулирующим источником остался налог с оборота, что и привело к необходимости его 100 проц. закрепления за 16 районами из 16-ти и 3-мя городскими из б-ти, что не дало возможности их сбалансирования, так как он составил лишь 18,4 прс

к суше доходов, что и вынудило законодательного вьщеления областям субвенций, сумма которой составила по области свыше 151 млн.рублей.

Отмена же налога с оборота с I января 1992г. и введения налога на добавленную стоимость поставила его в регулирующие источники доходов, но эта акция положения не исправила, так как все бодкеты области снизу доверху, включая и государственный бюджет, оказались дефицитными, что естественно отразшось на финансировании мероприятий предусмотренных расходной частьа бвдаета.

Следовательно, изменение налоговой политики в условиях экономического кризиса угнетающе действует не только на производство, но и формирование доходной и расходной частей бюджета, аоджет язляется зеркалом отражающим состояние экономики и как таковой влияет на ее состояние.

, 3.4. Представлены системные предложения становления фи- . нансову налоговой политики,, бюдкета я финансоаого контроля закяачздиеся в направлениях:

- становления системы финансового планирования и его составной части - бюджетов всех уровней и их регулировании сверху донизу;

- внраоотке гибкой налоговой политики применительно к кашей суровой действительности;

- об"единения финансово-кредитной политики для принятия мер по государственшм инвестициям в расширение производства товаров для народа и внедрения передовых технологий и новейшего оборудования;

- создании четкой системы финансового контроля;

- государственного регулирования цен;

- укреплении исполнительской, финансовой и производственной дисциплины.

3.5. Исследована степень влияния перехода к рыночной экономике на состояние налоговой дого контроля.

Переход к рыночной экономике показал полную неподготовленность промышленности и сельского хозяйства к работе в новых условиях, а результате« зтого явилось полное расстройство финансов.

Введение западной налоговой системы* еще более усилили расстройство финансов. Образование самостоятельных государств и разрыв традиционно слогившихся экономических связей еще более усилили эти негативные явления. Достаточно привести пример, . задолженность предприятий России яеляющихся потребителями продукции производимой предприятиями только Сумской области составляет свыше 16 млрд.руб. Наряду с этим ограничение поставки Украине энергоносителей и взвинчивание цен на них поставило предприятия Украины перед банкротством. Еде хуже положение в сельском хозяйстве где резко уменшено внесение органических и ыинеральньк удобрений, падает родвчесть, а ее восстановление потребует десятки лет.

Производство - же минеральных удобрений резко ограничено, так если до прошлого года Сумское п/о "Химпром" получало из

Россия 1,5 илн.токн аппатктов для производства ыинудрбренай, то з настояцоо время менее 500 т. тонн да и из шк половина, идет на бартерный обмен за сырье, а это более чем в десять раз уменпшло поставку ыинудобрекий сельскому хозяйству Украины. Отсутствие системы финансового контроля привело к запущенности бухгалтерского учета на предприятия»: всех форм собственности, сокрытка доходов, хквениям, что в конечном счете выражается миллиардами рублей не поступавших в доходы 6л?дййтон всех уровней.

3.5. сгд.чка перппе.ггиа гсаюгооЕанпя бал;:-;?;тоз местных

Советов.

Бое местные бюдаеты области закончили 1992 год с дефицитом, ссума ссуды полученной из Министерства финансов Украины составила 5С27 млн.руб. Резкое повышение цен б 1592-£9'^Зг.г. ка экзргс носителя повлекло за собой новый зиток цен ка прсышленкыз и продовольственные товары, и тарифов ка проезд в железнодорожном и автомобильном транспорте, услуг в килицко-коммунальнсм хозяйстве и т.д., а все эти затраты относятся на себестоимость продукции, работ, услуг. Б конечном счете расчеты показывает, что о учетом фактического роста цен практически сбалансировать баднеты всех уровней невозможно, так как расходы бюдаетсв всех уровней не покрывав гея доходами.

Следовательно, при планировании бюджетов всех уровней необходимо отказаться от-существующей системы финансирования убыточных предприятий и отраслей, сохранив ее только для предприятий и организаций .имеющих действительно жизненно важное значение для государства.

Требует внедрения жесткий ре».и.! экономии бвдкетнык средств, т.е. направления их в первую очередь на заработную плату,

медикаменты, питание и хозяйственные расходы.

На наш взгляд планирования и регулирования бюджетов всех уровней должно исходить из экономического развития областей. Для чего будет правильным распределить их по группам, наиболее подходит деление областей на четыре группы, норматив отчисления в которые от общегосударственных налогов значительно разнится, что позволяет с помощью шг.янрования и регулирования доходов и расходов произвести экономическое их выравнивание как в производственной так а социальной сферах, т.е. вопрос идет об оптимальной системе планирования и регулирования бюджетов.

3.7. Проведено исследование_форм и методов формирования и регулирования бюджетов за период с 1980 по 1992 годы.

Исследование проведено построением экономико-математической модели, отражающей зависимость факторов - аргументов, влияющих на уровень доходов, сводящихся к выбору эмпирической формулы, в достаточной степени отражающих сущность связи между ними. Показатели включаемые в расчет количественно измеримы, характеризуют одну сторону дохода. В процессе измерений соблздек принцип качественной однородности исходной информации, полученный коэффициент множительной корреляции /94,5/ свидетельствует о адекватности полученной модели.

Проведен также анализ динамики роста производства и отчислений за указанный период по предприятиям и исследована структура доходов бюджетов различных уровней.

3.8. Разработаны предложения по оегулирдвант_м§стннх_бвд-жетов.

В условиях планового экономического развития или медленного спада регулирование бюджетов всех уровней не вызывает особых

проблем. Переход к рыночной экономике и отказ от планового ведения хозяйства, ломка налоговой системы наряду с предоставлением хозяйственной самостоятельности предприятий и последовавшее за этим взвинчивание цен привели к резкому уменьшению доходных источников в сравнении с возрастающими расходами и следовательно к невозможности спланировать к отрегулировать все звенья бюджетной системы. Наличие дефицита вызывает необходимость балансирования доходов и расходов бюджета посредством предоставления дотаций, субвенций и субсидий.

Необходимость закрепления в законодательном порядке подоходного налога с населения как регулирующего источника доходов местных Советов наряду с налогом на добавленную стоимость как общегосударственным регулирующим источником доходов ссыненкй не вызывает.

уровней.

Жесткий экономический кризис,отсутствие доходов и взвинчивание цен поставили цроблеыы с финансированием учреждений социально-культурной сферы и. народного хозяйства.

Мастные Советы и государство в целом поставлены перед необходимостью -срочного изыскания путей увеличения расходов в соотношении к росту цен, которым явилась система коэффициентов применяемая к расходам на заработную плату, хозяйственные расходы, капиталь ное строительство и т.п.

йыеетв е тем, коэффициент тяжело применить,например, к питанию детей з ясли-садах, учащихся в еколзг. и ПТУ, больных з лечебных учреждениях к т.д. где действовали натуральные и денежные нормы

питания, аналогично по одежде, обуви, и мягкому и твердому инвен-тарп. Выход в применении натуральных норм на питание, одежду, инвентарь. Натуральные нормы дают возможность быстро реагировать га изменяющийся ценовой фактор и поддерживать жизнедеятельность учреждений.

Увеличивающиеся расходы бвджета и отстающий от них рост доходов неизбежно ведут к дефициту бвддета, а это сокращение расходов в первую очередь по народному хозяйству.

В этой связи неизбежно привлечение средств предприятий на целевые программы /капитальное строительство, благоустройство, экология и т.п./ и веданы рекомендации равнонапряженного распределения средств между предприятиями для их сосредоточения на внебюджетных счетах Советов базового уровня.

3.10.Предложено методику становления финансового контроля состоящую в основном из контрольно-ревизионного управления, государственной налоговой инспекции и Шлата аудиторов и их органов на местах, так как развитие рыночных отношений и существование различных форы собственности позволяет подразделить контроль:

- по источникам финансирования /хозрасчетные, бюджетные и смешанные/;

- по формам -собственности;

- по суб"ектаы контроля - государственный и аудиторский;

- контролируемым вопросам /бюджет, состояние бухгалтерского учета и его достоверность и т.д./

Существование различных форы сйС.,гаенносги требует специализации финансового контроля:

- КРУ и финорганы контроль за работой правильности расходования бюджетных средств;

- Государственная налоговая инспекция за своевременность и полнота поступления налогов;

- Палата аудиторов и ее органы на местах контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий государственного сектора экономики, помощь в налаживании бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности частного и смешанного сектора экономики.

Особую систему контроля представляет государственная инспекция по контроля ценами. Департамента цен, которые на кап взгляд доданы быть в Министерстве экономики, так .как без государственного регулирования цен положить конец беспределу нельзя. Соединение а одном органе плакирования и контроля дало бы возможность быстрее преодолеть существующие негативные явления в вопросах ценообразования.

3,11. Разработаны методы плакирования я поступления внебюджетных фондов местных Советов за счет привлечения предприятий всех форм собственности и распределения равнодапрякек-ной нагрузки между нига, в особенности, для благоустройства городов и рабочих поселков, строительства об"етоп жилья и соц-яультбыта.

3.12. 1^Щожено_спстему_м9р__по jbK01gy_H3 эконошческого_ кризиса заключающуюся в :

- введении государственного планирования финансов и регулирования бюджетов всех уровней сверху донизу;

- об"единения йинансово-кредитной политики и принятия мер по государственным инвестициям в расширение производства товаров для народа через закупку и внедрение в производство лсредовш. технологий и новейшего оборудования;

- дальнейшего совершенствования налоговой системы и государственного регулирования цен;

- укрепления исполнительской, производственной и финансовой дисциплины.

Нельзя сбрасывать со счетов и значительную зависимость экономики Украины от стран СНГ поставлявших 'сырье и комплектуюэие для производства продукции и, что особенно вакш, энергетические ресурс-

этих условиях, вольно или невольно, Украина должна переключаться на жесточайший режим экономии энергоресурсов для чего в кратчайши.. сроки внедрить ресурсо и энергосберегающие технолог::;:.

В целом же предложенная система мер позволит по мере их внедрения стабилизировать-экономику и обуздать инфляционные процессы.

4. 0cH0BiKe_nojo)f^HKHj!\eccepTanHH_cr^6xHbroBa>K ь следуд:;:?

работах:

I. Проблемы местных бюджетов, лурнал Синансы СССР, .7- 7, 1991г., стр. B-II.

2. Проблемы разгосударствления и приватизации собственности. "Финансы в рыночной экономике". Тезисы докладов ко "Дню специалиста" ^б'лестзо "Знание". Республиканский Дом экономической и научно-техни-;ескоЛ пропаганды"

л. 1991г. стр.26-32.

3. Местные бюджеты в условиях перехода к рынку, йурнал "Экономика Украины", * 7, 1992г. стр. 79-31.

4. Проблемы финансов в период перехода к рыночной экономике, журнал "Экономика Украины", !? 12, 19Э2г. стр. 24-30.

о. Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления территориями а Украине". Становление системы местных Сядаетов. Киев, 1592.